автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Ретроспективный анализ массивов данных производственного контроля для задач управления качеством стали
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иващенко, Анастасия Викторовна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
1.1 Факторы качества металлургической продукции.
1.1.1. Низколегированные стали.
1.1.1.2 Конструкционные улучшаемые легированные стали.
1.1.2 Металлургическое качество стали, как фактор однородности свойств.
1.1.2.1 Влияние неметаллических включений и примесей на разрушение конструкционных сталей.
1.1.3 Дефекты стали и их влияние на преждевременное разрушение.
1.1.3.1 Макронеоднородность, зональная ликвация.
1.1.3.2 Дендритная ликвация.
1.1.3.5 Шиферность в изломе (шиферный излом).
1.1.3.6 Светлые полосы в изломе.
1.1.3.7 Белые пятна в изломе.
1.1.3.8 Камневидный излом.
1.2 Системы управления качеством.
1.2.1 Развитие понятия качества.
1.2.2 Алгоритмы и методы анализа технологических данных.
1.2.3 Статистические методы, особенности применения.
1.2.4 Искусственные нейронные сети.
1.2.4.1 Области применения НС.
1.2.4.2 Структура искусственных нейронных сетей.
1.2.4.3 Обучение сети.
1.2.5 Реализация «раскопок данных» и нейросетевых алгоритмов в прикладных задачах.
1.3 Выводы по литературному обзору.
1.4 Цели и задачи исследования.
Глава 2. Материал и методика исследования.
2.1 Объект исследования.
2.1.1 База данных технологии производства крупных поковок из стали 38Х113МФА-Ш
2.1.2 Базы данных толстолистового проката.
2.1.3 Анализ неоднородности структур и разрушения.
2.2 Некоторые понятия и термины использованные при статистическом описании данных
2.3 Термины и понятия нейростатистики, использование программных модулей.
Глава 3. Результаты и их обсуждение (Ретроспективный анализ массивов производственного контроля для задач управления качеством стали).
3.1 Использование баз данных производственного контроля для управления качеством металлопродукции.
3.2 Анализ структуры данных в базах. Первичный анализ массива.
3.2.1 База данных производства крупных поковок (сталь типа 38ХНЗМФА-Ш).
3.2.2 База данных листовых сталей (Зсп, 10Г2С1, 14Г2АФ, 10ХСНД).
3.3 Ретроспективный анализ технологического цикла для задач управления качеством.
3.4 Структурные факторы пластичности толстолистовой стали «в третьем направлении» (обнаружение и объединение скрытых переменных).
3.4.1 Роль неметаллических включений.
3.4.2 Влияние параметров плавки на балл неметаллических включений.
3.5 Камневидный излом крупных поковок.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Иващенко, Анастасия Викторовна
Наблюдаемая в металлургии неоднородность разномасштабных структур и сопутст-4 вующий им разброс свойств однородной продукции, часто значительный, появление необъяснимых «вспышек брака» (когда все параметры технологии находятся в пределах поля допуска) - результат неблагоприятного сочетания порознь суммируемых, но взаимодействующих отклонений от нормы на разных этапах технологии.
Достаточно хорошо организованная система измерения и сбора информации по технологической цепочке, где последовательность операций описывают ~102 управляемых параметров, а качество продукта - не менее 10 параметров, обеспечивает быстрое накопление в архивах АСУ предприятия представительных массивов данных контроля. В то же время объем информации ограничен сверху: обычно он содержит менее 1000 плавок, так как за большее время меняются или заказы на продукт, или технология и оборудование. В такой многомерной нелинейной задаче при использовании классических статистических алгоритмов -регрессионного и дисперсионного анализа - оказывается малодостоверным даже только прогноз результата. Между тем, для производства конечной целью является не столько прогноз, сколько возможность корректировки процесса - единовременной либо поплавочной, в реальном времени, по наблюдениям начальной части траектории. Для этого необходимо найти эффективный комплекс алгоритмов ретроспективного анализа данных («раскопок данных» -« data mining), применимых в условиях металлургического производства.
Заключение диссертация на тему "Ретроспективный анализ массивов данных производственного контроля для задач управления качеством стали"
Выводы
• 1.Изучены возможности использования архивных массивов данных о технологических процессах для управления качеством металла. Показано, что специфика ретроспективного анализа в металлургии ограничивает выбор метода анализа и делает предпочтительными непараметрические методы с наименьшей потерей информации.
2. Предложен теоретически оптимальный (с наибольшей асимптотической эффективностью) непараметрический метод выделения "зоны риска" и нахождения решающих правил для корректировки обработки "плавок риска" в пределах, регламентированных технологией.
3. Сопоставление результатов предложенного метода и методов регрессионного анализа и нейронных сетей с генетическими алгоритмами показало предпочтение предложенного непараметрического подхода с определением критерия Смирнова.
4. Метод опробован на заводских данных о производстве крупных поковок из стали типа 38ХГ13МФА-Ш. Обнаруженная группа факторов риска по камневидности излома состоит из трех параметров: температура в ковше; количество вводимого известняка; отношение Mn/S.
5. Найденный способ снижения риска - понижение температур в первых зонах печи « при нагреве под ковку, позволит сократить на 70% выход поковок с долей камневидной составляющей в изломе более 10%.
6. Для неполных по объему массивов данных листовой стали показана возможность удовлетворительного решения частных задач - определения достаточности скрытых переменных (балл включений) для прогноза пластичности в третьем направлении vj/z.
включений
Было установлено, что при раскислении алюминием стали Зсп в количестве более 0,50 кг/т сокращается доля плавок с низким баллом неметаллических включений на 25% и с Рокс>2=0,22±0,10 до Pokc<i,5=0,47±0,14 возрастает вероятность получить балл оксидов от 2 балла и выше. Твердый оксид алюминия может быть центром выделения сульфидных включений различной морфологии. у < I
•
1 3---------1-. □ ! □ о
• □
•
• » • • • Во £ s □ IS о° с 3 i i
5.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.S А) в ковш • от 2.5 балла
80 100 120 140 160 180 200 220 240 время наполнения сталь Зсп
10ХСНД
Рис.3.26 - Оценка влияния технологических параметров на степень загрязненности сульфидными включениями в стали Зсп и 10ХСНД
В стали 10ХСНД доля образцов с баллом оксидных включений от 2 и выше возрастает если время продувки кислородом менее 4,2 и составляет 0,73±0,29. Средний балл сульфидных включений также увеличивается. При продолжительности продувки кислородом стали Зсп не более 1,5 минут, риск получить балла сульфидов выше 2,5 составляет Рсульф>215=0,66±0,18, если продолжительность продувки увеличить, то он снижается до Рсульф>2,5=0,36±0,12. Однако разные стали - это разные технологии, следовательно, переноса выявленных правил не происходит.
В интервале 1,5-2,5 минут времени наполнения слитка отношение образцов с низким баллом к образцам с высоким баллом неметаллических включений находилось в отношении »3/1 (Р0ко2,о-0,81±0,19; Рокс<1,5=0,19±0,07) Так сократив время наполнения слитка, уменьшаем риск получить загрязненность по неметаллическим включениям большого балла (РсУльф<2,5=0,86±0,27 если t<l,5 минут).
Регламентирование указанных технологических параметров, в пределах указанных интервалов, изменило прогноз по выходу относительного сужения. Ожидается снижение доли испытаний с низким уровнем относительного сужения, в случае увеличении времени продувки кислородом (рис.3.27 ).
1.2 1 0.8 08 04 0 2 0
1° j. о
•■кнсся Враиа продувш 0?«1 4S Врана продуаш 02>1 9 мсьыксш Врана преет*** OJ<4 4 6р*ыя предуми 02>4 45 а) Зсп б)10ХСНД
Рис.3.27 - Прогноз изменения выхода с пластичностью <10% и >20% при оптимизации технологии выплавке сталей Зсп и 10ХСНД по времени продувки Ог
Для стали 10ХСНД в случае, если время продувки кислородом не превышает 4,4 минут риск получить vj/z<10 Pvz<io=0,75±0,21, а вероятность получения удовлетворительной пластичности падает до PV((Z>2o=0,07±0,05, в то время как на всем массиве P4/z>2o=0,22±0,06. При увеличении продолжительности времени продувки стали Зсп более чем в 1,5 минуты Рц/г>2о увеличивается с 0,32±0,12 до 0,50±0,12, а Р^ю уменьшается с 0,36±0,13 до 0,26±0,08.
V V V V V
Яроыя продувки о,
V V
-V ////// /
Время продувки О,
•—PaxWt -«-Pti>20|
L ^^
Также происходит изменения прогноза на долю выхода vj/z при реализации управления по рациональному вводу алюминия (рис.3.28). При ограничении ввода алюминия до 0,27 происходит сокращение риска получить низкую пластичность P^io^O.ieiO.Oe, и увеличивается вероятность получения удовлетворительного уровня относительного сужения Рч,г>2о=0,58±0,13.
Рис.3.28 - Влияние количества вводимого А1 на vj/z<10% и vj/z >20% (сталь Зсп)
В условиях, когда количество управляющих параметров и параметров риска ограничено, в первую очередь длиной рассматриваемой технологической цепочки, во вторую количеством регистрируемых параметров и их вариацией в пределах технологического коридора, возможно перебрать все связи, не прибегая к алгоритмам отбора входных данных (регрессия, нейронные сети).
Проведенный ретроспективный анализ архивов данных контроля технологии производства толстого листа из низколегированных сталей показал влияние неметаллических включений (оксидов и сульфидов) на уровень пластичности vj/z. Выше границы суммарного балла сульфидов и оксидов, «Балл сульф+1,5*Балл оксидов=4,5», то вероятность получить сужение vj/z>20% составляет всего 0,20±0,05.
Среди представленных в базах параметрах технологии определены факторы, влияющие на степень загрязненности неметаллическими включениями, и выход плавок с пластичностью vj/z<10% и >20%. Найдены оптимальные интервалы для времени продувки кислородом, количества вводимого алюминия, времени наполнения слитка из сталей Зсп и 10ХСНД. Оценки (Р) риска забраковать изделие и риска повышенного содержания неметаллических включений в стали к риску получить низкую пластичность близки. Малое время продувки кислородом повышает риск неудовлетворительной пластичности (P4,z<io=0,75±0,21), и ухудшает показателей загрязненности неметаллических включений РОКС>2=0,73±0,29 для стали 10ХСНД. Для стали Зсп, когда обеспечение требуемого уровня раскисления А1, снижает как вероятность получения оксидов с баллом более 2-го РОКС>2=0,22±0,10, так и низкой пластичности P4,z<io=0,16±0,06. Надо отметить, что прямой связи между параметрами раскисления и критерием СУММ 1,5 не выявлено. На включения влияют также условия горячей деформации, которые в базах данных завода не регистрировались. Таким образом, при имеющейся базе данных не следует отказываться от обеих направлений оптимизации: по неметаллическим включениям и по технологическим параметрам. Кроме этого такой подход косвенно позволяет проверять результат в условиях ограниченного набора переменных.
Предложенный комплекс последовательных алгоритмов (регрессия, нейронные сети, расчет расстояния Смирнова) позволяет проводить анализ массивов данных ограниченного объема (не более 102 наблюдений) для 20-60 контролируемых параметров технологии и сдаточных свойств, из которых для адаптивного управления можно использовать 10-20. Использование регрессии и нейросетевого моделирования для прогнозирования на неоднородных выборках малой размерности малоперспективно, в таких условиях оказалось более эффективно использование непараметрических критериев.
3.5 Камневидный излом крупных пиковок
Эффективность предлагаемой цепочки алгоритмов системного отбора управляемых параметров проверялась на полученном из многолетних экспериментальных исследований Массиве контроля производства крупных (4350-5150 кг) поковок (113 контролируемых параметров по 342 поковкам) из стали типа 38ХНЗМФА-Ш, Выявлялись технологические факторы, позволяющие, не только прогнозировать долю поковок с камневидной составляющей в изломе более ] 0%. но и в рамках действующей технологии, уменьшать их выход.
Камневидный излом - аномалия вязкого разрушения. В изломе темп лета наблюдаются крупные (100-200 мкм), плоские фасетки с ямочной поверхностью (рис. 3.29). При низкой температуре испытания камневидности сопутствует излом «белые пятна» и снижение вязко
Г1о нормам предприятия доля камневидной составляющей оценивается в представленной базе баллом 1,3 или 4. У 34 поковок камневидной составляющей в изломе не обнаружено (5баял). У 275 поковок не более )0% площади излома занято камвевидннми фасетками (3 балл), у 33 поковок, от 10 до 30% камневидной составляющей в изломе (4 балл) (2-ой балл по шкале предприятия - это древовидность излома, которой на рассматриваемых 342 поковках не было).
Рис. 3.29 - Камневидный излом а) Камневидный излом х250 б) фасетка кам невидного излома х 1200
Связи механических свойств при 20(1С, ударной вязкости при -50°С с баллом камне-видного излома не обнаружено {рис.3.30). Но наличие камневидной составляющей в изломе указывает на риск хрупкого разрушения при эксплуатации изделия в экстремальных режимах. Поэтому необходимо было выявить ее причины и найти возможности снижения доли поковок с 4-ым баллам камневидности.
12 3 4
Балл
Рис. 3.30 - Ударная вязкость KCU+20 и KCU"50 при разном балле камневидного излома
В таблице 3.16 приведен список регламентируемых и регистрируемых технологических параметров и диапазон их изменений.
Для мартеновской плавки приведен ее вес (Х4), время плавления (XI), кипения и общее время плавки (Х2, ХЗ), масса данных в шлак извести (Х9) и бокситов (кг/т)(Х10), температура в ковше (Х7), температура в печи (Х8).
Для ЭШП указаны верхний (Х25) и нижний (Х26) размер слитка; масса флюса (Х24), время разведения флюса (Х21), время переплава (Х22) и выведения усадки (Х23).
Для ковки указана температура в четырех зонах печи (Х27,Х29-Х31), время в первой зоне (Х28) и остальное время нагрева (ХЗЗ), температура слитка при выдаче (Х32), в начале (Х34) и в конце ковки (Х35).
Для термической обработки известны температура и время нормализации (Х36) и (Х37) и нагрева под закалку (Х38) и (Х39), температура воды (Х41) и масла (Х42) и время подстуживания в воде (Х40) и охлаждения в масле (Х43), температуры (Х44, Х46) и время (Х45, Х47) двух отпусков (а для 30 поковок также температура и время дополнительного третьего отпуска - Х48 и Х49).
Для поиска параметров, контролирующих появление камневидного излома, из имеющихся 49 параметров (табл.3.16) технологических параметров, было оставлено 44. Остальные исключались, как постоянные или неуправляемые, если (xkmax - тш) <28х (например Температура нормализации варьировалась в коридоре 10°С). Не рассматривался отдельно химический состав после мартеновской выплавки, так как состав после электрошлакового переплава с ним сильно связан (п.3.2.1). После ЭШП произошло снижение содержания серы на 0,001-0,007 % и кремния на 0,03-0,18 %. Значительного изменения в содержании других химических элементов после ЭШП не выявлено.

Автореферат диссертации по теме "Ретроспективный анализ массивов данных производственного контроля для задач управления качеством стали"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО РФ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
На правах рукописи
ИВАЩЕНКО АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА
РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ МАССИВОВ ДАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТАЛИ
Специальность 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 2005
Работа выполнена яа кафедре металловедения и физики прочности Московского государственного института стали и сплавов (технологический университет)
Научный руководитель
Профессор, доктор технических наук Кудря А.В.
Официальные оппоненты
Профессор, д.т.н. Рожков И.М. Доцент, К.Т.Н. Волков В.А.
Ведущая организация
ОАО «НИИ Стали» (г. Москва)
Защита диссертации состоится «dQv> НОЯБРЯ 2005 г. в 1540 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.132.08 при Московском государственном институте стали и сплавов (технологический университет)
по адресу: 119049, Москва, Ленинский проспект, 4, аудитория 436
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)
Автореферат разослан « ? » октября 2005 г. Ученый секретарь Диссертационного сог~~~
доктор физ.-мат. наук
С.И. Мухин
П510
Актуальность проблемы
Наблюдаемая в металлургии неоднородность разномасштабных структур и сопутствующий им разброс свойств однородной продукции, часто значительный, появление необъяснимых «вспышек брака» (когда все параметры технологии находятся в пределах поля допуска) - результат неблагоприятного сочетания порознь суммируемых, но взаимодействующих отклонений от нормы на разных этапах технологии.
Достаточно хорошо организованная система измерения и сбора информации по технологической цепочке, где последовательность операций описывают ~102 управляемых параметров, а качество продукта - не менее 10 параметров, обеспечивает быстрое накопление в архивах АСУ предприятия представительных массивов данных контроля. В то же время объем информации ограничен сверху: обычно он содержит менее 1000 плавок, так как за большее время меняются или заказы на продукт, или технология и оборудование. В такой многомерной нелинейной задаче при использовании классических статистических алгоритмов - регрессионного и дисперсионного анализа - оказывается малодостоверным даже только прогноз результата. Между тем, для производства конечной целью является не столько прогноз, сколько возможность корректировки процесса - единовременной либо поплавочной, в реальном времени, по наблюдениям начальной части траектории. Для этого необходимо найти эффективный комплекс алгоритмов ретроспективного анализа данных («раскопок данных» - data mining), применимых в условиях металлургического производства.
Цель и задачи работы
Цель состояла в сопоставлении и оценке возможностей современных статистических методов при работе с данными заводских архивов для решения задач нелокального адаптивного управления процессом по заданному свойству. На примере архивов контроля данных производства крупных поковок и толстолистового листа ставилась цель найти параметры технологии, приводящие к появлению брака, установить для них интервалы риска и предложить компенсационные воздействия на последующих переделах, позволяющие снижать потери по уровню свойств, без выхода за пределы технологических норм.
Решалась следующая цепь задач:
- выбор метода отбора технологических факторов, воздействующих на конечный результат, для снижения размерности поля параметров;
- выделение для этих факторов зон риска (в пределах поля допуска)
- поиск оптимальной траектории технологического процесса с наибольшим снижением потерь по уровню свойств, при возможно меньших ограничениях технологических интервалов;
- формирование и проверка на большом массиве «решающих правил» нелокального адаптивного управления качеством продукта без изменения технологической схемы.
Научная новизна
Указаны ограничения эффективности статистических методов при ретроспективном анализе данных производственного контроля по полному циклу металлургической технологии, где цепи последовательных операций заданы 102 параметрами при 10-30 характеристиках на выходе и однородном массиве, не более, чем из (1 -З)*!©2 плавок. Предложена асимтотически оптимальная схема непараметрического дискриминантного анализа, основанная на процедуре Колмогорова-Смирнова, для выделения полей риска по одному и нескольким параметрам. Для многомерной задачи, с конечным объемом информации предложена последовательность многостадийного анализа данных с разделением по длине технологической цепочки, выделяющая значимые управляющие параметры технологии.
На примере анализа массива данных технологического контроля производства крупных поковок из улучшаемой стали 38ХНЭМФА-Ш показана эффективность предложенного многостадийного выделения полей риска и синтеза решающих правил для нелокального адаптивного управления, повышающего выход годного.
Практическая значимость
Из анализа данных контроля технологии получения поковок предложен способ поплавочной корректировки режимов нагрева под ковку в зависимости от условий плавки и полученного состава, позволяющий снизить выход поковок с высоким баллом камневид-ного излома.
Полученные рекомендации по повышению относительного сужения толстолистовой стали в г-направлении ( корректировкой химического состава, режимов продувки, доводки в ковше и разливки) были учтены при модернизации и реконструкции на ООО «Уральская сталь» (ОХМК).
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на 8 научных конференциях и семинарах: Iя и 2* Евразийской научно-практической конференции
«Прочность неоднородных структур», г. Москва, 2002, 2004 гг., Школа - семинар «Современные проблемы механики и прикладной математики» г. Воронеж; 2002; Научно-годишная сессия, г. Варна (Болгария), 2000; Семинар «Нейроинформатика и ее приложения», г. Красноярск, 2003; XV международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», г.Тольятти, 2003. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в журнале, трудах конференций и семинаров, тезисы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка использованных источников из 228 наименований. Диссертация изложена на 128 страницах, включая 49 рисунков и 23 таблицы.
Основное содержание работы Материал и методика исследования
Сталь 38ХНЗМФА-Ш выплавляли в 60-тонной мартеновской печи (кремневосста-новительный кислый процесс с обработкой в ковше синтетическим шлаком). Химический состав стали регламентировали требования отраслевых нормативных документов. Слитки подвергались элекгрошлаковому переплаву по принятой на предприятии технологии. После ступенчатого нагрева в интервале температур 620-1270°С проводили ковку (в интервале температур 1065-910°С).
Термическая обработка цилиндрической поковки (около 5т), включала в себя: про-тивофлокенный отжиг; нормализацию; закалку и высокий отпуск.
С двух торцов ступенчатой цилиндрической поковки (тонкого - А и толстого - Б) отбирали пробы (темплеты) для вырезки тангенциальных образцов на растяжение (предел текучести и прочности, относительное сужение и удлинение) и ударную вязкость (при температурах испытания +20°С и -50°С), оценки вида структур и изломов.
После статического нагружения и разрушения надрезанной половинки поперечного темплета классифицировали тип излома: 1 балл - 0, 3 балл - <10, 4 балл - 10^30% камне-видной составляющей в вязком изломе.
Массив данных производственного контроля технологии включал в себя результаты контроля 112 параметров (72 управляющих, 40 выходных) по каждой из 342 поковок.
В работе также были использованы архивы данных контроля производства горячекатаного толстого листа из сталей Зсп, 10Г2С1, 10ХСНД, 14Г2АФ, по 100, 50, 110,47 партиям соответственно. Листы из сталей Зсп, 10Г2С1 и 14Г2АФ поставлялись в нормализованном состоянии, сталь 10ХСНД после закалки и отпуска.
Для каждой плавки контролировалось 52-60 параметров: химический состав - 1012, стадия выплавки и разливки - 14-16, механические свойства - 8, и результаты контроля неметаллических включений - 20-25 параметров.
Все стали выплавляли в двухванной печи, емкость каждой ванны 250 т. Металл продували кислородом в ковше, с регламентацией температуры в ковше (1590-1650'>С). Раскислители и легирующие элементы вводили в ковш во время выпуска плавки, сталь
10ХСНД и 14Г2АФ обрабатывали в ковше аргоном и азотом. После разливки сверху в изложницы (слиток ~13т) проводили прокатку на листы толщиной 20 - 45 мм, шириной 1500-1880 мм.
Химический состав и сдаточные свойства сталей регламентировался требованиями нормативной документации.
От каждой плавки отбирали два листа или рулон, от каждого листа от головного конца (вблизи его поверхности) вырезали пробу для изготовления двух образцов на растяжение. Ось одного из них была перпендикулярна к поверхности проката (так называемое третье или z-направление), а другой совпадала с плоскостью проката. Диаметр в рабочей части образца - 6мм, рабочая длина - 9 мм.
Поскольку низкая пластичность в z-направлении - дефект перемежающийся, зависящий от места вырезки образца, в качестве характеристики плавки принято меньшее значение fz для двух испытанных образцов.
Испытания на растяжение проводили в соответствии с ГОСТ 1497-73 на универсальной испытательной машине 1958У-10-1 (шкала 50 и 20 кН; запись диаграммы «нагрузка-перемещение» в масштабе 0,2 и 0,08 кН/мм соответственно и 1 мм/100 мм).
Балл зерна определен в соответствии с ГОСТ 5639-82, полосчатость структуры- с ГОСТ 5640-68. Оценка загрязненности сталей неметаллическими включениями проводилась по ГОСТ 1778 -70, микроструктуры - по ГОСТ 5640-68.
Дополнительно в поперечных сечениях z-образцов на растяжение исследовали на микроскопе Neophot, при увеличениях 100-1000, неоднородность структур и неметаллических включений. Вид изломов - на сканирующем электронном микроскопе HITACHI S-800 при увеличениях 140-2000, от 80 до 150 полей зрения на каждом изломе общей площадью 59...72мм2 в масштабе образца.
Ретроспективный анализ массивов данных производственного контроля Первичная статистика технологических процессов
Если содержание химических элементов стали Э8ХНЗМФА-Ш во всех плавках соответствовало требованиям нормативных документов, то в ряде плавок листовых сталей наблюдались отклонения.
Коэффициент вариации значений концентраций основных легирующих элементов (Сг, Ni, Mo) в стали 38ХНЗМФА-Ш изменялся в более узких пределах и его абсолютная величина была существенно меньше по сравнению с аналогичными данными для листовых сталей: от 0,11 до 0,29 и от 0,29 до 1,27 соответственно.
Для стали 38ХЮМФА-Ш прочность, пластичность и вязкость металла всех 342 поковок была «в норме» их значения были достаточно однородными (коэффициент вариации изменялся в более узком диапазоне от 0,15 до 0,95). Увеличение степени укова (В=>А) фактически не привело к изменению пластичности и вязкости.
В листе колебания механических свойств от партии к партии были больше. Размах (Хшм-Хш„) пластичности OFz) и вязкости (KCU) в пределах марки достигал 60% и 170 Дж/см2 при средних их значениях 18% и 575 Дж/смг соответственно.
Коэффициент вариации значений относительного сужения на поперечных г-образцах составил для сталей 10Г2С1 - 3,14; 10ХСНД - 3,10; 14Г2АФ - 2,01; Зсп - 2,26 соответственно.
Возможности ретроспективного анализа для задач управления качеством продукции
В современном массовом производстве продукт проходит через длинную последовательность операций. Его состояние на входе и параметры («режимы») каждой операции измеряются, отчасти управляемы и вместе составляют £-100 параметров процесса 4к (в совокупности - АГ-мерный вектор параметров !;)• В отлаженной, «директивной» технологии для каждого параметра процесса заданы допустимые пределы {§ ктю; % к™*} - поле допуска. Качество продукта на выходе определяют >10 параметров качества у |, для которых задан допустимый уровень <1, (требуется у ,><1, либо у, «I,).
Значения ¡;кл и ут (и=1, 2, ... Л*) измеряются для каждой из N партий продукта (в металлургии - для плавки, садки, рулона) и частично фигурируют также как приемочные или справочные показатели в документах на отгрузку продукции Будем называть набор К фактических значений параметров для данной партии п траекторией процесса п (траекторией п в пространстве параметров Каждая траектория приводит к своему набору показателей качества {уь\.
Важно найти из необходимые изменения технологии, сокращающие потери или повышающие средний уровень свойств <у! >. Решением может быть ограничение или смещение поля допуска {¡¿тт ; ¡а™"} для некоторых из параметров процесса £к- Но смещение поля допуска нарушает требования производственной документации, тогда как его сужение не противоречит «директивной» технологии, а только требует некоторых затрат. Поэтому рассматривался возможный эффект от сужения поля допуска.
Общие трудности «раскопок данных» в том, что исходные массивы данных о процессе и продукте, накапливаемые в информационных системах управления агрегатами и производством, часто неполные, не вполне достоверны, плохо структурированы, рассредоточены по разным хранилищам и носителям, слишком быстро уничтожаются.
Но кроме этих и некоторых других («организационных») сложностей объект накладывает и принципиальные математические ограничения на выбор метода. Например, в металлургии «партией» чаще всего является плавка. Обычно плавок одной марки и сортамента N<1000 - далее или кончится заказ, или сменится технология. При этом у процесса К-100 параметров ¡^ (состав, режимы плавки, раскисления, разливки, обработки давлением и термической обработки). Для минимального учета взаимодействия факторов надо найти ~К2/2 «перекрестных» членов ск5 ¡;к уравнения регрессии. Но поскольку Ы<К2/2, дисперсии коэффициентов регрессии Скя окажутся бесконечными. Объем данных позволяет искать только линейную зависимость уД^к} от всего множества факторов
Параметры качества у, на выходе (механические свойства и показатели макро- и микроструктуры) выражены числом, а качественные (балл структур, изломов и т п ) можно ранжировать. В любом случае нормы качества у,>с1, дискретны. Грубо дискретны и ар-
гументы Тогда цель прогноза у,® - указать не экстремум у,©, а границы у,(£)=<1| «области достаточного качества», I де достигается у,>4 - (или нескольких областей с разным уровнем качества ё,).
В дальнейшем, нормировав все параметры 4кп на диапазон их существования (¡[к"1" - """)< заменим их факторами х 1ш=(4кп - - изменяющимися в пределах
[0;1]. (Иначе в зависимости у,® будут доминировать факторы выраженные большими абсолютными числами).
Уравнение регрессии у,(х) дает как положение экстремума, так и искомые границы у,(х)~(1,. Но чем дальше точка х к от центра распределения <х к>, тем больше размыт конТУР У(*)~ ¿1-е расстоянием [х^ - <х к>] ошибки прогноза линейно растут Поэтому регрессия - средство интерполяции внутри области наблюдения х, а не экстраполяции. Когда данных мало (Ы<К 2/2), регрессия возможна только линейная и границей будет гиперплоскость, а тогда наилучший режим неизменно будет указан на краю поля допуска.
Свойства объекта таковы, что регрессию можно использовать только для предварительного отсева незначимых аргументов (в том числе группировкой малозначимых аргументов и генетическими алгоритмами).
Линейная дискриминация неприемлема, когда нелинейная зависимость у(х) имеет экстремум в области наблюдения (Кхк <1. Например, если область х\ - внутри сферы |х|=сопз1, а Хц - вне той же сферы, то все [<дгк>1 - <дгк>н]=0 , то есть по линейному критерию области совпадают, хотя в действительности на любой оси хк область I имеет две четкие границы.
Использование гипотез о виде распределений вызывает потерю информации. В анализе длинных технологических цепочек обычен недостаток данных, и их надо беречь. Досгупнее нам эмпирические функции распределения параметров \ к, заданны дискретно (целым числом партий, где ¡^ > % Л- Они заведомо не нормальные, так как обрезаны по уровню ^к"™* сверху и """ снизу. Поэтому в работе предложена последовательность непараметрических приемов дискриминации - не зависящая от вида распределения и в силу этого более робастная.
Непараметрический дискриминантный анализ. Существо предлагаемого непараметрического метода видно на примере с одним фактором л*. Из N наблюдавшихся траекторий все Л траекторий риска, которые привели к потерям (у„ < </ ]), составляют группу риска, занимающую область *[. Остальные 5 =Ы - Л траекторий с «благополучным» исходом уп >Ао составят контрольную группу в области Хц. (Возможно как с1а=<11, так и ¿о> ¡1, -разбиение более чем на две группы).
Присвоив траекториям из группы риска номера 1< г < Л в порядке х к,+1)> х ^, по числу г (х) траекторий, где х ь< х, построим на отрезке [0;1] эмпирическое кумулятивное распределение Фк(х)= г (х)/Я. Точно так же нумеруя траектории контрольной группы 1< 5 < 5, построим распределение %(*)= ,ч(х)/3
Разность распределений группы риска Фк(дс) и контрольной группы Чу*)
ок(х)=Фк(х) - ад;
в некоторой точке х *к наибольшая:
(О V* VI - тах \0&)\
(1)
Критерий Смирнова - наилучший способ обнаружения различия между произвольными эмпирическими распределениями Фк(х) и Ч*к(х): у него асимптотически наибольшая относительная эффективность IV. Если два эмпирических распределения совпадают, то величина О может превышать уровень ЭЕ с вероятностью а.
При объемах сравниваемых выборок, например, для двух групп поковок, отличающихся долей камневидной составляющей в изломе П|=34; П2<°33 (количество поковок с Iм и 4 баллом излома соответственно) и риске ошибки а=0,05, порог составляет 0а=0,32. Предварительный отбор значимых факторов был сделан по уровню 0а=0,24, что соответствовало уровню а=0,19
Расстояние ¿>\ не меняется от любых нелинейных преобразований, монотонно (с сохранением порядка) отображающих а на некоторые другие переменные, - в частности, при любом способе определения ранга качественных факторов.
Если классическое назначение критерия Смирнова 0*>0а -обнаружить различие двух произвольных распределений /2/,те в нашем случае важно, что при определении £>к(х*) одновременно можно найти точку, дг*к где это различие наибольшее. В точке х\ различие двух распределений наибольшее - независимо от их вида. Поэтому она наилучшим образом выделяет область, где преобладают потери: это х < х\, если А,(*к*)>0 или х > х\ при £к(;с»)<0.
Если Г>к(д:*)<0, то Фк(**к) - риск «ошибки первого рода» (вероятность не опознать партию из группы рйска), а [1 - %(**0] - риск «ошибки второго рода» (причислить к группе риска «благополучную» партию). Критерий = тах |/>к(*к)1 соответствует минимуму суммы этих двух ошибок. Он обнаруживает ЛФк(**к) партий, принадлежащих к зоне риска (а также ошибочно относит в эту зону 5 [1 - ЧМх'к)] «благополучных» партий).
Центры тяжести распределений <х >и, = 1о' х(с!Ф/с1д:) Лс; и <х >т - /о1 х(&¥/йх) <3х; Поэтому разность [<*>!- <х>ц]= /о1 |Ф-Ч'| Лг; - это площадь «линзы» между кривыми Ф(х) -4>(х) (рис.1). Критерий дискриминации по Фишеру - площадь этой линзы, предполагаемой симметричной. Непараметрический критерий (1) использует наибольший поперечник той же линзы: тах |Ф(дг) - Хорда и площадь линзы пропорциональны и критерии равносильны, если два распределения симметричны относительно точки !4;'/а. Но - в отличие от критерия Фишера - критерий (1) указывает границу х\ при любых распределениях.
Непараметрический критерий обнаруживает границы и там, где линейная дискриминация по Фишеру невозможна. Если у(1) имеет на 0<лк <1 экстремум, то в некоторой
(2)
]
точке Ф(дг0)=Ч'(д:о), то есть Ф(х) и 1Р(дг) пересекаются. Тогда есть две границы, и обе указаны положением D\ = max |ОД*к)| отдельно при х< хо и х > хо (для двух линз - рис.1) -если соответствующие D*i значимы.
Рис. 1- Определение порога дискриминации распределения Ф(дс)-Ч/(х)
Если отличается от нуля значимо, то простейшее возможное решение- сузить поле допуска на фактор *к до величины (И эта величина дг*к определена оптимально -с наименьшим риском ошибки).
Если предлагается ограничить только один фактор, то разумно выбрать тот, что дает наибольший эффект.
Если же достигнутого снижения потерь недостаточно, то надо ограничить два и более факторов хь из числа значимых (для которых расстояние Смирнова >Д,) При их выборе помимо ранжирования (по убыванию 0*ь или же некоторой меры эффективности) надо учесть связи факторов.
Корреляции проверяются непараметрически. Если по фактору к в группу риска по критерию х\ отобрано п к партий, а по фактору т и критерию х*т - лш партий, и л (щ, из них - одни и те же партии, то показатель связи Оы " Пкш / Чт
Если Q\m«\, то факторы кит действуют независимо, и тогда при их ограничении по полезный эффект суммируется. Если л ь, = пт и я I > пт , то - вместо ограниче-
ния двух факторов (к и т), можно с тем же результатом ограничить один фактор к. И при сильной корреляции нескольких факторов (0кт~1) достаточно ограничить один из них (с наименьшими затратами) - ограничения по остальным бесполезны.
Поэтому возможно последовательное ограничение нескольких факторов, оптимальное на каждом шагу. Ограничив по уровню х*ь первый фактор, найдем и исключим все факторы т, сопряженные с ним достаточно сильно - с Выберем из оставших-
ся следующий по эффективности фактор и так же исключим все сильно сопряженные с ним.
В отлаженном производстве причиной потерь часто является неблагоприятное со-чеаание нескольких факторов £ к, каждый из которых в отдельности не выходил за допустимые пределы { £ктя ; ^к™"}- В этом случае умеренно связанных факторов (бкш<1) их ограничение должно быть взаимосвязанным.
Когда значимых фактора только два, такое решение наглядно на плоскости -хт (рис 2)- горизонтальная прямая хт= х*т =сопв1 или вертикальная - х*у =еопй разделяют два множества «покоординатно», а гипербола {х\х2=г* =соп51 на рис.2г) - по двум переменным одновременно.
Х2
«Р'J —
XI
Рис.2. - Возможные схемы оптимального ограничения по двум параметрам: а) только по jt*i; б) только по х*г; в) линейно под;*) и х*г; г) совместно по x*i и х*г по условию
X]X2=Z* =СОПЯ
Адаптивное управление Возможно выборочное применение ограничения по параметру хт в зависимости от прогноза риска по реализации предшествующего (к<т) «сцепленного» с ним (¡2 km~l) параметра-индикатора Ограничение по *т вводят только для данной партии и, когда уже известно, что она попала в зону риска (измерено < Управление по такому принципу адаптивное - поскольку действия предпринимают лишь в избранных случаях предвидимого риска, и нелокальное - воздействуют не на причины риска, а «в реальном времени» где-то на дальнейшие операции, нейтрализуя его последствия.
Тогда затраты делаются не для всех N партий, а только для /МОДс**) партий риска, отобранных по величине хь- Поэтому при адаптивном нелокальном управлении допустимы более затратные ограничения режимов.
Сужение поля допуска избирательно для «партий риска» и сложнее организационно. Однако оно становится предпочтительным, когда локальные системы управления объединены в интегрированную систему сквозного управления процессами и производством. В ней по прогнозу «в реальном времени» можно принимать решения о воздействии на последующие операции, пока что-то можно еще исправить и сократить потери.
Если номер к »1, 2, . К перечисляет операции последовательно во времени (по моменту их выполнения для данной партии), то можно выделить область наблюдения существующую «до» некоторой операции (к =1,2, .и); и область управления к=(и+1), (и +2), ... К-«после». Если в области наблюдения (по участку траектории 1 <к< и) уже видно, что для партии п процесс ведет к потерям (попадает в группу риска), то можно, не отступая от директивной технологии, снизить этот риск «управляющим воздействием»: сузив для некоторых параметров л* в области управления (к>д) поле допуска. (Для металлургических технологий первое очевидное деление: область наблюдения операции с жидким металлом, область управления - с твердым).
Для такого управления в реальном времени анализ заканчивается набором автоматически выполняемых решающих правил «если - то»: если процесс зашел в зону риска типа А, то продолжать его надлежит с ограничениями, описанными набором В Полезность найденных решающих правил будет видна по прогнозу достижимого сокращения потерь.
Определив, какими параметрами процесса необходимо и достаточно управлять, можно судить, каковы возможности и пределы реального управления качеством при неизменном основном оборудовании - за счет информационной системы. Задачей работы было проверить - сколь они существенны
Структурные факторы пластичности толстолистовой стали «в третьем направлении» (обнаружение и объединение скрытых переменных).
Массив данных был заведомо неполным (на предприятии не все существенные параметры плавки и разливки документируются, а системы сбора информации о горячей прокатке пока вообще нет). Поэтому решалась частная задача: выяснить достаточность предполагаемых скрытых переменных (например баллов неметаллических включений) для прогноза свойств. Если этих переменных окажется достаточно, то в дальнейшем по ним можно вести всю оптимизацию плавки.
Для сокращения доли листа с низкой пластичностью в третьем направлении рассмотрена возможность ограничения поля допуска (по содержанию С, Мп, 51, N. Б, Р и некоторых технологических факторов).
Выявление из них значимых параметров регрессионным анализом осложнено большим числом аргументов при умеренном числе плавок (110 и 38). При полном наборе в 20 аргументов в принципе невозможно получить регрессию отличную от линейной. Для выявления перекрестных эффектов была принята, процедура пошаговой регрессии. Для выбранной пары аргументов получали уравнение линейной регрессии, затем полином второй степени; и оценивали остаточную дисперсию ЭИ и среднеквадратичное отклонение в, коэффициентов. Если некоторое значение а, не превысило своей ошибки (|а,|<5/). соответствующие члены опускали и регрессию повторяли. Если по Р-критерию Фишера второе приближение было не лучше, оставляли линейное. После ранжировки по величине ЭП парных уравнений регрессии у(х„х;) для всех сочетаний аргументов 1 и \ в лучшее из них вводили третий аргумент Хз, проверяли возможность включения членов Хз; Хз2; Х1Х3,
Х2Х3, и оставлялся вариант, наиболее и значимо понижающий ЭО. После перебора Хз для наилучшего варианта проводился анализ приемлемости четырех аргументов.
Даже у наилучших полученных моделей качество низкое (коэффициент детерминации не более 0,1-0,15; Р-критерий не более 5). Таким образом, в данном случае прогноз уровня у* только по результатам химического анализа стали оказался мало перспективен и для выявления причин провалов пластичности Ч^ необходимо использовать «скрытые переменные» в частности - балл неметаллических включений
Роль включений в снижении пластичности в третьем направлении была показана прямыми измерениями изломов г-образцов плавок листовой стали с 0,012 . 0,015%8 Там где Ч'г< 19% (в диапазоне колебаний от 5,0 до 39%) в преимущественно вязких изломах с мезоступеньками (под углом ~90° к оси разрушения образца) были раскатанные протяженностью от 100 до 300 мкм сульфиды марганца (рис.3). В изломах образцов с пониженной пластичностью также наблюдались россыпи глобулярных частиц, размером 210 мкм, образующих «губчатую» структуру (рис.4а); округлые включения, размером около ЗО-бОмкм, иногда в виде скоплений (рис 46); кластеры ограненных частиц (рис 4в).
& ("пил* Г
Рис. 3 - Сульфидные включения в изломе
х2500 щ = 19,5%
х200 = 5% б)
хЮ00ц/г = 31,0% в)
Рис.4 - Морфология включений в изломе
Очевидно, что такие крупные скопления неметаллических включений (различной морфологии), могли стать причиной неудовлетворительной пластичности в третьем направлении.
Штатный контроль фиксировал по измерениях на двух образцах средний балл -сульфидных, силикатных и оксидных включений. Для отдельных наблюдений фиксировался шестой балл (ГОСТ регламентирует загрязненность до 5-го балла). Для анализа брался наибольший балл в паре (худший случай), оценивалась также протяженность сульфидов. Чтобы оценить информативность балла неметаллических включений для провоза пластичности «в третьем направлении», использовали имевшиеся результаты для 182 плавок сталей Зсп, 10Г2С1, 14Г2АФ, 10ХСНД.
В нашем случае величина относительного сужения снижается при увеличении балла оксидных и сульфидных включений (рис.5). Большой разброс данных на каждом из полей «Ч^ - балл включений» возможно объясняется различием по другим типам включений.
•
♦ 0
1 • • 0
• • 4 • • 1
1 « • •
• • 1 ! $ 1 • • • 5 | « • . . * • •
1 ! . . • 1 1 1 « ' '
Рис.5 - Регистрируемый балл неметаллических включений и величина
По схеме «пошаговой регрессии» строились регрессионные модели прогноза относительного сужения в третьем направлении, по баллу неметаллических включений Их качество было сопоставимо с качеством моделей регрессии по химическому составу Максимальный уровень коэффициента детерминации не превышал 0,31, Р <7.Усложнение моделей за счет нелинейности положительного результата не дало.
Поэтому пороговое значение балла неметаллических включений совместно для сталей Зсп, 10Г2С1, 14Г2АФ, приводящее к катастрофическому снижению <10%, определялось непараметрическим методом через расстояние Смирнова О (рис. 6). При П1=61 и пг=72 плавках в пределах у,. <10% и 14/2 >20% порог различия 0а=0,21 при а^0,05. Пороговые значения балла сульфидов 2,5 (0стах=0,14), 2 балл оксидов (0ои:тах=0,14) и 4 балл силикатов пластичных (0сптах=0,15)
Рис.6 - Кумулятивное распределение плавок с относительным сужением щ >20% Ф(х) и с у2<10% Ч*(х) по степени загрязненности неметаллическими включениями' а) сульфиды б) оксиды в) силикаты пластичные г) сульфиды и оксиды
Совместное влияние разных неметаллических включений оценено суммой баллов 8 (Б^Б.сульфидов+Б.оксидов; 52=Б.сульфидов+Б оксидов+Б.силикатов), величина критерия Э более значимая в случае если объединенный аргумент учитывает только сумму сульфидов и оксидов (О51=0,21) (с учетом пластичных силикатов [>82=0,15).
Проверена также эффективность суммирования баллов оксидов и сульфидов с весом. Наилучший результат дискриминации (1X1,28) получен для 5|,5=Б.сульф+1,5*Б.оксидов. При значении 3|,5>4,6 вероятность получить низкие (менее 10%) значения относительного сужения в г-направлении Р¥2<ю=0,49, а высокие (ц/г>20%) РчиИО^Л-
Отсюда, в частности вытекает, что критерий 81,5>4,5 наилучший для прогноза риска низкой пластичности (ч/г<10%) по баллу неметаллических включений Им можно управлять через параметры плавки (а соответственно и уровнем ц/г). В частности для выхода плавок Зсп и 10ХСНД с пластичностью ц/г>20% найдены оптимальные интервалы для времени продувки кислородом, количества вводимого алюминия, времени наполнения слитка. Прямой связи между параметрами раскисления и критерием 5 не выявлено. Однако параметры плавки и прокатки были представлены в базах лишь частично. Очевидно, что для повышения эффективности анализа необходимо развивать схему контроля и сбора данных на производстве.
Предотвращение камневидного излома в крупных поковках
Эффективность предлагаемой цепочки алгоритмов системного отбора управляемых параметров также проверялась на массиве данных контроля производства крупных поковок из стали типа 38ХНЭМФА-Ш с целью оценки возможности устранения камневидного излома.
Камневидный излом (рис.7) - аномалия вязкого разрушения. В изломе темплета наблюдаются крупные (100-200 мкм), плоские фасетки с ямочной поверхностью. Камне-видности сопутствует при низкой температуре испытания излом типа «белых пятен» и снижение сопротивляемости разрушению. Доля камнсвидной составляющей оценивалась баллом Из 342 поковок у 34 поковок камневидной составляющей в изломе не обнаружено (1балл), у 33 поковок более 10% камневидной составляющей в изломе (4 балл).
а) б)
Рис.7 - Камневидный излом а) общий вид х250 б) строение зернограничной фасетки х1200
Для поиска факторов, контролирующих появление камневидного излома, было оставлено 44 технологических параметра (остальные исключены как постоянные, неуправляемые, или сильно коррелированные).
Выбирая из этих 44 параметров группы в несколько аргументов (до 8), строили зависимости от них балла излома в виде уравнения линейной регрессии У=Ха;х,. (Процедура состояла из пошаговой регрессии «вперед» - расширением группы до 8 параметров и «назад» - с исключением незначимых аргументов из групп) Всего сформировано и исследовано 25 групп параметров Из 44 параметров в эти частные модели попадал как значимый 21 параметр. Но у всех значимых моделей коэффициент детерминации не превышал 0,28. Таким образом, описатечьная способность линейной регрессии оказалась низкой, а для перехода к нелинейной регрессии массив был недостаточным.
Нелинейная дискриминация нейросетевыми алгоритмами, где в качестве входных переменных использовали тот же массив из 44 контролируемых параметров для 64 поковок, генерацией 500000 сетей выявила связь камневидного излома с параметрами плавки и составом. Однако возможности предотвращения камневидного излома регулированием температурно-временных режимов при ковки не обнаружено (хотя генетический алгоритм дал этим параметрам наивысший рейтинг). В целом показано, что данного объема массива оказалось недостаточно для построения эффективной нейронной сети, охватывающей все переделы.
Для непараметрической дискриминации по предложенной в работе схеме из того же массива выделены два подмножества: с 1 и 4 баллом камневидности («1=34; и2=33 поковки, соответственно). При объемах сравниваемых выборок плавки и риске ошибки а=0,05 порог составляет Д,=0,32. Предварительный отбор значимых факторов был сделан по уровню Дх=0,24, что соответствовало а=0,19 и оценено расстояние между распределениями П для значимых факторов (табл.).
Все три метода нашли значимыми два параметра: температура в ковше, кремний. По два метода отобрали в значимо важные: количество вводимого известняка к весу плавки, отношение концен граций Мп/в, температуры в 3-ей и 4-ой зонах при нагреве под ковку, время закалки. Регрессионные модели упустили некоторые параметры (отношение Мп/Я, температура 2-ой зоны), отобранные нейронной сетью.
Таблица - Значимые технологические параметры, отбираемые тремя методами
Алгоритм отбора я 8 А "2 Мп % % Температура нагрева под ковку Время
5 3 !§ с X а я я (П 5 С % У % Мп/Б 1-ая зона 2-ая зона 3-ей зоны 4-ой зоны /2-4 зон/ закалки Л 5 В Я * 1 1 О
Регрессия 0,6 0,2 0,3 0,3 0,3 0,4 0,3 0,3 0,4
нейронные сети 0,81 0,78 0,71 0,70 0,79 0,80 0,88 0,77 0,85 0,83 0,77 0,73
Критерий Смирнова (О) 0,52 0,48 0,37 0,40 0,40 0,29
По результатам непараметрического анализа по процедуре Колмогорова-Смирнова появление камневидного излома вызывают четыре значимых фактора плавки и разливки (рис.8): ввод известняка менее бОкг/т; температура в ковше менее 1600°С; отношение Mn/S после ЭШП менее 35, содержание кремния после ЭШП менее 0,29. Механизм влияния трех факторов (помимо последнего по порядку) имеет удовлетворительное объяснение в научно-технической литературе. Зернограничные кластеры частиц - причина образования камневидного излома формируются в результате растворения четвертичных включений MnS или A1N при нагреве под ковку и осаждения их на границе зерна при охлаждения после ковки. В нашем случае вероятность появления камневидного излома увеличивается при низком отношении Mn/S и малом количестве известняка, вводимого в шлак при мартеновской плавке. Чем ниже отношение Mn/S, тем больше железа в этом сульфиде и тем быстрее он растворяется. Известняк вводят, в частности, для десульфура-ции - он удаляет серу в шлак, а также связывает ее в трудно растворимый сульфид CaS. Поэтому оба фактора действуют на растворимость сульфидов, а температура в ковше -как на выпадение сульфидов в виде крупных вторичных включений, так и на всплытие их в шлак.
Для этих трех параметров (по всем 342 поковкам) была сопоставлена (рис.9) ожидаемая из распределений (см. рис.8) вероятность появления камневидного излома при попадании в один из интервалов риска (а также во все три одновременно).
Для адаптивного управления были выделены две группы параметров: параметры плавки, разливки, переплава, состав стали после электрошлакового переплава - для прогноза риска. Для управления уровнем выходного свойства (камневидный излом) остаются только режимы ковки и термической обработки. Определение для них порога дискриминации Xk позволило выделить диапазоны их изменения (рис. 10а), уменьшающие выход поковок с 4 баллом камневидного излома и составить из них безопасную траекторию.
" / /
т 4
4 * /
/
/
0-0,48 /' '
г ^ Деля 1-м «алм « Дма4-г»>апт
б)
1 1 / / > / / V / ✓ / О-О.ЗТ^'
* / уг / ^г *Дом1-юбадм Дала 44* баяла
Т|М11,*С Я,мкшипм%
в) г)
Рис 8 - Кумулятивные распределения плавок с камневидным изломом Ф(х) и без него
Ч'(х) по параметру выплавки: а) количество известняка; б) отношение Мп/Б; в) температура в ковше; г) содержание
кремния
О 18 О 16 014 012 01 00* 0 0в 004 002
0«еь маесиа Т ■ и«м И»—стаи«/—с Мп/8 В«сь м«ссив
Рис.9 Вероятность получения камневкдного излома в случае попадания значений параметров в зону риска
Решающие правила для адаптивного управления находили наложением различных сочетаний возможных ограничений технологических режимов Для управления выбирали по 2. .4 параметра из 39 влияющих Для 16 проверенных сочетаний приведен вычисленный прогноз потерь (рис.106).
Время, ч > >мин.
Попе риска ННВ Благоприятный прогноз
а)
/ / // / /// /
I*
2
3
4
6
7 в
9
10 11 12
13
14
15
16
б)
Рис.10 - Адаптивное управление
а) безопасная траектория ковки и термической обработки б) сравнение факторов адаптивного управления по эффективности для плавок из интервала риска
Итог анализа формулируется как решающие правила:
Правило 1: если температура в ковше 1600°С и ниже, нагрев под ковку во второй зоне должен быть не выше 1040°С.
Правило 2: если вес известняка составил менее 60 кг/т, то кроме регламентации температуры нагрева под ковку необходимо, чтобы суммарное время нагрева было свыше 8 ч.
Правило 3: если после электрошлакового переплава соотношение Мп/Я<35, то время подогрева под ковку должно быть не менее 7часов, температура в 1 -ой зоне не ниже 760°С, а во 2 зоне - не выше 1120°С.
Правило 4: если одновременно известняк дан менее бОкг/т; температура в ковше ниже 1600°С; отношение Мп/8<35, то надо ограничить температуры нагрева под ковку: в зоне 2 ниже 1110°С, в зоне 3 ниже 1200°С, в зоне 4 ниже 1210 °С.
Смысл рекомендаций более равномерный нагрев, позволит избежать перегрева поверхностных слоев поковки, где берется проба на излом.
Так правило 4 снизит выход из группы риска поковок с 4 баллом камневидности до 7%, что вдвое ниже ожидаемого без корректировки.
Как проверено по всему массиву, эти решающие правила, минимизирующие выход поковок с камневидной составляющей в изломе, не приводят к ухудшению прогноза на выход других сдаточных свойств, в частности, ударной вязкости при низкой температуре испытания.
Сопоставление алгоритмов (регрессия, нейронные сети, непараметрическая дискриминация по критерию Смирнова) показала, что массивов данных (20-60 контролируемых параметров технологии и сдаточных свойств) использование регрессии и нейросете-вого моделирования для прогнозирования на неоднородных выборках ограниченного объема (10г наблюдений) и большей размерности малоперспективно, в таких условиях оказалось более эффективно использование непараметрических критериев
Приобретенный в работе опыт позволяет рекомендовать для работы с производственными массивами технологических данных большой размерности, но ограниченного объема следующую последовательность действий:
1. Покоординатная (а при необходимости - и попарно двухкоординатная) дискриминация - выделение значимых факторов риска по критерию Смирнова; затем определение порога риска по предложенной схеме;
2. Для жесткого управления - просчет по найденным порогам ожидаемого снижения потерь для траекторий процесса с разным набором ограничиваемых параметров, выбор оптимальной траектории;
3. Для адаптивного управления - разделение значимых факторов на «Параметры прогноза риска» и «Параметры управления риском» и выбор решающих правил «если риск - то управление», основанный на просчете изменения потерь в разных вариантах траекторий.
Предложенная методика позволяет найти способ снизить потери, не меняя номинально утвержденной технологии, и оценить, какое снижение достижимо
Выводы
1.Изучены возможности использования архивных массивов данных о 1ехнол01иче-ских процессах для управления качеством металла. Показано, что специфика ретроспективного анализа в металлургии ограничивает выбор метода анализа и делает предпочтительными непараметрические методы с наименьшей потерей информации.
2. Предложен теоретически оптимальный (с наибольшей асимптотической эффективностью) непараметрический метод выделения "зоны риска" и нахождения решающих правил для корректировки обработки "плавок риска" в пределах, регламентированных технологией.
3. Сопоставление результатов предложенного метода и методов регрессионного анализа и нейронных сетей с генетическими алгоритмами показало предпочтение предложенного непараметрического подхода с определением критерия Смирнова.
4. Метод опробован на заводских данных о производстве крупных поковок из стали типа 38ХГОМФА-Ш. Обнаруженная группа факторов риска по камневидности излома состоит из трех параметров: температура в ковше; количество вводимого известняка; отношение Mn/S.
5. Найденный способ снижения риска - понижение температур в первых зонах печи при нагреве под ковку, позволит сократить на 70% выход поковок с долей камневидной составляющей в изломе более 10%.
6. Для неполных по объему массивов данных листовой стали показана возможность удовлетворительного решения частных задач - определения достаточности скрытых переменных (балл включений) для прогноза пластичности в гретьем направлении ц/г
Список цитируемой литературы
1. Лапко A.B., Лапко В.А., Соколов М.И., Ченцов С.В. Непараметрические системы классификации. Новосибирск: Наука, 2000, - 240 с.
2. Ван дер Варден Б.Л.. Математическая статистика. М.: ИЛ, 1960, - 436 с.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1 Москаленко В.А., Кудря A.B., Грызунов В.И., Соколовская Э.А., Иващенко A.B. Использование баз данных производственного контроля для управления качеством продукции, Электрометаллургия, 2000, №12, с.29-31
2. Кудря A.B., Соколовская Э.А., Иващенко A.B., Солдатов А.И. Возможности "раскопок данных" (data mining) для управления качеством металлургической продукции в реальном времени, Сб трудов конференции «На технические университет в Варн, 2001, Варна, Болгария с.128-133
3. Кудря A.B., Соколовская Э.А., Иващенко A.B. Алгоритмы анализа больших массивов производственных данных для сквозного управления качеством продукции, Сб. трудов школы семинар «Современные проблемы механики и прикладной математики» Воронеж, 2002, с. 45-47
4 Штремель М.А , Кудря А. В., Соколовская Э. А., Иващенко A.B. Возможности ретроспективного анализа баз данных произволе!венного контроля для управления качеством материалов, Сб.тезисов докладов 1-й Евразийской научно -практической конференции «ПРОСТ-2002», Москва 2002, с. 58
5 Кудря A.B., Соколовская Э.А., Иващенко A.B. Ретроспективный анализ архивных баз данных технологического контроля в металлургии для прогноза и управления качеством продукции , Сб трудов XI Всероссийский семинар «Нейроинформатика и ее приложения», Красноярск, 2003, с. 96-97
6. Штремель М.А., Кудря А. В., Соколовская Э. А., Иващенко A.B. Ретроспективный анализ массивов производственных данных для управления качеством материалов ,
Сб тезисов XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», Тольятти, 2003, с. 68
Штремель М.А., Кудря А. В, Соколовская Э. А., Иващенко A.B., Пономарева М.В., Ретроспективный анализ данных производственного контроля с целью управления качеством металла , Сб.тезисов докладов 2-й Евразийской научно -практической конференции «ПРОСТ-2004», Москва, 2004, с. 165
Подписано в печать 07 10 2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1436
-»-»мискински! и 1 исУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРОИ'1 КТЛ
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского государственно! о горного университета
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40
I (
!
»
У
/
f
»
■s
i {
91 8 5 8 8'
РНБ Русский фонд
2006-4 17570
t