автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Режимно-инструментальное оснащение операций шлифования с использованием автоматизированной системы проектирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агапова, Наталия Викторовна
Введение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Взаимосвязи системы: "вид операции шлифования характеристики абразивного инструмента - интенсивность съема припуска - параметры режима шлифования".
1.2. Основные математические модели поверхностного слоя и его характеристик.
1.3. Анализ существующих автоматизированных технологических систем.
2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА.
2.1. Подход к созданию модели.
2.2. Выбор единой модели формы абразивных зерен и математического описания их геометрических параметров.
2.3. Моделирование закона распределения зерен в поверхностном слое шлифовального круга.
2.4. Разработка алгоритма формирования поверхностного слоя абразивного инструмента.
3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА С ПОВЕРХНОСТЬЮ РЕЗАНИЯ.
3.1. Математическая модель расчета сил удержания зерна связкой.
3.2. Математическая модель расчета сил на зерне шлифовального круга.
3.3. Прочность абразивных зерен.
3.4. Определение взаимосвязи «шероховатость поверхности — характеристики абразивного инструмента - режимы резания».
3.5. Методика имитационного моделирования взаимодействия поверхности шлифовального круга с поверхностью резания.
4. РАЗРАБОТКА САПР РЕЖИМНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОСНАЩЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ШЛИФОВАНИЯ.
4.1. Подготовка данных для моделирования.
4.2. Расчет характеристик поверхностного слоя в экспериментальном графическом блоке.
4.3. Результаты расчетов, выполненные с помощью модели взаимодействия поверхностного слоя и поверхности резания.
5. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОСНАЩЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ШЛИФОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННОЙ САПР
5.1. Критерий оптимальности и система ограничений целевой функции.
5.2. Алгоритм оптимального режимно-инструментального оснащения операций шлифования.
5.3. Описание работы САПР оптимального режимно-инструментального оснащения операций шлифования.
5.3.1. Алгоритм решения задачи оснащения операций шлифования инструментом оптимальных характеристик.
5.3.2. Алгоритм решения задачи подбора оптимальных режимов резания.
5.3.3. Алгоритм решения задачи поиска максимально возможной производительности и оптимальных режимов резания.
5.4. Промышленные испытания.
Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Агапова, Наталия Викторовна
Снижение затрат на обработку, в том числе шлифованием, при обеспечении требуемого качества обработанной поверхности, относится к наиболее актуальным задачам металлообработки. Степень же реализации потенциальных возможностей метода шлифования зависит от того, насколько удачно сочетаются характеристики инструмента с условиями обработки. Известные рекомендации в форме общемашиностроительных нормативов и других справочных материалов на основе эмпирических данных, не позволяют рассчитывать ни оптимальные характеристики абразивного инструмента под условия реализации конкретной операции, ни максимально возможную производительность операции шлифования, достижимую для сочетания известных характеристик инструмента с физико-механическими свойствами обрабатываемого материала. Универсальной модели шлифования на базе обобщения накопленного научного и производственного опыта не создано. А в условиях все более быстрого обновления номенклатуры выпускаемых деталей и более широкого применения новых конструкционных материалов использования только эмпирических моделей становится недостаточно.
В последние годы с развитием средств вычислительной техники и программирования сложилось альтернативное направление исследований, основанное на математическом моделировании процессов. Эти средства позволяют использовать для описания взаимосвязи физических характеристик не только простейшие функции, но и сложные вычислительные и итерационные алгоритмы, а также ставить математические эксперименты, в которых учитывается случайность процессов. Появилась возможность создания автоматизированных систем (АС), решающих отдельные задачи режимно-инструментального оснащения операций шлифования. Однако АС, проектирующих в целом оптимальное режимно-инструментальное оснащение последних, до сих пор не существует, а значит, не решена задача достижения максимальной эффективности операции шлифования.
Направление исследований заключалось в обобщении влияния факторов, характеризующих условия операции, на характеристики качества обработанной поверхности, в имитационном моделировании процесса резания и изнашивания, в создании программных модулей анализа характеристик системы шлифования, в оптимизации режимов резания и характеристик инструмента, в разработке рекомендаций по повышению эффективности операции.
На первом этапе, на основании анализа операции шлифования как большой технической системы, установлены внутренние и внешние логико-функциональные связи подсистемы «шлифовальный круг» и дано их математическое описание. Затем созданы имитационные модели, реализованные на основе оригинальных методик с использованием возможностей компьютерной техники, позволяющие реализовать ситуации, возникающие при шлифовании в реальности. Достоверность и обоснованность получаемых результатов и выводов подтверждалась путем сопоставления экспериментальных значений с данными других авторов, путем оценки статистическими методами, применением корректных математических методов и совершенствования схематизации исследуемых процессов. Это позволило разработать АС проектирования оптимального режимно-инструментального обеспечения операций шлифования с учетом условий ее реализации и технических требований к детали.
Изложены итоги лабораторной и производственной апробации результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Режимно-инструментальное оснащение операций шлифования с использованием автоматизированной системы проектирования"
8. Результаты работы в виде САПР режимно-инструментального оснащения внедрены в ВНПФ «ЭКСИ» с годовой экономией 1 ООО ООО руб. Экономическая целесообразность подтверждена соответствующим актом внедрения.