автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Комплекс средств поддержки разработки и адаптации рабочей станции "Мрамор"

кандидата технических наук
Поляков, Владимир Глебович
город
Новосибирск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплекс средств поддержки разработки и адаптации рабочей станции "Мрамор"»

Автореферат диссертации по теме "Комплекс средств поддержки разработки и адаптации рабочей станции "Мрамор""

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт систем информатики имени академика А.П.Ершова

КОМПЛЕКС СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ РАЗРАБОТКИ И АДАПТАЦИИ РАБОЧЕЙ СТАНЦИИ "МРАМОР"

специальность 05.13.11 "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ Владимир ГпеНплии,

\

Новосибирск-1996

Работа выполнена в Институте систем информатики Сибирского отделения Российской Академии наук имени академика А.П.Ершова

Научный руководитель

доктор технических наук А. А. Берс

Официальные оппоненты

доктор технических наук Г. Д. Чинин

кандидат физико-математических наук Г. Г. Степанов

Ведущая организация

Санкт-Петербургский Государственный технический университет, факультет технической кибернетики

Защита состоится 27 декабря 1996 г. в 14 часов 30 минут

на заседании специализированного совета К 003.93.01

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

в Институте систем информатики Сибирского отделения

Российской академии наук им. академика А.П.Ершова

по адресу: 630090, г. Новосибирск-90, пр. академика Лаврентьева, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института систем информатики СО РАН им. академика А.П.Ершова

Автореферат разослан "¡^ "ноября 1996

г.

Ученый секретарь специализированного

совета К003.93.01, ---^—У

кандидат физико-математических наук /- ^'^г М. А. Бульонков

Диссертация посвящена описанию принципов организации, реализации и развития согласованного комплекса средств поддержки разработки и адаптации рабочей станции МРАМОР.

Рабочая станция МРАМОР (Многофункциональное Рабочее Автоматизированное Место Обслуживания Редакции) разрабатывалась и готовилась к серийному выпуску в 1980—1988 годах, в рамках работ по проекту РУБИН (Редактирование—Управление—База Информации— Набор) газеты "Правда" [Р1, Р2, РЗ], входившего отдельной строкой в программу важнейших научно-исследовательских работ ГКНТ СССР и имевшего целью создание информационно-вычислительной системы ежедневного выпуска газеты "Правда", на базе центрального вычислительного комплекса и периферийной сети автоматизированных рабочих мест (АРМ) сотрудников редакции.

Важнейшими из требований к АРМ были [Р2, Р4-Р8]:

— построение аппаратуры рабочих мест только на отечественной элементной базе и использование на них только отечественного программного обеспечения;

— максимально возможное сохранение сложившейся в редакции технологии работы;

— удобство и комфортность пользования рабочим местом, которое обязано было адаптироваться к профессиональным и индивидуальным особенностям пользователя;

— возможность подготовки смешанных изданий на различных национальных языках и разных типах письменности в рамках одного рабочего места.

Из-за практического отсутствия удовлетворявшего поставленным требованиям оборудования были начаты работы по созданию собственной рабочей станции — проект МРАМОР.

Проект МРАМОР велся в рамках международного сотрудничества между СССР и ПНР. В нем участвовали издательство ЦК КПСС "Правда" и ВЦ СО АН СССР (лаборатория экспериментальной информатики), с советской стороны, и завод точной механики "МЕРА-Блоне" и Центр телевизионной техники ЦОБРЕСПУ, с польской стороны.

Научным руководителем проекта МРАМОР был академик А.П.Ершов, главным конструктором —А.А.Берс, координатором с советской стороны — автор данной диссертации, а координаторами с польской стороны — последовательно — руководитель отдела микросистем завода "МЕРА-Блоне" инженер Тадеуш Мошевич и сменивший его на этом посту инженер Януш Завадский.

Целью проекта МРАМОР было создание и развитие программно-аппаратных комплексов -^-рабочих станций, призванных служить единой .основой для создания разнообразных АРМ редакционно-издатель-ских работников. • ..

Проект МРАМОР был выполнявшимся малыми силами, большим и сложным наукоемким проектом с весьма высокой степенью неопределенности,- что предъявляло особые требования как к разработчикам станции, та!к и к организации и поддержке их труда.

При проектировании станции, реализации ее аппаратуры, базового и прикладного программного обеспечения (БПО и ППО), разработке и сопровождении АРМ на их основе, при прочих работах создавались и применялись программные, аппаратные и организационно-технические средства, постепенно сложившиеся в единый комплекс поддержки.

Автор данной диссертации непосредственно участвовал в проектировании, создании и развитии комплекса средств поддержки разработки и адаптации РС МРАМОР, что позволило ему в представленной диссертации дать описание состава и структуры комплекса и проанализировать как, в каком порядке и почему создавались и развивались отдельные его компоненты.

Актуальность выполненной работы определялась тем, что интересы проекта МРАМОР требовали проектирования и создания специальной инструментальной обстановки как для разработки не имевших аналогов аппаратуры и программного обеспечения РС МРАМОР, так и для разработки и адаптации АРМ на их базе, применявшихся для создания принципиально новых технологий производственной подготовки и выпуска полиграфических изданий.

Цель работы состояла в организации согласованного комплекса средств поддержки разработки и адаптации рабочей станции, открытого для постоянного его совершенствования, обеспечивающего эффективное взаимодействие разработчиков с пользователями, органически включающего в себя как уже имеющийся, так и вновь создаваемый передовой инструментарий.

Научная новизна предложенных решений состояла в:

— разработке средств и методики анализа и адаптации действующего ПО, позволившей автоматизировать разбор и документирование по частям сложных программ класса операционной системы;

— создании, реализации и практической проверке, вместе с другими соавторами, концепции Языков Вместо Ассемблера (ЯВА), предоставлявших разработчикам ПО выразительные и программо-организующие возможности высокоуровневых языков программирования при сохранении разрешающей способности ассемблера;

— выделении и последовательной реализации слоя комфортного в пользовании первичного резидентного инструментального ПО, работавшего вне рамок операционной системы непосредственно над аппаратурой, еще до завершения создания последней;

— проектировании и реализации, над единой инструментальной базой, наращиваемого программного комплекса Средств поддержки создания, промышленного выпуска и эксплуатации аппаратуры оригинальной многомикропроцессорной РС МРАМОР;

— выработке, совместно с А.А.Берсом, принципов организации АРМ разработчика малоточечных матричных шрифтов и практической реализации соответствующего высокопрофессионального АРМ;

— создании нового подхода к наглядной и надежной настройке рабочего места на модель выпускаемого на нем издания;

— выработке и практической проверке методики создания, эксплуатации и совершенствования управляющих программ для специальных выводных устройств;

— создании, совместно с другими разработчиками и с инициативной группой пользователей, ряда адаптируемых к особенностям реального производства новых эффективных и гарантирующих высокое качество продукции технологий редакционно-издательской деятельности, опиравшихся на использование компьютеров и основанных на принципе отделения собственно текста от его полиграфического исполнения;

— практическом разделении процессов набора, редактирования, макетирования, верстки полиграфических изданий и изготовления их фотоформ как независимых видов работ;

— реализации специальной программной поддержки макетирования издания, что позволило ускорить процесс профессиональной подготовки полиграфических изданий с одновременным улучшением их качества;

— организации взаимодополняющих, рано начинающихся и затем постоянных процессов информационного обследования пользователей, проведения демонстраций возможностей аппаратуры и ПО станции МРАМОР и опытно-промышленной эксплуатации АРМ на их базе, которые непрерывно поставляли необходимый достоверный материал для системного анализа и коррекции хода разработки станции.

Практическая значимость результатов работы и достоверность научных результатов подтверждаются фактом создания аппаратуры PC МРАМОР, завершившимся выпуском опытной (информационной) серии на 40 рабочих мест, успешным созданием как базового программного обеспечения станции, так и прикладного программного обеспечения АРМ для профессиональной редакционно-издательской деятельности.

Практическая значимость работы подтверждается также и успешной адаптацией и опытно-промышленной эксплуатацией созданных на базе PC МРАМОР разнообразных АРМ для подготовки газетных, журнальных и книжных изданий с высоким полиграфическим качеством (в том числе — ряда номеров газет "Рост" и "ЭНСК", журналов "Наука и жизнь" и "ЭКО", а также большого числа книг).

Выводы и рекомендации автора позволяют успешно создавать такого рода профессиональные АРМ над современной программно-аппаратной базой. Так, они были использованы при реализации в лаборатории экспериментальнй информатики ИСИ СО РАН реального производственного комплекса "Ventura—Газета-2" для подготовки книжных изданий, с весьма удовлетворительным соотношением "качество— скорость—цена". По этой технологии в настоящий момент выпускается значительное число газет города Новосибирска, печатаемых типографией "Советская Сибирь".

Автором лично и полностью были реализованы следующие компоненты комплекса поддержки разработки и адаптации PC МРАМОР:

Средства инструментального комплекса проекта МРАМОР:

— комплекс для анализа действующего программного обеспечения компьютера Olivetty Р6066;

— ряд программ для печати на матричных принтерах.

Первичные резидентные средства:

— комплекс для поддержки создания и проверки аппаратуры PC МРАМОР;

— шрифтовой и графический редакторы;

— программы для демонстрации возможностей PC МРАМОР;

— программа управления выводным фотонаборным устройством ФА-1000 и программа-имитатор ФА-1000.

Резидентные средства в среде ОС ОНИКС:

— конвертор текстов из стандартных внешних представлений во внутреннее;

— средства для настройки АРМ на базе PC МРАМОР;

— комплекс программ для подготовки макетов изданий;

— конвертор внутреннего языка описания сверстанных полос издания в поток команд управления лазерным фотонаборным автоматом "Linotronic-300";

— средства для работы с файловой системой MS DOS.

Как ответственный исполнитель проекта МРАМОР с советской стороны автор участвовал в руководстве, координации и выполнении таких работ, как информационные обследования, системный анализ, проектирование, тестирование, демонстрации, разработка технологий применения PC МРАМОР и опытно-промышленная ее эксплуатация.

Автор также участвовал в проектировании архитектуры рабочей станции, разработке дизайна ее рабочих мест, проектировании аппаратуры и ее заводской приемке.

В диссертации описывается один из возможных способов решения такой нетривиальной задачи прикладной информатики, как создание новой рабочей станции.

Она также содержит достаточно подробные описания тех работ по проекту, которые выполнены практически целиком автором диссертации. Особо выделены принципально новые по тем временам решения, некоторые из которых не утратили своей новизны и по сей день.

Диссертация занимает 128 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Введение (с. 4) содержит описание контекста создания PC МРАМОР, краткое описание ее архитектуры (рис. 1) и описание организации комплекса средств поддержки разработки и адаптации станции (рис. 2). Здесь же обоснованы актуальность и новизна выполненной работы, описан личный вклад автора в создание станции.

Первая глава (с. 19) посвящена принципам построения и развития инструментального комплекса проекта, описанию первичных резидентных инструментальных средств, а также — инструментария, работавшего в среде ОС ОНИКС.

Вторая глава (с. 92) содержит анализ методических приемов, использовавшихся при проектировании, разработке и эксплуатации станции.

В третьей главе (с. 100) даны требования к автоматизированным рабочим местам редакционно-издательских комплексов и показывается

КОНТРОЛЛЕР ПРИЕМНИКА ФОТОТЕЛЕГРАФА "ГАЗЕТА-2"

СИСТЕМНЫЕ ЧАСЫ

АРБИТР СИСТЕМНОЙ

шины

УПРАВЛЕНИЕ ПИТАНИЕМ

ПОМ 512К

ОБЩАЯ ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

мое в» гн,ос-во КОНТРОЛЛЕР НАКОПИТЕЛЕЙ II» ГИБКИХ мд

НГМД 8" 240/480 Кбайт

НГМД

5" 360/720 Кбайт

СИСТЕМНАЯ 1ЯИ11А

24 адресные линии

16 линии данных

СЦВ-16 иаЮТЕЬ-8086

Вычислительный Блок №0

АРБИТР ЛОКАЛЬНОЙ ШИНЫ

СЦВ-16 па ¡8086

Вычислительный Блок №1

С1Ш-16 ¡8086, ¡8087, ¡8089

ПЗУ 16Кб, Таймер, контроллер на 15 прерываний

Вычислительный Блок №2...5

Локальная Шнна №2.-5

Локальная Шина №1

Локальная Шина №0

/ПортрстпыйЛ монохромный дисплей 768x576 точек

СНА

АДАПТЕР ДИСПЛЕЯ

Опорная

память

10х64К

Манипулятор' типа "мышь"

БОМЯ128К

ЛОКАЛЬНОЕ ОЗУ

БЮ

АДАПТЕР ПОСЛЕДОВАТ. Истерфейсов

На 4 линии ТП,

Клавиатура 132 клавиши

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТТЬдля послед, интерфейсов на 8 линий

Матричный принтер

£

ТТЬ5У

232С Ток. петля 20/40/60 мА

ЯОМИ 64/128К

ЛОКАЛЬНОЕ ПЗУ

ПО

АДАПТЕР ПАРАЛЛЕЛЬН. Интерфейсов

На 2 канала

т

АДАПТЕР КОНТРОЛЛЕРА НЖМД

КОНТРОЛЛЕР иакопит. на Жестких МД

Перфосганция

НЖМД 25 Мб

V

I

Рисунок /. Аппаратура рабочей станции МРАМОР-

как, путем специализации и перенастройки средств общего назначения, на базе РС МРАМОР создавались такие АРМ.

Заключение содержит перечень защищаемых диссертантом результатов. В приложении дан список разработчиков РС МРАМОР с указанием личного вклада каждого из них в ее создание.

Во введении сообщается, что РС МРАМОР состояла из:

— аппаратуры со встроенным в нее программным обеспечением;

— накрывавшего аппаратуру базового программного обеспечения;

— прикладного программного обеспечения.

Аппаратура РС МРАМОР [4] имела оригинальную открытую архитектуру (рис. 1): многошинную со многими построенными на микропроцессорах разного типа вычислительными блоками. Многошинность и многопроцессорность позволяли компенсировать программно (средствами встроенного и базового ПО) слабость доступной элементной базы и создавать на базе одной станции несколько АРМ.

Процессоры РС МРАМОР были равноправны в том смысле, что каждый из них имел доступ через системную шину к локальным шинам всех остальных вычислительных блоков станции.

Аппаратура РС МРАМОР была максимально возможным образом открыта для программного управления ее работой, что упрощало строение и одновременно увеличивало потенциальные возможности аппаратуры.

Базовое программное обеспечение РС МРАМОР [5, П6, П10] (БПО или операционная система ОНИКС), поддерживало совместное исполнение, на нескольких процессорах, большого числа взаимодействовавших процессов, в. интересах нескольких пользователей.

БПО позволяло создать несколько разнородных АРМ в пределах одной станции, поддерживало многооконное и многоэкранное перенастраиваемое взаимодействие с пользователем и позволяло прикладным программам не зависеть от стиля этого взаимодействия.

Прикладное программное обеспечение (ППО) станции [Р8] организовывалось на основе созданной А.А.Берсом, в рамках проекта САПФИР для московской Первой образцовой типографии [П1], концепции отделения собственно текста от его полиграфического исполнения.

В основе ППО лежала реализация структурно-ссылочного представления текста в сочетании с его разметками, обеспечивавшая эффективную глобальную обработку изданий.

Адаптируя, настраивая и согласовывая готовые прикладные компоненты, можно было создавать разнообразные АРМ для различных технологических цепочек подготовки изданий [8].

Общими для аппаратуры, БПО и ППО РС МРАМОР были:

— высокие наукоемкость и сложность их реализации;

— отсутствие прототипов;

— принципиальная новизна многих легших в их основу идей;

— регулярная корректировка требований к станции, на основе постоянного информационного обследования потребителя и сопутствовавшего ему системного анализа.

РУКОВОДСТВО проектов РУБИН н МРАМОР

НТС проекта РУБИН и РАБОЧИЕ СОВЕЩАНИЯ по РС МРАМОР

ИНИЦИАТИВНАЯ

ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

ДОКУМЕНТАЦИЯ по проектам РУБИН и МРАМОР'

ОГРАНИЧЕНИЯ АРХИТЕКТУРА

на ПО РАБОЧЕЙ

и АППАРАТУРУ СТАНЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ

ПОДГОТОВКА и ПРОВЕДЕНИЕ : ДЕМОНСТРАЦИЙ ;

РАЗРАБОТКА Базового Программного ^_____Обеспечения__

ПРОВЕРКА и ОПИСАНИЕ

БПО, ППО и ПО для СПЕЦУСТРОЙСТВ

РАЗРАБОТКА ОБУЧЕНИЕ

ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРСОНАЛА

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКАЗЧИКА

ОПЬ1ТНОг ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

НАСТРОЙКА И АДАПТАЦИЯ АРМ

РАЗРАБОТКА Прикладного Программного Обеспечения

ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Рабочей Стаиции МРАМОР

РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ и ПО для СПЕЦУСТРОЙСТВ

СРЕДСТВА для ВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ

СРЕДСТВА ПРОГРАММИРОВАНИЯ

ШРИФТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Рисунок 2. Оргашпиция комплекса средств поддержки разработки и адаптации РС МРАМОР

Для поддержки разработки и адаптации РС МРАМОР была создана инструментально-информационная среда (рис. 2), в которую были погружены основные блоки разработки. При этом обеспечивалось непрерывное взаимодействие разработчиков с руководством проекта (хранителем архитектуры) и с инициативной группой пользователей (хранителем интересов производства).

Применявшиеся инструментальные средства состояли из:

— кросс-средств, развернутых на инструментальном комплексе;

— первичных резидентных средств, развертывавшихся непосредственно на аппаратуре РС МРАМОР;

—резидентных средств, развертывавшихся в рамках ¿77(9.

В особую самостоятельную группу выделились средства для шрифтового обеспечения как всего проекта, так и самой РС МРАМОР, что было принципиально новым для того времени.

Информационное обследование и системный анализ применялись, на всем протяжении проекта, не только к заказчику, но и к производителям и разработчикам аппаратуры, а также — к разработчикам ПО.

Важным элементом взаимодействия с пользователями было проведение демонстраций возможных способов применения РС МРАМОР. Другим элементом, постоянно дававшим информацию для системного анализа, была опытно-промышленная эксшуатация станции.

Благодаря первичным резидентным средствам оказалось возможным, не дожидаясь окончания отладки аппаратуры станции и тем более создания БПО, начать как проведение демонстраций, так и собственно эксплуатацию станции (сначала — в интересах самих разработчиков, а затем — и пользователей).

Ведение и балансировка поддерживающей среды выполнялись координатором проекта, опиравшегося на непосредственно подчиненную ему специальную группу. Разработчики, освобождаясь от забот по уходу за этой средой и располагая полной самостоятельностью внутри каждого из блоков, оказывались при этом под надежным контролем со стороны заказчиков и руководства проекта.

Описанный в первом разделе первой главы диссертации инструментальный комплекс проекта (ИКП) обеспечивал:

— ведение документации по проекту;

— проведение экспериментов;

— создание действующих макетов компонентов РС МРАМОР;

— кросс-программирование для РС МРАМОР.

Пользователями ИКП были только разработчики РС МРАМОР, поэтому требования к нему определялись, исходя только из нужд собственно создания станции. На них, в частности, не распространялись весьма жесткие ограничения, наложенные заказчиками на аппаратуру и ПО РС МРАМОР.

От инструментального комплекса требовались:

— непрерывность и высокая надежность работы;

— открытость программного обеспечения для его адаптации;

— возможность пользования кириллицей.

Благодаря открытости, потребительские характеристики комплекса были существенно улучшены в процессе его эксплуатации.

ИКП состоял из центрального компьютера (NORD-100 фирмы "Norsk Data") с подключенными к нему интеллектуальными терминалами на базе мини-компьютера Olivetti Р6066 и терминалами на базе отечественных дисплеев "Электроника".

Компьютер NORD-100 был снабжен операционной системой разделения времени SINTRAN III, ассемблером, трансляторами с языков BASIC, FORTRAN, PASCAL и инструментального языка норвежской фирмы Norsk Data — PLANC. Для редактирования текстов применялся разработанный в ИАиЭ СО АН СССР экранный редактор NED.

В рамках ОС SINTRAN III компьютера NORD-100, для обеспечения нужд создания PC МРАМОР, был спроектирован (под руководством А.А.Берса и при участии автора [2,3]) и реализован В.А.Четверниным, Ю.В.Бовкуном, А.В.Ковалениным и А.Р.Муллагалиевым, на языках PLANC и PASCAL, комплекс средств кросс-программирования для микропроцессоров Intel 8080, Intel 8086, Intel 8048 и Zilog-80, включавший два языка собственной разработки: ЯВА (Язык Вместо Ассемблера) [П5, П8] и СИДУЛА ("Си" плюс "Модула"). Важно, что эти языки позволяли употреблять кириллицу в идентификаторах и своих конструкциях. Программы на них были хорошо приспособлены для чтения, они могли создаваться по частям, раздельно компилироваться.

Компьютер Olivetti Р6066 был одним из первых мини-компыотеров. С ним поставлялись простейший строковый текстовый редактор, ассемблер типа IBM 360 и интерпретатор расширенного языка BASIC. Это ПО позволяло автономно проводить на компьютере Р6066 многие необходимые работы и эксперименты, но оно было полностью англоязычным, а также имело ряд других существенных недостатков.

Для анализа и адаптации этого ПО, исходные тексты которого отсутствовали, автором был создан резидентный на компьютере Р6066 согласованный набор программных средств [1], позволявший, по исполняемому коду, последовательно обнаруживать и документировать относительно самостоятельные части больших и сложных программ класса операционной системы.

Базовой структурой данных для всех этих средств была модель оперативной памяти. Она обеспечивала, помимо произвольного доступа к отдельным элементам, обмен своего содержимого, по частям, с файлами на дискете, просмотр его на экране и распечатку на принтере.

Специальная программа позволяла обнаружить, упорядочить и распечатать все передачи управления в анализировавшемся исполняемом коде.

Программа-дизассемблер позволяла восстановить по исполняемому коду программы ее исходный текст, помещая его в доступный для последующего редактирования текстовый файл.

Принципиально важно, что, в отличие от прочих средств такого рода, можно было заказать дизассемблирование не всего целиком исполняемого кода, а только какой-либо его части.

Часть могла состоять из нескольких произвольно разнесенных, по оперативной памяти участков, границы которых уточнялись по ходу анализа. В специальной структуре данных фиксировались передачи управления между частями с тем, чтобы использовать эту информацию при последующем дизассемблировании.

Программа-имитатор, моделировавшая работу процессора Р6066, также могла работать с отдельными частями исполняемого кода. Имитатор был снабжен всеми ныне привычными средствами для исполнения и отладки ассемблерных программ: возможностью сменить значение любого участка памяти, сохранить в файле снимок текущего состояния процессора и загрузить начальное состояние. Были обеспечены широкие возможности по распечатке истории, исполнения программы, имелся механизм приостановки исполнения при выполнении ряда условий.

В связи с тем, что анализ действующего ПО — весьма сложная работа, требовавшая высокой концентрации внимания, было обеспечено высокое качество представления информации на экране и в распечатке.

Использование всех этих средств позволило-автору найти и задокументировать главные.части ОС компьютера Р6006, открыв ее тем.самым для любых изменений в интересах разработчиков РС МРАМОР. . .

Инструментарий, необходимый для работы по проекту, в отсутствий ИКП (на выезде), разворачивался на самой РС МРАМОР. Шел своеобразный процесс раскрутки, когда в очередных работах по проекту пол- . ностыо использовалась, как один из инструментов, сама рабочая станция— такая, какой она была к тому моменту.

Описанные во втором разделе первой главы диссертации первичные : резидентные средства были первыми программами, разработанными для РС МРАМОР. Они не нуждались в услугах БПО и предъявляли весьма незначительные требования к надежности аппаратуры станции.

В ходе работ по проекту были созданы и усовершенствованы первичные резидентные инструменты, позволявшие: тестировать аппаратуру станции, вести документацию, создавать матричные шрифты, проводить демонстрации, разрабатывать аппаратуру и программы для управления специальными устройствами (фотонаборными автоматами) и т.д.

Программно-аппаратная платформа, над которой создавались, первичные резидентные средства, состояла из: ..'..•

— максимально открытой для программирования аппаратуры РС МРАМОР [4];

— ядра РОЛТН-системы программирования и исполнения Ц16].

В основе РОШТ!-системы лежала реализация стековой НСЖТН-машины, состоявшей из словаря примитивов (функций), стека управления и стека вычислений (для передачи параметров).

Каждый вновь создававшийся РОКТН-прймитив помещался в имевший стековую организацию словарь и представлял из себя цепочку . ■ ■ вызовов ранее определенных примитивов, каждый.из которых мог быть, в свою очередь, цепочкой вызовов или,—включенным в словарь программным отрезком, написанным непосредственно в командах Процессора. _ '

ю ■•;.■.'•

Для взаимодействия с РСЖТН-системой требовались только алфавитно-цифровой дисплей и клавиатура. Прочие устройства (дисководы, принтер и т.д.) были желательны, но не необходимы. Пользователь РОЛТИ-системы непосредственно оперировал, в телетайпном режиме, на предоставленной ему системой некоторой виртуальной РСЖТН-машине и мог ее совершенствовать в ходе использования.

Для каждой конкретной прикладной области можно было создавать соответствующую узкоспециализированную РСЖТНгмашину.

В ПЗУ (16 Кбайт) вычислительных блоков станции было помещено автоматически запускавшееся при, включении питания минимальное ядро РСЖТН-системы, содержавшее интерпретатор шитого РСЖТН-кода, минимально необходимые базовые примитивы, примитивы прямого доступа к гибким дискам, примитивы для работы с последовательным интерфейсом, клавиатурой и экраном. Имелись также простейший экранный текстовый редактор и транслятор определений вновь создаваемых примитивов, позволявший непосредственно вводить в тела Р(ЖТН-примитивов команды микропроцессора, на языке ЯВА-8086 (что обеспечивало доступ к любым аппаратным узлам станции).

Переменная часть РСЖТН-словаря (объемом до 30 Кбайт) располагалась в ОЗУ и загружалась с дискеты.

В этой обстановке автором был реализован единый комплек „г>. граммных средств поддержки создания, промышленного выпуска и эксплуатации РС МРАМОР [7]. Им также были разработаны и отлажены соответствующие методики применения этих средств.

При разработке тестового ПО были обеспечены:

— предельно Малый состав необходимой аппаратуры;

— возможность создания, произвольных комплексных тестов, втом. числе—• на совместную работу нескольких микропроцессоров;

. — постоянная наглядная обратная связь с оператором;

— удобство пользования.

Реализованный комплекс состоял из: .

'.—технологической поддержки тестового ПО;

— простейших тестовых примитивов;

— составных специальных примитивов;

— овещесгаленных методик применения (программ испытаний).

Начальный состав примитивов РОЯТН-системы был пополнен, в

интересах создания тестового ПО:

— механизмом функциональных клавиш;

— поддержкой совместной работы нескольких процессоров;'

— специальными обработчиками прерываний;

— примитивами для форматного ввода/вывода параметров тестов;

— примитивами для работь1 с дискетами и т.д.

В основе тестового ПО лежал набор простейших примитивов, при создании, которых строго выдерживался принцип; "для проверки одной функции одного узла аппаратуры — один примитив". .

• Простейшие примитивы были разделены на функциональные и нагрузочные. •

Функциональный тестовый примитив только устанавливал правильность выполнения данной функции проверяемым аппаратным узлом.

Нагрузочный тестовый примитив программно выводил конкретный аппаратный узел в некоторый экстремальный режим работы. Во время нагрузки никакие проверки не выполнялись (это могло нарушить экстремальный режим), правильность работы аппаратуры определялась лишь позднее, путем проверки постусловий теста.

Реализованные над простейшими составные тестовые примитивы позволяли с гарантированным качеством и в ограниченные сроки проверять большое количество аппаратуры, обеспечивая комфортную для испытателя обстановку (удобный ввод параметров и их входная проверка, развернутые сообщения для пользователя в ходе тестирования и при обнаружении сбоев, постоянная обратная связь).

Для покомпонентной проверки аппаратуры простейшие тестовые примитивы погружались, каждый, в оболочки, обеспечивавшие диалог с пользователем.

Для согласованной проверки групп функций создавались составные примитивы второго рода, использовавшие несколько простейших.

Составные тесты снабжались широким спектром параметров, что позволяло реализовывать различные методики тестирования.

Сценарии проверки конкретных конфигураций аппаратуры реализо-вывались в виде исполняемого РСЖТН-текста, хранившегося в связанной цепочке блоков на дискете и исполнявшегося так, как если бы он последовательно вводился с клавиатуры. Наиболее употребимые последовательности операций приписывались к функциональным клавишам.

Автором были реализованы, в виде сценариев, и отлажены методики:

— авторского надзора за изготовлением аппаратуры;

— проверки отдельных аппаратных узлов',

— комплексной проверки (приемки) РС МРАМОР.

При приемке, в частности, организовывались тесты на совместную согласованную работу всех микропроцессоров в условиях жесткой конкуренции за доступ к системной и локальной шинам станции, что выводило многие ее узлы в экстремальный режим работы.

Такого рода нагрузочные тесты отсутствуют в известных автору современных комплексах тестовых программ для персональных компьютеров (они содержат лишь тесты на функционирование).

Для нужд профессиональной разработки шрифтового обеспечения станции автором были созданы, в рамках резидентной РОЯТН-системы, и усовершенствованы, в ходе длительной эксплуатации, редактор матричных шрифтов и графический редактор изображения на экране.

Хотя этими инструментами можно было пользоваться и по отдельности, наиболее эффективным оказалось совместное их применение в рамках специального двухэкранного рабочего места, на котором была развернута обстановка для профессиональной разработки матричных шрифтов.

Эта обстановка была предназначена прежде всего для работы с малоточечными (менее 30 точек в высоту) матричными шрифтами. В ней

были эффективно разделены процесс создания новых графем знаков и процесс сборки конкретных знакогенераторов (размещение готовых графем по кодовому пространству), что выгодно отличало ее от других инструментальных сред такого рода (в том числе и современных).

Основным приемом, облегчавшим создание новой малоточечной шрифтовой гарнитуры, оказалась предварительная детальная проработка ее характерных элементов: засечек, горизонтальных и вертикальных штрихов, скруглений, наклонных линий и т.д. Новый рисунок знака составлялся из этих типовых элементов, после чего подправлялся.

Для поддержки такого подхода был необходим весьма богатый арсенал средств оперирования с отдельными элементами графем знаков. Между тем представлялось невозможным сразу опеределить состав необходимых операций, поэтому в рамках РОИТИ-системы была реализована начальная свободно расширяемая минимальная инструментальная платформа, постепенно пополнявшаяся в процессе производственного использования редакторов.

Сочетание графического и шрифтового редакторов в рамках одного АРМ позволяло, в том числе:

— разбирать на элементы ранее созданные шрифты;

— проверять сочетаемость вновь создаваемых графем;

— документировать процесс разработки нового шрифта.

Обеспеченную в реализованной обстановке совокупность возможностей (важнейшая из которых — полная ее открытость для пополнения), не предоставляет, насколько известно автору, ни один из общераспространенных ныне, на персональных компьютерах, шрифтовых редакторов.

С завершением, в основном, работ по созданию БПО станции (ОС ОНИКС) состав резидентных инструментальных средств был пополнен програмами, работавшими в рамках БПО и применявшимися для проектирования, создания, настройки и сопровождения рабочих мест в редак-ционно-издательских комплексах на базе РС МРАМОР, а также для ведения пользовательской и проектной документации.

Описанная в третьем разделе первой главы диссертации ОС ОНИКС обеспечивала одновременное исполнение и взаимодействие (посредством системно поддержанных семафоров, сигналов и каналов) многих процессов на нескольких процессорах в интересах нескольких пользователей.

Все устройства ввода/вывода станции были закрыты управляющими ими процессами и доступны только через общесистемные каналы.

Файловая система ОС ОНИКС позволяла хранить файлы как на дискетах, так и на жестком диске. Каталоги хранения образовывали древовидную структуру. Имя файла (каталога) могло иметь длину до 14 знаков и содержать любые символы (в том числе кириллицу).

Особую ценность для реализации приложений представляла организация многооконного интерфейса в ОС ОНИКС. Он обеспечивался группой взаимосвязанных системных процессов, реакции которых на действия пользователя программировалась на специальном языке, по-

зволявшем создать в главном окне необходимое количество вспомогательных окон, задать в них поля различных типов, установить порядок заполнения этих шшей и условия, при которых информация о состоянии полей передавалась обслуживаемому прикладному процессу.

Тем самым организация взаимодействия, имевшая целью получить указания от пользователя, была эффективно отделена от собственно исполнения этих указаний.

Благодаря многозадачности ОС ОНИКС и ее развитых файловой системе и многооконному интерфейсу можно было одновременно использовать все необходимые для данной работы инструментальные средства, достигая тем самым качественно нового уровня их применения.

В рамках ОС ОНИКС были реализованы следующие инструментальные средства для программирования и ведения документации:

— редактор экранных шрифтов;

— графический редактор;

— экранный текстовый редактор;

— средства для распечатки текстов;

— программа печати фрагментов экрана;

— интерпретатор команд ОС ОНИКС;

— средства слежения за задачами и процессами;

— ФОДУЛА-транслятор, редактор связей, загрузчик;

— диалоговый отладчик программ. .

Программа на применявшемся для создания ППО языке модульного

программирования ФОДУЛА имела такую же структуру, как и в языке МОДУЛА-2, а внутренние процедуры модулей писались на языках FORTH и/или ЯВА-8086.

Раздельная целевая компиляция программ на языке ФОДУЛА позволяла создавать ППО по частям, меняя, при необходимости, внутренние детали реализации тех или иных примитивов, но оставляя при этом неизменной структуру импорта/экспорта.

Для нужд создания и отладки компонент ППО автором, на языке ФОДУЛА, была реализована и усовершенствована библиотека инструментальных модулей (не менее 50), обеспечивавших доступ к ресурсам ОС ОНИКС, организацию интерфейса с пользователем, выдачу информации на печать и т.д.

В рамках ОС ОНИКС были также созданы инструментальные программы для:

— управления программатором УФ СПЗУ;

— связи МРАМОР — PC AT;

— связи МРАМОР —ND100;

— стыковки с MS DOS на уровне файловой, системы/.

Автором, в среде. ОС ОНИКС, была реализована поддержанная, се-. мейством инструментальных программ технология настройки шрифтового обеспечения рабочих мест на базе PC МРАМОР, которая позволяла согласовать состав экранных и принтерных Шрифтов АРМ со знаковыми наборами реальных полиграфических шрифтов и задавать раскладку '. этих знаков по клавиатуре.

Описанные и проанализированные во второй главе диссертации методики организации работ в больших и сложных проектах с высокой степенью неопределенности создавались, исходя из следующих ключевых принципов:

— отказ от жестких сроков в пользу сетевого графика;

— построение компонент, документации и методик применения — только постепенное, только по частям и только с переделками;

— одновременное проектирование и постепенное хорошо согласованное развертывание как БПО, ППО и аппаратуры, так и необходимых инструментальных средств проекта;

— опережающее развитие инструментальных средств при строгом соблюдении принципа их необходимости и достаточности;

— централизованную постановку стратегических задач проекта при децентрализованной их реализации;

— хорошо налаженное взаимодействие "по горизонтали";

— полную доступность всей информации по проекту;

— выделение "в отдельное производство" работ с высокой степенью предсказуемости;

— постоянное повышении квалификации участников проекта;

— наличие в проекте значительных резервных мощностей для ведения его участниками свободного творческого поиска;

— поддержание непрерывной связи с конечными пользователям;

— раннее начало опытно-промышленной эксплуатации.

Третья глава диссертации посвящена описанию АРМ для конкретных редакционно-издательских комплексов на базе РС МРАМОР, использовавшихся в рамках новых технологий выпуска книг, газет, журналов и другой полиграфической продукции, с необходимой адаптацией программных средств к нуждам пользователей.

Модульная архитектура аппаратуры РС МРАМОР и накрывавшего ее БПО позволяла собирать рабочие станции различных конфигураций из одних и тех же программно-аппаратных компонент [4, 5, 6].

Такое же гибкое модульное строение имели и компоненты ППО. Один раз реализованные, компоненты ППО затем только согласованно настраивались с тем, чтобы вместе составить требуемое АРМ.

Модульный принцип выдерживался и при разработке методик, регламентировавших использование АРМ.

При участии автора были созданы и успешно применялись АРМ:

— первичного ввода текста;

— внесения правки в текст;

— составления макета и верстки издания;

— подготовки фотоформ издания к выдаче;

— собственно выдачи фотоформ.

Эти АРМ предназначались для профессиональной издательской деятельности, при которой требуется за ограниченное время переработать большие объемы информации, использовав разумный минимум ресурсов и обеспечив при этом приемлемое качество конечного продукта.

При создании и опытно-промышленной эксплуатации каждого конкретного профессионального АРМ осуществлялась направленная специализация универсальных компонент ППО (пересматривались как состав фунций, так и внутреннее строение компонент).

Следуя принципу отделения собственно текста (его смысла) от его оформления [Р2], при создании профессиональных АРМ применялся метод расщепления палитр, при котором использовалась своя собственая палитра выделений для каждого способа оформления текста-—при показе текста на экране, при корректурной его распечатке, при различных полиграфических исполнениях издания. От этих палитр требовалось только одинаковое богатство изобразительных возможностей, приемы же выделений участков текста могли быть совершенно различны. Каждая палитра строилась с учетом только особенностей данного способа оформления текста, что позволяло добиться максимальных наглядности и удобства для пользователя конкретного АРМ.

При создании редакционно-издательских комплексов метод расщепления палитр позволял свести к необходимому минимуму как стоимость аппаратных средств, так и объем необходимого ПО.

На АРМ первичного ввода текст мог быть набран непосредственно с оригинала (в специальном экранном текстовом редакторе). Тексты, уже набранные в иных представлениях, переводились во внутреннее с помощью программы-конвертора, выполненной в технике таблично настраиваемой контекстно зависимой перекодировки.

Работы по первичному вводу текста завершались его распечаткой на матричном принтере — шрифтами, удобными для ведения корректуры.

АРМ для внесения правки было снабжено специализированным экранным редактором, поддерживавшим такие операции как: перестановку соседних слов и символов, развитую работу с фрагментами, ускоренное движение по тексту (в том числе поиск и замену по сложным образцам). Имелись средства для проверки имен собственных.

При внесении правки редактор сохранял прежнюю версию исправленного участка текста и поддерживал, помимо режимов первичного ввода и внесения правки, режим сравнения исходного текста и отредактированного.

АРМ для составления макета и верстки принципиально не были универсальными: они настраивались на работу с изданиями определенного типа (модели).

В модели издания из всего множества разнообразных приемов полиграфического оформления выбирались те, которые использовались при работе над изданиями данного типа. В модели издания, в частности, фиксировался состав полиграфических шрифтов, необходимых при его подготовке, а также то, в каких случаях какая гарнитура в каком начертании и с каким кеглем будет использоваться — в основном тексте, в подписях, в названиях глав и т.д. Здесь же фиксировались способы оформления выделений в тексте.

Работая в соответствующем экранном текстовом редакторе оператор, в соответствии с принятой моделью издания, наносил на его текст необходимую полиграфическую разметку и превращал размеченный

текст в гранку, выключенную в заданный формат с учетом характеристик реальных полиграфических шрифтов. При этом слова могли разбиваться переносами (эта функция была необходима только начиная с этого этапа обработки текста).

Гранка могла быть распечатана на матричном принтере. По ней также можно было сформировать поток команд для полиграфического выводного устройства, после чего, с помощью программы-визуализато-ра, просмотреть на экране полиграфический вид гранки — в стилизованном виде.

В завершение работы над гранкой замерялся ее объем (учитывавшийся далее при составлении макета издания).

В ныне существующих технологиях электронной подготовки изданий этап составления макета неоправданно пропускается, что приводит к различного рода коллизиям, приводящим, зачастую, к значительной глобальной переверстке всего издания.

Реализованный автором редактор макета издания позволил выделить макетирование в самостоятельный технологический этап, что реально ускорило процесс профессиональной подготовки сложных полиграфических изданий с одновременным улучшением их качества.

Исходным материалом для макетирования были содержавшие объемные характеристики паспорта составных частей издания: гранок текстов, иллюстраций и подписей к ним, заголовков и т.п.

Непосредственно оперируя в редакторе, пользователь определял порядок размещения составных частей материалов на полосах издания.

Редактор позволял одновременно работать с нескольким полосами, раскладывая их макеты по экрану, как по рабочему столу, в нужном пользователю беспорядке.

Макет издания можно было пополосно распечатать, в нужном масштабе, на матричном принтере.

При последующей верстке по готовому макету гранки текстов издания полуавтоматически вгонялись в соответствующие цепочки размещения их на полосах, с помощью специальной программы.

Итоговое описание сверстанной полосы оформлялось в виде текста, доступного для редактирования.

По итоговому описанию полосы автоматически формировался поток команд для устройства, изготавливавшего фотоформы.

АРМ для выдачи фотоформ содержало текстовый редактор, конвертор итогового представления в построчную развертку полосы, визуали-затор, драйвер выводного устройства, а также — комплект средств для тестирования и наладки выводного устройства.

В заключении перечислены следующие основные результаты, полученные диссертантом:

1. Разработка методики анализа и адаптации действующего программного обеспечения (применение которой было конструктивно поддержано реализацией развиваемого комплекса программных средств), позволившей автоматизировать разбор и документирование по частям

сложных программ класса операционной системы, а также вносить в них необходимые изменения.

2. Проектирование и реализация, над единой инструментальной базой, наращиваемого программного комплекса средств поддержки создания, промышленного выпуска и эксплуатации аппаратуры оригинальной многомикропроцессорной РС МРАМОР, а также разработка и практическая отладка методик.применения этих средств.

3. Выработка, совместно с А.А.Берсом, принципов организации автоматизированного рабочего места разработчика малоточечных матричных шрифтов и практическая реализация, вне окружения операционной системы, соответствующего высокопрофессионального АРМ.

4. Проектирование, создание и развитие, совместно с другими разработчиками и с инициативной группой пользователей, программно-аппаратной платформы для широкой номенклатуры автоматизированных рабочих мест на базе РС МРАМОР, адаптируемых к особенностям реального производства и использовавшихся в новых эффективных и гарантирующих высокое качество продукции технологиях редакционно-издательской деятельности, основанных на принципе отделения собственно текста от его полиграфического исполнения.

5. Проектирование и реализация специальной программной поддержки макетирования издания, как выделенного самостоятельного технологического этапа, что позволило ускорить процесс профессиональной подготовки сложных полиграфических изданий с одновременным улучшением их качества.

ЛИТЕРАТУРА

Печатные работы по теме диссертации

1. Поляков В.Г. Средства анализа действующего математического обеспечения // Теоретические основы компиляции. - Новосибирск, 1980, с. 139—150.

2. Берс A.A., Поляков В.Г., Руднев С.Б. Основные принципы разработки системы программирования для микропроцессоров // Программное обеспечение задач информатики. - Новосибирск, ВЦ СО АН СССР, 1982, с.5—25.

3. Берс A.A., Поляков В.Г., Руднев С.Б. О системе программирования высокого уровня со смешанными вычислениями для персональных микропроцессорных комплексов // Актуальные проблемы развития архитектуры и программного обеспечения ЭВМ и вычислительных систем 1983, с.78—94.

4. Берс A.A., Поляков В.Г. Архитектура многофункционального автоматизированного рабочего места обслуживания редакции // Персональные ЭВМ в задачах информатики. - Новосибирск, ВЦ СО АН СССР, 1984, с.40—49.

5. Берс A.A., Поляков В.Г. Особенности системного программного обеспечения многофункционального автоматизированного рабочего мес-

та обслуживания редакции // Персональные ЭВМ в задачах информатики. - Новосибирск, ВЦ СО АН СССР, 1984, с.50—57.

6. Берс A.A., Поляков В.Г. Устройство и возможности многофункционального рабочего места обслуживания редакции // Тезисы докладов обл. конференции "Микропроцессорные системы и персональные компьютеры". - Смоленск, 1985, с.63—64.

7. Мельник А.П., Поляков В.Г., Четвернин В.А. Инструментальная среда для тестирования рабочей станции МРАМОР // Информатика: инструментальные средства. - Новосибирск, 1988, с. 137—145.

8. Берс A.A., Муллугалнев А.Р., Поляков В.Г., Руднев С.Б., Четвернин В.А. Рабочая станция МРАМОР - база создания адаптируемых персональных операционных обстановок // сб. "Разработка и внедрение в народное хозяйство персональных ЭВМ", тезисы докладов 1-й всесоюзной школы-семинара (часть 5). - Минск, 1988, с. 130—133.

9. Берс A.A., Бовкун Ю.В., Муллагаллев А.Р., Поляков В.Г., Четвернин В.А. Рабочая станция МРАМОР // Модульные информационно-вычислительные системы: Тезисы докладов / VII Всесоюзный симпозиум, Новосибирск, 1989, с. 177—178.

Ю.Поляков В.Г. Эффективность и надежность использования систем публикаций. // International Congress on Computer Systems and Applied Mathematics - CSAM'93, Abstracts. - St.Petersburg, 1993, pp: 185—186.

Технические задания, публикации и отчеты

по системам РУБИН и МРАМОР

PI. Системный анализ производственных процессов по выпуску газеты "Правда". Совместный отчет ВЦ СО АН СССР и Новосибирского филиала ИТМиВТ АН СССР. -Н-ск, 1977.

Р2. Берс A.A. Генеральная схема создания и развития информационно-вычислительной системы РУБИН газеты "Правда". М.—Н-ск, Издательство "Правда", 1979.

РЗ. Берс A.A. Техническое задание на информационно-вычислительную систему РУБИН газеты "Правда". М.—Н-ск, Издательство "Правда", 1983.

Р4. Берс A.A., Поляков В.Г., Мошевич Т. Частное техническое задание на видеотерминал для системы РУБИН (первая очередь). Н-ск— Блоне, 1983.

Р5. Берс A.A., Ершов А.ГГ., Поляков В.Г. Отчет об опытной эксплуатации опытных образцов рабочей станции МРАМОР для системы РУБИН. Н-ск, 1985 г.

Р6. Берс A.A., Любимский Э.З., Поляков В.Г., Тифенбах В.А. Технорабо-чий проект первой очереди информационно-вычислительной системы РУБИН газеты "Правда" М.—Н-ск, Издательство "Правда", 1985.

Р7. Берс A.A., Поляков В.Г. Частное техническое задание на периферийную рабочую станцию МРАМОР для системы РУБИН (1-я очередь). М.—Н-ск, Издательство "Правда", 1985.

Р8. Берс A.A., Поляков.В.Г. Частное техническое задание на прикладное программное обеспечение периферии системы РУБИН. М.—Н-ск, Издательство "Правда", 1985.

П1. Берс A.A. Строение системы САПФИР // Новые задачи информатики. — Новосибирск, ВЦ СО АН СССР, 1979, с.6—32. •

П2. Берс A.A. Информационно-вычислительная система РУБИН газеты "Правда" // Прикладные методы информатики. - Новосибирск, ВЦ СО АН СССР, 1980, с.55—78.

ПЗ. Берс A.A. Программное обеспечение воспроизведения типографских шрифтов // Экспериментальная информатика. - Новосибирск, ВЦ СО АН СССР, 1980, с.51—80.

П4. Берс A.A. Рабочая станция нового поколения МРАМОР // Разработка ЭВМ нового поколения: Архитектура, программирование, интеллектуализация. - Новосибирск, ВЦ СО АН СССР, 1986, с. 126—141.

П5. Бовкун Ю.В., Ковалешш A.B. Система программирования ЯВА // Материалы XXI Всесоюзной научной студенческой конф. - Новосибирск, 1983, с.З—9.

П6. Руднев С.Б., Четвернин В.А. Переносимая рабочая смесь - ядро программного обеспечения персональной ЭВМ // Персональные ЭВМ в задачах информатики. - Новосибирск, 1984, с.58—72.

П7. Ершов А.П. Смотреть вперед, видеть по сторонам. "Колонка редактора" // Микропроцессорные средства и системы, No 2, 1988.

П8. Муллагалиев А.Р. Кросс-система и язык вместо ассемблера для микроЭВМ К-1816 // Информатика: инструментальные средства. - Новосибирск, 1988, с.98—107; -.

П9. Несговорова Г.П., Садомская М.В. Вперед к пользователю, или проблемы интерфейса )1 Программно-инструментальные средства задач информатики.-Новосибирск, 1990, с. 129—134.

П10. Бовкун Ю.В., Четвернин В.А. Операционная система ОНИКС // Программно-Инструментальные средства задач, информатики. - Новосибирск, 1990, с. 164—180.

Подписано-в печать 14.11:96 Формат бумаги 60x90/16. .Объем п.л. 1,25; у.п.л. 1,00. Тираж 100. Заказ 52. ,

Отпечатано на ротапринте Вычислительного центра СО РАН. 630090, Новосибирск-90, проспект академика Лаврентьева, 6