автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Система управления развитием производства в объединении (на примере предприятия радиопромышленности)

кандидата технических наук
Новиков, Виктор Васильевич
город
Новосибирск
год
1991
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система управления развитием производства в объединении (на примере предприятия радиопромышленности)»

Автореферат диссертации по теме "Система управления развитием производства в объединении (на примере предприятия радиопромышленности)"



ГОСУДАРСТВЕЙМл КОШТЕТ РСФСР ПО ДВЛАЧ ¡ЙШ И ШШЕй ШКШ

;го.воо'ж-а'скж1 орлем трудового

КРАСНОГО гн/ужш ГОСТ/ДАРСТВЕННЫ!; У?-ШВРС:<ТЕТ Ш. ШЙНСКОГО КОМСОМОЛА

На правее рукопггоз УГК 653.512

новиков б1жт0р васильевич

СИСЯЗИА УПРАВШЗЗйЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВА 3 ОБЪЕДИЖЙ-М (НА ПРИМЕРЕ ПРЩРШ1ИЛ рдщдалрошшлЕшюсгл)

G5.I3.I0 - управление в социальных и экономических системах

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени каагглата технических наук (в форме научного доклада)

Новосибирск 1991

Работа выполнена в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. Ленинского комсомола и производственном объединении "Луч".

ОЩИАШШЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор экономических наук, профессор В.В.Пралепский, кандидат технических наук Ю.А.Щеглов.

Ведущая: организация - Центральный экономшсо - математический институт АН СССР

Защита состоится ОР^а ^Ю^Шт. в час.

на заседании специализированного Совета Д 0G3.98.0I при Новосибирском государственном университете по адресу : 630090, г.Новосибирск, 90 ул. Пирогова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан Н-£?Х<5/иЛ. 1991г.

Ученый секретарь

специализированного Совета ¡/ )

кандидат технических наук У'Ц/Чи• Ю.И.Еремин

- (юЩк

: | ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

,:"'г.г&т.'ьк.1 Актуальность работы: наукоемкое производство характеризуется 'частой сменяемостью продукции, применением новейших технологий не только в производственные процессах, но ' и в организации и управлении ими. Б особой степени это относится к радиоэлектронике, которая настолько глубоко проникла во все сферы народного хозяйства, что уровень ее развития во многом определяет сегодня научно-технический, экономический, социальный и оборонный потенциал страны. В связи с изменением экономической среды деятельности предприятий и объединений большинство из них оказались в сложные условиях. Произошли изменения системы взаимоотношений с госбюджетом и финансирования разработок, повысились самостоятельность и ответственность предприятий за производственно-хозяйственную деятельность, внедрены различные формы хозрасчета и собственности, возникли арендные отношения и прочее. Все это нарушило прех.ние условия работы предприятий и поставило перед ними новые проблемы.

Кроме того, появились и такие источники неустойчивости деятельности объединений, как новые экономические рычаги, передовые зарубежные технологии, конверсионные процессы, побуждающие предприятия к поиску нетрадиционннх сфер приложения своего потенциала.

В этих сложных условиях предприятиям необходимо иметь продуманную, тщательно разработанную стратегию своего развиты, которая дает возможность элективно использовать внешние обстоятельства, сохранить уникальный научный и кадровый потенциал.

Все выше сказанное подтверждает актуальность и значимость выбранной темы научного доклада'.

Целью работы является исследование стратегии развития предприятия радиоэлектронной промышленности в рамках проводимых в стране экономических преобразований и создание механизма ее реализации. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи :

- проанализировать кошглекс проблем, стоящих перед предприятием, сформулировать основные стратегические налрав-

о

лент развития;

- построить структурную схему комплексной прогнали развития, как формы реализации стратегического планирования и управления;

- сформулировать и реализовать концепцию информационного сопровождения и поддержки процесса выполнения комплексно1/ прогрщлт.г:;

- разработать диалоговую систему прогнозирования и технологию сопровождения и поддержи стратегического управления;

- реализовать системы автоматизированного проектирования изделий а управления подготовкой производства как основы информационной базы автоматизированных систем управления

г ^ г,71 ^ттт^э^',

Объект исследования. Работа проводилась на примере производственного объединения "Луч".

Методы исследования. При решении сформулирован:-:.'* зада-применены методы системного анализа, программно-целевого подхода, эконогджо-математического моделирования кг ¿азе нн-<Тюрмационны х т е хнологин.

Научные положения и результаты, выносимые на зениту :

- система управления развитием производства, реализующая стратегические цели и учитывающая изменения экономической деятельности предприятия;

- концептуальные положения по разработке информационного сопровождения и диалоговой системы прогнозных расчетов;

- определение функции АРМ руководителя предприятия;

- система автоматизированного проектирования издели".

.Ькчшхй вклад автора состоит в обосновании к разработке

системы управления развитие?.' производства, в создании концепции сети АРМ функционального и линейного руководства, конструировании АРМ генерального директора объединения.

Научная новизна заключается :

- в создании систеш управления развитием производства, обладающей высокой адаптивностью к внешним условия:.';

- в развитии интегрированной системы управления предприятием на базе сети АРМ;

- б создании АРМ руководителя;

- в разработке программы развития САПР, включающей преобразование документации на машинных носителях различных организаций - проектировщиков в стандарты предприятия и получение конструкторско-технологических программ для станков с ЧПУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на советах главных конструкторов в ведомствах по принадлежности предприятий, на объединенном семинаре ЙЗиОПП СО АН СССР и НГУ по применению математических методов в управлении и научных исследованиях.

Результаты выполненных исследований и эффективность их использования докладывались автором и были опубликованы в материалах ряда Всесоюзных, региональных и ведомственных конференций и семинаров, в частности : на Всесоюзном семинаре "Модели планирования и хозрасчет" (Одесса, 1988); на Всесоюзной научно-практической конференции "Вопросы совершенствования управления социально-экономическим развитием территории" (Барнаул, 1989); на научно-практической конференции "Организация взаимодействия человека и ЭВМ в системах управления проектирования и информатики" (Барнаул, 1987)и других.

Публикации. По результатам выполненных в научном докладе исследований опубликовано 10 печатных работ, ряд научно-технических отчетов.

Содержание работы

ГТТШЦЕЯШ РАЗВИТИЯ ОЕЬЕДЖЕШК

Эти лроблег.и являются типовыми для объединений которые создавались с целью организации производства спецтехнлки. /'.с 1985 года в общем объеме производства уровень спецтехнн-ки на предприятии составлял более 98^5 и характерным были достаточно высокие темпы освоения новой продукции: в среднем по году они составляли 10-12$. Однако в XI пятилетке темпы обновления возросли в 1,8-2,2 раза по сравнению с предшествующим периодом. При этом одновременно происходил качественный скачок в конструкции и технологии их изготовления, обуславливающий кардинальную замену технологий.

..jо; .в ясно определился курс на переход от ujov.i-

водства изделий, решающих узкие специфические задачи , к производству сложных комплексов и систем, оснащаемых как специальным автоматизированным оборудованием, так и стандартной вычислительной техникой. Составной частью выпускаемой продукции становится программный продукт.

В составе технической документации нарастает доля конструкторских и технологических решений, оформленных на запашных носителях.

Следует ответить, что производство и ранее характеризовалось как иногономенклатурное и мелкосерийное, а развитие конверсионных процессов, динамика которых на данном этапе не поддается прогнозированию, превращает предприятие в р^окз-волнтелл не серий, а единичных изделий.

Показатели, характеризующие сложность производства, следующие :

объем документации (24 формата) - 1,100 тыс.листов, количество заказоз - до 2СО, количество деталей - 120 тыс.наименований, количество норм - 600 тис., номенклатура комплектующих и материалов - 50 тыс. наименований, цикл изготовления изделий - до 1,8 года.

На основании экспертных оценок развития объединения сделан прогноз изменения основных показателей производства на ближайшие пять лет. Они сведены в таблице.

Таблица

ПРОГНОЗ СНИЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ 1990 - 1995 г. г.

Показатели

:1990г: 1991г:1992г:1993г:1994г:1995г

i .Объем производства one- ico 90,6 86,8 86,8 83,0 75,5 циальной техники в % к 1990г.

2. Номенклатура изделий 72 67 69 68 65 66 специальнof техникиСт.)

3.Прибыль, полученная от 6,36 5,76 5,52 5,52 5.2G 4,8 производства специальной

техники (мла.руб.)

При фиксированных ценах, в условиях госзаказа и снижении серийности поддерживать рентабельность производства даже на существующем уровне невозможно. Отсюда неизбежно -и снижение прибыли.. Следовательно, достигнуты! уровень

затрат на социальное развитие, а также возможности реконструкции и обновления предприятия резко снижаются.

Непредсказуемые отказы потребителей от договоров на. спецтехнику приводят к образованию большое сверхнормативных запасов товарс-материальных ценностей и незавершенного производства, недостатку оборотных средств, а привлечение банковских кредитов оборачивается для предприятия существенными потерями прибыли.

Резко меняются условия финансирования разработки и внедрения новой: техники, реконструкции и обновления предприятия: начиная с 1990г., эти затраты финансируются только предприятием.

Поиск альтернативных ввдов выпускаемой продукции поставил перед предприятием рад новых проблем.

Если документация на изделия спецтехники и в настоящее время оплачивается'из госбвдтета, то комплект документов на гражданскую технику и товары народного потребления (ТНП)-из фондов предприятия (например, на автомобильный магнитофон комплект конструкторской документации стоит до I млн.руб.)

Кроме того, единичное и мелкосерийное производство спецтехники, как правило, не требует детального оснащения. Достаточно п?/еть хороший набор универсального оборудования и квалифицированный персонал. Массовое же производство ТНП, напротив, нуждается в специальном оснащении штампами, прессформами, станками, приборами.

Несоизмеримыми стали затраты труда и требования к квалификации персонала на работах, связанных со спецтехникой и ТНП.

Перечень проблем, порожденных конверсией и новыми условиями хозяйствования, гораздо шире рассмотренного нами. Но и приведенный выше круг основных вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности предприятия, заставляет искать и принимать решения, рассчитанные на длительную перспективу,

сбчз',гапт пути, отгоедеяшцяв будущее предприятия.

?

Б этих условиях наиболее действенным, на наш взгляд, механизмом проработки перспективы развития объединения ста- • новится стратегическое управление, которое является сравнительно новым направлением теории и практики управления на уровне предприятий и объединений.

Б научной отечественной литературе еще не сформировалось единое представление о сущности и содержании стратегического управления на предприятии, однако,главная идея, объединяющая разные подхода к зтой проблеме, состоит в том, что стратегическое управление представляет собой управление комплексным социальным, экономическим, организационным и научно-техническим развитием, ориентированным на достижение долговременно целей предприятия как целостной социсяъио-су.ономической систеиг. 11 здесь напболвг на паи взгллд,

представляется совершенствование системы управления развитием производства. ■ -2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВА

Формой реализации стратегического управления нами выбрана комплексная программа развития объединения. Эта форма позволяет удачно совместить идеи стратегического управления и опыт программно-целевого подхода, построена структурная схема.

Существуют различнне определения комплексной программы, что порождает разнообразие подходов, требований и информа-. ционных представлений в области методологии и методики их разработки.

Мы придерживаемся следующего определения: комплексная программа развития - это форма представления выбранной стратегии управления развитием и возможных вариантов ее реализации. В ней отражается комплекс стратегических решений и наиболее эффективных способов достижения поставленных конечных целей.

В формировании комплексной программы развития представляется возможным выделить следующие общие этапы разработки : формулировка проблем, разработка структурной схемы, выбор первоочередных стратегических задач, составление конкретных целевых программ и формирование соответствующих организацион-

8

них структур.

Количество этапов не является фиксированным, они могут • быть укрупнены или, наоборот, детализированы. Для каздого этапа предполагается совокупность методов их реализации, например, таких, как экспертные оценки, оптимизационные и сетевые модели, современные информационные технологии.

Опыт применения программно-целевого подхода дает основание заключить, что важнейшей задачей является проблема анализа к обоснования структуры программ; особенно в настоящее время, когда появились новые источники неустойчивости деятельности объединения, побуждающие своевременно реагировать на изменения внешней среды.

Процесс формирования структурной схемы является итеративным и начинается, как правило, с разработки проекта структурной схемы. Здесь очень важно обеспечить полноту охвата всех возможных направлений, проблем, задач и путей их решения. На рис. I приведены укрупненные блоки агрегированной структурной схемы комплексной программы, отражающей основные стратегические направления развития производства на ПО "Луч", которые.по нашему мнению, являются типовым для наукоемких предприятий.

На верхнем уровне сформулирована основная стратегическая цель развития, которая в последние годы определяется как достижение устойчивого экономического и финансового положения объединения в условиях формирования рыночных отношений.

На следующем уровне структурной схемы определены частные стратегии, направленные на реализацию сформулированной выше цели. Анализ сложившейся в отрасли ситуации позволил выделить в отдельные блоки стратегию гибкого реагирования на изменения внешней среди, производственную стратегию, информационное сопровождение, развитие социальных отношений. Особую новизну представляет стратегия гибкого реагирования, она по сути является стратегией выработки упреждающих мероприятий на возможные изменения внешней среда.

Рассмотрим подробнее кадцое направление.

2.1. Стратегия гибкого реагирования.

Эффективная система управления развитием производства

невозможна в современных условиях без хорошо продуманной стратегии гибкого (упреждающего) реагирования на изменение внешней среда.

Анализ показал, что для быстрой адаптации конверсируемого производства актуальными являются следующие стратегические направления организационно-экономической деятельности.

В области маркетинговых исследований - изучение спроса на выпускаемую продукцию, анализ конъюнктуры рынка по определении научно-технического уровня и технико-экономических характеристик изделий, удовлетворяющих различные группы потребителей, формирование предложений по переориентации производства на выпуск новой продукции, имеющей перспективу спроса и обеспечивающей достаточную доходность-

В области финансовой политики - проблемы ценообразования, ибо от этого зависит величина получаемой прибыли. На конверсируемых предприятиях действует фактор увеличения себестоимости продукции при сокращении объемов производства (за счет условно-постоянной части накладных расходов). Госкомцен СССР увеличил прейскурантные цены в связи с конверсией на общую сумму около 50 млн.руб. за счет повышающих коэффициентов. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить устойчивую работу предприятия, поэтому используется дополнительная возможность получения добавочной прибыли до пре-'дельного, уровня рентабельности за счет "свободных отпускных" цен.

В области прогнозных расчетов - четкое функционирование диалоговой системы прогнозирования, позволяющей моделировать ситуацию с точки зрения перспектив спроса на выпускаемую и разрабатываемую продукцию, ее потребительских качеств, уровня цен с использованиемма.гериалов маркетинговых исследований.

Особенно отметим возможность прогнозирования рынка трудовых ресурсов, моделирования спроса на трудовые и материальные ресурсы, экологической ситуации на территории. В целом .. система позволяет просматривать возможные варианты и сценарии развития объединения, проводить в автоматизи-

рованном режиме формирование перспективных (с разбивкой по годам) и текущих планов производства, сбалансированных по мощностям и используемым ресурсам. 3 последние годы эта диалоговая система пополняемся блока.*.® анализа спроса у возможных'потребителей. Основные компоненты диалоговой системы прогнозирования изображены ::а рис. 2.

В сфере оргшшззциоангх форм производства - создание арендных подразделений, малых предприятий, обществ с ограниченной ответственностью, совместных предприятий и др., что позволит повысить мобильность производства. Работа в этом направлении проводится по всем формам собственности, в частности, и в направлении создания совместных советско-китайских предприятий.

2.2. Производственная стратегия.

Производственная стратегия направлена на решение ком -плекса проблем по обеспечению процесса создания новой конкурентоспособной продукции.

При снижении объемов выпуска специальной техники неизбежно встает вопрос о выборе направлений деятельности в нетрадиционных для предприятия областях, в том числе, в производстве ГШ.

При определении стратегии развития производства исходными предпосылками являлись :

- необходимость производить технически сложные изделия, чтобы, в частности, сохранять и развивать кадровый потенциал предприятия;

- максимально использовать имеющиеся технологию и опыт производства;

- осваивать не только собственную продукцию, но и выпускать изделия в содружестве с разработчиками, которые согласны работать на условиях взаимной кооперации.

Используя эти предпослнка проведены исследования, в результате которых был выбран ряд наукоемких товаров народного потребления в соответствии с потребностями рынка и возможностями предприятия. Кроме того, освоена продукция по кооперированным поставкам для технологических нужд отрасли и сложная радиотехническая продукция медицинского и экологического назначения.

1

Ш"

Ö Ь^м «г? S

шш

I

s* ?

! Ш

i

SîîSS5?5S

«Г

sillily

I

ilpjk вайя

îs

. о

JSF73L

L

с

57T

"W

ш&яз*

I

^ 1 si^hl

-odneOHSOdi/

x

Эоидлгл/УдУэЫЭц

зыйш

i

н

П "S ü ^ *

X

I

I

i..

j

Sis*

мш

X

в

^ 4Í 1

пи

* 5 & ij -О

-ХЗГ2/ ээгляхш

% £

I

s I

I

ä

1 %

§

0

1

ЭПН

Па конверсируемых предприятиях, при резком уменьшении объемов, не прекращается освоение новых образцов специальной техники. Но и здесь положение существенно изменилось. Заказчики стараются не сокращать объемов финансирования разработок, чтобы не допустить отставания в перспективных областях применения спецтехники. Однако, 60*70 процентов НИОКР предполагается не осваивать в серийном производстве, а ограничиться выпуском головных образцов. Как правило, стоимость этих образцов велика, объем работ настолько значителен, что справиться с ним в одиночку разработчик не может. Поэтому предусматривается выпуск таких изделий совместно-разработ-чиком и предприятием-изготовителем. Уже имеется практический опыт "аксго сотрудничества, который распространяется по другим предприятиям решена и отрасли.

С завершением этапа работ по выбору направлений производственной деятельности, наступает не менее ответственный момент - выбор конкретных модели изделий, которые следует принять к. серийному производству. Важным здесь является вопрос о базовой модели изделия и о возможности представления ее в виде блочной структуры, которая позволяет, во-первых, резко расширить номенклатуру ее выпуска, увеличив ориентацию на удовлетворение потребностей неоднородного рынка и индивидуализировать в перспективе запросы отдельных потребителей, а, во-вторых, продлить сроки морального старения выпускаемого изделия, используя свойства неравномерного морального старения отдельных компонент радиотехнических изделий.

В сфере организации серийного производства особая роль отводится созданию новых организационных структур. Главная цель при этом-соединить технический потенциал, знания и практический опыт предприятия в производстве сложной радиоэлектронной техники с финансовыми ресурсами других предприятий, организаций, банков, чеелающих участвовать в этом процессе.

2.3. Социальные отношения

Необходимость решения сложных производственных и научных задач в условиях нарастающей дестабилизации экономики

предопределила исключительное значение программы развития социальных • отношений. В объединении, как и в отрасли в целом, сло?ллся уникальный кадровый потенциал, сохранение которого требует проведения специальной кадровой политики и организации системы социальных гарантий с созданием компенсационных фондов, обеспечением современный медицинским обслуживанием, дальнейшим развитием сферы соцкультбыта и других ее аспектов. Совершенно очевидно, что без комплексного решения социальных задач не сохранить высококвалифицированных инженеров, конструкторов и рабочих разных специальностей конверсируемого предприятия. Построенная ранее стратегия социального развития предприятия в настоящее время по ряду упомянутых причин должна существенно пересматриваться на основе более жесткого ранжирования целей.

2.4. Информатизация стратегического управления

Одним из важнейших условий реализации стратегического управления является система информационного сопровождения и поддержки процессов принятия решений руководством объединения и его отдельных подразделений. При конструировании этой системы автором был переосмыслен накопленный опыт автоматизации различных сторон деятельности объединения, обоснованы и предложены следующие направления работ.

Система информационного обеспечения руководства объединением в виде .сети автоматизированных рабочих мест руководителей. Прежде автоматизацией управления были охвачены, з основном, руководители среднего и нижнего уровне;':, в связи с чем и появилась возможность использовать оперативную и достоверную информацию для обеспечения ею руководства объединения. Ядром системы является автоматизированное рабочее место генерального директора, концентрирующее в себе агрегированные сведения, необходимые первому руководителю для организации стратегического и текущего управления объединением.

Основу информационного обеспечения автоматизированного рабочего места руководителя составляют данные, накапливаемые в автоматизированных системах проектирования, технической подготовки и управления производством,что обуславливает следующее направление работ.

15

Формирование и реализация программы развития системы сквозного проектирования и производства продукции. Важной ее особенностью является ориентация не только на разрабатывающее предприятие в составе объединения, но и на других разработчиков, о соответствующей системой информационного согласования САПР.

Развитие интегрированной системы информатизации управления производственным подразделениями, включая новые формы хозяйствования, как единой системы с разнесенной информационной базой и соответствующими подсистемами. Реализация этих направлений с позиций системного подхода потребовала существенного усиления в объединении работ по

... развитию интегрированной систе:.г' управления предприятием. Две основные идеи заложены в этой системе :

- интеграция ранее автономных функциональных автоматизированных систем управления различными сторонами деятель-кости объединения;

- развитие диалоговых режимов работы пользователей с ЗВМ, создание автоматизированных рабочих мест руководителей и специалистов. В последующем предполагается введение в эксплуатацию экспертных систем для отработки ж принятия решений в сложных ситуациях, построение специализированных экспертных систем ведется в объединении.

Основой интегрированной системы управления предприятием является взаимоувязанное сочетание централизованной и распределенной технологии обработки данных с целью наиболее полного удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Создание интегрированной системы управления предприятием потребовало:

- формирования и реализации организационно-функциональной структуры системы;

- рационализации информационных интерфейсов, создания и ведения иерархии баз данных;

- создания вычислительной сети объединения.

Укрупненная схема системы приведена на рис. 3.

mu!

k

i

ti

fil

iii

i

i*

JT

la

nk

5s1

iL

r

s

! fe

«

lili

Ti

wS

TT fe i

1 1

! a a

lililí!

¿s

0$

js! >s*t fe*

m pgi V 3 Íj ÜJ

Для координации работ по - ооздашго системы в объединении создан совет главных конструкторов по информатике (СГК). В совет входят главные конструктора направлений в лице заместителей генерального директора и специалисты по информатике и вычислительной технике. Председателем СГК является генеральный директор, руководитель работ в объединении по информатике.

Рассмотрим более подробно конструкцию системы руководства объединением.

Автоматизированная система руководства объединением информационно увязывает все функциональные подсистемы и организационные уровни с целью достижения согласованного управления всеми сторонами деятельности объединения.

Объектом управлении является процесс выработки согласованных решений, основная задача которого состоит в определении и оптимизации показателей конечных результатов деятельности.

Автоматизированная система руководства объединением построена как система высшего уровня в интегрированной системе управления предприятием, играет по отношению к другим системам определяющую, организующую, регулирующую и контролирующую роли, и, в то see время, нодпитнвается информацией от этих систем.

Система руководства реализована на базе принципиально новой технологии распределенной обработки данных - неоднородных сетевых структурах, которые дают возможность соединять друг с другом в необходимых конфигурациях большие ЭН.5, мини-ЭВМ, персональные ЭВМ.

Рассмотрим подробнее автоматизированное рабочее место генерального директора, которое гредставляет собой совокупность технических средств (ПЭВМ, .устройства коммуникации), программно-алгоритмического обеспечения, информационных технологий, функционирующих как компоненты интегрированной системы управления объединением и предназначенных для информационного сопровождения и поддержки принятия решений первым руководителем.

Разработке АРМа предшествовало изучение опыта автоматизации работы первых руководителей промышленных предприятий.

Узкий круг автоматизируемых функций в существующих системах, отсутствие гибкости в привязке к конкретным организационным структурам и информационным связям, а также гсесткая ориентация на специфику того или иного предприятия и методов индивидуального .руководства не позволили использовать имеющиеся готовые разработки. Необходимость обобщения опыта руководства объединениями, выделения основных элементов системы, обеспечения свойств адаптивности как к отдельным предприятиям, так и к различным сталям руководства, учет особен- . ностей структур хозяйственных механизмов, а в последние годы и многоукладное™ предприятий в формах собственности, поставили проблему создания современного АРМ руководителя предприятия. Достаточными условия;® ее реализации явились накопленный в объединении опыт автоматизации управления, научный^¿задел его специалистов по информатике, интеллектуальный потенциал руководителей предприятия, в течении 25 лрг являющихся активными пользователями и создателями, наряду с учеными СО АН СССР, известных в стране автоматизированной системы "Барнаул"и системы управления следующего поколения "Сигма".

АРМ, являясь основню^ средством информирования первого руководителя о состоянии объекта управления и складывающихся тенденциях его изменения, обеспечивает руководство объективной и своевременной информацией для принятия соответствующих управленческих решений, позволяет ему, с одной стороны .быть информационно независимым, а, с другой стороны, поставить анализ производственно-хозяйственной деятельности на должный уровень.

Методологической основой проектирования АРМ являлся анализ функций, выполняемых руководителем, изучение его информационных потребностей. Именно с этих позиций рассмотрена и проанализирована иерархия функций управления, с которыми связан в своей работе директор, определены основные используемые показатели, периодичность представления информации, отмечены руководители и службы, ответственные за выполнение функций и обеспечение достоверности информации, уровень и разрезы представления данных.

Исходя из основных информационных потребностей была разработана общая конструкция АРМ, структура которого с основными укрупненными функциями показана на рис.4.

Внедрение АРМ позволило усовершенствовать технологию управленческого труда руководителя, обеспечило проведение более качественного экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Системное информационное обеспечение руководителя в процессе выполнения им аналитических работ позволяет вскрыть взаимосвязи экономических процессов и явлений, ейявить закономерности их изменения и причины таких изменений, получить дос- '' товерные и своевременные данные для управления хозяйственной деятельностью и оценки работы трудовых коллективов.

Важной проблемой является ограничение руководителя от информационного шума, который имеет тенденцию к резкому росту, не последнюю роль в этом имеет и внедрение вычислительной техники в управлении производством. Автор, как руководитель объединения, провел специальную работу вместе с линейным руководством и руководителе функциональных служб по г информационной загрязненности труда каждого руководителя и строгого определения области его деятельности. Однако, как показала практика, эта проблема является одной из сложнейших в управлении, решение ее лежит на стыке многих наук от психологии , социологии до специальных разделов информационных технологий. ...

Перейдем к следующему важному"'блоку системы комплексного развития - автоматизации сквозного проектирования и производства.

Комплексный подход к вопросам автоматизации проектирования был сформулирован нами еще в 1984 году. Тогда яе началась разработка и реализация программы развития САПР. В ней предусматривалось решение проблем планирования и управления хизненным циклом выпускаемых изделий.

Образование в 1988 году производственного объединения на базе разрабатывающего предприятия и предприятий-изготовителей создало организационные предпосылки для более тесного соединения науки и производства, сокращения времени от зарождения научно-технической идеи разработчика и конструктора до воплощения ее в условиях серийного производства.

20

54

Рис. 4 <ЛР/Ч руководителя объединена я

Следующей задачей явилось создание комплексной системы сквозного проектирования с выходом на технологическое оборудование, позволяющей интегрировать процессы разработки, подготовки производства, изготовления и испытания изделий, согласованные по конечным целям и сбалансированные по ресурсам.

Реализация этого направления интеграции опирается на распределенную технологию обработки информации, обеспечивающую совместное скоординированное взаимодействие автоматизированных систем проектирования (САПР), технологической подготовки производства (АС ТИП), организационно-экономического и оперативно-диспетчерского управления (АСУП).

Эффект интеграции обусловлен в первую очередь сокращением цикла (проектирование-подготовка производства-произ-водство-контроль новых изделий)- за счет скоординированного взаимодействия соответствующих автоматизированных систем. Это позволяет добиться:

- сокращения сроков создйция и освоения новых изделий в 1,5-2 раза; *

- увеличения производительности труда проектировщиков в 2-3 раза.

Но главным в данном подходе к интеграции является повышение качества проектирования и изготовления изделий за счет более глубокого согласования проблем конструкции и технологии производства продукции.

Усложнение конструкции создаваемых изделий, сокращение их жизненного цикла (от начала выпуска до снятия с производства) объективно обуславливают ключевую роль систем автоматизации проектирования разрабатывающего предприятия в общем аспекте, программы стратегического развития предприятия. САПР проектирующего предприятия должна быть сквозной со следующими этапами :

- системотехническое проектирование, включающее разработку концепции изделия, моделирование функционирования конструкции и взаимодействия основных компонентов, оптимизацию их функций;

-схемотехническое проектирование, включающее синтез схем,реализующих заданные функции, их оценку на модулях,

разработку диагностических тестов, выпуск схемной документации, расчет надежности, выпуск карт рабочих режимов;

- конструкторско-технологическое проектирование на основе типовых или оригинальных несущих конструкций и выбранной технологии разбиения схем на ячейки, блоки, стойки; на этом этапе ведется разработка печатных, монтажных плат, электромонтажа блоков и стоек, чертежей механических конструкций блоков и стоек, программ для программно-управляемого оборудования производства и контроля, адаптация и модер-низаци: я существующих испытательных стендов и их программного обеспечения.

Все этапы САПР связаны информационно (см. рис. 5).

Важным преимуществом разработки изделий в условиях .объединения является возможность проектировать в системном единстве конструкцию .и технологию производства продукции.

В этом случае :

- исключается несогласованность конструкторских и технологических решений;

• - появляется возможность непосредственного выхода из САПР в программно-управляемое технологическое оборудование, что сокращает объемы технологической документации;

повышается производитель&рсть, уменьшается цша изготовления, сокращаются затраты <^маги>а с ними и число различного вида ошибок.

Результаты проектирования передаются заводу-изготовителю на машинных носителях и, по дополнительному соглашению, в традиционном виде - на бумаге. Получение конструкторско-тех-нологической документации на машинных носителях позволяет заводу-изготовителю существенно упростить проверку комплектности и правильности поставляемой документации, сокращает время на ввод информации в ЭВМ, ее обработку и ведение.

Вместе с этим, нельзя не отметить ряд возникающих при этом проблем.

Во - первых, если завод-изготовитель получает документацию на новые изделия от нескольких предприятий-разработчиков, го возникает необходимость согласования макетов машинных носителей и их взаимных преобразований; при этом, при

Системотехническое проектирование \\ И 1 1° § §1 ч 4?

1 * \ * +

Модели- ро£асниег внешней СРвдб/ Моделирование <рункцао изделии Оценка и оптимизация срункцис изделии Разработка функционального программного обе еле уения

Окема техническое проектирование

Моделирование цидэро-бых ахелг ВЫПУСК^ схемной документации Выпуск кар/п рабочих режимов Расчет надёжности

Конструкторское проектирование

\ \ \

автоматизированное проектирование двух сторонних. а нногослоо них лечат ных плат Полуабто-натизиро-$анное проектирование а редактирование печатных плат Проектирование Электроном табло ко 6 Проектирование детальных и ■ сборочных чертежеб блока

технологическое проектирование и травление технологическими автоматами

^ 1 * *

Получение <ратаигаб-лонов и перфолент для бь/пус-ка печатных плат /голуче -ние чертежей кроссныл басок Получение управляй щих дрог-рссъм длЯ контроля нонта#са плат и блоков фотошаблоны для печатных плат

Рис. £ Схема функционирования С<£ЛР разрабатывающего предприятия

использовании пакетов прикладных программ САПР у разработчиков и предприятия-изготовителя на стадии технологической подготовки производства разные приоритеты интересов. Если для разработчиков это качество и эффективность проектирования, то для завода - качество и эффективность в изготовлении, внесении изменений и модификации.

Во - вторых, в условиях объединения возникает необходимость создания единой службы ведения системы классификаторов (по материалам, покупным комплектующим изделиям, крепежу и так далее).

В-третьих, если вместе с конструкторской документацией передаются на машинных носителях описания функционально законченных узлов, являющихся входной информацией для соответствующих пакетов прикладных программ САПР, то. необходимо, чтобы завод - изготовмтел^ использовал те же -пакеты, что и разработчик.

С учетом решения перечисленных проблем, на основе машинного носителя с конструкторско-технологической документацией на заводе - изготовителе мояно получить следуюи^ю информацию :

- из спецификйда: - производственную опись и ведомость покупных;

- из описаний печатных плат - фотошаблоны, графическое изображение плат, программы для станков с ЧПУ, механической подготовки печатных плат;

- из описаний принципиальных и электромонтажных схем -управляющую информацию для автоматизации контроля;

- из базы данных изделия - пополнение центральной базы данных конструкторско-технологическими данными нового изделия, новыми покупными кошлектуящими и материалами; ■

- из описаний техпроцесса - управляющую информацию по изготовлению деталей на станках с ЧПУ.

Наличие всей этой информации существенно упрощает и сокращает время конструкторской и технологической подготовки производства, выпуск опытной партии в серийном производстве,

Заключительным блоком укрупненной структурной схемы развития объединения является система информатизации управления производственными подразделениями, включая новые формы

хозяйствования.

Использование принципов системного подхода при проектировании систем информатизации управления производственными подразделениями, включая новые формы хозяйствования, создаваемые в объединении при переходе к рыночной экономике, позволяет определить пути совершенствования данных систем. При этом, к новым организационным структурам следует отнести арендные подразделения, малые предприятия, общества с " ограниченной ответственностью

Как подсистемы иерархической многоуровневой интегрированной системы управления объединением системы информатизации управления производственными подразделениями и вышеназванными организационными структурами имеют основные цели и задачи, которые должны достигаться и решаться в рамках этих подсистем.

Такими целями являются : повышение производительности труда, совершенствование производства и повышение качества продукции и, в конечном итоге, выполнена? плана договорных обязательств.

Достижение этих целей на уровне производственных подразделений и новых форм хозяйствования способствует приближению к основной цели, а именно - к созданию системы с оптимальным управлением и самоорганизацией, обеспечивающей выполнение договорных обязательств при минимизации затрат. Целенаправленное решение задач на уровне производственных подразделений и новых форм хозяйствования является необходш.шм условием достижения высокого уровня развитости систем1, информатизации объединения.

Учитывая специфику входящих в состав объединения производственных подразделений и новых организационных структур, можно выделить следующие основные направления развития систем управления ими :

- обеспечение соответствующей информацией руководителей и специалистов по направлениям их деятельности в ток или иной организационной структуре;

- создание информационного интерфейса по всей иерархии управления, и внутри каждого производственного подразделения с учетом его связей в объединении;

представление информации в удобном для пользователей виде, а именно - в виде интегрированных таблиц, графиков и иных форм, отражающих динамику рассматриваемых показателей;

-'использование как автономных информационных баз, так и центральной базы данных объединения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему :

1. Применительно к условиям производственного объединения выявлены особенности стратегического управления развитием производства, раскрыта его сущность в новых условиях хозяйствования, требующих высокой мобильности производственного объединения.

2. Разработана структурная схема комплексной программы развития как форма реализации стратегии развития наукоемкого производства и производственного объединения в целом.

3. Создана система информационного сопровождения и поддержки системы управления развитием производства, которая обладает высоким уровкем адаптивности, пригодным для формирования и информационного сопровождения при переходе и функционировании в многоукладной экономике объединения, а также и в сложных процессах конверсии.

4. Сформулированы и реализованы проектные решения автоматизированной системы руководства объединения.

5. Комплексный подход к вопросам автоматизации проектирования реализован в виде программа развития САПР, опыт эксплуатации которой показал, что САПР обеспечивает принципи-. альнуго возможность проектирования радиотехнических сверхсложных систем нового поколения, а при разработке объектов умеренной сложности - получить более высокие показатели,чем при традиционном проектировании.'

6. Разработана информационная технология - многоуровневая система хранения и ведения информации, важной особенностью которой является то, что иерархия информации определена

иерархией производственно-экономических отношений руководителей и соответствующих трудовых коллективов на разных уровнях управления.

7. Проведенное экспериментальное и промышленное внедрение предложенных решений, показало, что они дают значительный экономический эффект.

Следует отметить, что методические подходы к проблемам развития и функционирования конверсируемых предприятий в условиях создания рыночной экономики имеют достаточно универсальный характер и могут быть рекомендованы для внедрения на предприятиях отрасли.

ЛИТЕРАТУРА

1. Новиков В.В., Поляков Ю.А. Диалоговые системы планирования // Тез.докл.Всесоюз.семинара "Модели планирования и хозрасчет". -Одесса,1983.

2. Мироносецкий Б.Б., Новиков В., Поляков Ю.А., Горшков В.Г. Основные направление развития системы промышленной информатики объединений, предприятий // Тез.докл. Всесоюз.конф. "Вопросы совершенствования управления социально-экономическим развитием территории,-Барнаул,1989.

3. Новиков В.В. АРМ руководителя предприятия в информационной инфраструктуре для принятия управленческих решений// Проблемы стратегического управления предприятия / Под

р ед. Л. В. Кирин о "'.-Нов о с к б и сок: ИЗЙО'ПП СО АН СССР, 1991.

4. Новиков Б.В. Создание интегрированной автоматизированной системы управления производственным объединением //Проблем стратегического управления предприятия У П д ред. Л.В.Кариной.-Новосибирск: ИЗиОЩ СО АН СССР,1991.

5. Новиков В.В., Камышева Г.^. Передача конструкторской документации на машинном носителе от предприятия-разработчика предприятию-изготовителю// Информационный листок.

-Барнаул :АЦ1Ж, 1991.-2с.

6. Новиков В.В., Поляков Ю.А. Автоматизированное рабочее место руководителя объединения // Информационный листок.-АЦНТй,1991.-Зс.

7. Новиков S.D., Поляков ¡O.A. Интегрированная система управления производственным объединением // Информационный листок.-Барнаул: ЛЩТИ, I99I.-3c.

8. Оптимизация планов производства /Лычагин М.В., Маркова В.Д., Мироносецкин Л.Б. и др.-Новосибирск: Наука, 1987.-214с.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место

ЛСТГШ - автоматизированная система технической

подготовки производства

ВД - база данных

ГИ - главный инженер Гл.бухгалтер- главный бухгалтер

£Щ0 - заместитель директора по общим вопросам

ЗДП - заместитель директора по производству

ЗДЭ - заместитель директора по экономике

з/п - ■ заработная плата

КТБ - конструкторско-технологическое бюро

ЛЕД - локальная база данных

МП ■ - малое предприятие

НЭП - незавершенное производство

ОВК - отдел внешней кошиектации

ОГК - отдел главного конструктора

ОГТ - отдел главного технолога

ОМТС - отдел материально-технического снабжения

ОТиЗ - отдел труда и заработной платы

ПДО - планово-диспетчерский отдел

ПО - производственное объединение

ПЭО - планово-экономический отдел

РП - разрабатывающее предприятие

САПР - система автоматизированного проектирования

СП - совместное предприятие

ТЭН - технико-экономические нормативы

ТЭП - технико-экономические показатели

$МЦ - фонд материального поощрения

ФО - финансовый отдел

ФСР - фонд социального развития

ЦКП - целевая комплексная программа

Подписано к печати II.II.91

Формат 60x84, 1/16 Объем I п.л.

Ротапринт ПО "Луч", 656002, Барнаул, лр.Калинина, 15