автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Реконструкция и реновация исторически сложившихся площадей в центре Москвы

кандидата архитектуры
Алексеев, Иван Михайлович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Реконструкция и реновация исторически сложившихся площадей в центре Москвы»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Алексеев, Иван Михайлович

Введение.

Глава 1. Основные категории и типы исторически сложившихся площадей Москвы.

1.1 Общая характеристика московских площадей и их современное состояние.

1.2 Категории и типы площадей.

1.3 Обоснование выбора объектов для детального исследования (3 группы по 3 площади)

Глава 2. Метод картографического исследования исторической эволюции московских площадей.

2.1 Характеристика картографических материалов по истории города.

2.2 Обоснование выбора карт и описание метода компьютерного картографического исследования.

2.3 Результаты исследования избранных 9 исторически сложившихся площадей.

2.3.1 Группа «Спартаковская, Лефортовская, Госпитальная».

2.3.2 Группа «Тверская застава, площадь Борьбы, Миусская».

2.3.3 Группа «Лубянская, Сретенские ворота, Сухаревская».

Глава 3. Принципы и приёмы восстановления и реконструкции московских площадей.

3.1 Анализ и перспективы развития исследованных исторически сложившихся площадей.

3.1.1 Группа «Спартаковская, Лефортовская, Госпитальная».

3.1.2 Группа «Тверская застава, площадь Борьбы, Миусская».

3.1.3 Группа «Лубянская, Сретенские ворота, Сухаревская».

3.2 Основные принципы восстановления и реконструкции исторических площадей Москвы.

3.3 Набор и комбинаторика средств архитектурного и ландшафтного дизайна.

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Алексеев, Иван Михайлович

Определение степени ценности архитектурного наследия города с многовековой историей, ставшего крупным мегаполисом, имеет основополагающее значение при решении вопросов его реконструкции, перепланировки и нового строительства.

Что является мерилом ценности средового пространства любого исторически сложившегося города? Это памятники архитектуры и градостроительства, к которым относятся площади со своей планировочной структурой, сложившейся в процессе исторического развития.

Актуальность исследования исторических площадей Москвы подтверждает тот факт, что планировочная структура города, особенно во второй половине XX века, активно преобразовывалась.

На сегодняшний день в современной структуре Москвы сохранилось очень мало исторически сложившихся площадей и открытых пространств, которые не претерпели бы каких-либо значительных изменений в своей организации и планировочной структуре.

При ознакомлении с новым генеральным планом Москвы видно, что много новых крупных объектов, которые предполагается возвести до 2020 года, будут расположены непосредственно на исторически сложившихся открытых пространствах, как над землёй, так и в подземной части. Практически каждая из крупных московских площадей, согласно новому плану, подлежит серьёзной реконструкции. Но в настоящее время проблема исторических площадей в аспекте реконструкции и реновации практически не рассматривается.

Площадь - это один из основных элементов городской среды. В основном площади возникали в местах пересечения улиц, связанных с торговлей, либо на перекрёстках с основными дорогами, ведущими в другие города.

Первоначально, площадь - это открытое пространство, «перекрёсток» с определённым набором функций: оно служило местом общения для городских жителей, на котором оглашались новые законы, торговали, развлекались. В процессе развития Москвы и расширения её территориальных границ, площади стали образовываться на местах бывших въездных ворот, а затем и застав, сохранив их названия: Сретенские, Покровские, Пречистенские, располагаясь последовательно «цепочками» вдоль основных направлений. Также площади развивались «кустами» - появляясь внутри слобод и кварталов в местах пересечения дорог, на участках бывших складов и рынков, около крупных общественных сооружений, территориально, а иногда и композиционно связанные между собой. Пример композиционной связи площадей - Лефортовская и Госпитальный вал.

В дальнейшем, развитие железнодорожного транспорта, привело к появлению нового типа площадей - привокзальных, по своим функциям носящих характер рекреационных зон, с преимущественно пешеходным движением.

Затем, в связи с развитием автомобильного транспорта и увеличением транспортных потоков у многих площадей произошла смена первоначальных функций - они стали служить транспортными развязками.

Но, несмотря на трансформацию открытого пространства и смену первоначальных функций, площадь остаётся устойчивым планировочным элементом городской среды.

При всей актуальности проблемы реновации и сохранения исторически сложившихся площадей данная тема сравнительно редко привлекала внимание исследователей.

Исследованию вопросов исторического развития планировочной структуры городов посвящены работы М.Г.Бархина, А.В.Бунина, Н,Н.Воронина, Н.Н.Годлевского, Я.В.Косицкого, М.Кудрявцева и Т.Кудрявцевой, В.А.Лаврова, И.М.Смоляра. Значительный вклад в развитие теоретических исследований и практических разработок в области изучения городской среды и её планировочной структуры внесли А.Э.Гутнов, И.Г.Лежава, Т.Ф.Саваренская, Г.Е.Голубев.

Из диссертаций, затрагивающих тему данного исследования, нужно выделить работы: А.В.Лемегова «Исторические планировочные структуры в композиции современного города (на примере городов Урала)», А.Ю.Гуржиева «Функционально-пространственная организация площадей в современном городе», а также работу доктора архитектуры Ю.В.Ранинского «Историко-теоретические основы преемственности в развитии архитектурного ансамбля» посвящённую проблемам появления и развития площадей, раскрывающую принципы их формообразования.

Цель исследования.

Разработка основных принципов и приёмов сохранения и восстановления планировочной и композиционной целостности реконструированных исторически сложившихся площадей Москвы.

Задачи исследования.

Классификация площадей по типам, согласно их состоянию на период исследования.

Выявление исторических границ существующих московских площадей и определение их роли в современной структуре городской среды.

Рассмотрение вариантов развития исследуемых площадей и возможность восстановления утраченных черт типично московских площадей.

Разработка приёмов, позволяющих вернуть площади функцию комфортного пешеходного пространства в процессе реновации.

Объект исследования.

В качестве объекта рассматриваются исторически сложившиеся площади Москвы в пределах Третьего транспортного кольца, подвергнутые значительной реконструкции или утратившие изначальные функции в результате нового строительства.

Предмет исследования.

Проблема восстановления и поддержания функциональных особенностей и композиционной целостности исторически сложившихся площадей Москвы.

Границы исследования.

Данная работа охватывает несколько групп московских площадей, расположенных в пределах Третьего транспортного кольца, которые были классифицированы, как по внешним признакам, так и по их функциональному назначению. В состав каждой группы входят три разных типа открытых пространств.

Выбранные площади в каждой группе расположены недалеко друг от друга, что позволяет проследить и сравнить степень влияния общей градостроительной ситуации на несколько объектов исследования.

Метод исследования и научная новизна работы.

При решении поставленных задач в работе использовались следующие приёмы и методы:

1. Натурное обследование и фиксация использования пространств площадей в разное время суток;

2. Наблюдение пешеходных и транспортных потоков, их распределение.

3. Поиск, анализ и сопоставление графических материалов -схем, планов, рисунков, гравюр, фотографий разных лет, текстовых документов носящих описательный характер места и раскрывающих специфику рассматриваемых площадей; сравнение их с современными проектными предложениями.

4. Метод графического анализа путём компьютерного наложения в одном масштабе картографических изображений и планов Москвы разных лет.

5. При помощи метода графического анализа выявление и обозначение устойчивых планировочных элементов, исторических и современных доминант, оказывающих своё влияние на пространство площади, что позволяет проследить сохранность исторических границ рассматриваемых территорий, их планировочную устойчивость и целостность, обозначить степень воздействия существующих или утраченных элементов городской среды, связанных с объектом исследования.

6. Подбор архитектурно-дизайнерских приёмов, позволяющих вернуть площади функции пешеходного пространства и содействующих восстановлению её пространственной целостности и общественной функции.

Практическая ценность работы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенный и опробованный графический метод компьютерного наложения планов может быть применён при реконструкции и восстановлении не только площадей, но и при планировании новой застройки в исторической городской среде. Этот метод может быть использован для выявления новых и исследования малоизученных памятников архитектуры в существующей застройке.

Апробация работы и публикации.

Основные тезисы работы докладывались и обсуждались на научной конференции МАРХИ в 2003 году. Материалы работы были представлены на XI и XII Международной конференции в Пензе, в 2004 и 2005 годах.

Материалы по теме диссертационного исследования опубликованы в сборниках «Вопросы планировки и застройки городов» XI и XII Международной научно-практической конференции в Пензе (2004, 2005), в сборнике «Тезисы докладов научной конференции, посвящённой 70-летию образования МАРХИ» (2004), в журнале «Архитектура. Строительство. Дизайн.» (№2, 2005).

Заключение диссертация на тему "Реконструкция и реновация исторически сложившихся площадей в центре Москвы"

Основные результаты работы:

1. Проведена классификация всех Московских площадей по типам/согласно их современному состоянию и функциям. На её основе из каждой типологической группы выбраны площади с предполагаемым потенциалом сохранения.

2. Предложен метод графического анализа исследуемого пространства посредством компьютерного наложения в едином масштабе карт и схем разных лет на материалы современной аэрофотосъёмки.

Этот приём позволяет достаточно точно проследить в хронологическом порядке основные моменты развития площади, определить её точные исторические границы и выявить её устойчивые планировочные элементы.

3. По материалам проведённого исследования трёх групп из трёх типов исторически сложившихся площадей были выявлены основные проблемы их развития в современной Москве, и намечены пути их реновации.

4. Предложены и обоснованы принципы дальнейшего развития и реновации, а также приёмы благоустройства для каждого типа исследованных площаде^согласно перспективе их развития.

Эти принципы и приёмы были разработаны для территорий, которые претерпели значительные изменения, с основной целью -возвращение на площадь пешеходов и создание на её территории мест для отдыха и досуга горожан. Комбинация предлагаемых приёмов реновации допускает в итоге переход конкретной площади из одного типа в другой, то есть к восстановлению её основного функционального назначения.

Автореферат диссертации по теме "Реконструкция и реновация исторически сложившихся площадей в центре Москвы"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (Государственная Академия)

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Архитектор Алексеев Иван Михайлович

РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕНОВАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИХСЯ ПЛОЩАДЕЙ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 18,00.01 «ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ,РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ »

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА АРХИТЕКТУРЫ

МОСКВА - 2006

Диссертация выполнепа в Московском архитектурном институте (Государственной академии) на кафедре «Основы теории градостроительства и районной планировки».

Научный руководитель: Е.М. Микулпна

доктор архитектуры, профессор

Официальные оппоненты: А.В. Ефимов

доктор архитектуры, профессор

Р.Г. Коноплева

кандидат архитектуры, профессор

Ведущая организации: ГУЛ ГЛАВАПУ Москомархитеюгуры

Центр комплексного благоустройства территорий города и координации территориальных подразделений ЦАО

Защита состоится « » декабря 2006 г. в час. на заседании

Диссертационного совета Д 212.124. 02 при Московском архитектурном институте по адресу: 107031, Москва, Рождественка ул., 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан « | О » ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Профессор 'М.Н. Иманов

р.

Определение степени ценности архитектурного наследия города с многовековой историей, ставшего крупным мегаполисом, имеет основополагающее значение при решении вопросов его реконструкции, перепланировки и нового строительства.

Что является мерилом ценности средового пространства любого исторически сложившегося города? Это памятники архитектуры и градостроительства, к которым относятся площади со своей планировочной структурой, сложившейся в процессе исторического развития.

Актуальность исследования исторических площадей Москвы подтверждает тот факт, что планировочная структура города, особенно во второй половине XX века, активно преобразовывалась.

При ознакомлении с новым генеральным планом Москвы видно, что много новых крупных объектов, которые предполагается возвести до 2020 года, будут расположены непосредственно на исторически сложившихся открытых пространствах, как над землёй, так и в подземной части. Практически каждая из крупных московских площадей, согласно новому плану, подлежит серьёзной реконструкции. Но в настоящее время проблема сохранения исторически сложившихся площадей в аспекте реконструкции и реновации практически не рассматривается.

Площадь - это один из основных элементов городской среды. В основном площади возникали в местах пересечения улиц, связанных с торговлей, либо на перекрёстках с основными дорогами, ведущими в другие города.

Первоначально, площадь - это открытое пространство, «перекрёсток» с определённым набором функций: оно служило местом общения для городских жителей, на котором оглашались новые законы, торговали, развлекались. В процессе развития Москвы и расширения её территориальных границ, площади стали образовываться на местах бывших въездных ворот, а затем и застав, сохранив их названия: Сретенские, Покровские, Пречистенские, появляясь последовательно «цепочкой» вдоль основных направлений. Также площади образовывались «кустами» - внутри слобод и кварталов в местах пересечения дорог, на участках бывших складов и рынков, около крупных общественных сооружений; территориально, а иногда и композиционно связанные между собой. Яркий пример композиционной связи площадей - Лефортовская и Госпитальный вал.

В дальнейшем, развитие железнодорожного транспорта, привело к появлению нового типа площадей - привокзальных, по своим функциям носящих характер рекреационных зон, с преимущественно пешеходным движением.

Затем, в связи с развитием автомобильного транспорта и увеличением транспортных потоков у многих площадей произошла смена первоначальных функций - они стали служить транспортными развязками.

1>иС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 1 С.-Петербург

ОЭ 2006 акт №

Но, несмотря на трансформацию открытого пространства и смену первоначальных функций, площадь остаётся устойчивым планировочным элементом городской среды.

При всей актуальности проблемы реновации и сохранения исторически сложившихся площадей данная тема сравнительно редко привлекала внимание исследователей.

Исследованию вопросов исторического развития планировочной структуры городов посвящены работы М.Г.Бархина, А.В.Бунина, Н, Н.Воронина, Н.Н.Годлевского, Я.В.Косицкого, М.Кудрявцева и Т.Кудрявцевой, В.А.Лаврова, И.М.Смоляра. Значительный вклад в развитие теоретических исследований и практических разработок в области изучения городской среды и её планировочной структуры внесли А.Э.Гутнов, И.Г.Лежава, Т.Ф.Саваренская, Г.Е.Голубев.

Из диссертаций, затрагивающих тему данного исследования, нужно выделить работы: А.В.Лемегова, А.Ю.Гуржиева и доктора архитектуры Ю.В.Ранинского посвящённые проблемам появления и развития площадей, раскрывающие принципы их формообразования.

Цель исследовании.

Разработка основных принципов и приёмов сохранения и восстановления планировочной и композиционной целостности реконструированных исторически сложившихся площадей Москвы.

Задачи исследования.

Классификация площадей по типам, согласно их состоянию на период исследования.

Выявление исторических границ существующих московских площадей и определение их роли в современной структуре городской среды.

Рассмотрение вариантов развития исследуемых площадей и возможность восстановления утраченных черт типично московских площадей.

Разработка приёмов, позволяющих вернуть площади функцию комфортного пешеходного пространства в процессе реновации.

Объект исследования.

В качестве объекта рассматриваются исторически сложившиеся площади Москвы в пределах Третьего транспортного кольца, подвергнутые значительной реконструкции или утратившие изначальные функции в результате нового строительства.

Предмет исследовании.

Проблема восстановления и поддержания функциональных особенностей и композиционной целостности исторически сложившихся площадей Москвы.

Границы исследования.

Данная работа охватывает несколько групп московских площадей, расположенных в пределах Третьего транспортного кольца, которые были классифицированы, как по внешним признакам, так и по их функциональному назначению. В состав каждой группы входят три разных типа открытых пространств. Выбранные площади в каждой группе расположены недалеко друг от друга, что позволяет проследить и сравнить степень влияния общей градостроительной ситуации на несколько объектов исследования.

Метод исследования и научная новизна работы.

При решении поставленных задач в работе использовались следующие приёмы и методы:

1. Натурное обследование и фиксация использования пространств площадей в разное время суток;

2. Наблюдение пешеходных и транспортных потоков, их распределение.

3. Поиск, анализ и сопоставление графических материалов - схем, планов, рисунков, гравюр, фотографий разных лет, текстовых документов носящих описательный, характер места и раскрывающих специфику рассматриваемых площадей; сравнение их с современными проектными предложениями.

4. Метод графического анализа путём компьютерного наложения в одном масштабе картографических изображений и планов Москвы разных лет.

5. При помощи метода графического анализа выявление и обозначение устойчивых планировочных элементов, исторических и современных доминант, оказывающих своё влияние на пространство площади, что позволяет проследить сохранность исторических границ рассматриваемых территорий, их планировочную устойчивость и целостность, обозначить степень воздействия существующих или утраченных элементов городской среды, связанных с объектом исследования.

6. Подбор архитектурно-дизайнерских приёмов, позволяющих вернуть площади функции пешеходного пространства и содействующих восстановлению её пространственной целостности и общественной функции.

Практическая ценность работы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенный и опробованный графический метод компьютерного наложения планов может быть применён при реконструкции и восстановлении не только площадей, но и при планировании новой застройки в исторической городской среде. Этот метод может быть использован для выявления новых и исследования малоизученных памятников архитектуры в существующей застройке.

з

Апробация работы н публикации.

Основные тезисы работы докладывались и обсуждались на научной конференции МАРХИ в 2003 году. Материалы работы были представлены на XI и XII Международной конференции в Пензе, в 2004 и 2005 годах.

Материалы по теме диссертационного исследования опубликованы в сборниках «Вопросы планировки и застройки городов» XI и XII Международной научно-практической конференции в Пензе (2004, 2005), в сборнике «Тезисы докладов научной конференции, посвящённой 70-летию образования МАРХИ» (2004), в журнале «Архитектура. Строительство. Дизайн.» (№2, 2005).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 16 иллюстративных таблиц.

В Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и даётся краткое описание истории развития московских площадей в пределах Третьего транспортного кольца. Сформулированы цель и задачи работы, дан обзор существующих материалов по исследуемой теме.

В Главе 1 «Основные категории и типы историчсски сложившихся площадей Москвы» описывается современное состояние вопроса, делается обзор и систематизация современных московских площадей, и приводятся характеристики их основных типов.

В диссертации проанализировано следующее определение площади:

Площадь - открытое архитектурно организованное, обрамлённое зданиями, зелёными насаждениями пространство, входящее в систему городских пространств. Площадь имеет правильную форму и различные сложные очертания. В некоторых случаях площади предшествует аванплощадь.

В современном градостроительстве площадь делится на два типа: транспортные и пешеходные. Транспортные площади имеют специализированное назначение: вокзальные, предзаводские, перед стадионами итд. Могут иметь несколько ярусов (на поверхности, подземные и надземные). Пешеходные площади - театральные, торговые, мемориальные, соборные. Главные площади - парадный, представительный центр города, на них сосредотачивались здания административного и общественного назначения, проходили военные парады (которые могли быть на и специализированных площадях - плац-парадах). Раньше главные площади использовались для оглашения государственных актов.

Площади различного назначения могли иметь озеленение в центральной части и по периметру. В садово-парковых площадях партерная часть обычно сочетается с деревьями и кустарниками кроны которых могут иметь естественную или геометрическую форму. С')

Многие исторически сложившиеся площади в современном контексте мегаполиса теряют свои изначальные функции и вместе с ними - свое значение для жителей города, свою главную функцию архитектурно организованного общественного пространства.

Ярким примером сложившейся ситуации может служить реконструкция Пушкинской площади, начавшаяся еще в середине 30-х годов, когда был снесен Страстной монастырь. Это негативно отразилось на её композиционном единстве. Она расширилась настолько, что распалась связь ее пространства и окружения. Площадь оказалась разделена «водоразделом» - Тверской улицей: со стороны бульвара не видна её противоположная сторона.

До постройки под площадью разветвлённой сети подземных переходов ещё сохранялась визуальная связь её открытых частей. В настоящий момент интенсивное движение транспорта, как по периметру площади, так и по Тверской улице, только усиливает эффект разделения единого пространства площади на обособленные элементы.

При строительстве в конце 60-х проспекта Калинина (ныне улица Новый Арбат) исчез целый квартал называемый «Собачьей площадкой» со всей своей внутренней инфраструктурой - площадью со сквером и фонтаном.

В конце 90-х годов в связи со строительством третьего транспортного кольца площадь Рижского вокзала была реконструирована. Сквер, находящийся на площади, потерял функции зоны отдыха, а также транзитную функцию т.н. «островка безопасности» (для людского потока от рынка и станции метро до вокзала). Сама же площадь превратилась в транспортную развязку. Влияние транспорта на её структуру, по-видимому, будет только нарастать, вплоть до потери её изначальных функций вокзальной площади (в связи с перспективой переноса Рижского вокзала на окраину города).

Примеров в Москве много, когда исторически сложившиеся площади и открытые пространства теряют свои функции, а иногда исчезают в процессе нового строительства.

Современные московские площади можно разбить на две группы: сохранившиеся и утраченные.

Первые если и претерпели изменения в сложившейся структуре, то не утратили функций площади.

Вторые, утратили роль открытого пространства, потеряв свою первоначальную градостроительную функцию, были перепланированы и застроены, стали транспортными развязками, стоянками, лишились визуальных связей с окружением, хотя и сохранили своё название.

Примеры тому: Хохловская площадь, Зацепская площадь, площадь Курского вокзала.

* А.С.Патрина «Архитектурные термины» Москва: Стройиздат, 1994

Существующие площади для целей данного исследования были распределены на 2 категории:

1. Историческая площадь - сохранившееся пространство, как правило, находящееся в зоне исторических ансамблей, которое за последние 50 лет не претерпело кардинальных планировочных и структурных изменений.

Таковы, например Красная площадь, Соборная площадь, Биржевая площадь.

2. Реконструированная площадь - территория, претерпевшая значительные изменения в своей внутренней планировочной структуре, поменявшая свои первоначальные характеристики, однако сохранившая черты площади.

Примеры тому - площадь Рижского вокзала, Пушкинская площадь, Манежная площадь, Спартаковская площадь.

В настоящее время в Москве насчитывается 122 площади (без учёта открытых пространств в городе Зеленограде). Из них:

36 расположены за пределами Третьего транспортного кольца.

40 площадей находятся между Третьим транспортным и внешней стороной Садового кольца.

14 объектов расположены между Бульварным и внутренней стороной Садового кольца включительно.

32 открытых пространств находятся в историческом центре Москвы, включая участки расположенные непосредственно в структуре Бульварного кольца.

Из общего количества Московских площадей, 86 объектов находящихся в пределах Третьего транспортного кольца принимаются к рассмотрению в данном исследовании. В своём большинстве, все эти открытые пространства имеют исторические корни, и есть возможность проследить на картографических материалах ранние этапы их формирования, развития и эволюции до нашего времени.

Из 40 площадей находящихся между Третьим транспортным и Садовым кольцом:

16 относятся к историческим,

23 к реконструированным,

I площадь утрачена - пространство Зацепской площади в настоящее время сохранило только своё историческое название, превратившись в улицу после застройки её западной части комплексом офисных зданий.

В следующей группе из 14 площадей расположенных между Садовым и Бульварным кольцом:

исторических площадей нет,

II реконструированных,

3 площади утрачены.

Одно нз утраченных пространств - Смоленская площадь. Это название в настоящее время носит один из отрезков Садового кольца. Две другие площади - Курского вокзала и Малая Сухаревская также сохранили свои названия, но в настоящее время потеряли статус площадей, так как были перепланированы и застроены в конце 20 века.

Следующие 32 площади расположенные в историческом центре и непосредственно на самом Бульварном кольце можно характеризовать как:

19 исторических,

10 реконструированных,

3 утраченных пространства.

Из группы утраченных - Новая и Старая площади сохранили только свои исторические названия, являясь в настоящее время улицами. Хохловская площадь в настоящее время относится к утраченным площадям, её наземное пространство занимает незаконченная стройка и платная парковка.

Анализ ситуации, сложившейся в настоящее время на площадях Москвы, показывает, что типы площадей, охарактеризованные в вышеприведенном определении - транспортные, пешеходные, главные более не соответствует там процессам, которые на них происходят. Прежде всего, это связано с непрерывным ростом транзитных потоков автотранспорта и как следствие - пробки и необходимость строительства новых транспортных развязок, увеличения количества парковочных мест и размеров автостоянок. При этом нарушаются маршруты общественного транспорта, и все виды пешеходных передвижений затрудняются, не говоря уже об исчезновении рекреационных функций открытого пространства. Это заставляет условно разделить площади на иные типы, связанные с характером их современного использования. Как исторические, так и реконструированные площади можно разделить на три типа:

A. Площадь-«убе/кшцс» - характеризуется отсутствием транзитного движения транспорта, возможным наличием зелёной зоны с благоустроенной территорией для отдыха, расположением в т.н. «кармане» или в глубине квартала.

Б. Площадь-«псрскрёсток» - пространство, организующее движение пешеходных и транспортных потоков, с некоторым наличием зелени и островков безопасности.

B. Площадь-«граисиортна51 развязка» - структура площади подчинена только движению транспорта, при практическом отсутствии наземного пешеходного движения.

Нижеследующая таблица даёт классификацшо сохранившихся площадей по этим трём типам:

между Третьим транспортным и Садовым кольцом

«транспортная развязка» площадь - «перекресток» площадь - «убежище»

Андроньевская Абельмановская застава Госпитальная

Гагарина Борьбы Грузинская

Доргомиловская застава Даниловская Елоховская

Краснопресненская застава Донская Зденека Неедлы

Рижская Земляной вал Ильича

Савеловского вокзала Комсомольская Калужская

Свободной России Крестьянская Киевского вокзала

Серпуховская Крестьянская застава Краснокурсантская

Спартаковская Лефортовская Красноказарменная

Тверская застава Проломная застава Кудринская

Разгуляй Лермонтовская

Рогожская застава Миусская

Новодевичьего монастыря

Павелецкая

Песчаная

Суворовская

Тишинская

между Садовым кольцом Бульварным кольцом

Крымская Красные ворота Зубовская

Самотёчная Калужская

Таганская Смоленская-сенная

Серпуховская Триумфальная

Сухаревская Цезаря Куникова

в историческом центре

Арбатская Биржевая Болотная

Арбатские ворота Варварские ворота Воровского

Боровицкая Ильинские ворота Ивановская

Васильевский спуск Мясницкие ворота Красная

Лубянская Никитские ворота Сенатская

Трубная Покровские ворота Соборная

Тургеневская Пречистенские ворота Манежная

Пушкинская Петровские ворота

Революции

Сретенские ворота

Славянская

Тверская

Театральная

Яузские ворота

Из приведенных таблиц видно, что наибольшее количество площадей, попадающих под определение «историческая» площадь находится внутри Бульварного кольца. При этом рассматриваемые открытые пространства относятся к разным функциональным типам площадей, но некоторые из них сохранили свои исторические особенности до наших дней.

Для детального исследования каждого из типов было выбрано 9 разных площадей, объединённых в три группы:

1. Спартаковская, Лефортовская, Госпитальная.

2. Тверская застава, площадь Борьбы, Миусская.

3. Лубянская, Сретенские ворота, Сухаревская.

В состав каждой группы входят три площади разного типа; каждая 1руппа площадей расположена в границах определённой зоны: первая -вдоль Третьего транспортного кольца, вторая на участке - от Третьего транспортного кольца до Садового, третья - от Садового до центра. Каждая из площадей в группе относится к одному из вышеописанных типов открытых пространств. В каждой группе рассматриваются объекты исторически сложившиеся в относительной близости друг от друга. В первой группе были исследованы - Спартаковская, Лефортовская и Госпитальная площади. Состав группы был обусловлен не только соответствием характеристик площадей определённым типам, но и относительно близким соседством, исторической и композиционной связями. Их местонахождение в границах Немецкой слободы, районе, попавшем под реконструкцию в связи со строительством Третьего транспортного кольца также повлияло на характер выбора. Все они находятся на территории, которая на протяжении многих лет не была подвержена радикальной перепланировке, связанной с прокладкой новых улиц и магистралей и сохранила часть своей исторической застройки.

Вторая группа площадей расположена на участке между Третьим транспортным и Садовым кольцом в районе Тверской и Новослободской улицы. Это площади: Тверская застава, Борьбы и Миусская. Каждое из этих открытых пространств также относится к своему типу площадей попадающих под определение: транспортная развязка, перекрёсток и площадь-у бежище.

Следующая группа, состоящая из разных по своей типологии площадей: Лубянка, Сретенские ворота, Сухаревская, также расположена в пешеходной доступности друг от друга и объединена улицами Сретенка и Лубянка. Они находятся внутри Садового кольца и образуют исторически сложившуюся последовательную «цепочку».

В Главе 2 «Метод картографического исследования исторической эволюции московских площадей» приводится история развития и перечень графических материалов использованных для проведения исследований в данной диссертации. Описывается алгоритм и технология графического анализа с использованием метода компьютерного наложения планов рассматриваемых площадей.

Серьёзная работа по изучению исторически сложившихся площадей Москвы невозможна без документов фиксирующих объекты исследования в разное время: с момента появления до наших дней. Гравюры, схемы, карты, фотографии разных лет - это те документы, по которым можно достаточно точно проследить этапы формирования, развития и изменения элементов планировки Москвы, в том числе и её площадей.

Карты Москвы создавались на протяжении всей её истории и отражают ситуацию в определённый временной период. Этот тип карт можно охарактеризовать как констатирующий. Существуют также карты ретроспективные. В их основе лежит информация собранная историками о предыдущих столетиях. Они основаны на исторических документах и позволяют реконструировать, к примеру, облик Москвы XI века. Также есть категория карт, на которых изображены возможные варианты развития города: предложения по реконструкции, перепланировке и строительству, схемы прокладки новых магистралей и устройства транспортных развязок. Карты с такими проектами относят к типу прогнозных.

К сожалению, карт Москвы XV и XVI веков, составленных русскими картографами, до нашего времени не сохранилось. Наиболее древние картографические изображения Москвы отечественного производства датируются серединой XVII века.

Самым древним из иностранных изображений Москвы считается, так называемый «Сигизмундов план» или «План Герберштейна» 1544 года -крупномасштабное изображение Московского Кремля.

Новая эпоха картографирования столицы наступила в самом начале царствования Анны Иоанновны. В марте 1731 года был опубликован указ императрицы «О сделании плана города Москвы». Лишь через 8 лет эта задача бы доведена до конца и был издан «План императорского столичного города Москвы, сочиненный под смотрением архитектора Ивана Мичурина в 1739 году». Эта карта была опубликована в масштабе 1:22400 на листе 50x52 см с охватом территории в границах будущего Камер-Коллежского вала.

Это первая карта Москвы, полученная на основе точных геодезических измерений на местности, что позволяет и на самой карте вести строгие измерения, а, следовательно, и делать аргументированные выводы о каких либо изменениях на московских землях по отношению к 1739 году.

XIX столетие для картографии России было веком создания нескольких серий военно-топографических карт страны все более крупного масштаба, но с заметными различиями по территории. Если для большинства губерний Европейской России в течении XIX века масштаб карт постепенно увеличился в б раз (от «20-верстки» до «трехверстки», т.е. от 1:840000 до 1:126000) , то окрестности Москвы уже к 1818 году были покрыты военной топосъемкой масштаба 1:42000 выполненной офицерами Квартирмейстерской части.

Этап создания принципиально новых карт городских территорий наступил в последней четверти XIX столетия, причем практически одновременно во всех крупнейших городах мира. И хотя масштаб новых карт оказался не таким уж крупным, на этих картах впервые появляется точная метрическая информация о рельефе. Даются сведения не только о наличии обрывов или оврагов, как это делалось уже на военно-топографических картах в начале XIX века. Эти карты позволяли определять высоты над уровнем моря практически любой точки дневной поверхности земли, используя так называемый метод горизонталей или линий равных высот.

Измерительная информация о рельефе накапливалась постепенно, только в конце 1920-х годов карта с горизонталями полностью охватила всю территорию современной Москвы. «Атлас геологических и гидрологических карт и профилей города Москвы» (1935 г), частично печатался перед войной в журнале «Архитектура и строительство Москвы» в дополнение к материалам по строительству новых веток метрополитена.

10 июня 1935 года постановлением CHIC СССР и ЦК ВКП(б) был утвержден «Генеральный план реконструкции гор. Москвы», было издано несколько карт Москвы, в том числе прогнозных. Одновременно в этой серии впервые появляются гибкий термин - схема. Например: «Схема основных магистралей, обводнения и озеленения города Москвы». Наступает этап ограничения и регулирования в открытой печати картографической информации. Выпуск крупномасштабных карт для открытой продажи, а это прежде всего карты городов прекращается. С 1940 по 1956 год в СССР практически не было издано ни одного цельного констатирующего картографического изображения какого-либо города страны.

Только в конце 80-х годов XX века удалось вернуть картам городов неотъемлемые атрибуты самой карты - масштаб и топографическую полноту. Делается множество переизданий старинных карт города XVIII, XIX веков. Появляются первые официальные материалы аэрофотосъёмки Москвы из космоса.

В данном исследовании использованы карты Москвы разных лет, наиболее полно отражающие ситуацию на тот период времени: » 1 .«Первый геодезический план Ивана Мичурина 1739 года».

2.«План столичнаго города Москвы 1796 года».

3.«Генеральный План столичнаго города Москвы 1817года».

4.«План Москвы 1913 года».

5. Аэрофотосъёмка Москвы конца XX века.

Выбор этих картографических изображений в качестве основного материала для проведения исследования был обусловлен тем, что «Первый геодезический план Ивана Мичурина 1739 года» - первая карта Москвы составленная с использованием специального геодезического оборудования. «План столичнаго города Москвы 1796 года» - достаточно подробно отображает градостроительную ситуацию конца XVIII века.

«Генеральный План столичнаго города Москвы 1817года» - послевоенный план города, на котором нанесены уже новые послепожарные городские постройки. «План Москвы 1913 года» - показывает город начала XX века ещё без новых проспектов и улиц появившихся после серьёзной реконструкции столицы в 30-е годы XX века. Аэрофотосъёмка Москвы конца XX века - наиболее полный и точный материал, отражающий городскую ситуацшо на сегодняшний день

В процессе работы над диссертацией был проведён опыт по компьютерному наложению картографических изображений Москвы разных лет, в том числе и «Первого геодезического плана Ивана Мичурина 1739 года», на материалы современной аэрофотосъёмки Москвы конца 90-х годов XX века.

Материалы этого Первого геодезического плана представляют большой интерес для исследования т.к. он является достаточно точным и хорошо проработанным. На этой карте уже чётко обозначены границы некоторых площадей в существующей застройке, что позволяет проследить ранние этапы эволюции многих рассматриваемых территорий.

Результаты опыта компьютерного наложения картографических изображений Москвы, которые описаны в данной работе, могут служить наглядным подтверждением точности измерений тех лет.

Суть метода заключается в сведении и наложении в одном масштабе планов и картографических изображений разных лет. Вначале собранный графический материал сканируется с хорошим разрешением. В программе Adobe Photoshop или другом графическом редакторе, позволяющем менять масштаб и степень прозрачности изображения, выбранные для исследования участки карт, приводятся к единому масштабу. Затем, картографические материалы разных лет поочерёдно накладываются друг на друга. Изменением степени прозрачности достигается эффект наложения кальки на первоначальное изображение. Точность совмещения старинных планов и материалов современной аэрофотосъемки отслеживается по «реперным точкам», в качестве которых выступают градообразующие элементы и доминанты исследуемых территорий: особенности рельефа, исторические границы земельных владений, крупные постройки и комплексы, церкви, памятники и сохранившиеся элементы садово-паркового искусства.

Используя отобранный для исследования графический материал и метод компьютерного наложения картографических изображений - удалось достаточно точно проследить этапы эволюции исследуемых открытых пространств и выявить изменения в планировке и периметральной застройке рассматриваемых территорий.

Этот опыт совмещения в едином масштабе карт и планов разных лет доказал устойчивость площади и её формы как планировочного элемента на всех стадиях развития города, что позволяет сделать выводы о площадях, как о стабильных элементах городского пространства и планировки.

В Главе 3 «Принципы и приёмы восстановлении и реконструкции московских площадей» проводится анализ существующей ситуации, рассматриваются три группы выбранных объектов и формулируются принципы восстановления и реновации московских площадей на основании рассмотренных пространств. Даётся классификация основных приёмов реконструкции, исходя из типологии территории.

По результатам проведённого анализа планировки и средового пространства площадей выявлялась их структура, различные элементы городской среды - особенности рельефа, доминанты и объекты, оказавшие влияние на характер застройки и абрис исследуемых участков.

При этом именно изучение процессов происходящих на площадях, позволили отнести каждую из них к одному из трёх вышеперечисленных типов.

Первая группа исследованных площадей развивалась «кустом» в границах Немецкой слободы - Спартаковская, Лефортовская, Госпитальная и включает в себя как исторические, так и реконструированные во второй половине XX века.

Спартаковская площадь - «транспортная развязка», представляет собой сильно вытянутую и разрозненную по характеру застройки реконструируемую территорию с несколькими сохранившимися памятниками архитектуры. По картам видно, что она развилась из пространства бывшей Гавриковой площади перед железнодорожными складами казанского направления и зданием хлебной биржи. Из исторических построек находящихся на её территории: здание современного театра «Модернъ» в помещении хлебной биржи 1910 года постройки, палаты Щербакова XVIII века, а также старообрядческую церковь Покрова Успенско-Покровской общины возведённую в 1911 году.

Следует рассматривать реновацию исследуемого объекта, как задачу органично объединить разрозненные участки в единое и комфортное пространство. Зная специфическую вытянутую форму участка, а также учитывая сильный перепад рельефа и постоянное наличие на площади большого числа машин; можно рекомендовать создание нескольких благоустроенных зелёных участков - небольших островков отдыха и безопасности вокруг сохранившихся архитектурных памятников. Эти зелёные зоны органично дополняли бы друг друга, перетекая из одного пространства в другое. Учитывая перепад отметок, при котором невозможно увидеть от Яузы противоположную часть площади со стороны Русаковской эстакады, то последовательная визуальная связь одного небольшого зелёного сквера с другим будег не только организовывать всю территорию Спартаковской площади, но и придаст целостность общей композиции сильно вытянутого участка. В пользу такого решения говорит и местоположение вышеперечисленных памятников архитектуры, которые последовательно расположены на исследуемом объекте на расстоянии доступной зоны видимости. Такая концепция развития здесь наиболее

приемлема, учитывая сохранившуюся застройку и новую транспортную специфику исследуемого пространства.

Современная форма Лефортовской площади относящейся к типу площадь-«перекрёсток» по границам застройки близка к правильному квадрату. Она производит впечатление тихого и спокойного места, не отягощённого транспортными заторами и большими транзитными потоками автотранспорта.

Если наложить ранние картографические изображения квартала на современную аэрофотосъёмку, то видно, что существующая сейчас площадь - это одна шестая часть бывшего Г-образной формы плаца вокруг Лефортовского дворца. При этом на территории площади сохранилась в красных линиях периметральная историческая застройка XVIII - XIX вв., состоящая преимущественно из 2-3 этажных зданий.

В настоящее время пространство между Лефортовским дворцом и рекой занимает развязка Третьего транспортного кольца. Это сильно ограничивает функции современной пешеходной аллеи, которая раньше была частью плаца и выходила на набережную, с которой открывался вид на Лефортовский парк. Теперь она упирается в трассу, потеряв транзитную связь реки и площади. На Яузе в этом месте, до конца XVIII века находился мост, соединявший дворец парком и Госпитальной площадью.

Наряду со специальными мерами по сохранению и реставрации исторических зданий, в частности Лефортовского дворца, требуется введение особого режима градостроительной деятельности в исторической зоне: ограничения по высоте для новых построек; восстановление структуры застройки и внутриквартальных связей площади и реки, озеленение и благоустройство, как центральной части, так и периметра открытого пространства; удаление с площади бензозаправочной станции и устройство на освободившемся участке зелёной зоны отдыха, с размещением информационного знака - объекта освещающего историю места. Реконструированная тагам образом площадь будет задавать не только новый уровень восприятия Лефортовского дворца, но и служить хорошим обрамлением памятнику.

Госпнтальнап площадь, относящаяся к типу площадь-«убежище», расположена на краю возвышенности. Её структура и связи были изначально подчинены основной доминанте - комплексу Лефортовского дворца, на который открывался прекрасный вид с западной стороны участка. На современной аэрофотосъёмке по кронам старых деревьев ещё читаются контуры бывшей аллеи нанесённой на карте 1739 года, спускающейся с площади, от храма Святых апостолов Петра и Павла, к дворцу, к месту уже не существующего моста через Яузу. Даже расположение парковых павильонов было подчинено открывавшемуся виду с площади на дворец. Следует поддержать и сохранить этот тип площади-«убежища», как одно из неиспорченных мест старого города.

Для этого необходимо провести ряд мероприятий направленных на благоустройство открытого пространства: выделение на площади

пешеходных зон посредством декоративного мощения и подсветки в ночные часы, создание на территории существующего на площади сквера посредством малых архитектурных форм комфортных условий для отдыха и досуга горожан, разместить на площади информационный знак раскрывающий историю места и особенности его планировки.

Следующая группа исследованных площадей: Тверская застава, Борьбы и Миусская.

Площадь Тверской заставы - «транспортная развязка»: на ее территории пересекаются транспортные потоки с улиц Тверская, Грузинский вал, Бутырский вал, Лесная, 1-я Брестская и Ленинградского проспекта. Площадь была образована на месте бывшей заставы на границе города. Рудименты земляного Камер-коллежского вала обозначавшего границу города ещё в начале 19 века можно наблюдать на улице Бутырский вал. Резкий перепад высот в сторону области по кромке улицы вызван не наличием железнодорожной ветки. Улица проходит непосредственно по самой кромке старого земляного вала. После резкого перепада высот, далее в область отметка земли резко не повышается. Это подтверждают и опьггы наложения Первого Геодезического плана Москвы 1739 и карты 1796 года на аэрофотосъёмку конца XX века, по результатам которых видно, что граница города XVIII века проходит по современной улице, что также отражено в её названии - Бутырский вал.

Периметральная застройка площади довольно разностильна и хаотична. Она в основном не превышает трёх-шести этажей. Понижение участка происходит со стороны Тверской и Брестских улиц к вокзалу, и перепад составляет более 2 метров. Основной доминантой площади является комплекс зданий Белорусского вокзала, расположенный на западной стороне участка.

Одна из главных проблем этой территории - отсутствие современной транспортной развязки для организации движения в сторону области со стороны Брестских улиц. В настоящее время всё пространство площади подчинено только движению транспорта и не выполняет своей изначальной функции - рекреационной пешеходной зоны при крупном вокзале. Требуется строительство при вокзале многоуровневой подземной парковки, реконструкция существующей транспортной развязки, благоустройство и посадка в сквере и по периметру площади деревьев и плотного кустарника, для защиты пешеходного пространства. Возможно, начавшаяся её реконструкция в ближайшее время вернёт ей первоначальные функции привокзальной площади.

Площадь Борьбы относится к типу площадь-«перекрёсток». Границы её треугольного в плане абриса образованы трёмя выходящими на площадь улицами: Достоевского, Образцова и Перуновского переулка. Судя по картам начала XVIII века, первоначально на этом месте находилась роща, через которую шла проселочная дорога в Бутырки, через реку Неглинку. Дорога задала красную линию застройки по южной границе площади. Анализ карт конца XVIII века показал, что на них уже нанесены также

северная и юго-западная границы исследуемой территории, которая до настоящего времени сохранила свою исторически сложившуюся планировку. Посередине площади после войны был разбит небольшой сквер с центральной клумбой.

Периметральную застройку площади составляют дома преимущественно второй половины XIX века. Движение автотранспорта организовано вдоль трамвайных путей, а сквозной проезд от Перуновского переулка в сторону улицы Образцова закрыт и является пешеходной зоной перед жилыми домами. Находящемуся в запустении скверу требуются только восстановительные мероприятия: дополнительная посадка деревьев и плотного кустарника по его периметру, мощение тротуарной плиткой, установка скамеек, урн, декоративная подсветка памятника В.Ерофееву в вечерние и ночные часы.

Миусская площадь - площадь-«убежище», расположена в глубине жилого квартала в створе улиц 1-я Тверская-Ямская и Долгоруковская. Пространство площади это большой сквер, половину которого занимают Дворец пионеров и спортплощадки. 5-8 этажные здания периметральной застройки - в основном учебные корпуса вузов, сооруженные преимущественно в конце XIX в начале XX века. Именно тогда сложился архитектурный облик и определился характер Миусской площади, как одного из крупнейших в Москве центров научного и общественного значения. Судя по картам конца XVIII века, охватывающим территорию Москвы за пределами земляного города, прямоугольная форма открытого пространства Миусской площади была характерна для неё с самого начала и вплоть до Х1Х-го века она была занята складами с лесом. Сомасштабной доминантой пространства стал бы собор Александра Невского, но после войны он был разобран, а на его месте возведён 4-х этажный дворец пионеров.

Сейчас площадь представляет собой большой участок прямоугольной формы, с северной стороны засаженный преимущественно лиственными деревьями: яблони, липы, сирень. На юге, со стороны улицы Александра Невского, в основном преобладает лиственница, что очень редко для центра Москвы. На её территории следует поддержать и развить функции зелёной зоны отдыха посредством малых архитектурных форм и элементов ландшафтного и топиарного исскуства.

Третья группа - площади образовавшиеся последовательно: Лубянская, Сретенские ворота и Сухаревская также находятся в зоне пешеходной доступности и цепочкой расположены на оси северного направления -дороги на Ярославль.

Лубянская площадь - «транспортная развязка», одна из наиболее известных и узнаваемых московских площадей. Её окружают фасады Торговых центров «Наутилус» и «Детский мир», ФСБ (бывшего КГБ СССР), Политехнического музея, центральный вестибюль станции метро Лубянка. До 1990-х годов к площади примыкал сквер, выполнявший

функции убежища, с памятником Ивану Фёдорову. Теперь этот участок застроен торговыми комплексами.

Лубянская площадь в настоящее время представляет собой транспортный узел, с клумбой посередине, небольшим мемориальным сквером и развитой системой подземных пешеходных переходов. Современной площади требуется серьёзная вертикальная доминанта, сомасиггабная сложившемуся открытому пространству. Необходимо также убрать с исторических фасадов выходящих на площадь зданий немасштабные рекламные носители и перетяжки. Для органичного визуального восприятия открытого пространства площади можно рекомендовать создание новых видовых точек на верхних этажах, как это уже сделано в торговом комплексе «Наутилус». Требуется также восстановить периметральное озеленение и благоустройство пешеходных зон.

Площадь Сретенские ворота это небольшое открытое пространство в начале Сретенского бульвара, которое по многим признакам можно охарактеризовать, как площадь-«убежище». Она образовалась на месте разобранных ворот Белого города, названных в честь ¡Владимирской иконы Божьей матери встреча (сретение) которой у них произошла.

Пространство современной площади образовалось в результате сноса квартала жилых домов в начале Сретенского бульвара. На этом месте был установлен в 1976 памятник Н.К.Крупской, вокруг которого сложилась небольшая озеленённая площадь переходящая в Сретенский бульвар. Транспортные потоки с односторонним движением проходят по трём сторонам площади. Окружающая застройка площади, высота которой не превышает 4-5 этажей, пропорциональна и сомасштабна размерам современного открытого пространства. Храм, выходящий на площадь, небольшой по своим размерам, является основной исторической доминантой квартала. В конце 90-х было произведено грамотное благоустройство площади и бульвара, было сохранено много больших деревьев. Существующему пространству современной площади не требуется серьёзных планировочных решений связанных с её реновацией. На её территории следует поддерживать функции зелёной зоны отдыха горожан, среди которых преобладают жителей окружающих кварталов.

Сухаревская площадь относится к типу площадь-«перекрёсток». Она возникла около Сухаревой башни, па выезде из земляного города. До середины XX века топоним Сухаревкая площадь включал в себя территорию Малой и Большой Сухаревских площадей, а также знаменитый Сухаревский рынок. Он занимал всё открытое пространство, развиваясь на запад в сторону Самотёки. Площадь распложена на пересечении трёх крупных магистралей: Сухаревской улицы идущей от Китай города, Проспекта Мира - бывшей Первой Мещанской улицы, основной дороги на север и Садового кольца.

Начиная со сноса в 50-е годы XX века большого квартала на месте современного сквера на восточной стороне площади, с конца 60-х и до

конца 90-х годов современная площадь расширилась на столько, что потеряла пространственную целостность. Не спасло положения строительство на юго-западной стороне площади нового торгового центра и воссоздание рядом с церковью Троицы в листах колокольни конца XVIII века. Вертикальная доминанта колокольни не может держать всё пространство площади, по причине её расположения в глубине участка и нахождения на площади помимо неё гораздо более высоких конструкций -огромного треугольного вращающегося рекламного блока на мощной металлической опоре. Его высота сопоставима с размером Сухаревой башни, а её нахождение в центре площади, в непосредственной близости от бывшего местоположения башни, невольно наводит на мысли о ненавязчивой подмене ценностей.

Фактически существуют как бы две площади: транспортная, которой требуются решения связанные с проблемой пересечения крупных транспортных потоков, и пешеходная - на месте существующего сквера, требующего ухода и благоустройства. На площади, помимо строительства современной транспортной развязки, следует организовать видовые точки -как в верхнем уровне, например, торгового центра, так и те которые позволят воспринимать отреставрированный ансамбль Дж.Кваренги (институт им.Склифосовского).

Проведённые исследования показали, что наиболее проблемными территориями оказались исторические площади, реконструированные во второй половине XX века, расположенные на центральных магистралях города. Хотя некоторые из них ещё сохранили единое пространство, в целом обнаружилась тенденция минимизации их общественных функций. По своей структуре и восприятию они стали мало отличаться от транспортных развязок. Их изначально единые пространства стали распадаться на более мелкие, функционально соответствующие разным типам площадей. Примеры тому: Земляной вал и Цезаря Куникова, Лермонтовская и Красные ворота, Тургеневская и Мясницкая.

Согласно материалам проведённого исследования одна из основных проблем современных исторически сложившихся площадей Москвы -проблема реновации сохранившегося пространства в новом окружении. В результате проделанной работы были выработаны и сформулированы принципы реконструкции и реновации исторически сложившихся площадей Москвы:

реновация площади посредством возрождения средовой определённости;

- возвращение и реорганизация пешеходного движения в пределах площади;

- создание видовых площадок для восстановления целостного визуального восприятия пространства и окружающей застройки;

- повышение экологического и эстетического качества пространства с использованием средств ландшафтного дизайна;

формирование единой системы средств архитектурного дизайна, соответствующей характеру исторического окружения;

- восстановление функций «площади-убежища» при использовании подземного пространства для транспортных средств;

- введение жёстких ограничений по высоте для новых построек при регенерации градостроительной ткани исторически сложившихся пространств;

- воссоздание утраченной ансамблевости застройки посредством реконструкции уже построенных объектов или возведения новых, сомасштабных историческому пространству;

- руководство принципом классификации по типу функционального использования в современном городе, при выборе соответствующих приёмов реконструкции пространства;

- для всех площадей, помимо дополнительной высадки деревьев, желательна посадка по периметру пешеходного пространства плотного кустарника, для снижения уровня загазованности и шума;

- вывод с территории исторических площадей всех рекламных щитов и указателей, диссонирующих с образом места;

- образ площади, как стилистический фактор, обязательно должен быть отражён при её реконструкции.

Даже в тех случаях, когда исторический облик явно не прослеживается или утрачен, что характерно для большинства рассмотренных площадей, ставших транспортными развязками, он может быть воссоздан или реконструирован на основе сохранившейся окружающей застройки, с учётом истории места.

Использование этого метода открывает путь к осознанному формированию облика конкретной площади. Основной принцип -воссоздание пешеходного пространства и определение того содержания, какое ей целесообразно придавать не только с градостроительной точки зрения, но и учитывая зрительное восприятие среды.

На основе рассмотренных групп площадей, для каждого типа территории был предложен свой набор основных приемов, направленных на восстановление комфортного средового пространства. В список основных приёмов входят мероприятия по озеленению, освещению, декоративному мощению пешеходных зон, созданию указателей, ограждений, памятных знаков, скамеек, урн, элементов благоустройства и малых архитектурных форм, стилистически выдержанных и соответствующих характеру окружения.

Все эти мероприятия требуются для формирования целостности облика и единого восприятия любой площади - одного из главных градостроительных и устойчивых планировочных элементов структуры города.

Стратегию развития отдельных частей рассматриваемых площадей можно представить в виде радиально-кольцевой схемы. В её центре площадь - символическая планировочная доминанта, затем зелёный пояс со

сквером и зоной отдыха, который поддерживает благоприятное состояние среды и функционально насыщенный фронт периметральной застройки с магазинами, кафе и объектами культуры. Таким образом, может быть восстановлено полноценное и органичное функционирование сложившейся исторической среды большинства исследованных площадей.

Основные результаты работы:

1. Проведена классификация всех Московских площадей по типам согласно их современному состоянию и функциям. На её основе из каждой типологической группы выбраны площади с предполагаемым потенциалом сохранения.

2. Предложен метод графического анализа исследуемого пространства посредством компьютерного наложения в едином масштабе карт и схем разных лег на материалы современной аэрофотосъёмки.

Этот приём позволяет достаточно точно проследить в хронологическом порядке основные моменты развития площади, определить её точные исторические границы и выявить её устойчивые планировочные элементы.

3. По материалам проведённого исследования трёх групп из трёх типов исторически сложившихся площадей были выявлены основные проблемы их развития в современной Москве, и намечены пути их реновации.

4. Предложены и обоснованы принципы дальнейшего развития и реновации, а также приёмы благоустройства для каждого типа исследованных площадей согласно перспективе их развития.

Эти принципы и приёмы были разработаны для территорий, которые претерпели значительные изменения, с основной целью - возвращение на площадь пешеходов и создание на её территории мест для отдыха и досуга горожан. Комбинация предлагаемых приёмов реновации допускает в итоге переход конкретной площади из одного типа в другой, то есть к восстановлению её основного функционального назначения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 .«Опыт классификации площадей города Москвы» в сборнике «Тезисы докладов научной конференции, посвящённой 70-летию образования МАРХИ (19-23 декабря 2003 года)» Архитектура-С, Москва 2004 (с.34).

2. «Площадь, как устойчивый элемент градостроительный планировки» Материалы XI международной научно-практической конференции в Пензе «Вопросы планировки и застройки городов», Пенза 2004.

3. «Исторические площади в центре Москвы» статья в журнале «Архитектура, строительство, дизайн».№2, 2005.

4. «Реконструкция московских площадей (на примере Лефортовской площади)» Материалы XII международной научно-практической конференции в Пензе «Вопросы планировки и застройки городов», Пенза 2005.

ДооО, &