автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка усовершенствованной оксихлоридной технологии извлечения золота из руд применительно к условиям подземного выщелачивания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Асалханов, Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА.
1.1. Принцип подземного выщелачивания золота и сырьевая база.
1.2. Результаты испытаний подземного выщелачивания и извлечения золота с применением различных растворителей.
1.2.1. Термодинамическая оценка растворителей.
1.2.2. Цианиды щелочных металлов.
1.2.3. Хлорид- гипохлоритные растворители.
1.2.4.Тиокарбами д.
1.2.5. Тиосульфаты.
1.3. Практика технологии подземного выщелачивания золота.
1.3.1. Цианистое выщелачивание.
1.3.2. Тиокарбамидное выщелачивание.
1.3.3. Оксихлоридное выщелачивание.
1.4. выводы.
2. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСТВОРЕНИЯ ЗОЛОТА В ОКСИХЛОРИДНЫХ РАСТВОРАХ.
2.1. Экспериментальная оценка эффективности оксихлоридных растворов как растворителей золота, серебра и золотосеребряных сплавов.
2.2. Изучение кинетики растворения золота в кислых оксихлоридных растворах методом вращающегося диска.
2.2.1. Методика проведения экспериментов.
2.2.2. Исследования влияния различных факторов на кинетику растворения золота оксихлоридными растворами.
2.3. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОКСИХЛОРИДНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ ПОДЗЕМНОГО
ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ.
3.1. Характеристика исходного сырья.
3.2. Результаты экспериментов по выщелачиванию золота.
3.3. Разработка технологии извлечения золота из продуктивных растворов.
3.3.1. Результаты экспериментов по извлечению золота методом цементации
3.3.2. Извлечение золота ионообменными смолами.
3.3.3. Извлечение золота из растворов активными углями.
3.4. Изучение условий дехлорирования продуктивных растворов.
3.4.1.Вакуумная отгонка хлора.
3.4.2. Дехлорирование растворов с применением ископаемых углей.
3.4.3. Дехлорирование растворов с применением тиосульфата натрия.
3.5. Рекомендуемая технологическая схема оксихлоридного подземного выщелачивания золота.
3.6. Выводы.
4. ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОКСИХЛОРИДНОГО ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «МАМИНСКОЕ».
4.1. Характеристика Маминского месторождения.
4.2. Результаты опытных испытаний.
4.2.1. Испытания "базовой" технологии с использованием активированного угля.
4.2.2. Результаты испытаний усовершенствованной технологии извлечения золота из продуктивных оксихлоридных растворов ПВ с использованием активированного угля.
4.2.3. Извлечение золота из продуктивных растворов с применением анионообменной смолы.
4.4. Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА ОКСИХЛОРИДНЫМИ РАСТВОРАМИ.
Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Асалханов, Валерий Анатольевич
В последние десятилетия по ряду объективных причин (отработка богатых месторождений, удорожание добычи и переработки рудного сырья вследствие углубления карьеров и шахт, снижение содержания металла в рудах и др.) эффективность использования традиционных способов добычи полезных ископаемых неуклонно снижалась, что способствовало разработке принципиально новых геотехнологических способов, в частности, способа подземной бесшахтной добычи полезных ископаемых. К настоящему моменту разработаны и внедрены в промышленную практику: подземное растворение солей и выщелачивание металлов; подземная выплавка серы и газификация каменного и бурого угля и сланцев; подземная скважинная гидродобыча фосфоритов, строительных песков и добыча йодобромистых и других вод; подземное извлечение и использование тепла из природных парогидротерм [1-4].
Развивающимся направлением подземной (бесшахтной) добычи полезных ископаемых является подземное выщелачивание металлов из руд.
Принцип подземного выщелачивания (ПВ) достаточно прост. Как правило, в рудном теле пробуриваются две или более скважины. Выщелачивающий раствор закачивается в одни скважины, из других скважин извлекается продуктивный раствор. Рудное тело не разрабатывается.
В результате такого подхода при отработке месторождения подземным выщелачиванием, по сравнению с традиционными способами добычи и переработки руд, в несколько раз сокращаются сроки пуска месторождения в эксплуатацию и сроки его отработки; уменьшаются капитальные и эксплуатационные затраты; снижается в 1,2 - 4 раза себестоимость готовой продукции; повышается в 3-8 раз производительность труда. Земля не обезображивается карьерами, шахтами, отвалами пустой породы, забалансовых руд, хвостохранилищами. Люди избавляются от опасного тяжелого труда под землей.
В результате подземное выщелачивание дает возможность рентабельно отрабатывать месторождения, разработка которых традиционными способами невыгодна.
Скважинная технология подземного выщелачивания цветных металлов в настоящее время достаточно хорошо отлажена и апробирована в урановой и медной промышленностях, причем специалисты отмечают, что добыча урана подземным выщелачиванием развивалась с удивительной для истории горного дела быстротой.
Перспективы промышленного использования технологии подземного выщелачивания золота во многом определяются выбором эффективного растворителя, в котором бы сочетались такие качества, как достаточно высокая кинетическая активность и селективность действия по отношению к выщелачиваемым металлам, относительно невысокая стоимость и расход, наличие надежных способов выделения металлов из растворов и экологичность.
В техническом плане наиболее подготовленным для использования в условиях подземного выщелачивания золота является процесс цианирования, который одновременно представляется и наиболее дешевым способом выщелачивания золота и серебра из руд.
Однако, несмотря на преимущества, цианирование не может быть однозначно рекомендовано в настоящее время к промышленному использованию в условиях ПВ, главным образом из-за существующего «психологического барьера», связанного с укоренившимся мнением об «экологической неприемлемости» цианистого ПВ и сложностью получения в связи с этим разрешений от соответствующих инстанций на реализацию данной технологии.
Из нецианистых растворителей лучшими и перспективными на современном этапе развития работ по ПВ золота являются хлорсодержащие соединения. Примером тому является работа опытной установки оксихлоридного ПВ золота на месторождении Гагарское на протяжении 8 лет.
Актуальность диссертационной работы продиктована потребностью золотодобывающей промышленности в создании эффективной технологии, позволяющей вовлекать в переработку месторождения с небольшим содержанием (запасом) золота и отвечающей современным требованиям охраны окружающей среды.
Целью диссертационной работы является совершенствование технологии подземного выщелачивания золота из руд на основе оксихлоридного растворителя.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационной работы:
- изучение кинетики растворения золота в оксихлоридных растворах в условиях, близких к реальным технологическим условиям ПВ, т.е. при пониженном температурном режиме (Т~4° С) и в области рН=3-4. Определение оптимальных условий выщелачивания золота из окисленных руд;
- оценка способов извлечения золота из продуктивных растворов;
- исследование влияния «активного» хлора на извлечение золота из растворов, разработка методов дехлорирования оксихлоридных растворов и оценка способов извлечения золота из продуктивных растворов;
- разработка эффективной технологической схемы извлечения золота методом оксихлоридного подземного выщелачивания на примере руд Маминского месторождения;
- апробация улучшенной технологической схемы в укрупненных испытаниях на работающем объекте ПВ;
- технико-экономическая оценка процесса оксихлоридного ПВ в сопоставлении с альтернативным методом извлечения золота из бедных руд на примере кучного выщелачивания;
- заключение о перспективе использования оксихлоридного ПВ на предприятиях РФ и мира.
При выполнении работы использовали следующие методы исследования: вращающегося диска, ИК-спектроскопии, локальный микро-рентгеноспектральный анализ, методы математической статистики для обработки полученных результатов.
Научная новизна работы:
1. Изучен процесс оксихлоридного выщелачивания золота в условиях ПВ при низких температурах. Определены основные кинетические характеристики реакции растворения золота оксихлоридными растворами (порядок реакции и константа скорости растворения золота, энергия активации).
2.Установлено отрицательное влияние «активного» хлора на процесс извлечения золота из продуктивных растворов.
3. Разработан метод предварительного дехлорирования продуктивных растворов на защищенный патентом РФ № 2219263.
Практическая значимость работы: на основании проведенных исследований определены закономерности оксихлоридного ПВ золота в условиях, близких к реальным. Разработана усовершенствованная технологическая схема ПВ золота, позволяющая повысить эффективность извлечения золота из руд. Разработанная технология отличается высокими показателями извлечения золота из продуктивных растворов и позволяет снизить эксплуатационные затраты.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается результатами лабораторных и полупромышленных испытаний.
В диссертационной работе защищаются:
- основные положения и выводы по результатам теоретических исследований в области кинетики растворения золота оксихлоридными растворами при низких температурах и изучение влияния «активного» хлора на сорбент и процесс сорбции золота из оксихлоридных растворов;
- обоснование целесообразности применения оксихлоридного выщелачивания применительно к условиям ПВ месторождения «Маминское»;
- применение процесса предварительного дехлорирования продуктивных растворов;
- разработанная улучшенная схема оксихлоридного ПВ золота из месторождения «Маминское».
Работа выполнена в период с 2001 по 2005 г. в лаборатории гидрометаллургии благородных металлов ОАО «Иргиредмет». Полупромышленные испытания проведены на опытно-промышленном участке «Маминское».
Работа состоит из 5разделов, введения, заключения, списка использованных источников и приложений. Изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 31 рис., 34 табл.
Апробация работы. Результаты работы изложены в 2 статьях, 3 тезисах докладов и заявке на изобретение, а также представлены на Международных совещаниях: «Плаксинские чтения - 2002» (г. Чита), «Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых» (г. Москва, 2003 г.), «Плаксинские чтения - 2004» (г. Иркутск).
Заключение диссертация на тему "Разработка усовершенствованной оксихлоридной технологии извлечения золота из руд применительно к условиям подземного выщелачивания"
Основные результаты, полученные автором, могут быть сформулированы в виде следующих основных положений и выводов:
1. Учитывая особенность ПВ золота, изучена кинетика растворения Аи в оксихлоридных растворах в условиях, близких к реальным, а именно при температурах 2—4°С. С применением метода вращающегося диска изучены основные закономерности растворения золота оксихлоридными растворами в системе: NaOCl-NaCl-HCl-F^O. Установлено, что растворение золота протекает в области смешанной кинетики: при скорости вращения диска до 20 рад/с процесс лимитируется диффузией, при скорости вращения диска более 20 рад/с процесс переходит в кинетическую область.
Энергия активации для диффузионного и кинетического режимов соответственно составила 21,2 и 38 кДж/моль.
Растворение золота в системе NaCl - NaOCl - НС1 - Н20 является реакцией первого порядка. Экспериментальное значение константы скорости реакции
7 *У 1/1/ составляет 0,41-10* л/см -рад г-с г.
Установлено, что скорость растворения золота увеличивается с повышением концентрации NaCl до 0,3 моль/л (для диффузионной области) и 0,45 моль/л (для кинетического режима), которые являются предельными при концентрации «активного» хлора 0,02 моль/л. Поэтому для реальных условий подземного выщелачивания, когда используются концентрации «активного» хлора 0,01-0,02 моль/л, концентрация хлорид-иона должна составлять 0,15-0,35 моль/л.
Экспериментально установлено, что с увеличением рН раствора удельная скорость растворения золота снижается: при рН=3,8 указанная величина составляет 1,7-10"9 моль/см2-с, при рН=6 0,5-10'9 моль/см2-с.
Сопоставление констант скоростей реакций для оксихлоридных и цианистых растворов показало, что при пониженных температурах исследуемые растворы обладают большей кинетической активностью по отношению к золоту, чем цианистые, что подтверждается значениями констант скоростей реакции
7 7 О V I/ соответственно 0,41-10" и 0,27-10" л/см -рад -с 2.
2. Опыты проведенные на рудном материале (Маминское месторождение), показали, что в течение 2-4 ч. процесс выщелачивания золота практически заканчивается, т.е. характер золота в исследуемых рудах данного месторождения дает возможность достижения высоких показателей извлечения золота при использовании оксихлоринационого выщелачивания.
3. Эксперименты по цементационному выделению золота из оксихлоридных растворов металлическим железом (в агитационном или фильтрационном режимах) подтвердили эффективность данного способа осаждения. Однако применение цементации к бедным по золоту оксихлоридным растворам приводит к получению цементационных осадков с относительно низким содержанием золота (порядка 1,0 масс %), для которых должна быть предложена специальная технология металлургической переработки, включающая операцию кислотного выщелачивания железа и плавку остатка на металл Доре. Существенным недостатком данного технологического варианта, применительно к условиям оксихлоридного ПВ золота, является загрязнение выщелачивающих растворов осадком гидроксидов железа.
4. Эффективным методом извлечения золота является сорбция золота на активированный уголь и ионообменную смолу. Установлено отрицательное влияние «активного» хлора на активированный уголь. Однако «активный» хлор, взаимодействуя с сорбентом, вызывает его деструкцию, что ведет к снижению емкости, механической прочности, и ведет к потерям металла как по жидкой, так и по твердой фазе, что подтверждается методом ИК-спектроскопии и . На основании этого сделан вывод о необходимости предварительного дехлорирования продуктивных оксихлоридных растворов.
5. При исследовании процесс ионообменного извлечения золота из оксихлоридных растворов. Показана принципиальная возможность элюирования золота из фазы смолы кислыми растворами тиокарбамида и многократного использования отрегенерированной смолы в цикле сорбция-десорбция.
6. В качестве процесса дехлорирования рассматривали: вакуумную отгонку хлора, дехлорирование растворов с применением ископаемых углей, дехлорирование с применением тиосульфата натрия. Для технологической схемы был отобран процесс дехлорирования с использованием каменного угля.
7. На основании проведенных исследований разработана и предложена технологическая схема извлечения золота методом оксихлоридного ПВ для руды Маминского месторождения.
8. Результаты опытно-промышленных испытаний осаждения золота из продуктивных оксихлоридных растворов по «базовому» варианту (прямая адсорбция на активированном угле) показали низкое извлечение золота (-75%). При этом установлено, что процесс осложнен снижением механической прочности сорбента из-за деструктивного воздействия «активного» хлора на сорбент.
9. Для устранения указанных выше недостатков испытана усовершенствованная технология, предусматривающая предварительное дехлорирование продуктивных растворов каменным углем с последующей сорбцией золота сорбентом.
10. Установлено, что применение активного угля и ионообменной смолы для извлечения золота из предварительно дехлорированных продуктивных растворов, обеспечивает извлечение на уровне 98,5 %, повышение емкости сорбентов по золоту в 2-3 раза. Увеличение механической прочности активированного угля на 6%, а анионита более чем в 6 раз. Это дает благоприятные предпосылки для организации процесса регенерации смол (которая намного превышает стоимость активных углей) и их многократного использования в технологическом процессе. Однако вопрос о применении ионообменных смол в качестве альтернативных углям) сорбентов золота из оксихлоридных растворов требует дальнейшей проработки.
В целом продемонстрирована эффективность технологии переработки оксихлоридных продуктивных растворов, предусматривающей предварительное дехлорирование и последующую сорбцию золота.
11. Выполнена технико-экономическая оценка оксихлоридного ПВ. Общий годовой эффект выражается величиной 654 тыс.руб., что свидетельствует о достаточно высокой экономичности рассматриваемой технологии
Даже для условий ОПУ (САи=0,38 мг/л, производительностью по растворам 131 тыс. м3 в год; объем золотодобычи 50 кг в год ) подземное выщелачивание -рентабельно при производительности Q=131 тыс.м3 в год. При увеличении производительности предприятия, эффективность будет соответственно выше, значит ПВ тем более рентабельно.
Полученные в процессе диссертационных исследований экспериментальные данные и вытекающие из них практические выводы рекомендуется использовать при решении проблем извлечения золота методом оксихлоридного ПВ из руд Маминского и других, аналогичных ему, коренных месторождений, а также из россыпных объектов, где существуют благоприятные гидрогеологические и экономические условия для реализации данного технологического процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена исследованию процесса и разработке технологии оксихлоридного подземного выщелачивания золота. Актуальность проблемы связана с необходимостью разработки новой эффективной технологии по добыче золота с низкими эксплуатационными и капитальными затратами, с использованием в качестве растворителей благородных металлов менее токсичных реагентов.
Задачи исследований в рассматриваемой области извлечения золота определены в результате анализа имеющихся литературных данных и требований производства.

Автореферат диссертации по теме "Разработка усовершенствованной оксихлоридной технологии извлечения золота из руд применительно к условиям подземного выщелачивания"
На правах рукописи
АСАЛХАНОВ Валерий Анатольевич
РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ОКСИХЛОРИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ РУД ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ
Специальность: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск 2005
Работа выполнена в ОАО «Иргиредмет»
Научный руководитель: Заслуженный Деятель науки и техники РФ доктор технических наук, профессор
В.В. Лодейщиков
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
С.А. Богидаев
кандидат технических наук, доцент
Ю.Э.Голодков
Ведущее предприятие:
ОАО «Сибгипрозолото»
Защита диссертации состоится 14 июня в Ю00. На заседании диссертационного совета Д 212.073.02 Иркутского государственного , технического университета по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова,83, конференц зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.
Автореферат разослан «13» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
1066-1 1ШГ-
Актуальность диссертационной работы продиктована потребностью золотодобывающей промышленности в создании новых эффективных технологий, позволяющих вовлекать в переработку месторождения с небольшим содержанием (запасами) золота и отвечающих современным требованиям охраны окружающей среды. К числу таких технологий относится подземное выщелачивание (ПВ) золотосодержащих руд и песков.
Подземное выщелачивание как способ бесшахтной добычи полезных ископаемых непосредственно на месте их залегания в последние годы получило достаточно широкое распространение в промышленности.
К настоящему моменту разработаны и внедрены в промышленную практику подземное растворение солей, выщелачивание меди и урана; подземная выплавка серы, газификация каменного и бурого угля и сланцев; подземная скважинная гидродобыча фосфоритов и т.д.
Развивающимся направлением подземной (бесшахтной) добычи полезных ископаемых является подземное выщелачивание (ПВ) золота из руд.
При отработке месторождений подземным выщелачиванием по сравнению с традиционными способами добычи и переработки руд в несколько раз сокращаются сроки пуска месторождения в эксплуатацию; кратно уменьшаются капитальные и эксплуатационные затраты; снижается себестоимость готовой продукции; повышается производительность труда. Земля не обезображивается карьерами, шахтами, отвалами пустой породы, забалансовых руд, хвостохранилищами. Люди избавляются от опасного тяжелого труда под землей.
В результате, подземное выщелачивание дает возможность рентабельно отрабатывать месторождения, разработка которых в других условиях экономически невыгодна.
Скважинная технология ПВ цветных металлов в настоящее время проходит апробацию на предприятиях золотодобывающей промышленности Российской Федерации (месторождения «Гагарское», «Маминское», «Долгий Мыс» в Свердловской области), где созданы соответствующие опытно-промышленные производства. Выщелачивание золота из руд на указанных объектах производится оксихло-ридными растворами, использование которых объясняется, главным образом, экологическими соображениями. «Базовая» технология хлоринационного ПВ золота предполагает извлечение золота из продуктивных растворов угольно-адсорбционным методом с последующим озолением насыщенного золотом сорбента и плавкой его на металл Доре. Недостатком данного способа является относительно низкая степень осаждения золота из продуктивных растворов активиропан-. ньщ_углем, влекущее.увеличение продолжительности отработки месторождения и снижение производительности. Другим недостатком способа является низкая емкость насыщенного сорбента. Это предположительно может быть объяснено деструктивным действием присутствующего в растворах «активного» хлора на сорбци-онные и механические свойства сорбента. Уменьшение деструктивного действия возможно путем предварительного дехлорирования растворов.
Определенное влияние на показатели угольной адсорбции оказывает и относительно низкая концентрация золота в растворах подземного оксихлоридного выщелачивания (десятые доли мг Аи на 1 1 даоОДШДОММШМЯОй мере, это связано
в ра
i библиотека !
!3 ¿ГЯ®£]
с недостаточной скоростью растворения золота в условиях ПВ, осуществляемого (в отличие от известного гидрохлорирования золотосодержащих руд и концентратов) при пониженной температуре (275-277 0 К) и значении (рН=3-4).
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании технологии подземного выщелачивания золота из руд на основе оксихлоридного растворителя за счет оптимизации условий выщелачивания и разработки более эффективного способа выделения золота из растворов, обеспечивающего максимальное извлечение металла в конечную товарную продукцию.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационной работы:
- изучение кинетики растворения золота в оксихлоридных растворах в условиях, близких к реальным режимам ПВ, т.е. при пониженном температуре (Т-2770 К) и в области рН=3-4;
- определение оптимальных условий выщелачивания золота из окисленных
руд;
- экспериментальная оценка альтернативных способов осаждения золота из продуктивных растворов оксихлоридного выщелачивания;
- изучение влияния «активного» хлора на показатели извлечения золота из растворов (в т.ч. сорбционными методами);
- изучение и разработка эффективного метода дехлорирования растворов перед поступлением их в цикл осаждения;
- разработка усовершенствованной технологической схемы извлечения золота методом оксихлоридного подземного выщелачивания на примере руд Маминского месторождения;
- апробация усовершенствованной технологической схемы в полупромышленных условиях на работающем объекте ПВ;
- технико-экономическая оценка процесса оксихлоридного ПВ.
При выполнении работы использовали методы исследования: вращающегося диска, ИК-спектроскопии, локальный микро-рентгеноспектральный анализ, математической статистики для обработки полученных результатов.
Научная новизна работы:
1. Впервые изучен процесс оксихлоридного выщелачивания золота в условиях ПВ при пониженных температурах и значениях рН=3-4. Определены основные физико-химические закономерности растворения золота оксихлоридными растворами (порядок реакции, константа скорости растворения золота, энергия активации).
2 Экспериментально подтверждено отрицательное влияние «активного» хлора на процесс извлечения золота из продуктивных растворов угольными и ионообменными сорбентами и обоснована целесообразность предварительного дехлорирования растворов.
3 Разработан патент РФ № 2219263 метод дехлорирования продуктивных растворов на основе использования каменного угля.
4 Разработана усовершенствованная технология оксихлоридного ПВ золота.
Практическая значимость работы: на основании проведенных исследований определены зако1Т<МермЬ£тй оксихлоридного ПВ золота в условиях, близких к
реальным Разработана усовершенствованная технологическая схема ПВ золота, позволяющая повысить эффективность извлечения золота из руд Разработанная технология отличается высокими показателями извлечения золота из продуктивных растворов и позволяет снизить эксплуатационные затраты
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается результатами лабораторных и полупромышленных испытаний.
В диссертационной работе защищаются
- основные положения и выводы по результатам теоретических исс 1едова-ний в области кинетики растворения золота оксихлоридными растворами при низких температурах;
- изучение влияния «активного» хлора на процесс сорбции золота ионообменными смолами и активными углями из оксихлоридных растворов,
- целесообразность применения оксихлоридного выщелачивания применительно к условиям ПВ золота из окисленных руд месторождения «Мамин-ское» с сорбционным извлечением золота из растворов после их предварительного дехлорирования;
- усовершенствованная технологическая схема оксихлоридного ПВ золота из руд месторождения «Маминское».
Работа выполнена в период с 2001 по 2005 в лаборатории гидрометаллургии благородных металлов ОАО «Иргиредмет». Полупромышленные испытания проведены на опытно-промышленном участке «Маминское»
Апробация работы. Результаты работы опубликованы в 6 работах, включая 2 статьи, 3 тезисов докладов и патент РФ № 2219263. Результаты работы доложены на международном совещании «Плаксинские чтения - 2002» (г Чита), «Геотехнология- нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых» (г. Москва, 2003г.), «Плаксинские чтения - 2004» (г Иркутск)
Работа состоит из 5 разделов, введения, заключения, списка использованных источников Изложена на 161 страницах машинописного текста, включая 31 рис., 34 табл..
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНО! О ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА
ПВ золота относится к числу инновационных технологий
Принцип подземного выщелачивания достаточно прост Как правило, в рудном теле пробуриваются две или более скважины. Выщелачивающий раствор закачивается в одни скважины, из других скважин извлекается продуктивный раствор Рудное тело не разрабатывается
Однако планируемые и отрабатываемые методом ПВ месторождения должны удовлетворять ряду условий, к которым относятся'
- размеры месторождения и содержание извлекаемого золота должны быть адекватными затратам на обработку;
- водоносный слой, содержащий отложения золота, должен быть стационарным (неподвижным) или достаточно медленно текущим,
- частицы золота должны быть доступными воздействию растворителя,
- отложения лотжны содержать как можно меньше минералов, которые мо-г\т вызвать повышенный расход выщелачивающих реагентов.
- наличие нижнего(верхнего) водоупоров,
- золотосодержащие руды (пески) должны быть проницаемыми (для растворов)
>то в значительной мере ограничивает возможности использования технологии ПВ золота и требует проведения тщательных гидрогеологических исследований
К перспективными объектам для подземного выщелачивания золота отнесены месюрождения- с большой глубиной залегания, с малым объемом руды, с низким сотержанием металла в руде, месторождения на которых при шахтной добыче возникают проблемы с грунтовыми водами или с рудничной крепью
Перспективы промышленного использования технологии подземного выщелачивания золота во многом определяются выбором эффективного растворителя, в котором бы сочетались такие качества как достаточно высокая кинетическая активное^ и селективность действия по отношению к выщелачиваемым металлам, относительно невысокая стоимость и расход, наличие надежных способов выделения миаллов из растворов и экологичность
В техническом плане наиболее подготовленным для использования в условиях подземного выщелачивания золота является процесс цианирования, который одновременно представляется и наиболее дешевым способом выщелачивания золота и серебра из руд.
Отнако. несмотря на эти преимущества цианирование не может быть однозначно рекомендовано в настоящее время к промышленному использованию в условиях ПВ, главным образом, из-за существующего «психологического барьера», связанного с укоренившимся мнением об «экологической неприемлемости» цианистого ПВ и сложностью получения в связи с этим разрешений от соответствующий инстанций на реализацию данной технологии
Из нецианистых растворителей лучшими перспективами на современном этапе развития работ по ПВ золота обладают хлорсодержащие соединения
Хлоринация характеризуется более высокой, по сравнению с цианированием. скоростью растворения золота и допускает возможность приготовления выщелачивающих растворов непосредственно на месте их использования «Щадящим» действием на окружающую среду применительно к условиям кучного и подземного выщелачивания из хлорсодержащих растворителей золота обладают композиты оксихлоридного класса, которые при миграции за пределы производственного комплекса с течением времени должны распадаться на соединения, содержащие СГ ионы
Основными недостатками процесса оксихлоридного выщелачивания являются химическое взаимодействие хлорсодержащих растворителей золота с суль-фи ими карбонатами и другими минеральными компонентами руды, вызывающее повышенный расход растворителя, относительно слабая устойчивость хлор-комп.юксов золота в области рН, близкой к нейтральной, а также невозможность повторного использования активных углей в процессе сорбции в результате разру-
шения углей «активным» хлором и низкие показатели извлечения золота из растворов. В связи с вышеуказанным необходимо проведение исследований по изучению возможности повышения извлечения золота из продуктивных растворов с применением ионообменных смол, активных углей и др Также представлялось целесообразным изучить кинетику растворения золота в> оксихлоридных растворах в условиях, близких к реальным технологическим условиям ПВ, т.е при пониженных температурах (Т=275-277° К) и в области рН=3-4, что ранее не проводилось.
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ
РАСТВОРЕНИЯ ЗОЛОТА В ОКСИХЛОРИДНЫХ РАСТВОРАХ ПРИ ПОНИЖЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ
С применением метода вращающегося диска установлены основные закономерности растворения золота оксихлоридными растворами при пониженной температуре 277 °К. Показано, что растворение золота в системе МаОС1-ЫаС1-НС1-Н20 протекает в области смешанной кинетики: при скорости вращения диска до 20 рад/с процесс лимитируется диффузией, при дальнейшем увеличении числа оборотов диска процесс переходит в кинетическую область (горизонтальный участок кривой рис. 1).
Экспериментально установлено, что с увеличением концентрации «активного» хлора скорость растворения золота возрастает (рис.2). Константа скорости растворения благородного металла оксихлоридными растворами составляет 0,41- 10"7 л/см2- раду'- с% для диффузионного режима и 1,18- 10"7 л/см2 (для кинетической области).
Скорость вращения диска рад
Рис 1 Зависимость скорости растворения золота от скорости вращения диска
Постоянство соотношения скорости растворения золота и концентрации «активного» хлора (рис 2) говорит, что растворение золота в системе №01 ЫаОС1 - НС1 - Н20 является реакцией первого порядка.
Энергия активации для диффузионного и кинетического режимов соответственно составила 21,2 и 32 кДж/моль (рис. 3).
Характер кривых (рис. 4), полученных при изучении функции \^=Г(Смаа), свидетельствуют о том, что концентрации хлорида натрия, равные 0,3 моль/л (для диффузионной области) и 0,45 моль/л (для кинетического режима), являются предельными для данной концентрации «активного» хлора (0,02 моль/л). Свыше указанных значений скорость растворения золота практически не меняется, ч го объясняется избыточной концентрацией одного из компонентов раствора в объеме и у поверхности золота по отношению к другому (в данном случае избыток хлор -иона к «активному» хлору).
С увеличением рН раствора удельная скорость растворения золота падает, при рН=3,8 указанная величина составляет 1,7- 10"9 моль/см2- с, при рН=6 0,5- 10"9 моль/см2- с.
Сопоставление констант скоростей реакций для оксихлоридных и цианистых растворов показало, что при пониженных температурах исследуемые растворы обладают большей кинетической активностью но отношению к золоту, чем цианистые, что подтверждается значениями констант скоростей реакции для ЫаОС1 и ЫаСЫ соответственно 0,41 • 107 и 0,27- 10"7 л/см2- рад'7'- с7'(табл. 1).
Концентрация "активного" хлора, моль/л
Рис. 2 Зависимость удельной скорости растворения золота от концентрации
«активного хлора»
Скорость вращения диска, рад/с 1- 4,0, 2 - 42,0
-6 -62
7 8 -.—-.1 | | | | | | , |
032 032S 033 0335 034 0345 0.36 0Э55 ОЗв 0Эв5 037
liT 1DJ. К
Рис. 3 Зависимость константы скорости растворения (LgK) золота от
температуры раствора (1/Т) 1 - скорость вращения диска 4 рад/с 2- скорость вращения диска 42 рад/с
С (NaCI), моль/л
Рис. 4 Зависимость скорости растворения Аи от концентрации хлорида
натрия в растворе
Скорость вращения диска равна, рад/с: 1- 4, 2 - 42
Таблица 1
Значения констант скоростей реакций растворения золота в _оксихлоридных и цианистых растворах _
Растворитель Условия выщелачивания Константа скорости реакции растворения (К- 10"7) л- см'2- рад* с'
рн Т, К
Хлорная вода 1 298 4,07
ЫаОС1 3,8 298 0,8
ЫаОС1 3,8 277 0,41
ЫаОС1 6 298 0,17
ЫаСЫ 10,5 298 2,9
ЫаСИ 10,5 277 0,27
11ричечание Значения констант скоростей реакции даны для диффузионного режима
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОКСИХЛОРИДНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ ПОДЗЕМНОГО
ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ
На примере окисленных руд Маминского месторождения с исходным содержанием золота 1,1 г/т установлено, что процесс оксихлоридного выщелачивания зо юта из руд позволяет достигнуть высоких показателей извлечения золота (94-96%)
Для извлечения золота из продуктивных растворов с концентрацией 1,8 мг/л золота, 100 мг/л "активного" хлора, 10 г/л хлорида натрия и рН=3,7 изучали различные варианты выделения металла из оксихлоридных растворов' цементация, сорбция активированным углем, ионообменной смолой
Эксперименты по цементационному выделению золота показали, что извлечение золота из продуктивных растворов металлическим железом (в агитационном или фильтрационном режиме) представляется достаточно эффективным Однако в случае применения данного способа к бедным по золоту оксихлоридным растворам следчет ориентироваться на получение цементационных осадков с содержанием золота порядка 1,0 масс %, для которых должна быть разработана специальная технология металлургической переработки, включающая операции кислотного выщелачивания железа и плавку остатка на металл Доре Также существенным недостатком ынного технологического варианта применительно к условиям оксихлоридного ПВ золота является образование осадков гидроксида железа осложняющих процесс выщелачивания.
Установлено отрицательное влияние «активного» хлора на процесс извлечения золота с применением активированного угля марки «АРВ», используемого на предприятии. Показано, что «активный» хлор, взаимодействуя с сорбентом, вызы-
вает его деструкцию, что ведет к снижению емкости активированного угля по золоту, механической прочности, а также к потерям металла, как с жидкой, так и твердой фазами. С увеличением остаточной концентрации «активного» хлора в продуктивных растворах емкость угля снижается, что объясняется растворением золота из фазы угля и подтверждается данными локального микро-рентгеноспектрального анализа (рис. 5)
В качестве альтернативного варианта сорбционной технологии детально исследован процесс ионообменного извлечения золота из оксихлоридных растворов. В процессе экспериментальных исследований подтвержден факт деструктивного воздействия «активного» хлора присутствующего в растворах, на смолу АМ-2Б, что приводит к снижению механической прочности (до 15-20%). Методом микро-рентгеноспектрального анализа установлено, что при высоких концентрациях «активного» хлора в растворах (0,5-1,0 г/л) в фазе сорбента формируется зона, не участвующая в ионном обмене, в результате чего золото сорбируется на периферической части зерна (рис 6 Б, В).
гТооТоГмЕ 20.Оки 200
ПОО.ОК В8Е 20.Оки 200
гюо .ои
20.Оки 200
концентрация «активного» хлора, мг/л А-0, Б-78, В-529, Г-1000, с-фазаугля Рис. 5 Влияние «активного» хлора на распределение золота в грануле угля при сорбции из оксихлоридного раствора
А
(мео41-&< к»» .ч
Щ
Л
№
«ИР
V«-
г'' ¿В* ■
Л • Ш *
Рис. 6 Распределение золота по зерну смолы АМ-2Б: Концентрация «активного» хлора, мг/л: А- О, Б- 500, В-1000
На основании этого сделан вывод, что в случае применения ионообменных смол и активированного угля необходимо предварительное дехлорирование продуктивных оксихлоридных растворов.
Для дехлорирования оксихлоридных растворов испытаны методы: вакуумной отгонки хлора, контакт с ископаемыми углями, нейтрализация тиосульфатом натрия. Оптимальным признан процесс дехлорирования с использованием каменного угля т.к. каменные угли являются дешевым агентом (~ 170 руб/т), при взаимодействии с продуктивными растворами не загрязняют их и практически не осаждают золото.
Согласно полученным данным (табл. 2), дехлорирование растворов более эффективно протекает при использовании угля крупностью минус 1+0,5 мм.
1аб.шца2
Дехлорирование рас торов с применением камешки о \ия
Удельная Исходный Раствор после Степень
нагрузка раствор дехлори рования дехлори-
(УН), С С1акх, С С1 рования,
ч1 мг/л РН мг/л рН %
Крупность угля минус 3 +0,5 мм
4 380 3,76 106 3,17 72
5 390 3,71 117 3,21 70
10 350 3,49 105 3,11 73
Крупность угля минус 1+0.5 мм
5 82 4,15 II о 3,8 >99,9
10 113 3,8 Н о. 3,2 >99,9
20 113 3,8 10 3,2 91,1
30 113 3,8 14 3,2 87,6
Примечание. Н.о. - не обнаружено
Показана принципиальная возможность элюирования золота из фазы сорбента кислыми растворами тиокарбамида и многократного использования отреге-нерированного сорбента в цикле сорбция-десорбция.
На основании, проведенных на рудах Маминского месторождения исследований разработана и предложена технологическая схема извлечения золота методом оксихлоридного ПВ (рис. 6). В качестве основных операций схема включает- выщелачивание золота оксихлоридными растворами в массиве с использованием установленных ранее оптимальных режимов;
- дехлорирование продуктивных растворов каменным углем;
- сорбция из дехлорированных растворов активированным углем или ионообменными смолами;
- элюирование золота из насыщенных сорбентов с последующим электролитическим извлечением металла из растворов и плавкой осадков на металл Доре;
- кондиционирование обеззоллоченных растворов (подкрепление кислотой и гипохлоритом) с направлением их в основной технологический цикл (на выщелачивание);
- повторное использование регенерированных сорбентов
Выщелачивание золота в массиве
Продуктивные
1 г растворы
Каменный \голь
Осветление
I
Дехлорирование
Продуктивные Осадок
растворы
Складирование для последующего захоронения в скважины
т
Сорбция золота
Обезметаленный раствор
Товарный зотото-содержащий сорбент
Осветление
Ос ветленный раствор
Осадок
,
Озоление
Элюирование золота и регенерация сорбента
; Богатый _элюат
т
Электролиз
Регенерированный сорбент
НС1 Крепкий раствор ' гипохлорита натрия
Приготовление выщелачиЕ щего раствора
и
Плавка *
Сплав Доре
> >
Рис 6 Принципиальная схема извлечения золота из руд методом оксихлоридного подземного выщелачивания
ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОКСИХЛОРИДНОГО ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА НА МЕСТОРОЖДЕНИИ
МАМИНСКОЕ
С целью подготовки объекта к промышленной эксплуатации методом ПВ в его составе выделили опытный блок БПВ-1.
Опытный блок подземного выщелачивания БПВ-1 (длина 120 м, ширина 40 м) предназначен для отработки бедных золотоносных руд коры выветривания северного участка Маминского месторождения.
Испытания проводили на рудах Маминского месторождения в 2 этапа. Первый этап представлял собой «натурные» испытания технологии, проводимые на месторождении по базовой схеме (т.е. без предварительного дехлорирования растворов перед сорбцией). Второй этап включал в себя укрупненные эксперименты по усовершенствованной схеме.
Результаты полупромышленных испытаний подтвердили возможность извлечения золота из руд коры выветривания Маминского месторождения методом подземного оксихлоридного выщелачивания с выделением металла из продуктивных растворов на активированный уголь и смолу. Вместе с тем, реализация процесса по «базовому» варианту характеризуется относительно низким извлечением золота из растворов (на уровне 75-80 %) при емкости насыщенного сорбента 0,9 мг/г. Кроме того, процесс сопровождается снижением механической прочности сорбента в результате деструктивного воздействия на него «активного» хлора, присутствующего в растворах. В табл. 3 показаны основные показатели установки работавшей по усовершенствованной схеме.
Предварительное дехлорирование золотосодержащих оксихлоридных растворов каменным углем, в соответствии с разработанными в результате исследований (и защищенных патентом РФ № 2219263) рекомендациями обеспечивает повышение извлечения металла из продуктивных растворов с применением активированного угля до 98 % при одновременном увеличении емкости сорбента в 1,5-2 раза и сохранении механической прочности активированного угля.
В качестве альтернативного варианта для извлечения золота рассматривали возможность использования в этом цикле (наряду с активными углями) ионообменных смол, для которых эффект дехлорирования (дехлорирование растворов 9599%) проявляется в еще большей степени, главным образом за счет механической прочности сорбента, которая равна 94 % при емкости смолы 3,0 мг/г для сравнения без предварительного дехлорирования она равна 15 %. Однако, вопрос о применении ионообменной смолы в качестве альтернативного (углям) сорбента золота из оксихлоридных растворов требует дальнейшей технико-экономической оценки (ТЭО).
Полученные результаты легли в основу выполненной ТЭО эффективности оксихлоридного ПВ золота Показано, что для опытно-промышленной установки производительностью 50 кг золота в год или 131 гыс. по раствору с концентрацией золота (САи=0,38 мг/л) годовой эффект составит 654 тыс руб.
Таблица 3
Результаты полупромышленных испытания установки по дехлорированию продуктивных,растворов и сорбции золота
Наименование показателей Значение показателей
Пропущено растворов, мJ 75
Концентрация золота в ПР, мг/л 0,13
Концентрация С1акт в ПР, мг/л 140
рН продуктивных растворов 3,8
ЕЬ продуктивных растворов 1050
Концентрация С1акт в растворах после
дехлорирования, мг/л 40
Степень дехлорирования растворов, % 70-78
Концентрация золота в растворах по-
сле сорбции, мг/л <0,003
рН растворов после сорбции 3,5
Извлечение золота, % 97,6
Емкость активированного угля, мг/г 1,5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1.Показано, что растворение золота при низкой температуре оксихлорид-ными растворами протекает в области смешанной кинетики: при скорости вращения диска до 20 рад/с процесс лимитируется диффузией, при скорости вращения диска более 20 рад/с процесс переходит в кинетическую область. Энергия активации для диффузионного и кинетического режимов соответственно составила 21,2 и 32 кДж/моль.
Растворение золота в системе №С1 - ЫаОС1 - НС1 - Н20 является реакцией первого порядка. Экспериментальные значения констант скорости реакции составляют 0,41- 10' л/см2- рад/г- с'2 для диффузионного и 1,18- 10"7 л/см кинетического режимов.
Сопоставление констант скоростей реакций для оксихлоридных и цианистых растворов показало, что при пониженных температурах исследуемые растворы обладают большей кинетической активностью по отношению к золоту, чем цианистые, что подтверждается значениями констант скоростей реакции соответственно 0,41 10"7 и 0,27 10 л/см2- рад^ с/г.
2. Согласно полученным данным интенсифицировать процесс подземного выщелачивания золота оксихлоридными растворами можно за счет повышения концентрации «активного» хлора в растворе Однако эта величина должна определяться условиями последующей переработки продуктивных растворов, поэтому основываясь на опыте работы предприятий принято: концентрация «активного» хлора 1 г/л, рН=3-4, концентрацияЖлорида натрия 10 г/л.
3. Для извлечения золота из продуктивных растворов изучали различные варианты выделения металла из оксихлоридных растворов: цементация, сорбция ак-
тивированным углем, ионообменной смолой. Эффективным методом извлечения золота является сорбция золота на активированный уголь и ионообменную смолу.
4. Установлено отрицательное влияние «активного» хлора на сорбент. Показано, что «активный» хлор, взаимодействуя с сорбентом, вызывает его деструкцию, что ведет к снижению емкости, механической прочности, и потерям металла, как по жидкой, так и по твердой фазам. На основании этого сделан вывод о необходимости предварительного дехлорирования продуктивных оксихлоридных растворов.
5. Разработан процесс дехлорирования продуктивных растворов с использованием каменного угля в качестве дехлорирующего агента (патент РФ № 2219263)
6. Разработана усовершенствованная технологическая схема извлечения золота методом оксихлоридного ПВ включающая предварительное дехлорирование растворов и сорбцию золота активным углем.
7. Полупромышленные испытания подтвердили эффективность усовершенствованной технологии ПВ золота оксихлоридными растворами из окисленных руд.
8. Проведенный ТЭО показал, что общий годовой эффект составил 654 тыс. руб. для предприятия с производительностью 50 кг золота в год, что свидетельствует о достаточно высокой экономичности рассматриваемой технологии. Нужно отметить, что при увеличении производительности, эффективность будет соответственно выше, значит ПВ рентабельно.
9. Усовершенствованная технология основанная на процессе дехлорирования продуктивных растворов представляется технологически и экономически целесообразной и может быть рекомендована к внедрению при осуществлении окси-хлоридной технологии ПВ золота на рудах Маминского месторождения, а также на других аналогичных объектах (ЗАО «Гагарка-Аи-ПВ», ООО «Геоприд», ЗДК «Северная»),
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 .Опытно-промышленные испытания технологии подземного выщелачивания золота из окисленных руд Маминского месторождения /А.Ф. Панченко, О.Д. Хмельницкая, В.В. Лодейщиков, В.М. Муллов, О.В. Ланчакова В. А. Асалханов, Т.Э Видусов //Добыча и переработка золото-и алмазосодержащего сырья'Сб науч тр (посвящ 130-летию ин-та «Ирги-редмет») -Иркутск, 2001.-С 249-263
2. Пат. 2219263 Россия, МКИ С 22 В 11/00, 3/20, 3/24. Способ извлечения золота из растворов, содержащих активный хлор /А.Ф. Панченко, О.Д. Хмельницкая, О В Ланчакова, В.М. Муллов, В.А. Асалханов. - № 2002104627: Заявл. 20.02.2002.
3. Исследование способов дехлорирования продуктивных растворов подземного выщелачивания /В.А. Асалханов, А.Ф. Панченко, О.Д. Хмельницкая, О.В. Ланчакова //Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья (Плаксинские чтения): Тр. Междунар. совещ. (г.Чита, 16-19 сент. 2002 г.). - Чита, 2002. -Ч.П.- С. 146-152.
4. Исследование и испытание технологии подземного выщелачивания золота оксихлоридными растворами /В.А. Асалханов, А.Ф. Панченко, О.Д. Хмельницкая, В.В. Лодейщиков //Геотехнология, нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых: Материалы Междунар. симп. (Москва, 17-19 сент. 2003 г.). - М., 2003. - С.80-82.
5. Извлечение золота из продуктивных оксихлоридных растворов подземного выщелачивания /В.А Асалханов, О.Д Хмельницкая, В В Лодейщиков и др. //Современные методы оценки технологических свойств труднообогатимого и нетрадиционного минерального сырья благородных металлов и алмазов и прогрессивные технологии их переработки ■ Материалы Междунар. совещ (13-17 сент. 2004 г.. г Иркутск). - М., 2004. - С.67-68
Подписано в печать 13.05.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 303. Лицензия ЛР № 040850 от 22 10 97 г. Отпечатано на полиграфической базе ОАО «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов» 664025, г. Иркутск, б-р Гагарина, 38
I i
!
i
i
i
¡
Ii -89
РНБ Русский фонд
2006-4 15483
г-