автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Синтез из расплава тугоплавких неметаллических оксидных материалов на основе Al2 O3 в факеле низкотемпературной плазмы

кандидата технических наук
Пучка, Олег Владимирович
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Синтез из расплава тугоплавких неметаллических оксидных материалов на основе Al2 O3 в факеле низкотемпературной плазмы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пучка, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ литературы и выбор направления исследований

1.1 Методы синтеза из расплава оксидных тугоплавких материалов

1.1.1 Методы синтеза кристаллов из расплава.

1.1.2 Использование плазмохимических методов для получения тугоплавких стекол и кристаллических материалов.

1.2 Плазменное состояние вещества.

1.2.1 Основные свойства и особенности плазмы.

1.2.2 Низкотемпературная плазма.Способы и устройства для ее получения.

1.2.3 Плазмообразующая среда. ч, * ' • ~ * ' - '

1.3 Рост кристаллов из расплавов.

1.4 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Аппаратура,объекты и методы исследований.

2.1 Методы исследований свойств минералов.

2.2 Методики проведения исследований.

2.2.1 Устройство и характеристика установки УПУ-З.

2.2.2 Определение аэродинамических параметров плазмотрона.

2.2.3 Расчет основных параметров низкотемпературной плазмы.

2.2.4 Исследование температурного поля в потоке плазменной струи.

ГЛАВА 3.Изучение поведения оксидов в факеле плазмы и факторов, влияющих на проведение синтеза минералов.

3.1 Выбор оксидных материалов для проведения синтеза минералов

3.2 Характер воздействия аргоновой плазмы на оксидные материалы переменной валентности.

3.3 Расчет термодинамических параметров магнезиальной

- з шпинели.

3.4 Влияние гомогенизации расплава на процесс синтеза минералов

3.5 ВЫВОДЫ.

Глава 4.Синтез минералов и изучение их структурно-фазового состава.

4.1 Выбор технологических приемов и разработка технологии синтеза.

4.2 Комплексное исследование свойств минералов физико-химическими методами.

4.3 ВЬВОДЫ.

ГЛАВА 5. Свойства синтезированных минералов и возможные области их применения.

5.1 Физические свойства минералов.

5.2 Результаты полупромышленных испытаний и возможные области применения синтезированных минералов.

5.3 ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Пучка, Олег Владимирович

Изделия, изготавливаемые из чистых тугоплавких неметаллических оксидных материалов , объединяет в один класс их высокая температура плавления и подобие технологических методов производства изделий на их основе . Высокая температура плавления определяет многие области применения этих материалов . Однако они находят широкое применение не только благодаря еысокой огнеупорности. В ряде случаев изделия из чистых оксидов используют в условиях нормальных или умеренно высоких температур, так как многие из них обладают очень высокой механической прочностью,хорошими электрофизическими свойствами, теплопроводностью,а так же целым рядом других ценных свойств. Несмотря на подобие некоторых свойств,каждый из тугоплавких оксидов имеет свои индивидуальные особенности , которые определяют области применения и оказывают влияние на технологию их производства!: 1-2 ]

Благодаря высоким значениям физико-механических, электрофизических свойств,отличной химической устойчивости синтетические материалы на основе оксида алюминия широко применяются в самых различных областях техники. Электрофизические свойства используются в электроизоляционной, радиоэлектронной и электровакуумной технике для изготовления многих видов изделий.

Создание прозрачных корундовых материалов значительно расширило области научного и промышленного применения,включая авиационную и космичекую технику. Корундовые материалы используются для панелей Ж-ламп, подложек интегральных схем, окон выводов энергии и во многих других случаях.В последние годы материалы на основе оксида алюминия (сапфиры) широко применяются в качестве деталей костных имплантантов (биокерамика).

Важное значение для промышленности приобрели высокотвердые материалы на основе оксида алюминия - синтетические минералы [ 3-4 ].

В настоящее время синтезированы многие минералы, которые нашли широкое применение в самых различных областях промышленности. Так , алмазы используются в бурении.Более 30 % общего объёма бурения выполняют с помощью алмазных коронок , что уменьшает сроки разведки новых месторождений и снижает затраты на эти работы в три раза и более.В металлообрабатывающей промышленности алмаз служит резцом и сверлом,незаменим он и в абразивной промышленности.Его применяют в приборостроении,при протяжке тонкой проволоки в кабельной и электроламповой промышленности.Цирконы применяются в ядерных реакторах, металлургии и авиационной технике; корунды - в химической промышленности, как абразивный материал ,в оптических квантовых генераторах и датчиках в электронных приборах;благородные турмалины - в оптике и радиоэлектронике,а берилл и другие бериллиевые минералы являются сырьем для создания особо прочных металлов.Огромная область применения у минералов группы кварца - радиоэлектроника,стекольная и абразивная промышленностиприборостроение и др.Области использования минералов с каждым годом расширяются [ 5-7 ].

В последние годы благодаря применению физико-химических законов ( в частности,правил Гиббса ) при анализе парагенетических ассоциаций .экспериментальным исследованиям фазовых равновесий стало возможным связать образование минералов и их ассоциаций с определенными термодинамическими условиями и перейти от качественных характеристик этих условий к получению количественных параметров,определяющих физико-химическую систему,при которых кристалл зарождался и существовал.Такой подход важен для синтеза тугоплавких окидных материалов,искусственного выращивания кристаллов - аналогов природных минералов,производства минералов с заданными свойствами[8-10].

В России и за рубежом в области синтеза минералов благодаря работам ученых А.Р. Вармы , А.А.Чернова, Х.С.Багдасарова, И.И.Карпова, Б.Н.Гречушникова, А.Г.Давыдченко, С.А. Смирнова,А.А.Шабалтай, А.М.Прохорова, В.В.Осико, В.В.Моллинса, П.Грога, Р.Шипли, В.Лоусо-на, Р.Вебстера, П.Дарраха, В.Ж.Эверсона, Дж.Смита, Р.Лиддикоута, Дж.Синканкаса, Г.В.Банка, П.Жильсона, М.Ясукори, К.В.Линнея и мно

- 6 гих других, накоплен большой опыт С 11-15 ].

Ведущие позиции по созданию и совершенствованию технологий производства синтетических минералов занимают Институт экспериментальной минералогии АН России.Московский геологоразведочный институт , производственное объединение "Союзкварцсашцветы", Институт кристаллографии АН России им.Шубникова,Физический институт"им.Лебедева АН России ( ФИАН ),Институт физики высоких давлений АН России и ряд других организаций,НИИ синтеза минерального сырья (г.Александров .

Интенсивные исследования в области синтеза минералов за рубежом проводят фирмы : США ( "Националь Лед и К","Серев Корпорей-шен","Вакуум веючаро ини", "Помтон лейко","Чатам","Линде","Дженерал Электрик К ","Эллайд Хемикел и Дю Пон",Геммологический институт Америки ); Германии ( "Видерс Карбидверк",институт исследования драгоценных камней в Майнце ); Франции ( "Рубис синтез","Байковс-кий","Жильсон" );. Японии ( "Киоте Керамик и К "Микимото Перлз" ); Австрии ( "Д.Сваровски энд К " ); Швеции ( "Содем Дьевайрдион" ); Швейцарии ( "Гранд"Лдевахирджан"СА" ) и ЮАР ( "Де Бирс", Лаборатория исследований алмазов в Йоханнесбурге )[ 16-20 ].

Актуальность проблемы.Возрастающие темпы использования высокотвердых кристаллических материалов во многих отраслях промышленности сделали актуальной задачу разработки новых и совершенствования существующих технологий по синтезу тугоплавких оксидных материалов. Общее состояние синтеза высокотвердых оксидных материалов сегодня определяется высокотехнологичными способами и дорогостоящей аппаратурой, которые специфичны для отдельных веществ и целей применения. Нередко эти синтетические материалы - незаменимый основной источник для других исследований и технических разработок , а также для создания некоторых приборов. Поэтому во всех индустриальных странах организовано и развивается производство синтетических высокотвердых материалов, осуществляемое на самом высоком техническом и технологическом уровнях. Методы синтеза постоянно испытываются на новых группах веществ, что вызывает необходимость конструировать новую аппаратуру, разрабатывать и совершенствовать существующие способы синтеза.

Результаты анализа отечественной и зарубежной литературы показывают ,что существующие способы синтеза высокотвердых оксидных материалов энергоемки и дорогостоящи, а данные по использованию низкотемпературной электродуговой плазмы, в частности плазменного факела , для синтеза минералов из расплава - отсутствуют.

Следовательно,задача разработки способа синтеза тугоплавких оксидных материалов с использованием высокоэнергетических источников, в частности плазмы,и изучение общих физико-химических закономерностей поведения оксидных материалов в факеле низкотемпературной плазмы,является актуальной и может быть решена на основе разработки технологии синтеза в факеле плазмы и проведения необходимых экспериментальных и теоретических разработок для определения параметров синтеза и изучения материалов с целью отбора для синтеза.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ БелГТАСМ, по теме: "Разработка научных основ и технологии синтеза драгоценных и технически важных минералов плазменным методом" (Приказ БелГТАСМ N 4/55 от 26.04.94 г.).

Цель работы.Создание технологии синтеза тугоплавких неметаллических оксидных материалов на основе оксида алюминия из расплава в факеле низкотемпературной электродуговой плазмы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать энергетические параметры и температурное поле факела низкотемпературной электродуговой плазмы-,

- методом математического моделирования эксперимента определить область оптимальных технологических параметров проведения синтеза тугоплавких оксидных материалов из расплава в факеле плазмы;

- изучить поведение тугоплавких оксидных материалов в факеле низкотемпературной плазмы;

- определить наиболее эффективный способ подготовки и обработки исходных шихт для проведения синтеза материалов;

- разработать технологию синтеза тугоплавких неметаллических оксидных материалов на основе AI2O3 из расплава в факеле низкотемпературной электродуговой плазмы;

- выявить факторы , влияющие на кинетику синтеза оксидных материалов в факеле низкотемпературной плазмы ;

- исследовать структуры и свойства синтезированных материалов.

Научная новизна работы представлена следующими основными результатами:

- Установлено частичное восстановление оксидных материалов переменной валентности ЫЮЛЮг.СггОз.РегОз в факеле низкотемпературной аргоновой плазмы и показано;

- Установлено два координационных состояния иона-модификатора хрома - 4 и 6 - в структуре синтезированных из расплава минералов -рубина и шпинели,модифицированной оксидом хрома. Выявлено, что изменение окраски минералов при различном содержании оксида хрома зависит от его координационного состояния;

- На основании установленных математических зависимостей степени ионизации и среднемассовой температуры от тока дуги и расхода плазмообразующего газа определена область оптимальных технологических параметров проведения синтеза тугоплавких оксидных материалов из расплава в факеле низкотемпературной электродуговой плазмы;

- Исследована и изучена кинетика синтеза тугоплавких неметаллических оксидных материалов на основе оксида алюминия в в факеле низкотемпературной плазмы. Показано, что оптимальными параметрами для проведения синтеза являются: дисперсность исходных материалов -0,05 мкм, прочность брикетов исходных шихт - 40-45 МПа, пористость брикетов - 18%, температура синтеза - 2000-2100°С, а также интенси

- 9 фикадия диффузионных процессов в расплаве.

Практическая ценность работы.На основе проведенных исследований и выявленных зависимостей разработан принципиально новый способ синтеза , позволяющий получать синтетические минералы из расплава на основе тугоплавких оксидов в факеле низкотемпературной плазмы ( патент России N 2104942 С1, заявка N 9618984 от 24 сентября 1996 г. ).

В лаборатории Украинского Государственного института стекла проведено исследование свойств синтезированных минералов и дано заключение о соответствии представленных образцов требованиям, предъявляемым к синтетическим минералам.

В АОЗТ "ЦЕНТАВР"(г.Москва) и АОЗТ "ГРАНД"(г.Белгород) прошли испытания образцов и дано положительное заключение на использование данного метода синтеза для производства синтетических минералов. Ожидаемый (расчетный) экономический эффект от внедрения разработанной технологии синтеза при выпуске партии 1500 кг составит 48 млн.руб (в ценах 1996г.).

Внедрение разработанной технологии синтеза на ООО "А.С. ЛТД" (г.Харьков) позволило получить годовой экономический эффект 108 тыс.гривен в год.

Синтезированные материалы могут быть рекомендованы для изготовления деталей, требующих высокой твердости, износостойкости, а также химической стойкости (подшипники, клапана насосов для перекачки агрессивных сред, перья самописцев, нитепроводники в ткацких станках и т.д.).

Положения работы , выносимые на защиту:

- технологические параметры синтеза тугоплавких оксидных материалов из расплава плазменным методом и способы приготовления исходных компонентов;

- результаты исследований свойств синтезированных в плазменном факеле минералов;

- характер воздействия аргоновой плазмы на оксидные материалы переменной валентности Ni0,Ti02,Cr203, FegOs;

- совокупность научных положений и закономерностей .необходимых для решения вопроса по организации технологии синтеза в факеле низкотемпературной плазмы.

Апробация работы.Результаты работы были представлены на следующих научно-технических конференциях,совещаниях,симпозиумах:

Международная конференция "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов,изделий и конструкции"(Белгород,1995г.)

Международная научно-техническая конференция "Энерго- и ресурсосберегающие технологии в производстве стекла" (Константиновка , 1995г.)

Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава,молодых ученых и практических работников(Белгород,1996г)

Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. (Белгород,1996г.)

Международная научно-практическая конференция-школа-семинар молодых ученых и аспирантов "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века" (Белгород,1998г.).

Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава системы потребительской кооперации "Потребительская кооперация России на пороге III тысячелетия" (Белгород, 1999 г.)

Публикации.Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах . Получен патент РФ на изобретения N 2104942 С1 , заявка N 9618984 от 24 сентября 1996 г.)

Объём и структура диссертации.Диссертация состоит из введения, аналитического обзора,описания методики исследования и характеристики материалов,экспериментальной части, изложенной в трех главах, общих выводов,библиографического описания литературных источников 188 наименований.Работа изложена на 182 страницах машинописного

Заключение диссертация на тему "Синтез из расплава тугоплавких неметаллических оксидных материалов на основе Al2 O3 в факеле низкотемпературной плазмы"

- 152 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1.Впервые из шихт стехиометрического состава экспериментально получены синтетические минералы - рубин,сапфир,шпинель и иттрий-алюминиевый гранат при синтезе их из расплава с использованием в качестве источника энергии низкотемпературной плазмы электродуговых плазмотронов. Предложена конструкция устройства для проведения синтеза минералов и тугоплавких неметаллических оксидных материалов из расплава в факеле низкотемпературной плазмы. Разработана новая технология синтеза чистых кристаллических материалов на основе тугоплавких оксидов из расплава в факеле низкотемпературной плазмы . Впервые при синтезе минералов из расплава использована принудительная гомогенизация расплава газом-теплоносителем, позволяющая сократить время синтеза за счет интенсификации диффузионных процессов в расплаве Экологическая чистота ,высокая производительность ,низкая стоимость используемого оборудования для проведения синтеза и его доступность позволяют рекомендовать ее к внедрению в производство. Новизна разработанной технологии подтверждена патентом РФ.

2.Исследовано температурное поле и установлено распределение температур в потоке плазменной струи для сопла с конической расточкой сопла при удалении от среза плазменной горелки по оси и для углов 30° и 45°. Установлено,что температура плазменной струи интенсивно повышается в первые 20 сек,а через 40-60 сек устанавливается стационарный тепловой поток,позволяющий проводить синтез минералов из расплава в факеле низкотемпературной плазмы. Определено аэродинамическим расчетом установки УПУ-3 ,что плазмообразующий газ аргон на выходе из канала сопла имеет устойчивый турбулентный характер движения,позволяющий интенсифицировать диффузионные процессы в расплаве при синтезе минералов ,что важно для получения однородного конечного продукта.

- 153

3.Изучена зависимость степени ионизации низкотемпературной плазмы от среднемассовой температуры и расхода плазмообразующего газа.Подтверждены данные литературы ,что при повышении среднемассовой температуры плазмы и понижении расхода плазмообразующего газа степень ионизации увеличивается. Полученные в результате аппроксимации через интерполяционный многочлен Лагранжа аналитические зависимости степени ионизации от температуры и температуры от тока дугипозволяют упростить подбор необходимых технологических параметров для проведения и управления процессом синтеза минералов в факеле низкотемпературной плазмы. На основании проведенных исследований определена область оптимальных технологических параметров для проведения 'синтеза минералов из расплава.

4.Установлено рентгенофазовым и электронно-микроскопическим анализами частичное восстановление N10, ТЮг.СггОз и ЕегОз при обработке в плазменном факеле инертного газа аргона в интервале температур 1500-2350°К. Установлено,что часть рутила переходит в ана-совит ТШ2О5,гематита - в магнетит Рез04, а СГ2О3 - в СГ3О4. Рентгенофазовым анализом также установлено, что основная масса обработанных материалов претерпевает фазовые превращения: гематит переходит в маггемит,а рутил в анатаз.

5.Установлено,что оптимальными параметрами для проведения син-/ теза минералов из расплава в факеле низкотемпературной плазмы являем ются: дисперсность исходных шихт - 0,05 мкм, прочность брикетов исходных шихт - 40-45 МПа,пористость брикетов - 18%, температура синтеза - 2273-2373°К, а также интенсификация диффузионных процессов в расплаве.

6.Установлено (ИКС) координационное состояние иона-модификатора хрома - 4 и 6,выявлено его влияние на механизм окраски рубина и шпинели. Описан механизм возможного изоморфного замещения ионов А13+ ионами Сг3+, а также установлена первоочередность в заселении

- 154 тетраэдров ионами Сг3+. Рассчитаны параметры элементарной ячейки магнезиальной шпинели и выявлено увеличение ее параметров при возрастании содержания оксида хрома в составе шпинели. Предложены технологические способы регулирования окраски минералов: а) увеличение (уменьшение) содержания оксида хрома в исходной шихте; б) изменение длительности высокотемпературной обработки и самой температуры обработки для регулирования степени "обращенности" шпинели.

7.Установлено, что синтезированные в факеле низкотемпературной плазмы из расплава минералы рубин,сапфир,шпинель и иттрий-алюминиевый гранат по основным диагностическим признакам - механическим характеристикам и оптическим свойствам - не уступают минералам синтезированным по традиционным технологиям и могут использоваться для изготовления деталей , испытывающих значительные механические нагрузки.

8.Лабораторные и полупромышленные испытания в исследовательской лаборатории УкрГИС , а также АОЗТ "ЦЕНТАВР", АОЗТ "ГРАНД" и ООО "А.С. ЛТД" позволили установить,что применение полученных минералов даст возможность увеличить срок службы быстроизнашивающихся деталей,заменить дорогостоящие и дефицитные легированные стали и сплавы и за счет этого получить значительный экономический эффект. Расчетная экономическая эффективность от использования разработанного способа синтеза минералов составит 515. тыс.руб / 1500 кг .