автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ экологического состояния почв и водных объектов в районах нефтедобычи с применением биотестирования

кандидата биологических наук
Мамедов, Рауф Мамедович
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ экологического состояния почв и водных объектов в районах нефтедобычи с применением биотестирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Мамедов, Рауф Мамедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система экологического мониторинга.

1.1.1. Ведение экологического мониторинга с использованием физико-химических методов.

1.1.2. Биомониторинг, как составная часть экологического мониторинга

1.1.3. Преимущества и недостатки биомониторинга.

1.2. Биологическое тестирование (биотестирование) в системе экологического мониторинга.

1.2.1. Особенности применения различных тест-объектов в биотестировании

1.3. Особенности проведения биотестирования.

1.4. Особенности применения методики по хемотаксической реакции инфузорий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-химические методы исследований качества почв и водных объектов.

2.2. Методика биотестирования почв и водных объектов, с применением тест-объекта Paramecium caudatum.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В РАЙОНАХ НЕФТЕДОБЫЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНАЛИТИЧЕСКИХ И БИОТЕСТОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экологические исследования качества поверхностных вод.

3.1.1. Моделирование взаимосвязи степени токсичности поверхностных вод и данных физико-химических исследований.

3.1.2. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с допустимой степенью токсичности поверхностных вод.

3.1.3. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с умеренной и высокой степенями токсичности поверхностных вод.

3.2. Изучение экологического состояния грунтовых вод.

3.2.1. Моделирование взаимосвязи степени токсичности грунтовых вод и данных физико-химических исследований.

3.2.2. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с допустимой степенью токсичности грунтовых вод.

3.2.3. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с умеренной и высокой степенями токсичности грунтовых вод.

3.2.4. Анализ корреляционных зависимостей для грунтовых и поверхностных вод и данных исследований их химического состава.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ПОЧВ В РАЙОНАХ НЕФТЕДОБЫЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНАЛИТИЧЕСКИХ И БИОТЕСТОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Экологические исследования качества почв.

4.1.1. Моделирование взаимосвязи степени токсичности почв и данных физико-химических исследований.

4.1.2. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с допустимой степенью токсичности почв

4.1.3. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с умеренной и высокой степенями токсичности почв.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мамедов, Рауф Мамедович

Актуальность работы. Интенсивное развитие нефтегазового комплекса ведет к нарушению естественного равновесия экосистем, деградации природных ландшафтов. Существующая система оценки состояния почв и водных объектов в нефтедобывающих районах, основанная на химическом анализе загрязняющих веществ и сравнении полученных результатов с нормативами ПДК или исходным (фоновым) их содержанием, не дает целостного представления о качестве окружающей природной среды. В последнее время все более широкое применение находят методы биологического тестирования, основанные на регистрации реакции живых тест-объектов на суммарное содержание токсикантов в исследуемых средах [187,210].

Методы биотестирования являются достаточно оперативным и эффективным средством интегральной оценки степени воздействия неблагоприятных факторов на природные комплексы. Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 июня 2003 г. №302-п биотестирование включено в перечень обязательных методик анализа при определении исходной (фоновой) загрязненности природной среды, проектированию и ведению системы экологического мониторинга в границах лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа [154]. Использование биотестирования и комплекса физико-химических методов исследований позволяет проводить системный анализ экологического состояния объектов окружающей среды в районах добычи углеводородного сырья.

Существует большое количество биотестовых методов определения острой и хронической токсичности природных сред. Наибольшую популярность для практического применения завоевали экспресс-методики, использующие современное аппаратное обеспечение, в силу своей оперативности, точности и надежности. К их числу относится экспресс-метод биотестирования с использованием в качестве тест-объекта инфузории-туфельки {Paramecium caudatum). Она имеет короткий цикл размножения, обеспечивающий быстрое нарастание численности популяции, весьма чувствительна к различным загрязнителям (тяжелые металлы, СПАВ, фенолы и др.) [217].

Несмотря на значительную историю применения тест-объекта Paramecium caudatum ряд теоретических и практических вопросов остаются недостаточно изученными. В частности не изучена взаимосвязь между результатами биотестирования объектов окружающей среды с допустимой, умеренной и высокой токсичностью и данными их химического анализа; не выявлены приоритетные загрязняющие вещества, вносящие наибольший вклад в степень токсичности почв, поверхностных и грунтовых вод лицензионных участков с исходной (фоновой) загрязненностью природной среды на территориях нефтедобычи. В этой связи, исследования по экологическому мониторингу объектов окружающей среды в районах нефтедобычи с применением биотестирования являются весьма важной и актуальной проблемой.

Целью работы является проведение системного анализа экологического состояния почв и водных объектов (поверхностных и грунтовых вод) с исходной (фоновой) загрязненностью в районах нефтедобычи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с применением биотестирования (тест-объект инфузория Paramecium caudatum) и физико-химических методов исследования.

Задачи исследования

1. Провести системный анализ экологическое состояние почв в районах нефтедобычи с применением биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) и физико-химических методов исследования.

2. Изучить качество поверхностных вод территорий нефтедобычи с применением аналитических методов и биотестирования.

3. Исследовать экологическое состояние грунтовых вод территорий добычи углеводородного сырья с использованием биотестирования и химических методов анализа.

4. Провести корреляционный анализ и установить взаимосвязи между информационными данными экоаналитического контроля почв, водных объектов и степенью их токсичности установленной биотестированием.

Научная новизна работы. Впервые изучены и- описаны в виде математических моделей взаимосвязи между данными биотестирования почв и водных объектов в районах нефтедобычи (тест-объект инфузория Paramecium caudatum), сгруппированными по степеням токсичности (допустимая, умеренная, высокая) и результатами их физико-химического анализа.

Впервые установлены наиболее значимые загрязняющие вещества из перечня обязательных для исследования показателей загрязнения почв, поверхностных и грунтовых вод с исходной (фоновой) загрязненностью территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры посредством биотестирования с использованием тест-объекта инфузория Paramecium caudatum.

Впервые разработаны и официально зарегистрированы базы экоаналитических данных с исходной (фоновой) загрязненностью водных объектов в районах нефтедобычи (свидетельства № 2008620280, №2008620281) и программы для ЭВМ (свидетельства № 2008613382, № 2008613397) предназначенные для калибровки аналитических измерительных комплексов и приборов.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в практику «Методические рекомендации по системному анализу качества почв, поверхностных и грунтовых вод лицензионных участков с исходной (фоновой) загрязненностью в районах нефтедобычи с применением биотестирования (тест-объект инфузории туфельки Paramecium caudatum) и физико-химических методов анализа».

Они предназначены для специалистов по экоаналитическому мониторингу и контролю за состоянием объектов окружающей природной среды, сотрудников образовательных учреждений, занимающихся обучением по биологии, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Результаты работы внедрили и используют ОАО «Сургутнефтегаз», филиал ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по Ханты-Мансийскому автономному округу, ОАО Научно-производственный центр «Мониторинг» (г. Ханты-Мансийск), Сургутский институт нефти и газа, Сургутский государственный университет. Часть представленных результатов получена при выполнении Федерального целевого проекта Министерства образования и науки РФ ЗН-320-09 «Использование микроорганизмов-нефтедеструкторов для решения острых экологических проблем Сибирского Севера».

Личный вклад автора заключается в анализе современного состояния проблемы; в математической обработке первичного материала; в -моделировании и анализе результатов исследований; в разработке и внедрении методических рекомендаций по использованию результатов работы. Автор также принимал непосредственное участие в сборе первичного материала, разработке информационных баз экоаналитических данных и программ для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тест-объект инфузорию туфельку Paramecium caudatum целесообразно применять для выявления и моделирования взаимосвязей между биоинформационными данными биотестирования ранжированными по группам с допустимой, умеренной и высокой токсичностью и результатами физико-химического анализа при определении исходной (фоновой) загрязненности почв, поверхностных и грунтовых вод в районах добычи углеводородного сырья.

2. Биотестирование с использованием Paramecium caudatum позволяет выделить из числа загрязняющих веществ, контролируемых химическими методами, наиболее значимые токсиканты, вносящие наибольший вклад в степень токсичности почв, поверхностных и грунтовых вод участков с исходной, (фоновой) загрязненностью природной среды на территориях нефтедобычи.

3. Использование биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) в совокупности с физико-химическими методами анализа при определении исходных (фоновых) загрязненности участков в районах нефтедобычи повышает информационную значимость оценки экологического состояния природной среды.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях:

III Международная конференция «Актуальные проблемы биологии, медицины и нанотехнологий» (Ростов-на-Дону — 2009);

V Международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов — 2009);

X Международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск - 2009);

Международная научно-практическая конференция «Роль науки в устойчивом развитии общества» (Тамбов — 2009);

XVI Международная молодежная научная конференция Туполевские чтения (Казань - 2008);

VIII Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут - 2008);

IX Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут — 2008);

Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск - 2007);

VII Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут - 2007);

Открытая окружная конференция в рамках акции «Спасти и сохранить» (Сургут - 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, 4 свидетельства об официальной регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 263 источника, из них 220 отечественных и 43 зарубежных. Объем диссертации составляет 127 страниц, в том числе 18 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ экологического состояния почв и водных объектов в районах нефтедобычи с применением биотестирования"

Основные результаты данной работы и выводы, которые можно сделать на их основе, заключаются в следующем.

1. В результате системного анализа экологического состояния почв в районах нефтедобычи установлена статистически значимая линейная зависимость между биотестовыми данными (тест-объект Paramecium caudatum) ранжированными по степени токсичности и результатами физико-химических методов исследования следующих загрязняющих веществ и параметров: нефтепродукты, нитриты, фосфаты, Fe, Pb, Zn, Mn, Hg, Cr, гумус, хлориды, Ni, бенз[а]пирен, pH. Для почв с умеренной и высокой степенью токсичности выявлены компоненты (Fe, Pb, Zn), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности. Коэффициент множественной корреляции 0,77. Для почв с допустимой степенью токсичности наиболее значимыми параметрами являются Pb, Hg, рН и гумус.

2. При исследовании экологического состояния поверхностных вод выявлена статистически значимая линейная зависимость между результатами биотестирования, сгруппированными по степеням токсичности, и данными анализа следующих загрязняющих веществ и параметров: рН, взвешенные вещества, сухой остаток, удельная электропроводность, биологическое потребление кислорода, Zn, Mn, Cr, Ni, Fe, Pb, Hg, ионы аммония, фосфаты, сульфаты, хлориды, СПАВ, нефтепродукты, фенолы. Для поверхностных вод с допустимой степенью токсичности статистически значимыми являются ионы аммония и фенолы.

3.Выявлена статистически значимая линейная 'зависимость между данными биотестирования грунтовых вод ранжированными по степени токсичности и результатами физико-химических методов исследования следующих загрязняющих веществ и параметров: рН, сухой остаток, удельная электропроводность, Zn, Mn, Cr, Ni, Fe, Pb, Hg, ионы аммония, фосфаты, сульфаты, хлориды, нефтепродукты, фенолы. Для грунтовых вод с допустимой, умеренной и высокой степенью токсичности выявлены компоненты (Fe, pH и хлориды), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности. Коэффициент множественной корреляции 0,60. Для грунтовых вод с допустимой степенью токсичности наиболее значимыми параметрами являются Cr, Ni, Hg и фенолы. Коэффициент множественной корреляции 0,52. Для грунтовых вод с умеренной и высокой степенью токсичности наиболее значимыми параметрами являются Fe, Pb и pH. Коэффициент множественной корреляции 0,83.

4.Разработаны и внедрены в практику «Методические рекомендации по системному анализу качества почв, поверхностных и грунтовых вод с исходной (фоновой) загрязненностью в районах нефтедобычи с применением биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) и физико-химических методов анализа».

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ экологического состояния почв и водных объектов в районах нефтедобычи с применением биотестирования"

На правах рукописи

Мамедов Рауф Мамедович

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В РАЙОНАХ НЕФТЕДОБЫЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 УРП

Сургут-2009

003483209

Работа выполнена в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Научный руководитель

БЕДНАРЖЕВСКИИ Сергей Станиславович доктор технических наук

Официальные оппоненты:

ЯШИН Алексей Афанасьевич доктор биологических наук, доктор технических наук, профессор

СВИРИДЕНКО Борис Федорович доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация ФГУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии

«Вектор» Роспотребнадзора

Защита состоится « 28 » ноября 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМ АО - Югры» по адресу: 628412, Тюменская обл., г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры».

Автореферат разослан «№ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

И.Ю. Добрынина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсивное развитие нефтегазового комплекса ведет к нарушению естественного равновесия экосистем, деградации природных ландшафтов. Существующая система оценки состояния почв и водных объектов в нефтедобывающих районах, основанная на химическом анализе загрязняющих веществ и сравнении полученных результатов с нормативами ПДК или исходным (фоновым) их содержанием, не дает целостного представления о качестве окружающей природной среды. В последнее время все более широкое применение находят методы биологического тестирования, основанные на регистрации реакции живых тест-объектов на суммарное содержание токсикантов в исследуемых средах.

Методы биотестирования являются достаточно оперативными и эффективными средствами интегральной оценки степени воздействия неблагоприятных факторов на природные комплексы. Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 июня 2003 г. № 302-п биотестирование включено в перечень обязательных методик анализа при определении исходной (фоновой) загрязненности природной среды, проектированию и ведению системы экологического мониторинга в границах лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Использование биотестирования и комплекса физико-химических методов исследований позволяет проводить системный анализ экологического состояния объектов окружающей среды в районах добычи углеводородного сырья.

Существует большое количество биотестовых методов определения острой и хронической токсичности природных сред. Наибольшую популярность для практического применения завоевали экспресс-методики, использующие современное аппаратное обеспечение, в силу своей оперативности, точности и надежности. К их числу относится экспресс-метод биотестнрования с использованием в качестве тест-объекта инфузории-туфельки (Paramecium caudatum). Она имеет короткий цикл размножения, обеспечивающий быстрое нарастание численности популяции, весьма чувствительна к различным загрязнителям (тяжелые металлы, СПАВ, фенолы и др.).

Несмотря на значительную историю применения тест-объекта Paramecium caudatum ряд теоретических и практических вопросов остаются недостаточно изученными. В частности не изучена взаимосвязь между результатами биотестирования объектов окружающей среды с допустимой, умеренной и высокой степенью токсичностью и данными их химического анализа; не выявлены приоритетные загрязняющие вещества, вносящие наибольший вклад в степень токсичности почв, поверхностных и грунтовых вод участков с исходной (фоновой) загряз-

ненностью природной среды на территориях нефтедобычи. В этой связи, исследования по экологическому мониторингу объектов окружающей среды в районах нефтедобычи с применением биотестирования являются весьма важной и актуальной проблемой.

Целью работы является проведение системного анализа экологического состояния почв и водных объектов (поверхностных и грунтовых вод) с исходной (фоновой) загрязненностью в районах нефтедобычи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с применением биотестирования (тест-объект инфузория Paramecium caudatum) и физико-химических методов исследования.

Задачи исследования

1. Провести системный анализ экологического состояния почв в районах нефтедобычи с применением биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) и физико-химических методов исследования.

2. Изучить качество поверхностных вод территорий нефтедобычи с применением аналитических методов и биотестирования.

3. Исследовать экологическое состояние грунтовых вод территорий добычи углеводородного сырья с использованием биотестирования и химических методов анализа.

4. Провести корреляционный анализ и установить взаимосвязи между информационными данными экоаналитического контроля почв, водных объектов и степенью их токсичности установленной биотестированием.

Научная новизна работы

Впервые изучены и описаны в виде математических моделей взаимосвязи между данными биотестирования почв и водных объектов в районах нефтедобычи (тест-объект инфузория Paramecium caudatum), сгруппированными по степеням токсичности (допустимая, умеренная, высокая) и результатами их физико-химического анализа.

Впервые установлены наиболее значимые загрязняющие вещества из перечня обязательных для исследования показателей загрязнения почв, поверхностных и фунтовых вод с исходной (фоновой) загрязненностью территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры посредством биотестирования с использованием тест-объекта инфузория Paramecium caudatum.

Впервые разработаны и официально зарегистрированы базы экоаналитических данных с исходной (фоновой) загрязненностью водных объектов в районах нефтедобычи (свидетельства № 2008620280, №2008620281) и программы для ЭВМ (свидетельства №2008613382, № 2008613397) предназначенные для калибровки аналитических измерительных комплексов и приборов.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в практику «Методические рекомендации по системному анализу качества почв, поверхностных и грунтовых вод с исходной (фоновой) загрязненностью в районах нефтедобычи с применением биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) и фи-зико-хи-мических методов анализа». Они предназначены для специалистов по экоаналитическому мониторингу состояния объектов окружающей природной среды, сотрудников образовательных учреждений, занимающихся обучением по биологии, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Результаты работы внедрили и используют ОАО «Сургутнефтегаз», филиал ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по Ханты-Мансийскому автономному округу, ОАО Научно-производственный центр «Мониторинг» (г. Ханты-Мансийск), Сургутский институт нефти и газа, Сургутский государственный университет. Часть представленных результатов получена при выполнении Федерального целевого проекта Министерства образования и науки РФ 3H-320-09 «Использование микроорга-низмов-нефтедеструкторов для решения острых экологических проблем Сибирского Севера».

Личный вклад автора заключается в анализе современного состояния проблемы; в математической обработке первичного материала; в моделировании и анализе результатов исследований; в разработке и внедрении методических рекомендаций по использованию результатов работы. Автор также принимал непосредственное участие в сборе первичного материала, разработке информационных баз экоаналитических данных и программ для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тест-объект инфузорию туфельку Paramecium caudatum целесообразно применять для выявления и моделирования взаимосвязей между биоинформационными данными биотестирования ранжированными по группам с допустимой, умеренной и высокой степенью токсичностью и результатами физико-химического анализа при определении исходной (фоновой) загрязненности почв, поверхностных и грунтовых вод в районах добычи углеводородного сырья.

2. Биотестирование с использованием Paramecium caudatum позволяет выделить из числа загрязняющих веществ, контролируемых химическими методами, наиболее значимые токсиканты, вносящие наибольший вклад в степень токсичности почв, поверхностных и грунтовых вод участков с исходной (фоновой) загрязненностью природной среды на территориях нефтедобычи.

3. Использование биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) в совокупности с физико-химическими методами анализа при определении исходной (фоновой) загрязненности участков в районах нефтедобычи повышает информационную значимость оценки экологического состояния природной среды.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях:

III Международная конференция «Актуальные проблемы биологии, медицины и нанотехнологий» (Ростов-на-Дону - 2009);

V Международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов - 2009);

X Международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск -2009);

Международная научно-практическая конференция «Роль науки в устойчивом развитии общества» (Тамбов - 2009);

XVI Международная молодежная научная конференция Тупо-левские чтения (Казань - 2008);

VIII Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут - 2008);

IX Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут - 2008);

Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск - 2007);

VII Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут - 2007);

Открытая окружная конференция в рамках акции «Спасти и сохранить» (Сургут - 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, 4 свидетельства об официальной регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 263 источника, го них 220 отечественных и 43 зарубежных. Объем диссертации составляет 127 страниц, в том числе 18 таблиц и 6 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССДЕДОВАНИЙ

При проведении экспериментальных системных исследований изучалось экологическое состояние почв, поверхностных и грунтовых вод в районах нефтедобычи с применением биотестирования и общепринятых аттестованных физико-химических методик анализа. Токсич-

ность определялась с использованием тест-объекта инфузории туфельки (Рагатесшт сакс1аШт) по ФР.1.31.2005.01881 и ФР.1.31.2005.01882.

В почвах определялись следующие загрязняющие вещества и параметры: нефтепродукты, нитриты (>Ю2~), фосфаты (Р043~), Ре, РЬ, 2п, Мп, Н§, Сг, гумус, хлориды (СГ), Ni, бенз[а]пирен, рН. Всего было проанализировано 187 проб.

В фунтовых водах исследовались следующие зафязняющие вещества и параметры: рН, сухой остаток, удельная электропроводность (УЭП), Ъл, Мп, Сг, N1, Ре, РЬ, ионы аммония (ИНД фосфаты (Р043~), сульфаты (8042 ), хлориды (СГ), нефтепродукты, фенолы. Всего было проанализировано 182 пробы.

В поверхностных водах изучались следующие загрязняющие вещества и параметры: рН, взвешенные вещества (КВВ), сухой остаток, УЭП, биологическое потребление кислорода (БПК5), 1п, Мп, Сг, №, Ре, РЬ, Н§, ионы аммония (ЫН4+), фосфаты (Р043~), сульфаты (8042~), хлориды (СГ), СПАВ, нефтепродукты, фенолы. Всего было проанализировано 503 пробы.

Перечень исследуемых компонентов взят в соответствии с методическими рекомендациями по применению требований к определению исходной (фоновой) зафязненности компонентов природной среды, проектированию и ведению системы экологического мониторинга в фа-ницах лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Юфы. Исследованные пробы почв, поверхностных и фунтовых вод были отобраны на территориях автономного округа не подверженных антропогенному, техногенному воздействию (фоновые пробы). Математическая обработка данных производилась по общепринятой методике для статистической обработки медико-биологических данных с применением пакета профамм Статистика 6.0.

Все исследования проводились на базе аккредитованной Центральной базовой лаборатории экоаналитических и технологических исследований Инженерно-экономического внедренческого центра ОАО «Сургутнефтегаз» и ГОУ ВПО Сургутского государственного университета ХМ АО - Юфы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экологические исследования качества почв

Результаты ранжирования данных биотестовых исследований почв по степени токсичности: допустимая (0,00 < Т < 0,40), умеренная (0,41 < Т < 0,70) и высокая (Т > 0,70) представлены на рис. 1.

а допустимая в умеренная □ высокая

почва фон

Рис. 1. Результаты ранжирования данных биотестовых исследований почв по степени токсичности

На диаграмме видно, что подавляющее количество проб (82%) имеют допустимую степень токсичности, в 15% проб выявлена умеренная степень токсичности. Весьма незначительное количество проб имело высокую степень токсичности (3%), что свидетельствует о не значительном загрязнении территорий с исходной (фоновой) загрязненностью.

Эти данные подтверждают литературные представления о биотестовых анализах как способе получения интегральной оценки состояния окружающей природной среды, наиболее полно характеризующей качество исследуемых природных компонентов.

В результате математической обработки данных экологических исследований почв построена математическая модель, связывающая результаты физико-химических исследований и биотестирования проб с допустимой, умеренной и высокой степенями токсичности:

у = 0,51896 - 0,25226Х, - 0,275 54Х2 + 0,04941Х3 - 0,00222Х4 -- 1,42079Х5 + 0,36405Хб + 0,08688Х7 - 0,51388Х8 + 0,88430Х9 -- 0,00009Х,о - 0,44916ХП + 0,07160Х12 - 0,00135Х13 - 0,03806Х14, где у - данные биотестирования, выраженные в виде индекса токсичности; X, - нефтепродукты; Х2 - Ж)2 ; Х3 - Р043 ; Х4 - Ре; Х5 - РЬ; Х6 -гп; Х7 - Мп; Х8 - Нё; Х9 - Сг; Х10 - гумус; Х„ - СГ; Х12 - N1; Х13 -бенз[а]пирен; Хм - рН.

Полученные расчеты указывают на то, что гипотеза об отсутствии какой бы то ни было линейной связи между данными биотестирования (у) и результатами физико-химических анализов (Х^.Хм) не может быть отклонена. Расчетное значение Р-критерия Фишера Р(14,172)= 1,04 меньше табличного значения равного 1,49 для уровня значимости а <0,415, что говорит об отсутствии взаимосвязи между данными биотестирования и результатами физико-химических анализов.

Следовательно, можно сделать вывод, что зависимость между результатами исследований качества почв физико-химическими методами и биотестированием с допустимой, умеренной и высокой степенью токсичности статистически не значима.

Поэтому на следующем этапе была изучена зависимость между данными физико-химических исследований и блоком данных полученных биотестированием с допустимой степенью токсичности. В результате получена следующая математическая модель:

у = 0,563366-0,080429Х, -0,153408Х2 + 0,029134Х3- 0,001190Х, + + 2,025620Х5 - 0,175101Х6 - 0,011030Х7 - 0,677870Х8 + 1,019963Х9-- 0,0009 ЮХю - 0,219249Х„ + 0,160674Х12 + 0,001613Х13 - 0,052156Х14, где у - данные биотестирования, выраженные в виде индекса токсичности; X) - нефтепродукты; Х2 - М02~; Х3 - Р043~; Х4 - Бе; Х5 - РЬ; Х6 -гп; Х7 - Мп; Х8 - Нё; Х9 - Сг; Х10 - гумус; Х„ - СГ; Х12 - N1; Х13 -бенз[а]шфен; Х14 - рН.

Исходя из полученных результатов можно отклонить гипотезу об отсутствии линейной взаимосвязи между результатами физико-химических анализов (Х^-.Х^) и данных биотестирования с допустимой степенью токсичности (у). Расчетное значение Р-критерия Фишера Р(14,139) = 1,55 больше табличного значения равного 1,49 для уровня значимости а <0,101, что говорит о высокой степени достоверности установленной взаимосвязи. Коэффициент множественной корреляции между двумя блоками данных составил 0,37.

После проведения пошаговой множественной регрессии и отбраковки незначимых факторов получаем следующую математическую модель:

у = 0,543969 - 0,787520Х8 - 0,000997ХЮ - 0,048182Х14 + 2,084103Х5, где Х5 - РЬ; Х8 - Не; Хю - 1умус; Х14 - рН.

Коэффициент множественной корреляции составил 0,35.

Таким образом, получена статистически значимая линейная зависимость между результатами физико-химических анализов (14 показателей) и данными биотестирования проб почв с допустимой степенью токсичности. Выявлены компоненты (РЬ, Нц, гумус, рН), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности при экологической оценке качества почв.

В результате математической обработки данных биотестирования с умеренной и высокой степенями токсичности, находим математическую модель, которая имеет следующий вид:

у = 0,41588 - 0,12615X1 - 2,28287Хг + 0,11209Х3 + 0,05076Х4 -- 16,95795Х5- 1,58114X6-0,07144Х7+ 1,02695Х8-2,94356Х9 + + 0,00116Х]о - 0,32664Х 1 ] - 1,31765Х,2 + 10,80866Х)3 - 0,00756Х]4,

где у - данные биотестирования, выраженные в виде индекса токсичности; X] - нефтепродукты; Х2 - Ж)2~; X, - ['О,3 ; Х4- Гс; Х5 - РЬ; Х6 - 2п; Х7 - Мп; Х8 - Нё; Х9 - Ст; Х10 - гумус; Х„ - СГ; Х12 - N1; Х13 -бенз[а]пирен; Х14 - рН.

Полученные результаты позволяют отклонить гипотезу об отсутствии линейной взаимосвязи между результатами физико-химических анализов (Х1...Х14) и данных биотестирования с умеренной и высокой степенями токсичности (у). Расчетное значение Р-кригерия Фишера Р(14,! 8) = 2,46 больше табличного значения равного 2,12 для уровня значимости а < 0,037, что говорит о высокой степени достоверности установленной взаимосвязи. Коэффициент множественной корреляции между двумя блоками данных составил 0,81.

После проведения пошаговой множественной регрессии и отбраковки незначимых факторов получаем следующую математическую модель:

у = 0,41262 - 20,1 Ю88Х5 + 0,03660Х4 - 1,86727Х5, где Х4-Ре;Х5-РЬ;Х6-2п.

Коэффициент множественной корреляции незначительно уменьшился и составил 0,77.

Таким образом, получена статистически значимая линейная зависимость между результатами физико-химических анализов (14 показателей) и данными биотестирования почв с умеренной и высокой степенями токсичности. Выявлены компоненты (Ре, РЬ, /п), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности при экологической оценке качества почв.

Изучение экологического состояния грунтовых вод

Результаты ранжирования данных биотестовых исследований грунтовых вод по степени токсичности представлены на рис. 2.

Рис. 2. Результаты ранжирования данных биотестовых исследований почв по степени токсичности

На диаграмме видно, что наибольшее количество проб (81%) имеют допустимую степень токсичности, в 14% проб выявлена умеренная степень токсичности. Всего 5% исследованных проб грунтовых вод имело высокую степень токсичности, что говорит о фоновом уровне содержания загрязняющих веществ на данной территории.

В результате математической обработки исходных данных получена модель, описывающая взаимосвязь между результатами физико-химических исследований и биотестирования проб с допустимой, умеренной и высокой степенями токсичности:

у = 0,447455 - 0,036894X1 + 0,000419Х2 + 0,000048Х3 + 7,739530Х4 + + 0,088247Х5 + 0,068105Хб + 4,331474Х7 - 3,985918Х8 - 0,007685Х9 -- 1211,084451Х10 - 0,003493X1, - 0,099695Х,2 - 0,000725ХП -- 0,000665Х14- 0,070733Х15 - 0,003099Х16, где у - данные биотестирования, выраженные в виде индекса токсичности; X] - рН; Х2 - сухой остаток; Х3 - УЭП; Х4 - РЬ; Х5 - Хп\ Х6 - Мп; Х7 - Сг; Х8 - Х9 - Бе; Х)0 - Нё; Х„ - >Ш4+; Х,2 - Р043~; Х,3 - БО/-; Х14 - СГ; Х,5 ~ нефтепродукты; Х16 - фенолы.

Полученные результаты позволяют отклонить гипотезу об отсутствии линейной взаимосвязи между результатами физико-химических анализов (Х]...Х16) и данных биотестирования фунтовых вод с допустимой, умеренной и высокой степенями токсичности (у). Расчетное значение Р-критерия Фишера Р(16,165) = 6,44 больше табличного значения равного 1,69 для уровня значимости а < 0,000001, что говорит о высокой степени достоверности (с вероятностью близкой к 1) установленной взаимосвязи. Коэффициент множественной корреляции между двумя блоками данных составил 0,62.

В результате проведения пошаговой множественной рефессии, отбрасываем незначимые факторы и получаем следующую математическую модель:

у = 0,40886 + 7,44192Хн - 0,00655Х9 - 0,02869X1, где X! - рН; Х9 - Ре; Х14 - СГ.

Коэффициент множественной корреляции составил 0,60.

Таким образом, математическая обработка данных физико-химических исследований и биотестирования проб фунтовых вод с допустимой, умеренной и высокой степенями токсичности выявила статистически значимую линейную зависимость между этими двумя блоками данных. Из 16 показателей, которые определялись физико-химическими методами при оценке экологического состояния фунтовых вод, определены компоненты (рН, Ре, хлориды), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности.

Отдельно была произведена математическая обработка данных для выявления статистически значимой зависимости между результатами физико-химических исследований и биотестирования проб грунтовых вод, имеющих допустимую степень токсичности.

После обработки данных получаем математическую модель связывающую результаты физико-химических исследований и биотестирования проб с допустимой степенью токсичности:

у = 0,17492 + 0,00968X1 + 0,00029Х2 - 0,00014Х3- 3,33710Х4 + + 0,39646Х5 + 0,02497Х6 + 9,63576Х7 - 14,22363Х8 + 0,00053Х9 -- 1401,60057Хю - 0,00380Хц - 0,07085Х12 - 0,00031ХП + + 0,00008Х14 - 0,03868X15 - 0,00389Х16, где у - данные биотестирования, выраженные в виде индекса токсичности; Х1 - рН; Х2 - сухой остаток; Х3 - УЭП; Х4 - РЬ; Х5 - Х6 - Мп; Х7 - Сг; Х8 - №; Х9 - Ре; Х10 - Нё; Х„ - Ш4+; Х12 - Р043-; Х13 - 8042"; Х]4 - С1; Х15 - нефтепродукты; Х,6 - фенолы.

Полученные результаты позволяют отклонить гипотезу об отсутствии линейной взаимосвязи между результатами физико-химических анализов (Х1...Х16) и данных биотестирования поверхностных вод с допустимой степенью токсичности (у). Расчетное значение Р-критерия Фишера Р(16,131) = 3,44 больше табличного значения равного 1,69 для уровня значимости а < 0,00004, что говорит о высокой степени достоверности (с вероятностью близкой к 1) установленной взаимосвязи. Коэффициент множественной корреляции между двумя блоками данных составил 0,54.

В результате проведения пошаговой множественной регрессии, отбрасываем незначимые факторы и получаем следующую математическую модель:

у = 0,23314- 1377,39215Х10-0,00397Х16- 13,00817Х8 +9,87116Х7, где Х7 - Сг; Х8 - N1; Х10 - Н§; Х)6 - фенолы.

Коэффициент множественной корреляции составил 0,52.

Таким образом, математическая обработка результатов физико-химических исследований и биотестирования проб грунтовых вод с допустимой степенью токсичности выявила статистически значимую линейную зависимость между двумя блоками данных и определила из 16 определяемых показателей компоненты (Сг, М, фенолы), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности.

На следующем этапе работы была произведена математическая обработка данных физико-химических исследований и биотестирования проб фунтовых вод, имеющих умеренную и высокую степени токсичности. В результате получена следующая математическая модель:

у = 0,78428 - 0,05275X1 - 0,00280Х2 + 0,00140Х3 + 5,13849Х4 -- 0,87882Х5 + 0,00262Хб - 6,22218Х7 + 10,38088Х5 - 0,01183Х9 -- 305,55310Х)0 + 0.01060Х,, - 0,08438Х12 - 0,12188Х13 + + 0,05400X14 + 4,85455X15 - 0,00619Х)6, где у - данные биотестирования, выраженные в виде индекса токсичности; Х1 - рН; Х2 - сухой остаток; Х3 - УЭП; Х4 - РЬ; Х5 - Тщ Х^ - Мп; Х7 - Сг; Х8 - N1; Х9 - Ре; Х10 - Нё; Х„ - Ш4+; Х12 - Р043~; Х13 - 8<Э42; X и — С1 ; Х)5 — нефтепродукты; Х16 — фенолы.

Исходя из полученных результатов можно отклонить гипотезу об отсутствии линейной взаимосвязи между результатами физико-химических анализов (Х1...Х16) и данных биотестирования грунтовых вод с умеренной и высокой степенями токсичности (у). Расчетное значение Р-критерия Фишера Р(16,17) = 3,86 больше табличного значения равного 2,37 для уровня значимости а < 0,004, что говорит о высокой степени достоверности установленной взаимосвязи. Коэффициент множественной корреляции между двумя блоками данных составил 0,89.

После проведения пошаговой множественной регрессии и отбраковки незначимых факторов получаем следующую математическую модель:

у = 1,14110 + 5,46427Х4 - 0,12ЗООХ1 - 0,00895Х9, где X, - рН; Х4 - РЬ; Х9 - Ре.

Коэффициент множественной корреляции незначительно уменьшился и составил 0,83.

Таким образом, в результате математической обработки результатов физико-химических исследований и данных биотестирования грунтовых вод, с умеренной и высокой степенями токсичности, получена статистически значимая линейная зависимость между этими двумя информационными блоками. Из 16 показателей, определяемых физико-хими-ческими методами, выявлены компоненты (рН, РЬ, Ре), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности при изучении экологического состояния фунтовых вод.

Экологические исследования качества поверхностных вод

Результаты ранжирования данных биотестовых исследований поверхностных вод по степени токсичности представлены на рис. 3.

На диаграмме видно, что подавляющее количество проб (82%) имеют допустимую степень токсичности, в 17% проб выявлена умеренная степень токсичности. Всего 1% проб имел высокую степень токсичности, что свидетельствует о не значительном загрязнении поверхностных вод на изучаемой территории.

фон поверхностная вода

допустимая ■ умеренная □ высокая

Рис. 3. Результаты ранжирования данных биотестовых исследований поверхностных вод по степени токсичности

В результате математической обработки исходных данных получена модель, связывающая результаты физико-химических исследований и биотестирования проб с допустимой, умеренной и высокой степенями токсичности:

у = 0,0726 - 0,0112Х, + 0,0015Х2 - 0,0001Х3 + 0,0000х4 + 0,0391Х5 +

+ 0,0802Х6 - 0,1201Х7 - 0,0586Х8 + 2,5655Х9 - 2,7960Х10 4 0,0032Ха - 30,5803Х12 + 0,0098Xn + 0,0525Х14 - 0,0004Х15 + + 0,0002Х16 + 1,6336Х17 + 0,2686Х18 - 0,0191 Х19, где у - данные биотестирования, выраженные в виде индекса токсичности; X, - рН; Х2 - взвешенные вещества; Х3 - сухой остаток; Х4 - УЭП; Х5 - БПК5; Х6 - Pb; Х7 - Zn; Х8 - Mn; Х9 - Cr; XJ0 - Ni; Х„ - Fe; Х12 -Hg; Xl3 - NH4+; Х14 - Р043-;Х15 - S042"; Х16 - СГ; Х)7 - СПАВ; Х18 -нефтепродукты; Х,9 - фенолы.

В соответствии с произведенными расчетами можно заключить, что гипотеза об отсутствии линейной связи между данными биотестирования (у) и результатами физико-химических анализов (X!.. .Х19) не может быть отклонена. Расчетное значение F-критерия Фишера F( 19,483) = 1,09 меньше табличного значения равного 1,42 для уровня значимости а < 0,35, что говорит об отсутствии взаимосвязи между данными биотестирования и результатами физико-химических исследований.

Следовательно, зависимость между результатами исследований качества поверхностных вод физико-химическими методами и биотестированием (допустимая, умеренная и высокая степени токсичности) статистически не значима.

В этой связи была изучена корреляционная зависимость между данными физико-химических исследований и блоком данных полученных биотестированием с допустимой степенью токсичности. В результате математической обработки получена следующая математическая модель:

у = 0,0277 + 0,0109X1 - 0,0046Х2 + 0,0000Х3 - 0,0000Х4 + 0,0187Х5 -- 0,2064Х6 - 0,1093Х7 - 0,0129Х8 + 2,1411Х9 - 2,7596Х10 - 0,0041ХП + + 123,0252X12 + 0,0096X13 + 0,0159X14 + 0,0002X15 + 0,0001Х1б + + 0,9473Х17 - 0,0394Х18 - 0,0330Х!9, где у - данные биотестирования, выраженные в виде индекса токсичности; Х: - рН; Х2 - взвешенные вещества; Х3 - сухой остаток; Х4 - УЭП; Х5 - БПК5; Х6 - РЬ; Х7 - 2п- Х8 - Мп; Х9 - Сг; Х,0 - №; Х„ - Ре; Х12 -Н§; Х,3 - Ш4+; х14 - Р043-; Х15 - БОЛ; Х,6 - СГ; Хп - СПАВ; Х,8 -нефтепродукты; Х^ - фенолы.

Полученные результаты позволяют отклонить гипотезу об отсутствии линейной взаимосвязи между результатами физико-химических анализов (Х1...Х19) и данных биотестирования поверхностных вод с допустимой степенью токсичности (у). Расчетное значение Р-критерия Фишера Р(19,393) = 2,01 больше табличного значения равного 1,57 для уровня значимости а < 0,007, что говорит о высокой степени достоверности установленной взаимосвязи. Коэффициент множественной корреляции между двумя блоками данных составил 0,30.

В результате проведения пошаговой множественной регрессии, отбрасываем незначимые факторы и получаем следующую математическую модель:

у = 0,10757 + 0,01001Х13 - 0,03213Х,9) где Х13 - МН4+; Х^ - фенолы. Коэффициент множественной корреляции составил 0,29.

Таким образом, по итогам проведенной математической обработки данных физико-химических исследований и биотестирования проб поверхностных вод с допустимой степенью токсичности получена статистически значимая линейная зависимость между двумя блоками данных и выявлены из 19 определяемых показателей компоненты (ионы аммония, фенолы), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности.

Следующий этап работ был направлен на выявление статистически значимой зависимости между данными физико-химических исследований и блоком данных полученных биотестированием проб поверхностных вод, имеющих умеренную и высокую степени токсичности. В результате математической обработки получена следующая математическая модель:

у = 0,5544 - 0,0111X, - 0,0446Х2 - 0,0009Х3 + 0,0002Х4 + 0,0793Х5 + + 0,5335Х6- 0,1871Х7 + 0,07232Х8 - 1,2287Х9 + 1,4546Хю + 0,0179Х„ + + 332,6213Х12 + 0,0030Х)3 + 0,0068Х14 + 0,0006Х]5 - 0,0008Х]6 -- 0,4109ХП + 0,4806Х18 - 0,0170Х19,

где у - данные биотестирования, выраженные в виде индекса токсичности; X] - рН; Х2 - взвешенные вещества; Х3 - сухой остаток; Х4 - УЭП; Х5 - БПК5; Х6 - Pb; Х7 - Zn; Х8 - Мп; Х9 - Сг; Хш - Ni; Х„ - Fe; Х12 -Hg; Х13 - NH4+; Х14 - Р043-; Х15 - S042-; Х16 - СГ; Х17 - СПАВ; Х18 -нефтепродукты; Х19 - фенолы.

Гипотеза об отсутствии линейной связи между данными био-тес-тирования (у) и результатами физико-химических анализов (Xi.-.Xii), не может быть отклонена. Расчетное значение F-критерия Фишера F(19,70) = 1,12 меньше табличного значения равного 1,54 для уровня значимости а <0,35. Это говорит об отсутствии взаимосвязи между данными биотестирования и результатами физико-химических исследований качества поверхностных вод с умеренной и высокой степенями токсичности.

Для выявления причин различия результатов корреляционного анализа поверхностных вод с умеренной и высокой степенями токсичности (нет значимых факторов) и проб с аналогичной токсичностью грунтовых вод (значимые факторы Pb, Fe, рН), были рассчитаны средние значения данных химического анализа по этим показателям (рис. 46). Из рис. 4 видно, что среднее содержание свинца для поверхностных вод с умеренной и высокой степенями токсичности составило 0,009 мг/дм3, железа (рис. 5) - 2,56 мг/дм3, что' значительно меньше в 3 раза (свинец - 0,025 мг/дм3) и в 2 раза (железо - 4,86 мг/дм3) для аналогичных проб грунтовых вод, что перевело эти токсиканты в разряд незначимых факторов.

Пробы поверхностных вод с умеренной и высокой степенями токсичности имеют среднее значение рН = 5,58 (рис. 6), что незначительно отличается от рН = 6,0 (нейтральная среда). Поэтому поверхностные воды не оказывают токсического действия на тест-объект (корреляция отсутствует). Пробы аналогичной группы грунтовых вод имеют среднее значение рН = 4,72 (кислая среда), что негативно повлияло на тест-объект (корреляционная связь значима) и подтверждает правильность выводов полученных в результате математической обработки данных.

Для блоков данных проб поверхностных и грунтовых вод с допустимой степенью токсичности (рис. 6) средние значения рН равны 6,02 и 5,73 соответственно, что указывает на нейтральность этих сред. Аналогичная картина наблюдается для проб с допустимой, умеренной и высокой степенями токсичности, что также согласуется с результатами корреляционного анализа выявившего отсутствие значимой корреляционной связи токсичности этих групп проб и рН.

0,03 0,025 0,02 5 0,015 0,01 0,005 О

0,025

РЙШН!

ШШйШ 0,009

Ш- 0,008 0.006 °'007

Ж мш аоо2 швт ж -—и? .

1 (умеренная и высокая)

2 (допустимая)

3 (допустимая, умеренная и в ысокая)

О грунтовые воды в поверхностные воды

Рис. 4. Средние значения содержания свинца в пробах поверхностных и грунтовых вод сгруппированных по степени токсичности:

1 - умеренная и высокая,

2 - допустимая;

3 - допустимая, умеренная и высокая;

содержание железа

§ 3 £

2 1 О

4,86

1,85

I В гшшш ..

. {

ртам ! Шм

______ ЙЙЯЙ ШШ I I?;-

1 (умеренная и высокая)

2 (допустимая)

3 (допустимая, умеренная и высокая)

Э фунтовые воды В поверхностные воды

Рис. 5. Средние значения содержания железа в пробах поверхностных и грунтовых вод сгруппированных по степени токсичности:

1 - допустимая, умеренная и высокая;

2 - допустимая;

3 - умеренная и высокая

значение рН

1 (умеренная и высокая) 2 (допустимая) 3 (допустимая умеренная и

высокая)

□ грунтовые воды в поверхностные воды J

Рис. 6. Средние значения рН в пробах поверхностных и грунтовых вод сгруппированных по степени токсичности:

1 - допустимая, умеренная и высокая;

2 - допустимая;

3 - умеренная и высокая.

ВЫВОДЫ

Основные результаты данной работы и выводы, которые можно сделать на их основе, заключаются в следующем.

1. В результате системного анализа экологического состояния почв в районах нефтедобычи установлена статистически значимая линейная зависимость между биотестовыми данными (тест-объект Paramecium caudatum) ранжированными по степени токсичности и результатами физико-химических методов исследования следующих загрязняющих веществ и параметров: нефтепродукты, нитриты (NO2-), фосфаты (Р043~), Fe, Pb, Zn, Mn, Hg, Cr, гумус, хлориды (CI), Ni, бенз[а]пирен, рН. Для почв с умеренной и высокой степенью токсичности выявлены компоненты (Fe, Pb, Zn), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности. Коэффициент множественной корреляции 0,77. Для почв с допустимой степенью токсичности наиболее значимыми параметрами являются Pb, Hg, рН и гумус. Коэффициент множественной корреляции 0,35.

2. При исследовании экологического состояния поверхностных вод выявлена статистически значимая линейная зависимость между результатами биотестирования, сгруппированными по степеням токсичности, и данными анализа следующих загрязняющих веществ и параметров: рН, взвешенные вещества (КВВ), сухой остаток, УЭП, биоло-

гическое потребление кислорода (БПК5), Zn, Mn, Cr, Ni, Fe, Pb, Hg, ионы аммония (Nil/), фосфаты (Р043_), сульфаты (S042-), хлориды (СГ), СПАВ, нефтепродукты, фенолы. Для поверхностных вод с допустимой степенью токсичности статистически значимыми являются ионы аммония (NH4+) и фенолы. Коэффициент множественной корреляции 0,29. Для поверхностных вод с допустимой, умеренной и высокой, а также для водных объектов с умеренной и высокой степенью токсичности статистически значимая взаимосвязь с данными аналитических исследований отсутствует, что характерно для территорий с фоновым содержанием токсикантов.

3. Выявлена статистически значимая линейная зависимость между данными биотестирования грунтовых вод ранжированными по степени токсичности и результатами физико-химических методов исследования следующих загрязняющих веществ и параметров: рН, сухой остаток, удельная электропроводность (УЭП), Zn, Mn, Сг, Ni, Fe, Pb, Hg, ионы аммония (NH4r), фосфаты (P043~), сульфаты (S042 ), хлориды (СГ), нефтепродукты, фенолы. Для фунтовых вод с допустимой, умеренной и высокой степенью токсичности выявлены компоненты (Fe, рН и хлориды), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности. Коэффициент множественной корреляции 0,60. Для фунтовых вод с допустимой степенью токсичности наиболее значимыми параметрами являются Сг, Ni, Hg и фенолы. Коэффициент множественной корреляции 0,52. Для фунтовых вод с умеренной и высокой степенью токсичности наиболее значимыми параметрами являются Fe, Pb и рН. Коэффициент множественной корреляции 0,83.

4. Разработаны и внедрены в практику «Методические рекомендации по системному анализу качества почв, поверхностных и фунтовых вод с исходной (фоновой) загрязненностью в районах нефтедобычи с применением биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) и физико-химических методов анализа». Они предназначены для специалистов по экоаналитическому мониторингу состояния объектов окружающей природной среды, сотрудников образовательных учреждений, занимающихся обучением по биологии, экологии и безопасности жизнедеятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Беднаржевский С.С., Еськов В.М., Захариков Е.С., Кузнецов Д.И., Мамедов P.M., Пушкарев Н.С., Шевченко Н.Г. Применение физико-химических методов и биотестирования для системного анализа

качества водных объектов в районах нефтедобычи // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - T. XV. - № 3. - С. 38-40.

2. Беднаржевский С.С., Захариков Е.С., Кузнецов Д.И., Маме-дов P.M., Пушкарев Н.С., Соколов В.А., Суздальцев В.А., Шевченко Н.Г. Экологическая оценка качества водных объектов в районах нефтедобычи методами биотестирования // Сибирский экологический журнал. - 2009. - № 3. - С. 337-339.

3. Беднаржевский С.С., Захариков Е.С., Кузнецов Д.И., Маме-дов P.M., Пушкарев Н.С., Шевченко Н.Г. Моделирование взаимосвязи данных биотестирования и аналитического контроля в технологиях системного экологического анализа водных объектов в районах нефтедобычи // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XV]. -№ 3. - С. 121-122.

4. Беднаржевский С.С., Еськов В.М., Захариков Е.С., Маме-дов P.M., Пушкарев Н.С., Шевченко Н.Г. Применение физико-химических методов и биотестирования для системного анализа качества почв в районах нефтедобычи // Вестник новых медицинских технологий. -2009. - T. XVI. - № 1. - С. 167-169.

Публикации в прочих журналах и научных сборниках:

5. Мамедов P.M. Системный анализ экологического состояния почв и водных объектов в районах нефтедобычи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Экологический вестник Югории. - 2008. -T. V. -№ 4. - С. 51-57.

6. Беднаржевский С.С., Захариков Е.С., Кузнецов Д.И., Мамедов P.M., Пушкарев Н.С., Шевченко Н.Г. Применение современных методик биотестирования для системного анализа экологического состояния окружающей природной среды // Экологический вестник Югории. - 2008. - T. V. - № 1. - С. 20-33.

7. Захариков Е.С., Комкова A.B., Корнилова О.Н., Кузнецов Д.И., Мамедов P.M., Пушкарев Н.С., Суздальцев В.А. Современное состояние и пути развития экологического мониторинга окружающей среды в районах нефтедобычи // Экологический вестник Югории. -2008. - T. V. - № 1. - С. 34-44.

8. Мамедов P.M. Применение физико-химических методов и биотестирования для оценки качества объектов окружающей среды в районах нефтедобычи // Международная молодежная XVI научная конференция Туполевские чтения 28-29 мая 2008 года, г. Казань. - 2008. -С. 5-7.

9. Забелин В.А., Беднаржевский С.С., Добровольский C.B., Захариков Е.С., Комкова A.B., Кузнецов Д.И., Мамедов P.M., Суздальцев В.А., Шевченко Н.Г. Экоаналитическая база данных для мониторинга

водных сред // Свидетельство № 2008620280 о государственной регистрации базы данных. Заяв. 05.06.2008. Зарег. 18.07.2008.

10. Беднаржевский С.С., Добровольский C.B., Забелин В.А., За-хариков Е.С., Комкова A.B., Кузнецов Д.И., Мамедов P.M., Пушка-рев Н.С., Суздальцев В.А. Экоаналитический контроль содержания нефтепродуктов в воде // Свидетельство № 2008620281 о государственной регистрации базы данных. Заяв. 05.06.2008. Зарег. 18.07.2008.

11. Забелин В.А., Беднаржевский С.С., Добровольский C.B., За-харикова А.Г., Кузнецов Д.И., Мамедов P.M., Пушкарев Н.С., Шевченко Н.Г., Суздальцев В.А. Калибровка экоаналитических измерительных комплексов // Свидетельство № 2008613397 о государственной регистрации программы для ЭВМ. Заяв. 05.06.2008. Зарег. 17.07.2008.

12. Захариков Е.С., Забелин A.A., Беднаржевский С.С., Добровольский C.B., Комкова A.B., Кузнецов Д.И., Мамедов P.M., Суздальцев В.А., Шевченко Н.Г. Выполнение экоаналитических измерений с применением стандартных образцов, аттестованных смесей и градуиро-вочных растворов // Свидетельство №2008613382 о государственной регистрации программы для ЭВМ. Заяв. 02.06.2008. Зарег. 16.07.2008.

13. Мамедов P.M. Современные методики биотестирования экологического состояния окружающей природной среды // Наука и инновации XXI века: мат-лы IX Окр. конф. молодых ученых. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. - T. 1.-С. 130-131.

14. Беднаржевская A.C., Белов Н.Е., Даянова Д.Д., Корнилова О.Н., Кузнецов Д.И., Мамедов P.M., Шафринский Ю.С. Экологический мониторинг объектов окружающей среды в районах нефтедобычи с применением компьютерных технологий и государственных стандартных образцов // Актуальные проблемы биологии, медицины и на-нотехнологий: мат-лы III Международной конф. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. - С. 69-70.

15. Беднаржевская A.C., Белов Н.Е., Даянова Д.Д., Корнилова О.Н., Кузнецов Д.И., Мамедов Р.М, Радченко H.A. Повышение точности измерений содержания метанола в биосредах // Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики: мат-лы X Международной научно-практической конференции. - Новочеркасск: Изд-во ЮР-ГТУ (НПИ), 2009. - С. 19-20.

16. Белов Н.Е., Даянова Д.Д., Кузнецов Д.И., Мамедов P.M., Суздальцев В.А. Применение компьютерных технологий для анализа взаимосвязи данных экоаналитического контроля и биотестирования природных объектов в районах нефтедобычи // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С. 210-211.

17. Мамедов P.M. Применение биотестирования для системного анализа экологического состояния почв и водных объектов с фоновой загрязненностью в районах нефтедобычи // Роль науки в устойчивом развитии общества: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2009. -С. 281-282.

18. Беднаржевский С.С., Белов Н. Е., Захариков Е.С., Лопатин С.А., Мамедов P.M. Анализ взаимосвязи данных биотестирования и химического анализа качества объектов окружающей среды // Роль науки в устойчивом развитии общества: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С. 295-296.

19. Методические рекомендации по системному анализу качества почв, поверхностных и грунтовых вод с исходной (фоновой) загрязненностью в районах нефтедобычи с применением биотестировання (тест-объект Paramecium caudatum) и физико-химических методов анализа / авт. сост. P.M. Мамедов, Е.С. Захариков, С.С. Беднаржевский; Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2009. - 7 с.

20. Беднаржевский С.С., Корнилова О.Н., Мамедов P.M., Пушка-рев Н.С. Комплексная оценка качества природных объектов в условиях Севера с применением биотестирования // Роль науки в устойчивом развитии общества: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2009. -С. 298-299.

21. S.S. Bednarzhevskii, E.S. Zakharikov, Mamedov R.M. Biotesting of Water in Regions of Oil Extraction / D.I. Kuznetsov, N.S. Pushkarev, V.A. Sokolov, V.A. Suzdaltsev, N.G. Shevchenko // Contemporary Problems of Ecology. - 2009. - Vol. 2. - No. 3. - P. 174-175.

Подписано в печать 23.10.2009 г. Формат 60x84/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № П-108.

Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. тел. (3462) 32-33-06