автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка токовводов для транспортных сверхпроводящих магнитных систем

кандидата технических наук
Середа, Геннадий Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Разработка токовводов для транспортных сверхпроводящих магнитных систем»

Автореферат диссертации по теме "Разработка токовводов для транспортных сверхпроводящих магнитных систем"

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

РАЗРАБОТКА ТОКОВВОДОВ ДЛЯ ТРАНСПОРТНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

На правах рукописи Для служебного пользования

Экз.№ 000001

«I»

СЕРЕДА Геннадий Евгеньевич

УДК 621.315(088.8)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени 4 кандидата технических наук

ч

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1993

Работа выполнена в Петербургском государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель —

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Анатолий Иванович ХОЖАИНОВ

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, действительный член Академии транспорта России Анатолий Алексеевич РЕПИН;

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Михаил Иванович ФЕДОСОВ

Ведущее предприятие — отдел электроэнергетических проблем Российской академии наук.

Защита состоится «» . . . ..... 1993 г.

в . .Л) . . час. на заседании специализированного совета К. 114.03.07 Петербургского государственного университета путей сообщения (190031, С.-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 5-407).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в совет Университета.

Автореферат разослан « » ноября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,

доцент В. С. СМИРНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ватаейаей проблемой, определяющей дальнейшее развитие железнодорожного транспорта, является увеличение пропускной и провозной способностей железных дорог. Один из путей решения этой проблемы состоит в перевозке железнодорожных грузов с помощью тяжеловесных поездов, что в свою очередь связано с разработкой и созданием мощных локомотивов.

Основным этапом решения данной проблемы является разработка тяговых электрических машин, имеющих большую единичную мощность в условиях жёстких габаритных ограничений, существующих на подвижном составе.

Для широко используемых в настоящее время на подвижном составе тягоеых" электрических машин постоянного тока возможности дальнейшего увеличения единичной мощности практически исчерпаны. Определённые трудности возникает и при использовании в качестве тяговых электрических папин переменного тока.

В дальнейшем прогрессе крупного электромашиностроения важная роль принадлежит криогенным электрическим машинам, позволяющим увеличить единичную мощность малин, улучпить их массо-габаритные и энергетические характеристики.

С перспективой развития транспорта связано также создание принципиально нового вида высокоскоростного наземного транспорта на магнитном подвешивании. Из конкурирующих видов систем магнитных подвесов большой интерес представляет система электродинамического подвеса, обеспечивающая наибольшую высоту подвешивания вагонов над путевым полотном (Н = 100+200 мм); при этом снимается проблема передачи контактным путем огромной электрической мощности подвижному составу.

Характерной чертой криогенных электрических машин и ВШТ с ЭДП является наличие сверхпроводящей магнитной системы, поддерживаемой при низкой температуре. До последнего времени широкое распространение получили сверхпроводящие обмотки, выполненные из, так называемых, низкотемпературных сверхпроводников, охлаждаемых жидким гелием (4,2 К).

Одним из ответственных узлов криогенных электротехнических устройств являются токовводы, обеспечивающие подвод тока к CMC, а также вывод запасённой энергии в аварийных режимах. По ТВ поступает значительная доля теплопритока к ванне с жидким гелием.

Расчёт и проектирование ТВ должны проводиться таким образом, чтобы обеспечить, их тепловую стабильность не только в стационарных режимах работы, но и при заданных перегрузках по току, а также в аварийных режимах, обусловленных изменением или прекращением охлаждения в течении определённого промежутка времени, сопровождающихся нестационарными тепловыми процессами.

Исследование нестационарных процессов (перегрузки по току, прекращение охлаждения) свидетельствуют о том, что если не предпринять специальных мер у ТВ, оптимизированных по стационарному тепловому режиму эксплуатации, температура вблизи тёплого конца может повышаться и, что особенно опасно, резко возрастать тепло-приток в жидкий гелий. Последнее обстоятельство может привести к потери сверхпроводимости,обмотки магнитной системы.

Проблема ТВ широко освещена в.литературе. В основном рассматриваются стационарные режимы работы и оптимизация ТВ по минимуму теплопритоков в холодную1зону. Менее освещены аварийные режимы работы ТВ --перегрузка по тону и изменение условий охлаждения. В теоретических работах, как правило, предполагается ТВ однородным по тепловым параметрам, а температура его тёплого конца - фиксированной.

В ряде работ указывается, что токонесущий элемент (ТИЭ) может быть помещён в стальную трубу (для увеличения жёсткости ТВ), которая находится в тепловом контакте с ТНЭ. Удельное электричес- ' кое сопротивление стали заметно больше такового для ТНЭ, выполненного обычно из меди; а теплопроводность стали много меньше, чем меди; теплоёмкости стали и меди по величине соизмеримы. Указанные обстоятельства должны учитываться при расчёте нестационарных режимов работы ТВ.

Кроме того, температура тёплого конца ТВ при нестационарных режимах работы может изменяться в широких пределах.

Таким образом, исследование нестационарных тепловых процессов в аварийных режимах работы ТВ на современном этале является актуальным.

Цель работы. Целью работы является разработка путей повышения надёжности работы ТВ в транспортных сверхпроводящих магнит-_ ных системах.

Задачи исследования.

1. Создание методики расчёта ТВ в стационарных режимах при токах, отличных от оптимального.

2. Разработка метода расчёта ТВ в аварийных режимах, сопровождающихся нестационарными тепловыми процессами.

3. Разработка конструктивных схем ТВ, обладающих повышенной надёжностью.

4. Проведение экспериментальных исследований нестационарных процессор в ТВ.

Методика исследований. При проведении теоретических исследований распределения температуры по длине ТВ использованы численные методы интегрирования нелинейного уравнения теплопроводности с применением ЭВМ при различных граничных и начальных условиях.

Проверка результатов теоретических исследований осуществлялась путём проведения экспериментальных исследований макетного образца ТВ.

Научная новизна работы.

1. Разработаны конструктивные схемы ТВ, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения.

2. Получено уравнение теплового баланса ТВ с учётом теплоёмкости конструктивных узлов ТВ, имеющих тепловой контакт с токонесущим элементом.

3. Предложена инженерная методика расчёта ТВ в стационарном режиме при токах, отличных от оптимального.

4. Модифицирован метод численного решения сильно нелинейного уравнения теплопроводности» обеспечивающий быстродействие и удовлетворительную точность расчётов распределения температуры по длине ТВ в нестационарных режимах.

Практическое значение работы.

1. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании и эксплуатации ТВ в различных режимах работы.

2. Разработанные конструктивные схемы полуразъёмного и неразъёмных ТВ позволяют получить чалое, устойчивое переходное сопротивление контакта, а использование в качестве ТНЭ попарно-скрученных проволок, плотно размещённых в рубашке в виде трубки обеспечивает закрутку потоков охлаждающего газа, пересечение этих потоков, увеличивая интенсивность теплоотдачи, приближая к идеальным условиям теплообмена между хладогентом и ТНЭ.

3. Создана методика расчёта аварийных режимов работы ТВ.

4. Использование разработанных программ численного расчёта тепловых процессов, происходящих в ТВ, позволяют снизить объём требуемых экспериментальных исследований путём проведения численного эксперимента на ЭВМ.

5. Разработана экспериментальная установка для исследования работы ТВ при нестационарных режимах.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в АО "Электросила" при проектировании ТВ криогенного турбогенератора.

Достоверность. Достоверность научных выводов и предложений подтверждается удовлетворительным совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Третьей Всесоюзной научно-технической конференции по высокоскоростному наземному транспорту (ВСЬ'Т) (г. Новочеркасск, 1984).

- Всесоюзном научно-техническом семинаре по перспективным экспериментальным исследованиям на полигоне "Мармарик-!" (г. Новочеркасск, 1985).

- Международном симпозиуме по электромагнитным полям (г. Саутхэмптон, 1991).

- Пятьдесят второй научно-технической конференции с участием иолодых учёных и специалистов 1ШТа "Неделя науки-92"

(г. Санкт-Петербург, 19923.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б работ, получено 3 авторских свидетельства, вьшущзн технический отчёт, зарегистрированный государством.

Объем диссертации. Работа состой? из введения, б глав, заключения, списка литературн из 8$ наименований. Работа содержит Шстраииц, включая рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕКШИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены основные направления исследований по теме, сформулированы цель-и задачи исследований.

В первой главе произведён анализ современного состояния систем токоподводящих устройств (ТПУ) транспортных CMC, в том числе ТВ, дана классификация ТВ. Сделан вывод, что при разработке конструкции ТВ требуется комплексный подход, учитывающий необходимость

j

развитой поверхности охлаждения, возможность работы в нестационарных режимах, обусловленных перегрузками по току и изменениями условий охлаждения, а также возможность вывода энервии из СИС в аварийных режимах, связанных с потерей сверхпроводимости, а в качестве ТПУ CMC ВСНТ - использовать полуразъёмные ТВ и СПК с тепловым управлением.

Отмечено, что ранее комбинированные сверхпроводящие провода -изготавливались с килами сравнительно большого сечения (с диаметром в десятки микрон) и низкоомнай матрицей из меди. "Потери в таких проводах, вызываемые пульсациями напряжения источника питания, были высоки, поэтому содержание переменных составляющих в токе питания сверхпроводящей нагрузки должно было быть минимальным.

В последние годы, благодаря существенным достижениям в технологии изготовления сверхпроводящих материалов и лучшему пониманию электрофизических процессов, происходящих в жёстких проводниках, появилась возможность не только резко снизить требования к пульсациям напряжения источника питания, но и практической реализации сверхпроводящих устройств, работающих на промышленной частоте 50 Гц.

Поэтому, исходя из жёстких требований массо-габаритных характеристик, предъявляемых к транспортным объектам, целесообразно рекомендовать в качестве источника питания CMC транспортных устройств полупроводниковые преобразовательные устройства.

Вторая глава посвящена исследованию стационарных режимов работы ТВ. Необходимость решения задачи о распределении температуры вдоль ТВ в стационарном режиме работы (несмотря на многочисленные опубликованные данные) объясняется специфическим режимом работы ТВ с удельными характеристиками по теплопритоку ниже оптимальных, необходимость которого обосновывается в дальнейшем. Это распределение может быть использовано в качестве начального при решении нестационарных тепловых процессов в ТВ.

По приведённой расчётной схеме ТВ, получены уравнения, образующие систему нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений первого- порядка с искомыми функциями: 9(х)~ температура ТВj %)- температура охлаждающего газа; - количество тепла, проходящее в единицу времени через- сечение по длине ТВ (пг координате х).

В случае идеального охлаждения, задача сводится к решению системы уравнений, коэффициенты которых не содержат неизвестных параметров:

4 - площадь его сечения; § и К - удельное электрическое сопротивление и коэффициент теплопроводности ТГО соответственно; Шс - дополнительная масса газа,которая образуется под действием теплопритоков помимо ТВ;

(I)

(2)

Ср - удельная теплоемкость газа при постоянном давлении'; 5 - количество теплоты, поступающее с холодного конца ТВ

в гелиевую ванну ( = ^ [О) ); /, - удельная теплота парообразования криогента при температуре кипения и нормальном атмосферном давлении. Удельное электрическое сопротивление § и коэффициент теплопроводности К ТВ считаются известными функциями температуры. Охлаждение ТВ считается идеальным за счёт использования оригинальной конструкции ТВ (происходит интенсивное перемешивание хла-догента). Уравнения (I) и (2) в совокупности с граничными условиями и образуют нелинейную задачу Ковш. Решение этой системы значительно осложняется тем, что величина ср(в) (теплоприток в гелиевую ванну) не может быть заранее известна. На практике известной считается температура -тёплого конца ТВ б] =9[()- Это значительно усложняет численное решение задачи по сравнеш® с задачей Ковш. 'Использованы пути, которые в существенном позволяют её свести к решению задачи Коши. С помощью .известных численных методов, например, Рунге-Цутта, четвёртого, порядка, решается система уравнений для обширного диапазона значений параметра ^(о). Результаты расчёта позволяют отобрать те значения, которые удовлетворяют условию на теплом конце

ТВ в, = 0(?) (метод

стрельбы). Процесс отыскания требуемой величины ^(0) был автоматизирован.

На основании проведённых расчётов предложена инженерная методика расчёта распределения температуры по длине ТВ, работающего в стационарном режиме (результаты'расчета по этой методике при

различных остаточных сопротивлениях ТВ приведены на рис. I, "д ВЬ) -ьг

где О = --—— нормированная температура; у - нормированная

длина ТВ.

Распределение температуры по длине модного токоввода при различных р0

Рис. 1.

I - Ю-11 Ом»м ; 2 - Ю~10 Ом-м ; 3 - Ю-9 Ом-м ; 4 - Ю-8 Ом.м

--- экспериментальное распределение температуры

токоввода при = 1,92*10"^ Ом«м

9

Предложена аппроксимация изменения реальной температуры тёплого конца ТВ ôj в зависимости от протекающего тока. Профиль температуры по длине ТВ рассчитывается по формуле:

9М*Ч,г * (6,- V)Hh , (3)

где: !?3П « ¡Но).

При допущении пропорциональной зависимости массового расхода газа m в канале ТВ от отношения 1Длг даются рекомендации по расчёту перепада давления в. канале при любом режиме течения газа.

В третьей главе получена система уравнений, описывающих тепловой процесс в однородном по сечению ТВ при нестационарных режимах работы с учётом теплоёмкости элементов конструкции, имеющих тепловой контакт с !ШЭ и охлаждения хладогентом:

гдe: pit iilt X'j - соответственно плотньсти меди, стали и*гелия; Alt Аг,А3 - площади сечений меди, стали и поперечного сечения потока гелия; d = Аг/Aj, As ; Сн сг> Ср - теплоёмкости меди, стали и гелия. Граничные и начальное условия

'V* ;l/fii îeU-'w - (5)

начальный температурный профиль. Система (4) сведена д одному' уравнению второго порядка относительно

3/ Ой - с1СгУг * ficpy3 Зх

12S(6) д Ср dÔ(xJ)

¡¡¡(W+JVÎ+fiCtM AjlWJWW èx

(б)

Это уравнение является нелинейным параболическим уравнением, для решения которого предложена модификация численного метода, обеспечивающая удовлетворительную точность и быстродействие.

Отмечено, что в реальных условиях нестационарной работы температура тёплого конца ТВ &1 не является фиксированной. Предложена аппроксимация Изменения температуры тёплого конца ТВ после прекращения охлаждения и двукратной перегрузке по

где: ¿=150', \ Л \

В\н- температура тёплого конца ТВ при стационарном -

На рис. 2 представлены экспериментальные значения ё/М , полученные для ТВ с развитой поверхностью охлаждения и аппроксимация по формуле 7.

В четвёртой главе исследуются аварийные режимы работы ТВ, обусловленные прекращением охлаждения его- потоком газа или увеличением протекающего по ТВ тока, превышающим оптимальный. Получены расчётные зависимости распределения температуры по длине ТЗ в зависимости от времени после отключения хладогента, с учётом теплоёмкости стальной трубки, находящейся в тепловом контакте с ТНЭ, при изменяющейся во времени температуры тёплого конца ТВ. Получены также расчётные зависимости профиля температуры по длине ТВ при двукратной перегрузке по току с учётом теплоёмкости стальной трубки и изменяющейся во времени температуре тёплого конца ТВ.

току.

(7)

режиме (определяется по формуле 3).

Изменение температуры тёплого конца токоооода при нестационарных режимах работы ТВ

*

Рис. г

а - После прекращения охлаздения о - после перегрузки по току -- аппроксимация

3 пятой главе рассматриваются конструктивные схемы разработанных ТВ - полуразъёмн< 1го ТВ (рис. 3), а также неразъёмных одиночного - с улучшением охлаждения (рис. 4) и объединённого -с выравниванием условий охлаждения. Указывается, что предложенные и конструктивные схемы обеспечивают повышешцпо надежность их работы:

а) для полуразъёмного ТВ - за счёт создания ваку.умной зоны вокруг разъёмного контакта, подбора материалов, поддержания необходимой величины давления на этом контакте и отсутствия необходимости полного извлечения ТВ из криостата;

б) для неразъёмных одиночного и объединённого ТВ - за счёт более эффективного охлаждения ТНЭ (двойная скрутка проводящих

и изоляционных нитей обеспечивает встречное движение потока хладогента в каналах щелевого типа, интенсифицирующее зго перемешивание и увеличение однородности его охлаждения по сечении ТВ.

Шестая глава посвящена экспериментальным исследованиям. Для проверки методик расчёта ТВ, изложенных в предыдущих глра.а был рассчитан и изготовлен макетный токоввод ТВ. Расчётами предусматривалась работоспособность при двукратной перегрузке по току (в течении двух минут и массовом расходе хладогента, соответствующем номинальному току), а также возможность кратковременной (5мин) работы при номинальном токе без охлаждения. Указанные требования соответствуют техническим условиям, разработанным в АО "Электросила". Для обеспечения работоспособности ТВ в этих условиях, как показали расчёты, оптимальный ток был выбран на больше номинального.

Общий вид макетного ТВ с_ раэаигой поверхностью охлаждения представлен на рис. 5. В выполненных расчётах принима-

Конструктивная схема полураэъёмного токовводо с зоной контакта в вакууме

Конструктивная схема неразъёмного одиночного токоввода с улучшенным охлаждением

Выход гаъа_

Вход газа

Рис. 4

'Конструктивная схема исследуемого токоввода

16

лось условие идеального охлаждения. В макетном ТВ попарно-скрученные медные проволоки размещаются в рубашке в виде трубки из нержавеющей стали 10х1ЬН10Т.

Экспериментально теплоприток по ТВ определялся с помощью ротаметра (рис. б). С целью минимизации величины возможных погрешностей был предусмотрен ряд мер: нагрев газа, поступающего в ротаметр, до 20°С с помощью теплообменника; исключение теплообмена между ТНЭ и газом, находящимся вне трубки ТВ; использование стакана, которым закрывался нижний конец ТВ, который обеспечивал сбор гелия, испаряемого только исследуемым ТВ; шунтирование сверхпроводником нижнего конца ТВ (по этой причине интенсивность испарения гелия практически не зависит от колебаний его уровня в стакане).

Помимо расхода гелия определялось с помощью термопар медь-константан распределение температуры по длине ТВ, а с помощью потенциальных выводов распределение напряжения.

Экспериментальные исследования показали удовлетворительное соответствие значений расчётного (0,963 Вт/кА) и экспериментального (1,12 Вт/кА) удельных тешгопритоков, что позволяет утверждать, что предложенная конструкция ТВ обеспечивает теплообмен между хладогентом и ТНЭ, близкий к идеальному.

На рис. 7 представлены расчётные профили температуры по длине ТВ без учёта теплоёмкости стальной трубки и фиксированной температуре тёплого конца ТВ (сплошные линии) и экспериментальные значения температур (штриховые линии) после отключения хладогента. Как видно из рис. 7, имеется значительное расхождение.

На рис. 8 представлены расчётные профили температуры по длине ТВ с учётоы теплоёмкости стальной трубки и изменяющейся во времени температуре тёплого конца ТВ. В этом случае получено удовлэт-

Экспериментальная установка

Ротаметр

В шгольдрр

рис.б

Зависимость профиля температуры по дайне токоввода от времени после отключения охлаждения (цифры у кривых указаны в минутах) без учёта теплоёмкости стальной теплоизолирующей трубки и фиксированной-температуре

- теория ---- эксперимент

Зависимость профиля температуры по длине токоввода от времени поело отклвчения охлаждения (указано у кривых в минутах) с учётом теплоёмкости стали и изменения температуры теплого конца токоввода

Рис.8

-- теория ----эксперимент

верительное совпадение опытных и расчётных данных. Сделан вывод, что это свидетельствует о корректности предложенного метода расчёта.

В материалах диссертации приводятся расчётные и экспериментальные профили температуры вдоль ТВ при двукратной перегрузке по току. Получено также удовлетворительное совпадение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённых теоретических и эксперименталь- . ных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Произведён анализ современного состояния и тенденции развития токоподводящих устройств сверхпроводящих магнитных систем. Установлено, что исходя из жёстких требований, предъявляемых к транспортным объектам, а также, учитывая новую технологию изготовления сверхпроводящих обмоточных проводов, целесообразно в качестве внешних источников питания CMC использовать полупроводниковые преобразовательные устройства. Предложено в качестве ТПУ CMC ВСНТ использовать полуразъёмные ТВ

и СЕК с тепловым управлением. Для CMC криогенных тяговых электрических машин транспортных объектов (например, автономных локомотивов), работающих с регулируемым током, целесообразно применять неразъёмные ТВ с увеличенной эффективной поверхностью охлаждения, обеспечивающие работу в нестационарных режимах, обусловленных перегрузками по току и изменениями условий охлаждения.

2. Предложена инженерная методика расчёта ТВ, работающего в стационарном режиме, учитывающая распределение температуры по длине токоввода, при токах отличных от оптимального.

3. Подучено уравнение теплового баланса ТВ с учётом теплоемкости элементов конструкции, имеющих тепловой контакт с ТНЭ. Модифицирован метод численного решения сильно нелинейного уравнения теплопроводности, учитывающий изменение температуры тёплого конца ТВ, обеспечивающий быстродействие и удовлетворительную точность расчётов распределения температуры по длине ТВ в нестационарных режимах.

4. Разработан метод расчёта ТВ в аварийных режимах, сопровождающихся нестационарными тепловыми процессами.

5. Теоретически и экспериментально установлена необходимость учёта теплоёмкости как ТНЭ, так и других конструктивных деталей ТВ, имеющих тепловой контакт с ТНЭ при расчёте нестационарньк тепловых процессов в ТВ, а также изменения температуры его тёп- ' лого конца.•

6. Предложены конструктивные схемы ТВ, защищённые авторскими свидетельствами, обеспечивающие повышенную надёжность их работы:

а) полуразъёмного ТВ - за счёт создания вакуумной зоны вокруг разъёмного контакта и поддержания необходимой величины давления на этом контакте;

б) неразъёмных одиночного и объединённого ТВ - за счёт более эффективного охлаждения ТНЭ и увеличения однородности его охлаждения по сечению ТВ.

7. Предложена и создана экспериментальная установка, которая позволяет с достаточной степенью точности производить измерения распределения падения напряжения и температуры вдоль ТВ

с развитой поверхностью охлаждения при нестационарных режимах работы, а также расхода гелия, вызванного теплопритоком по ТВ.

Получено удовлетворительное совпадение опытных и расчётных данных.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Дубасов В.Г., Мымриков В.В., Середа Г.Е. Прибор для измерения уровня жидкого гелия со сверхпроводящим датчиком /J Электрофизическая аппаратура: Сб. статей. - П.: Атомиздат, 1977,-Вып. 15. - С.93-97.

2. Середа Г.Е., Юдаков Ю.В. Сверхпроводящие размыкатели в цепях питания и защиты магнитов ЭДП/ Высокоскоростной наземный транспорт: Межвуз. сб. - Новочеркасск: НШ, 1979. - С.67-74.

3.ЪиЬайо" ч.ь., HyrrùW Ht SeteJû Tïokhackev HeaiUxemtoi о/ th. m*<fl in supezccJaälnj mwjneü// Сгусу/н'а, - 1979, - №Z. - p. 132-133.

4. A.c. I093I43 СССР, ШИ3 HOÏB 12/00. Разъёмный токоввод / В.И.Зубов, Г.Е.Середа, Ю.В.Юдаков (СССР), 1984. - (ДСП).

5. A.c. Х358643 СССР, ЖИЭ НОТВ 12/00. Токоввод / В.И.Зубов, Ю. Л.Рыбин, Г.Е.Середа, Ю.В.Юдаков (СССР), 1987. -(ДСП).

6. A.c. I4I0732 СССР, Ш3 H0IB 12/00. Токоввод /

B.И.Зубов, Г.Е.Середа, Ю.В.Юдаков (СССР), 1988. - (ДСП).

7. Испытания помехоустойчивого устройства индикации появления нормальной фазы в сверхпроводящих магнитах / С.В.Васильев, Г.Е.Середа, С.Г.Симилейский, С'.Н.Цыган, Ю.В.Юдаков^Тез.докл. Научно-техн. семинара по перспективным экспериментальным исследованиям на полигоне "Мармарик-!". - Новочеркасск: HiM, 1985. -

C. 35.

8. Kim KX^ifkiri IJ). StleJo 6i. Um "> süpeiandudsM ЗчЬтШ to wtûtinу Ы tlliuMt*! fitJS/JРис- Iht. bn £/ecÂ>,opj/eÙc

P&i y Scufhampion 118-20 Sept. 1991. -UnJon. -1991. - p.210-214.

9. Середа Г.Е. Методика расчёта нестационарных тепловых процессов в токовводах сверхпроводниковых электротехнических устройств/'Тез. докл. Научно-техн. конференции с участием молодых учёных и специалистов в ШИТе "Неделя науки-92". - Спб, ПИИТ, 1992. - С.99.

10. Разработка токовводов для вращающихся сверхпроводящих обмоток транспортных электрических машин / А.И.Хожаинов, Ю.В.Юдаков, Г.Е.Середа и др. : Отчёт по НИР. Р гос.per. «1045491, Инв. F 0284.0057756. - Ленинград: ЛИИНТ, 1984. - С.69.

Подписано к печати Н.11^93г. Усл.пэч. л. 1,5

Печать офсетная. Бумага для мясзат.апп. Формат ¿0x84 1/16 24

Тирад 1иС экз. Заказ у Ьссплатно.

РТП ПГУ ПС 190031 .CciisT-Погирйург, ¡.'оскогсаий пр. .9