автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Разработка теории и методов расчета рельефной записи на масляном носителе для создания проекторов ТВЧ на большой экран

кандидата технических наук
Гущо, Марина Алексеевна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Разработка теории и методов расчета рельефной записи на масляном носителе для создания проекторов ТВЧ на большой экран»

Автореферат диссертации по теме "Разработка теории и методов расчета рельефной записи на масляном носителе для создания проекторов ТВЧ на большой экран"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССР

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт связи

на правах рукописи УДК 772.93

ГУЩО Марина Алексеевна

РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА РЕЛЬЕФНОЙ ЗАПИСИ НА МАСЛЯНОМ НОСИТЕЛЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТОРОВ ТВЧ НА БОЛЬШОЙ ЭКРАН

Специальности: 05.12.17.- радиотехнические и телевизионные систеиц п устройства, 01.04.10.- физика полупроводников и диэлектриков

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени институте связи на кафедре ыетрологии, стандартизации и измерении в технике связи.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

ХРОШИ Б.П.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

НОВАКОВСКИИ C.B., кандидат технических наук АЗОВЦЕВ В.П. Еедуцая организация - НПО "Геофизика"

Защита диссертации состоится ^i-CLiJUrn^cï— 1992 Г. в 4"f~ часов на заседании специализированного Совета К 118.06.03 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени институте связи III024 Москва, ул. Авиаиоторная, 8а, ШС.

С диссертацией мозно ознакомиться в библиотеке ШС. Автореферат разослан "/-7 " 1Г>£l'pM. i-¿Ч— 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета К 118.06.03. к.т.н., доцент

В.Н. Федосеева

ОбЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Создание телевидения высокой четкости (ТВЧ) является актуальной проблемой с коммерческой, технической и гуманитарной точек зрения.

Исследование отдельных устройств ТВЧ началось во всей пире в начале 70-х годов. За последние годы эти исследования расширились и вступили в стадию практической реализации. Это объясняется тем, что появилась техническая возможность создания высококачественных программ, видеомагнитофонов, ТВ-камер, технических средств для организации ТВ-вещания, ТВ-приемников и ТВ-проекторов. В Японии с 1991 года ведутся регулярные передачи ТВЧ по системе !1и11:1р1е БиЬ-Иу^Б! 5аотр11п£ ВисошИпй (ЕГОЗЕ) о запуском нового поколения вещательных искусственных спутников Земли ВЭ-3. В Европе внедрение/ ТВЧ ожидается к 1993, году. В нашей стране ведутся разработки проектора ТВЧ на большой экран с масляным носителем записи.

Работы в области телевизионных проекторов на большой экран с масляным носителем были начаты в 1939 году в Швейцарии. В телевизионной трубке вместо лшишсцентного слоя используется масляный слой, деформируемый зарядами.; которые осаздает электронный луч. Рельефную запись воспроизводят с помощью щелевой оптики. С 1953 года осуществляется серийный выпуск этих устройств. Однако при разработке проекторов ТВЧ с масляным слоем необходимо изменить толщину деформируемого слоя, плотность тока электронного луча, разрешение зашей на носителе и др. Цри новых физических условиях рельефной записи требуется создать новую теорию этого процесса. Отсутствие этой теории затрудняет построение таких проекторов, поскольку только экспериментально(; ввиду сложности и трудоемкости не представляется возможным исследовать весь набор параметров и оценить их влияние на качественные характеристики проектора. В связи с этим актуальным является исследование законов и выявление связей информационных характеристик с первичными свойствами носителя а условиями записи рельефной ивфорпации.

Цель работы состоит в создании теории процесса записи рельефной информации электронным лучом на масляной деформируемом слое в проекторе ТВЧ и разработке на основе згой теории методик и рекомендаций для их практической реализации.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо было решить следупцие задачи:

разработать параметрическую теорию и метода расчета образования и стирания рельефа с учетом новых физических условий при переходе к ТВЧ;

разработать параметрическую теорию и метода расчета электрокапиллярных шумов;

получить критерии устойчивости заряженной поверхности масляного слоя;

исследовать • и разработать условия подавления электрокапиллярных шумов;

разработать программу расчета номинального режима работы проектора ТВЧ с масляным слоем.

Выполненные эксперименты направлены на уточнение, проверку и внедрение в практику полученных аналитических решений.

Положения, выносимые на защиту:

параметрическая теория и метод расчета проявления и стирания рельефа с учетом влияния электрического поля на удельное поверхностное и объемное электрические сопротивления деформируемого слоя. Это позволило рассчитать параметры масляного носителя и рельефной записи и поднять контраст изображении в проекторе ТВЧ;

параметрическая модель образования и стирания сигнала и электрокапиллярных шумов, что дало возможность определить совокупность предельных взаимосвязанных ограничений при выборе тока электронного луча, толщины деформируемого слоя, электрических и механических его параметров;

разработка теории устойчивости заряженной поверхности масляного носителя, что позволило устранить нарушение его целостности за время активного облучения электронным лучом; программа расчета номинального режима записи рельефа; разработка экспериментального метода для выведения параметров проектора ТВЧ в номинальный режим.

4

Научная ценность и новизна. Научная ценность заключается в обобщении предшествующи результатов работ'в области ТВ проекторов с масляным деформируемый слоем и построении на этой основе теории полезного сигнала и электрокапиллярного шума для проекторов ТВЧ.

Новизна заключается в :

установлении связи первичных параметров и условий рельефной записи электронным лучом на масляном деформируемом слое конечной толщины с выходными характеристиками рельефной записи;

разработке теории проявления и стирания полезного и шумового рельефов о учетом влияния электрического поля на удельное поверхностное и объемное сопротивления масла;

разработке теории устойчивости заряженной поверхности масляного носителя.

Практическая ценность работы заключается в следувдем: разработке методик расчета параметров полезного сигнала рельефной записи;

разработке методик определения уровня электрокапиллярных шумов и их подавления;

разработке программы на ЭВМ, позволившей определить номинальный набор параметров масляного деформируемого слоя и условий проявления и стирания рельефа;

участии в экспериментальных работах по созданию проектора ТВЧ с масляным носителем.

Апробация. Результаты работы дологены на Научном Совете по синтезу полимерных материалов при президиуме АН СССР, (Москва, 1988), Пятой. Всесоюзной конференции "Бессеребряные и необычные фотографические процессы" (Суздаль-, 1988), Международном конгрессе по фотографической науке (Дрезден, 1989), I Всесоюзной конференции "Полимерные органические полупроводники и регистрирующие среда на их основе" (Киев, 1989), Научно-технической конференции Московского института связи (Москва, 1990), Международной конференции '¡Электрография-91" (Москва, 1991), СоБетс-ко-китайскоы семинаре по голографии и оптической обработке информации (Бишкек, 1991).

Публикации. Результаты работы изложены в 7 публикациях, список которых приведен в конце автореферата.

5

Реализация результатов. Результаты выполненных в диссертационной работе исследований внедрены при создании проектора ТВЧ с масляным деформируемым носителей в МНЙТИ и в устройстве записи информации на заводе "Сириус" ПО "Позистор". Соответствувдие документы приведены в Приложении к диссертации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 76 страницах машинописного текста, содержит две таблицы и 46 рисунков. Список литературы насчитывает 87 наименований. Всего 139 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дана общая характеристика диссертации, обоснована актуальность темы и освещено состояние проблемы.

В первой главе дан обзор проекционных устройств, пригодных для применения в ТВЧ при отображении информации на большом экране. Рассмотрены проекторы с масляными, жидкокристаллическими и мембранными носителями с электронной и электрической адресациями входного сигнала. Показано, что наиболее перспективна в настоящее время и может быть решена в наиболее короткие сроки разработка проекторов ТВЧ с большим экраном на масляном деформируемом носителе. Кратко рассмотрены принципы построения оптических систем воспроизведения записи и дан обзор состояния теории электромеханических процессов, протекающих в масляном деформируемом слое конечной толщины при записи электронным лучом.

Вторая глава посвящена расчету пондеромоторных сил в тонком слое несовершенного диэлектрика, а также их релаксации,

Показано, что модернизация обычного видеопроектора в проектор ТВЧ с сохранением размера кадровой площадки на масле приводит к необходимости использовать разрешение записи около 10-12 лин/ым. При этом наибольшая напряженность поля (Е) в слое пасла достигает (0,6-2)-10 В/см. При таких напряженности! диэлектрические проницаемости неполярных сред еще мало зависят от напряженности, а зависимости проводимости этих сред от Б подчиняется закону Пуля. Как известно, в этом случае проводимость среды растет экспоненциально с показателем аЕ, где а - параметр, за-

висящий от вида среды; При известных напряженности* поля расчет вектора пондеромоторных сил сводится к решению уравнения Максвелла .

Расчет нормальной и тангенциальной компонент пондеромотор-ных сил и их релаксаций сводится к. нахождению соответствующих релаксирупцих компонент электрического поля по уравнению Лапласа с параметрическими граничными условиями. Эти условия учитывают конечность толщины деформируемого слоя и геометрический рельеф на его поверхности.

Релаксирупцие нормальную и тангенциальную компонеты деформирующих сил можно найти по формулам:

. -ш t „ -10 t (Pn е р + Pn е PJ ) cos ßx , (I)

■ . -и t .. -u . t (Pt e p + P* e ) Bin ßx (2)

где Pn* Pn** Pt* p "" - амплитуда нормальных и тангенци-а ль них сил, являющиеся сложными функциями параметров: пространственной частоты записи р, толщины деформируемого слоя d, электрических объемной aevi и поверхностной ха удельных про-водимостей масла, амплитуда глубины рельефа Ао, амплитуд нулевой ба и первой б гармоник электрического заряда деформиру- . емого масляного слоя, напряженности ■электрического поля Е, диэлектрических проницаемостеЗ масла и вакуума &2, а wp и со - показатели релаксации сил основного сигнала и электро-капшишрного эффекта (ЭКЭ).

Расчет показывает, что для масляных деформируемых слоев растекание заряда по поверхности идет на несколько порядков быстрее- объемного <стекания на подложку. Таким образом, релаксация сил основного сигнала зависит' только от процессов выравнивания рельефа заряда по поверхности. Объемное стекание заряда, протекающее намного медленнее, очищает масло от избытка заряда. В этом случае можно говорить о накапливании постоянной составляющей S , пока участок слоя не выйдет из зоны действия электронного луча. Любой рельефный эффект ыожет дать его необратимое разрастание, если преобладают нормальные силы. Если преобладают тангенциальные, то рельеф будет стараться. |

Анализ экспериментальных исследований двух сортов масла показал правильность основных- предпосылок при расчете деформирующих сил.

В третьей главе получено основное нелинейное дифференциальное уравнение, описывающее процесс записи и стирания основного сигнала, влияние электрокапиллярного эффекта на основной сигнал, а также ка устойчивость поверхности. Приведен анализ характеристик основного сигнала и процессов, связанных с ЭКЭ, приводящих к "тянущим" помехам, явлению "корыта", эффектам ускоренного или замедленного стирания основного сигнала. На основании полученных результатов сформулированы количественные критерии подавления электрокапиллярных шумов пространственно-частотными методами и разделением во времени образования основного сигнала и электрокапиллярного шума.

Основное дифференциальное уравнение имеет вид:

+ =0 , (3)

т

где у, ф, и - сложные функции параметров: р, а, , эеа,

А6,бо, в1, Е, е1, а2, а, ц. (а -коффициент поверхностного натяжения, ц - вязкость масла).

Детально рассмотрены особенности записи сигнала в сильных полях. По уравнению (3) рассчитаны кривые свечения проектора ТБЧ, средняя освещенность проекционного экрана, оптимальное время и оптимальная глубина проявления рельефа. Показано влияние сильного поля' на частотно-пространственные характеристики оптимального времени проявления и максимальной глубины рельефа Вт.

ЭКЭ описывается уравнением (3), которое является нелинейным. Его приближенное решение при У=0 позволяет найти глубину рельефа при ЭКЭ:

ва^воэ^1"'", (4)

где показатель

и

Ш)=

-2Ш Л -2шг+ф(1-е )

Формула (4) принципиально отличается от всех известных тем, что начавшийся процесс проявления рельефа конечен во времена, проходит через оптимум и обязательно стирается (сы.рис.1).

При ЭКЭ начальный рельеф В (О) не создается (в этом смысле его можно назвать "паразитирущим"), а только усиливается или ослабляется. Источником В(0) можно считать основной сигнал. Однако наиболее типичное происхождение связано с остаточным рельефом после стирания предыдущей записи, а такге рельефного пума, возникшего на стадиях зарядки, проявления, стирания или появившегося в виде геометрических дефектов поверхности слоя при его эксплуатации и изготовлении .

Изложенная теория образования и стирания электрокапнлляр-ного шума далее используется для подробного анализа всех режимов проявления ЭКЭ: критических режимов проявления, ускоренного и замедленного стирания рельефа, а также методов его подавления.

В частности найдено, что полезный рельеф с больджми пространственными частотами проявляется всегда быстрее рельефа с малыми. Оптимальный рельеф для сигнала образуется в диапазоне нормированных пространственных частот ра от 0,4 до О,8.При ЭКЭ наибольшее время проявления у рельефа с оптимальной нормированной частотой роа, равной 3,0+3,5. Это интересное свойство ^ при электрокапиллярном эффекте приводит к етце большему подавлению всех частот кроме оптимальной, что хорошо известно из эксперимента.

Рис.1.

Семейство кривых свечения при ЭКЭ

Критическая частота - один из важнейших параметров шумового процесса прв ЭКЗ. При частотах шве нее возможно усиление начального рельефа, а ниже - только стирание. Критическая нормированная пространственная частота 0d равна 1,85.

В усилительной режиме проявления шума с оптимальной глубиной пряно или косвенно связаны контрастные, градационные, цве-тшередапцие, пространственно-частотные, временные и другие характеристики. Если tQ известно, то оптимальная глубина во определяется прямой подстановкой tQ в (4), график зависимости которого от пространственной нормированной частоты {3d при различных значениях напряжения показан на рис.2. Максимум t0 лежит в области 0do =3,-0-3,5. С poeto, С том напряжения наблвдается' "" расширение полосы частот

главным образом в области более высоких частот по сравнению с резонансной. В данном случае теория подтверждает хорошо известный факт, что при любом наборе первичных параметров электрокапиллярный эффект проявляется на оптимальной частоте fJdo= =3,0-3,5. Эта частота или обычно используемый термин . разрешение R=(3,0-3,5)/2icd зависит только от d и приближенно равен R«i/2d или A.=2d. Бзбирательный эффект ea¡e более усиливается тем, что время проявления шума, как показано в третьей главе, также имеет максимум в области оптимальной частоты проявления. Все частоты, которые проявились бы рядом с оптимальной частотой дополнительно стираются к моменту времени t .

Рис 2 .Зависимости оптимального времени проявления элект-рокашллярного шума от пространственной частоты

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям, которые послужили исходным материалом и средством проверки основных положений. Ряд экспериментов был направлен на доводку экспериментального образца проектора ТВЧ, а также на проверку разработанной программы для ЭВМ ЭС-60 'по расчету номинального режима процесса проявления и старания рельефа за время действия телевизионного кадра.

В работе изложены методика и результаты экспериментального исследования кривых свечения.

Для регистрации кривых свечения в зависимости от изменения различных параметров слоя была применена экспериментальная установка, основу которой составляет экспериментальный проектор ТВЧ. В его блок-схему входят: устройство управления электронный лучом, термостатирутацее устройство, оптическое устройство считывания, оптическая головка, обтюратор, фотоэлектронный умножитель и осциллограф.

Установка позволяет получить на экране осциллографа достаточный для регистрации сигнал при входном световом потоке около тысячных долей лвмена. С помощью термостатирувдего блока регулируют или поддергивают постоянной температуру масла в пределах от 0 до 60°с с точностью до 0,1°с. Толщину масляного слоя можно менять перемещением специального ножа на ыикропрокладках. Устройство позволяет регистрировать кривые свечения при изменении различных параметров масляного слоя и условий записи.

Воспользовавшись, нгпример, экспериментальными данными, могно определить постоянные времени стекания заряда в объем масла и постоянную растекания заряда по поверхности. Таким образом подтверждена теория: заряд растекается по поверхности на два-три порядка быстрее объемного стекания заряда внутрь деформируемого слоя.

На этой установке также был экспериментально проверен набор параметров масла, найденный теоретически в результате расчета на ЭВМ ЭС-60.

Используя результаты второй и третьей глав диссертации, в работе исследована задача частичной оптимизации проектора ТВЧ (только по процессу записи-стирания рельефа на масле). По-

существу она является задачей синтеза. При ее решении ограничились отысканием оптимальных параметров процесса,,а не поиском оптимальной его структуры, поскольку последняя задача еще недостаточно подготовлена. С математической точки зрения оптимизация сводится к определению экстремума функции многих переменных L=f(61>62,63,..., 8п) при заданной области допустимых значений этих переменных. Здесь L - показатель или критерий качества синтезируемого процесса в проекторе ТВЧ.

Наиболее полно с учетом ЭКЭ и влияния сильного электрического поля на параметры масла светоотдача может быть определена по уравнению (3).Интегрируя полученное решение для B(t), найдена средняя светоотдача Вср на Э1фане проектора. Поскольку поверхность масла к началу записи следующего кадра должна быть ровной, в расчет необходимо ввести условия:

t0=s Т И Вт£ 10В(tCT ) , (5)

»

где т - период записи , t - время стирания.

Часть параметров проектора, входящих в Вс постоянна: Go=I0~eK/M*; ei=2,6; £z=I; р=10аН'С2/м"; Т=0,С02 с, а другие имеют следущие диапазоны изменения: • геж=1(Г"-»1(Г*См; 3evi=I0"l5+I0~BCM/M; а=0,03+0,045Н/м ^O.I^SHc/m2

d=(5+50)-I0"eM.

Согласно градиентному методу, в точке экстремума gradBcpTb(n) )=0, поэтому поиск экстремума для вектора Ъ=Ь. i, +b +b ~i +.. .+b "i f-

11 2 2 33 mm

состоящего из указанных выше переменных параметров, обозначенных как bt,b2, b3,...bm сводится к следуадему алгоритму:

bn^t=bn+k(п)gradBcр(Ь(п)).

Поиск ведут до шага, при котором gradBcp(b(n))=0. При этой расчет проверяют по условиям (5).

На основании изложенного была составлена программа для ЭВМ для поиска оптимального набора параметров масла, при котором средняя светоотдача Вср в заданном диапазоне параметров и при условиях (5) является максимальной .

• В заключении сформулированы основные результаты работы.

Разработаны теория процессов записи информации электронным лучом на масляном деформируемом слое и методика для построения телевизионного проектора высокой четкости.

1.Дан обзор и анализ проекторов с масляными, жпдкокристал-лическими, гелеобразными, электрооптическини, термопластически-ш и мембранными носителями с электронной и электрической адресацией входного сигнала. Как следует из обзора, для целей ТВЧ наиболее персйективны масляные проекторы. Изложены принципы построения пиирен-оптики и состояние теории для этого класса проектора .

2.Выполнен расчет электрических полей, дефорынрукда сил и их релаксации с учетом закона Пуля, что позволило определить скрытое изображение в деформируемом носителе проектора ТВЧ с сохранением стандартного размера кадрового окна обычного проектора. Теоретический расчет скрытого изображения является в настоящее время единственным методой пз-за сложности постановки экспериментальных работ для этих целей.

3.Показано, что релаксация скрытого изобрсгеппя в пределах времени одного кадра, зависит только от поверхностного движения заряда на масляном слое, а релаксация злектрокапаллярных пупка зависит от движения заряда в объем деформируемого слоя за время нахождения участка слоя в зоне действия электронного луча.

4.Найдено, что при появлении случайных пли детерминированных рельефных-дефектов поверхности деформируемого слоя возможен необратимый рост рельефа, приводящий к нарушению целостности деформируемого слоя. Определены количественные условия, от которых зависит это явление и критерии его подавления.

5.Экспериментально получена зависимость электрических свойств ыасла от напряженности электрического поля в условиях записи сигналов в.проекторе ТВЧ.

6.Выведено дифференциальное нелинейное уравнение, описывающее проявление и стирание рельефа на поверхности масляного деформируемого слоя с учетом влияния элешртческого поля на электрические свойства масла. Это уравнение позволяет устано-

вить зависимости медду условиями зашей сигнала, электрическими, механическими в геометрическими параметрами носителя и ос-новвыми выходными характеристиками проектора ТВЧ. Уравнение можно использовать не только для целее ТВЧ, но и при расчете и анализе поверхностных процессов заряженных слоев конечной тол-цаны в других областях науки и техники, например, в задачах« связанных с тепло-, массо- и газообменом.

7.Показано влияние сильного поля на частотно-пространственные характеристики оптимального времени'и оптимальной глубины рельефа, в частности, из этих характеристик следует, что запись сигнала оптимальна в диапазоне нормированных пространственных частот £d от 0,4 до 0,8.

8.Детально исследован электрокапиллярный эффект и показано, что существует ускоренное в замедленное стирание рельефа, а такса режим усиления рельефа. Эти режимы 'зависят только от механической электрической 2шо постоянных, а также от безразмерного параметра ср. В последний входят коэффициент поверхностного натяжения, плотность заряда, толщина масляного носителя, пространственная частота, диэлектрические проницаемости масла и граничаззй с ник среда. Показано, что замедленное и ускоренное ЭКЭ возникает при ср<1, а режим усиления - при <р>1.

9.Определено, что усилительный процесс при электрокапилляр-ноы эффекте может возникать только в полосе частот больших, чей £<1=1,85, при этом максимум усиления всегда происходит на частоте р<1=(3,0+3,5). Щи записи основного сигнала на частотах fid шньлих 1,65 происходит либо ускореннее в (1+|ф| ) раз, либо за-ыедеенное в (1-|ср| ) раз его стирание по сравнении с механической постоянной времена слои 1/шт.

10.В усилительном режима ЭКЭ внаннйтнм показателен является оптимальное время проявления рельефа, которое не юнее, чем на порядок больие, чек оптимальное время основного сигнала. Время проявления полезного рельефа растет с увеличением пространственной частоты. Время проявления при ЭКЭ наибольвее при оптимальной пространственной частоте, поэтому рельеф ЭКЭ с частотами справа н слера от оптимальной успевает стереться пока проявится оптимальный рельеф. --

Таким образом, доказана возможность разделения процесса проявления основного сигнала и шума во времени и частотно-пространственным методом.

11.На основании изложенной теории была разработана программа на ЭЕМ ЭС-60 для поиска номинального набора параметров масла и режима записи, при котором средняя светоотдача кадра максимальна, а остаточный рельеф в необходимое число раз ыеньке его максимума. При этом оптимальное время проявления основного сигнала находится в пределах длительности телевизионного кадра, а время проявления шумового рельефа - за его пределами.

12.Выполнена серия экспериментов, направленных на проверку основных положений теории и доводку экспериментального образца проектора ТВЧ.

В Приложении приведены:

1.Программа на ЭВМ ЭС-60 для поиска номинального набора параметров носителя и режима записи.

2.Теоретические и экспериментальные метода, полученные на основе диссертационной работы.

3.Акт11 о внедрении.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

I .Гущо М.А., Гущо Ю.П., Хромой Б.П., Шабунин А.И. Анализ пумоз в ФТПР и ТВ проекторах //Тезисы докладов Пятой Всесоюзной конференции "Бессеребряные и необычные фотографические процессы". Суздаль. 1988. ТЛ. С.б.

2.Гущо М.А., Хромой Б.П., Шабунин А.И., Судравский Д.Д. Исследование электрокапиллярного пума в масляных телевизионных проекторах //Доклады международного симпозиума по системам отображения. Дрезден. г-06. 1989. С.164.

3.Гущо М.А., Хромой Б.П. Рельефный шум в ТВ проекторах // Тезисы докладов Первой Всесоюзной конференции "Полимерные органические полупроводники и регистрирующие среды на их основе". Киев. 1989. С.101.

4.Гущо М.А. Влияние напряженности электрического поля на усиление остаточного рельефа в масляных и фотопластпческих носителях //Зурнал научной и прикладной фотографии и гашематогра-

фии. 1991. Т.36. *4. С.323.

5.Гущо М.А. Релаксация заряда в ТВ проекторе типа "Эйдо-фор"//Сборник научных трудов "Автоматизация технологии производства электронной техники". 1991. С.42.

6.Гущо М.А. Влияние электрического поля на выходной сигнал в ТВ проекторе с масляным деформируемым слоем //Сборник научных трудов "Автоматизация технологии производства электронной техники". 1991. С.51.

7.Гущо М.А., Хромой Б.П., Шабунин А.И. Запись изображения в проекторах ТВЧ с масляным деформируемым слоем //Тезисы докладов международной конференции "Электрография-91". 1991. Часть I. С.160.

Подписано в печать 27.01.92г. Формат 60x84/16. Печать ойсег.^я. Объем 0,9 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 75. Бесплатно.

Отдел оперативной печати МИС. Москва, ул. Авиамоторная" "б!