автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Регулируемый асинхронный электропривод крановых механизмов

кандидата технических наук
Баходиров, Абдували
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Регулируемый асинхронный электропривод крановых механизмов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баходиров, Абдували

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ КРАНОВЫХ. МЕХАНИЗМОВ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Сравнительный анализ существующих электроприводов крановых механизмов

1.2. Особенности разработанных регулируемых электроприводов.

Выводы по главе I.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ РЕЖШВ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

2.1. Мзтодика расчета статических характеристик

2.1.1. Выбор мощности двигателя.

2.1.2. Расчет механических характеристик.

2.1.3. .Шсчет рабочих и регулировочных характеристик

2.1.4. Расчет энергетических характеристик

2.2. Методика расчета ступеней емкости фазосдвигаю-щего конденсатора электропривода кранов на базе однофазного конденсаторного асинхронного двигателя Г ОКАЛ;.

2.3. Исследования статических тормозных характеристик электропривода.

2.3.1. Способы торможения электродвигателей крановых механизмов.

2.3.2. Торможение противовключением . 7G

2.3.3. Динамическое торможение.

2.3.4. Анализ тормозных механических характеристик

2.4. Исследование нагрева двигателя

2.4.1.Методы исследования нагрева асинхронных двигателей. Применение многоступенчатой теории нагрева

- 3 асинхронных двигателей.Основные соотношения

2.4.2. Исследование нагрева двигателя при различных частотах вращения ОКАД.

2.4.3. Анализ расчетных графиков нагрева двигателя 2.5. Экспериментальные исследования статических характеристик электроприводов

2.5.1. Анализ экспериментальных механических,рабочих и регулировочных характеристик

2.5.2. Анализ экспериментальных данных нагрева . Выводы по главе П

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ Э1ЕКТКШРИВ0Д0В В ДИНАМИЧЕСЖХ РЕЖИМАХ

3.1. Основные соотношения для математического моделирования переходных процессов на АВМ

3.1.1. Математическое моделирование электропривода ОКАД с импульсным регулированием

3.1.2. Моделирование на АВМ переходных процессов в электроприводе ОКАД с ИР в цепи ротора

3.1.3. Анализ расчетных графиков переходных процессов

3.2. Переходные процессы в замкнутой системе регулирования

3.3. Экспериментальные исследования электроприводов в динамических режимах.

ГЛАВА 1У. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ апЕктюприводов

4.1. Сопоставление по техническим показателям разработанных электроприводов с существующими

4.2. Сравнение электроприводов по энергетике и динамике.

4.3. Определение надежности регулируемых электроприводов крановых механизмов

4.4. Экономическая оценка сравниваемых электроприводов

Выводы по главе 1У.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Баходиров, Абдували

В связи с широкой интенсификацией производства вырос объем транспортных и подъемно-транспортных операций. Этими работами занято значительное количество работников промышленности и транспорта. Поэтому важным является повышение производительности работы подъемно-транспортных механизмов и автоматизация управления ими. Для сокращения тяжелого ручного труда на ХХУ1 съезде КПСС поставлена задача всемерного расширения и развития отрасли машиностроения, занимающейся производством грузоподъемных машин.

Краны являются важным звеном, определяющим производительность основного технологического процесса. На строительных площадках, в цехах заводов, в портах и в других местах они осуществляют погрузочно-разгрузочные, монтажные, вспомогательные и технологические операции.

Актуальность темы. Для повышения производительности, точности работы кранов, надежности и упрощения управления ими следует совершенствовать их привод. Для кранов, у которых важно обеспечение интенсивных и плавных переходных процессов, либо глубокое регулирование частоты вращения, необходимо создать и внедрить более совершенные электроприводы - недорогие, небольших габаритов, достаточно надежные, с низкими эксплуатационными затратами.

Существующие электроприводы крановых механизмов снабжены в основном асинхронными двигателями с фазным ротором. Частота вращения в таких приводах регулируется ступенчатым изменением сопротивления резисторов в цепи ротора. Недостаток их - в невозможности получения оптимальных переходных процессов и ступенчатости регулирования частоты вращения, поэтому при напряженной работе элементы электрооборудования кранов выходят из строя С I 7» Кроме того, при малых моментах нагрузки практически нет возможности регулировать частоту вращения двигателя. Отмеченные недостатки уменьшают производительность крановых механизмов .

В последнее время наблюдается тенденция как в СССР, так и в ряде капиталистических стран (США, Канада, Франция, Австралия, Индия и др.) применение однофазной питающей сети и соответственно электроприводов на базе однофазных конденсаторных асинхронных двигателей (ОКАД) 30 Они используются в дорожно-ремонтно-строительных механизмах, в электровозах 72 7, в буровых установках нефтяных и газовых скважин 73 7, в погружных насосах /"74, 75 7, при орошении и обводнении пастбищ, на подвесных дорогах животноводческих ферм /"76, 77 7, в устройствах автоматики и вычислительной техники и других отраслях народного хозяйства. Электроприводы на базе ОКАД имеют возможность при питании от однофазной сети регулировать пусковой момент, характеризуется повышенным коэффициентом мощности и независимостью направления вращения от фазы поданного напряжения, а также упрощением управления, однако их недостатком является наличие фазосд-вигающего конденсатора.

В ряде работ отмечена целесообразность применения однофазной электрической сети. Замена существующих трехфазных, четырех-проводных линий электропередач высокого напряжения на однофазные дает заметную экономию материальных и денежных ресурсов. Кроме того, значительно повышается надежность работы линий электропередач за счет упрощения схемы магистрали. Например, в 2 7 утверждается, что переход на однофазное электроснабжение в некоторых случаях может снизить стоимость линии 6-10 кВ и трансформаторных подстанций на 20-40%.

Целесообразность применения однофазной сети должна определяться в каждом конкретном случае технико-экономическим обоснованием. В работе С 2 7 приведены номограммы, по которым можно определять экономичность однофазной сети в зависимости от передаваемой мощности и длины линии электропередачи.

Использование ОКАД оправдано в тех случаях, когда технологическое оборудование имеет встроенный трехфазный двигатель, однако электроснабжение однофазное, а также когда велика стоимость передачи трехфазной энергии до места потребления вследствие высокой стоимости строительства трехфазной линии, и в то же время необходимо регулирование пускового момента и желательно упрощение схемы управления двигателем.

В республиках Средней Азии широко распространены однофазные сети для электроснабжения буровых установок в пустынных и полупустынных местах, для обводнения и орошения пастбищ, ими питаются электрофицированные железные дороги и отдельные потребители вблизи этих дорог. Если в таких местах требуется применение кранов (монтажных, строительных, перегрузочных и др.), то пришлось бы подводить трехфазную сеть, так как обычно двигатели кранов трехфазные. Подвод же трехфазной сети, как отмечено выше, связан с дополнительными затратами. В этих случаях целесообразно применение крановых механизмов с двигателями, способными работать от однофазной сети.

В последнее время в Узбекистане применяются электрифицированные полевые станы - хирманы, осуществляющие прием хлопка-сырца и его первичную очистку на ворохоочистителях. Как правило, эти хирманы отдалены от населенных пунктов, поэтому их электроснабжение осуществляется от однофазной сети. В институте энергетики и автоматики АН УзССР разработаны электроприводы ворохо-очистителя на базе ОКАД. Ленточные транспортеры для погрузки хлопка в этих местах не могут эксплуатироваться,так как имеют трехфазные двигатели.Поэтому разработка и практическое применение траспортеров,способных работать от однофазной сети,привело бы к повышению производительное аи заготовки хлопка-сырщ.

Перечисленные факты свидетельствуют о том,что разработка и исследование универсальных электроприводов подъемно-транспортных механизмов,способных работать от трехфазных и от однофазной сети,имеет научное и,особенно,прикладное значение.

Цель работы - разработка и исследование универсального электропривода кранов,способных работать как от трехфазного, так и от однофазной питающей электрической сети с плавным регулированием частоты вращения двигателя.

В работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- разработка системы электропривода кранов с несимметричным включением обмоток статора импульсным регулированием в цепи ротора;

- разработка систем несимметричных электроприводов на базе однофазного конденсаторного асинхронного двигателя с индукционным реостатом в цепи ротора;

- исследование разработанных электроприводов в статическом и динамическом режимах;

- исследование тепловых цроцэссов двигателей и определение допустимой по нагреву зоны регулирования частоты вращения;

- исследование качества переходных режимов замЕщутых систем регулирования;

- исследование тормозных режимов;

- экспериментальное исследование созданных электроприводов;

- технико-экономическое сравнение разработанных электроприводов с существующими.

Методика исследований. Поставленные задачи решены аналитическим способом с использованием метода симметричных составлякъ щих, математического моделирования дифференциальных уравнений на аналоговой вычислительной машине.Разработанные электроприводы исследованы на лабораторной установке,проверены в производственных условиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- впервые исследованы регулировочные свойства ОКАД с ИР в роторе;

- разработана методика расчета статических характеристик электропривода ОКАд с ИР в роторе;

- разработана математическая модель электроприводов,с помощью которой исследуются динамические режимы приводов на АВМ;

- определены зоны регулирования частоты вращения разработанных электроприводов,в которых двигатель нагревается не выше допустимой температуры с учетом несимметрии питаюшего напряжения;

- разработана методика определения емкости фазосдвигаюцего конденсатора ОКАД, обеспечивающей необходимые нуско-тормозные режимы крановых механизмов и симметричную работу ОКАД в номинальном режиме.

Практическая ценность результатов работы:

- разработаны регулируемые электроприводы крановых механизмов, отличающиеся возможност ью питания крановых двигателей от однофазной сети,плавностью регулирования частоты вращения, возможностью регулирования ее при малых моментах нагрузки,регулирования пускового и 1фитических моментов приводного двигателя, высоким значением коэффициента мощности и отсутствием контактной аппаратуры в цепи ротора двигателя;

- созданы замкнутые системы электроприводов переменного тока - ОКАД с импульсным регулированием и с индукционным реостатом;

- разработано устройство торможения электропривода ОКАД с индукционным реостатом.

В первой главе проведен литературный обзор и дается предварительный сравнительный анализ технико-экономических показателей наиболее распространенных электроприводов крановых механизмов. Выявлены их недостатки, заключающиеся в невозможности получения оптимальных переходных процессов, ступенчатости регулирования, невозможность использования их при работе однофазной сети. Приведены особенности работы исследованных в диссертации электроприводов крановых механизмов.

Вторая глава посвящена исследованию разработанных электроприводов в статическом режиме. Разработана методика расчета механических характеристик электропривода ОКАД с ИР в цепи ротора. Приведены расчетные механические, рабочие, регулировочные и энергетические характеристики электропривода ОКАД с импульсным регулированием сопротивления. Определено допустимое число пусков в час разработанных электроприводов с учетом конкретных факторов.

Разработана методика определения емкости фазосдвигающего конденсатора в цепи статора двигателя по условию обеспечения симметричного режима работы электропривода и требуемых пуско-тормозных режимов.

Разработанные электроприводы исследованы по нагреву в различных режимах работы крановых механизмов и определены зоны регулирования частоты вращения двигателя, где он работает с допустимой температурой. Исследованы также тормозные режимы этих электроприводов - торможение противовключением и динамическое торможение кранового двигателя.

Для подтверждения теоретических положений, разработанные электроприводы подвергнуты экспериментальному исследованию. Сняты, экспериментальные механические, рабочие, регулировочные, энергетические характеристики, а также характеристики нагрева двигателя.

В третьей главе проведены исследования электроприводов в динамических режимах. Для определения расчетных характеристик переходного процесса разработана математическая модель рассматриваемых электроприводов крановых механизмов. Установлено влияние скважности тиристорного коммутатора, емкости фазосдвигающе-го конденсатора, сопротивления ИР на характер и длительность протекания переходных процессов. Исследованы также переходные процессы в замкнутой системе регулирования и тормозных режимах. Для сравнения приведены экспериментальные осциллограммы электроприводов.

Четвертая глава посвящена технико-экономическому сравнению разработанных электроприводов с существующими типовыми электроприводами на основе АД с фазным ротором, управляемых магнитным контроллером, и наиболее перспективными электроприводами переменного тока. Проведены сравнения по техническим показателям, по энергетике, динамике, надежности, экономике. По результатам технико-экономического сравнения рекомендована область применения разработанных электроприводов.

В приложениях описана схема экспериментальной лабораторной установки, приведены программы расчета на ЭВМ статических характеристик, дана методика определения параметров основных элементов разработанных электроприводов, а также разработаны параметры для всех крановых двигателей серии МТР.

Объем "работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 77 наименований и 4 приложений. Содержит 73 рисунка и 2 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Регулируемый асинхронный электропривод крановых механизмов"

Основные результаты по теоретическое и эксперимэнтальноцу исследованиям,проведенным в работе,состоят в следующем:

1. Разработаны системы электроприводов кранов на основе ОКАД с импульсным регулированием в цепи ротора и индукционным реостатом,отличающиеся возможностью работы от однофазной и трехфазной питающей сети,регулированием пускового и критического моментов,возможностью работы в замкнутой системе регулирования, высоким значением коэффициента мощности,плавным регулированием частоты вращения,отсутствием релейно-контакторных элементов в цепи ротора.

2. Статические характеристики электропривода кранов на основе ОКАД с индукционным реостатом в цепи ротора, рас считанные по разработанной методике,показали,что электропривод позволяет регулировать частоту вращения двигателя вниз от номинальной до 0£иЗн и ниже при изменении вращаюшего момента в пределах от (г+цМц до о,з Мц.

3. Значение емкости фазосдвигающего конденсатора,определенное по разработанной методике,например,для двигателя мощностью

1,4 кВт - от 50 до 100 мкФ,позволяет обеспечить необходимые пуско-тормозные режимы и симметричную работу ОКАД на естественной механической характеристике.

4. Штематическое моделирование переходных процессов на аналоговой вычислительной машине электроприводов на базе ОКАД показало,что емкость фазосдвигающего конденсатора;скважность тиристор-ного коммутатора и сопротивление ИР значительно влияет на характер и длительность переходных процессов.

5. Определенная по допустимому нагреву зона регулирования частоты вращения приводного двигателя показала,что она ограничивается гиперболической кривой, представляющий зависимость скольжения двигателя от скважности тиристорного коммутатора и сопротивления ИР. Исследованием тепловых процессов установлен допустимый момент двигателя по нагребу при работе на различных механических характерно тиках.

6. Замкнутые по угловой скорости системы автоматического регулирования работают устойчиво и качество регулирования удовлетворяет требованиям крановых механизглов.

7. Технико-экономическим сравнением разработанных электроприводов с существующими вывлено,что при правильно выбранной емкости фазосдвигающего конденсатора ОКАД разработанные электроприводы по техническим и экономическим показателям превосходят электропривод мК-АДФ,однако, по диапазону регулирования частоты вращения и по максимальной мощности уступают системеТРН-АД.

8. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические положения о возможности создания регулируемых электроприводов на основе ОКАД с импульсным регулированием и с ИР в цепи ротора, материалы настоящей работы могут быть использованы при разработке и проектировании таких регулируемых электроприводов.

9. Разработанные электроприводы можно рекомендовать для кранов, требующих регулирование частоты вращения двигателя при различных, в том числе малых нагрузках, но работающих на пониженных скоростях непродолжительно, особенно для кранов, эксплуатируемых в таких условиях, где использование однофазной питающей сети экономичнее трехфазной.