автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Синхронная электрическая машина возвратно-поступательного движения (генератор)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеенкова, Елизавета Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИНХРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Преобразование энергии механических колебаний в электрическую энергию, состояние вопроса.
1.2 Классификация линейных генераторов.
1.3 Выбор и анализ конструктивной схемы генератора возвратно-поступательного движения для системы преобразования энергии механических колебаний малых и средних мощностей.
1.4 Обзор методик проектирования линейных машин.
Выводы по первой главе и постановка задач работы.
ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, МЕХАНИЧЕСКИХ И
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИНХРОННОМ ГЕНЕРАТОРЕ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ.
2.1 Особенности конструкции синхронного генератора возвратно-поступательного движения с постоянными магнитами.
2.1.1 Выбор материала постоянных магнитов и числа пар полюсов.
2.1.2 Выбор конструктивных размеров и числа модулей.
2.2 Анализ характера изменения ЭДС в обмотке статора в зависимости от характера движения индуктора.
2.3 Выбор значений длин статора и индуктора.
2.4 Выбор колебательной системы движения индуктора.
Результаты и выводы по второй главе.
ГЛАВА III. РАСЧЕТ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В
СИНХРОННОМ ГЕНЕРАТОРЕ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ.
3.1 Топология систем возбуждения с постоянными магнитами.
3.2 Описание исходных данных для моделирования.
3.3 Исследование магнитиого поля индуктора.
3.3.1 Влияние размеров постоянных магнитов на величину индукции в воздушном зазоре.
3.3.2 Влияние величины воздушного зазора на величину индукции в воздушном зазоре.
3.3.3 Влияние высоты постоянных магнитов на величину индукции в воздушном зазоре.
3.4 Определение индуктивностей обмотки статора по продольной и поперечной осям.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНИМАЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ.
4.1 Общие замечания.
4.2 Моделирование и исследование работы однофазного синхронного генератора возвратно-поступательного движения на выпрямительную нагрузку.
4.3 Моделирование и исследование работы трехфазного синхронного генератора возвратно-поступательного движения на выпрямительную нагрузку.
4.3 Моделирование и исследование работы трехфазного синхронного генератора возвратно-поступательного движения на выпрямительную нагрузку с учетом массы и характера движения индуктора.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2011 год, диссертация по электротехнике, Сергеенкова, Елизавета Васильевна
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В последние годы все большее внимание уделяется исследованию и применению возобновляемых источников энергии. Одним из перспективных направлений является использование энергии механического движения морских и речных волн, колебания, тряски, вибрации какого-либо физического тела или среды для выработки электроэнергии для локальных потребителей.
Большое количество публикаций посвящено теоретическому обоснованию, разработке и практической реализации технологических схем и устройств для преобразования энергии механических колебаний в электрическую энергию.
При разработке новых систем преобразования энергии механических колебаний (СПЭМК), синхронные генераторы возвратно-поступательного движения с постоянными магнитами (СГВПД с ПМ) рассматриваются как перспективные электромеханические преобразователи энергии. Они характеризуются простотой конструкции, малыми массогабаритными показателями, высокой надежностью и эффективностью эксплуатации.
Основные возможности использования электромеханических преобразователей возвратно-поступательного движения как источников электрической энергии определены в работах Хитерера М.Я., Овчинникова И.Е., Москвитина А.И., Ряшенцева Н.П., Baker J., Vining J., Boldea I., Leijon M., Mueller M.A. и др. Но детальная проработка и анализ различных конструктивных исполнений генераторов возвратно-поступательного движения в них отсутствует. Большинство исследований зарубежных авторов являются труднодоступными для широкого применения.
Поэтому исследование возможностей применения генераторов возвратно-поступательного движения в качестве преобразователей энергии механических колебаний, поиск перспективных конструкций, проработка отдельных конструктивных частей генератора для выбора оптимальных конструктивных решений являются актуальной научной задачей.
Цель работы. Анализ основных характеристик и обоснование применения синхронных генераторов возвратно-поступательного движения с постоянными магнитами для преобразования энергии механических колебаний в электрическую энергию.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Анализ современного состояния и перспектив создания систем преобразования энергии механических колебаний на основе СГВПД с ПМ.
2. Разработка конструктивной схемы СГВПД с ПМ для СПЭМК малых и средних мощностей.
3. Поиск квазиоптимальной конструкции СГВПД с ПМ на основе исследования и анализа особенностей электромагнитных и механических процессов преобразования энергии в нем.
4. Разработка конечно-элементных моделей для анализа электромагнитных процессов в СГВПД с ПМ.
5. Количественная оценка влияния размеров элементов магнитной цепи СГВПД с ПМ на величину индукции магнитного поля в воздушном зазоре между индуктором и статором.
6. Исследование выходных характеристик СГВПД с ПМ и системы преобразования энергии механических колебаний.
Методы исследования. При решении задач использованы методы численного моделирования стационарных электромагнитных полей в программе Бетт 4.2; численные расчеты теоретических зависимостей проведены с помощью универсальной системы математических расчетов Ма&Сас! 15; математическое моделирование и исследование выходных характеристик проведено с помощью программного пакета ЗтшНпк системы Matlab7.ll.
Научная новизна работы:
1. Разработаны рекомендации по выбору квазиоптимальных конструкций СГВПД с ПМ для работы на подвижном и неподвижном основаниях в зависимости от характера механических воздействий.
2. Определены границы применимости СГВПД с ПМ для различных параметров механических воздействий.
3. Разработаны структурные модели СПЭМК, учитывающие характер механических воздействий и позволяющие исследовать статические и динамические характеристики при различных режимах нагрузки.
Практическая ценность.
1. Классификация линейных генераторов, в том числе генераторов возвратно-поступательного движения, для систем преобразования энергии механических колебаний.
2. Конечно-элементные модели для исследования электромагнитных процессов в СГВПД с ПМ.
3. Оценка влияния различных параметров магнитной системы на величину магнитного поля индуктора, позволяющая дать практические рекомендации с целью снижения расхода активных материалов.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ХШ-ой, ХУ-ой, ХУ1-ой и ХУП-ой ежегодных международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2007 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); на П-ой международной научной заочной конференции "Актуальные вопросы современной техники и технологии" (Липецк, 2010); на ХШ-ой международной конференции "Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты" (Крым, 2010 г.); на V-ой международной молодежной научной конференции "Тинчуринские чтения" (Казань, 28-29 апреля 2010 г.); на 1-ой региональной научно-технической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов (с международным участием) «Новые технологии на транспорте в энергетике и строительстве» (Омск, 2-3 декабря, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 10 работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы из 109 наименований. Основной текст диссертации изложен на 118 страницах, содержит 7 таблиц и 54 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Синхронная электрическая машина возвратно-поступательного движения (генератор)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что для СГВПД с Г1М малых и средних мощностей целесообразно применять многомодульную конструкцию. Установлено, что рациональное число модулей в СГВПД с ПМ мощностью до 10 кВт равно четырем.
2. Определены рациональные соотношения конструктивных параметров СГВПД с ПМ (длин статора, индуктора, числа пар полюсов и полюсного деления) для работы на подвижном и неподвижном основаниях в зависимости от характера механических колебаний.
3. Выполнена количественная оценка влияния геометрических размеров магнитной цепи на величину первой гармонической индукции магнитного поля в воздушном зазоре, позволившая дать практические рекомендации по уменьшению расхода активных материалов.
4. Разработаны структурные модели СПЭМК, позволяющие проводить анализ статических и динамических характеристик при широком варьировании параметров нагрузки с учетом характера механических колебаний и взаимосвязи с аккумуляторным накопителем энергии. Разработанные модели позволяют проводить анализ и синтез СПЭМК с СГВПД с ПМ.
5. Разработаны рекомендации по выбору квазиоптимальной конструкции СГВПД с ПМ и показано, что четырехмодульиый СГВПД с ПМ может использоваться как дополнительный источник энергии для автономных локальных потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Синхронная электрическая машина возвратно-поступательного движения (генератор)"
На правах рукописи
4850487
СЕРГЕЕНКОВА ЕЛИЗАВЕТА ВАСИЛЬЕВНА
СИНХРОННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ (ГЕНЕРАТОР)
Специальность 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
б тон 201
Москва, 2011
4850487
Работа выполнена на кафедре Электромеханики Московского энергетиче го института (технического университета).
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
ТАМОЯН Григорий Сергеевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор 1 РУБЦОВ Виктор Петрович
- кандидат технических наук, профессор ГОЛУБОВИЧ Ангелина Ивановна
Ведущее предприятие - Государственное научное учреждение «Веер
сийский научно-исследовательский институ электрификации сельского хозяйства», г.Москва
»
Защита состоится «28» июня 2011 г. в аудитории Е-205 в 13 час 00 мин. н седании диссертационного совета Д.212.157.15 в Московском энергетическом статуте (техническом университете) по адресу: Москва, Красноказарменная ух 13.
Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять п ресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
Автореферат разослан " " мая 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.157.15 канд. техн. наук, доцент Боровкова A.M.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В последние годы все большее внимание уделя-ся исследованию и применению возобновляемых источников энергии. Одним из рспективных направлений является использование энергии механического ижения морских и речных волн, колебания, тряски, вибрации какого-либо фи-ческого тела или среды для выработки электроэнергии для локальных потреби-лей.
Большое количество публикаций посвящено теоретическому обоснованию, работке и практической реализации технологических схем и устройств для еобпязгтания энергии механических колебаний в электрическую энергию.
При разработке новых систем преобразования энергии механических коле-ний (СПЭМК), синхронные генераторы возвратно-поступательного движения с стоянными магнитами (СГВПД с ПМ) рассматриваются как перспективные ектромеханические преобразователи энергии. Они характеризуются простотой нструкции, малыми массогабаритными показателями, высокой надежностью и фективностью эксплуатации.
Основные возможности использования электромеханических преобразова-лей возвратно-поступательного движения как источников электрической энер-и определены в работах Хитерера М.Я., Овчинникова И.Е., Москвитина А.И., шенцева Н.П., Baker J., Vining J., Boldea I., Leijon M., Mueller M.A. и др. Но дельная проработка и анализ различных конструктивных исполнений генераторов звратно-поступательного движения в них отсутствует. Большинство исследова-й зарубежных авторов являются труднодоступными для широкого применения.
Поэтому исследование возможностей применения генераторов возвратно-ступательного движения в качестве преобразователей энергии механических лебаний, поиск перспективных конструкций, проработка отдельных конструк-вных частей генератора для выбора оптимальных конструктивных решений яв-ются актуальной научной задачей.
Цель работы. Анализ основных характеристик и обоснование применения синхронных генераторов возвратно-поступательного движения с постоянными магнитами для преобразования энергии механических колебаний в электрическую энергию.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Анализ современного состояния и перспектив создания систем преобразования энергии механических колебаний на основе СГВПД с ПМ.
2. Разработка конструктивной схемы СГВПД с ПМ для СПЭМК малых и средних мощностей.
3. Поиск кзазиопткмалыюй конструкции СГВПД с ПМ на основе исследп-вания и анализа особенностей электромагнитных и механических процессов преобразования энергии в нем.
4. Разработка конечно-элементных моделей для анализа электромагнитных процессов в СГВПД с ПМ.
5. Количественная оценка влияния размеров элементов магнитной цепи СГВПД с ПМ на величину индукции магнитного поля в воздушном зазоре между индуктором и статором.
6. Исследование выходных характеристик СГВПД с ПМ и системы преобразования энергии механических колебаний.
Методы исследования. При решении задач использованы методы численного моделирования стационарных электромагнитных полей в программе Бетт 4.2; численные расчеты теоретических зависимостей проведены с помощью универсальной системы математических расчетов МаШСас! 15; математическое моделирование и исследование выходных характеристик проведено с помощью программного пакета ЗтшНпк системы МаЙаЬ 7.11.
Научная новизна работы:
1. Разработаны рекомендации по выбору квазиоптимальных конструкций СГВПД с ПМ для работы на подвижном и неподвижном основаниях в зависимости от характера механических воздействий.
2. Определены границы применимости СГВПД с ПМ для различных пара-етров механических воздействий.
3. Разработаны структурные модели СПЭМК, учитывающие характер ме-анических воздействий и позволяющие исследовать статические и динамические арактеристики при различных режимах нагрузки.
Практическая ценность.
1. Классификация линейных генераторов, в том числе генераторов воз-ратно-поступательного движения, для систем преобразования энергии механиче-ких колебаний.
2. Конечно-элементные модели для исследования электромагнитных процессов в СГВПД с ПМ.
3. Оценка влияния различных параметров магнитной системы на вели-ину магнитного поля индуктора, позволяющая дать практические рекомендации целью снижения расхода активных материалов.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на И-ой, ХУ-ой, ХУЬой и ХУИ-ой ежегодных международных научно-ехнических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электро-ехника и энергетика» (г. Москва, 2007 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.); на И-ей межнародной научной заочной конференции "Актуальные вопросы современной ехники и технологии" (Липецк, 2010); на ХШ-ой международной конференции Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компо-енты" (Крым, 2010 г.); на У-ой международной молодежной научной конферен-(ии "Тинчуринские чтения" (Казань, 28-29 апреля 2010 г.); на 1-ой региональной аучно-технической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов (с ме-дународным участием) «Новые технологии на транспорте в энергетике и строи-ельстве» (Омск, 2-3 декабря, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 10 работ, из них 2 статьи в едущих рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы из 109 наименований. Основной текст диссертации изложен на 118 страницах, содержит 7 таблиц и 54 рисунка.
Содержание работы
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, научно-практическая значимость полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту.
Б первий главе проведен обзор к анализ современного состояния и перспектив развития систем преобразования энергии механических колебаний в электрическую энергию. Обоснован выбор технологической схемы СПЭМК на основе генератора возвратно-поступательного движения. На рис.1 показана структурная схема СПЭМК, где 1 - распределительный элемент, 2 - нагрузка, 3 - аккумуляторная батарея.
Рис.1. Структурная схема СПЭМК Анализ структурной схемы показывает, что именно ГВПД определяет выходные характеристики и параметры СПЭМК. Выполнена классификация линейных генераторов по принципу действия и по основным конструктивным исполнениям, позволяющая выбрать оптимальную конструкцию СГВПД с ПМ для использования в СПЭМК малых и средних мощностей от сотен Вт до нескольких кВт. По результатам проведенного поиска разработан четырехмодульный синхронный генератор возвратно-поступательного движения с постоянными магни-
ами для работы на подвижном основании. Под модулями фактически понимают-я отдельные независимые линейные генераторы, закрепленные в общем корпусе.
Проведенный обзор работ по методам исследования СГВПД с ПМ позволил босновать целесообразность использования численных методов расчета элек-. омагнитного поля СГВПД на основе применения метода конечных элементов.
Во второй главе произведено обоснование выбора конструкции разрабаты-аемого СГВПД с ПМ, активных частей статора и индуктора СГВПД с ПМ и ко-ебательной системы движения индуктора, рассмотрены вопросы электромехани-еского преобразования энергии в СГВПД с ПМ.
Разрабатываемый в диссертации СГВПД с ПМ располагается на подвижном сновании, индуктор генератора не соединяется с первичным источником колеба-ий и является элементом, свободно установленным в своих опорах. Корпус гене-атора, напротив, жестко закреплен на подвижном основании, перемещения кото-
рого могут носить периодический или стохастический характер. Линейное движение осуществляется как индуктором, так и всей
СПЭМК.
Рис. 2. Принципиальная онструктивная схема СГВПД с ПМ
На поверхности индуктора закреплены аксиально намагниченные ПМ. Для получения максимального значения индукции в рабочем зазоре и уменьшения габаритных размеров генератора требуется, чтобы магнитодвижущая сила магнита была максимальной. Применение материала ШРеВ позволяет сделать размеры ПМ небольшими, в сам генератор компактнее. Принципиальная конструктивная схема СГВПД с ПМ представлена на рис. 2.
Габаритные размеры активных частей
СГВПД с ПМ определялись на основе классических методов расчета электрических машин. Основные размеры активных частей связаны с допустимыми электромагнитными нагрузками через машинную постоянную СА (постоянную Арнольда).
Физической особенностью электромеханического преобразования энергии механических колебаний является их стохастический характер и, соответственно, случайное изменение скорости движения индуктора СГВПД с ПМ. Амплитуда и частота ЭДС, индуцируемой в обмотке статора, изменяются во времени. Зачастую расчеты ведутся в предположении, что скорость движения индуктора постоянна, тогда величина первой гармонической составляющей ЭДС определяется из выражения:
е,=2 Вы1ш~йп{2фр1) (1)
где В1т - первая гармоническая составляющая индукции магнитного поля в воздушном зазоре между индуктором и статором; А, Т и/- амплитуда, период и частота механических колебаний; кр - коэффициент редукции частоты, который зависит от амплитуды механического колебания и полюсного деления. Чтобы получить необходимое значение ЭДС обмотки статора и требуемый коэффициент редукции частоты, полюсное деление выбирают минимальным.
При допущении, что внешние механические воздействия носят синусоидальный характер, и координата х вертикального возвратно-поступательного движения индуктора за время полного колебания описывается следующим законом:
хшд=А-зт(2тгр (2)
»
величина ЭДС приобретает вид:
4 тсЛ к к
е,Л =~1швы 5ю(-^-вт(2яГ0)■ (3)
При исследовании и моделировании электромагнитных процессов в СГВПД с ПМ необходимо адекватно воспроизводить реальный характер изменения его ЭДС и токов при заданном законе движения индуктора.
Так как реальные колебания носят стохастический характер, в каждом конкретном случае при известных параметрах механических воздействий, будет требоваться дополнительное рассмотрение. В настоящей работе исследование ограни-ено рассмотрением периодического (синусоидального) закона движения индук-ора.
При проектировании СГВПД с ПМ важной задачей является получение как южно большей фазной ЭДС и уменьшение расхода активных материалов. Фак-ически, это задачи выбора длин индуктора и статора, числа пар полюсов и пара-етров механической колебательной системы индуктора.
Кроме того, выбор рациональных длин индуктора и статора важен для опре-еления габаритов СГВПД с ПМ и для получения максимальной мощности. Если
длина статора меньше, чем длина индуктора (рис. 3), все проводники обмотки статора при движении будут принимать участие в
Рис. 2. Картина магнитного поля электромеханическом пре-
в торцевой зоне СГВПД с ПМ образовании энергии. Не-
остатком такой конструкции является нерациональное использование материала 1М, что снижает экономические показатели генератора. Кроме того, существует ероятность размагничивания ПМ, находящихся вне статора, так как они будут аботать в режиме холостого хода.
Необходимо чтобы индуктор при движении не выходил за пределы статора. Условием для этого является 1ст = 1тд + 2А. Для получения нужного значения ЭДС в обмотке статора требуемой частоты /„ = кр/ длина индуктор будет определять
как 1тд = 2рт. Следует отметить, что в генераторах рассматриваемой мощности и конструкции проблема размагничивания ПМ практически отсутствует.
Выбор числа пар полюсов р определяется требуемым значением частоты выходного напряжения и частотой колебаний /. С целью улучшения характеристик генератора число пар полюсов р (число магнитов) выбирается максимальным. Так как движение индуктора носит стохастический характер, необходимо чтобы даже при небольшой амплитуде колебания в обмотке статора индуцировалась ЭДС.
Индуктор СГВПД с ПМ при внешних механических воздействиях перемещается под действием сил со стороны магнитопровода статора и механических пружин. Дифференциальное уравнение, описывающее характер перемещения индуктора, имеет вид:
= + + + ^ + ¥г' (4)
где Реп - электромагнитная сила от взаимодействия тока в обмотке статора и полем ПМ, - упругая сила «магнитной пружины» от взаимодействия выступов магнитопровода статора с полем постоянного магнита; , =-/г01 +кл *х и 2 = -Г02 + к12 *х - механические силы пружин, зависящие от силы начального сжатия пружин и их жесткости, = -ты$ - гравитационная сила.
В работе показано, что варьируя кшр - коэффициент «магнитной пружины», Ев,, Р02, к„ и к<2 можно добиться перемещения индуктора, близкого по характеру к синусоидальному.
В третьей главе производится выбор системы намагничивания индуктора, разработка конечно-элементных моделей для анализа и исследования магнитного поля СГВПД с ПМ. Приведены результаты количественной оценки влияния размеров магнитной цепи генератора на величину изменения индукции Ве стационарного двумерного магнитного поля в воздушном зазоре СГВПД с ПМ.
Задача состоит в сравнительном анализе топологий индуктора и нахождении оптимальных, с точки зрения максимального потока, геометрических соотношений магнитов и магнитомягких вставок для СГВПД с ПМ малых и средних мощностей. Необходимо учесть, что высокоэнергетические магнитные материалы достаточно дорогостоящи и, помимо массогабаритных показателей индуктора в целом, необходимо рассмотреть влияние на общую массу (и, соответственно, стоимость) магнитных материалов.
С точки зрения использования материала ПМ для СГВПД малых и средних мощностей был выбран индуктор с аксиально намагниченными ПМ (рис. 4). Опорная труба индуктора в такой системе может быть выполнена из немагнитного материала, что является преимуществом, так как в этом случае велико магнитное сопротивление потоку реакции, а вследствие этого меньше пульсации.
Учитывая, что в данной работе сделан акцент на длиннопериодных колебаниях с небольшими амплитудами, исследование проведено на примере генератора мощностью 400 Вт.
Таблица 1 - Данные для построения конечно-элементной модели и исследования магнитных полей СГВПД с ПМ_
Наименование Обозначение Единица измерения Величина
Мощность, Р Вт 400
Период колебания индуктора, Т с 5
Амплитуда колебания, А мм 100
Число фаз, ш - 3
Число полюсов индуктора, р - 7
Число пазов на полюс и фазу, q - 1
Наружный диаметр индуктора мм 39,2
Внутренний диаметр статора мм 41,2
Внешний диаметр статора мм 76,4
Полюсное деление индуктора, т мм 15
Ширина магнита, тП! мм 8
Воздушный зазор, 5 мм 1
-1 Шл Рп /м>. <-
т„/2 1,/2
т
Рис. 4. Индуктор с аксиально намагниченными магнитами
Для исследования влияния различных параметров на величину магнитного поля индуктора и оценки возможностей уменьшения расхода активных материалов выполнялся расчет магнитного поля в активной зоне СГВПД с ПМ методом конечных элементов с помощью программы РЕММ.
При этом использовались следующие упрощающие допущения:
- магнитные поля плоскопараллельны и рассматриваются в продольном сечении магнитной системы;
- постоянные магниты описываются с помощью заданной известной коэр-
V шли с иираш^¿решал К1
кривыми размагничивания, указанными заводом-изготовителем;
- ферромагнитные сердечники индуктора и статора представляются средами с нелинейными, но изотропными свойствами. На рис. 5
приведена кривая распределения индукции СГВПД с ПМ в исходном варианте под двумя полюсами противоположной полярности. Характер кривой
н
В5,Тл 0.5-
Length, mm
Рис. 5. Распределение индукции магнитного поля индуктора на двойном полюсном делении по поверхности статора
индукции объясняется наличием пазов на статоре.
В процессе исследования влияния геометрических размеров индуктора и статора на величину индукции в воздушном зазоре изменялись один или несколько параметров с целью вывести зависимости изменения индукции.
Проводя ряд численных экспериментов с изменением ширины ПМ тт2 при неизменном полюсном делении т, получаем зависимость изменения величины ин-
дукдии в воздушном зазоре. Индуктор неподвижен относительно статора. Результаты представлены на рис. 6.
Предпочтительнее выбирать ширину магнита исходя из отношения тт, / т = (0.3..0.4). Величина индукции в воздушном зазоре при этом будет максимальной. При более высоком значении гш/г, расход постоянных магнитов будет неоправданно высок и стоимость генератора возрастет.
Проведена количественная оценка зависимости индукции в воздушном зазоре от величины воздушного зазора. Стоит отметить, что при увеличении воздушного зазора на 50% (до 2 мм) индукция уменьшается на 19%, что составляет 0,568 Тл. При уменьшении воздушного зазора на 50 % (0,5 мм) индукция увеличивается на 13% (0,764 Тл). Не увеличивая размеры магнитов, уменьшение зазора позволяет получить более высокий уровень индукции. С другой стороны, величина воздушного зазора ограничена по конструктивным признакам и наличием эффекта «магнитной пружины».
Влияние размеров ПМ на индукцию в зазоре оценено при увеличении и уменьшении высоты магнитов на величину индукции в воздушном зазоре. При постоянной величине воздушного зазора влияние изменения объема ПМ за счет изменения его высоты количественно оценивается: при уменьшении объема ПМ на 25% и 40% величина первой гармоники магнитной индукции снижается на 11% и 18%, соответственно; при увеличении объема ПМ на 25% индукция увеличивается на 12%.
В5,Т
Рис. 6. Зависимость величины индукции в воздушном зазоре от ттг/т
В целом, расход активных материалов, в частности, материала ПМ, являющегося самым дорогостоящим элементом конструкции СГВПД с ПМ, возможно уменьшить за счет выбора геометрических размеров магнитной системы.
Было проведено исследование магнитных полей обмотки статора для определения её электромагнитных параметров X, и 1й, необходимых для последующего моделирования динамических режимов работы СГВПД с ПМ.
В четвертой главе представлены результаты анализа характеристик однофазного и трехфазного СГВПД с ПМ и СПЭМК при работе на выпрямительную и ёмкостную аккумулирующую нагрузки с использованием структурных математических миделей, реализованных ь Маиаи Зшшшис 7.11.
Рассматривались случаи однофазного и трехфазного СГВПД с ПМ, работающих на мостовой диодный выпрямитель, при этом модели учитывают характер механических колебаний.
Рис. 7. Модель СПЭМК с трехфазным СГВПД с ПМ, работающим через выпрямительный мост на активно-индуктивную нагрузку Все модели включают в себя силовые блоки, блоки измерения электрических величин - напряжения и электрического тока в генераторе и на нагрузке после выпрямления, а также виртуальные осциллографы для визуализации результатов расчета.
Как показал анализ работы трехфазного СГВПД с ПМ на активно-индуктивную нагрузку с параметрами: Я = 10 Ом и Ь = 0,1 Гн, при работе без выпрямления Ша^ = 15,6 В, 1па§г = 1,9 А, при работе с выпрямлением ипа§г = 24,7 В, 11^г = 2,36 А.
Так как действующие значения токов в генераторе и нагрузке увеличиваются благодаря противоЭДС катушки индуктивности, энергетическая эффективность работы генератора на выпрямительную нагрузку выше, чем на ту же нагрузку без выпрямления.
В качестве иллюстрированного примера представлены зависимости напряжений и токов в трехфазном СГВПД с ПМ и в его нагрузке после выпрямления за полный период колебания.
Рис. 8. Зависимость напряжения и тока одной фазы СГВПД с ПМ
Рис. 9 Зависимости напряжений и токов на нагрузке после выпрямления Результаты моделирования трехфазного СГВПД с ПМ и СПЭМК с учетом различного характера механических колебаний и взаимодействия с накопителем энергии представлены в диссертации.
Выводы по работе:
1. Показано, что для СГВПД с ПМ малых и средних мощностей целесообразно применять многомодульную конструкцию. Установлено, что рациональное число модулей в СГВПД с ПМ мощностью до 10 кВт равно четырем.
2. Определены рациональные соотношения конструктивных параметров СГВПД с ПМ (длин статора, индуктора, числа пар полюсов и полюсного деления) для работы на подвижном и неподвижном основаниях в зависимости от характера механических колебаний.
3. Выполнена количественная оценка влияния геометрических размеров магнитной цепи на величину первой гармонической индукции магнитного поля в воздушном зазоре, позволившая дать практические рекомендации по уменьшению расхода активных материалов.
4. Разработаны структурные модели СПЭМК, позволяющие проводить анализ статических и динамических характеристик при широком варьировании па-
раметров нагрузки с учетом характера механических колебаний и взаимосвязи с аккумуляторным накопителем энергии. Разработанные модели позволяют проводить анализ и синтез СПЭМК с СГВПД с ПМ.
5. Разработаны рекомендации по выбору квазиоптимальной конструкции СГВПД с ПМ и показано, что четырехмодульный СГВПД с ПМ может использоваться как дополнительный источник энергии для автономных локальных потребителей.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Тамоян Г.С., Сергеенкова Е.В. Исследование магнитного поля синхронного линейного генератора с постоянными магнитами для преобразования энергии колебаний в электрическую. //Приводная техника, №3,2011. - с.34-36.
2. Сергеенкова Е.В., Федин М.А. Исследование линейного синхронного генератора с постоянными магнитами, преобразующего энергию колебаний в электрическую. //Известия высших учебных заведений. Электромеханика, №3,2011. - с.13-16.
3. Сергеенкова Е.В., Тамоян Г.С. Синхронная электрическая машина возвратно-поступательного движения. Сборник трудов 13 международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 1-2 марта 2007). // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Сборник трудов 13 ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. - Москва, 2007. - С. 16-17.
4. Сергеенкова Е.В., Тамоян Г.С. Синхронная электрическая машина возвратно-поступательного движения. Сборник трудов 15 международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 26-27 февраля 2009). // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Сборник трудов 15 ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. - Москва, 2009. - С. 36-37.
5. Сергеенкова Е.В., Тамоян Г.С. Использование магнитоэлектрических линейных генераторов с постоянными магнитами для преобразования энергии волн в электрическую энергию// «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Сборник трудов 16 международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. (Москва, 2010), 2010, С. 29-30.
6. Сергеенкова Е.В., Тамоян Г.С. Проектирование линейных синхронных генераторов с постоянными магнитами// «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Сборник трудов 17 международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. (Москва, 26-27 февраля 2011), 2011, С. 19-20.
7. Сергеенкова Е.В., Тамоян Г.С. Магнитоэлектрический линейный генератор с постоянными магнитами для преобразования энергии волн// V-я Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения». (Казань, 28-29 апреля 2010), 2010, С.8-9.
8. Tamoyan G.S., Sergeenkova E.V. Small- and medium-capacity linear synchronous generators with permanent magnets// 13th International conference on Elec-tromechanics, Electrotechnology, Electromaterials and Components, ICEEE-2010, September 19-25,2010 -p. 69-70.
9. Тамоян Г.С., Сергеенкова E.B. Расчет линейных синхронных генераторов малой и средней мощности с постоянными магнитами// И-я Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной техники и технологии». (Липецк, 2 октября 2010), 2010, С.168-171
10. Сергеенкова Е.В. Особенности использования линейных синхронных электрических машин с постоянными магнитами в качестве демпферов-амортизаторов// Региональная научно-техническая конференция молодых ученых, студентов, аспирантов (с международным участием) «Новые технологии на транспорте в энергетике и строительстве» (Омск, 2-3 декабря,
2010), 2010, С. 111-116.
Подписано в печать^С^' Зак. (Хд Тир ./'СО П.л./Х^ Полиграфический центр МЭИ{ТУ) Красноказарменная ул.,д.13