автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Разработка теории ультразвуковых методов и создание средств контроля горячих, быстро движущихся изделий

доктора технических наук
Буденков, Гравий Алексеевич
город
Челябинск
год
1980
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка теории ультразвуковых методов и создание средств контроля горячих, быстро движущихся изделий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Буденков, Гравий Алексеевич

Введение

Глава I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Возбувдение упругих волн посредством луча импульсного лазера

Возбувдение упругих волн посредством потоков ускоренных электронов.

Возбувдение упругих волн посредством передачи колебаний через воздух.

Контроль качества с использованием явления эмиссии волн напряжения

Глава П, ТЕОРИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ УПРУГИХ ВОЛН В ИЗОТРОПНЫЕ ТВЕРДЫЕ ТЕЛА ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ВОЗБУЖДАЮЩИХ СИЛ ОТ КООРДИНАТ И ВРЕМЕНИ

§ 2-1. Решение задачи излучения упругих волн в изотропные твердые тела методом функций Грина

§ 2-2. Определение смещений в упругом изотропном полупространстве, вызванных действием вертикальной объемной гармонической силы

§ 2-3, Определение смещений в упругом изотропном полупространстве, вызванных действием гармонического источника типа пентра давления (пульсирующей сферы малого радиуса)

§ 2-4. Вычисление смещений в упругих волнах, возбуждаемых горизонтальной, сосредоточенной силой, действующей на глубине k под поверхностью полупространства.

§ 2-5. Обобщение решений на случай произвольного расположения сосредоточенных возмущающих гармонических сил . • •.•••«•••»•••• . . . •

§ 2-6, Обобщение решений на случай произвольной зависимости возмущающих сил от времени^ ? • • . i г 87 Краткие выводы к главе П. • . . • . . • • , . • • •

Глава Ш.НОВЫЕ МЕТОДУ БЕСКОНТАКТНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ УПРУГИХ

ВОЛН В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ* . * . i . . i

§ 3-1. О критериях оценки эффективности различных бесконтактных методов возбуждения упругих волн • ♦

§ 3-2. Возбуждение упругих волн в твердых телах лучом лазера. % % . t ± . w • v ^ • * . • • |

Количественные исследования термоупругого эффекта. 99 Количественная оценка эффекта реактивных сил,.

§ 3-3. Излучение упругих волн электромагнитно-акустическим методом в электропроводящие материалы, fa 129 Механизм преобразования ЭМ волн в упругие . . . 129 Вклад электронов проводимости в ЭМА преобразование на границе электропроводящих материалов во внешнем постоянном магнитном поле . % . ; . . . 130 Вклад положительных ионов в ЭМА преобразование. 138 Расчет величины упругих смещений в волнах, возбуждаемых ЭМА методом в неферомагнитных материалах.

§ 3~4„ Излучение упругих волн электромагнитно-акустическим методом в материалы, обладающие объемной маг-нитострикцией . . * я • . • ♦ . • . Я . • . ч ♦

§ 3-5. Сравнение эффективности бесконтактных методов возбуждения ультразвука. . . . . . . . . • i . • . 154 Кратче выводы к главе Ш • . . . . . . * . . я . . . *

Глава 1У. ИССЛЩОВАНИЕ ПОЛШ УПРУГИХ СМЕЩЕНИЙ В ВОЛНАХ,

ИЗЛУЧАЕМЫХ РЕАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ

§ 4-1, Поля упругих смещений реальных источников, наиболее близких к источникам типа вертикальных и горизонтальных сил

§ 4-2. Поля упругих смещений в волнах» излучаемых контактными преобразователями.

Нормальные искатели

Наклонные искатели • 178 Раздельно-совмещенные искатели с малой мертвой зоной.185 Призматический искатель поверхностных волн. . . , . 196 Излучение упругих волн импульсным лучом лазера конечного сечения

§ 4-3. Поля упругих смещений в волнах, излучаемых электромагнитноакустическиш преобразователями.

§ 4-4. О применимости результатов главы П к расшифровке сигналов акустической эмиссии

Краткие выводы к главе 1У . ♦

Глава J, МЕТОДА БЕСКОНТАКТНОГО ПРИЕМА УЛЬТРАЗБУКОШХ ВОЛН.

§ 5-1. Вычисление амплитуды смещений, колебательной скорости и плотности магнитоакустических токов при падении под произвольным углом плоских продольных и поперечных SyH SH волн на границу полупространства.

§ 5-2* Вычисление характеристик электромагнитного поля, создаваемого магнитоакустическими токами над поверхностью полупространства

Краткие выводы к главе У

Глава У1. НОШ ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ

§ 6-1. Сравнительный анализ стабильности электроакустической связи для различных методов ультразвукового контроля

§ 6-2. Методики и стенды для экспериментального определения важнейших характеристик ультразвуковых искателей а/Стенд для экспериментального определения диаграмм направленности ультразвуковых искателей б/Способы измерения абсолютных значений упругих напряжений (смещений) в ультразвуковых волнах . 283 в/Измерение степени поляризации поперечных ультразвуковых волн г/К определению формы и спектрального состава импульсов акустической эмиссии

§ 6-3. Улучшение некоторых параметров ультразвукового эхоимпульсного метода а/Мертвая зона. б/Разрешающая способность. в/К вопросу опенки размеров дефектов при контроле ультразвуковым методом.

§ 6-4. Новые области использования ультразвукового метода. 310 а/Применение Шк метода для неразрушавдего контроля при больших скоростях движения объекта контроля. 310 б/Применение ЭМА метода при высоких температурах объекта контроля . 3X в/Ультразвуковой контроль изделий, не допускающих применения контактных жидкостей г/Йерезонансное измерение толщины металлических цилиндрических изделий с шероховатой поверхностью.

§ 6-5. Возможные пути дальнейшего развития средств ультразвукового контроля, вытекающие из материалов диссертации

Краткие выводы к главе У1.

Введение 1980 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Буденков, Гравий Алексеевич

Развитие современной науки и техники существенно зависит от качества материалов, надежности машин, агрегатов, сооружений. Самые высокие требования в отношении надежности предъявляются к объектам военной и космической техники, к атомной энергетике, к современным видам транспорта. В связи с этим в последние десятилетия резко возросла роль неразрушающих методов контроля качества материалов, заготовок, полуфабрикатов и изделий. Основное преимущество этих методов состоит в том, что они позволяют осуществить стопроцентный (а не выборочный) контроль тех иди иных объектов. Необходимость в организации такого контроля диктуется многими причинами, Одна из них связана с тенденцией снижения веса изделий, влекущей за собой использование минимальных значений запаса прочности. Успехи в развитии теории упругости, пластичности, ползучести и усталости позволили создать методы расчета прочности конструкций и машин при минимальном запасе прочности. Однако расчетной надежностью могут обладать изделия, не имеющие дефектов, то есть не имеющие несоответствий техническим требованиям, предъявляемым к ним. Определение этих несоответствий (дефектов) является основной задачей неразрушающих испытаний, поскольку прямая проверка на соответствие изделий техническим требованиям часто связана с их порчей или разрушением (гидроиспытания труб, сосудов давления и т.д.).

Надежность машин, агрегатов и сооружений находится в прямой зависимости от качества узлов, деталей и материалов, из которых они изготовлены. Ведущее место среди конструкционных материалов в настоящее время занимают металлы, их сплавы, пластмассы, бетон. Отклонения в режимах технологии производства этих материалов ведут к появлению различных дефектов. В металлах и изделиях из них дефекты могут возникать на различных стадиях их изготовления - в процессе плавления, литья, ковки, термической, электрохимической, химико-термической обработок, обработки давлением, резанием, шлифованием, правки, монтаха, сборки, соединения элементов, (сварки, пайки, склеивания и т.д.). Кроме того,дефекты могут возникать в условиях транспортировки, хранения, эксплуатации. Таким образом, дефекты металлов и металлических изделий весьма разнообразны по своему происхождению, природе, размерам, форме, ориентации, по степени их влияния на свойства материала (изделия). Дефекты различаются и в отношении их поведения в процессе дальнейшей технологической обработки и эксплуатации [214] .

Аналогичным образом обстоит дело и с другими конструкционными материалами в том смысле, что сложность технологических процессов, многообразие операций в процессе производства материала, наряду с получением желаемых свойств,открывает возможность появления разнообразных дефектов.

В настоящее время контроль качества материалов и изделий признан большой народно-хозяйственной проблемой, которая может успешно решаться на основе использования современных достижений науки и в первую очередь физики.

Требование обеспечения нужных качеств материалов и изделий при многообразии дефектов, условий эксплуатации изделий привело к созданию, развитию и широкому практическому использованию различных физических методов неразрушающего контроля (акустические методы, магнитные методы, электромагнитные (вихретоковые) методы, тепловые методы, оптические методы, методы течеискания) [QS] *

Каждый из методов обладает определенными преимуществами перед другими и в то же время, обладая недостатками, требует дальнейшего усовершенствования.

Одно из ведущих мест среди неразрушавдих методов контроля занимают акустические методы. Это обусловлено многообразием типов упругих колебаний и волн, а также большим количеством параметров колебаний и волн, которые могут быть оценены или измерены в процессе контроля. Акустические волны обладают способностью при сравнительно небольших энергиях проникать на значительные, по сравнению с другими видами излучения, расстояния вглубь различных материалов и в значительной мере отражаться от гранил раздела сред с различными акустическими свойствами. Благодаря этому, могут быть обнаружены дефекты с малым раскрытием в массивных изделиях, которые сложно или невозможно обнаружить другими методами.

Упругие волны, распространяясь в среде, способны отражаться от дефектов типа несплошностей и неоднородноетей и огибать их. При этом количество энергии, а также спектральный состав отраженных и дифрагирующих импульсов определяется размерами, формой и ориентацией неоднородности. Вследствие этого метод может быть использован для обнаружения дефектов, определения их координат, оценки размеров и ориентации.

В большинстве конструкционных материалов упругие волны имеют относительно постоянное значение скорости распространения при неизменных внешних условиях. Это позволяет создать акустические методы измерения габаритов изделий, в частности, их толщины (листы, трубы, оболочки). Метод обеспечивает достаточную для большинства производственных задач точность и производительность при одностороннем доступе к изделию.

Акустический метод успешно используется для определения динамических упругих модулей и внутреннего трения различных материалов как на специальных образцах, так и непосредственно в изделиях и элементах сооружения. Преимущество метода здесь заключается в высокой точности и возможности его использования душ получения зависимостей упругих постоянных материалов от различных факторов (температуры, внешнего силового воздействия и т.д.).

При распространении упругих волн в поликристаллических металлах наблюдается их рассеяние, обусловленное различием свойств отдельных кристаллитов и межкристаллитного вещества, взаимной ориенташш и размерами кристаллитов. Получены количественные связи коэффициента рассеяния упругих волн и средним размером кристалла исследуемого металла [145 ,161, 162.]t используемые для ультразвукового структурного анализа металлов [127,242., 246 , 247] .

Упругие константы третьего порядка [б7, , 174] ,описывающие нелинейные свойства материалов в упругой области, определяют путем измерения изменений в скоростях распространения упругих волн в материалах при изменении внешнего силового воздействия [ 76 22G, Ш, 210, 251, 254].

Следует заметить, что это далеко не полный перечень .задач, которые могут быть решены акустическим методом. Так ультразвуковые колебания используются как средство фиксации таких физических явлений,как акустический ядерный магнитный (АШР) и акустический электронный парамагнитный (АИР) резонансы. Звуки очень высоких частот (~ IO^Ifc) используют для исследования электронфононного взаимодействия [11 в] , одним из практических применений которого может явиться управление электронными потоками высокой плотности (в металлах при гелиевых температурах, Х\ = 10^1/сА В последнее десятилетие активно разрабатывается проблема использования в целях неразрушающего контроля явления акустической эмиссии [З1?] .

При практической реализации акустического метода необходимым элементом является электроакустическая связь искателей с контролируемыми изделиями. Связь необходима как для возбуждения упругих волн иди колебаний в объекте контроля, так и для получения информации о его свойствах посредством регистрации колебаний или приема упругих волн. Искателем будем называть конструктивно оформленное устройство, предназначенное для излучения или приема упругих волн.

Преобразователь - элемент, преобразующий электрические колебания в механические, а также осуществляющий обратное преобразование.

Слово "регистрация" будем преимущественно употреблять применительно к колебаниям, а прием - применительно к волнам.

Наряду с термином "акустический**, принятым ГОСТом, будем употреблять термин "ультразвуковой*, поскольку в диссертации в основном рассматриваются вопросы, связанные с упругими волнами ультразвукового диапазона частот.

Качество и стабильность электроакустической связи существенным образом определяют результаты ультразвукового контроля. В настоящее время наибольшее практическое применение нашли пьезоэлектрические искатели. Акустическая связь (контакт) таких ис-* кателей с изделием осуществляется посредством применения контактных или переходных сред, в качестве которых используются различные масла, вода, спирт, растворы и т.п. Такой вариант осуществления ультразвукового метода принято называть - контактным.

Жидкости, используемые в качестве контактных сред, вскипают или сгорают при высоких температурах, густеют или замерзают при низких. Высокие скорости движения объектов контроля приводят к кавитации, к разрывам контактной пленки. Вследствие этого применение контактного варианта ультразвукового метода позволяет решать задачи, выдвигаемые практикой, в тех случаях, когда контроль осуществляется при нормальной температуре, при небольших скоростях движения объектов контроля и при достаточно высокой чистоте обработки поверхности контролируемых изделий. В то же время наиболее актуальными на данный момент являются проблемы осуществления активного контроля на автоматических станах и поточных линиях, когда на основе результатов контроля работа стана может быть скорректирована. Применительно к металлургическому производству это означает, что контроль должен проводиться при температуре 800 * Ю00°С. В современном производстве контроль го-рячекатанных труб на выходе холодильника приводит к получению 50 100 тонн труб с отклонением их параметров от желаемых. Задача контроля осложняется высокой скоростью движения изделий. На современных трубопрокатных станах (стан 30-102, ННТЗ и др.), а также на станах прокатки стальной полосы скорости достигают 15 - 20 м/с, а при производстве стальной проволоки скорость может достигать 30 * 40 м/с. В этих условиях применение контактного варианта ультразвукового метода,как правило,неэффективно. В связи с этим в последнее время уделяется серьезное внимание поиску бесконтактных методов возбуждения и приема упругих волн и созданию средств ультразвукового контроля на их основе. Под бесконтактными здесь понимаются методы, не требующе применения жидких контактных сред между искателями и объектом контроля.

В любом варианте осуществления ультразвукового контроля центральной проблемой научно-технического плана является проблема стабилизации электроакустической связи искателей с контролируемым изделием. Ее решение в значительной мере определяет возможность создания средств ультразвукового контроля изделий без специальной обработки поверхности, средств, пригодных для работы в широком интервале температур и при высоких скоростях контроля. Наличие или отсутствие таких средств в свою очередь определяют успехи в созданий автоматических средств ультразвукового контроля и средств активного контроля с последующим воздействием на технологический процеоспроизводства изделия.

Диссертация посвящена решению проблемы стабилизации электроакустической связи в основном на базе разработки новых методов генерации и приема ультразвука. В процессе исследований установлено, что данная проблема многогранна в том смысле, что не существует таких параметров ультразвуковых средств контроля, которые не зависили бы от качества или стабильности электроакустической связи. В связи с этим ее успешное решение мохет быть достигнуто лишь на основе комплексного подхода, включающего теоретические, расчетно-количественные и экспериментальные исследования различных аспектов проблемы.

В диссертации предложено и выносится на защиту:

1. Элементы теории^ экспериментальных исследований и расчет основных характеристик бесконтактных методов возбуждения упругих волн, включающие возбуждение упругих волн посредством луча импульсного лазера, возбуждение и прием упругих волн электромагнит-но-акустическим методом в электропроводящих материалах, а также в ферромагнитных материалах в окрестности температуры Кюри.

2. Расчет полей упругих смещений в продольных, поперечных и релеевских волнах, излучаемых силами произвольной физической природы» произвольно зависящих от координат и времени на основе метода функций Грина.

3. Элементы теории бесконтактного приема упругих волн,включающие расчет амплитуды колебаний и колебательной скорости поверхности упругого полупространства при падении на его границу объемных продольных и поперечных Sv и S и волн, и расчет характеристик электромагнитного поля, возникающего в этих случаях над поверхностью упругого проводящего полупространства во внешнем магнитном поле.

4. Количественные исследования полей упругих смещений, излучаемых реальными источниками, включающие расчет диаграмм направленности пршаых, наклонных и раздельно-совмещенных искателей,

ЭМА-искателей, работающих на основе сил Ашера и сил объемной ма-гнитострикпии, полей упругих волн, излучаемых источниками акустической эмиссии.

5. Критерии и результаты сравнительного анализа эффективности возбуждения ультразвука различными методами, а также сравнительный анализ стабильности электроакустической связи при использовании различных вариантов практической реализации ультразвукового метода.

6. Анализ новых возможностей практического применения ультразвукового метода, включающий описание методик и стендов, предназначенных для экспериментального определения важнейших характеристик искателей, улучшение некоторых параметров ультразвукового метода, расширение пределов его практического использования непосредственно для контроля качества изделий. Возможные перспективы дальнейшего развития ультразвукового метода.

Работа выполнена в ходе решения научно-технической проблемы & I? "Повышение надежности и долговечности механических систем и их элементов, разработка и совершенствование неразруЩающих методов контроля* в одном из основных направлений научно-исследовательских работ Челябинского политехнического института на 1976 -1980 гг., № 4 "Совершенствование оборудования и технологии в машиностроении", согласованном с Государственным Комитетом СССР по науке и технике.

Часть теоретических исследований выполнена в соответствии с координационным планом на I976-I98Q гг. А.Н. СССР, отделения общей физики и астрономии, Объединенного Научного Совета по комплексной проблеме "Физика твердого тела", проблема 1.3.1.7.

Результаты работы частично включены в отчет Академии Наук СССР (1975 г.).

Заключение диссертация на тему "Разработка теории ультразвуковых методов и создание средств контроля горячих, быстро движущихся изделий"

4.8. Результаты работы использованы в научно-исследовательс-ких и опытно-конструкторских работах других организаций, таких, как ВНИИНК (прибор "Сигма-4", установка "Рельс-2"), НИИ Мостов ЛИИЖТ (установка контроля рельсов на РСП, исследования диаграмм направленности искателей), ОФНК АН БССР (установка контроля рельсов) , Уральский филиал ВТИ (диаграммы искателей в жаропрочных сталях) и др.

4.9. Экономический эффект от внедрения приборов, установок и методик по актам внедрения составил 487 тыс, руб. в год.

Эффект от внедрения разработанных в ЧПИ автоматических средств (цех № 6 ЧТПЗ) и средств активного контроля (цех Ш I ЧТПЗ) при условии их внедрения только в двух цехах ЧТПЗ по данным планового отдела завода составит 965088 руб.

По данным НИИ Мостов ЛИИЖТ экономический эффект от применения ЭМА - искателей на одном рельсосварочном предприятии составит около 40000 руб. в год, а в целом по стране около 1500000 руб. в год.

5. Рассмотрены перспективы дальнейшего решения проблемы стабилизации электроакустической связи искатель - изделие и проблемы развития ультразвукового метода контроля в целом с целью создания автоматических средств контроля и средств активного контроля. Перспективы увязываются с применением комбинированных методов (лазер - ЭМА метод, ЭМА - контактный метод и др.) и с применением лазеров с высокой частотой следования световых импульсов, а также с применением в приборах неразрушающего контроля магнитных генераторов мощных (до I мВт), коротких (до 2 не) электрических импульсов.