автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Система восстановления и использования отработанных автотракторных масел в АПК
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бутов, Николай Пантелеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Система использования масел в АПК.
1.2. Эксплуатационные свойства автотракторных масел и контроль их качества
1.3. Технико-экономическая целесообразность восстановления и повторного использования отработанных масел . 2.
1.4. Технологии и технические средства восстановления отработанных масел в промышленности и АПК.
1.5. Процессы восстановления и использования отработанных масел за рубежом
1.6. Анализ выполненных работ и задачи исследований
2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ОТРАБОТАННЫХ МАСЕЛ.
2.1. Сущность И' структурный ' анализ системы "масло-инородные примеси"
2.2. Закономерности процесса разделения системы "масло-инородные примеси" в гравитационном поле
2.3. Закономерности процесса разделения подсистемы "масло-вода" испарительно-вытяжным методом
2.4. Закономерности процесса разделения системы "масло-инородные примеси" в поле центробежных с/ил
2.5. Уточненные теоретические закономерности отделения частиц примесей из масла в динамический системе рртор центрифуги-жидкое тело".
2.6. Закономерности процесса разделения системы "масло-инородные примеси" методом микрофильтрации
2.7. Обоснование основных конструктивно-технологических параметров специальных центробежных маслоочисти-тельных аппаратов.
2.8. Физико-химические и технологические основы процессов восстановления отработанных масел и повышения их свойств обработкой в поле ультразвуковых колебаний
2.9. Анализ результатов аналитических исследований
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ "МАСЛО
ИНОРОДНЫЕ ПРИМЕСИ"
3.1. Общая программа и методика экспериментальных 141 исследований
3.2. Лабораторное оборудование для проведения экспериментальных исследований
3.3. Комплекс контрольно-измерительной аппаратуры для оценки свойств масел
3.4. Методики исследований разделения дисперсных систем "масло-инородные примеси" в гравитационном поле, испарительно-вытяжным методом, в центробежном поле и микрофильтрах
3.5. Методика оценки свойств различных видов масел
3.6. Планирование экспериментальных исследований и оценка точности измерений й погрешности опытов
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1. О разделяемости системы "масло-примеси" в гравитационной колонке
4.2. О разделяемости подсистем "масло-вода" и "масло-мехпримеси" испарительно-вытяжным методом и в центробежных аппаратах
4. 3. О разделяемости подсистемы "масло-мехпримеси" в керамических фильтрах
4.4. Восстановление свойств переработанных масел методом их композиции с товарными маслами или присадками .: 214 4. 5. Повышение свойств товарных и восстановленных масел обработкой их в поле ультразвуковых колебаний
4.6. Результаты эксплуатационных испытаний восстановленных масел.
4.7. Анализ результатов экспериментальных исследований.
5. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СИСТЕМЫ МАСЛООБЕСПЕЧНИЯ В АПК
5.1. Обоснование структуры и состава объектов по переработке отработанных масел
5.2. Математическая и графовая модели оптимизации структуры, состава, размещения маслоперерабатывающих объектов и системы маслоиспользования в АПК
5.3. Организационно-технологическая модель централизованной системы маслоиспользования в структурах
АПК административного района
5.4. Организационно-технологическая модель централизованной системы обеспечения структур АПК сервисными услугами и маслами
5.5. Организационно-методические основы проектирования системы маслообеспечения АПК
6. ОБЪЕКТЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ ОТРАБОТАННЫХ . АВТОТРАКТОРНЫХ МАСЕЛ В АПК
6.1. Структура и состав пунктов первичной переработки масел.
6.2. Основные элементы и состав районного пункта регенерации масел
6.3. Передвижные маелоочистительные установки
6.4. Стационарный экспериментальный комплекс регенерации отработанных масел
6.5. Организация работ по переработке отработанных масел на стационарных пунктах и передвижных установках
6.6. Основные элементы малоотходной системы масло-использования в АПК.
7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ, ВНЕДРЕНИЯ И
ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХСРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ОТРАБОТАННЫХ АВТОТРАКТОРНЫХ МАСЕЛ
7.1. Маслоперерабатывающие объекты в АПК, на авторемонтных заводах и промышленных предприятиях.'.
7.2. Маслоперерабатывающие технические средства на авторемзаводах и промышленных предприятиях
7.3. Результаты государственных испытаний стационарного комплекса регенерации масел и передвижной масло-очистительной установки
8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТРАБОТАННЫХ МАСЕЛ
8.1. Основы методики расчета технико-экономической эффективности системы
8.2. Расчет эффективности системы восстановления и использования отработанных масел
Введение 1998 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бутов, Николай Пантелеевич
Все существующее многообразие современных технических средств, в частности, автотракторная техника агропромышленного комплекса (АПК), станочно-технологическое оборудование (СТО) промышленных предприятий, механизмы и машины для выполнения трудоемких процессов в других производственных сферах и отраслях, требует определенного вида горюче-смазочных материалов (ГСМ).
• Производство и потребление ГСМ, в том числе и смазочных масел, в стране ежегодно возрастает. Появление во всех производственных отраслях новых более совершенных машин и механизмов требует высококачественных эксплуатационных материалов, основными из которых являются смазочные масла.
АПК - один из основных потребителей ГСМ. Более половины производимых смазочных материалов поступает в сельское хозяйство, среднее по величине хозяйство Северо-Кавказской зоны расходует за год 1200 т дизельного топлива и около 80 т дизельного масла, из которых не менее 80 % переходят в категорию отработанных.
Анализ литературных источников, а также многолетний опыт работы с различными структурами АПК по вопросам маслоиспользова-ния показывает, что уровень использования автотракторных масел в техническом и организационном отношениях является весьма низким.
Все это вызвано не только организационно-технологическими неполадками в структурах АПК, но и особенно недостатками в эксплуатации машинно-тракторного парка: нарушением правил технического обслуживания, применением смазочных материалов не по назначению и т.д.
Непрерывной рост цен на ГСМ, и особенно на моторные масла, недостаточная обеспеченность ими АПК приводят к сокращению объемов механизированных работ и невыполнению требуемых технологий при производстве продукции. Моторные масла в требуемые техническими условиями сроки не меняются, что способствует быстрому выходу из строя двигателей и других механизмов машин.
Автотракторные масла, смазочно-охлаждающие и другие специальные жидкости, которые принято именовать эксплуатационными материалами, стоимость которых составляет до двадцати и более процентов стоимости.основной производимой продукции, несомненно являются одним из основных элементов, определяющим производство продукции в АПК. Поэтому технически грамотное и экономное расходование всех видов эксплуатационных материалов, используемых для автотракторной техники, и особенно смазочных масел, является важной народно-хозяйственной задачей.
В современных условиях все проблемы агроинженерного сервиса в АПК, и особенно в части бесперебойного обеспечения с.-х. техники маслами, являются первостепенными.
Одной из проблем является изыскание путей дополнительного обеспечения АПК маслами за счет разработки системы восстановления и повторного использования отработанных автотракторных масел.
Решение этой проблемы даст возможность с меньшими организационными и экономическими издержками решать вопросы бесперебойного обеспечения структур АПК эти видом эксплуатационного материала.
Поэтому создание технологий и технических средств переработки, восстановления и повторного использования отработанных масел в АПК - важная и актуальная научно-производственная задача.
Изложенный в диссертации материал - итог многолетней работы автора в двух научных учреждениях: Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА) и Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ). Основные базовые элементы научных исследований, а также разработка и создание макетных и экспериментальных образцов технических средств восстановления по технологии "холодной" регенерации отработанных масел, технико-экономическая и энергетическая оценка свойств восстановленных масел выполнены во ВНИПТИМЭСХ в соответствии с Научно-технической программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 1991-1995 гг., утвержденной Россельхозакадемией по заданию 03.03 "Разработать и внедрить комплекс мобильных и стационарных технических средств для сбора, очистки, осветления и использования отработанных автотракторных масел при техническом обслуживании механизированных полеводческих комплексов".
Цель исследований. Разработка научных основ по созданию системы восстановления и использования отработанных масел путем переработки их по специальным технологиям специальными техническими средствами для продления сроков службы смазочных масел при приемлемых для АПК экономических издержках.
Объекты исследования. При разработке системы восстановления и использования отработанных автотракторных масел в АПК в качестве объектов исследования рассматривались: широкий ассортимент масел различного назначения, их физико-химические и трибо-логические показатели при эксплуатационном использовании; существующие и вновь разработанные технологии, методы, технические средства; организационные структуры для восстановления отработанных масел; методы и технические средства обработки восстановленных масел в АПК.
Методика исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования применялся системный подход, в основу которого положен принцип рассмотрения системы в целом, а не отдельных ее частей: состояния маслоиспользования, существующих технологий и техсредств переработки отработанных масел в различных сферах производства; аналитические и экспериментальные исследования разделяемости системы "масло-инородные примеси" на отдельные фазы различными методами и средствами, по результатам которых определялись оптимальные параметры новых технических средств и технологий переработки отработанных масел, дающих наиболее эффективные результаты.
При проведении исследований применялись методы теории систем, теории графов, теории вероятностей и математической статистики и другие методы исследования сложных систем.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях по специальным методикам, при разработке которых использованы методы планирования эксперимента и действующие стандарты. В исследованиях применялись современные отечественные приборы и аппаратура.
Достоверность выводов и предложений подтверждается результатами лабораторных, хозяйственно-производственных испытаний в системе АПК и Государственными испытаниями технологий и технических средств восстановления отработанных масел Северо-Кавказской машиноиспытательной станцией.
Научная новизна исследований заключается в разработке автором основных научных результатов, которые выносятся на защиту.
1. Совокупность научных положений, позволяющих обосновать физико-химические, трибологические и эксплуатационные возможности повторного использования восстановленных отработанных автотракторных масел.
2. Уточненные теоретические закономерности разделения дисперсной системы "масло-инородные примеси" в гравитационном поле, в центробежных очистителях, испарительно-вытяжным методом и в керамических микрофильтрах на отдельные фазы целевого и нецелевого назначения.
3. Результаты экспериментальных исследований разделения дисперсной системы "масло-инородные примеси" различными методами; технологически и экономически целесообразные для АПК процессы переработки отработанных масел с целью восстановления их эксплуатационных свойств.
4. Математические, графовые модели оптимальной структуры, состава маслоперерабатывающих комплексов и организационно-технологические модели системы маслоиспользования структур АПК.
5. Организационно-методические основы проектирования системы маслообеспечения АПК.
6. Новая технология и комплекс технических средств восстановления отработанных автотракторных масел в АПК.
7. Система комплексной оценки физико-химических, трибологи-ческих и эксплуатационных свойств различных масел на основе современной аппаратуры.
Практическая значимость. Разработаны и созданы новая технология и технические средства восстановления отработанных масел, система проектирования структуры и состава маслоперерабатывающих комплексов, использование которых позволит иметь малоотходную и эффективную систему маслоиспользования в АПК.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме отражены в научных отчетах ВНИПТИМЭСХ и переданы в РАСХН. В 1991 г. Научно-техническим советом МСХиП РФ (протокол N 42 от 13-14 ноября 1991 г.) результаты исследований автора по проблеме одобрены и рекомендовано выпустить опытную партию 250 маслоочистительных установок. Разработанные при участии автора технические средства и технологии переработки и повторного использования отработанных масел внедрены на 90 производственных объектах РФ и СНГ, в том числе в 60 структурах АПК. Некоторые из них подтверждаются актами внедрения, представленными в приложении.
Основные технические решения по данной проблеме защищены 5 авторскими свидетельствами, а автору работы присвоено звание "Заслуженный изобретатель РФ". По результатам работ по этой проблеме автор был участником ВДНХ и награжден бронзовой медалью.
Результаты работ используются в учебном процессе на кафедре "Тракторы и автомобили" АЧГАА.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях АЧГАА, МИИСП, ГОСНИТИ, ВИИТиН, Кишиневского СХИ, на Всесоюзных и Всероссийских научных совещаниях и семинарах (г.Москва, 1975, 1980 гг.; г.Калуга, 1980, 1983 гг.; г.Тамбов, 1990, 1996 гг.) на ежегодных научных конференциях ВНИПТИМЭСХ (г.Зерноград, 1989-1995 гг.).
Публикация результатов исследований. Основные положения научных исследований опубликованы в журналах "Механизация и электрификация сельского хозяйства" (1989, 1990, 1991 гг.), "Техника в сельском хозяйстве" (1983г.), "Хозяин" (1992г.), "Автодорожник Украины" (1979г.)', в сборниках научных трудов РИСХМ (г. Рос
- 12 тов-на-Дону, 1973-1983 гг.), ВНИПТЙМЭСХ (1989-1995 гг.); в тезисах докладов на Всесоюзных научно-технических конференциях. По результатам исследований разработаны и изданы две научно-практические рекомендации, пять информационных листков.
При выполнении исследований большую помощь и содействие автору этой работы оказали сотрудники отделов ВНИПТИМЭСХ: инженерно-технического обеспечения (лаборатории использования нефтепродуктов и эксплуатации машинно-тракторного парка); научно-технической информации;Центрального опытного проектно-конструкторско-го бюро (ЦОПКБ) с экспериментально-производственным предприятием (ЭПП); сотрудники кафедры "Тракторы и автомобиля" (АЧГАА г.Зер-ноград), "Транспорт в с.-х. производстве" (МИИСП г. Москва), "Конструирование машин" (ДГТУ г.Ростов-на-Дону); лаборатории нефтепродуктов ВИИТиН (г.Тамбов), спецлабораторий ГОСНИТИ, ВИМа (г.Москва) и других учреждений и организаций (АО "Каневскремтех-сервис", Краснодарский АПК), которым автор выражает глубокую признательность и благодарность.
- 13
Заключение диссертация на тему "Система восстановления и использования отработанных автотракторных масел в АПК"
- 345 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. УСТАНОВЛЕНО, что основу изменения свойств масел при хранении и особенно при эксплуатационном использовании составляют снижение их физико-химических показателей: вязкости - от 10 до 6 сСт, температуры вспышки - от 206 до 160°С и ниже, щелочного числа - от 6 до 1,85 мг КОН/г, а также насыщение их продуктами износа деталей машин: железом, алюминием, хромом и другими компонентами - сработавшимися присадками и углеводородными элементами масел.
2. ВЫЯВЛЕНО, что смазочные масла, являющиеся многокомпонентной системой, в основном сохраняют неизменным свой базовый углеводородный состав после использования в машинах и могут быть восстановлены до требуемых норм ГОСТа.
3. УСТАНОВЛЕНО, что в агропромышленном комплексе отсутствует система восстановления отработанных масел, которая может быть реализована несложными технологиями и техническими средствами.
4. ОБОСНОВАНО, что переработку отработанных масел в условиях с.-х. производства целесообразно реализовать совокупностью методов гравитационного отстоя, центробежной очистки в специальных центрифугах, фильтрацией в керамических микрофильтрах, с последующим восстановлением этих масел путем композиции с присадками или товарными маслами.
5. УТОЧНЕНЫ теоретические закономерности и обоснованы возможности разделения жидкой системы "масло-инородные примеси" на отдельные фазы за счет гравитационного осаждения частиц примесей, центробежной очистки и микрофильтрации.
- 346
6. ТЕОРЕТИЧЕСКИ обосновано, что в динамической системе "ротор центрифуги - жидкое тело" происходит раздельное движение ротора с постоянной частотой вращения и жидкого тела (масляной среды) - с переменной частотой, меньшей частоты вращения ротора. При этом определены закономерности скоростей вращения ротора и жидкого тела.
7. УСТАНОВЛЕНО, что размер частиц примесей, нее выделившихся из масляной системы в центрифугах, составляет 5 мк и выше и применение такой системы для смазки сопряжений деталей машин (при зазорах 3-5 мкм)еще опасно и поэтому нужна дополнительная очистка.
8. ВЫЯВЛЕНО, что микрофильтрацией в керамических фильтрах масляная система, очищенная в центрифугах, дополнительно освобождается от примесей до 0,3 мкм, сработавшихся присадок, после чего она пригодна для восстановления свойств до уровня товарных масел.
9. ОБОСНОВАНО, что обработка масел в поле ультразвуковых колебаний позволяет улучшить и стабилизировать некоторые их эксплуатационные свойства.
10. РАЗРАБОТАНЫ математические и графовые модели оптимизации структуры и состава маслоперерабатывающих объектов, позволяющие прогнозировать проектирование и создание рациональной и эф-* фективной системы маслообеспечения в АПК на основе новых технологий, стационарных и мобильных технических средств восстановления отработанных масел.
И. УСТАНОВЛЕНО, что восстановленные по новой "холодной" (до 100°С) технологии масла имеют равноценные товарным маслам физико-химические показатели, например масло М-10Г2 - соответственно щелочное число - 5,9 и 6,0 мг КОН/г; вязкость - 10,6 и
- 347
11,0 сСт; температуру вспышки - 200 и 206°С; содержание мехпри-месей - 0,015 и 0,01 %; содержание воды - "следы". Улучшены также трибологические показатели восстановленных масел: коэффициент трения стал на 15% ниже (0,097 и 0,149), а температура начала деформации сопряжений деталей машин на 20°С выше (130°С и 110°С)
12. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА восстановления масел успешно прошли Государственные испытания, по результатам которых рекомендовано выпустить опытную партию передвижных мас-лоочистительных установок на автомобильном шасси и провести эксплуатационную проверку регенерированных масел на тракторах.
13. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА восстановления отработанных масел прошли широкую производственную проверку и внедрены в 90 предприятиях РФ и СНГ, в том числе в 60 структурах АПК.
14. РАСЧЕТНЫЙ технико-экономический эффект от реализации этих технологий и техсредств составляет 22,5 млн .руб. для АПК Северо-Кавказского региона на примере функционирования спецпредприятия "Регмасло" и 497 млн .руб. - в целом для АПК РФ.
15. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ и малоотходной системы использования автотракторных масел будет способствовать улучшению экологических условий окружающей среды.