автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Резонансная двухмассная виброплощадка с нерегулируемым приводом

кандидата технических наук
Морозов, Александр Алексеевич
город
Белгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Резонансная двухмассная виброплощадка с нерегулируемым приводом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Александр Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗОНАНСНЫХ ВИБРОПЛОЩАДОК.

1.1. Анализ достоинств и недостатков резонансных 9 12 виброустановкок.

1.2. Способы настройки резонансных вибромашин.'.

1.3. Выбор резонансных виброустановок.

1.4. Особенности анализа параметров виброустановок резонансного типа.

1.5. Цель и задачи исследований.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ РАБОТЫ РЕЗОНАНСНОЙ ДВУХМАССНОЙ ВИБРОСИСТЕМЫ С НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ ПРИВОДОМ.

2.1. Определение момента нагрузки на валу вибровозбудителя двухмассной установки направленного действия.

2.2. Конструктивные особенности резонансных виброплощадок.

2.3. Влияние переходных процессов в асинхронном приводе на режим работы резонансных виброплощадок.

2.4.Исследование условий применяемости асинхронных двигателей в приводе резонансных виброплощадок.

2.5.Определение основных характеристик маятникового рычага.

2.6.Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

3.1. План экспериментальных исследований.

3.1.1. Обработка результатов экспериментальных исследований.

3.1.2. Методики проведения исследований.

3.1.3. Определение характеристик опор пассивной массы и момента сил трения опор дебалансных валов.

3.1.4. Методика проведения исследований процесса формования бетона.

3.2. Стендовая установка резонансной двухмассной 88 92 виброплощадки.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ДВУХМАССНОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ВИБРОПЛОЩАДКИ С НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ ПРИВОДОМ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА УПЛОТНЕНИЯ

4.1. Исследование характеристик стационарного режима двухмассной вибросистемы с маятниковым ычагом.

4.2. Энергетические параметры работы двухмассной резонансной виброплощадки с нерегулируемым приводом.

4.3. Влияние конструктивно-технологических параметров двухмассной резонансной виброплощадки с нерегулируемым приводом на технологические параметры.

4.4. Взаимодействия резонансной вибросистемы с нерегулируемым асинхронным приводом.

4.5. Исследование процесса формования бетона в резонансной 121 125 виброплощадке.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ВЫБОРА ПРИВОДА ДВУМАССНЫХ РЕЗОНАНСНЫХ ВИБРОУСТАНОВОК.

5.1. Определение динамических параметров привода резонансных виброплощадок.

5.2. Уточнение параметров резонансных установок по факту стабильности рабочей амплитуды.

5.3. Методика выбора асинхронного привода и проверка надежности выхода в резонанс.

5.4. Внедрение результатов работы.

5.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Морозов, Александр Алексеевич

Эффективность производства непосредственным образом связана с совершенствованием технологического оборудования, как вновь вводимого, так и модернизируемого на основе новейших научно-технических достижений. Всестороннее и критическое изучение существующих технологических процессов и оборудования позволяет установить основные их недостатки, узкие места наметить рациональные пути их устранения.

Сборный железобетон стал основным строительным материалом. Например, его производство в 1990 году достигло 145 млн. м3. Но известные социально-экономические преобразования, произошедшие с этого времени в последующие годы существенно снизили эту цифру. Дальнейшее развитие заводского производства сборного железобетона с учетом новых экономических течений возможно на основе технического перевооружения отрасли, широкого использования новых высокопроизводительных технологических схем. и агрегатов [2,3,4,5,6,7].

Качество изделий из железобетона во многом определяется эффективностью уплотнения бетонной смеси. Основным методом уплотнения бетонной смеси в заводских условиях, как в нашей стране, так и за рубежом [7,8], является объемное виброуплотнение, осуществляемое на различных типах виброустановок. Другие методы уплотнения [9] в нашей стране широкого распространения не получили.

Многообразие машин, применяемых для выполнения операции виброуплотнения бетонных смесей, обуславливается:

- различием в форме, конфигурации и размерах изделий, в требованиях к качеству готового изделия (прочности, морозоустойчивости, внешнему виду);

- широкой номенклатурой формуемых смесей, отличающихся видом заполнителей, их фракционным составом, видом вяжущего и т.д.;

- спецификой производства, требующей от оборудования либо универсальности, либо максимального качества работы при формовании определенного изделия;

- поисками наиболее совершенного оборудования и, как следствие, поисков многообразие вариантов машин.

Наиболее распространенным видом формовочного оборудования являются вибрационные машины с синусоидными гармоническими колебаниями, снабженные центробежными дебалансными вибровозбудителями. Ударно-вибрационные машины, как и машины с асимметричными колебаниями, обеспечивают, как правило, более высокое качество уплотнения бетона [10,11,12,13,14], однако большие динамические нагрузки на элементы установки и фундамент, повышенные требования к прочности форм и устройств для их крепления, высокий уровень шума и вибрации, наряду с недостаточной отработанностью конструкций таких машин, не позволили им пока найти широкого применения в промышленности.

Виброплощадки с круговыми колебаниями наиболее просты по конструкции и являются ветеранами станкового формования бетона. Длительная эксплуатация позволила выявить целый ряд недостатков; органическим присущих этим машинам [15,16,17,18,19], и ограничить применение их случаями уплотнения пластичных бетонных смесей.

Виброплощадки с вертикально направленными колебаниями являются в настоящее время основным типом машин для уплотнения бетона на заводах. ЖБИ. Эффективность вертикальных колебаний при формовании жестких бетонных смесей выше, чем круговых и горизонтально направленных [18,20,21]. Разработанный институтом ВНИИСтройдормаш на унифицированные блочные виброплощадки с вертикально направленными колебаниями предусматривает возможность сборки виброплощадок с грузоподъемностью до 24 тонн включительно из стандартных элементов. Однако эти площадки имеют недостаточную надежность, высокие металло- и энергоемкость, высокий уровень вибрации, передаваемый на фундамент, значительный уровень шума [23,24,25,26].

Виброплощадки с продольно-горизонтальными колебаниями появились сравнительно недавно, тем не менее, исследованию процесса виброуплотнения бетона на таких машинах посвящено достаточно большое число работ [27,28,29,30].

Довольно широкое применение виброустановок с горизонтально направленными колебаниями обусловлено их достоинствами, главные из которых -незначительные нагрузки на фундамент, пониженный уровень шума [31,32].

Еще одним важным достоинством виброустановок с горизонтально - направленными колебаниями является возможность обеспечения их работы в резонансном режиме без существенного усложнения конструкции.

Виброплощадки и виброустановки, работающие в резонансном режиме, получают в последнее время все большее распространение в отечественной промышленности и за рубежом [33].

При использовании резонансного режима в процессе виброуплотнения позволяет снизить энергоемкость. Эта проблема весьма актуальна, а решение ее возможно, в некоторой степени, за счет создания резонансной виброплощадки с регулируемой собственной частотой пассивной массы.

Цель работы: Разработка резонансных двухмассных виброплощадок с нерегулируемым приводом, обеспечивающих постоянство их амплитудно - частотных характеристик и снижение расхода электроэнергии на 15-20%; разработка методики расчета основных технологических и энергетических параметров резонансных виброплощадок; разработка и внедрение в промышленность новой конструкции резонансной двухмассной виброплощадки с нерегулируемым приводом.

Объектами исследований являлись лабораторная и промышленная резонансная двухмассная виброплощадка, оснащенная регулятором частоты собственных колебаний пассивной массы, обеспечивающая снижение потребляемой мощности при виброуплотнении.

Научная новизна работы заключается в установлении теоретических зависимостей, позволяющих определить влияние конструктивных параметров двухмассных резонансных виброплощадок на энергетические параметры их работы; разработке математической модели для определения основных параметров маятникового рычага, обеспечивающего настройку вибросистемы на режим «острого» резонанса и устойчивую работу в режиме с требуемой амплитудой; разработке конструкции двухмассной резонансной виброплощадки с нерегулируемым приводом, обеспечивающей постоянство ее амплитудно-частотных характеристик.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Теоретические зависимости, позволяющие определить влияние конструктивных параметров двухмассных резонансных виброплощадок на энергетические параметры их работы.

2. Математичсекую модель для определения основных параметров ма-ятникого рычага, обеспечивающего настройку вибросйстемы на режим «острого» резонанса и устойчивую работу в режиме с требуемой амплитудой.

3. Результаты экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и промышленных условиях на двухмассной резонансной виброплощадки с нерегулируемым приводом.

4. Конструкцию двухмассной резонансной виброплощадки с нерегулируемым приводом, обеспечивающей постоянство ее амплитудно-частотных характеристик.

5. Методику выбора привода двухмассных виброустановок.

Внедрение результатов работы. Резонансная двухмассная виброплощадка с нерегулируемым приводом эксплуатируется с 2001 года на ЖБК-1 г. Белгорода. Экономия электроэнергии .составляет 20 % на одном изделии. 8

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические результаты обсуждались и получили одобрение на техническом совете ЖБК-1 г. Белгорода, на заседаниях и научных семинарах кафедры «Механическое оборудование» БелГТАСМ г.Белгород (1998-2001 гг.), на Международной научно-практической конференции - школа-семинар молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века» ( 1998г., г. Белгород), на Международной научно-технической конференции «Современные направления развития производственных технологий и робототехника» (1999г., г. Могилев), на Международной научно-технической конференции «Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве» (1999 г., г. Старый Оскол), на Международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная экология XXI века»'(1999 г., г. Воронеж), на Международная научно-практическая конференция «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (2000г., г. Белгород). Материалы докладов и тезисов опубликованы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9- работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы (112 наименований) и приложения, которые включают результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде таблиц; акты внедрения и промышленных испытаний. Объем диссертации 183 страницы, содержащих 50 рисунков и 16 таблиц

Заключение диссертация на тему "Резонансная двухмассная виброплощадка с нерегулируемым приводом"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании анализа направлений развития оборудования для уплотнения бетонных смесей показана эффективность применения двухмасс-ных резонансных виброплощадок горизонтально направленного действия.

2. В результате проведенных исследований предложена новая конструкция двухмассной резонансной виброплощадки, оснащенная маятниковым регулятором собственной частоты колебаний пассивной массы, позволяющая достигнуть условия «острого» резонанса, обеспечивающих постоянство ее амплитудно-частотных характеристик при меньшем на 20% уровне потребления электроэнергии.

3. Разработана методика определения энергетических параметров двухмассной резонансной вибросистемы, учитывающая основные характеристики процесса, такие как, частота вынужденных колебаний сов и рабочая амплитуда пассивной массы. Установлено, что оптимальным коэффициентом резонансной настройки, обеспечивающим минимальное энергопотребление при —=0,03.0,07, «острый» резонанс А,=0,98. 0,995.

271

4. Получено аналитическое выражение для динамической характеристики двигателя, учитывающее влияние на потребляемую двухмассной резонансной виброплощадкой мощность реальных параметров виброуплотнения. Показано, что в случае регулирования собственной частоты пассивной массы, возможно применение двигателей с жесткой моментной характеристикой, например, асинхронных.

5. Разработана математическая модель двухмассной вибросистемы с нерегулируемым приводом, учитывающая электромагнитные переходные процессы в обмотках двигателя, реальную жесткость питающей сети электроснабжения, позволяющая определить реальные статические характеристики двигателей в рабочей зоне и передаточное отношение трансмиссии.

6. Разработана математическая модель для определения основных параметров маятникового рычага, обеспечивающего настройку двухмассной вибросистемы на режим «острого» резонанса, учитывающая как конструктивные параметры самого рычага, так и технологические параметры процесса виброуплотнения.

7. Исследован процесс виброуплотнения бетонной смеси в экспериментальном лабораторном стенде с использованием математического планирования эксперимента. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс уплотнения в двухмассной резонансной виброплощадки оснащенной маятниковым рычагом. Установлено, что условие «острого» резонанса возможно достигнуть варьируя конструктивными параметрами маятникового рычага; при этом максимум амплитуды пассивной массы при минимуме потребляемой электроэнергии может быть достигнут при массе настроечного груза 3,5 кг, плече рычага 0,4м и частоте вынужденных колебаний 192с"1, расхождение между теоретическими и экспериментальными данными не превышают 7%.

8. Разработана методика выбора привода двухмассных виброустановок с нерегулируемым асинхронным приводом, которая реализована при проектировании привода для серийной резонансной виброплощадки СМЖ-198, реконструированной применительно к условиям Белгородского ЖБК -1.

9. Результаты промышленных испытаний резонансной виброплощадки СМЖ-198 на Белгородском ЖБК-1 подтвердили основные выводы исследований и позволили рекомендовать асинхронный привод к внедрению. Экономический эффект от внедрения составил 20% электроэнергии на одну установку.