автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Система мониторинга, диагностики и управления настройками распределённых телемеханических комплексов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мандрик, Андрей Владимирович
СПИСОК АББРЕВИАТУР.
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАСПРЕДЕЛЁННЫЙ ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КАК СИСТЕМА.
1.1. Система сбора технологической информации.
1.2. Анализ архитектуры основных распределённых телемеханических комплексов.
1.3. Исследование архитектуры и функциональности выделенных элементов распределённого телемеханического комплекса.
1.4. Аспекты применения мобильных Интернет-технологий для задач мониторинга и диагностики работоспособности устройств телемеханики.
2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ДИАГНОСТИКИ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
2.1. Разработка методов представления динамически изменяющейся информации.
2.2. Выделение критериев качества каналов телемеханики.
2.3. Разработка алгоритма передачи и представления потоков технологической информации.
2.4. Оценка актуальности технологической информации в распределённом телемеханическом комплексе.
2.5. Выводы по второй главе.
3. УПРАВЛЕНИЕ НАСТРОЙКАМИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ УСТРОЙСТВ ТЕЛЕМЕХАНИКИ.
3.1. Исследование основных методик удалённого управления настройками.
3.2. Разработка понятийной модели пользовательского интерфейса.
3.3. Управление настройками телемеханического комплекса средствами мобильных Интернет-технологий.
3.4. Выводы по третьей главе.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мандрик, Андрей Владимирович
В настоящее время сеть Интернет и сопутствующие технологии показывают высокую динамику развития. Данная диссертационная работа посвящена применению Интернет-технологий для диагностики, мониторинга и управления настройками устройств телемеханики и коммутационных серверов.
Разработка описываемых в работе алгоритмов и методов была начата в 2003 году в рамках проекта системы отображения технологической информации УТМ «МТК-ЗО.КП» и центральной приёмно-передающей станции (ЦПГТС) «Систел». Дальнейшее развитие системы затронуло аспекты конфигурирования указанных устройств.
Разрабатываемая система может найти применение на различных уровнях системы сбора данных. В процессе разработки учитываются тенденции реформирования отраслей, связанных с телемеханизацией. Программное обеспечение, разработанное с применением предложенных алгоритмов и методик, предоставляет обслуживающему персоналу возможность осуществлять просмотр текущих состояний телесигналов и телеизмерений, анализировать потоки технологической информации, диагностировать работоспособность устройства и каналов связи. Подсистема управления настройками позволяет ускорить процесс ввода устройств телемеханики в эксплуатацию и сократить сроки обучения обслуживающего персонала.
Возможность создания системы подобного рода обусловлена развитием микроэлектроники, программных технологий и телекоммуникаций.
Цель работы. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка алгоритмов, методов и программно-технологических средств, направленных на качественное улучшение условий труда обслуживающего персонала и оптимизацию процессов технического обслуживания распределённых телемеханических комплексов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- Исследовать архитектуру основных распределённых телемеханических комплексов с целью выделения базовых структурных элементов.
- Сопоставить выделенным элементам понятия предметной области и разработать на их основе программное обеспечение управления настройками УТМ.
- Разработать алгоритм представления потоков диагностической информации, учитывающий пропускную способность канала связи между УТМ и персональным компьютером (ПК) оператора.
- Разработать модель оценки актуальности технологической информации в распределенном телемеханическом комплексе.
- Исследовать возможность использования мобильных Интернет-технологий для задач диагностики и управления настройками телемеханических комплексов.
- Разработать инструментарий диагностики и управления настройками в распределённой телемеханической системе на примере УТМ МТК-ЗО.КП и центральной приёмно-передающей станции (ЦГТПС) «Систел».
Научная новизна и основные положения, выносимые автором на защиту.
1. Разработан алгоритм передачи и представления потоков технологической информации, расширяющий функциональность существующих алгоритмов за счёт механизма, учитывающего пропускную способность канала связи между УТМ и ПК оператора для предотвращения потерь фрагментов потока.
Известно, что отличительной особенностью телемеханических комплексов является максимальная достоверность и скорость передачи при минимальных искажениях на линии. Учитывая интенсивность информационного потока, классический подход к организации Интернет-ресурсов не позволяет реализовать ПО с требуемыми показателями по скорости обработки потока.
Механизм доставки потока технологической информации на страницу пользователя реализован следующим образом. После запроса на страницу с представлением оперативной информации сервер формирует страницу, дополнительно содержащую апплет доставки и представления потоков технологической информации. Апплет, в свою очередь, организует подписку на информацию по требуемому каналу(ам). После этого все данные начинают поступать клиентам. Задачей апплета, таким образом, является подписка на данные, получение потока и его отображение заданным образом (битовые потоки, логические осциллограммы пакетов данных).
При работе с потоком технологической информации важным критерием становится пропускная способность канала связи между клиентом и сервером. В случае, когда пропускная способность канала до клиента меньше пропускной способности телемеханического канала, запускается механизм резервного сохранения потока с целыо его передачи и отображения в полном виде по запросу пользователя.
2. Разработан новый подход к управлению настройками УТМ, основанный на визуализации понятийного аппарата предметной области.
Одним из значимых моментов при построении пользовательского интерфейса является языковая основа. Известно, что при использовании в интерфейсе объектов с именами, присущими понятиям предметной области, интерфейс осваивается оператором быстрее. Следовательно, применение объектного подхода и привычного для предметной области понятийного аппарата предоставляет возможность создать интерфейс, сравнительно лёгкий в освоении и в значительной степени автоматизирующий процедуру конфигурации устройств телемеханики, что влечёт за собой уменьшение временных затрат на введение устройства в эксплуатацию и масштабирование его конфигурации.
3. Предложен новый метод оценки актуальности технологической информации в распределённом телемеханическом комплексе. Новизна метода состоит в его независимости от технологий связи и ориентированности на оценку задержек доставки данных в распределённых комплексах.
Так как скорость доставки технологических данных может существенно меняться в процессе работы, требуется методология оценки времени задержки в доставке информации на всех уровнях распределенной системы сбора данных. В качестве основного измеряемого параметра можно выделить усреднённую. задержку на передачу технологической информации. Данный параметр может быть измерен для любой среды передачи и любого используемого протокола передачи. Он обладает свойством аддитивности, т.е. итоговая задержка может быть получена как сумма промежуточных параметров. В некоторых случаях задержка доставки технологических данных может быть крайне неравномерной. Поэтому вторым параметром будет неравномерность задержки. Математически второй параметр определяется как квадрат отклонения времени доставки от среднего.
По мгновенным задержкам вычисляются средняя задержка и ее среднеквадратичное отклонение. Мгновенная задержка определяется запросами на обновление псевдосигналов (в случае унаследованных протоколов). Посылая подобные запросы между различными узлами распределенной системы, можно получить относительно полную картину задержек. Обратим внимание, что для оценки задержки обработки можно посылать запросы узла к самому себе.
Разработанный механизм оценки позволит увеличить степень наблюдаемости системы в целом и предоставит обслуживающему и диспетчерскому персоналу более полную информацию о процессах, протекающих в распределённом телемеханическом комплексе.
Актуальность работы. В последние годы в отраслях, связанных с телемеханизацией, прослеживаются тенденции по увеличению объемов обрабатываемых сигналов и измерений на всех уровнях систем сбора технологической информации. Проводимые в этих отраслях реформы предъявляют повышенные требования к точности обработки информации, наблюдаемости и корректности функционирования системы на всех уровнях.
Для увеличения степени наблюдаемости систем в условиях увеличения объёма обрабатываемой информации требуется развитый инструментарий мониторинга, диагностики и управления настройками устройств телемеханики (УТМ). Что должно ускорить процесс технического обслуживания телемеханических комплексов.
Наличие в составе комплекса инструментов управления настройками УТМ, не предъявляющих особых требований к владению архитектурой комплекса, позволит ускорить процесс обучения обслуживающего персонала и сократить вероятность возникновения ошибок при настройке УТМ оператором.
Разработка методов оценки временных задержек передачи данных в распределённых телемеханических комплексах позволит диспетчерскому и обслуживающему персоналу анализировать актуальность информации и качество каналов связи.
Применение мобильных устройств для задач диагностики и управления настройками УТМ позволит упростить доступ к этим устройствам и уменьшить расходы на обслуживание комплекса.
Практическая ценность работы. На основе предложенных в работе методов и алгоритмов создана система мониторинга, диагностики и управления конфигурацией распределённых телемеханических комплексов.
Сферой применения результатов работы может являться любая распределённая телемеханическая система, имеющая в своём составе микропроцессорные УТМ. В частности, в настоящее время система применяется на объектах электроэнергетики как часть программно-аппаратного комплекса «СИСТЕЛ». Система внедрена на предприятиях электроэнергетики Белгородской и Московской областях, на предприятии филиала ОАО «МОЭСК» Высоковольтные кабельные сети «ВКС», что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на пятой и шестой специализированных научно-технических семинарах-выставках «Современные средства телемеханики, организация рабочих мест и щитов управления» 2004, 2005 годов, на XI и XIII научных конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов в г. Дубна. Также результаты данного исследования включены в учебный курс «Параллельные и распределённые вычисления» Международного университета природы, общества и человека «Дубна» филиал «Протвино» и специализированный учебный курс на базе ООО «Систел Автоматизация».
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 70 наименований. Текст диссертации изложен на 127 страницах, включая 10 таблиц, 45 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Система мониторинга, диагностики и управления настройками распределённых телемеханических комплексов"
Основные результаты, полученные в ходе выполнения данного диссертационного исследования, сводятся к следующему:
1. Результатом проведённого исследования основных распространённых ТМ комплексов стало выделение их базовых структурных элементов.
2. На основе сопоставления выделенным архитектурным элементам понятий предметной области, разработан программный инструментарий управления настройками УТМ.
3. Разработан алгоритм передачи и представления потоков технологической информации, учитывающий пропускную способность канала связи между УТМ и ПК оператора для предотвращения потерь фрагментов потока.
4. Разработан метод оценки актуальности технологической информации, не зависящий от технологий связи.
5. Разработаны методы диагностики и управления настройками ТМ комплексов на основе мобильных Интернет-технологий.
6. Результаты диссертационной работы в виде методик, алгоритмов и программ в составе программно-аппаратного комплекса «СИСТЕЛ» применяются на предприятиях энергетики Российской Федерации и используются в учебном процессе кафедры информационных технологий филиала «Протвино» Международного университета природы, общества и человека «Дубна».
В заключение выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю кандидату ф.-м. наук Ухову В.И. за постоянную помощь и моральную поддержку, сотрудникам «Систел Автоматизация»: Рыкованову С.Н., Кис-лякову А.В., Кочину В.Н., Кульману В.Ю., Кульману Н.Ю., Мухину В.А., По-ловникову С.А., Половникову М.С., Кононову А.И., Гусеву В.В., а также сотрудникам кафедры Информационных технологий Международного университета природы, общества и человека «Дубна» филиал «Протвино» за ценные советы и конструктивную критику.

Автореферат диссертации по теме "Система мониторинга, диагностики и управления настройками распределённых телемеханических комплексов"
На правах рукописи
Мандрик Андрей Владимирович
СИСТЕМА МОНИТОРИНГА, ДИАГНОСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ НАСТРОЙКАМИ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКИХ
КОМПЛЕКСОВ
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (область: информационные, телекоммуникационные и инновационные
технологии)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 5 ДЕК 2008
Дубна 2008
003458020
Работа выполнена на кафедре системного анализа и управления в Международном университете природы, общества и человека «Дубна»
Научный руководитель:
кандидат физико-математических наук
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
УХОВ
Владимир Иосифович
ТРОФИМОВ Александр Терентьевич
доктор физико-математических наук
СЛАБОСПИЦКИИ Сергей Ростиславович
Ведущая организация:
Институт прикладной математики РАН им. М.В.Келдыша
Автореферат разослан »
2008 г.
Защита диссертации состоится 200<Ргода в часо
на заседании диссертационного Совета Д 800.017.02 в Международно университете природы, общества и человека «Дубна» по адресу: Московска обл., г. Дубна, ул. Университетская, д.19 в аудитории 1-300.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международног университета природы, общества и человека «Дубна», по адресу: Московск-обл., г. Дубна, ул. Университетская, д. 19.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 800.017.02 кандидат физико-математических наук
Токарева Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы в отраслях, связанных с телемеханизацией, прослеживаются тенденции по увеличению объемов обрабатываемых сигналов и измерений на всех уровнях систем сбора технологической информации. Проводимые в этих отраслях реформы предъявляют повышенные требования к точности обработки информации, наблюдаемости и корректности функционирования системы на всех уровнях.
Для увеличения степени наблюдаемости систем, в условиях увеличения объёма обрабатываемой информации, требуется развитый инструментарий мониторинга, диагностики и управления настройками устройств телемеханики (УТМ). Инструментарий мониторинга и диагностики ускорит процесс технического обслуживания телемеханических комплексов.
Наличие в составе комплекса инструментов управления настройками УТМ не предъявляющих особых требований к владению архитектурой комплекса позволит ускорить процесс обучения обслуживающего персонала и сократить вероятность возникновения ошибок при настройке УТМ оператором.
Разработка методов оценки временных задержек передачи данных в распределённых телемеханических комплексах позволит диспетчерскому и обслуживающему персоналу анализировать актуальность информации и качество каналов связи.
Применение мобильных устройств для задач диагностики и управления настройками УТМ позволит упростить доступ к этим устройствам и уменьшить расходы на обслуживание комплекса.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов, методов и программно-технологических средств, направленных на качественное улучшение условий труда обслуживающего персонала и оптимизацию процессов сервисного обслуживания распределённых телемеханических комплексов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- Исследовать архитектуру основных распределённых телемеханических комплексов с целью выделения базовых структурных элементов;
- Сопоставить выделенным элементам понятия предметной области и разработать на их основе программное обеспечение управления настройками УТМ;
- Разработать алгоритм представления потоков диагностической информации, учитывающий пропускную способность канала связи между УТМ и персональным компьютером (ПК) оператора;
- Разработать метод оценки актуальности технологической информации в распределенном телемеханическом комплексе;
- Исследовать возможность использования мобильных Интернет технологий для задач диагностики и управления настройками телемеханических комплексов;
- Разработать инструментарий диагностики и управления настройками в распределённой телемеханической системе, на примере УТМ МТК-ЗО.КП и центральной приёмно-передающей станции (ЦППС) «Систел»;
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы понятия и методы системного анализа, математической статистики, теории передачи информации, эргономики программных средств отображения, а также современные методологии построения программных комплексов и систем.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:
- Разработан алгоритм передачи и представления потоков технологической информации, расширяющий функциональность существующих алгоритмов за счёт наличия механизма, учитывающего пропускную способность канала связи между УТМ и ПК оператора для предотвращения потерь фрагментов потока;
- Разработан новый подход к управлению настройками УТМ, основанный на визуализации понятийного аппарата предметной области;
- Предложен новый метод оценки актуальности технологической информации в распределённом телемеханическом комплексе. Новизной метода является его независимость от технологий связи и ориентированность на оценку задержек доставки данных в распределённых комплексах.
Практическая ценность
На основе предложенных методов и алгоритмов создана система мониторинга, диагностики и управления конфигурацией распределённых телемеханических комплексов.
Сферой применения результатов работы может являться любая распределённая телемеханическая система, имеющая в своём составе микропроцессорные УТМ. В частности в настоящее время система применяется на объектах электроэнергетики как часть программно-аппаратного комплекса «СИСТЕЛ».
Система внедрена на предприятиях электроэнергетики Белгородской, Московской области, на предприятии филиала ОАО «МОЭСК» Высоковольтные кабельные сети «ВКС», что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Апробация результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на пятой и шестой специализированных научно-технических семинарах-выставках «Современные средства телемеханики, организация рабочих мест и щитов управления» 2004, 2005 годов, на XI и XIII научных конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов в г.Дубна. Также, результаты данного исследования включены в учебный курс «Параллельные и распределённые вычисления» Международного университета природы, общества и человека «Дубна» филиал «Протвино» и специализированный учебный курс на базе ООО «Систел Автоматизация».
Публикации.
Основное содержание диссертации отражено в 8 печатных работах, в том числе 3 статьи, 5 - материалы конференций.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из введения, 3-х глав с выводами, заключения, списка использованных источников, включающего 75 наименований, и одного приложения. Основное содержание диссертации включает 42 рисунка и 10 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель и сформулированы решаемые в работе задачи. Перечислены новые научные результаты, приведены основные положения, выносимые на защиту. Показана практическая ценность полученных в диссертации результатов, приведены сведения об апробации результатов диссертационной работы.
В первой главе данного диссертационного исследования введены основные понятия предметной области. Рассмотрена типовая архитектура распределённого телемеханического комплекса. В качестве примера исследуются комплексы подобного рода в электроэнергетике. Их отличает распределённость (на площадях масштаба области) и сравнительно большой объём информации, передаваемой между уровнями комплекса. По своей структуре комплексы гетерогенны. Как правило, наблюдается применение широкого спектра технологий связи и УТМ различных производителей.
В результате анализа программно-аппаратных комплексов ведущих отечественных и зарубежных производителей (Siemens, ABB, ООО "Лаборатория ДЭП", ЗАО НПП "Радиотелеком", ЗАО "Системы связи и телемеханики, ЗАО "РТСофт", ОАО "Электро-центроналадка", ОАО "Промавтоматика", ЗАО "Систел Автоматизация") для дальнейшего анализа было выбрано оборудование фирмы «Систел Автоматизация». Решения, предлагаемые ' указанным предприятиям, отличались: единым кросс-платформенным управляющим программных обеспечением (ПО) на различных уровнях системы, использованием распространённых операционных систем Linux в УТМ, Windows и Linux на ЦППС. В результате анализа структуры комплекса были выделены базовые элементы, описана их функциональность.
Отдельное место в главе уделено рассмотрению архитектуры управляющего программного обеспечения, встроенного в УТМ «МТК-ЗО.КП» и ЦППС «Систел». В особенности архитектуре системы отображения.
Для представления пользователям информации о функционировании УТМ и диагностических информационных потоках используется клиент-серверное ПО на базе Интернет технологий.
Применение Интернет технологий обусловлено:
- низкой стоимостью разработки и доступностью необходимого инструментального программного обеспечения;
- простотой соединения с сервером, освоения ПО, поддержки ПО;
- сравнительно лёгким масштабированием приложений;
- сравнительно лёгким портированием приложений между платформами (например, с ПК на мобильные устройства);
- отсутствием требований к специальному оборудованию рабочих мест операторов;
Программный комплекс отображения, обладает архитектурой, представленной на рисунке 1.
Источник WEB-сервер Обычные
Данных (специальный) , Ресурсы
<39^ 1 " -
БДРВ ....... • I , —; asp "
I I I I I I Sil Параметри-
ZZZZZZ д ,д_____________••• руемые
------ , ресурсы
____________Динамические
ресурсы
Рис. 1 Архитектура программно-аппаратного комплекса
В архитектуру включены:
WEB Просмотрщик, использующийся в качестве автоматизированного рабочего места или Интерфейса пользователя. Под управлением Интернет Просмотрщика отображается информация, принимаются команды и проводится их предварительная обработка;
WEB-сервер, предоставляющий Web браузеру требуемые ресурсы и принимающий от него команды пользователя для дальнейшей обработки. Сервер функционирует на платформах Linux и Windows.
Источник Данных, поставляющий в систему реальные данные об оборудовании, измеряемые величины и регистрируемые события. Под источником данных в рассматриваемом случае подразумевается некоторая структура в памяти ПК. Преимущество хранения оперативной информации в памяти - это более быстрый, по сравнению с другими вариантами, доступ к информации.
Динамические ресурсы - программные модули на языке С++. Данные модули позволяют наиболее гибко использовать возможности системы и через
специальный модуль сервисных функций обращаться к ядру ПО Монитор реального времени.
Параметрируемые ресурсы - страницы на языке HTML, содержащие специальные команды WEB-сервера. Эти команды позволяют включать в шаблон страницы информацию, рассчитываемую из запроса пользователя (аналог ASP).
Поддержка сессий - специальный механизм, реализующий концепцию сеанса работы в условиях WEB.
Разработка системы мониторинга, диагностики и управления настройками потребует модификации управляющего ПО, ПО WEB-сервера и разработки форм представления информации о работоспособности устройства и потоков технологической информации принимаемых/передаваемых по каналам связи.
Также в главе рассмотрены аспекты переноса ПО системы отображения на платформу мобильных устройств. При этом анализируется функциональность мобильных Интернет приложений, уровень реализации стандартов в ПО мобильных браузеров. Если мобильные интернет приложения содержат Java-апплеты (для отображения динамически изменяющейся информации), временные затраты на отображение страниц неприемлемы для комфортного «человеко-машинного» диалога. Причиной служат: недостаточная производительность устройств и погрешности интеграции виртуальных машин Java с мобильными браузерами. В качестве решения предлагаются способы представления динамически изменяющейся информации на мобильных устройствах, основанные на методологии AJAX и реорганизации пользовательского интерфейса под стандартные разрешения дисплеев мобильных устройств.
Мобильный инструментарий мониторинга и диагностики играет вспомогательную роль в процессе увеличения степени наблюдаемости объектов, рассматриваемой отрасли. Данные средства отображения разумно использовать для контроля результатов ремонтных работ, замены измерительных приборов, а также при проведении иных сервисных или диагностических работ. Применение беспроводных технологий связи и мобильных устройств позволит ускорить доступ к УТМ в рамках объекта телемеханизации. Также представится возможность осуществлять доступ к централизованной справочной системе при работе бригад вне диспетчерских пунктов.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию предполагаемой функциональности подсистем диагностики и мониторинга распределённых телемеханических комплексов. Также рассмотрены алгоритмы и технологические особенности реализации данной системы. Особое место уделено описанию алгоритмов представления потоков диагностической информации и механизмам оценки актуальности технологической информации в распределённых телемеханических комплексах.
Для реализации подсистем мониторинга и диагностики требуется предоставить пользователю:
1. Информацию о состояниях и значениях телесигналов и телеизмерений;
2. Информацию о трассировке исполнения команд телеуправлений;
3. Сервисную информацию о временах изменения состояния сигналов;
4. Статусную информацию по сигналам;
5. Потоки диагностической информации;
6. Параметры работоспособности телемеханических каналов с заданным уровнем детализации;
7. Сведения об актуальности информации поступающей по каналам связи;
8. Диагностическую информации о работе самого устройства;
Для диагностики работоспособности УГМ требуется анализ следующих
типов потоков:
1. Битовые потоки. По своей сути, битовые потоки это кадры (пакеты) телемеханических протоколов, имеющие определённую цветовую схему раскраски (то есть специфический для протокола метод цветового выделения функциональных блоков пакета: заголовок, контрольная сумма, телемеханический адрес и т.п.). Поток кадров является битовым потоком, поскольку передаваемые данные большинством телемеханических протоколов интерпретируются на уровне отдельных битов (рис. 2а). При этом под данными будем понимать - информацию, предназначенную для передачи между двумя точками и разделённую на логические блоки, размер которых кратен пяти, восьми, четырнадцати и шестнадцати битам. Под кадром будем понимать совокупность блока данных и его контрольной суммы.
2. Логические осциллограммы. Представляют собой набор моментальных срезов уровня сигнала в телемеханическом канале. Предоставляются специализированными платами расширения. По своей сути логический осциллограф это анализатор сигналов, принимаемых или передаваемых по каналам связи (Рис. 26).
5 6
|И1|'|'|||'П'Ш»'|1|Ч—
+ 00010010010100
0101101011100101 ооооооюоюооооо 0101100111100101 0000001010000000
10100111001001 10100111001001 101001110011)01 + 00001001000111 ♦ 00011110101011 ♦ 00010001100100 + 00010001101011 + 00010010010100 4- 00010010011011 + 00010010100111 00010010101000 + 01001101010001 I 10100111001001
I 10100111001001
I 10111(1111001001 ♦ 00111001000100__
|Т| [¡П1 Эолисать в файл |
а - битовый поток
Рис. 2 Способы представления информационных потоков
б — логические осциллограммы
Анализ указанных потоков позволяет диагностировать большую часть неисправностей линий связи. Посредством битовых потоков, производится диагностирование формата обмена данными по специализированным телемеханическим и отраслевым протоколам. Данная диагностика позволит выявить как специфические настройки протокола удалённого устройства, так и -некорректность приёма информации (битовые сдвиги и т.п.). При помощи логического осциллографа можно диагностировать искажение фронтов сигнала в канале связи, некорректные настройки скорости обмена данными и наличие кратковременных помех в канале. Анализ потоков особо актуален на этапах ввода системы в эксплуатацию, когда происходит настройка каналов связи и сопряжение с системами других производителей.
Глобальная сеть Интернет, а также технологии, обеспечивающие её работоспособность, изначально не были ориентированы на передачу и представление динамической информации. Однако, развитие сети, её диверсификация для решения задач в различных отраслях народного хозяйства позволяют разработать программное обеспечение оперативного представления динамически изменяющейся информации.
Для передачи динамически изменяющейся информации был расширен протокол http. К базовым методам GET и POST были добавлены методы BIT и OSC. Методы BIT и OSC в заголовке пакетов будут указывать на то, что в пакете находится параметры устройств и каналов для оформления подписки на битовые потоки и логические осциллограммы. Пакеты подобного рода будут интерпретироваться WEB-сервером «Систел», на основе чего формируется канал передачи информационного потока клиенту.
Применение различных подходов к представлению событийно-изменяемых данных показало что, оптимальным вариантом, при большом объёме сигналов, является интеграция модуля динамической доставки в апплет отображения информации. Скорость информационного обмена между WEB-сервером и пользовательским интерфейсов варьируется в пределах: от десятков бит/сек. до десятков тысяч бит/сек. Использование технологий отображения, базирующихся на JavaScript, методологии AJAX и т.п. в данных условиях не представляется эффективным. Поэтому всё графическое представление информации целесообразно осуществлять в рамках технологий Java.
При работе с рассматриваемыми информационными потоками важным критерием становится пропускная способность канала связи. В случае, когда пропускная способность канала меньше скорости информационного потока, неизбежна потеря некоторого объёма информации.
Для решения вышеозначенной проблемы сетевой компонент апплета доставки потока технологической информации с некоторым интервалом высылает специальные кадры синхронизации на сервер. Задачей пакетов является определение времени прохождения информации от сервера к апплету. Результатом является измеренная моментальная задержка доставки данных от сервера до ПО отображения. Т.к. при загрузке апплета известна скорость приёма/передачи информации по каналу связи мы можем сопоставить две
величины: скорость обмена информацией между сервером и апплетом доставки, и скорость поступления телемеханической информации по каналам связи УТМ или ЦППС. При скорости доставки меньшей чем скорость потока пользователь информируется о медленном соединении специализированной индикацией и ему предоставляется возможность сохранения копии потока в файл на УТМ с последующей выгрузкой и отображением на клиентском месте. Если пользователь считает потерю некоторых фрагментов потока не критичным событием, то при переполнении буфера канала на отправке сервером, либо на приёме апплетом - буфер обнуляется, при этом пользователь информируется об объёме утерянной информации. В случае, когда отображается логическая осциллограмма, в качестве критерия выбирается частота обновления данных, которая рассчитывается для каждого набора из 8 каналов отдельно.
Специфика программной реализации алгоритма доставки битового потока заключается в следующем. В случае, когда пользователь осуществляет подписку на поток технологической информации - создаётся класс «битовый поток» для выбранного канала. Каждый пользователь программного комплекса отображения имеет набор собственных объектов типа «битовый поток». В рамках данного объекта реализован двойной буфер для чтения/записи информации. Чтение производится потоком, отвечающим за доставку информации \уеЬ-пользователям, запись осуществляется драйвером протокола. При этом драйвер протокола при разборе некоторого объёма информации с единой раскраской формирует событие для подсистемы отображения. При этом протокол указывает способ отрисовки принимаемого массива данных. В случае, если на сообщения по данному каналу существует подписка - информационная посылка заносится в буфер объектов типа «битовый поток», закреплённых за выбранным каналом. Если подписки на данные по выбранному каналу не было, то посылка игнорируется. Графическое представление описанного алгоритма представлено на рисунке 3.
Рис. 3. Алгоритм доставки потоков диагностической информации Применение ПО, опирающегося на предложенный алгоритм представления битовых потоков и логических осциллограмм, позволит качественно улучшить условия труда обслуживающего персонала объектов телемеханизации. В частности, возможно сократить количество выездов бригад сервисного обслуживания на объекты телемеханизации, а таюке упростить наладку устройств на этапе ввода в эксплуатацию.
Другим важным моментом в построении системы мониторинга является разработка модели оценки актуальности технологической информации в распределенном телемеханическом комплексе.
Доставка технологических данных может осуществляться по современным цифровым и по унаследованным телемеханическим каналам передачи. Данные каналы могут резервировать друг друга, когда при пропадании одного канала связи система управления автоматически переходит на использование резервного канала передачи. Таким образом, скорость доставки технологических данных может существенно меняться, в процессе работы. На скорость доставки технологических данных может влиять загруженность арендуемых каналов передачи, загруженность локальных сегментов сети предприятия и т.д.
Мониторинг времени доставки технологических данных позволяет видеть реальные задержки в доставке данных. Для организации мониторинга мы должны, во-первых, определить параметры, которые будут численно характеризовать качество доставки данных, независимо от используемой среды и используемого протокола передачи. Во-вторых, мы должны организовать надежное измерение выбранных параметров в реально существующих системах сбора технологической информации.
Оцениваемые параметры. На сегодняшний день многие телемеханические коммуникационные сервера отечественного производства имеют в своём составе программные модули, оценивающие такие характеристики каналов связи как количество потерянных пакетов и доступность удаленных устройств. На наш взгляд необходимо также проводить оценку величины задержки передачи данных по каналу.
Усредненная задержка на передачу технологических данных по каналу и задержка обработки технологических данных коммуникационным сервером -первый параметр, который можно использовать для организации мониторинга сети передачи технологической информации. Данный параметр может быть измерен для любой среды передачи и любого используемого протокола передачи. Данный параметр обладает свойством аддитивности, т.е. итоговая задержка может быть получена как сумма промежуточных задержек.
В некоторых случаях задержка доставки технологических данных может быть крайне неравномерной. Поэтому мы вынуждены ввести второй параметр, характеризующий равномерность задержки. В телекоммуникационных сетях этот параметр иногда называют джиттером. Математически второй параметр определяется как квадрат отклонения времени доставки от среднего. Известно, что для многих видов ошибок, заданный подобным образом параметр, также обладает свойством аддитивности.
Методы оценивания. Там, где возможно, осуществляется прямое измерение мгновенных задержек передачи и обработки технологических данных. По мгновенным задержкам вычисляется средняя задержка и ее среднеквадратичное отклонение. Для измерения мгновенной задержки передачи и обработки технологических данных между двумя, возможно не соседними, узлами в многоуровневой системе сбора нами был использован
следующий способ. Узел, проводящий измерение задержки, для простоты будем называть опрашивающим, а узел, до которого задержка собственно и измеряется, будем называть опрашиваемым. Измерение задержки начинается с того, что опрашивающий узел посылает технологически допустимый запрос псевдосигналу, расположенному на опрашиваемом узле. Технологически допустимым будем считать запрос, распространение которого обеспечивается распределенной системой сбора данных. Это может быть запрос на изменение состояния целевого псевдосигнала, для чего можно использовать, например, механизм обратной ретрансляции, допускаемый многими протоколами телемеханики.
Опрашиваемый узел, получив запрос, осуществляет изменение целевого псевдосигнала. Далее измененное значение псевдосигнала передается распределенной системой и достигает опрашивающего узла. Время задержки доставки сигнала можно оценить как половину времени, прошедшего от момента отправки запроса до момента получения измененного состояния псевдосигнала. Это будет именно оценка, так как загрузка каналов и соответствующих им буферов в распределенной системе может быть несимметричной по направлениям передачи.
Посылая подобные запросы между различными узлами распределенной системы, можно получить относительно полную картину задержек. Обратим внимание, что для оценки задержки обработки можно посылать запросы узла к самому себе.
В тех случаях, когда описанный выше способ оценивания не может быть применен из-за использования на нижнем уровне распределенной системы унаследованных УТМ, мы предлагаем следующий способ оценивания. Во-первых, если унаследованная УТМ, допускает выполнение технологических опросов, то можно использовать механизм технологических опросов для оценки задержки получения данных от УТМ. Во-вторых, если обратный канал отсутствует, а УТМ работает в циклическом режиме, то можно стационарно вычислить задержку и ее отклонение для канала без ошибок. Далее использовать информацию о количестве сбойных кадров для корректировки значения задержки.
Разработка механизма оценки актуальности технологической информации в распределенном телемеханическом комплексе позволит диспетчерскому персоналу определять степень доверия принятой по каналам связи информации. Телемеханики посредством указанного инструментария смогут определять участки системы сбора данных с неприемлемыми характеристиками времени передачи информации.
Результатами исследований проведённых в главе являются:
• разработка алгоритма передачи и представления потоков технологической информации, учитывающего пропускную способность канала связи между УТМ и ПК оператора для предотвращения потерь фрагментов потока.
• Разработка метода оценки актуальности технологической информации в распределенном телемеханическом комплексе, не зависящего от технологий связи.
В третьей главе рассматриваются аспекты создания инструментария управления настройками УТМ, основанного на понятийном аппарате предметной области.
Разработанное ПО должно обладать следующей функциональностью:
- Программная подготовка УТМ к вводу в эксплуатацию на объекте телемеханизации;
- Адаптация ПО УТМ к изменяющимся параметрам аппаратного окружения;
- Сервисное сопровождение устройства в период эксплуатации;
В результате анализа интерфейсов управления настройками УТМ ведущих отечественных и зарубежных компаний были выделены три основных подхода к реализации поставленной задачи. Основным критерием типизации являлся способ взаимодействия оператора с информацией о конфигурации устройства.
Первый подход - это конфигурирование, производимое на рабочем месте оператора, для чего с УТМ выгружаются не заполненные, либо заполненные частично конфигурационные данные (файлы, таблицы). Результат, в свою очередь, загружается обратно на УТМ. В качестве интерфейса доступа к устройству используются стандартные протоколы передачи файлов (ftp) и протоколы удалённого управления компьютером(зБЬ, telnet).
При втором подходе оператору предоставляется ПО для удалённого доступа к конфигурации УТМ. При этом структура представления информации о настройках не видоизменяется. В общем случае, применяя данный подход, мы имеем редактор файлов (таблиц) формата, которым оперирует управляющее ПО УТМ.
При третьем подходе настройка УТМ осуществляется посредством объектного интерфейса. Процесс настройки подразумевает добавление или удаление объектов, которые можно ассоциировать с архитектурой УТМ. Также представляется возможным изменять атрибуты уже добавленных объектов.
При реализации инструментария управления настройками УТМ целесообразно реализовать все из приведённых выше подходов, т.к. каждый из них имеет свою область применения.
Если пользователь взаимодействует непосредственно с конфигурационными данными, то он может воспользоваться специализированным интерфейсом для выгрузки/загрузки файлов на клиентскую машину. Данный подход применяется для организации внешнего хранения текущей конфигурации УТМ и начального конфигурирования (в случае необходимости настройки нескольких устройств, схожих по структуре).
Способ управления настройками, основанный на клиент-серверном ПО и предоставляющий доступ к конфигурации в том виде, в котором она хранится на УТМ, также имеет свою область применения. Данный подход наиболее
эффективен в задачах незначительной корректировки конфигурации, и реализации специфических настроек специалистами фирмы разработчика.
Учитывая тенденции последних лет по увеличению объемов обрабатываемых сигналов и измерений на каждом из уровней энергосистемы, возникает потребность выделения принципиально новых подходов к организации рабочих мест персонала, обслуживающего телемеханическое оборудование.
Использование мастера управления конфигурацией предусматривает существенную модификацию интерфейса пользователя, опирающегося на понятия близкие, либо тождественные понятиям предметной области, а также на объектный подход.
Одним из значимых моментов при построении пользовательского интерфейса является языковая основа. Отмечено, что при использовании в интерфейсе объектов с именами, присущими понятиям предметной области, освоение интерфейса оператором происходит быстрее. Данное утверждение опирается на связь процесса освоения и понятия «память». При этом под памятью будем понимать «запоминание, сохранение и воспроизведение индивидом его опыта». Следовательно, обучаясь чему-то новому, человек связывает новый материал с тем, что ему уже известно, с тем, что он уже видел, слышали, чувствовали ранее. Такое переплетение старой и новой информации помогает ему понять то, что он видит и слышит, а также влияет на качественность запоминания и хранения информации. Таким образом, построение интерфейса на терминах уже используемых обслуживающим персоналом в повседневной производственной практике гарантирует более быстрое освоение данного интерфейса.
Для выделения базовых понятий пользовательского интерфейса был проведён анализ архитектур современных телемеханических комплексов. В результате были построены прототипы пользовательских интерфейсов. Опытное тестирование прототипов с привлечением специалистов отрасли позволило выделить оптимальные объекты интерфейса ПО управления настройками:
1. Устройства - программно-аппаратные интерфейсы ввода/вывода. Устройства могут быть следующих типов: Ethernet, COM, USB, CAN интерфейсы, а также, специализированные канальные адаптеры FMCA (FMCA обеспечивают обмен данными по телемеханическим протоколам через блоки гальванических развязок). Каждый из указанных типов устройств имеет специфические параметры конфигурирования
2. Каналы связи - некоторая абстрактная сущность, отражающая характеристики реальных линий связи. Основными параметрами, которые будут учитываться при реализации в интерфейсе, являются: протокол обмена данными и тип телемеханической адресации, поддерживаемый протоколом.
3. ТМ модули — функциональный блок обработки телемеханической информации. Также, понятие телемеханического модуля может
включать в себя измерительные приборы типа счётчик, устройство релейной защиты автоматики (РЗА) и т.п.
4. Сигналы (тэги) - сущности, отражающие характеристики четырёх базовых типов телемеханической информации: ТС - телесигнализации, ТИТ - телеизмерения текущие, ТУ - телеуправления, ТР -телерегулирования Построение программного обеспечения управления настройками УТМ с применением выделенных объектов позволяет определить основные преимущества данного подхода. К ним относятся: сравнительно короткие сроки освоения новой программной технологии обслуживающим персоналом, более высокий уровень автоматизации процесса конфигурирования (30% экономия ручного труда оператора). В результате временные затраты на процесс настройки УТМ сокращаются.
Перенос ПО управления настройками на мобильную платформу значительно упрощает процедуру сервисного обслуживания УТМ. Упрощённый вариант интерфейса пользователя позволяет сохранять резервные копии конфигурации устройств без владения определёнными навыками работы с вычислительной техникой и не требует знания архитектуры комплекса. Использование в качестве средства отображения стандартных мобильных браузеров позволяет максимально расширить спектр мобильных устройств, поддерживающих разработанный инструментарий.
Результатом исследований проведённых в главе является разработанный механизм управления настройками телемеханических комплексов, основанный на понятийном аппарате предметной области. Также в главе перечислены этапы и технологические особенности применения данного подхода на платформе мобильных устройств.
В заключении приводятся основные результаты данной диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе:
1. Результатом проведённого исследования основных распространённых ТМ комплексов стало выделение их базовых структурных элементов.
2. На основе сопоставления выделенным архитектурным элементам понятий предметной области разработан программный инструментарий управления настройками УТМ.
3. Разработан алгоритм передачи и представления потоков технологической информации, учитывающий пропускную способность канала связи между УТМ и ПК оператора для предотвращения потерь фрагментов потока.
4. Разработан метод оценки актуальности технологической информации, не зависящий от технологий связи.
5. Разработаны методы диагностики и управления настройками ТМ комплексов на основе мобильных Интернет технологий.
6. Результаты диссертационной работы в виде методик, алгоритмов и программ в составе программно-аппаратного комплекса «СИСТЕЛ» применяется на предприятиях энергетики Российской Федерации, и используются в учебном процессе кафедры информационных технологий филиала «Протвино» международного университета, природы, общества и человека «Дубна».
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ухов В.И., Мандрик A.B. Применение WEB-технологий для удалённого управления конфигурацией устройств телемеханики//Автоматизация и современные технологии. - 2008.- № 6.
2. Ухов. В.И., Мандрик A.B. Оценка и контроль качества передачи оперативной информации в распределённой системе сбора//Автоматизация и современные технологии. - 2008,- №11.
3. Ухов В.И. Мандрик A.B. Универсальный микропроцессорный концентратор МТК-30.КП//Межотраслевой производственно-технический журнал «Автоматизация от А до Я». - 2008.- № 1.
4. Мандрик A.B. Разработка программного комплекса отображения «АРМ Телемеханика» // Материалы 11-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. - Дубна, 2004г.
5. Мандрик A.B., Ухов В.И. Концепция удалённого конфигурирования ЦППС «Систел» и МТК-30.КП // Материалы 13-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. Т.1. -Дубна, 2006г.
6. Рыкованов С.Н., Ухов В.И., Коротков М.А., Мандрик A.B. ЦППС «СИСТЕЛ» с унифицированным программным обеспечением для ОС Windows и Linux // Материалы пятого специализированного научно-технического семинара-выставки «Современные средства телемеханики, организация рабочих мест и щитов управления» - М: ЭНАС, 2004.
7. Ухов В.И., Коротков М.А., Кисляков A.B., Мандрик A.B. ЦППС «СИСТЕЛ» с кросс-платформенным программным обеспечением // Материалы шестого специализированного научно-технического семинара-выставки «Современные средства телемеханики, организация рабочих мест и щитов управления» - М: ЭНАС, 2005.
8. Мандрик A.B., Ухов В.И. «Удалённое конфигурирование устройств телемеханики в терминах предметной области» // Сборник трудов первой научно-практической конференции молодых учёных и студентов Южного Подмосковья. - Серпухов, 2007г. с194-195.
A.B. Мандрик
Система мониторинга, диагностики и управления настройками распределённых телемеханических комплексов.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,05. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 50.
Издание отпечатано с оригинала - макета, предоставленного ИФВЭ. Институт физики высоких энергий. г.Протвино, Московской обл., ул. Победы, д. 1.