автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Синтез и анализ устройств оценки углового положения источника радиоизлучения по поляризационному методу
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чаплыгин, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ
1.1. Методы измерения углового положения источников радиоизлучения
1.2. Устройства измерения углового положения источников радиоизлучения 15 Выводы
2. ОЦЕНКА УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИСТОЧНИКА РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ ПО СИГНАЛАМ НА ВЫХОДЕ СЛОЯ НЕСТАЦИОНАРНОЙ МАГНИТОАКТИВНОЙ ПЛАЗМ
2.1. Модель сигнала на выходе слоя плазмы в переменном магнитном поле
2.2. Синтез устройства оценки углового положения источника радиоизлучения по сигналам на выходе слоя плазмы в переменном магнитном поле
2.3. Анализ точности оценки углового положения источника радиоизлучения по сигналу устройства обработки на выходе приемника 54 Выводы
3. ОЦЕНКА УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИСТОЧНИКА РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ ПО СИГНАЛАМ ПЕРЕИЗЛУЧЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКОЙ
3.1. Модель сигнала переизлученного металлической решеткой
3.2. Синтез устройства оценки углового положения источника радиоизлучения по сигналам переизлученным металлической решеткой
3.3. Анализ точности оценки углового положения источника радиоизлучения по сигналу на выходе устройства обработки колебаний переизлученных металлической решеткой
3.4. Экспериментальное измерение углового положения источника радиоизлучения по сигналу на выходе устройства обработки колебаний переизлученных металлической решеткой
Выводы
4. ОЦЕНКА УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИСТОЧНИКА РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ ПО СИГНАЛАМ ПЕРЕИЗЛУЧЕННЫМ РЕШЕТКОЙ УПРАВЛЯЕМЫХ ПАССИВНЫХ РАССЕИВАТЕЛЕЙ
4.1. Модель сигнала переизлученного решеткой управляемых пассивных рассеивателей
4.2. Синтез устройства оценки углового положения источника радиоизлучения по сигналам переизлученным решеткой управляемых рассеивателей
4.3. Анализ точности оценки углового положения источника радиоизлучения по сигналу на выходе устройства обработки колебаний переизлученных решеткой управляемых рассеивателей 125 Выводы
Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Чаплыгин, Дмитрий Юрьевич
В настоящее время перед органами внутренних дел использующими радиотехнические системы связи стоит проблема точного определения координат объектов: сопровождение грузов, определение точного положения групп задержания ПЦО, с целью улучшения эффективности несения службы и т.д.
Измерение углового положения источника излучения обычно выполs няют, оценивая положение эквифазной поверхности путем измерения значения фаз поля в различных точках приемной антенны.
Точность оценки углового положения источника излучения определяется отношением длины волны к размеру апертуры приемной антенны. Поэтому для измерения углового положения источника излучения с высокой точностью требуется антенна большого в длинах волн размера. Большие размеры антенн приводят к проблемам создания их конструкций, которые должны удовлетворять требованиям по точности изготовления, механическим нагрузкам и т.д. Применение традиционных методов радиопеленгации требует построение радиотехнических систем с разнесенными на большие расстояния точек приема.
Другой способ измерения углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля его волны предварительно, до регистрации, прошедшей через анизотропную неоднородность среды. В этом способе отношение длинны волны к поперечным размерам приемной антенны уже не является фактором, определяющим точность оценки углового положения, а зависит от разности действия среды на компоненты вектора электромагнитного поля ортогонального поляризационного базиса. Здесь, неоднородная среда, которая помещается на пути между источником излучения и приемной антенной, выполняет роль трансформатора волнового вектора в поляризационную структуру поля волны.
Однако в настоящее время мало конструктивных разработок, позволяющих создать мобильные системы для определения углового положения источника излучения.
Таким образом представляет научный интерес синтезировать устройства, осуществляющие определение координат источника радиоизлучения и исследовать их точностные характеристики.
Цель диссертационной работы - синтез устройства для измерения углового положения источника излучения повышенной точности и анализ предельных характеристик оценки углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля при использовании неоднородных сред с различными электродинамическими параметрами.
Представленные в диссертации вопросы изложены в четырех разделах
В первом разделе диссертации рассмотрены методы радиопеленгации, а так же устройства при помощи которых реализуются данные методы. Показано, что точностные характеристики фазового и амплитудного методов измерения углового положения источника излучения зависят от отношения длины волны к размеру приемной антенны. Поэтому для измерения углового положения источника излучения с высокой точностью требуется антенна большого, в длинах волн, размера. Однако при определении углового положения источника излучения по поляризационному методу отношение длины волны к поперечным размерам приемной антенны уже не является фактором, определяющим точность оценки углового положения, что позволяет уменьшить размер приемных антенн.
Во втором разделе рассмотрено измерение углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля волны прошедшей нестационарную магнитоактивную плазму. На основе электродинамики неоднородных сред, для плоской границы раздела записана модель сигнала прошедшего нестационарную магнитоактивную плазму. На основе известных решений задачи о распространении волны в нестационарной магнитоактивной плазме записана модель сигнала на входе радиоприемного устройства. В предположении, широко используемом на практике, о приеме сигналов на фоне белого гауссовского шума, с помощью метода максимального правдоподобия синтезировано устройство для оценки углового положения источника излучения, приведена его блок-схема. Произведен анализ точностных характеристик оценки углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля.
В третьем разделе диссертации выполнен синтез и анализ радиотехнического устройства осуществляющего измерение углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля волны переизлученной металлической решеткой. На основе известных решений задачи дифракции s волны на металлической решетке записана модель сигнала на входе радиойри-емного устройства. Приведена его блок-схема, выполнена практическая реализация устройства для измерения углового положения источника излучения. Проведен анализ выходного напряжения приемника максимального правдоподобия. По выходному напряжению определены точностные характеристики оценки углового положения источника излучения.
В четвертом разделе рассмотрено измерение углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля волны переизлученной металлической решеткой с переменными электродинамическими параметрами. Записана модель сигнала прошедшего металлическую решетку с переменными электродинамическими параметрами. С помощью метода максимального правдоподобия синтезировано оптимальное приемное устройство для оценки углового положения источника излучения. Выполнен анализ выходного напряжения приемника максимального правдоподобия. Найдены характеристики оценки углового положения источника излучения применительно к сигналу с дополнительной модуляцией.
В заключении приведены выводы по работе в целом.
Результаты диссертационной работы докладывались на 1 Международной, 3 всероссийских, 2 межвузовских конференциях и, опубликованы в 13 работах, в том числе свидетельство на полезную модель.
Заключение диссертация на тему "Синтез и анализ устройств оценки углового положения источника радиоизлучения по поляризационному методу"
Выводы
1. Записана модель измерительного сигнала переизлученного решеткой управляемых пассивных рассеивателей.
2. Синтезирован алгоритм измерения углового положения источника радиоизлучения по сигналу переизлученному решеткой управляемых пассивных рассеивателей.
3. Разработано устройство измерения углового положения источника радиоизлучения, выполняющее алгоритм обработки принятой реализации сигнала, переизлученного решеткой управляемых пассивных рассеивателей, по методу максимального правдоподобия.
4. Получены соотношения для расчета точностных характеристик углового положения источника радиоизлучения, сигнал которого был переизлучен решеткой управляемых пассивных рассеивателей. Показано, что точность оценки углового положения определяется интерференцией, переизлученных решеткой, сигналов в точке приема.
5. Выполнен расчет и проведен анализ точности оценки углового положения источника радиоизлучения по выходному напряжению устройства обработки сигнала переизлученного металлической решеткой.
6. Установлено, что для измерения углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля в широком секторе углов целесообразно использовать управляемую металлическую решетку при параметрах являющихся предельными значениями применимости выведенных соотношений т.е. d= AJ2, r = №,A = 0,5L
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена синтезу устройств для измерения углового положения источника излучения повышенной точности и анализу предельных точностных характеристик оценки углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля при использовании неоднородных сред с различными электродинамическими параметрами В работе получены следующие результаты:
1. Синтезировано устройство для измерения углового положения источника излучения, выполняющее алгоритм обработки принятой реализации сигнала, прошедшего нестационарную магнитоактивную плазму.
2. Найдены характеристики оценки углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля волны прошедшей нестационарную магнитоактивную плазму.
3. Установлено, что точность оценки определяется изменением разности скоростей обыкновенной и необыкновенной волн, определяемых параметрами ограниченной магнитоактивной плазмы и граничными условиями.
4. Установлено, что при оценке углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля волны прошедшей нестационарную магнитоактивную плазму знание априорной информации о начальной фазе источника излучения не требуется.
5. Установлено, что в первом окне прозрачности дисперсия оценки углового положения постоянна в широком секторе углов, для второго окна прозрачности точность оценки в небольшом секторе углов больше, чем для первого окна.
6. Синтезировано устройство измерения углового положения источника радиоизлучения, выполняющее алгоритм обработки принятой реализации сигнала, переизлученного металлической решеткой, по методу максимального правдоподобия.
7. Получены соотношения для расчета точностных характеристик углового положения источника радиоизлучения, сигнал которого был переизлучен металлической решеткой. Показано, что точность оценки углового положения определяется интерференцией, переизлученных решеткой, сигналов в точке приема.
8. Установлено, что что изменяя расстояние между приемной антенной и решеткой можно выбрать расстояние обеспечивающее достаточную точность оценки углового положения источника излучения.
9. Синтезировано устройство измерения углового положения источника радиоизлучения, выполняющее алгоритм обработки принятой реализации сигнала, переизлученного решеткой управляемых пассивных рассеивателей, по методу максимального правдоподобия.
10.Получены соотношения для расчета точностных характеристик углового положения источника радиоизлучения, сигнал которого был переизлучен решеткой управляемых пассивных рассеивателей. Показано, что точность оценки углового положения определяется интерференцией, переизлученных решеткой, сигналов в точке приема.
11. Установлено, что для измерения углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля в широком секторе углов целесообразно использовать управляемую металлическую решетку при параметрах являющихся предельными значениями применимости выведенных соотношений т.е. d = А/2, г = А/2 , А = 0,5А.
На основание результатов полученных в диссертационной работе можно сделать следующие выводы:
1. Высокая апостериорная точность оценки углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля волны прошедшей неоднородную среду достигается при большой величине разности действия среды на компоненты поляризационного ортогонального базиса поля электромагнитной волны.
2. Точность оценки углового положения излучения по поляризационной
143 структуре поля, прошедшего металлическую решетку с переменными параметрами не зависит от типа начальной поляризации падающей волны.
3. Для измерения углового положения источника излучения по поляризационной структуре поля в широком секторе углов целесообразно использовать магнитоактивную плазму с параметрами соответствующими первому окну прозрачности; металлическую решетку варьируя расстояния между ближней и дальней зоной; управляемую металлическую решетку при параметрах являющихся предельными значениями применимости выведенных соотношений
Таким образом полученные в диссертационной работе результаты позволяют обоснованно выбрать необходимый алгоритм и параметры проектируемых и разрабатываемых систем и устройств в соответствии с имеющейся априорной информацией, структурой переизлучающей среды, а также требованиями, предъявляемыми к степени простоты технической реализации алгоритмов. Полученные результаты могут найти применение в радиолокации, пассивной локации, в системах радиосвязи и др.