автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ организационно-управленческих процессов развития железнодорожного здравоохранения в Тульском регионе

кандидата медицинских наук
Суворов, Евгений Георгиевич
город
Тула
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ организационно-управленческих процессов развития железнодорожного здравоохранения в Тульском регионе»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Суворов, Евгений Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Проблемы охраны здоровья населения в экономически развитых странах мира.

1.2. Зарубежный опыт управления медицинской помощью.

1.2 Критерии управления качеством и объемами медицинской помощи.

1.4. Характеристика экономического статуса охраны здоровья населения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩЬЮ В ОТДЕЛЕНЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

НА СТАНЦИИ «ТУЛА».

3.1. Характеристика кадрового потенциала ЛПУ.

3.2. Изучение организации медицинского обслуживания железнодорожников.

3.3. Анализ поликлинической деятельности.

3.4. Оценка работы стационара больницы.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ В ТУЛЬСКОМ РЕГИОНЕ.

4.1. Особенности медико-демографической ситуации в Тульской области.

4.2. Характеристика состояния здоровья населения, работающего на железнодорожном транспорте.

4.3. Анализ экономической эффективности деятельности ЛПУ

Глава 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

5.1. Особенности взаимоотношений пациентов с лечебным учреждением.

5.2. Анализ результатов анкетирования медицинского персонала ведомственного лечебного учреждения.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛПУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВЕДОМСТВА

В ТУЛЬСКОМ РЕГИОНЕ.

6.1. Изучение организационного построения автоматизированного информационного обеспечения ОБ на ст. Тула.

6.2. Направления и пути развития железнодорожного здравоохранения.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Суворов, Евгений Георгиевич

Под здравоохранением обычно понимают сферу деятельности, направленную на поддержание, укрепление и улучшение здоровья населения [170]. В связи с этим можно выделить пять базовых ценностей здравоохранения, общих для всех типов его систем как социальных институтов. Это доступность и качество медицинской помощи, права пациентов и их ответственность за состояние своего здоровья, ответственность медперсонала за свои профессиональные ошибки и автономия врачей [252, 267].

По мнению ведущих специалистов отечественного здравоохранения проблема реализации российских реформ в сфере охраны здоровья связана с нехваткой финансовых средств, децентрализацией и дезинтеграцией системы управления и финансирования, ослаблением функции планирования, слабой ролью страховых медицинских организаций и малым опытом работы в новых социально-экономических и политических условиях [5, 22-24, 27, 28, 88, 111, 172, 182, 188].

В связи с этим управление многопрофильной больницей в условиях реформ и переходной экономики требует принципиально новых подходов к оценке эффективности ее деятельности [86, 87].

С точки зрения системного подхода и системного анализа любая организация, в том числе и такая социально-экономическая система (ОС) как лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ), стремится к достижению выживания в изменяющихся условиях окружающей среды. При этом основными стратегиями выживания традиционно считаются эффективность и производительность. Для С)С в виде ЛПУ они имеют свое принципиальное отличие от других организаций иной, несоциальной сферы обслуживания населения [180].

В настоящее время системное мышление является существенным элементом управления качеством медицинской помощи. При этом оно предполагает, что одна из задач здравоохранения должна состоять в минимизации общих расходов, связанных с болезнью человека. Следует учитывать, что в основе системного мышления лежит выявление взаимосвязей, сложившихся в организациях, и их влияния на конечные цели ЛПУ [228].

Безусловно, управление общественным здоровьем должно быть многопрофильным с использованием целостного, комплексного и системного подхода при разработке и принятии управленческих решений, учитывающих потребности в более совершенной организации и эффективном регулировании медико-социальной деятельности [18, 57]. В связи с этим необходимо отметить, что для реального осуществления такого подхода требуются совершенно новые навыки и умения, новые процессы, новые стили управления медицинской помощью, а также новые кадровые и организационные структуры органов управления здравоохранением, особенно на уровне ЛПУ, включая ведомственный сектор.

Как известно, научно-технический прогресс способствует возрастанию зависимости уровня здоровья людей от региональных, ведомственных, социальных и экономических факторов [2, 140, 142]. В сложившейся ситуации снижение заболеваемости населения за счет повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий и качества оказываемой ЛПУ медицинской помощи имеет не только социальное, но и экономическое значение [23].

Недостаточность обстоятельных сведений об уровне и структуре заболеваемости работающих граждан, а также необходимость проведения системного анализа, оценки и корректировки организационно-управляющих и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья рабочих и служащих железнодорожного транспорта в Тульском регионе определяют значимость и актуальность темы исследования, что послужило основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение организационного построения и деятельности лечебно-профилактического учреждения железнодорожного здравоохранения в Тульском регионе с разработкой на этой основе направлений и путей принятия управленческих решений по совершенствованию его развития.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать организационную структуру, особенности управления и деятельности различных подразделений Отделенческой больницы на станции «Тула».

2. Охарактеризовать динамику медико-демографических данных, уровень и структуру показателей заболеваемости рабочих и служащих железнодорожного транспорта в сравнении с идентичными параметрами населения Тульской области.

3. Оценить экономическую эффективность деятельности ЛПУ.

4. Подготовить методические рекомендации для проведения медико-социологического опроса пациентов и медицинских работников и по результатам их анкетирования определить состояние медицинского обслуживания в ведомственном ЛПУ.

5 Обосновать направления и пути принятия управленческих решений по совершенствованию организационных процессов в развитии деятельности железнодорожного здравоохранения на территориальном уровне.

Работа по теме выполнена в соответствии с координационным планом НИР ТулГУ. Регистрационный номер темы 66-01, ГР 01.200.1173 11.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- выявлены особенности структуры и организационного построения управления деятельностью различных медицинских подразделений и железнодорожного ЛПУ в целом;

- проведен комплексный сравнительный анализ заболеваемости населения Тульской области в целом и персонала, работающего в регионе на железнодорожном транспорте;

- оценена экономическая эффективность деятельности Отделенческой больницы на станции «Тула»;

- разработаны анкетные карты для проведения социологического опроса пациентов и медицинских работников, результаты интервьюирования которых позволили провести экспертную оценку уровня медицинского обслуживания населения лечебно-профилактическим учреждением железнодорожного ведомства в Тульском регионе;

- предложена модельная схема структуры автоматизированной системы информационного обеспечения железнодорожного здравоохранения в Тульском регионе с названием АИУС «ТерЖелЗдрав»;

- определены направления и пути принятия управленческих решений по дальнейшему развитию Отделенческой больницы на станции «Тула».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Практическая ценность материалов проведенного исследования заключается в том, что разработанные карты анкетирования пациентов и медицинских работников, а также предложенная модельная схема структурного построения автоматизированной информационно-управляющей системы АИУС «ТерЖелЗдрав» могут эффективно использоваться ЛПУ железнодорожного ведомства и способствовать решению задач по более качественному оказанию лечебно-профилактической помощи не только железнодорожникам, но и иному прикрепленному для медицинского обслуживания населению, проживающему в зоне железной дороги.

Полученные результаты могут быть использованы при составлении программ совершенствования деятельности железнодорожных ЛПУ.

Выявленные на основе результатов социологического опроса пациентов и медицинских работников недостатки и факторы, определяющие уровень качества предоставляемой медицинской помощи, использованы при разработке направлений и путей дальнейшего развитие Отделенческой больницы на станции «Тула».

Теоретические положения работы полезны для последующего научного изучения проблем и вопросов, связанных с деятельностью железнодорожного здравоохранения на территориальном уровне.

Методическая разработка по анкетированию медицинских работников и пациентов, а также методические рекомендации по автоматизированному информационному обеспечению лечебно-профилактических учреждений железнодорожного здравоохранения в Тульском регионе утверждены начальником Врачебно-санитарной службы МЖД МПС РФ (г.Москва) в 2002 г.

Внедрение результатов работы. Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы Врачебно-санитарной службы МЖД МПС РФ и Отделенческой больницы на станции «Тула», а также в учебный процесс при обучении студентов на кафедре специальных клинических и медико-профилактических дисциплин (курсы «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Медицинская информатика») медицинского факультета Тульского государственного университета.

Апробация материалов работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены на V национальном конгрессе по профилактической медицине в рамках III Российского фестиваля «Здоровый мир» (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, 2000), XXXVII научно-практической конференции ТулГУ «Профилактическая медицина. Общественное здоровье и здравоохранение» (Тула, 2001), Международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект» (Волгоград, 2001), Тульской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной профилактики» (Тула, 2001).

Апробация диссертации осуществлена на расширенной научной конференции кафедры специальных клинических и медико-профилактических дисциплин совместно с кафедрами медико-биологических дисциплин и хирургических болезней № 1 медицинского факультета Тульского государственного университета и специалистами Отделенческой больницы на станции «Тула» (Тула, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный анализ организации управления и деятельности Отделенческой больницы на станции «Тула».

2. Состояние, структура и особенности заболеваемости населения, работающего на железнодорожном транспорте в Тульском регионе.

3. Направления и пути принятия управленческих решений по развитию железнодорожного здравоохранения в Тульском регионе.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ организационно-управленческих процессов развития железнодорожного здравоохранения в Тульском регионе"

ВЫВОДЫ

1. Организационная структура управления и деятельности ОБ является наиболее оптимальной для качественного оказания медицинской помощи железнодорожникам и расширения ее объемов за счет внедрения новых медицинских технологий. Такая оценка обоснована положительной динамикой экономических показателей эффективности деятельности ЛПУ.

2. Результаты сравнительного анализа медико-демографических показателей состояния здоровья железнодорожников, проживающих в Тульском регионе, свидетельствуют о том, что проводимые ведомственным здравоохранением мероприятия по совершенствованию его управления, развитию профилактической и лечебной медицинской деятельности в Отделенческой больнице на станции «Тула» являются более эффективными по сравнению с иными ЛПУ г.Тулы и области. Подтверждением этому являются более г.из-кие показатели заболеваемости, смертности и инвалидности среди населения, работающего на железнодорожном транспорте.

3. Проведение анкетирования медицинского персонала и пациентов ведомственного лечебно-профилактического учреждения позволяет выявить положительные и отрицательные тенденции в оказании медицинской помощи железнодорожникам, а также установить пути принятия управленческих решений по дальнейшему развитию деятельности ЛПУ такого профиля, как ОБ на станции «Тула». Это будет способствовать осуществлению более эффективного реформирования ее работы как в сфере охраны здоровья населения в целом, так и в области управления медицинской помощью, оказываемой железнодорожникам.

4. Информационное обеспечение ОБ является одним из важных этапов развития ее управления. Современная организация совершенствования ее деятельности диктует необходимость использования в работе железнодорожной больницы автоматизированного информационного обеспечения, чему может способствовать предложенная модельная схема структуры АИУС «ТерЖелЗдрав».

5. Сформулированные на основе системного анализа результатов исследования направления и пути совершенствования организации управления и деятельности ОБ способствуют принятию более эффективных управленческих решений по дальнейшему развитию железнодорожного здравоохранения в Тульском регионе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения тенденций и особенностей деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений, а также установления направлений и путей их дальнейшего развития органам управления территориальным железнодорожным здравоохранением необходимо проводить комплексные социально-гигиенические, медико-экономические и социологические исследования с использованием методов системного анализа.

2. Органам управления железнодорожным здравоохранением и руководителям ведомственных лечебно-профилактических учреждений для совершенствования принятия управленческих решений в области повышения качества предоставляемых населению медицинских услуг следует учитывать разработанные нами методические рекомендации в виде анкет для проведения опроса пациентов и медицинских работников, а также по автоматизированному информационному обеспечению Отделенческой больницы на станции «Тула».

3. Для повышения уровня правовых и экономических знаний медицинского персонала ведомственных ЛПУ департаменту здравоохранения МПС РФ, в том числе руководству врачебно-санитарной службы МЖД, необходимо решить вопрос о разработке структуры и создании специального учебно-методического центра на базе ТулГУ и ОБ на станции «Тула».

4. Материалы диссертации и разработанные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузами медицинского профиля в курсах по общественному здоровью и здравоохранению, социальной медицине и медицинской информатике.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

На основании материалов проведенного исследования подготовлены:

1. Методическая разработка по анкетированию медицинских работников и пациентов ЛПУ железнодорожного здравоохранения: Утверждена Начальником Врачебно-санитарной службы МЖД МПС РФ (г.Москва) 10 января 2002 г.

2. Методические рекомендации по организации автоматизированной информационной системы АИУС «ТерЖелЗдрав»: Утверждены Начальником Врачебно-санитарной службы МЖД МПС РФ (г.Москва) 10января2002 г.

Материалы диссертации и разработанные рекомендации использованы и внедрены:

- в работе Врачебно-санитарной службы МЖД МПС РФ (акты внедрения утверждены 16.05.2002 г.);

- в работе руководящего персонала Отделенческой больницы на станции «Тула» (акты внедрения утверждены ОБ 18.04.2002 г.);

- на медицинском факультете ТулГУ при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Медицинская информатика» (акты внедрения утверждены ТулГ У 22.04.2002 г.);

- при разработке приказа Начальника Врачебно-санитарной службы МЖД МПС РФ «Об открытии анестезиолого-реанимационного отделения в ОБ на ст. Тула» № 66 от 31.10.1996 г.;

- при разработке приказов по ОБ МЖД МПС РФ:

1) «О порядке проведения периодических и предварительных медосмотров работников в медицинских регламентах допуска к профессии» № 236 от 28.02.2001 г.;

2) «О создании комиссии по изучению летальности (КИЛИ)» № 271 от 14.03.2001 г.;

3) «Об организации деятельности дневного стационара в больнице» № 275 от 14.03.2001 г.;

4) «О порядке организации и проведения клинико-патологических конференций в больнице» № 278 от 14.03.2001 г.;

5) «О повышении эффективности использования коечного фонда в больнице» № 141 от 28.01.2002 г.