автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Развитие теории и технологии получения литых изделий с использованием отходов промышленного производства

доктора технических наук
Чернов, Виктор Петрович
город
Магнитогорск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Развитие теории и технологии получения литых изделий с использованием отходов промышленного производства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чернов, Виктор Петрович

Введение

Глава 1. Характеристика отходов промышленного производства и их использование в народном хозяйстве

1.1. Металлургические шлаки

1.2. Отходы обогатительного производства

1.3. Отвалы

1.4. Методы утилизации отходов металлургического производства

1.5. Оценка сырья. Расчет шихты 19 Выводы

Глава 2. Исследование свойств шлако-каменных отливок и выбор сплавов оптимального состава

2.1. Износостойкость шлако-каменных отливок

2.2. Кислотостойкость шлако-каменных отливок

2.3. Щелочестойкость шлако-каменных отливок

2.4. Термостойкость шлако-каменных отливок

2.5. Анализ прочностных характеристик сплавов 89 Выводы

Глава 3. Исследование свойств силикатных расплавов

3.1. Стеклообразное состояние

3.2. Исследование вязкости силикатных расплавов

3.2.1. Влияние температуры на вязкость силикатных расплавов

3.2.2. Влияние химического состава на вязкость силикатных расплавов

3.2.3. Нейросетевой анализ вязкости силикатных расплавов и стекол

3.3. Исследование электропроводности силикатных расплавов

3.4. Исследование жидкотекучести силикатных расплавов

Выводы

Глава 4. Исследование процессов формирования кристаллической структуры шлако-каменных отливок

4.1. Анализ процесса стеклования петрургических расплавов

4.1.1. Стеклование расплавов

4.1.2. Определение температуры размягчения

4.1.3. Критическая скорость охлаждения

4.2. Кристаллизация силикатных сплавов

4.2.1. Гомогенная или спонтанная кристаллизация

4.2.2. Гетерогенная или катализованная кристаллизация

4.2.3. Рост кристаллов

4.3. Кристаллизация петрургических расплавов

4.4. Исследование процессов кристаллизации сплавов методом дифференциального термического анализа

4.5. Релаксация сплавов

Выводы

Глава 5. Исследование теплового режима охлаждения и затвердевания шлако-каменных отливок

5.1. Тепловые условия формирования шлако-каменных отливок

5.1.1. Общие положения расчета тепловых полей отливок

5.1.2. Особенности охлаждения и затвердевания шлако-каменных отливок

5.1.3. Метод конечных элементов

5.2. Исследование теплофизических свойств расплавов и твердых сплавов

5.2.1. Определение плотности

5.2.2. Определение температуры плавления

5.2.3. Определение теплоемкости

5.2.4. Исследование теплопроводности

5.3. Расчет охлаждения петрургического литья в системе отливка-форма

5.4. Расчет заполнения формы

Выводы

Глава 6. Исследование применения отходов производства в качестве флюсов для электрошлакового переплава

6.1. Требования, предъявляемые к флюсам

6.2. Состав и свойства флюсов

6.3. Недостатки, проявляющиеся при применении фторидных флюсов

6.4. Применение гранулированного доменного шлака в качестве флюса

6.4.1. Особенности доменного шлака

6.4.2. Термодинамический анализ распределения серы между металлом и шлаком при электрошлаковом переплаве

6.4.3. Взаимодействие шлака с газовой фазой

6.4.4. Предварительная десульфурация шлака

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по металлургии, Чернов, Виктор Петрович

Ежегодно в мире теряется около 12 % металла в результате абразивного износа и коррозии. Развитие металлургии, машиностроения, химической, строительной и других отраслей промышленности предъявляет все более высокие требования к специальным свойствам отливок, таким как износостойкость, коррозионная стойкость. Применение высоколегированных металлических сплавов с высокими эксплуатационными свойствами зачастую становится невыгодным из-за их большой стоимости. Необходимо применять более дешевые альтернативные материалы, не уступающие по своим специальным свойствам металлическим сплавам.

Одним из таких вариантов является применение шлако-каменного литья для эксплуатации в условиях интенсивного абразивного износа и агрессивных сред. Высокие износостойкость и кислотостойкость таких отливок известны давно, однако они не нашли еще широкого применения по ряду причин: отсутствие в ряде случаев подходящих природных материалов для получения расплава надлежащего качества, отсутствие методики подбора состава сплава с высокими свойствами в зависимости от условий работы. В большинстве регионов России, где есть условия для организации производства неметаллических отливок, как правило, нет подходящих природных материалов (базальтов) для их получения. Однако в этих же регионах в избытке имеются отходы металлургического производства, представляющие собой искусственные силикатные материалы, являющиеся побочным продуктом технологических процессов. Чаще всего они накапливаются в отвалах, нанося экологический ущерб воздушному и водному бассейнам.

Использование отходов с незначительной подшихтовкой для получения шлако-каменных отливок не дает ожидаемого эффекта, поскольку они в большинстве своем по химическому составу существенно отличаются от обычно применяемых природных материалов (базальтов) и имеют более низкие специальные свойства. Применяемые методики расчета шихты направлены на получение сбалансированного химического состава, а получить точный химический состав сплава, применяя эти методики, трудно. Кроме того, применяющиеся технологии получения отливок не позволяют оптимизировать такие параметры, как размеры и конструкция литниковой системы, режимы затвердевания, охлаждения и кристаллизации отливок, от которых зависят служебные свойства отливок.

Целью данной работы является развитие теоретических и технологических основ получения отливок из оксидных сплавов и управления их служебными свойствами, такими как износостойкость, химическая стойкость и термостойкость, при максимальном использовании отходов металлургического производства.

Заключение диссертация на тему "Развитие теории и технологии получения литых изделий с использованием отходов промышленного производства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена методика выбора оксидных сплавов с заданными свойствами в зависимости от условий эксплуатации, на основе которой получены новые составы сплавов с высокой износо-, кислото-, щелоче- и термостойкостью при использовании до 90 % отходов производства для получения этих сплавов.

2. Установлена взаимосвязь химического состава и служебных свойств шлако-каменных отливок - изностойкости, кислотостойкости, щелочестойкости, термостойкости, коэффициентов термического расширения, прочности на сжатие, - позволяющая прогнозировать и регулировать их в зависимости от химического состава и условий эксплуатации.

3. Предложены новые критерии - критерий силы ионной связи, энергии диссоциации оксидов, модифицированные коэффициент структуры анионов и пироксеновый модуль - для оценки влияния компонентов на «транспортные» свойства сплавов, установлена взаимосвязь химического состава, температуры и «транспортных» свойств сплавов, позволяющая прогнозировать и регулировать эти свойства.

4. Установлена взаимосвязь химического состава и температуры стеклования и размягчения и предложена методика определения критической скорости охлаждения петрургических расплавов, позволяющая управлять процессами кристаллизации отливки во время ее затвердевания. Определены критические скорости охлаждения для износостойкого, кислотостойкого, щелочестойкого и термостойкого сплавов.

8. Установлены закономерности изменения параметров кристаллизации сплавов - температуры начала кристаллизации, формирования центров кристаллизации, максимальной скорости кристаллизации

- в жидком и твердом состояниях в зависимости от их химического состава, и определены пути управления этими параметрами.

9. Разработана математическая модель затвердевания и охлаждения отливок, позволяющая определить тепловое состояние отливки и формы, время выдержки в форме, выбивки, кристаллизации, оптимальные скорости нагрева и охлаждения.

10. Исследованы теплофизические свойства сплавов в стеклообразном и закристаллизованном состояниях, установлена взаимосвязь химического состава сплавов и их теплофизических свойств, что обеспечивает прогнозирование этих свойств отливок в зависимости от их химического состава.

11. Предложена методика определения параметров технологического цикла получения шлако-каменных отливок, основанная на предложенной математической модели и прогнозе их свойств по нейронным моделям. Определены циклы получения отливок из износостойкого, кислотостойкого, щелочестойкого и термостойкого сплавов.

12. Усовершенствована методика расчета литниковой системы, учитывающая тепловое состояние сплава в соответствии с математической моделью охлаждения, вязкость, плотность и теплоемкость расплава в процессе заливки.

13. Предложен комплекс нейронных и математических моделей, позволяющий прогнозировать и регулировать свойства расплавов и отливок, начиная от плавки и заливки и кончая термообработкой. При этом появляется возможность определить оптимальные технологические параметры получения отливок в зависимости от их химического состава и теплового состояния.

14. Предложены научно обоснованные технологические разработки применения доменного гранулированного шлака в качестве флюса для электрошлакового переплава и литья, подтвержденные патентами Российской Федерации.

15. Разработана и внедрена в ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» технология электрошлакового переплава роликов машин непрерывного литья заготовок с использованием в качестве флюса доменного шлака.

Анализ термограмм позволяет извлечь не только сведения о температурах фазовых переходов при кристаллизации стекла, но и сделать выводы о скорости процессов, характере кристаллизации, степени закристаллизованное™ и т. д. Сравнение дериватограмм стекол, отличающихся по составу, содержанию катализатора, тепловому прошлому дает основание сделать заключение о характере влияния этих факторов на параметры процесса кристаллизации: критические точки кристаллизации, последовательность и интенсивность фазовых превращений /280/.

Методом планирования эксперимента проведена серия исследований силикатных сплавов на дериватографе Q-1500 D системы Ф. Паулик, Н. Паулик, Я. Эрдеи /281/. Матрица эксперимента по влиянию оксидов-модификаторов на кристаллизационные свойства представлена в табл. 4.2.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и технологии получения литых изделий с использованием отходов промышленного производства"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР на правах рукописи

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Специальность 05.16.04 - Литейное производство

ЧЕРНОВ Виктор Петрович

Магнитогорск - 2004

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова.

Научный консультант доктор технических наук профессор

Колокольцев Валерий Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук профессор

Илларионов Илья Егорович, доктор технических наук профессор Смолко Виталий Анатольевич, доктор технических наук профессор Мысик Раиса Константиновна.

Ведущее предприятие ОАО «Первоуральский завод

горного оборудования».

Защита состоится 7 декабря 2004 года в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина,38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ежегодно в мире теряется около 12 % металла в результате абразивного износа и коррозии. Развитие металлургии, машиностроения, химической, строительной и других отраслей промышленности предъявляет все более высокие требования к специальным свойствам отливок, таким как износостойкость и коррозионная стойкость. Применение высоколегированных металлических сплавов с высокими эксплуатационными свойствами зачастую становится невыгодным из-за их высокой стоимости. Кроме того, разрушению подвергается, как правило, поверхностный слой отливки, поэтому объемное легирование отливки становится нецелесообразным. Необходимо применять более дешевые альтернативные материалы, не уступающие по своим специальным свойствам металлическим сплавам.

Одним из таких вариантов является применение шлако-каменного литья для эксплуатации в условиях интенсивного абразивного износа и агрессивных сред. Высокие износостойкость и кислотостойкость таких отливок известны давно, однако, они не нашли еще широкого применения по ряду причин: отсутствие в ряде случаев подходящих природных материалов для получения расплава надлежащего качества, отсутствие методики выбора состава сплава с высокими свойствами в зависимости от условий работы. В большинстве регионов России, где есть условия для организации производства неметаллических отливок, как правило, нет подходящих природных материалов для их получения (базальтов), но в избытке имеются отходы металлургического производства, представляющие собой искусственные силикатные материалы, являющиеся побочным продуктом технологических процессов. Чаще всего они накапливаются в отвалах, нанося экологический ущерб воздушному и водному бассейнам. Использование отходов с незначительной подшихтовкой для получения шлако-каменных отливок не дает ожидаемого эффекта, поскольку они, в большинстве своем, по химическому составу существенно отличаются от обычно применяемых природных материалов (базальтов) и имеют пониженные специальные свойства. Кроме того, применяющиеся технологии получения отливок не позволяют оптимизировать такие параметры, как размеры и конструкцию литниковой системы, режимы затвердевания, охлаждения и кристаллизации отливок.

Поэтому развитие теоретических положений, позволяющих получать шлако-каменные отливки с высокими служебными свойствами при максимальном использовании отходов

проблемой, имеющей большое значение для народного хозяйства.

Цели и задачи работы. Целью работы является развитие теоретических и технологических основ получения отливок из оксидных сплавов и управления их служебными свойствами, такими как износостойкость, химическая стойкость и термостойкость, при максимальном использовании отходов металлургического производства.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- разработка методики выбора сплава с заданными свойствами в зависимости от условий эксплуатации и получение новых составов сплавов с высокими служебными свойствами на основе отходов производства;

- установление взаимосвязи химического состава, температуры и «транспортных» свойств расплавов;

- установление взаимосвязи химического состава и параметров кристаллизации отливки;

- создание моделей, позволяющих прогнозировать основные свойства расплавов и отливок;

- разработка математической модели теплового состояния отливки;

- разработка методики расчета параметров литниковой системы и заполнения формы с учетом особенностей петрургических расплавов;

- создание базы данных по основным свойствам шлако-каменных расплавов и отливок;

- разработка технологии электрошлакового переплава с использованием в качестве флюса гранулированного доменного шлака.

Научная новизна. Основными научными результатами работы являются

- методика выбора сплавов с заданными свойствами в зависимости от условий эксплуатации, позволяющая управлять служебными свойствами отливок и выбирать сплавы с заданными свойствами;

- взаимосвязь химического состава, температуры и «транспортных» свойств расплавов;

- новые критерии для оценки влияния компонентов химического состава и температуры на «транспортные» свойства сплавов, которые совместно с полученными нейронными моделями позволяют определять их для любого сплава в зависимости от его химического состава;

- закономерности кристаллизации из расплавов и стекол, позво-

ляющие с помощью нейронных моделей и используемых критериев определять оптимальные параметры кристаллизации отливок;

- методика определения критической скорости охлаждения петрургических расплавов, позволяющая управлять кристаллизацией отливок при их охлаждении и затвердевании;

- математическая модель затвердевания, охлаждения и кристаллизации отливки, позволяющая определять тепловое состояние отливки и выбирать тепловые режимы получения отливок;

- взаимосвязь химического состава и теплофизических свойств сплавов, которая позволяет определять их конкретно для каждого сплава при проведении тепловых расчетов ;

- методика расчета параметров литниковой системы и режимов заполнения формы, учитывающая вязкость, плотность и теплоемкость сплава, конфигурацию отливки и тепловое состояние формы;

- теоретическое обоснование применения гранулированного доменного шлака в качестве флюса для электрошлакового переплава.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют теорию формирования шлако-каменных отливок. Это выражается в том, что обнаружены новые закономерности формирования кристаллической структуры отливок в жидком и твердом состояниях, введены новые критерии, позволяющие однозначно оценивать «транспортные» и кристаллизационные свойства сплавов, разработаны методы расчета критической скорости охлаждения, литниковой системы и теплового состояния отливки, установлены взаимосвязи основных свойств расплавов и отливок и их химического состава.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Результаты работы могут быть использованы:

- при разработке новых оксидных сплавов с заданными служебными свойствами;

- при разработке технологических параметров получения шла-ко-каменных отливок.

Результаты работы использованы при подготовке задания ГИПРОМЕЗу на проектирование цеха шлако-каменного литья.

Разработанная технология получения литых заготовок роликов МНЛЗ методом электрошлакового переплава с использованием доменного гранулированного шлака в качестве флюса внедрена на ЗАО МРК ОАО ММК.

На основе результатов исследований в учебный план специаль-

ности 110400 введена дисциплина «Производство отливок из неметаллических материалов», издано учебное пособие с аналогичным названием, поставлены и выполняются лабораторные работы, выполняются дипломные проекты и исследовательские работы.

На защиту выносятся

- методика выбора составов сплавов с необходимыми специальными свойствами в зависимости от условий эксплуатации;

- новые составы сплавов с высокой износостойкостью, кисло-тостойкостью, щелочестойкостью и термостойкостью;

- результаты экспериментального исследования и нейросете-вой метод анализа и прогнозирования свойств расплавов и отливок;

- взаимосвязь химического состава и основных параметров кристаллизации отливок;

- новые критерии для оценки влияния компонентов на «транспортные» и кристаллизационные свойства расплавов и отливок;

- математическая модель расчета теплового состояния отливки в процессе заливки, выдержки, кристаллизации и отжига;

- методика расчета литниковой системы;

- результаты экспериментального исследования взаимодействия флюса с металлом и газовой фазой при электрошлаковом переплаве;

- технология электрошлакового переплава на основе доменного гранулированного шлака в качестве флюса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и конгрессах:

- межгосударственной научно-технической конференции «Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века». -Магнитогорск, 1996;

- международной научно-технической конференции «Экологические проблемы заводов Урала».- Магнитогорск, 1997;

- международном симпозиуме «Окружающая среда и здоровье». - Магнитогорск, 1998.

- международной научной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали».- Челябинск, 1998, 2004;

- международной научно-технической конференции "Совершенствование литейных процессов". - Екатеринбург, 1999;

- научно-технической конференции "Теория и технология литейных сплавов". - Владимир, 1999;

- международной научно-технической конференции " Прогрес-

сивные технологии в машиностроении". - Одесса, 2000;

- международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития литейного производства". - Барнаул, 2000;

- научно-технической конференции «Прогрессивные литейные технологии». - Москва, 2001;

- VII конгрессе сталеплавильщиков. - Магнитогорск, 2002;

- всероссийской научно-практической конференции «Литейное производство сегодня и завтра». - Санкт-Петербург, 2004;

- научно-технических конференциях МГТУ. - Магнитогорск, 1999-2004;

- семинаре кафедры «Электрометаллургия и литейное производство» МГТУ. - Магнитогорск, 2004;

объединенном научном семинаре кафедр химико-металлургического факультета МГТУ. - Магнитогорск, 2004.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 50 публикациях, в том числе в одной монографии и одном учебном пособии с грифом УМО, двух патентах.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя два тома и состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка из 340 наименований и 44 приложений на 384 страницах. Основное содержание изложено на 348 страницах машинописного текста и включает 241 рисунок и 33 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Характеристика отходов металлургического производства и их использование в народном хозяйстве

Технологическая деятельность многих отраслей промышленности приводит к образованию большого количества побочных продуктов, которые чаще всего не используются в дальнейшем либо используются недостаточно. Особенно большое количество отходов в виде шлаков, продуктов обогащения образуется в металлургической, горнорудной, угледобывающей промышленности и в энергетике. Из металлургических шлаков - это доменные, сталеплавильные, шлаки ферросплавного производства и шлаки цветной металлургии. В горнодобывающей промышленности - пустая порода, хвосты магнитной сепарации, хвосты флотационного обогащения. В угледобывающей - отвальная порода, отходы обо-

гащения углей. В энергетике - топливные золы (шлаки). Запасы их огромны и составляют сотни миллионов тонн. Многие из этих материалов являются структуронеустойчивыми и разлагаются в процессе хранения, оказывая негативное экологическое воздействие на окружающую среду. Некоторые из них получаются в виде пылевидной фракции и требуют применения специальных мер для их хранения. Большинство из них не подвергается дальнейшей переработке и накапливается в отвалах.

Между тем, все отходы промышленного производства являются уникальным сырьем для получения шлако-каменного литья, поскольку представляют из себя готовую минералогическую фазу, имеющую, как правило, умеренную температуру плавления, позволяющую получать гомогенный расплав при сравнительно небольших перегревах. Кроме того, они имеют различный химический состав - от ультракислых до ультраосновных, что позволяет в большинстве случаев получать сбалансированную шихту для получения отливок только из отходов, минимально используя свежие материалы.

Попытки получения отливок из шлаков предпринимались неоднократно, однако в большинстве случаев использование их без дополнительной подшихтовки не дает желаемых результатов, так как химический состав шлаков существенно отличается от состава природного литья (базальтов) и не обеспечивает получение необходимых служебных свойств.

Проведенные исследования показали, что можно получать отливки из шлаков с высокими служебными свойствами. Однако обычно нужный состав находят по наитию, не имея научно обоснованной базы для получения состава с необходимыми свойствами. Кроме того, нет пока методики расчета шихты, позволяющей получать заданный химический состав сплава при комплексном использовании отходов производства. Технологические параметры получения отливок такие, как температура и время заливки, время выдержки в форме, температура и время кристаллизации и отжига определяются экспериментальным путем для каждого сплава и берутся постоянными, независимо от химического состава сплава и тепловой истории отливки.

Максимальное комплексное применение отходов производства для получения отливок из оксидных сплавов с высокими служебными свойствами может быть решено в том случае, если будут решены следующие проблемы:

- методика выбора сплавов с высокими служебными свойст-

вами;

- методика расчета шихты, позволяющая максимально использовать отходы производства;

- определение и прогнозирование свойств петрургических расплавов, позволяющих определять температуру и время заливки;

- определение параметров кристаллизации отливок в зависимости от их химического состава и теплового состояния;

- математическое описание теплового состояния шлако-каменных отливок и определение времени их выдержки в форме, температуры и времени этапов кристаллизации и отжига.

Решение данных проблем определило название работы и содержание основных ее разделов.

2. Исследование свойств шлако-каменных отливок и выбор сплавов оптимального состава

Литые стеклокристаллические материалы обладают своеобразным комплексом физико-механических и химических свойств, позволяющих широко использовать их в народном хозяйстве. К основным достоинствам шлако-каменного литья можно отнести его высокую коррозионную стойкость в кислых и щелочных средах и хорошую сопротивляемость абразивному износу, что позволяет использовать его взамен черных и цветных металлов во многих отраслях промышленности.

К сожалению, в большинстве случаев сплавы для тех или иных условий эксплуатации выбирают чисто интуитивно или, основываясь на опыте предыдущей эксплуатации. В литературе наиболее часто рекомендуют в качестве универсального износостойкого и коррозионностойкого сплав следующего состава (мас.%): 44-49 БЮг; 12-19 А1203; 9-16 СаО; 6-10 МдО; 7-12 РеО; 2-6 Ре203; 2-5 №20+К20. Хотя простая логика говорит, что сплав не может одинаково хорошо работать при таких различных условиях эксплуатации.

Для определения свойств литых изделий как в закристаллизованном, так и в стекловидном состояниях, была проведена выборка почти всех петрургических сплавов, применяемых у нас и за рубежом, и на основе этого составлена матрица эксперимента, охватывающая пределы содержания компонентов всех этих сплавов (табл. 1). Исследуемые пределы содержания компонентов (мае. %): 28-82 БЮг; 7-19 А1203; 6-27 СаО; 0-10 МдО; 0-30 Ре2СЬ; 0-5 ТЮ2; 2-5 N820.

Таблица 1

Матрица проведения эксперимента

№ п/п Содержание компонентов, %

БЮ2 АЬОз СаО 1 МдО Ре203 тю2 N320

1 82 7 6 3 0 0 2

2 77 7 6 3 0 5 2

3 70 19 6 3 0 0 2

4 65 19 6 3 0 5 2

5 61 7 27 3 0 0 2

6 56 7 27 3 0 5 2

7 49 19 27 3 0 0 2

8 44 19 27 3 0 5 2

9 75 7 6 10 0 0 2

10 70 7 6 10 0 5 2

11 63 19 6 10 0 0 2

12 58 19 6 10 0 5 2

13 54 7 27 10 0 0 2

14 49 7 27 10 0 5 2

15 42 19 27 10 0 0 2

16 37 19 27 10 0 5 2

17 79 7 6 3 0 0 5

18 74 7 6 3 0 5 5

19 67 19 6 3 0 0 5

20 62 19 6 3 0 5 5

21 58 7 27 3 0 0 5

22 53 7 27 3 0 5 5

23 46 19 27 3 0 0 5

24 41 19 27 3 0 5 5

25 72 7 6 10 0 0 5

26 67 7 6 10 0 5 5

27 60 19 6 10 0 0 5

28 55 19 6 10 0 5 5

29 51 7 27 10 0 0 5

30 46 7 27 10 0 5 5

31 39 19 27 10 0 0 5

32 34 19 27 10 0 5 5

33 53 13 16,5 6,5 5 2,5 3 ,5

34 48 13 16,5 6,5 10 2,5 3 ,5

35 38 13 16,5 6,5 20 2,5 3 ,5

36 28 13 16,5 6,5 30 2 ,5 3 ,5

37 15,5 13 16,5 6,5 42 , 5 2 ,5 3 ,5

В соответствии с приведенной матрицей были набраны и выплавлены сплавы из оксидов квалификации ЧДА и проведены испытания на свойства (износостойкость, кислотостойкость, щелоче-стойкость, температура плавления, плотность, теплоемкость).

В данной работе для оценки влияния химического состава на свойства расплавов и отливок использован нейросетевой анализ данных. Основное отличие данного метода от метода математической статистики заключается в том, что для проведения анализа и оптимизации имеющихся данных нет необходимости проводить планируемый эксперимент, система сама адаптируется к имеющимся данным и находит оптимальные варианты. Кроме того, точность данного метода выше статистического.

Была использована нейросетевая программа «Модель», разработанная в Красноярском институте биологии РАН под руководством В.А. Охонина. Нейросети, используемые в данной работе, состоят из формальных нейронов, один из которых представлен на рис. 1.

Рис. 1. Схема формального нейрона: А,- - внешние входные сигналы; щ - входные сигналы от других нейронов; щ- веса межнейронных связей; Х-сумматор; Р(р,) -нелинейный преобразователь; а, - выходной сигнал нейрона

Функционирование нейронов

(1+1=р|</(а + |4 РГ^схЧА*,

I

где состояние выходных нейронов (выходные данные); к - номер такта функционирования нейросети;

I- номер нейрона; а - константа;

щ— состояние других нейронов;

х,у- веса межнейронных связей;

Д--состояние входов нейросети (исходные данные);

} — номер входа нейрона.

Правило модификации весов связей при обучении сети

где т- номер цикла адаптации; Ы- шаг модификации,

(2)

где 5,--требуемое состояние нейрона.

Описанная процедура является итерационной и прекращается по достижении требуемой точности решения задачи или по истечении времени, выделенного на обучение нейросети.

Применение нейросетевого анализа позволяет получить нейронные модели, способные прогнозировать свойства сплавов в зависимости от их химического состава.

Поиск сплавов с высокими служебными свойствами обычно ведут методами математической статистики с использованием крутого восхождения. Однако это не всегда дает желаемые результаты, поскольку трудно определить наиболее эффективную зону в сплавах.

Нейросетевой анализ позволяет использовать иную методику поиска сплавов с желаемыми служебными свойствами. Для этого

методом оптимизации с помощью полученной нейронной модели прогнозируется химический состав сплава с заданными свойствами. Это может быть максимальное, минимальное или любое заданное значение, по которому будет происходить поиск сплава. Таким методом был получен и проверен новый химический состав сплава, обладающего максимальной износостойкостью (мае. %): 54-56 БЮг; 12-14 А1203; 14-17 СаО; 6-8 МдО; 6-8 Ре203; 4-6 №гО.

Износостойкость такого сплава составляет 28 единиц в соответствии с ГОСТ 23.208-79, а сравниваемого сплава - 17 единиц. Повышение износостойкости объясняется изменением фазового состава: помимо пироксенов появляются плагиоклазы и шпинель, что повышает твердость сплава и способствует увеличению износостойкости.

Определена взаимосвязь химического состава и износостойкости (рис. 2). Доля влияния компонентов сплава на износостойкость (%):

компонент А1203 МдО ТЮ2 Ре203 СаО №20 БЮ2 доля влияния 18,9 18,9 14,3 13,2 12,4 12 10,3.

Из рис. 2 видно, что для большинства оксидов найден оптимум, за исключением оксидов титана и натрия. Оксид титана формирует структурные фазы, имеющие невысокую твердость и прочность, которые снижают износостойкость, оксид натрия формирует жадеит и альбит, обладающие большой прочностью и вязкостью по сравнению с другими минералами, что приводит к повышению износостойкости.

Одним из важных параметров в износостойкости шлако-каменных отливок, как и у металлов, является микротвердость. С целью исследования микротвердости шлако-каменных отливок была составлена база данных по микротвердости и обучена нейронная модель, позволяющая прогнозировать микротвердость отливки в зависимости от ее химического состава. Установлена взаимосвязь микротвердости и химического состава отливок.

Высокая химическая стойкость шлако-каменного литья по отношению к агрессивным средам обусловлена исключительной прочностью кристаллической решетки силикатов, являющихся основой строения литых стеклокристаллических материалов.

Выбор состава сплава с максимальной коррозионной стойкостью является важной задачей для шлако-каменного литья, работающего в агрессивных средах. В большинстве случаев оптимальным считается состав сплава с мономинеральной пироксеновой структурой.

Рис. 2. Влияние химического состава на износостойкость

Однако не все составляющие пироксенов ведут себя одинаково в кислотах, тем более в щелочах. Для оценки коррозионной стойкости структурных фаз шлако-каменного литья был проведен термодинамический анализ реакций взаимодействия этих фаз с

некоторыми наиболее активными кислотами и щелочью NaOH при стандартных условиях.

Результаты термодинамического анализа представлены в табл.2.

Таблица 2

Изменение энергии Гиббса при взаимодействии структурных _фаз с агрессивными средами, кДж/моль_

Агрессивная среда

Структурная фаза НР н2зо4 НС1 N8014

Ыа20-А1203-43Ю2 - жадеит 216,8 202,1 203,8 112,3

и20-А1203-43Ю2 - сподумен -59 -138 12,1 -97,7

К20-А1203-43Ю2 - лейцит 323 -35,9 -37,3 -99,3

Ыа20-А1203-63Ю2 - альбит -1496 -30,3 -1509 -360

Са0-А1203-23Ю2 - анортит -43,8 -65,7 9,36 -142

2МдО-2А12О3-53Ю2-к0рдиерит1 17,12 33,29 114,8 -50,2

2РеО-2А12О3-53Ю2-к0рдиерит2 194,8 149,5 163,2 -1835

МдО-ЭЮг - энстатит -165 -149 -67,7 -89,3

СаО-ЗЮ2 • волластонит -190 -212 -137 -56,2

ЯеО-ЗЮг - ферросилит -94,5 -140 -126 -108

гМдО ЭЮг - форстерит -84,4 -68,2 13,3 29,54

2СаОЗЮ2 - ларнит -242 -264 -189 -73,3

2РеО-ЗЮ2 - фаялит -91,9 -137 -124 -87,1

СаОМдО-23Ю2 - диопсид -170 -192 -117 -149

Мд0-А1203 - шпинель -180 -164 -82,3 979,3

СаО-АЬОз-вЮг - чермакит -197 -219 -144 -49,9

Са0-А!203ТЮ2 - чермакит -213 -235 -160 738,4

Са0-Ре203-ЗЮ2- чермакит -254 -276 -201 -181

2Са0-А1203-ЗЮ2- геленит -219 -241 -166 -8,72

2Са0Ре203-ЗЮ2 - геленит жел. -1086 -1108 -1033 -846

2СаОМдОЗЮ2 - окерманит -241 -263 -188 51,84

ТЮ2 - рутил -166 1723 48,7 -179

ЗЮ2 - кварц -162 1690 70,7 -127

СаО-ТЮ2-ЗЮ2- титанит (сфен) -104 -126 -51,1 -138

СаО-ТЮ2 - перовскит -189 -211 -136 -107

Как видно из табл. 2, наиболее устойчивой фазой с точки зрения термодинамики является жадеит, который устойчив во всех агрессивных средах. Кордиерит устойчив во всех кислотах, но не устойчив в щелочи.

Проведенный термодинамический анализ показал, что для получения сплава с высокой кислотостойкостью необходимо подбирать его химический состав таким образом, чтобы образующиеся структурные фазы либо не вступали во взаимодействие с агрессивной средой, либо имели минимальное значение энергии Гиббса.

Нейросетевой анализ кислотостойкости шлако-каменных изделий в зависимости от химического состава позволил спрогнозировать состав сплава, имеющий одинаково высокую стойкость 99,98 % в концентрированных и разбавленных серной и соляной кислотах (мае. %): 47-49 ЭЮ2; 8-10 А1203; 18-21 СаО; 14-16 МдО; 24 Ре203; 3-4 ТЮ2; 1-3 №гО..

Определены характер (рис.3, 4) и доля влияния компонентов химического состава (%)на кислотостойкость: компонент 8Ю2 А1203 СаО МдО ТЮ2 Ре203 Ыа20 доля влияния 30 29 21 18,1 0,9 0,5 0,4.

Данные рисунки показывают, что полученный состав сплава формирует такие фазы, как жадеит, титанистый чермакит и другие, наиболее устойчивые в кислотах.

Щелочестойкость каменного литья хуже, чем его кислотостойкость, так как используемые составы содержат большое количество SiO2, хотя общеизвестно, что для работы в щелочной среде материалы должны иметь основной характер. Исследование щело-честойкости шлако-каменного литья в зависимости от химического состава показало, что возможно повышение щелочестойкости до 90 %, хотя состав должен существенно отличаться от рекомендуемого литературными источниками.

При этом значительно увеличивается доля основных оксидов и выделяющаяся кристаллическая фаза больше соответствует составу мелилита. Полученная нейронная модель прогнозирует сплав следующего состава (мае. %):

30-35 ЗЮ2; 22-25 А1203; 24-27 СаО; 10-12 МдО; 0-2 Ре203; 3-6 ТЮ2; 0,5-2,5 №20.

Определены характер (рис. 5) и доля влияния компонентов сплава (%) на щелочестойкость: компонент ТЮ2 СаО БЮ2 МдО №20А1203 Ре203 доля влияния 57 10,8 9,51 6,9 5,79 5 3,8.

Рис. 3. Влияние химического состава на стойкость в соляной кислоте!: -А- - 32 %-ный раствор HCl; -•- - то же, 20 %

Рис. 4. Влияние химического состава на стойкость в серной кислоте: -А- - 20 %-ный раствор Н2304; -тоже, 98%

Для оценки возможности получения сплавов на основе отходов производства с высокими служебными свойствами были выплавлены сплавы с использованием следующих материалов: доменный шлак, конвертерный шлак, ваграночный шлак, хвосты су-

Рис. 5. Влияние химического состава на стойкость в растворе

хой магнитной сепарации, хвосты мокрой магнитной сепарации, шлам мартеновских отделений, бой шамотного кирпича, бой маг-

незитового кирпича, отработанная формовочная смесь, рутил, сода, железная руда, известь. За основу были взяты сплавы, полученные с помощью нейронной сети. Расчет шихты производили нейросетевым методом.

Данные сплавы были испытаны на износостойкость, кислотостой-кость и щелочестойкость. Результаты испытаний сопоставлены с результатами базовых сплавов и прогнозов нейронных моделей. Максимальная разница свойств сплавов на основе отходов промышленного производства и базовых сплавов не превышает семи процентов. Это говорит о том, что присутствие неучтенных оксидов в применяемых материалах не оказывает существенного влияния на свойства сплавов, и можно получать сплавы с высокой износостойкостью на основе отходов.

Область применения шлако-каменного литья до настоящего времени ограничивается производством малогабаритных и несложных по конфигурации изделий. Это объясняется, в первую очередь, низкой термостойкостью материала отливок, что вызывает появление трещин в процессе кристаллизации и термической обработки отливок.

Термостойкость отливок зависит от усадки расплавов при затвердевании, коэффициента термического расширения (КТР) отливок, как в стеклообразном, так и в кристаллическом состояниях. Для поиска сплава с высокой термостойкостью был проведен ней-росетевой анализ данных по термостойкости отливок и коэффициенту термического расширения в стеклообразном и кристаллическом состояниях. Используя метод оптимизации, с помощью нейронных моделей был спрогнозирован оптимальный состав сплава с максимальной термостойкостью 1372 °С (мас. %): 41-44 8Ю2; 28-30 А1203; 18-20 СаО; 0-0,5 МдО; 0-1,5 РеО; 0-1,5 ТЮ2; 1-3 Сг203;

Определены характер (рис. 6) и доля влияния (%) химического состава на термостойкость:

компонент СаО А12Оэ Ре203 ЯеО ЭЮ2 №20 МдО ТЮ2 доля влияния 26,36 13 11,07 11 10,9 10,27 6,4 3,56 компонент Сг203 Р Ы20 К20 Р205 Б МпО доля влияния 2,35 1,55 1,43 1,36 0,2 0,61 0,02.

Оксиды натрия и железа формируют кристаллические фазы с высоким коэффициентом термического расширения, поэтому они снижают термостойкость.

Рис. 6. Влияние химического состава на термостойкость

Кроме того, был проведен нейросетевой анализ и получены нейронные модели по таким свойствам отливок, как прочность на сжатие, модуль упругости, модуль сдвига, коэффициент Пуассона.

Установлена взаимосвязь химического состава и указанных свойств.

Таким образом, нейросетевой анализ позволяет использовать

новую методику поиска составов шлако-каменных сплавов с высокими служебными свойствами в зависимости от условий эксплуатации отливок и прогнозировать их свойства в зависимости от химического состава. Использование отходов производства для получения шлако-каменных отливок несущественно снижает их служебные свойства и позволяет снизить стоимость отливок и улучшить экологическую ситуацию в данном регионе.

Использование сплава с высокими служебными свойствами не гарантирует получение качественной отливки, если при этом не учитываются «транспортные» свойства расплавов, параметры кристаллизации и тепловое состояние отливки.

3. Исследование «транспортных» свойств петрургических

расплавов

К «транспортным» свойствам расплавов относятся вязкость, жидкотекучесть и электропроводность, которые определяют процессы получения расплава, заполнения формы и кристаллизации.

Вязкость является одним из основных свойств, определяющих поведение расплава и отливки при заливке, охлаждении, стекловании и кристаллизации. Температурную зависимость вязкости чаще всего описывают экспоненциальным уравнением, предложенным впервые Я.И. Френкелем, с теми или иными поправками, учитывающими влияние температуры на энергию активации. Однако до сегодняшнего момента не удалось получить универсальную формулу, позволяющую описать вязкость любых жидкостей в зависимости от температуры. Тем более не удается получить надежную связь между температурой, химическим составом и вязкостью.

Для установления зависимости вязкости от химического состава и температуры был проведен нейросетевой анализ экспериментальных данных, полученных многими исследователями для расплавов и стекол, и созданы нейронные модели, позволяющие прогнозировать вязкость сплава в жидком и стеклообразном состоянии в зависимости от химического состава и температуры. Выявлен характер (рис. 7) влияния и взаимосвязь температуры и компонентов химического состава на вязкость.

Доля влияния параметров на вязкость силикатных расплавов следующая (%):

параметр ЭЮ2 Ре203 А1203 №2<Э МдО К20 Т ЯеО доля влияния 14,32 11,07 9,59 9,36 8,9 8,62 8,38 7,86

Рис. 7. Влияние химического состава и температуры на вязкость петрургических расплавов

параметр СаО ТЮ2 Сг203 Э МпО ? доля влияния 7,54 4,91 4,58 2,57 1,39 0,86.

Для описания вязкости и склонности к стеклообразованию были попытки использования критериев, позволяющих оценивать те или иные свойства расплавов и стекол (критерий Роусона, электроотрицательность по Полингу, коэффициент структуры анионов -КСА, пироксеновый модуль - Мру). Однако эти критерии оказывались применимы лишь для отдельных случаев. С целью рационального управления вязкостью нами были использованы модифицированные критерии (Мру, КСА, сила ионной связи и энергия диссоциации оксидов, отнесенные к температуре) и проведена статистическая обработка 1200 данных по расплавам и 250 - по стеклам. Результаты представлены на рис. 8.

Как видно из рис. 8, установлена достаточно тесная связь между вязкостью и такими критериями, как КСА, сила ионной связи и энергия диссоциации.

Полученные зависимости показывают, что при увеличении структурных единиц расплава вязкость его увеличивается.

Проведен нейросетевой анализ и созданы нейронные модели для электропроводности и жидкотекучести силикатных расплавов.

Установлена взаимосвязь температуры, химического состава с электропроводностью и жидкотекучестью силикатных расплавов. Определена доля влияния температуры и компонентов химического состава на эти свойства.

Получены критериальные зависимости жидкотекучести и электропроводности (рис. 9), которые так же, как и в случае с вязкостью, определяются размерами структурных единиц расплавов.

Критериальные зависимости в сочетании с нейронными моделями позволяют рационально управлять вязкостью, жидкотекуче-стью и электропроводностью расплавов, изменяя их химический состав.

4. Исследование процессов формирования кристаллической структуры шлако-каменных отливок

Затвердевание шлако-каменных отливок, как правило, происходит без образования кристаллической структуры, т.е. получается отливка в стеклообразном состоянии.

При быстром охлаждении фиксируется определенная структура жидкости, "замораживается" неравновесный ближний порядок в расположении атомов, существовавший в расплаве. Этот процесс играет исключительно важную роль в технологии получения шла-ко-каменных отливок, поскольку определяет их режимы охлаждения.

1 1,5 2 2,5 3

Сила ионной связи/Т

Рис. 8 Зависимость вязкости расплавов от модифицированных критериев

Рис. 9. Влияние критериев на электропроводность и жидкоте-кучесть силикатных расплавов

Для определения стандартной температуры стеклования был проведен нейросетевой анализ имеющихся данных. Обученная нейронная модель позволяет прогнозировать стандартную температуру стеклования расплава в зависимости от его химического состава. Установлена взаимосвязь химического состава и температуры стеклования. Однако знание температуры стеклования сплава не предопределяет вероятности получения отливки в стекловидном или закристаллизованном состоянии. Эта вероятность определяется скоростью охлаждения.

Одной из важных задач при охлаждении отливок является установление связи между скоростью охлаждения и процессом стеклования, т.е. установление той граничной скорости охлаждения, при которой возможна кристаллизация непосредственно в форме. Методом ТТТ-диаграмм (рис. 10) определена критическая скорость охлаждения, при которой возможно стеклование сплавов.

Результаты расчетов критической скорости охлаждения представлены в табл. 3.

1500

сР 1300

со

^ 1100

& 900

с

| 700 500

-5 0 5 10 15 20 25 30 Логарифм времени кристаллизации, с

Рис. 10. ТТТ-диаграмма сплавов:

1 - кислотостойкий сплав; 2 - износостойкий сплав;

3 - щелочестойкий сплав; 4 - термостойкий сплав

Таблица 3

Результаты расчета критической скорости охлаждения сплавов

Сплав Темпера- Размер АН, Критиче-

тура струк- кДж/ ская ско-

стекло- турной моль рость ох-

вания Тд, К единицы, нм. лаждения, град/с (град/мин)

Кислото- 884 0,5 418,6 0,089

стойкий (5,33)

Износостой- 1161 1,2 418,6 0,169

кий (10,15)

Щелоче- 858 0,42 418,6 5,933

стоикии (355,98)

Термостойкий 1271 2 418,6 0,004 (0,267)

Из таблицы видно, что при реальных скоростях охлаждения щелочестойкий сплав всегда кристаллизуется, а термостойкий -затвердевает в стеклообразном состоянии.

При скоростях охлаждения ниже критической процессы кристаллизации происходят в расплаве. Большую работу по изучению кинетики кристаллизации из расплавов выполнил Кручинин Ю.Д.. Он определил температуры начала кристаллизации и максимальной линейной скорости кристаллизации из расплава. Однако зависимости данных параметров от химического состава расплава установить не удалось. С целью установления взаимосвязи кинетики кристаллизации расплавов и их химического состава был проведен нейросетевой анализ имеющихся данных и получены нейронные модели, позволяющие прогнозировать температуру начала кристаллизации, температуру максимальной скорости кристаллизации, а также максимальную скорость кристаллизации в зависимости от химического состава расплава. Установлена взаимосвязь между параметрами кристаллизации и химическим составом расплава. Получена зависимость скорости кристаллизации и коэффициента структуры анионов (рис. 11). Данный рисунок наглядно демонстрирует, что с уменьшением размера аниона скорость кристаллизации увеличивается.

При охлаждении сплавов со скоростью выше критической получают отливки в стеклообразном состоянии, и их кристаллизация

происходит иначе, чем расплавов. Оценку процессов кристаллизации стекол и их кристаллизационной способности можно сделать с помощью дифференциального термического анализа (ДТА).

2 1500

Ек

^ 2 1000 а г

й 2 500

Я2 -- 0,7263 ♦ ^

° 2,8 3 3,2 3,4 3,6

Коэффицент структуры анионов

Рис. 11. Влияние коэффициента структуры анионов на скорость кристаллизации

Для выявления зависимости характера кристаллизации от химического состава сплава были проплавлены сплавы и проведен дифференциально-термический анализ. На основе этих данных и работ других исследователей были получены нейронные модели, позволяющие прогнозировать начало и максимальную скорость формирования центров кристаллизации (эндоэффект), начало и максимальную линейную скорость кристаллизации (экзоэффект). Установлена взаимосвязь между химическим составом сплавов и температурой образования центров кристаллизации (ОЦК) и максимальной линейной скоростью кристаллизации (ЛСК). Данные модели позволяют выбирать температуру выдержки отливки на первом (ОЦК) и на втором (ЛСК) этапах.

Критериальная зависимость параметров кристаллизации показала, что наиболее тесная связь этих параметров наблюдается с силой ионной связи (рис. 12).

Проведенный анализ влияния химического состава и предложенных критериев на параметры кристаллизации позволяет

управлять процессами кристаллизации в зависимости от химиче-

га о

О. о £

а. а> с

|2

о

о ы га г

800 780 760

2 = 0, т7

ж

г» К

3,1 3,2 3,3 3,4 Сила ионной

СВЯЗИ/Тмако0цК

(б о.

г?

а *

0) У

с с;

г о

а) 2

ь *

р 1500

-1300 "1100 900 700 500

V

\ К - 0,9 394

ч.

2 2,4 2,8 3,2 3,6 Сила ионной связи

я

о. £

со Оь (1) с

г

О)

О

о

=г о

л

с. я т

(О х

900 800 700 600 500

»V Р2 = 0 9954

-

Сила ионной СВЯЗИ/Тнач оцк

1400

га 2 1200

0

^ 1000

1 800

о. аз с Ж О

Н

у = П 9703

1,5 2,5 3,5 Сила ионной связи/Тлскг

ского состава и скорости охлаждения отливки.

Рис.12. Влияние силы ионной связи на параметры кристаллизации

5. Исследование теплового режима охлаждения и затвердевания шлако-каменных отливок

На формирование кристаллической структуры, как было видно ранее, большое влияние оказывает тепловое состояние отливки. Для отливок из металлических сплавов разработано достаточно много методик и математических моделей охлаждения и кристаллизации. Большой вклад в этот процесс внесли А.И. Вейник и Н.И. Хворинов. Эти работы явились основой для дальнейшего развития математического аппарата расчета охлаждения отливок, над которым работали Г.Ф. Баландин, С.С. Жуковский, ГА. Анисович и др.

Попытка использовать известные математические модели для расчета теплового состояния шлако-каменных отливок не дала

желаемых результатов, поскольку тепловой режим формирования шлако-каменных отливок несколько отличается от режимов охлаждения отливок из металлических сплавов:

- охлаждение и затвердевание неметаллических отливок происходит без температурной остановки и без выделения теплоты кристаллизации, поскольку такая отливка в большинстве случаев сразу же после затвердевания представляет собой аморфное тело (стекловидную фазу);

- соотношение теплоемкостей отливки и формы существенно отличаются от подобного соотношения металлической отливки и, следовательно, в отличие от металлов для шлако-каменной отливки в жидком состоянии нет такого понятия, как снятие перегрева, а происходит просто ее охлаждение с заметным перепадом температур по сечению отливки;

- во всех уравнениях фигурирует теплота кристаллизации сплава, а шлако-каменные отливки в большинстве случаев затвердевают без кристаллизации. Приравнивание этого члена уравнений к нулю делает их бессмысленными.

Поэтому для определения тепловых полей шлако-каменных отливок необходима несколько иная математическая модель.

Нами предложена математическая модель с использованием метода конечных элементов.

В основу метода конечных элементов положено уравнение Лапласа, описывающее трехмерную задачу теплопроводности:

^Уд^+^УЗ^+дЬ/дг^О. (6)

Тепловой узел разбивается на определенное количество ячеек, обычно не менее 9. Модель может быть одномерной, двухмерной и трехмерной.

Для расчета температурного поля в соответствии с трехмерной моделью отливка разбивается на слои (пласты), а каждый слой делится на определенное количество ячеек, которые взаимодействуют с соседними ячейками или окружающей средой. Тепловое состояние ячеек определяется по аналогии с законом Кирхгофа, т.е. сумма всех потоков в данную точку равна нулю. Схема модели приведена на рис. 13.

Уравнение для первой ячейки центрального слоя:

К1,2(М2)+К1.4(М4)+ К1.6(М6)+ К1.е(1г18)+ К1,а(М1а)+

К1,в(М1в)+(ср\//Дт)(М1*)=0; (7)

^ндт/сродкиагу +к 1,4(м4)+ к^анеи к1.8а148)+

К1,а(1И1а)+ К1.В(М1В], (8)

где Х - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-град);

Мг - температура первой и второй точки соответственно, град; с - удельная теплоемкость ячейки, Дж/(кг-град); р- плотность ячейки, кг/м3; V - объем ячейки, равный Дх-Ду-Дг, м3;

Ат - промежуток времени, в течение которого анализируется данная ячейка, с;

К - проводимость ячейки, Вт/град;

- температура первой ячейки в конце временного интервала,

град.

см • •25 •10 •11 •12

•23 •9 •2 •3 •13

.22 •8 •1 •4 •14

•21 •7 •6 •5 •15

•20 •19 •18 •17 •16

С А

_0 £

О

Рис. 13. Схема трехмерной модели: 1,2,3... - номер ячейки; А.В.С... - индекс слоя

Аналогичные зависимости составляются для каждой точки каждого слоя. Максимальный временной интервал определяется из выражения:

2Х(лх2Ду2 + Ду2Д22+дх2дг2) ' ('

Для исследования тепловых режимов любых отливок во всех уравнениях теплопроводности в явной или неявной форме заложены теплофизические и физические свойства расплавов и отливок. К этим свойствам относятся плотность, теплопроводность, теплоемкость, температура плавления. Справочных данных по этим свойствам очень мало. Чаще всего они относятся к конкретным сплавам, что затрудняет их использование при изменении состава сплава.

Поэтому для создания базы данных указанных параметров в соответствии с матрицей были выплавлены сплавы, отлиты и ис-

следованы образцы на плотность, теплоемкость и температуру плавления в стеклообразном и кристаллическом состоянии. По экспериментальным данным и данным других исследователей были составлены базы данных по плотности, теплоемкости, теплопроводности, температуре плавления, проведен нейросетевой анализ и получены нейронные модели, позволяющие прогнозировать данные свойства в зависимости от химического состава, как в стеклообразном, так и в кристаллическом состояниях. Определены взаимосвязь химического состава сплава и указанных свойств, а также доля влияния компонентов на указанные свойства.

Используя данную математическую модель и нейронные модели по свойствам расплавов и отливок, можно рассчитывать температурное поле отливок любой сложности и с любыми параметрами, определять параметры литниковой системы, время выдержки отливки в форме, температуру выбивки и посада в кристаллизационную печь, а также оптимальный режим кристаллизации и отжига.

С использованием нейронных моделей были определены те-плофизические параметры полученных сплавов и на основе предложенной математической модели рассчитаны режимы получения шлако-каменных отливок (расчеты сделаны для плит толщиной 25 мм) (табл. 4).

Таблица 4

Технологический цикл изготовления отливок_

Этапы охлаждения Тип литья |

щелоче-стойкое износостойкое кислотостойкое термостойкое

Выдержка в форме, с 730 755 350 160

Температура центра отливки при выбивке, С 870 1000 950 1085

Температура в кристаллизационной печи, °С 1000 1050 980 1050

Время кристаллизации, с 4670 5700 6420 4300

Температура отжига, С 300 300 300 300

Охлаждение до безопасной температуры, с 36000 20000 31000 2200

Время всего цикла, с 41400 26455 37770 6660

Полученные математическая и нейронные модели позволяют внести коррективы в расчет литниковой системы для шлако-каменных отливок.

Обычно для расчета питателя применяют эмпирическую формулу:

Ъ = к[(80-5)Со]1/2, (10)

где 5 - толщина стенки отливки;

коэффициент, зависящий от степени отвода тепла от стенок отливки и от толщины стенки, равный 25-35.

Знание закономерностей изменения вязкости расплава при изменении его температуры позволяет использовать законы течения вязких расплавов и определить время заливки формы:

■^ЧппР1С1 (Тип

Эотл^4 (Тал Тф) где Уотл - объем отливки, м3;

Эотл - поверхность отливки, м2. с1 - удельная теплоемкость расплава, Дж/(кгград); р1 - плотность расплава, кг/м3; Тэал - температура заливаемого расплава, °С; Т|_ - температура начала затвердевания расплава, Тф - температура формы, °С; Ь4 теплоаккумулирующая способность

Вт с1/2/(м2 град)

и сечение питателя:

(11)

формы,

I =

32СоЛ(1 + Р11) , Р1211

^отпР^СТая -Т) ^атл^ДТал _ ^ф)

(12)

где - масса отливки, кг;

- высота стояка (гидростатический напор), м; т| - вязкость, Па*с; I - длина литникового канала, м. Предложенная методика расчета позволяет определять время заливки и площадь лимитирующего сечения литниковой системы в зависимости от свойств расплава (вязкости, плотности, теплоемкости), конфигурации отливки и теплового состояния формы.

библиотека |

С.Пи*С*г О» ЭМ

6. Исследование применения отходов производства в качестве флюса для электрошлакового переплава

Помимо получения отливок непосредственно из отходов производства, данный вид сырья может быть использован как технологический материал для получения литых изделий из металлических сплавов, в частности, для получения литых заготовок при электрошлаковом переплаве.

Применяемые в настоящее время флюсы для электрошлакового переплава, как правило, содержат в значительном количестве фториды кальция, что ухудшает экологическую ситуацию в цехе и прилегающих районах. Кроме того, такие флюсы приводят к появлению газовых пузырей в заготовках при использовании электродов с повышенной окисленностью.

В цехе ремонта металлургического оборудования ОАО ММК в связи с перегруженностью имеющегося оборудования вынуждены были перейти на другой режим подготовки электродов, т.е. вместо механической зачистки и обрезки стали использовать газокислородную резку, что резко повысило окисленность поверхности электродов. Вследствие этого в слитках появился брак - газовые пузыри.

Проведенные исследования показали, что основной причиной появления таких дефектов, как газовые пузыри, является недостаточная раскисленность металла в результате изменения технологии подготовки электродов. Раскисление металла по ходу плавки с использованием классических флюсов типа АНФ-32 не дало желаемых результатов. Поэтому необходимо было подобрать флюсы, которые имели бы повышенное содержание кремнезема (ЗЮ2), позволяющего связывать оксиды железа в более прочные соединения Рео-ао2.

Исходя из вышеизложенного, было предложено использовать в качестве флюса гранулированный доменный шлак следующего состава (мае. %):

СаО ЗЮ2 А1203 СаР2 МдО РеО Э

37-42 35-40 9-12 0 4-7 < 2 до 1

По своему химическому составу он имеет все показатели для того, чтобы его можно было использовать в качестве флюса. Высокое содержание БЮ2 должно способствовать хорошей ассимиляции оксидов железа, формированию ровного и тонкого гар-ниссажа, хорошей отделяемости корочки шлака от металла. Уме-

ренное содержание А1203 способствует повышению электрического сопротивления флюса и тем самым повышению скорости наплавки и лучшему использованию электрической энергии. Отсутствие фторидов исключает вьщеление токсичных газов в процессе плавки и снижает электропроводность шлака. К тому же температура плавления шлака 1100 -1200 С, что как раз соответствует температуре плавления сталеплавильных флюсов. Первые плавки показали, что по химическому составу и по структуре слитки, полученные на доменном шлаке, удовлетворяют требованиям ГОСТ 20072 - 79 для стали, выплавляемой методом электрошлакового переплава. Кроме того, уменьшился расход электроэнергии и сократилось время плавки на 15-20 %.

Единственное отклонение от требований стандартов - повышенное содержание серы в нижней части слитка. Отбор проб на химический анализ от нижней части слитка показал, что уже через 300 мм от низа слитка химический состав металла удовлетворяет требованиям стандарта.

С целью проверки возможности предотвращения перехода серы из шлака в металл были проведены термодинамические расчеты распределения серы между металлом и шлаком.

В соответствии с этими расчетами можно определить оптимальное содержание раскислителей в стали в момент старта в зависимости от содержания серы в шлаке, металле и состава шлака (рис. 14).

Как видно из рис. 14, для получения необходимого содержания серы в металле при исходном содержании серы в шлаке 0,7-1,0 % необходимо вводить достаточно большое количество рас-кислителей, содержание которых выходит за пределы допустимого для данной марки стали. При содержании же серы в шлаке менее 0,5 % получение требуемого содержания серы в металле не представляет трудностей.

Анализ взаимодействия флюса с газовой фазой показал, что более 50 % серы, содержащейся в металле, удаляется в процессе плавки в газовую фазу. Термодинамический анализ взаимодействия флюса с газовой фазой позволил предложить способ рафинирования шлака с помощью плавикового шпата.

Анализ проведенной работы показал, что для успешного применения доменного шлака в качестве флюса необходимо проводить его предварительное рафинирование до содержания серы

менее 0,5 % или разбавлять на 50 % другими малосернистыми материалами.

2,5

ф со

2

8- 1,5

о

а>

X (0

Ё 1

0) 1 &

О

0,5

\ V \ X ¥|Ч ж ' \ \ \

0,02 0,03 0,04 0,05 0,06

Содержание серы в металле, %

Рис. 14. Влияние содержания серы в шлаке и требуемого содержания серы в металле на необходимое содержание кремния в металле: цифры у кривых - содержание серы в шлаке

ИТОГИ РАБОТЫ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В рамках развития общей теории формирования шлако-каменных отливок получены нейронные модели, позволяющие прогнозировать сплавы с оптимальными свойствами. Для заданных сплавов с помощью нейронных моделей прогнозируются основные технологические, транспортные, теплофизические и специальные свойства расплавов и отливок, по математическим моделям рассчитываются основные параметры литниковых систем, оптимальные режимы заливки, выдержки, кристаллизации и охлаждения отливок. При этом конкретные результаты работы сводятся к следующему.

1. Разработана методика выбора оксидных сплавов с заданными свойствами в зависимости от условий эксплуатации, на основе которой получены новые составы сплавов с высокими изно-со-, кислото-, щелоче- и термостойкостью при использовании до 90 % отходов производства для получения этих сплавов.

2. Установлена взаимосвязь химического состава и служебных свойств шлако-каменных отливок - износостойкости, кислотостой-кости, щелочестойкости, термостойкости, коэффициентов термического расширения, прочности на сжатие, - позволяющая прогнозировать и регулировать их в зависимости от химического состава и заданных параметров.

3. Предложены новые критерии - критерий силы ионной связи, энергии диссоциации оксидов, модифицированные коэффициент структуры анионов и пироксеновый модуль - дающие возможность оценивать влияние компонентов на «транспортные» свойства сплавов, установлена взаимосвязь химического состава, температуры и «транспортных» свойств сплавов, позволяющая прогнозировать и регулировать эти свойства.

4. Установлена взаимосвязь химического состава и температуры стеклования и размягчения и предложена методика определения критической скорости охлаждения петрургических расплавов, позволяющая управлять процессами кристаллизации отливки во время ее затвердевания. Определены критические скорости охлаждения для износостойкого, кислотостойкого, щелоче-стойкого и термостойкого сплавов.

8. Установлены закономерности изменения параметров кристаллизации сплавов - температуры начала кристаллизации, формирования центров кристаллизации, максимальной скорости кристаллизации - в жидком и твердом состояниях в зависимости

от их химического состава, на основе которых определены пути управления этими параметрами.

9. Разработана математическая модель затвердевания и охлаждения отливок, позволяющая определить тепловое состояние отливки и формы, время вздержки в форме, выбивки, кристаллизации, оптимальные скорости нагрева и охлаждения.

10. Исследованы теплофизические свойства сплавов в стеклообразном и закристаллизованном состояниях, установлена взаимосвязь химического состава сплавов и их теплофизических свойств, что обеспечивает прогнозирование этих свойств отливок в зависимости от их химического состава.

11. Предложена методика определения параметров технологического цикла получения шлако-каменных отливок, основанная на предложенной математической модели и прогнозе их свойств по нейронным моделям. Определены циклы получения отливок из износостойкого, кислотостойкого, щелочестойкого и термостойкого сплавов.

12. Предложена методика расчета литниковой системы для шлако-каменных отливок, учитывающая тепловое состояние сплава в соответствии с математической моделью охлаждения, вязкость, плотность и теплоемкость расплава в процессе заливки.

13. Предложен комплекс нейронных и математических моделей, позволяющий прогнозировать и регулировать свойства расплавов и отливок, начиная от плавки и заливки и кончая термообработкой. Нейронные модели делают возможным оценить степень влиянии каждого компонента на свойства и разработать рациональные пути их регулирования. При этом появляется возможность определить оптимальные технологические параметры получения отливок в зависимости от их химического состава и теплового состояния.

14. Предложены научно обоснованные технологические разработки применения доменного гранулированного шлака в качестве флюса для электрошлакового переплава и литья, подтвержденные патентами Российской Федерации.

15. Разработана и внедрена в ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» технология электрошлакового переплава роликов машин непрерывного литья заготовок с использованием в качестве флюса доменного шлака.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

в учебном пособии

1. Чернов В.П., Долгополова Л.Б. Производство отливок из неметаллических материалов: Учебное пособие. Гриф УМО по образованию в металлургии. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. - 257 с.

в монографии

2. Чернов В.П., Бахметьев В.В. Применение отходов промышленного производства для получения литых изделий: Монография. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. - 161 с.

в статьях

3. Чернов В.П. Получение шлако-каменных отливок - один из способов утилизации отходов промышленного производства // Экологические проблемы заводов Урала: Мат. межд. науч.-техн. конф. - Магнитогорск: МГМА, 1997. - С. 58 - 60.

4. Чернов В.П., Коток А.П. Шлако-каменное литье - один из способов утилизации отходов производства // Совершенствование литейных процессов: Материалы межд. конф. - Екатеринбург: УГТУ, 1999.-С. 264-268.

5. Колокольцев В.М., Чернов В.П., Коток А.П. Влияние химического состава и технологических факторов на структуру и механические свойства шлако-каменного литья // Вопросы прикладной химии: Сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 1999.-С. 135-142.

6. Колокольцев В.М., Чернов В.П., Коток А.П. Технология литейных сплавов с заданными литейными свойствами на основе отходов производства черной металлургии // Теория и технология литейных процессов: Мат. науч.-техн. конф. - Владимир: ВлГУ,

1999.-С. 35-36.

7. Использование доменного шлака в электрошлаковом переплаве / В.П. Чернов, К.Н. Вдовин, В.М. Колокольцев и др. // Литейные процессы: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ,

2000. Вып. 1 .-С. 152-156.

8. Новые неметаллические материалы для износостойких деталей / В.М. Колокольцев, В.П. Чернов, В.А. Куц, А.П. Коток // Прогрессивные технологии в машиностроении: Мат. межд. науч.-техн. конф. - Одесса, 2000. - С. 46 - 47.

9. Чернов В.П. Использование отходов металлургического производства для получения износостойких отливок // Литейное производство. - 2000. - №3. - С. 31 - 32.

10. Чернов В.П., Сысоев Н.П., Коток А.П. Исследование ряда свойств минералов как основ шлако-каменного литья // Литейные

процессы: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2000.Вып. 1. -С. 149-152.

11. Чернов В.П., Савинов А.С., Кочубеев Ю.В. Влияние химического состава петрургического расплава на его физико-химические свойства // Литейные процессы: Межрег. сб. науч. тр. -Магнитогорск: МГТУ, 2000. Вып. 1. - С. 179 -183.

12. Чернов В.П., Коток А.П. Роль модификатора в процессе формирования кристаллической структуры шлако-каменного литья // Проблемы и перспективы литейного производства: Мат. 2ой меж-дунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: АлтГУ, 2000. - С. 256 - 258.

13. Микроструктура и свойства шлако-каменного литья / В.П. Чернов, В.М. Колокольцев, М.Г.Денисламов и др. // Проблемы и перспективы литейного производства: Мат. 2ой междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: АлтГУ, 2000. - С. 141 - 144.

14. Чернов В.П., Алексеев А.Г. Получение отливок роликов машины непрерывного литья заготовок электрошлаковым переплавом // Литейное производство. - 2001. - №10. - С. 20 - 21.

15. Изучение свойств шлаколитых изделий / В.П. Чернов, Ю.В. Кочубеев, А.П. Коток, А.С. Савинов // Теория и технология металлургического производства: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2001. Вып.2. - С. 178 - 183.

16. Влияние модификаторов на микроструктуру и свойства шлако-каменных отливок / В.П. Чернов, В.М. Колокольцев, М.Г. Де-нисламов, А.Ю. Солнцев // Теория и технология металлургического производства: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2001. Вып.2.-С. 183-188.

17. Кристаллизация шлакового литья / В.П. Чернов, Ю.В. Кочубеев, А.П. Коток, А.С. Савинов // Теория и технология металлургического производства: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2001. Вып.1. - С. 120 - 127.

18. Чернов В.П., Савинов А.С, Кочубеев Ю.В. Химическая стойкость шлако-каменного литья // Литейные процессы: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. Вып. 2. - С. 189 - 191.

19. Чернов В.П., Савинов А.С, Кочубеев Ю.В. Сравнительный анализ методов математического моделирования // Литейные процессы: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. Вып. 2. -С 221 - 225.

20. Чернов В.П., Савинов А.С, Кочубеев Ю.В. Исследование теплоемкости петрургических сплавов // Литейные процессы: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. Вып. 3. - С. 179 -183.

21. Чернов В.П., Савинов А.С, Кочубеев Ю.В. Математиче-

ское моделирование процессов охлаждения и затвердевания шла-ко-каменных отливок // Литейные процессы: Межрег. сб. науч. тр. -Магнитогорск: МГТУ, 2003. Вып. 3. - С. 184 - 187.

22. Чернов В.П., Кочубеев Ю.В., Савинов А.С. Использование нейросетевого моделирования для износостойких шлаковых сплавов на основе отходов металлургического производства // Теория и технология металлургического производства: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. Вып. 3. - С. 188 - 192.

23. Проверка математической модели по охлаждению силикатного расплава при постановке пассивного эксперимента / В.П. Чернов, Л.Б. Долгополова, А.С. Савинов и др. // Литейные процессы: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. Вып.З. - С. 159 -161.

24. Новые составы флюсов для электрошлакового переплава сталей ответственного назначения / В.П. Чернов, В.М. Колокольцев, В.А. Куц, А.Г. Алексеев //Труды седьмого конгресса сталеплавильщиков. - М.: Черметинформация, 2003. - С. 504 - 508.

25. Чернов В.П., Солнцев А.Ю., Денисламов М.Г. Использование метода дифференциально-термического анализа и нейросе-тевой обработки данных для комплексной оценки влияния химического состава на кристаллизационные свойства шлако-каменного литья // Литейщик России. - 2003. - № 7. - С. 14 - 18.

26. Развитие теоретических и технологических основ изготовления отливок из отходов металлургического производства / В.П. Чернов, П.В. Звонарев, Е.Н. Осипов, Е.П. Лозовский // Мат. 62-й науч.-техн. конф. - Магнитогорск: МГТУ, - 2003. - С. 134 - 137.

27. Чернов В.П., Кочубеев Ю.В., Савинов А.С. Разработка шла-кокаменных сплавов с использованием отходов производства // Мат. 62-й науч.-техн. конф. - Магнитогорск: МГТУ, - 2003. - С. 137 -140.

28. Чернов В.П., Савинов А.С. Совершенствование методов расчета шихты петрургических сплавов // Литейщик России. -2003. - №6.-С. 15-16.

29. Чернов В.П. Жидкотекучесть петрургических расплавов // Литейщик России . - 2003. - №9. - С. 28 - 29.

30. Чернов В.П. Коррозионная стойкость шлако-каменного литья // Литейщик России. - 2003. - №11. - С. 34.

31. Чернов В.П., Кочубеев Ю.В. Применение нейросетевого анализа для разработки износостойких шлаковых сплавов, содержащих отходы производства // Литейщик России. - 2003. - №8. - С. 37 - 38.

32. Чернов В.П., Чернов А.В. Особенности затвердевания и

охлаждения шлако-каменных отливок. Прогнозирование вязкости петрургических расплавов // Литейное производство. Приложение. -2004. - №6.-С. 11-12.

33. Чернов В.П., Чернов А.В. Особенности затвердевания и охлаждения шлако-каменных отливок. Расчет элементов литниковой системы для шлако-каменного литья // Литейное производство. Приложение. - 2004. - №6. С. 10 - 11.

34. Чернов В.П., Чернов А.В. Особенности затвердевания и охлаждения шлако-каменных отливок. Разработка математической модели затвердевания и охлаждения шлако-каменных отливок // Литейное производство. Приложение. - 2003. - № 12. - С. 8 - 12.

35. Чернов В.П., Савинов А.С. Установление технологических параметров охлаждения щелочестойкого шлако-каменного литья // Известия Челябинского научного центра. - 2003. Вып. 2. - С. 56 - 58.

36. Чернов В.П., Кочубеев Ю.В. Исследование и прогнозирование кислотостойкости петрургического литья нейросетевым моделированием // Известия Челябинского научного центра. 2003. Вып.2.-С. 11-13.

37. Флюс для электрошлакового переплава / В.П.Чернов, В.М. Колокольцев, В.П. Анцупов, А.А. Морозов, К.Н. Вдовин, С.К. Носов // Патент РФ №2148089, МКИ С21С 5/54 5/06. - 2000. - 5 с.

38. Способ десульфурации шлака / В.П. Чернов, К.Н. Вдовин, В.М. Колокольцев, В.Е. Рощин // Патент РФ №2164954, МКИ С21С 5/54 7/0 6 4.-2 0 01.-4 с.

39. Чернов В.П. Критические скорости охлаждения петрурги-ческих расплавов // Литейное производство сегодня и завтра: Тез. докладов Всероссийской науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2004. - С. 45 - 50.

40. Чернов В.П. Определение параметров кристаллизации шлако-каменных отливок при их нагреве // Литейные процессы. Вып. 4: Межрег. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - С. 139 -149.

41. Электропроводность силикатных расплавов /В.П. Чернов, К.Н. Вдовин, А.А. Подосян, А.Н. Юсин, В.И. Завьялов // Современные проблемы электрометаллургии стали: Мат. XII междунар. конф. - Челябинск: ЮУрГУ, - 2004. С. 71 - 74.

Подписано в печать 26.10.04. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л.2,0. Тираж 100 экз. Заказ 734.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

Ш22760