автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка вычислительной среды для исследования живучести систем нефте- и нефтепродуктообеспечения
Автореферат диссертации по теме "Разработка вычислительной среды для исследования живучести систем нефте- и нефтепродуктообеспечения"
рго од
российская академия наук ^ " ордена ленина сибирское отделение
сибирский энергетический: институт
на правах рукописи
Янченко Виктор Анатольевич РАЗРАБОТКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
живучести систем нефте- и нефтепродуктообеспеченмя.
05.13.16 - применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов з научных исследованиях (в энергетике)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск - 1994
Работа выполнена в Сибирском энергетическом институт© СО РАН.
Научные руководители -
кандидат технических наук В.И.Рабчук
кандидат технических наук А.В.Храмов
Официальные оппоненты -
доктор технических наук С.В.Сумароков
кандидат технических наук И.И.Айзенберг Ведущая организация - ВНШГАЗ
Зашита состоится " " Ju&G рЛ 1994г. на заседании Специализированного совета д 002.30.01 по защите докторских диссертации при Сибирском энергетическом институте СО РАН по адресу: 884033, Иркутск-33, ул. Лермонтова, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского энергетического института.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 664033, Иркутск-33, ул. Лермонтова, 130, ученому секретарю Специализированного совета.
Автореферат разослан " " декабря 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук
А.М. Тршлечкин
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Специализированная система энергетики - географически распределенная система нефте- я нефтепродуктообеспечения (ЕСН) является сдной из основных составляющих энергетического комплекса (ЭК) страны. Она обеспечивает добычу, подготовку и транспортировку нефти, ее переработку, транспорт, хранение и распределение нефтепродуктов. Нормальное бесперебойное снабжение потребителей нефтепродуктами определяет условия функционирования практически всех отраслей промышленного производства страны в нормальных условиях и становится жизненно необходимым в аварийных.. Рост аварийности, снижение в настоящее врекя объемов проведения планово-профилактических работ, старение труб и оборудования приводит к необ-' ходимости исследования устойчивости обеспечения потребителей топливом. Весьма трудно решить вопрос о том, до какой степени рационально повышать уровень надежности снабжения потребителей нефтепродуктами.
Проблема надежности, как свойство больших систем энергетики, является многоплановой. В настоящей работе указанная система рассматривается в свете одного из ваявеших аспектов надежности - живучести. Под живучестью понимается сзоаство БСЭ противостоять возмущениям, не допуская их каскадного развития с массовым отключением потребителей.
Одна из основных задач при исследовании живучести систем энергетики (СЭ) - оцзнка уровня функционирования систем после возиутазния <ВВ) (задача оценки состояния). Редаш®
этой задачи преследует, в принииш, одну цель: выбор мероприятия по повышению живучести системы, реализуемые до ВВ, чтобы уменьшить ущерб. Это означает, что необходимо моделировать такоа процесс, который позволил бы оценивать уровень ф^нкциошфования системы с учетом введения различных мероприятии по повышению живучести этой системы при условиях различных ВВ.
Сдерживающим началом при постановке и решении этой задачи до сих пор было отсутствие адекватной модели самоа системы и соответствующего этой модели вычислительного инструмента. В то время как их разработка и использование открывают новые возможности при проведении исследование и применении их результатов в народном хозяйстве,
Перечисленные обстоятельства определяют необходимость создания и использования специального инструмента для-исследования живучести ЕСН. В наибольшей мере таким целям отвечает инструментария, построенный на базе принципов имитационного моделирования.
Таким образом, создание инструментальных средств проведения многовариантных крупномасштабных вычислительных экспериментов для . исследований яивучести БОН является актуальной, сложной и ¿¡©достаточно проработанной научной проблемой, требующей анализе, поиска путей решения и апробации предлагаемого подхода.
• Шль работы состоит в изучении и решении • в едином комшшсе следующих проблем.- получения псшов картины состояния основных объектов и транспортных связей БОН после ВВ, как для решения непосредственно задачи оценки состояния, так и для задачи
последующего восстаповлэния системы;
■ - определения па моиэнт ггослэ БВ степени соответствия возмохшостея ЕСН по снабжении потребителей иефгэпродугстэми потребностям в них для разных регионов страны;
- выявления "узких" кост ЕСН России с позиции требования устойчивости функционирования систеш при рассматриваемом сценарии ВВ;
- разработки комплексного вычислительного Инструмента, ориентированного на подьзовэтэля-непрогражиста специалиста в предметной области, для проведения исследования швучести ЕСН и его применении на примера ЕСН России.
В диссертация рассматриваются и защищаются следующие положения:
1. Содзркгаташш постановка задачи комплексного исследования нивучести системы яефгэ- и нефтепродукго-обеспочения, _ как связанного воедино, технологического кокплекса;
2. Имитационная кодзль функционирования системы;
3. _Принципы создания вычислительного инструмента,, и сан иаструттант позволяющих провести комялэксную ецэнку швучести ЕСН;
4. Результаты исследования швучести ЕСН России.
Научная новизна работы.
I, Впервые была сделана содержательная постановка задачи исследования шивучести ЕСН как единого технологически связанного воедино комплекса, включающего в себя добычу, транспорт и переработку нефти, а также транспорт и распределение нефтепродуктов.
2. Разработана имитационная модель функционирования Системы, соответствующая данной постановка задачи.
3. Разработана и апробирована схема исследования живучести ЕОН в различных условиях функционирования.
4. Созданы новые инструментальные средства, базирущиеоя на основе диалоговой системы и позволяющие провести комплексную оцрлку живучести ЕСН России в различных условиях функционирования. . Впервые в данной предаетноа области созданы инструментальные средства, обеспечивающие интеллектуально-члогическукз связь человека и машины, и таким образом подводящие исследователя к логическим выводам формирования вариантов развития системы.
Практическая значимость. В ходе выполнения работы был создан программно-вычислительный комплекс "НЕФРИТ", позволяющий путем проведения широкомасштабных вычислительных экспериментов имитационного характера в режиме диалога о пользователем (экспертом в данной предметной области, лиЗо лицом принимающим решения) изучать способности и возможности ЕСН выполнять требуемые функции при различных ВВ, которым ногут быть подвергнуты объекты системы, с последующим использованием результатов такого изучения при формировании рекомендации по составу, масштабам и времени осуществления соответствующих мероприятии.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на:
1. хх конференции научной молодежи г. Иркутск 1989 г.
2. Всесоюзном семинаре по методам анализа трубопроводных систем г. Туапсе 1888 г.
3. ххи конференции научной молодежи г. Иркутск Ш г.
4. Международном семинаре по методам анализа и
оптимального синтеза трубопроводных систем г. Туапсе 1992 г.
Основные результаты опубликованы в /Т-5Л
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 178 страниц текста, 20 рисунков, 14 таблиц, список использованной литературы включает 54 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется даль исследования, указывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первов главе описано состояние исследовательских работ по живучести как ТЭКа в целом, так и по отдельным ого подсистемам. Продставлено краткое голодание и дана характеристика приводимых рядом авторов работ в данной области. .
Среди особенностей исследования живучести СЭ отмечается
/ 'у' - -
неопределенность информации о внешних возмущениях (время, место возникновения возмущения, их интенсивность является труднопредскэзуемыми), что приводит к необходимости сцэнарного задания возмущения в отличие от других задач при изучении свойств надежности систем энергетики, где может быть использован вероятностный подход к определен"*) их численных показателей. Использование сцэнарного подхода требует проведения многовариантных расчетов.
Также отмечается, что СЭ являются большими территориально распределенными системами, при исследовании которых необходимо учитывать зависимость функционирования одной
системы от нормального функкюиироаэюш другиз систем. Эта (зависимость учитывается на урошэ Э1'., гдэ каждая система представлена в агрегированном вццо.
Общая схема исследоваши кивучэсти ОЭ иэжет быть проиллюстрирована рисунком I,
Rio Л. Общая схема исследований иивучеста ОЭ,
ь.
гдэ! s - начальное состояние системы;■ vi - i-ьт сценария возмущэнюп Nj - j-ын набор мороприятаз, повышающие шшучэсть
ОЭ;
siJ - состоянш системы посла возмушрния vt с уч&тоя роаяизаюш набора мероприятий Nj.
Основная иэгь исслвдованиг хшвучвсти ОЭ кокет был сформулирована как оцрадзяенкэ набора мероприятий Nj,,
выполнения которых в условиях нормального функционирования позволит гнвшкизировать послодствил возмущения, нарушающих нормально» Фупкцяояировзпиэ этих систем,
Во второй глава ЕСН представлена как объект исследования яивучэста. Описаны технологические особенности системы, соврененноо состояние и перспективы еэ развития. Так яга рассмотрены положительные и отрицательные стороны существующего состояния ЕСН с позиции ' .устойчивого функционирования в различных ситуациях.
Объектом исследования является система прэдприягиа нофггшой» нефтехимической (нефтепорэработка) прскышшности, территориальные производственные объединения концерна "Роснофтопрэдукт", связанны© кэзду собоа транспортами! кагистрзляии.
Основные материальные потоки исследуемой системы показаны на рис.2.
В основу модэлл положена технологическая цепочка основных стадия двгекепия и переработки нефти, распределения и энергетического использования нефтепродуктов. Это дает полное право именовать рассматриваемую систему Единой системой нефте- и нефтепродуктообеспечения.
Каздсо звено такой технологической цепочки реализуется, как правило, своими типами объектов. Добыча нефти - НГДУ, транспорт нефти - участками магистрального транспорта, содерясашш нефтепровода и нефтеперекачивающие стаяши, переработка нефти - НПЗ, распределение нефтепродуктов осуществляется как сотью трубопроводного, так и дискретного транспорта, связывающего узлы переработки (НПЗ) с узлами непосредственного потребителя нефтепродуктов. Последними
добыча нефти
транспорт нефти
переработка нефти
распределение нефтепродуктов
потребление нефтепродуктов
П...П .«"»
1
магистральный транспорт нефти
□ 1213
транспорт нефтепродуктов
потребители нефтепродуктов
нефть для ЭКа
сырье душ нефтехимии
Рис. 2. Объект исследования. Основные составные части.
могут быть конкретные нефтебазы, отдельно взятые- промузлы, или центры экономических районов, отражающие интегральную картину потребления нефтепродуктов.
Все звенья заданной технологической дапочки взаимозависимы и каждое из них имеет специфические особенности технологического и организационного плана.
В. третьей главе настоящей работы описан предлагаемый подход к проблеме исследования живучести ЕСН, содержащий:
- оценку производственных возможностей всех составляющих подсистем ЕСН после ВВ для дальнейшего решения не только рассматриваемой задачи, во и задачи рационального использования избыточных мощностей подсистемы нефтеснабжения (при резком снижении возможностей НПЗ) и задачи восстанов-.
ления системы;
- рассмотрение воедино всего комплекса ЕСН и оценка его возможностей по обеспечения потребителей нефтепродуктами;
- .определение самых уязвимых объектов ЕСН России о позиции требований живучести системы при рассматриваемом сценарии ВВ (для выработки мероприятия, позволяющих уменьшить ушерб после ВВ >.
Рассматриваемая задача иожет быть сведена к следуктоа содержательной постановке:
Дано:
- реальные условия функционирования ЕСН, включающие требования выполнения производственной программы в заданном объёме ;
- набор сцэнэрно заданных БВ,
Требуется определить:
- степень соответствия возможностей ЕСН по снабжению потребителей нефтепродуктами потребностям в них для разных регионов страны;
- " узкие места " ЕСН с позиции-требований живучести.
Исходя та этого, конкретные задачи исследования
живучести ЭК страны - и СЭ в самом общем ввде могут быть прэдставлэш следующими двумя • взаимосвязанными и взаимодополняющими группами-
Первая груша задач (задачи анализа) связана с ана^лзом последствия имитируемых воз.чущэшш в рассматриваемых системах топливо- и энергоснабжения с выявлением "узких" мест в СЭ с точки зрения их живучести и формирование«! требования по улучшению показателе*, характеризуввих ато свойство СЭ и ЭК страны в целом.
п
Вторая группа задач (задачи синтеза) предназначена для обоснования рекомендация па развитию ЭК страны и СЭ с учетом требования швучести. а таюхэ по управления функционированием систем тошшво- и энергоснабжения в чрезвычайных ситуациях.
Исследования, проведенные в этой работе, относятся к задачам первого этапа исследований - задачам оценки возможностей ЕСН на момент сразу после ВВ (для заданного сценария) по удовлетворению потребностей страны в нефтепродуктах, Принципиальная схема решения задачи представлена на рисунке 3.
В тротьеа главе приведена также математическая постановка представленной задачи. Дан состав и содержательный смысл подзадач и принципиальные пути их решения. Описано построение имитационной модели функционирования ЕСН в различных условиях с позиции швучести.
Для описания воздействий ВВ рассматриваются две эизмохшые формы:
- однозначное описание, когда последствия описываются через степень (долю) сохранившихся Ш объекта в целом.
- пофакторное описание, когда заданы соответствующие доли изменения (в результате возмущения) основных показателей, определяющих уровень функционирования объекта.
Для объектов добычи и переработки нефти (НГДУ и НТВ) рассматриваются две вышеуказанные формы описания последствий возмушэния. При рассмотрении транспортных систем ЕСН была принята толы» одна форна: дая "трубопроводных" дуг - череа состояний линейной част а чкада работоспособных НПО. для дуг дискретного транспорта - сигаанятааа описание. Состояние
возмошости
НГДУ по ВЫДАЧЕ НЕФТИ
ПРОПУСКНЫЕ СПОСОБНОСТИ Н.ПРОВОДОВ
возможности
НПЗ по ПРИЕМУ НЕОТИ
ПРОПУСКНЫЕ СПОСОБНОСТИ Н.ПРОДУКТО-ПРОВОДОВ
ВОЗМОЖНОСТИ УЗЛОВ ПОТР. ПО ПРИЕМУ Н.ПРОДУКТОВ
возмошости уавдв потр.
ПО ПРИЕМУ Н.ПРОДУКТОВ
ВОЗМОЖНОСТИ ПО ПОСТАВКАМ НЕФТИ НА НТО
ВОЗМОЖНОСТИ НПЗ ПО
ПРОИЗВОДСТВУ Н. ПРОДУКТОВ
ВОЗМОШОСТИ ЕСН ПО ПОСТАВКАМ Н.ПРОДУКТОВ
'Есть\. нет 'ДЕФИЦИТ В\— н.продук/
1АХ?/ да
возможности
ПОСТАВОК Н.ПРОДУКТОВ КЗ РЕЗЕРВА
1
/ЕСТЬ \ Е0Т /ТШЭИЦИГ В v x н.продук/
¡да
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБ. ОБЪЕМОВ, ДОБЫЧИ НЕФТИ В НГДУ
ВЫВОДИ И РЕК01ШЩМЩ
Ркс.З. Ераншпиальная схема решения задачи
сцэяки СОСТОЯНИЯ ЕСН посла возмущения.
тз
резервных хранилищ нефтепродуктов и кефтебазового хозяйства после возмущения описываются однозначной формой-
В случае пофакгорного описания НГДУ и НПЗ рассматривается в зависимости от четырех основных факторов. Это состоят» основных производственных " фондов (ОПФ), обеспеченность электроэнергией, состояние промышленно-проиэводственного персонала и материально-техническое снабжение (МТО). За фактическую производительность объекта, в конечном счете, принимается производственная возможность по самому иузко.чу" весту.
Графическая интерпретация такого положения показана на рис. 4..
рес.4. Графическая интерпретация определения
етаюседьвоа производительности обьокта.
Эдаоь е^ - произБОдютлнэггь объекта, зависящая от состояния его ОШ шел® вшацаьаз. - от изменившихся
условна по обеспеченности электроэнергией, еэ - от потерь персонала, а е4 - от МТС.
При построении зависимостей производственных возможностей объектов добыта и переработки нефти от состояния основных показателей функционирования объектов использовались отчетные данные институтов ГИПРОВОСТОКяефгь и ВНИПИнэфть.
Математически ЕСН представляется как изменяющаяся во времени и в результате возмущения сеть, в узлах которой находятся предприятия по добыче. преобразованию и потреблению материальных потоков, реализующих материальные связи между предприятиями.
Изменение состояния объектов системы приводит к решению задачи распределения потоков в системе с целью максимальной подачи энергоногаггеля потребителям, т.е. модель можно формализовать как задачу о максимальном потоке (от о к м). Если в данноа задаче оценки состояния дополнить схему-граф, имитирующую систему пефто- и нефтепродуктоснабжения, N, а такие ввести дополнительные участки, соединяющие узел о со всеми источниками и всех потребителей о узлом м, ;о задача о максимальном потоке формулируется следующим образом:
где: - максимально возможный поток по дуге (г-начало
дуги, J-конец дуга) в расширенной сети;
Т5
v , 1«с> о, 1*0,н v",
при условии,что
^ - фактический поток по дуге (после возмущения);
<1^ - ограничения на потоки, причём для участков исходной сети они равны пропускным способностям этих участков;
V» 2 <з01 - суммарная величина производственных возможностей всех источников;
V"- 2 • суммарное значение величины спроса на энергоноситель по всем потребителям.
Применение здесь алгоритма Басакера-Гоуэна позволяет подучить максимальный шток минимальной стоимости путем гослэдователъного наращивания потока из источника в сток до требуемой величины, начиная от нулевого потока. Преимущества данного потокового алгоритма - простая логика, хорошая интерпретируемость полученных результатов, удобство задания, размещения и обработки массивов информации, простота коррекции решений при изменении данных.
В тотвергой главе описаны принципы разработки и функциональное наполнение программного обеспечения для реализации предлагаемого подхода. Подробно описан программно-вычислительный комплекс (ГОК) "НЕФРИТ", реализованный на ГОШ рс
АТ.
Создание такого комплекса, базирующегося на формализации основных технологических процессов, свойственных для работы объектов нефтяного комплекса позволило на практике реализовать инструмент, способный оказать конкретную помощь в изучении поставленных в работе вопросов. Разработка такого комплекса позволяет проводить широкомасштабные вычислительные эксперименты имитационного характера для решения задач
живучести ECU и формировать оппиалышэ (в техническом плаз о) пути её развития. Архитектура програгашо-вычислитель-ного комплекса "НЕФРИТ" представлена на рисунке б.
ЦБК "НЕФРИТ" включает около 10 тысяч операторов и состоит из четырех основных функциональных блоков, три из которых
(weft. prod. &ezerv) рОЭЛИЗОВаНЦ НЭ ПЗЫКО fortran-??, а
блок управления (nefrxt) в среде turbo pascal.
Рис. Б. Архитектура ГОК "НЕФРИТ",
Блоки предназначены для решения задачи устойчивого функционирования отдельно по подсистемам нефтеобесдачения и нофтепродуктообеспэчеяия. Объединение этих блоков в единую логическую цепочку и создаёт инструмент, который позволяет исследовать в комплексе проблемы живучести ЕСН, как единого технологически связанного комплекса.
Ядром комплекса является программный блок "мерит", который обеспечивает взаимосвязанную работу всех функциональных блоков и осуществляет интерфейс с пользователем ПВК.
Такни в этой главе описаны информационные взаимосвязи основных функциональных блоков комплекса.
При подготовке данных для прикладных программ в программном кокшшсе предусмотрены следующие возможности:
- создание массивов данных;
- обеспечение средств редактирования массивов данных;
- обеспечение интерфейсов "пользователь - транзитная область" и "транзитная область - прикладные программы".
Организация вычислительного эксперимента представляет собой формирование вычислютльноя цепочки из ' прикладных программ и данных. В дальнейшем предусматривается использование базы данных для хранения информации и возможности обмена ею при проведении параллельных исследований для всех систем энергетики с учетом их взаимного влияния друг на друга.
В пятой главе представлены результата исследования производственных возможностей ЕСН после возмущений.
Для проведения расчетных экспериментов бьиш сформированы сети распределения нефти а ш$ггепродукгов, охватывающие тэрригорио всей Росслг. Овш разработаны на основании
1Э
атласов схем магистральных нефтепроводов и нсфтепродукто-проводоа и данных ИПТЭР и ГИПРОНИИНЕФТЕТРАНС. Конфигурации графов и возможности объектов соответствуют реальному состоянию систем на 1990 г.
Также в пятой главе был проведен анализ просчитанных вариантов возмущенна: ограничения поставок электроэнергии в Западно-Сибирском нефтедобывающем районе , авария на участках магистрального трансторта Еиныз Балык - Демьянскоэ, Конда - Платина и Юргвмьш - Уфа, ограничения выпуска нефтепродуктов в Уфимском нефтеперерабатывающем узле.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Основные результаты выполненной работы следующие:
- изучены особенности системы нефте- и нефтепродукта-обеспечения как технологически связанного воедино комплекса:
сделана содержательная постановка задачи оценки возможностей ' ЕСН России по снабжению погребителэя нефтепродуктами поело возмущения;
- сделана математическая постановка задачи;
- создав инструмент, позволяющий оценивать возможности ЕСН выполнять требуемые функции при различных, возмущениях, которым могут быть подвергнуты объекты системы , путен проведения вычислительных экспериментов имитационного характера.
Разработанная в рамках предлагаемого подхода вычислительная среда для исследования живучести ЕСН позволяет:
- оивнигь состояние обьвкгов системы в зависимости от
основных факторов, влияющих на уровень их функционирования;
- получить реальное представлен® о возяошостях системы в результате сценарно заданных возмущении;
- определить наилучшую загрузку всех обьектов ЕСН, исходя из состояния как отдельных звеньев технологической цэпочки, так к всея систекы в дэлом;
- решить задачу оттчального распределения нефтепродуктов по стране;
- использовать возможность подключения резервных хранилищ нефтепродуктов для погашения их дефицита у потребителя;
- выявить самое "узкое" место системы с позиции требования устойчивости систекы в различных условиях функционирования;
- проводить системные исследования для самого различного набора вариантов возмущений.
Возможность получения реальных практических результатов от использования предлагаемой работа, еэ актуальность и практическое значен® подтверждает факт услэшноа апробации ПВК "НЕЙРИТ* и опыт практического использования в головном институте корпорации "Роснефтегаз" - "ГШРОВОСТОКнефгь" <г. Самара). Б диссертации имеется акт о внедрении.
По теме диссертации опубликованы слвдующиэ работа:
1. Модель оценки состояния ЕСН СССР я ее программная реализация.- В сб. Научно-технический сборник, вып.1/ Рзбчук В.И., храмов A.B., Янченко В.А. и др.- IL: ВШИСЭЯГ, 1688.
2. Щедрина И.И., Сендоров С.И., Янчвняо В.А. Исследование аивучесги систекы нефге- и нефтепродукгоснзбжения страны, как единого технологически связанного комплекса,- в сб.
Материалы XX конференции научной молодежи Оиб. знергет. ин-та, Иркутск, 18-20 апреля 1689 г., с. 80-86. Деп. в ВИНИТИ 4.05.00, № 4717-600
3. Пичурина М.И., Сендеров О.М., Янченко В.А. Модель оценки состояния единой системы нефте- и нефтепродуктоснабтения, как инструмент для исследования ее живучести,- В сб. Материалы всесоюзного семинара Метода анализа и оптимального синтеза трубопроводных систем./Отв. редакторы Н.Н.Новицкиа, В.Г.Сидлер Иркутск, Сиб. эн8ргет. га-т, 1980, с. 130-138.
4, Сендеров О.Н., Янченко В.А.. ■ Янченко М.И. ПВК для исследования живучести единой системы нефте- и нефте-продуктоснабжения страны.- В сб. Материалы ххм конференции научной молодежи СиЗ. знергет. ин-та, Иркутск, Б-8 мая 1991 Г., С. 37-40.
б. Клименко О.М., Оендеров D.M., Янченко В.А. Исследований, проблем повышения устойчивости и экологической безопасности магистральных нефте- и нефтепродуктспровсдав./ Труды международного семинара "Новые информационные, энергосберегающие и экологически безопасные технологии управления развитием и функционированием трубопроводных
систем энергетики" - Иркутск: СЭИ СО РАН, (в гачати).
Отпечатано в СЭИ СО РАН Заказ № 503. Тарах 100 экз
-