автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системное проектирование коммерческой специализированной космической системы природоресурсного назначения

кандидата технических наук
Дудкин, Сергей Анатольевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системное проектирование коммерческой специализированной космической системы природоресурсного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудкин, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИРОДОРЕСУРСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (КСКС). ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Введение.

1.2. Назначение, задачи и потребности в создании и использовании КСКС

1.3. Постановка задачи системного анализа и проектирования КСКС.

1.4. Требования потребителей к качеству космической информации. Общие требования к КСКС.

1.4.1. Требования к качеству космической информации.

1.4.2. Общие требования к КСКС и концепция ее построения.

Выводы.

Глава 2. ВЫБОР ПРОЕКТНОГО ОБЛИКА И ХАРАКТЕРИСТИК КОМПЛЕКТА ПРИБОРОВ ЦАН, ТИПОВ И РАЗМЕРНОСТИ КА И ВАРИАНТОВ ОРБИТАЛЬНЫХ ГРУППИРОВОК КСКС.

2.1. Принципы и методика выбора требований и проектных параметров ЦАН.

2.2. Требования к режимам космической съемки и характеристикам ЦАН

2.3. Выбор полного комплекта ЦАН для КСКС и деление его на модули.

2.4. Выбор характеристик и проектного облика КА разной размерности. Расчет альтернативных вариантов ОГ для КСКС.

Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ОГ И ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ВАРИАНТА КСКС.

3.1. Методика последовательного выбора наиболее эффективного варианта КСКС по совокупности критериев пригодности и предпочтения.

3.2. Определение периодичности наблюдения при использовании орбитальной группировки с разнотипной целевой аппаратурой наблюдения.

3.3. Упрощенная имитационная модель функционирования орбитальной группировки КСКС.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дудкин, Сергей Анатольевич

Основными направлениями развития коммерческих космических систем дистанционного зондирования природоресурсного назначения являются: создание и совершенствование крупных многоцелевых унифицированных космических аппаратов типа Spot, Landsat, IRS, Envisat, Аркон, Ресурс -01, Ресурс - ДК с оптико-электронной аппаратурой и космических аппаратов типа ERS, JERS, Radarsat, Alos, Adeos с радиолокационной аппаратурой среднего разрешения, использование этих КА в качестве единичных спутников в составе космических систем для частичного удовлетворения потребностей природоресурсных отраслей промышленности в неоперативной космической информации; создание нового поколения малых космических аппаратов типа Ikonos, Orb View, Quick Berd, EROS-B, Resours 21, GEROS, XSTAR, Кондор - Э, Монитор - О с оптико-электронной аппаратурой и малых космических аппаратов типа Кондор - Р, Монитор - Р и др. с радиолокационной аппаратурой высокого разрешения. Использование этих КА на первом этапе в качестве единичных спутников, а далее - формирование из них многоспутниковых орбитальных группировок, способных решать часть задач мониторинга состояния наземных объектов и окружающей среды.

Все перечисленные КА и строящиеся на их основе космические системы имеют коммерческое назначение. По разным отечественным и зарубежным источникам объем рынка геоинформационной продукции составит к 2005 году от 5 до 10 млрд. долл. и к 2015 году ожидается его удвоение.

Из анализа столь большого перечня космических систем, имеющих в своем составе КА с очень близкими характеристиками, следует вывод о чрезвычайно острой конкуренции, которая ожидает эти системы на мировом рынке геоинформационной продукции и услуг, а также необходимости их специализации для эффективного решения отдельных задач дистанционного зондирования. 6

В России и за рубежом разработана [ 28, 32 ] и широко используется методология системного анализа и проектирования традиционных некоммерческих космических систем дистанционного зондирования общего назначения и требует дальнейшего развития с учетом особенностей создания и использования коммерческих специализированных космических систем.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания и использования коммерческой специализированной космической системы природоресурсного назначения с учетом обеспечения не только целевой, но и экономической эффективности и конкурентоспособности в течение всего срока эксплуатации космической системы.

Автор осуществляет системный анализ и проектирование коммерческой специализированной космической системы (КСКС) природоресурсного назначения на примере наиболее сложного варианта - космической системы геоинформационного обеспечения нефтегазовой отрасли промышленности России на всех стадиях ее жизненного цикла, включая: поиск и прогнозирование нефтегазовых месторождений; проектное обоснование и контроль за ходом строительства объектов добычи и транспортировки нефти и газа; диагностику состояния наземной инфраструктуры нефтегазовой отрасли (в первую очередь магистральных трубопроводов) и окружающей их среды; предупреждение о возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на объектах добычи и транспортировки углеводородной продукции; я экологический контроль территорий, занимаемых объектами нефтегазовой отрасли.

Главным направлением развития специализированной космической системы является создание и развертывание в космосе орбитальной группировки из малых космических аппаратов с разнотипной аппаратурой наблюдения, обеспечивающей съемку отдельных участков территории Земли в 7 нужных спектральных диапазонах с требуемым пространственным, спектральным, радиометрическим разрешением и требуемой периодичностью.

Объектом исследования является перспективная КСКС геоинформационного обеспечения природоресурсной (нефтегазовой) отрасли на всех стадиях ее жизненного цикла.

Предметом исследования является системный анализ, обоснование и выбор проектного облика и характеристик КСКС с учетом коммерческого назначения космической системы и повышенной степени неопределенности на ранних стадиях исследования.

Основной целью работы является обоснование и выбор рациональных проектных характеристик коммерческой специализированной космической системы геоинформационного обеспечения природоресурсной (нефтегазовой) отрасли на всех стадиях ее жизненного цикла, а также развитие прикладного методического обеспечения с учетом необходимости рассмотрения и проработки присущих разработке коммерческих космических систем аспектов, включая: анализ потребности в КСКС, потребительского спроса на космическую информацию и возможностей по инвестированию проекта; формирование требований к качеству космической информации (КИ) и оперативности ее получения в виде, пригодном для принятия стратегических и тактических управленческих решений; сбор и анализ статистических данных, характеризующих современный научно-технический уровень космической и приборостроительной техники, а также геоинформационных технологий обработки КИ; выбор концепции решения задач КСКС и проектную проработку максимально возможного числа альтернативных вариантов КА и орбитальных группировок (ОГ) разной размерности с разнотипной целевой аппаратуры наблюдения (ЦАН), и выбор рационального (эпи-оптимального) варианта КСКС на основе последовательного использования ряда критериев пригодности и предпочтения; 8 экономическое обоснование проекта КСКС и схемы возврата инвестиций; анализ и обеспечение конкурентоспособности КСКС на весь срок ее эксплуатации.

Для достижения указанной цели решены задачи позволяющие вырабатывать в условиях неопределенности рациональные решения на каждом шаге системного проектирования, а именно: определение назначения, потребности и обоснование требований потребителей к качеству космической информации и общих требований к КСКС, составным частям и элементам; выбор наиболее эффективной концепции решения задач КСКС; определение рациональных (в условиях реального состояния ракетно-космической отрасли России) проектных параметров КСКС, ее составных частей и элементов; оценку целевой эффективности применения КСКС для решения задач в интересах природоресурсной отрасли на всех стадиях ее жизненного цикла; оценку экономической эффективности использования КСКС с учетом необходимости возврата инвестиций; анализ конкурентоспособности КСКС в течении всего срока ее эксплуатации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы традиционные логические и математические методы системного анализа и проектирования, методы баллистического обоснования и имитационного моделирования, развитые применительно к особенностям КСКС природоре-сурсного назначения. 9

Научная новизна результатов. Научная новизна результатов, полученных в работе, заключается в создании алгоритмов и решении задач:

• определения назначения и потребности в КСКС, обоснования требований к космической информации (КИ) и общих требований к КСКС, ее составным частям и элементам, в условиях значительной начальной неопределенности;

• определения концепции построения, и основных характеристик КСКС и ее составных частей;

• выбора рациональных проектных параметров целевой аппаратуры наблюдения (ЦАН);

• определения рационального облика и проектных параметров альтернативных вариантов КА разной размерности с разнотипной целевой аппаратурой наблюдения и орбитальных группировок (ОГ) для КСКС;

• оценки целевой и экономической эффективности вариантов КСКС и конкурентоспособности КСКС на весь период ее эксплуатации, а также в создании частных методик:

• определения рационального варианта ОГ КСКС на основе последовательного применения совокупности критериев пригодности и предпочтения; оценки затрат на создание и использование вариантов КСКС и выбора наиболее экономичного варианта;

• упрощенного имитационного моделирования на ранней стадии проектирования КСКС.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы подтверждается: использованием экспериментальных данных, накопленных в результате наземных и аэрокосмических наблюдений земной поверхности;

10 сбором, анализом и использованием статистических данных по энергомассовым и техническим характеристикам космических аппаратов, их служебных систем и целевой аппаратуры; тестированием численных алгоритмов программного обеспечения на модельных задачах, позволяющих получать аналитическое решение; сравнением полученных результатов с результатами, полученными совместно с кооперацией предприятий при разработке Технических предложений на СКС «КОСПРИМ» [ 59 ].

Практическая значимость полученных в работе результатов состоит в следующем:

Собран, проанализирован и обобщен статистический материал по: ® обоснованию требований потребителей к качеству космической информации для решения комплексных задач поиска месторождений углеводородов и мониторинга состояния объектов наземной инфраструктуры нефтегазовой отрасли и окружающей их среды; © расчету энергомассовых, технических и экономических характеристик КА, их служебных систем и целевой аппаратуры наблюдения.

Разработанные логическая схема системного анализа и проектирования, алгоритмы и частные методики системного анализа отдельных операций (этапов), из которых состоит комплексная операция создания и использования КСКС, позволяют решать важнейшие задачи анализа эффективности и синтеза КСКС, начиная с самого раннего этапа - этапа разработки требований к КСКС, ее частям и элементам, и заканчивая этапами оценки эффективности ее использования и анализа конкурентоспособности в течение всего срока эксплуатации.

Решенные задачи и частные методики позволяют на каждом этапе исследовать неопределенности и находить способы их преодоления, придавая КСКС свойства адаптированное™ по отношению как к внутренним так и внешним воздействиям.

11

Результаты диссертационной работы внедрены в ЦНИИМашинострое-ния, НПО измерительной техники и НПП ВНИИ электромеханики при подготовке в 2000 г. Инженерной записки и в 2001 г. Технического предложения по специализированной космической системе геоинформационного обеспечения нефтегазовой отрасли методами дистанционного зондирования Земли (шифр «КОСПРИМ»), ответственным исполнителем которого является автор [ 59 ].

Апробация результатов работы. Основные результаты работы апробированы на 2-й Международной конференции по малым спутникам ( г. Королев, 2000 г.), на Международном аэрокосмическом салоне ( г. Жуковский, 2001 г.), на Международной конференции (г. Евпатория, 2002 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы представлены в 16-ти научных публикациях, в том числе в двух публикациях в трудах 2-й Международной конференции по малым спутникам (г. Королев, 2000 г.) , трех публикациях в Научно техническом журнале «Космонавтика и ракетостроение», вып. 26 ЦНИИмашиностроения, 2002г. и двух публикациях в трудах международной конференции по системному анализу и управлению космическими комплексами (г. Евпатория, 2002г.)[ 3,10-12,30,40,41]

На защиту выносятся: 1. Постановка задачи, логическая схема, алгоритмы и частные методики системного анализа и проектирования КСКС, в том числе: обоснования требований потребителей к качеству КИ и общих требований к КСКС; анализа и выбора проектных параметров целевой аппаратуры наблюдения;

- выбора концепции построения и определения проектных параметров КСКС; оценки конкурентоспособности КСКС;

12 предварительного баллистического обоснования КСКС из разнотипных КА, а также частные методики: анализа эффективности КСКС, состоящей из КА с разнотипной целевой аппаратурой наблюдения и выбора рационального (эпи-оптимального) варианта по совокупности критериев пригодности и предпочтения; - анализа затрат на создание и использование вариантов КСКС и выбора оптимального варианта; упрощенного имитационного моделирования функционирования КСКС из разнотипных КА;

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав основного текста, общего заключения по работе, списка литературы и 5 приложений, содержащих обзор существующих методов решения задач, характеристик существующих КА ДЭЗ, аппаратуры наблюдения и программу имитационного моделирования функционирования КСКС и оценки ее эффективности.

Заключение диссертация на тему "Системное проектирование коммерческой специализированной космической системы природоресурсного назначения"

Выводы по главе 3.

1. На ранней стадии системного анализа и проектирования КСКС, рассматриваемой в данной работе, для постановки строгой оптимизационной задачи нет достаточных оснований.

Для построения и использования математических моделей требуется множество исходных данных, лишь часть из которых автор сумел получить в данной работе.

2. С учетом особенностей исследований на этой стадии разработана методика анализа и выбора рационального (эпи-оптимального) варианта ОГ КСКС из разнотипных КА на основе последовательного применения десяти критериев пригодности и предпочтения:

К] - критерия соответствия качества КИ требованиям, предъявляемым к КСКС и превосходства над вероятными КС ДЗЗ - конкурентами по качеству КИ;

К2 - критерия пригодности всех КА, входящих в ОГ для их выведения отечественными РН на заданную ССО;

К3 - критерия обеспечения потенциальной производительности ОГ не ниже требуемой для эффективного выполнения задач КСКС;

К4 - критерия надежности, согласно которому отказы отдельных приборов ЦАН, отдельных функционально самостоятельных блоков служебных систем КП, отдельной КП, отдельного КА не должны приводить к полной потере эффективности КСКС;

К5 - критерия суммарной массы, согласно которому суммарная масса КА в ОГ при условии выполнения требований по качеству КИ и периодичности ее обновления должна быть близка к минимальной;

Кб - критерия затрат, согласно которому суммарные затраты на создание и эксплуатацию КСКС должны быть приемлемы для инвесторов, т.е. близки к минимальным;

К7 - критерия риска, согласно которому риск невыполнения программы создания и использования КСКС должен быть минимальным или приемлемым;

К8 - критерия удельной стоимости, согласно которому удельная стоимость КИ и услуг, предоставляемых потребителям (например, по тематической обработке информации, использованию ГИС-технологий и др.) не должна быть выше, чем у вероятных конкурентов;

К9 - критерия своевременного возврата инвестиций, согласно которому инвестиции в программу КСКС должны быть своевременно (в установленные сроки) возвращены инвестору;

Кю - критерия сохранения конкурентоспособности, согласно которому необходимо, чтобы КСКС сохраняла свою конкурентоспособность в течение всего срока ее эксплуатации.

3. Для практического использования указанных выше критериев пригодности и предпочтения разработаны качественные и количественные процедуры оценки пригодности вариантов ОГ для выполнения задач КСКС и выбора рационального (эпи-оптимального) варианта КСКС.

4. Разработана методика расчета затрат на создание и использование альтернативных вариантов ОГ и выбора наиболее экономичного варианта. Для ее реализации собраны и проанализированы технико-экономические показатели более чем 150 космических программ (отечественных и зарубежных).

Результаты расчетов по методике оценки затрат на создание и использование КСКС подтверждены расчетами по отраслевой методике технико-экономического анализа Росавиакосмоса (см. Приложение 4).

5. Разработана упрощенная имитационная модель функционирования многоспутниковой КС, состоящих из разнотипных КА, блок-схема и программа для расчета основных параметров КСКС и оценки ее эффективности (см. Приложение 5).

Результаты расчета периодичности и эффективности ОГ КСКС, полученные с использованием упрощенной имитационной модели, подтверждены расчетами на комплексе имитационного моделирования Московского государственного авиационного института (технического университета).

6. Проведенные исследования позволили:

- выработать наиболее эффективную концепцию построения, создания и использования КСКС на основе малых КА, имеющих унифицированную космическую платформу и взаимозаменяемые модули ЦАН, адаптированную к меняющимся условиям ее применения, пригодную для дальнейшего развития и конкурентоспособную в течение всего срока ее эксплуатации.

7. Определить наиболее рациональный (эпи-одтимальный) вариант орбитальной группировки КСКС - вариант ОГ-4 из 4-х КА массой до 800 кг на базе унифицированной космической платформы массой до 400 кг, позволяющий эффективно решать задачи КСКС с минимальными затратами и приносить доход, достаточный для своевременного возврата инвестиций и получения высокой прибыли в течение всего срока эксплуатации космической системы.

Таким образом подтверждена техническая и экономическая возможность и целесообразность создания в России коммерческой специализированной космической системы природоресурсного назначения.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В России нет опыта создания и использования КСКС ДЗЗ. С этой целью решена задача раннего этапа системного анализа и проектирования КСКС геоинформационного обеспечения нефтегазовой отрасли(НГО) на всех стадиях ее жизненного цикла. Разработаны постановка задачи, логическая схема и алгоритмы поэтапного исследования, совокупность критериев для принятия рациональных решений и прикладные методики исследования эффективности проектирования КСКС.

2. Выработаны требования к качеству космической информации для решения задач НТО (табл. 1.4.1 Л.), обеспечивающие регистрацию известных и новых обна-ружительных признаков, характеризующих наличие месторождений углеводородов и состояние наземных объектов НТО и окружающей среды.

3. Разработаны общие технические и экономические требования к КСКС (табл. 1.4.2.4.), выполнение которых позволяет обеспечить требуемую техническую, экономическую эффективность и конкурентоспособного ТГСТСГ Обоснована концепция построения КСКС как многоспутниковой системы из малых космических аппаратов, имеющих унифицированную космическую платформу и взаимозаменяемые модули ЦАН, обладающей преимуществами перед традиционными космическими системами ДЗЗ.

4. Проведен сбор и анализ технических и экономических характеристик отечественных и зарубежных средств наблюдения, а также космических аппаратов. Получены аналитические зависимости и решены задачи, позволяющие определить основные проектные характеристики приборов наблюдения, космических платформ, КА разной размерности и сформировать из них альтернативные варианты ОГ, отличающихся друг от друга своими характеристиками производительности, массы, стоимости и др. (табл. 2.3.2., 2.4.3., рис. 2.3.12.4.1.).

5. Разработана методика многофакторного сравнительного анализа эффективности и выбора рационального варианта орбитальной группировки КСКС из разнотипных КА на основе последовательного применения совокупности из 10 критериев пригодности и предпочтения (табл. З.1.1.).

168

6. Разработана методика расчета затрат на создание и использование множества альтернативных вариантов ОГ по удельным характеристикам стоимости и выбора наиболее экономичного варианта (табл. 3.1.6., рис. 3.1.3., 3.1.4.).

7. Разработана имитационная модель функционирования КСКС (табл. 3.3.2.) из разнотипных космических аппаратов, позволяющая в условиях ограниченных исходных данных:

- выбирать минимальное число космических аппаратов с разнотипной целевой аппаратурой наблюдения для решения задач мониторинга объектов наземной инфраструктуры НГО с требуемой периодичностью и целевой эффективностью;

- оценивать вклад отдельных космических аппаратов или приборов наблюдения в целевую эффективность космической системы.

8. Проведенные исследования позволили определить наиболее рациональный вариант орбитальной группировки КСКС -из 4-х космических аппаратов массой до 800 кг на базе унифицированной космической платформы массой до 400 кг, позволяющий эффективно решать задачи коммерческой специализированной космической системы с минимальными затратами и приносить доход, достаточный для своевременного возврата инвестиций и получения высокой прибыли в течение всего срока эксплуатации КСКС (табл. 3.1.5., рис 2.4.4.).