автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система контроля формы заготовок крупногабаритных корпусных изделий тяжелого машиностроения

кандидата технических наук
Симакова, Наталья Александровна
город
Волгодонск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система контроля формы заготовок крупногабаритных корпусных изделий тяжелого машиностроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симакова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕ

ЛИЙ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

1.1. Особенности производства крупногабаритных корпусных изделий.

1.2. Специфика проведения измерений при контроле геометрии поверхностей.

1.3. Методы обработки результатов измерений при использовании различных базовых поверхностей.

1.4. Цель и задачи работы.

2. СИНТЕЗ МОДЕЛИ БАЗОВОЙ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ ЧЕРНОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗАГОТОВОК ИЗДЕЛИЙ ПРОИЗВОЛЬНОЙ

ФОРМЫ.

2.1. Общие принципы контроля формы заготовок.

2.2. Определение контрольной детали и базовой внутренней поверхности.

2.3. Общая математическая модель базовой внутренней поверхности для изделий произвольной формы.

Выводы по главе 2.

3. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ ГЕОМЕТРИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ЗАГОТОВОК КОРПУСНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Анализ черновых номинально цилиндрических поверхностей

3.2. Контроль черновых поверхностей обечайки.

3.3. Алгоритм анализа математических моделей внутренней базовой поверхности для заготовок деталей цилиндриче

• ской формы.

3.4. Измерения черновых номинально плоских поверхностей заготовок призматических изделий.

3.5. Координатные измерения и оценка инструментальных погрешностей измерений при использовании токарно

• карусельных станков типа "обрабатывающий центр".

Выводы по главе 3.

4. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ФОРМЫ ЗАГОТОВОК КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ.

4.1. Разработка аппаратных и программных средств информационно-измерительной системы.

4.2. Особенности работы ИИС в машиностроительном производстве

Выводы по главе 4.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Симакова, Наталья Александровна

Современный этап развития техники и технологий характеризуется значительным повышением требований к качеству изделий машиностроения. Это объясняется, прежде всего, необходимостью повышения надежности работы оборудования, что особенно важно на объектах энергетических, химических и других опасных производств, аварии на которых вследствие отказов оборудования представляют серьезную опасность. Надежность такого оборудования закладывается и в большей степени обеспечивается при его изготовлении.

Наиболее ответственными, трудоемкими и дорогостоящими в изготовлении являются корпусные изделия, такие как корпуса ядерных реакторов и парогенераторов, эллиптические и сферические крышки реакторов и др. Все эти изделия проходят сложный процесс изготовления от получения заготовок до механической обработки их поверхностей и сборки. Каждый из этапов производства имеет свои особенности и сложности, обусловленные, прежде всего, значительными размерами, огромной массой этих изделий, а также повышенными требованиями к безотказности их работы.

Одним из перспективных направлений работ при производстве крупногабаритных изделий является совершенствование контрольных операций, связанных с анализом геометрических параметров их заготовок. Отсутствие эффективных методов контроля формы заготовок, с одной стороны, требует завышения припусков на механическую обработку, чтобы быть уверенным в том, что деталь может быть получена из заготовки, а, с другой, приводит в отдельных случаях, к тому, что бракованные заготовки, имеющие огромные размеры и вес, перевозятся на большие расстояния, и только после этого при проведении механической обработки уже на новом предприятии обнаруживается, что заготовка является бракованной. Известны также случаи, когда использование традиционных методов контроля приводило к необходимости объявить заготовку бракованной, хотя из нее впоследствии была получена деталь требуемых размеров. Все это приводит к снижению производительности труда и повышению себестоимости продукции, что является недопустимым в современных экономических условиях.

С учетом вышеизложенного, особую актуальность в настоящее время приобретает решение научной метрологической проблемы, возникающей при производстве крупногабаритных корпусных изделий тяжелого машиностроения, состоящей в разработке информационно-измерительных систем, позволяющих не только повысить надежность контрольных операций перед механической обработкой заготовок этих изделий, но и существенно сократить расходы и время на их проведение.

Для достижения поставленной цели нам необходимо, во-первых, разработать общие принципы контроля черновых поверхностей и формы заготовок в целом, сформулировать определение внутренней базовой поверхности, во-вторых, построить общую математическую модель базовой внутренней поверхности для заготовок изделий произвольной формы и на ее основе разработать математические модели базовых внутренних поверхностей для наиболее часто встречающихся реальных изделий, в-третьих, построить алгоритмы для анализа полученных математических моделей и на их основе разработать пакет программ для контроля формы заготовок изделий, имеющих номинально цилиндрические поверхности, в-четвертых, разработать информационно-измерительную систему для проведения контрольно-измерительных операций в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулированы новые принципы анализа геометрии поверхностей заготовок, основанные на погружении воображаемой контрольной детали в тело заготовки.

2. Получены общая математическая модель базовой внутренней поверхности для заготовок изделий произвольной формы и ее частные случаи для корпусных изделий тяжелого машиностроения, алгоритмы анализа этих математических моделей, представляющих собой оптимизационные задачи с ограничениями.

3. Разработана новая методика контроля формы крупногабаритных заготовок, имеющих номинально цилиндрические поверхности, позволяющая использовать в качестве координатной измерительной машины карусельные станки и обрабатывающие центры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новые принципы контроля черновых поверхностей и формы заготовок в целом.

2. Общая математическая модель базовой внутренней поверхности для заготовок изделий произвольной формы и построенные на ее основе математические модели указанных поверхностей для изделий, имеющих номинально цилиндрические и плоские поверхности.

3. Методика и алгоритмы для расчета параметров базовых внутренних поверхностей заготовок, имеющих номинально цилиндрические поверхности.

Автор выражает искреннюю благодарность д.т.н., проф. В.В. Кривину, взявшему на себя труд по фактическому руководству работой при подготовке четвертой главы диссертации.

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система контроля формы заготовок крупногабаритных корпусных изделий тяжелого машиностроения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ особенностей производства крупногабаритных изделий тяжелого машиностроения показал, что наиболее перспективным направлением работ по развитию методов контроля формы поверхностей заготовок крупногабаритных корпусных изделий является направление, связанное с созданием информационно-измерительных систем, теоретической основой которых является математическое моделирование и расчетные методы, а практической - координатные измерения на технологическом оборудовании.

2. Доказано, что использование базовых поверхностей, рекомендуемых нормативными документами по допускам формы и расположения поверхностей, не всегда позволяет дать правильный ответ на вопрос о возможности получения детали из заготовки. Установлено, что решение вопроса целесообразно осуществлять на основе использования базовой внутренней поверхности, являющейся поверхностью воображаемой контрольной детали, погруженной в тело заготовки, таким образом, чтобы минимальное расстояние от точек поверхности заготовки до поверхности контрольной детали было бы наибольшим из возможных.

3. Математическая модель внутренней базовой поверхности для контролируемых заготовок произвольной формы, а также частные математические модели указанной поверхности для заготовок корпусных изделий, имеющих номинально цилиндрические и плоские поверхности, представляются оптимизационными задачами с негладкой целевой функцией и ограничениями в виде неравенств.

4. Условием получения детали из заготовки механической обработкой ее черновых поверхностей является выполнение неравенства: штр(М,<Ю,20)>к + Яг + £ , где р(М,<Ю,20) - расстояние от точек

Меда

М поверхности заготовки да до поверхности контрольной детали сЮ, положение которой определяется вектором 20.

5. Установлено, что непосредственное использование существующих методов оптимизации негладких функций не позволяет решить построенные оптимизационные задачи из-за сильно выраженного эффекта «оврагов» целевой функции. Решение этих задач с необходимой точностью может быть получено при использовании итерационных процессов с варьируемым на каждом шаге множеством параметров оптимизации.

6. Анализом метрологических характеристик оборудования установлено, что погрешности измерения координат точек поверхностей при использовании токарно-карусельных станков типа «обрабатывающий центр» не превышают 0.2 мм, что позволяет обеспечить достаточную точность результатов координатных измерений.

7. Разработанные математические модели и методики доведены до инженерной практики и использованы для разработки структуры информационно-измерительной системы контроля формы заготовок крупногабаритных корпусных изделий. В качестве аппаратных средств информационно-измерительной системы использованы стандартные средства вычислительной техники, системы управления токарно-карусельного станка и дополнительный измерительный тракт для контроля отклонений радиуса заготовки.

8. Разработанные вычислительные алгоритмы, использованные в информационно-измерительной системе, обеспечивают возможность проведения метрологических операций в цеховых условиях в режиме реального времени технологического процесса.

9. Результаты проведенных исследований легли в основу построения опытно-промышленной информационно-измерительной системы контроля формы заготовок крупногабаритных корпусных изделий тяжелого машиностроения, внедренной в ОАО ЭМК «Атоммаш». Опыт эксплуатации системы показал значительное снижение трудоемкости метрологических операций, что позволило получить экономический эффект.