автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Синтез и реализация математических развертывающих систем

доктора технических наук
Славинский, Валентин Леонидович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.05
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез и реализация математических развертывающих систем»

Автореферат диссертации по теме "Синтез и реализация математических развертывающих систем"

Р Г Б ОА 1 п ДПР 1995

МОСКОВСКИЙ ГС!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

СЛАВИНСКИЙ Валентин Леонидович

СИНТЕЗ И РЕАЛИЗАЦИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИ РАЗВЁРТЫВАЮЩИХ СИСТЕ1Л

Специальность 05.I3.C5. Элементы я устройства

вычислительной техники и систем управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Москва 1835

Работа выполнена з Московском государственном открытом университете (политехническом институте).

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор В.П.Данчеев,

доктор технических наук, профессор В.А.Каплун,

доктор технических наук, ст. н. с. И.И.Постников

Ведущая организация - АО "Союзцветметавтсглатика".

Защита состоится ". •" 1995 г. в час.

мин. на заседании диссертационного совета Д C63.54.QI в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу: 117454, Ыосква, проспект Вернадского, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ¡Дссковского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).

Автореферат разослан " " 1995 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

г.к.хохлов

- 3 -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЗРНСТ11КА ДИССЕРТАЦИСШОд РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы

Разработка и исследование устройств функционального преобразования и специализированных вычислительных устройств является важной теоретической и практической задачей вычислительной техники. Задача эта связана с внедрением вычислительной техники в средства автоматизации производственных процессов и испытаний, в системы управления двинущишся объектами и приборостроение.

'3 практике применения вычислительной техники известно множество случаев, когда использование ЭЕМ широкого назначения не всегда целесообразно из-за большой избыточности их: возможностей, большой аппаратурной сложности, большой стоимости, и, наконец, ввиду большой массы и габаритов. В этих случаях шшенерная мысль обращается к созданию специализированных вычислителей, решающих сравнительно небольшой круг математических задач и органически вписывающихся в измерительно-информационные системы и системы управления, для которых они разработаны. В ряце случаев специализированные вычислители являются и самостоятельными устройствами, как-то: измерители авто- и взаимокорредяционных функций, электронные модели физических процессов, ряд медицинских приборов и др.

В последнее десятилетие специализированные вычислители составили отдельную область вычислительной техники, которая получила пока неофициальное название "малая вычислительная техника".

3 этой технике функции наиболее массовой аппаратуры не выходят за рамки простейших вычислительных задач. Поэтому на первое место выдвигается задача создания специализированных вычислительных средств о одновременным приближением к минимуму аппаратуры и максимальному быстродействию.

К этим задачам примыкают спецпроцессоры, расширяющие зозмож-

hoctii ЗЗМ и систем управления поезде всего з части непрерывных алгебро-тригоноыетрических преобразований, корреляторы и другие устройства цифровой обработки непрерывных процессов с высокой частотой ввода-вывода и относительно небольшой разрядностью.

Развитию и исследованию специализированных вычислительных средств посвящены работы рада советских и зарубежных ученых: В.Д. Байкова, Е.Н.Браго, Б.В.Васильева, В.С.Гутникова, В.П.Данчеева, М.Б.Игнатьева, 1.3.Каляева, Р.Г.Карпова, В.Г.Кнорринга, С.В.Куликова, В.О.Курт-Углерова, В.Н.Малиновского, П.В.Новицкого, А.М.Оранского, Г.О.Палаыарша, Г.Е.Пухова, Ю.М.Смирнова, В.Б.Смолова, Ф.Е. Темникова, Е.П.Угрюмова, М.П.Цаненко, Е.А.Чернявского, Э.К.Шахова, А.З.Шилейко, З.М.Иляндина, П.Зуда, Е.Кеглпкена, У.Лунда, П.Мартина и других.

Вместе с тем до настоящего времени никто не взял на себя труд по созданию теогжи математических развертывающих систем (МРС), и устройств, являющихся одной из ветвей малой вычислительной техники. А такая теория необходима. Автором данной работы в течение последних 20-ти лет выполнено в области МРС ряд теоретических и практических разработок, раскрывающих возможности развертывающего преобразования в части выполнения математических операций, моделирования физических процессов, аппаратурной реализации воспроизведения функций, создания автономных приборов.

Настоящая работа язляется дальнейшим развитием метода развертывающего преобразования Ф.Е.Темникова в части выполнения математических операций.

1.2. Целью работы является разработка теории математических развертывающих систем и устройств, которая решает научную проблему создания специализированных вычислителей, на базе которых строятся как самостоятельные

- о -

тройстза, так и системы автоматического управления, системы ;i ;тройстза информационно-измерительной техники п ряд самостоязэль-сс приборов для различны:: областей народного хозяйства.

1.3. И е т о д и и с с л э д о з а н и я

В работе использованы: математический анатиз, теория развер-тающих систем, теория электронной техники, метрология. Методами штеза математически:: развертывающих систем модно считать предао-знные автором три основные теоремы развертывающего преобразования, также метод информационного замыкания системы.

1.4. Научная новизна

аботы имеет следующие аспекты:

метод информационного замыкания развертывающей системы;

• три основные теоремы развертнзаащего преобразования; ■ методы инвариантности MFC;

• методы формирования разверток сложной формы;

- метод синтеза MFC на основе решения параметрических уравнений развертывающей системы;

- теоретическое обоснование трех задач функционального преобразования (ФП) з элементарных развертывающих системах (PC) и семи задач фП а сопряженных ?С;

- теоретическое исследование управляемого источника тока для получения короткспериодных разверток.

Метод информационного замыкания развертывающей системы (ИЗС) разработан для отыскания передаточной функции искомого звена системы по заданным передаточным функциям известны:: звеньев л по требуемой общей передаточной функции всей системы. Метод ЛЗС обеспечивает стратегию синтеза структур математических развертывающая систем (MFC). Для I.IPC это очень занно, так как звенья эти:: систем имеют несколько входов, что дает не только больше зозмо:шостей

- s -

по сравнению с однозходозыми звеньями, но и предъявляет позышен-нне требования к методике синтеза MPC. Предложенный азтором данш работы метод ИЗС находит применение для разомкнутых систем любой назначения.

С помощью трех основных теорем Ш канонизированы свойств2'эл! ментарных и сопряженных PC. Это дало зозыояность разработчикам II мыслить вполне определенны!®: системотехническими категориями при синтезе систем. Первая теорема формулирует свойства ЭРС, вторая • свойства обращенного развертывающего преобразователя (ОРП) и тре' — свойства сопряженной развертывающей системы в целом.

Методы инвариантности I.EPC получили становление и развитие н. базе оригинальных свойств звеньев этих систем, описываемых тремя основными теоремами PC. В работе, наряду с теоретическими предпО' салками инвариантности I.EFC, приведены примеры устранения зозмуща щих воздействий как мультипликативного, так и аддитивного характ ра.

Для решения ряда вычислительных задач разработаны' методы фо мирования разверток слояной формы, которыми определяется характе и класс решаемых задач с помощью i£PC. Среди разработанных методо: следует выделить метод связанных разверток. Этот метод интересен тем, что с его помощью модно одновременно выполнять вычислительные операции над входными величинами и аналого-щгшровое преобразование. За счет совмещения указанных операций достигается повышенное быстродействие при сравнительно небольшой аппаратурной сложности.

Метод синтеза ivEPC на основе решения параметрических уравнений ЗРС и ОРП раскрывает возможности Г.ГРС в части решения_аягеб^_ раических, тригонометрических, интегро-дифференциальных уравнени а такяе в части моделирования физических процессов.

Теоретические вопроси срункциональных преобразований з МРС разработаны на оснозе метода II3C и трех оснозных теорем РП. Раскрыты зозмозности ЭРС н СРС з часта функциональных преобразованы входных величин, а такае в части линеаризации измерительного тракта, как наиболее часто встречающегося частного случая функциональных преобразований.

На основании теоретической разработки з области электронной техники создан управляемый источник тока на составном транзисторе, который послушш основой быстродействующего интегратора.

В результате перечисленных выше теоретических разработок решена крупная научная проблема по созданию теории математических развертывающих систем. Выполненная автором диссертационная работа золотила теоретические основы одной из зетзей современной вычислительной техники, а именно: математических раззертываю'щп:: систем.

1.5. Практическая ценность

Работа зоору;л1ла разработчиков специализированных зычисли-телей методами синтеза этих устройств и раскрыла зозмозности развертывающего преобразования в части решения практически зсех типов уравнений и моделирования физических процессоз.

Показана возможность создания на базе МРС инзариантных систем управления и информационно-измерительных систем. Практической ценностью обладают методы формирования разверток сложной формы. Эти методы составили научно-техническую базу для разработки функциональных преобразователей и автономных устройстз (например, цифровых пульсомеров).

Даны рекомендации по отысканию передаточных функций искомых звеньев МРС по требуемой общей передаточной функции системы и функция.? известны:: звеньев. Эти рекомендации зырабстаны с помощью

метода :J3C.

Выработаны принципы синтеза аппаратурно экономичных пзмери телей авто- и ззаимнокорреляционных функций.

На основании теоретических исследований выработаны рекомен дации по оценке метрологических параметров интеграторов, а так.™' по применению интеграторов.

Техническая универсальность принципов построения Г,IPC состоит в том, что они могут быть созданы на элементной базе любой физической природы. В пневматических, гидравлических и механиче! ких I.IPG удается совмещать решающие и управляющие функции в одно: конструктивном узле. Электронным I.EPC свойственно совмещение фут цпональных преобразований (аналоговых вычислений) с аналого-цифровыми преобразованиями.

I.S. Реализация результатов работы

Разработка теории ¡¿IPC и их реализация осуществлялась на кафедре Информационных систем и измерительной техники БЗПИ под руководством и при непосредственном участии автора по планам важнейших НИР кафедры, выполненным по заданиям промышленных министерств и отдельных предприятий. Теоретическая часть работы выполнялась з тесном содружестве с кафедрой Системотехники МЭИ.

3 процессе выполнения работ по реализации МРС разработано и передано для внедрения предприятиям-заказчикам ряд специализированных вычислителей, автономных систем и приборов, в частности:

- группа функциональных преобразователей, основанных на генерато ре развертывающего типа;

- телеизмерительная система с экспоненциальными развертка:®; ^_группа_аналогозы:с_выч11сл11телей-для-зозведения-з-квадрат'и^из^

влечения квадратного корня из аналоговых и цифровьпс входных величин;

- груша вычислителен для возведения з управляемую степень отношения аналоговых величин;

- измеритель среднекзадратлческой ошибки;

- аналого-цифровой коррелятор;

- четыре типа аналоговых и цифровьсс пульсомеров с индикацией аритмии сердечной деятельности человека;

- инвариантная СА7 температурой' мощного теплового объекта;

- инвариантная двухканальная телеметрическая система;

- инвариантный измеритель температуры.

1.7. Апробация работы

Результаты теоретических исследований и практических разработок отдельных типов I.IPG докладывались и обсулдались:

- на научно-технических конференция:: ЗЗДИ з 1970, 1973, I97S, 1979, 1980, 1981, I9S3, 1984, 1986, 1937 г.г.;

- на ежегодных сессиях НТОРЗС игл. А.С.Попова з 1985, 1986, 1988 г.г.;

- на Научно-техническом семинаре по системам телемеханики для массовых рассредоточенных объектов, Калининград, 1975 г.;

- на кустовом семинаре "Структура и функционирование локальных вычислительных сетей и информационно-управляющих систем", Ивантеевка, Московской области, 1988 г. ;

- других специализированных семинарах без печатной публикации текстов докладоз.

1.3. Публикации по работе

По теме диссертации опубликовано 77 печатных работ, з том

числе I монография, 2 брошюры, сборник статей "Развертывающие

системы" под редакцией автора, 31 авторских свидетельств СССР.

- 10 -

1.9. Структура диссертации

Работа состоит из введения, восьми глав, заключения,списка

литературы (130 наименовании), приложения (документы о внедрении изобретении). Основной текст содержит 249 страниц, в тем числе 47 рисунков и 2 таблицы.

1.10. Постановка задачи по разработке теории MPC

Наряду с развитием ЭВМ широкого применения развивались и

специализированные вычислители, в частности, вычислители, основанные на развёртывающем преобразовании. Началом заметного ускорения развития области MPC можно считать 60-е годы, когда начала появляться микроэлектронная элементная база. Вплоть до 80-х годов MPC развивались на изобретательском энтузиазме, разработки носили разрозненный, зачастую случайный характер. Тем не менее к 80-м годам накопился больыой материал по разработкам MPC, основы теории которых автор начал разрабатывать с 1980 года одновременно с разработкой новых типов MPC.

К началу 8Сьх годов MPC сформировались в отдельную ветвь . _ современной вычислительной техники. Область применения MPC оказалась перспективной, в связи с чем возникла необходимость создания теории этого научно-технического направления. Теории, на основе которой можно было бы проектировать MPC, предвидеть их новые типы, находить пути дальнейшего развития этого направления. Одной из задач теории MPC являлось раскрытие их возможностей применительно к требованиям вычислительной техники, систем автоматического управления, информационно-измерительной техники, систем управления производственными процессами.

Таким образом, целью теории MPC является разработка методов синтеза ;,1РС для выполнения математических операций над входными физическими и цифровыми величинами, для выраоотки сигналов

с п

я аз Форма обрабатываемых данных

Я

л

*!*

а. в си 3 Принцип действия I (метод)

о я а

я- СО »-ч Е* О____

У

а

а

о

о

со ч 3 ЕГ

И а >> >& 03 3 2 Ш 3 4 о а 3

3 Д И А Л й 3 И ? О В А н Н Ы ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНЫЕ вычислительные устройства

РАЗВЕРТЫВАЮЩИЕ вычислительные системы и уст-сойстэа

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ РС

ОБРАЩЕННЫЕ РС

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

Аналого-аналоговые Аналого-цийровые Цитро-аналоговые Цийро-цийровые

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ '

МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ЦИФРО-ЧАСГОТНЫЕ вычислительные устройства I

СОПРЯЖЕННЫЕ РС

РЕШЕНИЕ

УРАВНЕНИЙ

Алгебраических Тригонометрических

Интегро-диййе-; реяциальныё и других классов

ЛИНЕАРИЗАЦИЯ тсакта ИИС

Рис.В.1. Классификация специализированных вычислительных устройств (математических развёртывающих систем) и их место в вычислительной технике

управления в СЛУ, для линеаризации измерительны:: трактов ШЮ, для моделирования физических процессов. Сопро-всядающей целью при разработке теории Г^ЕРС является повышение точ ности вычислении и быстродействия устройств при их аппаратурном минимуме.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Классификация развертывающих систем и разверток

По функциональному назначению РС разделены на три класса:

- измерительные развертывающие преобразователи, преобразующие значение входной величины в длительность выходного импульса;

- устройства, вырабатывающие время-импульсные сигналы для управления исполнительными органами СЛУ, в частности, это линейные и нелинейные импульсные элементы САУ;

- специализированные вычислители, производящие математические действия над несколькими зходныгли величинами, а такае функциональные преобразователи, выполняющие математические действия над одной входной величиной.

Третий класс РС получил название математических развертывающих систем.

IvIPC могут быть реализованы на устройствах любой физической природы. Теория Г.1РС разработана безотносительно физической природе систем ir устройств. 3 этом ее универсальность. Конкретные примеры I.IPC, приведенные в работе в качестве иллюстраций, относятся преимущественно к электрическим. _Большоелногообразие лиеющ1Е:ся_атруктур^1РС_сведеыо_к^рем-

каноническим структурам, которые дают пояснение этому многообразию и слуяат отправными схемами для разработки и, предде асего;

синтеза I.-IPG любого типа. Канонические структуры MFC следующие.

- Элементарная развертывающая система (3FC), состоящая из управляемого генератора развертки, нуль-органа, тактирующего генератора и цепей трех входных величин, выполняет функциональные преобразования над одной входной величиной или математические дейстзия над тремя зходными величинами; выходная координата ЭРС — длительность импульса.

- Обращенный развертывающий преобразователь (ОШ), состоящий из генератора развертки, отсчетного устройства результата преобразования и входных цепей двух входных зеличин, выполняет функциональные преобразования над одной входной величиной (длительностью входного импульса) или математические действия над

ттемя входными величинами; выходная координата ОШ — результат вычисления з аналоговой, дискретной или цифровой форме (в зависимости от формы развертки).

- Сопряженная развертывающая система (СРС), состоящая из двух последовательно соединенных звеньев - 3PG и 0РП, выполняет функциональные преобразования над одной входной величиной или математические действия над пятью входными величинами; выходной координатой СРС является выходная координата 0FEE.

На основе перечисленных канонических структур с учетом их математических свойств синтезируются многоканальные PC и МРС? i.îPC для моделирования физических процессов, для решения уравнений, MPC для выполнения математических операций с одновременной выдачей сигналов управления для исполнительных органов САУ и MPC других функциональных назначений.

В первой главе приведена таксе классификация разверток. Эта классификация осуществлена потому, что она имеет большое эвристическое значение для зыработки принципиальны:: ренений по синте-

зу структур UPC п их оптимизации. Применены следующие классификационные признаки:

- физическая природа (электрические, пневматические, гидравлические и другие);

- форма временной зависимости (линейные, нелинейные, аналоговые, дискретные, цифровые);

- взаимосвязь (незавйсимые, связанные, аккордные);

- цикличность (циклические и ациклические).

В первой главе в общем виде рассмотрены возможности PC в ча ти решения математических задач, достижения инвариантности, моде лирозания физических процессов.

2.2. Функциональные .преобразован и я (ОП)

занимают заметное место среди UPC, поэтому они выделены в отдел: ную главу. Рассмотрены функциональные преобразования а элементарных, сопряженных ГЛРС, а также з системах централизованного контроля.

Для ЭРС рассмотрены три задачи: I) линейный датчик и нелинейная развертка; 2) нелинейный датчик и линейная развертка; 3) нелинейный датчик и нелинейная развертка. Все три- задачи реше ны графическим способом, поскольку характеристики нелинейных да; чиков задаются обычно таблицей или графически. Даны рекомендацш по приемам линеаризации измерительных трактов з ЭРС при использовании нелинейных датчиков, а также рекомендации способов выло.) нения элементарных функциональны:: преобразований.

Для CFC рассмотрены семь задач ФП, которые охватывают все возможные структуры Г.ПРС с датчиками, когда хотя бы_ддно_пз_звенз ев'имеет нелинейную характеристику преобразования. Получены графические решения и аналитические зависимости для семи задач ЗП ;

¡емь задач функциональных преобразований I сопряжённых развёртывающих системах

Таблица 2.1.

Типы характеристик поеобразования звеньев сопряяённой сазвёотываюшей системы

датчик

Ра звёртываюший ппеобсазователь

Обсащённый

развёртывающий

преобразователь

Це

I ~

-X

~ £

Е

СРС для случаев линеаризации измерительны; трактов или выполнения (Ж над одной из входных величин.

Рассмотрена проблема Ш з системах централизованного контроля производственны::'процессов при наличии датчиков с нелинейными характеристиками. Даны рекомендации по применению ;Ш1 на уровне цеха или завода (централизованный функциональный преобразователь данных, обслуживающий несколько групп нелинейностен).

2.3. ¡.I е т о д информационного

замыкания развертывающей системы (ИЗС)

Метод ИЗС разработан для синтеза МРС, но может быть применен и для синтеза любой разомкнутой системы, в том числе и для САУ, но для разомкнутого состояния этой системы. Метод ИЗС позволяет найти характеристику преобразования искомого звена МРС по характеристикам преобразования известных звеньев и по требуемой результирующей характеристике преобразования системы.

Сущность метода ИЗС состоит в следующем. Пусть в трехзвен-ной РС (рис. 3.1) характеристики преобразования (звеньевые функции) датчика Д^ и развертывающего преобразователя РП — известны и требуется найти характеристику преобразования обращенного развертывающего преобразователя ОРП для выполнения системой заданной зависимости /Хс = /(ЗС)> . зависимости выходной ко. опдинаты системы А/ от ее входной кооодинаты ос.

X.

Для решения этой задачи замкнем выход системы на ее вход через дополнительно введенное в структуру системы звено замыкания 33, которому в качестве характеристики преобразования присвоим заданную системе зависимость /V =^(ос). в результате такого приема получаем математическую модель одноконтурной замкнутой системы (рис. 3.1). Структура рис. 3.1 обладает следующими особенностями:

и^Сх) ЗД

I Д, Ц, > РП "А —1 □РП ьк N.

X 33 N.

Ряс. 3.1. Иллюстрация метода информационного

замыкания развёртывающей системы

(метод паоаллельного соединения каналов)

Д - датчик или другой первичный преобразователь, ?П - развёртывающий преобразователь, ОРП - ооращённый развёртывающий преобразователь, 33 - звено замыкания (звено задания требуемой от системы зависимости выходной координаты от входной)

-1ъ-

а) ззеяо 53 не оказывает никакого влияния на характеристику преобразования синтезируемой системы; ;алея характеристику иресоразовання, идентичную характеристике преобразования системы, звено 33 з качестве параллельного канала подсоединяется к синтезируемой системе;

б) если структуру рис.3.1 разорвать з любом месте, то результирующая характеристика преобразования такой разомкнутой структуры (система со звеном 33) будет равна единице; например, разорвав связь между выходом системы и входом звена 33, будем иметь К=///л/ =1; что подтверждает свойство замкнутой структуры

х X

рис.3.1, изложенное з п. а);

в) характеристика преобразования любого звена структуры рис.3.1 равна результирующей характеристике преобразования всех остальных её звеньев (включая звено 33).

Пункт в) можно принять в качестве формулировки метода НЗС.

Характеристика преобразования неизвестного звена находится путём решения нескольких систем параметрических уравнении. Каждые два соседние звена структуры рис.3.1 дают одну систему параметрических уравнений. Параметром этих уравнений является общая для этих звеньев координата, которая исключается из результата в процессе решения указанной системы уравнений.

Метод информационного замыкания системы предполагает, что характеристики преобразования всех звеньев обращаемы (математичет ски). Поэтому системы уравнений можно составлять з любом направлении: от входа неизвестного звена к его выходу или же от выхода ' этого звена к его входу. В первом случае получим функцию, взаимно-обратную искомой характеристике неизвестного звена. Во втором случае определи номинальную характеристику преобразования искомого звена. Первый случай имеет практическое значение

ри отыскании уравнения развёртки прямого развёртывающего преоб-¡азсвателя (РП), рис.3.1. Для отыскания характеристик преобразо-¡анля остальных звеньез развёртывающей системы применяется зторой ¡лучай.

На основании вышеизложенного можно сформулировать правила 1ля применения метода ИБС. Для определения характеристики преобразования искомого звена необходимо выполнить следующие действия: Г) замкнуть математическую модель синтезируемой системы звеном, имеющим в качестве характеристики преобразования требуемую от синтезируемой системы зависимость её 'выходной координаты от входной; 2) найти результирующую характеристику преобразования известных звеньев путём решения ряда параметрических уравнений, причём, в зависимости от выбранного направления решения этих уравнений, находится или прямая (номинальная) характеристика преобразования искомого звена или ззаимнссбратная ей.

Для синтеза .'¿IPC кроме определения характеристик преобразования звеньез необходимо также определять уравнения развёрток звеньев РП и ОРП. А это можно сделать только лишь с установлением связи между характеристиками преобразования упомянутых звеньев и уравнениями их развёрток. Установлению этих связей посвящены приводимые ниже теоремы развёртывающего преобразования.

■ Теорема ЭРС: Хаиактеристика преобразования SPC (элементарной развёртывающей системы) взаимнообратна уравнению измерительной развёртки.

Теорема ОРП: Хаоактеоистика преобразования ОРП (обращён-ного развёртывающего преобразователя адекватна уравнению реализующей развёртки.

Теотзема СРС: Хасактеристика преобразования СРС (сопряжён-ясй развёртывающей системы является результатом совместного решения системы уравнений раззёотск ОРП (реализующей) и ЭРС (измерительной) путём исключения из них общего параметра (промежуточного содержателя информации).

Следует подчеркнуть, что решение систем параметрических уравнений сопряжённая развертывающая система осуществляет автоматически, т.е. она является устройством, решающим системы параметрических уравнений. Теореме сопряжённой развёртывающей системы

модно дать и другую формулировку, не меняющую её сущности: характеристика преобразования СРС является функцией ОРИ от характеристики преобразования ЭРС, т.е. от функции, взаимнообратной уравнению измерительной развёртки ЭРС.

Иллюстрациями применения метода ИЗС и трёх теорем развёртывающего преобразования слудат трёх- и двухзвенные МРС, синтез которых и математическое обоснование характеристик преобразования звеньев приведены в третьей главе. К этим разработкам относятся:

- телеметрическая система с аналоговой экспоненциальной разверткой в ЭРС и цифровой экспоненциальной в ОРП; при упомянутых экспоненциальных развертках обеспечивается линейная зависимость трскта телеметрической системы;

- аналоговое устройство для возведения входного напряжения в квадрат; состоит из РП (линейная развертка) и ОРП с квадратичной разверткой, получаемой двойным интегрированием неизмененного во времени напряжения;

- аналоговый квадратичный корнеизвлекатель, состоящий из РП (квадратичная развертка) и ОРП с линейной аналоговой разверткой, результата выдается в форме напряжения постоянного тока;

- квадратичный преобразователь напряжения в код содержит РП с линейной разверткой и ОРП с цифровой квадратичной разверткой, формируемой с помощью генератора развертывающего типа, рассматриваемым з гл. 6;

- цифровое устройство для извлечения квадратного корня и возведения в квадрат содержит РП с цифровой разверткой (линейной во времени) и ОРП с цифровой квадратичной; время выполнения одной операции не превышает 800 мкс при 12-ти двоичных разрядах; изменение мат_еьытичес1Шх_операций_осуществляется-дереключекием—-соединений между звеньями устройства.

Описанные выше теоремы развертывающего преобразования з сочетании с методом ИЗО переводят разработчиков МРС из области частного изобретательства з область проектирования.

2.4. Решение уравнений

С математической точки зрения сущность развертывающего преобразования в ЭРС состоит в решении уравнения измерительной развертки. т.е. состоит в отыскании корня этого уравнения, при котором значение развертки равно входной величине Хр Независимой переменной развертки ЭРС является текущее время, поэтому корень уравнения развертки предстает в виде длительности выходного га-пульса. 3 математике такой способ решения уравнений называется "подгонкой аргумента под функцию". ЭРС эту "подгонку" осуществляет автоматически, причем однонаправленно, поскольку здесь аргумент — текущее время.

математическая операция в ОРП состоит з подстановке конкретного значения независимой переменной "Ь. а уравнение собственной развертки = §( , Хд, £). 3 .результате такой подстановки получается равенство, определяющее значение левой части уравнения развертки ОРП для конкретного (теорема ОРП). Здесь же отмечается очень важное свойство СРС: если развертки ЭРС и ОРП по своему временному закону идентичны, то N адекватно отражает Х^ с учетом масштабирующего коэффициента Хд. Это свойство СРС используется для линеаризации измерительного тракта ЙИС.

С физико-технической точки зрения ОРП своей выходной координатой реализует а виде физической зелнчины или в цифровой форме результат преобразования длительности входного импульса к..

ЗРС и ОРП при совместной работе составляют сопряженную развертывающую систему (СРС), способную решать системы двух (и бо-

лае) уравнений практически любого типа. CPG по своей канонической схеме (рис. 4.1) решает систему двух параметрических уравнений, общим параметром которых является время. Решение такой системы уравнений в математике осуществляется исключением общего для обоих уравнений параметра. В GPC это реализуется подачей выходного импульса ЭРС на вход ОРП. В математическом выражении решения системы уравнений промежуточный параметр tx не содержится, однако этот параметр (или Т в циклических GPG) определяет быстродействие системы.

Результат решения системы уравнений (его математическое выражение) можно рассматривать как качественно новое уравнение, связывающее пять входных величин канонической СРС. Эти величины являются независимыми переменными нового уравнения, освобожденного от i . Количество входных величин этого качественно нового уравнения можно увеличить, если каждую каноническую входную величину CPG (Х0, X-j-, И0 , I3) формировать как функции других зходных величин. Дальнейшее увеличение числа зходных величин GPG можно увеличить за счет увеличения числа 3PG и ОРП а системе. Таким образом, увеличение количества входных величин СРС принципиального ограничения не имеет.

В канонической схеме СРС (рис. 4.1) обозначения следующие: SJih =f (Xg, -V2.t) - уравнение измерительной развертки;

X, - начальный уровень измерительной развертки;

- входная величина ЭРС, сканируемая разверткой SJii);

'42 - входная величина ЭРС, влияющая на первую производную измерительной развертки (эта величина з течение периода развертки может изменяться по детерминированной зависимости);

_t^- длительность выгодного импульса ЭРС (.его значение ой-

ределяется общей теоремой ЭРС); если ЭРС работает з сопряжении с ОРП, t является одновременно одной из входных величин ОРП;

N.

Ж Ж

ЭРС Л-РОСЛ.Х.) >

0РП М=Ф[М„ЛЛХ,Л, X,)]

г) *>ыгы+)(?(\-хухг

Рис.4.1. Сопряжённая развёртывающая система

а) - каноническая структурная схема,

б) - алгоритм решения системы параметрических уравнений,

в) - временные диаграммы для случая линейных уравнений,

г) - результат решения системы линейных уравнений

Н0- начальный уровень реализующей развертки = Ф (//0,

:с3Д);

- зходная величина ОРП, ее роль в ОРП аналогична роли

а ЭРС;

/V - зыходная координата ОРП (или СРС) .имеющая физическую природу, определяемую реализующей разверткой ОРП (она представляет значения физических величин любой природы в аналоговой, диск ретной или цифровой форме, а также представляет результат решения системы уравнений СРС).

Каноническая схема СРС (рис. 4.1), метод ИЗС, а также три основные теоремы развертывающего преобразования являются основой для синтеза устройств, решающих уравнения. Б простейшем случае, когда в ЭРС и ОРП применяются линейные развертки, СРС выполняет множительно-делительную операцию вида X3Ij/Xg* зозвеДе_ ния в степень необходимо создать линейную развертку в ЭРС и степенную развертку в ОРП. Для извлечения, например квадратного корня из ZCj. необходимо сформировать квадратичную развертку а ОРП ЭРС и линейную в ОРП..Эту задачу можно решить и другим образом: формировать в ЭРС линейную развертку, а в ОРП развертку типа Vfc. Однако такое решение сложнее первого, поскольку развертку типа \ft формировать гораздо труднее, чем квадратичную. Приведенный пример указывает на наличие вариантов при решении поставленных задач. Например, с помощью СРС можно возводить аналоговые величины или числа в произвольную управляемую степень, применяя экспоненциальные развертки в ЭРС и ОРП.

3 четвертой главе рассмотрены вопросы синтеза устройств для решения алгебраических, тригонометрических, интегро-дифференци--альных-и-другах—гипов^равнений^-7стройстза-созданы~на~13азе~~ЭРС7~ ОРП и СРС. Перечисленные устройства отличаются между собой как

структурными решениями, вытекающими из поставленных задач, так и способами формирования разверток сложной формы. Этим разверткам посвящена 6-ая глава.

Из числа разработанных устройств рассмотрены: аналого-цифровой коррелятор (погрешность 4%) , измеритель средне-квадратичной ошибки (погрешность 2,5$), специализированный вычислитель на 6 и на 8 входных величин (время одного вычисления 500 же при погрешности 0,1%), пульсомеры (погрешность 1%).

2.5. Методы инвариантности MPC

Вопросы синтеза инвариантных устройств и систем, построенных на базе MPC, рассмотрены как с общих позиций инвариантности, так и на примерах, разработанных автором систем.

Из свойств канонической СРС (рис. 4.1, г) следует, что на ее базе можно получить инвариантность по отношению к мультипликативным и аддитивным возмущающим воздействиям. Это обусловлено свойством СРС, описываемым решением системы уравнений разверток СРС: А/+Xg(Ij - Xq)/!^. Если, например, какой-либо параметр источника питания или окружающей среды воздействует (в качестве помехи) на величину Xj, то это вредное воздействие может быть скомпенсировано введением дополнительной связи между мешающим воздействием и величиной Х0, причем такой связи, при которой сохранится разность Xj - Х0 неизменной. Если же возмущающее воздействие связано с величиной Хд, то установлением дополнительной связи этого мешающего воздействия с можно сохранить отношение Хз/Хо неизменным, что обеспечит независимость выходной координа-ты^от мешающего воздействия. Описанные выше способы получения инвариантности успешно применяются в измерительно-вычислительных устройствах, основанных на MPC, а также з CAJ с цифровым управлением исполнительны!,-и органами.

Большой практический интерес с точки зрения инвариантности представляет собой масс САУ с время-импульсный управлением исполнительными органами, причем з некоторых САУ приходится применять несколько ЭРС для получения требуемой инвариантности. Примером такого структурного решения может служить инвариантная САУ температуры теплового объекта. Структурная схема упомянутой САУ приведена на рис. 5.2, а ее временные диаграммы —на рис. 5.1.

В упомянутой САУ, например, при повышении питающего напряжения ЗРСд- увеличивает период развертки ЭРС2, которая в свою очередь уменьшает длительность управляющих импульсов. 3 результате действий обоих ЭРС мощность управляемого объекта останется

2. л 2ь

неизменной: РСр = 1)п)_ /б^ = Ь'пг ' где Цц—напряжение

питания объекта до возмущения; МПг- изменившееся напряжение питания; — скважность управляющих импульсов до возмущения; 5", — скважность управляющих импульсов после зозмущения со стороны питающего напряжения.' Скважность импульсной последовательности пропорциональна квадрату питающего напряжения, т.к. период следования управляющих импульсов с помощью ЭРС]- формируется пропорциональным питающему напряжению, а длительность управляющего импульса формируется с помощью ЗРС9 обратно пропорциональной питающему напряжению.

3 пятой главе рассмотрены инвариантные по отношению к питающему напряжению двухканальный телеметрический передатчик и цифровой термометр. В телеметрическом передатчике два независимых канала созданы на одной импульсной последовательности с помощью решающих свойств ЗРС. Первый канал—частотно-импульсный, второй образован на скважности импульсной последовательности. Инвариантность передатчика по отношению к питающему напряжению достигнута также с помощью решающих свойств ЗРС.

Рис.5.2. Структурная схема инвариантной системы регулирования мощности (температуры)

Диаграммы левей колонки относятся к номинальному напряжению "питающей сети, диаграммьтсавой колонкик повышенному напряжению сети

2.5. г?ода формирования разверток сложной формы

разработаны для получения требуемых зависимостей ФП, а также для получения желаемых математических действий при вычислении операций. Простыми принято называть линейно изменяющиеся во времени развертки, а также аналоговые экспоненциальные развертки. Все остальные временные зависимости в ЗРС и ОРП— это развертки сложной форш.

Квадратичные аналоговые развертки формируются с помощью двойного интегрирования некоторой неизменной входной величины, кубические — с помощью тройного интегрирования. Полиномиальные аналоговые развертки формируются посредством алгебраического суммирования частных разверток, каждая из которых имитирует соответствующий ей член полинома. Рассмотрены способы формирования тригонометрических разверток з ЭРС и ОРП. Тангенциальные зависимости формируются с помощью линейных разверток, т.к. выходная координата ОРП зависит от котангенса утла наклона линейной развертки, а угол наклона линейно зависит от величины ^ в ЭРС и от Хд в ОРП. Все остальные тригонометрические развертки формируются с помощью консервативного звена, широко применяемого в аналоговых моделях.

3 ОРП зачастую необходимо иметь цифровые развертки. 3 этих случаях на выручку прихоти ГРТ — генератор развертывающего типа ^ разработанный автором еще в 1963 г. ГРТ — это импульсный генератор с управлением по двум входам. Выходная частота генератора пропорциональна отношению двух входных напряжений постоянного тока. Цифровая развертка требуемой форш зьщается счетчиком импульсов, на счетный вход которого поступает импульсная последовательность от ГРТ. Подавая на входы ГРТ величины, изменяющиеся

по требуемым временным зависимостям, на выходе счетчика импульсов будем получать цифровую развертку, форма которой обусловлена зременными зависимостями входных величин ГРТ.

Подробно рассмотрены,основанные на свойствах ГРТ, метод связанных разверток (ранее он был назван методом двойной развертки) и метод равноквантового приближения к требуемой развертке. Метод связанных разверток состоит в том, что частотой первой развертки, формируемой в ГРТ от первого входного напряжения, управляет вторая развертка, подаваемая на вход сравнения ГРТ (второй вход). Метод равноквантового приближения предполагает подачу управляющей развертки на вход интегрирования ГРТ (первый вход), а на вход сравнения — неизменного во времени напряжения, выполняющего роль масштабирующего. Возможно и одновременное применение указанных методов.

Генератор развертывающего типа представлен на рис. 6.1. На рис. 6.2 и 6.3 представлены, построенные на его основе, формирователи цифровых разверток сложной формы. На указанных рисунках через Ц^ обозначен вход интегрирования ГРТ, а через \Jj_- его вход сравнения. Основное назначение ГРТ — формирование цифровых и дискретных разверток сложной формы.

2.7. С и н т е з • МРС на базе цифрового ГРТ

Цифровой ГРТ (ЦГРТ) , как и его аналоговый прототип ГРТ также имеет два входа управления частотой выходной импульсной последовательности. На первый вход (вход интегрирования) подается частота следования импульсов (неизменная или изменяющаяся во времени). На второй вход (вход сравнения) подается код, от которого зависит частота выходной импульсной последовательности, цифровая-развертка выдается счетчиком импульсов, на счетный вход которого подается зыходная импульсная последовательность ЦГРТ.

- ai -

ИМПУЛЬСНАЯ

и.

]

vy / /л / / il M у 11 /

/ ' \ / / 1 / А I 1/2 11/ Ï

т t.ijti —Ъ^-и к Ъ

T„

P::c. 6.1. Генератор сазвёртызающего типа (ГРТ) и его временные диаграммы

ГР - генератор "азвёртки, СХ - сбрасываний ключ, H - нуль-орган".

а) Структурная схема ГРТ,

б) Диаграмма напряжений на зходах нуль-органа,

в) Выходная импульсная последовательность ГРТ

|да 3/ 1/ ✓ £

' Ь Ь ^ 1 1 Г 1

. , 1 -ь

1 5;П • - -ас I

; у

ДХгДЯ, 1

и

ос

. с

-Ь2 "¿3 "¿4

Рис.6.2. Формирователь цифровой реализующей развёртки по .методу равноквантового приближения и его временные диаграмм*

к

г

1

> оо

ск

РЛ)

н

Л_

СТ.-

си

а;

№ I I 1 1111111111_

Рис.6.3. Формирователь по методу связанных развёрток

(метод двойной развёртки) и его временные диаграммы

Ка основе ЩТТ можно формировать цифровые развертки для ЗРС и ОРП. 3 этом случае получаем чисто цифровую СРС, способную решать математические задачи з цифровой форме, причем и входные зеличины в этом случае вводятся также в цифровой форме.

ЦЕРТ способен реализовать метод связанных разверток для получения требуемой цифровой развертки сложной формы. В этом случае на вход сравнения подается изменяющийся во времени код, причем закономерность изменения этого кода во времени обратно пропорциональна требуемой временной зависимости формируемой развертки. 3 случае реализации метода равноквантового приближения код на входе сравнения остается неизменным, а входная частота, подаваемая на вход интегрирования, изменяется по закону первой произ-зодной от формируемой сложной развертки.

Удачное применение ЦГРТ нашел в системах централизованного контроля, основанных на развертывающем преобразовании [I, 2, б] . 3 этих системах ЦГРТ является основой блока преобразования данных, выполняет операции масштабирования данных и функциональные преобразования, а также как частный случай ФП — линеаризацию измерительного тракта системы. Масштабирование данных осуществляется подачей на вход интегрирования необходимой частоты импульсной последовательности, а функциональные преобразования и линеаризация осуществляются путем подачи на вход сравнения необходимой временной зависимости кода.

Рассмотрен вычислитель для извлечения квадратного корня и возведения в квадрат чисел (до 10.000). Вычислитель создан на основе ЦГРТ. Время одного вычисления не превышает 200 мкс при погрешности 0,1/®. Рассмотрен также пульсомер, а котором применен ЦГРТ для получения гиперболической зависимости между измеренным периодом пульса и его значением а ударах в минуту. Пульсомер из-

1

ИМПУЛЬСНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ци цн

<

N

1 и

п П П 1

-—тл—- г\

Рис.7.1. Цифровой генератор развёртывающего типа, а) структурная схема, 6) временные диаграммы

N(1)

я.

/ / 1 / /

/ / / /

/ / / /

/ / г / г /

-я,

/V, 5

а,

Т ! 'г// !

Ти

иг

Ти

иь 1

т

Рис.7.2. Формирование цифровой с помощью ЦЕРТ по методу

связанна развёрток (метод двойной"развёртки)

а) врнменные диаграммы ЦГРТ, б) цифровая развёртка

меряет мгновенное :i усредненное значение пульса, а таете его аритмию.

2.3. Интеграторы MPC

Большое многообразие схем емкостных интеграторов вызвало необходимость их критической оценки для применения в «IPC. В результате проведенного анализа структур интеграторов они сведены к трем каноническим типа"! условно названнши интеграторами 1-го, ■2-го и третьего типов. Первые два типа — это широко известные, достаточно полно исследованные интеграторы. Интегратор первого типа построен ка усилителе постоянного тока с весьма большим коэффициентом усиления; в цепи отрицательной обратной связи усилителя включен конденсатор, а медду источником сигнала и входом усилителя включен резистор. Интегратор 2-го типа построен на базе усилителя с коэффициентом усиления, близким к единице; в цепи положительной обратной связи включен источник сигнала в последовательном соединении с резистором, а конденсатор подключен ко входу усилителя.

Оба упомянутых выше интегратора находят применение в MPC, однако для быстродействующих MPC они не пригодны из-за неудовлетворительных их частных характеристик. Интегратор 1-го типа самый низкочастотный среди других типов, его частотная полоса при усилении 10.000 не превышает нескольких килогерц. Интегратор 2-го типа более быстродействующий, его полоса достигает I МГц. Это неплохой показатель, но конструктивные особенности этого типа интеграторов (источник сигнала не должен соединяться с корпусом) ограничивает во многих случаях их применение.

Для быстродействующих MPC разработан и теоретически исследован интегратор 3-го типа, представляющий собой высококачественный управляемый источник тока, работающий на конденсатор, с кото-

рого снимается выходное напряжение. Экспериментальными и теоретическим исследованиями показано, что состазной транзистор по схеме с общей базой обладает весьма высоким сопротивлением своей общей коллекторной цепи (до нескольких сотен мегом!) , что дает возможность построить интегратор с весьма малой нелинейностью выходного напряжения (лучший показатель О,при амплитуде зы-ходного напряжения 10 3).

3 составном транзисторе коллекторные переходы обоих триодов соединены практически параллельно, что дает предпосылку считать результирующее сопротивление примерно вдвое меньше , входящих в соединение транзисторов. Однако экспериментальные данные дают иной результат, а именно: коллекторное сопротивление составного транзистора гораздо больше аналогичного параметра, входящих з соединение транзисторов. Зто свойство составного транзистора поясняется обнаруженным аатором эффекта отрицательного сопротивления з коллекторной цепи одного из транзисторов, чему дано теоретическое обоснование. Теоретически и экспериментально установлено, что коллектооное сопротивление составного транзистора = = ^К1/(х-С<2) где ~ Дифференциальное коллекторное сопро-

тивление первого транзистора; С^ ~ коэффициент передачи тока второго транзистора.

Частотные данные интеграторов 3-го типа весьма высоки: полоса частот определяется частотными свойства!,-¡и составного транзистора и может достигать 10 МГц при амплитуде выходного напряжения 10 3 и нелинейности

Если интеграторы использовать в качестве генератороз линейно изменяющегося напряжения, то зсе три типа интеграторов дают на выходе экспоненциальное напряжение, в той пли иной форме отличающееся от линейного временного закона. Оценив отклонение выход-

- ЗЪ' -

ного напряжения от линейного закона, можно тем самым оценить точность работы интегратора при любой форме входного напряжения. С этой целью рассмотрены три оценки погрешностей: погрешность формирования временного интервала, погрешность смещения и погрешность крутизны. Установлена математическая связь между перечисленными оценками погрешности выходного напряжения интеграторов и определена наиболее строгая оценка погрешности интегрирования. Такой оценкой оказалась оценка нелинейности по погрешности крутизны выходного напряжения интегратора.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

I. 3 работе изложены основы синтеза специализированных вычислителей, основанных на развёртывающем преобразовании. Ядром теоретических основ работы являются три основные теоремы развёртывающего преобразования, метод информационного замыкания системы, канонические схемы развёртывающих преобразователей и систем, методы формирования развёрток сложной формы, методы достижения инвариантности различных технических систем при помощи математических свойств развёртывающего преобразования, методы решения систем уравнений и отдельных задач современной измерительно-вычислительной техники, разработанные теоретические основы дают возможность разработчикам синтезировать МРС по желаемым математическим операциям или характеристикам.

Теоретические основы МРС переводят разработчиков из области разрозненных изобретательских решений в область проектирования специализированных шРС. С помощью разработанных основ синтеза МРС решена крупная научная проблема создания специализированных устройств для быстрой обработки информации в реальном масштабе времени в системах автоматического управления подвижными объектами, з автономных вычислительных и измерительно-вычислительных

устройствах приборах. Решение упомянутой проблемы имеет важное народнсхсзяиствекнсе значение.

2. В работе показано, что ГДРС могут выполнять практически все математические операции и функциональные преобразования. LIPC способны решать системы из трёх или двух уравнений практически любого типа, результаты вычислений выдаются в аналоговой, дискретной или цифровой форме. Как правило, ЫРС совмещают математические операции с аналого-цифровыми преобразованиями, что способствует выработке экономичных аппаратурных решений.

3. Отмечено, что быстродействие электронных ЫРС на совре-

менной

элементной базе составляет 800 икс на одно вычисление яри дискретности 16 двоичных разрядов.

4. В работе показано, что SPC способны устанавливать математические зависимости между тремя входными величинами, ОРП — таете мезду тремя, а СРС — мезду пятью входными величинами. Входные величины в ЫРС могут подазаться в аналоговой, дискретной пли цифровой форме. Это же относится и к форме выходных величин, причём одна и та же МРС может одновременно оперировать с тремя формами величин.

5. Теоретически обоснована способность ЫРС обеспечивать инвариантность САУ а также ИИС по отношению к внешним возмущающим воздействиям. Инвариантность указанных систем достигается при помощи математических свойств ¡»¡PC, позволяющих исключать влияние возмущающих воздействий на результаты измерений или управления.

6. В работе приведены структурные и функциональные схемы некоторых из разработанных автором устройств на базе МРС. Показано как ЫРС вписываются з современные устройства и системы, а

в некоторых применениях ЫРС являются и автономными устройствами. На базе ЫРС созданы системы телемеханики, инвариантные САУ, анализаторы случайных процессов, приборы медицинской техники (пуль-

сомеры, цифровые термометры, анализаторы холестерина ).

7. Рассмотрены и оценены погрешности основного узла Г.1РС — интегратора. Проведено теоретическое исследование бнстродейстзу-ïïero интегратора на состазнсы транзисторе.

8. Разработанные основы синтеза применимы к MPC, псстроен-КЫ1--1 на любой элементной базе: электронной, электромеханической, пневматической, гидравлической, оптической, механической.

S. В Заключении диссертации подробно перечислены перспективные MPC и методы их синтеза. Показано как совершенствование элементной базы влияет на развитие математических развёртывающих систем и устройств.

4. ПС ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ 0П7БЖК0ВАНЫ СЛ2ДШЩЕ РАБОТЫ

1. Темников S.S., Славинский B.I. Математические развёртывающие системы. - М., Энергия, 1970. - 120 с.

2. Темников Ф.Е., Афонин В.А., елагинский В.Л., Итраль И.Я. Система централизованного контроля и управления "Центротехника-3". - М., ГОСИНГИ, 1962,зып. 14, - 20 с.

3. Развёртывающие системы. Сборник статей под редакцией З.Л.Славинсхого. М., Энергия, 1976, 280 с. Сборник зыпущен к 40-летию изобретения развёртывающих систем Ф.Е.Темниковым.

4. Славинский В.Д. Цифровой регистратор время-импульсных сигналов. - Приборостроение, 1959, Js 4, с.7-9.

5. Славинский В.Л. Способ функционального преобразования при цифровом представлении информации в развёртывающих системах. -Измерительная техника, 1963, Js 4, с. 35-37.

6. Славинский В.Д. Функциональные преобразователи развёртывающих систем. - 3 сб.: Преобразующие устройства, ГОСИНТИ, 1963, с. 16-27.

7. Темников Ф.Е., Славинский В.л. цифровое представление измеряемых величин при зональном контроле. - Измерительная техника, 1963, J5 6, с. 30-33.

8. Славинский В.Л. К вопросу о цифровом представлении измеряемых величин в развёртывающих системах. - Измерительная техни-

ка, IS63, ;а 3, с. 46-49.

а. Славянский В.Л. Мозаичный цифровой индикатор. - ГОСИНТИ, 1965, зып. 4.

10. Ковалев Л.П., Мудров В.П., Славинский З.Л., Темников Ф.Е. Оборудование головного центра системы "Центротехника". - Труды МЭИ, 1*63, зып. 62, с. II7-I23.

11. Славинский З.Л. Централизованное функциональное преобразование данных. - Труды МЭИ, 1963, вып. 52, с. 163-181.

12. Славинский З.Л. Один метод аналого-цифрового преобразования. - В кн. : Материалы научно-технической информации. М., 331Ш, 1967, вып. 5, Электрофизика, Электротехника, с. 36-37.

13. Темников Ф.Е., Славинский З.Л. Способ формирования электрических импульсов переменной частоты следования как функции величин двуз задающих напряжений постоянного тока. - В кн.: Приборы и средства автоматизации. M., 1967, вып. 2, с. 18.

14. Славянский З.Л. цифровой регистратор время-импульсных сигналов. - МЭИ, 1964, Учебное пособие, с. 57-70.

15. Ильин З.А., Славянский З.Л., Шаряпов Ш.А., Тарасенко А.П., Зыкин Ю.А. Комплекс цифровых устройств ТУ-ТС типа УТРО-2 с малым количеством информации на контролируемом пункте. - Тезисы Всесоюзного научно-технического семинара по системам телемеханики для массовых рассредоточенных объектов. Калиниград (обл.), 1975, с.10.

16. Славянский В.Л. Аналого-цифровой преобразователь, рачитающий по'методу дозирования. - ГОСИНТИ, 1975, вып. 17, с.

17. Славинский З.Л. Новая время-импульсная телеметрическая система с цифровым воспроизведением. - ГОСИНТИ, 1976, вып. I, с. 1-4.

18. Славинский З.Л. Цифровой коррелятор с упрощенной схемой.

- ГОСИНТИ, 1976, вып. 2/5, с. 1-4.

19. Славинский З.Л. Передатчик дзухканальной телеметрической системы. - Изд. БЗПИ, Учебное пособие, 1ь73. 16 с.

20. Славинский В.Л. Преобразователь напряжения в число импульсов. - В сб. Развертывающие системы. М., Энергия, 1976,

с. I07-II2.

21. Ильин В.А., Славянский З.Л. Время-импульсная телеметрическая система. - 3 сб. Развертывающие системы, М., Энергия, 1976, с. 112-120________ _______- ----------- ---------- ------

22. Славинский З.Л. Дзухканальная телеметрическая система. -

- 3 сб. Развертывающие системы. М. , Энергия, 1а76, с. 120-126.

23. Славянский В.Л., Быков А.Г. Аналого-цифровой коррелятор. - 3 сб. Развертывающие системы. i.I., Энергия, 1Ь'76, с. 126-132.

24. Радченко А.Г., Славянский В.Л. Совмещенный способ коррекции ЦИП по методу образцовых сигналов. - Всесоюзная школа-семинар молодых ученых а специалистов, тезисы секции "Чувствительность электронных и электромеханических устройств и систем". 1.1., 1Ь7й, с. 4.

25. Радченко А.Г., Славянский В.Л. О новом принципе повышения быстродействия 1Щ. - Тезисы докладов научно-технического семинара "Методы и средства быстродействующего аналого-цифрового преобразования", Пенза, Iu7S, с. 4.

25. СлаЕинский В.Л. Экономичный способ получения цифр на мозаичном индикаторе. - ГОСИНТИ, 1979, вып. 10, с. 1-2.

27. Слашнский В.Л., Радченко А.Г. Повышение быстродействия измерительных аналого-цифровых преобразователей. - ГОСИНТИ, 1а7ь, вып. 5, с. 1-4.

28. Славинекий В.Л. Цифровой пульсомер. - Изд. ВЗПИ, 1^79, Учебное пособие, 13 с.

Слааинский В.Л. Цифровой термометр. - Изд. ВЗПИ, Учебное пособие, 1973, II с.

30. Славянский В.Л. Приемник время-импульсной телеметрической системы. - Изд. ВЗПИ, Гэ71, Учебное пособие, 12 с.

31. Славянский В.Л., Радченко А.Г. Новый способ цифрового измерения проводимости. - ГОСИНТИ, 1980, вып. 3, с. 1-4.

32. Славинский З.Л. Трехканальная телеметрическая система. -ГОСИНТИ, 1980, вып. 5, с. 1-4.

33. Славинский З.Л. Новый метод расчета информационных систем. - ГОСИНТИ, 1980, вып. 7, с. 1-4.

34. Славинский З.Л.,-Радченко А.Г. Цифровой измеритель инф-ракизких частот. - ГОСИНТИ, 1980, вып. II, с. 1-2.

35. Славинский В.Л. К вопросу о коллекторном сопротивлении составного транзистора. - Техника средств связи, серия "Техника радиосвязи", 1981, вып. I, с. 129-133.

36. Лобанов А.И., Славинский З.Л. Новый способ регулирования температуры нагревательных объектов. - ГОСИНТИ, 1981, вып. 2, с. 1-4.

37. Лобанов А.И., Славянский З.Л. Устройство для автоматического анализа систем автоматического управления. - ГОСИНТИ, Г--81, зкп. 7, с. 1-4.

38. Славянский З.Л., Новиков С.А. Коллекторное сопротивление составного транзистора. - Техника средств связи, серия "Техника радиосвязи", Ii.82, вып. 2, с. 108-112.

За. Славинскпи З.Л. Об одном методе расчета информационных систем. - 3 сб. тезисов докладов 40-й Всесоюзной научной сессии, поев, дню радио, часть 2-я, Ы., Радио и связь, 1^85, с. 50.

40. Славянский В.Л. К вопросу об инвариантности информационно-измерительных систем. - 3 сб. тезисов докладой 41-й Всесоюзной научной сессии, поев, дню Радио, часть 1-я, М., Радио и связь, 1Ь86, с. 56.

41. Славянский З.Л., Тарасенко А.П., Шаряпов Ш.А. Метод образования адресных сигналов в многопроводных системах телемеханики. - 3 сб. тезисов докладов 43-й Всесоюзной научной сессии, поев, дню Радио, часть 1-я, ГЛ., Радио и связь, Iä88, с. 54-55.

42. елагинский З.Л., Шаряпов Iii.А. Способ образования адресных сигналов з многопроводных системах телемеханики. - 3 сб. тезисов докладов 43-й Всесоюзной научной сессии, посз. дню Радио, часть 1-я, IL, Радио и связь, 1588, с. 46.

43. Славинскпи З.Л. О принципах построения информационно-измерительных развертывающих систем. - Тезисы докладов Кустового семинара "Структура и функционирование локальных вычислительных сетей и информационно-управляющих систем. Ивантеевка, Моск.обл., 1£;88, с. 7.

44. Славянский З.Л., Шаряпов Ш.А., Тарасенко А.Л. Новый метод образования адресных сигналов. - ЖЦНШ, Г-87, вып. ь, с. 1-5.

45. Славянский В.Л., Хмельник Г.И., Пылакин E.H. К зопросу

о нелинейности выходного напряжения емкостных интеграторов. - Сб. трудов "Информационно-измерительные и управляющие системы". Изд. ЗЗПИ, IbSO, с.

46. Славинский З.Л. О некоторых аспектах применения развертывающих вычислителей. - Сб. трудов "Информационно-измерительные и управляющие системы", изд. ЗЗПИ, IbvQ, с.

47. A.C. (СССР) I5566I. Функциональный цифровой преобразователь/ В. Л. Славине кий,-опубл. в Б1 1ъ63, й 13.

48. A.C. 1821^2 (СССР). Способ формирования электрических импульсов переменной частоты следования как функции величин двух .задающих напряжений постоянного тока/ <3.3.Темников,_З.Л.Слазшюкий. - опубл. 3 ш Ib-66, «'s II.

43. A.C. 182Г->3 (СССР). Импульсный генератор с управляемой частотой следования/. Ф.З.Темников, Б.Л.Славянский. - Опубл. в ЕИ 1966, Я II.

50. A.C. 184535 (СССР). Способ преобразования сигнала для измерения интегральной среднеквадратичной ошибки/ 3.1.Славянский, А.Г.Быков. - Опубл. в Б1 1Э66, Г; 15.

51. A.C. 185588 (СССР). Цифровой преобразователь для измерения интегральной среднеквадратичной ошибки/ В.Л.Славинский, А.Г. Быков. - Опубл. в ЕИ 1966, I» 17.

52. A.C. I88I55 (СССР). Преобразователь напряжения в число импульсов/ В.Л.Славинский. - Опубл. в БИ 1966, J« 21.

53. A.C. 200904 (СССР). Устройство для извлечения квадратного корня/ В.Л.Славинский, А.Г.Еыков. - Опубл. в ЕИ IS67, й 17.

54. A.C. 2I34II (СССР). Цифровое устройство для извлечения квадратного корня/ В.Л.Славинский, А.Г.Быков. - Опубл. в БИ 1968, JS 10.

55. A.C. 37448 (СССР). Изобретение по отделу ОТ. Приоритет от II апреля IS67 по заявке 979812.

56. A.C. 21853b' (СССР). Устройство для возведения в квадрат. / В.Л.Славинский, А.Г.Быков. - Опубл. в БИ TjcS, w 17.

57. A.C. 218707 (СССР). Двухканальный телеметрический передатчик/ В.Л.Славинский. - Опубл. в БИ 1968, Л 17.

58. A.C. 228355 (СССР). Квадратичный преобразователь напряжения в код/ В.Л.Славинский, А.Г.Быков. - Опубл. в БИ 1968, № 31.

59. A.C. 251048 (СССР). Устройство для определения частотных характеристик систем автоматического регулирования/ В.Л.Славинский, А.С.Макаров. - Опубл. в БИ 1969, $ 27.

60. A.C. 27^188 (СССР). Аналого-цифровой коррелятор/ В.Л. Славянский, А.Г.Быков. - Опубл. в Б! 1970, JS 26.

61. A.C. 299958 (СССР). Импульсный генератор с управляемой частотой следования/ В.Л.Славинский. - Опубл. в БИ 1971, JS 12.

62. A.C. 318048 (СССР). Приемник время-импульсной системы телеизмерения/ В.А.Ильин, В.Л.Славинский. - Опубл. в БИ 1^71, Ш1.

63. A.C. 359658 (СССР). Цифровой коррелятор/ В.Л.Славинский, А.Г.Быков. - Опубл. в ЕИ 1972, jj 35.

64. A.C. 618764 (СССР). Способ получения изображения на мозаичном индикаторе/ В.Л.Славинский. - Опубл. в БИ 1978, J,? 2v.

65. A.C. 632079 (СССР). Преобразователь "напряжение - число импульсов"/ В.Л.Славинский, А.П.Тарасенко. - Опубл. в Ей 1^78,

й 41.

66. A.C. 6513^2 (СССР). Частотное устройство телесигнализации/ В.Л.СлаЕинский, Б.Н.Коншин, А.П.Тарасенко. - Опубл. в БИ 1979,

¿«3 « .

67. A.C. 688^86 (СССР). Способ аналого-цифрового преобразования/ В.Л.Славинский, А.Г.Радченко. ■- Опубл. в БИ 1979, Je 36.

68. A.C. 732859 (СССР). Устройство для измерения фазочастот-ных характеристик систем автоматического регулирования/ В.Л.Славянский, А.П.Тарасенко. - Опубл. в ЕИ 1Ь80, JS 17.

6а. A.C. 773455 (СССР). Устройство для измерения тешературы/ Б.Л.Славинекий, А.Г.Радченко. - Опубл. в SI 1980, it 39.

70. A.C. 783987 (СССР). Прецизионный преобразователь напряжения в код/ А.Г.Радченко, В.Л.Славинекий. Опубл. в Ш 1980, й 44.

71. A.C. 858770 (СССР. Цифровой измеритель частоты пальса/ / В.Л.Славянский, А.Г.Радченко, Ш.А.Шаряпов. - Опубл. в Бй 1981, 1% 32.

72. A.C. 881702 (СССР). Устройство для регулирования тешературы/ В.Л.Славинский, А.И.Лобанов. - Опубл. в БИ 1981, й 42.

73. A.C. 930145 (СССР). Аналоговый измеритель частоты/ В.Л. Славянский, А.Г.Радченко. - Опубл. в БИ 1982, <\з 19.

74. A.C. I0I3868 (СССР). Цифровой измеритель инфранизких частот/ А.Г.Радченко, В.Л.Славинский. - Опубл. в БИ 1983, J5 45.

75. A.C. III583I (СССР). Устройство формирования адресных сигналов/ В.Л.СлаЕинский, А.П.Тарасенко, Ш.А.Шаряпов. - Опубл. в ЕИ 1984, Га 34.

76. A.C. II39405 (СССР). Измеритель частоты пульса/ А.Г.Радченко, В.Л.Славинский. - Опубл. в ЕИ 1985, й 6.

77. A.C. I5I0086 (СССР). Быстродействующий аналого-цифровой преобразователь/ В.Л.Славинский, Шаряпов Ш.А. - Опубл. в БИ 1989, ß 35.

Лицензия 'Л 020456 от 04.03.92. Подписано з печать 28.02.95. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л. 2,79. Усл.кр.-отт. 11,16. Уч.-изд.л. 3,0. Тлраа 75 акз. Заказ 169. Бесплатно.

Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики технический университет;

117454 Москва, просп.Вернадского, 78