автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Резидентные инструментальные средства для разработки программного обеспечения встроенных микро-ЭВМ

кандидата технических наук
Морозов, Никита Борисович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Резидентные инструментальные средства для разработки программного обеспечения встроенных микро-ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Никита Борисович

Введение

1. МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ВСТРОЕННЫХ МИКРО-ЭВМ.

1.1. Основная терминология средств микропроцессорной техники

1.2. Средства создания программного обеспечения для встроенных микро-ЭВМ.

1.3. Состав типового инструментального комплекса производства программного обеспечения встроенных микро-ЭШ.

1.4. Инструментальные комплексы производства программного обеспечения на отечественных микро-ЭШ.

1.5. Универсальный инструментальный комплекс как средство создания проблемных комплексов

1.6. Выводы по главе.

2. СМЕШАННЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ В

0Б1ЕКТН0-0РЙЕНТИР0ВАННЫХ ЯЗЫКАХ.

2.1. Задачи и структура главы.

2.2. Модель смешанных вычислений.

2.3. Классификация интерпретационных алгоритмов смешанных вычислений.

2.4. Алгоритм ОМ IX.

2.5. Свойства алгоритма ОМIК .7д

2.6. Смешанные вычисления программ,взаимодействующих с аппаратурой.

2.7. Выводы по главе.

3. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС РАЗРАБОТКИ

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВСТРОЕННЫХ МИКРО-ЭВМ

3.1. Задачи главы

3.2. Методика построения объекта

3.3. Методика построения универсального инструментального комплекса и настройки его к проблемным применениям.

3.4. Методика конкретизации программного обеспечения встроенных микро-ЭШ,созданного на 00Я

3.5. Архитектура универсального инструментального комплекса.

3.6. Информационная база, диалоговая операционная среда,динамический отладчик и конкретизатор в УИК.

3.7. Основные особенности применения универсального и проблемных инструментальных комплексов

3.8. Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО И ПРОБЛЕМНЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

4.1. Задачи и структура главы.

4.2. Краткие сведения о разработанных проблемных инструментальных комплексах

4.3. Исследуемые характеристики инструментальных комплексов.

4.4. Исследование характеристик проблемных инструментальных комплексов.

4.5. Исследование характеристик универсального инструментального комплекса

4.6. Выводы по главе.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Морозов, Никита Борисович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача обеспечения широкого применения встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ [1].

Для решения этой задачи отечественная промышленность освоила выпуск микропроцессорных комплектов и разработанных на их базе микро-ЭВМ. Сфера применений средств микропроцессорной техники чрезвычайно широка и разнообразна: это автоматизированные станки и установки, робототехнические комплексы, гибкие автоматизированные производства. Это средства производства, которые определяют будущее нашей промышленности -соответственно задача их автоматизации особенно актуальна [2,з]г. Основной причиной, сдерживающей повсеместный рост внедрений в промышленность систем на базе микропроцессорной техники, является языковый барьер между ЭВМ и конечным пользователем. Кроме того, сдерживающим фактором является отсутствие технологий разработки программного обеспечения, ориентированных на конкретную проблематику, что приводит к низкой производительности труда программистов. Указанные обстоятельства усугубляет фактор отсутствия достаточного количества квалифицированных программистских кадров, поскольку никакого количества профессиональных программистов не хватит для сопровождения программ, используемых конечными пользователями во всем спектре решаемых шли задач [4].

Только научная разработка методов автоматизации программирования и внедрение индустриальных способов производства и тиражирования программного продукта наряду с глубокой прора

- б боткой проблем стандартизации и совместимости средств вычис-» лительной техники позволит достижениям микроэлектроники, обеспечившим появление мощных и дешевых микропроцессоров, превратиться в общий прогресс вычислительной техники" -отметил академик Е.П.Велихов.

Это означает насущную необходимость покрытия комплексными средствами автоматизации всех фаз процесса разработки программного продукта. Технологические комплексы разработки программного обеспечения содержат средства методической, информационной, программной поддержки. Аппартная поддержка технологии программирования для микро-ЭВМ может осуществляться на мощной мини или большой ЭВМ, которая в режиме моделирования позволяет проверить правильность функционирования разработанных программ в соответствии с кросс-методом автоматизации программирования для микро-ЭВМ. Наряду с кросс-методом, не позволяющим проверить все особенности взаимодействия программ микро-ЭВМ с аппаратным окружением, используется резидентный метод, в котором для целей создания и отладки программ используется технологическая микро-ЭВМ того же семейства, что и управляющая.

Резидентный метод позволяет провести комплексную отладку программного обеспечения управляющих микро-ЭВМ в цеховых условиях в составе той системы управления технологическими процессами, для которой готовится программное обеспечение. Для такой работы в производственных условиях инструментальный комплекс производства программ должен быть компактным, но обеспечивать не меньший сервис, чем стационарный.

Реализация резидентного метода на базе компактного инструментального комплекса производства программного обеспечения для микро-ЭВМ, ориентированного на проблемный язык общения,близкий конечным пользователям, является перспективным способом расширения областей внедрения микропроцессорной техники в реальное производство.

Широкое использование существующих отечественных резидентных систем автоматизации программирования затрудняется их ориентацией на программистов высокой квалификации и особенностями реализации, требующей значительных аппаратных ресурсов.

Отсутствие эффективных проблемных инструментальных систем, ориентированных на квалификацию широкого крута инженерных кадров, обуславливает актуальность темы диссертационной работы, которая подчеркивается тем, что задача создания высокоэффективных технологий программирования средств микропроцессорной техники включена в число основных программ ГКНТ СМ СССР в области развития программирования на ХП пятилетку.

Целью диссертационной работы является построение набора средств в рамках универсальной инструментальной системы автоматизации программирования, обеспечивающей оперативную разработку проблемных систем автоматизации программирования для встроенных микро-ЭВМ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка теоретической базы построения универсального и проблемных резидентных инструментальных комплексов с использованием механизма "свертки" понятий, присущего объектно-ориентированным языкам программирования.

2. Разработка методик построения универсального комплекса и создания на его основе проблемных инструментальных комплексов производства программного обеспечения для различных проблемных областей и разных микро-ЭВМ.

3. Создание на базе предложенной методики универсального' резидентного инструментального комплекса, характеризующегося следующими качествами:

- низкими трудозатратами на создание проблемных инструментальных комплексов;

- возможностью использования проблемных комплексов программистами низкой квалификации;

- высокой производительностью труда, обеспечиваемой проблемными комплексами;

- высокими техническими характеристиками получающихся проблемных комплексов;

- возможностью интеграции в создаваемом проблемном комплексе программных средств, реализованных с помощью других систем программирования;

- мобильностью универсального комплекса, т.е. независимостью комплекса от типа микро-ЭВМ и комплектации периферийных устройств;

- наличием средств повышения эффективности программного продукта в составе проблемных инструментальных комплексов.

4. Создание с помощью универсального комплекса ряда проблемных инструментальных комплексов.

5. Исследование возможностей и характеристик разработанных комплексов.

6. Исследование характеристик программного продукта, создаваемого с помощью разработанных проблемных комплексов.

Методологическую основу работы составляют: теория смешанных вычислений, теория схем программ, элементы теории множеств. Разработка программного обеспечения основывалась на принципах структурного программирования с использованием абстрактных типов данных. J

Научную новизну составляют предложенные в диссертационной работе:

1. Классификация алгоритмов смешанных вычислений.

2. Алгоритм смешанных вычислений для управляющих программ, написанных на объектно-ориентированном языке.

5. Доказательства свойств предложенного алгоритма смешанных вычислений, важных для его практического применения.

4. Методики построения универсального инструментального комплекса и создания на его основе проблемных комплексов производства программного обеспечения для встроенных микро-ЭВМ.

5. Инструментальные программные средства, реализованные на основе предложенной методики, включающие: диалоговую операционную среду, информационную базу, динамический отладчик и конкретизатор црограшного продукта.

6. Результаты исследования универсального и проблемных инструментальных комплексов.

Практическая ценность работы определяется реализацией основных компонент универсального резидентного инструментального комплекса, обеспечивающего оперативное создание проблемных инструментальных комплексов разработки программного обеспечения для встроенных микро-ЭШ, внедрение которых приводит к существенному снижению трудозатрат на разработку программного обеспечения управляющих комплексов на базе микро-ЭШ, за счет повышения производительности труда работающих на нем программистов. Одновременно использование проблемных комплексов позволяет существенно понизить требования к квалификации программистов.

Реализация результатов работы. С помощью универсального комплекса создан ряд проблемных инструментальных комплексов, 4 из которых внедрены в 7 организациях. Кроме того, проблемные инструментальные комплексы внедряются в настоящее время ' еще в 4 организациях. Годовой экономический эффект от внедренных комплексов составил 170 т.рублей/год, что подтверждается соответствующими актами.

Достоверность научных результатов подтверждается опытом использования проблемных инструментальных комплексов в указанных организациях при разработке проблемного программного обеспечения для 3-х различных микромашин.

Структура работы. Работа состоит из четырех глав, введения и заключения.

В первой главе обсуждаются существующие методы построения инструментальных комплексов производства программного обеспечения для микро-ЭВМ, предлагается их классификация. На основе анализа литературы и потребностей пользователей определяются требования к возможностям и характернотикам универсального и проблемных резидентных инструментальных комплексов для микро-ЭВМ.

Во второй главе разрабатывается теоретическая база для построения универсального инструментального комплекса, базирующегося на основе объектно-ориентированных языков программирования. Излагается предложенный автором алгоритм смешанных вычислений для объектно-ориентированных языков, доказываются его свойства, важные для практических применений.

В третьей главе рассматриваются методики построения универсального инструментального комплекса и получения на его основе проблемных комплексов. Обсуждаются вопросы, связанные с причинами эффективной реализации, на основе предлагаемой методики, основных блоков универсального комплекса. Формируются ограничения, связанные с реализацией.

В четвертой главе приводятся результаты исследования возкожностей и характеристик разработанных универсального и проблемных инструментальных комплексов. Производится сравнение характеристик эффективности продукта и производительности созданных комплексов с соответствующими показателями основных резидентных комплексов на отечественных микро-ЭВМ.

Главы заканчиваются выводами. Выводы по всей работе даны в заключении.

Нё. защиту выносится:

1. Предлагаемая автором классификация алгоритмов смешанных вычислений.

2. Предлагаемый алгоритм смешанных вычислений для объектно-ориентированных языков программирования.

3. Доказательства свойств предлагаемого алгоритма смешанных вычислений.

4. Методики построения универсального инструментального комплекса и создания на его основе проблемных инструментальных комплексов.

5. Реализация инструментальных средств универсального комплекса на основе предлагаемой методики.

6. Реализация проблемных инструментальных комплексов производства программного обеспечения для встроенных микроЭВМ, созданных с помощью универсального комплекса.

7. Исследование характеристик разработанного универсального и созданных с его помощью проблемных инструментальных комплексов.

I. МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ВСТРОЕННЫХ МЖРО-ЭШ

Заключение диссертация на тему "Резидентные инструментальные средства для разработки программного обеспечения встроенных микро-ЭВМ"

4.6. Выводы по главе

В главе исследованы возможности и характеристики созданного резидентного универсального инструментального комплекса и получаемых с его помощью проблемных инструментальных комплексов для микро-ЭВМ.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Использование разработанного УИК позволяет уменьшить приблизительно на порядок трудозатраты на создание резидентного проблемного инструментального комплекса для микро-ЭВМ, по сравнению с ручным способом программирования. По обеспечиваемой производительности труда программиста УИК сравним с универсальными кросс-системами автоматизации программирования.

2. Программный продукт, создаваемый с помощью УИК (проблемные инструментальные комплексы), по характеристикам объема памяти микро-ЭВМ, необходимой для работы ПИК, и по скорости трансляции не уступает соответствующим характеристикам резидентных систем автоматизации программирования для микро-ЭВМ.

3. Использование в ТИК конкретизатора программного продукта позволяет существенно улучшить эти характеристики. После конкретизации для работы ПИК требуется объем памяти в 2-2,5 раза меньший, чем до нее. Кроме того, настройка ПИК к конкретныгл условиям применения позволяет более чем в 2 раза повысить скорость трансляции.

Оценка производительности труда программиста, использующего ПИК, с помощью метрик Холстеда показала следующее.

4. Проблемные программы, написанные на объектно-ориентированном языке, имеют средний уровень по Холстеду, не уступающий программам, написанным на языке ПАСКАЛЬ, и превышающий уровень программ на ассемблере в 2-2,5 раза.

5-. Создание проблемного языка программирования, ориентированного на конкретную проблемную область, позволяет получить программный продукт, объем (по Холстеду) которого в 6-8 раз меньше, чем объем соответствующих программ на ассемблере .

6. Для данной проблемной области использование механизма свертки данных и действий в языке программирования позволяет в 6 раз уменьшить объем программ по Холстеду. В это уменьшение значительный вклад вносит механизм свертки данных, использование которого позволяет уменьшить объем программ в

2 раза.

7. Средний уровень языка диалога с пользователем, обеспечиваемый ПИК, не уступает лучшим по этому параметру отечественным резидентным системам программирования для микро-ЭВМ и значительно превосходит такие системы как М1Ш-Ц и ПАСКАЛЬ ОС ДВК.

8. ПИК обеспечивает высокую конечную эффективность создаваемого программного продукта. Для исследованной проблемной области - программ, взаимодействующих с аппаратурой' -коэффициент избыточности по времени работы программ - 1,6, а по объему занимаемой памяти - 1,4, по сравнению с ассемблером. Сравнение программ, созданных в разных резидентных системах программирования, показало, что соответствующие коэффициенты избыточности в ПИК в 2-3 раза ниже, чем у системы программирования на языке ПАСКАЛЬ (ОС-ДВК) и системы.

9. Использование в ПИК конкретизатора программного продукта позволило уменьшить коэффициент избыточности по памяти на 30%. Конкретизатор позволяет, в известных пределах, варьировать соотношение время выполнения - объем занимаемой памяти для созданного програглмного продукта. Такая возможность имеет важное значение для встроенных микро-ЭВМ, программы ддя которых помещаются в ПЗУ.

- 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена задача создания инструментальных средств универсальной инструментальной системы, обеспечивающей оперативную разработку проблемных инструментальных комплексов производства программ для встроенных микро-ЭВМ. Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Сформулированы и обоснованы требования к резидентным инструментальным комплексам разработки программного обеспечения для встроенных микро-ЭВМ. Проведен анализ возможных вариантов создания таких комплексов для микро-ЭВМ, предложена классификация указанных вариантов, выявлена актуальность работы.

2. С целью разработки теоретической базы построения резидентных инструментальных средств для микро-ЭВМ сделано следующее:

- предложена классификация алгоритмов смешанных вычислений;

- адаптирована теория смешанных вычислений для случая объектно-ориентированных языков программирования;

- предложен алгоритм смешанных вычислений для объектно-ориентированных языков программирования, позволяющий производить конкретизацию программ к условиям их применения;

- доказана корректность предложенного алгоритма;

- доказаны свойства полученного алгоритма смешанных вычислений, важные для его практического использования;

- исследованы условия применения этого алгоритма к программам, взаимодействующим с аппаратурой - основному классу программ встроенных микро-ЭВМ.

3. Разработаны методики построения универсального инструментального комплекса к создания с его помощью проблемных инструментальных комплексов производства программного обеспечения для встроенных микро-ЭВМ. На базе методики реализованы инструментальные средства универсального комплекса.

4. Универсальный комплекс использован для создания четырех проблемных инструментальных комплексов для микро-ЭВМ.

5. Исследованы возможности и характеристики разработанного универсального инструментального комплекса. Показано, что использование универсального комплекса позволяет уменьшить на порядок трудозатраты на создание проблемных комплексов, по сравнению с ручным способом. Получающиеся проблемные комплексы по своим характеристикам не уступают соответствующим характеристикам резидентным системам программирования на отечественных микро-ЭВМ. Использование конкретизатора программного продукта позволяет улучшить эти характеристики для создаваемых комплексов более чем в 2 раза.

6. Исследование проблемных инструментальных комплексов показало, что создание проблемного языка программирования, ориентированного на конкретную область применения, позволяет получить программный продукт с объемом по Холстеду в 6-8 раз меньшим, чем при реализации на ассемблере, и в 3 раза меньшим, чем на ПАСКАЛЕ. Средний уровень языка диалога, обеспечиваемый ПЖ, не уступает лучшим по этому параметру отечественным резидентным комплексам и значительно превосходит такую систему как ПАСКАЛЬ ОС ДВК. Использование конкретизатора в проблемном комплексе обеспечивает высокую конечную эффективность программного продукта. Программы, создаваемые ПИК, имеют в 2-3 раза меньший объем и время работы по сравнению с созданными в системах ПАСКАЛЬ ОС ДВК и QiUAStC .

- 179 Апробация работы. Основные результаты работы докладыва- / лись и обсуждались на межотраслевом семинаре-совещании "Применение микропроцессоров и микро-ЭВМ в Народном хозяйстве" (Абовян,1979), Всесоюзном совещании-семинаре "Р-технология программирования и средства ее инструментальной поддержки на машинах БЭСМ-6, ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ" (Киев,1980), семинаре ЦПГ РГТП при ГКНТ СССР "Технология программирования микропроцессорной техники" (Таллин,1981), I Всесоюзной конференции "Р-технология программирования" (Киев,1983), семинаре "Применение микропроцессорных комплектов БИС при разработке радиоэлектронной аппаратуры" (Ленинград,1983), совместное семинаре РГЯП и ЦПГ РГТП при ГКНТ СССР "Языки программирования для микро-ЭВМ (Новосибирск,1983), семинаре ЦПГ РГТП при ГКНТ СССР "Измерение характеристик программ" (Рига,1984), семинарах ВЦ СО АН СССР, Института теоретической астрономии АН СССР, кафедры "Информационные и управляющие системы" (ЛПИ им.М.И.Калинина).

По результатам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в которых отражены все основные результаты и выводы.

Разработанные с помощью универсального комплекса проблемные инструментальные комплексы внедрены в 7 организациях. Экономический эффект от внедрения составил 170 т.рублей в год. Дальнейшее внедрение результатов работы возможно в различных организациях, применяющих микро-ЭВМ.