автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка условий коксования и службы огнеупорной кладки для повышения надежности большегрузных коксовых батарей

кандидата технических наук
Швецов, Виталий Иванович
город
Екатеринбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка условий коксования и службы огнеупорной кладки для повышения надежности большегрузных коксовых батарей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швецов, Виталий Иванович

Введение

1. Состояние и перспектива коксового 9 производства в мире и России

2. Исследование износа большегрузных коксовых 15 батарей и его влияние на технологию коксования

2.1. Динамика разрушения простенков печей разного объема

2.2. Анализ влияния состояния огнеупорной кладки 20 печных камер на производственную мощность коксовых батарей

2.3. Анализ влияния состояния огнеупорной кладки 23 печных камер на качество кокса

2.4. Методика определения технического состояния 32 коксовых батарей

3. Теоретический анализ механизма процесса разрушения 37 обогревательных простенков коксовых батарей

3.1.0 расчетах обогревательных простенков коксовых батарей на прочность

3.1.1. Анализ литературных сведений о расчетах 37 простенков коксовых батарей

3.1.2. Теоретические исследования прочности 48 простенков коксовых батарей

4. Влияние условий коксования на сохранность 67 огнеупорной кладки простенков коксовых батарей

4.1. Методика исследований

4.2. Обсуждение результатов исследований

4.3. Влияние различных факторов на сохранность кладки обогревательных простенков ' L А

5. Эффективность горячих ремонтов огнеупорной кладки коксовых батарей для удлинения срока их эксплуатации

5.1. Современные методы профилактических ремонтов

Л. 11 X коксовых батарей

5.2. Экономическая эффективность различных методов ремонта огнеупорной кладки

5.3. Выбор метода перекладки головочных частей отопительных простенков

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Швецов, Виталий Иванович

Коксохимическая промышленность занимает важнейшее место в народном хозяйстве в целом и, особенно, в металлургическом комплексе. Основная ее задача заключается в производстве металлургического и специальных сортов кокса для доменного, литейного, электроруднотермических, химических производств, а также в получении широкого ассортимента химической продукции: пека, бензола, толуола, фенолов, нафталина, пиридиновых оснований и др. В технологическом цикле производства металлопродукции доменный процесс в обозримой перспективе останется основным и, следовательно, производство кокса сохранит свое значение.

Вместе с тем, коксохимическая промышленность как в России, так и во всем мире в настоящее время находится в критическом положении. Из-за высокой капиталоемкости коксового производства, в последние двадцать лет существенно уменьшились объемы обновления печного фонда, что привело к значительному его "старению" и выводу из эксплуатации. Этому также способствовало ужесточение в некоторых странах требований по защите окружающей среды от вредных выбросов. Кроме того, переход к новой экономической политике в нашей стране, реструктуризация многих отраслей промышленности, в том числе угольной и металлургической, оказали резко отрицательное влияние на работу коксовых батарей, их техническое состояние. В особенно тяжелом положении оказались еще недостаточно освоенные, даже в стабильных условиях работы, коксовые батареи средней и большой мощности, с печными камерами емкостью 30-40 м и более.

В связи с изложенным, важнейшими и актуальными являются работы, направленные не только на модернизацию и обновление печного фонда, но и на сохранность действующих коксовых батарей, повышение . надежности, максимальное продление срока их службы. Именно этим вопросам посвящена данная диссертационная работа.

Целью работы является исследование причин ускоренного разрушения огнеупорной кладки большегрузных коксовых батарей, влияния его на качество кокса; увеличение срока службы батарей путем повышения прочности и надежности отопительных простенков, как при их проектировании, так и при эксплуатации, в том числе проведением оптимальных профилактических и капитальных ремонтов, восстановлением производительности, режима обогрева для улучшения качества кокса.

При этом поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен детальный анализ динамики возникновения дефектов и разрушения огнеупорной кладки большегрузных коксовых батарей в сопоставлении с коксовыми батареями с малым объемом печных камер;

- выполнен анализ влияния различных дефектов огнеупорной кладки отопительных простенков и режимов коксования на качество кокса;

- проведены промышленные исследования характера воздействия различных конструктивных и технологических факторов на состояние отопительных простенков при загрузке печей и в процессе коксования;

- разработана единая методика оценки состояния огнеупорной кладки печных камер коксовых батарей;

- выполнена сопоставительная оценка эффективности различных методов горячих ремонтов отопительных простенков для максимального продления сроков службы коксовых батарей.

Научная новизна:

- проведены промышленные исследования возникновения и развития давления коксования на стены печных камер большегрузных коксовых батарей в сопоставлении с результатами промышленных испытаний;

- выполнен теоретический анализ влияния давления коксования на прогиб отопительных простенков и их прочность, разработана новая модель возникновения и развития напряжений в кладке простенков;

- выполнен сопоставительный анализ эффективности различных методов профилактических и капитальных ремонтов огнеупорной кладки коксовых батарей;

- научно обоснованы критерии оценки состояния коксовых батарей;

- разработана новая концепция проведения горячих ремонтов для увеличения продолжительности службы коксовых батарей.

Практическое значение работы:

- разработана единая методика оценки состояния огнеупорной кладки отопительных простенков всех существующих систем коксовых батарей;

- даны рекомендации проектным организациям по расчету прочности отопительных простенков коксовых батарей и выбору серийности выдачи кокса;

-определены нижние границы температур в обогревательных простенках для получения кокса достаточной готовности;

- создан и запатентован отечественный метод горячего ремонта простенков на различную глубину без охлаждения кладки, который опробован и внедрен на нескольких предприятиях в России и за рубежом;

- разработаны методики расчета сравнительной эффективности методов профилактических ремонтов и горячих перекладок для оптимизации выбора метода ремонта коксовых батарей в зависимости от состояния огнеупорной кладки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности изменения состояния огнеупорной кладки в процессе эксплуатации коксовых батарей различных конструкций;

- результаты исследования давления коксования на отопительные простенки большегрузных коксовых батарей;

- результаты анализа влияния различных технологических факторов на прочность отопительных простенков;

- обоснование критериев единой методики оценки состояния огнеупорной кладки отопительных простенков;

- результаты сопоставительного анализа эффективности различных методов профилактических ремонтов и горячих перекладок огнеупорной кладки коксовых батарей.

Личный вклад автора в работу.

Автором выполнен анализ динамики возникновения и развития дефектов огнеупорной кладки в процессе эксплуатации различных конструкций коксовых батарей. Проведен анализ влияния состояния огнеупорной кладки отопительных простенков и связанных с ним нарушений режима коксования на качество кокса.

Под руководством и при личном участии автора разработана методика и проведены в промышленных условиях на большегрузных коксовых батареях измерения отклонений верхней части отопительных простенков при загрузке и в процессе коксования от своего исходного положения. Изучено влияние различных технологических факторов на прочность и надежность отопительных простенков большегрузных коксовых батарей.

Автор принимал участие в измерении давления коксования в печных камерах большегрузных батарей и сопоставительном анализе давления коксования в полупромышленных и промышленных условиях.

Выданы исходные данные для выполнения теоретического анализа и расчета прочности отопительных простенков.

Автором разработаны критерии и единая методика оценки состояния коксовых батарей различных конструкций.

Выполнен сопоставительный анализ различных методов профилактических ремонтов и горячих перекладок, разработаны критерии их оптимизации.

Под руководством и при личном участии автора разработан, запатентован и внедрен на нескольких коксохимических предприятиях России и за рубежом отечественный метод ремонта отопительных простенков на различную глубину и полной их перекладки без прекращения обогрева.

Автором предложены и приняты к руководству основные направления развития коксохимического производства России на 2000-2005 гг., в частности по срокам вывода из эксплуатации, нового строительства, реконструкции и модернизации коксовых батарей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных школах-семинарах специалистов коксового производства по вопросам сохранности коксового печного фонда стран СНГ; на семинаре "Repair of coke oven battery" г. Визакхапатнам, Индия (февраль 2001 г.); на семинаре по ремонтам коксовых печей, г. Здзешовице, Польша (апрель 2001 г.); на совещаниях по рассмотрению технических предложений ВУХИНа для металлургических комбинатов в г. г. Ляонань и Чжиаугуань, Китай (май-июнь 2001 г.); на технических совещаниях специалистов коксового производства Нижнетагильского, Магнитогорского, Челябинского, Западносибирского, Череповецкого меткомбинатов, Алтайского и Губахинского коксохимзаводов.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 научных публикациях, в том числе 2 патентах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы (105 наименований), 3 приложений, содержит 117 страниц печатного текста, в том числе 8 рисунков, 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка условий коксования и службы огнеупорной кладки для повышения надежности большегрузных коксовых батарей"

Выводы

1. Технологии горячих ремонтов позволяют устранить дефекты отдельных простенков без ухудшения состояния кладки соседних стен камер коксования.

2. Наиболее эффективным, как по разовым так и по среднегодовым затратам является метод ремонта обычным динасом с совмещением процессов кладки и частичного разогрева. Наилучшие результаты получаются при соблюдении следующих условий:

- для ремонта используется динас высокого качества; -проводится ремонт на одном простенке, температура в соседних поддерживается на уровне 900-1100 °С;

-ремонт соседнего простенка, очистка и ремонт соответствующих регенераторов начинаются только после перевода на постоянный обогрев отремонтированного простенка;

-армирующие устройства должны обеспечивать передачу кладке проектных нагрузок;

-глубина перекладки должна быть не менее 4 вертикалов, включая динасовую и шамотную кладку зон перекрытия вертикалов и печей.

Скорость проведения этого ремонта невелика, поэтому возникшие дефекты следует устранять немедленно по мере их обнаружения.

При необходимости быстрого выполнения больших объемов ремонта применение нерасширяющихся огнеупоров будет возрастать по мере снижения их цены.

Исходя из вышеизложенного следует, что должны быть изменены представления о сути и задачах ремонта огнеупорной кладки. Так как наличие "больных" печей губительно для батареи, то горячий ремонт должен начинаться немедленно при возникновении повышенного ампеража выдачи кокса даже из одной печи, если его невозможно устранить другим способом. По опыту, годовой прирост "больных" печей на батареях обычно невелик, поэтому представляется, что горячие ремонты должны вестись в небольшом объеме, малыми силами и постоянно. Достаточность объема горячих ремонтов определяется отсутствием повышенного ампеража выдачи кокса на батарее при требуемой производительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из основных направлений развития коксохимического производства России на 2000-2005 гг., разработанных с участием автора, а также с учетом перспективы нового строительства, реконструкции и модернизации коксового печного фонда, в диссертации выделена главная группа вопросов, связанных с повышением надежности большегрузных коксовых батарей.

Наиболее быстрому износу подвергаются коксовые батареи с высотой печных камер > 6 м. Начальные нарушения целостности кладки не однообразны, но чаще всего - это головочная часть простенков: появление трещин на первых-вторых отопительных каналах с обеих сторон; далее они распространяются в верхнюю и нижнюю части простенков, прежде всего под средний люк от свода вниз, а затем и под крайними люками. Несмотря на большое число исследований, причины и механизм разрушения простенков остаются неясными.

Промышленными исследованиями автора на коксовой батарее с высотой камер 7 м и "незащемленными" сводами установлено, что сразу после загрузки верхняя часть простенков перемещается в сторону смежных камер на величину 5-10 мм, которая зависит от серийности выдачи печей: больше при серийности 2-1 и меньше при серийности 4-2 за счет заграфичивания верхней части камер коксования. В результате систематического расшатывания простенков происходит выкрашивание швов, разрушение шпунтовых соединений, образование "штрабы" и трещин от свода вниз.

Образующиеся дефекты приводят к деформации стен камер коксования с образованием обратной конусности и, как следствие, к тугому ходу и " забуриванию" коксового пирога. Одновременно ухудшается обогрев печей вследствие появления неработающих и плохо работающих обогревательных каналов. Все это, в конечном итоге, ведет к снижению производительности коксовых батарей, к ухудшению качества кокса, особенно по прочности, повышению количества вредных выбросов и ухудшению условий труда.

Основной причиной нарушения целостности простенков является большое динамическое давление на стены. В промышленных условиях возникновение и развитие давления коксования и первого максимума подобно полузаводскому, но более четко отражает все стадии процесса загрузки и коксования. Величина максимального давления в промышленных печных камерах в несколько раз больше, чем в полузаводских печах. Давление коксования в период загрузки в камерах высотой 5 м и шириной 450 мм составляет 12 кПа. В печных камерах высотой 7 м давление коксования против 2-3 отопительных каналов достигает почти 22 кПа, а против загрузочных люков, где плотность шихты самая высокая, еще больших величин. То есть полученные данные необходимо учитывать с 1,5-2 -кратным запасом при расчете простенков большегрузных коксовых батарей на прочность.

Показано, что при серийности 2-1 обеспечивается минимальный уровень нескомпенсированного давления на кладку простенков и это давление слева и справа от простенка практически одинаково. При серийности 5-2 нескомпенсированное давление заметно выше. Серийность 92 занимает по этому показателю промежуточное положение.

На основе промышленных исследований выполнен теоретический анализ нагрузок на стены печных камер, в основу которого положена расчетная схема средней степени сложности - ортотропная для зоны вертикалов и изотропная для зоны перекрытия вертикалов, с жестким защемлением плиты по краям.

Установлено, что с увеличением полезного объема камер возрастают некомпенсированные растягивающие напряжения; при этом также растут перерезывающие силы, действующие на кладку, особенно у свода камеры, которые сравнимые по величине с силами трения между рядами кладки. Этот факт установлен нами впервые. Увеличение ширины простенка приводит к уменьшению стрелы прогиба и повышению жесткости кладки в целом. Увеличение толщины (массы) перекрытия ведет к незначительному изменению нескомпенсированных растягивающих напряжений в кладке, действующих в вертикальном направлении, однако при этом соответственно возрастают силы трения между рядами огнеупора. Изменение нагрузок на поперечные анкерные стяжки не приводит к заметному изменению стрелы прогиба обогревательного простенка, но оказывается эффективным приемом регулирования растягивающих напряжений в кладке печей, действующих в горизонтальном направлении. При увеличении нагрузки от 10 до 25 т максимальная величина этих напряжений уменьшается от 79 до 14 кПа.

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации для повышения эксплуатационной надежности действующих, а также для проектирования и строительства новых 3 большегрузных коксовых батарей с емкостью камер более 40 м путем: установления технологического режима обогрева дефектных участков простенков для достижения необходимой готовности кокса, повышения нагрузки на поперечные анкерные стяжки; увеличения массы перекрытия печей; защемления верхних рядов кладки; заграфичивания свода печных камер.

Дан сравнительный анализ технологической и экономической эффективности различных методов ремонтов огнеупорной кладки отопительных простенков.

Разработана новая концепция и стратегия продления сроков службы коксовых батарей путем осуществления технологии ремонта отдельных простенков на различную глубину, в том числе их полной перекладки без остановки обогрева и с применением обычных динасовых материалов. Техника и технология такого ремонта опробована и внедрена на российских и зарубежных коксохимических предприятиях и защищена патентами Российской Федерации. Применение этой технологии позволяет восстанавливать полную работоспособность коксовой батареи при минимальном уменьшении ее производительности во время производства ремонта и, соответственно, сохранить высокое качество кокса и не допустить ухудшения экологической обстановки.