автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Ресурсосберегающий процесс экструзионной обработки зернового сырья

кандидата технических наук
Ханин, Виктор Петрович
город
Оренбург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Ресурсосберегающий процесс экструзионной обработки зернового сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ханин, Виктор Петрович

Введение.

1 Современные представления о технологии экструдирования и основные направления развития механизмов прессов-экструдеров.

1.1 Технология экструдирования и область ее применения.

1.1.1 Химико-биологические характеристики кормового сырья.

1.1.2 Современные представления о процессе экструзии растительных материалов.

1.1.3 Реологические характеристики экструдируемого сырья.

1.2 Структура шнековых прессующих механизмов и конструкции рабочих органов.

1.3 Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований процесса экструзии.

1.4 Методы векторной оптимизации технологических объектов.

1.5 Формулировка целей и задач исследования.

2 Теоретическое описание процесса движения материала в шнековом прессующем механизме.

2.1 Анализ характера движения материала на контактной поверхности канала.

2.2 Формирование математической модели процесса экструдирования.

2.2.1 Реологическая модель экструдируемого материала

2.2.2 Вычисление внутренней характеристики системы.

2.2.3 Модель параметров эффекта.

2.2.4 Алгоритм учета влияния температуры на процесс экструзии.

2.3 Выводы по второй главе.

3 Методика экспериментальных исследований.

3.1 Общая методика экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальная установка, приборы и оборудование, применяемые при исследованиях.

3.3 Материалы применяемые при исследованиях.

3.4 Подготовка сырья.

3.5 Методика проведения эксперимента, отбор и обработка образцов.

3.6 Анализ образцов и оценка качества процесса.

3.7 Экспериментальное определение внутреннего давления прессуемого материала, в шнековом корпусе пресса-экструдера.

3.8 Методика параметрического синтеза оптимального режима теплой экструзии.

3.9 Выводы по третьей главе.

4 Вычислительное исследование процесса теплой экструзии.

4.1 Идентификация математической модели.

4.2 Верификация математической модели.

4.3 Построение рабочих характеристик процесса экструдирования.

4.4 Оптимизация режима теплой экструзии комбикорма методом вычислительного эксперимента.

4.5 Выводы по четвертой главе.

5 Реализация результатов исследований.

5.1 Методика инженерного расчета оптимального ресурсосберегающего процесса экструдирования зернового сырья.

5.2 Совершенствование конструкций и узлов пресса-экструдера.

5.3 Экономическая эффективность оптимизации технологического объекта.

5.4 Практические результаты.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ханин, Виктор Петрович

Повышение эффективности производства является одним из факторов, обеспечивающих стабильную работу перерабатывающих отраслей [1].

Поэтому перед научными и производственными работниками перерабатывающей промышленности стоят задачи создания и освоения прогрессивных процессов с применением современных физико-химических методов обработки; проектирование и создание новых видов оборудования, обеспечивающих повышение эффективности производства; разработки объективных методов оценки качества сырья и продуктов [2].

Задачи такого же порядка стоят и перед зерноперерабатывающими и кормоприготовительными предприятиями, которые непосредственно занимаются производством комбикормов.

В существующей структуре кормового баланса отдельные виды кормов занимают следующий удельный вес ( % ): концентраты (комбикорма) - 31", грубые корма - 18; в том числе сено -11; сочные корма - 16," в том числе силос -9; зеленые корма - 33; прочие корма - 2 [3].

В комбикормовой промышленности активнее стали применяться нетрадиционные методы переработки, в частности - прессование зернового сырья и комбикормов. Так с 1975 г. по 1990 г. производство гранулированных комбикормов возросло ( % ) с 5 до 20 в том числе для домашних животных с 16 до 25 [4]. В последнее время стали применять новый вид обработки -экструдирование. Это объясняется, тем, что экструдеры позволяют за счет высокого давления, температуры, больших сдвиговых напряжений значительно сократить продолжительность технологических операций. При этом за счет совмещения нескольких операций сокращается продолжительность всего технологического процесса, что позволяет уменьшить трудоемкость и снизить энергопотребление.

Получаемые в результате экструзионной переработки продукты сложны по химическому составу и обладают комплексом различных свойств, которые составляют в совокупности качество продукции и должны быть учтены при расчете процессов и аппаратов и их совершенствовании. Существующие в настоящее время методы оценки качества продукции часто субъективны и далеки от совершенства [5].

При проектировании машин и аппаратов не всегда верно учитываются важнейшие физические свойства перерабатываемых продуктов. Для научно обоснованного учета этих свойств в различных областях техники и технологии необходима систематизация данных о структурно-механических характеристиках продуктов.

Наиболее полное представление о некоторых существенных аспектах качества продукта может дать группа физических свойств, которая проявляет зависимость от биологического и химического состава (рецептуры) и внутреннего строения (структуры продукта). Наибольшие изменения этих определяющих характеристик должны вызвать значительные изменения величин свойств, которые регистрируются приборами. При этом характеристики сырья предопределяют основные показатели готовых продуктов. К одной из групп таких свойств относятся структурно-механические (реологические).

Реологические методы изучения применяют не только для изучения физических величин и расчета движения продуктов в рабочих органах машин, но и для оценки ряда технологических, в том числе и качественных, показателей продуктов, управления или получения заранее заданных технологических характеристик. Оба направления имеют существенное значение в совершенствовании техники и технологии. При этом первоначальной задачей является изучение и определение значений структурно - механических характеристик в широком диапазоне изменения основных определяющих технологических, механических и других параметров [6].

Реализация исследований методами инженерной физико-химической механики позволяет стабилизировать выход изделий, получать готовые продукты постоянного, заданного качества, научно обосновать понятие качества продуктов, рассчитывать, совершенствовать и интенсифицировать технологические процессы, "конструировать" те или иные виды продуктов [7].

С учетом вышесказанного следует, что любой процесс, как непрерывную смену явлений во времени, следует рассматривать комплексно, выявлять наиболее характерные признаки. При этом описание явлений, которые выражают внешнюю форму внутренней природы материала, должны объективно отражать характерные внутренние связи [8]. С этой точки зрения в данной работе сделана попытка изучения процесса экструзии материалов растительного происхождения, в частности комбикорма.

Наиболее перспективным направлением с точки зрения ресурсосбережения предполагается теплая экструзия, которая дает более глубокие качественные изменения, не достижимые при холодном режиме экструдировании, и в то же время, по сравнению с горячим методом, позволяет максимально сохранить питательные вещества и осуществлять менее энергоемкий процесс.

Работа выполнена в рамках темы "Совершенствование биотехнических систем пищевых производств и кормоприготовления", включенной в тематический план НИР Оренбургского государственного университета на 1996-2000 гг. Номер госрегистрации темы: 01960005780.

Цель исследования. Разработка методов и средств параметрического синтеза режимов процесса экструдирования для производства кормов животным.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературных данных определить современное состояние и основные направления развития процесса экструдирования материалов растительного происхождения.

2. Уточнить математическую модель процесса теплого режима экструдирования кормов.

3. Провести экспериментальную идентификацию и верификацию математической модели.

4. Разработать методику оптимизации процесса экструдирования.

5. Разработать метод инженерного расчета оптимального режима процесса теплой экструзии и параметров машины, обеспечивающих этот процесс. Разработать новые технические решения конструкции и узлов шнековых прессующих механизмов.

Объект исследований: Процесс экструдирования материалов растительного происхождения в одношнековых прессах-экструдерах.

Научная новизна заключается: в разработке модели двухслойного течения корма по контактным поверхностям рабочих органов шнековых экструдеров; в разработке представлений об эффективной температуре процесса экструдирования комбикорма.

Практическую ценность имеют: оптимальные режимные параметры процесса экструдирования; технические решения конструкции предложенного пресса-экструдера.

Реализация результатов. Инженерный расчет одношнекового пресса-экструдера для производства кормов животным используется в курсовом и дипломном проектирование специальности 17.06.00 "Машины и аппараты пищевых производств" (приложение 1), предложения по усовершенствованию конструкции существующего пресса нашли применение в ОАО "Орстан" (приложение 2).

Апробация. Основные положения диссертации были доложены и одобрены: в 1996 г, на Российской научно-технической конференции "Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК", посвященной 25-летию Оренбургского государственного университета, на конференции "Сложные (биотехнические) системы".

В этом же году результаты исследований были представлены на Оренбургской областной выставке научно-технического творчества молодежи и отмечены Дипломом III степени (приложение 3).

Новые технические решения конструкции и узлов рабочих органов пресса-экструдера также отмечены дипломом Оренбургского областного совета ВОИР среди аспирантов и студентов ВУЗов, в 1997 году (приложение 4). По результатам работы опубликованы две статьи в центральной печати.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель процесса двухслойного течения корма.

2. Уточненная математическая модель процесса экструдирования.

3. Программное средство для расчета режимов процесса экструдирования комбикорма.

4. Решение задачи векторной оптимизации шнековых прессующих механизмов.

5. Новые технические решения конструкции рабочих органов прессов-экструдеров.

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающий процесс экструзионной обработки зернового сырья"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа литературных источников выявлено, что наиболее перспективным процессом переработки растительных материалов, с точки зрения ресурсосбережения, является теплый режим экструдирования комбикормов, проводимый на одношнековых автогенных прессах-экструдерах.

2. Изменение свойств прессуемого материала в ходе процесса, вызывается его локальным разогревом, за счет трения о контактные поверхности, и проявляется в виде эффекта проскальзывания по пленке расплавленного материала.

3. Установленная зависимость температуры экструдирования (2,1/Е) от технологических, кинематических и геометрических параметров процесса и машины, позволила идентифицировать предложенную математическую модель.

4. Установлено, что при вычислительных экспериментах следует учитывать влияние сопротивления насадки шнека на полезную расчетную мощность процесса, величина которой составляет в рамках исследований не более 20%.

5. Сравнение экспериментальных величин нормального напряжения материала перед матрицей, с теоретическими позволило верифицировать предложенную математическую модель. Величина нормального напряжения, при влажности прессуемого комбикорма \¥=28%, частоте вращения шнека со=13 с"1, диаметре фильеры (1=0,019 м, длине фильеры Ь=0,02-0,1 м, не превышает 4 Мпа.

6. По результатам проведенного вычислительного эксперимента и векторной оптимизации полученных результатов, разработана методика определения оптимальных режимов процесса экструдирования, для данных геометрических параметров машины. Руководствуясь данной методикой можно снизить энергопотребление при проведении процесса на 30 %. из

7. С помощью вычислительного эксперимента получены температурные режимы процесса, позволяющие определить граничные условия режима теплого экструдирования комбикорма, которые зависят от скорости вращения рабочего органа и сопротивления формующей фильеры.

8. По результатам проведенного параметрического синтеза предложена методика инженерного расчета режимов процесса экструдирования комбикорма, которая позволяет определить оптимальные параметры при любых регламентных условиях.

9. Предложено новое техническое решение конструкции рабочего органа шнекового пресса-экструдера (положительное решение № 95112424 125 (021621 ) от 19. 07. 95 ), позволяющее исключить местный локальный нагрев продукта и стабилизировать качественный выход.

10. Годовой экономический эффект от внедрения технологии оптимизированной по результатам параметрического синтеза процесса экструдирования составляет 249 тыс. рублей.