автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка защитных устройств электробезопасности передвижных электроустановок

кандидата технических наук
Самгин, Эдуард Борисович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка защитных устройств электробезопасности передвижных электроустановок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самгин, Эдуард Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И задачи исследования

1.1. Общая характеристика работы

1.2. Электротравматизм и применяемые способы электрозащиты в передвижных электроустановках .II

1.3. Оценка эффективности защитных устройств ПЗУ

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТЫ КОМПЕНСАЦИЕЙ ЕМКОСТНЫХ ТОКОВ УТЕЧКИ

2.1. Исходные положения.

2.2. Применения принципа компенсации емкостных токов для обеспечения электробезопасности

2.3. Исследование факторов, влияющих на эффективность компенсации емкостных токов

2.3.1. Активное сопротивление компенсирующего устройства

2.3.2. Активное сопротивление изоляции

2.3.3. Диапазон компенсируемой емкости'сети ПЭУ

2.4. В.дияние переходных процессов при однофазных прикосновениях на условия электробезопасности

2.5. Вероятностная оценка поражения человека электрическим током

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕР ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЭУ.

3.1. Исходные положения.

3.2. Структурная схема предлагаемой системы защиты

3.3. Разработка устройства компенсации емкостных токов

3.4. Выбор основных узлов устройства компенсации.

3.5. Анализ динамических свойств и качества регулирования устройства автоматической компенсации

3.6. Разработка устройства непрерывного контроля изоляции

3.7. Выводы. III

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗОЛЯЦИИ ПЕРЕДВИЖНЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК И РАЗРАБОТАННЫХ УСТРОЙСТВ . ИЗ

4.1. Задачи экспериментальных исследований . ИЗ

4.2. Разработка методики проведения эксперимента

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.3.1. Измерение параметров изоляции передвижных электроустановок

4.3.2. Исследование компенсирующего устройства.

4.3.3. Исследование устройства контроля изоляции

4.4. Технико-экономическое обоснование целесообразности внедрения устройства автоматической компенсации емкостных токов

4.5. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Самгин, Эдуард Борисович

Технический црогресс на современном этапе и дальнейшее развитие народного хозяйства предусматривают широкое внедрение электроэнергии во все области промышленности, транспорта,строительства, сельского хозяйства и быта. Будет введено в строй значительное число новых источников электроэнергии, в том числе и передвижных электроустановок, Вопросам охраны труда в нашей стране придается огромное значение. В принятых на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономЕ1ческого и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается "осуществить глубокие преобразования в важнейшей сфере жизнедеятельности людей в труде, улучшить и облегчить его условия". В связи с этим актуальной задачей является повышение,-безопасности обслуживания современных передвижных электроустановок, На многих этапах добычи нефти и газа, особенно в районах Крайнего Севера и Сибири, где нет стационарных сетей и линий электропередачи, широкое применение находят передвижные источники электрич:еской энергии. Они используются для питания электрооборудования буровых установок, сварочных городков, оборудования для насосной эксплуатации нефтяных скважин, электрического освещения цромыслов, жилых городков и пр. В ряде случаев они используются для резервирования питания ответственных потребителей и для покрытия пиковых нагрузок в стационарных энергосистемах. Применение передвижных электроустановок, эксплуатирующихся зачастую в тяжелых климатических условиях, накладывают серьезные требования к обеспечению электробезопасности лиц, обслуживающих электроустановки или работаюищх в непосредственной близости от них, 5 Анализ травматизма в нефтегазодобывающей промышенности показывает, что 26 от общего количества электротравм происходит при бурении и разведке, 8 при строительстве и монтаже. 60 электротравм происходит в электроустановках напряжением до 1000 В, На один переносной или передвижной приемник электрической энергии электротравм приходится в 40-70 раз больше, чем на стационарный. На одну и ту же протяженность электросети в передвижных установках электротравм приходится в 35 раз больше, чем в стационарных сетях [Зб]. В связи с этим обеспечение электробезопасности обслуживания передвижных установок нефтегазодобывающей промышленности становится актуальной научно-технической проблемой. Применяемые способы обеспечения электробезопасности при эксплуатации передвижных электроустановок, включающие защитное заземление, нецрерывный контроль изоляции и защитное отключение, неудовлетворительны в новых, условиях эксплуатации, характеризуемых резким увеличением протяженности распределительных сетей и мощности источников. В результате этого в суммарной проводимости изоляции преобладающей становится емкостная составляющая, что создает опасность поражения электрическим током даже в том случае, когда система контроля активного сопротивления изоляции не сигнализирует об опасности. Кроме того, в системе защиты не предусмотрены устройства, обеспечивающие безопасность персонала в случае однофазных прикосновений при опасных значениях емкостной проводимости изоляции. Более того, традиционные средства электробезопасности (заземление, защитное отключение) не всегда оказываются эффективными по целому ряду причин, в частности: а) значительное удельное сопротивление грунтов, в частности, в районах Крайнего Севера, не позволяет сооружать заземляюб щие устройства с сопротивлением, отвечающим существующим нормам, либо приводит к неоцравданным расходам на их сооружение; б) соблюдение нормированных значений критических активных сопротивлений изоляции не обеспечивает безопасности однофазных прикосновений при значительных емкостных проводимостях изоляции, поэтому система контроля изоляции теряет свой смысл; в) приборы защитного отключения, реагирующие на суммарный ток утечки, вызывают неоправданно частые, отключения электроустановки в условиях эксплуатации, предъявляющих повышенные требования к надежности электроснабжения. Перечисленные недостатки применяемых в передвижной электроэнергетике средств обеспечения защиты от поражения электрическим током обусловили выбор тематики и круга вопросов научных исследований, обобщаемых в настоящей работе, Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших работ ШШ С М СССР по научно-технической проблеме 0.74.08 (задание 02.05 "Создать и освоить в производстве устройства селективной защиты от токов утечки и однофазных замыканий на землю дая электрических сетей с изолированной и компенсированной нейтралью") а также в соответствии с планом Министерства электротехнической промышленности СССР в части повышения электробезопасности передвижных электростанций с присвоением 05-22.2-03 на основании РТМ.16.800.440-77. В число организаций-соисполнителей включен Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, где и выполнялась представленная автором диссертационная работа по исследованию и разработке защитных устройств электробезопасности передвижных электроустановок. Исследования проводились также в Московском институте нефтехимической и газовой промыпшенности им. И.М.Губкина, на Московском прожекторном заводе и в реальных условиях эксплуатации передвижных электроустановок в различных районах страны.I. ОБЩАЯ МРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЯДЦОВАНИЯ I.I. Общая характеристика работы Решения ХХУ1 съезда КПСС предусматривают создание новых промышленных зон в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Освоение новых районов потребует широкого внедрения передвижной электроэнергетики, Современный этап развития передвшшой электроэнергетики характеризуется увеличением мощности источников и потребителей числа и протяженности питающих линий при одновременном стремяении к повышению мобильности и расширению допустимых условий эксплуатации. Широкое применение передвижных электроустановок делает проблему обеспечения электробезопасности их обслуживания особенно актуальной. Цель работы. Основной целью настоящей работы является исследование условий электробезопасности передвижных электроустановок и разработка устройств компенсации емкостных токов и непрерывного контроля изоляции. Методика исследований. В работе использованы аналитические, расчетные и экспериментальные методы исследования. Решение основных задач исследования потребовало: проведения анализа зависимости токов однофазного замыкания от параметров электроустановки и защитных устройств; определения применимости существующих способов обеспечения электробезопасности в передвижных электроустановках; разработки комплекса мер обеспечения безопасности, отвечающей) современному уровню развития передвижных электроустановок; исследования параметров эффективности, определявщих качество устройства нецрерывного контроля изоляции и устройства компенсации емкостных токов, и проведения анализа соответствия существующих устройств указанным параметрам; разработки устройства непрерывного контроля изоляции и автоматической компенсации емкостных токов, удовлетворяющего параметрам эффективности и экспериментального исследования его в лабораторных и натурных условиях. Научная новизна. Впервые обоснована необходимость разработки принципиально нового комплекса мероприятий по защите от поражения электрическим током для передвижных электроустановок с разветвленными распределительными сетями. Теоретически исследован принцип компенсации емкостных токов; определены требования к параметрам устройства контроля изоляции и компенсирущего устройства; определен диапазон емкостей, 1гри котором возможно обеспечить электробезопасность с помощью предлагаемой системы мероприятий. Тем самым сформулированы требования к устройствам электроснабжения. Исследован новый принцип нормирования критического сопротивления изоляции в электроустановках, имеющих устройства компенсации емкостных токов. Предложена методика вероятностной оценки эффективности защитных мер для обеспечения безопасности. Практическая ценность и реализация результатов работы. Анализ применяемых в настоящее время защитных средств позволил выявить их неэффективность для современных передвижных электроустановок, характеризующихся значительными мощностями и протяженными распределительными сетями. Преддожен комплекс мероприятий, обеспечивающий защиту в современных условиях развития передвижных установок, в к л ш а щ и и в себя компенсацию емкостных токов замыкания, нецрерывный контроль изоляции и защитное отключение, В результате теоретических и экспериментальных исследований были разработаны устройства: автоматической компенсации емкостных токов, схема управления которого выполнена на безынерционных элементах; непрерывного контроля изоляции с малым оперативным током. Гедложены теоретически обоснованные уровни критических сопротивлений изоляции для электроустановок различных классов. Разработанные устройства успешно прошли лабораторные и натурные испытания на Московском прожекторном заводе и во Всесоюзном научно-исследовательском институте телевидения и радиовещания и рекомендованы к внедрению. Методика вероятностной оценки поражения человека электрическим током црименяется на Московском прожекторном заводе для оцределения эффективности црименения устройств компенсации емкостных токов в передвижных электроустановках. Использование результатов диссертационной работы на практике дает как социальный эффект, выражающийся в повышении уровня безопасности обслуживания передвижных электроустановок,так и экономический эффект, составляющий 12.149 руб. на одну электроустановку Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Электробезопасность в народном хозяйстве" (Москва, 1974Г,), на научных конференциях Московского института.радиотехники, электроники и автоматики (Москва 1971-1983г.г.), на Всесоюзных межвузовских конференциях по проблеме охраны труда II (Казань, 1974 г.; Кишинев, 1978 г.), на научно-техническом совещании "Надежность и электробезопасность при эксплуатации электрооборудования в условиях Крайнего Севера" (Норильск, 1979 г 1.2. Электротравматизм и применяемые способы электрозащиты в передвижных электроустановках Статистический анализ электротравматизма на предприятиях, подведомственных Госэнергонадзору проводится в соответствии с "Временными методическими указаниями по расследованию электротравм на производстве". Согласно данным Ленинградского института охраны труда [36] коэффициент частоты электротравматизма по народному хозяйству нашей страны в целом снизился с 1953 г. по 1975 г. на 20, Однако по отдельным отраслям народного хозяйства показатели состояния электротравматизма не только не снизились, но имеют тенденцию относительного роста. Так, около 30 общего числа электротравм приходится на сельское хозяйство. Большое количество электротравм 1Ъ% имеет место в строительстве. Нефтяная и газовая промышленность также относятся к отраслям народного хозяйства, в которых наблвдается высокий уровень электротравматизма Ъ% [30,3б]. Среди причин, объясняющих сложившуюся картину, являются недостатки схем электроснабжения и, в первую очередь, неудовлетворительное состояние электрических распределительных сетей. Как правило, электротравмы наблвдаются в нестационарных сетях электроснабжения, выполняемых кабельными линиями с большим количеством электрических разъемов и характеризуемых частшли перемещениями [9,30,50,581. При этом не только наблюдаются частые повреждения изоляции сетей, питающих передвижные потребители (буровые установки, сварочное оборудование и пр.), но опасность поражения электрическим током существует даже при исправной изоляции за счет значительных емкостных цроводимостей. Согласно литературным данным за рубежом проблема электротравматизма стоит крайне остро. Так, например, в Болгарии, хотя доля электротравм и составляет 0,7 ч- 0,8 от общего числа несчастных случаев, однако смертность от электропоражений составляет 15-18%. Наибольшее количество электротравм 40% произошло в электроустановках напряжением до 500 В [70]. В ФРГ [7б] электротравмы находятся на первом месте по уровню смертности, 4% электротравм смертельные. 60% несчастных случаев вызывается дефектами оборудования, особенно вследствие плохого содержания. В Швеции [751 2 всех электротравм и 53% смертельных произошли на электроустановках напряжением 380 В. В Японии по данным девяти энергетических компаний около 30% электропоражений смертельные [7l]. Несмотря на то, что анализ электротравматизма во всех указанных случаях не предусматривает отдельных показателей по передвижным электроустановкам, причины электротравм подтверждают, что передвижные установки являются одним из основных потенциальных источников возникновения электротравм. Источниками электроэнергии в передвижных электроустановках являются передвижные электростанции. Они выпускаются отечественной промышленностью на базе карбюраторных, дизельных и газотурбинных двигателей. Использование в газовых турбинах в качестве топлива керосина, попутного нефтяного или цриродного газа делает эти передвижные электростанции незаменимым источником электроэнергии при освоении новых нефтяных и газовых месторождений в отдаленных районах Сибири и Крайнего Севера [50] Наша промышленность выпускает бензоэлектрические агрегаты серии АБ мощностью 0,5 15 кВт, и дизель-электрические агрегаты серии ДЦ мощностью 5 500 кВт, На их базе выпускаются передвижные электростанции серии ЭСБ и ЭСД [5]. Передвижная электростанция состоит из первичного двигателя, генератора, щита управления и распределительного устройства. Потребители электрической энергии подключаются к распределительному устройству электростанции посредством кабельной сети, выполненной гибким шланговым кабелем с резиновой изоляцией (типов КИГГ, КРШС, ШРПС и др.). Распределение электротравм по отраслям народного хозяйства показывает, что они преобладают там, где имеются сети временного электроснабжения, в частности, передвижные электроустановки [29]. Это связано, в первую очередь, со спецификой условий их эксплуатации. Работа передвижных электроустановок (ПЗУ) происходит, как правило, под открытым небом в различных климатических зонах и на разных грунтах. Воздействие атмосферных осадков, резкие колебания сезонных и суточных температур, подверженность механическим воздействиям из-за условий прокладки и.частых транспозиций вызывает ускоренное ухудшение изоляции кабельной сети и образование путей замыкания на землю и корпуса оборудования. Специфические условия эксплуатации ПЗУ увеличивают тяжесть поражения человека электрическзям током как при однофазных прикосновениях, так ж при прикосновении к оказавшимся под напряжением корпусам потребителей. Существенно ухудшает условия электробезопасности ж тот факт, что ПЗУ из-за открытого расположения на местности доступны рабочим неэлектротехнических профессий, занятых на соседних участках. В то же время современные ПЗУ требуют весьма квалифицированного и грамотного обслуживания, Основная цричина травматизма в ПЭУ неналаженность контроля за состоянием изоляции, в результате чего корпуса электрооборудования оказываются под напряжением, вызывающим смертельные поражения. Около 70 общего числа пострадавших было поражено именно по этой причине [29,50]. Другая причина травматизма использование случайного оборудования взамен поврежденного, в частности, применение для присоединения приемников электроэнергии проводов и кабелей, не предназначенных для ПЭУ. Изложенные факторы специфических условий эксплуатации ПЭУ заставляют рассматривать их как установки, к которым предъявляются повышенные требования безопасности. Все выпускаемые в настоящее время нашей промышленностью передвижные электроустановки эксплуатируются в режиме изолированной нейтрали в соответствии с ГОСТ 13822-82 \1А]. Основой электрозащиты их по этому ГОСТу является непрерывный контроль изоляции в сочетании с защитным отключением (рис. 1,Ъ)1 Дополниельной мерой защиты является заземление корпусов электрооборудования. Устройство непрерывного контроля активного сопротивления изоляции устанавливается на агрегате питания до распределительного устройства, поэтому контролируется сопротивление изоляции всей электроустановки передвижной электростанции, кабельной сети и потребителей. В настоящее время в качестве устройств контроля изоляции используются мегомметр МКН-380, прибор контроля изоляции ПКИ-1 (ПКЙ-2), прибор Ф-419 и мегомметр M-I43/2. Главное назначение непрерывного контроля изоляции сигнализация о снижении уровня активного сопротивления изоляции до s- s- 777. 4" Т77Т ff7J УТТ7 TTV" Рис. I.I. Структурная схема действующей системы защи I передвижная электростанция 2 потреб 3 устройство контроля изоляции 4 устр чения 5 коммутирующий орган б местна значения, при котором становятся опасными однофазные прикосновения. При этом необходимо установить критические значения сопротивления изоляции и обеспечить надежный контроль и сигнализацию. Д1дя цредотвращения поражения электрическим током цри снижении сопротивления изоляции ниже регламентированных уровней применяется защитное отключение. Наибольшее распространение в ПЭУ получили устройства защитного отключения, позволяющие осуществлять следующие виды защит: защиту от однофазных замыканий на землю или на элементы электрооборудования, нормально не находящиеся под напряжением; защиту от неполных замыканий (в том числе и защиту от поражения цри однофазном прикосновении). Следует сказать, что не все ПЗУ, находящиеся в настоящее время в эксплуатации, снабжены аппаратурой защиты, сочетающей непрерывный контроль изоляции с быстродействующим защитным отключением. Во многих установках ранних лет выпуска заземление оборудования является практически единственной мерой защиты, Для обеспечения безопасности персонала к заземляющему устройству должны быть подключены металлические части электроустановок (корпуса электрооборудования, каркасы; распределительных устройств и т.п.), которые вследствие нарушения изоляции могут оказаться под напряжением. Заземляющее устройство устраивается, как правило, рядом с передвижной электростанцией. Элементы электроустановки, подлежащие заземлению, присоединяются к заземлителю при помощи гибких заземляющих проводников или дополнительной жилы в питающем кабеле. Исследование электробезопасности передвижных электроустановок, проведенное нами [23], показало, что даже при выполнении требований ГОСТ 13822-82 условия электробезопасности в ряде случаев не выполняются. 1.3. Оценка эффективности защитных устройств ПЭУ В настоящее время в большинстве промншленно развитых стран мира разработаны критерии электробезопасности допустимые для определенного времени воздействия токи через сопротивление тела человека. Имеющиеся отечественные публикации по этому вопросу [29, 39, 45] носят рекомендательный характер. Большинство авторов в качестве длительно допустимого предлагает значение тока 6 мА. В отраслевых правилах техники безопасности для передвижных электроустановок предлагается длительно-допустимый ток 20 мА. В большинтсве зарубежных стран регламентируется длительно допустимое напряжение прикосновения: 65 В в ПНР [74], 50 В в Японии [72]. Последнее значение приводится как принятое в большинстве стран также в публикации 479-й Международной электротехнической комиссии (МЭК). Отметим, что в той же пубжкации МЭК ток величиной 50 мА отнесен по физиологическому действию к токам, ощутимым, но не вызывапцим патологических явлений [Зб]. В нашей стране с 1.07.83 принят ГОСТ 12,1.038-82. Предельно допустимые уровни напряжения прикосновения и токов и В нем предельно допустимые уровни (ПДУ) напряжений и токов нормируются в зависимости от времени воздействия. При времени воздействия от 0,01 с. до 1,0 с. ПДУ напряжения прикосновения изменяются соответственно от 650 до 50 В. При времени воздействия более 1,0 с ПДУ напряжения прикосновения составляет 36 В. Увеличение мощности передвижных источников тока и количества потребителей электроэнерщи приводит к значительному росту протяженности кабельных сетей, и, следовательно, к росту емкости фазных проводов относительно земли. В связи с этим существенно снижается безопасность обслуживания передвижных электроустановок, в первую очередь, вследствие увеличения емкостной сйставляющей тока утечки. В этих условиях несомненный интерес представляет рассмотрение действующих защитных оредоТвв условиях роста протяженности распределительных кабельных сетей ПЭУ. Заземление является мерой защиты человека при прикосновении к нетоковедущим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением. Оно успешно выполняет свои функции только в том слу-i чае, если сопротивление заземляющего устройства не превышает значения, допустимого по Правилам устройств электроустановок (ПЭУ) Us]. Заземлящее устройство сооружается, как правило, рядом с передвижной электростанцией. Элементы электроустановки, подлежащие заземлению, присоединяются к заземлителю при помощи дополнительной жилы в питающем кабеле. В качестве заземлителей для ПЭУ используются стержневые электроды. При сооружении заземляющих устройств в условиях каменистых грунтов, а также многолетнемерзлых грунтов Крайнего Севера после двух-трехкратной установки заземлитель становится непригодным для дальнейшего использования. Сооружение же заземляющего устройства сопротивлением 10 Ом требует несколько сотен стержневых или трубчатых заземлителей о Если учесть дефицит материальных и трудовых ресурсов в полевых условиях, то трудность обеспечения требуемого по нормам сопротивления заземляющего устройства становится очевидной. Измерения, проведенные автором на действующих передвижных установках (результаты измерений приведены в гл. 4) показали, что сопротивление заземляющего устройства, выполненного из 10-12 стержневых электродов, зачастую составляет более 30 Ом. В отдельных случаях эта величина достигала значения 80-100 Ом. При искусственном увлажнении заземлителя сопротивление заземлителя снижалось до 20-30 Ом [23,511. В связи с трудностью выполнения заземляющего устройства с малым сопротивлением току растекания ГОСТ 13822-82 [14] рекомендует в качестве основной защитной меры цри эксплуатации передвижных электроустановок применять защитное отключение в сочетании с непрерывным контролем активного сопротивления изоляции относительно земли. Защитное отключение. В передвижных электроустановках применяются устройства защитного отключения, реализующие три принципа построения схем: устройства, реагирующие на напряжение корпуса относительно земли; устройства, реагирующие на небаланс фазных токов (на ток нулевой последовательности); устройства на постоянном оперативном токе. Наибольшее распространение в передвижных электроустановках получили приборы защитного отключения, реагирующие на напряжение корпуса относительно земли. Достоинством этих приборов является простота их конструкции, селективность при использовании отдельного заземлителя для каадого потребителя, возможность работы при любом режиме нейтрали [39,65]. Однако применение названных приборов не эффективно, так как они не обеспечивают защиты при прикосновении к фазному проводу, хотя более 60 травм происходит вследствие прямого контакта человека с токоведущими частями оборудования и электрических сетей, находящихся под нацряжением [26]. Вопросы применения устройств защитного отключения, реагирующих на небаланс фазных токов, в установках с изолированной нейтралью рассмотрены в работах [39,47,73]. Эти устройства осуществляют защиту при снижении уровня изоляции, при прикосновении к фазному цроводу, цри замыканиях на корпус и землю. К достоинствам схем следует отнести сравнительную простоту, высокую чувствительность, возможность самоконтроля. Недостатками устройств является: I) нечувствительность схемы к симметричному ухудшению изоляции; 2) при глухом замыкании фазы на землю схема не будет защищать от прикосновений к фазным проводам, так как токи нулевой последовательности, вызванные несимметрией нагрузки, составят значительную величину и приходится загрублять чувствительность схемы во избежание лажных срабатываний. Существенным недостатком приборов защитного отключения, работающих на постоянном оперативном токе, является отсутствие селективности. Кроме того, следует сказать, что применение защитного отключения затруднено в тех электроустановках, к которым предъявляются высокие требования по надежности электроснабжения (военные, электроустановки нефтегазодобывающей промышленности и пр.). Непрерывный контроль изоляции. Так как в передвижных электроустановках широкое распространение получила защита от утечек, реагирующая на активное сопротивление изоляции, то в связи с этим большое внимание уделяется повышению уровня активного сопротивления изоляции в электроустановках до 1000 В [5,39,50]. Непрерывный контроль изоляции предусматривает измерение суммарного активного сопротивления изоляции электроустановки в процессе эксплуатации, т.е. без снятия рабочего напряжения. В настоящее время известно большое количество схем непрерывного контроля активного сопротивления изоляции [35,39]. В передвижных электроустановках напраяжением до 1000 В применяются следующие приборы контроля изоляции, серийно выпускаемые промышленностью: шеи, ГЖН-380, M-I43/2, Ф419. Приборы ПКИ, МКН-380, Ф419 выполнены по принципу наложения на контролируемую сеть оперативного постоянного тока, прибор MI43/2 действуют на основе вентильной схемы. Выпускавшиеся до недавнего времени промышленностью приборы ПКИ (ПКИ-1, ПКИ-2) имеют рабочую часть шкалы 15-300 кОм. Вследствие малого внутреннего сопротивления (около 4 кОм) прибор обладает высокой чувствительностью, время срабатывания его не превышает 0,5 с. Вместе с тем, большое оперативное напряжение и малое внутреннее сопротивление прибора увеличивают опасность поражения человека током при однофазном прикосновении. Можно оценить значение тока, протекающего через тело человека при однофазном прикосновении, обусловленное наличием в сети устройства контроля изоляции. Упрощенная схема прибора ПКИ представлена на рис. 1.2. Согласно схеме, ток _/yj протекающий через сопротивление к будет определяться выражением где и и Ин-г j_ (I.I) напряжение источника оперативного тока; •3 Лз V z 7 У У -У/ V у а) «//У ?/i /УУУУ/У /УУУУУу УУУУ УУУУУУУУУУУ УУУ б) Рис. 1.2 Прибор непрерывного контроля изоляции типа ШИ: а упрощенная принципиальная схема; б эквивалентная схема Rg„ внутреннее сопротивление прибора ПКИ, включающее в себя внутреннее сопротивление источника, реле, килоомметра; -А -A "д с 1 4 с *-в с сопротивление изоляции электроустановки. Преобразуя формулу I.I, получим _7: (1.2) Оперативное напряжение устройства контроля изоляции составляет 100 В, внутреннее соцротивление не превышает 4 кОм. Подставляя эти данные в выражение 1.2 при активном сопротивлении изоляции сети, равном I МОм, получим, что значение оперативного тока, протекающего через тело человека, равно Lf 25 мА. Этот ток цревышает значение, принятое нами за длительно допустимое в передвижных электроустановках. В приборе МКН-380 М постоянное напряжение получается от мостового выпрямителя, подключенного к контролируемой сети через понижающий трансформатор. Достоинством прибора является использование стабилизированного источника постоянного напряжения и высокочувствительного измерительного прибора (микроамперметр М-24), что позволило повысить внутреннее сопротивление прибора до 3 МОм. Однако, столь высокое внутреннее соцротивление уменьшило чувствительность прибора, и поэтому рабочая часть шкалы составляет 0,1 10 МОм. Кроме того, время срабатывания прибора велико и составляет 10 12 с. Широкое распространение в передвижных электроустановках нашли щитовые мегомметры типа M-I43/2. Рабочий диапазон измерения О 2 МОм; внутреннее сопротивление 250 кОм. Оперативный ток =1мА. Когда мегомметр не включен под напряжение, его стрелка находится на отметке механического нуля в хфайнем левом положении. Такое положение стрелки указывает на неисцравность прибора или неправильное включение, так как отметка "C=<D шкалы не совпадает с отметкой механического нуля. Существенным недостатком прибора является отсутствие световой или звуковоц сигнализации о снижении сопротивления изоляции. Прибор Ф-419 имеет предел измерения 0 3 МОм. Внутреннее сопротивление 250 кОм, оперативный ток не превышает I мА, в приборе предусмотрена возможность подключения сигнального устройства. К недостаткам прибора следует отнести трудность задания уставки, малую чувствительность, нелинейность шкалы, отсутствие самоконтроля. Таким образом, можно сделать вывод, что ни один из цриборов, устанавливаемых в настоящее время на передвижных электроустановках, не удовлетворяет в полной мере современным требованиям эксплуатации. Следует отметить, что даже при соблвдении существующих норм на величину активного сопротивления изоляции однофазные прикосновения в передвижных электроустановках опасны для человека. Как известно, ток х протекающий через тело человека в этом случае, при симметрии изоляции фазных проводов определяется выражением [39] т ЛЕ (1.3) где А сопротивление тела человека; "2 Z Z e активное сопротивление изоляции фаз; емкость фазы относительно земли. С С Cf с На рис. 1.3 представлена графическая зависимость 1 /20J- L 1 1 y(7 Iso160- 1 JJ J h— /J у l/ 1/ Q2 Л- Ут AsA y Рис. 1.3. Зависимость тока поражения человека от параметров изоляции распределительной сети с изолированной нейтралью при однофазном прикосновении построенная по выражению (1.3) для некоторых конкретных значений параметров сети. Очевидно, что снижения тока, протекающего через тело человека при однофазном прикосновении, можно добиться как за счет увеличения активного сопротивления, так и за счет уменьшения емкости фазных проводов относительно земли. Однако при высоких значениях емкости изоляции даже поддержание активного соцротивления изоляции на высоком уровне не обеспечивает снижение тока через человека до допустимой величины. Только при С 0,1 мкФ на фазу ток через человека можно снизить до величины безопасного, накладывая ограничения на величину активного сопротивления изоляции. В слзчае, если емкость фазного провода составляет более 0,1 мкФ, ток поражения при любой величине активного сопротивления изоляции превысит принятую величину длительно допустимого тока. Суммарная емкость передвижной электроустановки складывается из емкости кабельной сети, емкости источника и емкости потребителей, причем определяющими являются первые две. Величина емкости кабеля зависит от таких факторов, как радиус токоведущей жилы, радиус изоляционной оболочки, диэлектрическая проницаемость изоляции, расстояние между токоведущей жилой и осью кабеля и т.п. Кроме того, емкость кабеля зависит от условий прокладки его, наличия экрана, температуры и влажности окружающей среды. В результате исследований, проведенных автором на действующих передвшснызс электроустановках в различных климатических зонах страны установлено, что емкость одной жилы кабельной сети относительно земли составляет 0,3 0,5 мкФ на I км длины [21, 23,51]. В табл. I.I приведены величины активных сопротивлений ж емкости кабелей (для одной жилы), используемых для передачи электроэнергии в ПЗУ [19,21,23,50,54] Таблица I.I. Электрические параметры кабелей, используемых в распределительных сетях ПЗУ напряжением до 1000 В nv, {Активное сопротив-fЕмкость одной жилы{Емкостное сопро„д{р\.„|ление жилы кабеля {кабеля относитель-{тивление изоляции tотносительно землицно земли. j кабеля, i Ом/км.10 дчкФ/км Ом/км.10 GIUT КРИТ ШРПС КРШС 83 280 300 75 2.4 1,1 1,1 3.5 13,3 29,1 29,1 9,1 Из таблицы следует, что практически активная и емкостная проводимости кабельной линии равны; для некоторых типов кабелей (СШТ, КРШС) емкостная проводимость превышает активную. Емкость фазы электроустановки относительно земли определяется, в основном, ег,1Костью фильтров-конденсаторов, включаемых на выходе источника питания (между фазным проводом и "землей") для подавления радиопомех, создаваемых им. В зависимости от выходного нацряжения источника и частоты тока величина включаемых фильтров составляет 0,2 0,5 мкФ на фазу. Таким образом, даже г если потребитель электроэнергии находится в непосредственной близости от электростанции, и емкостью кабеля можно пренебречь, емкость одной фазы электроустановки относительно земяи определяется величиной емкости фильтра подавления радиопомех. Выше было показано (рис. 1.3), что при емкости фазного провода, превышающей 0,1 МКФ для сетей напряжением выше 400 В, ток, протекающий через расчетное сопротивление тела человека, превысит величину безопасного.Следовательно, при любой протяженности кабельной сети и сколь угодно высоком активном сопротивлении изоляции условия электробезопасности выполняться не будут. 1.4. Цель и задачи исследования Проведенный анализ состояния электробезопасности в ПЗУ показывает, что существующие способы не обеспечивают защиту человека как при однофазных прикосновениях, так и при однофазных замыканиях. Б первом случае опасность поражения электрическим током обусловлена наличием значительных емкостных проводимостей изоляции, превышающих активную проводимость изоляции. Существующие приборы непрерывного контроля изоляции не удовлетворяют критериям электробезопасности, так как обладают невысоким входным сопротивлением на рабочем напряжении. Не обоснованы уставки срабатывания приборов контроля с учетом преимущественно емкостной проводимости изоляции. При однофазных замыканиях условия электробезопасности ухудшают значительные емкостные токи, обусловленные емкостной проводимостью изоляции. Мобильность ПЗУ и высокие удельные электрические сопротивления грунтов в некоторых районах их эксплуатации не позволяют создать защитные зазевлления с малыми сопротивлениями, Применение защитного отключения крайне ограничено по двум причинам: ввиду отсутствия удовлетворительных серийно выпускаемых приборов и ввиду высоких требований к надежности электроснабжения в нефтегазодобывающей промышленности. Кроме того, в некоторых схемах электроснабжения применение устройств защитного отключения вообще недопустимо.На основании приведенных соображений следует признать,что эффективный контроль и профилактика электрической изоляции является основным способом обеспечения электробезопасяости в ПЗУ. При этом, учитывая тенденции современной техники и частые изменения в схемах электроснабжения, устройства контроля и профилактики изоляции должны функционировать в автоматическом режиме, Учитывая тот факт, что основные значения токов утечки через изоляцию обусловлены емкостной проводимостью, главной профилактической мерой следует признать компенсацию емкостных токов в диапазоне суммарной емкости изоляции, представляющем опасность поражения электрическим током при однофазных прикосновениях. Для оценки целесообразности применения компенсации и оценки улучшения условий электробезопасности при ее использовании необходимо разработать методику математической оценки эффективности ее применения в различных электроустановках, Таким образом, целью диссертации является исследование условий и повышение уровня электробезопасности передвижных электроустановок путем разработки технических устройств компенсации емкостных токов, непрерывного контроля и профилактики электрической изоляции. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи: исследования влияния активной и емкостной проводимости изоляции ПЗУ на условия электробезопасности и определение их предельных значений, при которых обеспечивается безопасность однофазных прикосновений; разработки устройства непрерывного контроля активного сопротивления изоляции, удовлетворяющего задачам электробезопасности; разработки устройства автоматической компенсации емкостных токов утечки в ПЗУ; разработки методики аналитической оценки эффективности применения устройства автоматической коьшенсащш емкостных токов в ПЗУ; экспериментальной проверки теоретических выводов и разработанных устройств, ИССЛЕЩОВАНИЕ ЗАЩИТЫ КОМПЕНСАЦИЕЙ ЕЖОСТНЫХ ТОКОВ УТЕЧКИ 2.1. Исходные положения Особенность эксплуатации передвижных электроустановок предъявляет повышенные требования к устройствам электробезопасности. В последние годы ведется большая работа, одним из результатов которой является разработка системы обеспечения безопасности ГОСТ 13822-82 [14] сочетающей непрерывный контроль активного соцротивления изоляции с защитным отключением. Выше было показано, что применение упомянутой системы обеспечения безопасности эффективно лишь для установок с неразветвленной кабельной сетью. В этом случае безопасность при однофазных прикосновениях обеспечивается поддержанием активного сопротивления изоляции на некотором заданном для данного типа электроустановок уровне. В силу роста мощности источников тока и протяженности кабельных сетей емкостная составляющая тока замыкания на земяю во много раз превосходит активную. Измерения, проведенные в работе на реальных электроустановках с высоким сопротивлением изоляции, показали, что токи замыкания во много раз превосходят допустимую величину. В связи с этим для обеспечения безопасности обслуживания передвижных установок со значительной емкостью изоляции относительно земли необходимо уменьшить величину тока замыкания на землю. Основными способами снижения емкостной составляющей тока замыкания являются:

Заключение диссертация на тему "Разработка защитных устройств электробезопасности передвижных электроустановок"

4.5. Выводы

Экспериментальные исследования параметров ПЭУ адаптивного устройства компенсации и непрерывного контроля изоляции подтвердили правильность выбранного направления исследования, а также положений и выводов, приведенных в предыдущих главах.

Анализ результатов эксперимента позволил сделать следующие выводы:

1. Активное сопротивление изоляции ПЭУ составляет 50-700 кОм. Емкость изоляции изменяется от 0,2 до 1,02 мкФ на фазу. При таком диапазоне изменения параметров изоляции можно пренебречь активной проводимостью изоляции на землю, поскольку она составляет от 1,5 до 14$ полной проводимости. Ток поражения человека при однополюсном прикосновении оцределяется, в основном, величиной емкостной проводимости изоляции.

2. Применение предложенного устройства автоматической компенсации емкостных токов позволяет уменьшить ток через сопротивление утечки Q - I кОм (численно равное эквивалентному сопротивлению тела человека), включенное между одной из фаз сети и землей с 90-110 до 20-30 мА, т.е. ток поражения снижается в. 4-5 раз.

3. Ток однофазного замыкания через сопротивление R = О при использовании разработанного устройства компенсации снижается с 200-220 до 60-70 мА.

4. Погрешность настройки компенсирующего устройства,peaли-зуыцего предлагаемый способ автоматической компенсации, не превышает 5%, Время настройки компенсатора не превышает 0,3 с.

5. Разработанное устройство контроля изоляции КС5-2, малый оперативный ток которого удовлетворяет условиям безопасности, сигнализирует о снижении активного сопротивления изоляции электроустановки до уровня критического; время выдачи сигнала - 0,5с. В случае появления в сети короткого замыкания устройство выдает сигнал через 0,15 с. Погрешность показаний прибора не превышает

6. Экономический эффект от внедрения одного устройства автоматической компенсации емкостных токов составляет I2I49 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решается задача обеспечения электробезопасности при эксплуатации ПЭУ. Анализом особенностей электроснабжения, условий эксплуатации и опасности поражения обслуживающего персонала электрическим током определена система защитных мероприятий, включающая, в отличие от применяемого в настоящее время защитного заземления и непрерывного контроля изоляции,автоматическую компенсацию емкостных токов и автоматический контроль изоляции. Для реализации поставленной цели в диссертации проведены следующие исследования и разработки:

1. Определена аналитическая зависимость тока через тело человека (формулы 2.2, 2.3) при однофазном прикосновении человека в ПЭУ, которая, в отличие от традиционного подхода,учитывает параметры устройств компенсации емкостных токов. Экспериментально определены параметры электрической изоляции ПЭУ, показано преобладающее влияние емкости изоляции на опасность электрического травматизма (гл.1У).

2. На основании анализа модели однофазного прикосновения в ПЭУ с компенсацией емкостных токов предложены значения критических активных сопротивлений изоляции (табл.2Л) и определен диапазон емкостей, в котором необходимо применять компенсацию емкостных токов однофазного замыкания на землю (стр.51).

3. Аналитическими методами впервые определены условия осуществления оптимальной компенсации (стр.43) и способ включения компенсатора в ПЭУ.

4. Проведен сравнительный анализ известных способов автоматического управления компенсирующим устройством, показано преимущество настройки по максимуму напряжения смещения нейтрали. В отличие от применяемых в настоящее время способов поиска экстремума посредством инерционных элементов в диссертации разработаны структурная и принципиальная схемы адаптивного устройства компенсации емкостных токов, в котором управление компенсирующим устройством осуществляется с помощью логических микросхем (§ 3.3).

5. Проведено исследование динамических качеств адаптивного экстремального устройства компенсации. Показано, что в разработанном устройстве имеет место режим устойчивых периодических колебаний с амплитудой 0,2 В, что соответствует расстройке дросселя не более Ъ% (§ 3.5).

6. Проведенные испытания разработанного устройства автокомпенсации показали, что ток, протекающий через расчетное сопротивление тела человека, при включении компенсатора снижается в 5 раз, токи однофазного замыкания на землю снижаются в 3-4 раза; максимальное время настройки удовлетворяет полученным в настоящей работе условиям безопасности и составляет 0,27 с; погрешность настройки не превышает Ъ% (§ 4.3.2).

7. Разработано новое устройство автоматического контроля активного сопротивления изоляции КО-2 (§ 3.6), оперативный ток которого не превышает величины ощутимого тока. В отличие от применяемых принципов контроля изоляции в диссертации использован новый принцип получения входного сигнала путем логарифмирования оперативного измерительного тока, что позволило получить практически линейную зависимость показаний прибора контроля изоляции от величины активного сопротивления изоляции сети, кроме того, величина напряжения контролируемой сети не влияет на показания прибора контроля изоляции С § 4.3.3).

8» Разработана.методика вероятностной оценки показателей электробезопасности. Получены уравнения для расчета плотности распределения вероятности тока через тело человека при однофазном прикосновении в ПЗУ с компенсацией емкостных токов (2.23) и без компенсации (2.27).

Результаты диссертационной работы в виде методики определения эффективности применения устройств компенсации емкостных токов для ПЭУ, норм на величину активного сопротивления изоляции, а также прибор контроля изоляции внедрены на Московском прожекторном заводе и во Всесоюзном научно-исследовательском институте телевидения и радиовещания. Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения разработанного устройства автокомпенсации на одной электроустановке составляет 12.149 руб.