автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Системотехническое проектирование однородных устройств обработки сигналов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гребенко, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .Основы системотехнического проектирования однородных устройств обработки сигналов.
1.1. Общая характеристика подхода.
1.2. Выбор и описание базиса аналоговых устройств обработки сигналов.
1.3. Выбор и описание базиса цифровых устройств обработки сигналов.
1.4. Структурные схемы и расчет погрешности преобразования.
1.4.1 .Анализ мультипликативной погрешности.
1.4.2.Анализ нелинейной погрешности.
1.4.3.Анализ аддитивной погрешности.
1.4.4.Анализ влияния неточности реализации связей.
1.5.Оптимальная структурная схема.
1.6. Методика синтеза структурных схем.
1.6.1 .Постановка задачи.
1.6.2.Аппроксимация в функциональной области.
1.6.3.Реализация структурной схемы.
1.7.Основные результаты.
2. Синтез однородных масштабных преобразователей.
2.1. Методы обеспечения высокой точности.
2.2. Проектирование масштабных преобразователей.
2.3. Базовые усилительные модули.
2.4. Синтез стабильных масштабных преобразователей.
2.4.1. Параметры стабильных масштабных преобразователей
2.4.2. Аппроксимация в функциональной области.
2.4.3. Проверка устойчивости.
2.4.4. Реализация структурной схемы.
2.5. Синтез усилителей с контролируемыми частотными характеристиками.
2.5.1. Усилители с заданной формой АЧХ.
2.5.2. Усилители импульсного сигнала.
2.5.3. Усилители с малыми частотными искажениями.
2.5.4. Узкополосные масштабные преобразователи.
2.6. Основные результаты.
3. Синтез однородных аналоговых линейных инерционных преобразователей.
3.1. Современное состояние и проблемы проектирования.
3.2. Схемотехника базовых звеньев.
3.3. Синтез структурных схем ЛИП.
3.3.1. Синтез по передаточной функции.
3.3.2. Синтез по НЧ-прототипу.
3.4. Синтез однородных активных RC-фильтров с низкой параметрической чувствительностью.
3.5. Масштабирование.
3.6. Примеры проектирования.
3.6.1. Каскадная реализация.
3.6.2. Каноническая реализация.
3.6.3. Избыточная структура с симметрированием.
3.7. Основные результаты.
4. Синтез параметрических и нелинейных безынерционных функциональных преобразователей.
4.1. Современное состояние и проблемы проектирования.
4.2. Функциональный базис.
4.3. Системотехническое проектирование
4.4. Примеры проектирования.
4.4.1. Проектирование параметрических безынерционных 130 преобразователей.
4.4.2. Проектирование нелинейных безынерционных 132 преобразователей.
4.5. Основные результаты.
5. Синтез аналоговых комплексных линейных инерционных преобразователей.
5.1. Базовые понятия и термины.
5.2. Аналоговые аналитические фильтры.
5.3. Определение передаточных функций комплексных полосно-пропускающих фильтров.
5.4. Реализация аналоговых комплексных фильтров.
5.5. Проектирование аналоговых аналитических фильтров.
5.5.1. Оценка степени аналитичности комплексных аналоговых полосно-пропускающих фильтров.
5.5.2. Использование каскадирования для построения аналитических фильтров.
5.6. Основные результаты.
6. Синтез однородных цифровых фильтров.
6.1. Метод инвариантных частотных характеристик.
6.2. Синтез однородных цифровых БИХ-фильтров.
6.2.1. Комбинирование способов численного интегрирования.
6.2.2. Метод билинейного преобразования.
6.2.3. Метод «заглушки».
6.3. Каскадирование идентичных блоков.
6.4. Синтез цифровых ФНЧ без операций умножения.
6.5. Основные результаты.
7. Синтез цифровых комплексных фильтров.
7.1. Дискретные комплексные сигналы и фильтры.
7.2. Дискретные аналитические фильтры.
7.3. Оценка степени аналитичности комплексных дискретных фильтров.
7.4. Метод смещения передаточной функции дискретного ФНЧ.
7.5. Аналитические дискретные БИХ-фильтры.
7.6. Аналитические дискретные КИХ-фильтры.
7.7.Дискретные комплексные фильтры без операций умножения
7.8. Определение передаточных функций комплексных цифровых фильтров методом инвариантной частотной характеристики.
7.9.Цифровое моделирование аналоговых комплексных фильтров.
7.10. Основные результаты.
Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Гребенко, Юрий Александрович
Настоящая диссертации является результатом исследований, проводимых соискателем на протяжении последних тридцати лет [111-170], и посвящена развитию теории и методов системотехнического проектирования однородных устройств обработки сигналов.
Устройства обработки непрерывных и дискретных вещественных сигналов входят в состав разнообразных радиотехнических систем. Обработка сигнала осуществляется в соответствии с математической моделью аналоговым или цифровым устройством. Обычно процедуру преобразования удается разбить на несколько этапов, а устройство обработки, соответственно, на аналоговые или (и) цифровые функциональные блоки (ФБ). Набор функциональных блоков сформировался еще в период активного использования аналоговых вычислительных машин (АВМ)[1,6] и включает масштабные преобразователи (МП), линейные инерционные преобразователи (ЛИП), нелинейные безынерционные (НБП) и параметрические безынерционные преобразователи (ПБП), а также блоки, реализующие операции суммирования и перемножения вещественных сигналов. Такой набор функциональных блоков позволяет реализовывать математические модели в виде систем линейных алгебраических, интегро-дифференциальных с постоянными и переменными параметрами, а также в виде систем нелинейных дифференциальных уравнений.
В последнее время большой интерес вызывают алгоритмы и устройства обработки комплексных сигналов (устройства квадратурной обработки сигналов), поскольку модель комплексного сигнала позволяет однозначно определить мгновенные значения амплитуды, фазы и частоты сигнала [55, 62]. Набор функциональных блоков, предназначенных для реализации алгоритмов обработки комплексных сигналов, такой же как и при обработке вещественных сигналов, а операции суммирования, умножения на комплексную константу и операции перемножения должны быть реализованы для комплексных переменных.
Функциональные блоки, предназначенные для преобразования вещественных и комплексных сигналов и реализуемые в аналоговом или цифровом виде, являются объектами исследования диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является создание теоретических основ и процедур синтеза структурных схем функциональных блоков различного назначения, обеспечивающих повышенную точность и максимальный динамический диапазон.
Способ достижения поставленной цели состоит в использовании для построения ФБ базиса, состоящего из идентичных функциональных модулей (ФМ), что послужило поводом для включения в название диссертационной работы сочетания слов «однородные устройства обработки сигналов».
Использование базиса из идентичных ФМ определяет доминирующее влияние структурной схемы на точность реализации алгоритма преобразования и позволяет выявить свойства структурных схем, обеспечивающих максимальную точность.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- разработка единой процедуры синтеза однородных ФБ различного назначения, реализующих заданное функциональное преобразование;
- анализ влияния вида структурной схемы на точность реализуемого преобразования и определение свойств структурных схем, оптимальных по точностным показателям;
- оценка возможности реализации оптимальных структурных схем и выявление реализуемых структур, близких по свойствам к оптимальным;
- разработка (на основе предложенной единой процедуры синтеза) инженерных методик синтеза структурных схем аналоговых и цифровых ФБ различного назначения;
- разработка теоретических основ и процедур синтеза комплексных функциональных преобразователей различного назначения.
Обобщающий характер диссертационной работы определяется не только однородностью синтезируемых ФБ, но и предлагаемым единым алгоритмом синтеза структурных схем ФБ различного назначения и выявленным единым характером влияния структурной схемы на точностные показатели ФБ.
Методы исследования. Применительно к объектам исследования для решения поставленных задач используются:
- методы математического моделирования;
- операторные методы описания функциональных устройств различного назначения;
- методы линейной алгебры и теории графов;
- методы теории вероятностей, анализа случайных процессов и математической статистики;
- методы теории функций комплексной переменной;
- метод функциональных рядов Вольтерра;
- методы теории чувствительностей.
Актуальность решаемых задач. До недавнего времени проектирование аналоговых функциональных блоков происходило в последовательности: элемент-каскад (звено) - ФБ. При этом в качестве элементов выступали резисторы, конденсаторы, индуктивности, диоды, транзисторы, и т.д. Основное внимание уделялось разработке каскадов (звеньев). Затем эти каскады соединялись последовательно и в ряде случаев охватывались обратными связями (ОС). Это был период схемотехнических методов проектирования. К достижениям этого периода можно отнести разработку методов оптимального синтеза и проектирования пассивных электрических цепей [10, 22, 26, 27 и др.], разработку методов проектирования усилителей различного назначения и диапазонов частот с каскадной структурой и обратными связями [11, 18, 31, 33, 34, 36, 41, 46, 52], разработку математических основ конструирования передаточных функций активных RC-цепей [ 12, 19, 20, 27, 28, 30, 39, 53, 54, 105], разработку базовых схемотехнических решений для фильтрующих звеньев первого и второго порядков на базе резисторов, конденсаторов и активных элементов [15, 19, 20, 21, 23, 28, 32, 39, 44, 45, 46, 56, 105 ], разработку методов синтеза функциональных преобразователей [1, 6, 11, 37, 38, 47, 49, 52 ]. Бурное развитие микроэлектроники поставило вопрос о разработке новых подходов к проектированию электронных устройств.
Переломным событием можно считать появление на рынке электронных компонентов дешевых микросхем операционных усилителей (ОУ), имеющих высокое входное и низкое выходное сопротивление. После этого при проектировании электронных устройств обработки сигналов стали широко использоваться подходы, сформировавшиеся в период развития и использования аналоговых вычислительных машин (АВМ) и послужившие основой для развития методов системотехнического проектирования устройств обработки сигналов. При системотехническом проектировании устройство обработки сигналов рассматривается как набор однонаправленных развязанных звеньев, соединенных в соответствии с определенной структурной схемой. Такой подход ранее использовался только при проектировании радиосистем. Задача определения вида и параметров структурной схемы устройства преобразования сигнала является основной задачей структурного синтеза (системотехнического проектирования). В настоящее время новый всплеск интереса к системотехническому проектированию аналоговых устройств обработки сигналов вызван появлением на рынке электронных компонентов программируемых аналоговых матриц (ispPACIO, ispPAC20, ispPAC80 фирмы Lattice Semiconductor, MPAA020 фирмы Motorola). В этих микросхемах реализован набор аналоговых модулей. Параметры модулей и структурная схема их соединения могут многократно программироваться.
Альтернативой аналоговым устройствам обработки сигналов являются цифровые устройства обработки аналоговых сигналов. Появление на рынке электронных компонентов дешевых быстродействующих многоразрядных АЦП, ЦАП и микропроцессоров, а также программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) делает в большинстве случаев цифровую обработку предпочтительной из-за более высокой точности реализации алгоритмов обработки. Сначала цифровые устройства обработки сигналов разрабатывались как дискретные эквиваленты аналоговых устройств. Соответствующие методы проектирования получили название методов моделирования аналогового прототипа [74, 75, 76, 77, 80, 81, 88, 91]. Наряду с ними развиваются и прямые методы проектирования цифровых устройств, в том числе и устройств, не имеющих аналоговых прототипов [75, 76, 78, 81].
Отметим, что и при проектировании цифровых устройств обработки также используется системотехнический подход, предполагающий разработку структурной схемы устройства на базе программных (микропроцессорная реализация) или цифровых аппаратных (ПЛИС) модулей. Для поддержки такого подхода создаются библиотеки программ базовых модулей. Большое внимание уделяется структурной схеме и роли в обеспечении точностных показателей реализуемых алгоритмов. Методы проектирования устройств цифровой обработки сигналов достаточно глубоко разработаны и описаны в [75, 76, 77, 80, 81, 84, 88, 89, 94,102, 107].
С нашей точки зрения перспективным и практически не проработанным направлением системотехнического проектирования является структурный синтез однородных аналоговых и цифровых устройств обработки сигналов.
Первые исследования однородных сред (структур) были посвящены вопросам моделирования строения и динамики поведения непрерывных и дискретных сред в биологических объектах [2]. В дальнейшем к целенаправленному исследованию свойств однородных сред подключились специалисты, занимающиеся созданием систем автоматизированного управления и контроля, построением логических и вычислительных устройств [3 - 6] . Сформировалось новое научное направление и с 1974 года печатался межвузовский тематический научный сборник "Однородные цифровые вычислительные и интегрирующие структуры" [5]. Развитие этого научного направления стимулировалось, в первую очередь, развитием микроэлектроники. Использование интегральных схем позволяет резко повысить надежность, снизить стоимость, уменьшить габариты электронной аппаратуры и потребляемую мощность. С другой стороны, развитие микроэлектроники потребовало пересмотра принципов построения сначала логических и вычислительных, а затем и аналоговых устройств обработки сигналов.
В [3] отмечено, что оптимальным с точки зрения реализации устройств в интегральном исполнении является выполнение их на одном типе ячеек (модулей). В таких устройствах связи между функциональными ячейками, узлами, блоками могут программно изменяться в процессе или перед началом работы. Благодаря однотипности элементов существенно повышаются технологичность и экономичность производства при применении методов интегральной технологии. Необходимо также отметить достоинства однородных структур с точки зрения построения на них адаптивных устройств. Хотя все сказанное выше относилось к цифровым автоматам, оно в полной мере переносится и на аналоговые устройства обработки сигналов, выполняемым с использованием интегральной технологии. Дополнительно к этому использование однородного функционального базиса позволяет, в ряде случаев, существенно повысить точность выполнения определенных преобразований сигнала.
Можно констатировать, что в настоящее время имеются технические предпосылки для создания устройств обработки сигналов на базе однородных микроэлектронных программируемых структур, поскольку освоено серийное производство программируемых логических и аналоговых матриц, номенклатура которых будет расширяться. Развитие теории однородных устройств обработки сигналов отстает от уровня развития микроэлектронной технологии.
Выше мы обсуждали вопросы проектирования устройств обработки вещественного сигнала, математической моделью которого является вещественная функция времени. Однако в радиотехнике достаточно эффективно используют и комплексные сигналы, состоящие из двух вещественных компонент. Примерами таких сигналов являются сигнал с одной боковой полосой, аналитический сигнал, комплексная огибающая узкополосного сигнала и др.
Алгоритмы обработки комплексных сигналов отличаются от алгоритмов обработки вещественных сигналов, соответственно будут отличаться и структурные схемы устройств обработки таких сигналов. Методы проектирования аналоговых и цифровых устройств для фильтрации и функционального преобразования комплексных сигналов в известной нам литературе представлены фрагментарно [94, 96, 106, 107, 108, 217, 218 ].
В такой ситуации задачи, решаемые в диссертационной работе, можно считать весьма актуальными и имеющими большое практическое значение.
Современное состояние вопроса. Структурные методы повышения точности функциональных преобразований интенсивно развивались применительно к построению измерительных преобразователей, для которых проблема точности стоит особенно остро [9, 11, 17, 33, 34]. Теоретическую основу структурного направления в автоматике и измерительной технике образуют методы теории инвариантности. Выполнение условий инвариантности сводится к подбору нулевого значения передаточной функции между точками приложения мешающего возмущения и выходом устройства. Это достигается введением дополнительных каналов для компенсации возмущения на выходе. Поскольку методы теории инвариантности обычно используются для компенсации внешнего возмущения или погрешности одного блока (объекта) , вносящего основной вклад в погрешность системы в целом, их нельзя непосредственно применить к синтезу ФБ на базе однотипных ФМ.
Методы системотехнического проектирования развиваются и применительно к отдельным типам ФБ.
Структурному синтезу усилителей посвящены работы [18, 33, 34, 36, 64]. В этих работах структурные схемы либо имеют традиционный вид каскадной структурной схемы с многопетлевыми обратными связями, либо используют методы теории инвариантности, либо изобретены и регулярного метода их получения не предложено. Следует отметить работу [ 64 ], в которой рассматриваются симметричные структуры (итерационные структуры) усилителей с нулевой чувствительностью к параметрам усилительных модулей. При этом наряду со стабильностью усиления контролируется также и динамический диапазон.
Структурный синтез активных фильтров с некаскадными структурами развивается в двух направлениях :
- имитационное моделирование пассивных лестничных LC-цепей;
- реализация функций передачи в рамках обобщенной структурной схемы.
Первое направление развивается с конца 60-х годов прошлого века и опирается на результаты исследования LC-цепей на базе теории чувствительности, полученные X. Орчардом [171] . Он показал, что лестничные LC-цепи при определенных условиях характеризуются минимальной чувствительностью к изменению параметров элементов в полосе пропускания. Сначала развивалась более простая элементная имитация с использованием гираторов и конверторов иммитанса. К концу прошлого века проблема элементной имитации в основном была решена. Методы элементной имитации хорошо изучены и описаны в работах J1. Брутона [177, 178], Г.Н. Славского [8], В.П.Стыцько [25]. С начала 70-х годов прошлого века стали развиваться методы операционной имитации, идея которых заключалась в отображении и реализации соотношений между токами и напряжениями LC-прототипа в пространстве новых переменных. Это привлекло внимание к некаскадным структурным схемам, исследование которых стало проводиться независимо от способа получения.
В этом направлении работали К.Лакер и М.Гауси [183, 184, 185, 193], П.Бракет и А Седра [191, 197, 206 ], Н.Димополос и А.Константинидис [187, 195], Р.Шуман [194, 200, 207], Л.Брутон [177], С.Митра [192], Плешко А.Д. [40], В.В.Масленников [46, 67, 68 ], Капустян В.И. [48, 63, 69, 71], В.В.Христич [ 60, 61, 109 ] и др. Предложен ряд удачных структурных схем, которые обладают более низкой чувствительностью к параметрам звеньев, чем каскадная структурная схема. Разработаны методы расчета параметров таких структурных схем, реализующих заданную передаточную функцию. Известны попытки машинной оптимизации избыточных структурных схем [69]. В целом можно констатировать, что нерешенных задач синтеза структурных схем активных RC-фильтров с учетом комплекса требований по точности преобразования значительно больше, чем достижений.
Синтезу параметрических функциональных преобразователей посвящена работа И.В.Гуревича [37 ]. Однако и в этой работе роль структуры в обеспечении точности преобразования не выявлена в полной мере.
Задачи структурного синтеза актуальны и для цифровых фильтров. Решение этих задач идет по путям, проработанным в аналоговой технике. Предлагается уменьшать чувствительность характеристик цифровых фильтров к точности представления параметров связей за счет применения структур, моделирующих LC-фильтры [188], однако проблемы структурного синтеза, существующие в рамках методов проектирования аналоговых фильтров, остаются.
Структурный синтез комплексных аналоговых и цифровых фильтров практически не разработан и исследования в этой области только начинаются.
Описания обобщенных методов структурного синтеза для разнообразных типов ФБ в технической литературе не обнаружено. Данная диссертационная работа в этом смысле не имеет аналогов.
Научная новизна. В диссертации с единых позиций рассмотрены и в значительной степени решены задачи синтеза структурных схем однородных аналоговых и цифровых устройств обработки вещественных и комплексных сигналов. Научная новизна результатов работы заключается в следующем: предложены единые математические модели базовых модулей и преобразователей (функциональных блоков) различного типа и назначения; разработана методика определения связи между математическими моделями преобразователей и базовых модулей в виде дробно-рациональных функций; рассмотрены известные структурные схемы устройств обработки сигналов и показана их связь с обобщенной структурной схемой; исследовано влияние вида структурной схемы УОС на точность реализуемого преобразования и выявлены свойства потенциально лучших структурных схем; исследованы вопросы реализуемости структурных схем однородных устройств различного назначения и предложены варианты обеспечения реализуемости; разработаны методики проектирования широкого класса аналоговых и цифровых однородных устройств обработки вещественных и комплексных сигналов; определен новый класс аналоговых и цифровых комплексных преобразователей, названных аналитическими и разработаны методики синтеза структур таких преобразователей.
Структура диссертационной работы следующая.
В первой главе формулируются основные принципы системотехнического проектирования однородных аналоговых устройств обработки вещественных сигналов. Проводится анализ погрешностей и выявлены свойства оптимальных структурных схем. Разработаны структурные схемы НЧ-прототипов, близкие по свойствам к оптимальным.
Во второй главе рассматриваются методы структурного синтеза аналоговых масштабных преобразователей (усилителей) на основе идентичных модулей. Предложено несколько способов решения задачи аппроксимации константы и способ проверки условий физической реализуемости. В рамках общего подхода разработаны методики синтеза стабильных масштабных преобразователей, масштабных преобразователей с контролируемыми частотными характеристиками, масштабных преобразователей с малыми линейными искажениями, узкополосных масштабных преобразователей.
Третья глава посвящена синтезу однородных аналоговых линейных инерционных преобразователей. Основное внимание уделено разработке метода синтеза активных RC-фильтров высокого порядка на базе идентичных звеньев первого и второго порядков. Рассмотрено использование метода структурированного НЧ-прототипа, в том числе и для синтеза полосно-пропускающих и полосно-задерживающих фильтров с симметричными АЧХ.
В четвертой главе рассматриваются вопросы синтеза аналоговых параметрических и нелинейных безынерционных преобразователей на базе идентичных параметрических модулей и перемножителей. Разработана методика построения стабильных перемножителей на основе однотипных нестабильных перемножителей.
В пятой главе излагаются основы синтеза аналоговых комплексных фильтров. Рассмотрены варианты синтеза на базе идентичных звеньев с вещественными и комплексными коэффициентами. Введено понятие аналитического фильтра. Предложены варианты показателей степени аналитичности комплексных фильтров и приведены результаты исследования влияния параметров фильтров на эти показатели. Рассмотрено влияние каскадирования на показатели степени аналитичности.
Шестая глава посвящена синтезу цифровых фильтров на базе идентичных звеньев. Рассмотрены три способа обеспечения вычислимости алгоритма, получаемого путем цифрового моделирования аналогового фильтра-прототипа. Предложен новый метод цифрового моделирования аналогового фильтра, названный методом инвариантных частотных характеристик. Рассмотрен метод синтеза цифровых фильтров без операции умножения.
20
В седьмой главе рассматриваются методы синтеза комплексных цифровых фильтров. Предложены варианты синтеза на базе идентичных звеньев с вещественными и комплексными коэффициентами. Исследовано влияние параметров фильтров на показатели степени аналитичности цифровых комплексных фильтров. Рассмотрены методы синтеза цифровых комплексных фильтров без операций умножения. Исследовано влияние каскадирования на показатели степени аналитичности цифровых комплексных фильтров.
В заключении отражены основные результаты диссертационной работы.
Заключение диссертация на тему "Системотехническое проектирование однородных устройств обработки сигналов"
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Разработаны теоретические основы системотехнического проектирования типовых устройств (функциональных блоков) обработки аналоговых и цифровых сигналов на базе идентичных модулей, включающие: формулировку требований к математическим моделям рассматриваемых функциональных блоков и модулей; методику нахождения функциональной связи между математическими моделями функциональных блоков и базовых модулей в виде дробно-рациональной функции; исследование влияния вида структурной схемы на точностные показатели функциональных блоков и выявление условий обеспечения минимизации погрешностей преобразования; разработку методик реализации структурных схем функциональных блоков, в том числе и структурных схем, близких по свойствам к оптимальным.
2. На основе предложенных общих принципов системотехнического проектирования однородных устройств обработки сигналов разработаны методики проектирования разнообразных аналоговых функциональных блоков: стабильных масштабных преобразователей, масштабных преобразователей с контролируемыми частотными характеристиками, масштабных преобразователей с малым уровнем частотных искажений в полосе рабочих частот, однородных активных фильтров высокого порядка, параметрических и нелинейных безынерционных преобразователей на базе перемножителей.
3. Разработаны методики синтеза цифровых фильтров на базе идентичных звеньев и предложены способы обеспечения вычислимости (реализуемости).
4. Предложены методики проектирования однородных устройств обработки аналоговых и цифровых комплексных сигналов.
5. Определен класс аналитических фильтров и введены показатели степени близости комплексного фильтра по свойствам к аналитическому.
6. Предложен метод цифрового моделирования аналоговых фильтров, ориентированный на точное воспроизведение их частотных характеристик в ограниченной полосе частот, и показано, что при проектировании полосно-пропускающих цифровых фильтров этот метод приводит к цифровым фильтрам с комплексными коэффициентами.
7. Предложен и исследован метод проектирования аналитических КИХ и БИХ цифровых фильтров, базирующийся на методе смещения частотных характеристик цифровых фильтров нижних частот с вещественными коэффициентами.
8. Предложен и исследован метод построения симметричных структурных схем аналоговых и цифровых однородных фильтров путем
233 последовательного соединения одинаковых фильтров невысокого порядка с симметричными структурами.
9. Предложен метод построения цифровых преобразователей вещественного сигнала в аналитический без использования операции умножения, который можно рассматривать также и как метод расчета цифровых полосовых фильтров без использования операции умножения.
Заключение
Представленные в диссертационной работе результаты исследований позволяют сделать следующие обобщающие выводы:
1. Системотехнический подход позволяет формализовать процедуру проектирования, создавая предпосылки для автоматизации проектирования устройств обработки сигналов.
2. Использование базиса, состоящего из идентичных модулей, делает роль структурной схемы в обеспечении точности преобразования доминирующей, обеспечивает удобство перестройки параметров устройств обработки, соответствует требованиям технологии микроэлектронного исполнения.
3. Системотехническое проектирование разнообразных аналоговых и цифровых устройств обработки вещественных и комплексных сигналов может проводиться в рамках единой процедуры проектирования на базе идентичных модулей.
4. Существуют свойства структурных схем, а именно, симметрия относительно отдельных модулей и равенство максимальных уровней сигналов на их входах, обеспечивающие минимизацию вкладов комплекса погрешностей в результирующую погрешность преобразования.
5. Применение избыточных структурных схем во многих случаях может оказаться достаточным для обеспечения показателей качества, близких к оптимальным.
6. Каскадирование блоков обработки сигналов, построенных с использованием небольшого числа идентичных модулей, не нарушает симметрию структурной схемы и во многих случаях оказывается эффективным способом построения фильтрующих устройств высокого порядка.
8. Использование понятия аналитического фильтра, как идеализированного устройства, обеспечивающего преобразование вещественного сигнала в аналитический, оказывается весьма полезным и позволяет ввести показатели, отражающие степень близости комплексного фильтра к аналитическому.
9. Предложенный метод инвариантных частотных характеристик эффективен при цифровом моделировании аналоговых узкополосных устройств с произвольным видом АЧХ и ФЧХ.
10. Цифровые комплексные фильтры, близкие по свойствам к аналитическим, могут быть реализованы без применения операции умножения.