автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Система импульсного регулирования электрического торможения электропоездов

кандидата технических наук
Вирсайтис, Ивар Фрицевич
город
Рига
год
1983
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Система импульсного регулирования электрического торможения электропоездов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вирсайтис, Ивар Фрицевич

Введение.1. б

Глава I. Схемы и способы импульсного регулирования поля возбуждения тягового электродвигателя постоянного тока последовательного возбуждения . Ю

1.1. Преобразователи для раздельного регулщювания поля возбуждения и напряжения.

1.1.1. Схемы со вспомогательным прерывателем

1.1.2. Схемы с тиристором, запираемым коммутирующим устройством главного прерывателя

1.2. Преобразователи для совмещенного регулирования поля возбуждения и напряжений.

1.3. Преобразователи для раздельного регулщювания поля возбуждения в зоне высоких скоростей

1.3.1. Схема с регулируемым резистором, включенным параллельно обмотке возбуждения

1.3.2. Схема с дополнительным тиристором для регулирования поля возбуждения в зоне высоких скоростей

1.4. Формирование узла регулирования и характеристики возбуждения.

Выводы по главе I.

Глава 2. основные характеристики регулирования и показатели электрического торможения электропоездов

2.1. Определение средних значений токов и напряжений

2-I.I. Прямолинейная аппроксимация законов изменения токов.

2.1.2. Определение характеристик возбуждения . . «

2-1-3. Метод определения характеристик возбуждения на основе преобразования Лапласа

2.1-4. Оценка метода прямолинейной аппроксимации

2.2'. Основные характеристики регулирования.

2.2.1- Режим резисторного торможения

2.2.2. Режим рекуперативно-резисторного торможения .67 2-3. олектромеханические характеристики.

2.4. Электроэнергетические характеристики

2.5. Оценка и сравнение характеристик и схем . 72 Выводы по главе 2.

Глава 3. Импульсное регулщзование в режиме резисторного торможения

3.1. Самовожбуждение тяговых электродвигателей . 80 3-I.I. Электромагнитные процессы в преобразователе при самовозбуждении тяговых электродвигателей . 81 3-1.2. Определение индуктивности цепи якоря . 85 3J.3. Зависимость переходного магнитного сопротивления от основного потока

3-1.4. Учет высших гармоническких переходного магнитного сопротивления

3.1.5. Влияние условии самовозбуждения на продолжительность процесса.

3.2. Анализ способов импульсного регулирования резисторного торможения.

3.2.1. Предельныехарактеристики электрического торможения

3.2.2. Регулирование при постоянном межламельном напряжении

3-2.3. Регулирование при постоянном напряжении якоря 99 3.2.4. регулирование при постоянных значениях тока

-4Стр. тормозного резистора и тока якоря

3-2.5. Сравнительная оценка способов регулирования рези сторно го торможения

3.2.6. Программа изменения уставок тока якоря . . 105 3.3. Пульсации тока возбуждения и тока якоря

3-3.1. пульсации тока возбуждения

3.3.2. Пульсации тока якоря.ИЗ

Выводы по главе 3.II б

Глава 4. Шульсное регулирование поля возбуждения и напряжения в режимах рекуперативного торможения.

4.1. Рекуперативное торможение

4.1.1. Комбинированное регулирование рекуперативного торможения при постоянном напряжении между пластинами коллектора.

4.1.2. Регулирование рекуперативного торможения при постоянном напряжении на якоре и постоянном токе якоря

4.1.3. Регулирование рекуперативного торможения при постоянном токе потребления и токе якоря

4.1.4. Сравнительная оценка способов регулирования рекуперативного торможения

4.1.5. Пульсации тока возбуждения и тока якоря

4.1.5Л. Пульсации тока возбуждения.

4«1.5.Z- Пульсации тока якоря

4.2. Рекуперативно-резисторное торможение

4.2-1. Определение относительной продолжительности включения тиристора тормозного резистора . . 132 4.2.2. Основные характеристики регулирования . . . 133 4.2.2.1. Запирание Тт одновременно с отключением глав

5 Стр. ного тиристора прерывателя.

4.2.2.2. Запирание Т7 одновременно с запиранием главного тиристора црерывателя.

4.2.3. Сравнительная оценка схем запирания тиристора тормозного резистора

4.3. Енергетические характеристики

4.3.1. Основные потери энергии в элементах ггреобразо-вателя.

4.3.2. Штери энергии в дополнительных резисторах

4.3.3. Распределение энергии между сетью и тормозным резистором.

Выводы по главе 4.

Глава 5-Компоновка схемы для импульсного пуска и электрического торможения электропоезда с\Р2. экспериментальный анализ

5.1. Упрощенная цринципиальная силовая схема электропоезда ар 2.

5.1.1. Режим двигателя.

5.1.2. режим рекуперативно-резисторного торможения

5.2. экспериментальный анализ силовой схемы

5.3. экспериментальный анализ характеристик электропоезда £Р2 №

Выводы по главе 5.

Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Вирсайтис, Ивар Фрицевич

В решениях ХХУТ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусмотрено дальнейшее развитие перспективных видов автоматизированного электропривода как для промышленности, так и для транспорта.

Успех решения задач по усовершенствованию систем для управления электроподвижным составом в значительном степени зависит от развития средств автоматизации, в частности, от преобразователей параметров электрческои энергии. Весьма перспективными для повышения технико-экономической эффективности электропоездов в настоящее время являются статические полупроводниковые преобразователи, предназначенные для импульсного регулирования тягового электродвигателя постоянного тока последовательного возбуждения.Системы с тиристорными преобразователями позволяют осуществить безрезистор-ный пуск и рекуперативно-резисторное торможение электропоезда до полной остановки.

Массовое применение таких преобразователей на железнодорожном транспорте является существенным вкладом в решении онергетической программы СССР, поскольку потребление электроэнергии в системе пригородных сообщении при этом может быть снижена на 15-20 %.

Важность создания систем импульсного регулирования тяговых электроприводов с преобразователями постоянного тока подтверждается значительным количеством научно-^следовательских и опытно-конструкторских работ как в СССР, так и за рубежом, проведенных в период 1964-83 гг.

Большинство этих работ выполнено применительно к режиму электрической тяги, и в ходе их изучены электромагнитные процессы в преобразователях для безрезисторного пуска.

В СССР над вопросами исследования и создания ситем для импульсного регулирования электротранспортных средств на специальных кафедрах многих вузов и в научно-исследовательских институтах работают группы научных сотрудников под руководством ведущих специалистов: докторов технических наук: Исаева И.П., Инькова Ю.М.,Феоктистова В.II., Некрасова В. И., Ефремова И.О., Трахтмана Л.М., Тихменева Б.Н., Тулупова В.Д., Квачева Г.С., Зайцева А.П., кандидатов технических наук: Гаврилова Я.И.» Егнуса А.Е., Ряо'цева Г.Г., Хоменко А. И., Бирзниека Ji.B., Краснобаева Н.И., Ранькиса И.Я., Узарса В.Я., Мазнева А.С., Левитского Б.и., Вейцмана Л.Ю., дороша В.П., доценко А.П., Бегагоина Э.И., Сулейманова р.Я., Чаусова и.Г., Висина Н.Г., Лося В.Л. и др.[л.2-8,II,13,15-16,20-29,31,34,36,37,40,41,43-45,50-55,58,60-64,67-74,77,78,81,112,115-118,121,122,124-129,132,133,135139]. За рубежом подобные работы ведутся в Японии, ФРГ, Гдг, Швейцарии, США, Франции, Англии, ПНР и др .[82-89,144-169].

В упомянутых работах много внимания уделено исследованию систем, осуществляющих электрическое торможение или при полном поле возбуждения генерирующих машин, т.е. при относительно низких скоростях [15,26-29,50-57,66,75,87-89,105,126,132,146,158,162]или систем, где регулщювание поля возбужденя при высоких скоростях осуществляется вспомогательным регулятором [л.21,22,37,48,63,70,77,78,110,114, '119,120,151,154]. Значительно меньше исследован круг вопросов,связанных с импульсным регулированием рекуперативно-резисторного торможения в области высоких скоростей, меньше исследованы также преобразователи, имеющие один прерыватель для совмещенного во времени регулирования поля возбуждения и напряжения. целью данной работы является анализ характеристик и параметров систем электропривода электропоездов в режиме электрического торможения для всего диапазона скоростей, выбор и разработка на основе, этого рационального варианта системы,обеспечивающем высокую технико-экономическую эффективность рекуперативно-резисторного торможения.

Значительная часть работы посвящена анализу .особов ослабления поля возбуждения тягового двигателя, определенное внимание уделено тем параметрам, которые оказивают влияние на характеристику возбуждения, представляющую собой зависимость отношения тока возбуждения к току цепи якоря от относительной продолжительности включения тиристорного прерывателя.

Такими параметрами являются активное сопротивление обмотки возбуждения и некоторых дополнительных резисторов. Исследованы также электромеханические и электроэнергетические характеристики систем.

Анализ характеристик схем показывает, что при соответствующем выборе активных соцротивленим дополнительных резисторов появляется возможность отказаться от специальных регуляторов возбуждения. дальнейшая работа направлена на анализ более простых схем, имеющих один прерыватель для совмещенного во времни регулирования поля возбуждения и напряжения тягового двигателя, сравнительный анализ этих схем позволяет предложить оргинальный вариант схемы, повышающей технико-экономическую эффективность электрического торможения электропоездов.

Остальная часть работы посвящена исследованию тех характеристик и параметров предложенного варианта, которые необходимы для разработки отдельных узлов схемы.

Часть исследований выполнена, с целью выбора оНосова регулирования процесса торможения в области высоких скоростей, когда необходимо, кроме тока возбуждения, уменьшить также ток якоря .для этого проведено сравнение зависимостей трыозной силы от времени и, следовательно, эффективности торможения.

Исследовано также два варианта связи между тиристором тормозного резистора и прерывателем. В разработанном варианте схемы принято, что тиристор тормозного резистора в режиме рекуперативнорезисторного торможения запирается при помощи коммутирующего ус- , тройства црерывателн. сто можно осуществить или одновременно с отпиранием или запиранием главного тиристора прерывателя, для каждого из этих способов запирания свойствена своя эффективность торможения.

Математические выражения характеристик и параметров системы "имульсный преобразователь - тяговый электродвигатель" получены на основе линейных дифференциальных уравнений, описывающих электромагнитные проце-саы, соответствующие квазистационарному режиму преобразователя, ьти уравнения справедливы для всего диапазона изменения регул>фуемых величин /ток, скорость, коэффициент заполнения преобразователя, коэффициент регулирования возбуждения/. .Решение уравнений получено в общем виде путем их алгебризации, для чего введено допущение о линейности изменения тока на характерных интервалах состояний тиристоров преобразователя.

С целью определения необходимых параметров для выбора элементов силовой части преобразователя, разработаны программы для ЭВМ / приложение I /. t

Заключение диссертация на тему "Система импульсного регулирования электрического торможения электропоездов"

выводы

I. Предложена система импульсного регулирования рекуперативно-резисторного торможения, осуществляющая раздельное во времени регулирование поля и напряжения тягового электродвигателя в зоне высоких скоростей и совмещенное - в зоне средних скоростей. Ее применение позволяет уменьшить тормозной путь и увеличить возврат энергии рекуперации, что дает основания рекомендовать ее для модернизации электропоездов SP2.

2- Анализ и оценку схем преобразователей для электрического торможения электропоездов целесообразно проводить на основе характеристик регулирования, представляющих собой зависимости коэффициента регулирования возбувдения и средних значений токов от относительной продолжительности цроводящего состояния тиристоров.

3- Характеристики регулирования системы "импульсный преобразователь - тяговый электродвигатель" целесообразно определить путем алгебризации дифференциальных уравнений, описывающих электромагнитные процессы, соответствующие квазистационарному режиму работы преобразователя. Аналитические выражения, полученные таким путем имеют достаточную точность, если постоянная времени цепи тяговый электродвигатель - тормозной резистор больше 1,6 мкс и частота работы преобразователя больше 125 периодов в секунду.

На характеристики регулирования влияют активное сопротивление обмотки возбуждения и дополнительные резисторы. Цри рациональном выборе дополнительных резисторов, в соответствии с рекомендациями данной работы, увеличивается диапазон регулирования поля возбуждения и умньшается крутизна характеристики регулщювания.

5. Автоматическое регулирование процесса резисторного торможения целесообразно проводить комбинированным способом: в зоне высоких скоростей - при постоянном значении межламельного напряжения на коллекторе тягового электродвигателя,а в зоне средних еко' ростей - при постоянном значении тока якоря. Функциональный цре* образователь уставок тока якоря обеспечивает ограничение по меж-ламельному напряжению.

6. Характеристики торможения зависят от способа перераспределения энергии, генерируемой тяговым двигателем, между контактной сетью и тормозным резистором. Целесообразно запирание тиристоров в цепи тормозного резистора осуществлять коммутирующим устройством главного црерывателя одновременно с включением главного прерывателя, что уменьшает продолжительность торможения.

7. Анализ экспериментальных характеристик регулирования и продолжительности электрического торможения электропоезда подтвердил справедливость полученных выводов и применимость предложенных методов расчета.