автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалев, Сергей Викторович
Введение.
Глава 1. Структура и методы управления производством с широкой номенклатурой невзаимозаменяемой продукцией.
1.1. Структуризация автоматизированной информационной системы.
1.2. Моделирование систем автоматизированного управления объектами с нечетко заданными границами.
1.3. Структура единого информационного пространства для слабо связанных переменных объектов. ф 1.4. Выбор автоматизированных управленческих систем.
1.5. Создание управленческих структур с учетом динамики изменения объемов и видов заказов.
Выводы.
Глава 2. Оптимизация структуры автоматизированного управления на этапе перестройки производства.
2.1. Система экономического управления гибко структур-д; ным производством с переменными объемами невзаиф мозаменяемой продукции.
2.2. Моделирование процесса экономического управления гибкоструктурным производством.
2.3. Формирование материальной базы в период конверсии.
2.4. Система управления качеством наукоемких изделий.
Выводы.
Глава 3. Управление экономической и технической системой перевооружения многономенклатурного предприятия. 3.1. Управление экономической политикой многономенклатурного предприятия.
3.2. Оптимизация задела комплектующих при случайных г объемах заказа на изделия. 3.3. Система управления производством на примере авиадвигателей различного назначения.
3.4. Автоматизированная информационная система многономенклатурного предприятия.
Выводы.
Глава 4. Разработка алгоритмов принятия обоснованных решений с адаптированной структурой в системе «человек - машина».
4.1. Построение алгоритмов управления процессом производства слабо взаимозаменяемых изделий.
4.2. Взаимодействие предприятий в процессе создания наукоемкой продукции.
• 4.3. Алгоритм технического и экономического управления технической системой при внешних воздействиях.
4.4. Информационная база для управления технологическим перевооружением с учетом интересов оборонной отрасли.
4.5. Система подготовки инженерных кадров для конверсионных предприятий.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ковалев, Сергей Викторович
Актуальность темы. В процессе конверсионной перестройки возникли сложные технические, экономические и организационные проблемы по переводу продукции оборонного назначения на изделия народного потребления и добывающих отраслей страны. Необходимо было решить несколько принципиальных задач: прогнозировать (хотя бы приближенно) высвобождающиеся мощности производства, найти источники финансирования (помимо бюджетных) для реконструкции производства под новую продукцию, переподготовку кадров, сохранить при остром дефиците средств социальные обязательства предприятия перед трудовым коллективом, обосновать объем и содержание средств автоматизации управления.
Не вызывает сомнений факт, что выпускаемая ранее продукция не могла найти других заказчиков, кроме государства, а при общем снижении объемов финансирования получить на нее средства представлялось не осуществимым. Кроме того, значительная часть средств технологического оснащения оказалась не востребованной для выпуска новых изделий, потребовалось переучивание исполнителей, где главная трудность возникла из-за высоких темпов выпуска товаров для необоронных отраслей при совершенно новых требованиях к такой продукции и уровне цен, не соизмеримом с ранее назначаемым со стороны государства (в нее входила дополнительная оплата за качество, секретность и др.). Последнее сразу же негативно сказалось на финансировании объектов социального профиля (принадлежащих предприятию) и профильно ориентированных учреждений (дворцов, баз отдыха и др.). Возрос объем работ по обоснованию загрузки производства быстросменяемой и слабо прогнозируемой продукцией, что потребовало автоматизированных систем управления предприятием.
Предприятие вело активный поиск заказчиков, продукция которых была бы близка к снимаемым с изготовления объектам оборонной техники. Наиболее близкими оказались изделия нефтегазовой отрасли (запорная, фонтайная аппаратура и др.), которые работают в агрессивных средах при больших перепадах давления и достаточно высоких градиентах температур. Здесь закладываются жесткие требования к качеству узлов, т.к. их разрушение приносит многомиллионные убытки на промыслах, в основном, из-за экологических потерь. Кроме того, нефтегазовая отрасль имеет возможности для устойчивого финансирования крупных заказов, квалифицированные кадры эксплуатационщиков техники. Основные нефтегазодобывающие районы размещены на крайнем Севере азиатской части страны и находятся достаточно близко от сибирских центров промышленности, которые также ищут заказчиков для своих изделий. Стоимость перевозок в отдаленные труднодоступные районы от западных регионов Сибири может достигать 20% стоимости изделий, что повышает цену заказа и ограничивает конкурентоспособность товаров, выпускаемых для нефтегазовой отрасли на предприятиях европейской части страны.
Такие вопросы актуальны для промышленности, а обоснованное оснащение производства технологическим оборудованием и средствами автоматизации под изделия нового профиля открывает возможность сохранения сложившегося профиля конверсируемых предприятий при освоении новой продукции с серьезными отличиями от ранее выпускаемой.
Работа выполнялась в соответствии с президентской программой "Мобильный комплекс", раздел "Технологии двойного назначения" (Постановление Правительства РФ от 7.05.95, № 472).
Целью работы является: создание технико-экономической системы автоматизированного управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции.
В работе поставлены и решены задачи:
1. Обосновать требуемый объем исходной информации, необходимой для решения задач адаптивного автоматизированного управления с ограничениями, учитывающую поступление финансовых потоков, и автоматизированной корректировкой распределения загрузки подразделений, построенную на анализе базы данных, пополняемых через вычислительный центр предприятия.
2. Разработать систему рационального технико-экономического управления с дискретными ограничениями по мере поступления финансовых потоков.
3. Создать типовую структуру технического перевооружения для конверсионного периода, учитывающую объем заказов и динамику финансирования предприятия.
4. Предложить систему оценки обоснованности принимаемых решений в условиях переменных невзаимозаменяемых заказов нерегулярных по времени и объемам.
5. Разработать работоспособные управляющие алгоритмы, реализующие адаптивную систему управления с использованием средств автоматизации инженерного труда.
Методы исследований. В работе использованы методы системного анализа, теория математического программирования, теория нечетных множеств, имитационного проектирования, системный подход к анализу применяемых решений, аппроксимация локальных решений, теория октивального и адаптивного управления.
Научная новизна исследований.
1. Установлены закономерности выбора и автоматизированной обработки объема исходной информации, имеющей минимальную избыточность для принятия обоснованного решения, обеспечивающего наиболее эффективное использование поступивших материальных средств при нечетких объемах поступления.
2. Обоснован уровень адаптации принимаемых управленческих решений при реконструкции и техническом перевооружении производства с учетом доли оборонного заказа и ограничений по финансированию проекта.
3. Приведены ограничения при машинном и экспертном выборе управленческих решений в случае непредвиденной замены объектов производства, отличающиеся минимальным риском финансовых потерь при перераспределении невзаимозаменяемых заказов.
4. Разработаны алгоритмы для реализации автоматизированной адаптивной системы управления многономенклатурным производством, отличающиеся возможностью перехода на новые объекты при минимальных финансовых рисках.
Практическая значимость и реализация результатов.
Разработана эффективная автоматизированная технико-экономическая система управления производством в условиях нелинейного слабо прогнозируемого изменения заказов с невзаимозаменяемой продукцией и нечетко заданными границами объектов производства, изменяющимися во времени.
Предложена и реализована адаптивная структура оперативного управления многономенклатурным производством, учитывающая специфику производства специальной техники, особенности заказов со стороны нефтегазовой отрасли и других видов невзаимозаменяемой продукции необоронного назначения.
Предложенные структуры и системы управления позволили сократить переходные периоды при изменении структуры заказов, обоснованно управлять техническим перевооружением производства для ускоренного достижения продукцией конкурентоспособного уровня при наибольшей загрузке средств технологического оснащения и автоматизации прохождения изделий по технологическому циклу.
Работа внедрена в Москве, Казани, Воронеже на предприятиях оборонного комплекса, осваивающих новую продукцию.
Результаты работы используются в учебном процессе ВГТУ при выполнении организационно-экономической части дипломных и курсовых проектов по направлению подготовки специалистов "Технология машиностроения".
Автор защищает:
1. Адаптивную систему оперативного автоматизированного управления гибкоструктурным многономенклатурным производством, показавшую жизнеспособность при слабо формализуемом изменении объема заказов невзаимозаменяемой продукции.
2. Условия и пути реализации автоматизированного контроля поддержания в рабочем состоянии оборонного сектора путем целенаправленной оперативной загрузки нестационарных резервов производства внешними заказами.
3. Систему и закономерности ограничения объемов исходной информации для создания автоматизированной системы загрузки и повышения эффективности использования финансовых средств, выделяемых для технического перевооружения производства под перспективную и ликвидную продукцию.
4. Средства оперативного управления производством с применением средств автоматизации инженерного труда путем технико-экономических воздействий на объект с адаптивной обратной связью, что ускоряет принятие обоснованных объективных решений на различных уровнях управления машиностроительным предприятием с нестабильной загрузкой заказами на выпуск изделий с различным уровнем технологической взаимозаменяемости.
5. Пути повышения отдачи производства за счет автоматизации инженерного труда, его реконструкции и реализации технической базы при ограниченных поэтапных финансовых вложениях.
6. Обоснованные требования к целевой подготовке и переподготовке кадров управленцев для реализации созданной автоматизированной системы.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на коллегиях Росавиакосмоса (2000-2005 годы), при защите научных проектов в ФГУП «Техномаш» (2001-2005 годы), на международных конференциях: «Производство специальной техники» (Воронеж, 2003, 2004), СНО-2004 (Воронеж, 2004), «Научная работа в университетских комплексах» (Воронеж,
2005), «Студент-специалист-профессионал» (Воронеж, 2005), юбилейной научно-технической конференции КГТУ - КАИ им. А.Н. Туполева (Казань, 2005), 5-й международной научно-практической конференции «Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла» (Брянск, 2005), отраслевой конференции «Развитие производства авиационных двигателей для авиации общего назначения» (Воронеж, 2005), 5-й международной конференции RA DMJ 2005 (Serbia and Montegro, 2005), на кафедре ТМ ВГТУ (Воронеж, 2003-2005 годы).
Разработано положение о порядке функционирования позаказной системы по управлению планированием и учетом затрат на производство.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 3,6 печатных листа, из которых автору принадлежат 2,9 печатных листа.
Личный вклад автора составляет: в [4] - система управления при изменяющихся объемах невзаимозаменяемой продукции; в [7] - структура системы управления качеством; в [8] - структура системы автоматизированного управления материальной базой; в [9] - структура управления обучением и переподготовкой кадров; в [12] - пути интенсификации подготовки инженерных кадров для конверсируемых предприятий.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка из 116 наименований и 2 приложений; изложена на 185 страницах и содержит 28 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Разработана технико-экономическая система управления гибкострук-турным производством, учитывающая опыт, накопленный в промышленности за период конверсионной перестройки, и позволяющая эффективно управлять объектом при реально существующих изменениях структуры изделий с невзаимозаменяемыми видами:
Из работы следуют выводы:
1. Создана и проверена на крупном машиностроительном предприятии система управления при переменных заказах и дефиците материальных поступлении. Система позволила ограничить без потери качества объем исходной информации для заказа и учета заказов и материальных потоков.
2. Разработана структура адаптации при оперативном управлении многономенклатурным производством, включающем специальную технику и новые изделия с труднопрогнозируемыми объемами выпуска.
3. Установлены закономерности адекватной замены части оборонного заказа на период недогрузки предприятия с возможностью использования имеющихся средств технологического оснащения без их глубокой перестройки.
4. Разработана система технологического перевооружения производства с учетом критерия минимизации затрат, при наибольшей загрузкой оборудования и взаимозаменяемости персонала при невзаимозаменяемости продукции.
5. Разработана система ограничений по выбору управленческих решений при оценке уровня загрузки производства, снижающая риски потерь материальных средств, планируемых на социальные нужды трудового коллектива.
6. Разработаны алгоритмы, позволившие автоматизировать получение рационального управленческого решения, сократить сроки анализа на всех уровнях управления гибкоструктурным производством.
7. Обоснованы возможности сокращения переходных периодов при изменении видов и объемов заказов, что создало предпосылки для повышения отдачи вложенных средств и выпуска конкурентоспособной продукции.
8. Созданная система прошла промышленную проверку на нескольких машиностроительных, предприятиях и показали хорошие результаты, что позволяет рекомендовать ее для большинства отраслей.

Автореферат диссертации по теме "Система технико-экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции"
На правах рукописи
КОВАЛЕВ Сергей Викторович
СИСТЕМА
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБКОСТРУКТУРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ С ПЕРЕМЕННЫМИ ОБЪЕМАМИ НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность: 05.13.10- Управление в социальных и экономических
системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Белокуров Владимир Петрович;
кандидат технических наук, доцент Бородкин Николай Митрофанович
Ведущая организация Липецкий государственный технический университет, г. Липецк
Защита диссертации состоится 28 апреля 2006 г. в 1300 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ауд. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан 21 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Курьянов В.К.
Ле&бА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В процессе конверсионной перестройки возникли сложные технические, экономические и организационные проблемы по переводу продукции оборонного назначения на изделия народного потребления и добывающих отраслей страны. Необходимо было решить несколько принципиальных задач: прогнозировать (хотя бы приближенно) высвобождающиеся мощности производства, найти источники финансирования (помимо бюджетных) для реконструкции производства под новую продукцию, переподготовку кадров, сохранить при остром дефиците средств социальные обязательства предприятия перед трудовым коллективом, обосновать объем и содержание средств автоматизации управления.
Не вызывает сомнений факт, что выпускаемая ранее продукция не могла найти других заказчиков, кроме государства, а при общем снижении объемов финансирования получить на нее средства представлялось неосуществимым. Кроме того, значительная часть средств технологического оснащения оказалась не востребованной для выпуска новых изделий, потребовалось переучивание исполнителей, где главная трудность возникла из-за высоких темпов выпуска товаров для необоронных отраслей при совершенно новых требованиях к такой продукции и уровне цен, не соизмеримом с ранее назначаемым со стороны государства (в нее входила дополнительная оплата за качество, секретность и др.). Последнее сразу же негативно сказалось на финансировании объектов социального профиля (принадлежащих предприятию) и профильно-ориентированных учреждений (Дворцов, баз отдыха и др.). Возрос объем работ по обоснованию загрузки производства быстросменяемой и слабо прогнозируемой продукцией, что потребовало автоматизированных систем управления предприятием.
Предприятие вело активный поиск заказчиков, продукция которых была бы близка к снимаемым с изготовления объектам оборонной техники. Наиболее близкими оказались изделия нефтегазовой отрасли (запорная, фонтанная аппаратура и др.), которые работают в агрессивных средах при больших перепадах давления и достаточно высоких градиентах температур. Здесь закладываются жесткие требования к качеству узлов, т.к. их разрушение приносит многомиллионные убытки на промыслах, в основном, из-за экологических потерь. Кроме того, нефтегазовая отрасль имеет возможности для устойчивого финансирования крупных заказов, квалифицированные кадры эксплуатационщиков техники. Основные нефтегазодобывающие районы размещены на крайнем Севере азиатской части страны и находятся достаточно близко от сибирских центров промышленности, которые также ищут заказчиков для своих изделий. Стоимость перевозок в отдаленные труднодоступные районы от запад-
ных регионов Сибири может достигать 20% стоимости изделий, что повышает цену заказа и ограничивает конкурентоспособность товаров, выпускаемых для нефтегазовой отрасли на предприятиях европейской части страны.
Такие вопросы актуальны для промышленности, а обоснованное оснащение производства технологическим оборудованием и средствами автоматизации под изделия нового профиля открывает возможность сохранения сложившегося профиля конверсируемых предприятий при освоении новой продукции с серьезными отличиями от ранее выпускаемой.
Работа выполнялась в соответствии с президентской программой «Мобильный комплекс», раздел «Технологии двойного назначения» (Постановление Правительства РФ от 7.05.95, № 472).
Целью работы является: создание технико-экономической системы автоматизированного управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции.
В работе поставлены и решены задачи:
1. Обосновать требуемый объем исходной информации, необходимой для решения задач адаптивного автоматизированного управления с ограничениями, учитывающую поступление финансовых потоков, и автоматизированной корректировкой распределения загрузки подразделений, построенной на анализе базы данных, пополняемых через вычислительный центр предприятия.
2. Разработать систему рационального технико-экономического управления с дискретными ограничениями по мере поступления финансовых потоков.
3. Создать типовую структуру технического перевооружения для конверсионного периода, учитывающую объем заказов и динамику финансирования предприятия.
4. Предложить систему оценки обоснованности принимаемых решений в условиях переменных невзаимозаменяемых заказов, нерегулярных по времени и объемам.
5. Разработать работоспособные управляющие алгоритмы, реализующие адаптивную систему управления с использованием средств автоматизации инженерного труда.
Методы исследований. В работе использованы методы системного анализа, теория математического программирования, теория нечетных множеств, имитационного проектирования, системный подход к анализу применяемых решений, аппроксимация локальных решений, теория октивального и адаптивного управления.
Научная новизна исследований.
1. Установлены закономерности выбора и автоматизированной обработки объема исходной информации, имеющей минимальную избыточность для принятия обоснованного решения, обеспечивающего наиболее эффективное
использование поступивших материальных средств при нечетких объемах поступления.
2. Обоснован уровень адаптации принимаемых управленческих решений при реконструкции и техническом перевооружении производства с учетом доли оборонного заказа и ограничений по финансированию проекта.
3. Приведены ограничения при машинном и экспертном выборе управленческих решений в случае непредвиденной замены объектов производства, отличающиеся минимальным риском финансовых потерь при перераспределении невзаимозаменяемых заказов.
4. Разработаны алгоритмы для реализации автоматизированной адаптивной системы управления многономенклатурным производством, отличающиеся возможностью перехода на новые объекты при минимальных финансовых рисках.
Практическая значимость и реализация результатов.
Разработана эффективная автоматизированная технико-экономическая система управления производством в условиях нелинейного слабо прогнозируемого изменения заказов с невзаимозаменяемой продукцией и нечетко заданными границами объектов производства, изменяющимися во времени.
Предложена и реализована адаптивная структура оперативного управления многономенклатурным производством, учитывающая специфику производства специальной техники, особенности заказов со стороны нефтегазовой отрасли и других видов невзаимозаменяемой продукции необоронного назначения.
Предложенные структуры и системы управления позволили сократить переходные периоды при изменении структуры заказов, обоснованно управлять техническим перевооружением производства для ускоренного достижения конкурентоспособного уровня продукции при наибольшей загрузке средств технологического оснащения и автоматизации прохождения изделий по технологическому циклу.
Работа внедрена в Москве, Казани, Воронеже на предприятиях оборонного комплекса, осваивающих новую продукцию.
Результаты работы используются в учебном процессе ВГТУ при выполнении организационно-экономической части дипломных и курсовых проектов по направлению подготовки специалистов «Технология машиностроения».
Автор защищает:
1. Адаптивную систему оперативного автоматизированного управления гибкоструктурным многономенклатурным производством, показавшую жизнеспособность при слабо формализуемом изменении объема заказов невзаимозаменяемой продукции.
2. Условия и пути реализации автоматизированного контроля поддержания в рабочем состоянии оборонного сектора путем целенаправленной оперативной загрузки нестационарных резервов производства внешними заказами.
3. Систему и закономерности ограничения объемов исходной информации для создания автоматизированной системы загрузки и повышения эффективности использования финансовых средств, выделяемых для технического перевооружения производства под перспективную и ликвидную продукцию.
4. Средства оперативного управления производством с применением средств автоматизации инженерного труда путем технико-экономических воздействий на объект с адаптивной обратной связью, что ускоряет принятие обоснованных объективных решений на различных уровнях управления машиностроительным предприятием с нестабильной загрузкой заказами на выпуск изделий с различным уровнем технологической взаимозаменяемости.
5. Пути повышения отдачи производства за счет автоматизации инженерного труда, его реконструкции и реализации технической базы при ограниченных поэтапных финансовых вложениях.
6. Обоснованные требования к целевой подготовке и переподготовке кадров управленцев для реализации созданной автоматизированной системы.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на коллегиях Росавиакосмоса (2000—2005 годы), при защите научных проектов в ФГУП «Техномаш» (2001-2005 годы), на Международных конференциях: «Производство специальной техники» (Воронеж, 2003, 2004), СНО-2004 (Воронеж, 2004), «Научная работа в университетских комплексах» (Воронеж, 2005), «Студент-специалист-профессионал» (Воронеж, 2005), юбилейной научно-технической конференции КГТУ - КАИ им. А.Н. Туполева (Казань, 2005), 5-й Международной научно-практической конференции «Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла» (Брянск, 2005), отраслевой конференции «Развитие производства авиационных двигателей для авиации общего назначения» (Воронеж, 2005), 5-й Международной конференции RA DMJ 2005 (Serbia and Montegro, 2005), на кафедре ТМ ВГТУ (Воронеж, 2003-2005 годы).
Разработано положение о порядке функционирования позаказной системы по управлению планированием и учетом затрат на производство.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Личный вклад автора составляет: в [4] - система управления при изменяющихся объемах невзаимозаменяемой продукции; в [7] - структура системы управления качеством; в [8] - структура системы автоматизированного управления материальной базой; в [9] - структура управления обучением и переподготовкой
кадров; в [12] - пути интенсификации подготовки инженерных кадров для конверсируемых предприятий.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка из 116 наименований и 2 приложений; изложена на 185 страницах и содержит 28 рисунков и 3 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен анализ состояния по структурам и методам управления производства с широкой номенклатурой невзаимозаменяемой продукции. Показано, что это затрагивает, в первую очередь, конверсионные предприятия, где преемственность конечной продукции, освоенной в последние годы, практически полностью отсутствует, хотя при грамотном подходе к решению проблемы конверсионной перестройки оказалось возможно использовать значительную часть потенциала оборонных предприятий при освоении изделий нового вида.
С увеличением номенклатуры невзаимозаменяемой и слабозаменяемой продукции эффективное управление стало возможным при использовании автоматизированных систем, где объектами управления становятся составляющие изделий, имеющие близкие технологические характеристики у всех видов продукции.
Создание автоматизированных информационных систем требует новых моделей, имеющих нечеткие ограничения, и новой структуры информационного пространства, в котором информация о возможных заказах должна ускоренно проходить оценку с учетом потенциала предприятия и его экономических возможностей. Осуществление этих процедур возможно при формировании структур, осуществляющих экономическое и техническое управление с широким использованием автоматизации в режиме «человек-машина».
Из анализа состояния вопроса следует:
•имеющаяся в информационной системе предприятия информация о производстве оборонной продукции не обеспечивает информационного обслуживания других востребованных изделий и требует оперативного пополнения с учетом освоения новой продукции. Вопрос должен рассматриваться с учетом финансовых возможностей и интересов трудового коллектива;
• имеющиеся системы управления не учитывают возможности быстрого перехода на невзаимозаменяемую продукцию и становятся неработоспособными при освоении перспективных заказов, что может снизить возможности автомати-
зации управления, удлинить сроки запуска и вызвать дополнительные затраты на освоение;
• в доступной литературе не установлено надежных методов оценки качества и эффективности экономических систем для управления производством со слабо прогнозируемыми по объему выпуска и срокам запуска изделиям машиностроения, требующим различных средств технологического оснащения, переподготовки квалифицированных кадров исполнителей всех уровней. Из главы вытекают задачи работы, изложенные во введении. Во второй главе рассмотрены особенности и пути оптимизации структуры автоматизированного управления в процессе перестройки производства на новую продукцию, отличающуюся от ранее выпускаемой, в основном, по заказам оборонных ведомств.
Потребовалась полная перестройка экономической системы, в которую вошли и стали активно укрепляться маркетинговые службы, подразделения анализа и прогнозирования развития технического и финансового состояния предприятия.
В результате глубокого многовариантного анализа и моделирования вариантов экономического и социального развития многономенклатурного производства была разработана базовая концепция, включающая:
•создание собственной продукции, обладающей несомненной новизной и защищенной патентами. Это позволяет в определенный период иметь монополию на ее производство не только в стране, но и за рубежом;
•повышение качества поставляемых изделий, что обеспечивается использованием накопленного опыта создания ракетной техники, достаточно высоким уровнем адаптации к новой продукции имеющихся средств технологического оснащения, наличием кадров, способностью выполнять задачи по выпуску обоих видов техники. Достижение высоких показателей качества ускоряет сроки внедрения созданных агрегатов, уменьшает потребность в командировании специалистов для запуска и ремонта поставляемых изделий;
•доказательство нецелесообразности завышения уровня рентабельности при выполнении заказов, что делает цену объектов изготовления конкурентоспособной и привлекательной для нефтегазовой отрасли;
•ускоренный выход на мировой рынок, используя собственные, защищенные патентами, оригинальные разработки, а также рекламу в форме положительных отзывов на поставляемую продукцию отечественными заказчиками, выставки, конференции, выгодное географическое положение региона относительно стран Ближнего Востока, близость к портам Черного моря, Балтики;
•создание новых технологий с использованием имеющегося оборудования, предназначенного для мелкосерийного выпуска объектов оборонной тех-
ники, что позволяет загрузить цеха спецтехники, поддерживать уровень квалификации исполнителей, улучшать финансирование на социальные нужды, в том числе за счет экономии средств на переучивание персонала и приобретение дополнительных средств технологического оснащения.
Разработана физическая и математическая модель управления системой финансирования на период перехода на новые изделия, которые в конце периода обладают новыми характеристиками и практически не взаимозаменяемы с ранее освоенной продукцией.
Если принять при проектировании финансовых ресурсов условие, по которому входящие и исходящие потоки находятся в динамическом равновесии при положительном остатке, то математическая модель примет вид
*Г+х;+х;+..-(у-+у; + у*+...)>[д], (1)
где Xi... .х3 - входящие потоки; у,.. .у3 - исходящие потоки; а, Ь, с ... - показатели; [Д] - гарантированный резерв средств.
Условием устойчивости такой системы является
||V(p) + GMfl
||V(P)| 1+T(P)' (Z>
где Vp - показатель финансовой устойчивости предприятия при нулевой рентабельности «р» заказа; G - показатель финансовой устойчивости при наличии госзаказа; М - доля госзаказа в общем объеме товарного выпуска. Т(р) - функция управления заказами, отражает адаптивные обратные связи с исходными показателями производства.
Т(р)
■ш
но!
(3)
где С - финансовый задел; р - частота поступления финансовых потоков; N -показатель рентабельности заказа.
В зависимости (2) учтена динамическая инерционность системы, поэтому необходимо, чтобы функция Т(р) работала при любом значении G.
Условие возврата функции управления в устойчивое положение (Т°)
р
^^и^агЦ, (4)
где А°0 - функция обратной связи при управлении; С? - объем финансового потока; Б - координата времени;
со, - погрешность расчетов при определении рентабельности «¡» заказа; со2 - фактическая погрешность по результатам оценки финансового положения предприятия.
При высокой неустойчивости системы
A„ = 21og8G_^ ( 2с2) (5)
0 No,С N 1V ' '
где G] - средний показатель устойчивости.
Для избежания кризисного состояния необходимо обеспечить быстрый переход к устойчивому состоянию функции Т(р), т.е. получить Т(р)—»const.
При <Bi—»со2 можно принять в качестве критерия устойчивости
А? -у const.
Выбор заказов зависит от многих случайных факторов и носит стохастический характер, где доля вероятности (Р,) события X составит
Ф(х)ах = 1-Ф^'"и^, (6)
где Ф - функция Лапласа для нечетких зависимостей; Ci - погрешность прогноза финансового положения.
c,=VB,V(x)+B^2(y), (7)
где В], В2 - функции чувствительности;
а(х), а(у) - среднеквадратичные отклонения входящих и исходящих потоков относительно расчетных значений.
Разработанные системы управления показали, что применение приведенных моделей достаточно полно отвечает реальной картине, возникающей при инвариантных потоках финансирования.
В третьей главе рассмотрено функционирование автоматизированной системы экономического управления многономенклатурным производством при его динамическом перевооружении в связи с запуском востребованной невзаимозаменяемой продукции.
Управление производством продукции позволило заранее планировать величину заказов на материалы, создание новых производственных подразделений, комплектацию и структуру кадров. Резкое увеличение потребности в авиационной технике потребовало перестройки производства и переподготовки специалистов для освоения серийного выпуска двигателей и редукторов.
Основным критерием оценки созданной системы экономического управления является соотношение темпов роста выработки на исполнителя к увеличению заработной платы, что способствует повышению эффективности отдачи социальной сферы. Основным сдерживающим фактором интенсификации труда является недостаток новых средств технологического оснащения, повышающих производительность и улучшающих условия работы исполнителей. Однако предложенная в работе система позволяет осваивать новые рынки
сбыта при ограниченном финансировании, обоснованно направляемом под объекты, дающие быструю отдачу.
За период конверсии объемы оборонных заказов снизились более чем в два раза, но за счет перестройки производства удалось поднять общий потенциал производства до десяти раз. При этом основная часть заказов выполнялась на имеющемся оборудовании, что позволило высвободить часть средств на оплату труда. Использование созданной информационной базы дало возможность сократить цикл освоения новой, практически невзаимозаменяемой продукции в 5-8 раз при минимальной переподготовке исполнителей, и увеличить загрузку оборудования основных цехов в 4-6 раз по сравнению с началом конверсионной перестройки.
В работе приведена система автоматизированного управления поставкой комплектующих изделий на примере наукоемкой продукции со слабо прогнозируемыми сроками и объемами заказов. Разработана структура базы данных, вводимая в систему сквозного управления предприятием. Система включает:
• конструкторскую подготовку производства;
•управление прохождением конструкторской и технологической документации;
• технологическую подготовку производства;
• управление материальными затратами (в том числе заделом комплектующих).
Для реализации проекта требуется программное обеспечение, часть которого приходится разрабатывать заново. Программы охватывают:
• оперативно-календарное планирование выпуска авиационных изделий и родственной продукции;
• материально-техническое обеспечение;
• техническое планирование и финансовое обеспечение планов;
• динамику выпуска средств технологического оснащения и учет их использования;
• контроль и управление финансовыми потоками;
• планирование потребности, структуры персонала, его подготовки и переподготовки. Пути повышения квалификации исполнителей целевым обучением через университетский комплекс, в учебных центрах России и за рубежом.
Наличие автоматизированной системы позволяет повысить точность прогнозирования событий (в частности, потребность в комплектующих для двигателей, используемых вне летательных аппаратов), усилить контроль за выполнением принимаемых решений, конкретизировать исполнителей, ответствен-
ных за выполнение оперативной работы. Это показано на примере оптимизации заделов комплектующих, получаемых от внешних поставщиков, что нередко определяет качество основной продукции предприятия.
Для этого создана база данных, которая позволяет:
• снизить объем «замороженных» средств на комплектующие изделия за счет минимизации запасов на складах;
•обеспечить ускоренный выпуск всех модификаций изделий путем комплектации их в короткие сроки. Это позволяет повысить гибкость производства и усилить позиции предприятия на рынке сбыта продукции.
Приведенная структура является открытой и требует постоянного обслуживания (пополнение, изменение требований, данных и др.), связи с другими подразделениями (маркетинговые, аналитические службы, математическое обеспечение, программирование и др.).
Систему наполнения базы данных можно математически описать в виде:
№с{А|,В1...г1}, (8)
где N1 - свойства комплектующего, отвечающего заданным требованиям;
к\...Ъ\- характеристики (множество свойств) имеющихся и создаваемых комплектующих.
Ограничением количества приобретаемых комплектующих (Р) Служит критерий
Р = £л»К.<->гшп, (9)
I
где Р - вероятность применения комплектующего в планируемый период. Рассчитывается на базе маркетинговых исследований по принятой методике, где наибольшая вероятность (Р =1) при наличии оплаченного заказа на изделие, и наименьшая (Р =0,05-0,5) при устной договоренности на поставку или подписании протокола о намерениях.
К - потребность в комплектующем для I вида изделий с индивидуальной вероятностью его использования в выпускаемых изделиях.
Для решения задач по созданию новых модификаций изделий авиационной техники планируется создание новой автоматизированной системы, включающей все этапы жизненного цикла изделия.
В четвертой главе приведены алгоритмы принятия обоснованных технико-экономических решений для использования в автоматизированной адаптивной системе управления. Вопросы рассматриваются с позиции обеспечения автоматизированного управления производственной системы путем декомпозиции производства методом графов, как совокупности действий, охватывающих систему с уровнем дискретности, соответствующей единству использования и уровню квалификации исполнителей.
Производство изделий и его составных частей обусловлено свершением совокупных процессов разработки конструкторско-технологической документации, проектирования и изготовления средств технологического оснащения, приобретения материальных ресурсов и др. В результате последовательной декомпозиции производства получается граф структуры сложного объекта как множество квазистационарных процессов первого, второго и др. уровней.
В общем виде структура производственной системы может быть описана графом:
о = (х,т),
где X - множество вершин графа в, изоморфных процессам различных уровней;
Т - множество дуг графа О, отображающих отношения и временную упорядоченность процессов.
Тогда модель производственной системы описывается совокупностью соотношений, определяющих функцию, свойства и структуру системы на всех уровнях расчленения.
0: Б^.сг,,-><}*,{Р,},О(Х,Т)};
1<2о-, -»<},,{Р„,},о(х,тД \) = 1,2, ,п,,
п^ф-^-уд.Др,}! },1 = 1,2, п,
Система экономического управления охватывает законченный цикл одновременного выпуска изделий с переменной номенклатурой и управляемым запуском объектов в производство по предложенным критериям. При этом учитываются возможности и эффективность заказа как на своем предприятии, так и с использованием базы смежников.
Разработаны алгоритмы принятия решений в масштабе крупного машиностроительного завода, для его производства. В частности, создан алгоритм технического и экономического управления технологическим перевооружением оборонного предприятия.
При переходе на производство товаров народного потребления следует в планах конверсии выделить те задачи, которые придется решать при чрезвычайных обстоятельствах, предусмотреть под них средства технологического оснащения, достаточные для нарастания выпуска специальных изделий, обучить исполнителей выполнять технологические операции для всех видов продукции.
Должны быть внесены предложения соответствующим заводским службам для проектирования цехов и участков со смешанной номенклатурой продукции, запланированы новые нормативы дополнительных затрат при созда-
нии участков с оборудованием второй и первой категории, составлены планы обучения и переучивания исполнителей.
Разработан алгоритм экономического управления финансовыми потоками при оценке затрат на оснащение материальной базы при переходе на новую продукцию.
Рассмотрены вопросы автоматизированного управления подготовкой инженерных кадров.
В гибкоструктурном производстве с частой заменой объектов производства требуется дополнительная подготовка по вопросам профессиональной деятельности, которая проводится либо в период стажировки на предприятии, или на старших курсах в ВУЗе по индивидуальным планам.
Преимуществами индивидуальной подготовки являются:
• возможность отбора претендентов, способных освоить объем информации по специализации. Такая информация, как правило, является более сложной по сравнению с основным курсом обучения (иногда закрытой) и требует от слушателей лучшей базовой подготовки, дисциплины, определенных способностей и работоспособности;
• незначительные дополнительные затраты на подготовку, т.к. объем нагрузки студента остается в пределах, установленных стандартами, а лекционные занятия по специализации, требующие дополнительных затрат на оплату обучения, составляют не более 15% общего объема и покрываются за счет заказчика (предприятия, бюджета вооруженных сил) или обучаемого (при платной подготовке специалиста);
• быстрая адаптация выпускника к выполнению должностных обязанностей, что сокращает время специализации и затраты на переподготовку, которые могут оказаться значительно выше по сравнению с объемами финансирования на индивидуальное обучение в вузе;
• лучшая «приживаемость» молодых специалистов, т.к. они заранее информированы об особенностях их будущей работы (сложностях, преимуществах, перспективе и др.). Особенно это касается будущих гражданских специалистов, направляемых через военные кафедры и факультеты в армию;
• стабильные «обратные» связи выпускающей кафедры (факультета) с инженерными кадрами в течение длительного периода (от нескольких лет и более) их работы после окончания вуза. Это позволяет управлять распределением специалистов в адреса, где созданы лучшие бытовые и материальные условия, разработать систему требований к заказчикам кадров, в которой учтены интересы как выпускников, так и учебных заведений;
• возможность плановой научной работы с участием студентов в интересах и по заказам предприятий и воинских частей, куда направляются на работу выпускники. Это решает важные организационные и финансовые
Алгоритм экономического управления финансовыми потоками
проблемы: укрепление материальной базы вуза, дополнительная оплата преподавателей и студентов, получение навыков управления производством или эксплуатацией, углубленное изучение вопросов будущей работы и другое.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Разработана автоматизированная технико-экономическая система управления гибкоструктурным производством с использованием средств автоматизации инженерного труда, учитывающая опыт, накопленный в промышленности за период конверсионной перестройки, и позволяющая принимать обоснованные решения для эффективного управления объектом при реально существующих изменениях структуры изделий с невзаимозаменяемыми технологическими характеристиками.
Из работы следуют выводы:
1. Создана и проверена на крупном машиностроительном предприятии система управления при переменных заказах и дефиците материальных поступлений. Система позволила ограничить без потери качества объем исходной информации для заказа и учета заказов и материальных потоков.
2. Разработана структура адаптации при оперативном управлении многономенклатурным производством, включающим специальную технику и новые изделия с труднопрогнозируемыми объемами выпуска.
3. Установлены закономерности адекватной замены части оборонного заказа на период недогрузки предприятия с возможностью использования имеющихся средств технологического оснащения без их глубокой перестройки.
4. Разработана система технологического перевооружения производства с учетом критерия минимизации затрат, при наибольшей загрузкой оборудования и взаимозаменяемости персонала при невзаимозаменяемости продукции.
5. Разработана система ограничений по выбору управленческих решений при оценке уровня загрузки производства, снижающая риски потерь материальных средств, планируемых на социальные нужды трудового коллектива.
6. Разработаны алгоритмы, позволившие автоматизировать получение рационального управленческого решения, сократить сроки анализа на всех уровнях управления гибкоструктурным производством.
7. Обоснованы возможности сокращения переходных периодов при изменении видов и объемов заказов, что создало предпосылки для повышения отдачи вложенных средств и выпуска конкурентоспособной продукции.
8. Созданная система прошла промышленную проверку на нескольких машиностроительных предприятиях и показала хорошие результаты, что позволяет рекомендовать ее для большинства отраслей.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ковалев C.B. Модель управления процессом производства изделий сложной конструкции// Современные проблемы аэрокосмической науки и техники: Сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых и специалистов. М: ЦАГИ, 2000. С. 378-380.
2. Ковалев C.B. Опыт построения единой информационной системы предприятия // Экономика и жизнь, 2000, № 31. С. 24.
3. Ковалев C.B. CALS-технологии - инструмент управления промышленным предприятием // Нетрадиционные технологии машиностроения и приборостроения: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. Воронеж: ВГУ, 2001. С. 130-135.
4. Ковалев C.B., Часовских А.И. Управление экономической политикой многономенклатурного предприятия // Производство специальной техники: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 12-15.
5. Ковалев C.B. Система экономического управления гибкоструктурным производством с переменными объемами невзаимозаменяемой продукции // Нетрадиционные методы обработки: Сб. науч. тр. Вып. 7. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 45-53.
6. Ковалев C.B. Моделирование процесса экономического управления гибкоструктурного производства // Нетрадиционные методы обработки: Сб. науч. тр. Вып. 7. Воронеж: ВГТУ, 2005. С.94-98 .
7. Ковалев C.B., Смоленцев В.П. Система управления качеством двигателей транспортных машин // Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла: Сб. тр. 5-й Междунар. науч.-техн. конф., Брянск, 2005. С. 229-230.
8. Ковалев C.B., Смоленцев В.П. Формирование материальной базы в период конверсии // Рабочие процессы и технология двигателей: Материалы Междунар. юбилейной науч.-техн. конф. Казань: КГТУ им. А.Н. Туполева, 2005. С. 178-179.
9. Ковалев C.B., Ахматнуров Д.Д., Смоленцев В.П. Подготовка гражданских специалистов для эксплуатации авиационных двигателей// Развитие производства авиационных поршневых двигателей для авиации общего назначения: Материалы отраслевой науч.-техн. конф. М: Машиностроение, 2005. С. 65-68.
10. Ковалев C.B. Система управления производства авиадвигателей различного назначения: // Развитие производства авиационных поршневых двигателей для авиации общего назначения: Материалы отраслевой науч.-техн. конф., М: Машиностроение, 2005. С. 49-52.
11. Ковалев C.B. Оптимизация задела комплектующих при случайных объемах заказа на изделие // Студент-специапист-профессионал: Сб. тр. Меж-дунар. науч.-техн. конф. М: Машиностроение, 2005. С. 203-208.
12. Ковалев C.B., Ахматнуров Д.Д., Смоленцев В.П. Подготовка инженерных кадров для создания и эксплуатации специальных изделий // Студент-специалист-профессионал: Сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф. М: Машиностроение, 2005. С. 34-38.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Телефон: 53-72-40. Факс: (80732) 53-72-40.
Ковалев Сергей Викторович
СИСТЕМА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБКОСТРУКТУРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ С ПЕРЕМЕННЫМИ ОБЪЕМАМИ НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 20.03.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Заказ № 1775. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО "Сатурн" 394087, Воронеж, ул. Ломоносова, 87
¿eoé>A Гббо
*-5660
í
»
í
л
I