автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Развитие теории и совершенствование дутьевых режимов и устройств, обеспечивающих повышение эффективности ресурсо- и энергосбережения при выплавке стали в кислородных конвертерах

кандидата технических наук
Мокринский, Андрей Викторович
город
Новокузнецк
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Развитие теории и совершенствование дутьевых режимов и устройств, обеспечивающих повышение эффективности ресурсо- и энергосбережения при выплавке стали в кислородных конвертерах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мокринский, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ РЕСУРСО- И

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ КОНВЕРТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА И ДУТЬЕВЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1 Тенденции развития современных технологий выплавки стали массового сортамента в кислородных конвертерах.

1.2 Верхние дутьевые устройства кислородных конвертеров. Теоретические проблемы, основы разработки и эксплуатации.

1.3 Совершенствование и оптимизация дутьевых режимов кислородных конвертеров для верхней продувки.

1.4 Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕАКЦИОННОЙ ЗОНЕ КИСЛОРОДНОГО КОНВЕРТЕРА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАЗРАБОТКЕ ДУТЬЕВЫХ РЕЖИМОВ И УСТРОЙСТВ.

2.1 Установки и методики высокотемпературного моделирования гидрогазодинамических процессов в рабочем пространстве конвертера.

2.2 Исследование гидродинамических режимов взаимодействия многоструйного кислородного дутья с конвертерной ванной

2.3 Высокотемпературное моделирование продувки конвертерной ванны через одноконтурные кислородные фурмы с двухрядным расположением сопел.

2.3.1 Анализ процесса продувки конвертерной ванны через одноконтурные фурмы с различной конструкцией наконечника.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Мокринский, Андрей Викторович

Актуальность проблемы. Федеральной программой технического перевооружения и развития металлургии России предполагается дальнейшее увеличение и совершенствование выплавки конвертерной стали за счет внедрения прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий. Решение главной задачи современного кислородно-конвертерного производства - получение расплавленного металлического полупродукта с заданным химическим составом и температурой при минимальных затратах материальных и энергетических ресурсов - неразрывно связано с оптимизацией параметров дутьевых режимов и устройств, одного из основных и наиболее универсальных управляющих воздействий на ход и технико-экономические показатели процесса. Реализация такого подхода требует получения надежной информации о механизме явлений при различных методах многоструйной кислородной продувки конвертерной ванны. Несмотря на то, что многочисленные исследования показали ведущую роль реакционной зоны взаимодействия кислородных струй с конвертерной ванной на ход рафинирования расплава, а также на ряд важных теоретических и практических результатов, полученных при ее изучении, имеются малоизученные аспекты рассматриваемой проблемы и противоречия. Необходимость и актуальность дальнейшего изучения сложного комплекса взаимосвязанных процессов в реакционной зоне металлической ванны кислородного конвертера, установление качественных и количественных связей между ними и параметрами дутья, а также процессами, протекающими в основной части ванны определили теоретическую и экспериментально-лабораторную часть настоящего исследования. Практическое использование полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований механизма продувки конвертерной ванны предусматривает дальнейшее совершенствование ресурсо- и энергосберегающих технологий конвертирования металла и дутьевых устройств для их реализации. Тем более, что на сегодняшний день в отрасли сохраняется отставание во внедрении новых высокостойких конструкций кислородных фурм, обеспечивающих как продувку конвертерной ванны, так и нанесение шлакового гар-нисажа на футеровку агрегата.

Связь работы с научными программами и планами. Основной объем проведенных научно-исследовательских работ выполнен по грантам и программам Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель работы. Снижение энергетических и материальных затрат на выплавку и повышение качества конвертерной стали путем совершенствования дутьевых режимов и устройств, разработанных на основе теоретических и экспериментальных исследований в новых направлениях гидрогазодинамических и тепломассообменных закономерностей продувки конвертерной ванны.

Научная новизна. С использованием усовершенствованных вариантов установок и методик высокотемпературного моделирования получена новая информация:

- о макроструктуре и параметрах реакционных зон в условиях верхней и комбинированной продувки кислородными струями разного динамического напора через одно- и двухконтурные фурмы;

- о гидрогазодинамической обстановке в рабочем пространстве конвертера при различных режимах верхней и комбинированной продувки со вспененным и «свернутым» шлаком.

Выполнена количественная оценка условий перехода к различным режимам взаимодействия с конвертерной ванной многоструйных верхних кислородных потоков, а также получены уравнения, приемлемые для определения размеров реакционных зон, уровня вспенивания конвертерной ванны, рациональной высоты верхней кислородной фурмы в периоды наводки шлака и интенсивного обезуглероживания расплава.

Разработана методика проектирования цельноблочных высокостойких многосопловых наконечников для одно- и двухконтурных кислородных фурм.

На базе разработанной математической модели произведена численная оценка тепловой работы цельноточенных многосопловых наконечников при новом варианте периферийного подвода охлаждающей воды.

Совокупность установленных механизмов и закономерностей верхней и комбинированной продувки конвертерной ванны использованы при математическом моделировании гидрогазодинамических процессов в полости конвертера в условиях обычной и малошлаковой технологии плавки.

Практическая значимость и реализация в промышленности. Полученные в работе научные результаты использованы для разработки технологических рекомендаций и промышленных конструкций цельноточенных наконечников одно- и двухконтурных кислородных фурм, обеспечивающих повышение ресурсо- и энергосберегающей эффективности продувки ванны 160-т и 350-т конвертеров ОАО «ЗСМК».

Внедрение разработанного дутьевого и шлакового режимов продувки конвертерной ванны с использованием предложенных конструкций наконечников фурм применительно к сортаменту выплавляемых марок стали обеспечило экономию чугуна, извести и марганецсодержащих ферросплавов, повышение выхода годной стали, стойкости наконечников кислородных фурм и футеровки агрегата. Фактический годовой экономический эффект от внедрения предложенных разработок составил 29422,9 тыс. руб., в том числе с долевым объемом автора 5884,55 тыс. руб.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся основные положения, представляющие научную новизну и практическую значимость:

- методика и результаты высокотемпературного моделирования гидрогазодинамических и тепломассообменных закономерностей поведения реакционных зон и конвертерной ванны в условиях верхней и комбинированной продувки кислородными струями разного динамического напора через одно- и двухконтурные фурмы при вспененном и «свернутом» шлаке;

- методика проектирования и практические аспекты разработки новых конструкций цельноточенных наконечников одно- и двухконтурных кислородных фурм с оптимизированной системой периферийного охлаждения для 160-т и 350-т конвертеров;

- результаты математического моделирования тепловой работы цельноточенных наконечников фурм и гидрогазодинамических процессов в рабочем пространстве конвертера при обычной и малошлаковой технологии продувки конвертерной ванны;

- практические результаты усовершенствования дутьевого и шлакового режимов продувки ванны 160-т и 350-т конвертеров с использованием предложенных конструкций дутьевых устройств.

Автору принадлежит: постановка задач теоретических и экспериментальных исследований; совершенствование методов высокотемпературного моделирования гидрогазодинамических явлений при продувке конвертерной ванны; разработка технологии дутьевого и шлакового режимов ведения плавки; методики проектирования и изготовления промышленных образцов предложенных наконечников фурм; результаты обработки и обобщения данных лабораторных и промышленных высокотемпературных экспериментов и численного моделирования.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII международном конгрессе сталеплавильщиков (г. Нижний Тагил, Россия, 2004 г.); XI международной конференции «Теория и практика сталеплавильных процессов» (г. Днепропетровск, Украина, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Металлургия России на рубеже XXI века» (г. Новокузнецк, Россия, 2005 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 6 статей в специализированных научных журналах, 6 в материалах и трудах международных научно-технических конференций и конгрессов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из 220 наименований, приложения и содержит 142 страницы машинописного текста, 63 рисунка, 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Развитие теории и совершенствование дутьевых режимов и устройств, обеспечивающих повышение эффективности ресурсо- и энергосбережения при выплавке стали в кислородных конвертерах"

4.6 Выводы по главе 4

1. Проанализированы современные разработки и направления совершенствования дутьевых режимов и устройств для условий работы кислородно-конвертерных цехов ОАО «ЗСМК». Определены основные технические решения по обеспечению повышения стойкости кислородных фурм и эффективности продувки в 160-т и 350-т конвертерах.

2. С использованием разработанной математической модели выполнено численное моделирование температурных полей в цельноточенном наконечнике верхней кислородной фурмы с учетом сложной геометрии конструкции соплового блока. Результаты расчетов использованы для отработки оптимальной конструкции наконечника с целью повышения стойкости последнего.

3. На основании полученных данных численного и высокотемпературного моделирования разработаны и спроектированы для 160-т и 350-т конвертеров новые конструкции кислородных фурм с одно- и двухрядным расположением сопел в головке без сварных швов по внешней чаше. Внедрение разработанных конструкций дутьевых устройств обеспечило 2-х и 3-х кратное увеличение стойкости головок кислородных фурм (ККЦ №1 - 164 плавки; ККЦ №2 - 226 плавок) по сравнению со среднестатистическими показателями стойкости головок в 2005 г. (ККЦ №1 - 54 плавки; ККЦ №2 - 104 плавки).

4. Отработанные варианты дутьевого и шлакового режимов ведения операции в конвертерных цехах с использованием предложенных конструкций фурм обеспечивают совершенствование показателей шлакообразования, снижение расхода извести и плавикового шпата на 1,5-2,0 кг/т и на 15-20% соответственно, увеличение степени дефосфорации и десульфурации металла, содержание марганца в металле на повалке на 0,02-0,04%. Повышение эффективности ресурсосбережения позволило повысить выход жидкой стали на 0,2-0,3%, снизить расход металлошихты для сталей обыкновенного качества на 1,3 кг/т и для качественных и низколегированных марок стали на 0,7 кг/т.

5. Исследования и оптимизация процессов дожигания отходящих газов в 160-т конвертерах с использованием разработанной 12-ти сопловой фурмы обеспечило снижение расхода чугуна на 2,0 кг/т стали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы, направленной на развитие теоретических основ и практических аспектов ресурсо- и энергосберегающей технологии продувки конвертерной ванны, получены следующие основные результаты:

1. С использованием высокотемпературного моделирования исследованы гидродинамические особенности взаимодействия многоструйного кислородного дутья с конвертерной ванной. Обработкой экспериментальных данных получены выражения для определения граничных условий перехода к установленным и описанным гидродинамическим режимам по мере возрастания давления кислородных струй на железоуглеродистый расплав.

2. Установленная численными расчетами физическая картина процесса качественно согласуется с полученными сведениями высокотемпературного моделирования о движении газошлакометаллической среды в рабочем

I » • пространстве конвертера.

3. Исследованы и сопоставлены с ранее полученной информацией особенности поведения конвертерной ванны при различных вариантах верхней продувки. Установлены управляющие воздействия на конвертерную ванну с точки зрения подавления интенсивного вспенивания шлака и образования выбросов. На основании обработки экспериментальных данных получены количественные зависимости для определения рациональной высоты расположения обычной фурмы над уровнем спокойной ванны в различные периоды операции при различных режимах присадки шлакообра-зующих и углеродсодержащих материалов, а также марганецсодержащего сырья.

4. Исследованы гидрогазодинамические особенности поведения конвертерной ванны при комбинированной продувке (кислород сверху - нейтральный газ снизу; кислород сверху - топливно-кислородное дутье снизу) с

2. О 6 жидкофазным восстановлением марганцевого агломерата. Определены основные параметры дутья и режимы присадки шлакообразующих материалов, марганцевого агломерата и углеродсодержащих материалов, способствующие повышению эффективности жидкофазного восстановления оксидов марганца по ходу конвертерной операции.

Разработанные математические модели позволили дополнить информацию о характере движения газометаллической и газошлаковой сред, механизме накопления отходящих газов в объеме конвертера и выхода продуктов реакций на поверхность ванны. Полученная численными расчетами картина качественно согласуется с полученными путем высокотемпературного моделирования сведениями о движении газошлакометалличе-ской среды в рабочем пространстве конвертера. Полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований гидрогазодинамических особенностей продувки конвертерной ванны.

С использованием высокотемпературного моделирования изучены гидродинамические особенности взаимодействия многоструйного кислородного дутья с конвертерной ванной при использовании обычных и нетрадиционных конструкций наконечников фурм. Предложена методика расчета основных конструктивных параметров наконечников одноконтурных кислородных фурм с двухрядным расположением сопел. Проанализированы современные разработки и направления совершенствования дутьевых режимов и устройств для условий работы кислородно-конвертерных цехов ОАО «ЗСМК». Определены основные технические решения по обеспечению повышения стойкости кислородных фурм и эффективности продувки в 160-т и 350-т конвертерах. С использованием разработанной математической модели выполнено численное моделирование температурных полей в цельноточенном наконечнике верхней кислородной фурмы с учетом сложной геометрии конструкции соплового блока. Результаты расчетов использованы для отработки оптимальной конструкции наконечника с целью повышения стойкости последнего.

9. На основании полученных данных численного и высокотемпературного моделирования разработаны и спроектированы для 160-т и 350-т конвертеров новые конструкции кислородных фурм с одно- и двухрядным расположением сопел в головке без сварных швов по внешней чаше. Внедрение разработанных конструкций дутьевых устройств обеспечило 2-х и 3-х кратное увеличение стойкости головок кислородных фурм (ККЦ №1 -164 плавки; ККЦ №2 - 226 плавок) по сравнению со среднестатистическими показателями стойкости головок в 2005 г. (ККЦ №1 - 54 плавки; ККЦ №2- 104 плавки).

10. Отработанные варианты дутьевого и шлакового режимов ведения операции в конвертерных цехах с использованием предложенных конструкций фурм обеспечивают совершенствование показателей шлакообразования, снижение расхода извести и плавикового шпата на 1,5-2,0 кг/т и на 1520% соответственно, увеличение степени дефосфорации и десульфурации металла, содержание марганца в металле на повалке на 0,02-0,04%. Повышение эффективности ресурсосбережения позволило повысить выход жидкой стали на 0,2-0,3%, снизить расход металлошихты для сталей обыкновенного качества на 1,3 кг/т и для качественных и низколегированных марок стали на 0,7 кг/т.

11. Исследования и оптимизация процессов дожигания отходящих газов в 160-т конвертерах с использованием разработанной 12-ти сопловой фурмы обеспечило снижение расхода чугуна на 2,0 кг/т стали.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и совершенствование дутьевых режимов и устройств, обеспечивающих повышение эффективности ресурсо- и энергосбережения при выплавке стали в кислородных конвертерах"

На правах рукописи

Мокринский Андрей Викторович

Развитие теории и совершенствование дутьевых режимов и устройств, обеспечивающих повышение эффективности ресурсо- и энергосбережения при выплавке стали в кислородных конвертерах

Специальность 05.16.02 — Металлургия черных, цветных и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре металлургии стали Сибирского государственного индустриального университета.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Протопопов Евгений Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Казаков Сергей Васильевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Демидов Константин Николаевич

Ведущее предприятие:

ОАО «Мечел»

Защита состоится « 27 ». июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.252.01 при Сибирском государственном индустриальном университете по адресу: 654007, г. Новокузнецк Кемеровской обл., ул. Кирова, 42, СибГИУ. Факс (3843) 46-57-92.

E-mail: rector@sibsiu.ru. Http://www.sibsiu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного индустриального университета.

Автореферат разослан « 19

мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., доцент

Никитин А. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение главной задачи современного кислородно-конвертерного процесса - получение по окончании продувки конвертерной ванны металлического полупродукта и шлака с заданным химическим составом и температурой при минимальных затратах материальных и энергетических ресурсов - неразрывно связано с оптимизацией параметров дутьевых режимов и устройств,

С учетом ведущей роли реакционной зоны взаимодействия кислородных струй с ванной на ход рафинирования расплава на настоящем этапе важно получить недостающую информацию о режимах взаимодействия многоструйного верхнего кислородного дутья с конвертерной ванной. Это необходимо для осознанного управления процессами перераспределения вдуваемого кислорода между металлической, шлаковой и газовой фазами рабочего пространства конвертера, а также подавления интенсивного выноса из реакционной зоны капель металла и шлака, приводящего к образованию металлошлаковых настылей на стволе кислородной фурмы и горловине конвертера.

Актуально в новых направлениях реализовать комплекс высокотемпературных и численных исследований гидрогазодинамических особенностей поведения конвертерной ванны, чтобы полученную информацию использовать для оптимизации режимов дутья и присадок шлакооб-разующих магнезиальных материалов, а также разработки высокостойких конструкций наконечников кислородных фурм, обеспечивающих как продувку конвертерной ванны, так и нанесение шлакового гарнисажа на футеровку агрегата.

Основной объем ■ проведенных научно-исследовательских работ выполнен по грантам и программам Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель работы. Снижение энергетических и материальных затрат на выплавку конвертерной стали путем совершенствования дутьевых режимов и устройств, разработанных на основе теоретических и экспериментальных исследований в новых направлениях изучения гидрогазодинамических и тепломассообменных закономерностей продувки конвертерной ванны.

Научная новизна. С использованием усовершенствованных установок и методик высокотемпературного моделирования получена новая информация:

- о макроструктуре и параметрах реакционных зон в условиях верхней и комбинированной продувки кислоредными струями разного динамического напора через одно- и двухпоточные фурмы;

- о гидрогазодинамической обстановке в рабочем пространстве конвертера при различных режимах верхней и комбинированной продувки со вспененным и «свернутым» шлаком.

Выполнена количественная оценка условий перехода к различным режимам взаимодействия с конвертерной ванной многоструйных верхних

кислородных потоков, а также лолучены уравнения/ приемлемые для определения размеров реакционных зон, рациональной высоты верхней кислородной фурмы в периоды наводки шлака и интенсивного обезуглероживания расплава.

Разработана методика проектирования цельноблочных высокостойких многосопловых наконечников для одно- и двухпоточных кислородных фурм. . ,

На базе разработанной математической модели произведена численная оценка тепловой работы цельноточенных многосопловых наконечников при новом варианте периферийного подвода охлаждающей воды в межсопловое пространство.

Совокупность установленных механизмов и закономерностей верхней и комбинированной продувки конвертерной ванны использованы при математическом моделировании гидрогазодинамических процессов в полости конвертера в условиях обычной и малошлаковой технологии плавки.

Практическая значимость и реализация в промышленности. Полученные в работе научные результаты использованы, для разработки технологических рекомендаций и промышленных конструкций цельноточенных наконечников одно- и двухпоточных кислородных фурм, обеспечивающих повышение ресурсо- и энергосберегающей эффективности продувки ванны 160-т и 350-т конвертеров ОАО «ЗСМК».

Внедрение разработанного дутьевого и шлакового режимов продувки конвертерной ванны с использованием предложенных.конструкций наконечников фурм применительно к сортаменту выплавляемых марок стали обеспечило экономию чугуна, извести и марганецсодержащих ферросплавов, повышение выхода годной стали, стойкости наконечников кислородных фурм и футеровки агрегата. Фактический годовой экономический эффект от внедрения предложенных разработок составил 29422 тыс. руб., в том числе с долевым участием автора 5884 тыс. руб.

Предмет зашиты и личный вклад автора. На защиту выносятся основные положения, представляющие научную новизну и практическую • значимость:

- результаты высокотемпературного моделирования гидрогазоди-. намических и тепломассообменных закономерностей поведения реакционных зон и конвертерной ванны в условиях верхней и комбинированной продувки кислородными струями разного динамического напора через одно- и двухпоточные фурмы при вспененном и «свернутом» шлаке;

- методика проектирования и практические аспекты разработки новых конструкций цельноточенных наконечников одно- и двухпоточных кислородных фурм с оптимизированной системой периферийного охлаждения для 160-т и 350-т конвертеров;

- результаты математического моделирования тепловой работы цельноточенных наконечников фурм и гидрогазодинамических процессов в рабочем пространстве конвертера при обычной и малошлаковой технологии продувки конвертерной ванны;

т практические результаты усовершенствования дутьевого и шлакового режимов продувки ванны 160-т и 350-т конвертеров с использованием предложенных конструкций дутьевых устройств.

Автору принадлежит: постановка задач теоретических и экспериментальных исследований; совершенствование методов высокотемпературного моделирования гидрогазодинамических явлений при продувке конвертерной ванны; разработка технологии дутьевого и шлакового режимов ведения плавки; методика проектирования и изготовления промышленных образцов предложенных наконечников фурм; результаты обработки и обобщения данных лабораторных и промышленных экспериментов и численного моделирования.

. . Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII Международном конгрессе сталеплавильщиков (г. Нижний Тагил, Россия, 2004 г.); XI Международной конференции «Теория и практика сталеплавильных процессов» (г. Днепропетровск, Украина, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Металлургия России на рубеже XXI века» (г. Новокузнецк, Россия, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 6 статей в специализированных научных журналах, б в материалах и трудах международных научно-технических конференций и конгрессов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из 220 наименований, приложения и содержит 142 страницы машинописного текста, 63 рисунка, 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, отражены научная новизна и практическая ценность выносимых на защиту результатов с их публикацией и апробацией.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ КОНВЕРТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА И ДУТЬЕВЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

' В настоящее время на ведущих металлургических предприятиях России идет поэтапное внедрение современного оборудования и ресурсо-и энергосберегающих технологий производства стали по технологическому маршруту «доменная печь - кислородный конвертер», который является доминирующим в мировой металлургии.

Вместе с тем сохраняется существенное отставание во внедрении современных способов верхней и комбинированной продувки конвертерной ванны с использованием новых цельноблочных наконечников фурм, которые обладают повышенной стойкостью в сравнении с устаревшими литыми и сварными конструкциями, применяемыми в СНГ для рафиниро-

вания металлического расплава и нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера.

С учетом анализа известных данных для разработки такого типа фурменных устройств и дутьевых режимов плавки с их использованием определены основные новые направления исследований с целью получения недостающей информации:

- о реальных гидродинамических режимах взаимодействия с конвертерной ванной направленных сверху многоструйных газовых потоков с точки зрения формирования реакционных зон определенной конфигурации с минимальным выносом капель металла и шлака и намораживанием их на стволе кислородной фурмы и горловине конвертера;

- по реализации численного моделирования гидрогазодинамической обстановки в рабочем пространстве конвертера и температурных полей в цельноточенном наконечнике верхней кислородной фурмы при различных дутьевых режимах;

- по разработке методики расчета основных конструктивных параметров наконечников одноконтурных кислородных фурм с одно- и двухрядным расположением сопел, определения начальной и рабочей высот расположения таких фурм над ванной;

- по практической реализации изготовления современной конструкции фурменных наконечников и рациональных технологических режимов их использования для повышения ресурсо- и энергосберегающей эффективности кислородно-конвертерного процесса.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ГИ^РОГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕАКЦИОННОЙ ЗОНЕ КИСЛОРОДНОГО КОНВЕРТЕРА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАЗРАБОТКЕ ДУТЬЕВЫХ РЕЖИМОВ И УСТРОЙСТВ

Задачи высокотемпературного моделирования различных вариантов верхней и комбинированной продувки конвертерной ванны с использованием различных конструкций многосопловых кислородных фурм решали с применением специальной многоцелевой установки, оснащенной 150-кг индукционной печью, сменными 60- и 160-кг конвертерами, имеющими профиль и размеры рабочего пространства в масштабах соответственно 1:18 и 1:12 по отношению к 160-т и 350-т конвертерам ОАО «ЗСМК».

Для изучения гидрогазодинамических закономерностей хода продувки использовали усовершенствованные методики «смотрового окна» и «прозрачной стенки», заключающиеся в возможности наблюдения и фиксации фото- и киноаппаратурой макрофизических явлений, происходящих в пределах реакционных зон и на поверхности конвертерной ванны.

В первой серии экспериментов исследовали влияние параметров продувки на поведение реакционной зоны и механизм брызгоуноса из нее объемов металла и шлака. Опыты вели при варьировании в широком диапазоне интенсивности расхода кислорода (1-5 м7(т мин)), его давления

перед фурмой (0,2-1,4 Мпа) и высоты расположения 2-х, 4-х и 6-ти сопловых фурм над уровнем зеркала металла в пределах 20-90 калибров.

При этом производили оценку влияния основных гидрогазодинамических режимов взаимодействия многоструйного кислородного дутья с конвертерной ванной на интенсивность заметалливания фурмы, которая в случае покрытия ствола метал-лошлаковой настылью оценивалась путем взвешивания фурмы до и после проведения эксперимента.

Установлено пять основных гидродинамических режимов взаимодействия кислородных струй с железоуглеродистым расплавом без шлакового покрова (рис.1) в зависимости от давления отдельной струи на ванну, рассчитываемого по выражению

Рд='/Рх/ (1)

где i - импульс кислородной струи, кгм/с2; F* - площадь струи на уровне встречи с ванной, м .

I - режим стабильных, обособленных или соприкасающихся по внешним границам открытых кратеров (Рд=220-300 Па) эллипсовидной формы, образуемых каждой из внедряющихся в расплав наклонных кислородных струй. Под воздействием отраженного кислородного потока у основания каждого кратера формируются гребни полукольцевых волн, которые перемещаются по поверхности кратера. Механизм брызгоуноса -разрушение гребня катящейся волны на крае кратера (рис.1,а).

И - режим подвижных, соприкасающихся по внешним границам открытых кратеров (Рд=365-635 Па) эллипсовидной формы с усилением процесса турбулизации стенки кратера и возникновением дополнительного брызгоуноса путем разрушения гребней движущихся волн во внутрен--ней полости кратера (рис.1,б).

III - режим «зажигания» операции (Рд=835-2055 Па), связанный с формированием высокоразвитой реакционной поверхности контакта капель металла с кислородом в каждом из кратеров открытой формы и развитием процессов обезуглероживания с выделением бурого дыма и догорающего монооксида углерода обособленными потоками в форме своеоб-

Рис.1 Схема и кинограммы взаимодействия наклонных струй с железоуглеродистым расплавом в режимах I -V:

1 - двухсопловая кислородная фурма;

2 - открытые кратеры; 3 - струйные участки первичных реакционных зон; 4 - макропузыри монооксида углерода

разных «свищей». Брызгоунос происходит по механизму подрезания гребней волн на внутренней поверхности и крае кратера (рис.1,в) с. направленным выбросом капель металла навстречу кислородным струям без попадания на ствол фурмы.

IV - режим глубокого проникновения кислородных струй в расплав (Ря=2875-3600 Па), характеризующийся интенсивным вовлечением объемов металла в кислородную струю в каждом из кратеров, развитой пульсацией реакционной зоны, схлопыванием краев отдельных кратеров и периодическим выделением из них макрообъемов монооксида углерода во время обезуглероживания ванны. Брызгоунос связан с разрушением макропузырей монооксида углерода на поверхности расплава и созданием преимущественно крупных всплесков металла, направленных в сторону от фурмы, а также непосредственно на ствол фурмы (рис.1,г).

V-режим «жесткой» продувки (Рд= 14250-15000 Па), связанный с развитием интенсивного обезуглероживания ванны, активной пульсацией струйных участков первичных реакционных зон, увеличением размеров и взрывообразным выделением на поверхность ванны газовых макрообъемов со значительной интенсификацией всплескообразования и попадания крупных всплесков металла на ствол фурмы, направленным брызгоуносом мелких капель металла вдоль ствола кислородной фурмы. Основной механизм брызгоуноса - разрушение окружающей макропузырь монооксида углерода металлической оболочки при его выходе на поверхность расплава.

Согласно выполненной математической обработке результатов экспериментов, переход (I - II) в режиме продувки от стабильных к подвижным открытым кратерам и далее к «зажиганию» операции (II - III), глубокому проникновению кислородных струй (III - IV) и «жесткой» продувки (IV - V) соответственно описывается выражениями:

Здесь: Нф - высота фурмы над уровнем ванны, м; Х| - суммарный импульс кислородных струй, кг м/с2; т - масса жидкого металла, кг; д - гравитационное ускорение, м/с2; с1„ыХ - диаметр выходного сечения сопла, м.

В условиях продувки чистого зеркала металла заметалливание наружной трубы фурмы происходило только с развитием режима глубокого проникновения кислородных струй в расплав (рис.2) и особенно интенсифицировалось в режиме «жесткой» продувки в интервале снижения концентрации углерода в ванне 1,0-0,1% когда дополнительно интенсифицируется процесс брызгоуноса в результате взрыва капель металла. При этом низкоуглеродистые металлические частицы [С]=0,08-0,52% при более высокой температуре конвертерной ванны свариваются с металлом наружной трубы фурмы, в то время как в начальный период продувки

О 1 г 3 4 14 15

ДавлЕнта струн кН

Рис.2 Взаимосвязь показателя К3 заметалливания ствола кислородной фурм ы с давлением кислородной струи на металлический расплав (Ра): I -V - г идродинам ические режим ы

выносимые капли выоокоуг-леродисгого металла не намораживаются на . ствол фурмы (рисЗ).

Заметалливание фурмы полностью предотвращалось в том случае, когда на протяжении начального периода продувки кислородом (15-20% времени) с интенсивностью 3,0 м3/(тмин) при начальной высоте 4-х или 6-ти сопловой фурмы, определяемой из соотношения:

■ч 0,094

= 63.11 ^ , (6)

Ннач Ф

осуществлялась при рассредоточенной присадке извести и плавикового шпата наводка вспененной шлагсзметаллической эмульсии, перекрызающей торец наконечника фурмы.

В последующем, при рабочей выооте фурмы

ираб / \0,092

продувга протекала в режиме «заглубленных» струй с постоянной фиксацией уровня вспененной шла комета ллйчесюй эмульсии на уровне или выше среза наюнечнина фурмы без возникновения выбросов (рис4).

Для разработки новых конструкций фурм, обеспечивающих снижение интенсивности заметалливания технологического оборудования во второй серии экспериментов, исследо-' вали гидрогазодинамические особенное™ продувки конвертерной ванны разной мп ульсными кислородными струями, истекающими из лабораторных наконечников фурм различной конструкции (рис5).

Установлено, что по сравнению с обьнными (рис5,а) использование для верхней продувки конвертерной ванны наюнечников с двухрядным расположением сопел (рис5,б,в) сопровождалось, особенно в случае применения 16-ти оэплового наюнеч-

« *

Врь'жя ородувки. ми«

Рис.З Изменение концентрации углерода в основной металлической ванне (1), в корольках металла из шлака (2) и в м егаллической насты1 ли на фурме (3)

ника (рис5,в), существенным снижением интенсивности направленного брызгоуноса мелких капель металла и шлака на поверхность наружной тр>6ы фурмы в условиях безшлаювой и малошлаювой продувки вследствие формирования своеобразной газовой завесы над реакционной зоной из дополнительного кислородного дутья.

Рис.4 Схема продувки конвертерной ванны при расположении уровня вспененного шлака

ниже (а) и выше (6) торца наконечника фурмы: 1 - кислородная фурма; 2 - металлическая ванна; 3 - газошлакометаллическая эмульсия; 4 - струйные участки первичных реакционных зон; 5 - вторичные реакционные зоны; 6 -всплески металла; 7 - корольки металла; 8 и 9 - выход монооксида углерода из реакционной зоны сплошным и прерывистым потоками; 10 - вынос металлических капель в отходящем потоке СО; 11 и 12 - пузырьки и макропузыри ГО

Основнье конструктивные параметры наиэнечнимэв (рис5) при-

ведены ниже:

№ гул Вид наконечника Ряд основных сопел Ряд дополнительных сопел ь, мм

ГЬ<К, шт. ММ аосн, град 0„<н, ММ П.ОП, шт. шт. 01 ДСП, град «ЛОЛ, град Одоп, ММ

1 С однорядным расположением сопел (рис.4,а) 5 1,5 20 19 - - - - -

2 С двухрядным расположением сопел (рис.4,б) 4 1,7 15 17 8 0,6 20 - 32 3

3 - (рис.4,в) 4 1,7 15 17 12 0,4 25 - 36 4

4 ~(рис.4,г) 4 1,7 15 17 8 .0,6 - 20 42 12

5 --(рис.4,д) 4 1,7 15 17 12 0,4 - 25 42 14

Продувка конвертерной ванны двумя группами разнонаправленных кислородных струй (рис5,г,д), гагда основные струи воздействуют сверху на расплав, а дополнительные струи направлены в противоположную сторону с формированием газовой завесы вдоль ствола фурмы, пога-зала, что в этом случае обеспечивается более надежное отражение от наружной трубы фурмы направленных на нее металлических и шлаковых капель. На основании полненных результатов высомэтемпературных экспериментов и литературных данных предложена методика расчета основных конструктивных параметров наюнечниюв одноконтурных кислородных фурм с двухрядным расположением сопел (рис.5,б-д) при различных вариантах организации реакционных зон (рисб).

о.) 2) 6> . « Э)

Рис.5 Разновидности исследованных наконечников одноконтурной фурмы

При наиболее благоприятном режиме продувки конвертерной ванны с дожиганием отаэдящих газов по схеме (рис5,б,г) шздания центральной группой сверхзвуковых кислородных струй объединенной реакционной зоны со «свищевым» общим выходом на поверхность ванны монооксида углерода число основных га пел Лаваля определяется из выражения

л общ лдоп

мн (Н'/0,85 ' к>

где О*™ ~ обЩИй и до-

полнительный расход кислорода на продувку конвертерной ванны, м3/мин; Н' - выоота рабочего пространства конвертера от уровня спокойной ванны, м.

Гарантированное обеспечение в юде продувки общего выхода на повериюсть ванны монооксида углерода из объединенной реакционной зоны (рис5,б,г) достигается при определяемом из приведенных ниже вьражений угле наклона основных сопел к верти кали с учетом уравнения (7):

ч г)

Рис.6 Схема реакционной зоны при продувке конвертерной ванны одноконтурной фурмой с

двухрядным расположением сопел: 1 - наконечник фурмы; 2 и 3 - обособленные и общая реакционные зоны выхода монооксида углерода; 4 и 5 - сверхзвуковые и дозвуковые кислородные струи соответственно; 6 и 7 - металлический и шлаковый расплавы

Ыпа!

БтавО/п^)'

I ~

' 2(нф6 + с) '

(9) (10)

ор =2,68 -, (11) 1_Г(Н£6 = 133,3-^-. (12)

[.Рм-Э'1-! Л Рм-9

Здесь: - угол в плане между основн ыми соплами, градус; о, - минимальное расстояние между осями основных оэпел на срезе наконечника, м; й™" - минимальный диаметр струйного участка первичной зоны, м; р. =0,517" - длина струйного участка первичной реакционной зоны, на которой он достигает максимального диаметра, м; (-Т3* - максимальная длина первичной реакционной зоны, м; ¡ос„ - импульс основной кислородной струи, кг м/с2; р„ - плотность металла, кг/м3.

Угол раскрытая основных сверхзвуковых кислородных струй (в"с°) рассчитывается по выражению

/ 2) = 0Д65Ма"0'а76Ы"'121, (13)

где Ма - число Ма>®; Ы-параметр нерасчетностм.

■ С использованием уравнения (13) при данном значении Н£6 определяется диаметр сверхзвуковой кислородной струи на уровне встречи с металлической ванной.

В зависимости-от выбранного количества дополнительных сопел и ориентации относительно общего диаметра выхода на поверхность ванны монооксида углерода из реакционной зоны (0"б111), угол наклона дополнительных сопел к вертикали фурмы («;„„) в случае инструкции наконечника (рис5,б,в) определяется из выражения

Г). а ДЗа

(14)

где Нф - выбранная высота фурмы над ванной, м (изменяется в пределах от Нф6 до Н™" при изменении числа дополнительных оопел от 4 до32); - угол раскрытия дополнительной дозвуковой кислородной струи,

град.

Для определения значений можно использовать зависи-

мости (б) и (15)-(17):

( ■ У'65

О^бщ =11,ЗНф -(^ОдО^ +2(Нф +1?)ьда001, (15)

с =8,9нИ-

С05а<*"' (16) *д«С/2) = 0,234р°-»1. (17)

Здесь: с!° - диаметр окружности расположения осей выходных сечений оопел центрального ряда, м; р - отношение плотностей среды и струи.

При разработке нетрадиционных конструкций наюнечниюв (рис5,г,д) максимальный угол наклона дополнительных цилиндрических сопел к горизонтали ф>рмы (о<дОП) вьбирается с учетом значений е™ при условии предотвращения соприюсновения внешних границ кислородных струй с наружной тр\6ой фурмы во избежание ее прогорания. Минималь-

ное значение определяется в зависимости от достигаемых величин и высоты подъема уровня вспененной шлаюметаллической эмульсии.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОГАЗОДИНАМИКИ КОНВЕРТЕРНОЙ ВАННЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ДУТЬЕВЫХ И ШЛАКОВЫХ РЕЖИМАХ

Э| 5§а I г» О I ■

.11 и I | и 1 _и~|___

С использованием высокотемпературного моделирования на 150кг конвертере изучены особенности поведения ванны при вержей продувке с расходом кислорода 3,5 м3/(тмин) через 4-х и 6-ти оэпловье фурмы при условиях продувки и присадки шлагаобразующих материалов, марганцевого агломерата и угля, аналогичных с технологией работы 350т конвертеров ОАО «ЗСМК». Проведенными опытами отработан оптимальный дутьевой и шлаковый режимы (рис7). Оказалось целесообразным на протяжении 2-3 мин продувки наводку шлака производить при повышенном расходе кислорода (601) с расположением фурмы на высоте (Нф), определяемой из соотношения (6), с последующим постепенным снижением 6-та сопловой фурмы до 3-4 мин и 4-х сопловой До 5-6 мин операции на рабочую высоту, значение которой хорошо удовлетворяли зависимости (7). Кусковый'уголь присаживается в конвертер порционно в три приема до 8 мин продувки (рис7).

Перед вводом второй и третьей порции угля в конвертер присаживается известь совместно с плавиковым шпатом. В период интенсивного обезуглероживания ванны производится дополнительные присадки извести, угля и марганцевого агломерата, что предотвращает развитие «сворачивания» шлака и появления вьноса. В случае передува плавки ([С]<0,1%) осуществляется присадка угля на оюнчатель-ной стадии продувки, чтобы ликвидировать повторное окисление восстановленного марганца и достичь максимальных содержаний последнего перед выпуском металла.

Исследованы и определены различные режимы комбинированной продувки обьнного и низмэмарганцовисто-го чугунов с рассредоточенной присадкой в ходе операции марганцевого агломерата и угля. Для верхней кислородной продувки с интенсивностью 2,54,0 м3/{тмин) ' были использованы обьннье 5-ти сопловье фурмы (рис5,а), а также специальные двух-

йргч* /рой/Вки,

Рис.7 Режим дутья и присадок сыпучих материалов при продувке низкомарганцовистого чугуна 6-ти (а) и 4-х

(6) сопловой фурмами: присадки (кг): У - уголь, И - известь, П - плавиковый шпат, М - марганцевый агломерат

контурные 9-ти и 11-ти оопловье фурмы, обеспечивающие автономно регулируемую подачу кислорода через разнье контуры сопел с возможностью замещения дополнительного кислорода на азот. Основные параметры двухконтурных фурм следующие:

Параметр Фурма'

9-ти сопловая 11-ти сопловая

Ч исло сопел в контуре, шт 3/6 3/8

Диаметр сопел в контуре, мм 2,(У 1,0 2,0/0,5

Угол наклона сопел к вертикали, град 1(У25 7/25

Угол в плане между осями соседних сопел, град

Диаметр окружности расположения 18/24 12/19

осей выходных сечений сопел, мм 18/28 14/26

------------------—......— - . __

числитель и знаменатель - параметры сопел внутреннего и внешнего контуров

Эксперименты на 60-кг конвертере с «прозрачной» стенкой при комбинированной продувке кислородом сверху через 5-ти сопловую фурму поюзали, что подача через днище азота с расходом 0,05-0,1 м3/(т мин) практически не сказывается на развитии процесса обезуглероживания в объеме ванны за пределами верхних реакционных зон. Это обусловливало весьма незначительное повыиение уровня металлического расплава на всем протяжении операции относительно расчетного уровня металла в спокойном состоянии. Если для условий верхней продухи к моменту интенсивного обезуглероживания ванны вспенивание шлага усиливается по мере повышения его окисленное™, то таковая зависимость для комбинированного дутья не прослеживается, что связано с перемешивающим действием нейтрального газа. Проведеннье опыты поюзали необходимость более высокого расположения обьнной фурмы над ванной при комбинированной продаете по сравнению с верхней, чтобы обеспечить надлежащие условия шла юобра зова ния и слоюйный >од операции. В результате обрабо™ данных опытных плавок получены выражения по определению рациональной высоты расположения фурмы в период наводки шлака (нфч) и во время интенсивного обезуглероживания (н£6) ванны:

имач / \0.09S Н^4

^- = 139,2^- , (18) £- = 191,1

d.w. vTigJ d,b„

Активным управляющим воздействием на ванну с точки зрения уменьшения уровня гаэошлаюэметалличесюй эмульсии являлось замещение дополнительного кислорода на нейтральный газ. В результате кратковременной (продолжительность 10-20 с) подачи азота с расходом 0,14 mV(t-mmh) через наружный ряд оэпел двухконтурной фурмы без особых осложнений удавалось понизить уровень вспененного шлака и, тем самым, поддерживать открытый «свищевой» характер выхода монооксида углерода из реакционной зоны на поверхность ванны Последнее способствовало повышению эффективности дожигания СО до СОг за счет увеличения свободного объема рабочего пространства конвертера, предназначенного для дожигания отюдящих газов.

В результате попеременной подачи кислорода и нейтрального газа через двухконтурную фурму удавалось избежать образования выбро-

щ

mgj

(19)

сов, поскольку предотвращается приближение уровня вспененного шлака к срезу горловины конвертера. При этом в первые 20-30% времени продувки целесообразно двухконтурную фурму располагать на высоте (Н£ч), определяемой из соотношения (20), а в остальное время операции рабочая высота (Нф6) двухконтурной фурмы над уровнем ванны должна отвечать зависимости (21):

где НосН - суммарный импульс основных кислородных струй, воздействующих на ванну, кг м/с2; сС - выходной диаметр основного сопла, м.

Оптимальным является расход дополнительного кислорода в пределах 12-15% от общего, что обеспечивает более эффективное шлакообразование и дожигание конвертерных газов. Для интенсификации перемешивания ванны при неизменном донном расходе нейтрального газа рационально осуществлять его подачу в струйном режиме через осесиммет-рично расположенные в днище сопла под основания кратеров первичных реакционных зон, образованных основными кислородными струями. В этом случае необходимый диаметр (Д£) окружности размещения донных фурм для подачи нейтрального газа определяется из уравнения:

д; = 2(н;ач ч-Ь^^да., (22)

где а„ - угол наклона основных сопел внутреннего контура к вертикали фурмы, град. Значения НфЧ и находятся из выражения (20) и (12) соответственно. При комбинированных вариантах продувки с жидкофазным восстановлением оксидов марганца негативные явления (чрезмерное вспенивание шлака и возникновение выбросов) значительно менее выражены, что связано с образованием более жидкоподвижного шлака при повышенном содержании в нем оксидов марганца.

Установлено, что последняя присадка марганцевого агломерата должна завершаться до 80-85% времени операции в условиях минимального повторного окисления марганца при глубоком передуве ванны. В случае передува ванны ([С]<0,10%) целесообразна дополнительная порционная присадка угля. В результате комбинированной продувки обеспечивается получение содержания марганца в металле на повал ке в пределах 0,18-0,20% при переработке низкомарганцовистого чугуна (0,08% Мп) при концентрации углерода в конечном металле 0,06-0,08%.

Полученные данные высокотемпературного моделирования позволили создать ряд математических моделей гидродинамических режимов взаимодействия кислородных струй с конвертерной ванной, адекватно отражающих реальную картину явлений, происходящих в характерные периоды продувки.

Выполнены численные исследования распределения образующихся газов в ванне кислородного конвертера при верхней продувке. Задача решена в осесимметричной постановке, в предположении, что граница раздела газометаллической и газошлаковой зон фиксирована, определя-

(20)

(21)

ется уровнем металла в конвертере и описываемой параболическим законом и формой реакционной зоны. Параметры реакционной зоны заданы исходя: из вышеприведенных эмпирических зависимостей (11,12,15,16) для выбранных условий продувки.

В разработанной модели газометаллическая и газошлаковая фазы описаны системой уравнений:

Л\/р/й = -(\/р - У)Ур + угд9р + СеУ(\/р ■ V) + (1 - а)д - Ур,\ У9р=Ф(\/р,а), (23)

¿Ъс/а = -V ■ (а\/р) + Ф(Ур,а) где \/р - барицентрическая скорость среды; а - коэффициент объемного газосодержания; и г;. - кинематическая и динамическая вязкости; р - динамическая составляющая давления, деленная на плотность несущей жидкой фазы (металла или шлака).

Эффективный источник газовой фазы в газожидкосгной среде определяется уравнением

Ф(VpЛ0 = n'-aфg'(V[, + Wg)-V.(aWg), (24)

полученным в пренебрежении динамической составляющей давления по сравнению с гидростатической, что возможно для режимов течения, реализуемых при продувке конвертерной ванны (здесь ^ и ? - объемный источник газовой фазы и логарифмическая производная плотности этой фазы по давлению). Входящая в это выражение диффузионная скорость Wgгазовой фазы имеет конвективную (Щ,с) и турбулентную (Щ) составляющие. Первая из них в вакуумном приближении имеет постоянное направление, определяемое ускорением свободного падения, и величина ее задана, непосредственно исходя из экспериментальных данных. Турбулентная составляющая определяется через эффективный коэффициент турбулентной диффузии газовой фазы (О0) соотношением

<>Щ = ЧЭдУсс (25)

Расчетная область и результаты расчета, полученные для двух значений уровня шлака в 160-т конвертере 1,5 и 3,0 м, приведены на рис.8. Стрелки указывают направления скоростей, кривые - линии изо-концентрации газовой фазы с коэффициентом объемного газосодержания, изменяющимся в пределах от 0,05 до 0,2.

Численным моделированием также определены количественные характеристики относительных величин газосодержания в шлаке, т.е. объемная концентрация газа рассчитана по отношению к средней плотности газошлаковой эмульсии. В численных расчетах варьировали общее количество газа на п-м слое (а0бщ), накапливающегося для формирования реакционной зоны с большим газосодержанием (рис.9).

вертера при продувке в режиме «за- изолинии концентраций газовой фазы в глубленных» струй при уровне шлака в полости конвертера

конвертере 1,5 м (а) и 3,0 м (б)

Полученная численными расчетами картина (рис8,9) гачественно согласуется сданными высокотемпературного моделирования движения газошлаюметаллической среды в рабочем пространстве конвертера.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КИСЛОРОДНЫХ ФУРМ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОДУВКИ КОНВЕРТЕРНОЙ ВАННЫ В УСЛОВИЯХ ОАО «ЗСМК»

В практике работы кислородно-конвертерных цеиэв ОАО «ЗСМК» в качестве штатных сварных конструкций наконечников кислородных фурм собственного производства используются:

- 5-ти сопловьв для 160-т конвертеров, обеспечивающие продувку ванны с расходом кислорода (Q0¡) 380-400 м^мин через сопла Лаваля критического диаметра (с1кр) 35 мм, расположенные под углом (а) 20° к вертиюльной оси фурмы с диаметром (d^p) наружной трубы 219 мм при периферийном подводе охлаждающей воды с расходом (QHj0) 120 м3/час;

- 4-х сопловые для 350-т конвертеров с соответствующими параметрами: Q0¡ =600-1300 м3/мин, dKp=54 мм, а=15°, dHap=325 мм, QH;O=350 м3/час

Используемые конструкции наконечников по основным параметрам характерны для большинства кислородно-конвертерных цехэв СНГ и не отвечают современным требованиям прежде всего по стойкоста, поскольку имеют:

- сварнье швы на внешней чаше наконечника фурмы, эксплуатируемой в условиях воздействия интенсивных тепловых потоюв и встречного выноса капель металла и шлага;

- несовершенную конструкцию отражателя, разделяющего1 в наконечнике фурмы входящий и выходящий потоки охлаждающей воды способствующего возникновению застойных зон в межсопловом пространстве и, как следствие, недостаточному охлаждению накэнечнига в целом. :

С внедрением прогрессивной технологии продления срока службы футеровки конвертеров путем нанесения шламового гарнисажа при раздув ке азотными струями подготовленного конечного шлака условия эксплуатации верхней кислородной фурмы дополнительно существенно осложнились.

В этой связи для кислородной продувки в 160 и 350-т конвертерах чугунов с пониженным содержанием кремния и марганца (0,4-0,5% каждого) и азотной раздувки конечных шлаков с повыиенным содержанием оксида магния для нанесЕния шлаювого гарнисажа на футеровку конвертера были разработаны новье конструкции цельноточенных наконечников фурм.

Отличительной особенностью предложенной конструкции нако-нечнига (рисЮ) является применение цельноточенного оопловопэ блока, в котором под определенным углом к вертикали размещены в один или два ряда сопла Лаваля (4 или 5 шт.) и/или цилиндрические (8 или 10 шт), формирующие сверхзвуковые и/или дозвуковые струи при заданном расходе кислорода или азота. В блоке между сюплами выполнены цилиндрические проточки для прохождения охлаждающей воды В отличие от известных конструкций, охлаждение цельноточенного наконечника фурмы осуществляется следующим образом. Основной поток воды с необходимым расходом поступает к наконечнику (рис.10) в кольцевом зазоре между штуцером и рассекателем. При этом осуществляется двойное разделение основного потока воды: один поток омывает периферийную поверхность соплового блока и проюдит под торцом рассекателя в кольцевой зазор между ним и наружной трубой фурмы диаметром 219 мм (для 160-т

конвертера) и 325 мм (для 350-т конвертера); второй поток по пята или четырем нижним радиальным межоопло-вым проточкам направляется в центр блога, а затем по вертикальной и через пять или четыре верхних радиальных проточек оо вставленными отводящими трубками направляется в тракт отвода охлаждающей воды между рассекателем и наружной трубой.

В данном случае повышение стойкости цельноточенного наконечника посредством предотвращения обыч-1 - штуцер; 2 - рассекатель; 3 - на- н0 наблюдаемого межсоплового разгара ружная труба; 4 -сопловыи блок; 5 - будех завиоеть от выбранного перерас-сопло Лаваля; 6 - нижние радиаль- пределения потоков охлаждающей во-ные проточки; 7 и 8 - проточки под- конструктивных параметров 00-

вода и отвода охлаждающей вода; обеспечивающих над-

9-отводящиетрубки; 10-пробка ' ^

Рис.10 Схема конструкции цельноточенного наконечника:

лежащее, сточки зрения износа, температурное поле в межоопловом пространстве и на периферии медного блога.

В этой связи была разработана математическая модель пространственного расчета температуры в теле соплового блока, позволяющая учитывать сложную геометрию конструкции цельноточенного наюнечни-ка. Раотет производился в цилиндрических координатах на равномерной разностной сетке с использованием консервативного метода элементар-1 - сопло; 2 - проточки для охлаждаю- ных тепловых балансов. В гачестве щей вода; а-г-вертикальныесечения контрольного объема выбрана элементарная ячейка (рис.11). Результаты расчетов позволили оценить вероятность возможного торцевого износа соплового блока при выбранных конструктивных параметрах намэнеч-ника. Так; в случае медного 5-та соплового цельноточенного наконечнига фурмы для 160-т конвертера расчетные .температурные поля в оопловом блоке (рис12) при расходе охлаждающей воды 120 м3/час свидетельствуют, что наиболее опасной с точки зрения разгара является пришпло-вая часть намэнечнига, так как на участке ниже изотермы 1 температура превышает температуру плавления меди 1083°С, т.е. эта часть соплового блока уже не может наяэдится в твердом состоянии.

Результаты высокотемпературного моделирования и численных расчетов были использованы для отработки оптимальных конструктивных параметров наюнечнигов фурм для 160-т и 350-т конвертеров ОАО

Для условий работы 160-т конвертеров ККЦ №1 были разработаны и внедрены в эксплуатацию 5-ти (рис.13,а) и 12-ти (рис.13,б) сопловые цельноточеннье наконечники фурм с измененной системой охлаждения без сварных швов на внешней части.

Определено, что для двухрядных 12-ти тпловых наюнечнигов оп-тимальньй расход основного кислорода через четыре сопла Лаваля составляет 350-360 м3/мин (88-90% от общего раоюда и дополнительного кисло-фурмы (вертикальныесечения а-г рас- Р°Да чеРез 8°жмь Цилиндрических пределены по углу вдоль расчетной об- ОЭпел ~ 40-50 М /мин), ласти с шагом л/зо, изотермы 1,2,3,4 и Такое оэотношение расходов

5 соответствуют температурам 1083, основного и дополнительного кисло-500,100 60 и 41°q рода позволило интенсифицировать

«ЗСМК».

Рис.12 Температурные поля в головке

процессы шлакообразования и дожигания о г/о д я щи х газов с предотвращением интенсивного заметалливания ствола фурмы.

Рис.13 Образцы 5-ти (а) и 12-ти (б) сопловых наконечников для 160-т конвертеров

Установлено, что при практически одинаковых исходных параметрах опытных и сравнительных плавок удалось улучшить процессы шлакообразования, дефосфорации и десульфурации расплава. Температура металла на повалке, содержание углерода, марганца и основность шлака на опытных плавках с 5-ти оопловой фурмой были выше, а окиспенностъ шлака ниже, чем на сравнительных плавках, что в свою очередь оказало положительное влияние на процессы дефосфорации и десульфурации металла. Степень дефосфорации в опытных плав га х составила 85,3%, тогда как в сравнительных - 81,8%. При среднем содержании оеры в чугуне опытных и сравнительных плавок, равном 0,018%, металл, выплавленный с применением опытной фурмы оодержал серы на повалге на 0,001-0,002% меньше. Вследствие уменьшения вынооэв металла по ходу операции, более спокойного хода продувки металла кислородом и снижения угара железа из-за меньшей окисленноста конечного шлака выход жидкой стали на опытных плавгах вырос на 0,28%.

Эффективность дожигания отходящих газов при использовании 12-ти сопловых опытных фурм (рис13,б) была выше, что позволило снизить расход чугуна на 2,0 кг/т. При этом расход дополнительного теплоносителя - угля снизился на 0,2-0,4 кг/т. Более высокая температура металла опытных плавок на повалге способствовала оэхранению марганца в металле, потери которого при продувке через 12-ти сопловую фурму оказались ниже на 0,04%. Более спокойный ход продувки, уменьшение количества выброоэв и вьиоса позволили на опытных гампаниях плавок полечить больший выдад жидкой стали (на 0,48%) и снизить на 1,7 кг/т расход металлошихты. Следит отметать хорошую управляемость процессом продувки и уровнем вспененной ванны, меньшее заметалливание ствола 12-та сопловой фурмы, что, очевидно, можно связать с отдувом выносимых из зоны продувки капель металла кислородными струями, истекающими из цилиндрических оэпел.

Средняя стойкость 5-та сопловых цельноточенных на конечниюв в 3 раза выше и составляет 164 плавки, в то время как стойкость штатных сварных конструкций 5-та сопловых наконечников в 2005 году составляла 54 плавки. Средняя стойкость конструкции 12-та соплового наконечника составила 97 плавок, что также превышает показатели стойкости сварной 5-та сопловой головки примерно в 1,7 раза.

Для условий работы 350-т конвертеров ККЦ №2 были разработаны и внедрены в производство новые конструкции 4-х соплового цельно-точенного наконечника фурмы (рис.14), приспособленного для продувки конвертерной ванны и нанесения шлакового гарнисажа.

С использованием полученных данных высокотемпературного и численного моделирования, оптимизации конструктивных параметров дутьевых устройств был разработан новый сопловой блок кислородной фурмы (рис.14), отличающийся от базового конструкцией сверхзвукового сопла и оптимизированной системой охлаждения межсоплового пространства. Отработанный дутьевой режим плавки предусматривал при базовом изменении расхода кислорода по ступенчатому режиму 700-1200 м3/мин увеличение рабочей высоты фурмы над ванной на 0,2 м для обеспечения неизменного относительного заглубления дутьевых струй и увеличения на 2030% относительной площади реакционной зоны в процессе продувки. При этом реализовывалась близкая к оптимальной степень нерасчетности истечения газовых струй (п=1,1-1,2) при исключении явления отрыва потока кислорода от стенок выходного участка диффузоров сопел.

В процессе опытно-промышленных плавок установлено, что, в отличие от штатной, новая фурма при неизменных расходах кислорода обеспечивает ускорение и увеличение степени ассимиляции извести шлаком, оптимальные условия растворения применяемых известково-магнезиальных флюсов (ИМФ), лучшую управляемость процессом и имеет повышенную стойкость к эрозийному износу сопел. При этом период наводки шлака сократился до 20-30% от времени продувки, основность конечного и отобранного на 7-8-ой минуте продувки шлака увеличилась на 0,1-0,3 ед. при одновременном снижении удельного расхода извести на 1,5-2,0 кг/т и плавикового шпата на 0,08 кг/т. Улучшились показатели теплового баланса плавки, процессы десульфурации и дефосфорации металла в конвертере.

Опытная фурма была снята после 226 плавок на текущий ремонт при сохранении головки в удовлетворительном состоянии, т.е. ее стойкость по сравнению со средней базовой конструкцией (в 2005 году 104 плавки) была повышена более чем в 2 раза. Отмечено значительно меньшее заметалливание ствола фурмы и горловины конвертера, в связи с этим значительно сократились простои агрегата, связанные с удалением настылей, снизилась вероятность повреждений ствола фурм в процессе этой операции.

Рис.14 Фотографии внедренной 4-х сопловой головки фурмы для 350-т конвертеров

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В процессе выполнения диссертационной работы, направленной на развитие теоретических и технологических основ совершенствования дутьевых режимов и устройств, обеспечивающих повышение эффективности ресурсо- и энергосбережения кислородно-конвертерной плавки, получены следующие основные результаты:

1. С использованием усовершенствованных установок и методик высокотемпературного моделирования исследованы гидродинамические особенности взаимодействия многоструйного кислородного дутья с конвертерной ванной. Обработкой экспериментальных данных получены выражения для граничных условий перехода к различным гидродинамическим режимам по мере возрастания давления кислородных струй на железоуглеродистый расплав, позволяющие определить начальную и рабочую высоту расположения верхней кислородной фурмы над ванной, соответственно в периоды наводки шлака и интенсивного обезуглероживания.

На основе полученной информации о структуре и параметрах реакционной зоны разработана методика расчета основных конструктивных параметров наконечников для одно- и двухпоточных кислородных фурм.

2. Исследованы гидрогазодинамические особенности поведения конвертерной ванны при верхней и комбинированной продувке (кислород сверху - нейтральный газ снизу; кислород сверху - топливно-кислородное дутье снизу) с жидкофазным восстановлением марганцевого агломерата. Определены основные параметры дутья, режимы присадки шлакообразующих материалов, агломерата и угля, способствующие повышению эффективности жидкофазного восстановления оксидов марганца.

3. Разработанные математические модели и выполненное численное моделирование позволили дополнить информацию о характере движения газометаллической и газошлаковой сред, механизме накопления газов в объеме конвертерной ванны и выходе газообразных продуктов реакций на поверхность расплава. Полученная численными расчетами картина качественно согласуется с данными высокотемпературного моделирования о движении газошлакометаллической среды в рабочем пространстве конвертера.

4. С целью обеспечения ресурсо- и энергосбережения при выплавке стали в 160-т и 350-т конвертерах ОАО «ЗСМК» обоснованы направления совершенствования дутьевых режимов и устройств при переделе чугу-нов с пониженным содержанием марганца. Предложены новые конструкции цельноточенных наконечников фурм с оптимизированной системой охлаждения, обеспечивающие повышенную стойкость при продувке конвертерной ванны кислородом и раздувке конечного шлака азотом для нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера.

5. Разработана математическая модель пространственного расчета температуры в цельноточенном сопловом блоке предложенных конструкций наконечников верхней кислородной фурмы с оптимизированной системой охлаждения межсоплового пространства, позволяющая учитывать сложную геометрию конструкции наконечника. Результаты численных расчетов использованы для определения основных размеров соплового блока наконечника при заданном расходе охлаждающей воды.

6. На основании полученных данных численного и высокотемпературного моделирования разработаны и спроектированы для 160-т и 350-т конвертеров новые конструкции кислородных фурм с одно- и двухрядным расположением сопел в головке без сварных швов по внешней чаше. Внедрение разработанных конструкций дутьевых устройств обеспечило 2-х и 3-х кратное увеличение стойкости головок кислородных фурм (ККЦ №1 - 164 плавки; ККЦ №2 - 226 плавок) по сравнению со среднестатистическими показателями стойкости головок в 2005 г. (ККЦ №1 - 54 плавки; ККЦ №2 - 104 плавки).

7. Исследования и оптимизация процессов дожигания отходящих газов в 160-т конвертерах с использованием разработанной 12-ти сопловой фурмы обеспечило снижение расхода чугуна на 2,0 кг/т стали.

8. Отработанные варианты дутьевого и шлакового режимов ведения операции в конвертерных цехах с использованием предложенных конструкций фурм обеспечивают совершенствование показателей шлакообразования, снижение расхода извести и плавикового шпата на 1,5-2,0 кг/т и на 15-20% соответственно, увеличение степени дефосфорации и десульфурации металла, содержание марганца в металле на повалке на 0,02-0,04%. Повышение эффективности ресурсосбережения позволило повысить выход жидкой стали на 0,2-0,3%, снизить расход ме-таллошихты для сталей обыкновенного качества на 1,3 кг/т и для качественных и низколегированных марок стали на 0,7 кг/т.

9. Внедрение в практику разработанных ресурсо- и энергосберегающих дутьевых режимов и устройств для 160-т и 350-т конвертеров ОАО «ЗСМК» позволило за счет экономии чугуна, извести, плавикового шпата и увеличения выхода жидкой стали получить суммарный годовой экономический эффект в размере 29422 тыс. руб., в том числе с долевым участием автора 5884 тыс. руб.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Мокринский A.B. Четыре десятилетия сибирского гиганта металлургии // Сталь.

' - 2004. - №5. - С.2-4.

2. Мокринский A.B. Гидродинамические режимы взаимодействия кислородных струй с конвертерной ванной / А.В.Мокринский, Е.В.Протопопов, А.Г.Чернятевич [и др.]. // Изв. вуз. Черная металлургия. - 2005. - №4. - С.11-17.

3. Мокринский A.B. Численные исследования гидродинамических режимов взаимодействия кислородных струй с конвертерной ванной / .В. Мокринский, Е.В. Протопопов, А.Г. Чернятевич [и др.]. // Изв. вуз. Черная металлургия. -2005. - №6. - С.20-26.

4. Мокринский A.B. Совершенствование конструкций наконечников одноконтурных кислородных фурм на основе высокотемпературного моделирования / A.B. Мокринский, Е.В. Протопопов, А.Г. Чернятевич // Изв. вуз. Черная металлургия. -2005. - №8. - С.10-16.

5. Мокринский A.B. Современные разработки и направления совершенствования дутьевых режимов и устройств в условиях работы кислородно-конвертерных цехов ОАО «ЗСМК» / A.B. Мокринский, Е.В. Протопопов, А.Г. Чернятевич // Труды VIII конгресса сталеплавильщиков. - М.: Черметинформация, 2005. -С.180-185.

6. Мокринский A.B. Экспериментальное обоснование методики проектирования дутьевых устройств с двухрядным расположением сопел / A.B. Мокринский, Е.В. Протопопов, А.Г. Чернятевич Ц Металлургия России на рубеже XXI века: Международная научно-практическая конференция, 15-18 июня 2005 г. СибГИУ, г. Новокузнецк. - С.144-156. '

7. Мокринский A.B. Проблемы разработки и эксплуатации цельноточенных наконечников для кислородных фурм / A.B. Мокринский, Е.В. Протопопов, А.Г. Чернятевич Ц Сб. науч. тр. / Теория и практика сталеплавильных процессов: XI Международная научно-техническая конференция, 24-26 мая 2005 г, Днепропетровск, Украина. - С.67-69.

8. Мокринский A.B. Численное моделирование температурных полей в цельното-ченном наконечнике верхней кислородной фурмы / A.B. Мокринский, Е.В. Протопопов, А.Г. Чернятевич // Сб. науч. тр. / Теория и практика сталеплавильных процессов: XI Международная научно-техническая конференция, 24-26 мая 2005 г. Днепропетровск, Украина: - С.70-71.

9. Мокринский ;А.В. Численное моделирование и промышленная отработка конструкций цельноточенных наконечников кислородно-конвертерных фурм / A.B. Мокринский, Е.В. Протопопов, А.Г. Чернятевич // Изв. вуз. Черная металлургия. -2005.-№12.-С. 16-20.

10. Мокринский A.B. Повышение эффективности продувки конвертерной ванны на основе исследования процессов гидродинамики / A.B. Мокринский, Е.В. Протопопов, А.Г. Чернятевич // Металлургия России на рубеже XXI века: Международная научно-практическая конференция, 15-18 июня 2005 г. СибГИУ, г. Новокузнецк. - С.144-156.

11. Мокринский A.B. Совершенствование конструкций дутьевых устройств для продувки конвертерной ванны / A.B. Мокринский, Е.В. Протопопов, А.Г. Чернятевич // Сб. науч. тр. «Вестник горно-металлургической секции Российской академии естественных наук. Отделение металлургии». Новокузнецк, 2005. - Вып.14. -С.169-181,

12. Мокринский A.B. Исследование гидродинамики конвертерной ванны при продувке расплава в агрегате жидкофазного восстановления / A.B. Мокринский, Е.В. Протопопов, А.Г. Чернятевич [и др.]. // Изв. вуз. Черная металлургия. - 2006. -№6. - С.20-23.

Подписано в печать Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л.^5"Уч.-изд.л./,£2Тираж 120 экз. Заказ

654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Издательский центр СибГИУ