автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка технологических процессов и оборудования для изготовления специальных деталей техники связи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сенькин, Владимир Иванович
1.1. Актуальность проблемы
К изделиям и деталям средств связи предъявляются повышенные требования, т. к. они испытывают экстремальные воздействия окружающей среды, работают в интенсивном режиме, воспринимают ударные нагрузки при эксплуатации. Технические требования к изделиям связной техники постоянно возрастают, а существующие технологии и оборудование для изготовления деталей не всегда обеспечивает требуемое качество.
Особую группу в изделиях средств связи составляют детали специального назначения (например, магнетопроводы,трубы и оси из. ^керамики^точные детали из ггроволощ)?^ ним предъявляются наряду с общепринятыми ~ требованиями (работоспособность, надежность, технологичность, взаимозаменяемость и др.) дополнительные: наличие специальных покрытий, электромагнитные свойства, высокое электросопротивление, высокая диэлектрическая проницаемость и др.
Для обеспечения этих требований необходим комплексный подход: разработка конструкторско-технологической документации с использованием современных компьютерных технологий; исследовательские работы по совершенствованию технологий и конструкций оборудования; новейшие методы ускорения производства.
В этой связи разработка новых технологических процессов и оборудования для изготовления деталей специального назначения является актуальной проблемой.
1.2. Цель работы
Целью является разработка и внедрение научно-обоснованных технологических процессов и оборудования, обеспечивающих более высокое качество и экономичность специальных деталей средств связи, на основе современных методов ускорения подготовки производства.
1.3. Научная новизна
1. Разработан комплект технологического оборудования для изготовления ленточных магнитопроводов с использованием термомагнитной обработки и ультразвукового измельчения порошков электроизоляционных эмалей, обеспечившие улучшенные характеристики изделий IIЛР 21x40.
2. Разработан технологический процесс и оборудование для изготовления крупногабаритных труб и осей из стеатитовой керамики с применением оптимальных режимов физико-технической обработки (подсушка, обжиг), позволившие освоить детали с повышенными техническими требованиями, и в итоге - выпуск более совершенных изделий связной техники.
3. Создано высокопроизводительное оборудование (автоматы) на основе эффективного метода правки проволоки малых диаметров и усовершенствованного шарикового передаточного механизма, что дало возможность повысить точность производимых изделий.
4. Создан и испытан в производственных условиях комплект волновых редукторов с саморегулируемым дисковым генератором волн с целью повышения кинематической точности и плавности работы технологического оборудования, влияющих на качество выпускаемых магнитопроводов.
5. Для оборудования с контролируемыми режимами обработки разработан привод с волновой передачей и элементами системы управления, обладающей повышенной кинематической точностью и плавностью работы.
6. Разработан опытный образец волновой реечной передачи, имеющий лучшие характеристики по сравнению с передачей винт-гайка (точность позиционирования, длина перемещений, долговечность), что позволяет использовать его в оборудовании для изготовления деталей специального назначения.
7. Разработана и внедрена методология ускорения подготовки производства, позволившая сократить сроки создания изделий связной техники в АО «Искра».
1.4. Практическая значимость в реализация основных положений диссертации
Практическую значимость подтверждает внедрение на промышленных предприятиях технологических процессов и оборудования.
Новые разработки внедрены:
- в АО «Искра», Красноярск;
- на заводе нестандартного оборудования, С.-Петербург
Передана техническая документация:
- в АО «Самарский трансформатор», Самара;
- на предприятии п/я В 2347, Нижний Новгород.
Исследовательские и конструкторские разработки автора используются в учебном процессе (курсовое и дипломное проектирование). С этой целью издано 7 методических указаний.
1.5. Апробация работы
Основные результаты работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях и семинарах:
- Отраслевой конференции по стандартизации, Красноярский завод телевизоров (Красноярск, 1970 г.);
- Научно-технической конференции института физики им. Л. В. Ки-ренского Сибирского отделения академии наук СССР, Красноярского краевого правления НТО РЭ и С им. А. С. Попова (Красноярск, 1975 г.);
- Всесоюзной конференции по электротехническим сталям (Ново-Липецк, 1981 г.);
- Всесоюзной конференции по управляемым приводам (Одесса,
1985 г.);
- Республиканской научно-технической конференции «Повышение надежности и снижение металлоемкости зубчатых передач в редукторах общемашиностроительного применения» (Севастополь, 1983 г.);
- Всесоюзной конференции по роботизированным системам (Киев,
1986 г.);
- Научно-технической конференции Красноярского политехнического института (Красноярск, 1992 г.);
- Научно-технической конференции Красноярского государственного технического университета (Красноярск, 1996 г.);
- Научном семинаре кафедры «Детали машин» Красноярского государственного технического университета (Красноярск, 1997 г.);
- Межвузовской конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 1999 г.);
- Научно-техническом семинаре кафедры «Проектирование и экспериментальная механика машин» Красноярского государственного технического университета (Красноярск, 2000 г.);
- Научно-техническом семинаре механико-технологического факультета Красноярского государственного технического университета (Красноярск, 2000 г.)
1.6. Личное участие автора
Автору принадлежит постановка и решение задач, разработка всех положений, определяющих новизну и практическую значимость. Значительная часть технологического оборудования спроектирована лично автором, другая - по его техническим заданиям и его руководством. Технологическая документация, руководящие технические материалы системы ускоренной подготовки производства выполнены коллективом технологов, возглавляемым автором.
Основные результаты исследований, включенных в диссертацию получены в рамках выполнения хозяйственных договоров по НИР и ОКР, заключенных между Красноярским государственным техническим университетом и АО «Искра», руководителем которых является автор.
1.7. Публикация работ
По теме диссертации опубликовано 31 работа, в том числе два авторских свидетельства на изобретение.
1.8. Объем и структура работы
Диссертация, выполненная в форме научного доклада, состоит из семи разделов.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологических процессов и оборудования для изготовления специальных деталей техники связи"
ВЫВОДЫ
1. Выполненные НИР и ОКР, разработка технологических процессов и оборудования для изготовления деталей специального назначения (магнитопроводы, крупногабаритные трубы и оси из стеатитовой керамики, точные детали из проволоки) позволили освоить выпуск ряда изделий как бытовой радиоаппаратуры (телевизоры), так и изделий спецаппаратуры оборонного заказа.
2. Отработка режимов термомагнитной обработки магнитопроводов (ленточных и шихтовых) позволила предложить новый технологический процесс, обеспечивающий: снижение трудоемкости и металлоемкости изделий, использование более дешевых марок электротехнической стали, улучшение электромагнитных свойств сердечников.
3. Отработка режимов электроизоляционных покрытий для разрезных ленточных магнитопроводов с использованием ультразвуковой обработки снизила брак (по расслоению витков) с 30 % до 5 %.
4. Отработка режимов обжига в электропечах (вместо горна) крупногабаритных труб и осей из керамики и внедрения в производство нового технологического процесса и оборудования обеспечили выпуск более качественных изделий.
5. Отработка режимов правки проволоки, а также применение шарикового передаточного механизма новой конструкции, позволили спроектировать и внедрить в производство автомат для изготовления точных деталей из проволоки.
6. Проектирование и изготовление опытных образцов точных приводов с волновыми передачами, испытание их в лабораторных и производственных условиях, позволили дать оценку возможности их использования в технологическом оборудовании для изготовления деталей специального назначения.
7. Внедрение в АО «Искра» методологии ускорения подготовки производства позволило в сжатые сроки освоить выпуск ряда изделий связной техники.