автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Развитие программного обеспечения расчетов ядерно-электромагнитных каскадов
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Ажгирей, Игорь Леонидович
Введение
1. ТЕОРИЯ ПЕРЕНОСА ИЗЛУЧЕНИЯ
1.1 Основные принципы теории переноса излучения.
1.2 Метод Монте-Карло в задачах переноса излучения.
1.3 Марковские цепи.
1.4 Рассеяние частиц
2. АДРОННЫЕ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КАСКАДЫ
2.1 Электрон-фотонные ливни.
2.2 Перенос мюонов.
2.2.1 Взаимодействие мюонов с веществом.
2.2.2 Флуктуации потерь энергии.
2.2.3 Алгоритмы переноса мюонов в пакете MARS
2.3 Ядерно-электромагнитные каскады.
2.3.1 Упругое рассеяние.
2.3.2 Взаимодействие адронов с ядрами.
2.3.3 МК алгоритмы развития ЯЭК.
2.3.4 Нейтроны низких энергий в ЯЭК.
3. МК ПАКЕТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭК
3.1 Рождение частиц при столкновении адронов.
3.1.1 Жесткое рассеяние партонов.
3.1.2 КХД радиационные поправки.
3.1.3 Излучение конечных состояний.
3.1.4 Распады частиц.
3.1.5 Алгоритм смешивания событий.
3.2 Программные пакеты моделирования взаимодействия частиц с веществом
3.3 Структура пакетов транспорта излучения через вещество
3.3.1 Представление геометрии.
3.3.2 Базы данных в задачах транспортировки излучения
3.3.3 Визуализация результатов моделирования.
3.4 Интегральное описание характеристик ливней частиц
3.4.1 Интегральный подход при описании ЭФЛ, развивающегося в калориметрах.
3.4.2 Интегральный подход в описании отклика адронного калориметра.
3.4.3 Связь между е/Л-отношением и разрешением адрон-ного калориметра по энергии.
4. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ
4.1 Антипротонный источник коллайдера ФНАЛ.
4.2 Мюонный спектрометр ЗАМШ эксперимента ДО.
4.3 Разогрев мишени протонными пучками с энергией ~1 ГэВ
4.4 Радиационные нагрузки на элементы установки УКД
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ажгирей, Игорь Леонидович
Высокие энергии, интенсивность и светимость современных и проектируемых ускорителей заряженных частиц, сложность и большая стоимость экспериментальных установок и ускорительного оборудования выдвигают высокие требования к вычислительным программам, моделирующим образование и прохождение излучения в веществе элементов ускорителя и установок. Пакеты моделирования используются на всех стадиях подготовки эксперимента как для расчетов формирования сигнала в установках, так и для оценки фоновых и радиационных загрузок детекторов и прогнозирования радиационной обстановки за биологической защитой ускорителя.
За последнее время существенно расширилась область потенциального использования пучков адронов - появились проекты ядерно-энергетических установок с пучковой "накачкой", обладающих более высоким уровнем безопасности, нежели традиционные АЭС. Развивается направление, связанное с переработкой (трансмутацией) долгоживущих ядерных отходов. Решение подобных задач требует развития соответствующего программного обеспечения и синтеза методологий описания транспорта частиц, развитых в различных областях физики.
Не менее интересны задачи, связанные с исследованием развития ядерно-электромагнитных каскадов, индуцированных космическими лучами и развивающихся в атмосфере Земли. Подобные исследования позволяют изучать состав космического излучения, энергетические и угловые зависимости его интенсивности как на уровне моря, так глубоко под водой или землей (например, эксперименты на Байкальском нейтринном телескопе и в шахте Гран Сассо).
Все вышеперечисленное позволяет считать, что проблема моделирования транспорта излучения и создания соответствующего программного обеспечения для подобных задач актуальна для физики высоких энергий.
Целью диссертационной работы является создание и развитие программных кодов, позволяющих описывать перенос частиц в веществе в сложной геометрии.
Автор защищает:
• Структуру, алгоритмы и организацию программ, объединенных в стандартный пакет MARS (версии MARS'93, MARS'96, MARS'98).
• Разработку математического обеспечения для внутрипрограммно-го представления сложных геометрий, обработки ж визуализации результатов моделирования ядерно-электромагнитных каскадов в веществе.
• Разработку и развитие алгоритмов, описывающих основные физические процессы, происходящие при прохождении через вещество.
• Модернизацию программного пакета ISAJET, моделирующего взаимодействие адронов при высоких энергиях.
• Результаты использования созданных программных пакетов при подготовке экспериментов и решении радиационных проблем на ускорителях ИФВЭ и ФНАЛ и коллайдерах УНК, Тэватрон, SSC и LHC.
• Данные по моделированию серии экспериментов на бустере ИФВЭ, где исследовалось развитие адронных каскадов в протяженных мишенях при облучении их протонами средних энергий.
Научная новизна и практическая ценность работы определяется тем, что в ней предложены и реализованы в программах алгоритмы, позволяющие достаточно корректно и быстро проводить расчеты транспорта частиц через вещество. На смоделированных событиях найдены эффективные критерии, позволяющие выделять события с рождением ц-мезонов в эксперименте ДО. Найденные критерии использованы в реальном эксперименте.
Для антипротонной мишени коллайдера Тэватрон (ФНАЛ) определены оптимальные параметры, полученные в результате расчетов, проведенных автором. Предложенные рекомендации с успехом используются на ускорителе ФНАЛ.
Экспериментально исследованы энерговыделения и выходы нейтронов из мишени на пучке бустера ИФВЭ, показано согласие экспериментальных и расчетных данных.
Разработанные коды транспорта частиц через вещество используются в экспериментальных исследованиях, проводимых в настоящее время в таких центрах ядерной физике, как ИФВЭ, ЦЕРН и ФНАЛ. Они также будут полезны в экспериментах, которые планируются на новых ускорителях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертация на тему "Развитие программного обеспечения расчетов ядерно-электромагнитных каскадов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проанализированы основные процессы, происходящие при прохождении частиц через вещество. Созданы формализованные программные алгоритмы, описывающие такие процессы.
2. Создан программный пакет MARS/IHEP. Он включает: модули физических процессов, процедуры описания и отладки геометрии, программные средства оптимизации моделирования каскадов, процедуры визуализации геометрии и результатов расчетов. Пакет используется в настоящее время для расчетных исследований в ИФВЭ, ЦЕРН и ФНАЛ.
3. Исследован широкий круг прикладных физических проблем, связанных с подготовкой и проведением экспериментов на коллайдерах.
• С помощью пакета MARS исследованы калориметры различной геометрии. Проведена оптимизация геометрии калориметров.
• Проведена подготовка и моделирование серии экспериментов на бустере ИФВЭ, получены данные по энерговыделениям и выходам нейтронов из мишеней.
• Разработаны и проверены на данных триггерные условия на мюон для эксперимента ДО.
4. Модернизированы и адаптированы к условиям эксперимента программные пакеты, позволяющие моделировать адрон—адронные и адрон—ядерные взаимодействия. Создан интерфейсный программный пакет, позволяющий использовать многообразие параметризаций структурных функций, предлагаемое библиотекой PDFLIB. Введены соответствующие управляющие ключи в варианты пакетов PYTHIA 5.6 и ISAJET 6.49. Модернизация также коснулась:
• создания и программной реализации алгоритма смешивания мягких событий;
• подпрограмм, описывающих распады частиц: включены те распады, которые отсутствуют в стандартных вариантах пакетов PYTHIA, FRITIOF и т. д.
В заключение считаю своим приятным долгом поблагодарить доктора физико-математических наук Е.А. Козловского, взявшего на себя труд по руководству данной диссертацией.
Я искренне благодарен руководителю Отдела радиационных исследований профессору В.Н. Лебедеву, который поддержал исследования, ставшие основой данной работы.
Я благодарен И.С. Байшеву, В.И. Белякову-Бодину, И.А. Курочкину, С.И. Стриганову, В.В. Таланову и A.B. Узуняну за их активное участие в исследованиях по теме диссертации.
Успешному выполнению всех работ, проводимых по теме диссертации, способствовали академик A.A. Логунов и профессор Н.Е. Тюрин, которым я приношу искреннюю благодарность.