автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.05, диссертация на тему:Робототехнический комплекс для изготовления элементов дизайна помещений

кандидата технических наук
Валюкевич, Юрий Анатольевич
город
Шахты
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.05
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Робототехнический комплекс для изготовления элементов дизайна помещений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валюкевич, Юрий Анатольевич

ВЕДЕНИЕ.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РТК НА БАЗЕ СТАНКОВ С ЧПУ.

1.1.Основные тенденции развития САПР управляющих программ для систем ЧПУ.

1.2 Современное состояние программно-аппаратных средств реализации ЧПУ и электрооборудования станка.

1.3. Системы управления обрабатывающего оборудования для изготовления элементов дизайнерских и отделочных работ.

1.4 Выводы.

2. АРХИТЕКТУРА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РТК ДЛЯ ДИЗАЙНЕРСКИХ И ОФОРМИТЕЛЬСКИХ РАБОТ НА БАЗЕ ФРЕ

ЗЕРНО-ТОКАРНОГО СТАНКА.

2.1. Программное обеспечение системы управления 2; 2,5, 3-х координатным станком для работы по дереву, пластику, мягкому камню.

2.2 Интерполяция сложных поверхностей аксиально-симметричных тел для станков токарной группы.

2.3 Выводы.

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТНОЙ ЧАСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РТК ДЛЯ ДИЗАЙНЕРСКИХ И

ОФОРМИТЕЛЬСКИХ РАБОТ.

3.1. Системы управления фрезерной группой станков с программным регулятором положения.

3.2 Построение системы управления фрезерно-токарным РТК на базе микроконтроллеров.

3.3 Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ОПЫТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМИ РТК.

4.1 Конструкция и управление РТК.

4.2. Результаты исследований систем управления фрезерной группой станков в условиях промышленной эксплуатации.

4.3 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Валюкевич, Юрий Анатольевич

Актуальность работы Одной из немногих отраслей промышленности, имеющей постоянную тенденцию роста в нашей стране, является строительство жилых и гражданских (офисных) объектов. Это обстоятельство порождает значительный спрос на изготовление элементов дизайна жилых и офисных помещений. Уровень автоматизации в этой области весьма низок., что весьма сильно влияет на стоимость и качество изделий в отрицательную сторону. Одним из путей решения данной проблемы является применение робототехнических систем и комплексов. Реализацию того подхода можно осуществить с помощью специализированного робототехнического комплекса (РТК) на базе фрезерно-токарного станка с ЧПУ со сменным рабочим органом (фрезер, лазерный резак, перфоратор и т. п.).

Основными направлениями развития САПР управляющих программ (УП) ЧПУ являются создание дополнительных сервисных функций и совершенствование пользовательских интерфейсов существующих CAD/CAM систем, а также совершенствование программ адаптации САПР к существующему технологическому оборудованию, так называемых постпроцессоров. Предпринимаются попытки создания универсального программируемого постпроцессора, позволяющего генерировать УП практически для любого технологического оборудования, используемого, например, в металлообрабатывающей промышленности в составе РТК /67/. Спецификой развития САПР данного направления в России является большое количество устаревшего металлообрабатывающего оборудования, оснащенного системами ЧПУ, которые используют в качестве основного носителя УП перфоленту /65/. Принято считать, что САПР УП, разработанные для металлообрабатывающей промышленности в полной мере перекрывают потребности технологии и оборудования для обработки дерева, камня, пластмасс и т.п. /79/.

Программно-аппаратные комплексы, реализующие системы ЧПУ и РТК на их основе , в настоящее время строятся на базе высокопроизводительных вычислительных устройств использующих последние достижения в области цифровой микросхемотехники. Мировой тенденцией в этом направлении можно считать реализацию системы ЧПУ на базе одного, реже двух высокопроизводительных устройств, выполненных на основе RISK- архитектуры производительностью 40-70 MIPS с 32-разрядной шиной данных, широким набором встроенного переферийного оборудования (многоканальные АЦП, таймеры, ШИМ-генераторы и т.п.) и организацию на их основе локальной технологической сети группового управления технологическим оборудованием/81/.

На Российском рынке в основном представлены импортные системы ЧПУ. Отечественные производители немногочисленны и основой системы в их исполнении является ПЭВМ типа ЮМ PC/AT в обычном или промышленном варианте и ряд модулей сопряжения с технологическим оборудованием импортного или отечественного производства /66,68,69/.

В связи с устойчивым спросом на элементы дизайна и отделки административных, общественных и жилых помещений по индивидуальным заказам с претензией на художественную ценность и оригинальность для насыщения рынка появилась необходимость в автоматизации такой, казалось бы не автоматизируемой сфере человеческой деятельности, как художественное творчество. Художник в данном случае создаёт электронную копию своего произведения на экране монитора ПЭВМ, а воплощает его материальный образ программно-управляемое механическое устройство (робототехническая система). Применение традиционных САПР УП в этом случае возможно, но недостаточно эффективно. Ответом на эту потребность явилась разработка специализированных САПР в основном импортного производства и специального класса оборудования т.н. гравировальных плоттеров, которые не перекрывают и половины видов работ, рассматриваемого класса /53/.

Некоторые виды художественных работ, связанных с обработкой аксиальных длинномерных изделий со сложным профилем поперечного сечения, практически не могут быть выполнены с использованием существующих САПР и систем ЧПУ.

Большинство работ по дизайну зданий и внутренних помещений в нашей стране производятся малыми предприятиями и индивидуальными исполнителями, для которых этот класс импортного оборудования практически недоступен из-за высокой цены оборудования и высокой стоимости обслуживания.

Цель и задачи работы - создание специализированного РТК для изготовления элементов дизайна помещений, учитывающей технологические особенности рассматриваемой области применения при минимально возможной стоимости самой системы и стоимости её эксплуатации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- исследование существующих и разработка новой методики подготовки УП систем ЧПУ для фрезерной и токарной групп станков, составляющих основу робототехнического комплекса;

- анализ технологии и разработка элементов САПР УП качественно новой группы изделий - аксиальных длинномерных изделий со сложным профилем поперечного сечения;

- создание управляющей программной оболочки системы ЧПУ класса PCNC под управлением операционной системы MS DOS для фрезерной и токарной групп станков;

- синтез аппаратной части системы управления с использованием современных средств электронной техники;

- исследование основных характеристик синтезированной системы;

- оценка надёжности синтезированной системы управления на основе опыта промышленной эксплуатации робототехнических систем лазерной и фрезерной обработки изделий;

- оценка стоимостных и технологических параметров предложенных элементов систем ЧПУ.

Научная новизна заключается в разработке: -схемного решения специализированного РТК;

- алгоритма интерполяции поверхности аксиальных длинномерных изделий со сложным профилем поперечного сечения;

- системы формирования траекторий перемещения рабочего инструмента РТК, основанной на использовании графических приложений ПО ПЭВМ общего назначения;

- структуры системы управления РТК, учитывающей перераспределение функций между САПР управляющих программ и собственно системой;

- программной и аппаратной частей системы управления РТК для изготовления элементов дизайна жилых и офисных помещений;

- архитектуры элементов аппаратной части системы.

На защиту выносятся: -схемное решение специализированного РТК;

- алгоритм интерполяции поверхности аксиальных длинномерных изделий со сложным профилем поперечного сечения;

- общий алгоритм управления РТК на базе многокоординатного фрезерного станка с ЧПУ;

- структура системы управления РТК на базе многокоординатного фрезерного станка с ЧПУ;

- структура системы управления токарным деревообрабатывающим станком с ЧПУ;

- практическая реализация робототехнического комплекса.

Методы исследования:

В основу теоретических и экспериментальных исследований положены теория анализа и синтеза систем автоматического управления, теория конечных автоматов, математическое и компьютерное моделирование, натурное моделирование.

Программное обеспечение системы управления реализовано на языке высокого уровня C/C++ и языке Assembler для IBM PC, однокристальной микро-ЭВМ МК51, микроконтроллеров типа AVR Atmel.

Обоснование и достоверность полученных результатов достигнута путём:

- выбора апробированных физических предпосылок;

- сопоставления результатов аналитического исследования с данными экспериментов и математического моделирования;

- данными исследований натурных макетов узлов, модулей РТК;

- результатами промышленной эксплуатации элементов РТК.

Научная и практическая ценность

В результате проведенных исследований разработано прикладное алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечение, позволяющее создать и внедрить РТК и системы управления им для работ по дизайну жилых и офисных помещений в промышленном исполнении.

Промышленная эксплуатация специализированного робототехнического комплекса, оснащённого разработанной системой управления показала соответствие предложенных технических решений требованиям технологии, высокую надежность и низкий уровень эксплуатационных затрат при существенном снижении стоимости системы относительно аналогов используемых в металлообрабатывающих отраслях производства. Реализация результатов работы.

Практические результаты диссертационной работы внедрены в пяти промышленных установках (комплексах лазерной и фрезерной обработки материалов из дерева, пластмасс, камня и т. п.) в городах: Москва, Астрахань, Новочеркасск, Шахты.

Работы автора по исследованию микропроцессорных систем управления технологическими объектами используются в учебном процессе на механико-радиотехническом факультете ЮРГУЭС при подготовке инженеров по специальности «Проектирование и сервис бытовых машин и приборов».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях:

- ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ЮРГУЭС 1994-2001 гг.;

- международной научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании " МКИТО-2000, Шахты, 2000г.;

- 2-й международной научно-технической конференции "Новые технологии управления движением технических объектов ", Новочеркасск, 2000г.;

- международной научно-практической конференции "Информационные технологии в науке и образовании " МКИТО-2001, Шахты, 2001г.

- 2-й международной научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве и экономических процессах» раздел «Компьютерные технологии в приборостроении и машиностроении», Новочеркасск 2001.

Отдельные устройства и системы, при проектировании которых, были использованы результаты диссертационной работы, демонстрировались на ВДНХ СССР в 1987 - 1989гг. Автор награжден золотой и серебряной медалями ВДНХ СССР.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ и получено 4 авторских свидетельства на изобретение.

10

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав общих выводов и приложений, содержит 162 страницы основного текста, 57 рисунков, 9 таблиц, 10 листов библиографического списка, включающего 97 наименований, 29 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Робототехнический комплекс для изготовления элементов дизайна помещений"

4.3 Выводы

4.3.1. Совмещение функций механического оборудования трехкоординатного фрезерно-токарного станков и манипуляционного робота для реализации РТК для рассматриваемой области применения позволит при относительно небольших затратах существенно повысить производительность труда и гибкость производства элементов дизайна, а так же сократить количество обслуживающего персонала.

4.3.2.Длительная промышленная эксплуатация систем управления 2 и 2,5. координатными станками показала их высокие эксплутационные характеристики, полное соответствие требованиям технологии для рассматриваемого класса оборудования, что подтверждает правильность принятых технических решений.

4.3.3 Опытная промышленная эксплуатация системы управления трёхкоординатным фрезерным станком на базе микроконтроллеров показала, что предложенная архитектура системы в полной мере реализует все технические и технологические требования, а также снижает стоимость установленного оборудования

159

4.3.4 Испытания на реальную нагрузку САР поперечного положения суппорта токарного деревообрабатывающего станка на базе микроконтроллеров показали возможность использования реализованной САУ так же и для токарной группы станков с управляющей программной оболочкой приведенной в П2.2.

4.3.5. Проведенный укрупнённый экономический анализ показал ,что при реализации САУ на основе технических решений рассмотренных в данной диссертационной работе достигнуто существенное снижение затрат на оборудование, подготовку производства и обслуживание оборудования.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение, заключающаяся в создании специализированного РТК и систем для выполнения работ по изготовлению элементов дизайна жилых и офисных помещений, что позволило существенно повысить производительность труда и снизить трудоёмкость переналадки производства при существенном сокращении затрат на приобретение и обслуживание оборудования. Для обоснования и решения данной задачи проанализирован технический уровень современных систем управления РТК, близких к рассматриваемой области применения, проведены теоретические экспериментальные исследования, разработка промышленных образцов и их испытания в производственных условиях.

Результаты выполненных исследований и разработок, о также опыт промышленной эксплуатации разработанных элементов САУ позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ САПР УП ЧПУ показывает, что возможности практически всех рассмотренных систем значительно превышают потребности САПР УП оборудования для дизайнерских работ и, как следствие этого, затраты на их приобретение завышены. Отмечено слабое представительство отечественных производителей специализированного оборудования для дизайнерских и оформительских работ на отечественном рынке, а так же полное отсутствие в этой области средств автоматизации в виде применения РТК. Показаны основные параметры и особенности рассматриваемого класса оборудования и сделан вывод о необходимости разработки специализированных систем с целью снижения их потребительской стоимости, сложности обслуживания.

2. Предложен метод построения САПР УП для систем ЧПУ, основанный на использовании неспециализированных графических редакторов и переносе части функций САПР на управляющую программную оболочку системы ЧПУ класса PCNC.

3. Рассмотрена структура управляющей программной оболочки для фрезерной группы станков и сформулированы основные требования к её составным частям. Определен круг задач, решаемых с помощью разработанного ПО. Приведен практический вариант реализации управляющей программной оболочки для РТК на базе фрезерной группы станков.

4. Предложена новая методика подготовки УП для деревообрабатывающих станков токарной группы, основанная на способе табличной интерполяции. Показано, что предложенная методика удовлетворяет техническим требованиям по точности изготовления детали и производительности оборудования. Предложена новая структура и практический вариант реализации управляющей программной оболочки для системы ЧПУ класса PCNC, в достаточной мере отвечающий требованиям методики подготовки УП для деревообрабатывающих станков токарной группы.

5. Предложена структура аппаратной части системы ЧПУ класса PCNC для фрезерной группы деревообрабатывающих станков с реализованным программно на базе ПК двухкоординатным регулятором положения. Рассмотрены варианты архитектуры построения контроллера системы управления РТК класса PCNC на базе микроконтроллеров с полным включением функций управления электроприводами постоянного тока с ШИП в структуру ЧПУ . Показана возможность совмещения реализации функций САР и части функций ЧПУ на базе одного микроконтроллера и распределение функций управления системой между образующими её микроконтроллерами и ПК.

6. Приведены результаты имитационного моделирования САР электропривода с дифференцирующим регулятором скорости второго порядка и показана возможность реализации САР на базе восьмиразрядного микроконтроллера. Предложена структура информационного обмена мультипроцессорной системы, образованной микроконтроллерами управления координатами и ПК, с микропрограммным автоматом.

7. Разработан специализированный РТК на базе фрезерно-токарного станка и система управления для него.

8. Длительная промышленная эксплуатация фрезерного модуля специализированного РТК на базе "2 - 2,5"-координатных станков показала их высокие эксплутационные характеристики, полное соответствие требованиям технологии для рассматриваемого класса оборудования, что подтверждает правильность принятых технических решений.

9. Опытная промышленная эксплуатация системы управления трёхкоординатным фрезерным станком на базе микроконтроллеров показала , что предложенная архитектура системы в полной мере реализует все технические и технологические требования, а также снижает стоимость установленного оборудования. Испытания на реальную нагрузку САР поперечного положения суппорта токарного деревообрабатывающего станка на базе микроконтроллера показали возможность использования реализованной САУ так же и для токарной группы станков, т. е. РТК в целом.

10. Проведенный укрупнённый экономический анализ показал ,что при реализации САУ на основе технических, решений рассмотренных в данной диссертационной работе, достигнуто существенное снижение затрат на оборудование, подготовку производства и обслуживание оборудования.