автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Система поддержки принятия решений при проектировании химико-технологических процессов

кандидата технических наук
Авраменко, Юрий Григорьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система поддержки принятия решений при проектировании химико-технологических процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авраменко, Юрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Очистка сточных вод и пути ее реализации.

1.1.1. Типы сточных вод.

1.1.2. Методы очистки сточных вод.

1.1.3. Проектирование технологической схемы очистки сточных вод.

1.1.4. Анализ существующих схем очистки.

1.2. Поддержка принятия решений в задачах проектирования.

1.2.1. Задачи систем принятия решений.

1.2.2. Основные черты процессов принятия решений.

1.2.3. Модели принятия решений .ч.7~.

1.2.4. Варианты архитектуры СППР.

1.2.5. Информационная технология поддержки принятия решения.

1.3. Обработка и анализ данных в СППР.

1.3.1. Уровни обработки данных.

1.3.2. Очистка и согласование данных.

1.3.3. Методы анализа данных.

1.4. ВЫВОДЫ.

1.5. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. v 2. ПОСТРОЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СППР ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

2.1. Методология поддержки проектирования и принципы построение СППР.

2.1.1. Поддержка процесса проектирования.

2.1.2. Поддержка принятия решений при проектировании систем очистки сточных вод.

2.1.3. Метод принятия решения на основе прошлых ситуаций.

2.1.4. Метод построения концептуальной схемы очистки.

2.1.5. Состав системы проектирования.

2.1.6. Организация хранения информации.

2.1.7. Структура СППР.

2.2. Функционирование СППР.

2.2.1. Функциональные возможности СППР.

2.2.2. Варианты работы СППР.

2.2.3. Назначение и описание функционирования модулей системы.

2.3. Выводы.

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ БАЗ ДАННЫХ ПО ОБОРУДОВАНИЮ, СХЕМАМ И МЕТОДАМ ОЧИСТКИ ^ СТОЧНЫХ ВОД.

3.1. Построение информационной модели данных.

3.1.1. Описание предметной области и построение концептуальной модели

3.1.2. Моделирование данных.

3.1.3. Построение информационно-логической модели.

3.2. Проектирование системы баз данных.

3.2.1. Создание физических моделей данных.

3.2.2. База Данных «Оборудование».

3.2.3. База Данных «Схемы».

3.2.4. База данных «Методы».

3.3. Информационно-поисковая система.

3.3.1. Формирование запросов к базе данных.

3.3.2. Управление базой данных «Оборудование».

3.3.3. Управление базой данных «Схемы».

3.3.4. Управление базой данных «Методы».

3.4. ВЫВОДЫ.

4. ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ АНАЛИЗА ПРОШЛЫХ СИТУАЦИЙ.

1.1. Общая концепция сходства.

4.1.1. Основные понятия и определения.

4.1.2. Определение величины отклонения для различных типов данных!

4.2. Адаптация предварительного решения к новой ситуации.

4.2.1. Формулирование задачи адаптации на основе концепции сходства

4.2.2. Генетический алгоритм минимизации критерия адаптации.

4.3. Выводы.

5. СОСТАВЛЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СХЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

5.1. Определение метода обработки.

5.1.1. Понятие вредных факторов вредных сточных вод.

5.1.2. Стадии обработки сточных вод.

5.1.3. Алгоритм выбора метода.

5.2. Оценка полученных вариантов обработки.

5.2.1. Экономическая оценка.

5.2.2. Оценка эффективности очистки.

5.2.3. Принятие решения по выбору схемы очистки.

5.3. выводы.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

6.1. Подбор оборудования для очистки нефтесодержащих стоков

6.1.1. Состав стока автозаправочных предприятий.

6.1.2. Формирования запроса и критерий отбора.

6.2. Выбор схемы очистки сточных вод гальванического производства.

6.2.1. Формулировка задачи.

6.2.2. Состав стока гальванического производства.

6.2.3. Выбор схемы очистки.

6.2.4. Адаптация предложенной схемы.

6.3. Составление концептуальной схемы очистки предприятия производства спирта.

6.3.1. Характеристики стока и вредные факторы.

6.3.2. Составление последовательности обработки.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Авраменко, Юрий Григорьевич

Проектирование новых химико-технологических процессов, так же как и модернизация уже существующих технологий требует от разработчика наличия значительного инженерного опыта, творческого подхода, знаний предметной области, интуиции и часто подразумевает принятие решения по проектированию, базируясь на недостаточной или даже противоречивой информации. Разработка новых проектных решений - процесс длительный и трудоемкий, требующий моделирования, проведения экспериментов, тестирования опытных образцов. Однако многие проектные задачи являются похожими или содержат сходные элементы, которые могут быть применены при разработке нового процесса. Разработчику крайне сложно выявить похожие элементы проекта во всем объеме прошлых технологических решений, к тому же иногда сходства явно не заметны.

В таких условиях добиться ускорения процесса разработки и внедрения новых идей, технологических решений, оборудования и схем в промышленность возможно при использовании компьютерных систем поддержки принятия решения, анализирующих накопленный опыт процесса проектирования. Именно такие системы позволят на разных этапах разработки новых технологий быстро найти нужную информацию, применить ее к новой ситуации и выдать рекомендации по проектированию. Особенно актуально использование подобных систем для задач разработки новых технологических схем, а также выбора оборудования для очистки сточных вод промышленных предприятий.

В последнее время при развитии новых технологий, модернизации и реконструкции уже существующих предприятий существенное место стали занимать вопросы анализа негативного влияния производственной деятельности на состояние окружающей среды и выбора эффективных способов уменьшения или полной ликвидации этого влияния.

Отсутствие научной, технической, экономической и другой информации, необходимой для такого анализа, нередко приводит к усугублению экологических проблем и к обострению социальной напряженности, связанной с воздействием производственной деятельности на окружающую среду.

Современное состояние промышленности и экологическая ситуация в России требуют развития нового подхода к правильному и быстрому выбору схем очистки сточных вод. Стоки промышленных предприятий характеризуются многообразием и сильно отличаются по своему составу. Выдача рекомендаций по их очистке возможно только на базе всестороннего изучения состава стоков и анализа имеющихся технологий очистки.

К настоящему времени накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал в области технологии очистки сточных вод от различных видов загрязнений, а также информация по типам очистного оборудования. Таким образом, для использования данного инженерного опыта актуальной является задача систематизации накопленных запасов информации, разработки эффективных методов обработки и анализа имеющихся данных.

В этой ситуации представляется чрезвычайно важной задача создания системы поддержки принятия решений при проектировании технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий, опирающейся на мощную базу данных новейшего оборудования и современных методов обработки. Она должна собрать в себе все новейшие достижения в области обработки стоков химических производств и помогать, таким образом, в проектировании экологически безвредных производств.

Система должна обеспечить инженерам-технологам, а также проектно-конструкторским бюро предприятий РФ возможность поиска необходимого очистного оборудования, выбрать решения среди готовых систем водоочистки и осуществить поддержку проектных работ по созданию новой технологической схемы очистки сточных вод. Такая система позволит значительно экономить затраты на экспериментальные исследования, трудовые затраты, технические ресурсы и время, необходимое для проектирования технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо провести сбор, анализ и классификацию информации по оборудованию, технологиям, методам очистки сточных вод промышленных предприятий; разработать способ представления проектной информации; выработать методологию эффективного использования накопленного прошлого опыта; разработать архитектуру системы поддержки принятия решения и реализовать ее в виде конкретных модулей компьютерной системы.

В первой главе диссертационной работы представлен анализа видов сточных вод промышленных предприятий, сделан обзор существующих методов и технологий по их обезвреживанию. Представлен обзор работ в области создания систем поддержки принятия решения (СППР) и методов обработки и анализа данных. Проведен анализ представления данных в задачах химической технологии, отмечена их структурная сложность. Рассмотрены методы обработки и анализа информации при проектировании технологической схемы для очистки сточных вод. В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, была сформулирована постановка задачи и намечены этапы ее решения.

Вторая глава посвящена процессу создания СППР и принципу ее работы. Она содержит описание методологии, лежащей в основе системы поддержки принятия решений при проектировании. В главе представлена общая структура СППР с описанием назначения и возможностей каждого модуля системы.

В третьей главе рассматривается процесс разработки информационной модели данных и проектирования баз данных по оборудованию, методам и технологиям очистки сточных вод. Дается описание структуры разработанной информационной среды, логической и физической структуры ее баз данных.

Четвертая глава посвящена описанию разработанной концепции сходства, которая составляет основу системы анализа прошлых ситуаций. В главе даны основные понятия разработанной концепции. Рассмотрен метод адаптации предварительного решения к новой ситуации. Описана компьютерная реализация методологии как системы анализа прошлых ситуаций.

Пятая глава содержит описание метода составления концептуальной схемы очистки на основе анализа стока, поступающего на очистку, и его реализации в виде модуля конструирования новых решений

В шестой главе приводятся примеры использования различных модулей и системы в целом для поддержки решения по проектированию технологии очистки сточных вод. Был произведен подбор оборудования для очистки ливневых стоков автотранспортных предприятий (мойки, АЗС) города Москвы. Также система была использована для подбора подходящей схемы очистки для кислотно-щелочного стока линии цинкования гальванического предприятия. Система поддержки принятия решений была протестирована на примере составления схемы очистки стоков комбината по производству спирта.

Разработанная система поддержки принятия решения при проектировании технологических схем очистки сточных вод позволяет значительно экономить затраты на экспериментальные исследования, трудовые затраты, технические ресурсы и время, необходимое для проектирования технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий.

Собранная информация в банках данных системы представляет отдельную ценность и может способствовать налаживанию контактов и установлению прочных связей между химическими предприятиями и организациями, занимающимися производством очистного оборудования.

Основные научные исследования и сбор информации выполнены в соответствии с заданиями Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды по теме «Формирование компьютерной базы данных природоохранных технологий и оборудования» (РЖ 1.10-55-2000) и Департамента науки и промышленной политики г.Москвы «Научно-исследовательская разработка интеллектуально-информационной системы для проектирования технологических схем обезвреживания жидких отходов и создание нового универсального модуля для извлечения неорганических и органических загрязняющих веществ» (63-Т/02; 2003 год).

Автор выражает глубокую благодарность руководителям работы профессору Меныпутиной Н.В. и профессору Краславскому А. за предоставление ценных материалов, консультаций и полезных замечаний по диссертации. Также автор выражает свою признательность за существенную помощь в создании диссертации и замечания по работе, профессору Колесникову В.А, аспирантам Ветрову А., Лебедеву Е., Колесникову С.В., Шишулину Д.В., Корнеевой А.Е., Нижегородовой ТА., а также доценту Гусевой Е.В.

Заключение диссертация на тему "Система поддержки принятия решений при проектировании химико-технологических процессов"

5.3. ВЫВОДЫ

Анализируя параметры воды, поступающей на очистки, можно выделить классы вредных факторов. Каждому классу можно поставить в соответствие набор методов их обезвреживания. С использованием специального разработанного алгоритма составляются варианты очистки сточной воды и выбираются наиболее экономические выгодные и эффективные варианты.

Метод позволяет поддерживать уровень концептуального проектирования схемы очистки сточных вод.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

6.1. ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОКОВ ч

Наиболее крупномасштабными и экологически опасными загрязнениями городов и других населенных пунктов являются выбросы нефтеперерабатывающих, нефтеперевалочных, автотранспортных и автозаправочных предприятии, моек различных видов производственного оборудования, автотранспорта и подвижного состава.

Информационно-поисковая система была использована для подбора оборудования для очистки ливневых стоков автотранспортных предприятий (мойки, автозаправочные станции) города Москвы.

Необходимо испытать систему на поиск подходящего оборудования, пригодного для очистки заданного стока производительностью 15 м3/час.

6.1.1. Состав стока автозаправочных предприятий

Стоки автотранспортных предприятий отличаются повышенным содержанием нефтепродуктов. Нефтепродуктам присуща низкая скорость окисления в биологических системах, что требует предварительной очистки подобных стоков перед их сбросом в систему городской канализации.

Кроме нефтепродуктов в сточной воде присутствуют также поверхностно-активные вещества, различные соли, а также взвешенные вещества, мелкие частицы, уносимые потоками воды с площади, на которой располагается предприятие.

Типичный обобщенный состав стока с диапазонами возможных значений приведен в таблице 6.1.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По работе можно сделать следующие выводы:

1. Проведена систематизация существующей информации в предметной области технологии очистки сточных вод, разработана концептуальная модель данных области.

2. Разработана методология поддержки принятия решения для задач составления технологических схем очистки сточных вод, основанная на анализе прошлого опыта проектирования подобных систем.

3. Для эффективного использования прошлого опыта проектирования разработана универсальная концепция сходства объектов химической технологии, алгоритмы определения степени сходства для различных описаний свойств объекта, а также предложен способ адаптации найденного решения к новой ситуации с использование генетического алгоритма.

4. Разработан метод составления концептуальной схемы очистки, который на основе анализа состава стока предлагает способы обработки и проводит экономическую оценку предложенных вариантов, используя данные о прошлом применении методов очистки.

5. Создана система поддержки принятия решений по проектированию технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий, которая позволяет значительно экономить затраты и сокращать время проектирования.

6. С помощью созданной системы поддержки принятия решений было выбрано очистное оборудование для очистки стоков автотранспортных предприятий, подобрана схема очистки стока гальванического производства. Разработанная система способна с высокой надежностью выдавать рекомендации по проектным решениям систем очистки сточных вод.

Предложенный принцип поддержки принятия решений при проектировании схем очистки сточных вод может быть применен для решения других задач проектирования как в химической, так и других отраслях промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Система поддержки принятия решений при проектировании химико-технологических процессов"

На правах рукописи

АВРАМЕНКО ЮРИИ ГРИГОРЬЕВИЧ

Система поддержки принятия решений при проектировании химико-технологических процессов

(на примере составления схемы очистки сточных вод промышленных предприятий)

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (химическая технология, нефтехимия и нефтепереработка, биотехнология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2003

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Менынутина Н.В., Научный консультант профессор Краславский А.

Технический Университет г. Лаппээнранта, Финляндия

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Софиев А.Э., - кандидат технических наук, Вараксин С.О.

Ведущая организация - Московский Государственный

Университет Инженерной Экологии

Защита состоится "_"_ 2003 г. в_часов в

аудитории_на заседании диссертационного совета Д 212.204.03

в РХТУ им. Д.И.Менделеева по адресу: 125047, Москва, А-47, Миусская пл., д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат разослан "_"_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бобров Д. А.

*5752. 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проектирование новых химико-технологических процессов, так же как и модернизация уже существующих технологий, требует от разработчика наличия значительного инженерного опыта, творческого подхода, знаний предметной области, интуиции и часто подразумевает принятие решения по проектированию, базируясь на недостаточной или даже противоречивой информации. Разработка новых проектных решений процесс длительный и трудоемкий, требующий моделирования, проведения экспериментов, тестирования опытных образцов. Однако, многие проектные задачи являются похожими или содержат сходные элементы, которые могут быть применены при разработке нового процесса. Разработчику крайне сложно выявить похожие элементы проекта во всем объеме прошлых технологических решений, к тому же иногда сходства явно не заметны.

В таких условиях добиться ускорения процесса разработки и внедрения новых идей, технологических решений, оборудования и схем в промышленность возможно при использовании компьютерных систем поддержки принятия решения, анализирующих накопленный опыт процесса проектирования. Именно такие системы позволят на разных этапах разработки новых технологий быстро найти нужную информацию, применить ее к новой ситуации и выдать рекомендации по проектированию. Особенно актуально использование подобных систем для задач разработки новых технологических схем, а также выбора оборудования для очистки сточных вод промышленных предприятий.

В последнее время при развитии новых технологий, модернизации и реконструкции уже существующих предприятий существенное место стали занимать вопросы анализа негативного влияния производственной деятельности на состояние окружающей среды и выбора эффективных способов уменьшения или полной ликвидации этого влияния.

Современное состояние промышленности и экологическая ситуация в России требует развития нового подхода к правильному и быстрому выбору схем очистки сточных вод. Стоки промышленных предприятий характеризуются многообразием и сильно отличаются по своему составу. Выдача рекомендаций по их очистке возможно только на базе всестороннего изучения состава стоков и анализа имеющихся технологий очистки.

К настоящему времени накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал в области технологии очистки сточных вод от

~~ очистного

оборудования. Таким образом, для испоЬй'з'б'^р^'^^воко ш;

Л,

О»

женерного

опыта актуальной является задача систематизации накопленных запасов информации, разработки эффективных методов обработки и анализа имеющихся данных.

В этой ситуации представляется чрезвычайно важной задача создания системы поддержки принятия решений при проектировании технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий, опирающейся на мощную базу данных новейшего оборудования и современных методов обработки. Она должна собрать в себе все новейшие достижения в области обработки стоков химических производств и помогать, таким образом, в проектировании экологически безвредных производств. Такая система будет способствовать существенному сокращению сроков проектирования технологических схем очистки сточных вод.

Основные научные исследования и сбор информации выполнены в соответствии с заданиями Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды по теме «Формирование компьютерной базы данных природоохранных технологий и оборудования» (ИК 1.10-55-2000) и Департамента науки и промышленной политики г.Москвы «Научно-исследовательская разработка интеллектуально-информационной системы для проектирования технологических схем обезвреживания жидких отходов и создание нового универсального модуля для извлечения неорганических и органических загрязняющих веществ» (63-Т/02; 2003 год).

Цель работы

Основная цель работы заключалась в создании системы поддержки принятия решений при проектировании химико-технологических процессов, применительно к составлению технологических схем процесса водоочистки. Система должна обеспечить инженерам-технологам, а также проектно-конструкторским бюро предприятий РФ возможность поиска необходимого очистного оборудования, выбрать решения среди готовых систем водоочистки и осуществить поддержку проектных работ по созданию новой технологической схемы очистки сточных вод.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• сбор, анализ и классификация информации по оборудованию, технологиям, методам очистки сточных вод промышленных предприятий;

• разработка способа представления проектной информации;

• создание методологии эффективного использования накопленного прошлого опыта, лежащей в основе поддержки принятия решения;

• построение архитектуры системы поддержки принятия решения и выработка принципа ее работы;

•г

■и.

• разработка метода идентификации прошлых проектных решений и выбора наиболее сходной аналогии из базы решений;

• разработка метода составления схемы очистки сточных вод на основе анализа характеристик стока, поступающего на очистку;

• реализация разработанных методов поддержки принятия решения в виде конкретных модулей компьютерной системы.

Научная новизна

• Разработана методология поддержки принятия решения для задач составления технологических схем очистки сточных вод, основанная на

, анализе прошлого опыта проектирования подобных систем.

• Разработана универсальная концепция сходства объектов химической технологии, а также система объектно-ориентированного описания проектных задач химической технологии.

• Разработаны специальные алгоритмы определения степени сходства сложных характеристик объекта, выраженных в виде комбинации основных типов данных, таких как графы, иерархии и множества.

• Предложен метод адаптации похожего решения, извлеченного из прошлого опыта, к новой ситуации с использованием генетического алгоритма как метода минимизации критерия адаптации.

• Разработан метод составления концептуальной схемы очистки на основе анализа состава стока и идентификации классов вредных факторов в нем.

Практическая значимость

Разработанная система поддержки принятия решения при проектировании технологических схем очистки сточных вод позволяет значительно экономить затраты на экспериментальные исследования, трудовые затраты, технические ресурсы и время, необходимое для проектирования технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий.

Собранная информация в банках данных системы представляет отдельную ценность и может способствовать налаживанию контактов и установлению прочных связей между химическими предприятиями и организациями, занимающимися производством очистного оборудования.

Предложенный принцип поддержки принятия решений при проектировании схем очистки сточных вод может быть применен для решения других задач проектирования как в химической, так и других отраслях промышленности, в результате чего система приобретает дополнительную привлекательность в условиях рынка научных исследований.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих конференциях: Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2000» и «МКХТ-2002», Москва, 2000, 2002; European Symposium on Computer Aided Process Engineering ESCAPE-12, Гаага, Нидерланды, 26-29 Мая, 2002; 15th International Congress of Chemical and Process Engineering (CHISA), Прага, Чешская республика, 25-29 Августа, 2002; ESCAPE-13, Лаппеенранта, Финляндия, 1-4 июня, 2003; Nordic Drying Conference, Копенгаген, Дания, 24-27 июня, 2003; Workshop of Intelligent Computing in the Petroleum Industry, ICPI, 9 Августа, Мексика, 2003; 4th European Congress of Chemical Engineering, 21-25 Сентября, Испания, 2003. Работа продемонстрирована на выставках ЭКВАТЕК-2000 и ЭКВАТЕК-2002, г. Москва.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения; содержит 150 страниц основного текста, 36 рисунков, _9_таблиц, список литературы из 130 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введение обоснована актуальность проблемы, поставлена цель работы, обоснован подход к решению проблемы.

Первая глава

В главе приведена классификация видов сточных вод промышленных предприятий, сделан обзор существующих методов и технологий по их обезвреживанию. Рассмотрены основные этапы проектирования схем обработки промышленных стоков и выявлены проблемы, возникающие на каждом этапе. Сделан вывод о необходимости автоматизации процесса проектирования и уменьшения времени, требуемого на разработку.

Представлен обзор работ в области создания систем поддержки принятия решения (СППР) и методов обработки и анализа данных. Выделены основные трудности при попытках автоматизации процесса проектирования. Даны формализация задачи принятия решения, понятия лица принимающего решения, задачи системного анализа. Приведен обзор методов принятия

решений в системах проектирования. Рассмотрены возможности создания СППР для задачи составления технологической схемы для очистки промышленных сточных вод. Дан обзор существующих реализаций СППР на сегодняшний день.

Был проведен анализ представления данных в задачах химической технологии, отмечена их структурная сложность. Рассмотрены методы согласования, обработки и анализа информации при проектировании технологической схемы для очистки сточных вод.

В соответствии с целью работы и на основании выводов, сделанных в результате анализа литературы, была сформулирована постановка задачи исследования и намечены этапы ее решения. На основании анализа существующих проблем предложена общая стратегия разработки системы поддержки принятия решений (СППР).

Вторая глава

Глава посвящена процессу создания СППР и принципу ее работы. Она содержит описание методологии, лежащей в основе системы поддержки принятия решения в проектировании. Для выработки рекомендаций по проектированию новых или модернизации существующих процессов предлагается использовать специальный метод, основанный на анализе прошлых ситуаций. В этом подходе имитируется деятельность человека, когда при решении возникающих перед ним новых задач он старается максимально использовать накопленных опыт и пытается применить аналогичные или похожие случаи из прошлой практической деятельности.

Информация о прошлых проектных решениях по очистке сточных вод, так же как и данные по очистному оборудованию хранятся в соответствующих базах данных. Эта информация перед началом работы системы загружается в специальное хранилище данных. Хранилище данных содержит просто наборы данных любого формата, единственным подобием структуры которых является пометка принадлежности к одной определенной ситуации. Роль хранилища данных заключается в собирании всех данных, управлении вводом и редактированием, поиском по ключу, конвертированием разнородной информации, а так же в составлении агрегатов данных, имеющих одинаковые структуры.

Для того чтобы система рассуждений на основе прошлых ситуаций смогла принять решение, необходимо подготовить данные из хранилища и сформировать базу событий, где каждое событие обладает определенной структурой. Система обработки данных выбирает только те данные, которые относятся к решаемой задаче, и пытается найти общую структуру к этим данным. Из всего массива данных извлекаются параметры и распределяются по типам формата и месте в описание прошлого эпизода. Таким образом,

база прошлых ситуации создается динамически каждый раз, что позволяет легко менять структуру события и варьировать параметрами из прошлых опытов, включая их в структуру или игнорируя.

Система рассуждений на основе прошлых ситуаций интерактивно взаимодействует с пользователем-разработчиком, формирует запросы для системы обработки данных и, используя собственные вычислительные алгоритмы, определяет наиболее схожие ситуации и предлагает предварительное решение. После соответствующих изменений предложенного решения возможно его сохранение в хранилище данных для будущего применения при решение других задач.

В главе представлена общая структура СППР (рис.1) с описанием назначения и возможностей каждого модуля системы. Описан общий алгоритм (последовательность) работы системы при поиске нового решения (на примере составления новой схемы очистки промышленных сточных вод). Принцип работы системы с указанием задействованных модулей на каждом этапе поддержки проектирования представлен на рис.2.

В системе можно выделить три основных блока.

Первый блок - это непосредственная работа с данными системы. Блок отвечает за формирование хранилища данных из распределенных баз данных для решения конкретных задач проектирования. Информационно-поисковая система осуществляет расширенный поиск по базам данных, выполняет запросы пользователя, формирует отчеты по решению.

Рис. 1. Структура Системы Поддержки Принятия Решений (СППР).

Второй блок включает модули обработки и анализа данных. Основу блока составляет система рассуждения на основе прошлых ситуаций (САПС). Она осуществляет для новой задачи проектирования поиск наиболее схожих ситуаций в хранилище данных. При необходимости найденное решение может быть адаптировано в итерационном режиме.

Третий блок — это дополнительный экспертный блок. Он необходим как альтернатива САПС и также используется в том случае, когда второй блок не в состоянии найти удовлетворительного решения. Модуль предназначен для составления концептуальной схемы очистки на основе анализа состава стока и использует базу данных методов очистки.

Рис. 2. Принцип работы системы поддержки принятия решений. Третья глава

В главе рассматривается процесс разработки информационной модели данных и проектирования баз данных по оборудованию, методам и технологиям очистки сточных вод.

Был проведен анализ предметной области - технологии очистки сточных вод, в рамках которого были изучены составы сточных вод различных предприятий и организаций, а именно:

• металлообрабатывающих, машиностроительных, химических предприятий, производств электронной техники;

• предприятий пищевой, медицинской, текстильной промышленности;

• транспортных предприятий, предприятий мойки автомобильного транспорта.

Была произведена структуризация данных, выделены основные информационные объекты. Классификация и систематизация данных химической технологии является гораздо более трудной задачей, чем в других отраслях, так как в отличие от экономических проблем, проблем делопроизводства и документооборота, где все четко регламентировано и структурировано, любые задачи проектирования характеризуются большим количеством разнообразной, часто плохо определенной информацией.

На основе проведенного анализа была построена концептуальная модель множества данных системы, представленная на рис. 3.

При переходе от концептуальной модели к логической, к каждому объекту концептуальной модели были добавлены соответствующие атрибуты (поля) объектов и установлены связи между таблицами логической модели с помощью первичных ключей. Были установлены взаимосвязи между моделями и определены информационные потоки.

По логическим моделям были сконструированы соответствующие физические модели данных в виде реляционных таблиц. В качестве системы управления базами данных была выбрана простая и эффективная система Paradox.

Рис. 3. Концептуальная модель данных области технологии очистки сточных вод.

Разработанная система баз данных включает базы:

• моделей аппаратов и модулей очистки стоков (БД «Оборудование»);

• принципиальных схем очистки стоков гальванических и нефтехимических производств (БД «Схемы»);

• методов обработки стоков промышленных предприятий (БД «Методы»);

• организаций, которые являются производителями очистного оборудования (БД «Организации»).

База данных «Оборудование» содержит информацию об аппаратах и модулях, их технико-экономических параметрах, технических характеристиках, ограничениях на применение, эффективности, а также ссылки на фирмы-производители.

База данных «Схемы» включает информацию по назначению схемы, принципам ее работы, а также графическое представление с описанием процесса обработки и обозначениями.

База данных «Метод» содержит материалы, описывающие способ обработки сточных вод и область его применения, то есть для удаления каких загрязняющих веществ преимущественно применяется.

База данных «Организации» объединяет информацию о производителях оборудования. Интерес представляют данные о производственном профиле организации, а также ее контактная информация.

Система баз данных СППР включает в себя не только различные базы данных, как хранилища информации, но и средства работы с ними -приложения, которые выполняют все функции по редактированию и отображению информации. Информационная поисковая система (ИПС) предназначена для управления всеми потоками данных СППР, призвана контролировать любые операции с данными - удаление, добавление, редактирование. ИПС также позволяет осуществлять эффективный поиск нужной информации. В главе даны примеры основных запросов на выборку и изменение информации, варианты отчетов.

Четвертая глава

Посвящена описанию разработанной концепции сходства, которая составляет основу системы анализа прошлых ситуаций. Любой процесс, аппарат или технологические схемы представляются в виде объектов, которые обрабатываются одинаковым образом.

Под описанием объекта понимается любая совокупность данных, количество информации, характеризующее данных объект и представленное в виде конечного набора его свойств, организованного некоторым образом.

Объект есть кортеж трех элементов Е = < Б, V, Я >, где И - это конечный набор свойств объекта, V - набор значений свойств, К — система отношений

между свойствами. Набор свойств и система отношений формируют структуру объекта 8 = < Б, Я >.

Если каждому свойству в структуре объекта поставлено в соответствие некоторое число, то такая структура называется взвешенной, а число - весом свойства: Б = <3% Я, W >, где - набор весов свойств объекта.

Два объекта считаются сходными, если все или какая-либо часть значений соответствующих свойств у объектов совпадают (идентичны). В противном случае они несходные.

Если у двух объектов все или какая-либо часть соответствующих свойств принадлежат к одинаковым классам свойств некоторой классификации, то такие объекты называются условно сходными. Под условием подразумевается классификация элементов, разделяющая все множество свойств на группы.

Если объекты имеют взвешенную структуру, то степень сходства определяется с учетом весов свойств уу,:

Для условно схожих объектов существует понятие условной степени сходства:

Даны определение и способ вычисления степени сходства, рассмотрены методы определения степени различия (расстояния) для основных типов данных: чисел, векторов, множеств, последовательностей, иерархий и графов. Приведены алгоритмы вычисления сходства для сложных структур данных: множеств с элементами иерархий, графов с узлами-векторами и т.д.

Глава содержит описания метода адаптации предложенного решения к новой ситуации. Сущность процесса адаптации заключается в том, что при формировании нового решения используется не только наиболее похожий вариант, но некоторый набор сходных событий.

Относительные расстояния между похожими задачами и новой задачей в пространстве задач переносятся в пространство решений, и адаптированное решение располагается на таких же относительных расстояниях от группы решений сходных задач. Вышесказанное наглядно изображено на рисунке 4.

Если С - адаптированное решение, Р, — прошлая задача, Б, -соответствующее ей решение, N - текущая задача, то условие сохранения

л

А, В) =

_/_

в

п

(Ск - некоторый класс)

расстояний в пространстве задач и пространстве решений выглядит следующим образом:

/ДО = 5/М(5яС) - 51М{РрЫ) = 0; Критерий адаптации будет суммой подобных условий:

Адаптированное решение получается при минимизации критерия адаптации. Так как решение представлено также в виде объектного описания, и 'значения свойств могут выражаться различными типами, в том числе и нечисловых, данных, то минимизация критерия

обычными методами

нахождения минимума не представляется возможным. Для минимизации критерия

адаптации было предложено использовать генетический алгоритм.

В главе даны основные понятия и пояснены используемые операторы

генетического алгоритма.

Приведен алгоритм поиска минимума критерия адаптации на основе генетического алгоритма. Описана компьютерная реализация методологии как системы анализа прошлых ситуаций. Приведено описание элементов интерфейса и описание работы с системой.

Рис. 4. Иллюстрация метода адаптации

Пятая глава

Глава содержит описание метода составления концептуальной схемы очистки на основе анализа стока, поступающего на очистку, и его реализациия в виде модуля конструирования новых решений.

Очистка сточных вод проводится с целью устранения вредных и опасных их свойств, которые могут привести к пагубным последствиям в окружающей среде. Применение различной технологии очистки направлено на нейтрализацию, обезвреживание вредных характеристик сточных вод. Таким образом, тип применяемой технологии очистки и оборудования зависят в первую очередь от свойств сточных вод, отклонений этих свойств от параметров природных вод. Другими словами, выбор метода очистки

стоков зависит от вредных факторов, которыми обладает сточная вода и которые надо обезвредить. Это утверждение является основой разработанного алгоритма.

В качестве вредных факторов могут выступать не только наличие вредных и токсических веществ — нефтепродуктов, ПАВ, ионов тяжёлых металлов, но и такие обобщенные показатели, как агрессивность среды, общая жёсткость (выше допустимой), содержание аммонийного азота, окисляемость и др.

Вредные факторы сточных вод удобно выделить в классы и каждому классу сопоставить один и группу показателей, которые бы однозначно определяли этот класс. Эта группу показателей будем называть идентификатором класса ВФ. Каждому классу ВФ соответствует метод или группа методов, пригодных для его обезвреживания. В тоже время, многие методы очистки дают возможность удалять более одного класса ВФ из сточных вод. Этот принцип показан на рисунке 5.

Анализируя показатели сточных вод, можно выделить присутствующие классы ВФ. Это идентификация классов. Далее каждому найденному классу ставится в соответствие методы для его обезвреживания (соответствие). По

определённому критерию отбираются подходящие

методы (один из приоритетов -обработка одним методом сразу нескольких классов), которые реализованы в виде конкретных аппаратов.

Рис. 5. Принцип выбора метода обработки на основе анализа стока

Сконструированные варианты схемы обработки оцениваются по экономическому критерию

П = 1шпП, = тш(С,+ / =

где С} - себестоимость очистки по /-схеме, - капитальные затраты на г-схему, Ей — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (0,15).

Себестоимость и капитальные затраты на г-схему являются суммой затрат на каждый метод:

л л

Эксплутационные затраты С,- = ; Капитальные затраты АГ,- = ]

М ' У=1

Данные о себестоимости и капитальных затратах извлекаются из конкретных случаев применения метода к обработке присутствующих ВФ одинакового или схожего количества. При необходимости эти данные адаптируются к текущим данным вышеописанным методом адаптации.

Методы, входящие в последовательность обработки, также дополнительно оцениваются по эффективности и ограничению на применение (чувствительность к некоторым классам загрязняющих веществ).

л В главе приведен подробный математический аппарат метода, а также описание его компьютерной реализации в виде соответствующего модуля. Приведено описание работы с модулем конструирования концептуальной схемы очистки и объяснены элементы интерфейса.

Шестая глава

Глава содержит примеры использования различных модулей и системы в целом для поддержки решения по проектированию технологии очистки сточных вод.

Информационно-поисковая система была использована для подбора оборудования для очистки ливневых стоков автотранспортных предприятий (мойки, АЗС) города Москвы. Предварительный запрос составлялся исходя из присутствия определенных классов примесей в стоке. Полученная выборка оборудования и технологий уточнялась с учетом требований по эффективности и возможностей модулей очистки (рис. б.а). Приведены примеры предварительных и уточняющих запросов, формы отчета по выбранному оборудованию.

Система анализа прошлых ситуаций была использована для подбора подходящей схемы очистки для кислотно-щелочного стока линии цинкования гальванического предприятия объемом 5,5 м3/час. Состав этого стока отличается повышенным содержанием ионов металлов и в процессе обработки возможно образование минеральных солей. Найденная похожая схема была адаптирована добавлением ионно-обменного метода для устранения избыточного остаточного солесодержания.

Система поддержки принятия решений была протестирована на примере составления схемы очистки стоков комбината по производству спирта. Стоки комбината отличаются высоким содержанием органических примесей, взвешенных веществ и повышенным солесодержанием. Готовых технологических решений, удовлетворяющих требованиям очистки, в базе найдено не было. Вспомогательный экспертный блок на основе анализа стока

комбината, опираясь на базу методов обработки, предложил несколько вариантов очистки (рис 6.6). Варианты обработки были оценены экономически и экологически по данным, извлеченным из базы данных методов и адаптированым к параметрам рассматриваемого стока. В результате была выбрана одна схема, которая практически полностью соответствует последовательности обработки, применяемой на этом заводе в настоящее время. Таким образом, сделан вывод, что разработанная система способна с высокой надежностью выдавать рекомендации по проектным решениям систем очистки сточных вод промышленных предприятий.

ХПК,мг/л 300-450 БПК^мг/л 250-550 Нефтепродукты, мг/л 2500 Взвеш. вещ-ва, мтУл. 350 Аммон. азот, мг/л 35 Салесодерж., мг/л 1500 рН 7,5-8,5

4

Предварительный запрос

по классам примесей ......................................

Предварительная выборка

•.......................Г

Уточняющ ий запрос по ограничению и эффектив.

4

Производительность 15 м3/час

Мощность 17 кВт

Масса 4300 кг

Занимаемая площадь 9,46 м2

Размер 4,3x2,0x2,2 м

Стоимость 21588$

Характеристики стока.

ХГЖ,мг/л 125 000 БПК$мг/л 50000 Взвеш. вещ-ва, мг/л. 5000 Салесодерж., мг/л 20000 рН 3,9-4,3

Нвйтр Осажд.

Анаер. биореакгор Биолог, пруды

Осип

4

Р

а)

Классы ВФ.

Эвапорацня

Вспомогательный Экспрертаый Блок

Экономическая оценка и анализ эффекгавносги созданных вариаетов

п

б)

Кислотность Мелк взв. в-ва (вьюок)

Орг. в-ва (высок) Сопесодерж. (вьюок)

Флотация

Нейтрализация

Биофильтр

Анаеробный биореакгор

Обратньй осмос

Методы отитски

Хим. Окисление+

Адсорбция

Аэратор+ осаждение

Биолог пруды + осаждение

Варианты обработки

£

Нейт.+ Осажд.

Нейт + Осажд.

Аяаэр.

Биофильтр

Аэратор + осажд.

Биопр. + осажд.

□ -а

Рис. 6. Примеры работы СППР а) подбор оборудования для стоков автотранспортных предприятий; б) составление концептуальной схемы очистки стоков предприятия по производству спирта.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведена систематизация существующей информации в предметной области технологии очистки сточных вод, разработана концептуальная модель данных области.

2. Разработана методология поддержки принятия решения для задач составления технологических схем очистки сточных вод, основанная на анализе прошлого опыта проектирования подобных систем.

3. Для эффективного использования прошлого опыта проектирования разработана универсальная концепция сходства объектов химической технологии, алгоритмы определения степени сходства для различных

' описаний свойств объекта, а также предложен способ адаптации найденного решения к новой ситуации с использование генетического алгоритма.

4. Разработан метод составления концептуальной схемы очистки, который на основе анализа состава стока предлагает способы обработки и проводит экономическую оценку предложенных вариантов, используя данные о прошлом применении методов очистки.

5. Создана система поддержки принятия решений по проектированию технологических схем очистки сточных вод промышленных предприятий, которая позволяет значительно экономить затраты и сокращать время проектирования.

6. С помощью созданной системы поддержки принятия решений было выбрано очистное оборудование для очистки стоков автотранспортных предприятий, подобрана схема очистки стока гальванического производства. Разработанная система способна с высокой надежностью выдавать рекомендации по проектным решениям систем очистки сточных вод.

7. Предложенный принцип поддержки принятия решений при проектировании схем очистки сточных вод может быть применен для решения других задач проектирования как в химической, так и других отраслях промышленности.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Авраменко Ю.Г., Богословская О.В., Меньшутина Н.В. Разработка общей структуры, оболочки и отдельных компонентов Информационной системы по выбору оборудования для очистки сточных вод. Тезисы докладов на XIV Международную Конференцию молодых ученых по химии и химической технологии, <МКХТ-2000>, Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2000, ч.1, с.34;

2. Менынутина Н.В., Колесников В.А., Богословская О.В., Авраменко Ю.Г. Выбор оборудования для очистки сточных вод гальванического производства с использованием информационной интеллектуальной системы (ИИС). Гальванотехника и обработка поверхности, М., ГХ-2, 2001, с. 57-64;

3. Avramenko, Y., Kraslawski, A. Case-based reasoning system for selection of column internal in reactive distillation, Proc. AIChE Annual Fall Meeting, 2001, Reno, Nevada;

4. Avramenko, Y., Kolesnikov, S., Menshutina, N., Kraslawski, A. Case-based reasoning system for wastewater treatment selection. Materials of the 15th International Congress of Chemical and Process Engineering, <CHISA-2002>, Praha, Czech Republic, 25-29 August 2002, p.27;

5. Авраменко Ю.Г., Менынутина H.B. Разработка комплекса программ для концептуального проектирования систем очистки промышленных сточных вод. Тезисы докладов на XV Международную Конференцию молодых ученых по химии и химической технологии, <МКХТ-2002>, Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2002, с. 38-39;

6. Farkas, Т., Avramenko, Y., Kraslawski, A., Lelkes, Z., Nystrom, L. Selection of MINLP model of distillation column synthesis by case-based reasoning; Proc. European Symposium on Computer Aided Process Engineering - 13 <ESCAPE-13>, Lappeenranta, Finland, 1-4 June, 2003, p. 113-118;

7. Avramenko, Y., Kraslawski, A., Menshutina N., Case-based Approach for Preliminary Design of Equipment and Processes; 4th European Congress of Chemical Engineering, Spain, 21-25 September, 2003,2 pages;

8. Avramenko, Y., Menshutina N., Kraslawski, A., Case-based reasoning system for dryers and technological schemes design; Abs. Second Nordic Drying Conferences, 24-27 June, 2003, p.58;

9. Avramenko, Y., Nystrom, L., Kraslawski, A. Selection of Internals for Reactive Distillation Column: Case-based Reasoning Approach; Computers & Chemical Engineering, 2003 (в печати);

10.Avramenko, Y., Kraslawski, A. The Concept of Similarity in Case-based Design; Workshop of Intelligent Computing in the Petroleum Industry, ICPI 2003, August, Mexico, 2003;

11.Авраменко Ю.Г., Колесников C.B., Меньшутина H.B., Система поддержки принятия решения при проектировании систем очистки сточных вод. Программы и Системы, 2003 (в печати);

Заказ № _Объем 1.0 пл._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева

• 15 93 2