автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и синтез методов проектирования центров обработки данных межрегионального оператора электросвязи

кандидата технических наук
Лысаковский, Виктор Алексеевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и синтез методов проектирования центров обработки данных межрегионального оператора электросвязи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лысаковский, Виктор Алексеевич

Введение.

1. Задачи и проблемы, стоящие перед межрегиональным оператором электросвязи.

1.1. Общая характеристика инфраструктуры ОАО «ЦентрТелеком».

1.2. Основные проблемы и задачи, стоящие перед межрегиональным оператором связи и пути их решения.

1.3. Постановка задач исследования.

1.4. Выводы:.

2. Принципы построения и функциональные составляющие АСУ МРО.

2.1. Принципы проектирования АСУ МРО.

2.2. Архитектура АСУ МРО.

2.3. Функциональные составляющие АСУ МРО.

2.3.1. Автоматизированная система расчетов за услуги электросвязи

2.3.2. Подсистема предбиллинга.

2.3.3. Система управления деятельностью предприятия.

2.3.4. Система документооборота.

2.4. Вопросы проектирования корпоративной сети межрегионального оператора.

2.4.1. Метод поиска максимального потока.

2.4.2. Анализ топологии сети с использованием метода поиска максимального потока.

2.5. Выводы.

3. Концепция проектирования центров обработки данных АСУ МРО.

3.1. Принципы построения высоконадежного центра обработки данных АСУ МРО.

3.2.Вопросы защиты информации в АСУ МРО на базе ЦОД.

3.3. Структура информационного обеспечения АСУ МРО на базе ЦОД.

3.4. Обработка данных в АСУ МРО на основе многомерного информационного варьирующегося пространства унифицированного представления данных и правил.

3.5. Особенности представления информации в миварных базах данных и правил.

3.6. Выводы:.

4. Технические аспекты построения центров обработки данных (на примере ОАО «ЦентрТелеком»).

4.1. Выбор оборудования и этапы развертывания ЦОД.

4.2. Корпоративная сеть передачи данных.

4.3. Выводы.

5. Оценка экономической эффективности АСУ МРО.

5.1. Критерии оценки эффекта от автоматизации управленческой деятельности.

5.2. Оценка эффекта внедрения АСУ МРО и затрат на автоматизацию.

5.3. Методика оценки экономической выгоды, получаемой предприятием от автоматизации процедур управления.

5.4. Особенности автоматизации для предприятий связи и телекоммуникаций.

5.5. Практическая ценность и результаты внедрения диссертации.

5.6. Выводы:.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лысаковский, Виктор Алексеевич

Актуальность темы исследования. Современная телекоммуникационная индустрия является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства России, а темпы её развития в значительной мере определяют темпы прогресса современного общества. В настоящее время в нашей стране реализуется перестройка национальной сети связи в 87-и автономных региональных компаниях связи на режим корпоративного управления в рамках 7 межрегиональных компаний (по числу федеральных округов).

При этом должны быть гарантированно: обеспечены управляемость и живучесть объединяемых сетей, а также качество услуг связи при существенном снижении финансовых, материальных и трудовых затрат за счет исключения лишних звеньев в системе управления, неоправданного параллелизма и дублирования. Успех такой перестройки связан с созданием автоматизированных информационно-управляющих комплексов, обеспечивающих мониторинг и управление деятельностью предприятия связи, ресурсами сетей, электронный документооборот для персонала, поддержку единой базы данных клиентов и услуг, биллинг и расчеты с * клиентами.

В трудах российских и зарубежных ученых рассматривались различные теоретические и практические аспекты создания автоматизированных систем управления связью для региональных операторов и телекоммуникационных компаний [2,4,10,12,33,38,39,42-44,46,49,51-53,58,69,88,99,100,106,108]. Однако динамичность развития отрасли связи и постоянное расширение спектра предоставляемых потребителю телекоммуникационных услуг приводят к тому, что возникает необходимость в разработке новых подходов к проектированию систем управления и эффективной эксплуатации подобных систем в условиях постоянных количественных и качественных изменений в рассматриваемой сфере деятельности.

Данная диссертация является определенным вкладом теорию и практику проектирования автоматизированных систем управления связью, поиска и развития новых способов общения с заказчиком и способов работы с информацией на региональном уровне: средств передачи, доступа, хранения и обработки информации.

Диссертация посвящена методам обработки данных (ОД) автоматизированной системы управления межрегионального оператора электросвязи (АСУ МРО). Межрегиональные компании, предоставляющие услуги связи, сталкиваются с необходимостью управления и обслуживания своей сети для обеспечения ее высокого качества и надежности по мере увеличения количества оборудования и усложнения топологии коммуникационной инфраструктуры сети. Задача управления ее данными и ресурсами становится одной из важнейших для развития межрегиональной компании. Изложенные материалы учитывают современное состояние и ближайшие перспективы развития АСУ МРО, цели, задачи и методические основы его создания и эксплуатации, режимы функционирования. В диссертации раскрыто функциональное назначение всех автоматизированных подсистем, входящих в АСУ МРО, требуемых оператору связи для осуществления эффективной производственной деятельности, показана их неразрывная взаимосвязь и подчинение общему закону любого бизнеса — получение максимальной прибыли. Предложенные новые методы обработки данных в АСУ МРО межрегионального оператора электросвязи на примере ОАО «ЦентрТелеком» могут быть основой для построения центров обработки данных (ЦОД) АСУ МРО межрегиональных компаний электросвязи РФ.

Все это определяет несомненную актуальность работы.

Цель работы заключается в решении научной задачи синтеза архитектуры централизованной корпоративной системы управления на базе центра обработки данных и создании методов обработки данных АСУ МРО.

Объектом исследования является комплекс информационных систем межрегионального оператора электросвязи.

Предметом исследований являются методы проектирования центров обработки данных (ЦОД), базовые архитектурные решения централизованной АСУ МРО, их системная интеграция на базе ЦОД.

В соответствии с целью работы определены задачи исследования:

1) провести системный анализ задач и проблем, стоящих перед межрегиональным оператором электросвязи, и его деятельности при внедрении АСУ МРО;

2) разработать функциональную и техническую архитектуру АСУ МРО;

3) определить цели и назначение ЦОД АСУ МРО, синтезировать архитектуру высоконадежного центра обработки данных;

4) разработать метод обработки данных АСУ МРО региона на основе применения многомерного информационного варьирующегося пространства унифицированного представления данных и правил;

5) разработать метод определения максимального потока данных для АСУ МРО для синтеза топологии и оптимизации загрузки корпоративной сети передачи данных;

6) исследовать вопросы обеспечения безопасности данных в ЦОД АСУ МРО;

7) обосновать состав информационного обеспечения и программно-технических средств ЦОД АСУ МРО.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теория множеств, теория графов, методы проектирования баз данных.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, проанализирован научный уровень создания АСУ МРО, сформулированы цель и задачи исследования, дан краткий обзор содержания диссертации, приведены полученные новые научные результаты и сведения о практической ценности работы.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и синтез методов проектирования центров обработки данных межрегионального оператора электросвязи"

Основные результаты диссертационной работы получены автором единолично (без соавторов). Полученные результаты работы докладывались и обсуждались на: 5-ой международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, Россия 2003 г.); 4-ой международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы - ИМС-2003» (Дивноморское, Россия, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них: 2 монографии, 5 статей, 6 докладов.

Результаты данной диссертационной работы использованы: 1) при разработке АСУ «Расчеты» ЗАО «МТУ-Интел»: алгоритмы и процедуры концептуального формирования и блочного проектирования информационно-управляющей системы оператора электросвязи, представляющего телекоммуникационные услуги; методические рекомендации по организации СУБД как составляющих частей АСУ ТП;

2) в практике работы ОАО «ЦентрТелеком» в части разработки: общей архитектуры построения центра обработки данных (ЦОД); методики выбора оборудования ЦОД;

3) в Московском индустриальном банке в рамках подхода к построению системы управления территориально распределенным предприятием.

Таким образом, в процессе диссертационных исследований получены следующие основные научные и практические результаты. На основе проведенного системного анализа определены научные подходы к решению задач проектирования централизованных систем корпоративного управления региональных операторов, разработана функциональная и техническая архитектура АСУ МРО, что позволит исключить дублирование систем и данных и сократит на 35-40% затраты на сопровождение аппаратно-программных комплексов и баз данных. Разработана и внедрена методика построения высоконадежного центра обработки данных (ЦОД), что позволило обеспечить 99% защиту хранимой и обрабатываемой информации. Обоснованы структура, модель и методы управления данными в ЦОД АСУ МРО. Разработан метод обработки данных АСУ МРО на основе применения многомерного информационного варьирующегося пространства унифицированного представления данных и правил. Разработан квадратичный метод поиска максимального потока данных, позволяющий минимизировать загрузку корпоративной сети передачи данных и увеличить скорость доступа к данным на 10-15%. Предложен метод выбора интегральных оценок эффективности корпоративных систем управления, применительно к АСУ МРО. Следовательно, все поставленные задачи решены, цель диссертации достигнута.

Заключение

Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи - разработки научных методов построения АСУ на базе высоконадежных центров обработки данных межрегионального оператора электросвязи на примере ОАО «ЦентрТелеком». Результаты исследований, обоснованные в работе методы и решения реализованы при создании центра обработки данных для развертывания единой системы управления предприятием Oracle E-Business Suite в ОАО «ЦентрТелеком»

В диссертации решены следующие основные задачи:

1) проведен системный анализ задач и проблем, стоящих перед межрегиональным оператором электросвязи, и его деятельности при внедрении АСУ МРО;

2) разработана функциональная и техническая архитектура АСУ МРО;

3) определены цели и назначение ЦОД АСУ МРО, синтезирована архитектура высоконадежного центра обработки данных;

4) разработан метод обработки данных АСУ МРО региона на основе применения многомерного информационного варьирующегося пространства унифицированного представления данных и правил;

5) разработан метод определения максимального потока данных для АСУ МРО для синтеза топологии и оптимизации загрузки корпоративной сети передачи данных;

6) исследованы вопросы обеспечения безопасности данных в ЦОД АСУ МРО;

7) обоснован состав информационного обеспечения и программно-технических средств ЦОД АСУ МРО.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теория множеств, теория графов, методы проектирования баз данных.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

7) проведен системный анализ задач и проблем, стоящих перед межрегиональным оператором электросвязи;

8) предложены способы оптимизации деятельности межрегионального оператора электросвязи по качественному критерию максимизации управляемости компании при внедрении автоматизированного управления;

9) разработаны основные принципы и методы построения АСУ МРО региона;

10) разработан метод обработки данных АСУ МРО региона на основе применения многомерного информационного варьирующегшося пространства унифицированного представления данных и правил;

И)разработан метод определения максимального потока данных для АСУ МРО;

12) разработаны принципы построения и архитектура ЦОД АСУ МРО.

Практическая ценность работы определяется тем, что:

7) исследована проблема оптимизации деятельности межрегионального оператора электросвязи по информационному обеспечению с применением перспективных информационных технологий и автоматизированных способов управления;

8) создание АСУ МРО обусловлено необходимостью решения проблем, возникающих в сфере прогнозирования, планирования и оперативного управления деятельностью межрегиональной компании электросвязи;

9) показано, что единая АСУ МРО должна строится как централизованная корпоративная информационная система;

10) предложена архитектура высоконадежного центра обработки данных, обеспечивающего развертывание всех корпоративных систем оператора электросвязи;

И) показаны методы выбора интегральных оценок эффективности корпоративных систем управления, применительно к АСУ МРО; 12) сформулированы подходы обоснования экономической эффективности предлагаемых решений.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и синтез методов проектирования центров обработки данных межрегионального оператора электросвязи"

На правах рукописи

УДК 004,82

Лысаковский Виктор Алексеевич

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦЕНТРОВ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ЭЛЕКТРОСВЯЗИ (на примере ОАО «ЦентрТелеком»)

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в оборонной и гражданской технике), по техническим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ).

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Амарян Михаил Рубенович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Демин Валерий Кузьмич, кандидат технических наук Чельдиев Марк Игоревич.

Ведущая организация - НИИ «СуперЭВМ»

Защита состоится «13» мая 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 850.001.01 при Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ) по адресу: 121351, г.Москва, ул.Молодогвардейская, д. 46, корп. 1, телефон (095) 149-86-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии рынка труда и информационных технологий.

Автореферат разослан «05» апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Чересов Ю.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране реализуется перестройка национальной сети связи в 87-и автономных региональных компаниях связи на режим корпоративного управления в рамках 7 межрегиональных компаний (по числу федеральных округов).

При этом должны быть гарантированно: обеспечены управляемость и живучесть объединяемых сетей, а также качество услуг связи при существенном снижении финансовых, материальных и трудовых затрат за счет исключения лишних звеньев в системе управления, неоправданного параллелизма и дублирования. Успех такой перестройки связан с созданием автоматизированных информационно-управляющих комплексов,

обеспечивающих мониторинг и управление деятельностью предприятия связи, ресурсами сетей, электронный документооборот для персонала, поддержку единой базы данных клиентов и услуг, биллинг и расчеты с клиентами.

Диссертация посвящена методам обработки данных (ОД) автоматизированной системы управления межрегионального оператора электросвязи (АСУ МРО). Межрегиональные компании, предоставляющие услуги связи, сталкиваются с необходимостью управления и обслуживания своей сети для обеспечения ее высокого качества и надежности по мере увеличения количества оборудования и усложнения топологии коммуникационной инфраструктуры сети. Задача управления ее данными и ресурсами становится одной из важнейших для развития межрегиональной компании. Изложенные материалы учитывают современное состояние и ближайшие перспективы развития АСУ МРО, цели, задачи и методические основы его создания и эксплуатации, режимы функционирования. В диссертации раскрыто функциональное назначение всех автоматизированных подсистем, входящих в АСУ МРО, требуемых оператору связи для осуществления эффективной производственной деятельности, показана их неразрывная взаимосвязь и подчинение общему закону любого бизнеса -получение максимальной прибыли. Предложенные новые методы обработки данных в АСУ МРО межрегионального оператора электросвязи на примере ОАО «ЦентрТелеком» могут быть основой для построения центров обработки данных (ЦОД) АСУ МРО межрегиональных компаний электросвязи РФ.

Все это определяет несомненную актуальность работы.

Цель работы заключается в решении научной задачи синтеза архитектуры централизованной корпоративной системы управления на базе центра обработки данных и создании методов обработки данных АСУ МРО.

Объектом исследования является комплекс информационных систем межрегионального оператора электросвязи.

Предметом исследований являются методы проектирования центров обработки данных (ЦОД), базовые архитектурные решения централизованной АСУ МРО, их системная интеграция на базе ЦОД.

В соответствии с целью работы определены задачи исследования:

1) провести системный анализ задач и проблем, стоящих перед межрегиональным оператором электросвязи, и его деятельности при внедрении АСУ МРО;

2) разработать функциональную и техническую архитектуру АСУ МРО;

3) определить цели и назначение ЦОД АСУ МРО, синтезировать архитектуру высоконадежного центра обработки данных;

4) разработать метод обработки данных АСУ МРО региона на основе применения многомерного информационного варьирующегося пространства унифицированного представления данных и правил;

5) разработать метод определения максимального потока данных для АСУ МРО для синтеза топологии и оптимизации загрузки корпоративной сети передачи данных;

6) исследовать вопросы обеспечения безопасности данных в ЦОД АСУ МРО;

7) обосновать состав информационного обеспечения и программно-технических средств ЦОД АСУ МРО.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теория множеств, теория графов, методы проектирования баз данных.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

1) проведен системный анализ задач и проблем, стоящих перед межрегиональным оператором электросвязи;

2) предложены способы оптимизации деятельности межрегионального оператора электросвязи по качественному критерию максимизации управляемости компании при внедрении автоматизированного управления;

3) разработаны основные принципы и методы построения АСУ МРО региона;

4) разработан метод обработки данных АСУ МРО региона на основе применения многомерного информационного варьирующегшося пространства унифицированного представления данных и правил;

5) разработан метод определения максимального потока данных для АСУ МРО;

6) разработаны принципы построения и архитектура ЦОД АСУ МРО.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием аппарата теории принятия решений, системного анализа, теории множеств, полнотой и корректностью исходных предпосылок, математической строгостью доказанных утверждений и преобразований при получении аналитических зависимостей, а также результатами практической реализации.

Практическая ценность работы определяется тем, что:

1) исследована проблема оптимизации деятельности межрегионального оператора электросвязи по информационному обеспечению с применением перспективных информационных технологий и автоматизированных способов управления;

2) создание АСУ МРО обусловлено необходимостью решения проблем, возникающих в сфере прогнозирования, планирования и оперативного управления деятельностью межрегиональной компании электросвязи;

3) показано, что единая АСУ МРО должна строится как централизованная корпоративная информационная система;

4) предложена архитектура высоконадежного центра обработки данных, обеспечивающего развертывание всех корпоративных систем оператора электросвязи;

5) показаны методы выбора интегральных оценок эффективности корпоративных систем управления, применительно к АСУ МРО;

6) сформулированы подходы обоснования экономической эффективности предлагаемых решений.

Основные результаты диссертационной работы получены автором единолично (без соавторов). Эти результаты реализованы и внедрены ОАО «ЦентрТелеком», ЗАО «МТУ-Интел», АКБ «Московский индустриальный банк».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: 5-ой международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, Россия 2003 г.); 4-ой международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы - ИМС-2003» (Дивноморское, Россия, 2003 г.).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, из них: 2 монографии, 5 статей, 6 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 111 наименований. Она содержит 122 страницы текста, 24 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирован научный уровень создания АСУ МРО, сформулированы цель и задачи исследования, дан краткий обзор содержания диссертации, приведены полученные новые научные результаты и сведения о практической ценности.

В первой главе проведен системный анализ задач и проблем, стоящих перед региональным оператором электросвязи, а также сформулирована проблема синтеза научно обоснованных технических решений для построения АСУ МРО. Особенности инфраструктуры межрегионального оператора электросвязи во многом определяют круг задач и проблем, возникающих при создании АСУ МРО. Выделим основные особенности инфраструктуры ОАО «ЦентрТелеком» как типового межрегионального оператора электросвязи.

ОАО «ЦентрТелеком» обслуживает более 5,7 млн. абонентов, предоставляя все виды услуг электросвязи. Монтированная емкость сети составляет более 6 млн. номеров, В эксплуатации находятся около 8,5 тыс. АТС, из них 29 междугородные.

Главной задачей, стоящей перед оператором услуг телефонной связи, в соответствии с «Правилами оказания услуг телефонной связи», является обеспечение устойчивой и качественной работы телефонной сети. Основные требования, предъявляемые к АСУ МРО, можно сформулировать следующим образом: 1) единое информационное пространство (глобальность); 2) обработка данных в режиме реального времени; 3) надежность, доступность; 4) непрерывность функционирования и бесперебойная работа; 5) открытость и стандартизация; 6) масштабируемость и 7) модульность. Как известно, эффективное управление - это рациональная организация информационных потоков. По оценкам западных экспертов до 30% стоимости корпорации приходится на стоимость ее информации. Информационные ресурсы оператора -это совокупность массивов данных представленных в различных формах. Информационные ресурсы включают не только сами данные, но и средства для их подготовки, накопления, хранения, передачи, защиты, а также методы обработки данных. В данном случае можно говорить об определенном информационном пространстве, в котором реализуются некоторые технологические процессы производства услуг связи.

Многие работы по созданию АСУ операторов связи с применением технологии баз данных, не учитывают требования совместимости для дальнейшей интеграции этих систем в единую корпоративную информационную систему. Поэтому, необходима проработка вопросов связанных с созданием единого информационного пространства, включающего: унифицированные системы документации; единую систему классификации и кодирования; единую процедуру сбора, обработки и доступа к информационным ресурсам оператора; максимально однородную совокупность программных средств; единую систему баз данных. Следовательно, внедрение современных технологий создания АСУ МРО в управление деятельностью предприятия, хотя и требует достаточно больших затрат, но является совершенно необходимым шагом, который

повышает коммерческую эффективность компании, ее привлекательность для абонентов и инвесторов.

Во второй главе обоснованы принципы построения и функциональные составляющие для синтеза АСУ межрегионального оператора электросвязи.

Целями создания АСУ МРО являются: обеспечение дирекции межрегионального оператора электросвязи актуальной и достоверной информацией о производственной, организационной, финансовой и инвестиционной деятельности филиалов и подразделений; обеспечение эффективного информационного обмена в процессе предоставления услуг электросвязи и осуществления биллинга; обеспечение оперативного контроля за финансовыми и материальными потоками; обеспечения взаиморасчетов между операторами; улучшение информационно-справочного обслуживания населения; интеграция информационных ресурсов дирекции и филиалов.

АСУ МРО является территориально-распределенной иерархической системой. При этом вариативными компонентами для синтеза такой АСУ являются программные средства, средства и системы передачи данных. Подобные АСУ, наряду с технологией проектирования, предполагают наличие технологий обновления и модернизации программно-аппаратных средств. Для этого предлагается использовать «технологию сквозного проектирования» (ТСП), представляющая собой методологию быстрого пересчета показателей прототипных решений и обеспечения непрерывного развития программных и аппаратных средств управления в зависимости от количественных и качественных дополнений требований к АСУ.

ТСП представляет собой комплекс всех технологических процессов, работ и документов, обеспечивающих весь жизненный цикл программных средств и баз данных от появления первичной потребности в разработке и формирования технических требований на программный комплекс до завершения его сопровождения и прекращения эксплуатации. Межрегиональный оператор электросвязи как объект автоматизации представляет собой распределенную многофункциональную систему с непрерывным технологическим циклом. ТСП для межрегиональных компаний электросвязи позволяет реализовать схему непрерывного улучшения методов и средств управления производством на трех уровнях (рис. 1).

Первый уровень охватывает процессы типизации и стандартизации аппаратно-программных средств, процессов и услуг.

Второй уровень обеспечивает реализацию цикла создания 1Т-средств, включая адаптацию исходных модельных схем к реальному составу программно-аппаратных средств.

Третий уровень - корректировку управления на базе существующего информационно-программного комплекса.

Принципы проектирования АСУ МРО. Единая автоматизированная система управления связи межрегионального телекоммуникационной компании (МРК) строится как распределенная трехуровневая система:

Рис 1. Уровни реализации методики «сквозного проектирования».

1) Первый уровень иерархии образуют подразделения и узлы, непосредственно предоставляющие услуги.

2) Второй уровень - филиалы МРК, обеспечивают текущее планирование деятельности подчиненных подразделений. Основная функция второго уровня: - обобщение и фильтрация информационных потоков, т.е.. нормализация всехвидов информации, необходимой верхнему уровню для принятия оптимальных решений по управлению предприятием.

3) Третий верхний уровень образует дирекция МРК. Функции данного уровня - принятие решений на основе поступающих со второго уровня: данных.

Синтез АСУ МРО базируется на единых методических принципах и положениях, обязательных для всех подразделений и филиалов

межрегионального оператора. Основными принципами, положенными в основу проектирования единой АСУ МРО, являются:

• типизация - ориентация на использование стандартных и единых для всех подразделений оператора связи функциональных, информационных и технологических подсистем;

• иерархия подсистем, что позволяет обеспечивать контролируемость и эффективную управляемость всех нижестоящих подсистем со стороны вышестоящих;

• строгое распределение полномочий между уровнями иерархии, при котором каждый из уровней обеспечивает решение определенного круга задач;

• конфиденциальность и защита информации, обеспечивающие защиту хранимых и передаваемых по сети данных и разграничение полномочий пользователей.

При этом как разрабатываемая АСУ МРО в целом, так и каждый ее уровень в частности должен обладать свойствами: открытость и гибкость; обеспечение поэтапного ввода в эксплуатацию; комплексность и универсальность; надежность; преемственность; прогрессивность технических решений, простота обслуживания; минимизация стоимости. На рис. 2. показаны выделенные логические уровни иерархии АСУ и их основные функции.

- Планирование и прогнозирование • Главная бухгалтерия

- Управление персоналом

- Общее администрирование АСУ РО

- Документооборот

- Маркетинг_

- Текущее планирование

- Бухгалтерия

- Управление персоналом

- Документооборот

- Биллинг

- Управление мультисервисными сетями )

- Биллинг

- Управление технологическими системами

- Справочные системы

Рис. 2. Уровни иерархии АСУ ОАО «ЦентрТелеком»

Архитектура АСУ МРО. Информационную основу АСУ МРО составляет централизованные базы данных (ЦБД), логические структуры которых

определяются общей структурой предприятия, составом подразделений и узлов электросвязи, реализующих непосредственные функции оператора, составом пользователей и характером решаемых ими задач. С учетом иерархического принципа построения АСУ МРО с информационной точки зрения каждый из уровней АСУ МРО оперирует своими типами данных. Рассмотрим схему распределения информационных ресурсов в АСУ МРО:

• на уровне дирекции компании формируется база метаданных, эталоны информационно-лингвистических средств системы, а также осуществляется разработка методических и нормативных правовых документов, управление информационно-техническими ресурсами системы, оказание информационных услуг, управление персоналом и подбор руководящих кадров; общая бухгалтерия компании;

• на уровнях филиалов МРК и низовых подразделений формируются и поддерживаются базы, обеспечивающие оказание услуг электросвязи и хранящие сведения об абонентах, состоянии их лицевых счетов, данные о материально-техническим обеспечении, бухгалтерскую информацию и прочие данные, относящиеся к деятельности подразделения.

В рамках разделов централизованной базы данных (ЦБД) существует жесткая иерархия обработки запросов и обеспечения доступа к данным в зависимости от уровня подсистем АСУ МРО (рис. 3).

Рис. 3. Схема доступа к информации составляющим ЦБД

На каждом из трех уровней каждый логический компонент централизованной базы данных включает три составляющие

1) локальную, хранящую конфиденциальные и административные данные, касающиеся текущей подсистемы АСУ МРО. Доступ и администрирование данной составляющей ЦБД осуществляет администратор базы узла электросвязи.

2) с ограниченным доступом, при котором все данные нижестоящего уровня прозрачны и доступны для вышестоящего уровня.

3) с полным доступом для всех уровней иерархии АСУ.

Структуру и состав каждой из составляющих ЦБД на всех трех уровнях определяет администратор ЦБД межрегионального оператора (подразделение системной интеграции). Администраторы локальных сегментов БД поддерживают базы данных и управляют доступом на своем уровне.

Аналогично структурному делению АСУ МРО межрегионального оператора на три уровня, информационное обеспечение также имеет свою специфику на каждом из уровней иерархии.

На первом уровне формируются данные по первичным документам, биллингу и состоянию технической базы низового подразделения электросвязи. Сегменты ЦБД первого уровня включают информацию для обеспечения биллинга и технологические данные узла. Программно-технические средства уровня обеспечивают возможность осуществления всего цикла предоставления услуг связи и включают: программно-аппаратные средства АТС, системы управления каналами и потоками, системы АПУС, электронные коммутаторы, АПП, и т.п., биллинговые системы, бухгалтерские системы, автоматизированные системы технических отделов, системы радиодоступа, Интернет и т.д.

На уровне филиала межрегионального оператора информационное наполнение баз данных и программно-технические средства аналогичны средствам и информационным составляющим первого уровня. Однако на этом уровне координирующего центра дополнительно осуществляются координирующие функции и базы содержат сводную информацию по функционированию подчиненных узлов связи.

Верхний уровень информационного обеспечения составляют базы данных дирекции межрегионального оператора. Они включают данные, по управлению сетями передачи данных оператора связи; бухгалтерскую и финансово-экономическую информацию; информацию по персоналу компании; тарифные планы, статистическую и аналитическую информацию; состояние технической базы предприятия; данные по котировкам ценных бумаг предприятия и основным акционерам; информацию об объектах акционерной собственности.

Создание АСУ МРО должно осуществляться по централизованно-распределённой модели, предусматривающей создание Центра обработки данных (ЦОД), сосредоточивающего на своих мощностях обработку всей информации, имеющей общекорпоративное значение. На мощностях и технологиях ЦОД поэтапно создаются и внедряются основные общекорпоративные информационно-управляющие системы. С точки зрения архитектуры и технологии работы корпоративной сети, информационное

взаимодеиствие должно реализовываться в рамках архитектуры тонкого клиента", минимизирующего нагрузку на корпоративную сеть.

Наиболее ответственная и трудоемкая фаза построения АСУ МРО связана с выбором состава функциональных подсистем на каждого уровня. Ядром АСУ МРО является автоматизированная система расчетов за услуги связи (АСР). Она представляет собой аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации процессов регистрации абонентов, учета предоставленных услуг, расчетов их стоимости, выписки счетов и реализации сопутствующих им задач. Учитывая, что филиалы используют разнородные АСР, унификация расчетных платформ требует значительных затрат средств и времени. Для их сокращения предложена процедура конвертации используемых технологий и систем на основе введения предварительной обработки информации о предоставленных услугах (предбиллинга). Выходные данные системы предбиллинга используются не только в целях реализации расчетов с клиентами, но и для других функциональных подсистем, в первую очередь в подсистеме управления деятельностью предприятия связи, т.е. в ERP-системе.

ERP-система решает задачи планирования, оперативного управления, управления персоналом, бухгалтерского учета, контроля и анализа деятельности предприятия связи. В настоящее время в рамках всех 7 МРК, в том числе и в ОАО «Центр Телеком», разворачивается единая система управления предприятием Oracle E-Business Suite. Важным элементом, поддерживающим информационное обеспечение как пользователей АСУ МРО, так и абонентов оператора связи, являются информационно-справочные системы и CALL-центры. Связующим звеном, объединяющим функциональные подсистемы и структурные подразделения оператора, выступает система электронного документооборота. Схема взаимодействия подсистем в рамках АСУ представлена на рис.4.

Рис.4. Взаимодействие подсистем АСУ МРО.

При проектировании централизованной АСУ МРО основным элементом, связующим все функциональные подсистемы, является корпоративная сеть

передачи данных (КСПД). Поэтому ключевой становится задача синтеза топологии и оптимизации загрузки корпоративной сети передачи данных.

Квадратичной сложности метод поиска максимального потока. Для

оптимизации синтеза структуры КСПД по критерию максимизации потока трафика предлагается алгоритм определения максимального потока в сети связи.

Структуру сети передачи данных можно представить в виде некоторого G=(V, X), в котором, V - множество вершин, Х- множество ребер. Граф, в котором выделено S вершин, называют S-полюсной сетью. Разрез - это множество удаляемых вершин и ребер, которое разбивает граф на 8 компонент по числу полюсов сети, при этом различные полюса находятся в различных компонентах. Максимальный поток равен потоку через минимальный разрез сети.

Рассмотрим модернизацию алгоритма [4] по поиску разреза двухполюсной сети. Некоторым образом все вершины нумеруются: первый полюс - 1, а второй

полюс - п. Пусть значения ширины (пропускной способности) ребер равны числам х. Строим треугольную матрицу смежности А следующим образом:

1 Р

2 9

3 5 7

4 3 2

5 1

6 6

7 7

8 9 3

9 5

10 6 8 Р

1. VI,V] а, =0; ¡е1,п; 1,п.

2. 1=1: ач=х для всех ¡6 1 + 1,:

0) (2)

3. Щ

1,

вершины связаны

если :

ребром шириной х, то ац=х. (3)

Если граф разбивается на две части (в первой к вершин, а во второй остальные - (п-к)), то все ребра, связывающие вершины из разных частей

123456789 10 Рис. 5.

графа принадлежат прямоугольнику, образованному клетками треугольной матрицы (рис. 5), которые расположены ниже к-той строки и левее (п-к)-того столбца. Если граф разбит на два компонента, то практически матрица распадается на две подматрицы, а соответствующий прямоугольник является

нулевым (РИк). Для нахождения минимального разреза в треугольной матрице необходимо просуммировать значения клеток всех прямоугольников, а затем выбрать минимальный, которому будет соответствовать искомый разрез. Процедура определения суммы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Р

9

5 7

3 2

1 Р

6

7

9 3

5

6 8 Р

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Рис .6

Из всех РК|< выбираем минимальный. Всего

определяем суммы для (п-1) прямоугольника и выполняется (к-1) вычитание и (п-к) сложение, т.е. всего (п-1) действий. Получаем:

(п-к+к-1)(п-1)=(п-1)2, т.е. 0(п2). (7)

Особенностью разработанного метода модификации является то, что для многополюсной сети строится фактически такая же матрица, в которой по мере связности указаны все вершины и полюса (рис. 6). В полученной матрице ищем разрез 1-го полюса от всех остальных, который соответствует прямоугольникам от 1-го до 2-го полюса. Затем определяем разрез 2-го полюса от всех и так далее. Из всех прямоугольников между соседними полюсами выбираем минимальные и получаем минимальный разрез многополюсной сети по ребрам. Сложность алгоритма даже меньше, чем для двухполюсной сети за счет того, что, определив минимальный прямоугольник, в дальнейшем все операции производят только с оставшейся частью матрицы смежности (снижается размерность).

В третьей главе предложены концепция построения высоконадежного центра обработки данных (ЦОД) АСУ МРО, излагается разработанный метод обработки данных АСУ МРО на основе применения многомерного информационного варьирующегося пространства унифицированного представления данных и правил. Главной опасностью при централизованном хранении и обработке данных является возможность повреждения (уничтожения) оборудования ЦОД или хранимой информации. Концепция обоработки данных в ЦОД базируется на технологии распределенных серверных кластеров (рис.7).

Рис.7. Схема организации распределенных кластерных серверов

Для надежности функционирования АСУ МРО организуются основной и резервый центры обработки, связанные цифровыми каналами (основным и дублирующим). При работе происходит «зеркалирование» (дублирование) информации с дискового массива основного ЦОД на дисковый массив резервного. При сбое оборудования и даже полном разрущении одного из ЦОД, оставшийся без потерь берет на себя обеспечение функционирования подсистем АСУ МРО. Одновременно с этими мерами, используется максимально возможное дублирование оборудования, системы бесперебойного питания, ленточные библиотеки для резервного копирования баз данных, RAID-массивы и многопроцессорные сервера с возможностью автоматического перераспределения выполняемых задач при выходе из строя одного или нескольких процессоров.

На информационном уровне надежность хранения данных в ЦОД обеспечивается выбором моделей данных и средств обеспечения целостности и защиты баз данных. В диссертации в качестве основы организации хранимых данных предлагается использовать многомерные (миварные) изменяющиеся базы данных и правил. Рассмотрим ограничения целостности миварной модели данных с точки зрения обеспечения безопасности информации для надежного функционирования ЦОД АСУ МРО. В совместных работах с Варламовым О.О. доказано, что миварная модель данных является развитием и обобщением графо-табличных моделей данных. Традиционная графо-табличная концепция представления данных, получившая свое наибольшее развитие в модели данных «сущность-связь», ориентирована на моделирование предметных областей, описываемых в виде изменяющихся данных некоторой фиксированной структуры (рис. 8). Рассмотрим другой подход, основанный на использовании многомерного информационного варьирующегося объектно-системного дискретного пространства унифицированного представления данных и правил.

ЗАГОЛОВОК ТАБЛИЦЫ

НОМЕР СТРОКИ СТОЛБЕЦ (1) СТОЛБЕЦ (п) СТОЛБЕЦ (И)

СТРОКА (1) ЗНАЧЕНИЕ(1,1) ЗНАЧЕНИЕМ, 1) ЗНАЧЕНИЕМ, 1)

• •• • ••

СТРОКА (к) ЗНАЧЕНИЕМ, к) ЗНАЧЕНИЕ^ к) ЗНАЧЕНИЕ^, к)

• •• ... ' •••

СТРОКА (К) ЗНАЧЕНИЕ(1, К) ЗНАЧЕНИЕМ К) ЗНАЧЕНИЕ^, К)

Рис. 8. Табличное представление данных.

Существуют различные подходы к решению проблемы описания поведения сложной предметной области или развивающейся системы, к классу которых можно отнести АСУ МРО. В кибернетике поведение системы обычно рассматривается в фиксированном пространстве причем, поведение системы - это изменение ее состояний во времени, исходом которого является некоторый результат. Использование фиксированного пространства состояний не позволяет описать поведение сложной развивающейся системы, поэтому для АСУ МРО

применим подход на основе математической структуры Н. Бурбаки, которая представляет собой систему:

8=<М,И>, (8)

где М= {а, Ь, С, ...} - основное множество, К={К1, 11.2, Из, ..а} - множество унарных, бинарных и других отношений: Однако такая структура не описывает динамики развития системы, а для учета фактора времени добавим время:

в(0=<м(0, К(0>, (9)

где 1 - текущее время. Для развивающейся логической обработки информации может использоваться система операторных алгоритмов Ван Хао, возможности которой ограничены, но идея динамичности описания предметной области может быть использована.

При построении АСУ МРО, используем следующий подход: сведения о предметной области накапливаются в системе представления данных, основанной на трех понятиях: вещь, свойство, отношение, которых достаточно для представления любой информации. Основной идеей миварного подхода является то, что реальный мир существует сам по себе, но в процессе познания, человек представляет себе описание этого мира в виде трехмерного пространства, осями которого являются понятия: вещь, свойство и отношение. Построим трехмерное дискретное информационное пространство: <вещь, свойство, отношение> (<У, S, О>).

Наименьший элемент этого пространства (трехмерная точка) - это некоторая конкретная вещь, обладающая некоторым конкретным свойством, находящаяся в некотором конкретном отношении в определенный момент времени и в конкретных географических координатах. Такая концептуальная система хранения и обработки данных может быть реализована на различных программных средствах, что позволяет в любой момент времени добавить, изменить, переупорядочить или уничтожить любые данные. Приведем основные преимущества миварной модели данных: работа с динамическими (эволюционными) структурами хранения данных; использование ассоциативных связей различных понятий и объектов (ассоциативный поиск); наличие меры близости - расстояния либо между отдельными "точками", либо между их совокупностями; использование меры подобия, схожести различных структур; обработка неоднородных данных, организация связи между посредством координат ^мерных точек; правила обработки данных и непосредственно сами данные хранятся в едином формате. Кроме того, миварная концепция предназначена для информационных систем, работающих в реальном масштабе времени без потери динамики изменения структуры. Особо отметим, что при необходимости можно вводить дополнительные оси и размерности, а это будет уже: ^мерное представление данных. Такой подход позволяет проводить распределенную и параллельную обработку и защиту данных.

Рассмотрим метод построения трехмерного миварного информационного пространства на реляционных одномерных таблицах трехуровневого представления данных (ОТПД-3). ОТПД-3 состоит из: заголовка таблицы, заголовков столбцов и клеток таблицы.

Описание ОТПД-3. Пусть А - множество имен заголовков таблиц:

УЬ

Ш

А={аьа2)...,а|.....а1},

Уа; е А ЗВ; = {Ьц,Ь12.....Ьу......Ьу.),

еВ! ВСу. = ]рц11,Сц12.-.Су;к!. .....с;;.К )

(10) (11) (12)

где ¡е 1,1; ^ е ; ку. е , В) - это множество имен заголовков столбцов заголовка таблицы а; И Су. - это множество значений клеток таблицы заголовка столбца Ьу. заголовка таблицы аг

В трехмерном миварном пространстве представления данных (МППД-3) выделяют элементы следующих четырех типов множеств: заголовки таблиц; заголовки столбцов; заголовки строк; клетки таблицы. При этом, каждым трем элементам из трех различных множеств заголовков может соответствовать только один элемент множества клеток. Рассмотрим формализованное описание МППД-3. Пусть А - множество имен заголовков таблиц, т.е.;

ЗА={а,,а2,...А.....а]}, (13)

ЗВ={Ь,,Ъ2,...,Ъ;,...,Ъ,}, (14)

ЗЕ>={С1Ь(12)...А...Дс}, (15)

_ _ ЗС={Сщ,Сц2,-,Сук.....Сик}, (16)

где 1 е 1,1, ] е 1Д, ке 1,К, В - множество имен заголовков столбцов, D - множество имен заголовков строк, С - множество клеток таблиц. Для любых трех элементов, принадлежащих соответственно множествам А, В, D всегда существует единственный элемент, принадлежащий множеству С, т.е.:

Уа;бА, УЬ;бВ, Ус^еЮ 3! сукеС. (17)

И наоборот, для любого элемента множества клеток таблиц С существует единственный набор трехмерных координат миварного пространства:

_ _ ^сукеСЗ!<цьк>. (18)

где - трехмерные миварные координаты в пространстве

представления данных. Основное отличие МППД-3 от ОТПД-3 заключается в том, что множества заголовков таблиц, столбцов и строк являются независимыми, а, кроме того, появляются элементы четвертого множества - клеток таблицы, в то время как в ОТПД-3 различаются только три типа множеств: заголовки таблиц, заголовки столбцов и строки клеток-записей.

Наименьшей адресуемой частью данных при операциях добавления, удаления и изменения в МППД-3 является отдельная клетка таблицы, связанная с тремя соответствующими заголовками, а в ОТПД-3 - целая строка клеток, которые относятся к одной записи реляционной таблицы.

Если ОТПД-3 и МППД-3 описывают одно и то же, то между их элементами будут следующие соотношения.

(19)

(20) (21)

(23)

(24)

При рассмотрении миварного трехмерного дискретного пространства представления данных единичным адресуемым элементом данных является ми-вар, т.е. трехмерная точка такого пространства с координатами <1 Все множество миваров можно разделить на следующие пять подмножеств, каждое из которых само является множеством. В зависимости от значения своих координат мивар может принадлежать к следующим множествам:

1) <0,0,0> - начало координат миварного пространства;

2) <^0,0> - множество заголовков таблиц;

3) <03, 0 > - множество заголовков столбцов таблиц;

4) <0,0,к> - множество заголовков строк таблиц;

5) <Ц,к> - множество клеток таблицы.

Для представления отношений и связей объектов (вещей, сущностей), которым соответствуют определенные мивары, вводится отдельное подпространство представления данных об отношениях миваров. Для каждого отношения миваров существует множество образов и множество прообразов этого отношения (рис. 9), а в остальном, отношение миваров само рассматривается как мивар.

В общем случае имеем:

• К-мерное подпространство миваров и

• Ь-мерное подпространство отношений миваров, которые образуют единое К-мерное миварное пространство, где

К+Ь=К (25)

Формализованное описание К-мерного миварного пространства. Пусть:

__ЭА={аьа2,...,а„,...,ам}, (26)

где п е А - множество названий осей миварного пространства, N - количество осей (возможно динамическое) миварного пространства. Тогда:

Уа„еА ЗВп = (Ьп1,Ьп2,...,Ьшп,...,Ьп1п), (27)

¡п е 1,1П; В„- множество миваров оси ап. Для допустимых значений координат всегда существует определенная точка многомерного миварного пространства:

Vii.i2.--.in.....>Ы > б11х12х...х1пх...х1н, (28)

где < I,, Iн¡м > - координаты К-мерной точки.

Существует множество значений точек миварного пространства:

Для каждой точки миварного пространства существует единственное значение из множества значений С:

Все основные операции безопасности данных и ограничения целостности, которые характеризуют традиционные модели данных, в том числе и наиболее общую, "выразительную" модель данных "сущность-связь", применены для ми-варной модели данных. Все дополнительные ограничения целостности включаются либо в отношения, либо в свойства любого мивара или множества миваров. Наиболее ценная информация физически может храниться на отдельных специально защищенных серверах (хранилищах), а в основной базе данных будут храниться только ссылки на эти ресурсы, доступные по специальным каналам и процедурам. Итак, принцип защиты персональных данных физических и юридических лиц является одним из важнейших принципов функционирования любой компании электросвязи, работающей с конфиденциальной информацией. Таким образом, возможности по безопасности информации в ЦОД АСУ МРО на основе применения миварной модели данных расширяются по сравнению с другими известными моделями.

В четвертой главе на примере ОАО «ЦентрТелеком» предложены рекомендации по построению ЦОД и корпоративной сети межрегионального оператора, решающей задачи надёжного доступа пользователей к корпоративным ресурсам.

Рассматриваются технические аспекты построения Центров обработки данных для межрегиональных компаний: вопросы выбора оборудования, этап-ность развертывания, методика обеспечения надежности функционирования ЦОД.

Формулируются требования и предлагается архитектура корпоративной сети передачи данных, охватывающей все подразделения, филиалы и обособленные производственные участки, а также Генеральную дирекцию межрегионального оператора и Центр обработки данных. Применяемая телекоммуникационная технология отвечает всем свойствам АСУ МРО в целом: масштабируемость; возможность развития; универсальность; открытость; преемственность; управляемость; гарантии конфиденциальности, инвариантность к средствам защиты и т.п.

Информационное взаимодействие пользователей с приложениями, развернутыми в рамках ЦОД, реализуется на основе технологии «тонкого клиента», причем обеспечивается как локализованный, так и удаленный доступ к информационным ресурсам. На техническом уровне сеть строится как высокоскоростная цифровая сеть на базе технологии MPLS на основе оптоволоконных линий связи. Проектируемая корпоративная сеть передачи данных позволит учитывать передовые технологические достижения в области телекоммуникаций и общие тенденции, существующие на рынке телекоммуникационных систем.

В пятой главе приводится оценка экономической эффективности внедрения АСУ МРО на базе ЦОД.

Оценка экономической эффективности АСУ МРО является одним из основных критериев выбора системы автоматизации. Экономическая эффективность при оптимизации деятельности межрегионального оператора связи определяется прямым и косвенным эффектами от их внедрения. Интегральная стоимость системы определяется необходимыми затратами на протяжении всего жизненного цикла системы.

Известный показатель стоимости системы в пересчете на один номер (абонентскую линию) недостаточен для адекватной оценки эффективности. Более приемлемой на наш взгляд является оценка системы с помощью функционала, учитывающего основные ее показатели: Б - функциональность поставляемого варианта систем, Ь - емкость сети и Н - сложность её программно-аппаратных средств. В частном случае, функционал может рассматриваться как произведение показателей (рис. 10).

(31)

Для определения значения Б и Н существует методика, учитывающая: количество различных типов систем; количество сетевых элементов каждого типа; наличие стандартных интерфейсов для подключения к системе управления; состав оборудования каждого объекта оператора; количество единиц вычислительной техники; состав и количество инсталляций программных компонентов системы; другие характеристики.

Автоматизация каждого управленческого процесса должна уменьшать размер издержек на управление и/или изменять качественные характеристики управления, влияющие на выгоду. В общем случае, затраты на управление состоят из фонда оплаты труда управленцев и стоимости информационного обеспечения деятельности управленцев. Однако существуют еще: упущенная выгода от непринятых решений и оплата ошибочных решений. Качество системы управления определяется следующим: среднее время выработки решения (быстрота реакции); частота ошибочных решений (вероятность принятия неправильного решения); средние затраты на выработку решения; ущерб от необоснованных решений за определенный период; скорость обнаружения ошибок в принимаемых решениях. В качестве факторов эффекта автоматизации рассматривают: качественное улучшение процессов подготовки и

принятия решений; уменьшение трудоемкости процессов обработки и использования данных; сокращение персонала; переориентация персонала; стандартизация бизнес-процессов; оптимизация производственной программы предприятия; сокращение сроков оборачиваемости оборотных средств; установление оптимального уровня запасов материальных ресурсов и др.

Инвестиции в автоматизацию системы управления предприятием обычно предполагают затраты на: внедрение системы; приобретение программного обеспечения; обучение сотрудников предприятия; техническое сопровождение автоматизированной системы и др. Важной проблемой является обоснование целесообразности планируемых затрат. Выгода от автоматизации есть разница между полученным эффектом и понесенными затратами. Предварительная оценка экономической выгоды выполняется экспертным путем.

Оценка эффекта внедрения АСУ МРО. Экспертные оценки выгоды автоматизации для конкретного предприятия формируются на стадии проведения консалтинговых работ. Методика расчета экономической эффективности основана на сравнительном анализе показателей бизнес -процессов, характеризующих конкретные источники эффективности. На первом этапе проводится опрос основных пользователей предприятия с целью сбора сведений об ожидаемых последствиях предлагаемых изменений информационных технологий. Опрос выявляет ожидаемые материальные и качественные выгоды и риски. Выгоды переводятся из технических терминов в экономические. На этапе моделирования существующих процессов оценивается: удельная доля каждого автоматизируемого бизнес-процесса в совокупном объеме затрат на автоматизацию; относительный вклад каждого бизнес-процесса в совокупный эффект. Затем планируют временные затраты на автоматизацию: расчет минимального момента времени, начиная с которого возможно получение «отдачи» от вложенных в автоматизацию каждого бизнес-процесса инвестиций; формирование и защита оптимального план-графика затрат (в соответствии с критерием затраты\эффект).

На рис. 11 представлены графики распределения во времени затрат и возможного эффекта (в %) комплексной автоматизации.

В диссертации обоснован прогноз эффекта при внедрении АСУ МРО для ОАО "Центр Телеком" на базе предлагаемой архитектуры ЦОД:

• средний процент снижения условно-постоянных затрат не менее 5%;

• сокращение срока оборачиваемости оборотных средств до 12%;

• снижение уровня неликвидных запасов на складе - на 10-20%;

• общее снижение затрат- до 15% от годового оборота предприятия.

Данный подход позволяет обосновать рекомендации по выбору корпоративной информационной системы, используя формализованные алгоритмы снижения размерности вплоть до размерности 1 (один интегральный параметр), что позволяет на этапе анализа систем уйти от субъективных оценок и повысить достоверность результатов анализа.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

Рис. 11. Графики распределения во времени затрат и возможного эффекта.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи - разработки научных методов построения АСУ на базе высоконадежных центров обработки данных межрегионального оператора электросвязи на примере ОАО «ЦентрТелеком», что имеет существенное значение для управления структурами связи в телекоммуникационной отрасли, а также для повышения обороноспособности страны и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах. Результаты исследований, обоснованные в работе методы и решения реализованы при создании центра обработки данных для развертывания единой системы управления предприятием Oracle E-Business Suite в ОАО «ЦентрТелеком»

В процессе диссертационных исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. На основе проведенного системного анализа определены научные подходы к решению задач проектирования централизованных систем корпоративного управления региональных операторов, разработана функциональная и техническая архитектура АСУ МРО, что позволит исключить дублирование систем и данных и сократит на 35-40% затраты на сопровождение аппаратно-программных комплексов и баз данных.

2. Разработана и внедрена методика построения высоконадежного центра обработки данных (ЦОД), что позволило обеспечить 99% защиту хранимой и обрабатываемой информации.

3. Обоснованы структура, модель и методы управления данными в ЦОД АСУ МРО.

4. Разработан метод обработки данных АСУ МРО на основе применения многомерного информационного варьирующегося пространства унифицированного представления данных и правил.

5. Разработан квадратичный метод поиска максимального потока данных, позволяющий минимизировать загрузку корпоративной сети передачи данных и увеличить скорость доступа к данным на 10-15%.

6. Предложен метод выбора интегральных оценок эффективности корпоративных систем управления, применительно к АСУ МРО.

Результаты диссертационной работы использованы:

1. При разработке АСУ «Расчеты» ЗАО «МТУ-Интел»:

- алгоритмы и процедуры концептуального формирования и блочного проектирования информационно-управляющей системы оператора электросвязи, представляющего телекоммуникационные услуги;

- методические рекомендации по организации СУБД как составляющих частей АСУ ТП.

2. В практике работы ОАО «ЦентрТелеком» в части разработки:

- общей архитектуры построения центра обработки данных (ЦОД);

- методики выбора оборудования ЦОД.

3. В практике работы Московского индустриального банка в рамках подхода к построению системы управления территориально распределенным предприятием.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации:

1. Лысаковский В.А. Использование платформы Tivoli в региональных компаниях электросвязи //Компьюлог - 2002. - № 5- С.36-38.

2. Лысаковский В.А., Амарян М.Р., Ануфриев В.Н. Методика выбора интегральных оценок эффективности корпоративных информационных систем на примере ОАО «ЦентрТелеком» //Компьюлог - 2002.- № 6 - С.35-38.

3. Лысаковский В.А., Варламов О.О., Журавлева Э.М. О защите информации в АСУ регионального оператора связи на основе применения миварных БД и правил // Компьюлог - 2002. - № 6 - с. 10-16.

4. Амарян М.Р., Варламов О.О., Лысаковский В.А. и др. Принципы и методы построения программно-аппаратных комплексов автоматизированных систем управления связью. - М.: ИРИАС, 2003. - 204с.

5. Лысаковский В.А., Варламов О.О., Амарян М.Р., Адамова Л.Е. Проблема защиты информации в АСУ регионального оператора связи на основе мивар-ных баз данных и правил // Искусственный интеллект (Украина), № 3, 2003. С. 306-316..

6. Лысаковский В.А., Варламов О.О., Амарян М.Р., Адамова Л.Е. Обучение персонала на основе самоорганизующегося миварного информационного пространства в региональных компаниях электросвязи // Искусственный интеллект (Украина), № 4,2003. С. 318 - 323.

7. Лысаковский В.А., Варламов О.О., Амарян М.Р., Адамова Л.Е. Подход к защите информации в АСУ оператора связи на основе миварных баз данных и правил // Известия ТРТУ, № 4,2003. С. 174-175.

8. Лысаковский В.А., Варламов О.О., Амарян М.Р., Адамова Л.Е. Особенности защиты персональных данных и информации в АСУ регионального оператора связи // Известия ТРТУ, № 4,2003. С. 238-239.

9. Лысаковский В.А., Варламов О.О., Амарян М.Р., подходе к созданию ревизоров ОБИ на отдельных компьютерах // Известия ТРТУ, № 4, 2003. С. 175-176.

10.Лысаковский В.А., Варламов О.О., Амарян М.Р., Адамова Л.Е. Подход к защите информации на основе локальных корректировок вычислений и обработки данных // Известия ТРТУ, №4,2003. С. 239-240.

11.Лысаковский В.А., Варламов О.О., Амарян М.Р., Адамова Л.Е. Подготовка персонала компаний электросвязи в области информационной безопасности // Известия ТРТУ, №4, 2003. С. 388-389.

12.Лысаковский В.А., Варламов О.О., Амарян М.Р., Адамова Л.Е. Применение самоорганизующихся миварных баз данных в АСУ региональных операторов электросвязи //Материалы Международн. науч.-техн. конф. "ИМС-2003". Т.1. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. С. 141 - 142.

13.Журавлева Э.М., Лысаковский В.А Основные положения концептуального проекта управления персоналом межрегиональной телекоммуникационной компании. - М.: Весь Мир, 2004. - 160с.

Адамова

»-715

юва Л.Е. Об (

одном

Подписано в печать

,2004г. Тираж 50 экз Участок оперативной печати ГОУ МАРТИТ.