автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Системы контроля изоляции высоковольтного оборудования на основе анализа спектров частичных разрядов
Автореферат диссертации по теме "Системы контроля изоляции высоковольтного оборудования на основе анализа спектров частичных разрядов"
СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ изоляции высоковольтного ОБОРУДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СПЕКТРОВ ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДОВ
05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар 1995
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
КОРОБЕЙНИКОВ Б.А.
Официальные оппоненты - доктор технических наук,профессор
ЧАЙКИН В. П.
кандидат технических наук, доцент КУЛАГА Ю.А.
Ведущее предприятие - АО "Кубаньэнерго"
(г. Краснодар)
Защита диссертации состоится 1995 г.
в час, на заседании диссертационного совета
К 063.40.06 Кубанского государственного технологического университета (Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 80).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета -350072, Краснодар, ул. Московская, 2.
Автореферат разослан " 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
К 063.40.06, к.т.н., доцент /¿^ В.И.Лойко
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В высоковольтном оборудовании вследствие неоднородности структуры изоляции возникают частичные разряды (ЧР), наличие которых является основной причиной ее старения. Измерение параметров ЧР и их последующий анализ помогают исследованию свойств изоляции, что приводит к возможности решения следующих важных задач. Задача прогнозирования заключается в определении таких граничных параметров интенсивности ЧР, при наличии которых срок службы изоляции соответствует нормативному. Важными являются: задача определения предельных параметров интенсивности ЧР, превышение которых приводит к необратимым процессам в изоляции с последующим ее быстрым разрушением, и задача обнаружения дефектов в изоляции по известным параметрам ЧР. Задача оптимизации заключается в минимизации объема ( веса, стоимости... ) используемой изоляции при наложении ограничений на характеристики интенсивности ЧР, превышение которых приведет к сокращению срока службы, а занижение - к необоснованному увеличению объема изоляции.
Основными параметрами интенсивности ЧР, дающими достаточно полную информацию о процессе, являются их количественные характеристики: средний кажущийся заряд я, его дисперсия Б и частота разрядов п. Чувствительность измерения величины д обратно пропорционально зависит от емкости объекта так, что при малых емкостях возможны измерения ЧР минимальных интенсивнос-тей, а с увеличением емкости диапазон измеряемых значений д сокращается.
При исследовании изоляции объектов малой емкости существующие системы контроля изоляции позволяют выйти на основные характеристики ЧР ( Б, п ), так как измеряют величину каждого отдельного заряда и подсчитывают их число. Для изоляции
объектов средней и большой емкости ЧР малой интенсивности могут быть обнаружены системами контроля изоляции, измеряющими средние значения (ток, среднее напряжение, среднеквадратичное напряжение), слатлыы образом зависящие от основных характеристик ЧР. Как правило, такие измерения не позволяют выделить значения д. Б, п, а следовательно, лишь обнаруглваот ЧР и позволяют весьма приближенно судить об их интенсивности. В этом случае приходится производить дополнительные исследования на образцах изоляции малой емкости с получением основных характеристик. Известно, однако, что по опытам на образце нельзя получить достоверную картину прсцосса в объекте в целом. Кроме того, изоляция высоковольтного оборудования требует постоянного набх-одения, а следовательно, нукны типовые испытания, заключающиеся в измерении характеристик ЧР в высоковольтных аппаратах непосредственно в процессе их эксплуатации. Наиболее неблагоприятными являются условия обнаружения и измерения ЧР в косинусных конденсаторах, так как емкость у них больше, а интенсивность д меньше, чем у других высоковольтных аппаратов.
Все поставленные задачи сводятся к необходимости определения характеристик интенсивности ЧР для реальных объектов, в той числе средней и большой емкости, что требует создания соответствующих систем контроля изоляции.
Цель работы. Целью работы является разработка систем контроля изоляции, которые позволяли бы измерять основные количественные характеристики ЧР д, Б, п любой интенсивности при любых емкостях объектов как для лабораторных исследований, так и для типовых испытаний. Это приведет к получению достаточно полной информации о поведении ЧР при разработке новых видов изоляции и при эксплуатации существующих, а также позволит повысить эффективность использования высоковольтного оборудования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Разработка математических моделей импульсных последовательностей ЧР в изоляции и на входе измерительной цепи системы контроля изоляции.
2. Получение закономерностей для частотных спектров последовательностей ЧР и их анализ.
3. Получение закономерностей, связывающих параметры спектров, характеристики ЧР и средние значения сигналов от ЧР, измеряемые приборами.
4. Разработка алгоритмов вычисления основных характеристик ЧР (я, Б, п) по известным средним значениям.
5. Построение электрических систем контроля изоляции высоковольтного оборудования, реализующих полученные алгоритмы.
Методы исследования. Разработка математических моделей производилась на основании современных представлений о физике процессов в изоляции с применением соответствующих положений теории вероятностей. При выводе выражений для спектров и напряжений сигналов использованы теория спектрального анализа, элементы теории вероятностей, теоретические основы статистической радиотехники. При создании экспериментальной установки с формирователем пакета импульсов на логических элементах и проведении опытов на ней использованы положения аналогового моделирования. При проведении эксперимента с образцом конденсаторной изоляции (на установке системы контроля изоляции с фотоэлектрической схемой измерения) и его обработке использованы положения физического моделирования и элементы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях и результатах.
1. Построены математические модели последовательностей
импульсов ЧР в изоляции высоковольтного оборудования: детерминированная, описывающая процессы при наличии одного очага ЧР; модель последовательности с детерминированными тактовыми интервалами в пакетах, описывающая процессы при наличии небольшого числа очагов ЧР; модель последовательности с пуассоновс-ким потоком в пакетах, описывающая процессы при наличии значительного числа очагов ЧР.
2. Построены три математические модели последовательностей импульсов на входе измерительной цепи от действия ЧР в изоляции: детерминированная, с детерминированными тактовыми интервалами в пакетах, с пуассоновским потоком в пакетах.
3. Обоснованы закономерности спектров последовательностей ЧР, приведенные в п. 2.
4. Обоснованы закономерности, связывающие характеристики ЧР д, Б, пс действующими значениями напряжений в разных областях спектров.
Практическая ценность работы заключена в следующих результатах.
1. Для последовательностей ЧР с детерминированными тактовыми интервалами в пакетах разработаны алгоритмы получения характеристик ЧР ц, Б, п при измерениях:
а) в широкой полосе частот;
б) в узкой полосе частот.
2. Для последовательностей ЧР с пуассоновским потоком в пакетах разработаны алгоритмы получения характеристик ЧР ч, Б, п при измерениях:
а) в узкой полосе частот;
б) в двух узких полосах на низкой и высокой частотах.
3. Получены схемы системы контроля изоляции:
а) с анализатором спектра, реализующая алгоритм, упомянутый в п. 1а;
0) с узкополосным усилителем и усилителями отдельных гармоник, реализующая алгоритм, упомянутый в п. 10;
в) с узкополосным усилителем и фильтрами отдельных гармоник, реализующая алгоритм, упомянутый в п. 2а;
г) с двумя узкополосными усилителями, реализующая алгоритм, упомянутый в п. 26.
4. Разработана экспериментальная установка с формирователем пакетов импульсов на логических элементах, используемая для исследования спектров последовательностей импульсов и отработки алгоритмов перехода от спектральных характеристик к параметрам последовательностей во временной области.
5. Сделан вывод о возможности измерения характеристик ЧР в конденсаторах большой емкости при использовании схем системы контроля изоляции, упомянутых в п. п. Зв, г.
Реализация результатов работы заключается в следующих положениях.
1. Разработанная экспериментальная установка с формирователем пакета импульсов на логических элементах используется для проведения научно-исследовательской работы на кафедре электроснабжения промышленных предприятий Кубанского государственного технологического университета.
2. Схемы системы контроля изоляции высоковольтного оборудования на основе анализа спектров последовательностей ЧР и соответствующие им алгоритмы представлены для применения в АО " Кубаньэнерго ".
3. Эксперименты на установке (см. п.1), их обработка и анализ, отработка алгоритмов производятся при участии студентов в процессе учебно-исследовательской работы и дипломного проектирования.
Апробация работы проводилась в течение ряда лет на конференциях : научно-техническая конференция по итогам научно-ис-
следовательских работ за 1969-70 годы (Москва, МЭИ, 1971); научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ sa 1970-71 годы (Москва, МЭИ, 1972); научно-техническая конференция (Москва, ВЭИ, 1970); научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов Кубани (Краснодар, 1973), научно-практическая конференция (Краснодар, КубГТУ, 1995), а также на научных семинарах кафедр "электроснабжения промышленных предприятий" и "электротехники" КубГТУ.
Публикации. Основное содержение диссертации опубликовано в 9 печатных работах и отчете по НИР.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 158 наименований, трех приложений, содержит 240 страниц, 55 рисунков, 16 таблиц.
Автор выражает глубокую искреннюю признательность научному руководителю д-ру техн.наук, профессору Коробейникову Б.А. и доценту кафедры ТВН МЭИ, кандидату технических наук Пинталю Ю.С. за научные консультации и методическую помощь при выполнении диссертационной работы.
' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, определены ее основная цель, решаемые в ней задачи и основные научные положения, выдвинутые на защиту.
В первой главе рассмотрены физика процессов возникновения 4P в изоляции высоковольтного оборудования; их форма, длительность, величина, количественные параметры, характеризующие их интенсивность; процесс образования импульсных последовательностей 4P; механизм старения изоляции под воздействием 4P и
критерии, по которым определяется пригодность изоляции. Описана основная структура схем систем контроля изоляции, предназначенных для измерения интенсивности ЧР. Произведена классификация методов исследования ЧР, причем предпочтение отдало электрическим методам. Выявлены условия применения схем в зависимости от вида высоковольтного испытательного контура (схе-мн параллельная, последовательная, мостовая). Дано описание электрических методов измерения частотных разрядов и литературный обзор соответствующих систем контроля изоляции. Дана сравнительная характеристик методов по чувствительности, точности, разрешающей способности и области применения. Сделан вывод о достоверности измерения основных количественных характеристик ЧР: кажущегося заряда ч, квадратичного параметра Б и частоты следования импульсов п, в основном, в системах контроля изоляции, регистрирующих отдельные разряды при исследовании изоляции объектов с небольшой емкостью. В системах, предназначенных для исследования объектов средней и большой емкости, где производятся измерения средних характеристик ЧР, как правило, трудно выделить основные количественные характеристики д, С, п из-за сложной связи их со средними. Ставится задача построения системы контроля изоляции, которая давала бы столь же полную информацию как в случае регистрации отдельных ЧР с выходом на основные характеристики (д, 0, п), но с возможностью получения данных характеристик по известным средним, когда этого не позволяют разрешающая способность и чувствительность существующих схем.
Вторая глава посвящена вопросам чувствительности схем измерения систем контроля изоляции. Рассмотрены виды помех, в том числе, шумы измерительной цепи. Определены условия измерения кажущегося заряда в режиме, близком к режиму предельной чувствительности, при исследовании отдельных ЧР в широкополое-
ных и узкопслоскых схемах. Рассмотрены известные критерии выделения сигналов на фоне шума. Сделан вывод о возможности регистрации отдельньк ЧР ¡-ягаимальной интенсивности в схемах систем с емкостью объектов не превышающей 1000 пф. Реальные высоковольтные аппараты (корщенсаторы...) имеют, как правило, емкости существенно больше.
Делается вывод о необходимости исследования свойств импульсных последовательностей ЧР с целью получения наилучших соотношений сигнал/шум и увеличения чувствительности схем.
В третьей главе исследованы свойства импульсных последовательностей ЧР в изоляции в зависимости от числа очагов ЧР, составлены математические модели последовательностей ЧР в изоляции (3 вида) и соответствующих им последовательностей на входе измерительной цепи. Потоки ЧР на входе измерительной цепи представляют собой импульсные случайные процессы смешанного типа, при которых на детерминированных тактовых интервалах, определяемых периодом испытательного напряжения, появляются пакеты импульсов одинаковой формы, зависящей от параметров высоковольтного испытательного контура и характера входного измерительного сопротивления (экспоненциальный импульс при активно-емкостном входе и колебательный - при включении на входе индуктивности).
Детерминированная последовательность импульсов обладает следующими свойствами:
а) импульсы имеют одинаковую форму, характеризуемую спектром импульса с единичной амплитудой Q(jco) >
б) амплитуды импульсов а. «= const;
в) интервалы между моментами возникновения импульсов tJj = const;
г) пакеты импульсов однополярны и занимают 1/р -ую часть полупериода испытательного напряжения Т. Длительность пакета и
число импульсов в пакете N связаны соотношением ^ К' =
Огибащая аотлитуд спектра
А (к)
~ 7Г
а
д(к ц)
. пт
5 ¿и
к.« Np
где Ш, - частота основной гармония!, с 1
1С - номер гармоники;
йМ=!](,>;ь})- модуль спектра одиночного импульса единичной амп-
о ' и 1
литуды.
С целью дальнешего анализа получено выражение для энергетического спектра детерминированного процесса
(У
где р(и)Г)=——^- ; $- функция Дирака.
Выражение (3) как функция от номера гармоники к:
(2)
(3)
5а1 Т5Гр
(4)
Случайная последовательность импульсов с детерминированными тактовыми' интервалами в пакетах обладает следующими свойствами:
а) гашульсы имеют одинаковую форму, определяемую парамет-
рами испытательного контура, причем модуль спектра одиночного т¡пульса единичной амплитуды обозначен ц(ш);
б) статистическая связь ыеаду амплитудами и моментами возникновения импульсов отсутствует;
в) вероятностные характеристики импульсов задаются средни;.! значением амплитуды й и ее дисперсией ;
г) импульсы имеют детерминированный- тактовый интервал "Г^ , причем момент появления п-го импульса Ьп= И 'Ц-ь
где 1)^- случайная величина с нулевым средним, характеризующая отклонение момента появления импульса от фиксированного положения;
д) пакеты импульсов однополярны и занимают 1/р -ую часть полупериода испытательного напряжения Т. Длительность пакета и число импульсов в пасете N связаны соотношением
Получен энергетический спектр последовательности в виде суммы непрерывной Рн (ш) и дискретной (со) составляющих
РЫ=ГМ + ГМ . (5)
Н 3
Непрерывный спектр
^М^аУм^шТ,),
(6)
где -0);
1 а. ^
(7)
- модуль характеристической функции случайной величины .
дискретны« спектр
ayuV/ftoг,) • -Щ-y: 8<ш-Щ,
(В)
К = -СО
2 si«2**
где
в„ —jjj . (9)
SLfl Np
Непрерывная составляющая пропорциональна произведению 2. 2 1 Q. Н , а дискретная -CLfi ■ При гармониках к - 0, Hp, 2Np выполняется условие Fq > F^ , при гармониках k = N, ЗМ ... (при р = 2) справедливо неравенство FH > Fg . На высоких частотах -
FH>F? •
Случайная последовательность импульсов с простейшим пуас-соновским потоком в пакетах обладает следующими свойствами:
а) импульсы имеют одинаковую форму, определяемую параметрами испытательного контура, причем модуль спектра одиночного импульса единичной амплитуды обозначен g (w) ;
б) статистическая связь между амплитудами и моментами возникновения импульсов отсутствует;
в) вероятностные характеристики импульсов задаются
с-2
среднил значением амплитуды импульса а и ее дисперсией о ;
г) характеристическая функция распределения интервалами ме;эду моментами возникновения импульсов, определяемого экспоненциальным законом (свойство пуассоновского потока):
9 = —-- i (ю)
> {-¿urt,
где Т( - среднее значение интервала между импульсами;
д) вероятность рг того, что на тактовой интервале находится точно Г импульсов подчиняется закону Пуассона
Р,= е
-N N
П
(11)
где N - среднее значение числа тотульсов на интервале Т/р.
Получен энергетический спектр последовательности в виде суммы непрерывной FHM и дискретной F^(lO) составляющих
F(w)= FH(o))+FaM.
(12)
Непрерывный спектр
F (üJ) = -ir- cffajRiuZ,),
_ .. ^,2-1 г
(13)
где
R(uit4)=
eip
rtfta i+ivoZ,)1
4+2.coZf sin.
ri U)t<
v а ' а
(14)
Дискретный спектр
F>)=4_ а1 а2М Q(uir4). -ff: 4р), (15)
9 1 ° 11 К=-оО
г cos
r/to^i
Исог/
Г. (16)
Спектр сигнала можно разбить на три зоны: в зоне 1, при выполняется условие р.»Рн , в зоне 3, при К > У7Т ,
Р »Р , и наконец, в зоне 2, при К=(о,-1"Н)Щ , значения Рн
^ — ® г~ 2 »
н соизмеримы. Спектр гн пропорционален произведению а Н
° Г 2. ,2
спектр - а N .
Глаза 4 посвящена поиску наилучших условий выделения сигнала на фоне шума, разработке алгоритмов вычисления основных количественных характеристик ЧР по измерению.« параметрам спектров и построению соответствующих систем контроля изоляции. Анализ распределения энергии в спектре производится на примере импульсной последовательности с пуассоновским потоком в пакетах.
В соответствии с известным соотношением между энергетически'! спектром и действующие значением напряжения сигнала (теорема Рзлея) получены выражения для квадрата напрянешш
о
е~н в области, где значила непрерывная часть спектра. Для узкополосной схемы
2
С.н ц^т у аг
Выражение для квадрата напряжения к-той гармоники дискретного спектра
Квадрат напряжения сигнала в области, где » Рн
при измерениях в узкой полосе на резонансной частоте со - К„ и), при достаточном числе гармоник
О 0 1
Р* = а Р * ■ . (19)
^ 8хгЛк2о
Таким образом, сигнал измеренный на высоких частотах вс , а сигнал в области, где преобладает дискретная
часть спектра, • Данное обстоятельство указывает на
возможность выявления значений д и N по известным величинам ес н и ес д.
Рассмотрены алгоритмы вычисления характеристик ЧР, основанные на известных свойствах спектров, по измеренным значениям напряжений отдельных гармоник сигнала в узкой полосе частот в области дискретной части спектра. Один из алгоритмов предполагает предварительное измерение двух смежных гармоник четной и нечетной. При использовании второго алгоритма, обеспечивающего более высокую чувствительность, измеряются дЕе нечетные гармоники в заданной полосе частот. По соотношению, определяемому свойствами функции Ц, при известных напряжениях гармоник можно найти число импульсов в пакете N. По выражению (18) определяется средняя амплитуда а сигнала на входе измерительной цепи, при этом средний кажущийся заряд ц = а.Сх . Для определения дисперсии амплитуды импульса на входе измерительной цепи О в заданной полосе частот определяется квадрат напряжения,
соответствующий непрерывной части спектра, как разность квад-
г
ратов суммарного напряжения б и суммы гармоник дискретного спектра:
Ч
г г х— 2 ес.Н1= е . (20)
I- 17 -
где Кн и К6 - низшая и высшая гармоники в полосе пропускания усилителя. Выражение для квадрата напряжения есн4через параметр о
где с! = (1 г 2) - коэффициент, однозначно определяемый величиной N.
Из сравнения уравнений (20) и (21) определяется значение £Г, а стандартное отклонение кажущегося заряда ,
причем дисперсия 3 - б"? . Расчет чувствительности указал на
г -15
возможность определения минимального заряда ч - 10 Кл для
емкостей объектов до 1000 мкФ.
Соответствующая приведенным алгоритмам схема системы контроля изоляции приведена на рис. 1 и включает источник питания (регулятор напряжения 1, фильтр 2, испытательный трансформатор 3, фильтр 4, пропускающий низкие частоты), испытуемый объект емкостью С^, соединительный конденсатор емкостью Сс, измерительный элемент, представляющий собой магазин индуктив-ностей Ь. Колебательный контур, образованный индуктивностью входа и емкостями высоковольтного контура, настраивается на частоту порядка единиц килогерц в зависимости от уровня помех.
(Л
После узкополосного усилителя У сигнал поступает на фильтры Ф отдельных гармоник в полосе пропускания усилителя. В элементе 5 производится вычитание суммарного сигнала и его дискретной составляющей в соответствии с выражением (20), при этом напряжение на выходе определяется непрерывной составляющей сигнала. Схема может быть применена как для лабораторных исследований, так и для типовых испытаний.
При наличии априорных сведении о дисперсии амплитуды
/г2-
:ыпульса о можно предложить упрощенный алгоритм определения
Схема системы контроля изоляции с узкополосным усилителем и
фильтрами
отдельных гармоник
Рис.1
характеристик ЧР по двум измерениям в узких полосах на низкой и высокой частотах с последующим вычислением характеристик и N по формулам (17) и (19).
Рассмотрены алгоритмы вычисления характеристик последовательностей ЧР с детерминированными тактовыми интервалами в пакетах. В результате получены: схема системы контроля изоляции с широкополосным усилителем и анализатором спектра и схема с узкополосным усилением и усилением отдельных гармоник в полосе пропускания узкополосного усилителя.
В главе 5 решены две основные задачи.
Подтверждены теоретические положения, приведенные в разделах 3, 4 применительно к детерминированным процессам и случайным процессам смешанного типа с детерминированными тактовыми интервалами в пакетах. Для этого собрана экспериментальная установка, включающая спроектированный и изготовленный формирователь пакетов импульсов на логических элементах. По результатам измерений, снятым с анализатора спектра, отработаны алгоритмы вычисления характеристик ЧР (ч, Б, п). Сходимость теоретических и опытных результатов высокая. Доказана возможность использования соответствующих схем систем контроля изоляции для определения характеристик ЧР в объектах с незначительным числом очагов ЧР.
Исследованы возможности применения схем систем контроля изоляции, основанных на анализе спектров ЧР, и соответствующих им алгоритмов к измерениям основных характеристик ЧР в косинусных конденсаторах. Исходными данными явились некоторые параметры последовательностей ЧР, полученные экспериментально, применительно к образцу конденсаторной изоляции малой емкости, на фотоэлектрической схеме системы контроля изоляции, установленной в проблемной лаборатории сильных электрических полей кафедры ТВН МЭИ. Исследования привели к положительным резуль-
татам - непосредственное измерение характеристик ЧР в реальных конденсаторах и конденсаторных установках емкостью до сотен микрофарад возможно (например, в системе контроля изоляции, приведенной на рис. 1).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
При выполнении работы получены следующие основные результаты.
1. Анализ существующих систем контроля изоляции высоковольтного оборудования указал на необходимость создания систем с расширенными возможностями определения характеристик ЧР в зависимости от емкости объекта и его назначения. Для этой цели понадобилось дополнительное исследование свойств импульсных последовательностей ЧР, а именно, определение их частотных спектров и установление связи с основными характеристиками ЧР (средним кажущимся зарядом д, дисперсией заряда Б, числом зарядов п).
2. Рассмотрены три математические модели импульсных последовательностей в зависимости от числа очагов ЧР: детерминированная последовательность, случайная последовательность с детерминированными тактовыми интервалами в пакетах, случайная последовательность с простейшим пуассоновским потоком в пакетах. Выявлены свойства этих последовательностей на основании физических особенностей ЧР, спектрального анализа, элементов теории вероятностей и статистической радиотехники, анализа экспериментальных результатов и литературных источников. Выделены свойства этих последовательностей непосредственно в изоляции и на входе измерительной цепи.
3. Выведены выражения для энергетических спектров трех видов последовательностей ЧР на входе измерительной цепи.
4. Определены связи мекду спектральными характеристиками ' импульсных последовательностей ЧР и значениями напряжений сигналов в разных областях спектра. Получены алгоритмы перевода от напряжений, измеренных на разных частотах, к основным характеристикам ЧР.
5. Определены условия, способствующие повышению чувствительности систем контроля изоляции за счет увеличения соотношения сигнал/шум.
6. На основании разработанных алгоритмов построены систэ-!-и контроля изоляции с расширенными возможностями обнаружения и измерения г1Р.
7. Отработаны алгоритмы вычисления характеристик ЧР (д, О, п) по измеренным параметрам спектров или напряжениям сигналов на экспериментальной установке. Доказана возножость использования соответствующих схем систем контроля изоляции к определению характеристик ЧР для объектов с небольшим числсм очагов ЧР.
8. Исследованы возможности (с положительным результатом) применения схем систем контроля изоляции, основанных на анализе спектров последовательностей ЧР, к измерениям ЧР в реальных косинусных конденсаторах с емкостью до сотен микрофарад.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Деревцова Л.И. Анализ спектров сигналов от частичных разрядов в конденсаторах большой мощности // Электротехническая промышленность, выпуск 12/32. - 1973. - с. 7-9.
2. Деревцова Л.И. Спектры сигналов от частичных разрядов в изоляции // Труды МЭИ, вып. 102. - 1972. - с. 167-173.
3. Деревцова Л.И., Ананиашвили Е.В. Энергетический спектр и количество информации при измерении частичных разрядов //
Труды МЭИ, вып. 93. - 1972. - с. 40-41.
4. Исследование возможности измерения частичных разрядов в конденсаторах большой емкости при учете шумов измерительной цепи // Тезисы научно-техн. конференции молодых ученых. Краснодар, 1973. - С. 48-49.
5.1 Деревцова Л.И. Исследование соотношения сигнал / шум на анализаторе спектра // Тезисы докладов научно-практической конференции. Краснодар, 1995. - с. 32.
6. Помехи и чувствительность схем измерения отдельных частичных разрядов / Б.А.Коробейников, Л.И.Деревцова. Краснодар. политехи, ин-т. - Краснодар, 1993. -6с.: ил. Библиограф. 4 назв. - Рус. . - Деп. в Информэлектро 28.07.93 N 35 -ЭТ93.
7. Исследование свойств импульсных последовательностей частичных разрядов на основе анализа их спектров / Б.А.Коробейников, Л.И.Деревцова. Краснодар, политехи, ин-т. - Краснодар, 1993. - 5 е.: ил. Библиограф. 2 назв. - Рус. - Деп. в Информэлектро 28.07.93 N 34 - ЭТ93.
8. Деревцова Л.И. Математические модели импульсных последовательностей частичных разрядов на входе измерительной цепи // Тезисы докладов научно-практической конференции. Краснодар, 1995. - с. 30.
9. Деревцова Л.И., Шевченко Ж.И. Математические модели импульсных последовательностей частичных разрядов в изоляции // Тезисы докладов научно-практической конференции. Краснодар, 1995. - с. 31.
-