автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Широкополосные высоковольтные делители напряжений для средств измерений показателей качества электрической энергии

кандидата технических наук
Лемаев, Роман Андреевич
город
Пенза
год
2008
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Широкополосные высоковольтные делители напряжений для средств измерений показателей качества электрической энергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лемаев, Роман Андреевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

1.1 Анализ современного состояния в области оценивания качества электрической энергии.

1.2 Анализ современного состояния в области техники высоких напряжений.

1.3 Анализ существующих емкостно-омических ВДН и возможностей их технического усовершенствования.

1.4 Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 1.

2 АНАЛИЗ ФУНКЦИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО

ДЕЛИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ.

2.1 Анализ влияния частотных характеристик ВДН на функцию преобразования.

2.2 Анализ влияния частотных характеристик ВДН на функцию преобразования с учетом влияния паразитных параметров конструкции делителя.

2.3 Анализ процессов, происходящих в диэлектрике под действием высоких напряжений.

2.4 Анализ влияния ионизационных процессов на функцию преобразования.

2.5 Компьютерное моделирование высоковольтного делителя напряжений.

Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ.

3.1 Разработка алгоритмов расчета параметров ВДН и отбора компонентов для использования в его составе.

3.2 Выбор и обоснование методов измерения параметров компонентов

3.3 Экспериментальные исследования компонентов делителей для подтверждения их метрологических характеристик.

3.4 Оценивание влияния частичных разрядов на функцию преобразования делителя.^

Выводы по главе 3.

4 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

4.1 Разработка высоковольтных делителей напряжения.

4.2 Спектральный киловольтметр с регистрацией формы и спектра измеряемого сигнала.7'

4.3 Прибор для проверки качества изоляции методом ЧР.

Выводы по главе 4.I®

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. Ю

Введение 2008 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Лемаев, Роман Андреевич

Актуальность проблемы. В связи с переходом отечественной экономики на рыночные отношения происходит непрерывный и значительный рост требований к качеству продукции и услуг. Не исключением в этом отношении является и электрическая энергия, которая используется практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Она обладает совокупностью специфических свойств и непосредственно используется в создании других видов продукции, влияя на их качество. В соответствии с законодательством Российской Федерации электрическая энергия включена в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации.

ГОСТ 13109-97 регламентирует 11 показателей качества электрической энергии, обязательных для контроля, а также 6 вспомогательных показателей качества электрической энергии. На Российском рынке можно приобрести приборы зарубежных фирм, таких как GOOD WILL, АРРА, МОТЕСН и других, а также отечественные приборы таких фирм как Марс-энерго, Энерготехника, АББ ВЭИ Метроника. Эти приборы по совокупности метрологических характеристик обеспечивают в полном объеме требования стандартов и предназначены для контроля показателей качества электрической энергии промышленной сети. Специализированных приборов для контроля качества электрической энергии со стороны высокого напряжения (от 6 кВ) не существует. Как правило, контроль показателей качества электрической энергии на подстанциях осуществляется с помощью громоздких измерительных трансформаторов (массой до 2 тонн, длиной до 5 м), транспортировка которых от подстанции к подстанции затруднительна.

В связи с этим довольно остро стоят вопросы разработки средств измерений высоких напряжений, предназначенных для контроля качества электрической энергии. Трудности создания таких средств измерений заключаются в разработке широкополосных высоковольтных делителей напряжений (ВДН). Согласно требованиям ГОСТ 13109 - 97 диапазон контролируемых частот ограничивается сороковой гармоникой промышленной сети, то есть 2 кГц. Кроме того, при разработке ВДН необходимо учитывать процессы, происходящие под действием высоких напряжений, а также разнообразные факторы, влияющие на результат преобразования, такие как паразитные сопротивления и емкости, условия эксплуатации, условия согласования как с объектом исследования, так и с измерительным прибором.

Актуальность решения поставленных вопросов обусловила постановку данной работы.

Цель работы состоит в совершенствовании способа построения широкополосных высоковольтных делителей напряжения и методов их метрологического обеспечения.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи: выбор и обоснование способа построения широкополосных ВДН, обладающих приемлемыми для транспортировки массогабаритными показателями; разработка алгоритма отбора электронных компонентов емкостно-омического секционного ВДН; разработка и обоснование модели ВДН, учитывающей влияние ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием ВН; развитие методов метрологического обеспечения ВДН.

Методы исследований. Теоретические исследования базируются на положениях теории электрических цепей, теории погрешностей, теории вероятностей и математической статистики, методах математического анализа. Основные теоретические положения проверены экспериментально и моделированием на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем: научно обоснована целесообразность построения широкополосных ВДН, обладающих приемлемыми для транспортировки массогабаритными показателями, на основе емкостно-омического секционного ВДН; разработана математическая модель широкополосного ВДН, основанная на учёте влияния резистивных и емкостных утечек и позволяющая сформулировать требования к параметрам компонентов ВДН, обеспечивающих частотную независимость коэффициента преобразования ВДН; разработана математическая модель ВДН, основанная на учёте влияния ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием высоких напряжений, и позволяющая сформулировать требования к изоляционным материалам; развиты методы подтверждения соответствия метрологических характеристик ВДН, заключающиеся в проверке адекватности модели ВДН на низком напряжении в широком диапазоне частот и на высоком напряжении фиксированной частоты, позволяющие распространить полученные результаты проверки на измерение высокого напряжения в широком диапазоне частот.

Практическая ценность исследования состоит в следующем: разработаны и исследованы широкополосные (до 2 кГц) ВДН, обладающие приемлемыми для транспортировки массогабаритными показателями; разработан алгоритм отбора электронных компонентов для использования в составе ВДН, позволяющий обеспечить требуемую точность коэффициента преобразования в широком диапазоне изменения влияющих факторов.

Реализация и внедрение. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическое воплощение в разработанных при непосредственном участии автора высоковольтном делителе ЭДВН-100, предназначенном для контроля качества электрической энергии с входным напряжением до 100 кВ и киловольтметре СКВ-100, производство которых освоено ФГУП «НИИ электронно-механических приборов» (г. Пенза).

Результаты работы легли в основу программ и методик аттестации аппаратов испытательно - прожигающих типа АИП-70 и АИ-100, выпускаемых ЗАО «Пензенская горэлектросеть».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

На защиту выносятся:

1. Обоснование целесообразности построения широкополосных ВДН на основе емкостно-омического секционного ВДН.

2. Математические модели широкополосного ВДН, учитывающие влияние резистивных и емкостных утечек, а также влияние ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием высоких напряжений

3. Алгоритм отбора электронных компонентов для использования в составе ВДН, позволяющий обеспечить требуемую точность коэффициента преобразования ВДН в широком диапазоне изменения влияющих факторов.

4. Метод подтверждения соответствия характеристик ВДН, заключающийся в проверке адекватности модели ВДН на низком напряжении в широком диапазоне частот и на высоком напряжении фиксированной частоты, позволяющий распространить полученные результаты проверки на высокое напряжение в широком диапазоне частот.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на: Международных научно-технических конференциях «Материалы для пассивных радиоэлектронных компонентов» (Пенза, 2005 г.), «Метрологическое обеспечение измерительных систем» (Пенза, 2005 г.), Международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2005, 2006, 2007 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 7 статей (из них одна в издании, рекомендованном ВАК), 2 тезиса докладов.

Заключение диссертация на тему "Широкополосные высоковольтные делители напряжений для средств измерений показателей качества электрической энергии"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в рамках настоящей работы, заключаются в следующем.

1. Научно обоснована целесообразность способа построения широкополосных ВДН на основе емкостно-омического секционного ВДН, обладающих приемлемыми для транспортировки массогабаритными показателями.

2. Разработана математическая модель широкополосного ВДН, учитывающая не только резистивные и емкостные утечки, но и влияние ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием высоких напряжений. Модель позволяет сформулировать требования к компонентам ВДН и дает основу для реализации упрощённого метода его метрологического обеспечения.

3. Разработан алгоритм отбора компонентов для использования в составе ВДН, учитывающий условия согласования ВДН как с объектом исследования, так и с измерительным прибором, воздействие внешних влияющих факторов, параметры компонентов и позволяющий обеспечить требуемую точность коэффициента преобразования ВДН в широком диапазоне изменения влияющих факторов.

4. Научно обоснованы методы подтверждения соответствия метрологических характеристик ВДН, заключающиеся в проверке адекватности модели ВДН на низком напряжении в широком диапазоне частот и на высоком напряжении фиксированной частоты, позволяющие распространить полученные результаты проверки на высокое напряжение в широком диапазоне частот.

5. Разработаны и реализованы широкополосные ВДН с диапазоном напряжений до 100 кВ в диапазоне частот до 2 кГц, погрешность которых не превышает 0,5%, массой до 15 кг, длиной до 0,75 м, ставшие основой для серийного производства не только масштабирующих преобразователей для контроля качества электрической энергии, но и спектральных киловольтмет-ров СКВ-100.

Автореферат диссертации по теме "Широкополосные высоковольтные делители напряжений для средств измерений показателей качества электрической энергии"

На правах рукописи

ЛЕМАЕВ Роман Андреевич

ШИРОКОПОЛОСНЫЕ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ДЕЛИТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЙ ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Специальность 05.11.01 - Приборы н методы измерения (электрические и магнитные величины)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ

ПЕНЗА 2008

003172391

Работа выполнена на кафедре «Метрология и системы качества» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Данилов Александр Александрович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мясникова Нина Владимировна; кандидат технических наук Диянов Александр Иванович.

Ведущее предприятие - филиал открытого акционерного общества

«Межрегиональная сетевая компания Волги» - «Пензаэнерго» (г Пенза)

Защита диссертации состоится «¿/ »/¿'/¿£2<£/;2008 г., в часов, на заседании диссертационного совета Д 212 186 02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу. 440026, г Пенза, ул Красная, 40

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте университета www pnzgu ru

Автореферат разослан «Ji^» 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор ------Светлов А. В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В связи с переходом отечественной экономики на рыночные отношения происходит непрерывный и значительный рост требований к качеству продукции и услуг. Не исключением в этом отношении является и электрическая энергия, которая используется практически во всех сферах жизнедеятельности человека Она обладает совокупностью специфических свойств и непосредственно используется в создании других видов продукции, влияя на их качество В соответствии с законодательством Российской Федерации электрическая энергия включена в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации

ГОСТ 13109-97 регламентирует 11 показателей качества электрической энергии, обязательных для контроля, и 6 вспомогательных. На Российском рынке можно приобрести приборы зарубежных фирм, таких, как GOOD WILL, АРРА, МОТЕСН и др , а также отечественные приборы следующих фирм Марсэнерго, Энерготехника, АББ ВЭИ Метроника. Эти приборы по совокупности метрологических характеристик обеспечивают в полном объеме требования стандартов и предназначены для контроля показателей качества электрической энергии промышленной сети Специализированных приборов для контроля качества электрической энергии со стороны высокого напряжения (от б кВ) не существует Как правило, контроль показателей качества электрической энергии на подстанциях осуществляется с помощью громоздких измерительных трансформаторов (массой до 2 т, длиной до 5 м), транспортировка которых от подстанции к подстанции затруднительна

В связи с этим довольно остро стоят вопросы разработки средств измерений высоких напряжений, предназначенных для контроля качества электрической энергии Трудности создания таких средств измерений заключаются в разработке широкополосных высоковольтных делителей напряжений (ВДН). Согласно требованиям ГОСТ 13109-97 диапазон контролируемых частот ограничивается сороковой гармоникой промышленной сети, т. е. 2 кГц Кроме того, при разработке ВДН необходимо учитывать процессы, происходящие под действием высоких напряжений, а также разнообразные факторы, влияющие на результат преобразования, такие, как пара-

зитные сопротивления и емкости, условия эксплуатации, условия согласования как с объектом исследования, так и с измерительным прибором

Цель работы состоит в совершенствовании способа построения широкополосных высоковольтных делителей напряжения и методов их метрологического обеспечения

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи

- выбор и обоснование способа построения широкополосных ВДН, обладающих приемлемыми для транспортировки массогаба-ритными показателями,

- разработка алгоритма отбора электронных компонентов емкост-но-омического секционного ВДН,

- разработка и обоснование модели ВДН, учитывающей влияние ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием ВН,

- развитие методов метрологического обеспечения ВДН.

Методы исследований Теоретические исследования базируются на положениях теории электрических цепей, теории погрешностей, теории вероятностей и математической статистики, методах математического анализа Основные теоретические положения проверены экспериментально и моделированием на ЭВМ

Научная новизна работы заключается в следующем

- научно обоснована целесообразность построения широкополосных ВДН, обладающих приемлемыми для транспортировки массога-баритными показателями, на основе емкостно-омического секционного ВДН,

- разработана математическая модель широкополосного ВДН, основанная на учете влияния резистивных и емкостных утечек и позволяющая сформулировать требования к параметрам компонентов ВДН, обеспечивающим частотную независимость коэффициента преобразования ВДН,

- разработана математическая модель ВДН, основанная на учете влияния ионизационных процессов, происходящих в изоляционных

материалах под действием высоких напряжений, и позволяющая сформулировать требования к изоляционным материалам,

- развиты методы подтверждения соответствия метрологических характеристик ВДН, заключающиеся в проверке адекватности модели ВДН на низком напряжении в широком диапазоне частот и на высоком напряжении фиксированной частоты, позволяющие распространить полученные результаты проверки на измерение высокого напряжения в широком диапазоне частот

Практическая ценность исследования состоит в следующем

- разработаны и исследованы широкополосные (до 2 кГц) ВДН, обладающие приемлемыми для транспортировки массогабаритными показателями;

- разработан алгоритм отбора электронных компонентов для использования в составе ВДН, позволяющий обеспечить требуемую точность коэффициента преобразования в широком диапазоне изменения влияющих факторов

Реализация и внедрение. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическое воплощение в разработанных при непосредственном участии автора высоковольтном делителе ЭДВН-100, предназначенном для контроля качества электрической энергии с входным напряжением до 100 кВ, и кило-вольтметре СКВ-100, производство которых освоено ФГУП«НИИ электронно-механических приборов» (г Пенза).

Результаты работы легли в основу программ и методик аттестации аппаратов испытательно-прожигающих типа АИП-70 и АИ-100, выпускаемых ЗАО «Пензенская горэлектросеть».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами

На защиту выносятся:

1 Обоснование целесообразности построения широкополосных ВДН на основе емкостно-омического секционного ВДН

2 Математические модели широкополосного ВДН, учитывающие влияние резистивных и емкостных утечек, а также влияние ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием высоких напряжений

3 Алгоритм отбора электронных компонентов для использования в составе ВДН, позволяющий обеспечить требуемую точность коэффициента преобразования ВДН в широком диапазоне изменения влияющих факторов

4 Метод подтверждения соответствия характеристик ВДН, заключающийся в проверке адекватности модели ВДН на низком напряжении в широком диапазоне частот и на высоком напряжении фиксированной частоты, позволяющий распространить полученные результаты проверки на высокое напряжение в широком диапазоне частот.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Материалы для пассивных радиоэлектронных компонентов» (г. Пенза, 2005 г.), «Метрологическое обеспечение измерительных систем» (г Пенза, 2005 г.), международных симпозиумах «Надежность и качество» (г Пенза, 2005,2006,2007 гг)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 7 статей (из них одна в издании, рекомендованном ВАК), 2 тезиса докладов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 2 приложений и списка литературы, включающего 111 источников. Общий объем работы — 142 машинописных листа

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и поставлены задачи исследования.

В первой главе проведен анализ методов, исторически сложившихся для измерений высоких напряжений Рассмотрены основные принципы построения ВДН. Проведенный анализ современного состояния техники ВДН выявил необходимость разработки новых широкополосных ВДН, обладающих приемлемыми для транспортировки массогабаритными показателями. Обоснована целесообразность использования для данной цели способа построения, основанного на применении емкостно-омического ВДН

Исследованы схемотехнические и конструктивно-технологические способы построения ВДН. В настоящее время высоковольтное плечо емкостно-омического ВДН строится посредством последовательного соединения необходимого количества резисторов и конденсаторов Количество электронных компонентов определяется несколькими параметрами, основными из которых являются максимальное входное напряжение делителя и максимальное рабочее напряжение элементов В работе обосновано использование секционного способа построения, представленного на рисунке 1

44 44!

т

щ т

щ №

т а.

т

"1 т

1 т

О

Н2

-С2

Рисунок 1

Высоковольтное плечо ВДН состоит из секций, количество которых зависит от максимального входного напряжения ВДН В составе секций используются высоковольтные резисторы Достоинство данной схемы заключается в возможности значительного снижения мас-согабаритных размеров, а также снижения требований к характеристикам используемых электронных компонентов. Так, данная схема позволяет снизить влияние погрешности, вызванной отклонением сопротивлений резисторов от номинальных значений Кроме того,

использование секционной схемы построения ВДН позволяет уменьшить составляющую погрешности, вызванную саморазогревом резисторов протекающим через них током

Проведен анализ компонентной базы для построения ВДН, который показал, что использование в составе ВДН компонентов, обладающих на сегодняшний день лучшими параметрами, позволяет создать ВДН с погрешностью ±0,3 %, в то время как современная энергетика нуждается в ВДН с погрешностью, не превышающей ±0,1 % В связи с этим возникает необходимость в принятии дополнительных мер по повышению точности коэффициента деления ВДН

Во второй главе на основе анализа методов измерений высоких напряжений и выбранного способа построения ВДН, основанного на применении емкостно-омического секционного ВДН, проведен анализ его частотных свойств. Проанализировано влияние паразитных параметров конструкции на частотные характеристики ВДН

Коэффициент преобразования ВДН в комплексной форме имеет вид

При этом модуль А и аргумент ф коэффициента преобразования ВДН могут быть представлены в виде

В работе показано, что независимость коэффициента преобразования от частоты достигается при выполнении условия

Д2/(1 + 7юД2С2)

7г,/(1 + ;сй ЩС) + К21{\ + ]<йЩС2)

КХС,=КХК0(С1+С2)

частным случаем которого при К0 =--—, » Я2 и С2 » С,

является выражение С,/?, - С2112

Автором проведен анализ влияния частоты на коэффициент преобразования ВДН, выполненный на основе схемы замещения ВДН, приведенной на рисунке 2, в которой учтены резистивные и емкостные утечки, возникающие из-за больших габаритных размеров делителей

Рисунок 2

Здесь С/вх - входное напряжение, £/вых - выходное напряжение, 21 - внутреннее комплексное сопротивление источника напряжения, включающее в себя также комплексное сопротивление подводящего высоковольтного провода, 2\, 2г - комплексные сопротивления высоковольтного и низковольтного плечей ВДН соответственно, 2У\, 2 - комплексные сопротивления утечки, 2Н - комплексное сопротивление нагрузки, включающее в себя входное комплексное сопротивление измерительного прибора и комплексное сопротивление соединительного кабеля; 7чр - средний ток частичных разрядов в изоляции.

Автором разработана математическая модель ВДН, в соответствии с которой коэффициент преобразования реального ВДН представлен в виде

В связи со сложностью применения на практике данного выражения автором получена оценка комплексных сопротивлений 21, 2\, 2-1, 2уЬ что позволило пренебречь составляющими, не оказы-

вающими существенного влияния на коэффициент преобразования ВДН и получить упрощенное выражение предела погрешности, вызванной влиянием паразитных параметров конструкции делителя

¿и

Представив выражение коэффициента преобразования реального ВДН в виде

К = -

"НН

7 +7

где 2т = +Zyly,

+2,2^ +2у1)(22+2н),

автор получил предельное значение погрешности КД ВДН, вызванной влиянием частоты входного сигнала, в виде

2 02 /-.2

-1,

1 + шХвСвв

1 + шЧ2в К2{Ст+Ст)2

а также условие частотной компенсации в виде

■^вв^вв ~ -^нп^нн' где Кип =Я2ЯиЯу2(щ+Иу]),

Снн - С2СнСу2 (С\ +су\)'

Кп =Я\КуЛ + ЪЪА (К\ + Ку\) + К\Ку\Ку2{К2 + Кн) +

Свв = С\Су\С1 (С2 + Сн ) + С2СнС1 (С1 + Су1) + С1Су\Су2 (С2 + Сн ) +

+с1су2(с1+су1)(с2+сн),

Л, и С, - внутренние сопротивление и емкость источника напряжения, включающие в себя также сопротивление и емкость подводящего высоковольтного провода; Я2 и Сь С2 - сопротивления и емкости высоковольтного и низковольтного плечей ВДН соответственно, Яу\ и СУ1 - сопротивление и емкость утечки по высоковольтному плечу ВДН, Яу2 и Су2 - сопротивление и емкость утечки с высоковольтного ввода на землю, /?„ и Сн - сопротивление и емкость нагрузки, включающие в себя входные сопротивление и емкость измерительного прибора и соединительного кабеля

Учитывая, что обычно 2Х«2У\, 2,«2\, 22«2\ Следова-

тельно, 2Ш1» ^¿^^уХ и 2вв ~ При этом условие час-

тотной компенсации С,^! =С2К2 остается неизменным.

На основе гипотезы об ударной ионизации в работе описаны процессы, происходящие в диэлектрических материалах под действием высоких напряжений В работе дано обоснование схемы замещения ВДН, учитывающей влияние интенсивности частичных разрядов, приведенной на рисунке 2.

Автором получен предел абсолютной погрешности ВДН, вызванной средним током утечки частичных разрядов в изоляции

Дчр - ^чр

Z2ZHZjZyl (z, + Zy2 )

ZjZylZ, (Z2 + z„) + Z2ZHZ, (z, +zyl j + ZjZylZy2 (z2 + zH) +

+z2zHzy2 (z, + zyl)+z,zy2 (Z! + zyl)(z2+ZH)

Учитывая, что Z2« Z„, Z]«Zy], Z,« Z\, Zi« Z\,

АЧр ~ Л,р22.

Автором проведено моделирование в среде Electronics Workbench, которое подтвердило адекватность предложенных математических моделей ВДН На рисунке 3 показана зависимость относительной погрешности коэффициента деления ВДН 8Ч от частоты / при различных отклонениях от условия частотной компенсации

(TijCj =уг2с2(1 + 8чк)).

6ч,%

0,02 0,015 0,01 0,005 0

-ёчк =0, 1 % -8чк=0,5% -бчк = 1%

хЮ1

хЮ

х10

f,ru

Рисунок 3

В работе показано, что даже при соблюдении условия частотной компенсации, выполняемого подбором компонентов ВДН по номинальному значению, зависимость коэффициента преобразования ем-костно-омического секционного ВДН от частоты может проявляться, что обусловлено допускаемым отклонением сопротивлений и емкостей компонентов ВДН от номинальных значений При этом моделирование, проведенное автором в среде Electronics Workbench, показа-

ло, что погрешность коэффициента преобразования ВДН не превысит 0,01 % в диапазоне частот от 50 Гц до 2 кГц при использовании компонентов ВДН, погрешность которых не превышает 0,1 %

В работе также установлено, что при эксплуатации ВДН в рабочих условиях (при изменении температуры окружающего воздуха в диапазоне от 0 до 40 °С) нельзя не учитывать дополнительную температурную погрешность ВДН При этом моделирование, проведенное автором в среде Electronics Workbench, показало, что при значениях температурных коэффициентов сопротивлений и емкостей компонентов ВДН, не превышающих 100 10~б 1/°С, отклонение значений сопротивлений и емкостей от номинальных значений не превышает 0,4 %, а дополнительная погрешность коэффициента преобразования ВДН не превышает 0,04 %

Автором показано, что погрешностью, вызванной отклонением вольт-амперной характеристики резисторов высоковольтного плеча от номинальной, можно пренебречь, поскольку для современных высоковольтных резисторов номинальное предельно допустимое значение коэффициента напряжения не превышает 0,5 10~б 1/В. Следовательно, отклонение сопротивления от номинального значения, вызванное данным фактором, не превышает десятых долей процента, что приводит к погрешности коэффициента преобразования ВДН, не превышающей нескольких сотых процента

В третьей главе автором обоснованы алгоритмы отбора электронных компонентов для использования в составе ВДН, приведенные на рисунках 4 и 5

В соответствии с алгоритмами разработаны методики выполнения измерений сопротивлений, температурного коэффициента сопротивления, коэффициента напряжения высоковольтных высокоомных резисторов, основанные на методе амперметра-вольтметра Проведена их апробация Даны результаты экспериментальных исследований высоковольтных высокоомных резисторов при их отборе для использования в составе ВДН.

Проведены испытания изоляции разрабатываемого ВДН с целью измерения электрических характеристик частичных разрядов на специально разработанной установке для измерения электрических характеристик частичных разрядов, схема которой изображена на рисунке 6

Исходные данные 1 КД ВДН макс входное напряжение номинальное сопротивление резисторов, макс рабочее напряжение резисторов макс допустимая мощность рассеяния

Предварительная оценка значения сопротивления высоковольтного плеча ВДН

Вычисление количества секций ВДН I

Предварительная оценка значения сопротивления секции

Вычисление количества резисторов в _секции_

Измерение сопротивлений резисторов Определение отклонений сопротивлений резисторов от _номинальных значений_

Сортировка и отбор резисторов с минимальными значениями отклонений от номинальных значений

Испытания отобранных резисторов, _определение их ТКС_

Для отобранных резисторов

Подбор резисторов в секцию таким образом, чтобы суммарный ТКС секции был минимальным

Вычисление суммарного сопротивления секции

Вычисление уточненного значения сопротивления высоковольтного плеча

Вычисление суммарного ТКС высоковольтного плеча

Вычисление сопротивления нижнего плеча

Отбор резисторов для нижнего плеча по сопротивлению и ТКС

I

КОНЕЦ

Рисунок 4

1 Ш

£ V О

|5 &

Ш £ 5

сг л (О

£ Ш о.

О. го

га о о.

0

1 пт

х о; о с * Ч

НАЧАЛО

щ

3

Исходные данные I КД ВДН, макс входное напряжение, входное активное сопротивление ВДН, макс рабочее напряжение конденсаторов, I номинальная емкость конденсаторов

Предварительная оценка значения емкости высоковольтного плеча ВДН

Выбор количества конденсаторов п в высоковольтном плече ВДН исходя из условия

Измерение емкостей конденсаторов Определение отклонений емкостей конденсаторов от номинальных значений

Сортировка и отбор конденсаторов с минимальными значениями отклонений от номинальных значений

у —

Испытания отобранных конденсаторов, определение их ТКЕ

Вычисление уточненного значения емкости высоковольтного плеча

Вычисление суммарного ТКЕ высоковольтного плеча

Вычисление емкости нижнего плеча

Отбор кондесаторов для нижнего плеча по емкости и ТКЕ

КОНЕЦ

Рисунок 5

В качестве источника регулируемого высокого напряжения используются сетевой источник питания, лабораторный автотрансформатор ЛАТР, который позволяет регулировать напряжение, и повышающий трансформатор ПТ Повышенное напряжение подается на объект испытаний ОИ При рассмотрении частичных разрядов эквивалентная схема объекта испытаний может быть представлена тремя емкостями Св - емкость элемента диэлектрика, участвующего в частичном разряде; Сд - емкость элемента диэлектрика, включенного последовательно с Св, Са - емкость остальной части диэлектрика, лишенной включения

ЛАТР ПТ ОИ

Рисунок 6

ПЭВМ

В качестве элемента согласования высоко- и низковольтной части схемы используется ВДН Напряжение с нижнего плеча ВДН поступает на фильтр верхних частот ФВЧ, предназначенный для подавления напряжения рабочей частоты, так как оно намного превышает измеряемый сигнал и мешает проведению измерений Отфильтрованный сигнал поступает на нормирующий усилитель НУ, который усиливает импульсы напряжения до нормированных значений входного сигнала аналого-цифрового преобразователя АЦП Аналого-цифровой преобразователь осуществляет преобразование напряжения в код, который затем подается на микропроцессор МП Микропроцессор в соответствии с программой обработки результатов вычисляет кажущийся заряд, средний ток и длительность регистрации импульсов На дисплей ПЭВМ выводятся спектр и форма сигнала, а также результаты измерений

Результаты измерений среднего тока частичных разрядов приведены на рисунке 7

Овж, КВ

» воэд изоляция

—я— мае л изоляция

Рисунок 7 16

График показывает, что использование масляной изоляции позволяет значительно снизить токовую утечку, вызванную частичными разрядами

В четвертой главе приведены результаты разработки и экспериментальных исследований ВДН, предназначенные для решения конкретных задач.

В технике высоких напряжений ВДН могут использоваться как самостоятельные устройства, так и в составе киловольтметров, поэтому требования, предъявляемые к ВДН, отличаются в зависимости от решаемых с их помощью задач

В ФГУП «НИИЭМП» разработаны высоковольтный делитель ЭДВН-100, предназначенный для контроля качества электрической энергии с входным напряжением до 100 кВ, а также цифровой кило-вольтметр СКВ-100 с возможностью регистрации формы и спектра измеряемого сигнала

Приводятся результаты экспериментальных исследований разработанного делителя ЭДВН-100 В связи с отсутствием калибраторов высоких напряжений (до 100 кВ) переменного тока исследования ВДН проведены в два этапа На первом этапе получена зависимость коэффициента преобразования разработанного ВДН от входного высокого напряжения промышленной частоты На втором этапе проведено исследование амплитудно-частотной характеристики разработанного ВДН с помощью серийного калибратора переменного напряжения В1-9 Входное напряжение ВДН поддерживалось равным 1 кВ, а частота изменялась в диапазоне от 20 Гц до 2 кГц Результаты исследований ВДН, приведенные на рисунках 8 и 9, показывают, что погрешность КД не превышает ± 0,5 %

Результаты экспериментов подтвердили проведенные во второй главе теоретические исследования широкополосного ВДН и показали, что погрешность коэффициента преобразования при входном высоком напряжении с частотой в диапазоне от 20 Гц до 2 кГц не превысит ± 0,5 %

1/вх, кВ

Рисунок 8

Рисунок 9

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Научно обоснована целесообразность способа построения широкополосных ВДН на основе емкостно-омического секционного ВДН, обладающих приемлемыми для транспортировки массогаба-ритными показателями

2 Разработана математическая модель широкополосного ВДН, учитывающая не только резистивные и емкостные утечки, но и влияние ионизационных процессов, происходящих в изоляционных материалах под действием высоких напряжений Модель позволяет сформулировать требования к компонентам ВДН и дает основу для реализации упрощенного метода его метрологического обеспечения

3 Разработан алгоритм отбора компонентов для использования в составе ВДН, учитывающий условия согласования ВДН как с объектом исследования, так и с измерительным прибором, воздействие внешних влияющих факторов, параметры компонентов и позволяющий обеспечить требуемую точность коэффициента преобразования ВДН в широком диапазоне изменения влияющих факторов.

4 Научно обоснованы методы подтверждения соответствия метрологических характеристик ВДН, заключающиеся в проверке адекватности модели ВДН на низком напряжении в широком диапазоне частот и на высоком напряжении фиксированной частоты, позволяющие распространить полученные результаты проверки на высокое напряжение в широком диапазоне частот

5 Разработаны и реализованы широкополосные ВДН с диапазоном напряжений до 100 кВ в диапазоне частот до 2 кГц, погрешность которых не превышает 0,5 %, массой до 15 кг, длиной до 0,75 м, ставшие основой для серийного производства не только масштабирующих преобразователей для контроля качества электрической энергии, но и спектральных киловольтметров СКВ-100

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Лемаев, Р А Спектральный киловольтметр как средство контроля качества электрической энергии /Р А Лемаев // Датчики и системы -2007 -Вып 4 -С 26-27

Публикации в других изданиях:

2 Лемаев, Р А Цифровой киловольтметр с регистрацией формы и спектра сигнала /РА Лемаев // Электротехника. - 2007. -Вып. 4 - С 57-59

3 Лемаев, Р А. Новые методы контроля качества высоковольтных элементов силовой электроники /РА Лемаев // Новые промышленные технологии -2007 -Вып 4 - С 61-62

4 Лемаев, Р. А Цифровой киловольтметр как средство метрологического обеспечения высоковольтных компонентов ИС / Р. А Лемаев // Метрологическое обеспечение измерительных систем сб докл Междунар науч-техн конф - Пенза ФГУП «ВНИИМС», ФГУ «Пензенский ЦСМ», 2005. - С. 96-97

5 Лемаев, Р А Метод частичных разрядов при испытаниях электроизоляционных материалов /РА Лемаев // Материалы для пассивных радиоэлектронных компонентов тр. Междунар. науч.-техн, конф - Пенза • НИИЭМП, 2005. - С 84-87

6 Лемаев, Р. А Анализатор дефибрилляторов / Р. А Лемаев // Надежность и качество тр. Междунар. симп - Пенза . Изд-во Пенз. гос ун-та, 2005.-С 257-258.

7 Лемаев, Р А Метод измерения высокого напряжения с помощью частотнокомпенсированного делителя / Р А Лемаев // Надежность и качество тр Междунар симп - Пенза . Изд-во Пенз гос ун-та, 2006 - С 396-397

8. Лемаев, Р А Эталонные делители напряжения для контроля параметров измерительных трансформаторов /РА Лемаев, А П Воронов, Д. А Январев // Надежность и качество тр Междунар симп -Пенза Изд-во Пенз гос ун-та, 2007 - С 353-354

9 Лемаев, Р А Метрологическое обеспечение производства высоковольтных высокоомных резисторов /РА Лемаев, И А Костри-кина // Надежность и качество тр Междунар симп - Пенза Изд-во Пенз гос ун-та, 2007 -Т 1 -С 335-337

Лемаев Роман Андреевич

Широкополосные высоковольтные делители напряжений для средств измерений

показателей качества электрической энергии

Специальность 05 11 01 - Приборы и методы измерения (электрические и магнитные величины)

Редактор О Ю Ещина Технический редактор Н А Вьялкова

Корректор Ж А Лубенцова Компьютерная верстка М Б Жучковой

ИД №06494 от 26 12 01 Сдано в производство 26 05 2008 Формат 60x84^/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,16 Заказ №335 Тираж 100

Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40