автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Системы мультидоступа и восстановления в современных СУБД
Автореферат диссертации по теме "Системы мультидоступа и восстановления в современных СУБД"
^ ^ эдкститут проблем информатики
1 4 ¡11011 |9§^ссийской академии наук
на правах рукописи
кострюков владимир александрович
удк 681.3.06
системы мультидоступа и восстановления в современных субд
Специальность 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Вычислительном центре коллективного пользования РАН
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор В.С.БУРЦЕВ
Официальные оппоненты:
1. д.ф.-м.н. Калиниченко Л.А.
2. к.т.н. Сулаев В.Н.
Ведущая организация - НИИРП
Защита диссертации состоится 30 июня 1993 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Д 003.56.01 при Институте проблем информатики РАН по адресу: 117900, ГСП-1, Москва, В 334, ул Вавилова, 30/6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем информатики РАН.
Автореферат разослан " Л" _1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук ^^ ^¿^С.Н.Гринченко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Компонентами программного обеспечения, отвечающими за накопление, обработку и хранение информации в ЭВМ и обеспечивающими связь с пользователями-непрофессионалами в вычислительной технике, являются проблемно ориентированные системы управления базами данных (СУБД).
Возможность одновременной работы нескольких программ с одними и теми же данными (мультидоступ ) очень существенна для достижения высокой производительности СУБД. Однако, при одновременной работе программы будут мешать друг другу, если для этого не будут предприняты некоторые специальные действия.
Механизм, позволяющий убрать взаимное нежелательное влияние независимых задач, называется системой организации мультидоступа.
Актуальность средств организации мультидоступа повысилась в связи с появлением и широким использованием мультипроцессорных вычислительных комплексов и систем с массовым параллелизмом.
Прерывание программы из-за аппаратного сбоя или из-за сбоя операционной системы может привести к тому, что программа внесет некорректную информацию в систему.
Из-за поломок внешних носителей может быть потеряна часть информации (или вся информация), которая на них хранится.
Устранение некорректных результатов, вызванных сбоями системы, а также восстановление утраченной из-за сбоев и поломок системы информации есть основная функция системы восстановления.
Актуальность систем восстановления особенно велика в нашей стране из-за низкой надежности элементной базы: на которой построены отечественные вычислительные системы.
Системы мультидоступа и восстановления должны как составные части входить в состав системы структурированных файлов МВК "Эльбрус" - разработанного в рамках ОС
инструмента для создания проблемно-ориентированных СУБД.
Проблемы мультидоступа и восстановления не есть прерогатива одних только баз данных. Аналогичные проблемы возникают и при проектировании аппаратуры ЭВМ, операционных систем, систем реального времени и т.д.
Справедливость этого подтверждает появление систем мультидоступа и восстановления в составе современных (и особенно распределенных) операционных систем.
Так, система мультидоступа и.восстановления TTS (Transaction Tracking System - система трассировки транзакций) входит в состав операционной системы NetWare 3.11 фирмы Novell как составная часть системы SFT (System Fault Tolerance).
В состав ОС VM (Virtual Machine) фирмы IBM начиная с версии 6 входит система мультидоступа и восстановления SFS (Shared File System).
Исследованные и разработанные в диссертации принципы могут быть положены и. в основу разработки аналогичных систем.
Таким образом, можно выделить два аспекта актуальности проблемы создания систем мультидоступа и восстановления.
Первый - актуальность этих систем как необходимых составных частей современной операционной системы и, в частности, системы структурированных файлов МВК "Эльбрус".
Второй - актуальность разработанных алгоритмов вне контекста конкретной реализации, ибо принципы реализации систем мультидоступа и восстановления, предлагаемые в данной работе, применимы ко всем областям вычислительной техники, имеющим дело с хранением и обработкой информации.
Цель диссертационной работы
Анализ, выбор и разработка алгоритмов и построение на их основе систем мультидоступа и восстановления для системы управления структурированными файлами ОС МВК Эльбрус являются основной целью этой работы.
В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:
- анализ общих проблем и тенденций развития систем мультидоступа и восстановления;
- определение (с учетом специфики поставленной задачи) требований, предъявляемых к таким системам;
- определение концепций, на базе которых можно реализовать системы, удовлетворяющие сформулированным требованиям;
- разработка принципов организации таких систем с учетом необходимости их модицикации для адаптации новых алгоритмов и методов;
- программная реализация систем в соответствии с разработанными принципами.
Предмет исследования
Предмет исследования составили системы организации мультидоступа и восстановления в современных СУБД, а также методы и средства, применяемые для их построения.
Методы исследования
Методика проводимых в работе исследований состоит в тщательном изучении и обобщении мирового опыта тто созданию систем мультидоступа и восстановления в современных СУБД, в системном анализе требований, предъявляемых к таким системам со стороны различного рода приложений, а также в комплексном учете этих требований.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Обоснованы требования к системам организации мультидоступа и восстановления, основывающиеся на анализе ряда отечественных и зарубежных систем, с учетом специфики поставленной задачи.
2. Предложена модель транзакций, основанная на традиционной модели вложенных транзакций, в которую:
- включены механизмы управления делегированием прав доступа и прав отката из вложенной транзакции в
охватывающую;
- введено ограничение на возможность одновременной работы охватывающей и вложенной в нее транзакций;
- для реализации возможности параллельной работа в рамках транзакции введено понятие глобальной транзакции.
3. Предложен двухшаговый алгоритм выявления и разрешения тупиковых ситуаций, сочетающий точность выявления тупика, присущую алгоритму поиска циклов в графе ожидания, и малые накладные расходы алгоритма "timeout".
4. Предложен способ децентрализованной организации системы восстановления: что позволило:
- обеспечить работу системы восстановления при работе с несколькими базами данных в рамках одной транзакции;
- предоставить средства для разделения одной базы данных на несколько независимых по отношению к системе восстановления модулей и таким образом повысить надежность хранения данных и эффективность процесса востановления.
Практическая ценность.
Рассматриваемые в диссертационной работе системы впервые разработаны совместно со стандартным математическим обеспечением ЭВМ и являются его неотъемлемой составной частью.
Учет требований со стороны систем мультидоступа и восстанбвления к операционной системе и аппаратуре позволил значительно повысить эффективность работы систем за счет снижения накладных расходов, обычно возникающих при несоответствии требований СУБД возможностям ОС и аппаратуры.
Кроме этого, реализация универсальных систем мультидоступа и восстановления позволила:
- сократить объем математического обеспечения путем устранения дублирования аналогичных функций при реализации различных СУБД;
- предоставить возможность одновременной работы с разными базами данных, управляемыми различными СУБД;
- существенно упростить процесс реализации различных
СУБД в рамках ОС МВК Эльбрус.
Реализация результатов работы
Разработанные системы мультидоступа и восстановления летом 1987 года прошла государственные испытания: включена в состав стандартного математического обеспечения и сдана в эксплуатацию.
Начиная с версии ОСПО 3.7 система входит в стандартный комплект поставки версии и работает во всех предприятиях и учреждениях, в которых установлены вычислительные комплексы Эльбрус-1 или Эльбрус-2.
Средства мультидоступа и восстановления были использованы уже при разработке самой системы структурированных файлов. Упомянутое применения позволило сократить объемы соответствующих компонентов математического обеспечения, повысить их эффективность.
Апробация результатов
Основные идеи и результаты, приведенные в данной работе, были доложены:
на научно-технической конференции молодых специалистов и членов НТОРЭС им. А.С.Попова в г. Москве в 1987 г;
- на научно-практической конференции с международным участием "Проблемы информатики" (май 1991 г., Самара);
- на всесоюзном симпозиуме "Принципы и методы оптической обработки информации" (г.Гродно, июль 1991г.);
- на семинарах и конференциях ВЦКП РАН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации: всего 149 е., из них основного текста - 127 е., список литературы из 106 наименований, 10 рисунков, 2 таблицы.
И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются функции систем мультидоступа и восстановления, показывается актуальность создания средств мультидоступа и восстановления как в рамках инструментальных средств для построения СУБД, так и для построения систем реального времени и распределенных информационных систем. Формулируются основные задачи работы. Кратко излагается содержание работы по главам.
В первой главе рассмотрены различные аспекты проблемы поддержания БД в согласованном состоянии. Выделены причины, которые могут привести к рассогласованию или утрате информации, хранящейся в БД.
Определено понятие транзакции как специальным образом организованной совокупности действий над базой данных, которая выполняется таким образом, что создает у пользователя иллюзию монопольной работы с базой данных в отсутствии сбоев и отказов вычислительной системы.
В настоящее время предложено большое количество методов управления одновременным выполнением транзакций (моделей транзакций). Существует критерий, определяющий корректность различных моделей транзакций - принцип сериализации, согласно которому модель транзакций корректна, если конечный результат одновременного выполнения К транзакций можно получить подобрав порядок их строго последовательного выполнения.
Большинство традиционных (сериализуемых) моделей транзакций обладают рядом недостатков. Прежде всего, это:
- недостаточная производительность (в силу того, что транзакции имеют тенденцию к возрастанию своего объема а, следовательно, к удержанию используемых ресурсов в течении длительного времени);
отсутствие механизмов взаимодействия между параллельно выполняемыми транзакциями;
- отсутствие удобных средств параллельной работы в рамках одной транзакции;
отсутствие иерархических средств построения транзакций (вложенных транзакций).
Для устранения недостатков традиционной модели транзакций были предложены разнообразные расширенные модели, к классу которых относится модель транзакций, разработанная в данной работе.
Далее, в первой главе на основе анализа различных реализаций систем мультидоступа с учетом специфики поставленной задачи сформулированы требования, которым должна удовлетворять разрабатываемая система мультидоступа.
1. Система организации мультидоступа должна основываться на концепции транзакции.
2. Система должна быть максимально эффективной, то есть обеспечивать максимально „ возможную степень параллельности выполнения транзакций при возможно минимальных накладных расходах.
3. Система организации мультидоступа должна быть модульной, то есть не должна зависеть от семантики действий, объединяемых в транзакцию.
4. Средства организации работы с базами данных (тран?»якции), реализованные в системе, должны быть наглядными и удобными в эксплуатации:
- средства мультидоступа должны быть достаточно простыми, строгими (сериализуемыми) и очевидными для использования их неискушенным пользователем;
- те же средства мультидоступа в усложненном варианте должны предоставлять опытному программисту весь спектр разнообразных возможностей, допуская при этом дозированное нарушение принципа сериализации.
5. Должна быть возможность проведения частичного отката, при котором убирается только определенная пользователем часть изменений, проведенных в транзакции, после чего выполнение транзакции можно продолжить.
6. Средства организации мультидоступа должны быть организованы по иерархическому принципу, то есть система мультидоступа должна работать с вложенными транзакциями.
7. Должна быть реализована возможность работы со многими базами данных в рамках одной транзакции.
8. Система должна предоставлять удобные средства для
организации параллельной работы в рамках одной транзакции.
Во второй главе рассмотрены различные аспекты построения системы восстановления в СУБД. Выделены три типа аварий в системе, которые могут привести к рассогласованности информации в БД (аварии в задаче, аварии в системе и аварии внешних носителей). Подробно рассмотрены различные методы борьбы с последствиями аварий каждого из этих типов, а также методы повышения надежности СУБД.
Описаны основные аспекты реализации систем восстановления в различных СУБД. На основе анализа этих систем сформулированы основные требования, которые должны быть удовлетворены при разработке системы восстановления СУСФ.
1. Восстановление должно обеспечивать минимум потерь: пользователь по-возможности не должен снова исполнять уже выполненную однажды программу или заново вводить уже когда-то введенную информацию.
2. Восстановление должно быть достаточно быстрым чтобы, не задерживать работу прикладных программ, работающих с БД (особенно программ, не меняющих состояния БД).
3. Восстановление должно быть по-возможности автоматическим; лишь в самых исключительных случаях может допускаться вмешательство человека.
4. Восстановление не должно требовать больших накладных расходов при нормальной работе системы.
5. Система восстановления должна базироваться на концепции транзакции: в результате работы системы восстановления, изменения, входящие.в произвольную транзакцию должны быть либо полностью выполнены, либо не выполнены совсем.
6. Должна иметься возможность разделить большую базу данных на несколько независимых (с точки зрения системы восстановления) частей. Работа по восстановлению одной из частей должна идти на фоне нормальной работы с остальными независимыми частями базы данных.
С учетом этих требований выбран метод ведения
смешанного протокола (на физическом уровне для регистрации изменений записей множества и на логическом уровне для регистрации изменений записей каталога) протокола изменений и периодическое полное копирование всей БД, в качестве основы для построения системы восстановления.
Требование обеспечить одновременную работу в рамках одной транзакции с произвольным числом баз данных обусловило необходимость децентрализации функций системы восстановления.
Это означает, что в рамках одной транзакции моясет вестись работа с произвольным количеством независимых файлов физического протокола, с каждым из которых может быть связано до 256 файлов БД.
Кроме того, наличие многих физических протоколов позволяет выделить редко изменяемые части БД и таким образом спроектировать физическую базу данных, что система восстановления практически не будет влиять на работу с редко изменяемой частью БД.
В третьей главе рассмотрены механизмы операционной системы и системы управления простыми файлами, которые существенны при выборе алгоритмов, положенных в основу реализации систем мультидоступа и восстановления СУСФ. Кратко описаны основные черты самой СУСФ.
Подробно описаны интерфейс и принципы работы расширенной модели транзакций, реализованной в рамках СУСФ.
В рамках предложенной модели введены два типа транзакций: глобальные и локальные. Время жизни локальной транзакции определяется временем выполнения процедуры, в которой она была начата. Все действия над базами данных, выполняемые на данном Процессе во время действия локальной транзакции, по умолчанию включаются в эту транзакцию.
Время жизни глобальной транзакции определяется временем выполнения задачи. Чтобы включить некоторое действие над базой данных в глобальную транзакцию, необходимо явным образом передать указатель на эту
глобальную транзакцию в качестве параметра в примитив, реализующий это действие.
Локальная транзакция Т1 может быть начата во время выполнения другой локальной транзакции Т. В этом случае говорят, что транзакция Т^ вложена в охватывающую транзакцию Т. Вложенная транзакция может безконфликтно работать со всеми данными, заблокированными в процессе выполнения охватывающей транзакции.
По типу делегирования прав на откат вложенные транзакции разделяются на два класса: зависимые (делегирующие права на откат охватывающей транзакции) и независимые.
Изменения, произведенные нормально закончившимися независимыми транзакциями, остаются даже при откате охватывающей транзакции. Все данные, заблокированные в процессе ее исполнения, разблокируются по окончанию транзакции.
Изменения, произведенные зависимыми транзакциями, убираются при откате охватывающей транзакции.
В свою очередь, зависимые транзакции разделяются на три класса по типу неявного делегирования охватывающей транзакции прав на доступ к данным (имея в виду, что любая вложенная транзакция может явным образом делегировать охватывающей транзакции права на доступ к произвольным данным путем передачи списка указателей на эти данные в примитив окончания транзакции).
Полностью зависимые вложенные транзакции делегируют охватывающей транзакции права на доступ ко всем данным, с которыми они работали (аналог подтранзакций в традиционной модели вложенных транзакций).
Вложенные зависимые транзакции с разблокировкой по чтению делегируют охватывающей транзакции права только на те данные, которые были изменены в процессе их выполнения (все заблокированные ими по чтению данные разблокируются по их окончанию).
Вложенные зависимые транзакции, принадлежащие к третьему классу, также делегируют охватывающей транзакции только права на измененные данные, но предварительно
и
переводят блокировки по модификации в блокировки по анализу. При этом становятся доступными по чтению извне измененные ими данные.
Фиктивный
процесс Г -1 Т1 НАЧАЛОТРЛНЗАКЦИИО
%охватывающая транзакция
НТ2 :« НАЧАЛОТРАНЗАКЦИИ О % по умолчанию зависимая транзакция
"ТЗ:-НАЧАЛОТРАНЗАКЦИИ(вид:ГЛОБАЛЬНАЯ)
—(Т4 НАЧАЛОТРАНЗАКЦИИ(ТЗ)
% вложена в глобальную транзакцию ТЗ
-1 КОНЕЦГРАНЗАКЦИИ (Т4)
—(Т5 НАЧАЛОТРАНЗАКЦИИ (ВИД:4)
%вложенная независимая транзакция
-н КОНЕЦТРАНЗАКЦИИ (Т5) КОНЕЦТРАНЗАКЦИИ (Т2) КОНЕЦТРАНЗАКЦИИ (Т1)
г,-"-' г*
Состояние базы данных после успешного завершения всех транзакций
Состояние базы данных после отката охватывающей транзакции Т1
Состояние базы данных после отката глобальной транзакции ТЗ
Состояние базы данных после отката независимой транзакции Т5
Рис 1. Пример использования транзакций различного вида и вложенных транзакций различного типа
Если в примитив, реализующий начало локальной транзакции, подан в качестве параметра идентификатор
глобальной транзакции Т, полученная локальная транзакция Т1 будет вложена в глобальную транзакцию со всеми вытекающими из этого последствиями.
Допускается одновременное выполнения на различных процессах нескольких локальных транзакций, вложенных в одну и ту же глобальную транзакцию. При этом, параллельно выполняемые транзакции конфликтуют при попытке одновременной блокировки данных, не заблокированных в охватывающей (глобальной) транзакции и не конфликтуют при работе с данными, заблокированными в охватывающей транзакции.
В четвертой главе описана реализация спроектированных па основе результатов, полученных в предыдущих главах систем управления мультидоступом и восстановлением в структурированных файлах МВК "Эльбрус".
Принцип модульности был положен в основу всей разработки, поэтому системы реализованы в виде трех независимых друг от друга модулей: монитора транзакций, монитора физических блокировок и монитора физических протоколов
Это не только облегчило процесс написания и отладки программ, реализующих работу этих модулей, но и заложило потенциальную возможность безконфликтной модификации отдельных модулей и, за счет этого, возможность достаточно легкой адаптации новых методов и алгоритмов управления выполнением транзакций.
Подробно описан интерфейс и реализация (алгоритмы и структуры данных) монитора транзакций, координирующего работу остальных мониторов.
Информация, относящаяся к любой транзакции (документация транзакции), однозначно связана с процессом, от имени которого выполняется данная транзакция.
Данный подход позволяет вести в рамках одной транзакции работу с произвольным количеством баз данных и, кроме того, создает предпосылки для упрощения адаптации реализованных систем к различным методам управления выполнением транзакций.
На основе сравнительных характеристик различных
методов а также с учетом специфических требований со стороны системы структурированных файлов, обоснован выбор для реализации в рамках СУСФ системы управления транзакциями на основе "пессимистического" двухфазного метода.
Рассмотрен интерфейс монитора физических блокировок и информационные структуры, обеспечивающие его работу.
В системе реализованы физические блокировки трех типов: блокировки по чтению, блокировки по модификации и блокировки по анализу. Наличие дополнительного типа блокировок (блокировок по анализу) позволяет уменьшить вероятность возникновения тупиковых ситуаций.
Физические блокировки в системе имеют двухуровневую структуру: уровень блокировки отдельной записи и уровень блокировки сложного объекта (множества, каталога или всего структурированного файла), состоящего из многих записей.
Описан механизм согласования блокировок разных уровней, основанный на использовании шкалы и счетчика конфликтующих блокировок. Составление шкал и счетчиков конфликтующих блокировок на основе информации обо всех блокировках, установленных в транзакции, обеспечивает монитор транзакций.
Предложен и реализован двухшаговый алгоритм по распознаванию и разрешению тупиковых ситуаций. На первом этапе транзакция пассивно ожидает разблокировки данных в течении некоторого промежутка времени (аналог "timeout").
Лишь в том случае, когда разблокировка не произошла, транзакция активизируется и сама на основе анализа подграфа ожидания проверяет, не попала ли она в тупик. Если нет, транзакция переходит в режим бесконечного ожидания, а если да, то транзакция откатывается, размыкая цикл в графе ожидания. Подграф ожидания включает в себя только те транзакции, которые находятся в режиме бесконечного ожидания, и строится самими транзакциями в момент перехода в этот режим.
Описан монитор физического протокола, реализующий функции системы восстановления в структурированных файлах. Приведена структура файла протокола, и его
документации.
Буфера файла физического протокола
Буфера структурировании файлов
№11
t
Файл протокола связи
Внешний архив для хранения копий группы структурированы файлов, связанных с одним файлом физического протоколе
Рис.2 Внешние объекты системы восстановления и связи
между ними
Приведены алгоритмы работы основных процедур, при помощи которых заносится информация в физический протокол, и процедур, обеспечивающих проведение изменений (Roll Forward) и откат изменений (Roll Back) информации,
хранящейся в структурированном файле, на основе информации из записей файла протокола.
Связь между несколькими физическими протоколами, с которыми ведется работа в рамках одной транзакции, осуществляется при помощи протокола связи. Описана структура этого протокола и процедуры работы с ним.
Рассмотрена работа механизма "контрольных точек", в рамках которого реализованы несогласованная (сброс буферов файла протокола и буферов прикрепленных к нему структурированных файлов в произвольный момент времени) и согласованная (сброс буферов в момент отсутствия в системе транзакций, модифицирующих информацию в БД) контрольные точки.
Описана работа процедур получения полной копии структурированного файла и восстановления текущего состояния СФ при помощи полной копии и протокола изменений СФ, начиная с момента времени получения этой копии.
Описан алгоритм работы системы восстановления согласованного состояния структурированного файла после аварии в системе, не затрагивающей информации на внешних носителях, с использованием несогласованной контрольной точки.
В заключении сформулированы основные результаты и определены основные направления развития диссертационной работы.
В приложении приведен обзор реализаций систем мультидоступа и восстановления в СУБД ORACLE и в распределенной СУБД db_Vista.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В процессе разработки систем мультидоступа и восстановления были получены следующие результаты.
1. Обоснованы требования к системам мультидоступа и восстановления, обобщающие опыт ряда существующих систем, а также учитывающие специфику поставленной задачи.
2. Разработана и реализована модель транзакций,
основанная на традиционной модели вложенных транзакций, в которую:
- включены механизмы управления делегированием прав доступа и прав отката из вложенной транзакции в охватывающую;
- введено ограничение на возможность одновременной работы охватывающей и вложенной в нее транзакций;
- введено понятие глобальной транзакции, позволяющее реализовать параллельную работу в рамках одной транзакции.
3. Предложен и реализован двухшаговый алгоритм выявления и разрешения тупиковых ситуаций, сочетающий точность выявления тупика, присущую алгоритму поска циклов в графе ожидания, и малые накладные расходы алгоритма "time-out".
4. Предложен и реализован способ децентрализованной организации системы восстановления: что позволило:
- обеспечить функционирование системы восстановления при работе с произвольным числом баз данных в рамках одной транзакции;
- предоставить средства для разделения одной базы данных на несколько независимых по отношению к системе восстановления модулей и таким образом повысить надежность хранения данных и эффективность процесса востановления.
5. Последовательно проведен принцип создания математического обеспечения, способного к бесконфликтной модификации и адаптации новых методов организации процесса мультидоступа и восстановления.
6. Программа, реализующая функции систем мультидоступа и восстановления, была лично написана и отлажена автором. Общий объем программы, более 10 тыс. строк.. Данная программа в составе системы структурированных файлов успешно прошла Государственные испытания в 1987 году и вошла в стандартное математическое обеспечение МВК "Эльбрус".
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Кострюков В.А. Оптимистический метод реализации сеансов в структурированных файлах. //Тр. Научно-технической конференции молодых специалистов и членов НТОРЭС им. А.С.Попова, Москва, ИТМ и ВТ, 1987 г., с. 1516.
2. Кострюков В.А., Марков Б.Л. Предложения по реализации средств управления сложноструктурированными данными для МВК "Эльбрус". // Препринт N 249.- Москва: ОВМ АН СССР.- 1990,- 14 с.
3. Кострюков В.А. Модель транзакций в структурированных файлах МВК "Эльбрус". // Препринт N 1,- Москва: ВЦКП АН СССР,- 1991,- 50 с.
4. Кострюков В.А., Марков Б.Л. Организация нижнего уровня управления структурированными данными в ОСПО МВК "Элы'рус".// Препринт N 2,- Москва: ВЦКП АН СССР,- 1991.- 20 с.
Зак. 1995 тир. 100 экз. ИТМ и ВТ РАН
-