автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бочкин, Александр Викторович
Введение
Глава 1.Контроль рабочего времени в современных системах управления предприятием
1.1 Введение в системы управления предприятием
1.2 Анализ методологий управления предприятием
1.2.1 Класс ERP и ERP II систем
1.2.2 Класс CRM систем
1.2.3 Класс BI систем
1.3 Анализ управления проектами
1.3.1 Основные понятия управления проектами
1.3.2 Эффект от управления проектами
1.3.3 Методологии управления проектами
1.4 Анализ методологий оценки труда персонала 23 1.4.1 Методология KPI
1.5 Анализ методологий учета РВ
1.5.1 Табель учета РВ, заполняемый вручную
1.5.2 Табель учета РВ, заполняемый автоматически
1.6 Выводы по главе
Глава 2. Определение требований к системе
2.1 Введение в контроль РВ СРК
2.2 Постановка основных задач
2.3 Обобщение задач системы
2.4 Сравнение с аналогами
2.5 Выводы по главе
Глава 3. Построение архитектуры системы
3.1 Выбор типа архитектуры
3.2 Общая архитектура
3.3 Архитектура портала
3.4 Архитектура сервера
3.5 Архитектура агента
3.6 Выводы по главе
Глава 4. Алгоритмы функционирования системы
4.1 Системные алгоритмы
4.1.1 Сегментация бизнес-функций
4.1.2 Управление бизнес-процессами
4.1.3 Информационная безопасность
4.1.4 Взаимодействие агента и сервера
4.1.5 Лицензирование
4.2 Обработка данных
4.2.1 Управление отчетами
4.2.2 Работа с временными цепочками
4.3 Алгоритмы плагинов
4.3.1 Сбор данных об использовании программ
4.4 Анализ эффективности предложенных методик
4.5 Выводы по главе
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бочкин, Александр Викторович
Актуальность темы. Динамичные изменения общественной жизни, бурный рост информационных технологий привели к существенному повышению роли и усложнению систем управления. Область поддержки принятия управленческих решений стала приобретать новые очертания. Все более актуальной стала задача автоматизации мониторинга рабочего времени персонала.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
По результатам масштабных исследований, проведенных рядом западных компаний была установлена главная причина низкой эффективности труда и финансовых потерь организаций, которая заключается в использовании сотрудниками рабочего времени не по назначению. В проведении исследований были задействованы компания «ГОС Research», Британский институт общественного мнения, газета «Business Week», Американская ассоциация менеджмента (American Management Association) и ряд крупных интернет-проектов, таких, как Vault.com, ZDNet Interactive, Websense и др. Выявлено, что офисные работники в среднем каждый день тратят 75 минут своего рабочего времени, бездействуя.
Оптимизация затрат времени и заработной платы на выполнение проектов возможна при использовании системы автоматизированного мониторинга рабочего времени сотрудников. В последнее время компьютерные технологии глубоко проникли во многие сферы деятельности. При этом число сотрудников, использующих компьютер как основной рабочий инструмент, является весьма значительным и постоянно увеличивается. Это программисты, веб-дизайнеры, операторы по набору текстов, архитекторы и представители многих других профессий. Сотрудник, работающий за компьютером, - это сотрудник, который активно использует компьютер как основной инструмент трудовой деятельности. Масштабное внедрение компьютеров в работу предприятий создало предпосылки для разработки специального программного обеспечения, которое позволило бы автоматизировать мониторинг рабочего времени сотрудника, основываясь на использовании им основного рабочего инструмента - компьютера. Такой учет предлагается вести для сотрудника с четко сформулированными должностными инструкциями при использовании подхода процессного или проектного менеджмента.
Решение задачи автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников значительно осложняется отсутствием проработанного теоретического фундамента. Необходимость развертывания программного комплекса в масштабе предприятия требует системного подхода к построению его архитектуры.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы и методик автоматизированного мониторинга в масштабе предприятия рабочего времени сотрудников, активно использующих компьютер в профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Анализ существующих методик управления на предмет автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников:
- методики управления предприятием (ERP, CRM, BI);
- методики управления проектами;
- методики оценки труда персонала;
- методики учета рабочего времени.
2. Разработка методик комплексного мониторинга рабочего времени сотрудников в масштабе предприятия с привязкой к использованию ресурсов информационных систем и формированием метрик затрат времени, заработной платы, интернет-трафика и печати на реализацию проектов.
3. Разработка и реализация архитектуры системы, определяемой следующими положениями:
- возможность функционирования системы в гетерогенных сетях и простого лицензирования;
- расчетной нормальной рабочей нагрузкой сервера является подключение к нему нескольких тысяч компьютеров;
- возможность построения произвольных шаблонов древовидных отчетов с поддержкой правил расчета при помощи конструктора отчетов;
- наличие внутрисистемного управляемого планировщика работ для выполнения работ по расписанию (например, формирование ре-сурсозатратных отчетов по заготовленным шаблонам в ночное время);
- плагинная архитектура системы, позволяющая изменять бизнес-функции системы отдельно от базовой платформы (плагин - встраиваемый модуль);
- разграничение прав доступа к системе на основе назначения ролей пользователям и группам пользователей для конкретных тегов, элементов и групп элементов для обеспечения требуемого уровня гибкости администрирования и информационной безопасности;
- внедрение системы распределения приоритетов задач во избежание неработоспособности центральных функций системы из-за перегрузок в обращениях;
- применение принципов сервисно-ориентированной архитектуры и единого интерфейса взаимодействия модулей, создающего возможность повторного использования кода.
Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы структурного и системного программирования, принципы модульного и объектно-ориентированного программирования, теории баз данных, моделирование информационных процессов на базе стандарта UML, социологическое анкетирование.
Научная новизна работы. Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена совокупностью следующих положений.
1. Предложена методика мониторинга рабочего времени сотрудников в масштабе предприятия, отличающаяся от существующих привязкой к использованию ресурсов информационных систем и формированием метрик затрат времени, заработной платы, Интернет трафика и печати на реализацию проектов.
2. Впервые предложена методика использования платформенной архитектуры с плагинами и языком описания бизнес-процессов для системы мониторинга рабочего времени сотрудников, что позволяет пользователю самостоятельно настраивать логику работы системы. •
3. Впервые для системы мониторинга рабочего времени сотрудников предложена методика применения политики безопасности с разграничением прав доступа на основе назначения ролей пользователям и группам пользователей для конкретных тэгов, элементов и групп элементов.
Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в решении задачи автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников, активно использующих компьютер, в масштабе предприятия. Это позволяет руководству проводить более оптимизированное управление и прогнозирование. Первая версия системы используется в деятельности руководителей более чем 70 предприятий России, Беларуси, Казахстана, Украины.
На защиту выносятся:
1. Методика комплексного мониторинга рабочего времени сотрудников в масштабе предприятия с привязкой к использованию ресурсов информационных систем и формированием метрик затрат времени, заработной платы, интернет-трафика и печати на реализацию проектов.
2. Методика применения для мониторинга рабочего времени сотрудников платформенной архитектуры с плагинами и языком описания бизнес-процессов, что позволяет пользователю самостоятельно настраивать логику работы системы.
3. Методика применения для мониторинга рабочего времени сотрудников политики безопасности платформенной архитектуры с разграничением прав доступа на основе назначения ролей пользователям и группам пользователей для конкретных тэгов, элементов и групп элементов.
Внедрение результатов работы.
В результате внедрения первой версии системы на ОАО «Буреягэсстрой», ООО ТД «Газавтоматика», ЗАО «МТ Электро», ООО «Мультикард», в филиале «Тольяттигаз» ООО «СВГК», ООО «Премьер Плюс», ФГУП ОНПП «Технология», ОАО «Уралпромпроект», ООО «Финансовый консультант», ООО «Синай», ООО «Котэк» произошло увеличение:
1. эффективности организации труда - на 23,6 %;
2. производительности труда - на 19,7 %.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и выставках: «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (г. Нижний Новгород, 2006, 2007, 2008 гг.), Всероссийский конкурс инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению развития науки и техники «Информационно-телекоммуникационные системы», (г. Москва, 2007 г.), «Наука и инновации в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2007, 2008 тг.), IV Международная конференция «Методы и средства управления технологическими процессами» (г. Саранск, 2007 г.), 10-я юбилейная международная конференция-выставка «Ведомственные и корпоративные информационные системы, сети и средства связи ВКСС-2007» (г. Москва, 2007 г.), 20-я юбилейная международная конференция-выставка телекоммуникаций, навигационного оборудования, систем управления и информационных технологий «Связь-Экспокомм-2008» (г. Москва, 2008 г.). На конференции «Технологии
Microsoft в теории и практике программирования» (г. Нижний Новгород, 2007 г.) работа была отмечена дипломом I степени.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 95 наименований, приложения, содержащего 11 актов внедрений. Основная часть работы изложена на 135 машинописных страницах, содержит 39 рисунков, 13 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия"
Основные результаты работы:
1. Проведен анализ методик управления предприятием (ERP, CRM, BI), рассмотрено, как решается в них проблема автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников и насколько важно ее решение. Установлено, что эффект от внедрения систем управления предприятием можно усилить, если автоматизировать контроль рабочего времени сотрудников, поскольку человек и его рабочее время являются ключевыми аспектами во всех этих системах.
2. Анализ предметной области позволил сформулировать список задач, которые необходимо решить при создании действенной автоматизированной системы мониторинга рабочего времени сотрудников.
3. Формализованы метрики затрат времени, заработной платы, интернет-трафика и печати, которые позволяют осуществлять прогнозы затрат времени и денег (на заработную плату, интернет-трафик, печать) для реализации проектов.
4. Предложена платформенная архитектура с выделением бизнес-функций в независимые модули, которая обеспечивает их взаимодействие на основе формализованных правил и настраивается на архитектуру предприятия.
5. Разработан единый стандарт взаимодействия модулей и язык описания бизнес-процессов, которые позволяют пользователю самостоятельно настраивать логику работы системы.
6. Установлено, что ввиду многообразия отчетов о свойствах и параметрах контролируемых объектов их формирование целесообразно осуществлять на основе языка описания бизнес-процессов.
7. Формализованы алгоритмы функционирования системы, работающие на базе платформенной архитектуры, которые обеспечивают поддержку разработанного языка описания бизнес-процессов, учитывают политику безопасности, интеграцию частей системы в гетерогенных сетях в единое целое с учетом высоких требований к потреблению ресурсов компьютерных систем.
8. Первая версия системы мониторинга рабочего времени сотрудников внедрена на предприятиях России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.
9. Результаты внедрения на 11 предприятиях первой версии системы показали в среднем увеличение эффективности организации труда и производительности труда сотрудников на 23,6 % и 19,7 % соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия"
На правах рукописи
БОЧКИН Александр Викторович
СИСТЕМА МОНИТОРИНГА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В МАСШТАБЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ПЕНЗА 2009 003469860
003469860
Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления» ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор
Федосин Сергей Алексеевич.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Финогеев Алексей Германович; доктор технических наук, профессор Михеев Михаил Юрьевич.
Ведущее предприятие - Федеральное государственное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и коммуникаций».
Защита диссертации состоится 11 июня 2009 г., в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.04 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте www.pnzgu.ru
Автореферат разослан 8 мая 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор технических наук, профессор
Смогунов В. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Динамичные изменения общественной жизни, бурный рост информационных технологий привели к существенному повышению роли и усложнению систем управления. Область поддержки принятия управленческих решений стала приобретать новые очертания. Более актуальной становится задача автоматизации мониторинга рабочего времени персонала.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. По Трудовому кодексу РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
По результатам масштабных исследований, проведенных рядом западных компаний, была установлена главная причина низкой эффективности труда и финансовых потерь организаций, которая заключается в использовании сотрудниками рабочего времени не по назначению. В проведении исследований были задействованы компания «IDC Research», Британский институт общественного мнения, газета «Business Week», Американская ассоциация менеджмента (American Management Association) и ряд крупных интернет-проектов, таких, как Vault.com, ZDNet Interactive, Websense и др. Выявлено, что офисные работники в среднем каждый день тратят 75 минут своего рабочего времени, бездействуя.
Оптимизация затрат времени и заработной платы на выполнение проектов возможна при использовании системы автоматизированного мониторинга рабочего времени сотрудников. В последнее время компьютерные технологии глубоко проникли во многие сферы деятельности. При этом число сотрудников, использующих компьютер как основной рабочий инструмент, является весьма значительным и постоянно увеличивается. Это программисты, веб-дизайнеры, операторы по набору текстов, архитекторы и представители многих других профессий. Сотрудник, работающий за компьютером, - это сотрудник, который активно использует компьютер как основной ин-
струмент трудовой деятельности. Масштабное внедрение компьютеров в работу предприятий создало предпосылки для разработки специального программного обеспечения, которое позволило бы автоматизировать мониторинг рабочего времени сотрудника, основываясь на использовании им основного рабочего инструмента - компьютера. Такой учет предлагается вести для сотрудника с четко сформулированными должностными инструкциями при использовании подхода процессного или проектного менеджмента.
Решение задачи автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников значительно осложняется отсутствием проработанного теоретического фундамента. Необходимость развертывания программного комплекса в масштабе предприятия требует системного подхода к построению его архитектуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы и методик автоматизированного мониторинга в масштабе предприятия рабочего времени сотрудников, активно использующих компьютер в профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ существующих методик управления на предмет автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников:
- методики управления предприятием (ERP, CRM, BI);
- методики управления проектами;
- методики оценки труда персонала;
- методики учета рабочего времени.
2. Разработка методик комплексного мониторинга рабочего времени сотрудников в масштабе предприятия с привязкой к использованию ресурсов информационных систем и формированием метрик затрат времени, заработной платы, Интернет-трафика и печати на реализацию проектов.
3. Разработка и реализация архитектуры системы, определяемой следующими положениями:
- возможность функционирования системы в гетерогенных сетях и простого лицензирования;
- расчетной нормальной рабочей нагрузкой сервера является подключение к нему нескольких тысяч компьютеров;
- возможность построения произвольных шаблонов древовидных отчетов с поддержкой правил расчета с помощью конструктора отчетов;
- наличие внутрисистемного управляемого планировщика работ для выполнения работ по расписанию (например, формирование ресур-созатратных отчетов по заготовленным шаблонам в ночное время);
- плагинная архитектура системы, позволяющая изменять бизнес-функции системы отдельно от базовой платформы (плагин -встраиваемый модуль);
- разграничение прав доступа к системе на основе назначения ролей пользователям и группам пользователей для конкретных тегов, элементов и групп элементов для обеспечения требуемого уровня гибкости администрирования и информационной безопасности;
- внедрение системы распределения приоритетов задач во избежание неработоспособности центральных функций системы из-за перегрузок в обращениях;
- применение принципов сервисно-ориентированной архитектуры и единого интерфейса взаимодействия модулей, создающего возможность повторного использования кода.
Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы структурного и системного программирования, принципы модульного и объектно-ориентированного программирования, теории баз данных, моделирование информационных процессов на базе стандарта ЦМЬ, социологическое анкетирование.
Научная новизна работы. Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена совокупностью следующих положений.
1. Предложена методика мониторинга рабочего времени сотрудников в масштабе предприятия, отличающаяся от существующих привязкой к использованию ресурсов информационных систем и формированием метрик затрат времени, заработной платы, Интернет-трафика и печати на реализацию проектов.
2. Впервые предложена методика использования платформенной архитектуры с плагинами и языком описания бизнес-процессов для
системы мониторинга рабочего времени сотрудников, что позволяет пользователю самостоятельно настраивать логику работы системы.
3. Впервые для системы мониторинга рабочего времени сотрудников предложена методика применения политики безопасности с разграничением прав доступа на основе назначения ролей пользователям и группам пользователей для конкретных тегов, элементов и групп элементов.
Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в решении задачи автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников, активно использующих компьютер, в масштабе предприятия. Это позволяет руководству проводить более оптимизированное управление и прогнозирование. Первая версия системы используется в деятельности руководителей более чем 70 предприятий России, Беларуси, Казахстана, Украины.
На защиту выносятся:
1. Методика комплексного мониторинга рабочего времени сотрудников в масштабе предприятия с привязкой к использованию ресурсов информационных систем и формированием метрик затрат времени, заработной платы, Интернет-трафика и печати на реализацию проектов.
2. Методика применения для мониторинга рабочего времени сотрудников платформенной архитектуры с плагинами и языком описания бизнес-процессов, что позволяет пользователю самостоятельно настраивать логику работы системы.
3. Методика применения для мониторинга рабочего времени сотрудников политики безопасности платформенной архитектуры с разграничением прав доступа на основе назначения ролей пользователям и группам пользователей для конкретных тегов, элементов и групп элементов.
Внедрение результатов работы. В результате внедрения первой версии системы на ОАО «Буреягэсстрой», ООО ТД «Газавтоматика», ЗАО «МТ Электро», ООО «Мультикард», в филиале «Тольяттигаз» ООО «СВГК», ООО «Премьер Плюс», ФГУП ОНПП «Технология», ОАО «Уралпромпроект», ООО «Финансовый консультант», ООО «Синай», ООО «Котэк» произошло увеличение:
1) эффективности организации труда на 23,6 %;
2) производительности труда на 19,7 %.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и выставках: «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (г. Нижний Новгород, 2006, 2007, 2008 гг.), Всероссийский конкурс инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению развития науки и техники «Информационно-телекоммуникационные системы», (г. Москва, 2007 г.), «Наука и инновации в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2007, 2008 гг.), IV Международная конференция «Методы и средства управления технологическими процессами» (г. Саранск, 2007 г.), 10-я юбилейная международная конференция-выставка «Ведомственные и корпоративные информационные системы, сети и средства связи ВКСС-2007» (г. Москва, 2007 г.), 20-я юбилейная международная конференция-выставка телекоммуникаций, навигационного оборудования, систем управления и информационных технологий «Связь-Экспокомм-2008» (г. Москва, 2008 г.). На конференции «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (г. Нижний Новгород, 2007 г.) работа была отмечена дипломом I степени.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 95 наименований, приложения, содержащего 11 актов внедрений. Основная часть работы изложена на 135 машинописных страницах, содержит 39 рисунков, 13 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна работы.
В первой главе проведен анализ методик управления предприятием (ERP,CRM, BI), рассмотрено, как решается в них проблема автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников и насколько важно ее решение. Установлено, что существующие информационные системы организационного управления не решают задачу автоматизированного мониторинга рабочего времени сотрудников с
привязкой к использованию ресурсов информационных систем. Эффект от внедрения систем управления предприятием можно усилить, если дополнить их автоматизированным контролем рабочего времени сотрудников, поскольку человек и его рабочее время являются ключевыми аспектами в этих системах.
Во второй главе указаны основные задачи, которые должна решать система; сформулированы метрики затрат времени, заработной платы, Интернет-трафика и печати на реализацию проектов; проведен анализ конкурентных преимуществ рассматриваемой системы по сравнению с существующими программными решениями.
В настоящее время в сфере производственного менеджмента большое развитие получили проектный и процессный подходы управления в силу своей высокой эффективности. Эффективность достигается за счет оптимизации использования ресурсов (таких, как время, деньги, труд, материалы и др.) в рамках некоторого проекта или процесса. Предлагаемая методика мониторинга рабочего времени сотрудников с метриками, базирующимися на накопленных системой статистических данных и позволяющими руководителю делать прогноз затрат на выполнение проектов, органично вписывается в проектный менеджмент.
В результате эксплуатации системы накапливаются данные о затратах времени на выполнение одной единицы объема типовых задач для различных сотрудников. При этом единицей измерения объема могут быть тысяча строк программного кода, одна набранная страница, один метр запроектированного помещения, один выполненный компонент, один созданный дизайн сайта, одна обработанная бухгалтерская операция и т. д.
Вводится метрика среднестатистических удельных затрат времени на выполнение задач: эр ^ - удельные затраты рабочего времени сотрудника к для выполнения одной единицы объема задачи /,
Фй ~ У^,, ка > где ку ~~ удельные затраты времени сотрудника к на разрешенную к использованию программу 3 для выполнения одной единицы объема задачи г; - удельное некомпьютерное время сотрудника к для выполнения одной единицы объема
задачи /'. Отметим, что ^^Рй/ есть общее время, затраченное со-
трудником на работу с разрешенными к использованию программами для выполнения единичного объема задачи /. Объем работ для проектах составляет
Project Work х TaskWork ,
где Taskwork, - объем работ для задачи i, который распределяется
между сотрудниками так, что TaskWork(- = vol^-, где vol^. -
объем работ для сотрудника к по задаче i, который определяется для проекта х.
Время выполнения задачи i рассчитывается как
TaskTime,- - (voIfcf • spb-). (1)
Время выполнения проекта определяется следующим образом:
ProjectTimex =TS+ £-=1 (voIb (2)
или
p
ProjectTime, =TS+ (volfa(]T tpfo;/ + ' ^
J=i
Объемы работ на задачи для сотрудников vol^- выбираются такие, чтобы Time д. было минимальным. При этом должны учитываться дополнительные ограничения на график работы сотрудников, приоритетность задач, минимизация финансовых и других затрат, а также другие ограничения. Поэтому вводятся дополнительные затраты времени Ts на синхронизацию графика работ. Величины volfa- и Ts могут рассчитываться с помощью различных систем планирования сроков выполнения проектов, таких, как Microsoft Project или других подобных систем.
Пусть заработная плата в час для сотрудника к за работу с разрешенными к использованию программами составляет prate^., а за некомпьютерное время nrate^, где к = 1 ,т. Затраты заработной платы на выполнение проекта
Рпу е^огкСовЬ = £^ (уо1й (рга1еА £ +т&ЩЛпк1)). (4)
М
Вводится метрика среднестатистических затрат Интернет-трафика: - удельные затраты сотрудника к на Интернет-трафик для выполнения одной единицы объема задачи г.
Затраты на Интернет-трафик для выполнения проекта составляют
РгсуестаГГюСоз^ = (уо1й • ^а^-). (5)
Вводится метрика среднестатистических затрат печати: ргш^- -удельные затраты сотрудника к на печать для выполнения одной единицы объема задачи г.
Затраты на печать для выполнения проекта составляют
Рпуе^РпШСоз^ = ■Ргк%) • (6)
Общие затраты на выполнение проекта с учетом заработной платы, Интернет-трафика и печати РгсуесГКНаЮоз^. =
т п Р (7)
М
Рассматриваемые метрики дают руководителю информацию о среднестатистических затратах времени, заработной платы, Интернет-трафика и печати страниц на выполнение различных задач.
В третьей главе сформирована архитектура системы, а также описаны ее базовые бизнес-процессы.
Программный комплекс должен функционировать в масштабе предприятия, имеющего иерархическую структуру, где можно выделить отделы и подразделения. Исходя из требований к возможности функционирования системы в гетерогенных сетях и удобному лицензированию системы целесообразным является выбор архитектуры с центральным сервером, агентами и порталом. Агент - модуль на компьютере сотрудника. Сервер - модуль, осуществляющий функции централизованной обработки данных. Портал - набор модулей для управления системой. Агенты при запуске устанавливают посто-
янное соединение с сервером. Если соединение теряется, то агент пытается его возобновить. Таким образом, появляется возможность взаимодействия агента с сервером через прокси-сервера. Отметим, что такое взаимодействие невозможно при выборе другого типа архитектуры. Как частный случай, сервер может быть подключен к сети Интернет. Тогда единственным условием для подключения агента к серверу будет наличие соединения с Интернет. А это очень удобно в том случае, когда подразделения предприятия физически удалены друг от друга и единственным объединяющим звеном является Интернет. Такая архитектура также позволяет осуществлять лицензирование путем выдачи лицензии на сервер с возможностью подключения определенного количества агентов. Общая схема взаимодействия представлена на рисунке 1.
1 Системные плагины f 1 («сиыжер лшх-гш к. 1 J МСПСЛЖСЯ npJB латуни. L_-i нсье,ис.-р tuai чип)«, I »."¡ширшник обзабогчии отчсто». 1. МГИС.ЧЖе|>ОГЧЛ«И. I ¡ MiHKV3-*wp «.MiikKvwjXm, j J МСМСЛЖСр ВОДЬ jORíTCJiCtl. [ чгп&ысец дога)
pL Дополнительные плагины 1—pJ (пору челн*, врограшш, } Т|1«ф«К « СЗКГЫ, _1 уведомления. Г wikij
[j Ядро ' lottiйеной t^pstiv, |-Ц иснвджу.р kuau. ^ Шлюз SOAP'
'" ^rj Шлюз агентов i Сервер
ГЦ Дополнительные плагины
Г
(умрамш. р ) трафик и 1;и: 1 и.
8 Системные плагины
(мСНЕ.Ча.Ч.'Р Клигшни.
гыцшцитщ:]« рабог. мемсижср «угсмшфнкшиш.
Ü
---1 _ UttCIKW
ЬгШлкм сервера юы
V.V.'................-г-....................i L-r-J ilW
—I
(rtiMHwott cq4ttc. i IKfcKlp ССССНИ. j М1ЩЧ. I
имтерф^нш) I
X-_
Ö Раздел пользователя
(HAfent (ПЧвКЯ. па ¡»ель (¡даучений, лапал», wiki, emen» у<мдомп*нпй)
SOAP X
Ядро j
™ Гменйджф ангорияышп) ■
Раздел администратора
[ШНироВШИКв.
Портал
Рисунок 1 - Общая модульная архитектура системы Рассмотрим модульную структуру сервера. Для того чтобы иметь возможность простой замены некоторых бизнес-функций системы, введена платинная система. Это подразумевает под собой вынесение всех логически завершенных функциональных блоков в отдельные модули. Таким образом, для того чтобы расширить функции, выполняемые системой, достаточно просто подключить новые модули, не меняя код основной системы и других модулей. Подключаемые
модули называются плагинами. При этом выделяются два логических класса плагинов: системные и дополнительные плагины. Системные плагины выполняют основные функции системы, а дополнительные плагины используются для осуществления опциональных функций (их набор зависит от желания заказчика).
Для того чтобы осуществлять взаимодействие модулей системы и управлять выполняемыми задачами, выделяется ядро сервера. Одним из его составных модулей является менеджер задач. Его назначение- управление последовательностями задач в системе и их приоритетами. Контроллер прав доступа входит в состав менеджера задач и осуществляет контроль доступа к системе, проверяя все происходящие на сервере работы. Для осуществления взаимодействия плагинов и менеджера задач имеется интерфейс работ. В ядро сервера также входит основной сервис, который выполняет функции загрузки и инициализации модулей ядра сервера.
Сформированная платформенная архитектура с выделением бизнес-функций в независимые модули позволяет решить все запланированные задачи, а также создает задел для внедрения дополнительных возможностей.
В четвертой главе осуществлено построение алгоритмов функционирования системы, проведен анализ эффективности предложенных методик.
Для обеспечения платформенной архитектуры с плагинами был разработан ряд стандартов. Стандарт описания плагинов базируется на языке XML. Он включает определение вида отправляемых и получаемых плагином сообщений, а также операций, которые могут быть выполнены с этими сообщениями. Этот стандарт является аналогом WSDL - языка описания веб-сервисов. Система нацелена на быструю адаптацию к меняющимся бизнес-процессам, поэтому был разработан стандарт описания работ для управления бизнес-процессами. Следует отметить, что разработанный стандарт имеет некоторое сходство с BPEL-языком формального описания бизнес-процессов и протоколов их взаимодействия между собой.
Система предполагает концентрацию на центральном сервере информации о выполняемых на предприятии задачах, а также об информационных ресурсах предприятия и их использовании. Необходимо отметить, что утечка подобной информации может привести к
необратимым для предприятия последствиям и повлечь за собой значительные экономические убытки. Помимо предоставления информации, система позволяет также управлять некоторыми бизнес-процессами предприятия и его компьютерами. Поэтому доступ к системе должен быть строго регламентирован. Система имеет плагин-ную архитектуру, и элементы, к которым будет разграничиваться доступ, заранее неизвестны. Для того чтобы обеспечить соблюдение политики безопасности в таких условиях, вводится специальный стандарт политики безопасности, определяющий правила разграничения доступа.
Для разграничения типов доступа были введены два типа запроса - get (чтение) и set (запись). Команда set предназначена для установки некоторой информации в теге. С помощью этой команды также происходит создание и удаление элементов. Команда get предназначена для запроса некоторой информации от тега. Вместо идентификаторов элементов может указываться знак «*», который впоследствии будет заменен на список всех доступных идентификаторов элементов. В атрибуте select указывается список полей, которые должны быть получены. Вместо списка полей может также указываться знак «*», который впоследствии будет заменен на список всех доступных полей. Например, запрос get может быть таким: <issue id="*" select="*"/>. Это означает, что запрашиваются все доступные элементы и поля тега issue.
Права доступа задаются с использованием понятий «роль», пользователь». Роль используется для группировки флагов доступа. Для роли задаются флаги доступа: чтение (get), запись (set), администрирование к атрибутам тегов. Конкретному пользователю задается конкретная роль для конкретных элементов (в том числе ролей). Для того чтобы пользователь имел возможность осуществить запрос типа set к тегу <issue id="l" computer="2" user="3" name-'somename"/>, он должен иметь возможность доступа с правом set к элементам issue=l, computer=2, user=3. Возможность доступа к элементам computer^, user=3 требуется, поскольку атрибуты computer и user являются дескрипторными. Существуют также недескрипторные атрибуты.
Одним из понятий, применяемых при расчете данных для отчетов, является понятие временной цепочки. Временная цепочка — последовательность интервалов времени. Цепочки используются для хра-
нения интервалов работы пользователя с программным обеспечением, структуры рабочего времени и т. д. При этом необходимо отметить, что скорость работы алгоритмов работы с цепочками определяет производительность системы в целом. Для более быстрой навигации по интервалам используется индекс дней. Элемент массива дней содержит смещение начального для данного дня интервала в массиве интервалов, а также вычисленное по интервалам суммированное время для данного дня. Один интервал может перекрывать несколько дней и быть начальным для нескольких разных дней. Массив дней создан для обеспечения возможности более быстрой навигации по массиву интервалов, а также для более быстрого вычисления информации, сгруппированной по дням, и общей суммарной информации.
Если упростить ситуацию, то можно считать временной цепочкой только совокупность интервалов времени, опустив индекс дней. Тогда временную цепочку можно представить в следующем виде:
где хг- - интервальное множество.
Интервальное множество - множество замкнутого интервала а = [а\,а.2\, которое рассматривается как множество заключенных в нем временных отсчетов.
Базовой функцией для работы с временными цепочками является функция добавления отдельного интервала во временную цепочку. На входе функция получает временную цепочку, время начала и окончания интервала времени для добавления. Результатом работы функции является объединение существующей временной цепочки с заданным интервалом времени:
г=Хпу, (8)
где Х- временная цепочка; у - интервальное множество.
Одной из типовых задач при расчете статистики является выделение из временной цепочки ее части, взятой за определенный интервал времени:
(9)
где Х- временная цепочка; у - интервальное множество.
На входе функция получает исходную временную цепочку, границы интервала времени (Л, 12), за который необходимо получить из
исходной временной цепочки информацию. На выходе получается временная цепочка за требуемый интервал времени.
Очевидно, что рациональным является представление графика РВ в виде временных цепочек. В этом случае, для того чтобы учесть только необходимые интервалы времени в соответствии с графиком, необходимо осуществить операцию пересечения этих временных цепочек. В результирующей временной цепочке окажутся только общие для двух исходных временных цепочек интервалы:
г^ХпУ, (10)
где X, Г- временные цепочки.
Слияние временных цепочек можно проводить с учетом графика РВ. Тогда с результатом слияния необходимо провести операцию пересечения
1=(ХслУ)слЗ, (И)
где X, У, Б- временные цепочки.
Для проверки эффективности предложенных методик было проведено исследование увеличения эффективности организации труда и производительности труда сотрудников, активно использующих компьютер, на предприятиях, внедривших прототип системы. Предприятиям было предложено замерить средний объем выполняемых сотрудниками типовых рабочих операций до внедрения прототипа системы мониторинга и после. Отношение этих объемов составляет «увеличение производительности труда». Также предприятиям было предложено замерить эффективность организации труда до и после внедрения прототипа. Под эффективностью организации труда при этом понимается отношение объема выполненных персоналом всего предприятия задач к трудовым затратам. Увеличение эффективности происходило за счет перераспределения производственных задач между сотрудниками на основе предоставляемых прототипом отчетов с целью повышения суммарной производительности предприятия и сокращения непроизводительных трудовых затрат. Отношение эф-фективностей организации труда до и после внедрения прототипа составило «увеличение эффективности организации труда». Результаты исследования имеют документальное подтверждение в актах внедрения (они отражены в таблице 1).
Организация Тип Количество задействованных сотрудников, чел. Увеличение эффективности организации труда, % Увеличение производительности труда, %
ООО «Синай» Т 7 8 5
ОАО «Буреягэссгрой» д 50 75 63
ООО ТД «Газавтоматика» П 260 15 12
ООО «Котэк» И 120 30 15
ЗАО «МТ Электро» п 15 15 10
ООО «Мультикард» и 15 25 31
Филиал «Тольяттигаз» п 28 15,2 12,6
ООО «СВГК»
ООО «Премьер Плюс» Д 117 45 35
ФГУП ОНПП «Технология» п 164 10 15
ОАО «Уралпромпроект» п 26 14,6 11,3
ООО «Финансовый т 13 7 7
консультант»
Среднее значение 74,1 23,6 19,7
Профиль деятельности предприятия в таблице 1 учитывается обозначениями: Т - торговое; П - проектное; И - связанное с информационными технологиями; Д - другое.
Рассчитаны парные коэффициенты корреляции. Между увеличением эффективности организации труда и числом задействованных сотрудников не существует значимой связи (г = 0,028), между увеличением производительности труда и числом задействованных сотрудников также не существует значимой связи (г = 0,004). Значимая связь обнаружена между увеличением производительности труда и увеличением эффективности организации труда (г= 0,95). Рассчитано уравнение регрессии: у = 0,8x1.
Проведен дисперсионный анализ зависимости увеличения эффективности организации труда от типа предприятия. Получены значения дисперсии: факторной = 2339,77, случайной А2 = 482,79, общей Пу = 2822,56; оценки дисперсии: £,2 = 779,72, = 68,97, Бу2 =
о
= 68,97. Коэффициент детерминации т^ = 0,829 свидетельствует
о том, что увеличение эффективности организации труда обусловлено на 82,9 % типом организации.
В результате проведенного дисперсного анализа зависимости увеличения производительности труда от типа предприятия получено: Д2 = 1539,46, Д2 = 535,69, D* = 2075,15, 2 = 513,15, S,2 = 76,53,
Sy = 207,52, коэффициент детерминации г|х = 0,742. Увеличение производительности труда обусловлено на 74,2 % типом организации.
В заключении сформулированы основные полученные результаты работы и рассмотрены результаты внедрения первой версии системы на предприятиях.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ методик управления предприятием (ERP, CRM, BI), рассмотрено, как решается в них проблема автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников и насколько важно ее решение. Установлено, что эффект от внедрения систем управления предприятием можно усилить, если автоматизировать контроль рабочего времени сотрудников, поскольку человек и его рабочее время являются ключевыми аспектами во всех этих системах.
2. Анализ предметной области позволил сформулировать список задач, которые необходимо решить при создании действенной автоматизированной системы мониторинга рабочего времени сотрудников.
3. Формализованы метрики затрат времени, заработной платы, Интернет-трафика и печати, которые позволяют осуществлять прогнозы затрат времени и денег (на заработную плату, Интернет-трафик, печать) для реализации проектов.
4. Предложена платформенная архитектура с выделением бизнес-функций в независимые модули, которая обеспечивает их взаимодействие на основе формализованных правил и настраивается на архитектуру предприятия.
5. Разработаны единый стандарт взаимодействия модулей и язык описания бизнес-процессов, которые позволяют пользователю самостоятельно настраивать логику работы системы.
6. Установлено, что ввиду многообразия отчетов о свойствах и параметрах контролируемых объектов их формирование целесообразно осуществлять на основе языка описания бизнес-процессов.
7. Формализованы алгоритмы функционирования системы, работающие на базе платформенной архитектуры, которые обеспечивают поддержку разработанного языка описания бизнес-процессов, учитывают политику безопасности, интеграцию частей системы в гетерогенных сетях в единое целое с учетом высоких требований к потреблению ресурсов компьютерных систем.
8. Первая версия системы мониторинга рабочего времени сотрудников внедрена на предприятиях России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.
9. Результаты внедрения на 11 предприятиях первой версии системы показали в среднем увеличение эффективности организации труда и производительности труда сотрудников на 23,6 и 19,7 % соответственно.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Бочкин, А. В. Система мониторинга рабочего времени офисных сотрудников / А. В. Бочкин, С. А. Федосин // Управление персоналом. - № 23 - М.: Управление персоналом, 2008 - С. 43 - 44.
2. Бочкин, А. В. Система мониторинга в масштабе предприятия рабочего времени сотрудников, активно использующих компьютер / А. В. Бочкин, С. А. Федосин // Инфокоммуникационные технологии. - Т. 6. - № 1. - Самара : Поволж. гос. акад. телекоммуникаций и информатики, 2008 - С. 123-128.
Публикации в других изданиях
3. Бочкин, А. В. Программа автоматизации мониторинга использования компьютерных ресурсов / А. В. Бочкин, В. Г. Казаков // Информационно-телекоммуникационные системы : сб. материалов Всерос. конкурса инновац. проектов аспирантов и студентов по приоритет, направлению развития науки и техники. - М. : Информика, 2006. -С. 173-174.
4. Бочкин, А. В. Система автоматизированного мониторинга работы пользователей на компьютерах / А. В. Бочкин, В. Г. Казаков //
Наука и инновации в Республике Мордовия : материалы VI Респ. на-уч.-практ. конф., г. Саранск, 8-9 февр. 2007 Г./НИИГН при Правительстве РМ. - Саранск, 2007. - С. 415-417.
5. Бочкин, А. В. Автоматизированный анализ использования программного обеспечения в сети / А. В. Бочкин, В. Г. Казаков, С. А. Фе-досин // Технологии Microsoft в теории и практике программирования : материалы конф. - Н. Новгород : Изд-во Нижегород. гос. ун-та, 2007. - С. 22-24.
6. Бочкин, А. В. Система автоматизированного мониторинга использования рабочего времени персоналом Maxapt QuickEye/ А. В. Бочкин, В. Г. Казаков // Методы и средства управления технологическими процессами : материалы IV Междунар. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 259 - 262.
7. Бочкин, А. В. Система автоматизированного управления рабочим временем офисных сотрудников / А. В. Бочкин, В. Г. Казаков, С. А. Федосин // Технологии Microsoft в теории и практике программирования : материалы конф. - Н. Новгород : Изд-во Нижегород. гос. ун-та, 2008. - С. 42-45.
8. Бочкин, А. В. Система автоматизированного мониторинга использования рабочего времени персоналом Maxapt QuickEye / А. В. Бочкин, В. Г. Казаков // Наука и инновации в Республике Мордовия : материалы VII Респ. науч.-практ. конф., г. Саранск, 8-13 февр. 2008 г. / Морд, гуманитар, ин-т. - Саранск, 2008. - С. 573-576.
9. Бочкин, А. В. Система мониторинга в масштабе предприятия рабочего времени сотрудников, активно использующих компьютер / А. В. Бочкин, С. А. Федосин // Телематика 2008 : тр. XV Всерос. на-уч.-метод. конф. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. -С. 182-184.
10. Бочкин, А. В. Проект Maxapt QuickEye / В. Г. Казаков, А. В. Бочкин // Технологии Microsoft в теории и практике программирования : материалы конф. - Н. Новгород : Изд-во Нижегород. гос. ун-та, 2006. -С.121-122.
11. Бочкин, А. В., Казаков В. Г. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610551 Maxapt QuickEye. 2007.
12. Бочкин, А. В. Определение требований к системе мониторинга рабочего времени офисных сотрудников / А. В. Бочкин, С. А. Федо-син. - Режим доступа: Электроника и информационные технологии -http://fetmag.iiirsu.ru/2008-l /р^4-ВосЬкЫ4-ВосЬЫара£-04208000б7\ 0003.
13. Бочкин, А. В. Система мониторинга рабочего времени сотрудников, активно использующих компьютер с целью повышения производительности труда / А. В. Бочкин, С. А. Федосин // Материалы XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : в 2 ч. Ч. 2. Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 200В. - С. 272-275.
Бочкин Александр Викторович
Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)
Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор Н. А. Вьялкова
Корректор Ж. А. Лубенцова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой
ИД№ 06494 от 26.12.01
Сдано в производство 05.05.2009. Формат 60x84^/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,11. Заказ № 237. Тираж 70.
Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.