автореферат диссертации по энергетике, 05.14.12, диссертация на тему:Разработка уточненной методики расчета числа ударов и прорывов молнии через тросовую защиту линий электропередачи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калугина, Инна Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Методы оценки поражаемости молнией наземных объектов.
1.1. Экспериментальное определение зон защиты молниеотводов на моделях.
1.2. Электрогеометрический метод расчета.
1.3. Оценка вероятности прорыва молнии на провод с помощью эмпирических формул.
1.4. Вероятностный метод расчета.
1.5. Нетрадиционные методы расчета.
1.6. Постановка задачи.
Глава 2. Разработка математической модели ориентировки лидера молнии и методики расчета поражаемости молнией линий электропередач.
2.1. Основные положения методики.
2.1.1. Физические представления о процессе развития молнии.
2.1.2. Моделирование процесса ориентации лидера молнии на объект.
2.2. Реализация основных физических представлений в алгоритм расчета.
2.3. Вероятность угла подхода лидера к объекту.
2.4. Определение вероятностей амплитуд токов молнии.
2.5. Параметры лидерного канала.
2.5.1. Модель лидерного канала.
2.5.2 Выбор вида функциональной связи между параметрами главного и лидерного разряда молнии.
2.6. Расчет электрического поля.
2.7. Влияние параметров, определяющих условие возникновения встречного лидера на результаты расчетов.
2.8. Определение оптимальных параметров разбиения расчетной области положений лидера молнии.
2.9. Влияние провеса проводов в пролете ЛЭП на число отключений линии. Возможность расчета по средним высотам проводов.
2.10. Выводы.
Глава 3. Тестирование программы.
3.1. База данных для тестирования программы.
3.2. Сравнительный анализ эксплуатационных данных.
3.3 Уточнение основного влияющего параметра модели.
Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Калугина, Инна Евгеньевна
Проблема обеспечения надежности работы линий электропередач -одна из ключевых проблем электроэнергетики. В большей степени это относится к линиям ультравысокого напряжения, выполняющих функции системообразующих связей.
Стратегией научно-технической политики РАО "ЕЭС России" предусматривается дальнейшее освоение этих линий.
При общем увеличении надежности работы оборудования сверхвысокого и ультравысокого напряжения (СВН и УВН) доля грозовых отключений в общем числе аварийных отключений воздушных линий возрастает. Так, если для воздушных линий 500 кВ доля грозовых отключений составляет 17,3%, то для 750 кВ 23,7%, а для ВЛ 1150 кВ 94% [1].
Вместе с тем, в процессе эксплуатации первых в России линий электропередачи класса напряжения 1150 кВ были выявлены ряд их недостатков и, в том числе, весьма низкая грозоупорность этих линий. Удельное число грозовых отключений, зафиксированное в период опытной эксплуатации BJI 1150 кВ при пониженном напряжении, составило 0,4 отключения в расчете на 100 км линии и 100 грозовых часов. Этот показатель существенно (практически на порядок) превысил прогнозируемую величину и соответствующие показатели по числу грозовых отключений BJI 500 и 750 кВ. Таким образом априорные представления, базирующиеся на обобщении опыта эксплуатации BJI 110 - 500 кВ и основанные на них весьма оптимистичные прогнозы повышения грозоупорности с увеличением класса напряжения BJI, оказались не вполне правомерными.
Переход к ультравысоким классам напряжений 500 - 1150 кВ приводит к снижению эффективности тросовой защиты и повышению вероятности прямых ударов молнии в фазные провода. Это может быть вызвано как увеличением рабочего напряжения BJI, так и увеличением геометрического масштаба объектов (высоты опор, расстояния между проводами и тросами и т.д.). Традиционные методы оценки грозоупорности, основанные на полуэмпирических зависимостях, электрогеометрических построениях и т.д. в силу своей принципиальной ограниченности не могут дать интересующей проектировщиков информации о влиянии различных факторов на грозопоражаемость BJI. В связи с этим выяснение причин наблюдаемой низкой грозоупорности BJI УВН и BJI 1150 кВ в частности, а также определение адекватных мер повышения грозоупорности, требуют принципиально новых подходов и разработки методов расчета, основанных на математическом описании процесса разряда молнии по направлению к наземному объекту, в частности, к линии.
Заключение диссертация на тему "Разработка уточненной методики расчета числа ударов и прорывов молнии через тросовую защиту линий электропередачи"
Основные результаты диссертационной работы
1. Исследование существующих методов оценки поражаемости наземных объектов показало, что в настоящее время наиболее перспективным направлением в развитии таких методов являются подходы, основанные на описании реальной физической картины этого явления. Установлено, что вероятностный подход в оценках поражаемости объектов с точки зрения дальнейшего развития обладает явным преимуществом по сравнению с электрогеометрическим и эмпирическими формулами.
2. На основании существующих в настоящее время физических представлений о процессе развития молнии и ориентации ее на объекты проведено усовершенствование вероятностной методики оценки поражаемости линий электропередач. Основными направлениями уточнения методики являются:
- более корректное описание процесса развития нисходящего отрицательного лидера молнии, а именно, учет ступенчатого характера его движения и возможной искривленности траектории лидера путем рассмотрения различной вероятности углов наклона его канала к земной поверхности при подходе к объекту;
- уточнение описания процесса ориентации лидера молнии на объект, при котором вероятность прорыва молнии на провода линии определяется по трехэлектродной системе трос-провод-земля, что позволяет более корректно учитывать возможность поражения земной поверхности, что особенно важно при боковых разрядах молнии, являющихся основной причиной прорывов молнии на провода линии;
- уточнение значений задаваемых параметров входящих в методику.
3. Показано, что наиболее сильно влияющими и вместе с тем недостаточно точно определяемыми параметрами в вероятностной методике являются параметры, задающие условие возникновение встречного лидера, а именно среднее пробивное напряжение 1/50% и среднеквадратичное отклонение ст условно выбираемых разрядных промежутков. Наибольшее влияние на результаты расчетов оказывает среднеквадратичное отклонение пробивного напряжения ст. С увеличением ст от 5до 10% число отключений увеличивается практически на два порядка величины. Показано, что значение параметра ст может быть определено из сопоставления результатов расчета по методике с известными эксплуатационными данными по грозопоражаемости объектов.
4. Показано, что из-за существенного влияния геометрических параметров линии и интенсивности грозовой деятельности должны быть точно определены параметры и условия используемых эксплуатационных данных для уточнения параметра ст и тестирования результатов расчетов. В работе представлены результаты такого анализа.
5. Установлено, что наилучшее совпадение данных эксплуатации для всех базовых вариантов линий с результатами расчета наблюдается при ст = 8%. Оптимальное значение параметра ст не зависит от конструкции линий и определяется только процессом развития молнии. Подтверждением этого является то, что установленное ст не отличается существенно от характерных значений по разбросам пробивных напряжений. Таким образом, для использования при расчетах рекомендуется ст = 8%.
6. Показано, что учет влияния провисания проводов линии в пролете допустимо вести по средней высоте проводов в пролете. Погрешность от такого приближения не превышает допустимой величины.
7. На основании уточненной методики разработаны алгоритм и программное обеспечение для расчета грозопоражаемости BJI. Программа позволяет рассчитывать число отключений линии от прорывов молнии на провода, общее число ударов молнии в линию и вероятность прорыва молнии на провода при различных конструктивных параметрах и рабочем напряжении линии.
8. Тестирование предложенной методики показало, что наибольшее расхождение между расчетными и эксплуатационными показателями поражаемости для всех рассматриваемых линий (330- 765 кВ) не превышает 17%. При существующих в настоящее время неопределенности в условиях для каждых эксплуатационных данных и отсутствии возможности учесть индивидуальные характеристики каждой линии (например рельеф местности) можно считать, что расхождения между расчетными и эксплуатационными значениями числа отключений в пределах 30-50% вполне допустимыми. С этих позиций полученный результат (17%), безусловно, является достаточно хорошим. Он свидетельствует о том, что предлагаемая методика правильно учитывает процессы, являющиеся определяющими при поражении молнией наземных объектов.
9. Сравнение, полученных значений общего числа ударов молнии NnyM с данными наблюдений показывают, что наибольшая погрешность расчета для всех рассмотренных линий не превышает 13%. Это достаточно хорошее совпадение, учитывая имеющуюся неопределенность в оценках интенсивности грозовой деятельности и большой разброс в значениях числа ударов молнии, полученных при наблюдениях за реальными объектами. Полученные значения NnyM гораздо ближе к реальным показателям поражаемости, чем оценки выполненные другими расчетным методами, что является дополнительным подтверждением справедливости основных положений методики.
10. Определены возможности использования эмпирических формул для расчета вероятности прорыва молнии на провода линии. Были рассмотрены эмпирическая формула, предлагаемая Бургедорфом (1.6) и формула (1.9), рекомендуемая в "Руководстве по защите электрических сетей 6-1150 кВ от грозовых и внутренних перенапряжений" [39]. В результате установлено, что оценки по эмпирическим формулам имеют приближенный характер, предсказать возможную погрешность при расчете по ним достаточно сложно. Наибольшее расхождение с реальными значениями может превышать 100%.
11. Показано, что эмпирические формулы не отражают реальный характер влияния конструктивных параметров линии (высоты опоры, угла защиты троса и смещение провода относительно троса по вертикали) и напряжения на проводах на вероятность прорыва в широком диапазоне изменения этих параметров. В частности при расчете по эмпирической формуле (1.9) влияние всех рассматриваемых параметров на вероятность прорыва значительно занижено. Формулы не применимы при отрицательных углах защиты.
12. Расчеты вероятности прорыва молнии на линию по электрогеометрической методике, рекомендуемой МЭКом [30] дают значения Рпр более чем на порядок отличающиеся от реальных, поэтому использование этого метода нецелесообразно.
13. На основании численных экспериментов установлено влияние различных факторов (конструктивных параметров линии, уровня импульсной прочности линейной изоляции, рабочего напряжения и рельефа местности (растительности)) на грозоупорность линии, которое заключается в следующем:
• общее число ударов молнии в линию определяется ее высотой и шириной. Дополнительно установлено, что снижение высоты провода при неизменном расположении тросов приводит к увеличению общего числа ударов в линию. Степень этого влияния практически соответствует влиянию на NnyM ширины линии;
• наибольшее влияние на число прорывов молнии на провода оказывает высота опоры (средняя высота троса в пролете линии) и параметры, определяющие расположение проводов относительно тросов (угол защиты троса и смещение провода относительно троса по вертикали). Так увеличение высоты линии от 20 до 50 метров при прочих равных условиях приводит к увеличению числа прорывов молнии на провода практически на два порядка величины. Увеличение угла защиты от О до 40°' также приводит к увеличению числа прорывов на провода на два порядка. Уменьшение расстояния между проводом и тросом при увеличение высоты провода также приводит к увеличению числа отключений. Причем в большей степени эта зависимость выражена при Нпр > 20 метров. Так при изменении высоты от 20 до 23 метров число прорывов на провода для рассматриваемой линии увеличивается приблизительно в 7 раз;
• горизонтальное смещение провода в область отрицательных углов защиты существенно улучшает показатели грозоупорности линии. Например, для рассматриваемой линии изменение угла от 0 до -15 градусов приводит к снижению числа прорывов в 3.7 раза;
• установлено достаточно существенное влияние напряжения на поражаемость линии. Для рассматриваемой линии с усредненными геометрическими параметрами при увеличении номинального напряжения линии от 0 до 1150 кВ число прорывов молнии на провода увеличивается в 36 раз;
• изменение радиуса проводов в возможном диапазоне практически не оказывает влияния на показатели поражаемости линий;
• ожидаемое существенное снижение числа отключений от прорывов при увеличении импульсной прочности изоляции не наблюдается. При увеличении U50o/o от 1.5 до 7,5 MB для рассматриваемой линии число отключений от прорывов уменьшается только в 1.7 раз. По сравнению с рассматриваемыми ранее параметрами это влияние не значительное;
• полученные данные подтверждают, что растительность или постройки расположенные рядом с линией могут оказывать существенное влияние на ее поражаемость. Причем меняется не только число прорывов молнии на провода, но и общее число ударов в линию. Например, наличие около рассматриваемой линии отдельно стоящих высоких деревьев (башен) уменьшают число прорывов молнии на провода в 2.6 раза.
14. В работе подтверждено, что эффективными средствами повышения грозоупорности линий 500 - 1150 кВ является переход к малым углам защиты, близким к нулевым, или отрицательным углам защиты и увеличение превышения троса над проводом по вертикали, путем уменьшения высоты провода.