автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Решение общей задачи реконструктивного анализа сложных систем по эмпирическим описаниям

доктора технических наук
Качанова, Тамара Леонидовна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Решение общей задачи реконструктивного анализа сложных систем по эмпирическим описаниям»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Качанова, Тамара Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические основания.

1.1. Основания общей системологии.

1.1.1. Парадигмы системного подхода.

1.1.2. Физический подход в научных исследованиях.

1.1.3. Системные категории философии.

Ф 1.1.4. Принципиальные положения общесистемной методологии.

1.2. Предмет общей системологии.

1.3. Разделы общей системологии.

1.4. Методологические модели системологии феноменального.

1.4.1. Доктринальная модель.

1.4.2. Диалектическая модель.

1.4.3. Конструктивно-методологическая модель.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Симметрии, взаимодействия, локальности.

2.1. Исходная концепция системы.

2.1.1. Система данных.

2.1.2. Исходное абстрактное представление системы.

2.1.3. Критерий знакового баланса.

2.1.4. Проблема редукции сложного.

2.2. Концепция реконструкции системы.

2.2.1. Принципы системообразования. Первичная системная единица.

2.2.2. Достижение знакового баланса.

2.3. Концепция стереотипов поведения.

2.3.1. Принципы системообразования. Основная системная единица.

2.3.2. Двойственный стереотип поведения.

2.4. Концепция открытой локальности. ф 2.4.1. Принципы системообразования. Полная системная единица.

2.4.2. Эталонные модели.

2.4.3. Эталонные модели состояний.

2.4.4. Проблема внутренней неоднородности.

2.5. Концепция взаимодействий.

2.5.1. Первичная базовая модель (синглет).

2.5.2. Дублеты. Базовые модели.

2.5.3. Триплеты. Не эталонные формы взаимодействия.

2.6. Концепция компоненты поведения.

2.6.1. Классы эквивалентности.

2.6.2. Области изменчивости.

2.7. Локальность. Взаимодействия в локальности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Технология системных реконструкций.

3.1. Символические и знаковые образы сущности феномена системы.

3.2. Портретные образы сущности феномена системы.

3.2.1. Статистический портрет.

Ц 3.2.2. Структурный портрет.

3.2.3. Системный портрет типа.

3.2.4. Системный портрет форм типа.

3.2.5. Реалистичный портрет.

3.3. Истолкование смыслов.

3.4. Системные реконструкции.

3.5. Содержание этапов системных реконструкций.

3.5.1. Выражение контекста.

3.5.2. Раскрытие смыслов.

3.5.3. Объяснение сложного.

3.6. Сценарий решения системных проблем.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Инструментальная база системных реконструкций.

4.1. Концепция системы COMOD.

4.1.1. Общая структура COMOD.

4.1.2. Определитель системы.

4.1.3. Системный реконструктор.

4.1.4. Концепт-генератор.

4.2. Функциональное описание COMOD.

4.2.1. Контекст системы COMOD.

4.2.2. Основные функции.

4.2.3. Сегменты базы данных.

4.2.4. Действия пользователя.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Применение COMOD-технологии в технике.

5.1. Проблема качества продуктов и технологий.

5.2. Эмпирическое описание процесса металлургического производства.

5.2.1. Внутренний аудит качества процесса производства металло-продуктов.

5.2.2. Система данных процесса производства стального листа.

5.3. Статистический портрет процесса производства стального листа.

5.4. Структурный портрет процесса производства стального листа.

5.5. Системные портреты процесса производства стального листа.

5.6. Анализ воспроизводимости производственного процесса.

5.6.1. Обсуждение проблемы.

5.6.2. Воспроизводимость процесса по показателю Rm.

5.6.3. Интерпретированные описания конструктов локальности Rm.

5.6.4. Реалистичная модель состояния Low/Left локальности Rm.

5.6.5. Другие механизмы формирования изменчивости показателя Rm

5.6.6. Воспроизводимость процесса производства стального листа по показателю Лт.

5.7. Технология решения системных проблем качества.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Применение СОМОБ-технологии в медицине и биологии.

6.1. Системные исследования проблем патогенеза бронхиальной астмы.

6.1.1. Феномен бронхиальной астмы.

6.1.2. Полный комплекс исследований.

6.2. Общесистемное решение проблемы бронхиальной астмы.

6.2.1. Представление о феномене системы.

6.2.2.Раскрытый смысл феномена системы.

6.2.3. Объяснение реального мира системы.

6.3. Феноменология механизмов системогенеза.

6.4. Обзор результатов СОМОЭ-технологии.

6.5. Механизмы регуляции кислотно-основного равновесия.

Выводы по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Качанова, Тамара Леонидовна

Актуальность темы. Системные исследования сложных проблем выдвигают на первый план задачи, среди которых главными являются: постижение глубинной организации открытых систем; проникновение в природу сложного; объяснение многообразия форм изменчивости; выявление спектра качественно различных типов поведения. Единственным действительно объективным основанием решения таких задач является представительный эмпирический материал об изучаемом явлении. Необходимость системного осмысления этого материала связана с становлением новой парадигмы, имеющей свою собственную исходную концептуальную схему, новый понятийный аппарат, новую модель постановки и решения проблемных задач. В рамках этой парадигмы формируется новая научная дисциплина - системология, обеспечивающая решение общей задачи исследования сложных систем, включающая теорию и технологию порождения на базе эмпирических данных полного знания о природе, началах и механизмах системогенеза. В диссертации разработан первый раздел системо-логии — системология феноменального. Ее основной проблемой является решение общей задачи исследования сложных открытых систем в аспекте постижения их сложности как многокачественной сущности или природной неоднородности. Метод решения этой проблемы основан на конструктивной редукции сложного к простому и построении полной завершенной реконструкции исследуемой системы как единого целого. Научная парадигма системологии феноменального воплотилась в COMOD-технологии (Conceptual MODelling paradigm), имеющей в своем основании следующие идеи:

• явление реального мира рассматривается как самодостаточное оформление феноменального опыта, наделенное свойствами гармонии, полифундаментальности, холизма, интегратизма, синергизма; явление задается через изменчивость наблюдаемых в своих естественных масштабах макровеличин;

• система выступает инструментом познания сложного в явлении - единственном носителе объективной информации о ее сущности;

• система — продукт познавательной деятельности, организующей осмысление эмпирических фактов и воплощение раскрытых смыслов в особых абстрактных интерпретируемых формах;

• постижение мира систем обеспечивают основополагающие доктрины, раскрывающие общие закономерности самоорганизации, носители самодвижения, фундаментальные системные атрибуты и принципы саморазвертывания внутренних форм, воссоздающие в совокупности интегральную структурированную картину системы как единого целого.

Актуальность СОМСЮ-технологии связана с решением на ее основе следующих фундаментальных и прикладных проблем:

1. Объяснение способности систем формировать в определенных условиях взаимодействия со средой и фазой собственной эволюции спектр потенциально возможных внутренних структур, задающих качественно различные типы поведения. Подобно синергетике СОМСЖ-технология нацелена на выявление и обоснование общих для всех сложных систем принципов организации и закономерностей формирования изменчивости. Она прямо обращается к познанию сущности изучаемых систем. Принцип системности реализуется в ней через осознание понятия системы как «гносеологической призмы или особого измерения реальности» и нормативную методологию конструктивного анализа ее сущности.

2. Разработка фундаментальных знаний о системах на основании идей и принципов физического подхода. СОМОБ-технология осознает себя физикой систем и считает своими главными задачами обоснование принципов конкретизации понятия «Система», раскрытие на качественном уровне законов самоорганизации систем, создание методов, моделей, конструктивных процедур исследования разнообразия структур, ролей элементов внутрисистемных отношений, типов взаимодействий, характерных проявлений изменчивости систем.

3. Разработка базовых понятий и общей методологической программы постижения концепта системы на базе системных понятий и категорий философии в силу их всеобщности и органической связи с процессом познания. Основанная на идейной платформе философской науки СОМСЮ-технология утверждает фундаментальные принципы системогенеза и создает собственный понятийный аппарат, организованный в единую теоретическую схему познания общих холистических механизмов самоорганизации.

4. Создание технологии системных реконструкций, воплощающей абстрактные объекты системологии феноменального в их конструктивных формах, реализующей универсальный сценарий постижения смыслов системы и раскрытие ее феномена в форме полного завершенного общесистемного знания.

5. Разработка инструментальной базы системных реконструкций, обеспечивающей постижение многокачественной сущности системы через раскрытие сложного путем построения реконструктивных семейств информационных объектов, образующих рабочее пространство пользователя.

6. Развитие нормативной технологии решения системных проблем, открывающей новые пути и возможности проникновения в глубины системогенеза, способствующей практическим решениям трудных теоретических и прикладных задач технических наук, наук о Земле, Человеке и Обществе.

Цель работы. Разработка методологической платформы, теоретических оснований, технологической, методической и инструментальной базы реконструктивного анализа сложных систем по эмпирическим описаниям.

Задачи исследования

1. Разработать системологию феноменального, раскрывающую на методологическом уровне процесс познания форм выражения многокачественной сущности системы через редукцию сложного к простому и реконструкцию единства целого в опоре на данные мира опыта.

2. Разработать теорию реконструктивного анализа сложных систем, основанную на системологии феноменального, нацеленную на научную разработку концепта системы как объекта формального исследования.

3. Разработать технологию системных реконструкций, оперирующую конструктивными объектами и нормативными схемами, практически порождающую формализованное конкретное знание о системе.

4. Разработать инструментальную базу, реализующую технологию системных реконструкций как компьютерную технологию.

5. Обосновать практическую значимость и эффективность предложенного решения общей задачи реконструктивного анализа сложных систем в технических и медико-биологических проектах.

Методы исследования. Философия науки, теория познания, атомная и ядерная физика, физика элементарных частиц, системология, системный анализ, синергетика, теория управления, теория вероятностей, математическая статистика, теория графов, теория моделирования, теория программирования.

На защиту выносятся новые научные положения и результаты в области системного анализа, управления и обработки информации, обеспечивающие решение важных теоретических и прикладных задач техники и естествознания:

1. Системология феноменального - целостная система доктрин, основополагающих принципов и предельно общих понятий, выражающая детализованное знание о главных моментах определения сущности феномена системы и организации его пространства качествований.

2. Теория реконструктивного анализа - теоретическая база системологии феноменального, обеспечивающая разработку концепта системы в особых геометрических образах и формальных моделях.

3. Технология системных реконструкций - конструктивное воплощение системологии феноменального в логически завершенную целостную систему, способную к формально-рационалистическому порождению и выражению общесистемного знания в знаках, портретах и интерпретированных описаниях.

4. Система COMOD - инструментальная база системных реконструкций.

5. Результаты применений технологии системных реконструкций в крупных проектах техники и медицины - информационные технологии нового уровня в системных исследованиях - практические доказательства новизны, универсальности, значимости, эффективности, производительности научного метода реконструктивного анализа сложных открытых систем.

Научная новизна

1. «Системология феноменального» - нормативная методология познания сущности сложной открытой системы через дифференциации всех типов и форм ее изменчивости, имеющая собственный понятийный аппарат и научные основания в виде методологических моделей:

• доктринальная модель - эйдетический скелет феномена системы, воспринимаемого через три разные завершенные смысловые формообраза, созидаемые в каналах произрождения и осознаваемые через каналы воплощения;

• диалектическая модель - целостная система предельно общих абстрактных понятий, воплощающая двойную диалектическую триадичность, в которой смыслы феномена системы раскрываются через диалектику моментов определения сущности в иерархии моментов ее явленности;

• конструктивно-методологическая модель — воплощение парадигмы познания на базе механизма фильтров познания, «аксиом системы», категории меры и принципа симметризации-дисимметризации.

В системологии феноменального систему определяют:

• «аксиомы системы» (аксиома прообраза, аксиома знакового баланса, аксиома ролевой сопряженности, аксиома ориентации), выражающие общую идею гармонизации присущей сложной системе неоднородности;

• системные атрибуты (уровни значений, ролевые заряды, типы ориентации), проявляющие фундаментальные внутренние свойства сложной системы во внешних формах ее представления.

2. Конструктивное воплощение системологии феноменального в теории реконструктивного анализа, новизну которой определяют:

• принципы доминантности, локальности, максимальности, структурной обособленности, системной определенности, центростремительности, полярности, наследования, дефиниции, эластичности, двойственности стереотипа и контрастности, задающие правила построения системных единиц, моделей поведения, состояний и взаимодействий;

• характеристические симметрии системных единиц, синглета, дублетов и триплетов, раскрывающие фундаментальные системные атрибуты, порождающие базовые объекты теории реконструктивного анализа;

• «Синглет», «Дублет», «Триплет» - объекты теории, воплощающие фундаментальные понятия системогенеза; носители, проявляющие и раскрывающие базовые системообразующие взаимодействия и формы поведения;

• «Первичная системная единица» - объект теории; носитель неоднородности системы; воплощение принципов двухфакторной организации, двухфакторного взаимодействия, доминантного поведения;

• «Основная системная единица» - объект теории; концентрированное выражение характерной неоднородности сложной системы как качественной определенности, обладающей уникальным двойственным стереотипом поведения;

• «Полная системная единица» - объект теории; завершенное оформление системы как целого, проявляющегося в условиях части, обладающего эталонными типами поведения и состояний;

• «Компонента поведения» - объект теории; воплощение множественности всех форм проявления изменчивости системы в ее конкретной качественной определенности, представленной эталонами, областями аттрактивности, перестроек и непроявления.

3. Технология системных реконструкций - инструмент системного анализа, обеспечивающий перенос предельно общих понятий системологии феноменального и формальных объектов теории реконструктивного анализа в нормативный язык рационалистического выражения смыслов системы, новизну которой характеризуют ее основные результаты:

• статистический портрет - полное статистическое описание эмпирического среза системы, раскрывающее реальные факты ее проявившейся сущности;

• структурный портрет - чисто внешний схематический образ системы, отображающий всю множественность внутрисистемных корреляций, выступающий в качестве базы реконструктивного анализа;

• системные портреты типа и форм типа - полный нормативный набор реконструктивных семейств формальных объектов, раскрывающих всю сложность системы как многокачественной неоднородности через множественность ее актуальных и потенциальных воплощений как целого в условиях части, обладающего характерной однородностью, однотипностью, однокачественностью;

• реалистичный портрет - верифицированные представления о системе, раскрывающие концепт системы в качественно-смысловых и количественно-смысловых отношениях, исчерпывающим образом объясняющие любой конкретный эмпирический факт.

• интерпретированные описания - итоговые интерпретированные представления о системе, выражающие общесистемные смыслы рационалистических форм представления сущности системы через понятия предметной области, выступающие в качестве объективной базы для получения полных предметных знаний и разработки прикладных решений;

• сценарий системных реконструкций - научно-технологическая база и научно-методическое руководство, устанавливающие схемы, этапы и шаги преобразования исходного представления о системной проблеме в ее законченное полное эффективное решение.

4. Система COMOD — первая реализация программного продукта, воплотившая на практике все достижения, возможности и преимущества технологии системных реконструкций, научную новизну которой характеризуют:

• уникальное алгоритмическое обеспечение системных реконструкций, порождающее адекватные вычислимые конкретные представления формальных объектов технологии;

• «Мастер-модель» - носитель концепта системы, базовый набор конструктивных элементов, достаточный для генерации любых объектов рабочего пространства пользователя;

• архитектура системы COMOD, ориентированная на разработку концепта системы в итеративном интерактивном режиме.

5. Информационная технология решения сложных технических проблем, изложенная на примере проекта «Системный анализ качества продуктов и технологий металлургического производства», решающая в этом проекте задачу системного анализа воспроизводимости техпроцессов, основу которой определяют следующие положения:

• качество рассматривается как интегральное свойство формирующей его производственной системы;

• сущность качества раскрывают интерпретированные концептуальные модели механизмов формирования качества, охватывающих процесс производства в целом;

• концептуальные модели механизмов формирования качества полностью решают проблему внутреннего аудита и служат объективной научной базой для эффективной разработки адресных корректирующих воздействий в рамках действующей на предприятии системы качества.

6. Информационная технология исследования сложных слабоструктурированных проблем биологии и медицины, изложенная на примере научно-исследовательской программы «Физиологические и патофизиологические механизмы формирования обструкции бронхов и легких», решающая в этой программе ключевые теоретические и прикладные вопросы патогенеза бронхиальной астмы, основу которой определяют следующие положения:

• технология исходит из понимания сложной медицинской проблемы как целостной системы, проводит исследование этой системы как единого целого, создает формальные образы целого в условиях части и раскрывает их смыслы через общесистемные роли и глубинные механизмы феномена системы;

• технология прямо ориентирована на применение в крупномасштабных многоплановых научных исследовательских программах, рассчитана на многоаспектный охват проблемы, имеет своей целью раскрытие самой сущности проблемы, глубина и полнота постижения которой обусловлены имеющимся банком эмпирических данных, вид и представительность которых не ограничены условиями применения технологии;

• технология создает реконструированную картину проблемы в виде полной системы формальных моделей механизмов и состояний, осознаваемых как характерные проявления единого целостного организма на молекулярном, субклеточном, клеточном, органном и организменном уровнях, открывает реальные возможности расшифровки раскрытых общесистемных смыслов в результате их междисциплинарной экспертизы, направленной на построение верифицированных научных гипотез по исследуемым проблемам и их представление в виде моделей знаний.

Достоверность сформулированных научных положений и выводов подтверждена:

1. При разработке методологической платформы и методологических моделей системологии феноменального - опорой на категориальный аппарат теории познания в современной и классической философии, а также на систематику понятий современной физики и эмпирическую конкретность их смыслов.

2. При разработке теории реконструктивного анализа - опорой на всеобщие фундаментальные принципы гармонии, симметризации- диссимметриза-ции, фундаментально разработанные философией и современной теоретической физикой, а также применением аппарата математической статистики и теории графов.

3. При разработке технологии системных реконструкций - опорой на идеи и методы семиотики и когнитологии, а также использованием аппарата математической статистики, теории информации, теории графов, теории самоорганизации, теории управления, теории катастроф.

4. При создании системы COMOD - опорой на методы вычислительной математики, теории программирования, информатики.

5. Результаты применения новых информационных технологий в проектах из области техники и медицины отвечают теоретическим представлениям, эмпирическому опыту и практической деятельности специалистов.

Практическая значимость

1. COMOD-технология — нормативная технология системных исследований, формирующая в опоре на эмпирические описания явлений и процессов реального мира научную и технологическую базу решения сложных технических и естественнонаучных проблем, рассматривающая исследуемые проблемы как задачи системологии и решающая их как общесистемные задачи.

2. Теория реконструктивного анализа - форма научного знания, дающая целостное представление о сущности сложных систем и качественных закономерностей системогенеза через формальные конструкты-референты, которые выражают полное общесистемное знание по исследуемой проблеме.

3. Технология системных реконструкций - научно обоснованная, методически разработанная, технически реализуемая, открытая для расширения и развития программа получения полных завершенных верифицированных интерпретированных общесистемных знаний по исследуемым проблемам, воплощенных в общесистемные решения этих проблем, погруженные в среду предметной области и образующие рабочее пространство системного аналитика.

4. Система COMOD - программный продукт, инструментальная база системных реконструкций, в которой процедуры, схемы и сценарии реконструктивного анализа воплощены в алгоритмическую форму и организованы в эффективные вычислительные процессы.

5. Применение COMOD-технологии в проекте «Системный анализ качества продуктов и технологий металлургического производства» позволило: раскрыть и объяснить суть проблемы воспроизводимости процессов производства металлопродуктов по сдаточным показателям; выяснить и обосновать с универсальных позиций механизмы формирования воспроизводимости; указать пути и способы устранения несоответствий; систематизировать по эффективности эталонные системные настройки производственного аппарата предприятия.

Результаты применения COMOD-технологии в исследованиях научной школы чл.-корр. РАМН проф. Г.Б. Федосеева (СПбГМУ им акад. И.П. Павлова) «Физиологические и патофизиологические механизмы обструкции бронхов и легких» опубликованы в монографиях (Механизмы воспаления бронхов и легких и противовоспалительная терапия/Под ред. проф. Г.Б. Федосеева. 1998; Бронхиальная астма. Т. 2/Под ред. проф. Г.Б. Федосеева. 1996; Федосеев Г.Б. Механизмы обструкции бронхов. 1995; Общая аллергология. T.l./Под ред. Г.Б. Федосеева. 2001) и изложены в докторских (В.И. Немцов, 1995; P.A. Александрова, 1995; М.А. Петрова, 1997; С .Я. Батагов, 1998) и кандидатских диссертациях (А.Ю. Потоцкий, 1994; К.А. Рамазанова, 1996; Л.Л. Дунаева, 1998).

Достоверность и значимость практических результатов подтверждены их использованием в 8 проектах из сферы промышленности и образования, в 5 естественнонаучных проектах, в 3 грантах на фундаментальные исследования:

1. «Конкурентоспособность, качество, техническая и экологическая безопасность продуктов и технологий» (ОАО «Ижорские заводы», 1994-1997 гг.).

2. «Разработка интеллектуальных систем управления и систем транспортной логистики Санкт-Петербурга» (Администрация Санкт-Петербурга, 1998 г.).

3. «Управление морскими грузоперевозками и береговой доставкой грузов» (ЗАО «Балтийские транспортные системы», 1998-1999 гг.).

4. Competence Network for Simulation Applications (CONSA). (Международный проект университетов стран Балтийского региона, 1998-1999 гг.).

5. «Восстановление и развитие отечественных производств и территорий» (Инновационная программа университетов, научных организаций и промышленных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 1999-2002).

6. Технологии снижения затрат и ускорения экономики в РОСТЕСТ-Москва (СПбГТУ/АЦИА, РОСТЕСТ-Москва, 1999-2000 гг.).

7. «Технология снижения затрат и ускорения хозяйственных механизмов производства» (ОАО Белэнергомаш, 2000-2001 гг.).

8. «Применение информационно-аналитических систем для экономического анализа деятельности вузов» (мегапроект Минобразования РФ, 2001 г.).

9. «Физиологические и этиопатогенетические механизмы формирования обструкции бронхов» (СПбГМУ им. Акад. И.П. Павлова, 1978-2002 гг.: Программа ГКНТИ 29.02, № гос. регистрации 01.9.4.0 002758 «Доклинические и возрастные аспекты формирования и развития бронхиальной астмы. Вопросы этиологии, патогенеза, течения и лечения», 1991-1995; Отраслевая научно-исследовательская программа № 615, № гос. регистрации 01.96.0.0 12173 «Разработка актуальных вопросов пульмонологии, тема «Выявить особенности этиологии, патогенеза, клиники бронхиальной астмы на различных этапах ее развития и сформировать программы индивидуальной профилактики и комплексной терапии с использованием медикаментозных и немедикаментозных методов лечения»).

10. Проект «АНАЛИЗ». «Анализ эффективности мероприятий, направленных на компенсацию последствий облучения жителей территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (в/ч 61535, 1992 г.).

11. «Эколого-эпидемиологический анализ развития инфекционной заболеваемости как сложной открытой системы» (НИИЭМ им. Пастера, ГГО им. А.И. Воейкова, 1997 г.).

12. Значение вариаций глобальных, региональных и локальных компонент геокосмического комплекса для развития и модуляции функциональной активности биосистем различного уровня организации (Полярный альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН, 1998-2002 гг.).

13. Проект 2345 МНТЦ. «Диагностика отравлений фосфорорганическими веществами» (Lawrence Livermore National Laboratory (HEA) Division, Lawer-wore, CA, USA; НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии, Волгоград;

Южный центр медико-санитарной помощи при химических авариях, Волгоград, 2002-2003 гг.).

14. «Новая методология системного анализа как физики систем» (грант Минобразования РФ, 1998-2000 гг., № гос. регистрации 01200005610).

15. «Методология и технология системных реконструкций транспортно-логистических систем» (грант Минобразования РФ, 1999-2000 гг., № гос. регистрации 01200005609).

16. «Фундаментальные структурные инварианты общей системологии как качественно-смысловые модели базовых механизмов системогенеза» (грант Минобразования РФ, 2001-2002 гг., № гос. регистр. 01200108785).

Апробация. Результаты диссертации обсуждались на:

• научно-технических советах и специализированных семинарах в ВНИИСИ (М., 1988), Universität Kaiserslautern (Kaiserslautern, Germany, 1991), Siemens Nixdorf Informationssysteme (Muenchen, Germany, 1991; СПб., 2001-2002), ИН-ТЕРЭВМ (M., 1992), Гос. НИИ РГ (СПб., 1992), ОАО «Ижорские заводы» (СПб., 1993-1997), НИТИ (Сосновый Бор, 1994), Доме ученых им. М. Горького (СПб., 1996), (СПб., 1999), Гос. НИИ антибиотиков и ферментов (СПб., 1997), Гос. НИИ особо чистых биопрепаратов (СПб., 1997), НИИ детских инфекций (СПб., 1997), Институте гриппа РАМН (СПб., 1997-1998), ИГМА (Иваново, 1997), ИГУ (Иваново, 1994-1999), СПбГТУ (СПб., 1995-2002), ГГО им. А.И. Воейкова (1997-1999), ЦЭМИ РАН (Москва, 1999-2001), РОСТЕСТ-МОСКВА (Москва, 1999-2001), Гос. НИИ общих проблем (СПб., 1999) и др.;

• международных и национальных конференциях 1989-2002 гг., в том числе Intern, conf. "Quantitative methods in pneumology" (Moscov, March 27-29, 1989), Международн. симпоз. «Имитация систем» (Одесса, 15-19 октября, 1990), 4-, 5-, 6-, 7-, 8- и 9-й Национальные конгрессы «Болезни органов дыхания. Хронический бронхит» (М., 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999), Междунар. конф. «Информационная технология и системы» (Воронеж, 16-19 сентября, 1995), Международн. симпозиум «Актуальные проблемы пульмонологии» (Минск, 6-7 декабря, 1995), 3-й съезд терапевтов Кыргыстана (Бишкек, 1995), 2-й Междунар. симпоз. «Интеллектуальные системы» (СПб., 1-4 июля, 1996), 1-й Междунар. конгр. «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (СПб., 16-19 июня, 1997), Нац. конф. РААКИ «Совр. проблемы аллергологии, клинической иммунологии» (М., 1997), Conf. "Problems of geocosmos" (St.-Petersburg, June 29 - Jule 3, 1998), Proc. Intern. Workshop "Modelling and simulation within a maritime environment" (Riga, Latvia, September 6-8, 1998), CONSA Project Meeting (Tallinn, October 25-27, 1998), Науч. конф. «Синергетика в философии, науке и технике» (СПб., 26-27 января, 1999), ежегодн. Апатитский семинар «Физика авроральных явлений» (Апатиты, 23-26 марта, 1999; 26 февраля-1 марта, 2002), Intern. Crimean Seminar "Cosmic Ecology and Noosphere" (Partenit, Crimea, Ukraine, October 4-9, 1999), Науч. конф. «Синергетика в философии, науке и технике» (СПб., 26-27 января, 1999), Науч. конф. «Проблемы научного и технического творчества и системы культуры» (СПб., 26-27 января, 2000), Науч. конф. «Философия идеологии постнеклассической науки» (СПб., 30-31 января, 2001), 2-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (М., 10-12 апреля, 2001) , Intern. Crimean Seminar "Cosmos and Biosphere. Physical Fields in Biology, Medicine and Ecology" (Ukraine, Crimea, Partenit, October 1-6, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, из них 5 монографий, 7 книжных изданий, 18 статей и тезисы к 21 докладу на научно-технических и медицинских конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 323 наименования, и одного приложения. Основная часть работы изложена на 269 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 119 рисунков и 43 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Решение общей задачи реконструктивного анализа сложных систем по эмпирическим описаниям"

Выводы по главе 6

1. СОМОБ-технология - нормативная технология решения системных проблем теоретической и практической медицины, физиологии и биологии, связанных с исследованиями этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики болезней в опоре на их эмпирические описания. СО-МОБ-технология использует сразу весь объем имеющихся медико-биологических данных и нацелена на понимание проблемы как единой открытой целостной системы в ее действительных масштабах и сложности.

2. Система данных, созданная в рамках национальной научной программы медико-биологических исследований этиологии и патогенеза бронхиальной астмы, включает результаты исследований состояния организма человека на организменном, органном, клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях, а также состояния гелиогеофизической среды и метеорологических компонент.

3. Проблема патогенеза бронхиальной астмы решена на общесистемном уровне. Полученное общесистемное решение дает интегральное целостное представление о множестве всех возможных патологических состояниях и полностью отвечает современным представлениям о гетерогенности, полиморфизме, мультифакториальности и многовариантности бронхиальной астмы.

4. Системогенез кислотно-основного равновесия раскрыл и объяснил все 15 известных медицине форм его нарушений. В общесистемном решении установлены более сотни вариантов участия компонентов КОС в патогенезе бронхиальной астмы, до сих пор неразработанных медико-биологической наукой.

5. Общесистемное решение проблемы бронхиальной астмы лежит в основе разработки современных представлений медицинской науки о природе ее феномена, служит объективной основой для разработки достоверных научно обоснованных моделей частных и общих патогенетических механизмов болезни. Научное и практическое значение результатов, полученных на базе СОМСЮ-технологии, подтверждено в опубликованных по проблеме патогенеза бронхиальной астмы монографиях, статьях, защищенных докторских и кандидатских диссертациях.

403

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны основания системологии феноменального - научной дисциплины, раскрывающей все типы и формы проявления изменчивости системы как единства целого в феноменальном мире:

• разработаны методологические модели системологии феноменального: док-тринальная модель (логико-смысловая конструкция завершенных формообра-зов системы); диалектическая модель (двумерно-триадическая структура фундаментальных свойств мира системы); конструктивно-методологическая модель (спираль познания сущности феномена системы на базе «фильтров познания», «аксиом системы», категории меры и принципа симметрии);

• раскрыта сущность феномена системы во множественности ее уникальных качественных определенностей и разнообразии их форм, выступающих каждая в отдельности как часть целого и все целое в условиях части.

2. Разработана теория реконструктивного анализа поведения сложных систем путем редукции сложного к простому и реконструкции единства целого, основанная на принципах системообразования и базовых понятиях системологии феноменального «Симметрия», «Взаимодействие», «Локальность»:

• создан нормативный набор формальных объектов теории, через которые во всех аспектах раскрывается концепт системы;

• созданы методы формального исследования объектов теории как симметризо-ванных форм структурно-инвариантных отношений, передающих механизмы системогенеза.

3. Разработана технология системных реконструкций - новый инструмент системного анализа, реализующая универсальный сценарий решения задач системологии феноменального в сфере практической деятельности системных аналитиков, работающих с приложениями:

• построены портретные образы и интерпретированные описания сущности феномена системы, раскрывающие ее количественно-смысловое и качественно-смысловое строение в нормативном языке рационалистического представления;

• разработана схема системных реконструкций, служащая научно-технологической базой и научно-методическим руководством, в которых установлена последовательность этапов и шагов решения системных проблем, заданы ограничения и условия, определены исходные данные и результаты каждого шага.

4. Создана система COMOD - первая версия программного продукта, в полном объеме воплощающая методологию и теоретический аппарат системо-логии феноменального и на высоком уровне автоматизации поддерживающая технологию системных реконструкций.

5. Выполнены приложения технологии системных реконструкций, раскрывающие ее потенциалы, возможности и преимущества на примерах решения сложных актуальных проблем:

• в области техники: полученные общесистемные решения позволили раскрыть и объяснить суть проблемы воспроизводимости процессов производства металлопродуктов, создать на этой основе новую информационную технологию решения данной проблемы, обеспечивающую на строгих научных основаниях выявление и обоснование механизмов, ответственных за потерю качества, и выбор перспективных путей и способов устранения несоответствий в производственном процессе;

• в области медицины и биологии: полученные общесистемные решения привели к созданию уникального банка данных и знаний по проблеме патогенеза БА, обеспечили широкое внедрение в практику научных исследований новой нормативной технологии системного анализа проблемы патогенеза БА в научной школе чл.-корр. РАМН проф. Г.Б. Федосеева, завершившееся многочисленными научными публикациями, защитами докторских и кандидатских диссертаций.

6. Разработан глоссарий, раскрывающий смыслы и назначение ключевых понятий системологии феноменального, реконструктивного анализа, технологии системных реконструкций.