автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Системы автоматического регулирования температуры в спецодежде водолаза

кандидата технических наук
Лебедева, Василиса Васильевна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системы автоматического регулирования температуры в спецодежде водолаза»

Автореферат диссертации по теме "Системы автоматического регулирования температуры в спецодежде водолаза"

ЛЕБЕДЕВА Василиса Васильевна

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В СПЕЦОДЕЖДЕ ВОДОЛАЗА

Специальность 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (легкая промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

15 янз гт

Москва-2014

005557754

005557754

Работа выполнена в ФГБОУ ВПОМосковском государственном университете дизайна и технологии на кафедре «Автоматика»

Научный кандидат технических наук,профессор

руководитель: Ефремов Владимир Васильевич

Официальные доктор технических наук, профессор

оппоненты: Жаворонков Александр Иванович, генеральный

директор ООО «Профальянс»; доктор технических наук, профессор Черепенько Аркадий Анатольевич, ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК

Ведущая Открытое акционерное общество

организация: «Центральный научно-исследовательский институт

швейной промышленности»

Защита состоится «¿У» 20г. в ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.f44.03 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» по адресу 117997, Москва, ул. Садовническая, д. 33, ауд. 156.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» и на сайте www.msta.ac.ru.

Автореферат разослан « 2014 г.

1

Ученый секретарьдиссертационного совета Доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Из всех видов подводных работ наибольшему охлаждению подвергаются водолазы при погружении на большую глубину в легком водолазном снаряжении. В связи с этим спецодежда должна обогревать тело водолаза и обеспечивать надлежащий тепловой баланс, предохранять тело человека от переохлаждения и не вызывать перегрева организма. При этом она должна быть удобной в эксплуатации и не снижать работоспособность водолаза. Учитывая современное состояние проблемы, можно утверждать, что ряд научных задач, связанных с разработкой теоретических основ и инженерных методов расчета автоматических систем регулирования (АСР) температуры среды внутри водолазной спецодежды решены недостаточно и не в полном объеме.

До настоящего времени методы аналитического приближенного расчета АСР температурных режимов спецодежды для водолазов базировались на тепловой модели человека с параметрами, полученными без учета постоянной времени датчикаАСР температуры и физической нагрузки. Такой подход не может быть эффективно использован для проектирования и расчета температурных режимов спецодежды с электрическим обогревом при наличии гелийсодержащих газовых сред при высоком давлении и других факторов.

Проблемы создания обогреваемой одежды для водолазов требуют дальнейшего углубления и расширения научно-исследовательских работ в области создания автоматических систем регулирования температуры нагревательных элементов одежды и дыхательного газа.

Целью настоящей работы является совершенствование методов исследования, расчетов и

проектированияавтоматическойсистемырегулирования (АСР) температуры спецодежды водолаза.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертации решены следующие научные задачи:

1. Разработана методика расчета мощности, необходимой для обогрева водолаза, при выполнении им физической работы для различных условий газовой среды в подкомбинезонном пространстве.

2. Создана математическая модель и структурная схема АСР температуры нагревательных элементов одежды.

3. Проведен расчет температуры в области нагревательных элементов и на поверхности тела человека, результаты сопоставлены с условиями теплового комфорта.

4. Осуществлен выбор рационального местоположения нагревательных элементов в пакете одежды с учетом максимального КПД нагревателя и скорости передачи теплового потока при управляющих воздействиях.

5. Экспериментально определены теплофизические свойства, распределение температур и постоянные времени слоев пакета одежды. Определены динамические характеристики нагревательных элементовв пакете одежды, по ним найдены передаточные функции. Результаты сопоставлены с теоретическими расчетами. Предложены методы более точных расчетов температуры нагревательных элементов и поверхности тела человека на ЭВМ в переходных режимах в процессе действия АСР температуры.

6. Более полно, чем в предшествующих работах проведен расчет мощности нагревательных элементов для обогревания спецодежды водолаза с учетом физической деятельности водолазов. Определена мощность всех нагревательных элементов обогреваемой спецодежды для обеспечения условий теплового комфорта водолаза.

7. Впервые расчет АСР температуры нагревательных элементов проведен с учетом инерционности датчика температуры АСР.

8. Определены величины возмущающих и управляющих воздействий, подаваемых на одежду при различных глубинах погружения.

9. Впервые создана и использована имитационная математическая модель АСР температуры обогреваемой одежды, позволяющая с большей точностью, чем у авторов предыдущих работ, рассчитывать температуру одежды и тела человека.

10. Впервые разработана методика расчета мощности нагревательных элементов одежды, учитывающая температурные условия теплового комфорта на поверхностях кожи различных участков тела человека при различной интенсивности работы на разных глубинах погружения.

Объекты и методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе математической статистики, использования точных методов решения систем дифференциальных уравнений на базе широкого применения вычислительной техники, планирования эксперимента и использования математического аппарата теории автоматического управления и теории электрических цепей.

Научная новизна заключается в разработке более совершенных методов расчета и модернизирования температурных процессов в обогреваемой одежде с использованием микропроцессорных регуляторов температуры и ЭВМ.

Практическая значимость работы:

1. Получены результаты расчета по предложенным моделям, которые позволяют проектировать АСР температуры с учетом затрат мощности на обогрев водолаза.

2. Созданная имитационная математическая модель распределения температуры по участкам и слоям пакета одежды и тела водолаза позволяет провести на ЭВМ упрощенный и более точный расчет необходимой мощности тепловых параметров и конструкции нагревательных элементов с учетом требуемой температуры на поверхности тела водолаза.

3. Предложенные методы расчета мощности нагревательных элементов одежды, необходимые для обеспечения теплового комфорта водолаза, находящегося в различных условиях и при выполнении им различного вида работ, позволяют проектировать конструктивные параметры элементов АСР обогреваемой спецодежды.

4. Обоснован выбор релейного закона регулирования температурой нагревательных элементов одежды.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается применением современных информационных технологий, корректным использованием методов статистического анализа и расчета, апробацией основных положений диссертации в научной периодической печати, конференциях, семинарах и учебном процессе.

Апробация научных результатов. Основные положения диссертации и результаты работы обсуждались в апреле 2010 года на 62 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку», посвященной 80-летию университета.Опубликованы тезисы доклада в сборнике МГУДТ «Тезисы докладов 62 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку», посвященной 80-летию университета». Материалы диссертационной работы использованы в отчетах по научно-исследовательской госбюджетной работе кафедры «Автоматика». Проведение экспериментов и внедрение результатов работы проводилось на базе ВЧ 20914 (НИИ 40).

Публикации. Основные положения проведенных исследований диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях, из них три в научных изданиях, включенных в список, утвержденный Высшей Аттестационной Комиссией для публикации результатов диссертационных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии и пяти приложений. Работа

содержит 39 таблиц, 38 рисунков. Библиография включает 87 наименований на русском и иностранном языках.

В введении и первой главе обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлен аналитический обзор современного состояния проблемы, сформулированы цель и основные задачи, определены объекты и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.

Во второй главе рассмотрена зависимость теплофизических свойств материалов одежды от состава газовой смеси и глубины погружения, представлена схема расположения слоев одежды и тела водолаза в пакете «человек - одежда - среда», где в отличие от предыдущих работ рекомендовано размещение датчика АСР в одежде:

На водолазе надето хлопчатобумажное (х/б) теплое белье (ТБ), электрообогреваемая спецодежда водолаза, выполненная в виде комбинезона из двух слоев шерстяного трикотажного материала джерси (Дж), на внутреннем слое которой расположены нагревательные элементы (НЭ) и датчики (Д)автоматической системы регулирования (АСР) температуры нагревательных элементов. На обогреваемую спецодежду надето водолазное белье (ВБ) - шерстяной свитер с рейтузами или поролоновый или пенофоловый утеплитель или утеплитель АТИМ (шерстяной авиационный теплоизолирующий материал).

Разработана методика расчета мощности, необходимой для обогрева водолаза при выполнении им физической работы, и приведены результаты экспериментальных значений температуры на элементах одежды.

В общем виде формула для определения температурыповерхности кожи тела человека:

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рис.1. Расположение слоев одежды водолаза

8K=(V+9fHK+9H, (1)

«т + нк

где 0К- температура поверхности кожи человека, °С; 0Т- температура центрального термостатированного слоя (ядра) тела человека, °С; 8Н-температура нагревательного элемента, °С; Л„ - тепловое сопротивление слоя одежды от нагревателя до кожи человека, м2-°С/Вт; Лт - тепловое сопротивление тела водолаза от термостатированного слоя до кожи, м2 оС/Вт.Тепловыми сопротивлениями контактных переходов между слоями одежды пренебрегаем.

Формула (1) для расчета температуры 9кповерхности кожи тела человека, расположенной под пластинчатым нагревательным элементом, получена из электрической модели.

Принимая во внимание, что:

е„ = е0 + qHRn_ (2)

где 0о - начальная температура нагревательного элемента при отключенном электрическом нагреве, °С; q„- удельная мощность теплового потока, выделяемая электрическим нагревательным элементом, Вт/м ; R„-тепловое сопротивление теплопередачи тепловому потоку, проходящему от нагревательного элемента через одежду к телу человека и в окружающую среду.

д _ Авнэ _ (Дт + Днк)Дснв " Ят + ^НК + ^снв'

где Rem" суммарное тепловое сопротивление слоя одежды от нагревательного элемента до окружающей среды с учетом сопротивления теплоотдачи от гидрокомбинезона к окружающей среде, м2-°С/Вт.

Начальная температура нагревательного элемента при физической нагрузке водолаза:

(4)

где 9С- температура окружающей среды, °С; ди- удельная мощность теплового потока от тела водолаза, образующегося под действием физической нагрузки, Вт/м2. Исходя из

Чм =0,8(М-<2т)/^(5)

где М- общие энергозатраты человека Вт; ()г- мощность, потребляемая на теплообразование, идущее на поддержание температуры тела в пределах

условий теплового комфорта при нахождении человека в покое, так называемая основная теплопродукция.

Для определения температуры на поверхности кожи тела человека с учетом дополнительного теплового потока, проходящего от тела водолаза через тепловое сопротивление Лни из (1) запишем:

0к = (вт - во - <?„К„)Кнк/(Днк + Кт) + 00 + <7„Д„ + <7«К„к. (6)

Принимаем обозначения в (6)

= г> Гв ~ — ^о) >К-г = в 1В > — йнк + /?снв,

и получим формулу для расчета температуры кожи водолаза:

ек = етл-0 + е0лгт + Чнипкт + <7мяик. (7)

Из (7) определяем

Я» = (вк - ЭтА-0 -%КТ- дмДнк)(8)

кп

Из (8) найдем значения / - тых удельных мощностей тепловых потоков для

нагревания поверхностей всех участков тела водолаза до температуры теплового комфорта

Чн1 ~ (6К( — ~ ~ <7мЛк() (9)

где / - индексный номер нагревательного элемента.

Мощность /-го нагревательного элемента определим по выражению

<2н ( = Чн^нЬ (Ю)

где площадь /-го нагревательного элемента.

Общая мощность нагревательных элементов обогреваемой одежды водолаза для компенсации потерь должна быть не менее

<2О^Ш<7А, (11)

где п - число нагревательных элементов в одежде.

Впервые определено, что для обеспечения теплового комфорта водолазу, находящемуся на глубине 170 м при содержании до 45% гелия в подкомбинезонном пространстве, температуре окружающей среды 4°С, и подогреве дыхательного газа до внутренней температуры тела, мощность, необходимая для обогревания одежды с теплоизоляционным материалом АТИМ должна составлять 618,5 Вт.

При выполнении водолазом легкой физической работы с общими энергозатратами 230 Вт, мощность всех нагревательных элементов должна составлять 360 Вт; при расходе энергии водолазом более 380 Вт при выполнении тяжелой работы и нагревании вдыхаемого газа до температуры ядра тела, дополнительной мощности для обогревания спецодежды не требуется.

Определены зависимости толщины слоев материалов одежды от гидростатического давления и их тепловых сопротивлений. Установлено, что величины тепловых сопротивлений тела водолаза имеют тенденцию увеличивается от центральных участков к дистальным, особенно подвергнутых значительному сжатию.

Влияние влажности газа на тепловые свойства материалов одежды показали, что с увеличением влажности окружающей среды тепловое сопротивление материалов одежды резко снижается, т.е. температура в одежде с увеличением влажности среды под гидрокомбинезоном будет уменьшаться, что вызывает тепловой дискомфорт. Для уменьшения этих воздействий следует применять в утеплителях новые материалы: менее гидрофобные, более упругие, отражающие световые потери. С этой точки зрения большой интерес представляет пенофол.

В третьей главе рассмотрена математическая модель температурных процессов в обогреваемой одежде водолаза как объекте управления АСР.

Экспериментально и теоретически получены статические и динамические характеристики переходных процессов в спецодежде водолаза, по которым определены передаточные функции объекта (нагревательного элемента) и датчика АСР.

Процесс изменения температуры нагревательного элемента при изменении его удельной мощностипредставлен с использованием операционного метода. Отношение изображения температуры нагревательного элемента к изображению его удельной мощности рассеяния:

/•п I /Р£Т1_\ Дсн»[/рссн,| в.ы(р) _ 1 яТ(+1/р(У Дсн..+1/РССН.!

ЧВХСР) /? ; + + '

и" «,¡+1 /рС,1 лснв ¡+1 /рС£ИВ(

Обозначив^ = ЯТ(СТ(; Тст1 = /?снв(Сснв(и преобразовав (12), получено:

0нз1'(р)__(ДщдТ'-пР + Янк1 + КтдКсны_

9нэ/(р) ~ Д,ш<Тс„в,Р + 1)(ГТ1Р + 1) + ЯпСТтъ1р + 1) + ЯСН1,;(^Р + 1) '

Введем следующие обозначения:

Кд | -

_ я„< . 7з = Т^Кф

гг _ ДиЧ+Кт!

Лп/ — '

т' яТ|+ян„,+дснв|'

та1 =

= К^Тть

*р — гр в

"НК

п( — "

где тепловое сопротивление теплопередачи тепловому потоку,

проходящему от нагревательного элемента через одежду к телу человека и в окружающую среду.

После преобразования выражения (13) получено:

е^(р) = (г3р+1)я„,

^нэ(Ср) Те1ТсШр1 + (Та1 + Ты)р + 1' 1 }

е„з |(р) (г3р + 1)дп,

■ = Ср), (15)

где:

я** СР) (ПР + 1)(Т2Р +1)

т _ Тд1 + Ты Та1 + ты

Т\ =-=--С-о-У - ТыТст1; (16а)

т _ Тд1 + Ты Та1 +ТЬ1

2 = —о— + (—=—г - те1тсШ. (16 б)

Используя передаточную функцию (15), найдем переходную характеристику изменения температуры нагревательного элемента Д0т;(^ при скачкообразном изменении его мощности Ддт(:

Дв,ы(0 = Дп(Д?нэ( (1 (17)

В установившемся состоянии при t -»ооизменение температуры:

Д0НЭ( = RniAqml. (18)

Значение теплового сопротивления R„¡ равно значению сопротивлений параллельно включённых сопротивлений R^ и Rcm¡ и является коэффициентом передачи для функции (15).

В установившемся состоянии температура при включении обогрева составит:

=во++ де-ю

TÍ + CHBÍ + HKÍ

В предьщущих работах переходные характеристики нагревательных элементов аппроксимировались апериодическим звеном I порядка; при этом не учитывались изменения температуры за пределом 3-х постоянных времени. С другой стороны, как показывают результаты экспериментов и приведенный выше анализ предложенной нами модели, температура на нагревательных элементах продолжает существенно меняться. С течением времени эти изменения становятся существенными для теплоощущений водолаза. Такое положение характерно для нагревательных элементов, температура которых не контролируется автоматически, что объясняется наличием большой теплоемкости тела человека, отделенной от внешней среды теплоизолирующими слоями одежды.

Экспериментально определено, что постоянная времени датчика, применяемого в электрообогреваемой спецодежде ВЭКГ-75 для разных глубин погружения и газовых смесей в пододежном пространстве определена экспериментально и при глубине погружения от 160 до 200 м находится в пределах от 0,27\ до 0,257\.

Передаточная функция цепи нагревателя с датчиком:

0д(р) _ (7-ЗР + 1Ж, 1

<7ю(Р) (7\р + 1)(Г2р+1)(гдр + 1)" L }

Для исследования динамических характеристик и процессов регулирования температуры в спецодежде водолаза применена экспериментальная установка с использованием персонального компьютера (ПК), представленная на рис. 2.

переходных характеристик.

1 - аналогово-цифровой преобразователь МВА8; 2 - автоматический преобразователь интерфейсов; 3 - ПК; 4 - слой пенофола; 5 - датчик температуры; 6 - тающий лед; 7 - поролон, пропитываемый водой (38,5 °С), имитирующий температуру тела водолаза; 8 — гидрокостюм; 9 - оболочка

утеплителя АТИМ; 10 - слои джерси обогреваемого костюма; 11 — нагревательный элемент костюма; 12 - нательное х/б белье; 13 - резина, имитирующая поверхность кожи водолаза

Рис. 3. Переходная характеристика АСР температуры в слоях пакета одежды водолаза. 1 - температура на датчике АСР (термисторе) в области поясницы; 2 -температура на нагревателе; 3 - температура на коже водолаза под нагревательным элементом.

В работе определены параметры переходного процесса нагрева и охлаждения релейной системы.

Для обеспечения меньшей колебательности температуры рекомендовано применять релейные двухпозиционные регуляторы с зоной неоднозначности до ±0,1°Си использовать микропроцессорную систему автоматического управления, которая может обеспечить значительное снижение зоны неоднозначности.

В диссертационной работе предложен оригинальный графо-аналитический метод экспериментального определения коэффициентов передачи и

постоянных времени объекта по начальным участкам переходных характеристик нагрева и охлаждения.

В четвертой главе впервые проведено исследование качества процессов регулирования температуры в электрообогреваемой одежде водолаза на ЭВМ на поверхности нагревательных элементов и тела человекаболее точными методами, чем применяли ранее.

Впервые исследована АСР температуры одежды водолаза с датчиком, расположенном на нагревательном элементе груди (рис. 5). Это обеспечило более равномерное распределение температуры на нагревательных элементах при изменении положения в процессе работы водолазов.

Рис. 5. Стру1сгурная схема АСР температуры одежды по одной контрольной точке, расположенной на нагревательном элементе груди

На рисунке приняты следующие обозначения:

x(t) - заданное значение температуры на регулируемом нагревательном элементе одежды -области груди, "С; K/t) - температура датчика, °C;fV^p) -передаточная функция регулятора, fVr(p)=Go(p)/E(p);Go(p) - изображение регулирующего воздействия (мощности сигнала);^), £(р) - ошибка и изображение ошибки регулирования;!-!2,,^) - напряжение, поданное на нагревательные элементы;й^,(р) - передаточная функция нагревателя в области поясницы,^/,o(p)=y^(p)/G0(p);ypo(t), Ypo{p) - температура и изображение температуры нагревателя в области поясницы, °С;^;г(р), IVg/jip), fVsn 2(р) - передаточные функции нагревателей в области бедра, голени, стопы для левой и правой ног соответственно;^;^), Kg(,j(t), Уц/,з(0> УыЛр), ig/.iip), YiiiAp) - температура и изображения температуры в области бедра, голени, стопы для левой и правой ног соответственно, °C;JVsp(p), Wgl(p),

jyröüp........... vpi-эао

■imiaijj-----»YM(1!

IW^l'i'ii--------yptül)

-fwiiatP)r-«VM2ii)

Иге„(р) - передаточные функции нагревателей в области спины, груди и головы соответственно;!^), У^), К1р(р), Кх/р), Кяо(р) - температура и

изображения температуры в области спины, груди и головы соответственно, °С^рЬи(р), 1Урри,2(Р)' р) - передаточные функции нагревателей в области плеча, предплечья, кисти для левой и правой рук соответственно;}^,;^), уРриМ, Л/.2О). Ури2(р), УРрШ(р), Уш(р) -температура и изображения температуры нагревателей в области плеча, предплечья, кисти для левой и правой рук соответственно, -

передаточная функция датчика температуры АСР, расположенного на поверхности нагревателя груди.

Передаточная функция рассматриваемой замкнутой АСР температуры внутри одежды при использовании электрических нагревательных элементов(рис. 5) имеет вид

,.,г . И'г(р)-ИКр)

АР) 1 + иГг(р)-Щ(р)-Пл(р) ^ }

В программу расчета на ЭВМ АСРтемпературы нагревательных элементов одежды введено уравнение для расчета переходного процесса температуры инерционного датчика, что значительно повысило точность расчета по сравнению с предыдущими работами.

В программе применен более точный метод расчета переходных процессов АСР температуры нагревательных элементов, чемзамена экспонент секущими в прежних программах на расчет по экспоненциальной функции, которая дает значительное повышение точности при малых постоянных времени объектов и датчика.

В работе установлено, что в принятых ранее системах регулирования температуры на всех нагревательных элементах по одной контрольной точке с изменением положения водолаза происходит значительное отклонение температуры на элементах, не снабженных контрольным датчиком, в связи с изменением толщины слоев одежды под действием гидростатического давления среды. Для более точного поддержания заданного температурного поля одежды предложено объединить близко расположенные между собой нагревательные элементы в несколько секций, каждая из которых снабжается датчиком температуры точечной АСР (рис.6).

>------- "плп

-¡АрЯ—-ткад -ЭЯЖ----

Рис. 6. Структурная схема многоточечной АСР температуры одежды по четырем секциям нагревательных элементов

На рисунке приняты следующие обозначения: см. под рис. 5

х(0 - заданное значение температуры на регулируемых нагревательных элементах одежды - поясничной области и области предплечий, "С; 1Уаро(р), УК1гРп(р), Щ/рРи(передаточные функции датчиков температуры АСР, расположенных на поверхности нагревателейпоясницы, предплечий левой и правой руки бедер соответственно.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен расчет мощности для обогревания спецодежды и дыхательного газа водолазов при выполнении ими физической работы и нахождении в покое для различных глубин погружения с учетом состава газовых сред.

2. Предложена математическая модель и структурная схема АСР температуры нагревательных элементов в одеждах водолазов.

3. Проведен расчет требуемой температуры в области нагревательных элементов для обеспечения условий теплового комфорта наповерхности тела водолаза.

4. Обосновано местоположение нагревательных элементов в пакете одежды исходя из удобства их крепления, максимального КПД нагревателя и скорости передачи теплового потока к телу человека при управляющих воздействиях.

5. Экспериментально определены теплофизические свойства, распределения температуры и постоянные времени слоев пакета одежды. Определены динамические характеристики нагревательных элементов в

пакете одежды, по ним найдены передаточные функции. Результаты сопоставлены с теоретическими расчетами.

6. Предложены методы более точного моделирования АСР температуры нагревательных элементов и поверхности тела человека. Впервые расчет АСР температуры нагревательных элементов проведен с учетом инерционности датчика температуры АСР.

7. По сравнению с предыдущими работами, реализованная имитационная математическая модель АСРтемпературы обогреваемой одежды позволяет с большей точностью рассчитать температуру одежды и тела человека.

8. Сопоставлены результаты тепловых расчетов для реальных условий нахождения водолазов на разных глубинах и при моделировании тепловых процессов окружающей водяной среды, и обоснована возможность и целесообразность моделирования тепловых процессов АСР температуры на стадии НИР.

9. Предложена и обоснована АСР температуры одежды по 4 секциям нагревательных элементов одежды: корпуса, ног, руки левой и руки правой.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ефремов В.В. , Лебедева В.В., Мяченкова Д.С. Расчет мощности для обогревания спецодежды водолаза. [Текст]. Научный журнал МГУДТ «Дизайн и технологии». №17(59). - М.: ИИЦ МГУДТ. 2010. с. 135- 140. (из перечня ВАК),

2. Ефремов В.В. , Лебедева В.В., Никитченко И.И. Исследование качества процессов регулирования температуры в электрообогреваемой одежде водолаза. [Текст]. Научный журнал МГУДТ «Дизайн и технологии». №21(63). - М.: ИИЦ МГУДТ. 2011. с. 70 - 75. (из перечня ВАК).

3. Ефремов В.В., Лебедева В.В. Аналитический обзор электрообогреваемых систем в спецодежде водолаза. [Текст]. Научный журнал МГУДТ «Дизайн и технологии». №28(70). - М.: ИИЦ МГУДТ. 2012. с. 90 - 95. (из перечня ВАК).

4. Лебедева В.В. Расчет мощности, необходимой для обогрева водолаза при выполнении им физической работыУЛебедева В.В., Байдаров C.B., Ефремов В.В.//Тезисы докладов 62 научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку», посвященной 80-летию университета. (Москва, 12-14 апреля, 2010). - М.: ИИЦ МГУДТ. 2010. С. -128- 129.

ЛЕБЕДЕВА Василиса Васильевна

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В СПЕЦОДЕЖДЕ ВОДОЛАЗА

Специальность: 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (легкая промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать: 08.10.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 1266 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru