автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и управление физической активностью человека в условиях ХМАО-Югры

доктора биологических наук
Логинов, Сергей Иванович
город
Сургут
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и управление физической активностью человека в условиях ХМАО-Югры»

Оглавление автор диссертации — доктора биологических наук Логинов, Сергей Иванович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Физическая активность человека как биосоциальая динамическая система с позиций фазатона мозга, теории хаоса и синергетики

1.1. Движение и физическая активность.

1.2. Понятие физической активности человека

1.3. Общая характеристика физической активности человека.

1.3.1. Классификация физической активности человека.

1.3.2. Виды физической активности человека.

1.4. Современные подходы к оценке физической активности.

1.4.1. Транстеоретическая модель изменения поведения.

1.4.2. Теория функциональных систем организма.

1.4.3. Теория фазатона мозга и компартментно-кластерный подход.

1.4.4. Теория хаоса и синергетики.

1.5. Характеристика внешних управляющих воздействий с целью коррекции физически низкоактивного поведения.

1.6. Влияние климатических и антропогенных факторов ХМАО-Югры на функциональные системы организма человека.

Резюме.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Дети дошкольного возраста.

2.2. Дети школьного возраста.

2.3. Студенты и взрослые женщины.

2.4. Статистическое оценивание.

Глава 3. Результаты исследований физической активности и функционального состояния организма различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры их обсуждение.

3.1. Системный анализ физического развития, физической подготовленности и физической активности детей дошкольного возраста.

3.2. Системный анализ физического развития, физической подготов-лености и физической активности детей школьного возраста.

3.3. Системный анализ физического развития, физической подготов-лености и физической активности студентов.

3.4. Системный анализ физической активности и здоровья неорганизованного женского населения.

Резюме.

Глава 4. Влияние внешних управляющих воздействий с целью коррекции низкой физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры

4.1. Идентификация модели квазилинейного поведения биосоциальной динамической модели физической активности с помощью метода минимальной реализации.

4.2. Коррекция физической активности детей школьного возраста.

4.3. Коррекция физической активности студентов.

4.4. Коррекция физической активности женщин.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Логинов, Сергей Иванович

Организм человека представляет собой иерархически сложно организованную многофункциональную систему, которая обеспечивает различные регу-ляторные процессы жизнедеятельности, как в норме, так и в условиях патологии. Эта концепция продолжает развиваться и совершенствоваться на принципах гомеостаза и гомеокинеза в живой и косной природе [52, 161, 164, 163, 204, 4, 160, 173]. Гомеостаз организма обеспечивается путем мультипараметриче-ской регуляции, не требующей устойчивости каждого отдельно взятого параметра системы. Между тем, только скоординированная работа всех функциональных систем организма (ФСО) человека в норме и при патологии обеспечивает гомеостаз и поддержание всех жизненных функций [179, 180, 194, 72]. При этом становление гомеостатических механизмов, их тонкое сопряжение и специфическая интеграция в ряду эволюции животных и человека, осуществляемая по принципу функциональной системы [14, 15], обеспечивает в наиболее общей форме полезный приспособительный результат, выраженный в виде локомоторной (физической) активности. При патологических изменениях система регуляции гомеостаза преобразуется в цепь патогенеза конкретного заболевания, сопровождающуюся характерными изменениями в системах регуляции ФСО и соответствующим изменением паттерна физической активности. Такой кибернетический подход в изучении процессов патогенеза базируется на представлениях о нарушении баланса в центральных регуляторных кластерах мозга и нервной системы в целом, ответственных за общую регуляцию функциональных систем организма [162, 58-64].

Снижение физической активности человека - явление повсеместное и весьма неблагоприятное, поскольку она во многом определяет характер адаптации к условиям окружающей среды. Низкая физическая активность (НФА) вызывает снижение степени синергизма, сужение интервалов устойчивости биологических динамических систем (БДС), способствует уходу в глубокую тоническую фазу показателей фазатона мозга [162, 64, 4]. В то же время физическая активность умеренной и высокой интенсивности снижает риск возникновения гипертонии и инфаркта миокарда [393, 312], рака груди и толстой кишки [301, 319], диабета, не связанного с недостатком инсулина [330], ожирения, остеопо-роза и депрессивных состояний [175, 263, 346], способствует снижению массы тела и повышению минерализации костей [385], снятию стресса, улучшению настроения и повышению работоспособности [382].

Физическая активность человека (ФАЧ) рассматривается как важнейший интегративный физиологический показатель, представляющий сложную биосоциальную систему (организм человека или группу людей) с хаотической динамикой поведения. Ее коррекция до уровня, обеспечивающего безопасное проживание человека на Севере, возможна на основе системного анализа, теории хаоса и синергетики. При этом саногенные и патогенные реакции могут быть наиболее полно описаны в рамках современного компартментно - кластерного подхода (ККП) с использованием конструктов транстеоретической модели (ТТМ) изменения поведения. Однако, несмотря на важность данной проблемы для урбанизированных территорий Сибирского Севера РФ, системный анализ признаков, характеризующих физическую активность и связанных с ней ФСО людей, постоянно проживающих в неблагоприятных условиях Севера с позиций единства нейромоторного, нейротрансмиттерного и нейровегетативного системокомплексов до сих пор подробно не проводился. Определение параметров порядка и минимальной размерности фазового пространства состояний ФАЧ и взаимосвязанных с ней функциональных систем организма представляет собой актуальную проблему биомедицинской кибернетики, физиологии и системного анализа.

Актуальность проблемы физической активности человека как поведения, связанного со здоровьем, очевидна по целому ряду признаков. Во-первых, требует своего разрешения противоречие между наличным уровнем теоретических знаний о пользе физической активности (ФА) и практическим участием людей разного возраста в регулярных занятиях физкультурой. В самом общем виде ФАЧ представляет собой «любое телесное движение, производимое скелетными мышцами, требующее расхода энергии и оказывающее прогрессирующую пользу для здоровья» [313]. Это общепринятое определение включает почти все разнообразие двигательных действий человека в диапазоне от привычной домашней работы и спокойной ходьбы до быстрого бега, т.е. весьма широкий спектр разнообразных форм физической деятельности, которые, тем не менее, могут являться самостоятельными и малоизученными проявлениями физически активного поведения) [310]. Благодаря основам физического воспитания, заложенным в школе, гигиеническим знаниям и влиянию средств массовой информации почти все люди имеют элементарные представления о пользе физических упражнений. Тем не менее, большинство городских жителей в России и за рубежом демонстрируют физически низкоактивное поведение (ФНП), т.е. близкий к «сидячему» образ жизни [372, 34, 140, 99, 100]. При этом кроме специалистов в области охраны здоровья мало кто знает, что низкая ФАЧ, как и курение табака, избыточная масса тела, повышенное содержание холестерина в крови и повышенное артериальное давление, в настоящее время является одним из основных независимых факторов риска развития многих неинфекционных заболеваний [329]. Важнейшим инструментом решения указанного противоречия является выращивание потребности в занятиях физкультурой с раннего детства и изменение общественных установок на поведение, связанное с проявлением различных видов физической активности.

Во-вторых, существует противоречие между декларацией правительства о необходимости регулярных организованных и самостоятельных форм ФАЧ, с одной стороны, и уровнем общей культуры и экономического благосостояния населения России, с другой. О необходимости регулярных занятий физкультурой с целью повышения уровня физической подготовленности граждан говорит экс-президент Российской Федерации В.В. Путин. «Абсолютно убежден, что одна из главных задач в масштабах государства - это возрождение массового спорта, массовой физической культуры. .Вовлечение в спортивную жизнь наших граждан с самого раннего детства - это одна из ключевых задач, которая стоит перед нами. Между тем детский и юношеский спорт практически вытесняется с наших дворов и улиц. Такая профессия, как школьный учитель физкультуры, вымирает. Часы занятий спортом в учебных заведениях тоже, к сожалению, сокращаются. Но еще меньше возможностей заниматься спортом у взрослых. Конечно, то тут, то там возникают современные фитнес-центры, но давайте прямо и честно скажем - как правило, это те учреждения, которыми могут воспользоваться люди с высоким уровнем доходов. А нам нужно, чтобы граждане страны, вне зависимости от материального благосостояния, имели возможность и доступ к спортивным учреждениям, могли свободно заниматься физической культурой и спортом» [46, с. 2].

В качестве первопричины создавшегося положения экс-президент называет отсутствие внятных ориентиров и внятной политики, а также дефицит внимания со стороны государства к этому виду деятельности.

Экс-президенту вторит руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму В.А. Фетисов. Он подчеркивает, что приоритетное внимание должно быть уделено детям, подросткам и молодежи. «Необходимо сделать все, чтобы двигательная активность дошкольников была не менее 6-8 часов в неделю. В стране около 9 млн. дошкольников, и должны быть созданы соответствующие условия для того, чтобы физическая культура и спорт уже с первых шагов стали составной частью их образа жизни» [45, с. 3]. Тем не менее, низкая физическая активность наблюдается у каждого третьего юноши и каждой второй девушки. Регулярно занимаются спортом не более 30% юношей и 10% девушек. Это указывает на ведущую роль поведенческих факторов риска [53].

Таким образом, необходима продуманная, подкрепленная экономическими расчетами и финансированием, эффективная государственная политика, направленная на создание условий для повышения физической активности населения. При этом нужно учитывать, что в приказном порядке людей нельзя заставить заниматься физкультурой. Необходимы биологические, социальные, нравственные, эстетические и экономические мотивы, которые смогли бы привлечь население к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Наконец, в-третьих, накопление знаний относительно разнообразных проявлений физической активности, ее уровня и структуры, взаимосвязей с ФСО, ее коррекции с помощью вмешательств в рамках господствующей детермини-стско-стохастической парадигмы до сих пор не привело к существенному прорыву в деле управления физической активностью человека на индивидуальном и/или популяционном уровнях. Во всем мире в рамках разнообразной тематики ФАЧ число опубликованных статей за последние 12 лет, по данным только одной базы данных Мес11лпе, увеличилось в 2,6 раза - с 1445 статей в 1995г. до 3757 статей в 2007г. Изменился качественный состав публикаций. Значительно увеличилось число статей, первичный материал которых получен на принципах доказательной медицины и биологии, психологии, педагогики и спортивной науки. Это, в первую очередь, рандомизированные контролируемые опыты и исследования на основе современных экспериментальных планов (480 против 117). Увеличилось число аналитических обзорных статей (678 против 191). В 22 раза (с двух в 1995г. до 44 в 2007г.) увеличилось число публикаций, посвященных метаанализу различных аспектов физической активности человека.

При этом особенно важно отметить, что среди этой довольно обширной библиографии нами найдено лишь три работы, посвященных оценке физической активности с позиций теории хаоса и синергетики.

Рост числа публикаций во всем мире отмечается почти по всем отраслям антропологических знаний и отражает развитие науки в целом и науки о движениях человека в частности. Литературные данные свидетельствуют, что ФАЧ катастрофически снижается не только в индустриальных и постиндустриальных странах, но и, что удивительно, в странах с аграрно-сырьевой ориентацией. Но если в первых ФАЧ уменьшается за счет беспрецедентного роста автоматизации и снижения доли физического труда, бурного развития разнообразных средств транспортировки людей (вместо пешей ходьбы и верховой езды на лошадях), то во вторых ее уровень снижается из-за безработицы, нищеты, голода, низкого уровня образования и других социальных последствий глобального расслоения человечества.

Цель исследования

На основе системного анализа, теории хаоса и синергетики с использованием математических, поведенческих моделей и новых методов обработки информации (идентификации главных, определяющих характеристик параметров вектора состояний организма человека) исследовать эффекты внешних управляющих воздействий, приемлемых для осуществления коррекции низкой физической активности различных категорий населения, постоянно проживающего на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Югры).

Задачи исследования

1. Провести анализ существующих подходов и методов идентификации параметров порядка различных состояний физической активности человека и обосновать целесообразность применения наиболее эффективных из них для коррекции низкой физической активности в условиях ХМАО-Югры.

2. Разработать алгоритмы идентификации размеров аттракторов поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве функциональных признаков, представляющих здоровье и повседневную физическую активность человека.

3. Осуществить идентификацию системно значимых количественных показателей физической активности человека, физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры с учетом параметров фазового пространства, в котором находится вектор состояния организма человека.

4. Исследовать факторы здоровья и их взаимосвязи с состоянием вегетативного статуса различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры на основе теории фазатона мозга и компартментно-кластерного подхода.

5. Изучить эффекты внешних управляющих воздействий, разработанных на основе транстеоретической модели (ТТМ) с позиций аттракторов фазовых состояний и нейросетевых методик, для коррекции физически низкоактивного поведения различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры.

Научная новизна работы

Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры.

На основе компартментно - кластерной теории биосистем (ККТБ) обоснованы методы идентификации параметров порядка диагностических признаков физической активности различной продолжительности и интенсивности, которые реализуются путем оценки размерности фазового пространства, данных нейросетевых технологий и переменных ТТМ.

Впервые изучены показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма с определением параметров порядка и размерности фазового пространства состояний (ФПС), продолжительности и интенсивности ФА человека, индекса массы тела, максимального потребления кислорода, баланса принятия решения, самоэффективности, показателей поведенческой и познавательной стратегий физически низкоактивного поведения, составляющих кластеры изменений физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры.

Исследовано состояние фазатона мозга, как центрального регулятора ФСО и физической активности в условиях ХМАО-Югры и установлено, что хаотическая динамика ВСОЧ характеризуется доминированием низкочастотных характеристик показателей спектральной мощности сердечного ритма. Это свидетельствует о снижении резервных возможностей адаптации и стрессовой устойчивости организма, которое более выражено у мужчин по сравнению с женщинами.

Установлено, что баланс вегетативной нервной системы, оцениваемый по соотношению симпатического (СИМ) и парасимпатического (ПАР) отделов в условиях ХМАО-Югры характеризуется относительным преобладанием парасимпатических влияний, выраженность которых доминирует у индивидов с низкой физической активностью (НФА) по сравнению с лицами, демонстрирующими уровень ФА умеренной и высокой интенсивности и является отражением неспецифического компонента адаптационной реакции целостного организма при физических нагрузках

Впервые установлено, что динамика движения параметров ФСО в фазовом пространстве в условиях ХМАО-Югры характеризуется увеличением размерности аттрактора движения ВСОЧ (General V value) и увеличением общего показателя асимметрии (General asymmetry value гХ) у индивидов с низкой физической активностью, по сравнению с лицами, демонстрирующими ФА умеренной и высокой интенсивности.

В пределах разрабатываемых новых подходов выявлена удовлетворительная эффективность внешних управляющих воздействий для коррекции НФА различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры. Выявлена закономерность динамики анализируемых параметров физической активности и связанных с ней ФСО в процессе применения внешних управляющих воздействий. Эта закономерность характеризуется снижением меры хаотичности поведения ВСОЧ при повышении уровня физической активности от низкого к умеренному, что дает возможность количественно оценить степень эффективности применяемых управляющих воздействий с целью коррекции низкой физической активности.

Впервые в России апробирована и доказана целесообразность применения конструктов транстеоретической модели для планирования, осуществления и интерпретации результатов внешних управляющих воздействий, проводимых с целью коррекции низкой физической активности у различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры.

Научно-практическое значение

Разработанные алгоритмы системного анализа и синтеза в рамках ТТМ и ККТБ, базирующиеся на анализе размерности фазового пространства и на ней-росетевых технологиях, предоставляют возможность принципиально нового теоретического объяснения динамики ВСОЧ при физической активности разной продолжительности и интенсивности в условиях ХМАО-Югры.

Разработанные на основе поведенческих теорий новые высоковалидные анкеты и опросники позволяют проводить научные изыскания, касающиеся физической активности на стыке биомедицинской кибернетики, психофизиологии, адаптивной и оздоровительной физической культуры и социологии с участием различных контингентов людей на индивидуальном и популяционном уровнях.

Системные подходы и методы оценки и коррекции физической активности в зависимости от фазического или тонического состояния фазатона мозга и стадии мотивационной готовности к изменению поведения обеспечивают получение объективной информации о текущем уровне физической активности индивидуума и позволяют прогнозировать уровень его физической активности на ближайшую перспективу.

Предлагаемые модели внешних управляющих воздействий (ВУВ), разработанные на основе ККТБ и ТТМ, целесообразно использовать не только в средних и высших учебных заведениях для коррекции НФА учащихся и студентов, но и для других категорий населения по месту жительства. Применение конструктов ТТМ позволяет планировать, проводить, интерпретировать и прогнозировать результаты внешних управляющих воздействий с целью коррекции НФА и приобщения различных категорий населения к регулярным занятиям физическими упражнениями в условиях ХМАО-Югры.

Применение новых методов обработки информации (идентификации главных характеристик параметров вектора состояний организма человека - параметров порядка) позволяет разрабатывать новые биосоциальные технологии (алгоритмы действия на основе установленных системных закономерностей), базирующиеся на методах системного анализа и синтеза с целью проведения коррекционных мероприятий по оптимизации уровня и структуры физической активности различных групп населения в условиях ХМАО-Югры.

Внедрение результатов исследования

Разработанные программы, методы идентификации параметров и коэффициента синергизма внедрены в практику работы НИИ физиологии им. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург), ГУП НИИ новых медицинских технологий (г.

Тула), учебный процесс и научно - исследовательскую работу ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет (г. Томск), ГОУ ВПО «Сургутский г осударственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет», а также в медицинскую практику Окружной больницы «Травматологический центр» (г. Сургут).

Положения, выносимые на защиту

В соответствии с поставленными целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения:

1. Развитый в работе системный компартментно-кластерный подход на основе теорий фазатона мозга, хаоса и синергетики в сочетании с транстеоретической моделью изменения поведения обеспечивает качественную и количественную оценку уровня и структуры низкой физической активности различных категорий людей, постоянно проживающих на территории ХМАО-Югры.

2. Разработанные алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве проявлений физической активности и связанных с ней ФСО позволяют вести научно обоснованный мониторинг здоровья и физической активности различных категорий населения Югры.

3. Применение новых методов теории хаоса и синергетики позволяет идентифицировать параметры ВСОЧ в условиях Севера РФ.

4. Знание параметров ФСО, физической подготовленности и вегетативного статуса обеспечивает идентификацию возрастно-половых и профессиональных различий среди различных категорий людей, постоянно проживающих на территории ХМАО-Югры.

5. Разработанные автором на основе ТТМ, теории хаоса и синергетики внешние управляющие воздействия обеспечивают возможность коррекции низкой физической активности различных категорий людей, постоянно проживающих на территории ХМАО-Югры.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и управление физической активностью человека в условиях ХМАО-Югры"

выводы

1. Анализ современных подходов к оценке физической активности (как сложной биосоциальной системе с хаотической динамикой поведения) в идентификации параметров порядка различных состояний физической активности человека позволил обосновать целесообразность применения внешних управляющих воздействий для коррекции низкой физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры.

2. Разработанные алгоритмы идентификации размеров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве функциональных признаков физической активности человека в сочетании с разработанным психофизиологическим (самозаполняемые отчеты, анкета «Физическая активность и здоровье», ТТМ-опросник и др.) и информационным (программы для идентификации параметров ВСОЧ) инструментариями обеспечивают надежную количественную дифференцировку параметров повседневной физической активности и функционального состояния людей, постоянно проживающих на урбанизированной территории ХМАО-Югры.

3. На основе теории хаоса и синергетики в сочетании с полным набором конструктов транстеоретической модели изменения поведения идентифицированы различия в параметрах аттракторов школьников и студентов с различным уровнем физической активности, в частности, объем параллелепипеда (ОП), внутри которого находится аттрактор движения ВСОЧ студентов, освобожденных от занятий физической культурой (7,66* 1019) в 4,56 раза больше, чем ОП студентов спортсменов (1,68* 1019). По данным нейрокомпьютерной идентификации параметров ВСОЧ наиболее значимыми поведенческими и функциональными признаками являются: самоосвобождение, самоэффективность, активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (СИМ), контроль стимулов внешней среды, коэффициент ЬР/НР, характеризующий соотношение парасимпатических и симпатических влияний на ФСО человека в условиях ХМАО-Югры.

4. Три функциональные подсистемы 4-х компонентной модели здоровья человека (физическое развитие, функциональное состояние и физическая подготовленность) находятся в состоянии удовлетворительной адаптации, в то время как физическая активность практически всех категорий населения независимо от возраста и пола является крайне низкой. Интенсивная физическая активность юношей и девушек составляет всего 3-4 минуты в сутки, умеренная и общая физическая активность - 60-70 мин. Каждый третий житель и каждая вторая жительница ХМАО-Югры ведут низко активный образ жизни и нуждаются в коррекции поведения, связанного с физической активностью средствами адаптивной и оздоровительной физической культуры.

5. На основе компартментно-кластерного подхода исследованы факторы здоровья и их взаимосвязь с вегетативным и психологическим статусом школьников и студентов. На примере студентов показано, что на долю разнообразных гигиенических, педагогических и дидактических факторов приходится 28,8% всех изучаемых переменных. На втором месте - поведенческие факторы, суммарный вклад которых составляет 21% всех переменных. Третье место занимают наследственные факторы (15%>), на четвертом - экологические (14%), пятое и шестое места остаются за социологическими (8%>) и семейными (7,2%) факторами.

6. Внешние управляющие воздействия (ВУВ), разработанные на основе транстеоретической модели, теории хаоса и синергетики обеспечили удовлетворительную коррекцию физически низкоактивного поведения школьников и студентов. Изменились в сторону повышения сумма всех аргументов «За», самопереоценка и самоосвобождение. Средний эффект был получен для показателей самоэффективности, осознания необходимости изменения поведения, переоценки окружения, выработки условных рефлексов и контроля отвлекающих влияний. Незначительный эффект ВУВ наблюдался для социального освобождения, устранения неприятных ощущений при выполнении физических упражнений (облегчение), показателя «все аргументы против» и взаимопомощи. Прогностическое значение самоосвобождения подтверждается также расчетами с использованием нейрокомпьютера. В целом, под влиянием ВУВ количество школьников и студентов, ведущих физически низкоактивный образ жизни уменьшилось с 61% до 39%.

7. Разработанные алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний физической активности и связанных с ней ФСО позволяют вести научно обоснованный мониторинг состояния здоровья и физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры и других урбанизированных территорий Европейского и Сибирского Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Программные средства и методы идентификации параметров движения аттракторов ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний на примере физической активности и кардиореспираторной системы целесообразно применять в практике физкультурно-оздоровительных центров для текущего контроля жизнедеятельности и прогноза состояния здоровья.

Опросник «Физическая активность и здоровье» - ФАЗ-С (вариант для студентов) и ФАЗ-Р (вариант для родителей) необходимо применять в образовательных учреждениях для оперативного выявления параметров сниженной повседневной физической активности для последующей её индивидуальной коррекции до уровня обеспечивающего поддержание оптимального качества жизни на Севере.

Семидневный самоотчет бюджета времени студентов (7Д-СБВС) целесообразно использовать в учебном и учебно-тренировочном процессах общеобразовательных и спортивных школ, высших и среднеспециальных учебных заведений для контроля интенсивности и продолжительности занятий физическими упражнениями, а также определения расхода энергии (ккал или МЕ) за 1 день или неделю. Это позволит научно-обосновано управлять режимом труда и отдыха, составлять диеты с целью контроля массы тела и объема оздоровительных физических нагрузок.

Транстеоретическую модель с полным набором конструктов рекомендуется применять для изучения стадий мотивационной готовности к изменению низкой физической активности учащихся средней школы, студентов, а также других категорий населения. С помощью показателей познавательной и поведенческой стратегий и самоэффективности можно оценивать текущее состояние физической активности человека, корректировать процесс ее изменения и прогнозировать дальнейшие результаты на индивидуальном и популяционном уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и управление физической активностью человека в условиях ХМАО-Югры"

На правах рукописи

ЛОГИНОВ Сергей Иванович

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ХМАО-ЮГРЫ

05 13 01 - системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Сургут-2008

003446825

Работа выполнена в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»

Научный консультант.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Доктор биологических наук, профессор ФИЛАТОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА, ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Чл -корр РАО, доктор биологических наук, профессор БАЛЬСЕВИЧ ВАДИМ КОНСТАНТИНОВИЧ, ГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Доктор медицинских наук, профессор

ПЯТИН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ,

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский

университет»

Доктор биологических наук

ВЕДЯСОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА, профессор ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

ГУ НИИ нормальной физиологии человека им ПК Анохина РАМН

Защита состоится 18 сентября 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 800 005 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" по адресу: 628400, г Сургут, ул Энергетиков, 22

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" по адресу 628412, г Сургут, проспект Ленина, 1

Автореферат разослан » августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, ,

доцент s-уб ^ 'О Добрынина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Организм человека представляет собой сложно организованную иерархическую многофункциональную систему, которая обеспечивает различные регуляторные процессы жизнедеятельности, как в норме, так и в условиях патологии Эта концепция продолжает развиваться и совершенствоваться на принципах гомеостаза и гомеокинеза в живой и косной природе (ПД Горизонтов, 1981, ЮМ Горских, В В Скупченко, 1991-1996, А А Хадарцев, 2000-2007) Гомеостаз организма обеспечивается путем муль-типараметрической регуляции, не требующей устойчивости каждого отдельно взятого параметра системы Между тем, только скоординированная работа всех функциональных систем организма человека в норме и при патологии обеспечивает гомеостаз и поддержание всех жизненных функций (К В. Судаков, Н А Фу дин, В Г Зилов, 1969-2007) Становление гомеостатических механизмов, их тонкое сопряжение и специфическая интеграция в ряду эволюции животных и человека, осуществляемая по принципу функциональной системы (П К Анохин, 1975), обеспечивает в наиболее общей форме полезный приспособительный результат в виде локомоторной (физической) активности При патологических изменениях система регуляции гомеостаза преобразуется в цепь патогенеза конкретного заболевания, сопровождающуюся характерными изменениями архитектуры функциональных систем организма и соответствующим изменением паттерна физической активности (ФА) Такой кибернетический подход в изучении процессов патогенеза базируется на представлениях о нарушении баланса в центральных регуляторных кластерах мозга и нервной системы в целом, ответственных за общую регуляцию функциональных систем организма (В В Скупченко, 1989, 1996, В М Еськов, 1993-2007)

Снижение физической активности человека - явление повсеместное и неблагоприятное (В К Бальсевич, 2002) С учетом сезонности ФА во многом определяет успешность адаптации к условиям окружающей среды Низкая ФА вызывает снижение степени синергизма, сужение интервалов устойчивости биологических динамических систем, что способствует уходу в глубокую тоническую фазу показателей фазатона мозга (В В Скупченко, В М Еськов, А А Хадарцев и др , 1991-2007) В то же время ФА умеренной и высокой интенсивности снижает риск возникновения гипертонии и инфаркта миокарда (SG Wannammethee, A G Shaper, 2001, N Nakanishi, К Suzuki, 2005), рака груди и толстой кишки (Т Kuroishi, S Tommaga, 2001, F Lagra et al, 2004), диабета II типа (F В Ни et al, 2000), ожирения, остеопороза и депрессивных состояний (ЕГ Старостина, А В Древаль, 2001, A Devine et al, 2004, PA Eiken et al, 2005), способствует снижению массы тела и повышению минерализации костей (К Brooke-Wavell, 2000), снятию стресса, улучшению настроения и повышению работоспособности (S A Adams et al, 2005)

Особое значение проблема низкой физической активности имеет для урбанизированных северных территорий РФ и, в частности Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры (ХМАО-Югры), население которого испытывает на себе мощный прессинг комплекса влияний, включающий неизбегаемые факторы окружающей среды (суровые природно-климатические условия, неблагоприятную экологию, сложный социум) В этой связи, на фоне повсеместного (глобального) спада физической активности, ее снижение на Севере носит поистине драматический характер

С позиций детерминизма физическая активность человека обусловлена наследственностью Действительно, после успешной реализации многолетней международной программы «Геном человека» появилась возможность выявить гены, тесно ассоциированные с формированием, развитием и проявлением различных физических качеств человека Выявление ассоциированного наследия двигательных качеств и наследственно устойчивых признаков, маркирующих индивидуальную конституцию и физическую активность человека, возможно на основе анализа полиморфизма специфических генов с использованием ДНК-технологий Характерной особенностью молекулярной генетики физической активности, основанной на данных о молекулярной структуре генома человека, является ее индивидуальный характер

С позиций теории хаоса и синергетики физическая активность человека является сложной биосоциальной системой с хаотической динамикой поведения Ее коррекция до уровня, обеспечивающего безопасное проживание человека на Севере, вполне возможна на основе системного анализа, теории хаоса и синергетики Саногенные и патогенные реакции могут быть наиболее полно описаны в рамках современного компартментно - кластерного подхода с использованием конструктов транстеоретической модели изменения поведения Однако, несмотря на важность этой проблемы для урбанизированных территорий Сибирского Севера РФ, системный анализ признаков, характеризующих физическую активность и связанные с ней функциональные системы организма людей, постоянно проживающих в неблагоприятных условиях Севера с позиций единства нейромоторного, нейротрансмиттерного и нейровегетативного системокомплексов до сих пор подробно не проводился

В связи с вышеизложенным определение параметров порядка и минимальной размерности фазового пространства состояний физической активности человека и взаимосвязанных с ней функциональных систем организма представляет собой актуальную проблему биомедицинской кибернетики

Цель исследования. На основе системного анализа, теории хаоса и синергетики с использованием математических, поведенческих моделей и новых методов обработки информации (идентификации главных, определяющих характеристик параметров вектора состояний организма человека - ВСОЧ) исследовать эффекты внешних управляющих воздействий, приемлемых для осуществления коррекции физически низкоактивного поведения различных категорий населения, постоянно проживающего на территории ХМАО-Югры

Задачи исследования

1 Провести анализ существующих подходов и методов идентификации параметров порядка различных состояний физической активности человека и обосновать целесообразность применения наиболее эффективных из них для коррекции низкой физической активности в условиях ХМАО-Югры

2 Разработать алгоритмы идентификации размеров аттракторов поведения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве функциональных признаков, представляющих здоровье и повседневную физическую активность человека

3 Осуществить идентификацию системно значимых количественных показателей физической активности человека, физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры с учетом параметров фазового пространства, в котором находится ВСОЧ

4 Исследовать факторы здоровья и их взаимосвязи с состоянием вегетативного статуса различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры на основе теории фазатона мозга и компартментно-кластерного подхода

5 Изучить эффекты внешних управляющих воздействий, разработанных на основе транстеоретической модели с позиций аттракторов фазовых состояний и нейросетевых методик, для коррекции низкой физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры

Научная новизна работы. Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний для описания физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры

На основе компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) обоснованы методы идентификации параметров порядка диагностических признаков физической активности различной продолжительности и интенсивности, которые реализуются путем оценки размерности фазового пространства, данных нейросетевых технологий и переменных транстеоретической модели (ТТМ)

Впервые изучены показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма с определением параметров порядка и размерности фазового пространства состояний (ФПС), продолжительности и интенсивности ФА человека, индекса массы тела, максимального потребления кислорода, баланса принятия решения, самоэффективности, показателей поведенческой и познавательной стратегий изменения физически низкоактивного поведения, составляющих кластеры изменений ФА различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры

Исследовано состояние фазатона мозга как центрального регулятора ФСО и физической активности в условиях ХМАО-Югры и установлено, что хаотическая динамика ВСОЧ характеризуется доминированием низкочастотных характеристик показателей спектральной мощное ти сердечного ритма

Это свидетельствует о снижении резервных возможностей адаптации и стрессовой устойчивости организма, которые независимо от возраста более выражены у мужчин по сравнению с женщинами

Установлено, что баланс вегетативной нервной системы, оцениваемый по соотношению симпатического (СИМ) и парасимпатического (ПАР) отделов в условиях ХМАО-Югры характеризуется относительным преобладанием парасимпатических влияний, выраженность которых доминирует у индивидов с низкой физической активностью (НФА) по сравнению с лицами, демонстрирующими уровень ФА умеренной и высокой интенсивности и является отражением неспецифического компонента адаптационной реакции целостного организма при физических нагрузках Впервые установлено, что динамика движения параметров ФСО в фазовом пространстве в условиях ХМАО-Югры характеризуется увеличением размеров аттрактора ВСОЧ (General V value) и увеличением общего показателя асимметрии (General asymmetry value гХ) у индивидов с низкой физической активностью, по сравнению с лицами, демонстрирующими ФА умеренной и высокой интенсивности В пределах разрабатываемых новых подходов выявлена удовлетворительная эффективность внешних управляющих воздействий для коррекции НФА различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры

Выявлена закономерность динамики анализируемых параметров физической активности и связанных с ней ФСО в процессе применения внешних управляющих воздействий Эта закономерность характеризуется снижением меры хаотичности поведения ВСОЧ при повышении уровня физической активности от низкого к умеренному, что дает возможность количественно оценить степень эффективности применяемых управляющих воздействий с целью коррекции низкой физической активности

Впервые в России доказана целесообразность применения конструктов транстеоретической модели для планирования, осуществления и интерпретации результатов внешних управляющих воздействий, проводимых с целью коррекции НФА различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры Научно-практическое значение

Разработанные алгоритмы системного анализа и синтеза в рамках ТТМ и ККТБ, базирующиеся на анализе размерности фазового пространства и нейро-сетевых технологиях, дают возможность принципиально нового теоретического объяснения динамики ВСОЧ при ФА разной продолжительности и интенсивности в условиях ХМАО-Югры

Разработанные на основе поведенческих теорий новые высоковалидные анкеты и опросники позволяют проводить научные изыскания, касающиеся физической активности на стыке биомедицинской кибернетики, психофизиологии, адаптивной и оздоровительной физической культуры и социологии с участием различных контингентов людей на индивидуальном и популяцион-ном уровнях

Системные подходы и методы оценки и коррекции ФА в зависимости от фазического или тонического состояния фазатона мозга и стадии мотивацион-ной готовности обеспечивают получение объективной информации о текущем уровне физической активности индивидуума и позволяют прогнозировать уровень его ФА на ближайшую перспективу

Предлагаемые модели внешних управляющих воздействий, разработанные на основе ККТБ и ТТМ, целесообразно использовать не только в средних и высших учебных заведениях для коррекции НФА учащихся и студентов, но и для других категорий населения по месту жительства Применение конструктов ТТМ позволяет планировать, проводить, интерпретировать и прогнозировать результаты внешних управляющих воздействий с целью коррекции НФА и приобщения различных категорий населения к регулярным занятиям физическими упражнениями в условиях ХМАО-Югры

Применение новых методов обработки информации (идентификация главных характеристик параметров ВСОЧ - параметров порядка) позволяет разрабатывать новые биосоциальные технологии (алгоритмы действия на основе установленных системных закономерностей), базирующиеся на методах системного анализа и синтеза с целью проведения коррекционных мероприятий по оптимизации уровня и структуры ФА различных категорий населения, постоянно проживающего в условиях ХМАО-Югры

Внедрение результатов исследования Разработанные программы и методы идентификации параметров аттракторов и коэффициента асинергизма внедрены НИИ физиологии им И П Павлова (г С -Петербург), ГУП НИИ новых медицинских технологий (г Тула), ГОУ ВПО Томский государственный педуниверситет (г Томск), ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», а также в медицинскую практику Окружной больницы «Травматологический центр» (г Сургут)

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в период с 1996 по 2008 г г 36 докладами на 22 семинарах и конференциях международного, Всероссийского и регионального уровней, в том числе кафедральных, факультетских семинарах и публичных лекциях Сургутского государственного университета, заседании Совета НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при СурГУ (25 03 2008 г ) Материалы диссертации были доложены на VI, VII и XII Международных конгрессах «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Варшава, 2002, Москва, 2003, Москва, 2008), Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (СПб, 2003), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Международных конференциях «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сурхут, 2000, 2002), «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2005), «Роль адаптивной физической культуры в

создании безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов» (Москва, 2007), Всероссийских конференциях «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2000,2002, 2004, 2005, 2006,2007), «Дети России образованны и здоровы» (Москва, 2005; СПб, 2007, Москва, 2008), «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2006), «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2006), Межрегиональной конференции «Клиническая психология и психотерапия парадигмы, концепции, инструментарий в контексте актуальных проблем развития психологии в информационном обществе» (Сургут, 2006), Окружной конференции «Биоресурсы и природопользование в Ханты-Мансийском автономном округе проблемы и решения» (Сургут, 2006) Работа апробирована на заседании Ученого совета НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете 04 04 2008 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано две монографии, три учебных пособия и 78 работ, в том числе, 23 статьи в журналах по списку ВАК, 55 в других журналах и научных сборниках, материалах республиканских, международных конференций и конгрессов Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 255 страницах текста Она выполнена традиционно и состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, 2-х глав, содержащих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Работа содержит 64 рисунка и 59 таблиц Список литературы включает 399 наименований работ, из которых 210 на русском языке

Личный вклад автора заключается в разработке и внедрении новых методов оценки и коррекции низкой ФА различных категорий резидентного населения в условиях ХМАО-Югры, а также в исследовании результативности эффектов внешних управляющих воздействий, направленных на стимуляцию низкой ФА и ее коррекцию до уровня, обеспечивающего относительно безопасное проживание в условиях ХМАО-Югры на основе разработанных новых методов обработки информации (идентификация параметров ВСОЧ)

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения

1 Развитый в работе системный компартментно-кластерный подход на основе теорий фазатона мозга, хаоса и синергетики в сочетании с транстеоретической моделью изменения поведения обеспечивает качественную и количественную оценку уровня и структуры низкой физической активности различных категорий людей, постоянно проживающих в ХМАО-Югре

2 Разработанные алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний физической активности и

связанных с ней ФСО позволяют вести научно обоснованный мониторинг состояния здоровья и ФА различных категорий населения округа

3 Применение новых методов теории хаоса и синергетики позволяет идентифицировать параметры ВСОЧ в условиях Севера РФ

4 Знание параметров ФСО, физической подготовленности и состояния вегетативного статуса обеспечивает идентификацию возрастно-половых и профессиональных различий среди различных категорий людей, постоянно проживающих на территории ХМАО-Югры

5 Разработанные автором на основе ТТМ, теории хаоса и синергетики внешние управляющие воздействия обеспечивают возможность коррекции низкой физической активности различных категорий людей, постоянно проживающих на территории ХМАО-Югры

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На разных этапах многолетнего изучения ФА и связанных с ней ФСО участвовали 237 детей дошкольного и 451 ребенок школьного возраста, 1542 студента и 650 человек неорганизованного населения разного возраста и профессии От всех испытуемых было получено информированное согласие на участие в исследованиях Все экспериментальные планы были одобрены Советом по этике Сургутского государственного университета

Информацию об уровне и структуре повседневной ФА систематизировали и оценивали как поведение, связанное со здоровьем на двух уровнях - индивидуальном и популяционном Для этого использовали различные количественные методы, позволяющие оценить индивидуальное физическое развитие и состояние психологического здоровья, исследовать уровень физической подготовленности, частоту, продолжительность и интенсивность физической активности, а также переменные-посредники - восприятие затруднений, ожидание результата и самоэффективность В качестве инструментов для описания количественных связей в системах «человек - человек» и «окружающая среда - человек» использовали различные методы оценки уровня и структуры ФА с помощью самозаполняемых отчетов, анкет и опросников, данных шаго-метрии и акселерометрии, мониторов частоты сердечных сокращений, автоматизированных рабочих мест

В исследованиях приняли участие 1742 студента Сургутского госуниверситета в возрасте 17-21 года, в том числе 998 девушек и 744 юношей Указанный контингент участников был обследован с помощью стандартного антропометрического инструментария Для оценки морфологического статуса измеряли переменные, характеризующие габаритные и охватные размеры тела, толщину кожно-жировых складок (КЖС) На основании полученных данных рассчитывали индекс массы тела (ИМТ), сумму четырех КЖС (спина, плечо, живот, голень) Соматотипирование проводили по Никитюку и Козлову (1990) Центильные таблицы длины, массы тела, окружности грудной клетки, головы, индекса массы тела и коэффициента талия/бедра в зависимости от

возраста и пола студентов рассчитывали с помощью пакета статистических программ 81а11э11са, V 6 Физическую подготовленность оценивали с помощью батареи тестов «Президентские состязания» по Ю В Вавилову и др (1997) Для оценки ФСО с помощью общепринятых методик определяли показатели артериального давления, частоты сердечных сокращений, адаптационного потенциала системы кровообращения и индекс Робинсона (ЧСС х АД;ИСТ / 100)

Показатели кардиореспираторной системы изучали с помощью вариационной пульсометрии (Р М Баевский и соавт, 1997-2000) Вариабельность сердечного ритма (ВСР) изучали с помощью пульсоксиметра «ЭЛОКС-01С2» и программы «ЕЬ0011АРН» (г Самара, РФ) Фотооптическим датчиком в положении сидя в течение 5 мин регистрировали мгновенные значения ЧСС, а также величину насыщения гемоглобина крови кислородом (БР02) Для анализа вариабельности сердечного ритма методами временной области рассчитывали показатели симпатической (СИМ) и парасимпатической (ПАР) вегетативной нервной системы, индекс напряжения Баевского (ИНБ), а также стандартное отклонение нормальных ЛЛ-интервалов (БОНЫ) Методами частотной области рассчитывали спектральные показатели ВСР (быстрое преобразование Фурье со спектральным окном Хэмминга) мощность спектральной плотности (в мс2) в высокочастотном (Ш7, 0,15 - 0,4 Гц), низкочастотном (и, 0,04 - 0,15 Гц) и очень низкочастотном (Уи, < 0,04 Гц) диапазонах Полученные данные накапливали в виде отдельных файлов и обрабатывали по группам Обследовали 4 группы студентов с разным уровнем ФА и здоровья 1-ю группу составили 33 студента основной медицинской группы, 2-ю группу (69 человек) образовали студенты, освобожденные по состоянию здоровья от занятий физической культурой, 3-ю группу (19 человек) составили студенты специальной медицинской группы и в 4-ю - (20 человек) вошли студенты, регулярно занимающиеся игровыми видами спорта

Изучение региональных особенностей ФА (количество, продолжительность и интенсивность занятий, степень использования познавательных и поведенческих стратегий, самоэффективность) в сочетании с ФСО студентов осуществляли с помощью нового метода идентификации параметров аттракторов поведения ВСОЧ при различных уровнях ФА Этот подход является новым и актуальным научным направлением развития кинезиологии С этих позиций, с учетом состояния кардиореспираторной системы, ФА и других параметров ВСОЧ в 9-мерном пространстве состояний обследовали вышеуказанные 4 группы студентов (всего 141 человек) с разным уровнем ФА С помощью этой же методики, но уже в 19-ти мерном пространстве обработали данные еще 668 человек

Внешнее управляющее воздействие (ВУВ) на уровень повседневной ФА было спланировано и проведено в виде поперечно-продольного квазиэксперимента, т е в реальных условиях учебного процесса, в котором невозможен полный контроль за переменными ввиду его неосуществимости по объектив-

ным причинам (Кэмпбелл, 1980) Использовали полный набор конструктов ТТМ Центральным элементом ВУВ был 32-часовой курс основ здорового образа жизни и оздоровительной тренировки Он соответствовал учебной программе и включал теоретические знания и лабораторные работы по количественной оценке физического и психологического здоровья, методам оздоровительной тренировки и психологическому тренингу Полученные в ходе лабораторных работ навыки закрепляли в спортивном зале на занятиях по физической культуре (4 ч в неделю) и оформляли в виде индивидуальной оздоровительной программы Кроме того, использовали методы подкрепления, стимулирования и социальной поддержки (автоматический зачет, льготные и бесплатные абонементы, информирование родителей об успехах, передачи по университетскому радио, публикации в газете и т д ) В группе сравнения студенты занимались физической культурой четыре часа в неделю в рамках обычной академической программы и слушали лекции по гигиене ротовой полости и питания Первоначально 389 студентов (163 юноши и 181 девушка) и 138 родителей в рамках управляющего воздействия с целью изменения ФА, связанной со здоровьем, выполнили семидневный самоотчет бюджета времени (ССБВ) и опросник по ФА для студентов (ФАЗ-С), разработанные нами на основе рекомендаций Американского колледжа спортивной медицины (АКСМ) (Pate et al, 1995) Норма отклика для ФАЗ-С составила 88,4% Кроме того, 77 родителей юношей и 61 родитель девушек также полностью выполнили опросник для родителей (ФАЗ-Р)

Для изучения влияния ВУВ были привлечены 465 студентов, которые составили экспериментальную группу (возраст 17,6±0,2 года), и 240 студентов, образовавших контрольную группу (возраст 17,8±0,2 года), всего 705 человек До ВУВ 402 студента (151 юноша и 251 девушка) и после ВУВ 266 студентов (67 юношей и 199 девушек) полностью выполнили ТТМ-опросник изменения физической активности, модифицированный нами для русскоязычных студентов на основе консультаций и индивидуальных рекомендаций центра «ProChange» Университета Род-Айленда (проф J Prochaska) и кафедры спорта и физических упражнений Университета штата Огайо (проф J Buckworth) Норма отклика опроса до начала ВУВ составила 86,4%, после ВУВ - 79%

Контрольную группу составили 240 студентов первых курсов медицинского, психологического и инженерно-физического факультетов, из которых 211 человек (100 девушек и 111 юношей) полностью закончили ТТМ-опросник по ФА Норма отклика составила 87,9% Анкетирование проводили с разрешения научно-проблемного совета факультета физической культуры, специально обученные интервьюеры Всего в исследованиях по поводу влияния ВУВ на уровень ФА приняли участие 1094 студента, из которых 425 юношей и 532 девушки полностью выполнили анкетирование в начале и в конце эксперимента

В период с 1999 по 2004 гг была проведена сравнительная оценка физического развития (ФР), физической подготовленности (ФП), физической активности (ФА) и ее коррекция у детей дошкольного и школьного возраста. Общепринятыми методиками в опыте (санаторные группы) и контроле (дети групп общего назначения) в детском саду № 81 г Сургута (договор от 26 09 99 г) изучали динамику изменения массы и длины тела, окружности грудной клетки (соматометрический компонент) и показателей жизненной емкости легких, пикфлоуметрии и силы сжатия кистей рук, частоты сердечных сокращений, величины артериального давления (физиометрический компонент) Для характеристики уровня ФП определяли основные физические качества ребенка быстроту, гибкость, выносливость, скорость, силу, скоростную выносливость (Лазарев, 1997, Алямовская, 1999) ФА изучали методом наблюдения, количество суточных локомоций измеряли с помощью электронного шагомера В исследованиях принял участие 131 ребенок обоего пола, в том числе 84 ребенка из четырех санаторных групп и 47 детей из групп общего назначения Показатели ФР и ФП измеряли три раза - в начале, в середине и в конце учебного года Развитие силовой выносливости мышц проводили методом круговой тренировки 2 раза в неделю в сочетании с закаливанием Количество повторений и нагрузку подбирали индивидуально, но не более 60% от максимальной для данного возраста величины (РащепЬаиш й а1, 1999) В качестве зависимых переменных измеряли показатели силы (бросок набивного мяча из-за головы), ловкости (челночный бег 3x5 м), силовой выносливости (количество приседаний), прыжка в длину с места, гибкости и быстроты реакции

Перинатальная патология, связанная с образом жизни родителей и перенесенными ими заболеваниями снижает уровень ФА и здоровья ребенка в раннем детстве У 39 мальчиков и девочек Дома ребенка г Петропавловска (группа наблюдения, ГН) в возрасте от 12 до 36 месяцев с различными формами перинатальной патологии (ПП) ЦНС методом эхокардиографии с помощью сканера А1ока ББЭ 1100 в стандартных эхокардиографических позициях определяли диаметр аорты, размеры полостей, толщину стенок миокарда различных отделов и состояние клапанного аппарата На основании полученных данных рассчитывали фракцию выброса (ФВ, %), массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ, г), систолический (СОК, мл) и минутный (МОК, л/мин) объемы крови, сердечный индекс (СИ, л/мин/м2) В качестве группы сравнения (ГС) выступили 38 практически здоровых детей аналогичного возраста из железнодорожного детского сада №5 ст Петропавловск

ФР, ФП и ФА учащихся 1-3-х классов МОУ СШ № 1 г Сургута были изучены в динамике 3-х последовательных учебных годов с 2000 по 2004 гг В исследованиях приняли участие 105 детей - 50 мальчиков и 55 девочек В условиях продольно-поперечного описательного эксперимента в начале и в конце учебного года у одних и тех же детей проводили комплексное обследование, которое включало оценку физического развития, типа конституции, тем-

пов и гармоничности физического развития, а также показателей сердечнососудистой и дыхательной систем

Аналогичным образом вышеуказанные показатели были изучены у детей среднего школьного возраста (11-12 лет, 101 мальчик и 68 девочек МОУ СШ № 1 г Сургута), детей старшего школьного возраста (14 лет - 126 мальчиков и 140 девочек, 15 лет - 123 мальчика и 129 девушек, 16 лет - 119 юношей и 122 девушки СШ №1 и N°4 г Сургута и Белоярской СШ №1 Сургутского района)

В исследовании ФА приняли участие 650 женщин, постоянно проживающих в Сургуте Они распределились по шести возрастным декадам следующим образом 17-20 лет - 102, 21-30 лет - 107, 31^10 лет - 132, 41-50 лет -203, 51-60 лет - 74 и 61-70 лет - 32 человека Среди них педагогов, врачей и медсестер - 21,4%, инженерно-технических работников, управленцев и финансистов - 26,1%, работников сферы обслуживания - 26,5%, студентов -15,1% и пенсионеров - 10,9% Участницы были отобраны случайным образом и к моменту исследования не являлись профессиональными спортсменками

Все женщины были опрошены с помощью анкеты для оценки текущей физической активности (АТФА) (Albright et al, 2000) в модифицированном русскоязычном варианте Вопросы АТФА кратко характеризовали виды повседневной деятельности и физических упражнений по трем уровням физической активности К легкой физической активности (ЛФА) с энергозатратами от 1 до 3 ME на основании литературных данных (Amsworth et al, 1993) были отнесены прогулочная ходьба, выполнение работы по дому, посещение магазинов Умеренной физической активностью (УФА) (4-6 ME) считали быструю ходьбу для удовольствия и как физическое упражнение, работу средней тяжести, плавание умеренной интенсивности, катание на лыжах и коньках в среднем темпе, сопровождавшиеся учащением частоты дыхания, сердцебиения и выраженным потоотделением Продолжительный бег трусцой, бег в среднем темпе, занятия аэробикой, быстрое плавание, бег на лыжах и коньках расценивали как интенсивную физическую активность (ИФА) (7-9 ME), при которой значительно повышались частота пульса, дыхания и наблюдалось обильное потоотделение На каждом из уровней выделяли и оценивали кратковременную ФА, которая осуществлялась эпизодами по 10-20 минут, и продолжительную ФА по 30 и более минут без остановки для отдыха Учитывали число дней в неделю, в течение которых участницы выполняли физическую деятельность каждого уровня Кроме того, изучали причины, по которым женщины хотели бы изменить свой текущий уровень ФА (снизить риск заболеваний сердца, контролировать артериальное давление, диабет, снизить уровень холестерина крови, снять стресс, уменьшить массу тела, улучшить фигуру, повысить уровень физической подготовленности)

Структуру мотивации ФА изучали у взрослых практически здоровых женщин Экспериментальную группу составили 23 женщины в возрасте 33±1,9 года, регулярно занимающиеся аэробикой, контрольную - 11 женщин,

служащих коммерческой фирмы, в возрасте 30±3,3 года, занимающихся физической культурой от случая к случаю и ведущих фактически малоподвижный образ жизни Для выявления мотивов ФА женщин обеих групп просили аккуратно поработать с опросником, состоящим из 84 вопросов (методика Р А Пилояна, В А Вишневского в нашей модификации) Вопросы были распределены по трем основаниям побудительные, базисные и процессуальные В каждом разделе по семь вопросов, характеризующих каждый фактор Кроме того, методом анкетного опроса выясняли возраст, наличие детей, профессиональную принадлежность, занятия физической культурой в настоящее время, предпочтительный вид физических упражнений, предпочитаемые виды отдыха на досуге, уровень ФА, самооценку здоровья, показатели веса тела, частоты пульса в покое, величины артериального давления Ситуационную тревожность изучали с помощью метода цветовых выборов по Люшеру, личностную тревожность - по Спилбергеру, экстравертность / интроверность и нейротизм - по Айзенку, самочувствие, активность и настроение - при помощи теста САН Статистическое оценивание и анализ на разных этапах исследования проводили с использованием пакетов программ Statgraphics for Wmdows, Statistica_6, SPSS_13 Рассчитывали общепринятые показатели описательной статистики и статистики вывода среднеарифметическое <Х>, среднеквадрати-ческое отклонение <SD>, стандартную ошибку среднего арифметического <SE> Выборки данных проверяли на нормальность распределения Исходя из характера распределения, для оценки достоверности наблюдаемых различий применяли парные и непарные критерии Tukey, Стьюдента или Уилкоксона, Уитни, Манна с использованием нулевой гипотезы Наблюдаемые различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05 Для определения тесноты связи различных факторов и их взаимовлияний рассчитывали коэффициенты корреляции по Пирсону, проводили дисперсионный, кластерный, а также факторный анализ методом определения главных компонент с различным вращением матрицы Данные обрабатывали также с помощью оригинальной зарегистрированной программы (В М Еськов и соавт, 2004) «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве», предназначенной для исследования систем с хаотической организацией (например, ФА) Программа позволяла представлять и рассчитывать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры аттрактора состояния динамической системы Исходные параметры (координаты в m-мерном пространстве) вводили вручную или из текстового файла Производили расчет координат граней, их длины, объема ш-мерного параллелепипеда, ограничивающего аттрактор, хаотического и статистического центров, а также показатель асимметрии стохастического и хаотического центров Это давало возможность проследить изменение фазовых характеристик во времени и выяснить скорость изменения состояний системы Кроме того, для идентификации параметров порядка ВСОЧ использовали нейросете-

вые методики (нейросеть "Мультинейрон") Нейросети обеспечивали ранжирование параметров ФА и показателей состояния организма студентов Они позволяли минимизировать параметры управления путем отбрасывания малозначащих признаков

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Системный анализ и синтез динамики поведения ВСОЧ в разных многомерных пространствах состояний проводили в рамках теории фазатона мозга с учетом параметров активности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы и других координат ВСОЧ, характеризующих тоническое или фазическое состояние организма человека при разных уровнях физической активности и изучением морфофизиологических показателей и данных физической подготовленности различных категорий населения в условиях урбанизированного Сибирского Севера РФ Согласно общей теории систем любая система состоит из подсистем, любая подсистема любой системы может также рассматриваться в качестве системы В нашем случае модель здоровья человека включает четыре подсистемы физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность и физическую активность человека

Системный анализ физического развития, физической подготовленности и физической активности детей дошкольного возраста. Физическое здоровье ребенка может быть достаточно объективно оценено с помощью двух взаимодополняющих комплексов показателей, характеризующих уровень физического развития (ФР) и физической подготовленности (ФП) В свою очередь, физическое развитие можно определить как совокупность функциональных и морфологических свойств организма, определяющих его физическую дееспособность

Установлено, что в начале года дети средней группы «Солнышко» (контроль) не отличались по росту от детей санаторной группы «Игралочка» (опыт) (р > 0,05) Показатели роста обеих групп детей находились в пределах 25-75-й центилей Значения массы тела и окружности грудной клетки в опыте и контроле также существенно не отличались и попадали в интервал 17,8-21,4 кг и 52,4-55,8 см, что соответствовало 25-75-й центилям возрастных нормативов российских детей (В А Доскин и др , 1997) Показатели ЧСС, систолического и диастолического артериального давления, жизненной емкости легких и пикфлоуметрии также соответствовали возрастным нормативам Сила сжатия кистей правой и левой рук составляла 2,8±0,2 и 2,0±0,3 кг, соответственно, и была достоверно ниже возрастных нормативов (р < 0,05) К концу года показатели массы тела и окружности грудной клетки в опыте и контроле выравнивались, но тенденция к большей длине тела в контрольной группе сохранялась По темпу физического развития дети санаторной группы «Игралочка» не

отличались от детей контрольной группы «Солнышко», но уступали им в гармоничности развития Сходная динамика изменений сомато- и физиометриче-ских показателей отмечалась и в старших санаторных группах «Фантазеры» и «Букваренок» В опыте и контроле преобладали средний темп физического развития и равное представительство гармонично и умеренно-гармонично развитых детей Весоростовые показатели детей подготовительных к школе групп (санаторной «Городок» и обычной «Русалочка») в начале года соответствовали возрастным нормативам для российских детей и укладывались в 2575-ю центили (рост детей в группе «Городок») и 75-90-ю центили (рост и масса тела детей в группе «Русалочка» и масса тела детей в группе «Городок») Показатели окружности грудной клетки детей в обеих группах достоверно не отличались и также попадали в 25-75-ю центили К концу года показатели физического здоровья в опыте и контроле несколько выравнивались, однако преимущество в росте, массе тела, пикфлоуметрии, а также прыжке в длину с места, быстроте реакции, силе и гибкости оставалось за детьми контрольной группы

Таким образом, результаты исследования состояния и динамики физического развития детей санаторного детского сада № 81 свидетельствуют, что их сомато- и физиометрические показатели располагаются в пределах 25-75-й центилей, что соответствует средним значениям возрастных нормативов РФ Показатели длины и массы тела детей групп общего назначения соответствуют 75-90-й центилям, что выше средних значений для детей средней полосы РФ Показатели ФР, ФП, темпов и гармоничности ФР у детей обычных групп выше, чем у детей санаторных групп, несмотря на положительный сдвиг в состоянии здоровья последних к концу учебного года Положительная динамика в уровне ФП наблюдалась в старшей санаторной группе под влиянием занятий по методу круговой тренировки с элементами силовых упражнений Отмечено достоверное увеличение показателей силы и гибкости (р < 0,05) Независимо от возраста, статуса и половой принадлежности сургутские дети существенно отстают от общероссийских показателей кистевой динамометрии Под влиянием силовой тренировки в экспериментальной группе «Фантазеры» было отмечено достоверное по сравнению с контролем повышение показателей ЖЕЛ, объемной скорости выдоха (р > 0,05) и силы кисти правой руки (р < 0,05)

Результаты эхокардиографических исследований кардиореспираторной системы показали, что по данным весоростовых показателей имеет место отставание физического развития детей с перинатальной патологией ЦНС, сочетающееся с задержкой формирования органов сердечно-сосудистой системы и снижением ряда показателей центральной гемодинамики по сравнению с детьми из группы сравнения (табл 1)

У 20% детей группы наблюдения и 7% детей группы сравнения обнаружен дефект межпредсердной перегородки при сохранении удовлетворительной сократительной способности миокарда У четырех детей (10%) обнаружен

пролапс митрального клапана и у 9 (23%) имела место дополнительная аномально расположенная хорда левого желудочка

Таблица I

Показатели физического развития, центральной гемодинамики и геометрии сердца детей раннего возраста в норме и с перинатальной патологией ЦНС (Х±ЭВ)

Показатели Группа Возраст детей, месяцы

12±0,2 24±0,3 3б±0,3

Д(п=4) М (п=8) Д(ч=7) М (п=8) Д(п=5) М (п=7)

Длина тела, сч ГН 71±3,0 78,6±7,1 81 6±5,6 83 б±4,2 83±3,4* 84±7,2»

ГС 74,5±3,2 78,7±7,9 85,2±6,4 85,7±7,4 95,6±6,0 95,9±7,4

Масса тела, кг ГН 8,4±1,6 9,5±1,7 10,3±1,6 10,8±1,8 10±1,3 11,3±1,8

ГС 10,2±2,4 10,7±2,5 12,6±2,7 13±3,4 13,3±1,8 14,8±3,2

ОГК, см ГН 50,2±2,8 52,5±3,7 51,8±1,9 53,6±2,8 52,7±3,4 54,7±3,4

ГС 48,6±2,6 49,1 ±4,0 51,2±2,4 51,4±2,8 52,2±2,7 52,7±4,0

Б тела, мг ГН 0,39±0,04 0,44±0,06 0,47±0,05 0,48±0,03 0,47±0,02 0,49*0,05

ГС 0,43±0,04 0,44±0,06 0,52±0,03 0,53±0,04 0,58±0,04 0,58±0,08

ЧСС, уд/мин ГН 95±6,8 97±5,2 92,7±4,2 96,9±3,4 9б±6,7 96,4±5,0

ГС 108±8,4 112±9,6 104±9,0 106±10,8 102±5,1 102±8,7

чд экс/мин ГН 27,5±2,8 27±2,7 27±2,3 25,9±4,0 26±3,6 27±3,9

ГС 33±4,2 32,4±6,5 31,6±7,4 31,2±6,8 30±6,3 32,6±7,б

САД, мм ртст ГН 102±3,8 Ю0±3,7 98,6±6,4 102±3,7 95±6,3 101±4,5

ГС 95±5,6 89±6,5 96,8±9,0 100±7,9 97,2±5,8 102±7,9

ДАД, мм ртст ГН 52±4,8 50±6,8 52,9±4,5 52,5±8,2 51,7±6,0 52,5±2,4

ГС 62±5,2 60,4±8,2 60±8,7 58±6,8 62±11,5 60±10,2

ДА, мм ГН 16,3±2,0 16±2,3 1б,6±1,1 17,4±1,4 18,7±1,8 17,6±2,7

ГС 17,2±2,4 17,4±2,6 17,6±2,1 18,1 ±2,3 19,2±2,4 19,6±2,5

ДЛП, мм ГН 15,3±1,2 17,9±0,8 18,1±0,6 19,6±1,4 20±1,2 19,4±0,7

ГС 15,6±1,7 18,2±2,4 18,6±1,4 19,5±2,1 19,7±2,1 20,3±1,9

ДПЖ, мм ГН 12,5±1,8 12±1,4 13,3±1,3 13,3±2,3 14±2,7 13,7±2,4

ГС 13,1±2,1 12,6±1,9 13,5±2,7 14,2±3,3 14,6±3,7 14,8±4,5

КСДЛЖ, мм ГН 17,3±2,6 16,4±2,3 16,4±2,4 18,1±2,5 17,3±5,8 18,8±3,1

ГС 17,2±3,0 17,5*2,8 18,8±4,2 18,9±2,2 19,2±3,6 19,4±4,6

кддлж, мм ГН 25,5±5 24,6*2,7 26,3±2,4 27,5±5,3 28±2,2 30±3,6

ГС 26,3±5,2 25,6±3,2 27,7±3,4 27,8±3,5 29,2±4,1 29,5±4,4

ФВ,% ГН 62,3±6,2 68,3±7,9 65,6±6,0 64±5,8 68,7±б,7 67,6±7,2

ГС 65,4±5,8 64,4±6,1 67,8±5,4 67,9±6,3 65,7±8,2 65,8±7,4

ММЛЖ, г ГН 26±4,0 27,3±3,9 32,6±4,3 35,4±4,2 37,8±3,5 35±4,7

ГС 27,5±4,3 28,5±4,5 33,2±4,2 35,3±5,4 36,3±4,8 38,5±5,2

СОК, мл ГН 14,8±2,1 13,8±4,8 16,1±3,5 19,1±5,3 19,7±3,7 21,3±3,7

ГС 15,1±3,2 15,б±3,6 19,2±4,0 20,3±5,2 20,2±4,6 21,5±3,1

МОК, ГН 1,27±0,4 1,3±0,3 1,5±0,14 1,85±0,2 1,9±0,2 2,1 ±0,4

л/мин ГС 1,63±0,5 1,74±0,2 1,96±0,3 2,15±0,3 2,26±0,2 2,38±0,5

СИ, ГН 3,2±0,5 3,2±0,5 3,3±0,3 3,8±0,4 4±0,6 4±0,5

л/мин/м2 ГС 3,8±0,8 3,95±0,9 3,8±0,8 4,1 ±0,6 3,9±0,6 4,1 ±0,5

Условные обозначения: ОГК - окружность грудной клетки, S тела - плошадь поверхности тела, ЧСС - частота сердечных сокращений, ЧД - частота дыхания, САД - систолическое артериальное давление, ДАД - диастолическое артериальное давление, ДА - диаметр аорты, ДЛП - диаметр левого предсердия, ДПЖ - диаметр правого желудочка, КСДЛЖ - конечносистолический диаметр левого желудочка, КДДЛЖ - конечнодиастолический диаметр левого желудочка, ФВ - фракция выброса, ММЛЖ ~ масса миокарда левого желудочка, СОК - систолический объем крови, МОК -минутный объем крови, СИ - сердечный индекс, ГН - группа наблюдения, ГС - группа сравнения *р < 0,05 для ГН против ГС

В исследовании с участием 19 детей младшей санаторной группы (10 мальчиков в возрасте 41,5±2,3 мес и 9 девочек в возрасте 39,2+2,2 мес) был изучен бюджет времени методом хронометрирования с помощью специально разработанных хронометражных карт Величину основного обмена рассчитывали по таблицам Harris, Benedict (1919) и уравнениям Altman, Dittmer (1968) Общий расход энергии определяли табличным методом, количество суточных локомоций - с помощью электронного шагомера Найдено, что основной обмен у мальчиков составлял 979±43 ккал, у девочек - 897±56 ккал, общий расход энергии у мальчиков - 1204±182 ккал, у девочек - 1172± 160 ккал, энергия двигательной активности у мальчиков - 345±32 ккал, у девочек - 320±41 ккал, количество суточных локомоций у мальчиков - 7375±2164 шага, у девочек -6972±1683 шага На долю организованных занятий приходилось 6-11% суточного бюджета времени детей Занятия физической культурой в зале и в бассейне занимали около 4% времени Моторная плотность занятий физической культурой в среднем составляла 85-90%, музыкальных занятий - 30-45%

Уровень основного обмена и общих энергозатрат у детей четвертого года жизни обследованной выборки был выше, чем у сверстников средней полосы России Вместе с тем дети МДОУ № 81 существенно проигрывали дошкольникам Москвы в количестве локомоций - 7174 шага против 12250 шагов, соответственно (М А Рунова, 2000) ФА в игровой деятельности исследовали методом выборочных временных интервалов с участием 34 детей из двух младших групп - 17 мальчиков и 17 девочек в возрасте 40,6±3,2 мес Первую группу (санаторную) составили 7 тубинфицированных мальчиков и 7 девочек, которые получали специальные противотуберкулезные препараты (фтивазид). Вторую группу образовали 10 мальчиков и 10 девочек из группы общего назначения, которые специализированного лечения не получали

Время, потраченное на движение при игре на открытом воздухе, как в санаторной, так и в обычной группах было больше, чем при игре в помещении (Wi4 = 2,79, р < 0,01 и W2о = 3,17, р < 0,01) По пройденному расстоянию различий выявлено не было Средняя скорость движения детей во время игры в помещении

была выше, чем на игровой площадке вне помещения (¡У14 = 2,86, р < 0,01 и №10 = 2,20, р < 0,03) Результаты дисперсионного анализа параметров двигательной активности для санаторной и обычной групп детей младшего дошкольного возраста свидетельствуют, что и для времени движения, и для пройденного пути основной вклад в дисперсию значений вносил фактор пола - у мальчиков значения параметров двигательной активности всегда были выше Время, потраченное на движение, и величина пройденного за одну минуту пути в санаторной группе были существенно ниже, чем в группе общего назначения Фактор туберкулезной виражности имел значение по отношению к величине пройденного пути и скорости движения Взаимодействие факторов было значимым только по отношению к величине пройденного пути в игровой комнате в вечерние часы Результаты анализа влияний факторов пола и медикаментозного лечения на дисперсию значений параметров двигательной активности отличаются от литературных данных Известно, что оптимальная по энергетическим затратам организма скорость движения составляет у детей двух лет 77,8 см/с и увеличивается до семилетнего возраста (Сауа^а е1 а1, 1983) В наших исследованиях скорость движения детей четвертого года жизни независимо от статуса виражности была существенно ниже как в игровой комнате, так и на открытом воздухе Данные свидетельствуют о большей двигательной активности мальчиков по сравнению с девочками по целому ряду параметров Исследование спонтанного поведения в привычной среде позволяет понять механизм формирования групповых особенностей двигательной активности детей Различия, связанные с полом, обусловливают значения экстенсивных показателей двигательной активности - времени, потраченного на движение, и пройденного пути Возраст и дополнительные внешние факторы, например прием медикаментозных препаратов, определяют в основном интенсивный показатель двигательной активности - скорость движения

Таким образом, основной вклад в групповые различия средней скорости движения детей во время игровой деятельности вносит фактор виражности, в то время как различия по времени, потраченному на движение, и пройденному пути связаны с полом детей (у мальчиков двигательная активность по обоим параметрам выше) При игре детей в помещении выявляется состояние гипокинезии, проявляющееся в снижении плотности двигательной активности и компенсаторном увеличении ее интенсивности - средней скорости движения, по сравнению со значениями этих параметров во время игры на открытом воздухе Компенсаторное повышение интенсивности движений свидетельствует о напряженной адаптации На фоне возрастания средней скорости движений наблюдается снижение доли времени, потраченного на движение при игре в помещении

С учетом рационального соотношения разных видов занятий, разнообразия детской двигательной деятельности и индивидуального подхода к детям нами предложена модель двигательного режима детей 5-7-ми летнего возрас-

та Модель включала содержательную часть (виды и структуру занятий) и управление процессом В содержательной части выделяли физкультурно-оздоровительные занятия, учебные занятия, самостоятельную двигательную деятельность, внегрупповые спортизированные виды занятий, совместную физкультурно-спортивную деятельность воспитателей и родителей Деятельность ребенка в рамках предложенной модели обеспечивала приблизительно 12-14 часов физической активности в неделю, что в условиях ХМАО-Югры может вполне обеспечить удовлетворительную адаптацию и развитие

Таким образом, вышеизложенное позволяет заключить, что целенаправленная продуманная система воспитательных и образовательных мероприятий, их регулярное и непременное претворение в жизнь - необходимое условие повышения физического здоровья детей дошкольного возраста, развития их двигательного (моторного) интеллекта Разработанная модель двигательного режима в комплексе с оздоровительными мероприятиями позволила существенно повысить показатели здоровья дошкольников, участвовавших в эксперименте в МДОУ № 81 в период с 1999 по 2004 гг

Системный анализ физического развития, физической подготовленности и физической активности детей школьного возраста. Младшие школьники Изучены физическое развитие, физическая подготовленность и физическая активность учащихся 1-3-х классов МОУ СШ № 1 г Сургута в динамике за три последовательных учебных года с 2000 по 2004 г В исследованиях приняли участие 105 детей - 50 мальчиков и 55 девочек В условиях продольно-поперечного описательного эксперимента в начале и в конце учебного года у одних и тех же детей проводили комплексное обследование, которое включало оценку физического развития, типа конституции, темпов и гармоничности физического развития, а также показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем Полученные данные свидетельствуют о стабильном приросте у мальчиков таких показателей, как длина и масса тела, окружность груди и талии, динамометрия правой руки и пикфлоуметрия Незакономерно изменялись показатели динамометрии левой (слабой) руки, жизненной емкости легких, артериального давления

У девочек отчетливый прирост отмечен в показателях массы и длины тела, окружности грудной клетки и талии, динамометрии правой и левой рук, пикфлоуметрии Показатели жизненной емкости легких и артериального давления изменялись мало У мальчиков показатели длины и массы тела и окружности грудной клетки соответствовали 75-90-й центилям возрастных норм РФ, у девочек эти показатели находились в пределах 25-75-й центилей Это означает, что 50% детей 7-9 лет обследованной выборки имеют показатели физического развития выше среднего (мальчики) и средние (девочки)

Оценка типа телосложения, темпов и гармоничности физического развития показала, что среди мальчиков доминирует мышечный тип телосложения, тогда как у девочек почти в равной степени встречается как мышеч-

ный, так и астенический типы конституции К девяти годам процент детей мышечного типа уменьшается, астенического типа - несколько возрастает Каждый пятый мальчик и каждая четвертая девочка имеют дигестивный тип телосложения У мальчиков преобладает низкий, а у девочек средний темп физического развития Большинство детей имеет умеренно гармоничное развитие Данные двигательных тестов мальчиков и девочек 7-9-летнего возраста муниципальной средней школы № 1 г Сургута представлены в табл 2

Таблица 2

Показатели физической подготовленности мальчиков и девочек 7-9 лет

МОУ СШ № 1 г. Сургута (ХАБР)

Показатель Возраст, годы

7 8 9

М (п = 50) Д (п = 55) М (п = 49) д (п = 53) М (п = 46) Д (п = 50)

ПДМ, см 116±13,8 (112) 107±16,6 (104) 128±15,6 (127) 119±19,6 (120) 138±21,4 (140) 130±18,9 (132)

СРР или ПТ, раз за 30 с 15,1±5,6 (13) 9,4±8,0 (12) 16,3±7,1 (15) 7,2±6,4 (13) 19,4±6,6 (17) 7,4±б,6 (14)

УТ, с 7,3±5,2 (9) 6,4±5,5 (6) 10,7±7,8 (И) 7,7±6,6 (9) 13,4±11,2 (14) 9,8±8,4 (9)

НТ, см 4,62±4,9 (4) 9,3±5,3 (6) 6^4±9,4 (5) ] 0,3±б,7 (9) 3,8±4,7 (6) 7,2±5 4 (8)

Бег 1000 м, с 411±62 (332) 464±72 (373) 398±74 (315) 435±68 (357) 36б±71 (298) 404±76 (340)

Условные обозначения ПДМ - прыжок в длину с места, см, СРР - сгибание и разгибание рук в упоре лежа для мальчиков, раз за 30 с, ПТ - поднимание туловища из положения лежа на спине для девочек, раз за 30 с, УТ - удержание туловища в висе на перекладине, с, НТ - наклон туловища вперед из положения сидя, см, М - мальчики, Д - девочки (в скобках данные нормативных показателей ФП мальчиков и девочек 7-9 лет средней полосы РФ) (Ю И Вавилов и др, 1997)

Обращает на себя внимание наметившаяся тенденция к отставанию по таким двигательным качествам, как выносливость и гибкость, о чем свидетельствует уменьшение показателей бега на 1000 м и наклона туловища по сравнению с общероссийскими нормативами По показателям силы мышц ног (ПДМ), скоростно-силовой работе (СРР или ПТ), статической выносливости (УТ) дети Сургута соответствуют общероссийским возрастным нормативам Однако при этом следует учитывать, что одна и та же методика, направленная на развитие любого двигательного качества, может дать различные результаты в зависимости от того, к какому типу морфофункциональной конституции принадлежит ученик (В Д Сонькин, 1990, В В Зайцева, 1995)

Средние школьники Показано, что весоростовые показатели учащихся 56-х классов СШ № 1 соответствуют возрастным нормам РФ и располагаются в пределах 25-75-й центилей (длина тела независимо от пола, масса тела у девочек и окружность грудной клетки у мальчиков) Среди учащихся пятах классов, как у мальчиков (67%), так и у девочек (53%), преобладает мышечный тип телосложения, Темп физического развития низкий и составляет 82% у

мальчиков и 66% у девочек Гармонично развивающихся мальчиков больше, чем девочек (55% против 37%), в то время как умеренно гармоничных девочек, напротив, больше, чем мальчиков (57% и 35%) Та же картина наблюдалась весной 2004г За год мальчики и девочки прибавили в массе тела до 5 кг, что выше нормы (3 кг), в росте - 5 и 6 см, что соответствует возрастной норме для РФ (5,1 и 6,4 см, соответственно, для мальчиков и девочек) По большинству изучаемых показателей половых различий не обнаружено Исключение составляют показатели пикфлоуметрии, которые у мальчиков пятого класса достоверно выше, чем у девочек-одноклассниц, и кистевой динамометрии, оказавшейся выше у мальчиков, как в пятом, так и в шестом классах (табл 3)

Основным и существенным моментом подросткового периода является его сенситивность в отношении воспитания скоростных качеств человека В то же время данные двигательных тестов мальчиков и девочек 10 и 11 лет средней школы № I г. Сургута в динамике двухлетнего наблюдения свидетельствуют о наметившейся тенденции к отставанию от средних значений показателей проявления быстрой силы (девочки), статической (девочки) и общей выносливости (девочки и мальчики)

Таблица 3

Показатели кровообращения, дыхания и кистевой динамометрии у детей

пятых и шестых классов МОУ СШ № 1 г. Сургута (Х±8Е)

Показатель Пятый класс Шестой класс

М (п = 103) Д(и = 71) М (п = 88) Д (« = 68)

ЧСС, уд/мин 85,2+1,4 86,5+1,6 81,0±1,0 83.0±1,2

САД, ммрт ст 99,4+0,7 98,9±0,9 97,2±0,9 97,1±1,0

ДАДммрт ст 51,0±0,6 51,2+0,7 61,9±0,6 61,6±0,6

Среднее АД, мм рт ст 75,2+0,6 75,0±0,8 79,0±0,7 79,3±0,8

Жизненная емкость легких, л 2,2±0,3 1,8+0,4 1,82±0,3 1,73±0,4

Пикфлоуметрия, л/мин 314±5 294+7* 347±5 330+7

Сила правой кисти, кг 14,4±0,35 11,7±0,4** 20,4±0,4 18,2±0,5**

Сила левой кисти, кг 11,7±0,3 8,9±0,3* 18,7±0,5 16,8±0,5*

* — р < 0,05, * * — р < 0,01

Старшие школьники По данным 3-х летнего наблюдения в школах № 1 и 4 г Сургута показано, что у мальчиков и девочек 14-16 лет показатели длины, массы тела и окружности грудной клетки соответствовали 25-75-й центи-лям возрастных норм РФ

У 14-летних мальчиков и девочек длина тела составляла 165±5,6 и 163±4,6 см, масса тела - 51±7,8 и 50,5±8,4 кг, окружность грудной клетки -78,8±7,6 и 78,9±6,1 см, соответственно По мере взросления окружность талии у мальчиков увеличивалась, у девочек достоверно не изменялась У девочек 15 и 16 лет показатели массы тела в зависимости от длины тела находились в пределах 50-75-й центилей Среднегодовая прибавка в росте у мальчиков в

возрасте 14-15 лет составляла в среднем 6 см (норма - 5,8 см), в возрасте 1516 лет - 2,5 см (норма - 5,1 см) Девочки за год, с 14 до 15 лет, прибавили в росте 3 см (норма - 2,5 см) и к 16 годам добавили еще 1,5 см (норма - 2 см) К 16 годам отмечено снижение темпов роста у мальчиков, в то время как 50% девочек обследованной выборки имели массу тела, соответствующую средним значениям для средней полосы России Оценка типа телосложения, темпов и гармоничности физического развития показала, что среди девочек доминирует астенический тип телосложения, тогда как у мальчиков почти в равной степени встречается как мышечный, так и астенический типы конституции К 15 годам процент девочек мышечного типа уменьшается, а астенического типа возрастает У мальчиков преобладает низкий, а у девочек высокий темп физического развития Большинство детей имеет умеренно гармоничное развитие Независимо от пола 14-16-летние сургутские школьники отстают от своих сверстников из средней полосы России по многим показателям физической подготовленности В большей степени отстают такие физические качества, как общая и статическая выносливость, определяемые в тестах «Удержание тела в висе на перекладине» и «Бег на 1000 м» В меньшей степени выражено отставание в показателях быстрой силы (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места) По показателю гибкости отстают только мальчики, в то время как девочки соответствуют или незначительно превышают возрастные нормы

Физическая активность и бюджет времени детей школьного возраста в условиях ХМАО-Югры Изучены уровень общей физической активности детей (ОФА), стадии мотивационной готовности к изменению поведения (МГИП), уровень физически низкоактивного поведения (ФНП) и общие трудности (ОТ), связанные с физической активностью

Исследования, проведенные в рамках транстеоретической модели показали, что 72% детей (62% мальчиков, 80% девочек) 8-14 лет находятся на первых трех стадиях мотивационной готовности и не занимаются регулярно физическими упражнениями Только 38% мальчиков и 20% девочек ведут физически активный образ жизни и занимаются различными видами спорта и досу-говой физической активности В то же время значительные поведенческие трудности, связанные с занятиями физическими упражнениями испытывают лишь 12% детей (3% мальчики, 21% девочки) Трудности средней степени тяжести характерны для 47% мальчиков и 57% девочек Половина мальчиков и 22% девочек испытывают только незначительные затруднения

ОФА за 1 день, включающая тренировочные занятия спортом, танцы, подвижные игры на воздухе, домашнюю хозяйственную работу составляет в среднем по выборке 0,86±0,5 часа (0,95% ДИ 0,76, 0,95), в то время как ежедневное физически низко активное поведение занимает 6,13±2,1 часа (0,95% ДИ 5,78, 6,68) По данным дисперсионного анализа в условиях Сургута ежедневная ФА детей (ч/день) с возрастом снижается, в то же время продолжи-

тельность сидячих видов деятельности (просмотр телевизионных передач, игра и работа на компьютере, подготовка уроков) - увеличивается (Р(14, 262)=4,0030, р=0,0001) Только одна треть мальчиков и одна пятая часть девочек рассматриваемой выборки детей в Сургуте в должной мере физически активны Большинство детей, в особенности девочек, не имеют мотивов и желания заниматься физическими упражнениями (тратить энергию на мышечную деятельность), кроме обязательных уроков физкультуры в школе Около 50% мальчиков и 80% девочек испытывают затруднения, связанные с самоорганизацией регулярных занятий физическими упражнениями

От I до 3 ч за компьютером проводят 39% девочек и 34% мальчиков, по 4 ч и более - 11% девочек и 6% мальчиков Телевизор смотрят в течение 1-3 ч все те же 38% девочек и 33% мальчиков, в течение 4-х и более часов - 18% девочек и 10% мальчиков Большинство детей (26% девочек и 18% мальчиков) готовят уроки в течение одного часа, 18% девочек и 14% мальчиков - в течение 2-х часов По три и более часов на приготовление уроков тратят только 7% детей Большинство девочек (38%) и мальчиков (25%) гуляют на улице по 2 часа Бесконтрольное гуляние во дворе, по сути дела, остается единственным видом рекреационной физической активности, которая хоть как-то компенсирует недостаток организованной физкультурно-спортивной деятельности для большинства детей изученной выборочной совокупности Таким образом, ФА трех четвертей детей исследуемой выборки является низкой и нуждается в коррекции средствами адаптивной }\ лечебной физической культуры

Системный анализ физического развития, физической подготовленности и физической активности студентов 17-18 лет. Показано, что показатель длины тела юношей (п=437) составил 1,77±0,07 м (0,95 ДИ 1,76, 1,78), девушек (п=566) - 1,65±0,06 м (0,95 ДИ 1,64; 1,66) (Х±БО) Показатель массы тела юношей составил 68,8 ± 10,8 кг (0,95 ДИ 67,8; 69,8), девушек -56+8,6 кг (0,95 ДИ 55,2, 56,7) Показатели окружности грудной клетки у юношей и девушек в паузе были, соответственно 88,8+7,8 (0,95 ДИ 88,0, 89,5) и 75,35±6,1 см (0,95 ДИ 74,8, 75,9), окружности талии юношей - составила 75,5±8,2 см (0,95 ДИ 74,7, 76,4), у девушек - 66,4±6,2 см (0,95 ДИ 65,9, 66,9)

Все вышеуказанные антропометрические показатели юношей и девушек статистически достоверно {р < 0,05) различались

Длина и масса тела исследуемой выборки находились в пределах 25-75-й центилей и соответствали возрастным нормам РФ Показатели окружности грудной клетки у девушек ниже средних значений, в то время как у юношей они находились в пределах возрастной нормы Индекс массы тела (ИМТ) и коэффициент талия/бедра были существеннно выше у юношей, тогда как суммарная и относительная толщина четырех кожно-жировых складок была достоверно выше у девушек Показатели длины руки, ноги, диаметра плеч и таза у девушек были существенно ниже, чем у юношей Такая же закономер-

ность была отмечена для показателей охватных размеров и толщины кожно-жировых складок Не отличались между собой только КЖС на тыльной поверхности кисти и в области мечевидного отростка грудной клетки

На основании полученных данных были составлены центильные таблицы длины, массы тела, окружности грудной клетки, головы, индекса массы тела и коэффициента талия/бедра в зависимости от возраста и пола студентов

Показатели артериального давления, ЧСС, адаптационного потенциала системы кровообращения и величины двойного произведения у юношей и девушек достоверно различались и соответствовали возрастной норме (табл 4)

Таблица 4

Физиологические показатели студентов первого курса СурГУ (Х±8Р)

Показатель Девушки (п = 565) Юноши (п = 437) Все (п = 1003)

САД, мм рт ст 118±10,2 115+5,4* 116±7,9

ДАД, мм рт ст 73+7,6 72±4,8* 72±6,0

ЧСС, уд/мин 73,9±10,6 75,9±7,7* 75±9,2

АПСК, отн ед 2,33+0,26 2,27±0,15* 2,3+0,19

ДП, отн ед 87 6+13,7 86,9+11,1* 87,2±12,3

* - достоверно (р < 0,05) по сравнению с аналогичными показателями девушек, САД - систолическое артериальное давтение, ДАД - диастолическое артериальное давление, ЧСС - частота сердечных сокращений, АПСК - адаптационный потенциал системы кровообращения, ДП - двойное произведение (индекс Робинсона)

Установлено также, что 41% девушек и 54% юношей изучаемой популяции являются долихоморфными гипотрофами, 18 и 16% - мезоморфными гипо-трофами, соответственно Долихоморфных и мезоморфных нормотрофов среди девушек в 1,7-0,9 раза больше, чем среди юношей Брахиморфных гипо-трофов недостоверно больше также среди девушек (5,8% всей выборки) Другие соматотипы (долихоморфные гипертрофы, мезоморфные гипертрофы и брахиморфные нормотрофы) представлены крайне мало и составляют 1,23,9% всей выборки В целом обращает на себя внимание преобладание гипотрофии во всех габаритных и пропорциональных диапазонах независимо от половой принадлежности

Физическая подготовленность студентов Результаты теста «Контрэкс-3» показали, что физическая подготовленность юношей (145+3 балла) достоверно выше, чем девушек (119+2 балла) Эти данные соответствуют третьему функциональному классу или среднему уровню фнзического состояния Тестирование с помощью батареи тестов «Президентские состязания» в целом подтвердило факты, полученные в предыдущем испытании, но более точно дифференцировало индивидуальные и половые различия По итогам тестирования в целом уровень физической подготовленности у испытуемых был оценен как средний По данным силовых и скоростно-силовых субтестов у юношей по сравнению с девушками выше сила мышц верхних и нижних конечностей, мышц туловища, а также статическая выносливость (вис на согнутых ру-

ках). Показатель гибкости девушек выше, чем у юношей (наклон туловища в положении сидя) Нет существенных различий в общей выносливости (бег на 1000 м) Сургутские студенты по большинству тестов показали сходные результаты с тюменскими и алма-атинскими студентами, за исключением силы мышц живота (табл 5) В висе на согнутых руках сургутские студентки уступают своим сверстницам из европейских стран (16 с против 26-30 с) (ЕигоШ, 1993) Выявлены существенные различия между показателями физической подготовленности, физического и психологического здоровья юношей и девушек изучаемой выборочной совокупности Индекс массы тела находится в пределах нормы, но у юношей его величина достоверно ниже, чем у девушек

Таблица 5

Результаты тестя «Президентские состязания» (Х±5Е)

Показатель Юноши (п= 115) Девушки (п= 155)

Сгибание рук, раз 39,5±0,9 11,5±0,6**

Прыжок в длину с места, см 233±2,3 167±1,6**

Поднимание туловища, раз 29,8±0,7 23,9±1,02*

Вис на согнутых руках, с 46,3±1,6 16,4±1,0**

Наклон туловища, см 13±1,0 18,0±0,5*

Бег на 1000 м, с 239±2,3 284±2,7

УФК, баллы 4,06±0,08 3,8±0,05

* - различия достоверны, р < 0,05, * * -р < 0,001, УФК - уровень физической кондиции Физическое состояние юношей и девушек, по данным МПК, выше среднего, физическая подготовленность, по данным комплексного теста «Контр-экс-3», соответствует среднему уровню Тревожность - средняя с тенденцией к низкой, причем уровень тревожности девушек достоверно выше, чем юношей Нейротизм, характеризующий степень эмоциональной неустойчивости и агрессивности, выше нормы (12 баллов) и также выражен в большей степени у девушек Повышение уровня нейротизма следует рассматривать как компенсаторную и вполне соответствующую учебному процессу реакцию В процессе достижения цели и общения 66% студентов изучаемой выборки используют ин-тернальную стратегию поведения

Данные факторного анализа показали, что наибольшее влияние на здоровье студентов оказывают внутриуниверситетские факторы На долю этих разнообразных гигиенических, педагогических и дидактических факторов приходится 28,84% всех изучаемых переменных На втором месте - поведенческие факторы, суммарный вклад которых составляет 27,04% всех наблюдаемых проявлений деятельности студентов-первокурсников Третье место занимают наследственные факторы (14,96%), на четвергом - экологические (14,3%), пятое и шестое остается за социологическими (7,67%) и семейными (7,18%) факторами

Свойства основных нервных процессов и темперамент Рассматриваемые нервные процессы крайне важны для обеспечения любой деятельности и

в особенности регуляции физической работоспособности Нами установлено, что количество юношей с высоким уровнем силы нервных процессов по возбуждению (СНП-В) составило 61%, девушек - 46% Уравновешенность нервных процессов (УНП) у юношей, равная 1, составила 10,5%, у девушек - 6%, УНП > 1 у юношей - 42%, у девушек - 45%, УНП < 1 у юношей - 47%, у девушек - 49% Показатели времени реакции на движущийся объект (РДО) в целом подтвердили данные проективного тестирования УНП Почти 65% юношей и девушек имеют высокоподвижную нервную систему Одна пятая часть юношей и треть девушек имеют смешанный темперамент Преобладающее большинство среди юношей составляют холерики (15%) и сангвиники (10%) На долю флегматиков и меланхоликов пришлось 2,5 и 4% У девушек показатели темперамента распределились следующим образом 15, 15, 2 и 5%, соответственно Высокий уровень личностной тревожности отмечен нами среди студентов с холерическим и смешанным темпераментом Меньше всего юношей с высокой тревожностью среди флегматиков Юношей с высокой тревожностью составили 7,3% изучаемой выборки У девушек высокий уровень тревожности отмечен в 13,4% случаев, в том числе среди холериков - 22%, сангвиников - 35,5%, амбивалентов - 27,6% Наибольший процент юношей и девушек с высокой тревожностью наблюдался среди представителей интерналь-но-объектной и экстернально-субъектной стратегии поведения Большинство студентов вне зависимости от пола придерживается преимущественно интер-нально-объектной и экстернально-субъектной стратегии поведения в процессе реализации потребности в достижении и общении В данной субпопуляции студентов на долю экстерналов приходится 74%, на долю интерналов - 26%

Выявлено также, что 46% студентов независимо от пола могут быть классифицированы как лица с поведением типа А, связанного с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний Доля студентов с типами поведения А + АБ составила 80,4%

Анализ взаимосвязи «соматотип - темперамент» показал, что подавляющая часть студентов представлена долихоморфными гипотрофами (те лицами с утонченной конституцией и недодостаточным весом) В этой наиболее представительной категории студентов преобладающими типами темперамента оказались амбиваленты, сангвиники и холерики В такой же, но уменьшающейся пропорции виды темперамента представлены среди мезо- и брахиморфов Студенты с мезоморфной гипертрофической и брахиморфной гипотрофической конституциями имеют высокий уровень личностной тревожности и нейротизма (F(14, 198) = 2,69, р = 0,0012)

Кластерный анализ изучаемой выборочной совокупности выявил наличие иерархии переменных, характеризующих различные стороны процесса адаптации студентов к учебному процессу Результаты анализа представлены в виде дендрограмм В общем, конфигурация дерева диаграмм юношей и девушек сходна Но есть специфические отличия, касающиеся расстояния-взаимодей-

ствия между переменными и их населенностью внутри взаимодействующих групп изучаемых показателей Значительная часть переменных группируется на основе показателей физической подготовленности Ветвь второго уровня представлена типом регуляции поведения, которая объединяет показатели подвижности нервных процессов, ЧСС и другие характеристики нервных процессов У девушек группа переменных пятого уровня включала показатели максимального потребления кислорода и стратегии поведения Другой блок переменных населен такими показателями, как адаптационный потенциал системы кровообращения (АПСК), экстравертность, интернальность, тип темперамента и уровень личностной тревожности Промежуточное положение занимает группа показателей акцентуации вместе с нейротизмом и индексом массы тела У юношей более четко выделяются четыре ветви переменных Они имеют более значительное расстояние взаимодействия и населенность Вместо акцентуаций в ветви четвертого уровня у юношей находятся разнообразные показатели, обеспечивающие функционирование системы кровообращения и нервную регуляцию организма (АПСК, УНП, стратегия поведения)

Независимо от половой принадлежности наиболее представленными в изучаемой выборке студентов являются гипертимный, возбудимый, аффективно-экзальтированный и аффективно-лабильный типы акцентуаций. По нашим данным, частота акцентуаций характера по этим четырем типам акцентуаций у юношей меньше, чем у девушек (21-33% против 37-40%) В какой же степени различные акцентуации студентов могут способствовать или препятствовать их приобщению к регулярным занятиям физическими упражнениями"? У юношей найдена значимая зависимость между гипертимностью и уровнем ФП (Д1,4) = 5,56, р < 0,02), уровнем ФП и ценностным отношением к здоровью (Д1,4) = 4,1,/7 < 0,05) Никаких взаимосвязей между возбудимым типом акцентуации, аффективно-экзальтированным типом акцентуации и уровнем ФП у студентов изучаемой выборки нами не найдено У девушек выявлена зависимость между показателями ФП, здоровья и аффективно-экзальтированным типом акцентуации (^(1,66) = 6,76, р < 0,05) У юношей такой зависимости не обнаружено

Физическая активность студентов Установлено, что по всем видам повседневная физическая активность юношей выше, чем у девушек. Интенсивная ФА юношей и девушек составляет всего 3-4 минуты в сутки, а умеренная и общая ФА - в среднем 60-70 мин Ранжирование полученных данных позволило выделить пять функциональных классов повседневной ФА (табл 6)

Таким образом, почти каждый третий юноша и каждая вторая девушка в Сургуте ведут низко активный образ жизни и нуждаются в коррекции поведения, связанного с физической активностью Только 24% юношей и 11% девушек достаточно активны.

Показано, что 42,3% юношей и 46,9% девушек имеют небольшие, а 10% девушек довольно серьезные трудности поведенческого характера, связанные

с ФА, самочувствием и взаимоотношениями с другими людьми Продолжительность большей части незначительных трудностей, которые являются обычными для людей в процессе общения, колеблется в пределах 1-5 месяцев У 11,6% юношей и 16% девушек имеются серьезные трудности, которые продолжаются от шести месяцев до одного года Незначительные расстройства и огорчения из-за трудностей испытывают 22% юношей и 38% девушек

Таблица 6

Уровень повседневной физической активности, связанной со здоровьем, ___студентов по данным опросника ФАЗ-С _

Класс Наименование Баллы Юноши, % Девушки, %

1 Неактивные 0-10 1,4 1,9

2 Низко активные 11-20 30,6 40,7

3 Средне активные 21-30 44,4 46,3

4 Высоко активные 31-40 23,6 11,1

5 Повышенно активные 41-50 0 0

Функциональные показатели студентов с различным уровнем физической активности и здоровья У юношей специальной медицинской группы (СМГ) в состоянии покоя отмечены более высокие значения показателей САД (131,9±2,06 мм рт ст) и ДАД (86,2± 1,78 мм рт ст), у девушек - САД (123,4±1,53 мм рт ст), ДАД (81,5±1,32 мм рт ст), различия достоверны (Б(2, 95)=5,3953, р=0,006) ЧСС у юношей составляла 84,0±11,3 уд/мин, у девушек -90,0±15,2 уд/мин (р<0,05) После выполнения ступенчатой физической нагрузки на велоэргометре в течение 8 мин с шагом 25 Вт до максимальной нагрузки 100 Вт у юношей ЧСС увеличивалась до 139,8±13,4 уд/мин, у девушек - до 165,7±16 уд/мин, САД возрастало до 142,6±2,19 мм рт ст, ДАД - до 88,25±1,62 мм рт ст, после нагрузки у девушек САД возрастало до 138,6±1,64 мм рт ст, ДАД-до 83,4±1,2 мм рт ст (Р(2, 95)=2,84, р<0,05) МПК девушек СМГ равнялось 35,1±11,3 мл/мин/кг, юношей - 41,0±9 2 мл/мин/кг, что составляло всего 86,2% должной величины МПК для юношей и девушек Большинство показателей, характеризующих состояние кардиореспираторной системы студентов освобожденных от занятий физической культурой, студентов СМГ и студентов-спортсменов, достоверно отличались от таковых показателей студентов основной медицинской группы (табл 7)

По данным дисперсионного анализа следует, что в группе 1 (студенты, освобожденные от занятий физической культурой) с возрастом имело место достоверное снижение индекса напряжения Баевского У лиц в возрасте 17 лет среднее значение ИНБ составляет (97,9± 10,8 уел ед), а к 21 году его величина снижается до 84,8±12,5 уел ед (Р(5, 61)=3,1240, р=0,01)) В этой же группе юноши находятся на более высокой стадии МГИП, связанного с ФА (3,6±0,2), чем девушки этой группы (2,8±0,2) при Р(1, 67)=4,5254, р=0,04 В группе

спортсменов показатели всех компонентов спектра у девушек оказались достоверно ниже, чем у юношей (Р(3, 18)=3,6374, р=0,03)

Таблица 7

Группы студентов

Показатели Основная Освобожденные Специальная Спортсмены

(n=33) (п=69) (п=19) (п=20)

SIM, уел ед 3,1±2,4 4,3±3,0* 6,7+6,6* 1,81+1,74*

PAR, уел ед I4,8±4,7 11,5+5,1* 10,3+7,2* 17,4+4,62*

HR, уд/мин 78,9± 11,4 84,2±12,3* 93,3+12,5* 66,6+11,0*

INB, уел ед 125,3±41,9 99,5+32,6* 107,2±62,2 142,0+57,7

SP02, отн ед 96,9±1,36 97,0±1,2 97,7+0,84* 97,4+1,26

VLF, мс2 3435±2412 2483±2055* 2278+1694* 4340±4282

LF, мс2 4048+2549 2830+2022* 2448+1521* 5778+3450*

HF, мс2 1979±1675 1396+1634* 1462+1374* 2874+1787*

LF/HF, отн ед 2,96+2,65 3,3±2,7 2,39+1,18 2,19+1,0

SDNN, мс 62,5±17,6 53,4± 18,3* 46,9+19,2* 75,5±22,1*

Условные обозначения: Б1М активность симпатического отдела ВНС, РАЯ - активность парасимпатического отдела ВНС, НЯ - частота сокращений сердца, ШВ - индекс напряжения Баев-ского, 5Р02 - степень насыщения гемоглобина кислородом, мощность спектральной плотности в УЦ7 — очень низком, ЬР - низком и НР - высоком диапазонах, ЬГ/ПР - коэффициент вагосимпа-тического баланса, ЭОМЫ - стандартное отклонение всех ЯК интервалов * - р<0,05 достоверно по сравнению с основной группой.

Общий объем параллелепипеда, ограничивающего аттрактор вектора состояния организма студентов снижался с 7,66Е+0019 в группе освобожденных студентов до 2,10Е+0019 в группе СМГ, 1,93Е+0019 в основной группе и 1,68Е+0019 в группе студентов, регулярно занимающихся различными видами спорта Уровень синергизма от группы к группе увеличивался за исключением группы спортсменов Здесь причиной высокого коэффициента гХ мог быть повышенный уровень физических нагрузок и недовосстановление (табл 8)

Ниже представлены результаты сравнения групп студентов с разным уровнем ФА с помощью нейрокомпьютера (рис 1)

При сравнении показателей студентов освобожденных от занятий физической культурой и студентов, регулярно занимающихся спортом видно, что наиболее значимыми показателями являются переменные XI, Х7, XI8, XI9, Х38, менее значимыми переменные ХЗ, Х5, Х8, Х13, Х24, Х29, Х31 (рис 1 А) В группах студентов, освобожденных от занятий ФК и студентов основной группы здоровья наиболее значимы показатели Х21, Х24, Х26, Х28 Менее значимы показатели Х2, Х7, Х5, ХЗО (рис 1 Б)

По результатам сравнения показателей студентов специальной медицинской группы здоровья, студентов основной группы здоровья и студентов, регулярно занимающихся спортом наиболее значимыми оказались показатели

Х2, Х7, XII, Х25, Х31, Х32, Х38, менее значимыми показатели ХЗ, Х5, Х8, Х13, Х24, Х29, Х31, ХЗЗ, Х38 (рис 1 В)

Таблица 8

Результаты обработки данных аттрактора ВСОЧ 4-х групп студентов в 9-тн мерном фазовом пространстве (измерение в состоянии покоя)

Группы Группы

& 3 ? § I 2 3 4 К ¡1 1 2 3 4

х - (п=69) (п=!9) (п-33) (л=20) < 5 (п=69) (п-19) (п=33) (п=20)

XI 14 27 12 13 гХ1 0,214 0,315 0 3333 0 3333

Х2 21 26 18 23 гХ2 0 071 0,077 0 0000 0 0000

ХЗ 7 5 7 3 гХЗ 0,214 0,300 0 3571 0 3571

Х4 160 60 90 150 гХ4 0,356 0,317 0 3222 0 3222

Х5 4 4 4 1 гХ5 0,000 0,000 0 0000 0 0000

Х6 59 45 41 57 гХб 0,009 0,011 0 0854 0 0854

Х7 11049 15441 11635 20790 гХ7 0,285 0,321 0 2698 0 2698

Х8 9900 7154 8484 15001 гХ8 0,264 0,145 0 1308 0 1308

Х9 9006 5007 8752 7036 гХ9 0,361 0,200 0 3071 0 3071

ОП 7 66Е+0019 210Е+0019 1 93Е+0019 1 68Е+ гХ 5225 5158 4279 7308

0019

Примечание. Группа 1 - студенты, освобожденные от занятий физической культурой, группа 2 - студенты специальной медицинской группы, группа 3 - студенты основной группы, группа 4 ~ студенты-спортсмены гХ - показатель асимметрии (синергизма), ОП - общий объем параллелепипеда XI - СИМ, Х2 - ПАР, ХЗ - частота ФА, раз/нед, Х4 - длительность сеанса ФА, мин, Х5 -стадии МГИП, Х6 - ЧСС, Х7 - УЬР, Х8 - ЬИ, Х9 - №

Для студентов специальной медицинской группы в сравнении со студентами основной группы и студентами спортсменами чрезвычайно важны параметры XII (контроль стимулов) = 0,32, Х31 (индекс напряжения) = 0,41 Общие параметры Х7 (самоосвобождение) = 0,89, (ЬИ/Ш отношение, характеризующее вагосимпатический баланс) = 0,35

Таким образом, по большинству показателей ФСО студентов соответствуют возрастно-половым нормам РФ Выявленные различия связаны с наличием заболеваний и влиянием тренировочного процесса Проба с физической нагрузкой у студентов СМГ выявила ниже среднего уровень физической работоспособности при минимальном для здоровья уровне МПК (38,0 мл/мин/кг) По данным нейрокомпьютинга важными параметрами явились самоосвобождение, самоэффективность, СИМ, контроль стимулов внешней среды и коэффициент ЬР/НР, характеризующий соотношение парасимпатических и симпатических влияний на ФСО

Дисперсионный анализ также позволил выявить ряд закономерностей в группах студентов с различным уровнем ФА В группе 2 (СМГ) найдена значимая зависимость частоты занятий физическими упражнениями (раз/нед ) и продолжительности одного занятий от пола и возраста студентов У юношей 18 лет частота занятий в неделю выше (5±1,6 раза), чем у девушек этого же возраста (1,7±0,б раз) В остальных возрастных диапазонах характерных отли-

А 1

0,8 -

0,6 -

0,4 -

0,2 -0

Ж

, I, I,1, I,>, I,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,.,1,1,1,1,1,1,.,1,1,

1

Б о,б

0,4 -

0,2

4 7 10 13 16 19 22 25 28 34 37

чий нет По показателям продолжительности одного занятия в возрасте 18-19 лет существенных различий нет, но в возрасте 20 лет девушки занимаются достоверно больше (11,7±10,0 мин), нежели юноши (5±14,8 мин) при F(4, 24)=4,8300, р=0,005

Условные обозначения, здесь и далее XI - пол, Х2 -возраст, ХЗ - сумма аргументов «за», Х4 - сумма аргументов «против», Х5 - баланс принятия решения, Х6 - степень осознания, Х7 - самоосвобождение, Х8 - облегчение, Х9 - переоценка окружения, XI0 - взаимопомощь, XI1 - контроль стимулов, XI2 - новые условные рефлексы, Х13 - социальное освобождение, Х14 - самопереоценка личности, Х15 - подкрепление, Х16 -самоэффективность по отношению к тренировке, Х17 -самоэффективность по отношению к отдыху и расслаблению, XI8 - нормализованная самоэффективность, XI9 - СИМ, Х20 -ПАР, Х21 - длительность RR-интервала, Х22 - SP02 - насыщение _ гемоглобина крови кислородом, Х23 - SDNN, Х24 -RMSSD, Х25 - NN50, Х26 -HRV, Х27 - TINN, Х28 - Мода, Х29 - амплитуда моды, ХЗО -вариационный размах, Х31 -индекс напряжения, Х32 - сумма частот, ХЗЗ - VLF, Х34 - LF, Х35 - HF, Х36 - LF norm, Х37 -HF norm, 38 - LF/HF

0

ll. ,ll.ll.«ll,ll.

Ill

1 4 7 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37

В 0,5 0,4 -0,3 0,2 0,1 -0

UUi

11

lib.

I I I I I I I I

1 4 7

10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 Параметры ВСОЧ

Рис 1 Результаты настройки сети мультинейрон при сравнении групп испытуемых с различным уровнем физической активности (X - весовые коэффициенты значимости) Пояснения в тексте

В группе 3 (основная группа студентов, занимающихся физической культурой по стандартной академической программе) существует зависимость частоты занятий физическими упражнениями (раз/нед ) и продолжительности одного занятия (мин) от пола У юношей частота занятий физическими упражнениями в неделю выше (1,9±0,44 раза), чем у девушек (0,33±0,4 раза) Продолжительность одного занятия у девушек достоверно меньше (6,67±6,23 мин), по сравнению с таковой юношей (28±6,8 мин) при \Vilks 1атЬс1а=0,812,

Р(2, 30)=3,4657, р=0,04 Таким образом, в данной группе юноши занимаются физическими упражнениями в среднем чаще, чем девушки Однако и в этом случае частота и продолжительность занятий, как у юношей, так и у девушек не соответствуют рекомендуемым нормам (3 раза в неделю по 20 минут и более за одно занятие) Уровень ФА является весьма низким В группе 4 (спортсмены и студенты физкультурного факультета) частота занятий физическими упражнениями и их продолжительность зависят от возраста 1атЬс1а=0,18970, Р(10, 24)=3,1104, р=0,01) С возрастом наблюдается достоверное увеличение продолжительности тренировки (мин) В возрасте 15 лет средняя продолжительность тренировки составляет (90±34,4 мин), частота занятий - 4±0,58 раз/нед, а в возрасте 21 год эти показатели составляют 180±48,6 мин и 6±0,82 раз/нед, соответственно Это связано, прежде всего, со спортивной специализацией, а также повышением требований предъявляемых в спорте высших достижений

Системный анализ физической активности и здоровья неорганизованного женского населения. Проведенные исследования показали, что легкая кратковременная ФА, выполняемая короткими отрезками по 10-20 минут, существенно снижается у сорокалетних женщин по сравнению с молодыми с 4,9±0,24 до 4,2±0,19 дн/нед и продолжает уменьшаться до 3,4±0,32 дн/нед в последующих возрастных диапазонах (¿><0,001) Существенное снижение кратковременной умеренной и интенсивной ФА наблюдается также в диапазоне 31-40 лет и далее в других возрастных группах Участие в легкой и интенсивной физической деятельности, непрерывно продолжающейся 30 и более минут, достоверно снижается в возрастных диапазонах 41-50 и 51-60 лет В то же время количество дней в неделю, в течение которых осуществляется продолжительная ФА умеренной интенсивности, составляет 1,7±0,08 дн/нед и с возрастом не изменяется (р = 0,062) Уровень кратковременной умеренной, кратковременной и продолжительной интенсивной ФА у молодых женщин в 2,5-7 раз выше, чем у пожилых женщин

Причины и факторы риска, по которым женщины хогели бы повысить уровень своей текущей ФА, существенно различаются у молодых и пожилых женщин Молодых женщин больше всего волнуют проблемы, связанные с улучшением фигуры и повышением уровня физической подготовленности Женщины старшего возраста в большей степени озабочены снижением риска заболеваний сердца, гипертонии, диабета и атеросклероза. В то же время снять стресс, контролировать массу тела и иметь красивую фигуру хотели бы более 60% всех женщин независимо от возраста и профессионального статуса Исключение составляют женщины в возрасте 61-70 лет, для которых приоритетны борьба со стрессом и снижение риска заболеваний сердца

Статистически значимых различий в уровне кратковременной легкой и продолжительной умеренной ФА в зависимости от профессионального статуса не обнаружено Исключение составляют пенсионерки, у которых уровень

кратковременной легкой ФА существенно ниже, чем у молодых женщин (3,5±0,24 против 5,0±0,24 дн/нед, р < 0,001) Уровни продолжительной легкой ФА и кратковременной умеренной ФА существенно выше среди студенческой молодежи и составляют соответственно 4,3±0,23 и 3,5±0,2 дн/нед по сравнению с педагогами и врачами (3,5±0,25 и 2,3±0,21 дн/нед), ИТР (3,7±0,18 и 2,2±0,16 дн/нед), работниками сферы обслуживания (3,2±0,18 и 2,1±0,17 дн/нед) и пенсионерками (1,92±0,06 и 1,4±0,19 дн/нед,/? < 0,05) Наиболее низкие значения кратковременной и продолжительной интенсивной ФА отмечены у инженерно-технических работников, управленцев, финансистов, а также пенсионерок (0,18±0,02 и 0,42±0,05 дн/нед, соответственно) Очевидно, что большинство женщин хотели бы посредством стимуляции своей ФА снять или уменьшить стресс, контролировать массу тела и фигуру, студенты - преимущественно улучшить фигуру и повысить уровень физической подготовленности, пенсионерки - прежде всего, уменьшить риск заболеваний сердца и сосудов, диабета По данным дисперсионного анализа выявлено снижение уровня физической активности женщин в направлении от молодого к старческому возрасту (RaoR (30,25) = 1,49, р = 0,045) На кратковременную легкую и интенсивную физическую активность наиболее существенно влияет возраст Профессиональный статус не влияет на уровень почти всех видов ФА {RaoR (24,22); р = 0,2659). Исключение составляет только продолжительная интенсивная физическая активность {F = 3,21, р = 0,013) Степень выраженности мотивации, направленной на повышение физической активности, меняется с возрастом (RaoR (40,16) = 5,73, р < 0,0001) и зависит от профессионального статуса женщин {Rao R (32,14) = 5,1 \,р < 0,0001) От возраста не зависит контроль массы тела, в то время как профессиональный статус связан с контролем уровня холестерина, улучшением фигуры и повышением уровня физической подготовленности

Влияние внешних управляющих воздействий с целью коррекции низкой физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры. Физическая активность человека (ФА) представляет собой сложную биосоциальную динамическую систему (БСДС) с хаотической динамикой поведения Ранее нами было показано, что ФА большей части населения урбанизированных территорий ХМАО-Югры является низкой и нуждается в незамедлительной коррекции до уровня, обеспечивающего относительно безопасное проживание на Севере Требуется найти такое управляющее воздействие (в дальнейшем управление) - u(t), которое переведет БСДС ФА в состояние x¡ (умеренная ФА) из состояния х0 (низкая ФА) за некоторое время {t¡) (например, один учебный семестр - 18 недель, в случае со студентами и учащимися или неопределенное время в случае с какой-либо категорией неорганизованного населения)

Для решения этой задачи необходимо определить

1) Фазовые координаты, характеризующие состояние биосоциальной динамической системы ФАЧ- (х = (х1, х2, х3,..., х"),

2) Управляющие параметры - и = (и1, и2, и3,..., и"),

3) Взаимосвязи между х « н - (F (х,и)> 0)

Динамика поведения биосоциальной динамической системы (БСДС), как впрочем, и поведение любой другой динамической системы, может быть описана с помощью модели структурно-функциональной организации Можно утверждать, что существует некоторая математическая модель реальной ФА, которая достаточно точно будет представлять все основные динамические характеристики исследуемого биосоциального объекта Между тем, в реальной ситуации идентификация базовой модели ФА представляется довольно сложной задачей Если базовую модель ФА представить в виде «черного ящика», то по соотношению между параметрами входных управляющих воздействий (стимулы и1, и2, и3, . и") и выходных характеристик черного ящика (ответная реакция ФАЧ в виде фазовых координат х = (х1, х2, х3, х") можно построить некоторую упрощенную новую модель, которая с некоторой степенью точности может описывать динамику базовой модели В рамках такого подхода можно решать задачу минимизации порядка новой модели, т е уменьшения размерности т вектора состояния х, где х е В™

При использовании бихевиористического подхода «черный ящик» принято считать, что структура и внутренние процессы исследуемой системы очень сложны Поэтому полное их выявление не производится, а выполняются эксперименты по идентификации некоторого линейного приближения вида

а последовательность у(1) является последовательностью откликов исследуемой системы (у(/), ¿=7, 2,...} на входное воздействие и

Система (1) может быть получена при исследовании систем с непрерывным временем При этом непрерывный объект (например, ФА) будет описываться дискретными значениями в фиксированные моменты времени При использовании электронных систем регистрации количества движений человека (например, акселерометров, шагомеров и косвенно мониторов сердечного ритма) именно такая ситуация и возникает, а для получения необходимого отображения "вход-выход" <р требуется проведение экспериментов

Эти эксперименты имеют ряд особенностей Во-первых, входные воздействия задаются в виде физических нагрузок длительностью т или серий физи-

х(1+1] = Ах(0 +Ви(0 У(0 = Сх(1), _

где А е Л11ХП , В е Л пх1, С е Л 1хп (при/=

(1)

Здесь единичное входное воздействие и имеет вид

(2)

ческих упражнений длительностью т и должны заканчиваться в некоторы" момент времени 10 Во-вторых, наблюдение выходных величин производите после определения 10 (т е окончания стимуляции объекта) как угодно долго I независимо от их численных значений Для ФА, если она находятся в стацио нарном физически малоподвижном состоянии, длительность эпохи Т наблю дения ответа должна удовлетворять неравенству Т< 2т+1, где т - предпола гаемый порядок модели Дальнейшее наблюдение дает нулевые значения вы хода системы, оно мало информативно и его можно не учитывать при по строении модели В-третьих, начальный момент *0 можно считать равным О т к ФА должна находиться в стационарном состоянии до и, т е производна от вектора состояний д; должна быть равна <Их / Л = 0 При соблюдении пере численных условий всегда можно получить решение задачи реализации за данного отображения <р Руководствуясь этими соображениями, мы проводил управляющие воздействия с целью коррекции низкой физической активност у различных контингентов населения в условиях ХМАО-Югры

Коррекция физической активности школьников Внешнее управляюще воздействие (ВУВ) представляло собой организационный комплекс лекций бесед, семинаров, практических работ и самостоятельных занятий физическо" культурой Лекции, беседы и семинары проводили в рамках классных часо подготовленные классные руководители и приглашенные специалисты Прак тическую работу осуществляли на уроках физкультуры и во внешкольной дея тельности Всего 14 часов теоретических и 14 часов практических занятий три урока физической культуры в неделю и самоконтролируемые самостоя тельные занятия два раза в неделю по 20-30 минут Зависимыми переменным были ожидание эффективности физических упражнений, смысловой балан (все «за» и все «против»), процессы изменения и самоэффективность

Стадии мотивационной готовности Под влиянием ВУВ в группе воз действия уменьшилось количество учащихся на стадиях неосознанности осознания (с 14 и 31% до 8 и 12%, соответственно) и увеличилось на стадия действия и регулярной тренировки (с 20 и 17% до 32 и 26%, соответственно) В контрольной группе в это время существенных изменений не произошло целом на первых трех стадиях до ВУВ находились 63% участников экспери ментальной и контрольной групп Все они демонстрировали низкий уровен физической активности

Вмешательство способствовало повышению физической активности экспериментальной группе На стадиях действия и поддержания количеств занимающихся возросло с 37 до 58% В контрольной группе существенны изменений не отмечено

В зависимости от стадий изменения до ВУВ в экспериментальной групп число всех аргументов «За» согласно тесту Тикеу'э НБО недостоверно увели чивалось, число всех аргументов «Против» недостоверно снижалось (Р(8,20) = 1,39, р = 0,27) После воздействия сумма всех аргументов «За» достоверно воз

растаяа, а сумма аргументов «Против» достоверно (/-18,20) = 4,62, р - 0,03) уменьшалась

Таким образом, приведенные данные убедительно свидетельствуют, что сумма аргументов «За», убеждающих заниматься физическими упражнениями, достоверно повышалась к концу года только в группе воздействия В то же время сумма аргументов «Против» менялась в меньшей степени Это свидетельствует о том, что значительные усилия в учебном процессе следует сосредоточить на создании условий, которые приводили бы к уменьшению предубеждений против занятий физическими упражнениями Полученные результаты совпадают с данными динамики БПР, которые были отмечены в наших исследованиях с участием студентов Вмешательство с целью коррекции НФА у старшеклассников экспериментальной группы сопровождалось достоверным ростом самоэффективности от стадии к стадии за счет повышения уверенности в том, что они смогут изменить свое поведение и при этом избежать рецидивов <Т(4,16) = 2,89, р = 0,049)

Второй компонент самоэффективности - нахождение времени для тренировки - изменялся недостоверно (Д4,16) = 2,13, р = 0,125) В контрольной группе самоэффективность в зависимости от стадии не менялась Применение элементов познавательной стратегии изменялось следующим образом степень осознания необходимости занятий физическими упражнениями по разным причинам достоверно увеличивалась на второй и пятой стадиях, снижение зависимости от социальной среды происходило на четвертой и пятой стадиях, снижение волевых затрат на то, чтобы регулярно выходить на тренировку, и пересмотр своего отношения к ней отмечались на третьей, четвертой и пятой стадиях Отношение к окружению, которое в целом безразлично относится к попыткам людей приобщиться к регулярным тренировкам, изменить не удалось Элементы поведенческой стратегии использовались не достаточно активно Особенно страдала взаимопомощь, которая достоверно чаще использовалась только на стадии регулярных тренировок Условные рефлексы на время тренировки и физическую нагрузку начинали формироваться на стадии подготовки, положительные сдвиги в поведении подкреплялись На стадии деятельности усиливался контроль внешних факторов, мешающих регулярным занятиям физическими упражнениями

Путем ранжирования коэффициента Фишера (/<) была определена степень влияния ВУВ При этом считали, что в данной выборке при F от 1 до 2,5 - малый эффект, 2,6-5,0 - средний, 5,1 и выше - большой эффект Данные свидетельствуют, что незначительный эффект ВУВ наблюдался для степени осознания, социального освобождения, переоценки окружения, подкрепления и показателя «все аргументы против» Средний эффект был обнаружен для самоэффективности, «все аргументы за», переоценки поведения, окружения, выработки условных рефлексов и контроля отвлекающих влияний Большое влияние ВУВ оказало на показатель контроля стимулов Для показателей

взаимопомощи и устранения неприятных ощущений при выполнении физических упражнений (облегчение) эффектов не обнаружено Эти скромные результаты можно рассматривать как определенный прогресс, поскольку количество детей, регулярно занимающихся физкультурой, в исследуемой выборке возросло с 37 до 58% Другое дело, как долго сохранится стимулирующий эффект Очевидно, что необходимы дальнейшие изыскания с участием репрезентативных выборок учащихся в условиях рандомизированного контролируемого испытания.

Коррекция физической активности студентов. Изменение стадий мо-тивационной готовности Проведенные исследования показали, что ВУВ вызывало перераспределение студентов по стадиям мотивационной готовности к изменению поведения, связанного с занятиями физическими упражнениями

До ВУВ 10% всех студентов независимо от пола не занимались физическими упражнениями и не собирались заниматься ими в ближайшем будущем (стадия 1 Неосознанность), 31% студентов не выполняли физические упражнения в свободное время, но собирались заниматься ими в ближайшие полгода (стадия 2 Осознание), 21% студентов занимались физическими упражнениями нерегулярно, от случая к случаю (стадия 3 Подготовка), каждый пятый студент занимался физической культурой в свободное время регулярно, но менее чем полгода (стадия 4 Действие) и только 18% студентов занимались физическими упражнениями регулярно более чем полгода (стадия 5 Поддержание) Стадию 5 можно также назвать стадией регулярной тренировки, поскольку студенты занимались физической культурой достаточно длительное время После ВУВ картина распределения выглядела следующим образом 12, 12, 16, 26 и 34%, соответственно Достоверно уменьшилось количество студентов, находившихся на стадии осознания (стадия 2), и увеличилось на стадии поддержания (стадия 5) В целом до ВУВ ФНП демонстрировали 61,2% студентов выборочной совокупности, находившиеся на первых трех стадиях изменения поведения ВУВ снизило число «сидячих» студентов до 39,4% Число юношей после ВУВ достоверно возросло только на стадии регулярной тренировки, тогда как характер распределения девушек по стадиям изменения поведения в целом соответствовал картине общего распределения Достоверно уменьшилось (по сравнению с контролем и показателями до ВУВ) количество девушек, находившихся на стадии осознания (стадия 2), и увеличилось на стадии регулярной тренировки (стадия 5) В контрольной группе количество студентов, не занимавшихся физическими упражнениями и не собиравшихся заниматься ими в ближайшие полгода, составляло 13,7% (стадия 1), 26,4% размышляли о том, что неплохо бы заняться физкультурой в следующем месяце (стадия 2), 20,3% тренировались от случая к случаю (стадия 3), 19,3% занимались регулярно, но меньше чем полгода (стадия 4), и 20,3% тренировались регулярно около одного года (стадия 5) В целом на первых трех стадиях изменения поведения к концу эксперимента находились 60,4%

студентов контрольной группы, в то время как в экспериментальной группе таковых осталось только 39,4%

Баланс принятия решения Среди юношей до ВУВ число всех аргументов «За» согласно тесту Tukey's HSD достоверно увеличивалось (р < 0,0003) от стадии к стадии (1 < 2 < 3 <5), тогда как все аргументы «Против» не менялись (р < 0,27) После ВУВ все аргументы «За» менялись достоверно на первых двух стадиях изменения поведения (р < 0,05), а все аргументы «против» недостоверно возрастали (р < 0,26) Кроме того, множественный дисперсионный анализ (MANOVA) показал, что БПР существенно зависел от стадии изменения поведения (коэффициент Rao R (8, 290) = 3,54, р < 0,0006)

У девушек до ВУВ все аргументы «За» увеличивались от стадии к стадии (р < 0,05), Rao R (8, 490) = 3,62 (р < 0,0004), кроме стадии подготовки (1 < 2 < 4 < 5), тогда как все аргументы «Против» изменялись недостоверно (р < 0,14) После ВУВ число аргументов «За» достоверно увеличивалось от стадии к стадии (р < 0,05) 1<2<3<4<5, 2<3< 4, 3 < 4 = 5, 5<4 Число аргументов «Против» существенно уменьшалось (р < 0,05) 4<3<2, 5<3<2, те смысловой баланс принятия решения менялся в сторону преобладания положительных аргументов, вследствие чего можно было ожидать изменения поведения и закрепления желания заниматься физической культурой для здоровья (Rao R (8, 386) = 5,22, р < 0,0001) В контрольной группе у юношей сумма всех аргументов «За» также достоверно увеличивалась от стадии к стадии (р < 0,0003), а число аргументов «Против» не снижалось Процесс также зависел от стадии изменения (Rao R (8,210) = 3,27; р < 0,0015) Сходная картина отмечалась и у девушек (Rao R (8, 188) = 2,74, р < 0,007) В то же время сумма аргументов «Против» меняется в меньшей степени и свидетельствует о том, что значительные усилия в учебном процессе следует сосредоточить на создании условий, которые приводили бы к снятию или хотя бы уменьшению предубеждений против занятий физическими упражнениями

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что как у юношей, так и у девушек под влиянием ВУВ вышеуказанного вида достоверно повышается только сумма аргументов «За», убеждающих заниматься физическими упражнениями, поскольку их польза очевидна

Изменение самоэффективности Самоэффективность студентов увеличивалась от стадии к стадии как до, так и после ВУВ недостоверно С этих позиций ВУВ не оказало существенного влияния на степень осознания необходимости изменения поведения

Уровень социального освобождения повышался только на стадии поддержания Облегчение и переоценка окружающей среды положительно отличались на стадии неосознанности и были существенно ниже на стадии поддержания После ВУВ на стадии размышления студенты чаще пользовались помощью других людей, однако взаимопомощь на последующих стадиях снижалась Выработка новых условных рефлексов в должной степени не раз-

вивалась, их подкрепление и контроль стимулов оставались слабыми на стадиях неосознанности и действия, уровень самоосвобождения был низким на стадии осознания Другие изменения были несущественны На основании коэффициента Фишера (Г) была определена степень влияния ВУВ При этом считали, что при F от 1 до 5 - малый эффект, 5,1-10 - средний, выше 10 -большой эффект (табл 9)

Таблица 9

Влияние внешнего управляющего воздействия на показатели _ познавательной и поведенческой стратегии_

Элементы ТТМ До ВУВ После ВУВ Контроль

И (4,397) Тикеу'з (р < 0,05) Р(4,261) Тикеу'Б (р < 0,05) Р (4,206) Тикеу'з (р < 0,05)

Самоэффективность 14,13 1 < 2,3,4,5 2 < 4 <5 8,16е 1 < 3,4, 5 3 < 4, 5 13,87 1 < 2, 3,4, 2 <4, 5

Все аргументы «за» 8,21 1 < 2,3,4,5 10, 12е 1 <4 8,12 1 < 2,3,4,

Все аргументы «против» 2,79 нд 4,44м 1 <4,5 4,34 1 <3,4

Степень осознания 10,32 1 < 2,3,4,5 4,5 9,71е 1 <3,4,5 8,14 1 <4,5

Соцосвобговдение 4,12 1 < 3,4, 5 4 < 5 4,36м 1 <4 5,19 1 <2,3,4,

Облегчение 3,72 1 <4,5 2,21м нд 5,07 1 <2,3,4,;

Переоценка окружения 7,99 1 <2,3,4,5 5,72м 1 < 5 6,07 1 <2,3,4,5

Самопереоценка 15,5 1 <2,3,4,5 4 < 5 14,78Б 1 <3,4,5 12,84 1 < 2,3,4,

Взаимопомощь 6,51 1 <3,4,5 1 < 5 4,22м нд 5,15 1 <4,5

Условные рефлексы 14,8 1 < 3,4,5 3 <4, 5 9,55е 1 <5 12,26 1 <4, 5

Самоосвобождение 15,0 1 <2,3,4 4 < 5 15,1е 1 < 3,4, 5 12,67 1 <3,4

Контроль стимулов 9,25 1 <4,5 4 < 5 8,89е 1 <5 11,26 1 <2,3,4

Подкрепление 8,78 1 <2,3,4,5 6,49е 1 <3,4,5 9,01 1 <2,3,4,;

Стадии ТТМ 1 - неосознанность, 2 - осознания, 3 - подготовки, 4 - действия,

5 - поддержания, эффекты ВУВ М - малый, С - средний, Б - большой

Незначительный эффект ВУВ наблюдался для социального освобождения, устранения неприятных ощущений при выполнении физических упражнений (облегчение), показателя все аргументы «Против» и взаимопомощи Средний эффект был обнаружен для самоэффективности, осознания необходимости изменения поведения, переоценки окружения, выработки условных рефлексов и контроля отвлекающих влияний Большое влияние ВУВ оказало на показатель все аргументы «За», самопереоценку и самоосвобождение

Изменение аттрактора ВСОЧ Общий объем параллелепипеда (General V), ограничивающего аттрактор вектора состояния организма снижался с 6,54Е+0018 до воздействия в экспериментальной группе студентов до 8,54Е+0016 в этой же группе после воздействия, что свидетельствовало о существенном росте уровня синергизма (табл 10, 11)

Таблица 10

Результаты обработки данных аттрактора ВСОЧ в 19-ти мерном фазовом пространстве (студенты экспериментальной группы до ВУВ)

Number of measures 402

Number of Phase plane dimension m = 19

General asymmetry value rX = 88 886

Int XI = 4 Asy-trj rXI = 0 0000

Int Х2 = 7 Asy-try rX2 = 00714

Int Х3 = 180 Asy-try rX3 = 0 2556

Int Х4 = 180 Asy-try rX4 = 04222

Int Х5 = 4 Asy-try rX5 = 0 0000

Int Х6 = 4 Asy-try rX6 = 0 0000

Int Х7 = 4 Asy-try rX 7 = 0 0000

Int Х8 = 4 Asy-try rX8 = 0 0000

Int Х9 = 4 Asy-try rX9 = 0 2500

Int Х10 = 4 Asy-try rXlO = 0 0000

Int XI1 = 4 Asy-try rX 11 = 0 0000

Int X12 = 4 Asy-try rX 12 = 0 0000

Int XI3 = 4 Asy-try rX13 = 0 0000

Int X14 = 4 Asy-try rX14 = 0 0000

Int XI5 = 4 Asy-try rX15 = 0 0000

Int XI6 = 9 Asy-try rX16 = 0 0556

Int X17 = 71 Asy-try rX17 = 0 0211

Int X18 = 56 Asy-try rXI 8 = 0 0357

Int X19 = 48 Asy-try rX 19 = 0 0208

General V value = 654E+00I8

Таблица 11

Результаты обработки данных аттрактора ВСОЧ в 19-ти мерном фазовом пространстве (студенты экспериментальной группы после ВУВ) Number of measures 266 Number of Phase plane dimension m = 19 General asymmetry value rX = 80 251 Int XI— 4 Asy-try rX I = 0 2500 Int X2 = 7 Asy-try rX2 = 0 0714

Int X3 = 280 Asy-try rX3 = 0 2857

Int X4 = 4 Asy-try rX4 = 0 0000

Int X5 = 4 Asy-try rX5 = 0 2500

Int X6 = 4 Asy-try rX6 = 0 0000

Int X7 = 4 Asy-try rX7 = 0 0000

Int X8 = 4 Asy-try rX8 = 0 0000

Int X9 = 3 Asy-try rX9 = 0 1667

Int X10 = 4 Asy-try rXlO = 0 0000

Int XI1 = 4 Asy-try rXI 1 = 0 2500

Int XI2 = 4 Asy-try rX 12 = 0 0000

Int X13 = 4 Asy-try rX13 = 0 0000

Int. X14 = 4 Asy-try rX14 = 0 0000

Int X15 = 4 Asy-try rXI 5 = 0 0000

Int X16 = 8 Asy-try rX 16 =■0 0000

Int X17 = 49 Asy-try rX17 = 0 0510

Int. XI8 = 47 Asy-try rXI 8 = 0 1170

Int X19 = 47 Asy-try rX19 = 0 0106

General V value = 8.54E+0016

Примечание XI - стадии МГЙП, X2 - частота ФА (раз/нед), ХЗ - продолжительность ФА (мин), Х4 - повышение степени осознания, Х5 - самоосвобождение, Х6 - облегчение, Х7 - переоценка окружающей среды, Х8 - помощь и взаимопомощь, Х9 - контроль стимулов внешней и внутренней среды, Х10- выработка новых условных рефлексов, XI1 - социальное освобождение, Х12 - самопереоценка, Х13 - подкрепление успехов и достижений, Х14 - самоизменение, Х15 -самоконтроль, Х16 - эффективность самоконтроля, Х17 - нормированная сумма всех аргументов «За», Х18 - нормированная сумма всех аргументов «Против», Х19 - нормированное значение са-моэффективноста изменения поведения

В контрольной группе студентов (стандартная академическая программа без ВУВ) значимых изменений не произошло (General V = 5 63Е+0018)

выводы

1 Анализ современных подходов к оценке физической активности как сложной биосоциальной системы с хаотической динамикой поведения и идентификация параметров порядка различных состояний физической активности человека позволили обосновать целесообразность применения внешних управляющих воздействий для коррекции низкой физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры

2 Разработанные алгоритмы идентификации размеров аттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве функциональных признаков физической активности человека в сочетании с разработанным психофизиологическим (самозаполняемые отчеты, анкета «Физическая активность и здоровье», ТТМ-опросник и др ) и информационным (программы для идентификации параметров ВСОЧ) инструментариями обеспечивают надежную количественную дифференцировку параметров повседневной физической активности и ФСО людей, постоянно проживающих на территории ХМАО-Югры

3 На основе теории хаоса и синергетики в сочетании с полным набором конструктов транстеоретической модели изменения поведения идентифицированы различия в параметрах аттракторов школьников и студентов с различным уровнем физической активности, в частности, объем параллелепипеда (ОП), внутри которого находится аттрактор движения ВСОЧ студентов, освобожденных от занятий физической культурой (7,66*1019) в 4,56 раза больше, чем ОП студентов спортсменов (1,68*10^ По данным нейрокомпьютерной идентификации параметров ВСОЧ наиболее значимыми поведенческими и функциональными признаками являются самоосвобождение, самоэффективность, активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (СИМ), контроль стимулов внешней среды, коэффициент ЬР/НР, характеризующий соотношение парасимпатических и симпатических влияний на ФСО человека в условиях ХМАО-Югры

4. Три функциональные подсистемы 4-х компонентной модели здоровья человека (физическое развитие, функциональное состояние и физическая подготовленность) находятся в состоянии удовлетворительной адаптации, в то время как физическая активность практически всех категорий населения независимо от возраста и пола является крайне низкой Интенсивная ФА юношей и девушек составляет всего 3-4 минуты в сутки, умеренная и общая ФА -6070 мин Каждый третий житель и каждая вторая жительница ХМАО-Югры ведут низкоактивный образ жизни и нуждаются в коррекции поведения, связанного с физической активностью средствами адаптивной и оздоровительной физической культуры

5 На основе компартментно-кластерного подхода исследованы факторы здоровья и их взаимосвязь с вегетативным и психологическим статусом школьников и студентов На примере студентов показано, что на долю разно-

образных гигиенических, педагогических и дидактических факторов приходится 28,8% всех изучаемых переменных На втором месте - поведенческие факторы, суммарный вклад которых составляет 27% всех переменных Третье место занимают наследственные факторы (15%), на четвертом - экологические (14%), пятое и шестое места остаются за социологическими (8%) и семейными (7,2%) факторами

6 Внешние управляющие воздействия (ВУВ), разработанные на основе транстеоретической модели, теории хаоса и синергетики обеспечили удовлетворительную коррекцию физически низкоактивного поведения школьников и студентов Изменились в сторону повышения сумма всех аргументов «за», самопереоценка и самоосвобождение Средний эффект был получен для показателей самоэффективности, осознания необходимости изменения поведения, переоценки окружения, выработки условных рефлексов и контроля отвлекающих влияний Незначительный эффект ВУВ наблюдался для социального освобождения, устранения неприятных ощущений при выполнении физических упражнений (облегчение), показателя «все аргументы против» и взаимопомощи Прогностическое значение самоосвобождения подтверждается также расчетами с использованием нейрокомпьютера В целом, под влиянием ВУВ количество школьников и студентов, ведущих физически низкоактивный образ жизни уменьшилось с 61% до 39%

7. Разработанные алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний физической активности и связанных с ней ФСО позволяют вести научно обоснованный мониторинг состояния здоровья и физической активности различных категорий населения в условиях ХМАО-Югры

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Программные средства и методы идентификации параметров движения аттракторов ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний на примере физической активности и кардиореспираторной системы целесообразно применять в практике физкультурно-оздоровительных центров для текущего контроля жизнедеятельности и прогноза состояния здоровья

Опросник «Физическая активность и здоровье» - ФАЗ-С (вариант для студентов) и ФАЗ-Р (вариант для родителей) необходимо применять в образовательных учреждениях для оперативного выявления параметров сниженной повседневной физической активности для последующей ее индивидуальной коррекции до уровня обеспечивающего поддержание оптимального качества жизни на Севере

Семидневный самоотчет бюджета времени студентов (7Д-СБВС) целесообразно использовать в учебном и учебно-тренировочном процессах общеобразовательных и спортивных школ, высших и среднеспециальных учебных заведений для контроля интенсивности и продолжительности занятий физиче-

скими упражнениями, а также определения расхода энергии (ккал или ME) за 1 день или неделю Это позволит научно-обосновано управлять режимом труда и отдыха, составлять диеты с целью контроля массы тела и объема оздоровительных физических нагрузок

Транстеоретическую модель с полным набором конструктов рекомендуется применять для изучения стадий мотивационной готовности к изменению низкой физической активности учащихся средней школы, студентов, а также других категорий населения С помощью показателей познавательной и поведенческой стратегий и самоэффективности можно оценивать текущее состояние физической активности человека, корректировать процесс ее изменения и прогнозировать дальнейшие результаты на индивидуальном и популяционном уровнях

По теме диссертации опубликовано 78 работ. Наиболее важные из них: Монографии:

1 Логинов, С И Физическая активность Методы оценки и коррекции /СИ Логинов, Сургут гос ун-т - Сургут, 2005 - 342 с

2 Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине -Часть VII Синергетический компартментно-кластерный анализ и синтез динамики поведения вектора состояния организма человека на Севере РФ в условиях саногенеза и патогенеза /СИ Логинов [и др ], Под ред В M Еськова, А А Хадарцева - Самара

000 «Офорт», 2008 - 160 с

Статьи в журналах по списку ВАК-

1 Логинов, С И Изменение физической активности и поведения, связанного со здоровьем студентов Сибирского Севера /СИ Логинов // Теория и практика физ культ -2002 -№2 -С 43-46

2 Логинов, С И Физическая активность студентов на Севере и стадии изменения поведения, связанного с выполнением физических упражнений /СИ Логинов // Теория и практика физ культ -2002 -№5 - С 39-43

3 Логинов, С И Стимуляция физической активности, связанной со здоровьем студентов Сибирского Севера, на основе транстеоретической модели изменения поведения /СИ Логинов, Л И Ревдова // Теория и практика физ культ - 2003 - № 4 - С 21-26

4 Логинов, С И Факторы здоровья студентов-ювенапов /СИ Логинов, M Ю Мартынов//СОЦИС -2003 -№3 - С 127-129

5 Логинов, С И Здоровье и физическая активность студентов-первокурсников на урбанизированном Сибирском Севере /СИ Логинов, К А Шаманский // Валеология -2006 - №2 -С 83-90

6 Логинов, С И Детерминанты физической активности проблемы и подходы к изучению /СИ Логинов // Теория и практика физ культ - 2006 - № 7 - С 55-58

7 Логинов, С И ЭКГ-скрининг удлиненного интервала QT в условиях школьной службы здоровья / С И Логинов//Валеология -2006 - №4 - С 5-8

8 Логинов, С И Компартментно-кластерный анализ показателей функциональных систем организма тренированных и нетренированных студентов Югры / M Я Брагинский, В А Вишневский, В M Еськов, О В Климов, С И Логинов, H А Фудин // Вестник новых медицинских технологий -2006 -Т XIII - №2 -С 33-35

9 Логинов, С И Новые информационно-системные подходы и парадигмы в клинической кибернетике / В И Адайкин, В М Еськов, В Г Зилов, С И Логинов, О Е Филатова, А А Хадарцев // Вестник новых медицинских технологий - 2006 - Т XIII - № 2-С 35-39

10 Логинов, С И Системный компартмеитно-кластерный анализ и синтез в биомедицинских исследованиях параметров организма чечовека на Севере РФ / В И Адайкин, И Ю Добрынина, В М Еськов, С И Логинов // Вестник новых медицинских технологий -2006 -Т XIII -№3 -С 181-183

11 Логинов, С И Возрастные изменения показателей фазатона мозга человека на Севере / В М Еськов, К Н Берестин, И В Бизяева, И Ю Добрынина, С И Логинов, К А Шаманский // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2006 -Т 5 -№3 -С 623-626

12 Логинов, С И Двигательная активность детей младшего дошкольного возраста с виражом туберкулиновых реакций в условиях санаторного детского сада /СИ Логинов, Н М Ахтемзянова, Е Р Слободская // Сибирский медицинский журнал - 2006 -№6 -С 38-40

13 Логинов, СИ Физическая активность женщин на урбанизированном Сибирском Севере влияние возраста и профессии /СИ Логинов, Т В Косолапова, М Н Мальков, Л В Гизатулина // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья - 2006 -№6 -С 27-32

14 Логинов, СИ Системный анализ - гносеологическая основа теоретической биологии и медицины / В И Адайкин, В А Вишневский, В М Еськов, С И Логинов, О Е Филатова, А А Хадарцев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2006 —Т 5 -№3 - С 627-629

15 Логинов, СИ Коррекция низкой физической активности как проблема адаптивной физической культуры /СИ Логинов // Адаптивная физ культура -2007 - Т 29 -№1 -С 31-32

16 Логинов, СИ Системный анализ параметров вектора состояний организма человека с различным уровнем физической активности /ТВ Косолапова, С И Логинов, М Н Мальков, К А Шаманский // Вестник новых медицинских технологий - 2007 -Т XIV -№1 -С 16-18

17 Логинов, СИ Влияние школьных оздоровительных программ на состояние фаза-тона мозга учащихся Югры / В А Вишневский, С И Логинов // Вестник новых медицинских технологий -2007 -Т XIV — №1 -С 22-25

18 Логинов, С И Влияние нейровегетативного статуса учителя на качество его профессиональной деятельности / В А Вишневский, С И Логинов // Вестник новых медицинских технологий -2007 -Т XIV -№1 -С 25-27

19 Логинов, СИ Сравнительная характеристика самоэффективности изменения физически низкоактивного поведения и вегетативного статуса студентов Югры в рамках стохастики и теории хаоса / В А Вишневский, Е В Живодеров, С И Логинов, М Н Мальков, К А Шаманский // Вестник новых медицинских технологий - 2007 - Т XIV -№1 -С 18-19

20 Логинов, С И Возможности оценки физической активности человека с помощью датчиков движения - акселерометров (литературный обзор) /СИ Логинов // Вестник новых медицинских технологий -2007 -Т XIV -№1 -С 149-151

21 Логинов С И Адаптивные реакции кардиорсспираторной системы детей в условиях кратковременного санаторного лечения на Черноморском побережье РФ с пози-

ции теории фазатона мозга, хаоса и синергетики / В M Еськов, Л В Коваленко, С И Логинов, О Е Филатова // Вестник новых медицинских технологий - 2007 - Т XIV -№2 - С 10-12

22 Логинов, С И Влияние оздоровительной гимнастики Тай-цзы цюань на показатели кардиореспираторной системы студентов с позиции фазатонной теории мозга и теории хаоса /ИВ Борейченко, А В Балтиков, В M Еськов, О А Кошевой, С И Логинов, M H Мальков // Вестник новых медицинских технологий - 2007 - Т XIV - №3 - С 12-15

23 Логинов, С И Сравнительный анализ адаптивных реакций кардио-респираторной системы детей в весенний и летний периоды с позиций теории хаоса и синергетики / В M Еськов, С И Логинов, M H Мальков, О Е Филатова // Вестник новых медицинских технологий -2007 -Т XIV -№4 -С 10-12

Статьи в других журналах и материалах конференций:

24 Логинов, СИ К вопросу об оценке состояния умственной работоспособности школьников /СИ Логинов, О Г Литовченко//Поиск - 1996 -КаЗ -с 109-115

25 Логинов, С И Компьютерный анализ ЭКГ проблемы стандартизации /СИ Логинов, О Г Литовченко//Поиск - 1997 1 -С 59-64

26 Логинов, СИ Зависимость времени зрительно-моторной реакции от структуры темперамента у детей 10-11 лет // Вестник Северо-Казахстанского университета -1998 -№3 -С 75-81

27 Логинов, С И Физическая активность и здоровье студентов на Севере /СИ Логинов // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере Маг-лы Междунар конф /Подред В П Зуевского - Сургут Изд-во СурГУ,2002 -С 86-91

28 Loginov, S The estimation of exercise behavior change stages based on the transtheoretical model applied to the juvenile students / S Logmov // Physical education and sport Sixth International Scientific Congress Modern Olympic Sport and Sport for All -Warsaw, June 6-9 - 2002 -P 262-263

29 Логинов, С И Влияние психолого-педагогического воздействия на физическую активность студентов /СИ Логинов // Сургутский педагогический вестник - 2003 -№ 1 - С 89-97

30 Логинов, С И Воспитание потребности в физических упражнениях у студентов на основе транстеоретической модели изменения поведения /СИ Логинов // Современный олимпийский спорт и спорт для всех Мат-лы конф, Россия, Москва, 24-27 мая 2003 года вЗт -TomI -М 2003 -С 151-152

31 Логинов, С И Физическая активность и здоровье человека на урбанизированном Севере итоги телефонного опроса неорганизованного населения четырех городов / С И Логинов // Спорт и здоровье Мат-лы Первого Междунар науч конгр Россия, С -Петербург, 9-11 сент 2003 г в 2 т - СПб Олимп-СПб, 2003 - Том I - С 247-249

32 Логинов, С И Физическая активность и здоровье учителя /СИ Логинов // Сургутский педагогический вестник - 2003 - № 2 - С 90-93

33 Логинов, С И Уровень и структура физической активности женщин на урбанизированном Севере /СИ Логинов // Общественное здоровье и профилактика заболеваний -2003 -№2 -С 45-49

34 Логинов, С И Здоровье и физическая активность студентов на урбанизированном Сибирском Севере /СИ Логинов, Л И Ревдова, И А Белозеров, К А Шаманский // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке Мат-лы Междунар

конгр - (МОСКВА, 12-14 мая 2004) - Ч II - М Издатель НЦЗД РАМН, 2004 - С 204-205

35 Логинов, С И Состояние здоровья детей младшего школьного возраста МОУ С111 №1 города Сургута /СИ Логинов // Дети России образованны и здоровы Мат-лы III Всерос науч -практ конф , г Москва, 28-29 октября 2005 г - Москва, 2005 - С 245-248

36 Логинов С И Оценка и коррекция физической активности студентов первокурсников на основе транстеоретической модели изменення поведения /СИ Логинов. К А Шаманский // Функциональное состояние и здоровье человека Мат-лы I всероссийской научно-практической конференции, г Ростов-на-Дону, 25-29 сентября 2006 г -Ростов-на-Дону, 2006 - С 178-182

37 Логинов, С И Физическая активность и бюджет времени детей в условиях города Сургута /СИ Логинов, Л И Гришина, Л В Гизатулина II Физическая культура воспитание, образование, тренировка - 2007 - № 5 - С 28-30

38 Логинов, С И Общая эколого-географическая характеристика Югры в аспекте физической активности человека и его здоровья на урбанизированном Сибирском Севере /СИ Логинов [и др ] // Экологический вестник Югории - 2007 - IV -№ 1 С 22-38

39 Логинов, С И Результаты мониторирования факторов риска неинфекционных заболеваний среди населения города Сургута / Л В Гизатулина, Д А Жарков, С И Логинов // Экологический вестник Югории -2007 -IV -№4 С 61-64

40 Логинов, С И Зависимость физически низкоактивного поведения студентов от их психофизиологического статуса /СИ Логинов, В Ю Шнейдер, И Э Юденко, Л И Гришина, Ш Н Муртазин // Физическая культура воспитание, образование, тренировка -2008 — № 1 -С 54-58

41 Логинов, С И Коррекция низкой физической активности человека подход с позиций теории хаоса и синергетики /СИ Логинов, К А Шаманский, М Н Мальков, Т В Косолапова, Л В Гизатулина // XII международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и паралимпийский спорт и спор г для всех» 26-28 мая 2008 года Россия, Москва Мат-лы конф в III томах - Том II - М Физическая культура - 2008 -С 114-115

42 Логинов, С И Коррекция низкой физической активности человека подход с позиций теории хаоса и синергетики /СИ Логинов, В М Еськов // XII международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и паралимпийский спорт и спорт для всех» 26-28 мая 2008 года. Россия, Москва Мат-лы конф в III томах - Том II - М Физическая культура -2008 - С 115-116

Формат60x84/16 Объем2,19 уч-изд л Тираж60 экз Заказ №313 Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе СурГУ, 628400, г Сургут, ул Лермонтова, 5