автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Развитие методов математического моделирования переходных процессов современных генераторов для повышения эксплуатационных показателей их работы

доктора технических наук
Шхати, Хамид Вассфи
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Развитие методов математического моделирования переходных процессов современных генераторов для повышения эксплуатационных показателей их работы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шхати, Хамид Вассфи

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность темы.

2. Состояние вопроса и задачи диссертации.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОЩНЫХ

СИНХРОННЫХ МАШИН В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Развитие синхронных машин.

1.1.1. Влияние повышения степени использования активных материалов на параметры мощных синхронных генераторов.

1.1.2. Развитие турбогенераторостроения.

1.1.3. Развитие гидрогенераторостроения.

1.2. Виды и сопоставление наиболее рациональных систем охлаждения электрических машин большой и средней мощности.

1.2.1. Воздушное охлаждение турбогенераторов.

1.2.2. Турбогенераторы с водородным охлаждением.

1.2.3. Турбогенераторы с водяным охлаждением типа ТЗВ.

1.3. Обзор методов математического моделирования переходных процессов ЭЭС.

1.4 Направления исследований переходных процессов ЭЭС.

1.4.1. Автоматизация исследования переходных процессов в электрических системах.

1.5 Задачи диссертации.

ГЛАВА 2 ВОПРОСЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ СИНХРОННОЙ МАШИНЫ

2.1 Уравнения переходных процессов синхронной машины в различных системах относительных единиц.

2.2 Построение схем замещения синхронной машины на основе обращения матриц индуктивных сопротивлений.

2.3 Математическое моделирование переходных процессов внешней сети для расчета крутильных колебаний.

2.4 Математическое моделирование крутильных колебаний ва-лопровода турбоагрегата.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

ВАЛОПРОВОДА АГРЕГАТА.

3.1 Виды неблагоприятных воздействий на валопровод турбоагрегата.

3.1.1 Внезапные короткие замыкания.

3.1.2 Коммутации в сети.

3.1.3 Крутильные колебания валопровода турбоагрегата, обусловленные системой возбуждения.

3.1.4 Крутильные колебания валопровода, обусловленные субсинхронным резонансом.

3.1.5 Крутильные колебания валопроводов турбоагрегатов, работающих вблизи преобразовательных подстанций.

3.2 Проблемы обеспечения механической прочности валов турбоагрегатов.

3.3 Параметры исследуемых турбоагрегатов.

3.4 Физическая природа демпфирования крутильных колебаний валопровода.

3.4.1. Воздействие изменения коэффициента демпфирования, обусловленного отклонением частоты вращения лопаток турбины относительно парового объема, на показатели устойчивости.

3.4.2. Воздействие конструкционного демпфирования на показатели устойчивости на частотах крутильных колебаний.

3.5. Влияние коэффициентов кп и Н на частотные характеристики системы с АРВ.

3.6. Влияние коэффициентов кп и Н на величины максимальных скручивающих моментов при коротких замыканиях.

3.7. Формы частот крутильных колебаний валопроводов турбоагрегатов.

3.7.1. Математическое моделирование крутильных колебаний ва-лопровода.

3.7.2. Анализ собственных значений и собственных векторов.

3.7.3. Анализ форм колебаний (модальный анализ).

3.7.4. Результаты расчетов.

3.8. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗАБОТКА МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗ-6УЖДЕНИЯ СИНХРОННЫХ МАШИН.

4.1.1 Обзор развития систем автоматического регулирование возбуждения.

4.1.2 Автоматические регуляторы возбуждения.

4.2.1 Математическое моделирование независимой тиристорной системы возбуждения.

4.2.2 Математическое моделирование бесщеточной диодной системы возбуждения.

4.2.3 Диодные бесщеточные системы зарубежных фирм.

4.3. Математическое описание автоматического регулятора возбуждения сильного действия ( АРВ-СД ).

4.3.1 Демпферные свойства турбоагрегата с генератором ТВВ

200-2.

4.3.2 Демпферные свойства турбоагрегата с генератором ВВС

4.4 Математическая модель дополнительного канала системной стабилизации (PSS).

4.4.1 Исследование эффективности использования дополнительных сигналов в законе регулирования возбуждения.

4.5 Математическое описание автоматического регулятора пропорционального действия.

4.6 Принципы построения систем оптимального управления возбуждением.

4.61 Синтез ЛКГ - регуляторов.

4.6.2 Фильтр Калмана.

4.6.3 Использование структуры регулирования, построенной на основе теории оптимального управления.

4.7. Демпфирование крутильных колебаний валопровода турбоагрегата с помощью АРВ.

4.7.1. Демпферные свойства турбоагрегата при обычном регулировании возбуждения.

4.7.2. Использование дополнительного канала регулирования.

4.8. Выводы.

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ СИНХРОННЫХ МАШИН С УЧЕТОМ НАСЫЩЕНИЯ СЕРДЕЧНИКОВ

5.1. Обзор методов учета насыщения.

5.2. Учет насыщения сердечников неявнополюсных СМ.

5.3. Учет насыщения на путях потоков рассеяния контуров.

5.4. Влияния насыщения сердечников мощных турбогенераторов на скручивающие моменты при коротких замыканиях

5.4.1. Влияния насыщения на скручивающие моменты при коротких замыканиях на зажимах генератора в режиме холостого хода.

5.4.2. Влияние насыщения на скручивающие моменты при коротких замыканиях на зажимах генератора в режиме номинальной нагрузки.

5.4.3. Влияния насыщения на отключение неудалённых к.з.

5.5. Выводы.

ГЛАВА 6. РАСЧЕТЫ И АНАЛИЗ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЯХ И КОММУТАЦИЯХ В СЕТИ

6.1 Общие положения.

6.2. Скручивающие моменты при нормативных возмущениях

6.3. Скручивающие моменты валопровода мощного турбоагрегата при отключении неудаленных коротких замыканий.

6.4. Скручивающие моменты при коротких замыканиях и коммутациях в высоковольтной сети.

6.4.1. Трёхфазное к.з. с последующим АПВ линии.

6.4.2. Исследование скручивающих моментов, воздействующих на валопровод турбоагрегата при использовании мероприятий по повышению динамической устойчивости.

6.4.2.1. Переходные процессы при электрическом торможении ротора генератора.

6.4.2.2. Переходные процессы при импульсном регулировании турбины.

6.5. Исследование скручивающих моментов, воздействующих на валопровод турбоагрегата при неуспешном АПВ линии.

6.6. Выводы.

ГЛАВА 7. РАСЧЕТЫ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ ВАЛОПРОВОДА МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (МКЭ)

7.1. Общие положения.

7.2. Основные операции в процедуре метода.

7.2.1. Дискретизация области.

7.2.2. Выбор основных неизвестных.

7.2.3. Построение интерполирующего полинома и условия сходимости МКЭ.

7.2.4. Получение основной системы разрешающих уравнений.

7.3. Совместное решение системы алгебраических уравнений Определение «выходных» параметров краевой задачи.

7.3.1. Интерполирующие полиномы.

7.3.2. Прямоугольный параллелепипед.

7.3.3. Тетраэдр.

7.3.4. Метод конечных элементов в задачах теории упругости Основные разновидности МКЭ.

7.3.5. Метод перемещений.

7.3.6. Метод сил.

7.4. Матрица жесткости и вектор узловых внешних нагрузок.

7.4.1. Матрица жесткости.

7.4.2. Вектор узловых внешних нагрузок.

7.5. Объемные элементы.

7.6. Общая теория МКЭ, реализованная в программе ANS YS.

7.7. Расчет напряжений в элементах валопровода генератор-возбудитель.

7.7.1. Вводные замечания.

7.7.2. Описание модели участка вала генератор-возбудителем.

7.7.3. Допускаемые напряжения.

7.7.3.1 Для болтов.

7.7.3.2 Для валов.

7.7.4. Расчет болтового соединения с использованием методов сопротивления материалов.

7.7.5. Расчет вала и фланца на скручивающий момент по МКЭ с использованием программы ANS YS.

7.7.6 Результаты расчета.

7.7.7. Выводы по расчётной модели участка вала генераторвозбудителем.

7.8. Расчет напряжений на участке вала между генератором и турбиной.

7.8.1. Общее описание.

7.8.2. Допускаемые напряжения.

7.8.3 Расчет болтового соединения с использованием методов сопротивления материалов.

7.8.4. Расчет шпонок.

7.8.5. Расчёт нагрузок на вал и полумуфту.

7.8.6. Расчет вала по МКЭ с использованием программы ANSYS.

7.8.7. Результаты.

7.8.8. Расчет полумуфты по МКЭ с использованием программы ANSYS.

7.8.9. Результаты.

Введение 2008 год, диссертация по энергетике, Шхати, Хамид Вассфи

1.Актуальность темы.

Современное состояние Российской электроэнергетики характеризуется быстро растущим спросом на электрическую энергию и определенным отставанием ввода новых генерирующих мощностей. Так, максимум потребления электроэнергии 147 ООО МВт был зарегистрирован 23 января 2006 года. Основными причинами увеличения спроса являются оживление промышленной активности, масштабное жилищное строительство, существенное увеличение спроса в бытовом секторе, а в зимние месяцы (январь, февраль) — сильные морозы. В Северо-западном регионе максимальная величина потребления (23 января 2006 года) было на 439 МВт (6.8 %) выше максимума потребления 2005 года, на 544 МВт (8.6 %) выше максимума потребления в период до 1990 года и, что весьма характерно, на 33% выше максимального потребления в 1998 году.

Для покрытия максимумов потребления были задействованы практически все располагаемые резервы электростанций. Режимы электрических сетей характеризуются как весьма напряженные, перегрузка оборудования предотвращалась проведением специальных мероприятий (переводом потребителей на электроснабжение от менее загруженных центров питания, ограничением потребления). В условиях повышенного спроса загрузка основных трансформаторных мощностей находилась в интервале между 85 и 100%. Приблизительно 20% высоковольтных линий электропередачи в этот период были загружены на 90 - 95%.

Таким образом, рассмотренный напряженный период работы энергосистемы характеризовался

• полным использованием резервов генерирующих мощностей;

• полное использованием пропускной способности межсистемных транзитов;

• величинами потоков мощности по системообразующей сети и автотрансформаторным связям 750, 500, 330, 220, 110 кВ достигающими номинальных значений;

• необходимостью ограничения потребителей в ряде районов в период экстремально низких температур;

Такая ситуация сложилась вследствие недостаточного внимания к развитию электрических сетей и обеспечению опережающего ввода генерирующих мощностей, что обусловлено сложными условиями развития народного хозяйства в течение переходного периода 1991 - 2001 гг. В связи с большой территориальной протяженностью России и высокой стоимостью сооружения высоковольтных линий (BJI) имеется тенденция к предельному использованию их пропускной способности, что на фоне роста нагрузок, приводит к увеличению длительности утяжеленных режимов, характеризующихся сниженными запасами устойчивости. К этому необходимо добавить соображения о существенном старении оборудования сетей и о моральном износе большинства эксплуатируемых релейных защит.

В электроэнергетике СССР, а затем и России традиционно большое внимание уделялось внедрению средств автоматического регулирования и про-тивоаварийного управления, необходимость внедрения которых была осознана в энергетике развитых стан только после масштабных энергетических аварий конца 90-х - начала 2000 годов (Швеция, США, Италия и т.д.). В то же время эффективность работы устройств управления и регулирования в значительной мере определяется соответствием настроечных параметров, уставок и выходных сигналов режимам и характеристикам регулируемых объектов. При этом алгоритмы управления, настроечные параметры и параметры режимов определяются, главным образом, на основе результатов математического моделирования. Необходимо иметь в виду, что общей чертой электрических машин с высоким использованием активных материалов является существенная зависимость основных параметров от режимов работы, обусловленная влиянием насыщения магнитной цепи и протеканием вихревых токов в массивных участках магнитопроводов. Указанные обстоятельства требуют совершенствования методов расчета установившихся режимов и переходных процессов. Потребность внедрения уточненных методов моделирования и расчета повышается в связи ухудшением электромеханических параметров высокоиспользованных генераторов и увеличением механических нагрузок на элементы конструкции агрегатов.

Что касается развития электроэнергетики Ирака, то масштабная электрификация началась в середине 50-х годов. Установленная мощность достигла 450 МВт в 1962. В этом же 1962 году государство объединило все электростанции в единой системе как центр управления. В результате этой организации в конце 1968 (Таблица 1), суммарная энергетика достигла 550 МВт плюс 130 МВт как запасная мощность. С 1972 г в Ираке начинается новый этап развития энергетики. Впервые начинал работать гидроэлектростанция мощностью 84 МВт. Для преодоления был энергетического кризиса середины 70-х годов было решено построить газотурбинные электростанции.

Таблица 1 показывает развитие энергетики с 1968 до 1990 г. годы Тепловые Газотурбинные Гидро- Суммарная электро- электростанции, электростанции, мощность, станции, МВт МВт МВт

МВт

1968 533,5 27.5 561

1974 533,5 1437.5 84 765

1980 2116 928,5 484 3528,5

1983 3045 1711,5 534 5290,5

1986 3925 1737 1784 7446

1988 5255 1737 2004 8996

1990 5415 1737 2344 9496

В то же время производство электроэнергии на душу населения оставалось недостаточным и составляло около 1700 - 1900 кВт.ч на человека в год.

В 1987 г в Ираке впервые было построена линия электропередачи класса 400 кВ. ЛЭП 400 кВ была продлена до границы с Турцией, что дало Ираку возможность продавать энергию соседним странам. Иракская энергетика получила большой удар в начале 1991 г. (Таблица 2), когда большая часть электростанций страны была разрушена. В результате этой войны Ирак потерял 8585 МВт установленной мощности. В конце войны в Ираке осталось в рабочем состоянии 1598 МВт. Однако эти электростанции плохо работали из-за недостаточности топливоснабжения.

Таблица 2 показывает проценты уничтожения электростанции электростанции Уничтоженные блоки Объем уничтожения уничтоженные мощности

Тепловые 32 96% 5215

Газотурбинные 45 82% 1476

Гндро 18 84% 1894

К настоящему моменту установленные мощности Ирака ниже 5000 МВт, а максимальное потребление по крайней мере в 2 раза больше.

Существует масштабный план реконструкции электроэнергетики, предусматривающий сооружение и восстановление большинства электростанций общим объемом 16 700 МВт. Реализация планов была затруднена, так как 14 лет страна находилась в условиях экономической блокады. В настоящее время условий для возрождения энергетики не создано. Однако следует заметить, что основу энергетики Ирака составляют (и будут составлять в перспективе) мощные паротурбинные блоки с генераторами единичной мощностью 200 - 300 МВт, обеспечение надежной работы которых представляет собой первостепенную задачу.

Сказанное определяет актуальность разработки и использования при выполнении исследований переходных процессов ЭЭС уточненных математических моделей ее элементов, отражающих влияние повышенного использования активных материалов синхронных машин, новые возможности и взаимодействие систем регулирования различных силовых электроэнергетических установок, влияние механических характеристик агрегатов. Их использование позволит повысить обоснованность решений, принимаемых при проектировании ЭЭС, синхронных машин, устройств противоаварийного и режимного управления.

2.Состояпие вопроса и задачи диссертации.

Основой развития электроэнергетики является объединение электроэнергетических систем (ЭЭС) и использования в них синхронных генераторов больших единичных мощностей, достигающих 1000 и 1200 Мвт. Механическая прочность элементов валопроводов мощных агрегатов снижается с ростом единичной мощности, а при некоторых режимах (отключение короткого замыкания, автоматическое повторное включение) механические напряжения водопровода могут превысить допустимые [152,415,156,265]. Следует указать, что электромеханические параметры таких генераторов ухудшены, и обеспечение устойчивости и надежности работы (ЭЭС) возможно только при широком применении различных систем управления, важное место среди которых занимают системы автоматического регулирования возбуждения генераторов, частоты вращения турбин, активной мощности электрических станций[5,227] и т.д. Характеристики синхронной машины как элемента ЭЭС во многом определяются свойствами ее системы возбуждения, и развитие синхронных машин неизменно сопровождается усовершенствованием возбудительных систем [263]. Достижение высоких демпферных свойств за счет регулирования возбуждения реализуется благодаря использованию в качестве параметров стабилизации сигналов производной напряжения статора, отклонения частоты напряжения статора и производной частоты. В ряде конструкций зарубежных регуляторов напряжения используются частота вращения вала и ее производная, электромагнитная мощность, измеряемая датчиком Холла, ускоряющая мощность. При этом следует иметь в виду, что интенсивная работа системы возбуждения может явиться осложняющим фактором с точки зрения механической прочности валопровода [22,99,101,118,119,123,168,255, 265 ,348,354,398, 462,471, 532, 535, 589,591,609].

Автоматическое регулирование возбуждения генераторов зарекомендовало себя эффективным средством повышения уровня статической и динамической устойчивости ЭЭС. Основы современной теории устойчивости были разработаны в трудах выдающихся ученых А.А.Горева [90,91], П.С.Жданова [137], С.А.Лебедева [202] и позднее развиты отечественными и зарубежными учеными, в ряду которых следует назвать: В.А.Баринова [2428], В.А.Веникова [60-64],Горскии Ю. М.[94,95], Г.Р.Герценберга [60,74,75], И.А.Глебова [77,83,84,86], И.А.Груздева [8,102-112], А.С.Зеккеля [34,143,144,145], В.Е.Каштеляна [45,165], М.Л.Левинштейна[203,204], И.В.Литкенс [61,205-214], В.Г.Любарского [219], А.А.Рагозина [225,259,260], С.А.Совалова [25,26,60,282-286], Н.И.Соколова [60], В.А.Строева [210,276,291,292,293], З.Г.Хвошинскую [8,313], Л.В.Цукерника [321,322], О.В.Щербачева [204],А.А.Юрганова [45,165,169,171,172,248,346], П.М.Андерсона [16], К.Е.Боллингера [376,377,378,456], Ф.П.Демелло [411415], Ч.Конкордиа [405,406,407], П.Кундура [512,513,522], Е.В.Ларсена [529], О.П.Малика [392,551,614], А.Фуада [16], Г.С.Хоупа [456] и других.

История развития автоматических регуляторов возбуждения (АРВ), для турбо-, гидрогенераторов и синхронных компенсаторов насчитывает несколько десятилетий. Идеология построения систем регулирования возбуждения начала формироваться в 30-40 годы.

Широкое внедрение регуляторов возбуждения пропорционального действия (АРВ-ПД) с законом регулирования по отклонению статорного напряжения и устройств релейного форсирования возбуждения позволило решить проблему обеспечения апериодической статической устойчивости. Однако попытка увеличения коэффициентов усиления обострило проблему обеспечения колебательной устойчивости и демпфирирования синхронных качаний. В ЕЭС бывшего СССР отмечались многочисленные случаи возникновения "самораскачивания" в тяжелых электрических режимах [102,206,304,513].

К середине 50-х годов широкий круг теоретических, расчетных и экспериментальных работ по исследованиям статической устойчивости дальних электропередач в режимах, близких к предельным по пропускной способности, и демпферных свойств ЭЭС завершился созданием автоматического регулятора возбуждения сильного действия (АРВ-СД), характеризирующегося высокими коэффициентами усиления и наличием в законе регулирования стабилизирующих сигналов по первым и вторым производным режимных параметров, что позволило совместно с системами быстродействующего возбуждения (статическими тиристорными и диодными бесщеточными) обеспечить высокие пределы статической и динамической устойчивости и интенсивное демпфированием качаний в послеаварийных режимах [60,75,219].

На основе применения АРВ-СД удавалось решить проблему обеспечения апериодической устойчивости протяженных энергосистем при удовлетворительном качестве протекания колебательных режимов. Показано, что в ряде случаев была целесообразна общесистемная координация настроечных параметров каналов стабилизации регуляторов отдельных генераторов и требовался переход на регулирования по параметрам, отражающих взаимное движение всех агрегатов системы [25,102,107,326]. В то же время, как отмечено в [89,145,231,304], удовлетворительное качество демпфирования колебательных процессов могло быть обеспечено и на основе анализа только местной информации. Опыт эксплуатации генераторов с унифицированными АРВ-СД показал, что уровень демпфирования, достигаемый в условиях сложной энергосистемы оказывался тем выше, чем большими потенциальными возможностями демпфирования обладала рассматриваемая структура регулирования в условиях простейшей электропередачи [4,9,278,317].

В зарубежной практике для подавления опасных колебательных режимов, зафиксированных в ЭЭС целого ряда Европейских стран, США, Канаде, Австралии, были разработаны и внедрены системные стабилизаторы (Power

System Stabilizer, PSS), закон регулирования которых содержал первые и (или) вторые производные частоты соответствующих ЭДС или напряжений, т.е. также осуществлялся переход к принципам сильного регулирования возбуждения [16,512,529,584].

В качестве возможных параметров стабилизации PSS в многочисленных работах предлагались: отклонение тока статора, производная внутреннего угла генератора, ток возбуждения, напряжение статора, частота статорного напряжения, однако наибольшее распространение как параметры стабилизации получили отклонение скорости вала генератора от синхронной и ускоряющая мощность (производная скольжения) [376,522].

Таким образом, анализ существующих в мире типов АРВ показывает, что в их основе лежит единый принцип, предусматривающий пропорционально-дифференциальный (ПД) закон регулирования по отклонению напряжения в сочетании с отрицательными обратными связями по напряжению и производной тока возбуждения и стабилизацией по производным режимных параметров [41]. Однако, повышение качества демпфирования электромеханических колебаний ротора генератора за счет повышения быстродействия аппаратуры и усиления воздействий на обмотку возбуждения генератора привело и к увеличению механических нагрузок на валопровод.

Следующий этап в развитии АРВ сильного действия был связан с совершенствованием сложившейся структуры регулятора с целью обеспечения инвариантности к схемно-режимным условиям его работы в ЭЭС за счет введения дополнительных стабилизирующих параметров, а также использованием новой аппаратной базы (полупроводниковых элементов и интегральных микросхем), обусловившей появление новых унифицированных регуляторов типа АРВ-СДП и АРВ-СДПИ с улучшенными характеристиками и существенно расширенными функциональными возможностями [45,248,346]. Разработка и широкое внедрение систем сильного регулирования возбуждения генераторов, а также интенсивное развития вычислительной техники, стимулировали создание алгоритмов и программного обеспечения для расчетов колебательной статической устойчивости ЭЭС. В нашей стране программное обеспечение для исследования демпферных свойств ЭЭС разработано к настоящему времени в СЭИ, ЭНИН, ВНИИЭ " Энергосетьпроекте", НИИПТ, МЭИ, СПбГПУ (ЛПИ) [8,24,102,89,210].

При этом одним из наиболее распространенных оказался метод Б-разбиения в плоскости двух параметров [97,161,213 ]. Позднее, наряду с О-разбиением и другим частотным методами, широкое распространение получили матричные методы, основанные на оценке собственных значений и собственных векторов матриц, характеризирующих демпферные свойства системы [25,26,105,106]. Именно на основе совместного применения этих технологий были выполнены работы [312,193,194,195,196], в которых указывалось на опасность резонансного усиления крутильных колебаний за счет работы систем регулирования (АРВ генератора, регулятор тока ППТ).

В настоящее время возможности исследования качества переходных процессов и проектирования автоматических регуляторов, реализующих близкие к оптимальным адаптивные законы управления существенно возросли. В распоряжении исследователя имеются мощные пакеты для моделирования динамических систем и структур управления, в первую очередь система программирования Ма1ЬаЬ [229], получившая широкое распространение в развитых станах и быстро распространившаяся в России. Новые возможности моделирования позволяют реализовать весьма сложные исследовательские модели и получить представления о направлениях развития систем автоматического управления, обеспечивающих подавление нежелательных воздействий на турбоагрегат, обусловленных односторонним подходом к оптимизации настроечных параметров системы регулирования возбуждения. В результате выполнения работы удалось разработать рекомендации по подавлению нежелательных явлений резонансного характера на турбоагрегатах, оснащенных старыми типами АРВ, а также определить направление развития структуры перспективных цифровых АРВ.

Значительное внимание в работе уделено исследованию процессов при конечных возмущениях в ЭЭС. Проанализированы возможные неблагоприятные сочетания воздействий ударного характера, приведены соображения по ослаблению неблагоприятных факторов, снижающих ресурс валопровода.

Протекание переходных процессов в ЭЭС в значительной мере определяется параметрами и характеристиками электрических машин, и достоверность большей части электротехнических расчетов в существенной степени зависит от точности математического моделирования электрических машин и их регулирующих устройств. Благодаря прогрессу в электромашиностроении происходило резкое увеличение единичных мощностей генераторов, поскольку оно достигалось в основном за счет роста электромагнитных нагрузок, то заметным образом изменялись и основные параметры, определяющие поведение машин в установившихся и переходных режимах. К настоящему моменту созданы генераторы традиционных конструкций с предельным использованием активных материалов и параметрами, весьма неблагоприятными по условиям устойчивости параллельной работы в энергосистеме. Накопление опыта эксплуатации таких машин указали как на необходимость учета целого ряда дополнительных факторов при анализе переходных процессов (повышенных активных сопротивлений контуров, моментно-скоростиых характеристик первичных двигателей), так и на необходимость корректировки обобщенной теории, основанной на использовании идеализированной модели синхронной машины. Последнее касается учета насыщения стали в нормальных и аварийных режимах работы и вихревых токов, протекающих в массивных элементах магнитопровода.

В разработке методов учета насыщения можно выделить несколько этапов и направлений: в работах А.А.Горева [91], Д.А.Городского [93], Р.А.Лютера [221], Г.Н.Петрова [243], Р.Рихтера [261] была обоснована постановка задачи уточнения математической модели синхронной машины; экспериментальные данные, накопленные и обобщенные в работах Г.В.Карпова [159,160], Л.Килгора [506], Б.П.Медведева [228], Р.В.Оганяна

236], Р.Е.Стивена [579], Д.Хэмди-Сепена [453], Ю.Л.Цирлина [322,323], X. В. Шхати и С. В Смоловика[339,278-281], Е. Н. Попкова[249], и других обусловили продолжение работ по совершенствованию предложенных методов. В результате были разработаны ориентированные на применение ЭВМ достаточно точные, но характеризующиеся повышенной сложностью методики

A.И.Важнова и И.А.Гордона [51], Б.В.Сиделышкова [274], Р.В.Фильца [305310]. Одновременно бурно развивались численные методы расчета магнитных полей в активной зоне электрических машин (В.В.Апсит,

B.В.Домбровский [125-129] и С. В Смоловик [127], К.С.Демирчян и В.Л.Чечурин [121], Я.А.Новик [235], Е.Фукс [445], М.В.К.Чари[390,538], Е.А.Эрдели [359] и другие). Однако в результате указанных работ не была создана достаточно простая аналитическая методика учета насыщения сердечников, которая была бы пригодна при исследовании установившихся режимов и переходных процессов синхронных машин, работающих в составе сложной электроэнергетической системы. Поэтому разработка и обоснование такой методики, позволяющей выполнить уточненный расчет установившихся режимов, токов короткого замыкания, статической и динамической устойчивости параллельной работы и исследование на ее основе переходных процессов сложных ЭЭС являются основными задачами диссертации. Одним из важных моментов, связанных с разработанными способами учета насыщения, является возможность приближенного учета поверхностного эффекта в массивных элементах магнитной цепи.

Важные для уточнения математической модели синхронной машины методические положения по учету поверхностного эффекта в массивных участках, построению схем замещения и определению их параметров представлены в трудах Б.Адкинса [7], В.Н.Асанбаева [20], А. Вуда[603,604], И.Г.Вайнера [48-50], Е.Я.Казовского [157], Ч. Конкордиа [403], 3. М. Куцева-лова [198], Э.С.Лукашова [216], Р.А.Лютера [222], И. М. Постникова [252], Г.Г.Рогозина [259], Р.Рюденберга [267], В.Ф.Сивокобыленко [270], А. В. Си-делышкова [271], Б. В. Сиделышкова [274], Н. И. Соколова [54],

В.В.Фетисова [303], В.М.Юрииова [6] и других. Необходимо указать на определенное противоречие между параметрами, полученными из заводских формуляров турбогенераторов, и найденными обработкой экспериментальных (или типовых) частотных характеристик. Последние является ненасыщенными и их совместное использование с насыщенными значениями сверхпереходных индуктивных сопротивлений приводит к качественным и количественным погрешностям. Удовлетворительное согласование полученных разными способами параметров может быть достигнуто на основе применения разработанных в диссертации методов учета насыщения, что обеспечивает правильное определение как ударных токов и моментов при близких возмущениях, так и показателей демпфирования. Оба указанных фактора являются существенными при исследовании крутильных колебаний валопро-водов мощных турбоагрегатов. Значительный интерес к их математическому моделированию возник в связи с поломками турбоагрегатов, присоединенных к энергосистеме через линии электропередачи с установками продольной емкостной компенсации [255,599]. Накопление опыта эксплуатации турбогенераторов большой единичной мощности выявило необходимость уточненного определения экстремальных воздействий на валопровод, обусловленных знакопеременной составляющей электромагнитного момента генератора, возникающей при близких коротких замыканиях, и последующих ударных воздействиях, вызванных отключением коротких замыканий, автоматическими повторными включениями и т.д. Работы этого направления проводились Л. Я. Аксеновой [10], И. А. Глебовым, Е. Я. Казовским и Г. В. Рубисовым [82, 156, 153, 240, 276, 265], Д. Ламбрехтом [395], В. Б. Сигаевым [268], И.Д. Урусовым [303, 304, 306], Т.Н. Хэммонсом [459-483] и другими. В ряде случаев, однако, оказывалось, что исчерпание механического ресурса участков валопровода может быть связано не с указанными воздействиями ударного характера, а с многоцикловыми воздействиями сравнительно небольшой амплитуды, обусловленными общими колебательными свойствами турбоагрегата. На необходимость исследования подобных процессов указывалось в последних работах И.Д.Урусова [299,301]. Это потребовало разработки комплексных математических моделей турбоагрегата, включающих валопровод, генератор, систему регулирования возбуждения с подробным представлением автоматического регулятора возбуждения и учетом электромагнитного момента, развиваемого возбудителем. Турбоагрегат, система регулирования возбуждения и валопровод рассматриваются как целостная система, в которой развивается электромеханический переходный процесс. Разработана методика моделирования, позволяющая оцепить влияние фазы отключения короткого замыкания на возникающие электромагнитный и скручивающие моменты. Выполнены исследования переходных процессов агрегатов различных типов с учетом указанных факторов.

В работе впервые поставлен вопрос об учете реальных показателей демпфирования, обусловленных «паровым» и «конструкционным» демпфированием. Выявлены расчетные условия, в которых учет указанных факторов является существенным.

В результате выполнения работы обоснован общий подход к исследованию переходных процессов ЭЭС на основе использования математических моделей синхронных генераторов, рассматриваемых как объекты с переменными, зависящими от режима работы, параметрами. Для их определения разработаны методы учета насыщения стали, дополненные учетом поверхностного эффекта. Выполнены исследования электромагнитных и электромеханических переходных процессов машин различных типов с учетом указанных факторов. Практическое внедрение результатов работы подтверждается соответствующими актами, копии которых даны в приложении.

Отдельные разделы диссертации были доложены на научно-технических конференциях и совещаниях: Фундаментальные исследования в технических университетах. Конференции 8-9 июня 2000г. СП6ГТУ.[329]. Фундаментальные исследования в технических университетах. Конференции 8-9 июня 2000г. СП6ГТУ[331]. Фундаментальные исследования в технических университетах. Конференции 26-27 мая 2004г. СП6ГТУ[332]. Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах. Конференции 18-19 мая 2007г. СП6ГТУ[333]. Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах. Конференции 18-19 мая 2007г. СП6ГТУ[334]. Научные исследования и инновационная деятельность. Конференции 18-20 июня 2007г. СП6ГПУ[335] Научные исследования и инновационная деятельность. Конференции 18-20 июня 2007г. СП6ГПУ[337]. Известия РАН. Энер-гетика[336]. Proceedings of "SPb-IEEE Con'03" 2003 St-Petersburg IEEE chapters conference[370]. Proceedings of IEEE Power Engineering Society PowerTech 2005, St-Petersburg, Russia [574]. IVth international scientific symposium elek-troenergetika 2007. technical university of Kosice, Slovakia.sep. 19-21, 2007[368]. Научно-технические ведмости СПбГТУ [330,338-342].

Заключение диссертация на тему "Развитие методов математического моделирования переходных процессов современных генераторов для повышения эксплуатационных показателей их работы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. В среде МаИ^аЬ разработана методика математического моделирования переходных процессов турбогенераторов, оснащенных ыстродействующими системами возбуждения с учетом крутильных колебаний валопровода. Использование среды Ма1ЬаЬ обусловило возможность координированного применения методов анализа устойчивости маловозмущенного движения и расчета переходных процессов на основе исходных нелинейных уравнений.

2. Расчеты переходных процессов выполнены с учетом насыщения сердечников синхронных машин, что позволило уточнить величины воздействующих электромагнитных моментов. Оказано, что неучет насыщения может привести к достаточно большим погрешностям в определении воздействующих моментов.

3. Впервые проведены расчеты при многократно воздействующих на турбоагрегат аварийных возмущениях (короткое замыкание, отключение ВЛ, неуспешное АПВ, отключение повторного короткого замыкания). Показано, что при подобных последовательных возмущениях величины скручивающих моментов в сечениях валопровода могут превосходить так называемые расчетно-нормативные.

4. При использовании современных систем возбуждения, использующих «сильные» законы регулирования, возникает опасность возникновения слабодемпфированных крутильных колебаний валопровода на первой уши второй собственной частоте (в зависимости от конструкции турбоагрегата). Основной причиной возникновения слабодемпфированных составляющих движения является использование в законе регулирования сигнала производной частоты напряжения (производной скольжения ротора генератора). Однако, исключение указанного сигнала регулирования из закона управления приводит к резкому снижению показателей демпфирования электромеханических колебаний ротора генератора.

5. Большой эффективностью обладает использование дополнительных сигналов регулирования возбуждения, основанных на измерении взаимных скольжений между элементами валопровода. Использование этих сигналов позволяет существенно повысить демпферные свойства валопровода на частотах крутильных колебаний и одновременно использовать необходимые величины коэффициентов каналов стабилизации АРВ-СД, обеспечивающие хорошие показатели затухания электромеханических колебаний ротора.

6. Фильтрация сигналов позволяет ослабить указанный нежелательный эффект, но также приводит к заметному Снижению показателей демпфирования электромеханических колебаний.

7. Наибольшей эффективностью обладает структура регулирования, основанная на оптимальном ЛКГ -регуляторе с фильтром Калмана. Применение указанной структуры регулирования обеспечивает высокие показатели демпфирования на частотах крутильных колебаний и одновременно повышенный уровень демпфирования электромеханических колебаний ротора генератора.

Выполнена оценка применения теории оптимального управления к повышению показателей колебательной устойчивости регулируемого турбоагрегата.

8. Показана большая опасность коротких замыканий в сети высокого напряжения, при затянутых коротких замыканиях и коммутациях в высоковольтной сети при повышенных активных сопротивлениях линий электропередачи.

9. Целесообразно рекомендовать изменить подход к определению расчетно-нормативных значений скручивающих моментов: а именно определять их при отключении затянувшегося неудаленного короткого замыкания в высоковольтной сети.

10. Мероприятия по повышению уровня динамической устойчивости параллельной работы турбогенератора должны проверяться с точки зрения появления опасных скручивающих моментов.

11. С точки зрения снижения опасных воздействий на валопровод наиболее благоприятным мероприятием по повышению динамической устойчивости является сокращение времени коротких замыканий.

12. Влияние насыщения на скручивающие моменты при коротких замыканиях на зажимах генератора в режиме холостого хода приводит к возрастанию расчетных величин приблизительно на 1%. Влияние насыщения на скручивающие моменты при коротких замыканиях в начале линии в режиме номинальной нагрузки приводит к их возрастанию на 4% при 3-х фазном к.з. и на 10 % при 2-х фазном. Влияние насыщения при отключении неудаленных затянувшихся к.з. приводит к увеличению значений максимальных скручивающие моментов на 7% по сравнению с расчетом без учета насыщения.

13. Разработаны комплексные модели турбоагрегатов, включающие математические модели систем возбуждения, учитывающие электромагнитный момент вспомогательного генератора. Изменение напряжения и тока возбуждения определяется работой автоматического регулятора возбуждения и режимом работы основного генератора. Учет электромагнитного момента возбудителя приводит к заметному изменению (до 20%) скручивающего момента, воздействующего на участок валопровода между генератором и возбудителем.

14. Выполнено исследование факторов дополнительного демпфирования крутильных колебаний, обусловленных «паровым» и «конструкционным» демпфированием. Учет указанных факторов создает определенные запасы устойчивости маловозмущенного движения понижающих, например, опасность появления слабодемпфированных составляющих движения вследствие неоптимальной настройки АРВ-СД. Показано, что учет этих факторов не снижает опасных величин скручивающих моментов, воздействующих на валопровод при аварийных возмущениях.

15. Разработанные методы расчета экстремальных скручивающих моментов в сечениях валопровода позволили выполнить расчеты механических напряжений в элементах конструкции валопровода.

16. Выявлено неблагоприятное влияние увеличенных активных сопротивлений, характерных для линий электропередачи класса 110 - 220 кВ. Установлено, что при соотношении гл/хд > 0,5 может иметь место значительное (до 155% при Гд = хл) увеличение электромагнитных и скручивающих моментов при отключении коротких замыканий, автоматическом повторном включении линии (особенно при неуспешном АПВ).

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов математического моделирования переходных процессов современных генераторов для повышения эксплуатационных показателей их работы"

На правах рукописи

Шхати Хамид Вассфи ооз 17274"?

Развитие методов математического моделирования переходных процессов современных генераторов для повышения эксплуатационных показателей их работы

Специальность 05 14 02 - Электростанции и электроэнергетические

системы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 6

Санкт-Петербург - 2008

003172747

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный консультант доктор технических наук,

профессор Смоловик Сергей Владимирович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Попов Виктор Васильевич, Савельев Виталий Андреевич, Таджибаев Алексей Ибрагимович.

Ведущая организация ОАО «Силовые машины», филиал «Электросила», Санкт-Петербург.

Защита диссертации состоится 20 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 229 11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул 29, Главное здание, ауд 325

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Автореферат разослан « %0 » 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 229 11 к т н, доцент

Попов М Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Современное состояние Российской электроэнергетики характеризуется быстро растущим спросом на электрическую энергию и определенным отставанием ввода новых генерирующих мощностей Основными причинами увеличения спроса являются оживление промышленной активности, масштабное жилищное строительство, существенное увеличение спроса в бытовом секторе, а в зимние месяцы (январь, февраль) - понижение температуры

Для покрытия максимумов потребления задействуются практически все располагаемые резервы электростанций Режимы электрических сетей характеризуются как весьма напряженные, перегрузка оборудования предотвращается проведением специальных мероприятий (переводом потребителей на электроснабжение от менее загруженных центров питания, ограничением потребления) В условиях повышенного спроса загрузка основных трансформаторных мощностей находилась в интервале между 85 и 100% До 20% высоковольтных линий электропередачи в эти периоды были загружены на 90 - 95%

Таким образом, напряженные периоды работы энергосистемы характеризуются полным использованием резервов генерирующих мощностей, полным использованием пропускной способности межсистемных транзитов, значительными величинами потоков мощности по системообразующей сети и автотрансформаторным связям, необходимостью ограничения потребителей в период повышенных нагрузок

Такая ситуация сложилась вследствие недостаточного внимания к развитию электрических сетей и обеспечению опережающего ввода генерирующих мощностей, что обусловлено сложными условиями развития народного хозяйства в течение переходного периода 1991 - 2001 гг В связи с большой территориальной протяженностью России и высокой стоимостью сооружения высоковольтных линий (ВЛ) имеется тенденция к предельному использованию их пропускной способности, что на фоне роста нагрузок, приводит к увеличению длительности утяжеленных режимов, характеризующихся сниженными запасами устойчивости К этому необходимо добавить соображения о существенном старении оборудования сетей и о моральном износе большинства эксплуатируемых релейных защит

Основой развития электроэнергетики является объединение электроэнергетических систем (ЭЭС) и использования в них синхронных генераторов больших единичных мощностей, достигающих 1000 и 1200 МВт Механическая прочность элементов валопроводов мощных агрегатов снижается с ростом единичной мощности, а при некоторых режимах (отключение короткого замыкания, особенно в случае отказа основного выключателя, автоматическое повторное включение, в том числе неуспешное) механические напряжения валопровода могут превысить допустимые Электромеханические параметры таких генераторов ухудшены, и обеспечение устойчивости и надежности работы ЭЭС обеспечивается за счет примене-

ния различных систем управления, важное место среди которых занимают системы автоматического регулирования возбуждения генераторов, частоты вращения турбин, активной мощности электрических станций и тд Достижение высоких демпферных свойств реализуется благодаря использованию в АРВ в качестве параметров стабилизации сигналов производной напряжения статора, отклонения частоты напряжения статора и производной частоты Однако повышение качества демпфирования электромеханических колебаний ротора генератора за счет повышения быстродействия аппаратуры и усиления воздействий на обмотку возбуждения генератора приводит и к увеличению механических нагрузок на валопровод Новые возможности моделирования (например, на основе широко распростран-ненной системы программирования МаЛаЬ) позволяют реализовать весьма сложные исследовательские модели и получить представления о направлениях развития систем автоматического управления, обеспечивающих подавление нежелательных воздействий на турбоагрегат, обусловленных односторонним подходом к оптимизации настроечных параметров системы регулирования возбуждения, направленных на повышение показателей демпфирования на частотах электромеханических колебаний В результате выполнения работы удалось разработать рекомендации по подавлению нежелательных явлений резонансного характера на турбоагрегатах, оснащенных старыми типами АРВ, а также определить направления развития структуры перспективных цифровых АРВ

Общей чертой электрических машин с высоким использованием активных материалов является существенная зависимость основных параметров от режимов работы, обусловленная влиянием насыщения магнитной цепи и протеканием вихревых токов в массивных участках магнито-проводов Указанные обстоятельства требуют совершенствования методов расчета установившихся режимов и переходных процессов Потребность внедрения уточненных методов моделирования и расчета повышается в связи ухудшением электромеханических параметров высокоиспользован-ных генераторов и увеличением механических нагрузок на элементы конструкции агрегатов В этой связи большое значение имеет уточнение реальных демпферных свойств турбоагрегатов, в том числе на частотах крутильных колебаний На основе анализа естественных факторов демпфирования, свойственных конструкции валопровода, удалось уточнить реальные показатели демпфирования и оценить их влияние на протекание переходных процессов

Значительное внимание в работе уделено исследованию процессов при конечных возмущениях в ЭЭС Проанализированы возможные неблагоприятные сочетания воздействий ударного характера, вызывающие опасные значения скручивающих моментов, снижающих ресурс валопровода Показано, что существующая методика определения нормативных величин для расчета механических характеристик валопровода нуждается в корректировке

На основе рассчитанных величин ударных электромагнитных и екру-

чивающих моментов были выполнены расчеты механических напряжений в элементах конструкции турбоагрегата

Цели и задачи работы Целями работы являлись разработка и совершенствование методов математического моделирования турбоагрегатов с высокоиспользованными генераторами, которые оснащены современными системами возбуждения, для исследования демпферных свойств и переходных процессов при конечных возмущениях, а также разработка мероприятий по возможному снижению опасных воздействий на вапопровод Для достижения поставленных целей потребовалось

• выполнить исследование демпферных свойств регулируемого турбоагрегата, оснащенного быстродействующей системой возбуждения, в диапазоне низших частот крутильных колебаний,

• выполнить оценку возможного дополнительного демпфирования крутильных колебаний на основе учета демпфирования, связанного с отклонением скорости перемещения лопаточного аппарата турбины от скорости парового объема («паровое» демпфирование) и демпфирования, обусловленного трением в элементах лопаточного аппарата («конструкционное» демпфирование),

• разработать алгоритмы расчета переходных процессов с учетом насыщения сердечников на путях основного магнитного потока и путях потоков рассеяния,

• разработать методы расчета напряжений во внешней сети, пригодные для моделирования процессов при несимметричных коротких замыканиях и последовательных коммутациях,

• разработать комплексные математические модели в среде МаЛаЬ, учитывающие реальную структуру систем возбуждения агрегатов, включая электромагниный момент вспомогательного генератора системы возбуждения (для независимой тиристорной и диодной бесщеточной систем),

• выполнить расчеты переходных процессов при различных сочетаниях ударных воздействий на вапопровод коротких замыканиях и их отключении, выполнении автоматических повторных включений линии электропередачи, в том числе и неуспешных АПВ для оценки возможности появления опасных скручивающих моментов,

• выполнить оценку эффективности применения фильтрации сигналов и дополнительных сигналов регулирования для подавления слабодемпфи-рованных составляющих на частотах крутильных колебаний,

• оценить возможности применения линейно-квадратичного управления и оптимального оценивания состояния на основе применения фильтра Калмана для обеспечения высоких демпферных свойств в области частот крутильных колебаний;

• выполнить анализ естественных факторов демпфирования, свойственных конструкции валопровода, и уточнить реальные демпферные свойства агрегатов,

• оценить воздействия на валопровод агрегата таких мероприятий по повышению динамической устойчивости, как электрическое торможение и импульсное регулирование турбины,

• выполнить расчеты напряжений в элементах конструкции валопровода на основе метода конечных элементов с использованием программных комплексов АИБУЗ, БОЬШМЮККЗ, К08М08\У<ЖК5 и других

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

• в среде МаЙЬаЬ разработаны математические модели турбоагрегата различной полноты для исследования переходных процессов турбоагрегата с быстродействующим возбудителем для анализа процессов при конечных возмущениях и демпферных свойств,

• выполнена оценка улучшения показателей демпфирования крутильных колебаний за счет учета «парового» и «конструкционного» демпфирования,

• в разработанных программных комплексах реализован учет насыщения сердечников генератора на путях основного магнитного потока и потоков рассеяния контуров,

• разработанный метод моделирования переходных процессов во внешней сети позволяет воспроизводить многократные возмущения (короткие замыкания, отключение участков линии электропередачи, их повторное включение, в том числе неуспешное),

• установлена возможность появления слабодемпфированных колебаний валопровода, обусловленных работой системы возбуждения генератора,

• выполнена оценка эффективности ряда мероприятий, позволяющих обеспечить демпфирование крутильных колебаний валопровода. Одним из них является использование в законе регулирования сигналов, пропорциональных относительным углам закручивания элементов валопровода. Второе связано с применением линейно-квадратичного управления и оптимального оценивания состояния;

• проведено исследование скручивающих моментов при коротких замыканиях в высоковольтной сети и последующих коммутациях, выявлены наиболее опасные сочетания аварийных воздействий на агрегат, рассмотрены воздействия на валопровод, обусловленные применением мероприятий по повышению уровня динамической устойчивости

Практическая ценность и реализация результатов работы Разработанное программное обеспечение, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в проектных и эксплуатационных организациях при определении условий работы турбогенераторов в ЭЭС, расчетах величин скручивающих моментов при авариях Разработанное программное обеспечение используется в научной работе кафедры «Электрические системы и сети» СПбГПУ при решении задач анализа аварий в энергосистемах и их перспективного развития

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры «Электрические системы и сети» а также на научно-технических конференциях, проводимых в СПбГПУ По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 617 наименований и трех приложений Содержание работы изложено на 393 страницах, иллюстрируется 86 рисунками и 50 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, выполнен обзор предыдущих исследований, методов расчета переходных процессов с учетом крутильных колебаний валопроводов, а также анализа демпферных свойств энергосистем и их элементов

Отмечена необходимость разработки уточненных методов расчета переходных процессов, поскольку резкое увеличение единичных мощностей генераторов достигалось в основном за счет роста электромагнитных нагрузок, что заметным образом изменяло и основные параметры, определяющие поведение машин в установившихся и переходных режимах Накопление опыта эксплуатации мощных генераторов указало как на необходимость учета целого ряда дополнительных факторов при анализе переходных процессов (повышенных активных сопротивлений контуров, мо-ментно-скоростных характеристик первичных двигателей), так и на необходимость корректировки обобщенной теории, основанной на использовании идеализированной модели синхронной машины. Последнее касается учета насыщения стали в нормальных и аварийных режимах работы

Первая глава диссертации посвящена анализу изменения параметров мощных турбогенераторов, обусловленного повышением степени использования активных материалов, что затрагивает и валопровод агрегата, который содержит большое количество элементов и имеет значительное число собственных частот крутильных колебаний, некоторые из которых лежат в диапазоне 3-50 Гц

Отмечено, что весьма велика вероятность возникновения опасных резонансных явлений под влиянием воздействий небольшой амплитуды, с частотой, совпадающей с одной из собственных частот валопровода Источниками таких воздействий могут являться работа систем автоматического регулирования или взаимодействие турбоагрегата с системами регулирования других силовых электромеханических устройств

Выполненный обзор позволил сформулировать требования к математическим моделям для проведения исследований Современные программы численного моделирования систем и процессов становятся все более автоматизированными, облегчая пользователю процесс постановки и решения широкого класса сложных задач Система математического моделирования МАТЬАВ и программа имитации динамических систем 5ипи-

link компании Math Works содержат большое количество профессиональных приложений для конкретных областей применения Например, очень сильной стороной системы MatLab — Simulink является возможность одновременного анализа нелинейной системы и качества демпфирования в соответствующей линеаризованной модели Уравнения исходной нелинейной модели системы численно линеаризуются, после чего возможно вычисление любых показателей качества процессов — собственных значений, собственных векторов, показателей управляемости и наблюдаемости и так далее Заключительная часть первой главы посвящена анализу направления развития методов расчета переходных процессов в электрических системах

Вторая глава диссертации посвящена вопросам моделирования переходных процессов синхронных машин и процессов во внешней по отношению к генератору электрической сети Сформулирован новый подход к построению схем замещения синхронных машин, основанный на обращении матриц их индуктивных сопротивлений, определяющих связь потокосцеплений и токов контуров

Ф = Хх 1 (1)

Матрица X для СМ, имеющей на роторе и контуров в продольной оси и т контуров в поперечной, имеет вид (2), она может быть разделена на

независимые подматрицы xd,X4, в общем случае все индуктивные сопротивления взаимоиндукции xa,d xnd, Хф {xa!q ,. xamq) различны, при использовании допущения о существовании единого магнитного потока вза-моиндукции все недиагональные члены матрицы равны сопротивлениям взаимоиндукции xaj, xaq

[Xj 0 x.u * Xafd 0 • • 0 ^

0 хq 0 • • • • • • Xanq

хш 0 *u * * XhJ Xl fd 0 • • 0

• • • • • • • • • • •

х = X/ad 0 XIU • * */«, 0 • • 0

0 Xlaq 0 • • • 0 • • XImq

0 Xlaq 0 • ♦ • 0 Xi\q хя • X2mq

0 • • • • * • • • • •

0 < Xmaq 0 • • • 0 Xmlq • • xmq У

г€>1

Рис 1 Схемы замещения синхронной машины в продольной оси, полученные на основе обращения матрицы Х/с учетом выделения индуктивного сопротивления рассеяния статора*,,

Одной из важных задач, решаемых с помощью схем замещения является определение эквивалентных параметров и ЭДС синхронной машины Эти объекты соответствуют упрощенной математической модели СМ за счет исключения из статорных уравнений членов, соответствующих трансформаторным ЭДС и ЭДС вращения. Статорные уравнения системы СМ при этом приобретают вид

и„

(3)

После введения таких упрощающих допущений уравнения (3) описывают составляющие изображающих векторов квазиустановившихся синусоидальных величин. На основании обычных схем замещения определяются эквивалентные ЭДС роторных контуров СМ в продольной (£*) и поперечной (Е"а) осях, которые носят название сверхпереходных

Эквивалентные индуктивные сопротивления, за которым включены ЭДС Е"ч,Е'а, называются сверхпереходными индуктивными сопротивлениями, соответственно, в продольной и поперечной осях Однако для многоконтурных моделей СМ построение схем замещения, близких по структуре к классическим, оказывается трудноразрешимой задачей К тому же не вполне наглядно и определение сверхпереходных индуктивных сопротивлений и ЭДС Однако эти задачи могут быть решены на основе использования обращенных матриц Ха,Х,

Преобразования рассматриваются только для продольной оси Выполнив обращение матрицы Ха выделенной из (2), получим

IJ (4)

Обозначив (Xd)~' = Yd, перепишем (4) в виде:

(5)

По структуре матрицы Yd всегда может быть восстановлена схема соединений узлов, то есть построена схема замещения, что иллюстрируется рис 1. Следует указать, что член обратной матрицы у л представляет собой величину, обратную сверхпереходному сопротивлению по продольной оси (поскольку равен сумме проводимостей ветвей, примыкающих к данному узлу) После введения в рассмотрение потокосцепления взаимоиндукции по формуле Wad = 'I'd - xJd может быть сформирована матрица X/, в которой член Хц заменен на хаЫ (вместо xj) После обращения матрицы X/, полученная система уравнений для определения токов контуров

Id =F\* х?,,

может быть представлена следующим образом (s = rt+2,yn =l/x"ad) Ij = yu Ч'ы+Уп Ч>и+УпУи+ + Уи Vf

J и = + Уп¥и + + +yi,Vj- ^

1}=У* 1 V«!+y,i ¥и+У,1 Via+ + У„ Vf

h Vu + у„ xh + + yb vf xh (7)

Заменив на разность % - ха1а, и учитывая, что х]=ха + х"а<1, перепишем (7) в следующем виде

= 1а-[х"ас1(уп Уы+Уп Очевидно, что выражение в квадратных скобках представляет собой сверхпереходную ЭДС

Разработанный подход позволяет построить наглядные схемы замещения для многоконтурных моделей синхронных машин, не отвечающих допущению о существовании единого магнитного потока взаимоиндукции.

В заключительной части главы выполнена разработка комплексной математической модели включающей синхронный генератор, повышающий трансформатор и линии электропередачи, связывающие генератор с двумя системами шин с неизменным напряжением В основу положена дифференциальная форма записи первого закона Кирхгофа

т

1/",=0, (9)

7 = 1 1

где т- число элементов, присоединенных к узлу

Подстановка правых частей дифференциальных уравнений в (9) позволяет получить расчетные выражения вида.

я, Я, <5,

О, > и, - с,

Рг Ог

где выражения Р,0,Н зависят только от интегрируемых переменных

Математическое моделирование крутильных колебаний валопровода турбоагрегата, выполнялось на основе записи уравнений движения сосредоточенных масс, соединенных упругими безынерционными связями Взаимные колебания элементов валопровода описываются следующей системой дифференциальных уравнений г. = -Мв + с„ (».-О

Т, -Ме +С„ (<?,-г,) + Н„ (5 (6,-6.)-Ня

Ж 1

Л , (11)

.

Л

= м -с.

-<?._,)-я.

О, - *„-,) - к.,

¿г,

А

¡=е,г,, ,п,

где 5, - угол закручивания соответствующей массы, рад,

- скольжение /-го элемента валопровода относительно синхронной оси, сос - синхронная частота вращения, рад/с,

М, — вращающий или тормозящий момент, приложенный к соответствующей массе, о е,

Т — механическая инерционная постоянная 1-го элемента валопровода, с , С(„,ь,- жесткость участка валопровода, о е /рад,

#(,+!)_, ~ коэффициент демпфирования крутильных колебаний, обусловленный внутренним трением в материале, о е ,

кЛ1 - коэффициент демпфирования, обусловленный отклонением частоты вращения лопаткой / ступени турбины относительно парового объема, о е.

Третья глава диссертации посвящена вопросам моделирования переходных процессов валопровода турбоагрегата Валопровод мощного турбоагрегата содержит большое число элементов и имеет длину, достигающую 60-80 м Такая конструкция имеет значительное число собственных частот крутильных колебаний, некоторые из которых лежат в диапазоне 350 Гц Большую опасность представляют собой режимы, обусловленные воздействием значительных по величине знакопеременных моментов, возникающих при коротких замыканиях, и имеющих составляющие с часто-

тами 50 и 100 Гц Нормативные документы требуют обеспечения прочности валопровода при внезапном коротком замыкании на выводах генератора из режима номинальной нагрузки при напряжении на зажимах статора, равном 1,05и„ом В диссертации уделено большое внимание анализу условий возникновения скручивающих моментов еще большей амплитуды с частотой 50 Гц при отключениях коротких замыканий и/или коммутациях в сети

Необходимо отметить, что весьма велика вероятность возникновения опасных резонансных явлений под влиянием воздействий небольшой амплитуды, с частотой, совпадающей с одной из собственных частот валопровода Источники таких неблагоприятных воздействий в энергосистеме весьма разнообразны, и их характеристики рассмотрены в диссертации

Оснащение турбоагрегата современными системами автоматического регулирования или взаимодействие турбоагрегата с системами регулирования других силовых электромеханических и особенно электронных устройств может также представлять значительную опасность для валопровода В то же время устройства, основанные на применении силовой электроники способны выявлять и подавлять субсинхронные колебания

Особое место среди указанных систем автоматического регулирования занимает система регулирования возбуждения генератора, поскольку возбудитель турбоагрегата расположен на одном валу с генератором и представляет собой мощную электрическую машину, работающую в нестационарном режиме Электромагнитный момент возбудителя, зависящий от управляющих воздействий АРВ, реализуемых с помощью управляемого тиристорного преобразователя, приложен к валопроводу В ряде работ, выполненных отечественными и зарубежными исследователями, указывается на возможность взаимодействия электромагнитных моментов генератора и возбудителя, а также усиления крутильных колебаний вала на низшей собственной частоте за счет действий системы возбуждения Следует указать, что наибольшее количество поломок валов приходится именно на участок между генератором и возбудителем, о чем свидетельствуют данные аварийной статистики

В главе выполнен анализ основных факторов, влияющих на демпфирование возмущенного движения валопровода Основными из них являются демпфирование, обусловленное отклонением скорости лопаточного аппарата относительно парового объема и затухание колебаний из-за рассеяния энергии в конструктивных элементах роторов турбины.

Демпфирование, обусловленное отклонением скорости лопаточного аппарата относительно парового объема. Природа этого явления связана с так называемым саморегулированием турбины, - при увеличении частоты вращения сверх синхронной вращающий момент первичного двигателя уменьшается, при снижении частоты - увеличивается. Обусловленные этим явлением демпферные свойства хорошо проявляются на сравнительно низких частотах колебаний, совпадающих с частотой электромеханических колебаний ротора генератора относительно приемной системы (I

- 2 Гц) На этих частотах величина коэффициента, определяющего показатель демпфирования, может достигать величины к„ = 1 1,5 о е Очевидно, что при более высоких частотах колебаний и, главное, сложных формах этих колебаний, которые нужно спроектировать на движение лопаточного аппарата (главным образом роторов частей низкого давления) показатель демпфирования будет заметно ниже Осторожная оценка позволяет ориентироваться на показатель демпфирования порядка кп = 0,35 0,5 о е Этот вид демпфирования будет ниже для краткости называться «паровым»

Демпфирование, обусловленное механическими факторами. Демпфирование, обусловленное внутренним трением в материале валопровода является очень низким, и используемый большинством авторов показатель Н = 0,005 о е. является правильным Однако роторы валопровода представляют собой весьма сложную конструкцию Основным источником потерь энергии при возбуждении крутильных колебаний вала является трение в местах крепления лопаток к дискам и верхних частей лопаток (роторов низкого давления) относительно проволочных бандажей Экспертные оценки и осциллограммы колебательных процессов валопровода показывают, что показатель демпфирования, обусловленный потерями на трение в элементах конструкции роторов турбины, может находиться на уровне Н = 0,1 0,2 Этот вид демпфирования будет называться механическим или «конструкционным»

Хотя работающий в электрической системе синхронный генератор представляет собой существенно нелинейный объект, собственно крутильные колебания являются практически линейными Поэтому линеаризованная математическая модель системы обеспечивает достаточную точность, чтобы идентифицировать и анализировать параметры колебаний и разрабатывать соответствующие контрмеры Результаты линеаризации обычно проверяются компьютерным моделированием на нелинейной модели Большую эффективность обеспечивает комбинированное применение частотных и корневых методов

В табл 1, приведены характеристические числа, иллюстрирующие собственные демпферные свойства валопроводов нескольких турбоагрегатов, то есть рассчитанные без учета электромагнитных моментов генератора и возбудителя В соответствии с рекомендациями принималось, что демпфирование, определяемое отклонением скорости лопаточного аппарата турбины относительно парового объема, пренебрежимо мало, а коэффициенты демпфирования, обусловленные внутренним трением в материале, одинаковы и равны Н = 0,005

Таблица 1

Характеристические числа, иллюстрирующие собственные демпферные _свойства турбоагрегатов различных типов

ТВВ-200 ТВВ-500 ВВС-720 ТВВ-1000

Г1 Г2 ГЗ Г4

Вещ Мним Вещ Мним Вещ Мним Вещ Мним

Часть Часть Часть Часть Часть Часть Часть Часть

-0,02 407,271 -0,024 299,861 -0,037 553,661 -0,021 237,191

-0,006 191,161 -0,053 227,791 -0,043 426,641 -0,002 180,311

-0,017 174,211 -0,007 200,571 -0,009 315,791 -0,002 141,611

-0,002 125,121 -0,004 163,881 -0,005 217,241 -0,002 110,51

-0,001 94,5461 -0,001 109,051 -0,0006 75,5811

Приведенные в табл 1. собственные значения дополнительно иллюстрируются частотными характеристиками валопровода агрегата с генератором ТВВ-200 (рис 2) Из этих данных следует, что валопровод весьма чувствителен к возмущениям на низшей (Г1) или второй (Г2) собственной частоте Как следует из приведенных ниже результатов, именно на этой частоте могут проявиться неблагоприятные демпферные свойства, определяемые работой системы возбуждения генератора

На рис 2 приведены результаты, характеризующие валопровод турбоагрегата ТВВ-200 а) особые точки частотной характеристики и б) расположение нулей и полюсов передаточной функции на плоскости корней

Ниже приведены результаты иллюстрирующие влияние на показатели устойчивости изменения коэффициента демпфирования а, обусловленного отклонением частоты вращения лопаток турбины относительно парового объема

б)

- 1 - - ... 'г -1 . -

—-----+ - — -

\ \ ! -!сгх

! ! о,

■ --} --] -у - 3 3

1 1 ; 1

- - .--;--■ .1—1— —

Рис 2 Иллюстрация демпфирующих свойств валопровода ТВВ-200 при коэффициенте "парового" демпфирования кп =0,05

а) Участок частотной характеристики и особые точки,

б) Расположение нулей и полюсов передаточной функции

Анализ влияния указанных факторов на показатели демпфирования дает основание заключить, что затухание маловозмущенных колебаний существенно улучшается Наиболее информативным оказываются графики, иллюстрирующие изменение вещественных частей корней характеристического уравнения в функции к„ для валопровода турбоагрегата ТВВ-200 и турбоагрегата ТВВ-500 Изменение показателей демпфирования различных частот иллюстрируется рис 3,а,б При изменении коэффициента к„ от 0 0 до 1 демпфирование различных составляющих колебаний происходит по-разному Наименьшим показателем демпфирования отличается частота 174 2 рад/с (2), демпфирование на частоте 125 12 рад/с (1) оказывается также весьма низким, а наибольшими показателями демпфирования обладают частоты 407 рад/с (4) и 191 рад/с (3)

Рис 3,а Зависимость вещественных частей корней системы на частотах ю, равных 125 (1), 174 (2), 191 (3) и 407 (4), рад/с в функции к„ для валопровода ТВВ-200

Рис 3,6 Зависимость вещественных частей корней системы на частотах со, равных 227/9 (4), 94 5 (1), 200 5 (3), 163 (2), и 299 (5), рад/с в функции к„ для валопровода ТВВ-500

Воздействие «конструкционного» демпфирования на показатели устойчивости на частотах крутильных колебаний также иллюстрируется расчетами характеристических корней

Весьма информативными являются графики, показывающие изменение вещественных частей корней характеристического уравнения в функции Я для валопровода турбоагрегата ТВВ-200 При изменении коэффициента Я от 0 0 до 0 1 показатели демпфирования на различных частотах изменяются по-разному (рис 4) наибольшие показатели у частот 407 рад/с(4 )и 174 рад/с (2), а наименьшие показатели у частот125 рад/с (1) и 191 рад/с(3)

Рис 4,а Зависимость вещественных частей корней системы на частотах со, равных 125 (1), 174 (2), 191 (3) и 407 (4), рад/св функции коэффициента я для валопровода ТВВ-200

Рис 4,6 Зависимость вещественных частей корней системы на частотах со, равных 94 5 (1), 163 (2), 200 5 (3) 227 9 (4) и 299 (5), рад/с в функции коэффи-циентая для валопровода ТВВ-500

Технология использования собственных значений и собственных векторов позволяет получить обширные представления об уровне демпфирования колебаний в рассматриваемой сложной системе. В то время как набор собственных значений определяет уровень устойчивости и скорость затухания возмущений, соответствующие собственные векторы определяют форму протекания переходных процессов

В диссертации рассматриваются формы крутильных колебаний вало-проводов турбоагрегатов ТВВ-200, ТВВ-500 и ТВВ-1000

Турбоагрегат с генератором ТВВ-200

Агрегат состоит из 5 сосредоточенных масс (роторов) возбудителя, генератора и 3-х цилиндров турбины Тормозящий момент возбудителя при выполнении данных расчетов принят равным нулю

Расчет форм колебаний, как указывалось, выполняется для свободно движущейся механической системы при отсутствии демпфирования Показанная графически форма колебаний, является собственным вектором, характеризующим угловые перемещения элементов ротора Нулевая форма принята равной 1 Формы крутильных колебаний валопровода пронумерованы последовательно согласно возрастанию частоты и числу изменений фазы Таким образом, форма 1 имеет самую низкую частоту и только одно изменение фазы Вообще, форма с номером п имеет n-ую частоту и п изменений фазы на 180 градусов

форма О Ф<рма 1 Ферма 2 Ферма 3 Форма 4 О

5

Массы

Рис 5 Формы крутильных колебаний турбогенератора ТВВ-200

Знание форм колебаний помогает проанализировать физику протекания переходных процессов валопровода, вызванных воздействием аварийных электромагнитных моментов

Анализ результатов расчета собственных векторов (форм колебаний) дает представления о характере развития колебательных процессов и потенциально опасных участках валопровода Так, для турбоагрегата с генератором ТВВ-200 наиболее опасным является участок вала между генератором и возбудителем (рис 5), - на нем колебания с частотой 191,16 рад/с имеют наибольшую амплитуду Неблагоприятным фактором служит совпадение фаз и большие амплитуды колебаний второй и третьей форм колебаний (174,21 и 125,12 рад/с) Наиболее подробно с помощью анализатора спектра проанализирован валопровод турбоагрегата с генератором ТВВ-200 Частотные характеристики (Рис 6), иллюстрируют особенности крутильных колебаний между элементами валопровода

6)

Кг! Ы;!,!

Г)

я У

¡л

Частоте. рав*с

Рис 6 Характеристики скручивающих моментов между генератором и возбудителем (А/„) изменение момента во времени (а) и его амплитудная частотная характеристика (б), сигналы (в), поступающие в анализатор спектра, и результаты работы анализатора - амплитудный (г) и фазовый (д) спектры колебаний момента Мгв

Четвертая глава диссертации посвящена обзору развития и вопросам математического моделирования систем автоматического регулирования возбуждения генераторов

Длительное время развивалась конкуренция между независимыми ти-ристорными системами возбуждения и диодными бесщеточными системами (ДБСВ) Сильной стороной последних является отсутствие контакг-но-щеточного аппарата, слабой - пониженное быстродействие

В главе выполнена разработка подробных моделей возбудительных систем на основе уравнений переходных процессов синхронной машины (статорные уравнения записаны в алгебраической форме, а переходные процессы роторных контуров описываются дифференциальными уравнениями) Управляемый и неуправляемый мостовые преобразователи описываются внешними характеристиками Подробное математическое моделирование независимой тиристорной и диодной бесщеточной систем возбуждения позволяет правильно воспроизводить изменения приложенного к валу электромагнитного момента возбудителя, что уточняет общую модель турбоагрегата В предыдущей главе показано, что учет совместного изменения электромагнитных моментов основного генератора и возбудителя является важным фактором, определяющим общие демпферные свойства турбоагрегата

В главе рассмотрено влияние системы возбуждения на демпферные свойства турбоагрегата при использовании различных методов улучшения демпферных свойств регулируемой системы Такая постановка задачи вызвана тем обстоятельством, что применение достаточно больших коэффициентов усиления по каналам стабилизации АРВ-СД приводит к появлению слабодемпфированных составляющих колебаний на низшей частоте крутильных колебаний валопровода

Для противодействия этому выполнено исследование эффективности использования дополнительных сигналов регулирования для подавления крутильных колебаний В качестве одного из таких мероприятий в диссертации рассматривалась возможность введения дополнительного сигнала регулирования возбуждения по взаимному скольжению между элементами валопровода

Так, использование сигнала взаимного скольжения между возбудителем и третьим цилиндром паровой турбины (табл 2) позволяет существенно улучшить показатели демпфирования на частотах крутильных колебаний и одновременно использовать достаточно большие коэффициенты регулирования по производной частоты напряжения Использование указанного дополнительного сигнала обеспечивает весьма высокие показатели демпфирования электромеханических колебаний ротора, достигаемые за счет настройки каналов стабилизации АРВ-СД

Таблица 2

Влияние на показатели устойчивости дополнительного канала регулирования по взаимному скольжению между элементами валопровода и его производной

а) хл =0,025 о е.

Вещ. Часть Мним Часть

-0,032702 407,27i

-6,9356 314,141

-0,47066 191,48i

-1,329 175,151

-0,088346 126 46i

-95,316

-27,016 25,668i

-46,108

-39,208

-1,0838 17,708i

-25,602

-20

-3,8721

-2,3874

-0 26751

-0,7462

-1

б) хл =0,5 о е

Вещ Часть Мним Часть

-0,032793 407,27i

-11,793 314,151

-0,44898 191,411

-1,3279 175,131

-0,177 125,87i

-95,176

-24,545 29,224i

-49,467

-38,93

-25,381

-20

-2,0858 10,67!

-3,8577

-1,2404 l,844i

-0,33204

-1

В заключительной части главы рассмотрено применение технологии LQG-регулирования для повышения демпферных свойств агрегата LQG (от английского Linear Quadratic Gaussian - Линейно-квадратичное Гауссово) управление - современная методика разработки оптимальных динамических регуляторов, основанная на построении линейного оптимального управления по квадратичному критерию качества с учетом гауссовых управляющих и возмущающих воздействий Метод позволяет улучшить эффективность регулирования и оптимизировать величину сигнала управления, что иллюстрируется данными табл 3

Таблица 3

Эффективность применения LQG-регулятора а) хл = 0,025о е б) хл = 0, 5 о е

Вещ Часть Мним Часть

-0,03296 407,27i

-0,032956 407,27i

-6,7606 314,15i

-6,8331 314 221

-5,2218 188,76i

-2,7016 188 491

-8,2879 179,08i

-9,1718 173,78i

-7 236 124 24i

-6 2503 122 12i

-4,4009 12,525i

-4,3993 12,375!

Вещ Часть Мним Часть

-0,032957 407,27i

-0,03296 407 27i

-11,658 314,15i

-11,713 314,20i

-5,2113 188,63i

-2,6257 188,39i

-8,4499 179,26i

-9,4421 173,6h

-6,908 123,73i

-5,9272 121,67i

-3,9106 7,3784i

-3 9337 7,2878i

Пятая глава диссертации посвящена описанию методики учета насыщения сердечников неявнополюсных синхронных машин и оценке влияния насыщения на параметры установившихся режимов работы и протекание переходных процессов при коротких замыканиях

Определение магнитных сопротивлений статора в продольной оси производится по характеристике намагничивания «сердечник статора -зубцы - воздушный зазор» по величине продольной составляющей потока воздушного зазора (вое- потокосцепления Ч^) Ток возбуждения находится с учетом потока рассеяния обмотки возбуждения, который в турбогенераторах обычно велик После определения потокосцепления «р^ и соответствующего ему тока возбуждения находится величина, пропорциональная полному потоку ротора Характеристику намагничивания удобно перестроить таким образом, чтобы можно было пользоваться непосредственно величиной потокосцепления контура возбуждения, выраженной в относительных единицах

Рис 7, иллюстрирует методику учета насыщения турбогенераторов По характеристике намагничивания по продольной оси определяется насыщенное значение магнитного сопротивления взаимоиндукции Далее определяются н с возбуждения с учетом продельной реакции якоря, пото-косцепление рассеяния контура возбуждения, потокосцепление контура возбуждения, потокоцепление контура возбуждения и н с возбуждения

в

АВ

Фсг = Ъ Л* , Ф/ = Ф„ +ф„/'

Рг = Рг + Гт

Магнитные сопротивления в поперечной оси находят с помощью соответствующей характеристики намагничивания (кривая 2). Рабочей точкой, определяемой величиной продольного магнитного потока, является точка О Магнитные сопротивления схемы замещения по поперечной оси

вычисляют на основе отношения

р = 2рщК*

Рис 7. Определение коэффициентов насыщения для индуктивных сопротивлений в продольной и поперечной оси турбогенератора

Учет насыщения на путях потоков рассеяния контуров Для правильного определения токов и характера движения ротора при расчетах переходных процессов необходимо кроме насыщения сердечников основным магнитным потоком учитывать насыщение на путях потоков рассеяния контуров статора и ротора Точное определение указанных зависимостей - достаточно сложная задача, поскольку индуктивные сопротивления определяются результирующим магнитным полем, обусловленным токами во всех контурах машины Потоки рассеяния частично замыкаются по тем же элементам магнитной цепи, по которым проходит основной магнитный поток, и уровень насыщения на путях потоков рассеяния зависит от величины основного магнитного потока В тоже время при процессах типа внезапного короткого замыкания наибольшее влияние оказывает насыщение на путях рассеяния статора В работе обосновано допущение о возможности построения аппроксимирующего выражения для индуктивного сопротивления рассеяния контура, зависящего только от тока данного контура Влияние насыщения на индуктивное сопротивление рассеяния статора от тока рекомендовано использовать в виде, полученном на на основе обработки расчетов магнитного поля получено аппроксимирующее выражение вида

= - Кв) + Кп(ь: + ь;-е-а/2)1 ,

т *

где 1 -полный ток статора (амплитудное значение), оп - относительная

ширина паза, Ьг - относительная ширина зубца, Кп - коэффициент, учитывающий долю пазового рассеяния в общей величине рассеяния статора Для крупных машин Кп = 0,6 - 0,8, а = 0,05 - 0,06

Таблица 4.

Результаты расчета установившихся режимов турбогенераторов

XJ «г V А/о Е' 1 *<г

TBB-200-2 |

1,869 1,869 | 38,3 2,5 1,043 0,194 0,273 I

TBB-200-2 с учётом насыщения

1,61 1,34 34,37 | 2,67 | 1,075 | 0,183 0,27

ТВВ-500-2

2,56 2,56 42,7 3,2 1,079 0,222 0,365

ТВВ-500-2 с учётом насыщения

2,17 1,7 _37,8_ М2____ 1,117 0,215 _ 0,345 1

В табл4 приведены результаты расчетов установившихся режимов турбогенераторов ТВВ-200 и ТВВ-500 Следует отметить понижение величины индуктивных сопротивлений в продольной (на 12-18%) и поперечной (на 25-30%) осях, уменьшение угла (в среднем 12%) и увеличение тока возбуждения на 7-8%

Отмеченные изменения индуктивных сопротивлений, тока возбуждения и внутреннего угла, а также зависимость параметров от режима работы машины оказывают влияние на характеристики мощности, показатели устойчивости и протекание переходных процессов при возмущениях

На основе разработанной методики выполнено исследование влияния насыщения сердечников мощных турбогенераторов на скручивающие моменты при коротких замыканиях Расчеты проведены для значений коффициентов демпфирования Н=0,005, кп =0,005, режимов холостого хода и номинальной нагрузки (Р = 0,85о е, Q = 0,526 о е) при tK3=0,12 с, хл = 0,025 о е, гл=0,05 хл

Таблица 5

Скручивающие моменты при коротких замыканиях на зажимах генератора

из режима номинальной нагрузки

Видк.3 | Метах | Мгвтах | Mlrmax | М21 тах | М32 тах | М43 тах

ТВВ-200-2

3 фазн 4,8397 0,4467 2,3071 1,4878 0,5706 -

%н с Зф 96,05 95,87 96,28 97,65 98,53

2 фазн 7,1492 0,25 1,9068 1,1101 0,4879 -

%н с 2ф 94,86 90,35 92,14 94,40 96,95

ТВВ-200-2 с учётом насыщения

3 фазн 5,0387 0,4659 2,396 1,5236 0,5791 -

2 фазн 7,5364 0 2767 2,0693 1,1759 0,5032

ТВВ-500-2

3 фазн 4,2153 0,2782 2,0023 1,4129 1,2298 0,5465

%н с Зф 96,77 93,29 96,12 96,26 97,61 98,30

2 фазн 6,4866 0,1976 1,7805 1,2299 0,9355 0,4541

%н с 2ф 95,11 84,55 91,80 92,25 94,60 96,30

ТВВ-500-2 с учетом насыщения

3 фазн 4,3556 0,2982 2,083 1,4677 1,2599 0,5559

2 фазн 6,8198 0,2337 1,9394 1,3332 0,9889 0,4715

Из табл 5 видно, что влияния насыщения при коротких замыканиях на зажимах генератора из режима номинальной нагрузки приводит к увеличению расчетных значений скручивающих моментов на 5% при трехфазном кз и до 15 % при двухфазном к з по сравнению с расчетом без учета насыщения, результаты для генераторов других типов и других расчетных условий подробно представлены в пятой главе диссертации

Шестая глава посвящена выявлению наиболее опасных сочетаний ударных воздействий на валопровод, вызванных переходными процессами и коммутациями в примыкающей к генератору электрической сети

Возмущения, приложенные к валопроводу турбогенератора в виде скачкообразного изменения среднего значения электромагнитного момента и наложенного на это изменение знакопеременного момента, распространяются по валу в виде колебательных изменений скручивающих моментов в сечениях между массивными элементами Основной целью выполненных в последующих разделах работы расчетов было установить, насколько достигаемые значения скручивающих моментов превосходят так называемые расчетно-нормативные

В качестве расчетно-нормативных значений скручивающих моментов для участков валопровода используются величины, полученные при трехфазном или двухфазном коротком замыкании из режима номинальной нагрузки на зажимах генератора В табл 6 приведены их максимальные значения при расчете до 0 12 с

Таблица 6

Расчетно-нормативные значения скручивающих моментов (короткое замыкание на зажимах генератора в режиме номинальной нагрузки Р = _ 0,85ое,Цг=1,05ое)_

Вндю Ме шах Мгвтах М1гтах М21 тах М32 тах М43тах

ТВВ-200-2

3 фазн 5,2416 0,4885 2,4254 1,5603 0,5889 -

2 фазн 7,8252 0,2658 1,9821 1,1339 0,4935 -

%к2ф 66,98 183,78 122 36 137,60 119,33

ТВВ-500-2

3 фазн 4,5881 0,2805 2,1103 1,5096 1,2171 0,5421

2 фазн 7,430 0,2143 1,9244 1,3551 0,9637 0,4676

%к2ф 61,75 130,89 109,66 111,40 126,29 115,93

Необходимо отметить, что в соответствии с принятой методикой в качестве расчетного режима принимается режим номинальной нагрузки при повышенном до иг = 1,05о е напряжении. Следует также указать, что расчеты выполняются при использовании каталожных значений параметров, то есть при использовании так называемых «насыщенных» значений

сверхпереходных сопротивлений В частности, приведенные в таблице величины рассчитаны при взятых из каталогов величинах сверхпереходных сопротивлений генераторов = 0,2 о е для ТВВ-200 и х" = 0,242 о е для ТВВ-500) Все последующие результаты получены при использовании «ненасыщенных» значениях параметров и учете насыщения сердечников по методике, приведенной в главе 3

Скручивающие моменты валопровода мощного турбоагрегата при отключении неудаленных коротких замыканий

Рассматривались короткие замыкания различной длительности в начале линии электропередачи Индуктивное сопротивление линии изменялось в пределах от хл = 0,025 о е до 0,3 о е Активное сопротивление линии варьировалось в пределах от 0,05хл до 2хл

При отключении трехфазных замыканий, длительность которых превышает нормативную, что может быть вызвано отказом основного выключателя и действием УРОВ, возможно появление электромагнитных моментов, приближающихся к соответствующим величинам при коротких замыканиях на зажимах генератора или даже превосходящих их

В табл 7, приведены величины электромагнитных моментов и соответствующих скручивающих моментов в функции длительности короткого замыкания при относительно жесткой связи генератора с приемной энергосистемой

Таблица 7

Электромагнитный и скручивающие моменты в функции угла отключения к з при хл=0,025 о е и гл = 0,05 хл (МеШах 1 - максимальное значение электромагнитного момента во время к з, Метах2 - в момент отключения к з)

Д/ КЗ,с Ме тах1 Ме тах2 ^СГПСЛ Мгв тах М1г тах М21 тах М32 тах М43 тах

0,19 3,240 3,00 1,364 0,133 3,429 2,805 1,561 0,610

0,20 3,240 3,044 1,44 0,185 3,264 2,71 1,412 0,616

0,21 3,240 3,123 1,528 0,246 3,621 2,71 2,04 0,785

0,218 3,240 3,12 1,57 0,162 3,696 2,847 2,128 J 0,792

0,22 3,240 3,1 1,616 0,10 3,656 3,098 2,067 0,762

0,23 3,240 3,10 1,714 0,247 3,741 3,824 1,763 0,664

0,24 3,240 2,99 1,84 0,237 4,15 3,859 1,98 0,765

0,25 3,240 2,91 1,94 0,12 4,01 3,336 2,069 0,775

0,26 3,240 2,7 2,04 0,249 3,527 2,93 1,659 0,629

0,265 3,240 2,66 2,064 0,265 3,248 2,803 1,509 0,611

Данные табл.7, показывают, что на возникновение опасных скручивающих моментов существенное влияние оказывает возбуждение колебаний последовательными возмущениями, причем важным фактором оказывается фаза приложения второго возмущения Достигаемые значения скручивающих моментов в отдельных сечениях валопровода могут в 1,5 - 1,97

раза превосходить нормативные, причем достигаются они отнюдь не при максимальных величинах возмущающих электромагнитных моментов

В табл 8, приведены величины электромагнитных и скручивающих моментов, воздействующих на турбоагрегат при увеличении внешнего индуктивного сопротивления Они показывают, что и при значительном увеличении сопротивления связи с приемной системой появление опасных величин моментов является весьма вероятным

Таблица 8

Электромагнитный и скручивающие моменты при затянувшемся к з. в функции индуктивного сопротивления линии при постоянном угле отключения (гл = 0,05* хл, 5ОТКЛ = 1,57 рад)

Хл Д/ КЗ,с Ме тах 1 Ме тах 2 5откл Мгв тах М1г тах М21 тах М32 тах М43 тах

0,025 0,218 3,240 3,12 1,57 0,162 3,696 2,847 2,128 0,792

0,05 0,215 3,240 2,92 1,57 0,204 3,49 2,547 2,038 0,777

0,1 0,212 3,240 2,564 1,57 0,212 3,082 2,227 1,821 0,721

0,2 0,197 3,240 2,092 1,57 0,098 2,375 1,927 1,163 0,526

В процессе выполнения расчетов было установлено, что на величину электромагнитного момента в момент отключения короткого замыкания существенное влияние оказывает величина активного сопротивления внешней сети, определяющая скорость затухания апериодической слагающей тока линии В табл 9 приведены результаты расчета электромагнитных и скручивающих моментов при коротком замыкании в начале линии электропередачи (хл = 0,025о е) при изменении активного сопротивления линии.

Таблица 9

Электромагнитный и скручивающие моменты при затянувшемся к з в функции активного сопротивления линии при постоянном угле отключения (гл = 0 05хл, хл = 0,025о е, = 1 84 рад)

Гл/ хл м КЗ,с Ме тах 1 Ме тах 2 8откл Мгв тах М1г тах М21 тах М32 тах М43 тах

0,0005 0,241 3 240 4 72 1,84 0,279 4,179 3,567 1,93 0,76

0,005 0,243 3,240 4,1 1,84 0,242 4,038 3,579 1,96 0,765

0,01 0,243 3,240 3,647 1,84 0,215 4,075 3,607 1,99 0,773

0 02 0,244 3,240 3,174 1,84 0,192 4,139 3,657 2,032 0,785

0,05 0,24 3,240 2,99 1,84 0,237 4,15 3,859 1,98 0,765

0,1 0,27& 3,240 3,06 1,84 0,205 4,215 3,75 2,069 0,796

0,2 0,279 3,240 3,312 1 84 0,227 4,266 3,826 2,082 0,802

0,3 0 275 3,240 3,628 1,84 0,251 4,33 3915 2,105 0,811

0,4 0,273 3,240 3,923 1,84 0,275 4,4 4,01 2,135 0 823

0,5 0 244 3 240 4,2 1,84 0,398 4,468 4,108 2,168 0,835

1,0 0,242 3,240 5,093 1,84 0 37 4,736 4 47 2,3 0,88

2,0 0,244 3,240 5,546 1,84 0,355 5,156 4,673 2,553 0,955

Из результатов табл 9 следует, что с увеличением активного сопротивления линии электропередачи величина электромагнитного момента в момент отключения к з снижается, затем, начиная с величин отношения гя/хл > 0,2, возрастает, причем при достаточно больших активных сопротивлениях величины скручивающих моментов существенно превышают расчетно-нормативные

В табл 10 приведены результаты расчетов электромагнитных и скручивающих моментов при увеличенных индуктивных сопротивлениях связи генератора с эквивалентной приемной системой хл = 0,1 о е Эти результаты показывают, что даже при весьма значительном внешнем индуктивном сопротивлении отключение короткого замыкания при большой величине угла представляет серьезную опасность для валопровода.

Таблица 10

Электромагнитный и скручивающие моменты при затянувшемся к з в функции активного сопротивления линии при постоянном угле отключения (гл = (0,005-2,0)хл, хл = 0,lo е, 5ОТКЛ = 1,57 рад)

Ял/ Хл At К 3 ,с Ме шах 1 Ме тах 2 Sottüi МгБ шах М1г шах Ü М32 шах М43 тах

0,005 0,207 3,240 3,60 1,57 0,212 3,032 2,175 1,733 0,682

0,05 0,207 3,240 2,593 1,57 0,224 2,976 2,244 1,673 0,682

ОД 0,207 3,240 2,646 1,57 0,228 2,993 2,278 1,665 0,682

0,2 0,21 3,240 2,767 1,57 0,238 3,153 2,315 1,825 0,729

0,5 0,21 3,240 3,339 1,57 0,288 3,316 2,523 1,888 0,756

1,0 0,212 3,240 3,627 1,57 0,293 3,624 2,715 2,102 0,812

2,0 0,22 3,240 3,323 1,57 0,141 3,78 3,258 2 017 0,74

Таблица 11

Электромагнитный и скручивающие моменты при затянувшемся к з в функции активного сопротивления линии при постоянном угле отключения (гл = (0 005-1,5)хл, хл = 0,3о е, 50ТКЛ = 1 57 рад)

Ял/ Хл Д t К 3 ,с Ме тах 1 Ме тах 2 боткл Мгв тах М1г тах М21 тах М32 тах М43 тах

0,005 0,181 3,240 2,211 1,57 0,182 2,711 1,365 1,545 0,647

0,05 0,18 3,240 1,781 1,57 0,202 2,799 2,559 1,611 0,658

0,1 0,18 3,240 1,761 1,57 0,198 2,829 2,565 1,611 0,657

0,2 0,183 3,240 1,777 1,57 0,187 2,780 2,427 1,542 0,635

0,5 0,186 3,240 1,938 1,57 0,662 2,768 2,281 1,452 0,602

1,0 0,198 3,240 2,032 1,57 0,144 2,168 1,819 1,201 0,551

1,5 0,214 3,240 2,048 1,57 0,139 2,747 2,009 1,590 0,648

Анализ данных таблиц 9-11 и рис 8 и 9 показывает, что даже при значительных величинах внешних индуктивных сопротивлений продолжает сохраняться опасность появления больших скручивающих моментов Осложняющим фактором продолжает оставаться повышенное активное сопротивлении линии электропередачи, характерное для линий классов 110-

e 33 v

Я ,,

I3' §2э

S 28

35U D05 Dt 015 02 025 03 035

Vo«)

Рис 8 Зависимость электромагнитного момента от индуктивного сопротивления хл при отключении трехфазного к з (50^=1,57 рад )

Рис 9 Зависимость скручивающего момента (М1Г) от хл при отключении трехфазного к з (5ОТИ1=1,57 рад.)

Скручивающие моменты при коротких замыканиях и коммутациях в высоковольтной сети

Результаты, приведенные в табл 12 иллюстрируют тот известный факт, что при неблагоприятном значении угла между э д с генератора и эквивалентным напряжением приемной системы в момент выполнения повторного включения могут достигаться весьма значительные величины ударных электромагнитных и скручивающих моментов По этой причине на большинстве электрических станций релейные защиты блокируют АПВ при определенной разнице углов Максимальные значения моментов составляют. Ме=111%, Мгв=344%, М1г=224%, 200%, 208%, М21=214%, 171%, М32=166% да. турбогенератора ТВВ-200, и Ме=148%, 147%, 152%, Мгв=260%, М1г=221%, 213%, М21=265%, 280%, 264%, М32=184%, М43=177%, для турбогенератора ТВВ-500

Таблица 12,а

Д t Me Me At Me 5откл Мгв Mlr M21 M32 M43

к з ,с шах 1 max 2 апв max 3 max max max max max

0,23 3,55 3,53 0,02 6,78 1,677 0,507 4,688 2,394 0,766

0,23 3,55 3,53 0,04 5,43 1,831 0,404 3,644 2,096 0,704

0,23 3,55 3,53 0,06 4,325 1,985 0,685 5,434 3,35 0,98

0,23 3,55 3,53 0,081 5 15 2,094 0,427 3,089 2,049 0,704

0,23 3,55 3,53 0,096 6,86 2,175 0,546 4,865 2,689 0,833

0,23 3,55 3,53 0,1 6,631 2,199 0,484 5,064 2,74 0,844

0,23 3,55 3,53 0,15 6,14 2,382 0,529 4,525 2,584 0,805

0,23 3,55 3,53 0,2 5,757 2,473 0,574 4,587 2,679 0 835

0,23 3,55 3,53 0 25 5 474 2,492 0,398 4,311 2,396 0,772

0,23 3,55 3,53 0,3 5,306 2,437 0,555 4,209 2 461 0,780

0,23 3,55 3,53 0,35 5,149 2,316 0,44 4,177 2,44 0,779

0,23 3,55 3,53 0,4 4,924 2,116 0,414 3,806 2,135 0,71

0,23 3,55 3,53 0,45 4,467 1,843 0,394 3,834 2,17 0,716

0 23 3 55 3,53 0,5 3,61 1,49 0,35 3,262 2,05 0,704

кВ

При этом следует отметить, что максимальные значения скручиваю-

щих моментов не обязательно и не всегда соответствуют максимальным электромагнитным моментам Значительное влияние имеет не только величина возмущения, но и момент его приложения к валу

Таблица 12,6

Скручивающие моменты при АПВ линии (ТВВ-500)

д/ Ме Ме Д1 Ме §откл Мгв М1г М21 М32 М43

К 3 ,с тах 1 тах 2 апв тахЗ тах тах тах тах тах

0,22 3,24 2,5 0,02 7,05 1,787 0,63 4,413 4,221 1,59 0,761

0,22 3,24 3,375 0,03 4,0 1,869 0,556 4,02 3,82 1,85 0,83

0,22 3,24 3,375 0,04 6,8 1,925 0,345 4,68 2,588 1,938 0,834

0,22 3,24 3,375 0,05 5,758 2,008 0,694 4,35 2,49 1,715 0,813

0,22 3,24 3,375 0,062 6,646 2,094 0,4 3,7 2,6 1,69 0,74

0,22 3,24 3,375 0,07 6,787 2,162 0,511 4,504 3,01 2,008 0,811

0,22 3,24 3,375 0,08 4,802 2,233 0,732 4,22 4,005 2,24 0,904

0,22 3,24 3,375 0,09 7,006 2,273 0,46 4,382 4,23 2,11 0,928

0,22 3,24 3,375 0,1 5,04 2,316 0,582 4,11 3,421 1,601 0,633

0 22 3,24 3,375 0,15 4,91 2,516 0,459 4,433 4,0 2,30 0,962

0,22 3,24 3,375 0,2 5,00 2,585 0,459 3,292 2,52 1,94 0 74

0,22 3,24 3,375 0,25 4,98 2,585 0,505 2,93 2 47 1,504 0,642

0,22 3,24 3,375 0,3 4,873 2,569 0,61 4,118 3,03 1,982 0,828

0,22 3,24 3,375 0,4 4,657 2,333 0,459 3,706 2,805 1,765 0,788

0,22 3,24 3,375 0,45 4,425 2,094 0,459 2,89 2,47 1,504 0,642

0,22 3,24 3,375 0,5 3,81 1,809 0,459 3,426 2,73 1,81 0,752

На рис 10,а,б,в представлены результаты расчета переходного процесса турбогенератора ТВВ-500 при отключении трехфазного к з

а)

ч

В-

г

I 1

б)

- Í Мм». тШШ Р -^ Ш! г 1|||' ¡ р ■ \ \ л i jf i i i. .. :...........j........1......

; ---! | -----у-'

Рис.10. Трёхфазное к.з. с последующим АПВ линии (tK.3.=0,22c., 5апв= 120 эл.град., хл1=0,025, хл2=0,375), ТВВ-500.

а) электромагнитный момент и угол электропередачи,

б) электромагнитный момент возбудителя,

в) скручивающий момент (Мгв).

Процесс при неуспешном АПВ линии электропередачи представляет собой наиболее сложную комбинацию последовательных возмущений, прикладываемых к валопроводу. Эти возмущения включают в себя возникновение короткого замыкания, отключение к.з., повторное включение на короткое замыкание и его отключение. Расчеты выполнены при изменении параметров линий электропередачи, длительности короткого замыкания и паузы АПВ.

Так, в таблице 13,а приведены результаты расчетов электромагнитного и скручивающих моментов для турбогенератора ТВВ-500 при постоянном времени короткого замыкания (Д/к., = О,12 с) и постоянной длительности паузы АПВ (Д/^ял = 0,32 с) при изменении отношения активного и реактивного сопротивлений линий электропередачи

Таблице 13,а

Скручивающие моменты при неуспешном АПВ линии

гл2/ хл2 Л1 К 3 , с Ме шах 1 Ме тах2 Д1 неу алв Ме шах 3 боткл Ме тах4 Мгв тах М1г шах М21 тах М32 тах М43 тах

0,0005 0,12 3,24 2,65 0,32 2,867 1,124 2,34 0,635 2,46 1,976 1,327 0,58

0,005 0,12 3,24 2,591 0,32 2,98 1,125 2,349 0,624 2,427 1,973 1,328 0,582

0,029 0,12 3,24 2,431 0,32 3,322 1,119 2,309 0,57 2,304 1,962 1,334 0,589

0,05 0,12 3,24 2,39 0,32 3,485 1,109 2,494 0,542 2,283 1,962 1,335 0,59

0,5 0,12 3,24 1,793 0,32 3,987 0,9 1,592 0,421 2,138 1,993 1,330 0,582

0,7 0,12 3,24 1,791 0,32 4,121 0,858 1,505 0,425 2,159 2,038 1,322 0,584

1,0 0,12 3,24 1,789 0,32 4,329 0,841 1,449 0,434 2,171 2,069 1,293 0,626

1,5 0,12 3,24 1,787 0,32 4,76 0,904 1,547 0,462 2,179 2,098 1,287 0,662

2,0 0,12 3,24 1,789 0,32 5,350 1,049 1,861 0,508 2,174 2,108 1,477 0,735

Результаты этих расчетов подтверждают ранее установленную зависимость максимальной величины электромагнитного момента генератора от соотношения активного и реактивного сопротивлений линии электропередачи при увеличении относительной величины активного сопротивления возрастает величина электромагнитного момента, соответствующая началу второго короткого замыкания после включения линии, однако, снижается величина Ме после отключения второго к з (это обусловлено большой величиной индуктивного сопротивления оставшейся в работе линии электропередачи) Однако последовательно приложенные к валу возмущения вызывают значительные по величине скручивающие моменты, особенно в сечении между генератором и возбудителем, которые превосходят расчетно-нормативные значения в 1,51 -2,26 раза

В таблице 13,6 приведены значения моментов при неуспешном АПВ в зависимости от длительности первого короткого замыкания В этом случае наибольшие по величине моменты между генератором и турбиной и между цилиндрами низкого давления турбины соответствуют времени короткого замыкания = 0,16 с. Скручивающий момент между генератором и турбиной превышает расчетно-нормативный на 46%, между цилиндрами - на 62%

Таблице 13,6

Скручивающие моменты при неуспешном АПВ линии (ТВВ-500)

дг Ме Ме Д1 Ме &ОТКЛ Ме Мгв М1г М21 М32 М43

к з ,с шах 1 шах 2 Неу апв тах 3 шах 4 тах тах тах тах тах

0,12 3,24 2,39 0,32 3,485 1,109 2,494 0,542 2,283 1,962 1,335 0,59

0,13 3,24 2,096 0,32 3,552 1,116 2,152 0,358 2,049 1,601 1,250 0,584

0,14 3,24 2,58 0,32 3,497 1,102 2,03 0,371 2,230 1,622 1,58 0,685

0,15 3,24 2,383 0,32 3,551 1,117 1,93 0,464 2,523 2,159 1,56 0,64

0,16 3,24 2,784 0,32 3,453 1,139 1,805 0,316 3,023 2,448 1,435 0,612

0,18 3,24 3,001 0,32 3,346 1,292 1,891 0,46 2,586 2,371 1,603 0 £89

0,2 3,24 3,196 0,32 2,886 1,636 2,410 0,456 2,105 1,505 1,249 0,593

Влияние момента приложения какого-либо из последовательных возмущений хорошо иллюстрируется данными таблицы таблице 13,в в которой приведены результаты расчета моментов при изменении длительности паузы АПВ Следует обратить внимание на вторую, третью и четвертую строки таблицы Можно заметить, что величины электромагнитных моментов, соответствующих длительностям паузы АПВ 0,24, 0,26 и 0,28 с приблизительно одинаковы Однако, небольшая разница в моменте времени, соответствующем приложению к валу электромагнитного момента, определяет большие различия в величинах скручивающих моментов в различных сечениях валопровода

Таблица 13,в

Скручивающие моменты при неуспешном АПВ линии (ТВВ-500)

Д/ КЗ ,с Ме тах1 Ме тах2 Д/ Неу апв Ме тахЗ 8откл Ме тах4 Мгв тах М1г тах М21 тах М32 тах М43 тах

0,12 3,24 2,39 0,22 3,58 1,347 3,492 0,384 3,413 3,530 2,195 0,893

0,12 3,24 2,39 0,24 3,742 1,314 3,201 0,510 3,498 2,621 1,530 0,650

0,12 3,24 2,39 0,26 3,755 1,289 3,00 0,408 2,658 1,962 1,537 0,712

0,12 3,24 2,39 0,28 3,643 1,22 2,732 0,252 2,49 3,00 1,478 0,657

0,12 3,24 2,39 0,30 3,538 1,150 2,497 0,491 2,790 2,43 1,909 0,801

0,12 3,24 2,39 0,32 3,485 1,109 2,494 0,542 2,283 1,962 1,335 0,59

Наибольший по величине скручивающий момент между генератором и турбиной (165,8%) возникает при длительности паузы АПВ 0,24 с, а наибольший скручивающий момент между двумя цилиндрами низкого давлении (199%) - при длительности паузы АПВ 0,28 с Отмеченное свойство валопровода мощного турбоагрегата требует детального обследования условий появления опасных величин моментов на основе вариантных расчетов с варьированием влияющих параметров, особенно моментов времени приложения возмущающих воздействий На рис 11, показано изменение электромагнитного момента) и угла на передаче (рад) при неуспешном АПВ линии (ТВВ-500)

Время С« )

Рис 11 Электромагнитный момент (Ме) и угол на передаче (рад) при неуспешном АПВ линии (ТВВ-500) (Д/„= 0,12 с, МАПВ = 0,24 с), хЛ1=0,025о е, гл1=0,05хлЬ хл2=0,375о е.(гл2=0,05хл2)

В седьмой главе приведены результаты расчетов механических напряжений в элементах конструкции турбогенератора на основе метода конечных элементов Рассчитанные в шестой главе величины скручивающих моментов позволили решить ряд практических задач, в частности, выполнить расчеты прочности фланцевых соединений валов

В качестве расчетного метода использованы методы теории сопротивления материалов и метод конечных элементов (МКЭ) в варианте метода перемещений

Для рассматриваемых участков разработаны трехмерные конечно-элементные модели, учитывающие особенности поведения конструкции

Цель работы состоит в определении предельно допустимого вращающего момента, который можно приложить к валам, при условии чистого кручения, а также рассмотрено изменение напряженного деформированного состояния (НДС) фланцевого соединения валов в зависимости от радиуса перехода с вала на фланец

Для расчета соединения между генератором и возбудителем потребовалось разделить задачу на две

расчет самого вала как единого целого, в предположении, что фланцевое соединение прочно скреплено, для определения напряжения в зоне фланца

расчет болтового соединения

Модель участка вала между генератором и возбудителем состоит из двух валов с диаметрами 0=340 мм и 0=500 мм с фланцем диаметром 0=670мм, соединенные 16 болтами М32 с диаметром расположения осей болтов Э=590 мм

Болты выполнены из стали с пределом текучести стт=800 МПа Валы выполнены из стали с пределом текучести От=550 МПа

Рассмотрены 5 вариантов конструкций в зависимости от радиусов скругления в месте перехода вала на фланец (рис 12)

Для моделирования скручивающего и изгибающего момента, к большему валу прикреплена достаточно толстая пластина, к которой по краям прикладываются усилия

Рис 12 Общий вид модели

В результате расчетов получены следующие зависимости.

1 Зависимость напряжений от крутящего момента для различных радиусов скругления при приложении момента 1 МНм приведены на рис 13

2 На рис 15, приведено изменение напряженного состояния вала от радиуса скругления, в процентах по отношению к базовому варианту с 11=10 мм

3 В табл 14 приведены предельно допускаемые скручивающие моменты

Эквивалентные напряжения

Крутящий момент МНм

-♦-КЮ -е- Н20

Я2030 -К-1*2040 —Ж— К2050

Рис 13 Зависимость напряжений от крутящего момента для различных радиусов скругления

Радиус скругления, им

Рис 14 Изменения напряженного уровня для валов при изменении радиуса скругления для крутящего момента 1 МНм

- ЕХ

эу -эху -вуг

Рис 15 Изменение напряженного состояния вала от радиуса округления, в процентах по отношению к базовому варианту с Я=10 мм

Таблица 14

Изменения предельно-допускаемого момента от радиуса скругления

11=1 Омм К=20 мм 11=30 мм 11=40мм 11=50 мм

Мкр предельно допускаемый в МНм 0,682 0,77В 0,87 0,92 0,965

Для расчета данного соединения потребовалось разделить задачу на четыре задачи

- расчет самого вала на усилие от шпонки и посадочное давление от полумуфты

- расчет полумуфты на усилие от шпонки и посадочное давление от вала

-расчет шпонки

- расчет болтового соединения

Модель участка вала между генератором и турбиной состоит из фланцевого соединения валов соединенных между собой 20 болтами М55 Полумуфты с валом соединены 4 шпонками

Болты выполнены из стали с пределом текучести ат=800 МПа Валы выполнены из стали с пределом текучести ат=637 МПа, Полумуфты выполнены из стали с пределом текучести стт=735 МПа Рассмотрены 5 вариантов конструкций в зависимости от натяга, создаваемого при посадке полумуфты на вал Вал рассматривается отдельно от полумуфты Вид модели с размерами представлен на рис 16,а, б

а)

б)

Нагрузка

1 Равномерно распределенные усилия от шпонки приложенные к пазу, которые суммарно дают задаваемый скручивающий момент

2 Давление на посадочные поверхности в связи с посадкой с натягом полумуфты на вал

Результаты расчетов по определению зависимости напряжений от крутящего момента при посадке с натягом приведены на рис 17

В результате расчетов определена зависимости напряжений от крутящего момента, при посадке без натяга приведены на рис 18

Из расчета видно, что предельно допустимый крутящий момент, при посадке с натягом, чуть меньше 5 МНм Поскольку разница между допускаемыми и действующими напряжениями находиться в пределах точности расчета, то за предельный допустимый скручивающий момент можно принять 5 МНм при обеспеченной для этого момента посадкой Д = 1,171 мм

Из расчета видно, что предельно допустимый крутящий момент при посадке без натяга меньше 1 МНм

Из приведенных результатов видно снижение на 33% поля напряжений при посадке с натягом

25 5 75 10

Скручивающий момент, МНм

Рис 17 Напряжения при посадке с натягом

2 5 5 7,5 10

Скручивающий момент, МНм

Рис 18 Напряжения при посадке без натяга

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1 В среде МагЬаЬ разработана методика математического моделирования переходных процессов турбогенераторов, оснащенных быстродействующими системами возбуждения с учетом крутильных колебаний ва-лопровода Использование среды Ма1ЬаЬ обусловило возможность координированного применения методов анализа устойчивости маловозмущенного движения и расчета переходных процессов на основе исходных нелинейных уравнений

2 Расчеты переходных процессов выполнены с учетом насыщения сердеч-

ников синхронных машин, что позволило уточнить величины воздействующих электромагнитных моментов Показано, что неучет насыщения может привести к достаточно большим погрешностям в определении воздействующих моментов

3 Впервые проведены расчеты при многократно воздействующих на турбоагрегат аварийных возмущениях (короткое замыкание, отключение ВЛ, неуспешное АПВ, отключение повторного короткого замыкания) Показано, что при подобных последовательных возмущениях величины скручивающих моментов в сечениях валопровода могут превосходить так называемые расчетно-нормативные

4 При использовании современных систем возбуждения, использующих «сильные» законы регулирования, возникает опасность возникновения слабодемпфированных крутильных колебаний валопровода на первой или второй собственной частоте (в зависимости от конструкции турбоагрегата) Основной причиной возникновения слабодемпфированных составляющих движения является использование в законе регулирования сигнала производной частоты напряжения (производной скольжения ротора генератора) Однако, исключение указанного сигнала регулирования из закона управления приводит к резкому снижению показателей демпфирования электромеханических колебаний ротора генератора

5 Большой эффективностью обладает использование дополнительных сигналов регулирования возбуждения, основанных на измерении взаимных скольжений между элементами валопровода Использование этих сигналов позволяет существенно повысить демпферные свойства валопровода на частотах крутильных колебаний и одновременно использовать необходимые величины коэффициентов каналов стабилизации АРВ-СД, обеспечивающие хорошие показатели затухания электромеханических колебаний ротора

6 Фильтрация сигналов позволяет ослабить указанный нежелательный эффект, но также приводит к заметному снижению показателей демпфирования электромеханических колебаний

7 Наибольшей эффективностью обладает структура регулирования, основанная на оптимальном ЛКГ-регуляторе с фильтром Калмана Применение указанной структуры регулирования обеспечивает высокие показатели демпфирования на частотах крутильных колебаний и одновременно повышенный уровень демпфирования электромеха-нических колебаний ротора генератора Выполнена оценка применения теории оптимального управления для повышения показателей колебательной устойчивости регулируемого турбоагрегата

8 Показана большая опасность коротких замыканий в сети высокого напряжения, при затянутых коротких замыканиях и коммутациях в высоковольтной сети при повышенных активных сопротивлениях линий электропередачи

9 Целесообразно рекомендовать изменить подход к определению расчет-

но-нормативных значений скручивающих моментов, а именно определять их при отключении затянувшегося неудаленного короткого замыкания в высоковольтной сети

10 Мероприятия по повышению уровня динамической устойчивости параллельной работы турбогенератора должны проверяться с точки зрения появления опасных скручивающих моментов

11 С точки зрения снижения опасных воздействий на валопровод наиболее благоприятным мероприятием по повышению динамической устойчивости является сокращение времени коротких замыканий

12. Влияние насыщения на скручивающие моменты при коротких замыканиях на зажимах генератора в режиме холостого хода приводит к возрастанию расчетных величин приблизительно на 1% Влияние насыщения на скручивающие моменты при коротких замыканиях в начале линии в режиме номинальной нагрузки приводит к их возрастанию на 4% при 3-х фазном к з и на 10 % при 2-х фазном Влияние насыщения при отключении неудаленных затянувшихся кз приводит к увеличению значений максимальных скручивающие моментов на 7% по сравнению с расчетом без учета насыщения

13 Разработаны комплексные модели турбоагрегатов, включающие математические модели систем возбуждения, учитывающие электромагнитный момент вспомогательного генератора Изменение напряжения и тока возбуждения определяется работой автоматического регулятора возбуждения и режимом работы основного генератора Учет электромагнитного момента возбудителя приводит к заметному изменению (до 20%) скручивающего момента, воздействующего на участок валопрово-да между генератором и возбудителем

14 Выполнено исследование факторов дополнительного демпфирования крутильных колебаний, обусловленных «паровым» и «конструкционным» демпфированием. Учет указанных факторов создает определенные запасы устойчивости маловозмущенного движения понижающих, например, опасность появления слабодемпфированных составляющих движения вследствие неоптимальной настройки АРВ-СД Показано, что учет этих факторов не снижает опасных величин скручивающих моментов, воздействующих на валопровод при аварийных возмущениях

15 Разработанные методы расчета экстремальных скручивающих моментов в сечениях валопровода позволили выполнить расчеты механических напряжений в элементах конструкции валопровода.

16 Выявлено неблагоприятное влияние увеличенных активных сопротивлений, характерных для линий электропередачи класса 110 - 220 кВ Установлено, что при соотношении гл/хл > 0,5 может иметь место значительное (до 155% при гл = хл) увеличение электромагнитных и скручивающих моментов при отключении коротких замыканий, автоматическом повторном включении линии (особенно при неуспешном АПВ)

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Шхати X В Разработка мероприятий по снижению опасных воздействий крутильных колебаний на турбоагрегаты на основе компьютерного моделирования Автореферат по Дис Канд техн. наук СПБ СПбГТУ 2001, -20с

2 Шхати X В , Смоловик С В Скручивающие момент, воздействующие на валопровд турбоагрегата при коммутациях в сети // Фундаментальные исследования в технических университетах Материалы IV Всероссийской конференции по проблемам науки и вышей школы 8-9 июня 2000г Санкт-Петербург СПб СПбГПУ

3 Шхати X В , Смоловик С В Скручивающие моменты, воздействующие на валопровд турбоагрегата при коротких замыканиях и коммутациях в сети // Научно-технические ведомости СПбГТУ №2, 2006г. -С 59-63

4 Шхати X В Смоловик С В Влияние системы регулирования возбуждения турбоагрегата на демпферные свойств в области частот крутильных колебаний // Материалы IV Всероссийской конференции по проблемам науки и вышей школы 8-9 июня 2000г Санкт-Петербург СПб • СПбГПУ.

5 Шхати X В Смоловик С В Уточнение математической модели синхронного генератора для расчета скручивающих моментов, воздействующих на валопровд турбоагрегата при коммутациях в сети // Фундаментальные исследования в технических университетах Материалы VIII Всероссийской конференции по проблемам науки и вышей школы 26-27 мая 2004г Санкт-Петербург СПб СПбГПУ, -С163

6 Шхати X В Смоловик С В Скручивающие моменты валопровода мощного турбоагрегата при отключении неудаленных коротких замыканий // Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах Материалы XI Всероссийской конференции по проблемам науки и вышей школы 18-19 мая 2007года, Санкт-Петербург СПб • Изд-во Политехи ун-та,2007 -С 553-562

7 Шхати X В Смоловик С В Использование структуры регулирования, построенной на основе теории оптимального управления II Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах Материалы XI Всероссийской конференции по проблемам науки и вышей школы 18-19 мая 2007года, Санкт-Петербург СПб Изд-во Политехи ун-та,2007 -С563-571

8 Шхати X В Смоловик С В Применение фильтрации сигналов для подавления колебательной неустойчивости на частотах крутильных колебаний // Научные исследования и инновационная деятельность Материалы науч -практ. Конф СПб Изд-во Политехи Ун-та, 1820 июня 2007г -С 193-200.

9 Шхати X В , Смоловик С В Исследование эффективности использования дополнительных сигналов в законе регулирования возбуждения // Научные исследования и инновационная деятельность Материалы науч -практ Конф. СПб Изд-во Политехи Ун-та, 18-20 июня 2007г. -С.200-206

10 Шхати X В , Смоловик С В Исследование скручивающих моментов, воздействующих на валопровод турбоагрегата при неуспешном АПВ линии // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2007 № 4 -С. 197-201

11 Шхати X В , Смоловик С В Влияния насыщения сердечников мощных турбогенераторов на скручивающие моменты при коротких замыканиях // Научно-технические ведомости СПбГПУ 2008. №2

12 Шхати X В , Кадхем Б. Т, Смоловик С В Учет дополнительных факторов демпфирования крутильных колебаний валопровода // Научно-технические ведомости СПбГПУ 2008 №2

13 Шхати X В , Кадхем Б Т, Смоловик С В Формы крутильных колебаний валопровода турбоагрегата // Фундаментальные исследования в технических университетах Материалы XII Всероссийской конференции по проблемам науки и вышей школы 16-17 мая 2008г Санкт-Петербург СПб СПбГПУ

14 Шхати X В , Кадхем Б Т, Смоловик С В Учет дополнительных факторов демпфирования при исследовании крутильных колебаний валопровода // Фундаментальные исследования в технических университетах- Материалы XII Всероссийской конференции по проблемам науки и вышей школы 16-17 мая 2008г Санкт-Петербург СПб СПбГПУ

15 Шхати X В , Смоловик С В Расчеты механических напряжений в элементах конструкции турбогенератора на основе метода конечных элементов // Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы XII Всероссийской конференции по проблемам науки и вышей школы 16-17 мая 2008г Санкт-Петербург СПб СПбГПУ

16 Шхати X В , Кадхем Б Т, Смоловик С В Демпфирование крутильных колебаний валопровода турбоагрегата с помощью АРВ // Научно-технические ведомости СПбГПУ 2007 №4 -С202-206

17 Семенов Н.К, Шхати X В. Реализация системы оптимальльного управления возбуждением генератора в системе МаИ,аЬ // Материалы Всероссийской межвузовской накчно-технической конференции студентов и аспирантов 28 ноября-3 декабря 2005г Часть II —С 11— 12

18 Семенов НК, Шхати X В Моделирование процесса отключения короткого замыкания в среде МаЛаЬ // Материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов 28 ноября-3 декабря 2005г Часть II -С 6-7

19 Беляев А Н , Кабанов И А , Смоловнк С В Шхати X В Сравнение современных подходов к моделированию электроэнергетических систем // Материалы Всероссийской научно-технической конференции ВятГТУ -Киров, 2001

20 Belyaev А N, Smolovik S V and Shuhati Н W Analysis of voltage behavior during network connection of different types of distributed generation units // Proceedings of "SPb-IEEE Conference 03", 2003 St-Petersburg IEEE Chapters conference

21 Shuhati H W, Kuhmai A A and Smolovik S V Investigation of Torsional Dynamics Caused by the Short-Circuits and Commutations in the Network // Proceedings of IEEE Power Engmeenng Society PowerTech 2005, St-Petersburg, Russia

22 Al-Sewedi H A Shuhati H W Guided torsional wave on hollow piezoelectric ceramic cylinders // AMSE Press,1990, Vol 6 No 1 -pp 45-51

23 Al-Sewedi H A Shuhati H W Torsional wave propagation in the infinite piezoelectric hollow cylinders with circumferential polarization // Technology & engineering magazine, Bagdad April 1991 pp 416-420

24 Al-Sewedi H A Shuhati H W Acoustical waveguiding behavior of pi-zoceramic hollow rods // Second Basrah conference of mechanical engineering research 20-21 April 1993 pp 135-140 .

25 Basim T Kadhem, Andrey N Belyaev, Hamed W. Shuhati and Serguei V Smolovik Torsional Natural Frequencies and Mode Shapes for different Turbine-Generator Shaft // IVth international scientific symposium elektroenergetika 2007 Technical university of Kosice, Slovakia sep 1921,2007 -pp 230-234

Лицензия ЛР № 020593 от 07 08 97 Налоговая льгота - Общероссийский классификатор продукции Ок 005-93, т 2, 95 3004 - научная и производственная литература

Подписано в печать 05 05 2008 Формат 60х 84/16 Печать цифровая Уел Печ л 2,75 Уч -изд л Тираж 110 Заказ 0044Ь

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного составителями, В Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел (812)550-40-14 Тел/факс (812)297-57-76