автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Системно-структурная надежность морских информационных радиосетей
Автореферат диссертации по теме "Системно-структурная надежность морских информационных радиосетей"
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р ^ ^ С ' Росморфлот
9 3 НОЛ ЮЭ*
ь- На правах рукописи
УДК 629.7.019.3:62-505.001
ЛИЦКЕВИЧ Александр Павлович
СИСТЕМНО-СТРУКТУРНАЯ НАДЕЖНОСТЬ МОРСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РАДИОСЕТЕЙ
05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные устройства и системы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Новороссийск-1998
Работа выполнена в Новороссийской государственной морской академии
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук, профессор
Иванченко Ю.С.; Чернышев В.М.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
Демьянов В.В.
Ведущая организация: Морская администрация порта Новороссийск
Защита диссертации состоится 18 декабря 1998 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Новороссийской государственной морской академии по адресу: 353918 г. Новороссийск, пр. Ленина 93, ауд. 513
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новороссийской государственной морской академии.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направить по адресу: 353918 г. Новорос- ^ сийск, пр. Ленина 93, НГМА, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
Автореферат разослан 1998г.
7
к.т.н., доцент
В.В Владимиров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность задачи. В 1991 г. Россия подписала международные документы, регулирующие порядок судоходства в мире и определяющие современное развитие глобальной морской системы связи по безопасности и бедствию (ГМССБ) мореплавания, и взяла на себя обязательства перед мировым сообществом, в короткий срок до (1999 г.) обеспечить ввод в действие на юге России сеть ГМССБ на Черном и Азовском морях. Опыт создания таких морских систем связи в настоящее время в России отсутствует. В связи с этим возникла задача разработки эффективных методов реализации Федеральной программы по строительству сети ГМССБ, руководствуясь которыми можно было бы в установленные сроки с требуемым качеством ввести сеть в эксплуатацию.
Руководящие документы Международной морской организации (ИМО) ставят задачу обеспечения сети высоким уровнем надежности функционирования, как одним из ее важнейших показателей качества.
Вопросам разработки надежности структурно-сложных систем посвящены фундаментальные исследования Гнеденко Б.В., Рябини-на, И.А., Черкесова Г.Н., Левина В.И., Гадасина В.А., Лубкова Н.В., Полесского В.П. и др. В представленной работе требования к надежности развиваются до уровня критерия проектирования, предопределяющего струетуру создаваемой сети ГМССБ. Развиваемый подход осуществляется путем постановки и решения обратной задачи надежности. Решение этой задачи достигается введением дополнительных концептуальных элементов и иной расчетной схемы по сравнению с традиционным анализом надежности сложных систем. Отличием схемы решения обратной задачи является то, что она начинается с определения критерия безотказной работы сети и последующего по-
3
строения логической функции работоспособности системы (ФРС) и вероятностной функции (ВФ) ее истинности. Вероятности состояний элементов подсистем описаны уравнениями Колмогорова, которые составлены по графам состояний избыточных элементов. Надежно- . стная струюура всей сети определена в соответствие с ФРС, в которой число состояний избыточных элементов подсистем задано в соответствии с принципом их минимальной избыточности. Проверка полученных результатов осуществлена на имитационных моделях.
Работа обобщает опыт создания сети в Новороссийском регионе Морской администрацией порта Новороссийск (МАПН). и даёт обоснование требуемой надежности сети. Выполненные науч-}ше исследования внедрены на объектах Новороссийского сегмента сети, первая очередь которой начала круглосуточные дежурстаа в прибрежных районах плавания А1 (с июня 1997 г.) от Анапы до Джубги, как того требует график ИМО для государств, подписавших соответствующие договоры.
Предлагаемое в работе решение обратной задачи надежности представляется весьма актуальным научным методом, с точки зрения практической реализации Федеральной программы сети ГМССБ на Юге России.
Объект исследования. Объектом исследования является морская информационная радиосеть, включающая, региональные центры управления (РЦУС) и береговые станции (БС), объединённые в региональную сеть ГМССБ вдоль Черноморского побережья.
Предмет исследования. Предметом исследования является надежность сети ГМССБ Юга России.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических вопросов и технических принципов решения обратной задачи надежности морской информационной радиосети,
4
основанных на построении логической функции работоспособности системы и вероятностной функции (критерия) ее истинности, введения ортогональной системы работоспособных состояний на базе марковских процессов, определяющих характер наиболее вероятных отказов в сети.
Методы исследований. В диссертационной работе использованы логико-вероятностные методы, теория марковских процессов, теория выбросов случайных процессов, оптимизация функций; численные методы, имитационное моделирование.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые результаты:
- разработан критерий, определяющий нижнюю границу вероятности безотказной работы сети (критериальной вероятности);
- получена логическая функция работоспособности сети и вероятностная функция ее истинности;
- сформулирован принцип выбора минимально-избыточного числа работоспособных состояний;
- предложен принцип локальности взаимодействия подсистем сети с окружающей средой.
- обоснована математическая модель, реализующая логическую функцию работоспособности сети на ортогональной системе работоспособных состояний.
Практическая значимость. Разработанные методы внедрены в практику работы участка сети ГМССБ Юга России, который начал функционирование с июня 1997 года в морском районе А1 в зоне ответственности морской администрации порта Новороссийск, что подтверждено соответствующим Актом внедрения "Оптимальная расстановка береговых модулей сети ГМССБ" от 20.02.1998 г,
МАПН, а также в учебный процесс НГМА научные исследования и разработки по системно-струюурной надежности морских информационных систем связи.
Апробация работы. Основные теоретические результаты докладывались на международной конференции в г. Санкт-Петербурге (1997), на региональной конференции г. Новороссийска (1998), в монографии (см. [1] глава 4).
Публикации. Представленная совокупность научных результатов и технических решений, опубликованных автором в 12-ти работах, из которых одна книга (в соавторстве), 12 статей и докладов. Основная часть научных результатов, защищаемых в настоящей диссертации, получена автором самостоятельно, а часть - в соавторстве в пяти ОКР, что подтверждено соответствующим актом внедрения.
Струюура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 151 странице; содержит 25 рисунков, 3 таблицы, библиографию из 51 наименования.
На защиту выносятся:
1. Синтез надежностных структур морской радиосети методом решения обратной задачи надежности.
2. Критерий, определяющий нижнюю границу вероятности безотказной работы сети (критериальной вероятности).
3. Принцип выбора минимально-избыточного числа работоспособных состояний.
4. Принцип локальности взаимодействия подсистем сети с окружающей средой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность задачи надежности морских информационных сетей, распределенных по обширному географическому району с сильно отличающимися климатическими условиями.
В первой главе рассмотрен круг вопросов, связанных с требованиями к сети ГМССБ и её надежности. В рамках традиционной (прямой) задачи теории надежности произведена предварительная оценка надежности сегмента сети с целью удовлетворения соответствующих требований ИМО. Проведенный анализ показал, что в аналитическом решении прямой задачи надежности нет ответа на ряд вопросов, важных для сетей типа ГМССБ. В частности, нет ответа на такие вопросы:
- в какой модели реализуется системная связь объекта и внешней среды;
- какое значение должна иметь априорная вероятность безотказной работы проектируемой сети;
- какими принципами следует пользоваться, чтобы наиболее полно учесть многообразие воздействий внешней среды на этот уникальный объект;
- какие отказы в сети следует учитывать в первую очередь.
Систематизированная совокупность ответов на эти вопросы
сформулирована как обратная задача надёжности морской информационной радиосети, географически распределенной по нескольким климатическим поясам. В соответствие с этим, основной задачей диссертационного исследования является разработка решения обратной задачи надежности морской радиосети, распределенной в географическом районе. Это решение с элементами синтеза реализу-
ется посредством:
-разработки модели, определяющей системную связь сети внешней среды и преобладающий тип отказов,
-разработки критерия, определяющего нижнюю границу вероятности безотказной работы сети (критериальной вероятности),
-разработки логической функции работоспособности сети и ее вероятностной функции надежности,
-формулирование принципа выбора избыточного числа работоспособных состояний,
- формулирование принципа локальности взаимодействия подсистем сети с окружающей средой,
-обоснования математической модели для определения вероятностей состояний,
-проведения имитационных испытаний, подтверждающих разработанный метод.
Вторая глава, состоящая из трех разделов, посвящена разработке критерия надежности сети, логической функции работоспособности, вероятностной функции работоспособности сети, обоснованию математической модели процесса изменения состояний во времени.
В первом разделе разработан критерий надежности на базе обобщения статистического материала об авариях и катастрофах, собранного за последние 15 лет в акватории Цемесской бухты. Критерий состоит из суммы двух компонент и выражается зависимостью от вероятности безотказной работы
го
где Г-затраты от ущербов и катастроф; - затраты на создание
сети; Р(г)- вероятность безотказной работы в течение времени г, 3-коэффициеот, уч1пывшощий степень использования инфраструктуры. Минимизация суммы дает значение
вастся полученная ранее вероятность, определена из корреляционного анализа временного ряда, характеризующего распределение по годам затрат от ущербов в результате аварий и катастроф. По корреляционной функции этого временного ряда определен временной промежуток, на котором обеспечивается требуемая вероятность безотказной работы. Таким образом, критерий связан как особенностями внешней среды данного региона, так и с частотой происходящих там происшествий и аварий.
логической функции работоспособности сети и ее вероятностной функции. Логическая функция работоспособности системы задает избыточную надежностную структуру, которую необходимо реализовать при заданной критериальной вероятности. Решение обратной задачи надежности и состоит в нахождении этой избыточной надежностной структуру сети (или ее подсистем). Логическая функция работоспособности подсистем сети в конъюнктивной нормальной форме (конъюнкции дизъюнкций кратчайших путей успешного функционирования ) выбрана в виде:
(2)
Величина интервала времени, в течение которого обеспсчи-
Во втором разделе главы рассмотрен вопрос о разработке
где А - множество индексов элементов, образующих кратчайший путь успешного функционирования, В - множество индексов работоспособных ортогональных состояний подсистемы сети. X ^ - логическая переменная, обозначающая работоспособное состояние элементов сети.
Вероятностная функция истинности функции работоспособности подсистемы определяется выражением
Р№ьх:........ха)=1}=Р{иЛА( х 0 ' =1}=Кс> (<*)
где Р{...} - вероятность истинности ФРС, Ис- количественное значите вероятности работоспособного состояния системы.
Решеш1е обратной задачи надежности сети осуществляется реализацией формы перехода к полному замещению вида
где С - множество индексов, обозначающие номера подсистем, вхо- • дящих в сеть ГМССБ.
Результат решения задачи в соответствие с разработанной схемой расчета назовем системно-структурной надежностью сети. •
В третьем разделе главы рассматривается вопрос о реализации ФРС на применении марковских процессов. Использование марковских процессов обуславливается тем, что проектируемая сеть ГМССБ, функциональная схема которой показана на рнс.1, распределена в нескольких климатических поясах, и основной причиной се отказов является неблагоприятное случайное сочетание внешних воздействий окружающей среды. Поскольку эти отказы не зависят от предшествующего состояния системы, то они являются внезапными и в работе описываются марковскими процессами.
Системная связь структуры сети, внешней среды и преобла-
дающего типа отказов дана математической моделью расслоенного пространства, коэффициенты связности которого интерпретированы в качестве климатического поля региона. Отказы сети являются следствием локального взаимодействия подсистем с климатическим полем региона. Этим вводится принцип локализации взаимодействия сети и окружающей сети.
] с
1п> 1?{| »ГМА
его
сщ АТО
"-■»• Ж. Ж I I
ьс77~~| доаз
Псы" Т*»« Пчвг СУ
-Ж
сск
ГГС
А ГС
Рис.1. Схема обмена информацией мезкду базовыми станциями черноморских сегментов сети ГМССБ
В соответствие с принятым типом отказов, ФРС реализуется на марковских процессах со множеством состояний {х^ для каждого элемента из кратчайшего пути успешного.функционирования. Первое приближение числа избыточных состояний определено в соответствие с принципом их минимума по графам состояний марковского процесса. В соответствие с числом избыточных состояний, по топологии графа и функциональному назначению элемента, определены схемы подключения избыточных элементов к соответствующим элементам кратчайшего пути успешного функционирования. Из уравнений Колмогорова вычислены вероятности состояний, и осуществлен переход к вероятностной функции работоспособности подсистемы, что дает возможность построить надежностную схему подсистемы сети.
В соответствие с изложенным подходом, определен кратчайший пуп. успешного функционирования подсистемы сети. Элементами этого пути являются: РЭ - радиоэлектронная часть; АФУ -антенно-фидерное устройство; ИРРВ- интервалы распространения радиоволн; ИП- источник электропитания.
Снижение многоварнантной неопределенности задачи достигается выбором топологии графа состояний радиоэлектронной части на основе принципа минимальной избыточности числа его работоспособных состояний. Радиоэлектронная часть является приемно-передающим устройством и состоит из двух различных по надежности устройств. В соответствие с принципом минимальной избыточности число работоспособных состояний такой системы должно быть больше двух при общем числе состояний не более восьми. Этим условиям удовлетворяет граф состояний вида
Рнс.2. Граф состояний (работоспособности и неработоспособности) для поиска минимальной избыточности числа резервных элементов присмо-передающей части подсистемы сети ГМССБ (где Л,- и /А - интенсивности отказов и восстановлений элементов прие-мо-передающей части).
Из системы уравнении Колмогорова-Чепмена определяются
вероятности состояний приемо-передшощей части подсистемы сети. Вероятностная функция работоспособности, в силу ортогональности логических переменных (состояний), определяется формулой:
р ( х J = 1 ) =r«(0+p,(t)+pz(t) +P.W+P,(t). (6)
Синтезированная надежностная схема радиоэлектронной части представлена на рис.3
A.I Хг
H h н к,
Ч н Ч н
Рис.3. Надежностная схема приемо-передающей части подсистемы сети ГМССБ
Аналогично определяются надежностные схемы остальных элементов. Полученный набор схем с избыточным числом элементов, в кратчайшем пути успешного функционирования, позволил синтезировать надежностную схему подсистемы, которая приведена на рис.4.
PFC УКВ
ЛФУ иггв
Рис.4. Надежностная схема базовой станции сети ГМССБ: АФУ - антенно-фидерное устройство; ИРРВ - интервалы распространения радиоволн; РЭ -радиоэлектронная часть; ИП - источник электропитания; РРС - радиорелейная станция; УКВ - ультракоротковолновая приемо-передающая стойка.
Вероятностная функция работоспособности всей сети определяется выражением:
=(р"^))' • (Р1 ш(1))' • (Ргаггс(1))' • (РгаукЧ[0)4 • (РЛФУУк'и))4. (7)
Таким образом, в глппе 2 сшггсзиропапа надежностная схема сегмента сети на основе марковских процессов определено численное значение вероятности безотказной работы сегмента сети.
В третьей главе оценивается влияние постепенных отказов на элементы сети, находящиеся под воздействиями климатического поля Новороссийского региона. Рассмотрено воздействия ветровых потоков на антенные устройства.
В основу анализа надежности антенных устройства положено представление о них, как о динамических системах находящихся под воздействием воздушного потока, пульсирующего во времени по случайное закону. По данным метеослужбы определены параметры ветра во время урагана, вычислены корреляционная функция и спектральная плотность. Разрушающие материал механические напряжения при резонансной раскачке конструкции, определялись по теории выбросов за предел усталости, и учитывались линейной теорией накопления повреждении. В результате получена зависимость наработки до отказа от качества поверхности антенно-мачтового сооружения и уровня воздействующих нагрузок. График зависимости наработки Т от к(5), где к(Б) коэффициент учитывающий действие неблагоприятных факторов на материал конструкции приведен на рис. 5
Т, сут 120
о ------—- ■ I --
О 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.1 5
_к
Рис.5. Зависимость времени наработки Т до отказа антенно-мачтового сооружения от качества поверхности к(х), зависящего от величины механических напряжений (5) в несущих элел{ентах мачты.
Для конструкций антенно-мачтоаых сооружений РЦУС, ис-пользовашшх первоначально для строительства, наработка составляла для к(а) = 3, (как показывает график на рис.5) 74 часа, что эквивалентно 1-2 годам. Отсюда даны рекомендации по увеличению срока службы до 15-20 лет.
В четвертой главе оцениваются постепенные отказы фидерной линии, связанные с воздействиями на них климатического поля. Определены скорости изменения основных параметров фидера в климатическом поле Новороссийского региона. Получены следующие их значения:
-относительная скорость изменения диэлектрической проницаемости- у, = 23-ГО"5,
- среднее квадратическое отклонение СКОс = 2,001 -!0~5,
- относительная скорость изменения тангенса угла диэлектрических потерь = 3.08 • 1 (Г5,
- среднее квадратическое отклонение СКОч- 2,8644-К)"5,
- относительная скорость изменения проводимости У„ = 2.2-10"6,
- среднее квадратическое отклонение СКО,=1,408 -10"'.
На рнс.6 изображены результата моделирования на ЭВМ условий эксплуатации фидерной лишш. Получены зависимости вероятности безотказной работы фидерной лнннн и ее плотности распределения. Критерием отказов фидерной линии принято равенство в ней отношения сигнал-шум едшшце.
Рнс.6. Вероятность безотказной работы фидеров РРС и УКВ (и форма кривой плотности распределения вероятностей отказов фидера РРС - внизу), полученные методом вероятностного моделирования
Результаты моделирования показали незначительное влияние постепенных отказов на временном промежутке времени, определенном по критериальной модели. Этот тип отказов играет существенную роль при эксплуатации фидера более 8-9 лет.
Пятая глава, состоящая из двух разделов, посвящена анализу надежности подсистемы сети по модифицированной модели марковских процессов на основе синтезированной ранее надежностной схемы, а также информационному резервированию сети. Модификация марковских процессов (модели с отражающими границами) обусловлена тем, что режим функционирования сети ГМССБ не допускают перерывов в работе даже на малое время. В модифицированной модели все неработоспособные состояния приняты поглощающими. Наработка системы при этой модификации определяется по времени попадания в отказное состояние. Вероятность безотказной работы резко снижается по сравнению с предыдущей моделью, однако, этот вариант отвечает требованиям ИМО. При модификации форма графов состояний остается прежней, но восстановление из отказных состояний невозможно. Модифицированы также уравнения Колмого-рова-Чспмсна, из которых исключены члены, описывающие восстановление из неработоспособных состояний. Вероятность безотказной работы сегмента сети ГМССБ и составляющих его элементов, вычисленная по модифицированной модели, в графическом виде приведена на рис. 7.
Результаты вычислений по модифицированной марковской модели на основе синтезированной в главе 2 надежностной схемы показывают, что модель удовлетворяет разработанному критерию.
Рис.7. Вероятность безотказной работы сегмента сети ГМССБ (и составляющих его элементов), рассчитанная численными методами по марковской модели системно-структурной надёжности сети (по методу обратной задачи надёжности).
Во втором разделе главы рассмотрен вопрос об информационном резервировании сстн на случай экстремальной обстановки. Построена структурная схема резервной информационной линии связи (см. рис.8). В соответствии с приведенным на рис.8 "ациклическим графом" построена ФРС, которая представлена логической функцией вида:
у = х3(х5/4Ух5зГ1У2х52Г1); Г, = х<(х4/3Ух}/2Ух51Г,);
Анапа Новороссийск Туапсе Сочи
Рис.8. Граф информационной связи между базовыми станциями сети для экстремальных условий обеспечения безопасности,
Арифметизация этой функции позволила вычислить вероятность безотказной передачи сигналов между базовыми станциями сети и определить дополнительную надёжность сети, которую следует иметь в резерве на случай экстремальных ситуаций.
Шестая глава посвящена им1ггационному эксперименту, моделирующему эксплуатационные условия. В качестве моделей, имитирующих эксплуатационные условия,разработаны следующие алгоритмы:
-алгоритм, имитирующий эксплуатационную надежность невос-станавливаемых подсистем сети по внезапным отказам;
-алгоритм, имитирующий эксплуатационную надежность неЕос-станавливасмых подсистем при старении;
-алгоритм, имитирующий эксплуатационную надежность нееос-станавливаемых подсистем сети по внезапным отказам и с учетом старения;
-алгоритм, имитирующий эксплуатационную надежность восстанавливаемых подсистем сети.
Результаты имитационного эксперимента, посвященного проверке адекватности расчётной модели, описанной в главе 2, приведены на рис. 9.
Р(1) 1.0 0.95 0.9 0.85 0.8 0.75 0.7 0.65 0.6 0.55
0.5
РЭ СВЧ и
АФУ УКВ
о.о
ю
20
30
40
50
60
70
80
Сегмент сети
90
100 1,10 ч
Рис.9. Результирующая (проверочная) вероятность безотказной работы сегмента сети ГМССБ и составляющих его элементов, рассчитанная имитационным вероятностным моделированием.
Результаты имитационного эксперимента подтверждают правильность выбранной марковской модели для исследования надежности. Сравнение рнс.7 и рнс.9 показывает, что вероятность безотказной работы всей сети ГМССБ по внезапным отказам для обеих моделей практически не отличаются, а имеющиеся незначительные расхождения в значениях надежности необходимо отнести за счёт выбора точности имитационного моделирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе, состоят в следующем:
- разработан метод решения обратной задачи надежноста, обеспечивающий синтез надежностных структур в соответствие с принятым критерием работоспособности сети;
- выработан критерий работоспособности сети на основании обработки статистического материала за истекшие 14 лет по происшествиям и авариям, определяющий нижнюю границу вероятности безотказной работы сети (критериальной вероятности), изложенный в гл. 2 диссертации;
- получена вероятностная функция ФРС сети
л
к € С
I- 4 ' ' -I к Л к«С 16А )6В
которая, определила минимально-избыточную структуру проектируемой сети, и позволила связать структуру сети с критериальной вероятностью;
- сформулирован принцип выбора минимально-избыточного числа работоспособных состояний, изложенный в гл.2 диссертации. Принцип минимальной избыточности, определяющий топологию графа состояний избыточных элементов, позволил синтезировать надежностную схему подсистемы сети;
- сформулирован принцип локальности взаимодействия подсистем сети с окружающей средой, требующий привязки надежностной структуры подсистем сети к конкретным климатическим услови-
21
ям географического региона;
- обоснована марковская математическая модель, реализующая логическую функцию работоспособности сети на ортогональной системе состояний избыточных элементов подсистемы сети;
- получена оценка постепенных отказов элементов сети, происходящих под влиянием климатических факторов региона. Установлено, что этот вид отказов не оказывает существенного влияния на функционирование сети в пределах времени, определенных критериальной вероятностью;
- разработана модифицированная модель анализа надежности сети, определяющая наработку до первого попадания в отказное состояние, и таким образом, удовлетворяющая требованиям обеспечения непрерывной работы сети ГМССБ,
- проведено математическое моделирование условий эксплуатации на ЭВМ с целью проверки основных теоретических выводов. Моделирование подтвердило правильность разработанного метода и выбранной математической модели.
- разработанный метод внедрен в МАПН, в Федеральную , программу строительства сети ГМССБ Юга России, в виде методик и
рекомендаций по оптимизации размещения базовых станций, расчетов радиотрасс и расчетов надежности информационной ,связи между РЦУС и базовыми станциями сети, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Демьянов В.В., Лицкевич А.П., Попов В.В. Проблемы обеспечения качества больших морских информационных систем связи. -Новороссийск.: 1997. - 208с.
2. Лицкевич А.П., Демьянов В.В. Системный подход к анализу сложных информационных систем, распределения по географическому району// Сборник трудов НГМА, (вып.З), -Новороссийск, 1998 -5с.
3. Demianov V.V Litskevich А.Р Yusupov L.N Globa V.G. Senchenko V.G. Of maritime areas in the south of Russia by singling out the transport and economic status of Novorossiysk region. PROCEEDINGS International conference on informatics and control on informatics and control June 9-13, p.150-155, 1997
4. Лицкевич А.П., Демьянов В.В. Концепция оценки априорной вероятности работоспособного состояния морских информационных систем безопасности мореплавания// Сборник трудов НГМА, (вып.З), - Новороссийск, 1998 - 5с. -
5. Попов В.В., Лицкевич А.П., Виницкая H.H., Ротко Л.А., Демьянов В.В. Оценка стоимости сети ГМССБ Юга России по минимуму программ ИМО до 2005 года// Сборник научных трудов НГМА, (вып. 2),- Новороссийск, 1997 - 22с.
6. Лицкевич А.П. Анализ долговечности "внешних" устройств морских информационных систем связи методом теории пересечений// Сборник трудов НГМА, (вып.З), Новороссийск, 1998. - 7с.
7. Лицкевич А.П. Модельно-алгоритмическое представление большой морской информационной системы// Сборник трудов НГМА, (вып.З),- Новороссийск, 1998. - 7с.
23
8. Лицкевич А.П. Сложные отказы в морских информационных системах, распределенных по географическому району// Сборник трудов НГМА, (вып.З), - Новороссийск, 1998. - 5с.
9. Лицкевич А.П., Попов В.В., Демьянов В.В. Вопросы надежности региональной системы связи (ГМССБ) в зоне ответственности администрации порта Новороссийск// Сборник трудов НГМА, (вып.1), - Новороссийск, 1997. - 6с.
10. Лицкевич А.П., Демьянов В.В. Физика отказов и прогнозирование высоконадежных элементов судовых систем// Материалы научно-технической конференции НГМА 1996, -Новороссийск, 1996. - Зс.
11. Лицкевич А.П. Некоторые применения методов особенностей дифференцируемых отображений в задачах надежности судовых систем // Материалы научно-технической конференции НГМА 1996, - Новороссийск, 1996. - Зс.
12. Лицкевич А.П., Демьянов В.В. Особенности эксплуатации "внешних" устройств морских информационных систем связи в условиях Новороссийского региона // Сборник трудов НГМА, (вып.З),- Новороссийск, 1998. - 5с.
-