автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Режимы ГЭС при регулировании стока реки гидроузлами, распределенными в ее бассейне
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фан Вьен Фыонг
Введение
Глава 1. Анализ использования гидроэнергетических ресурсов в зонах риска наводнений.
1.1 Анализ современного состояния и перспектив использования гидроэнергетических ресурсов.
1.2 Возрастание риска наводнений и принципы управления паводковыми расходами водохранилищами ГЭС в современных условиях.
1.3 Методы и модели регулирования паводков.
1.4 Выводы по главе 1.
Глава 2. Математическое моделирование регулирования речного стока системой распределенных на водосборе гидроузлов.
2.1 Разработка математической модели регулирования паводковых расходов русловым водохранилищем с ГЭС.
2.2 Разработка математической модели регулирования паводковых расходов гидроузлами с временно затапливаемым водохранилищем.
2.3 Математическая модель режимов работы русловой ГЭС при совместном регулировании паводковйх 'расходов с гидроузлами на боковых притоках. '
2.4 Математическое моделирование режима работы русловой ГЭС годичного регулирования стока на основе диспетчерского графика.
2.5 Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование режимов работы русловой ГЭС при совместном регулировании паводков на водосборе гидроузлами на боковых притоках ( на примере р.Селемджи).
3.1 Анализ условий функционирования ГЭС при регулировании паводковых расходов.
3.2 Оценка режимов работы Селемджинской ГЭС при регулировании паводковых расходов русловым водохранилищем.
3.3 Обоснование параметров и режимов противопаводкового гидроузла на боковой притоке с учетом требований охраны окружающей среды.
3.4 Оценка эффективности совместного регулирования паводковых расходов Селемджинской ГЭС и гидроузлами на боковых притоках.
3.5 Анализ долгосрочных режимов работы Селемджинской ГЭС при совместной работе с противопаводковыми гидроузлами на боковых притоках.
3.6 Оценка режимов регулирования паводковых расходов Селемджин-ским гидроузлом при засорении донных отверстий Норского противопаводкового гидроузла.
3.7 Выводы по главе 3.
В последнее время определилась тенденция строительства низконапорных гидроузлов с малой площадью затопления земель, а следовательно, с пониженной возможностью регулирования стока.
В этих условиях целесообразно снижение риска от наводнений осуществлять путем регулирования паводковых расходов всего речного бассейна распределенной системой водохранилищ при минимальном воздействии на природную среду. Такая система включает комплексный гидроузел с гидроэлектростанцией (каскад ГЭС) на основной реке, с минимальной емкостью регулирования максимального стока и противопаводковые гидроузлы с временно-заполняемыми водохранилищами на боковых притоках, в которые перераспределяется противопаводковая емкость.
Схему регулирования паводков распределенной на водосборе системой водохранилищ можно рассматривать весьма перспективной для речных бассейнов Вьетнама.
Методологические основы регулирования максимальных расходов водохранилищами ГЭС заложены исследованиями, выполненными в институтах Гидропроект, Энергосетьпроект, ВНИИГ, ЛПИ, МЭИ, МИСИ, МГМИ, НЭТИ, ЭНИН, ИБП, ГГИ и др. Большой вклад в разработку гидрологических, гидравлических, водохозяйственных и экологических аспектов регулирования стока водохранилищами и управления паводками внесли Авакян А.Б., Александровский А.Ю., Арсеньев Г.С., Асарин А.Е, Арефьев Н.В., Арсеньев Г.С., Бахтиаров В.А., Бефани А.Н., Васильев Ю.С., Воробьев Б.В., Елистратов В.В., Железняк И.А., Картвелишвили H.A., Крицкий С.Н., Менкель М.Ф., Нежиховский P.A., Обрезков В.И., Плешков Я.Ф., Потапов М.В., Резниковский А.Ш., Федоров М.П., Хрисанов Н.И., Шарыгин B.C., Цингер В.Н., Нэш Ж., Зоч Р., Овертон Д., Нгуэн Д. и др.
Обострение проблемы управления паводками требует поиска новых более эффективных подходов с участием ГЭС в организации борьбы с наводнениями, разработки моделей регулирования паводков речного бассейна системой распределенных на водосборе водохранилищ, учитывающих многообразие условий их функционирования.
Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Фан Вьен Фыонг
Это потребовало анализа имеющихся разработок и системного подхода к отбору схем функционирования противопаводковых гидроузлов.
Цель диссертационной работы — разработка методики математического моделирования регулирования ливневых паводковых расходов, наиболее характерных для Вьетнама, системой гидроузлов на основной реке и боковых притоках, для обоснования их параметров и режимов работы.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- анализ практики использования гидроэнергетических ресурсов при возрастании риска наводнений и обоснование принципов управления паводковыми расходами водохранилищами ГЭС в современных условиях;
- разработка математических моделей регулирования речного стока системой распределенных на водосборе гидроузлов в составе руслового с ГЭС на основной реке и дополнительных на боковых притоках;
- программная реализация модели режимов работы русловой ГЭС при совместном регулировании паводков на водосборе с гидроузлами на боковых притоках с учетом требований охраны окружающей среды и апробация на конкретном объекте.
Новые научные результаты:
1. Систематизирован опыт использования гидроэнергетических ресурсов в зонах риска наводнений.
2. Разработана и программно реализована математическая модель регулирования паводковых расходов русловым водохранилищем с ГЭС на основной реке.
3. Разработана и программно реализована математическая модель регулирования паводковых расходов гидроузлами с временно-затапливаемым ложем водохранилища.
4. Исследованы режимы работы русловой ГЭС и дополнительных гидроузлов на боковых притоках при регулировании паводков на водосборе.
Методологическую базу исследований составили системный анализ, фундаментальные положения гидроэнергетики, методы эколого и экономико-математического моделирования, вычислительной математики, компьютерных расчетов.
Достоверность научных положений и выводов обусловлена корректным использованием теоретических основ гидроэнергетики, применением научно апробированных методов при проведении исследований и математического моделирования режимов работы ГЭС и подтверждается практическими результатами.
Личный вклад автора заключается в анализе участия ГЭС в борьбе с наводнениями, разработке алгоритмов и математических моделей регулирования паводков в речном бассейне системой распределенных на водосборе гидроузлов с учетом охраны окружающей среды, проведения компьютерных расчетов режимов работы русловой ГЭС и дополнительных гидроузлов на боковых притоках.
Практическая значимость, Разработанные методики и модели могут применяться в научно-исследовательских, проектных и эксплуатационных организациях при решении задач использования гидроэнергетических ресурсов в зонах риска наводнений, управления паводками речного бассейна.
На защиту выносятся:
1. Математические модели регулирования паводков на водосборе русловым гидроузлом с ГЭС и системой временно-заполняемых гидроузлов на боковых притоках с учетом требований охраны окружающей среды.
2. Результаты исследования совместной работы русловой ГЭС с гидроузлами на боковых притоках.
Основные результаты диссертации были использованы при выполнении НИР «Обоснование новых схем использования гидроэнергетических ресурсов для снижения риска наводнений в паводкоопасных регионах России», Грант Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук, 2003 г., а также в учебном процессе в СПбГПУ.
Апробация результатов исследований проведена на российских и международных научно-технических конференциях, симпозиумах.
Материалы работы докладывались на международной научно-технической конференции «Научные проблемы энергетики возобновляемых источников» (Самара,2000), международной конференции и выставке «Вода и экология: проблемы и решения» (Санкт-Пегербург,2001), международной научно-технической конференции «Гидротехника и гидроэнергетика: проблемы строительства, эксплуатации, экологии и подготовки специалистов» (Самара, 2002), международном симпозиуме «Гидравлические и гидрологические аспекты надежности и безопасности гидротехнических сооружений» (Санкт-Петербург,2002),научном семинаре кафедры возобновляющихся источников энергии и гидроэнергетики СПбГПУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. 9
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 35 рисунков. Библиография содержит 119 наименования.
Заключение диссертация на тему "Режимы ГЭС при регулировании стока реки гидроузлами, распределенными в ее бассейне"
3.7 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Анализ результатов расчетов регулирования паводковых расходов русловым водохранилищем Селемджинской ГЭС показал, что расходы в нижнем бьефе превышают максимально допустимый расход т.е. не удается обеспечить безопасный режим пропуска паводка.
2. Выполнена оптимизация параметров и режимов работы Норского, Бысского и Альдиконского противопаводковых гидроузлов на боковых притоках р.Селемджи с учетом требований охраны окружающей среды.
3. Определен регулирующий эффект при совместной работе руслового Селемджинского гидроузла с гидроузлами на боковых притоках. Обоснован базовый вариант регулирования паводковых расходов в
Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОПАВОДКОВЫХ ГИДРОУЗЛОВ С ВРЕМЕННО-ЗАТАПЛИВАЕМЫМ ЛОЖЕМ ВОДОХРАНИЛИЩА.
4Л. Вопросы охраны окружающей среды при затоплении болот и заболоченных лесов.
Вопросы охраны окружающей среды при создании противопаводковых гидроузлов рассматривались в работах [52, 79], где оценивалось воздействие отдельных факторов кратковременного затопления на природные системы речного бассейна. В данной диссертации была поставлена задача более подробно рассмотреть ситуацию кратковременного затопления болот и заболоченных лесов. Эта задача имеет важное значение для регионов с муссонным типом климата (Дальний Восток, Юго-Восточная Азия), так как здесь часто встречаются заболоченные ландшафты [105].
Водно-болотные угодья являются одной из важнейших экосистем планеты. Болота аккумулируют значительные запасы воды, активно участвуют в круговороте воды, во многом определяют местный климат. Болота, обогащенные биогенами, представляют собой уникальные экосистемы, в которых произрастают редкие виды растений, обитают ценные виды водной фауны. Сохранение болот служит непременным условием поддержания биологического разнообразия естественных видов организмов, что имеет огромное значение для природы и общества. Кроме того, как и леса болота противодействуют и паводковым наводнениям [106].
Поскольку климатические условия Приамурья и Вьетнама во многом схожи [81] целесообразно рассмотреть условия формирования болот Зейско-Буреинской равнины, довольно подробно описанные в литературе [107, 108]. Этот регион является весьма перспективным для гидроэнергетического строительства.
В бассейне Амура и Зеи выделяются два уровня поймы и три уровня террас, которые отличаются как по высотному положению и морфологии мезорельефа, так и по направлению почвенно-биологического развития.
Пойма и некоторые надпойменные террасы изобилуют замкнутыми и слабопроточными понижениями, благоприятными для заболачивания.
По ботанико-географическому делению основная часть равнины находится в пределах Зейско-Буреинского округа Маньчжурской лесостепной области, а северные окраины ее заходят в Зее-Селемджинский округ ВосточноСибирской светлохвойной подобласти. Растительность лесостепи представлена зональными, экстразональными и интразональными фито ландшафтами. Зональные фитоландшафты составляют кустарниковые дубняки и остепненные луга надпойменных террас. Экстразональные ландшафты представлены амурскими степными формациями на легких супесчаных почвах. Интразональными фитоландшафтами являются болота, сырые луга, березовые и осиновые колки.
Леса на Зейско-Буреинской равнине занимают около 10% общей площади. Растительность безлесных пространств богата видами и представлена луговыми, лугово-болотными, лугово-степными и болотными сообществами.
Болотообразование на Зейско-Буреинской равнине имеет свои особенности, определяемые ее геоморфологией, климатом и растительностью.
Основные факторы болотообразования на территории Зейско-Буреинской равнины следующие [107]:
1) муссонный характер распределения осадков, при котором большая их часть выпадает во второй половине лета, вызывая резкое усиление поверхностного стока и значительные паводки;
2) тяжелый механический состав выстилающих поверхность равнины глин, отличающихся плохими водно-физическими свойствами и препятствующих вертикальной и горизонтальной фильтрации поступающей влаги;
3) широкое развитие в поймах рек и за их пределами западин и слабопроточных котловин, которые в результате перераспределения атмосферных осадков становятся очагами заболачивания;
4) продолжительный зимний период с низкими температурами, вызывающими сильное промерзание почв и длительное сохранение сезонной мерзлоты.
Как и в Приморье обширные болотные пространства встречаются во Вьетнаме. В основном они расположены в области тропических и предгорных субтропических лесов с влажным и муссонным климатом. Практически повсеместно во Вьетнаме имеются крупные участки болот, в которых встречаются [105]:
1) леса высоких уровней, заливаемые пресной водой лишь в дождевой сезон;
2) леса средних уровней, кратковременно заливаемые весной преимущественно соленой водой;
3) леса, заливаемые ежедневно приливами, но при отливе вода сходит полностью;
4) леса с господством мангровых в дельтах рек, впадающих в океан.
Несмотря на имеющиеся различия болот и заболоченных лесов в
Приморье и Вьетнаме, общим для них является наличие торфов, способных к всплытию, а также большая хвойно-лиственная фитомасса древостоев.
Оценка воздействия на природную среду кратковременного затопления болот и заболоченных лесов требует анализа многих параметров. В данной работе рассматриваются два важнейших из них - состояние торфяной залежи, являющееся критерием сохранности болот, и кислородный режим водохранилища противопаводкового гидроузла как показатель качества воды.
4.2. Оценка всплывания торфов.
Проблема борьбы с всплывающим торфом особую остроту приобрела в тридцатых годах с началом крупного гидротехнического строительства.
Всплывающий торф создает помехи судоходству, рыболовству, иногда лесосплаву, и особенно нормальной эксплуатации гидроэлектростанций [109].
Затопленный торф всплывает в том случае, когда сила его всплывания, возникающая при удельном объемном весе торфа < 1, превосходит силу его сцепления с нижележащей частью торфяной залежи или с минеральным дном болота.
Значительное накопление в торфе газов, а в связи с этим его отрыв и всплывание, происходят в теплый период года, когда температурные условия являются наиболее благоприятными для жизнедеятельности микроорганизмов. Кроме того, при повышении температуры происходит непосредственное увеличение объема газа и одновременно понижается его растворимость.
Торф, как правило, даже в самых благоприятных гидрометеорологических условиях, не всплывает сразу и одновременно на всей площади того или иного затопленного торфяного массива. Всплывание начинается с образования в первый год затопления в некоторых местах (очагах всплытия) отдельных вспучин. Количество их постепенно растет из года в год. Наибольшее количество торфа всплывает в первые 5 лет после первоначального затопления торфяного массива. Увеличиваются из года в год и размеры отдельных вспучин. Соединяясь между собой, они образуют поля всплывшего торфа. Объемный вес торфа, а значит и его всплывание, зависят от зольности, влажности и плотности торфа, но главным образом, от степени разложения, ботанического состава и глубины его залегания [110, 111].
Имеется прямая зависимость между зольностью и объемным весом торфа: чем больше зольность торфа, тем больше его объемный вес.
Между влажностью и объемным весом торфа существует как прямая, так и косвенная зависимость. В случае прямой зависимости влажность торфа, а вместе с этим и его объемный вес, могут изменяться: при изменении содержания воздуха или газа в торфе; при изменении плотности торфа; при набухании (разрыхлении) торфа и обратном процессе.
Зависимость объемного веса торфа от степени его разложения, от ботанического состава, от глубины его залегания является в основном косвенной и связана с газообразователными процессами.
При прочих равных условиях слаборазложившийся торф более благоприятен для микробиологических процессов газообразования, чем хорошо разложившийся. Причина заключается в том, что в слаборазложившихся торфах больше питательных веществ для размножающихся микроорганизмов и меньше токсически действующего на них гумуса. Как правило, активно всплывают только слабо разложившиеся торфы, со степенью разложения менее 2СИ-25 %.
Интенсивность газообразования в торфе зависит также от глубины его залегания. Объемный вес торфа обычно повышается с глубиной залегания и, примерно, с глубины 1,5 м, даже при незначительной степени разложения (515%), может быть больше 1.
Ввиду этого, при классификации видов отрывания торфяной залежи для прогнозов всплытия торфа главное внимание обращается на состав и свойства верхнего слаборазложившегося (очесного) слоя залежи толщиной до 2-х м.
Из метеорологических и гидрологических условий наибольшее значение для всплывания торфа имеют: температура воздуха, характер нарастания снежного покрова в течение зимы, сроки начала промерзания, а также начала и конца таяния болот, сроки ледостава и ледохода, толщина слоя воды над торфяной залежью (колебание уровня водохранилища) [112].
На участках, покрытых слоем воды в летнее время до 1,5-2,5м, складываются наиболее благоприятные условия не только для летнего, но и весеннего всплывания промерзшего торфа. Если сила всплывания промерзшего торфа недостаточна для полного отрыва его при весеннем подъеме воды, летнее всплыванне, связанное с газообразовательными процессами может завершить отрыв. Таким образом, условия, благоприятствующие весеннему и летнему всплыванию торфа, как бы дополняют друг друга и приводят к более быстрому отрыву и всплыванию торфа. Формирование способных к дрейфу торфяных островов совершается в результате: а) образования трещин во время всплывания и натяжения торфяной толщи, б) разложения растительных остатков подводных частей торфяных островов и прилегающих к ним невсплывших участков залежи, в) действия ветровых волн не менее 1,0-1,5 м.
Можно представить всплываемость торфов Вторф как функцию некоторых параметров :
Вторф — f (тв0д , h3aT , уТорф , t3aT ,СР ) , (4-1) где Твод - температура воды , °С ; h3aT - глубина слоя воды над поверхностью торфа , м ;
Уторф - обьёмный вес торфа, кГ/м3 ; t3aT - продолжительность затопления , лет ; CP - степень разложения торфа .
Так как не установлены количественные связи между всплываемостью торфа и заданными параметрами, в данной работе были использованы опубликованные данные натурных наблюдений на некоторых водохранилищах [111, 113].
На участках водохранилища со слоем воды до 2-3 м всплывание торфа в первые 1-2 года возможно большей частью лишь на площади не более 25-50%, на участках со слоем воды от 2-3 до 5 м - на площади не более 10-25%, а на участках со слоем воды 5-10 м - на площади не более 5-10% от всей площади затопленного торфянника.
Опираясь на наблюдения, полученные при длительных затоплениях торфов (год и более), можно сделать предварительный прогноз возможности сохранности болот и при кратковременном затоплении (несколько часов, дней). Динамика всплывания торфа в зависимости от продолжительности и глубины затопления приведена в табл.4.1 [113].
Из табл.4.1. следует, что при одной и той же глубине затопления доля всплывающего торфа резко увеличивается с возрастанием длительности затопления. Можно предположить, что при кратковременном затоплении (до нескольких десятков суток) доля всплывающего торфа составит не более 5-25% в зависимости от глубины затопления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выделена стабилизирующая роль гидроэнергетики в развитии энергетического хозяйства. Аргументировано возрастание риска наводнений, вызванных ливневыми осадками на фоне наблюдающейся тенденции изменения климата. Подтверждена определяющая роль использования водохранилищ ГЭС в качестве основного методы борьбы с наводнениями. Обосновано использование для речных бассейнов Вьетнама метода борьбы с наводнениями путем сооружения на основной реке гидроузла с ГЭС и размещения на боковых притоках дополнительных противопаводковых водохранилищ.
2. Разработаны и программно реализованы математические модели:
- режимов работы руслового гидроузла с ГЭС при регулировании паводковых расходов водопропускным сооружением с донными отверстиями с учетом обеспечения максимальной выработки электроэнергии ГЭС и требований надежного и безопасного функционирования гидроэнергетического объекта;
- режимов работы противопаводкового гидроузла на боковом притоке с нерегулируемым водопропускным сооружением с учетом требований охраны окружающей среды;
- регулирования паводковых расходов на водосборе русловым гидроузлом с ГЭС на основной реке и системой временно заполняемых водохранилищ противопаводковых гидроузлов на боковых притоках;