автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Систематизация и анализ структур данных в технической подготовке производства крупногабаритных изделий со сложной формой поверхности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапшин, Илья Александрович
СОКРАЩЕНИЯ, ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И БУКВЕННЫЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.
Список сокращений.
Пассажирские суда.
Проектирование.
Теория корабля.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СУДНА.
1.1 Введение.
1.2 Организация проектирования судов внутреннего плавания. Стадии проектирования.
1.2.1 Разработка технического задания на проектирование судна.
1.2.2 Эскизный проект.
1.2.3 Технический проект.
1.2.4 Разработка рабочих чертежей, постройка головного судна и его сдача.
1.3 Возможности использования средств современных интегрированных САПР для решения задачи проектирования теоретического чертежа корпуса судна.
1.3.1 Основные критерии выбора САПР.
1.3.2 САПР широкого применения.
1.3.3 Судостроительные САПР.
1.4 Выводы, цель и задачи диссертационной работы.
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СУДНА.
2.1 Применение информационных технологий в технической подготовке производства судов.
2.2 Инновационный подход в автоматизации процесса проектирования судна.
2.3 Применение информационных технологий в технической подготовке постройки речных судов.
2.4 Информационная система в технической подготовке производства речных судов, как фактор повышения качества и конкурентоспособности.
2.5 Разработка приложений в рамках СОМ.
2.5.1 Обзор СОМ-технологии.
2.5.2 Состав СОМ-объекта.
2.5.3 Свойства СОМ-объектов.
2.5.4 Диспетчерский интерфейс.
2.5.5 Расширения СОМ.
2.5.6 OLE/Active document.
2.5.7 Automation.
2.5.8 ActiveX control.
2.5.9 Межпроцессные визуальные объекты.
2.5.10 ОРС.
2.5.11 Средства разработки СОМ-приложений.
2.6 Организация и применение хранилищ данных, как средства менеджмента качества машиностроительного производства.
2.7 Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА СУДНА.
3.1 Введение.
3.2 Многокритериальная оптимизация проектирования корпуса судна.
3.3 Правила выполнения теоретического чертежа.
3.3.1 Подготовка к работе.
3.3.2 Масштабы.126,
3.3.3 Расположение проекций.
3.3.4 Сетка чертежа.
3.4 Разработка теоретического чертежа.
3.4.1 Исходные данные.
3.4.2 Строевая по шпангоутам.
3.4.3 Очертания корпуса корабля.
3.4.4 Построение сечений (шпангоутов, батоксов, ватерлиний).
3.4.5 Оформление теоретического чертежа.
3.5. Особенности обводов корпуса судов внутреннего плавания.
3.6 Расположение проекций теоретического чертежа.
3.7 Описание созданного программного решения.
3.8 Демонстрация решения поставленной задачи.
3.9 Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. РАСЧЁТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА СУДНА.
4.1 Расчёт элементов плавучести и начальной остойчивости.
4.1.1 Расчёт площадей ватерлиний, шпангоутов и водоизмещения по расчётную осадку.
4.1.2 Расчёт элементов ватерлиний.
4.1.3 Расчёт и построение диаграммы плавучести и начальной остойчивости.
4.2 Масштаб Бонжана.
4.3 Корпус Чебышева.
4.4 Построение равнообъёмных ватерлиний и расчёт метацентрических радиусов.
4.5 Полярная диаграмма.
4.6 Диаграммы статической и динамической остойчивости.
4.7 Кривые предельных объёмов и предельных длин отсеков.
4.8 Расчёт остойчивости по Правилам Речного Регистра.
4.9 Демонстрация расчётов по теоретическому чертежу.
4.10 Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1 Повышение инновационного потенциала предприятия по производству речных судов путём применения компьютерного инструментария
5.2 Сокращение трудоёмкости проектирования теоретического чертежа судна, как фактор конкурентоспособности новых технологий.
5.3 Оценка экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы.
5.3.1 Исходные данные.
5.3.2 Расчёт годового экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы.
5.3.3 Период возврата дополнительных капитальных вложений.
5.3.4 Анализ безубыточности автоматизированной системы.
5.4 Выводы к главе 5.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лапшин, Илья Александрович
Актуальность работы. Термин «крупногабаритные изделия со сложной формой поверхности» широко используется в авиационной, автомобильной, судостроительной и других видах промышленности, предъявляющих высокие требования к качеству геометрии поверхности и дизайну изделия в целом (рис. 1). При этом следует отметить, что судостроение является типичным представителем и иллюстративным примером машиностроительной отрасли (рис. 2), с большим объёмом производства крупногабаритных изделий, среди которых доминирующее место занимает корпус судна. судостроительная авиационная
Рис. 1. Крупногабаритные изделия в промышленности
Рис. 2. Распределение судов по классам Российского Речного Регистра
Первым и весьма важным этапом в технической подготовке производства (ТПП) судна является этап разработки теоретического чертежа его корпуса, на котором изображается сложная форма судовой поверхности. Так корпус судна представляет собой удлинённое тело, ограниченное днищем, бортами и палубой. Обычно эти поверхности имеют сложную кривизну, и их невозможно совместить с плоскостью. После всех необходимых расчётов и построений теоретический чертёж переносится в истинном масштабе на плаз - площадку для разбивки в натуральных размерах чертежа судна, по которому изготовляют шаблоны для раскроя и выгиба отдельных элементов обшивки и набора корпуса судна. Кроме того на основании теоретического чертежа для уточнения основных расчётных характеристик судна по остойчивости, гидродинамике, манёвренности, ходкости корабля создаётся масштабная модель, которая испытывается в специализированном бассейне, а при получении опытных данных с модели, их оцифровке и анализе, в случае необходимости, корректируется сам теоретический чертёж судна.
Решения, принимаемые на начальных этапах ТПП, определяют конструктивное оформление обводов корпуса и технологические методы обеспечения эксплуатационных характеристик. Исправление ошибок, допущенных на этой стадии, приводит к значительным временным и материальным затратам, и тем сложнее, чем эти ошибки позже выявляются.
Современный этап развития технологии судостроения заключается в объединении технологий проектирования, постройки и эксплуатации судов и в разработке научных основ по системному описанию технологических процессов, позволяющих обеспечить необходимые эксплуатационные свойства. Одним из инструментов решения этих задач является интегральная автоматизация этапов T1U1 путём построения моделей элементов ТПП с широким применением средств вычислительной техники и программного обеспечения, на основе методов многокритериальной оптимизации, в том числе в отдельных случаях — систем искусственного интеллекта [1, 16].
Разработке методики проектирования теоретического чертежа корпуса судна, имеющей универсальный характер и используемой более чем в 90 % случаев, в том числе в ТПП, посвящены ра боты зарубежных и ро ссийских ученых таких как: Акимов Р.Н., Алферьев М.Я., Амелин B.C., Анфимов В.Н., Ашик В.В., Балкашин А.И., Борисов Р.В., Бронштейн Д.Я., Вицинский В.В., Войткуновский Я.И., Гуменюк Н.С., Давыдов В.В., Дормидонтов Н.К., Дорогостайский Д.В., Карпов А.Б., Кацман Ф.М., Коваленко Б.П., Коннов А.В., Кошкин С.В., Крылов А.Н., Лесюков В.А., Линдблад А., Луговский В.В., Малый П.А., Маннинг Д.Ч., Мурыгин О.П., Ногид Л.М., Павленко Г.Е., Пашин В.М., Поздюнин В.Л., Пономарев В.А., Рейнов М.Н., Рождественский В.В., Семенов-Тян-Шанский В.В., Сизов В.Г., Солдатов В.Е., Страхов А.П., Сужение Э.Н., Троицкий Б.А., Урбанович В., Фан-дер-Флит А.П., Хализев О.А., Ханович И.Г., Царев Б.А., Швец С.К., Яковлев И.А.
С развитием и внедрением автономных автоматизированных систем проектирования изделий, технологической подготовки производства, управления организационно-экономическими и технологическими процессами были созданы предпосылки к созданию интегрированных CAD/CAM-qkctqm, огромную роль в этом процессе сыграли: Аверченков В.И., Базров Б.М., Балакшин Б.С., Горанский Г.К., Дальский A.M., Капустин Н.М., Кован В.М., Корсаков B.C., Косов М.Г., Митрофанов В.Г., Мухин А.В., Павлов В.В., Соколовский А.П., Соломенцев Ю.М., Сосонкин В.Л., Султан-Заде Н.М., Фролов Е.Б., Цветков В.Д., Черпаков Б.И., Эстерзон М.А. и многие другие отечественные и зарубежные учёные.
В современных условиях жёсткой конкуренции существенно повышаются требования к надёжности и долговечности наряду со стремлением к упрощению и удешевлению разрабатываемых конструкций судов. Одной из важнейших задач создания качественных судов, способных безотказно функционировать в течение всего срока эксплуатации, является обеспечение прочности конструкций. Она особенно актуальна для корпусных конструкций, работающих в ледовых условиях.
В настоящее время задачи проектирования корпусных конструкций могут быть решены, на качественно новом уровне, за счёт интеграции процессов автоматизации начальных этапов ТГТП с последующим использованием полученных результатов на этапе автоматизированного проектирования с применением интегрированных САПР (CAD/CAM/CAE - систем), работа которых неразрывным образом связана с OLE (Object Linking Embedding) -информационными технологиями для интеграции процессов, выполняющихся в ходе всего жизненного цикла прикладной информационной системы и её программных компонентов [23, 46, 52, 76]. В основе OLE лежит использование комплекса единых информационных моделей, стандартизация способов доступа информации и её корректная интерпретация на всех этапах жизненного цикла программы. Поэтому очевидно, что автоматизированное определение параметров качества, эксплуатационных характеристик корпуса, являясь одной из задач подготовки производства, должно также рассматриваться в контексте применение OLE-технологий.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость в разработке теоретических основ и методического аппарата для автоматизации процедур создания судовой поверхности в условиях технической подготовки машиностроительного производства, что обуславливает актуальность поставленной задачи.
В настоящее время, проектирование теоретического чертежа корпуса судна в проектных организациях выполняется вручную, по заданным параметрам [6]. Параметры обычно задаются в техническом задании на проектирование. А именно:
Тип судна пассажирское
Класс судна по Российскому Речному Регистру «О», «Р», «Л», «М» Длина судна расчётная L, м
Ширина судна расчётная В, м
Высота борта Н, м
Осадка Т, м
Скорость хода
V, км/ч
Ещё для проектирования теоретического чертежа понадобятся коэффициенты полноты, а именно:
Далее вычерчивается с точностью 5% на кульманах или на ЭВМ. После выпуска готового проекта нового судна или проекта изменения корпуса судна проект согласуется в Российском Речном Регистре. Позже на судостроительном заводе работники будут переносить теоретический чертёж на плаз, для изготовления шаблонов для постройки корпуса судна. Обычно это делается при помощи таблицы ординат, причём таблица также заполняется вручную.
Создав программное обеспечение, мы сократим время разработки теоретического чертежа корпуса судна. Упростив задачу проектанта, мы также избавимся от постоянных погрешностей («человеческий фактор»), как при начертании чертежа, так и при заполнении таблицы ординат, т.к. данные для неё снимаются с теоретического чертежа. Также в настоящее время становится более популярным и удобным 3D проектирование, т.е. создание 3D модели с плоского чертежа. Наша, же, программа помимо начертания теоретического чертежа корпуса судна и выполнения предварительных расчётов для оценки полученного корпуса судна, будет строить 3D модель корпуса и заполнять таблицу ординат с чертежа.
Интенсификация производства промышленной и сельскохозяйственной продукции обуславливает дальнейшее развитие и повышение эффективности всех видов транспорта, в том числе речного, являющегося важным звеном транспортной системы страны. Потенциальная возможность снижения транспортных издержек во многом определяется оптимальностью структуры флота, уровнем совершенства, входящих в него судов. Непременным условием реализации этой возможности является оптимизация проектных решений, принимаемых на всех этапах создания судна.
Коэффициент полноты водоизмещения Коэффициент полноты мидель-шпангоута Коэффициент полноты ватерлинии д Р а
Возрастающая потребность в перевозках, масштабность проектных и исследовательских задач, устойчивая тенденция увеличения строительной стоимости судов делает оптимизационное проектирование весьма актуальной проблемой, имеющей народно-хозяйственное значение, так как оно позволяет существенно повысить эффективность транспортного флота, качественный уровень судов и снизить затраты на их содержание.
Из-за того, что в больших сложных технических системах, какими являются суда, слабым звеном отношения «человек-машина» является человек, учёт эргономических факторов в процессе проектирования становится определяющим, а опытно-макетные работы эргономического направления -первостепенными.
Возникает острая необходимость в разработке теоретических основ и методического аппарата для автоматизированного создания судовой поверхности.
Объектом исследования диссертационной работы являются алгоритмы, методы и модели построения теоретического чертежа корпуса судна? в технической подготовке производства.
Предметом исследования диссертационной работы являются программно-математические методы автоматизации процедур оптимизации и построения теоретического чертежа корпуса судна как крупногабаритного изделия со сложной формой поверхности.
Целью диссертационной работы является формализация проектных процедур с целью сокращения трудоёмкости и обеспечения качества теоретического чертежа корпуса судна как крупногабаритного изделия со сложной формой поверхности путём автоматизации процедур его параметрического проектирования в технической подготовке производства на основе средств и методов критериального выбора решений в интегрированных САПР.
В процессе работы решались следующие научные задачи'.
• проведение анализа существующих подходов к формализации и автоматизации проектирования теоретического чертежа корпуса судна;
• формализация принятия проектных решений в рамках процесса автоматизации проектирования теоретического чертежа корпуса судна в условиях ТПП;
• разработка методики автоматизации проектирования теоретического чертежа судна как крупногабаритного изделия со сложной формой поверхности в условиях применения интегрированных САПР и типовой модели автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа, проведение исследования состава и режимов функционирования её основных модулей;
• разработка информационного и программного обеспечения автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа корпуса судна.
Методы исследований. При выполнении исследований и реализации поставленных задач в диссертационной работе использовались научные положения теории автоматизированного проектирования, методы объектно-ориентированного проектирования и анализа. Применялись теория проектирования, основы технологии машиностроения и судостроения, основные положения системного анализа. При разработке программных модулей использовалась объектно-ориентированная технология проектирования и программирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1) разработана концепция автоматизации проектных процедур для построения теоретического чертежа корпуса судна, обеспечивающего необходимые эксплуатационные характеристики судна в условиях применения интегрированных САПР на этапе ТПП;
2) разработаны математические модели и алгоритмы автоматизированного проектирования теоретического чертежа корпуса судна, методический аппарат для оперативной качественной оценки эффективности возможных альтернативных технических решений при обосновании элементов и характеристик судна;
3) формализован процесс поддержки принятия технических решений и разработана методика их интеграции в структуру САПР при проектировании теоретического чертежа корпуса судна;
4) автоматизирован процесс многокритериальной оптимизации расчёта и обоснования технико-эксплуатационных характеристик судов, моделирования судовой поверхности корпуса речных судов различных типов, позволившие создать «гибкую» методику оптимизации их основных элементов, отвечающую условиям совокупности критериальных и конструктивных признаков.
Практическую ценность диссертационной работы составляют:
• алгоритм расчёта теоретического чертежа корпуса судна, на основе которого создан модуль расчёта конструктивных параметров автоматизированной системы параметрического проектирования;
• автоматизированная система проектирования теоретического чертежа корпуса судна, интегрированная в систему параметрического моделирования САПР;
• универсальные программные модули, обеспечивающие получение полного комплекта конструкторской документации по теоретическому чертежу и значительно расширяющие функциональные возможности базовой САПР при разработке проблемно-ориентированных САПР судостроения;
• специализированный модуль автоматизированного формирования сборочной ЗБ-модели в САПР.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы всесторонне изучены и рекомендованы к внедрению в техническую подготовку производства ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод» (ОАО «МССЗ») и ООО «Компьютерные системы и технологии» (г. Москва).
Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», используются при подготовке бакалавров по направлению 220200.62 «Автоматизация и управление». Материалы диссертационной работы использованы в качестве методологической основы при разработке курса лекций и практических занятий по дисциплинам «Информатика» и «Программирование и основы алгоритмизации» в части построения расчётных моделей на основе электронных таблиц Microsoft Excel.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры и научных семинарах в ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и ФГОУ ВПО МГАВТ, на международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза 2008 г.), на VI международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2008 г.), на VI всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2008 г.).
Личный научный вклад автора заключается в комплексном подходе к исследованию процедур автоматизации построения теоретического чертежа судна и типовой модели автоматизированной информационной системы для его проектирования, п озволяющих ре шать широкий спектр многокритериальных задач, связанных с проектировочными расчётами судов по заданным характеристикам в рамках интегрированных САПР, и имеющих существенное значение для сокращения временных затрат, повышения эффективности процесса подготовки конструкторско-технологической документации на проектируемое судно.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, включая тезисы докладов, подготовленные для международных и региональных научно-технических конференций; 2 публикации - в научных рецензируемых изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 свидетельство об официальной государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объём работы.
Во введении обоснована актуальность проводимой работы, а также необходимость создания подходов к формализации проектных процедур получения рациональных параметров и эксплуатационных характеристик для крупногабаритного изделия со сложной формой поверхности — корпуса судна, задаваемого теоретическим чертежом, разработки на их основе математических, информационных моделей и программных модулей соответствующих автоматизированных подсистем. Сформулирована цель работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, указана научная новизна работы и приведён краткий обзор структуры работы.
В первой главе рассмотрены этапы проектирования судна, в частности, эскизное, техническое и проектирование рабочей документации, направления автоматизации этапов технической подготовки производства, а именно, формализация алгоритмов принятия решений на ранних стадиях конструкторско-технологического проектирования. Для этого был проведён анализ современного подхода к проблеме обеспечения эксплуатационных свойств корпуса судна технологическими методами для достижения их заданных характеристик.
Вторая глава посвящена решению задачи разработки методики автоматизации проектных процедур получения требуемых параметров качества, эксплуатационных характеристик корпуса судна, в условиях применения различных интегрированных САПР.
В работе проведён анализ существующих подходов к формализации и автоматизации процессов проектирования теоретического чертежа корпуса судна. Рассмотрены этапы внедрения САПР, что позволяет разделить весь процесс проектирования судна, от замысла до постройки, на два этапа вместо традиционных четырёх-пяти: системное и конструкторское проектирование. При этом, системное проектирование охватывает предэскизное, эскизное и часть технического проектирования, а конструкторское - основную часть технического, включая рабочее проектирование, эксплуатационную, приёмосдаточную и серийную документацию.
В диссертации рассматриваются вопросы применения в проектировании судна программных модулей, включающих в себя специализированное программное обеспечение, что существенно сокращает время на изготовление проекта, прй одновременном повышении качества получаемых решений за счёт сокращения влияния «человеческого фактора» и конкурентоспособности путём снижения сроков проектирования.
Отмечается, что повышение эффективности машиностроительного (судостроительного) производства исходит из того, что качество выпускаемой продукции постоянно изменяется, представляя собой динамический, неустойчивый объект. При этом, отклонение показателей качества от заданных происходит, как правило, в худшую сторону. В систематизации и анализе информации реляционные базы (таблицы) и хранилища данных являются мощным и эффективным средством информационной поддержки процессов ТПП и управления ТП и, следовательно, одним из важных факторов повышения качества технологических процессов в условиях машиностроительного производства в целом.
В третьей главе последовательно рассматриваются вопросы, связанные с разработкой математических, информационных моделей и алгоритмов основных процедур процесса проектирования теоретического чертежа корпуса судна. С применением системного и объектно-ориентированного подходов описана концепция автоматизации проектирования теоретического чертежа корпуса судна, и на её основе разработана структурная модель автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа (согласно основным положениям методики профессора Амелина B.C.) [6], исследованы состав, структура, принципы функционирования и характер взаимодействия её модулей.
Конструктивные элементы (параметры) проектируемого судна по-разному влияют на показатели качества судна и экономическую эффективность его производства, поэтому в процессе проектирования необходимо найти оптимальные решения, при максимальной экономической эффективности. Такая задача решается путём сопоставления вариантов судов с систематически меняющимися характеристиками этих параметров.
Отражаются вопросы разработки программных модулей прикладной автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа корпуса судна и их применения в расчётных процедурах.
Определяется порядок работы основных программных модулей автоматизированных подсистем проблемно-ориентированной САПР: базовых конструктивных расчётов по заданным параметрам; построения строевой по шпангоутам; построения конструктивной ватерлинии; вычерчивания шпангоутов; построение ЗБ-модели корпуса судна; получение ЗБ-модели теоретических или практических шпангоутов, ватерлиний и батоксов.
Предлагаются принципы формализации процессов принятия проектных решений на ранних этапах ТПП, что позволяет создать адекватные математические модели и структурные схемы автоматизированных подсистем проектирования теоретического чертежа корпуса судна и моделирования судовой поверхности.
В четвёртой главе излагаются вопросы практического применения разработанного программного обеспечения, а именно — дальнейшие расчёты проектирования судна «Статика корабля», базирующиеся на методике профессора Амелина B.C. в среде табличного процессора Microsoft Excel. Весь расчёт выполняется по алгоритму, изложенному в главе. При этом, разработана общая концепция процесса автоматизации' проектирования теоретического чертежа корпуса судна позволяет добиться в рамках интегрированных программных средств для ТПП высокого качества выполняемых работ.
Автором разрабатывается структура комплексной автоматизированной системы, позволяющая на базе процессного подхода применить теорию корабля, в частности, - расчёты статики для соответствия проектируемого судна заданным характеристикам. При этом используется табличный процессор Microsoft Excel в виде совокупности электронных таблиц и макросов, а также -универсальная САПР. Программные компоненты связываются на основе OLE-протокола, что обеспечивает эффективное и малобюджетное решение.
Пятая глава посвящена определению и оценке экономического эффекта от внедрения разработанной автоматизированной системы.
Представлены результаты применения разработанных подсистем в рамках автоматизированного проектирования теоретического чертежа корпуса судна.
Разработанные программно-математические решения были апробированы при проектировании корпуса судна в научно-исследовательской лаборатории Автоматизированных систем технической подготовки производства НИЦ «Речпорт» - сателлите ФГОУ ВПО МГАВТ.
Заключение диссертация на тему "Систематизация и анализ структур данных в технической подготовке производства крупногабаритных изделий со сложной формой поверхности"
5.4 Выводы к главе 5
Разработанные автоматизированные модули были апробированы при проектировании корпуса судна, в ФГОУ ВПО МГАВТ.
В целом, по результатам расчёта экономической эффективности, предлагаемая подсистема целесообразна с экономической точки зрения.
Годовой экономический эффект от внедрения; автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа корпуса судна, составляет:
• при условии, что комплект технических средств уже установлен в отделе: Э'год =321233,5 руб.
• при условии, что комплект технических средств не установлен в отделе: Э"од = 311658,5 руб.
Период возврата капитальных вложений:
• при условии, что комплект технических средств уже установлен в отделе: Т[од =0,037 год.
• при условии, что комплект технических средств не установлен в отделе: Т[од =0,16 год.
Применение автоматизированной системы является эффективной при замене ручного труда по проектированию теоретического чертежа корпуса судна автоматическим. В этом случае экономия временных затрат повышается по данным хронометража и мониторинга в 35 раз (с 70 до 2 часов), что в итоге обеспечивает повышение эффективности ТПП в целом и подтверждает эффективность созданных методик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа проблемы и проведённых в работе исследований по автоматизации проектирования теоретического чертежа корпуса судна была разработана концепция автоматизированного проектирования с применением интегрированных САПР, что позволяет вывести процесс проектирования на новый качественный уровень.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление и информатика в технических системах» ФГОУ МГТУ «СТАНКИН».
Итогом проведенных исследований является методологическая разработка вопросов решения основных задач проблемы оптимизационного проектирования речных судов. Эти задачи направлены на построение оптимизационных моделей и обеспечение транспортной эффективности вновь создаваемых судов и связаны с обоснованием их характеристик, необходимого количества, уровня унификации, выбора главных элементов, алгоритмических подсистем САПР.
К результатам выполненных исследований в рамках диссертационной работы можно отнести следующее:
1. Решена актуальная научная задача, имеющая существенное значение для повышения эффективности технической подготовки производства крупногабаритных изделий со сложной формой поверхности на основе систематизации и анализа структур данных, в частности, - при автоматизации процедур проектирования теоретического чертежа судна.
2. Проведён обзор и анализ существующих программных средств, использующихся в- автоматизации технической подготовки производства крупногабаритных изделий со сложной формой поверхности с целью разработки эффективной методики и универсальных программных средств для автоматизации проектирования корпусов речных судов.
3. Разработана концепция автоматизации проектирования теоретического чертежа корпуса судна, позволяющая осуществлять комплексное решение задач проектирования судов по заданным характеристикам и критериальным ограничениям в рамках универсальных САПР.
4. Разработан комплексный подход к систематизации и анализу структур данных при автоматизации процедур построения теоретического чертежа судна.
5. Предложена типовая модель автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа, которая позволяет создавать эффективные пользовательские приложения на базе различных САПР, существенно расширяя их функциональные возможности и значительно ускоряя процесс подготовки конструкторско-технологической документации на проектируемое судно.
6. Получены практические результаты, подтверждающие эффективность разработанных методик, показана целесообразность их применения^ в универсальных САПР технической подготовки производства речных судов.

Автореферат диссертации по теме "Систематизация и анализ структур данных в технической подготовке производства крупногабаритных изделий со сложной формой поверхности"
На правах рукописи
ЛАПШИН ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ СТРУКТУР ДАННЫХ В ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ СО СЛОЖНОЙ ФОРМОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Специальность: 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (машиностроение)»
Специальность: 05.13.12 - «Системы автоматизации проектирования (приборостроение)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 О ['ЮН 2010
Москва-2010
004604839
Работа выполнена на кафедре «Управление и информатика в технических системах» ГОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Ковшов Евгений Евгеньевич
доктор технических наук, доцент Чеканин Александр Васильевич
доктор технических наук, профессор Фролов Евгений Борисович (ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»)
кандидат технических наук Преснов Сергей Вячеславович (ФГУ «Российский Речной Регистр»)
ФГОУ ВПО Московская государственная Академия водного транспорта (МГАВТ)
Защита состоится «01» июля 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 217.047.01 при ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (ФГУП НИИАЭ) по адресу 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, 39-41.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП НИИАЭ.
Автореферат разослан «28» мая 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук
О.О.Варламов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Термин «крупногабаритные изделия со сложной формой поверхности» широко используется в авиационной, автомобильной, судостроительной и других видах промышленности, предъявляющих высокие требования к качеству геометрии поверхности и дизайну изделия в целом. При этом следует отметить, что судостроение является типичным представителем и иллюстративным примером машиностроительной отрасли, с большим объёмом производства крупногабаритных изделий, среди которых доминирующее место занимает корпус судна.
Первым и весьма важным этапом в технической подготовке производства (ТПП) судна является этап разработки теоретического чертежа его корпуса, на котором изображается сложная форма судовой поверхности. Так корпус судна представляет собой удлинённое тело, ограниченное днищем, бортами и палубой. Обычно эти поверхности имеют сложную кривизну, и их невозможно совместить с плоскостью. После всех необходимых расчётов и построений теоретический чертёж переносится в истинном масштабе на плаз - площадку для разбивки в натуральных размерах чертежа судна, по которому изготовляют шаблоны для раскроя и выгиба отдельных элементов обшивки и набора корпуса судна. Кроме того на основании теоретического чертежа для уточнения основных расчётных характеристик судна по остойчивости, гидродинамике, манёвренности, ходкости корабля создаётся масштабная модель, которая испытывается в специализированном бассейне, а при получении опытных данных с модели, их оцифровке и анализе, в случае необходимости, корректируется сам теоретический чертёж судна.
Современный этап развития технологии судостроения заключается в объединении технологий проектирования, постройки и эксплуатации судов и в разработке научных основ по системному описанию технологических процессов, позволяющих обеспечить необходимые эксплуатационные свойства. Одним из инструментов решения этих задач является интегральная автоматизация этапов ТПП путём построения моделей элементов ТПП с широким применением средств вычислительной техники и программного обеспечения, на основе методов критериального отбора, в том числе, в отдельных случаях - с элементами искусственного интеллекта.
Разработке методики проектирования теоретического чертежа корпуса судна, имеющей универсальный характер и используемой более чем в 90 % случаев, в том числе в ТПП, посвящены работы зарубежных и российских учёных, внёсших значительный вклад, среди которых такие имена как: Акимов Р.Н., Алферьев М.Я., Амелин B.C., Анфимов В.Н., Ашик В.В., Балкашин А.И., Борисов Р.В., Бронштейн Д.Я., Вицинский В.В., Войткуновский Я.И., Гуменюк Н.С., Давыдов В.В., Дормидонтов Н.К., Дорогостайский Д.В., Карпов А.Б., Кацман Ф.М., Коваленко Б.П., Коннов A.B., Кошкин C.B., Крылов А.Н., Лесюков В.А., Линдблад А., Луговский В.В., Малый П.А., Маннинг Д.Ч., Мурыгин О.П., Ногид Л.М., Павленко Г.Е., Пашин В.М., Поздюнин В.Л., Пономарев В.А., Рейнов М.Н., Рождественский В.В., Семенов-Тян-Шанский
В.В., Сизов В.Г., Солдатов В.Е., Страхов А.П., Сужение Э.Н., Троицкий Б.А., Урбанович В., Фан-дер-Флит А.П., Хализев O.A., Ханович И.Г., Царев Б.А., Швец С.К., Яковлев И.А.
С развитием и внедрением автономных автоматизированных систем проектирования изделий, технической подготовки производства, управления организационно-экономическими и технологическими процессами были созданы предпосылки к созданию интегрированных CAD/CAM-систем, огромную роль в этом процессе сыграли: Аверченков В.И., Базров Б.М., Балакшин Б.С., Горанский Г.К., Дальский А.М., Капустин Н.М., Кован В.М., Корсаков B.C., Косов М.Г., Митрофанов В.Г., Мухин A.B., Павлов В.В., Соколовский А.П., Соломенцев Ю.М., Сосонкин B.JL, Султан-Заде Н.М., Фролов Е.Б., Цветков В.Д., Черпаков Б.И., Эстерзон М.А. и многие другие отечественные и зарубежные учёные.
В современных условиях жёсткой конкуренции существенно повышаются требования к надёжности и долговечности наряду со стремлением к упрощению и удешевлению разрабатываемых конструкций судов. Одной из важнейших задач создания качественных судов, способных безотказно функционировать в течение всего срока эксплуатации, является обеспечение прочности конструкций. Она особенно актуальна для корпусных конструкций, работающих в ледовых условиях.
В настоящее время задачи проектирования корпусных конструкций могут быть решены, на качественно новом уровне, за счёт интеграции процессов автоматизации начальных этапов ТПП с последующим использованием полученных результатов на этапе автоматизированного проектирования с применением интегрированных САПР (CAD/CAM/CAE - систем), работа которых неразрывным образом связана с OLE (Object Linking Embedding) -информационными технологиями для интеграции процессов, выполняющихся в ходе всего жизненного цикла прикладной информационной системы и её программных компонентов.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость в разработке теоретических основ и методического аппарата для автоматизации процедур создания судовой поверхности в условиях технической подготовки машиностроительного производства, что обуславливает актуальность поставленной задачи.
Объектом исследования диссертационной работы являются алгоритмы, методы и модели построения теоретического чертежа корпуса судна в технической подготовке производства.
Предметом исследования диссертационной работы являются программно-математические методы автоматизации процедур оптимизации и построения теоретического чертежа корпуса судна как крупногабаритного изделия со сложной формой поверхности.
Целью диссертационной работы является формализация проектных процедур с целью сокращения трудоёмкости и обеспечения качества теоретического чертежа корпуса судна как крупногабаритного изделия со сложной формой поверхности путём автоматизации процедур его
параметрического проектирования в технической подготовке производства на основе средств и методов критериального выбора решений в интегрированных САПР.
В процессе работы решались следующие научные задачи:
1) проведение анализа существующих подходов к формализации и автоматизации проектирования теоретического чертежа корпуса судна;
2) формализация принятия проектных решений в рамках процесса автоматизации проектирования теоретического чертежа корпуса судна в условиях ТПП;
3) разработка методики автоматизации проектирования теоретического чертежа судна как крупногабаритного изделия со сложной формой поверхности в условиях применения интегрированных САПР и типовой модели автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа, проведение исследования состава и режимов функционирования её основных модулей;
4) разработка информационного и программного обеспечения автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа корпуса судна.
Методы исследований. При выполнении исследований и реализации поставленных задач в диссертационной работе использовались научные положения теории автоматизированного проектирования, методы объектно-ориентированного проектирования и анализа. Применялись теория проектирования, основы технологии машиностроения и судостроения, основные положения системного анализа. При разработке программных модулей использовалась объектно-ориентированная технология проектирования и программирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1) разработана концепция автоматизации проектных процедур для построения теоретического чертежа корпуса судна, обеспечивающего необходимые эксплуатационные характеристики судна в условиях применения интегрированных САПР на этапе ТПП;
2) разработаны математические модели и алгоритмы автоматизированного проектирования теоретического чертежа корпуса судна, методический аппарат для оперативной качественной оценки эффективности возможных альтернативных технических решений при обосновании элементов и характеристик судна;
3) формализован процесс поддержки принятия технических решений и разработана методика их интеграции в структуру САПР при проектировании теоретического чертежа корпуса судна;
4) автоматизирован процесс критериального отбора расчётных решений и обоснования технико-эксплуатационных характеристик судов, моделирования судовой поверхности корпуса речных судов различных типов, позволившие создать «гибкую» методику оптимизации их основных элементов, отвечающую условиям совокупности критериальных и конструктивных признаков.
Практическую ценность диссертационной работы составляют:
• алгоритм расчёта теоретического чертежа корпуса судна, на основе которого создан модуль расчёта конструктивных параметров автоматизированной системы параметрического проектирования;
• автоматизированная система проектирования теоретического чертежа корпуса судна, интегрированная в систему параметрического моделирования САПР;
• универсальные программные модули, обеспечивающие получение полного комплекта конструкторской документации по теоретическому чертежу и значительно расширяющие функциональные возможности базовой САПР при разработке проблемно-ориентированных САПР судостроения;
• специализированный модуль автоматизированного формирования сборочной ЗБ-модели в САПР.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы всесторонне изучены и рекомендованы к внедрению в техническую подготовку производства ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод» (ОАО «МССЗ») и ООО «Компьютерные системы и технологии» (г. Москва).
Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», используются при подготовке бакалавров по направлению 220200.62 «Автоматизация и управление». Материалы диссертационной работы использованы в качестве методологической основы при разработке курса лекций и практических занятий по дисциплинам «Информатика» и «Программирование и основы алгоритмизации» в части построения расчётных моделей на основе электронных таблиц Microsoft Excel.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры и научных семинарах в ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и ФГОУ ВПО МГАВТ, на международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза 2008 г.), на VI международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2008 г.), на VI всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2008 г.).
Личный научный вклад автора заключается в комплексном подходе к исследованию процедур автоматизации построения теоретического чертежа судна и типовой модели автоматизированной информационной системы для его проектирования, позволяющих решать широкий спектр многокритериальных задач, связанных с проектировочными расчётами судов по заданным характеристикам в рамках интегрированных САПР, и имеющих существенное значение для сокращения временных затрат, повышения эффективности
процесса подготовки конструкторско-технологической документации на проектируемое судно.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, включая тезисы докладов, подготовленные для международных и региональных научно-технических конференций; 2 публикации - в научных рецензируемых изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 свидетельство об официальной государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 4 приложений. Работа изложена на 233 страницах формата А4 и включает 102 рисунка, 18 таблиц, список литературы из 117 наименований, приложения на 39 страницах. Общий объём работы - 279 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проводимой работы, а также необходимость создания подходов к формализации проектных процедур получения рациональных параметров и эксплуатационных характеристик для крупногабаритного изделия со сложной формой поверхности - корпуса судна, задаваемого теоретическим чертежом, разработки на их основе математических, информационных моделей и программных модулей соответствующих автоматизированных подсистем. Сформулирована цель работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, указана научная новизна работы и приведён краткий обзор структуры работы.
В первой главе рассмотрены этапы проектирования судна, в частности, эскизное, техническое и проектирование рабочей документации, направления автоматизации этапов технической подготовки производства, а именно, формализация алгоритмов принятия решений на ранних стадиях конструкторско-технологического проектирования. Для этого был проведён анализ современного подхода к проблеме обеспечения эксплуатационных свойств корпуса судна технологическими методами для достижения их заданных характеристик.
Анализ результатов научных исследований в области САПР и САПР ТП, а также информационных ресурсов компаний - производителей современных САИ/САМ/САЕ-систш позволяют заключить следующее:
1. В настоящее время отсутствуют полновесные изыскания, направленные на комплексную автоматизацию ТПП при проектировании теоретического чертежа корпуса судна;
2. Проведённые теоретические исследования в области обеспечения эксплуатационных свойств судна аккумулировали достаточный материал для перевода решения проектных задач в автоматизированный режим;
3. Средства интегрированных САПР обеспечивают решение локальных задач проектирования теоретического чертежа корпуса судна, однако, на сегодняшний день, ни в одной из систем не существует программных модулей, обеспечивающих комплексное решение данной задачи.
Вторая глава посвящена решению задачи разработки методики автоматизации проектных процедур получения требуемых параметров качества, эксплуатационных характеристик корпуса судна, в условиях применения различных интегрированных САПР.
По сравнению с «тяжёлыми» САПР «лёгкие» более выгодны и востребованы, прежде всего, в единичном производстве за счёт своей универсальности и более низкой цены. При этом для задачи проектирования теоретического чертежа корпуса судна имеется возможность применения любых универсальных САПР {AutoCAD, CADdy, T-Flex и др.). Для этого не требуются проблемно-ориентированные программные модули и расширения, а достаточно использования табличного процессора Microsoft Excel и технологии OLE/COM.
В работе проведён анализ существующих подходов к формализации и автоматизации процессов проектирования теоретического чертежа корпуса судна. Рассмотрены этапы внедрения САПР, что позволяет разделить весь процесс проектирования судна, от замысла до постройки, на два этапа вместо традиционных четырёх-пяти: системное и конструкторское проектирование. При этом, системное проектирование охватывает предэскизное, эскизное и часть технического проектирования, а конструкторское - основную часть технического, включая рабочее проектирование, эксплуатационную, приёмосдаточную и серийную документацию.
При использовании САПР инженер-конструктор формирует практический корпус (пазы, стыки) и задает детали наружной обшивки, каналов, ниш и т.п. После проверки деталей на разворачиваемость (отсутствие излишней деформации металла, соответствие габаритам заказного листа) формируется изометрическая схема деталей блока, спецификация, плазовая книга по пазам и стыкам блока, комплект документации для изготовления гибочных шаблонов и контуры развёрток деталей для программ автоматизированного раскроя листового металла на оборудовании с ЧПУ.
После завершения процесса формирования карт раскроя и генерации управляющих программ в коде ISO 7-bit, производится выпуск финальной документации, включающей плазовую книгу по пазам и стыкам, ведомости заказа материала, простановку позиций деталей на исходных чертежах, растяжку наружной обшивки, и т.п. Одним из интересных и непривычных видов документации является изометрическая схема собираемой конструкции с позициями деталей. При этом, компьютерные технологии позволяют достаточно быстро и эффективно формировать сборочные схемы. В случае если разметка деталей была выполнена на автомате, такие схемы в совокупности с общим сборочным чертежом блока, являются более наглядным и простым документом для использования на судостроительной верфи.
В диссертации рассматриваются вопросы применения в проектировании судна программных модулей, включающих в себя специализированное программное обеспечение, что существенно сокращает время на изготовление проекта, при одновременном повышении качества получаемых решений за счёт сокращения влияния «человеческого фактора» и конкурентоспособности путём снижения сроков проектирования.
Отмечается, что повышение эффективности машиностроительного (судостроительного) производства исходит из того, что качество выпускаемой продукции постоянно изменяется, представляя собой динамический, неустойчивый объект. При этом отклонение показателей качества от заданных происходит, как правило, в худшую сторону. В систематизации и анализе информации реляционные базы (таблицы) и хранилища данных являются мощным и эффективным средством информационной поддержки процессов ТПП и управления ТП и, следовательно, одним из важных факторов повышения качества технологических процессов в условиях машиностроительного производства в целом.
В третьей главе последовательно рассматриваются вопросы, связанные с разработкой математических, информационных моделей и алгоритмов основных процедур процесса проектирования теоретического чертежа корпуса судна. С применением системного и объектно-ориентированного подходов описана концепция автоматизации проектирования теоретического чертежа корпуса судна, и на её основе разработана структурная -модель автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа (согласно основным положениям методики профессора Амелина B.C.), исследованы состав, структура, принципы функционирования и характер взаимодействия её модулей.
Конструктивные элементы (параметры) проектируемого судна по-разному влияют на показатели качества судна и экономическую эффективность его производства, поэтому в процессе проектирования необходимо найти оптимальные решения, при максимальной экономической эффективности. Такая задача решается путём сопоставления вариантов судов с систематически меняющимися характеристиками этих параметров.
Для критериальной оптимизации в качестве основных параметров приняты следующие:
X] - водоизмещение судна D;
Х2 - коэффициент полноты водоизмещения <5;
JC3 - относительная скорость (число Фруда) Fr;
Х4 - отношение ширины судна к осадке В/Т;
х$ - отношение длины судна к высоте борта L/H.
По известному на каждом шаге оптимизации набору х\ - дг5 можно однозначно определить все размеры проектируемого судна следующим образом:
ь = -8
1 Г \2 2 1 1 V 1 V 1
/77 я х
2 -длинасудна
Г = -
Т
кухг —
у2 1 - осадка судна
ё *э
~~ ширина судна
—"Т*4
Я х;
V2 1
и- 1 _ 8 хз 17 ~ Т777" - высота борта
Ы Н х, г
где:
у - удельный вес воды, который принимается в пределах от 1,000 до 1,025 тс/м3)
к - эмпирический коэффициент; V - скорость судна; g - гравитационная постоянная.
Требуется определить такую комбинацию (^1 > ,..., х5 > при которой
достигается основной критерий эффективности судна - величина приведённых затрат, отнесённая к провозоспособности судна -/
шш/ = (*1,...,х5)
Для этого должны выполняться следующие ограничения:
• грузоподъёмность и грузовместимость судна равны заданным:
Рг(лг,,..., х5) = РГ
• относительная начальная метацентрическая высота ^ = — (А -
В
начальная метацентрическая высота)
Цх1,...,х5)>ЪПт
Цх1, ...,л:5)< Атах
• надводный борт судна = Я - Т не меньше требуемого
• каждая из оптимизируемых величин не выходит за пределы допустимых значений
Х1тих — Х\ —
Х51Ш - Х5 - ^шш
В настоящее время, проектирование теоретического чертежа корпуса судна в проектных организациях выполняется вручную по заданным параметрам. Параметры корпуса речного судна задаются в техническом задании на проектирование в следующем виде.
Тип судна пассажирское
Класс судна по Российскому Речному Регистру «О», «Р», «Л», «М»
Длина судна расчётная Ширина судна расчётная Высота борта Осадка
Скорость хода
Коэффициент полноты водоизмещения Коэффициент полноты мидель-шпангоута Коэффициент полноты ватерлинии
м В,м Н,м Т,м
V, км/ч
8
Р
а
Значение величины Хс - абсциссы центра величины (табл. 1) согласно практики судостроения рекомендуется принимать на основе статистических данных по судам-прототипам.
Таблица 1
Число Фруда Значения Хс судна в грузу
при /^ = -^= = 0,1 + 0,22 при ^ = 0,22 0,23 при /ч- > 0,23 Хс = (0ч-0,02 )Ь Хс = 0 Хс = -(Ш,ЩЬ
Форма носовой ветви выбирается исходя из минимума волнового
с *
сопротивления судна, что определяется числом Фруда Рг ~ и величиной
8
коэффициента продольной полноты <?> = — , а форма кормовой ветви
выбирается исходя из условия обеспечения минимума сопротивления формы и размещения движителей.
Рекомендуемая форма носовой ветви:
• слегка выпуклая при Рг = ОД 0-Ю,15 и (р> 0,80;
• прямая в носу с плавным переходом к точке В2 при Рг = 0,18-^0,23 и <р = 0,75-Я),80 и при Рг > 0,30;
• слегка выгнутая (^-образная) при Рг = 0,18-М),23 и <р= 0,67-И),75.
Отражаются вопросы разработки программных модулей прикладной автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа корпуса судна (рис. 1) и их применения в расчётных процедурах.
и ■'■ л
«а» . •
1 ;
■Ш
тещ?** д»««^ мммк .
'< в ж ^ ; г X * 5* -Ш-
^Шлттл ■ «"«ей-ш
2-' *
А
Икхадхш
Тиъ аёдна
Класс РРР
'•Длина
'Ширина
Осафха
\8ыито Ьсртс
Юиффщшк^ тякатх
Коу&Ьищльъ пе-гь-жь?
ic.ihcr.il.
Скорость
щтда■яьнггй юяыты
«|
1$ Мва^асеа фчягра «кнгчины \ЪУко сх дач-г.сгг.сюгигж: <
"Ш
21 ]Яо фер.чутв А Б Карпова Ш ¡Абсцисса Ц**>пра «ШМШ
¡В
С
Акст 1 н-ст,- гжстз -
Съряеш* не жштмгтфнгехтэЪ
Г'* 8.22-3 Хг* Ш м
Щ
4 М
т
№>^->¿1 о I '-¡у-оыь
Рис. 1. Диалоговое окно прикладной системы расчётов
Определяется порядок работы основных программных модулей автоматизированных подсистем проблемно-ориентированной САПР: базовых конструктивных расчётов по заданным параметрам; построения строевой по шпангоутам; построения конструктивной ватерлинии; вычерчивания шпангоутов; построение ЗБ-модели корпуса судна; получение ЗБ-модели теоретических или практических шпангоутов, ватерлиний и батоксов.
Предлагаются принципы формализации процессов принятия проектных решений на ранних этапах ТПП, что позволяет создать адекватные
Рис. 2. Теоретический чертеж корпуса судна
математические модели и структурные схемы автоматизированных подсистем проектирования теоретического чертежа корпуса судна и моделирования судовой поверхности.
Разрабатываются структурные и функциональные схемы реализации основных подсистем, на основании которых был создан программный комплекс средств автоматизированного проектирования теоретического чертежа корпуса судна по заданным параметрам.
Устанавливаются и реализовываются в виде гнутой балки взаимосвязи и уравнения кривизны шпангоутов, ватерлиний, тем самым, обеспечивая требуемую плавность линий при проектировании теоретического чертежа.
Прикладное программное обеспечение, используемое в работе для подтверждения теоретических исследований, создано на основе алгоритма расчёта теоретического чертежа корпуса судна (рис. 3 и 4), в среде Microsoft Office Excel 2007 посредством объектного языка программирования Visual Basic for Applications.
Программное решение применяется непосредственно для получения теоретического чертежа корпуса судна (рис. 2).
В ходе расчётов возможно изменение и регулирование некоторых параметров, а именно Хс (табл. 1), и углов примыкания линий строевой по шпангоутам и конструктивной ватерлинии.
Посредством COM/OLE-технологий рассчитываются и выстраиваются в САПР строевая по шпангоутам, конструктивная ватерлиния, 21 теоретический шпангоут.
Далее, при помощи универсальной САПР строится поверхность корпуса судна в виде ЗЭ-модели по шпангоутам, и поверхность рассекается взаимно перпендикулярными плоскостями (батоксы, шпангоуты, ватерлинии). По плазовым точкам формируется последовательный текстовый файл в обменном формате, содержащий координаты всех точек пересечения шпангоутов, ватерлиний, батоксов. После чего создаётся 20-теоретический чертёж судна, который оформляется в полном соответствии с ЕСКД.
В четвёртой главе излагаются вопросы практического применения разработанного программного обеспечения, а именно - дальнейшие расчёты проектирования судна «Статика корабля», базирующиеся на методике профессора Амелина B.C. в среде табличного процессора Microsoft Excel. Весь расчёт выполняется по алгоритму, блок-схема которого приведена на рис. 5-9. При этом разработана общая концепция процесса автоматизации проектирования теоретического чертежа корпуса судна позволяет добиться в рамках интегрированных программных средств для ТПП высокого качества выполняемых работ.
Автором разрабатывается структура комплексной автоматизированной системы, позволяющая на базе процессного подхода применить теорию корабля, в частности, - расчёты статики для соответствия проектируемого судна заданным характеристикам. При этом используется табличный процессор Microsoft Excel в виде совокупности электронных таблиц и макросов, а также —
универсальная САПР. Программные компоненты связываются на основе ОЬЕ-протокола, что обеспечивает эффективное и малобюджетное решение.
ь
Рис. 3. Блок-схема алгоритма расчёта теоретического чертежа
корпуса судна
г
>
-16-
I.].! Построение
1.1.1.1 Аналогично п.З 01А = ВЯ, НО = ХГ вместо коэффициента (р - ксиффщчеито.
1.1.1.2 Условия
1.1.1.2.1 Носовая часть
1.1.1.2.1.1 прн Рг = 0,100.15 --выпуклая с углом примыкания равным (2040)
1.1.1.2.1.2 при Рг = 0,150.18 - прямая с углом примыкания кДП. не более 20
1.1.1.2.1.3 прн Рг = 0.180.23 - вогнутая (5-о0разная) с углом примыкания к ДП не более 12,
1.1.1.2.1.4 при Рг >0,23 - близкая к прямой с углом примыкания к ДП до 15.
1.1.1.2.2 Кормовая часть сильно выпуклой формы с углом примыкания близким к 90" 1.1.2 Построение грузовой ватерлинии
1.1.1 Построение
1.1.1.1 Аналогично п.З 01А - В/2, НО = ХГ, вместо коэффициента ц> - коэффициента
1.1.1.2 Условия
1.1.1.2.1 Носовая часть
1.1.1.2 1.1 прн Рг = 0,100.15 -выпуклая с углом примыкания равным (2040) 1 1.1.2.1.2 при Рг = 0,150.18 -прямая с утлом грпмыкания к ДП, не более 20
1.1.1.2.1.3 приРг = 0,3 20.23 - вогнута (5-о0разная) с углом примыкания к ДПне более 12;
1.1.1.2.1.4 прн Рг >0,2? - близкая к прямой с углом примыкания к Д11 до 15.
1.1.1.2.2 Кормовая часть сильно выпуклой формы с углом примыкания близким к 90° 1.1 2 Построение грузовой ватерлинии
1.1 Форма выбирается из требований
1.2 Сопряжение борта и дннша (скула) Радиус
1.3 Построение
13.1 Равновеликая трапеция
I Стороны
ОСТОЙЧИВОСТИ, ХОДКОСТИ, eVKCTOMOCTH.
L__
1.1BL/2 1.2 Т I Зу 1.4 г
1 I Построение линии палубы
1.1.1 Сак
1.1.1.1 Высота (по Правилам для судов класса «М» 1000мм, «Ом - 900 мм, «Р» - 500 мм)
1.1.1.2 Длина 0.07L
1.1.2 Ют (или сплошной фальшборт)
1.1.2.1 Высота (по Правилам для судов класса «Ми 1000 мм, «О» - 900 мм, «Р» - 500 мм)
1.1.2.2 Длина 0.03L
1.1.3 Линия палубы согласуется с формой грузояой ватерлинии 1ЛЛ ПогиСь Аимсс* (на мидель-шпангоуте)
1.1.4.1 Вычисление
1.1.1.1 Построение
I.1.1.1.1 Равнобедренный треугольник
II.1.1.1.1 Основание В
I.1.1.1.1.2 Высота 21тп
II.1.1.2 Баковые стороны треугольника делятся на 5 частей
1.1.1.1.3 Точкам деления присваиваются одинаковые номера ддя левой и правой сторон (отсчет ведётся в одном направлении.)
1.1.1.1.4 Одноименные точки соединяются отрезками 1.1.3.1-5 Лекальная прямая соединяет середины всех отрезков
1.1.1 Создание файла в Шпоеегов
1.1.1.1 На координатной плоскости ху (корпус) вычерчивается 21 теоретический шпангоут
1.1.1.2 Перемещение каждого шпангоута на величину теоретической шпации 1.1 2 На координатной плоскости у1 (бок) нижние точки каждого шпангоута последовательно соединяются лекальной линией
*1.1.1 На координатной плоскости ху (полуширота) строится линия палубы с погнбью
1.1.2 Накладываются поверхности
1.1 3 Поверхность перестраивается (сглаживается)
IА .4 Полученная теоретическая поверхность корпуса рассекается плоскостями через
заданные расстояния
1.1.4.1 Плоскости шпангоутов
1.1-1.2 Плоскости ватерлиний
1.1.4.3 Плоскости бвтоксов
1.1.5 Полученные пересечения сохраняются в виде трех проекций
-D
Оформление теоретического чертежа проектируемого q'диa Точки пересечения сохраняются в виде текстового файла для дальнейшей проверки теоретического чертежа судна
Рис. 4. Блок-схема алгоритма расчёта теоретического чертежа корпуса судна (продолжение)
Рис. 5. Таблица ординат
Рис. 6. Кривые плавучести и начальной остойчивости
Рис. 7. Корпус Чебышева и построениеравнообъемных ватерлиний
Пятая глава посвящена определению и оценке экономического эффекта от внедрения разработанной автоматизированной системы.
Представлены результаты применения разработанных подсистем в рамках автоматизированного проектирования теоретического чертежа корпуса судна (рис. 10).
н после ■ до
Рис. 10. Эксплуатационные расходы, руб./год
Разработанные программно-математические решения были апробированы при проектировании корпуса судна в научно-исследовательской лаборатории Автоматизированных систем технической подготовки производства НПЦ «Речпорт» - сателлите ФГОУ ВПО МГАВТ.
В целом, по результатам расчёта экономической эффективности, предлагаемая подсистема целесообразна с экономической точки зрения.
Годовой экономический эффект от внедрения; автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа корпуса судна, составляет:
• при условии, что комплект технических средств уже установлен в отделе: 3^=3212335 руб.
• при условии, что комплект технических средств не установлен в отделе: Э"год = 31165 §5 руб.
Период возврата капитальных вложений:
• при условии, что комплект технических средств уже установлен в отделе: Т'^ = 0,037 год.
• при условии, что комплект технических средств не установлен в отделе: Т'т1 = 0,16 год.
Применение автоматизированной системы является эффективной при замене ручного труда по проектированию теоретического чертежа корпуса судна автоматическим. В этом случае экономия временных затрат повышается по данным хронометража и мониторинга в 35 раз (с 70 до 2 часов), что в итоге
обеспечивает повышение эффективности ТПП в целом и подтверждает эффективность созданных методик.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
К результатам выполненных исследований в рамках диссертационной работы можно отнести следующее:
1. Решена актуальная научная задача, имеющая существенное значение для повышения эффективности технической подготовки производства крупногабаритных изделий со сложной формой поверхности на основе систематизации и анализа структур данных, в частности, - при автоматизации процедур проектирования теоретического чертежа судна.
2. Проведён обзор и анализ существующих программных средств, использующихся в автоматизации технической подготовки производства крупногабаритных изделий со сложной формой поверхности с целью разработки эффективной методики и универсальных программных средств для автоматизации проектирования корпусов речных судов.
3. Разработана концепция автоматизации проектирования теоретического чертежа корпуса судна, позволяющая осуществлять комплексное решение задач проектирования судов по заданным характеристикам и критериальным ограничениям в рамках универсальных САПР.
4. Разработан комплексный подход к систематизации и анализу структур данных при автоматизации процедур построения теоретического чертежа судна.
5. Предложена типовая модель автоматизированной системы проектирования теоретического чертежа, которая позволяет создавать эффективные пользовательские приложения на базе различных САПР, существенно расширяя их функциональные возможности и значительно ускоряя процесс подготовки конструкторско-технологической документации на проектируемое судно.
6. Получены практические результаты, подтверждающие эффективность разработанных методик, показана целесообразность их применения в универсальных САПР технической подготовки производства речных судов.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лапшин, И.А. Применение информационных технологий в технической подготовке производства судов/И.А. Лапшин, Е.Е. Ковшов// «САПР и графика» Управление и производство. - М.: ООО «Талер Принт!», 2009 - с. 98-100.
2. Лапшин, И.А. Систематизация и анализ данных в управлении качеством промышленного производства/И.А. Лапшин, H.H. Хуэ// Вестник МГТУ «Станкин». Научный рецензируемый журнал. М.: МГТУ «Станкин», №2.-2010 - с. 110-112.
В других изданиях;
3. Лапшин, И.А. Инновационный подход в автоматизации процесса проектирования судна/И.А. Лапшин// Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2008». Том 1. Транспорт. - Одесса: Черноморье, 2008 -с. 36-42.
4. Лапшин, И.А. Сокращение трудоёмкости проектирования теоретического чертежа судна, как фактор конкурентоспособности новых технологий/И.А. Лапшин// Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях/ Под общей редакцией д.э.н., проф. Самарского государственного экономического университета Б.Я. Татарских и д.т.н., проф. Нижегородского государственного технического университета О.В. Федорова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008 - с. 94-97.
5. Лапшин, И.А. Применение информационных технологий в технической подготовке постройки речных судов/И.А. Лапшин// Информационно-вычислительные технологии и их приложения/ Под общей редакцией д.х.н., проф. Пензенского ГУ АС А.Н. Кошева. -Пенза: РИО ПГСХА, 2008 - с. 5-7.
6. Лапшин, И.А. Информационная система в технической подготовке производства речных судов, как фактор повышения качества и конкурентоспособности/И.А. Лапшин// Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития/ Под общей редакцией д.э.н., проф. Ф.Е. Удалова и д.э.н., проф. В.В. Бондаренко. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008 -с. 5-8.
7. Лапшин, И.А. Повышение инновационного потенциала предприятия по производству речных судов путем применения компьютерного инструментария/И.А. Лапшин// Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития/ Под общей редакцией д.э.н., проф. Ф.Е. Удалова и д.э.н., проф. В.В. Бондаренко. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008 -с. 8-11.
Патенты, свидетельства на программы для ЭВМ:
8. Лапшин, И.А. Расчёт теоретического чертежа корпуса судна -Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010612352/И. А. Лапшин. - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам -31.03.2010.
ЛР № 063109 от 04.02.1999 г
Формат 60x90/16. Заказ 910. Тираж 100 экз.
Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.
Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96