автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Системные критерии эффективности энергопроизводства и направления развития ядерного топливного цикла
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Усанов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Отражение реальной значимости системных факторов в методологии и моделях энергетического планирования.
1Л «Внешние» факторы реальной стоимости энергии («экстерналии»).
1.2 Учет экстерналий в моделях энергетического планирования.
1.3 Энтропийная модель техногенных воздействий.
1.4 Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Сравнительная оценка воздействия энергоисточников на окружающую среду и экологические стимулы развития ядерной энергетики.
2.1 Категория относительных натуральных издержек.
2.2 Подготовка исходных данных по воздействию на окружающую среду ядерных и неядерных энергетических источников.
2.3 Учет специфики региональных условий с помощью метода локализации внешних издержек.
2.4 Пределы и квоты глобального антропогенного воздействия для расчета относительных натуральных затрат.
2.5 Сравнительная оценка относительных натуральных затрат при производстве электроэнергии и экологические стимулы развития ЯТЦ.
2.6 Выводы к главе 2.ЮЗ
ГЛАВА 3. Сравнение показателей воздействия открытого и замкнутого
ЯТЦ на окружающую среду.
3.1 Источники радиоактивности и способы управления ими.
3.2 Воздействие ЯТЦ на здоровье.
3.3 Воздействие ЯТЦ на компоненты биосферы.
3.4 Воздействие ЯТЦ по литосфере.
3.5 Агрегирование экологических показателей ЯТЦ.
3.6 Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Влияние глобальных внешних ограничений на выбор технических решений в ядерно-энергетическом секторе.
4.1 О возможных направлениях глобального радиационного нормирования.
4.2 Глобальные ограничения по сырьевым ресурсам.
4.3 Подход к формированию глобальных ограничений по нераспространению делящихся материалов.
4.4 Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. Некоторые направления повышения эффективности использования природных ресурсов и снижения объема РАО в ядерно-энергетическом цикле.
5.1 Снижение объемов и радиотоксичности отходов ядерного топлива в системе тепловых и быстрых реакторов.
5.2 Научно-технические основы и направления снижения количества РАО от конструкционных и технологических материалов.
5.3 Выводы к главе 5.
ГЛАВА 6. Роль системных факторов в развитии ядерной энергетики: реальность и перспективы.
6.1 Тенденции изменения значимости системных факторов.
6.2 Конкурентоспособность ядерных энерготехнологий при условии сохранения действующих критериев принятия решений.
6.3 Влияние политических факторов на развитие ЯТЦ.
6.4 Экологические издержки и конкурентоспособность.
6.5 Подход к денежному выражению относительных экологических издержек в энтропийной модели.
6.6 Выводы к главе 6.
Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Усанов, Владимир Иванович
Общая обстановка, влияющая на ситуацию в сфере производства электроэнергии, за последние годы значительно изменилась. Глобализация мировой экономики и энергетических рынков, тенденции к международному разделению труда, разукрупнение и приватизация сектора производства электроэнергии, все более жесткие требования по охране естественной окружающей среды, - вот далеко не полный перечень факторов, приобретающих все больший вес и заставляющих считаться с собой при принятии решений по выбору технологий и стратегии развития энергетики. Новые реальности инициировали процесс серьезной реструктуризации энергетики как в мире, так и в нашей стране, окончательные итоги которого, по всей видимости, определятся лишь в отдаленном будущем.
На первый взгляд произошедшие изменения имели негативные последствия в основном для ядерной энергетики. Действительно, в условиях укрепления мирового рынка энергоресурсов и создания системы достаточно надежного доступа к ним аргумент энергетической независимости для промышленно развитых стран, обладающих незначительными запасами качественного органического топлива, отошел на второй план. Одновременно снизилась, или полностью прекратилась, государственная поддержка развитию ядерных технологий и ядерного замкнутого топливного цикла, на основе которого только и могла быть кардинально решена задача устойчивого внутреннего энергоснабжения этих стран. Расширение базы органического топлива промышленно развитых стран за счет создания устойчивого мирового рынка сырья, совершенствование технологий его разведки, добычи и транспортировки, - все это привело к тому, что реальная динамика цен на химические энергоносители за последние двадцать лет оказалось очень далекой от картины быстрого роста, какой она представлялась на заре развития ядерной энергетики.
Соответственно не оправдались и ожидания, связанные с резким увеличением ■ топливной составляющей традиционной углеводородной энергетики. Конечно, в первую очередь это отразилось на энергетической политике стран-импортеров органического топлива - наиболее сильных в экономическом отношении государств, многие из которых являлись лидерами развития ядерных технологий.
Общему ослаблению конкурентных позиций ядерной энергетики, несомненно, способствовал также процесс разукрупнения и приватизации сектора производства электроэнергии, поскольку менее капиталоемкая и быстрее окупающаяся органическая энергетика оказалась более приемлемой для частных энергетических компаний. Дополнительные затраты на повышение безопасности действующих и строящихся ядерных установок, осуществленные в ядерных странах в период после тяжелых аварий на АЭС «Три Майлз Айленд» и Чернобыльский АЭС, а также отсутствие консенсуса по проблеме ядерных отходов не только повысили стоимость электроэнергии, производимой атомными станциями, но и создали дополнительную неопределенность и риск для вложения капитала, что негативно сказалось на инвестиционной привлекательности ядерной энергетики. И наконец, испытания ядерного оружия в Пакистане и Индии показали недостаточную эффективность мер по сдерживанию распространения этого вида оружия, что несомненно бросило тень на ядерный топливный цикл.
Указанные обстоятельства наряду с рядом других факторов серьезно ухудшили положение ядерного сектора производства электроэнергии и, в конечном итоге, сказались на замедлении темпов ввода ядерных мощностей. Но какими бы тяжелыми они ни были для положения отрасли на данном этапе, всесторонний анализ, результаты которого представлены на международных форумах последнего времени, свидетельствует о временном, неустойчивом и во многом обратимом характере произошедшего ухудшения конъюнктуры.
Подтверждением данного вывода служит тот факт, что, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, АЭС сохранили конкурентоспособность практически во всех странах, где они построены /1-4/, в том числе в России /5-8/. Для некоторых перспективных рынков энергии, таких как Юго-Восточная Азия, именно с ядерной энергией связывают долговременные планы покрытия энергетических потребностей. Исключительно важным свидетельством жизнеспособности ядерного выбора для удовлетворения потребностей в электроэнергии является новое обращение правительства "США к обсуждению проблемы развития ядерно-энергетических систем следующего поколения - известных как ЯЭУ IV поколения - с привлечением правительств, промышленности и научных сообществ всех стран 191.
Таким образом, имеются веские основания говорить о намечающемся новом этапе развития ядерной энергетики, в ходе которого должен быть решен ряд фундаментальных проблем, позволяющих обеспечить ядерным технологиям твердое положение в XXI веке. На саммите тысячелетия в Нью-Йорке президентом РФ В.В. Путиным выдвинута инициатива, в которой эти технологии призваны ответить на три главных вопроса, волнующих сегодня мировое сообщество. Первый - как решить проблему энергообеспечения в мировом масштабе, второй - как при этом не только не повредить экологии, а, наоборот, улучшить ее, и третий - как не допустить самоуничтожения человечества в ядерной войне.
Фактически инициатива президента ставит задачу всестороннего рассмотрения ядерного топливного цикла как технологии, способной ответить на вызовы времени и обеспечить требование устойчивого энергетического развития общества - развития, которое не влекло бы за собой необратимых отрицательных изменений в условиях самого существования человечества.
Необходимость разработки и осуществления стратегии устойчивого развития (sustainable development), была обоснована на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году /10-14/. После конференции в Рио термин «устойчивое развитие» приобрел широкий эколого-экономический контекст и по сути дела стал выражением одного из немногих признанных на международном уровне ориентиров дальнейшего развития цивилизации.
В настоящее время движение в этом направлении набирает силу и приобретает новое качество. Постепенно растет понимание, что повышение экономической эффективности производства без учета экологических факторов поощряет хищническое отношение к природе и с неизбежностью ведет к тяжелым, а часто и непоправимым, последствиям. Вопросы охраны здоровья человека и окружающей среды вышли на политический международный уровень, и по некоторым признакам и развивающимся тенденциям можно предполагать, что их решение затронет основы мировой экономической системы. При всей многогранности и противоречивости происходящих в общественном сознании процессов достаточно отчетливо проявляется общее стремление к гармонизации социально-экономических и экологических интересов, к построению сбалансированной системы отношений между человеком и природой, в полной мере отвечающей принципу коэволюции - совместного развития общества и биосферы.
В этой обстановке топливно-энергетический комплекс с его существенным и все возрастающим антропогенным воздействием в региональном и планетарном масштабах стал объектом пристального внимания, полем широкомасштабных экологических исследований и достаточно жестких законодательных и административных мер.
Наряду с различного рода ограничениями разрабатываются экономические методы, ориентированные на включение в стоимость производства «экстерналий» - затрат, которые прежде считались чисто внешними, например, социальных выплат, компенсаций за негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду и др. Уже сейчас в странах, взявших курс на решительное оздоровление экологической обстановки, вводятся различного рода налоги и платежи, учитывающие социально-экологический контекст производства электроэнергии.
Что же касается перспектив реализации механизмов, предусмотренных Киотским протоколом к Конвенции ООН по климатическим изменениям /15/, то эти беспрецедентные по своему характеру меры объективно способствуют значительному росту стоимости электроэнергии ТЭС, обладающих большими выбросами парниковых газов. Новые подходы, отражающие ущерб от разных способов производства энергии, безусловно, ведут к выбору, отличающемуся от решений, сделанных на основе только прямых оценок производственных затрат /16-19/. Весьма вероятно, что процессы, происходящие в энергетическом секторе под давлением экологических факторов, могут обернуться для традиционной энергетики не меньшими потрясениями, чем те, которые испытала в последние пятнадцать лет атомная энергетика.
В сложной ситуации с признаками назревающего в энергетике кризиса значительная часть общественности, экологи и политики не спешат включать ядерные технологии в число экологически чистых энергетических источников, рассматриваемых в качестве альтернативы сжиганию органического топлива и, тем более, возобновляемым источникам. С большой долей уверенности можно назвать основную причину такого отношения - это боязнь повторения аварий, сколько-нибудь сравнимых по масштабу с Чернобыльской катастрофой. Поэтому вполне оправдано, что на поиске путей кардинального повышения безопасности ядерно-энергетических установок и других объектов ядерного цикла в значительной степени были сосредоточены усилия специалистов отрасли, руководящих и регулирующих органов в последние годы.
Уделяя исключительное внимание обеспечению ядерной безопасности, не следует упускать из вида, что результаты этой деятельности в конечном итоге позволят ответить лишь на вопрос - какой должна быть ядерная энергетика, но не вопрос - почему она необходима. Ответ на последний вопрос принципиально не изменился со времени создания первых АЭС - это эффективное производство пользующейся спросом продукции, в первую очередь энергии, при выполнении всех требований, формируемых средой функционирования. На переломном этапе развития общества, подобном нынешнему, понятия эффективности производства и внешних системных требований требуют глубокого переосмысления. Автор диссертации попытался сделать свой шаг по анализу проблем ядерного топливного цикла и путей его развития в новых условиях.
Цель и задачи работы. Целью работы является поиск системных критериев эффективности энергопроизводства, отвечающих принципам устойчивого развития, определение стимулов для повышения роли ядерной энергетики в топливно-энергетическом комплексе страны, разработка некоторых перспективных направлений совершенствования ЯТЦ.
В соответствии с целью ставились следующие задачи исследования:
• развитие методологии системного анализа и создание математической модели количественной оценки эффективности энергоисточников;
• сопоставление ядерных и неядерных топливных циклов по системным критериям и определение направлений по повышению конкурентоспособности ядерной энергетики;
• разработка конкретных научно-технических предложений по развитию ядерной технологии производства электроэнергии, реализации ее потенциальных преимуществ и устранению имеющихся недостатков;
• усовершенствование методов для проведения расчетов характеристик остаточной долгоживущей активности ядерных отходов.
Исследование проводилось для условий нормальной эксплуатации как предприятий ЯТЦ, так и предприятий альтернативных циклов.
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.
Заключение диссертация на тему "Системные критерии эффективности энергопроизводства и направления развития ядерного топливного цикла"
Выводы к главе 6.
1. В ГНЦ РФ ФЭИ адаптирован ряд отечественных и зарубежных компьютерных моделей энергетического планирования. В настоящее время расчетный комплекс пополняется и развивается в направлении лучшего учета как сегодняшних условий в экономике страны, так и перспективных требований устойчивого энергетического развития.
2. Проведенный с использованием имеющихся методических средств анализ оказался в хорошем согласии с результатами исследований, выполненных в поддержку программ энергетического развития страны, и подтвердил, что при существующих экономических условиях АЭС конкурентоспособны с паротурбинными ТЭС на угле, а при прогнозируемом росте цен на органическое топливо к 2020 году они могут сравняться по экономической эффективности и с парогазовыми ТЭС.
3. Наиболее подготовленными для конкуренции с неядерной энергетикой в краткосрочной перспективе являются АЭС с легководными реакторами и отложенной переработкой ОЯТ. Наблюдается тенденция к сближению экономических показателей перспективных проектов реакторов БН с показателями перспективных ВВЭР аналогичной мощности.
4. Важное значение для принятия решения по вариантам замыкания ЯТЦ по плутонию могут сыграть системные факторы. Одним из них может стать реализация задачи утилизации избыточного оружейного плутония при условии покрытия части издержек на программу утилизации за счет безвозмездной помощи и кредитов зарубежных стран, поддерживающих процесс ядерного разоружения по политическим соображениям.
5. В складывающихся в стране рыночных отношениях исключительное значение для обеспечения конкурентоспособности ядерных электростанций с неядерными приобретает задача повышения инвестиционной привлекательности АЭС: снижения удельных капитальных затрат, объема капиталовложений, сокращения сроков окупаемости при высоком проценте на заемный капитал. По критериям модели относительных затрат в существующих условиях повышение инвестиционной привлекательности быстрых реакторов оказывается более сильным стимулом для их включения в электроэнергетический сектор страны, чем прогнозируемый рост стоимости ядерного топлива. Показано, что модульная концепция реакторных установок обладает большей гибкостью для удовлетворения требованиям финансового рынка, чем концепция крупных ядерных энергоблоков.
6. Для создания энергетики, отвечающей критериям устойчивого развития, необходимо придание системным преимуществам инновационных технологий адекватной экономической формы. Возможный перевод внешних затрат (экстерналий), оцененных с использованием широко известной методологии ExternE, во внутренние издержки производства будет способствовать росту конкурентоспособности ядерной энергетики, однако не даст дополнительных экономических стимулов развития ЗЯТЦ в сравнении с ОЯТЦ. Методология ExternE не учитывает ряд фундаментальных преимуществ ЗЯТЦ: экономию ресурсов ядерного топлива, земли и воды, кардинальное снижение радиотоксичности ОЯТ.
7. Выводимый из разработанной автором диссертации энтропийной модели критерий эффективности энергоисточников существенно увеличивает влияние системных достоинств энергоисточников на оценку их конкурентоспособности. Его использование на большом временном горизонте в условиях интенсивного развития экономики указывает, что ядерный цикл, замкнутый по топливу и конструкционным материалам, обеспечивает минимальные относительные затраты экономических и экологических ресурсов среди рассмотренных энерготехнологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью исследования получены следующие основные результаты.
А. В области методического обеспечения задач сравнительного анализа энергоисточников и энергетического планирования:
• показана сильная зависимость решений, получаемых по различным моделям энергетического планирования, от используемых при их подготовке критериев и методологии;
• проанализированы особенности используемых в настоящее время моделей принятия решений в энергетике, предложена их классификация и определен ряд нерешенных методологических вопросов;
• предложена модель сравнительного анализа энергоисточников («энтропийная» модель), в которой воздействие на среду, в которой они функционируют, интерпретируется и математически описывается как рост техногенной энтропии системы. Разработанный подход позволяет количественно учесть ряд факторов энергопроизводства, не находящих адекватного отражения в известных моделях системного анализа;
• в качестве обобщенного критерия эффективности производственных систем сформулирован принцип минимального увеличения техногенной энтропии (материальных и экономических потерь) при осуществлении целенаправленной деятельности;
• поставлена задача о необходимости создания согласованной системы глобальных ограничений (по типу ограничений выбросов парниковых газов) по наиболее важным факторам воздействия энергоисточников на окружающую среду.
Б. Получен ряд новых результатов по системной оценке ядерных и неядерных энерготехнологий:
• установлено, что при более полном, чем в существующих моделях, учете факторов воздействия на природную среду оценка экологической чистоты возобновляемых источников становится более низкой по сравнению с имеющимися представлениями;
• показано, что экологическое воздействие ядерных циклов в меньшей степени, чем других энерготехнологий, затрагивает ценные ресурсы биосферы, что предопределяет фундаментальную роль атомной энергии в сохранении природной среды;
• с помощью современных критериев и методов оценки защищенности делящихся материалов к распространение продемонстрировано, что возможности замкнутого ЯТЦ по решению проблемы нераспространения существенно выше, чем открытого;
• рассмотрены перспективы перевода системных факторов из разряда внешних условий развития энерготехнологий во внутренние, экономические факторы; дан прогноз влияния этого процесса на стоимость электроэнергии для различных технологий ее производства;
• обосновано, что в сценариях долговременного развития энергетики ядерно-энергетический цикл при условии его замыкания по топливу и конструкционным материалам обеспечивает максимальную эффективность получения электроэнергии по показателю относительных затрат, учитывающему всю совокупность производственных факторов.
Это является главным доводом в пользу его дальнейшего развития как основы устойчивого энергообеспечения экономики страны в XXI веке. В. Предложены конкретные научно-технические направления по улучшению системных показателей ЯТЦ:
• исследована роль быстрого реактора как эффективного «регулятора» для управления воздействием двухкомпонентной системы из тепловых и быстрых реакторов на окружающую среду: снижения потребления ресурсов природного урана и объемов накапливаемых на складах и в хранилищах плутония и малых актинидов;
• показано, что кардинальное решение проблемы вывода АЭС из эксплуатации связано с созданием малоотходного цикла конструкционных материалов, разработана и реализована программа начального этапа исследований по минимизации РАО этого типа для реакторов БН, обоснован ряд технических предложений, позволяющих снизить стоимость процедуры вывода из эксплуатации до 10 раз;
• обоснована необходимость реализации модульной концепции ядерных энергоблоков для расширения инвестиционной базы развития ядерной энергетики за счет обращения к заемному капиталу;
• выполнен цикл исследований по обоснованию экономической целесообразности утилизации российского избыточного оружейного плутония как стратегии, отвечающей задачам современного этапа ядерного разоружения и способствующей развитию российского ЯТЦ.
Автор осознает, что системе взглядов на эффективность энергоисточников и актуальные направления развития ядерной энерготехнологии, развиваемой в настоящем исследовании, потребуется дальнейшее всестороннее обоснование, прежде чем она сможет претендовать на какое-то место в науке. В настоящее время она расширяется и углубляется на основе сотрудничества с российскими и зарубежными специалистами.
В заключение автор выражает глубокую благодарность Михаилу Федотовичу Троянову за обсуждение принципиальных ориентиров в постановке диссертационной работы и постоянный интерес к ее результатам.
Я искренне признателен своим коллегам и соавторам научных работ, с которыми провел многие часы в дискуссиях и труде, особенно А.Н. Чебескову - за вклад в работы в области системного анализа проблемы утилизации плутония, где наши научные интересы часто пересекались, B.C. Каграманяну - за глубокие идеи в отношении путей развития инновационных энерготехнологий, В.В. Коробейникову - за энтузиазм при написании монографии по методам сопряжения, Э.П. Попову, П.И. Маркелову, С.В. Югаю - за проведение трудоемких расчетов и предложения по минимизации РАО в реакторах БН, J1.H. Решетниковой - за тесное сотрудничество по ряду задач в области экономики атомной отрасли.
Неоценимую пользу принесли творческие контакты с А.В. Зродниковым, В.М. Поплавским, В.И. Читайкиным, B.C. Беззубцевым, В.И. Рачковым, Е.Г. Кудрявцевым, П.Н. Алексеевым, J1.C. Беляевым, Т.А. Гермогеновой, М.И. Завадским, А.Н. Карховым, Д.А. Крыловым, И.И. Крышевым, О.А. Кочетковым, О.В. Марченко, С.А. Субботиным, J1.A. Кочетковым, В.Н. Манохиным, В.И. Матвеевым, Д.В. Панкратовым, Э.Е. Петровым, Г.И. Тошинским, М.М. Тревгодой, A.M. Цибулей, А.Г. Цикуновым и многими другими сотрудниками ГНЦ РФ ФЭИ, Минатома, РНЦ КИ, ИПМ РАН, ИБРАЭ РАН, ИСЭ СО РАН, ИАТЭ, ВНИПИЭТ, ГСПИ, НПО «Тайфун», ГНЦ РФ ИБФ. Всем им я очень благодарен.
Большое влияние на становление методологии системного анализа, развиваемой автором, оказали дискуссии с рядом крупных зарубежных ученых и специалистов Т. Пигфордом (Калифорнийский университет), Д. Дайером (Техасский университет), Г. Инхабером и Р. Краковски (J1AHJ1), Д. Вэйдом (AHJ1), А. Декрессеном, Э. Ванден Бемденом (КЕС), 3. Никодемом (ДЭ США). Им я также выражаю свою признательность.