автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез оптимальных тестовых сигналов для контроля и диагностики управляемых динамических систем

кандидата технических наук
Петрова, Ксения Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез оптимальных тестовых сигналов для контроля и диагностики управляемых динамических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрова, Ксения Юрьевна

Список использованных сокращений.

Введение.

1. Обзор методов диагностирования.

1.1. Классификация методов диагностирования.

1.2. Критерии качества контроля и диагностики.

1.3. Постановка задачи синтеза оптимальных тестовых сигналов.

Выводы к главе 1.

2. Оптимизационные задачи тестового диагностирования.

2.1. Использование решения задачи о концентрации энергии для контроля и диагностики.

2.2. Диагностирование по сингулярным значениям оператора свертки на конечном интервале.

2.2.1. Определение и свойства сингулярных функций.

2.2.2. Пример диагностирования по сингулярным функциям.

2.2.3. Вычисление гильбертовой нормы для MIMO-систем.

2.3. Диагностирование по индуцированным нормам оператора свертки

2.3.1. Определение индуцированных норм оператора свертки и аналитические методы их нахождения.

2.3.2. Численные методы определение индуцированных норм оператора свертки.

2.3.3. Диагностирование по индуцированным нормам оператора свертки.

2.4. Использование решений задач терминального управления в целях контроля и диагностики.

2.4.1. Терминальное управление по модульному критерию.

2.4.2. Терминальное управление по квадратичному и чебышевскому критериям.

2.4.3. Диагностирование по множествам управляемости, наблюдаемости и достижимости.

2.4.4. Терминальное диагностирование нелинейного объекта.

Выводы к главе 2.

3. Оптимизация чувствительности тестового диагностирования.

3.1. Функции чувствительности и алгоритм их получения.

3.2. Синтез терминального теста с оптимальной чувствительностью.

3.3. Оптимизация чувствительности терминального диагностирования в пространстве состояний.

3.4. Оптимизация чувствительности энергии выходного сигнала к заданному дефекту.

Выводы к главе 3.

4. Разработка системы автоматизации тестового диагностирования.

4.1. Описание требований к программному продукту.

4.2. Описание структуры программного продукта.

4.3. Описание применения программного продукта.

Выводы к главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петрова, Ксения Юрьевна

Актуальность темы

К управляемым динамическим системам (УДС) относится широкий класс технических систем и подсистем. Эти объекты реагируют на изменяющиеся во времени управляющие входные воздействия, при этом их выход зависит не только от мгновенных входных значений, но и от предыстории, т.е. от состояния системы в прошлом и предыдущих значений входа. В настоящее время наблюдается интенсивное развитие и усложнение УДС, поэтому несмотря на богатый арсенал существующих методов, задача контроля и диагностики (КиД) не теряет своей актуальности. Помимо этого, рост возможностей вычислительной техники позволяет применять при контроле и диагностике все более сложные алгоритмы обработки диагностической информации.

Следует также отметить постоянный рост требований к уровню безопасности технических систем. Таким образом, как разработка новых методов, так и исследование качества известных методов контроля и диагностики УДС являются актуальными задачами.

Существуют две основные точки зрения на контроль и диагностику УДС. Некоторые специалисты считают ее продолжением соответствующей предметной области - теории управления, например, [86, 87, 24]. Другие же [32, 47, 89-92] рассматривают ее как самостоятельную дисциплину. Подтверждением первой точки зрения служит непременное наличие секций FDI (Fault detection and Isolation-контроль и диагностика) на всех международных конференциях по управлению -ЕСС, IF AC, NOLCOS и т.д.

Вне зависимости от того, какой из этих точек зрения придерживаться, понятно, что КиД УДС имеет дело с теми же объектами, что и теория управления, поэтому при решении задач КиД УДС естественно пользоваться обширным математическим аппаратом, используемым в теории управления. Следовательно, представляется оправданным применение новых достижений ТУ (например, описанных в [8-11, 72, 123]) в КиД. 6

Отметим, что большая часть как зарубежных [77-78, 80-83, 94-103, 121-122], так и отечественных [1, 3, 14, 20, 42-43, 47, 49, 118] исследователей фокусирует внимание на функциональном диагностировании УДС, т.е. диагностировании в рабочем режиме. Своевременное получение информации о неисправности системы играет ключевую роль в управляющих системах, отвечающих за безопасность технических объектов.

Часто случается, что не все дефекты проявляются в рабочем режиме, поэтому возникает необходимость диагностирования в тестовом режиме, когда диагностическую информацию получают, наблюдая за реакцией объекта на некоторое входное воздействие специального вида. Особенно эффективным такой подход оказывается при контроле и диагностике так называемых дефектов «в малом». В частности, тестовые методы позволяют определять дефекты типа дрейфа параметров на самых ранних стадиях и принимать превентивные меры по их устранению. Этот пример подчеркивает важное место тестового диагностирования в дисциплине технической диагностики. Этот раздел технической диагностики динамических систем развит недостаточно, из современных работ можно назвать разве что [19, 71, 120]. Развитие тестовых методов диагностирования УДС представляется чрезвычайно важной задачей, заслуживающей подробного рассмотрения.

Современная техническая диагностика имеет хорошо развитую прикладную часть с обширным арсеналом методов контроля и диагностики для различных технических объектов и систем. При таком разнообразии встает вопрос о сравнении качества контроля и диагностики, осуществляемых разными способами. Для большинства известных методов показатели качества можно вычислить только по окончании проектирования теста. Поэтому разработка методов контроля и диагностики, оптимизирующих показатели качества, представляется актуальной научной задачей.

Цель работы

Целью работы является разработка методов синтеза оптимальных тестовых сигналов и сравнение эффективности с уже существующими методами. Для этого 7 сформулирована математическая постановка задачи повышения качества КиД параметрических дефектов «в малом» и найдено ее решение для некоторых видов диагностических признаков.

Во-первых, рассмотрена и решена задача повышения качества контроля в условиях воздействия помехи на вход системы. При этом исследованы задачи диагностирования по различным нормам выходного сигнала, а также по оценкам вектора состояний системы.

Для случая контроля по нормам выходного сигнала задача повышения качества контроля на фоне действия помех на вход системы сведена к задаче отыскания сигналов, на которых достигается операторная норма. Исследованы известные и разработаны новые методы решения этой задачи для различных видов операторных норм.

Для случая контроля по оценкам вектора состояний системы задача повышения качества контроля на фоне действия помех на вход системы будет к задаче терминального управления. Таким образом, предложен ряд методов «терминального диагностирования».

Для методов контроля, упомянутых в двух предыдущих абзацах, проведен анализ чувствительности к дефектам.

Во-вторых, поставлена задача синтеза тестовых сигналов, обеспечивающих при диагностике максимальную различимость дефектов. При этом рассматриваются диагностические признаки трех видов: набор отсчетов выходного сигнала в заданные моменты времени, оценка вектора состояний в заданный момент времени, а также последовательность энергий выходного сигнала для различных входных воздействий. Для каждого из этих случаев разработан метод повышения различимости дефектов при отсутствии шума.

Для сравнения рассматриваемых методов предусмотрена разработка специального программного продукта - системы автоматизации тестового диагностирования (САТД). 8

Методы исследования

В теоретических выкладках использовались методы теории оптимального управления, теория чувствительности, аппарат линейной алгебры, вариационное исчисление, аппарат теории гарантированного оценивания, а также теория инвариантов.

Для численного решения оптимизационных задач применялись математическое программирование и генетические алгоритмы. При выполнении аналитических вычислений использовался пакет Maple. Численное моделирование проводилось в среде Matlab и Simulink.

При разработке САТД для хранения данных использовалась СУБД Access 97.

Научная новизна

При решении поставленных задач получены следующие новые научные результаты:

1. Задача тестового контроля и диагностики сформулирована и решена как задача теории оптимального управления.

2. При тестовом диагностировании линейных динамических систем при помощи сингулярных функций получены следующие результаты:

2.1. найден аналитический вид сингулярных функций для элементарных звеньев САУ. Исследованы краевые условия, которым должны удовлетворять сингулярные функции;

2.2. разработаны и исследованы матричный, итерационный и энергетический алгоритмы нахождения сингулярных функций SISO и MIMO-систем;

2.3. разработаны методы вычисления асимметричных операторных норм и входных сигналов, на которых они достигаются. Разработаны генетический и гибридный алгоритмы. 9

3. Проанализирована возможность использования входных сигналов, являющихся решениями различных оптимизационных задач, в качестве тестовых сигналов для контроля и диагностики ЛДС. Исследованы следующие задачи:

3.1. контроль линейных систем по индуцированным операторным нормам;

3.2. контроль линейных систем методами терминального управления;

3.3. контроль линейных систем по экстремальным точкам областей достижимости и управляемости;

3.4. контроль нелинейной системы методами терминального управления.

На основании анализа полученных экспериментальных данных предложен метод терминального контроля по точкам равной чувствительности.

4. Решен ряд задач синтеза алгоритмов, повышающих различимость дефектов:

4.1. сформулирована и решена задача синтеза тестового сигнала, максимизирующего различимость дефектов при диагностировании ЛДС по набору отсчетов выходного сигнала, а также по оценке вектора состояния в заданный момент времени;

4.2. сформулирована и решена задача синтеза тестового сигнала, максимизирующего чувствительность энергии выходного сигнала к дефекту заданного типа.

Практическая ценность

Практическая ценность диссертации заключается в разработке эффективных тестовых алгоритмов контроля и диагностики. Разработанный программный продукт позволяет автоматизировать процедуру синтеза тестов, а также оперативно проводить исследование и сравнение различных методов тестового контроля и диагностики.

Апробация работы

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ. Основные положения докладывались на международной конференции «Колебания и хаос» в С.- Петербурге

10

2-6 июня 2000 г.), на 7-й международной студенческой олимпиаде по автоматическому управлению в С.- Петербурге (26-28 мая 1999 г.), на конференции «Компьютерные технологии, коммуникации, численные методы и математическое моделирование» (СПбГТУ, 30 ноября 2002 г.), а также на IV конференции молодых ученых "Навигация и управление движением" в С,- Петербурге (12-14 марта 2002 г.).

Основные положения докладывались и обсуждались на семинаре лаборатории теоретической кибернетики НИИММ, на научных семинарах лаборатории компьютерного моделирования кафедры Вычислительных систем и сетей СПбГУАП, на II, III и IV аспирантских сессиях СПбГУАП.

Разработанные программные продукты зарегистрированы в Государственном Фонде Алгоритмов и Программ [52, 55]

Акты внедрения приведены в приложении 6.

Результаты работы были использованы при выполнении НИР по гранту РФФИ №0101 00011 (Теоретические основы математической диагностики динамических систем), а также нашли применение в учебном процессе кафедры вычислительных систем и. сетей ГУАП.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 5 приложений, а также списка литературы из 122 наименований. Изложение известных результатов снабжено ссылками, заимствованные теоремы приводятся без доказательств.

Заключение диссертация на тему "Синтез оптимальных тестовых сигналов для контроля и диагностики управляемых динамических систем"

Основные результаты диссертации изложены в работах [15, 30, 46, 51-58, 72, 116]. Результаты нашли применение в учебном процессе СПбГУАП, в работе по грантам РФФИ (см. акты внедрения в приложении 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрена задача тестового диагностирования линейных динамических систем. В работе получены следующие результаты.

1. Даны точные оптимизационные формулировки различным аспектам задачи повышения качества диагностирования.

2. Рассмотрена задача повышения качества контроля при воздействии шума на вход диагностируемой системы. Задача сводилась к отысканию входных сигналов, на которых достигалась соответствующая операторная норма. Рассмотрено девять задач, соответствующих различным индуцированным нормам.

2.1. Особое внимание уделено квадратичной норме оператора свертки на конечном интервале времени. Данная задача сведена к отысканию сингулярных функций.

2.1.1. При исследовании сингулярных функций получен аналитический вид сингулярных функций для элементарных звеньев САУ.

2.1.2. Получены краевые условия, которым должны удовлетворять эти функции.

2.1.3. Разработаны и исследованы матричный, итерационный и энергетический алгоритмы нахождения сингулярных функций SIS О и MIMO-систем.

2.2. Разработаны методы вычисления асимметричных операторных норм и входных сигналов, на которых они достигаются.

2.2.1. Получены аналитические результаты для элементарных звеньев САУ.

2.2.2. Реализованы генетический и гибридный алгоритмы в среде Matlab для решения поставленной задачи.

2.3. Исследованы задачи контроля методами терминального управления. В среде Matlab разработано программное обеспечение для решения терминальных задач при различных ограничениях на управление. Показано, что выбор конечной точки имеет решающее значение при терминальном диагностировании.

2.4. Рассмотрена задача контроля по экстремальным точкам областей достижимости и управляемости. В среде Matlab разработано программное

170 обеспечение определения областей достижимости для систем второго порядка при различных ограничениях на управление. При терминальном диагностировании предложен метод выбора конечной точки в соответствии с условиями равной чувствительности.

3. Рассмотрены задачи оптимизации чувствительности тестового диагностирования.

3.1. Предложено использовать в качестве ДП набор отсчетов выхода системы. Для этого случая решена задача повышения различимости дефектов. Рассмотрен один существующий и предложено три новых метода решения поставленной задачи.

3.2. Решена задача повышения различимости дефектов для случая диагностирования по оценке вектора состояния системы в заданный момент времени.

3.3. Найден локальный оптимум задачи повышения различимости дефектов для диагностирования по энергии выходного сигнала.

4. Разработан программный продукт САТД FDI compare, предназначенный для автоматизации тестового диагностирования, в частности, для сравнения различных методов диагностирования.